Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын, аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын және аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 27 маусымдағы № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 маусымда № 28644 болып тіркелді.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 16), 17) және 20) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
Е. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 367 Бұйрыққа
1-қосымша
Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 16) тармақшасына сәйкес әзірленді және аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық іс-әрекеттерді жүзеге асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсететін персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық реттелген жиынтығы;

Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров, Правил формирования и ведения реестра территориальных кластеров и Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2022 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2022 года № 28644.
В соответствии с подпунктами 16), 17) и 20) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила конкурсного отбора территориальных кластеров согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила формирования и ведения реестра территориальных кластеров согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Департаменту промышленной политики Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Е. Дауылбаев
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2022 года № 367
Правила конкурсного отбора территориальных кластеров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила конкурсного отбора территориальных кластеров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 16) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" (далее – Закон), и определяют порядок конкурсного отбора территориальных кластеров.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;

2) аумақтық кластер – құрамына өндірушілер, өнім берушілер, ғылыми және ғылыми ұйымдар, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары және белгілі бір салалық мамандануы бар өзге де ұйымдар кіретін өзара байланысты және бірін-бірі толықтыратын ұйымдардың географиялық шоғырланған тобы;
3) аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысушылар (бұдан әрі – іріктеуге қатысушылар) – өңдеу өнеркәсібін ұсынатын кемінде 10 (он) аффилиирленген заңды тұлғалардың қатысуымен құрылатын кластерлік ұйым (заңды тұлға) немесе өндірістік қызмет көрсету секторы және кемінде 1 (бір ) ғылыми-зерттеу институты және (немесе) оқу орны;
4) аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу ұйымдастырушы (бұдан әрі – іріктеуді ұйымдастырушы) – индустриялық даму саласындағы ұлттық даму институты;
5) кластерлік ұйым – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, аумақтық кластерді дамытуды әдістемелік, ұйымдастырушылық, сараптамалық-талдамалық және ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын, аумақтық кластерді дамыту және іске асыруды қолдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйым. аумақтық кластерді дамыту, аумақтық кластерге қатысушылардың, сондай-ақ, мүдделі ұйымдардың, оның ішінде білім беру және ғылыми мекемелердің, қаржы институттарының және мемлекет қатысатын компаниялардың, даму институттарының және мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын ұйымдастыру жөніндегі жұмыс жоспары;
6) құжаттардың электрондық пакеті – бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған (растайтын құжат болған жағдайда) электрондық цифрлық нысандағы түпнұсқа құжаттың түрі мен мәліметтерін (деректерін) толықтай көрсететін құжаттар. бірінші басшының міндеттерін орындау туралы құжат);
7) сарапшылық ұйым – "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдерінің арасынан іріктеуді ұйымдастырушының шешімімен құрылатын комиссия.
8) электрондық өтініш – бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқаратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық цифрлық нысандағы өтініш (бірінші басшының міндеттерін орындауын растайтын растайтын құжат болған жағдайда);
9) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба арқылы жасалған және электрондық құжаттың түпнұсқалығын, оның меншік құқығын және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.

2) территориальный кластер – географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, которая включает в себя производителей, поставщиков, научные и исследовательские организации, организации высшего и (или) послевузовского образования, организации технического и профессионального образования и другие организации, имеющие определенную отраслевую специализацию;
3) участники конкурсного отбора территориальных кластеров (далее – участники отбора) – кластерная организация (юридическое лицо), которая создается с участием не менее 10 (десяти) не аффилированных юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность, либо сектор продуктивных услуг и не менее 1 (одного) научно-исследовательского института и (или) учебного заведения;
4) организатор конкурсного отбора территориальных кластеров (далее – организатор отбора) – национальный институт развития в области развития промышленности;
5) кластерная организация – организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющая методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития территориального кластера, обеспечивает деятельность по разработке и сопровождению реализации плана работ по развитию территориального кластера, организации взаимодействия между участниками территориального кластера, а также заинтересованными организациями, включая учреждения образования и науки, финансовые организации и компании с государственным участием, институты развития и государственные органы;
6) электронный пакет документов – документы, полностью воспроизводящие вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя);
7) экспертная комиссия по конкурсному отбору территориальных кластеров (далее – Комиссия) – комиссия, созданная решением организатора отбора из числа представителей государственных органов, национальных компаний, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
8) электронная заявка – заявка в электронно-цифровой форме, удостоверенная электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя);
9) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

2-тарау. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу тәртібі
3. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу өткізу туралы шешімді іріктеуді ұйымдастырушы қабылдайды.
4. Іріктеуді ұйымдастырушы өзінің интернет-ресурсында аумақтық кластерлерге конкурстық іріктеу жүргізу туралы хабарландыру орналастырады. Өтінімдерді қабылдау мерзімі хабарландыру орналастырылған сәттен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күнді құрайды.
5. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу критерийлері осы Қағидаларға 1-қосымшада айқындалған.
6. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу үшін іріктеуге қатысушылар іріктеуді ұйымдастырушыға өтінім қабылдау мерзімі аяқталғанға дейін 10 (он) күнтізбелік күн ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу туралы өтінім ұсынады.
7. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға келісім беру;
2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу үшін ұсынылған мәліметтер.
Бұл ретте іріктеуге қатысушы аумақтық кластерлердің конкурстық іріктеуіне қатысу үшін өтінімде және оған қоса берілген құжаттарда көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді.
8. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінім қағаз тасымалдауышта немесе интернет-ресурс арқылы беріледі (өтініш беруші электрондық өтінімді және құжаттардың электрондық пакетін ұсынады).
9. Өтінімдерді қабылдау және қарау үшін ақпараттық жүйе/интернет-ресурс болмаған жағдайда өтініш ұлттық институтқа қағаз тасымалдауышта екі данада – бір дана көлемінде түпнұсқа және бір дана көлемінде көшірме беріледі; және электронды тасымалдаушыларда.
10. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу туралы өтінім бір немесе бірнеше папкаларға (томдарға) тігіледі және нөмірленеді.
11. Өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін берілген аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінімдер қабылданбайды және аумақтық кластерлерді ағымдағы конкурстық іріктеу шеңберінде қаралмайды.
12. Іріктеуді ұйымдастырушы аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінім тіркелген сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді..
Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, іріктеуді ұйымдастырушы көрсетілген мерзімде өтінімді одан әрі қараудан уәжді түрде бас тартады. Өтінішті қараудан бас тарту өтініш берушіні өтінішті қайта жіберу мүмкіндігінен айырмайды.

Глава 2. Порядок конкурсного отбора территориальных кластеров
3. Решение о проведении конкурсного отбора территориальных кластеров принимается организатором отбора.
4. Организатор отбора размещает объявление о проведении конкурсного отбора территориальных кластеров на своем интернет-ресурсе. Срок приема заявок составляет 60 (шестьдесят) календарных дней с момента размещения объявления.
5. Критерии конкурсного отбора территориальных кластеров определены в приложении 1 к настоящим Правилам.
6. Для участия в конкурсном отборе территориальных кластеров, участники отбора представляют организатору отбора заявку на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам в срок 10 (десять) календарных дней до окончания срока приема заявок.
7. К заявке на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров прилагаются следующие документы:
1) согласие на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) сведения, представляемые для участия в конкурсном отборе территориальных кластеров согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При этом, участник отбора обеспечивает полноту и достоверность предоставляемой информации, указанной в заявке и прилагаемых документах на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров.
8. Заявка на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров представляется на бумажном носителе либо посредством интернет-ресурса (заявителем подается электронная заявка и электронный пакет документов).
9. При отсутствии информационной системы/интернет-ресурса по приему и рассмотрению заявок, заявка представляется в национальный институт на бумажном носителе в двух экземплярах – оригинал в количестве одного экземпляра и копия в количестве одного экземпляра, и на электронном носителе.
10. Заявка на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров брошюруется в одну или несколько папок (томов) и нумеруется.
11. Заявки на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров, представленные после истечения срока для приема заявок, не принимаются и не рассматриваются в рамках текущего конкурсного отбора территориальных кластеров.
12. Организатор отбора в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации заявки на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров проверяет полноту представленных документов.
В случае предоставления неполного пакета документов, организатор отбора в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявки. Отказ в рассмотрении заявления не лишает заявителя возможности повторно направить заявление.

13. Іріктеуге қатысушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, іріктеуді ұйымдастырушы ұсынылған құжаттарға аумақтық кластерлердің конкурстық іріктеу өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан талдау (бұдан әрі – талдау) жүргізеді және ұсынымдық сипатта болатын әрбір өлшемшарт бойынша берілген балдары бар сараптамалық қорытынды береді.
14. Іріктеуді ұйымдастырушының талдауы және сараптамалық қорытындыны беруі аумақтық кластерлердің конкурстық іріктеуіне қатысуға өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
15. Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінімдердің материалдарын және сараптамалық қорытындыны іріктеуді ұйымдастырушы 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Комиссияға береді.
16. Комиссия 15 (он бес) жұмыс күні ішінде аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеудің жеңімпаздарын анықтау бойынша хаттамамен ресімделетін шешім қабылдайды.
Конкурстық комиссия төраға, хатшы және комиссия мүшелерінен тұрады. Комиссия мүшелерінің саны кемінде 5 (бес) адамнан тұрады.
Конкурстық комиссия отырысына оның мүшелерінің жалпы санынан кемінде 3 (үш) адам қатысса, ол заңды деп есептеледі. Комиссия мүшелері отырыстарға ауыстыру құқығынсыз қатысады.
Конкурс өткізу нәтижелері бойынша шешім хатшыны қоспағанда, конкурстық комиссия мүшелерімен қабылданады. Конкурс өткізу нәтижелері бойынша конкурстық комиссия шешімдері дауыс бергендер санының қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешушi болып табылады.
17. Іріктеуді ұйымдастырушы Комиссия хаттамасын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде аумақтық кластерлердің конкурстық іріктеу нәтижелерін аумақтық кластерлердің тізілімін одан әрі қалыптастыру және жүргізу үшін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға жібереді.
Аумақтық кластерлерді
конкурстық іріктеу
қағидаларына
1-қосымша
Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу критерийлері
Аумақтық кластерлердің конкурстық іріктеуіне қатысу үшін мынадай критерийлерді орындау қажет:
1. Қосылған құн тізбегінің даму деңгейі:
1) өзара байланысты және бірін-бірі толықтыратын ұйымдардың критикалық массасының, сондай-ақ шағын және орта бизнес мамандануының белгілі бір деңгейінің болуы;
2) қажетті шикізат пен табиғи ресурстар;
3) адам ресурстарының болуы;
4) технологиялық тізбекті құру үшін өндірістік қуаттарды (ұйымдарды) және оған қажетті қызметтерді;

13. В случае предоставления участником отбора полного пакета документов, организатор отбора проводит анализ представленных документов на предмет соответствия критериям конкурсного отбора территориальных кластеров (далее – анализ), и выдает экспертное заключение с присвоенными баллами по каждому критерию, которое носит рекомендательный характер.
14. Анализ и выдача экспертного заключения организатором отбора осуществляется в срок не более 30 (тридцать) календарных дней после окончания срока для приема заявок на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров.
15. Материалы заявок на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров и экспертное заключение вносятся в Комиссию организатором отбора в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента выдачи экспертного заключения.
16. Комиссия принимает решение по определению победителей конкурсного отбора территориальных кластеров в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней, которое оформляется протоколом.
Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Число членов комиссии состоит из не менее 5 (пять) человек.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 3 (трех) человек от общего числа его членов. Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены.
Решение по результатам проведения конкурса принимается членами конкурсной комиссии, за исключением секретаря. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа проголосовавших. При равенстве голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.
17. Организатор отбора в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения протокола Комиссии направляет результаты конкурсного отбора территориальных кластеров уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности для дальнейшего формирования и ведения реестра территориальных кластеров.
Приложение 1
к Правилам конкурсного отбора
территориальных кластеров
Критерии конкурсного отбора территориальных кластеров
Для участия в конкурсном отборе территориальных кластеров необходимо соответствие следующим критериям:
1. Уровень развития цепочки добавленной стоимости:
1) наличие критической массы взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, а также определенный уровень специализации малого и среднего бизнеса;
2) необходимое сырье и природные ресурсы;
3) доступность человеческих ресурсов;
4) производственные мощности (организаций) для создания технологической цепочки и необходимых сопутствующих услуг;

5) индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды дамыту;
6) білім беру инфрақұрылымын дамыту.
2. Өңірдегі қолайлы орта:
1) энергетикалық инфрақұрылымды дамыту;
2) көлік инфрақұрылымын дамыту;
3) қаржылық ресурстардың болуы.
3. Кластерді дамыту бастамасының өңірге және ол жұмыс істейтін салаға болжамды әлеуметтік-экономикалық әсері (алдыңғы 5 жыл деректерінің динамикасына сүйене отырып) және ұлттық және өңірлік стратегияларға сәйкестігі:
1) жұмыскерлер саны, аумақтық кластер кәсiпорындарындағы өндiрiс көлемi және оларды экспорттау көлемi бойынша ол орналасқан өңір үшін;
2) ол жататын сала бойынша, тұтастай алғанда, жұмыскерлер саны, аумақтық кластер кәсіпорындарындағы өнім көлемі және олардың экспортының көлемі бойынша.
4. Ішкі, өңірлік және әлемдік нарықтардың дамуын ескере отырып, кластердің даму перспективалары, күтілетін нәтиже көрсеткіштері.
Аумақтық кластерлерді
конкурстық іріктеу
қағидаларына
2 -қосымша
___________________________
Өнеркәсіпті дамыту
саласындағы ұлттық
даму институты
нысан
Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінім
________________________________________________________________
(кластер ұйымының атауы, өңір, сала)
аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу үшін осы өтінімді құжаттар пакетімен бірге жібереді.
Қосымша:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
______________________________
______________________________
(өтініш берген тұлғаның лауазымы)
_________________________________
_________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
________________________ (қолы)
Қабылданған:
____________________________
( өтінішті қабылдаған тұлғаның
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса))
Қолы: _______________, № ______,
қабылдау күні 20__ ж. "_____" ___
Аумақтық кластерлерді
конкурстық іріктеу
қағидаларына
3 -қосымша
__________________________
Өтініш берушінің
фирмасының/ұйымның атауы
нысан
Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға келісім
Осымен ________________________________________________________
(компания атауы, БСН)
аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысуға өтінімге қосылуға келісімін және алдағы конкурстық іріктеуде бірлесіп жұмыс істеуге, сондай-ақ, кластерді одан әрі дамыту жөніндегі іс-шараларға қатысуға мүдделілігін білдіреді.
______________________________
______________________________
(өтініш берген тұлғаның лауазымы)
_________________________________
_________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
________________________ (қолы)
Аумақтық кластерлерді
конкурстық іріктеу
қағидаларына
4-қосымша
Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеуге қатысу үшін ұсынылатын мәліметтер

5) развитость промышленно-инновационной инфраструктуры;
6) развитость образовательной инфраструктуры.
2. Благоприятная среда в регионе:
1) развитость энергетической инфраструктуры;
2) развитость транспортной инфраструктуры;
3) доступность финансовых ресурсов.
3. Предполагаемое социально-экономическое воздействие инициативы по развитию кластера на регион и на отрасль, в котором он функционирует (на основе динамики данных предыдущие 5 лет) и соответствие национальным и региональным стратегиям:
1) для региона, в котором он расположен, с точки зрения численности занятых, объемов производства продукции на предприятиях территориального кластера и объемов их экспорта;
2) для отрасли, к которой он относится, в целом с точки зрения численности занятых, объемов производства продукции на предприятиях территориального кластера и объемов их экспорта.
4. Перспективы развития кластера, предполагаемые показатели деятельности с учетом развития внутреннего, регионального и глобального рынков.
Приложение 2
к Правилам конкурсного отбора
территориальных кластеров
____________________________
Национальный институт развития
в области развития промышленности
форма
Заявка на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров
_____________________________________________________________
(наименование кластерной организации, регион, отрасль)
направляет настоящую заявку с пакетом документов для участия в конкурсном отборе
территориальных кластеров.
Приложение:
1. _______________
2. _______________
3. _______________
________________________________
________________________________
(должность лица, подавшего заявку)
__________________________
__________________________
__________________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии)
__________________________
(подпись)
Принял: ________________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии) лица, принявшего заявку)
Подпись: _______________, № ______,
дата приема "_____" _______20__ года
Приложение 3
к Правилам конкурсного отбора
территориальных кластеров
__________________________
Наименование компании/
организации заявителя
форма
Согласие на участие в конкурсном отборе территориальных кластеров
Настоящим ____________________________________________________________
(наименование компании, БИН)
выражает согласие на включение в заявку на участие в конкурсном отборе
территориальных кластеров и заинтересованность к совместной работе в рамках
предстоящего конкурсного отбора, а также к участию в мероприятиях
по дальнейшему развитию кластера.
________________________________
_______________________________
(должность лица, подавшего заявку)
_________________________
_________________________
_________________________
(фамилия, имя и отчество
(при его наличии)
_________________________
(подпись)
Приложение 4
к Правилам конкурсного отбора
территориальных кластеров
Сведения, представляемые для участия в конкурсном отборе территориальных кластеров

1. Аумақтық кластердің қысқаша сипаттамасы:
1) аумақтық кластердің орналасқан жері;
2) аумақтық кластердің салалық және салааралық бағыныстылығы;
3) аумақтық кластердің негізгі қатысушылары.
2. Аумақтық кластерді құрудың мақсаттары мен міндеттері.
3. Қалыптасқан аумақтық кластердің даму деңгейі:
1) өзара байланысты және бірін-бірі толықтыратын кәсіпорындар мен ұйымдардың шоғырланған тобының болуы (бір аймақта/аумақта орналасқан, бір салаға жататын немесе бірін-бірі толықтыратын және жекелеген компаниялардың да, жалпы кластердің де бәсекелестік артықшылықтарын арттыратын байланысты қызметтерді ұсынатын кәсіпорындар, ұйымдар, компаниялар);
2) технологиялық тізбекті ұзартуға бағытталған жобалардың болуы (технологиялық тізбек – түпкілікті өнімді әзірлеу, өндіру және ілгерілету жөніндегі өндірістік және өзге де қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың кәсіпкерлікті бірлесіп жүргізуі жөніндегі іс-шаралар кешені);
3) бірлескен жобаларды іске асыруға бағытталған аумақтық кластер қызметін (инвестициялар, меншікті және/немесе қарыз қаражаты) қаржыландырудың қосымша көздері туралы мәліметтер.
4. Аумақтық кластердің құрылымы мен мамандануы:
1) аумақтық кластердің құрылымы мен аумақтық кластерден тыс серіктестіктер, аумақтық кластерді интернационалдандыру әлеуеті;
2) аумақтық кластердің мамандануы.
5. Аумақтық кластерді дамыту перспективалары:
1) аумақтық кластерді дамытудың стратегиялық мақсаттары мен перспективалары (нысаналы индикаторларды көрсете отырып);
2) кластерді дамытудың көрінісі: аумақтық кластерге қатысушылар ұсынылған өнімдердің, тауарлардың және қызметтердің құн тізбегі.
6. Аумақтық кластердің өңірлік, ұлттық даму стратегиясының басымдықтарына және Қазақстанның кластерлік саясатына сәйкестігі:
1) ұлттық басымдықтар – аумақтық кластердің "Қазақстандықтардың әл-ауқатын арттыруға бағытталған орнықты экономикалық өсу" ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 730 қаулысымен бекітілген "Қазақстандықтардың әл-ауқатын арттыруға бағытталған орнықты экономикалық өсу" ұлттық жобасына, "Қазақстан Республикасының өңдеу өнеркәсібін дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 846 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының өңдеу өнеркәсібін дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасына, "Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1116 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының көлік-логистикалық әлеуетін дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасына сәйкес басым секторлар жиынтығына сәйкестігі;

1. Краткое описание территориального кластера:
1) месторасположение территориального кластера;
2) отраслевая и межотраслевая принадлежность территориального кластера;
3) основные участники территориального кластера.
2. Цели и задачи создания территориального кластера.
3. Уровень развития сформированного территориального кластера:
1) наличие концентрированной группы взаимосвязанных и взаимодополняющих предприятий и организаций (расположенные в одном регионе/территории предприятия, организации, компании, принадлежащие одной отрасли либо оказывающие сопутствующие услуги, взаимодополняющие друг друга и усиливающие конкурентные преимущества как отдельных компаний, так и кластера в целом);
2) наличие проектов, направленных на удлинение технологической цепочки (технологическая цепочка – комплекс мероприятий по совместному ведению бизнеса юридическими лицами, осуществляющих производственную и иную деятельность по разработке, изготовлению и продвижению конечного продукта);
3) информация о дополнительных источниках финансирования деятельности территориального кластера (инвестиции, собственные и/или заемные средства), направленных на реализацию совместных проектов.
4. Структура и специализация территориального кластера:
1) структура территориального кластера и партнерские связи вне территориального кластера, потенциал интернационализации территориального кластера;
2) специализация территориального кластера.
5. Перспективность развития территориального кластера:
1) стратегические цели и перспективы развития территориального кластера (с указанием целевых индикаторов);
2) видение развития кластера: цепочки создания стоимости продукции, товаров и услуг, в которых представлены участники территориального кластера.
6. Соответствие территориального кластера приоритетам региональной, национальной стратегии развития и кластерной политике Казахстана:
1) национальные приоритеты – соответствие территориального кластера набору приоритетных секторов согласно Национального проекта "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 730 "Об утверждении национального проекта "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", Концепции развития обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 846 "Об утверждении Концепции развития обрабатывающей промышленности Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы", Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1116 "Об утверждении Концепции развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года";

2) өңірлік басымдықтар – аумақтық кластердің аумақтарды дамыту бағдарламаларына сәйкестігін бағалау;
3) аумақтық кластерді дамытудың маңыздылығы (алдыңғы 5 жыл деректерінің динамикасы негізінде):
өзі орналасқан аймақ бойынша жұмыскерлердің саны, аумақтық кластер кәсіпорындарындағы өндіріс көлемі және аумақтық кластердің барлық кәсіпорындарының экспорт көлемі бойынша;
ол жататын сала бойынша, жалпы алғанда, жұмыскерлер саны, аумақтық кластер кәсіпорындарындағы өнім көлемі және аумақтық кластердің барлық кәсіпорындарының экспорт көлемі бойынша.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 25.08.2023 № 599 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Аумақтық кластерді одан әрі дамыту үшін жағдайлардың болуы:
1) қажетті шикізат пен табиғи ресурстар (су және жер);
2) қажетті біліктілік деңгейі бар адам ресурстарының болуы;
3) технологиялық тізбекті құру үшін өндірістік қуаттарды (кәсіпорындарды) және оған қажетті қызметтерді;
4) энергетикалық инфрақұрылымды дамыту;
5) көліктік және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;
6) индустриялық-инновациялық инфрақұрылымды (индустриялық аймақтар, конструкторлық бюролар, технопарктер, технологиялар трансферті орталықтары) дамыту;
7) білім беру, ғылыми және ғылыми-зерттеу инфрақұрылымының болуы;
8) халықаралық қатынастардың болуы, халықаралық жеткізу тізбегіне интеграция;
9) қаржылық ресурстар.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 367 Бұйрыққа
2-қосымша
Аумақтық кластерлердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары
1. Осы Аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық кластер – өндірушілерді, жеткізушілерді, ғылыми және зерттеу ұйымдарын, жоғары білім беру және (немесе) ЖОО-дан кейінгі білім беру ұйымдарын, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын және белгілі бір салалық мамандануы бар басқа ұйымдарды қамтитын өзара байланысқан және бірін-бірі өзара толықтыратын ұйымдардың географиялық жағынан шоғырланған тобы;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) региональные приоритеты – оценка соответствия территориального кластера программам развития территорий;
3) значимость развития территориального кластера (на основе динамики данных предыдущие 5 лет):
для региона, в котором он расположен, с точки зрения численности занятых, объемов производства на предприятиях территориального кластера и объемов экспорта всех предприятий территориального кластера;
для отрасли, к которой он относится, в целом с точки зрения численности занятых, объемов производства на предприятиях территориального кластера и объемов экспорта всех предприятий территориального кластера.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 25.08.2023 № 599 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Наличие условий для дальнейшего развития территориального кластера:
1) необходимое сырье и природные ресурсы (водные и земельные);
2) доступность человеческих ресурсов с требуемым уровнем квалификации;
3) производственные мощности (предприятий) для создания технологической цепочки и необходимых сопутствующих услуг;
4) развитость энергетической инфраструктуры;
5) развитость транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
6) развитость промышленно-инновационной инфраструктуры (индустриальные зоны, конструкторские бюро, технопарки, центры трансферта технологий);
7) наличие образовательной, научной и исследовательской инфраструктуры;
8) наличие международных связей, встраивание в международные цепочки поставок;
9) финансовые ресурсы.
Приложение 2 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2022 года № 367
Правила формирования и ведения реестра территориальных кластеров
1. Настоящие Правила формирования и ведения реестра территориальных кластеров (далее – Правила) устанавливают порядок формирования и ведения реестра территориальных кластеров уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) территориальный кластер – географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, которая включает в себя производителей, поставщиков, научные и исследовательские организации, организации высшего и (или) послевузовского образования, организации технического и профессионального образования и другие организации, имеющие определенную отраслевую специализацию;
2) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;

3) ұлттық институт – өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты.
3. Аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастыру және жүргізу өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық институтты тартумен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
4. Аумақтық кластерлер тізіліміне енгізу "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 16) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қорытындысы бойынша жүзеге асырылады.
Уәкілетті органмен анықталған 6 (алты) аумақтық кластер аумақтық кластерлер тізіліміне енгізіледі.
5. Аумақтық кластерлер тізіліміне мынадай өлшемшартттар бойынша балдар беру тәртібінде аумақтық кластер бойынша төмендегі мәліметтер енгізіледі:
1) аумақтық кластер атауы;
2) аумақтық кластердің кластерлік ұйымының атауы және тіркелген мекенжайы;
3) аумақтық кластердің кластерлік ұйымы басшысының байланыс деректері;
4) аумақтық кластер қатысушылары және аумақтық кластер инфрақұрылымы объектілерінің құқық иесі болып табылатын ұйымдар орналасқан өңір, аумақ атауы;
5) аумақтық кластердің түпкілікті өнімін өндіру үшін пайдаланылатын және (немесе) көрсетілетін, шығарылатын өнім және (немесе) қызмет түрлерінің әрбір қатысушысы бойынша көрсетумен, аумақтық кластер қатысушыларының атауы және саны;
6) қатысушылардың әрқайсысы бойынша аумақтық кластердің түпкілікті өнім түрлерін көрсете отырып, кластер өнімінің түпкілікті шығарылымын жүзеге асыратын аумақтық кластер қатысушыларының атауы және саны (Жалпы экономикалық қызмет жіктеуіші);
7) аумақтық кластер қатысушыларының кооперация деңгейі;
8) ұлттық институттың сараптамалық бағалау нәтижесі бойынша қорытынды балл.
6. Аумақтық кластерлер тізіліміне енгізу үшін ұлттық институт аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қорытындылары бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға мемлекеттік органдардың, ұлттық компаниялардың, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері қатарынан іріктеуді ұйымдастырушының шешімімен құрылған аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу жөніндегі сараптама комиссиясының шешімін жолдайды.
7. Уәкілетті орган аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу жөніндегі сараптау комиссиясының шешімін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде аумақтық кластерлер тізілімін бекітеді және өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 367 Бұйрыққа
3-қосымша
Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидалары

3) национальный институт – национальный институт развития в области развития промышленности.
3. Формирование и ведение реестра территориальных кластеров осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития промышленности (далее – уполномоченный орган).
4. Включение в реестр территориальных кластеров осуществляется по итогам конкурсного отбора территориальных кластеров, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 16) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".
6 (шесть) территориальных кластеров, определенные уполномоченным органом, включаются в реестр территориальных кластеров.
5. В реестр территориальных кластеров включаются следующие сведения по территориальному кластеру в порядке присвоения баллов по критериям:
1) наименование территориального кластера;
2) наименование и адрес регистрации кластерной организации территориального кластера;
3) контактные данные руководителя кластерной организации территориального кластера;
4) наименование региона, на территории которых расположены участники территориального кластера и организации, являющиеся правообладателями объектов инфраструктуры территориального кластера;
5) наименование и количество участников территориального кластера с указанием по каждому из участников видов выпускаемой продукции и (или) услуг, используемых и (или) оказываемых для производства конечной продукции территориального кластера;
6) наименование и количество участников территориального кластера, осуществляющих конечный выпуск продукции кластера, с указанием по каждому из участников видов конечной продукции территориального кластера (Общий классификатор экономической деятельности);
7) уровень кооперации участников территориального кластера;
8) итоговый балл по результатам экспертной оценки национального института.
6. Для включения в реестр территориальных кластеров, национальный институт по итогам конкурсного отбора территориальных кластеров в течение 3 (трех) рабочих дней направляет уполномоченному органу решение экспертной комиссии по конкурсному отбору территориальных кластеров, созданной решением организатора отбора из числа представителей государственных органов, национальных компаний, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
7. Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения решения экспертной комиссии по конкурсному отбору территориальных кластеров, утверждает реестр территориальных кластеров и размещает на своем интернет-ресурсе.
Приложение 3 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2022 года № 367
Правила
предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 20) тармақшасына сәйкес әзірленген және аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тартумен (бұдан әрі – ұлттық институт) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырылады.
3. Аумақтық кластерлерді мемлекеттік ынталандыру аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қорытындылары бойынша және (немесе) Заңның 9-бабы 16) және 17) тармақшаларына сәйкес уәкілетті органмен бекітілетін аумақтық кластерлер тізілімімен жүзеге асырылады.
4. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдау және аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру және аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың өзге де шараларының шығындарын өтеу және (немесе) қаржыландыру және (немесе) бірлесіп қаржыландыру арқылы жүзеге асырылады.
5. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
2) аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспары – кластер кәсіпорындары тобының алдында тұрған өзекті міндеттерді шешуге арналған, мақсаттары, мерзімдері және ресурстары бойынша үйлестірілген іс-шаралар мен жобалардан тұратын барлық қатысушылармен мақұлданған аумақтық кластер құжаты, сондай-ақ, аумақтық кластер шеңберінде шешілетін міндеттердің масштабы мен күрделілігіне сүйене отырып, оларды орындау тиімділігінің нысаналы көрсеткіштері;
3) аумақтық кластер жобасы – кластерді дамытуға бағытталған және Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарына енген, аумақтық кластерге енетін үлестес емес компаниялар мен ұйымдар тобымен бастамашылық етілген іс-шара;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 20) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" (далее – Закон) и определяют порядок предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров.
2. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) с привлечением национального института развития в области развития промышленности (далее – национальный институт).
3. Государственное стимулирование территориальных кластеров осуществляется по итогам конкурсного отбора территориальных кластеров и (или) реестром территориальных кластеров, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктами 16) и 17) статьи 9 Закона.
4. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров осуществляется посредством финансирования и (или) софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации и на реализацию проектов территориальных кластеров и финансирования проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров.
5. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
2) план работ по развитию территориального кластера – документ территориального кластера, одобренный всеми участниками кластера, содержащий скоординированные по целям, срокам и ресурсам мероприятия и проекты, нацеленные на решение актуальных задач, стоящих перед группой предприятий кластера, а также целевые показатели эффективности их выполнения, выделенные исходя из масштаба и сложности задач, решаемых в рамках территориального кластера;
3) проект территориального кластера – мероприятие, инициированное группой неафиллированных компаний и организаций, входящих в территориальный кластер, направленное на развитие кластера и вошедшее в План работ по развитию территориального кластера;

4) аумақтық кластер – өндірушілерді, жеткізушілерді, ғылыми және зерттеу ұйымдарын, жоғары білім беру және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын және белгілі бір салалық мамандануы бар басқа ұйымдарды қамтитын өзара байланысқан және бірін-бірі өзара толықтыратын ұйымдардың географиялық жағынан шоғырланған тобы;
5) аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну жөніндегі сараптама комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) – құрамына уәкілетті орган, өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты, қоғамдық ұйымдар және тиісті салалар өкілдерінің тақ саны кіретін комиссия (келісім бойынша), өнеркәсіпті дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну жөнінде шешім қабылдау үшін өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты шеңберінде құрылған тәуелсіз отандық сарапшылар аумақтық кластерлер;
6) кластерлік менеджер – аумақтық кластерді дамыту бойынша қызметті жүзеге асыратын кластерлік ұйым қызметкері;
7) кластерлік ұйым – аумақтық кластердің дамуына әдістемелік, ұйымдастырушылық, сараптамалық-талдамалық және ақпараттық сүйемелдеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған ұйым, аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарын әзірлеу мен іске асыруды сүйемелдеу, аумақтық кластер қатысушылары, сондай-ақ, білім және ғылым мекемелері, қаржы ұйымдары және мемлекеттің қатысуымен компаниялар, даму институттары және мемлекеттік органдарды қоса алғанда мүдделі ұйымдар арасында өзара іс-қимыл ұйымдастыру бойынша қызметті қамтамасыз етеді;
8) кластерлік ұйымның операциялық жоспары – кластерлік ұйым 1 (бір) жыл ішінде орындауды жоспарлаған іс-шаралар мен жобаардан тұратын құжат;
9) Комиссия шешімі – Комиссия мүшелері қабылдаған және хаттамамен ресімделген және аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну мәселесі бойынша дауыс беру қорытындылары туралы мәліметтерді қамтитын шешім, дауыстар тең болған кезде Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі;
10) консорциум – құрамына аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру және (немесе) қаржыландыру туралы өтінім беру және шарт негізінде аумақтық кластер жобасын іске асыру үшін құрылған, өнеркәсіптік, ғылыми-зерттеу және білім беру секторын ұсынатын өзара үлестес емес кемінде 5 (бес) заңды тұлға енуі тиіс аумақтық кластер қатысушыларының бірлестігі;

4) территориальный кластер – географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, которая включает в себя производителей, поставщиков, научные и исследовательские организации, организации высшего и (или) послевузовского образования, организации технического и профессионального образования и другие организации, имеющие определенную отраслевую специализацию;
5) экспертная Комиссия по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров (далее – Комиссия) – комиссия в состав которой входит нечетное количество из представителей уполномоченного органа, национального института развития в области развития промышленности, общественных организаций и соответствующих отраслей (по согласованию), независимые отечественные эксперты, созданный в рамках национального института развития в области развития промышленности, для принятия решения по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров;
6) кластерный менеджер – сотрудник кластерной организации, осуществляющий деятельность по развитию территориального кластера;
7) кластерная организация – организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющая методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития территориального кластера, обеспечивает деятельность по разработке и сопровождению реализации плана работ по развитию территориального кластера, организации взаимодействия между участниками территориального кластера, а также заинтересованными организациями, включая учреждения образования и науки, финансовые организации и компании с государственным участием, институты развития и государственные органы;
8) операционный план кластерной организации – документ, содержащий мероприятия и проекты, которые кластерная организация планирует выполнить в течение 1 (одного) года;
9) решение Комиссии – решение, принятое членами Комиссии и оформленное протоколом и содержащее сведения об итогах голосования по вопросу предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров, при равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии;
10) консорциум – объединение участников территориального кластера, в состав которого должны входить не менее 5 (пяти) не аффилированных между собой юридических лиц, представляющих промышленный, научно-исследовательский и образовательный сектор, созданный для подачи заявки на софинансирование и (или) финансирование затрат на реализацию проектов территориальных кластеров и реализации проекта территориального кластера на основе договора;

11) өтініш беруші – кластерлік ұйым және (немесе) консорциум;
12) уәкілетті орган – өнеркәсіп саласында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте басшылық, салааралық үйлестіру және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
13) электрондық құжаттар топтамасы – бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқарушының (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болған жағдайда) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған төлнұсқа құжаттың түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толығымен көрсететін құжаттар;
14) электрондық өтінім – бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқарушының (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болған жағдайда) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық-цифрлық нысандағы өтінім;
15) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
6. Уәкілетті орган тиісті қаржы жылына арналған төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес бюджеттік бағдарлама әкімшісімен бекітілетін төлемдер графигіне сәйкес осы Қағидалар шеңберінде өтініш берушілерге мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға көзделген қаражатты ұлттық институттың ағымдағы шотына аударады.
Ұлттық институт уәкілетті орган мен ұлттық институт арасында жасалатын шарт негізінде аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқаруға арналған Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банкте ағымдағы шот ашады.
7. Ағымдағы шотта мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін қажетті ақшалай қаражат жеткіліксіз болған жағдайда ұлттық институт өтініш берушіге ақша қаражатын аударуды ағымдағы шотқа қаражат келіп түскенге дейін тоқтата тұрады.
8. Ұлттық институт:
1) жыл сайынғы негізде немесе сұрау салу бойынша бюджеттік бағдарлама әкімшісіне бөлінген қаражатты мақсатты пайдалану туралы есеп ұсынады;
2) Бірлесіп қаржыландыру және (немесе) қаржыландыру (Шартта осындай талаптар болған жағдайда) ұсыну туралы шарт талаптарын бұзған жағдайда өтініш берушіден келіп түсетін ақшалай қаражатты қайтаруды қамтамасыз етеді;
3) осы Қағидалар шеңберінде, республикалық бюджетпен тиісті қаржы жылына көзделген қаражат шегінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды жүзеге асырады.

11) заявитель – кластерная организация и (или) консорциум;
12) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
13) электронный пакет документов – документы, полностью воспроизводящие вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя);
14) электронная заявка – заявка в электронно-цифровой форме, удостоверенная электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя);
15) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
6. Уполномоченный орган перечисляет на текущий счет национального института средства, предусмотренные на предоставление мер государственного стимулирования, заявителям в рамках настоящих Правил в соответствии с графиком платежей, утверждаемым администратором бюджетной программы согласно индивидуальному плану финансирования по платежам на соответствующий финансовый год.
Национальным институтом открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом и национальным институтом.
7. При недостаточности денежных средств на текущем счете, необходимых для предоставления мер государственного стимулирования, национальный институт перечисление денежных средств заявителю приостанавливает до поступления средств на текущий счет.
8. Национальный институт:
1) на ежегодной основе либо по запросу предоставляет администратору бюджетной программы отчет о целевом использовании выделенных средств;
2) обеспечивает возврат денежных средств, поступающих от заявителя при нарушении условий Договора о предоставлении софинансирования и (или) финансирования (при наличии таких условии в Договоре);
3) осуществляет предоставление мер государственного стимулирования в рамках настоящих Правил, в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом на соответствующий финансовый год.

2-тарау. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну тәртібі
9. Осы Қағидалар шеңберінде аумақтық кластерлерді дамытуды мемлекеттік ынталандыру мынадай шараларды ұсынудан тұрады:
1) кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдау үшін шығындарды бірлесіп қаржыландыру;
2) аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру;
3) аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды қаржыландыру.
10. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну:
еңбек өнімділігін арттыру;
экспортқа бағытталған тауарлар өндірісін ұлғайту;
ішкі нарықтың қажеттілігін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
11. Өтініш берушінің қаржыландыруға және (немесе) бірлесіп қаржыландыруға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде
республикалық және/немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын және/немесе қаржыландырылған іс-шаралар бойынша шығындар жатпайды.
12. Шығындардың негізділігіне бағалау жүргізу үшін ұсынылған ақпарат жеткіліксіз болған жағдайда ұлттық институт өтініш берушімен мәлімделген шығындарды растайтын қосымша ақпарат сұратады.
13. Өтініш берушілерге аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну рәсімі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) әлеуетті өтініш берушілерге консультация беруді ұйымдастыру;
2) мемлекеттік ынталандыру шараларын алу туралы өтінімдерді ұлттық институттың қабылдауы;
3) өтінімдердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігіне ұлттық институттың қарауы;
4) шығындарды қаржыландыру және (немесе) бірлесіп қаржыландыру бөлігінде мемлекеттік ынталандыру шаралары бойынша мәлімделген шығындардың негізділігін ұлттық институттың тексеруі;
5) ұлттық институттың мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну немесе бас тарту туралы шешім қабылдауы;
6) ұлттық институт мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы оң шешім қабылдаған жағдайда өтініш берушімен тиісті шарт жасасу;
7) шарт талаптарына сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну.
14. Өтініш беруші ұсынылған құжаттардың, ақпараттың, бастапқы деректердің, есептеулердің, негіздемелердің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді. Өтініш берушімен ұсынылған ақпаратта есептеулерде пайдаланылған деректер көзі және есептеу жүргізу күні көрсетіледі.

Глава 2. Порядок предоставления мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров
9. Государственное стимулирование развития территориальных кластеров в рамках настоящих Правил заключается в предоставлении следующих мер:
1) софинансирование затрат для поддержки функционирования кластерной организации;
2) софинансирование затрат на реализацию проектов территориальных кластеров;
3) финансирование проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров.
10. Предоставление мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров осуществляется в целях:
повышения производительности труда;
наращивания производства экспортоориентированных товаров;
обеспечения потребностей внутреннего рынка.
11. Финансированию, и (или) софинансированию затрат заявителю не подлежат затраты по мероприятиям, финансируемым и/или профинансированным за счет средств республиканского и/или местного бюджетов в рамках других мер государственного стимулирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
12. При недостаточности представленной информации для проведения оценки обоснованности затрат, национальный институт запрашивает дополнительную информацию, подтверждающую заявленные заявителем затраты.
13. Процедура предоставления заявителям мер государственного стимулирования промышленности в развитии территориальных кластеров включает в себя следующие этапы:
1) организация консультирования потенциальных заявителей;
2) прием национальным институтом заявок на получение мер государственного стимулирования;
3) рассмотрение национальным институтом заявок на соответствие требованиям настоящих Правил;
4) проверка национальным институтом обоснованности заявленных затрат по мерам государственного стимулирования в части финансирования, и (или) софинансирования затрат;
5) принятие решения национальным институтом о предоставлении мер государственного стимулирования или об его отказе;
6) при принятия национальным институтом положительного решения о предоставлении мер государственного стимулирования, заключение соответствующего договора с заявителем;
7) предоставление мер государственного стимулирования в соответствии с условиями договора.
14. Заявитель обеспечивает полноту и достоверность представленных документов, информации, исходных данных, расчетов, обоснований. В представленной информации заявителем указываются источники данных, использованных в расчетах, и дата проведения расчета.

15. Өтінім және оған қоса берілетін құжаттар қағаз тасымалдауышта немесе интернет-ресурс арқылы ұсынылады (өтініш беруші электрондық өтінім мен электрондық құжаттар топтамасын ұсынады).
16. Өтінімдерді қабылдау және қарау бойынша ақпараттық жүйе/ интернет-ресурс болмаған жағдайда өтінім ұлттық институтқа мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде қағаз тасымалдауышта ұсынылады. Құжат көшірмелері шет тілінде ұсынылған жағдайда өтініш беруші оның мемлекеттік және/немесе орыс тілдеріне аудармасын қамтамасыз етеді.
17. Өтінім және оған қоса берілетін материалдары бірыңғай папкаға қалыптастырылады, парақтар нөмірленеді және мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде ресімделеді, құжаттар көшірмелері бірінші басшының немесе оның міндеттерін атқаратын тұлғаның (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растау құжаты болған жағдайда) немесе ол уәкілетті берген тұлғаның (сенімхат болған жағдайда) қолымен және өтініш берушінің мөр бедерімен (болған жағдайда) парақтап куәландырылады.
1-параграф. Кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру ұсыну тәртібі
18. Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру ұсыну аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру түрінде мемлекеттік ынталандыру шарасын алған аумақтық кластерлер үшін жүзеге асырылады.
19. Өңдеу өнеркәсібін және кемінде 1 (бір) ғылыми-зерттеу институтын және (немесе) оқу орнын білдіретін өзара үлестес емес кемінде 10 (он) заңды тұлғаның қатысуымен құрылатын кластерлік ұйым кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру алуға өтініш беруші болып табылады.
20. Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландырудың жалпы сомасы негізделген шығындардың 50 (елу) пайызын құрайды, бірақ, 3 000 (үш мың) айлық есептік көрсеткіш аспайды және:
1) кластерлік менеджерлердің (2 (екі) адамнан артық емес) еңбекақысын төлуге;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы №256 қаулысымен бекітілген Бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде шет мемлекеттерге іссапарлар бойынша шығыстарды өтеу қағидаларына сәйкес ел ішінде іссапар шығындарын төлеу;
3) кластерлік ұйымды орналастыру үшін орынжайды жалға алу төлемін төлеуге;
4) мәлімделген шығындардың 10 (он) пайызынан аспайтын шығындар құжаттамасын төлеуге ұсынылады.
21. Кластерлік ұйымның жұмысын қолдау үшін өтініш беруші екінші деңгейлі банкте шот ашады.

15. Заявка и прилагаемые к ней документы подаются на бумажном носителе либо посредством интернет-ресурса (заявителем подается электронная заявка и электронный пакет документов).
16. При отсутствии информационной системы/интернет-ресурса по приему и рассмотрению заявок, заявка представляется в национальный институт на государственном и (или) русском языках на бумажном носителе. При представлении копии документа на иностранном языке, заявитель обеспечивает его перевод на государственный и/или русский языки.
17. Заявка и прилагаемые к ней документы формируются в единую папку, листы пронумеровываются и оформляются на государственном и (или) русском языках, копии документов заверяются полистно подписью первого руководителем или лица, исполняющего его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя), или лица, уполномоченного им (при наличии доверенности), и оттиском печати (при наличии) заявителя.
Параграф 1. Порядок предоставления софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации
18. Предоставление софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации осуществляется для территориальных кластеров, получивших меру государственного стимулирования в виде софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров.
19. Заявителем на получение софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации является кластерная организация, которая создается с участием не менее 10 (десяти) не аффилированных юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность, и не менее 1 (одного) научно-исследовательского института и (или) учебного заведения.
20. Общая сумма софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации составляет 50 (пятьдесят) процентов от обоснованных затрат, но не более 3 000 (трех тысяч) месячных расчетных показателей и предоставляется на:
1) оплату труда кластерных менеджеров (не более 2 (двух) человек);
2) оплату командировочных затрат внутри страны, в соответствии с Правилами возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256;
3) оплату аренды помещения для размещения кластерной организации;
4) оплату накладных расходов, не превышающих 10 (десять) процентов от заявленных затрат.
21. Для поддержки функционирования кластерной организации заявитель открывает счет в банке второго уровня.

22. Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу үшін өтініш беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу туралы өтініш;
2) кластерлік ұйым Жарғысының көшірмесі;
3) шотта ақшалай қаражаттың болуы туралы банктен анықтама (үзінді көшірме)
4) кластердің барлық қатысушыларымен мақұлданған аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарының көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтініш берушінің сауалнамасы;
6) аумақтық кластердің барлық қатысушыларымен қол қойылған, олардың кластерлік ұйым жұмысын қолдауға үлес қосу ниетін растайтын кластерлік ұйым жұмысын құру және қолдау туралы келісім көшірмесі;
7) кластерлік менеджерлер туралы ақпарат (резюме, диплом, сертификат, ұсынымдар, еңбек кітапшасының көшірмесі сияқты растау құжаттарын қоса берумен жұмыс тәжірибесі туралы ақпарат);
8) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кластерлік ұйымның 1 (бір) жылға арналған операциялық жоспарының жобасы;
9) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кластерлік ұйым жұмысын қолдау бойынша 1 (бір) жылға арналған шығын сметасының жобасы (растау құжаттарын қоса берумен: алдын ала келісімдердің көшірмелері, өзге жеткізушілердің баламалы баға/коммерциялық ұсыныстары, интернет-ресурстарға сілтемелер);
10) өтінім берушінің атынан басшы болып табылмайтын тұлғаға өтінім беруге, қол қоюға құқық беретін құжат (қажет болған жағдайда).
23. Ұлттық институт өтінімді қоса берілген құжаттар топтамасымен тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын, сондай-ақ, өтініш берушінің осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкестігін тексереді.
24. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған, сондай-ақ, ол осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, ұлттық институт тексеру аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге пошта арқылы және (немесе) өтініш берушінің өтінішінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді.
25. Өтініш беруші сәйкессіздік туралы хабарлама алғаннан кейін оларды жояды және өтінім мен қоса берілген құжаттарды ұлттық институтқа 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайта ұсынады.
26. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ оның осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайда ұлттық институт 10 (он) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігіне тексеру жүргізеді.

22. Для получения софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации заявитель представляет национальному институту следующие документы:
1) заявление на получение софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации согласно приложению 1 к настоящим Правилам
2) копия Устава кластерной организации;
3) справка (выписка) с банка о наличии денежных средств на счете;
4) копия Плана работ по развитию территориального кластера, одобренного всеми участниками кластера;
5) анкета заявителя согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) копия соглашения о создании и поддержки функционирования кластерной организации, подписанного всеми участниками территориального кластера, подтверждающий их намерения внести вклад в поддержку функционирования кластерной организации;
7) информация о кластерных менеджерах (резюме, информацию об опыте работы с приложением подтверждающих документов: дипломов, сертификатов, рекомендаций, копия трудовой книжки);
8) проект операционного плана кластерной организации на 1 (один) год по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
9) проект сметы затрат на поддержку функционирования кластерной организации на 1 (один) год по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих документов: копии предварительных соглашений, альтернативные ценовые/коммерческие предложения других поставщиков, ссылки на интернет-ресурсы);
10) документ, наделяющий правами лицо, не являющегося руководителем от лица заявителя, на подачу, подписание заявки (при необходимости).
23. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки с прилагаемым пакетом документов, проверяет полноту представленных документов, а также соответствие заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил.
24. В случае предоставления заявителем неполного пакета документов, а также несоответствия его требованиям, предусмотренных пунктами 18 и 19 настоящих Правил, национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания проверки направляет заявителю по почте и (или) на адрес электронной почты, указанный в заявлении заявителя, уведомление с указанием несоответствия.
25. Заявитель после получения уведомления о несоответствии устраняет их и повторно вносит заявку и прилагаемые документы национальному институту в течение 5 (пяти) рабочих дней.
26. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, а также соответствия его требованиям, предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит проверку обоснованности заявленных затрат.

27. Тексеру қорытындысы бойынша есептелген ақша сомасы негізделген болып есептеледі және өтініш берушімен ұсынылған шығындар сметасына сәйкес шығын баптары бойынша пайдалануға ұсынылатын шығындар ретінде белгіленеді.
28. Мәлімделген шығындардың негізділігін тексеру кезінде өтініш беруші мәлімделген соманы толық көлемде негіздемесе, сұратылатын қаражат сомасы негізделген пайызға дейін тепе-тең түрде азаяды.
29. Ұлттық институт мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық мекенжайға мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелерін таныстыру үшін жолдайды.
30. Өтініш беруші мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелерін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институтқа электрондық почта арқылы уәкілетті тұлғамен немесе өтініш беруші – ұйымның бірінші басшысымен қол қойылған шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу немесе келіспеу және сәйкесінше өтінімді қайтарып алумен келісу немесе келіспеу туралы хат жолдайды.
31. Шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу туралы хатты алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды уәкілетті органға келісуге жібереді.
Уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды келіседі не ұлттық институтқа дәлелді бас тартуды жібереді.
32. Уәкілетті органның келісімін алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды Комиссияның қарауына жібереді.
33. Мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде комиссияның отырысы өткізіледі.
Қарау нәтижелері бойынша Комиссия кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдау үшін шығындарды қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы немесе оны өтініш берушіге беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
34. Ұлттық институт комиссия шешімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді:
шығындарды қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы хабарлама жібереді және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жасалатын екі данада қоса қаржыландыруды беру туралы Ұлттық институт тарапынан қол қойылған шартты қоса бере отырып, өтініш берушіге хабарлама жібереді;

27. Сумма денег, рассчитанная по итогам проверки, считается обоснованной и устанавливается как затраты, предполагаемые к использованию по статьям расходов согласно представленной заявителем смете расходов.
28. Если при проверке обоснованности заявленных затрат заявитель обосновывает заявленную сумму не в полном объеме, то сумма запрашиваемых средств уменьшается пропорционально до обоснованного процента. При этом необоснованная сумма от заявленных затрат покрывается за счет собственных средств заявителя.
29. Национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания оценки обоснованности заявленных затрат направляет на ознакомление результаты оценки обоснованности заявленных затрат на электронный адрес, указанный в анкете заявителя.
30. Заявитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения результатов оценки обоснованности заявленных затрат направляет в адрес национального института по электронной почте письмо, подписанное уполномоченным лицом или первым руководителем организации – заявителя о согласии с результатами проверки обоснованности затрат, или несогласии и соответственно отзывом заявки.
31. После получения письма о согласии с результатами проверки обоснованности затрат национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на согласование в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней согласовывает материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат либо направляет национальному институту мотивированный отказ.
32. После получения согласования уполномоченного органа национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на рассмотрение Комиссии.
33. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения материалов по результатам оценки обоснованности заявленных затрат проводится заседание Комиссии.
По результатам рассмотрения Комиссия принимает решение о возможности софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации или об отказе в его предоставлении заявителю.
34. Национальный институт в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения решения Комиссии уведомляет заявителя:
о возможности софинансирования затрат и направляет заявителю уведомление с приложением подписанного со стороны национального института Договора о предоставлении софинансирования в двух экземплярах, заключаемого в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;

осы Қағидалардың 22-тармағында көзделген өтінімнің және қоса берілетін құжаттардың сәйкессіздігін, сондай-ақ өтініш берушінің осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкессіздігін анықтауға байланысты шығындарды қоса қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы өтініш берушіге шығындарды қоса қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы себептерді көрсете отырып хабарлама жібереді.
35. Өтініш берушіге қаражат аудару бірлесіп қаржыландыру ұсыну туралы шарт талаптарына сәйкес транштармен жүргізіледі.
36. Іске асыру процесін тиімді бақылау мақсатында өтініш беруші ұлттық институтқа кластерлік ұйым жұмыстарының нәтижелері туралы есеп береді.
37. Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыруды игеру мерзімі 1 (бір) қаржы жылынан аспауы тиіс.
2-параграф. Аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру ұсыну тәртібі
38. Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарына енетін аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу үшін:
кластерлік ұйым;
кластер кәсіпорындарының консорциумы өтініш беруші болады.
39. Аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу үшін аумақтық кластер қатысушылары консорциум құрады, оның құрамына өңдеу өнеркәсібін ұсынатын өзара үлестес емес кемінде 5 (бес) заңды тұлға енеді.
40. Жобаның мақсатына байланысты консорциумдарға қажет болған жағдайда ғылыми-зерттеу институттары және (немесе) орта/жоғары оқу орындары қатысады.
41. Консорциум Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылатын өз қатысушылары қатарынан өтініш берушіні анықтайды және ұлттық институтқа өтінім мен құжаттар беруді жүзеге асырады, сондай-ақ ұлттық институтпен жасалған мемлекеттік ынталандыру туралы шартқа қол қояды.
42. Кластерлік ұйым тарапынан аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу үшін өтінім құрамына өңдеу өнеркәсібін ұсынатын өзара үлестес емес кемінде 5 (бес) заңды тұлға қатысады.
Бұл ретте, мүшелік жарналар немесе кластерлік ұйым жұмысын қолдау бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру аумақтық кластер жобасын іске асыру үшін бірлесіп қаржыландыру түрінде есептелуі мүмкін емес.
43. Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарынан аумақтық кластер жобасын іске асыру шығындарын бірлесіп қаржыландырудың жалпы сомасы негізделген шығындардың 50 (елу) пайызын құрайды, бірақ, 30 000 (отыз мың) айлық есептік көрсеткіш аспайды және:

о невозможности софинансирования затрат, связанного с установлением несоответствия заявки и прилагаемых документов, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил, а также несоответствия заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил, направляет заявителю уведомление с указанием причин о невозможности софинансирования затрат.
35. Перечисление средств заявителю производится траншами согласно условиям договора о предоставлении софинансирования.
36. В целях эффективного контроля процесса реализации, заявитель предоставляет в национальный институт отчет о результатах работ кластерной организации.
37. Срок освоения софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации не должен превышать 1 (один) финансовый год.
Параграф 2. Порядок предоставления софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров
38. Заявителем на получение софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров, входящих в План работ по развитию территориального кластера выступают:
кластерная организация;
консорциум предприятий кластера.
39. Для получения софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров участники территориального кластера создают консорциум, в состав которого входит не менее 5 (пяти) не аффилированных между собой юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность.
40. В зависимости от целей проекта в консорциумах при необходимости принимают участие научно-исследовательские институты и (или) средние/высшие учебные заведения.
41. Консорциум определяет заявителя из числа своих участников, который является юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляет подачу заявки и документов в национальный институт, а также подписывает договор о предоставлении государственного стимулирования с национальным институтом.
42. Для получения софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров со стороны кластерной организации, в составе заявки участвуют не менее 5 (пяти) не аффилированных между собой юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность.
При этом, членские взносы или софинансирование затрат для поддержки функционирования кластерной организации не могут быть зачтены в качестве софинансирования для реализации проекта территориального кластера.
43. Общая сумма софинансирования затрат на реализацию проекта территориального кластера из Плана работ по развитию территориального кластера составляет 50 (пятьдесят) процентов от обоснованных затрат, но не более 30 000 (тридцати тысяч) месячных расчетных показателей и предоставляется на:

1) сатып алу, жеткізу, монтаждау, бақылау-өлшеу жабдығын, өнеркәсіптік өнімді жобалау, сынау және сертификаттау және технологиялық процестерді автоматтандыру жабдығын қоса алғанда, өнеркәсіптік өнім өндірісінің технологиялық процесіне қатысушы жаңа машиналар мен жабдықтарға (пайдаланылмаған) қатысты іске қосу мен жөндеу жұмыстарын жүргізуге;
2) кәсіпорынды, өндірістік және технологиялық процестерді басқарудың бағдарламалық қамтуын және бағдарламалық-аппараттық кешендерін, сондай-ақ, олардың модульдерін сатып алуға;
3) бағдарламалық қамтуды пайдалану құқығына лицензиялар (айрықша емес құқықтар), сондай-ақ, бағдарламалық қамтуды орнату және күйге келтіру бойынша жұмыстарды орындау қызметтерін сатып алуға;
4) егер мұндай қызмет лицензиялануға жататын болса, тиісті қызмет түрін жүзеге асыруға лицензиясы бар ұйымдардың:
бағдарламалық қамтудың мамандандырылған конфигурацияларын, қосымша бағдарламалық модульдер (плагиндер) әзірлеу, сондай-ақ бағдарламалық қамтудың техникалық және пайдалану құжаттамасын әзірлеуді қоса алғанда, деректер қорын толтыру бойынша;
технологиялық құжаттаманы, соның ішінде, технологиялық процестердің маршруттық және операциялық карталарын, техникалық бақыладың операциялық карталарын, технологиялық нұсқаулықтарды және басқа да технологиялық құжаттаманы әзірлеуді қоса алғанда өнеркәсіптік өнім өндірісінің технологиясы мен технологиялық процестерін әзірлеу бойынша қызметтеріне ақы төлеуге;
5) жабдықтар үшін технологиялық жарақтар сатып алуға;
6) шығыстарды патенттеуге ұсынылады.
44. Аумақтық кластер жобасын іске асыру үшін өтініш беруші екінші деңгейлі банкте шот ашады.
45. Аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу үшін өтініш беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес аумақтық кластер жобасын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу туралы өтініш;
2) кластердің барлық қатысушыларымен мақұлданған аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарының көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтініш берушінің сауалнамасы;
4) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес аумақтық кластер жобасының паспорты;
5) шотта ақшалай қаражаттың боуы туралы банктен анықтама (үзінді көшірме);
6) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасы қатысушыларының декларациясы;
7) жобаның барлық қатысушыларының үлес қосу және (немесе) жоба шеңберінде жұмыс жүргізу ниетін растайтын жобаның барлық қатысушылары қол қойған консорциум туралы келісім көшірмесі немесе осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кластерлік ұйым жұмысын қолдауға үлес қосу ниетін растайтын барлық аумақтық кластер қатысушыларымен қол қойылған кластерлік ұйым құру және оның жұмысын қолдау туралы келісім көшірмесі;

1) приобретение, доставка, монтаж, проведение пусконаладочных работ в отношении новых машин и оборудования (не бывших в употреблении), участвующих в технологическом процессе производства промышленной продукции, включая в том числе контрольно-измерительное оборудование, оборудование проектирования, испытания и сертификации промышленной продукции и автоматизации технологических процессов;
2) приобретение программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов управления предприятием, производственными и технологическими процессами, а также их модулей;
3) приобретение лицензий (неисключительных прав) на право пользования программным обеспечением, а также услуг по выполнению работ по установке и настройке программного обеспечения;
4) оплата услуг организаций, имеющих лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности в случае, если такая деятельность подлежит лицензированию:
по разработке специализированных конфигураций программного обеспечения, дополнительных программных модулей (плагинов), а также по наполнению баз данных, включая разработку технической и эксплуатационной документации программного обеспечения;
по разработке технологий и технологических процессов производства промышленной продукции, включая разработку технологической документации, в том числе маршрутные и операционные карты технологических процессов, операционные карты технического контроля, технологические инструкции и другие виды технологической документации;
5) приобретение технологической оснастки для оборудования;
6) расходы на патентование.
44. Для реализации проекта территориального кластера заявитель открывает счет в банке второго уровня.
45. Для получения софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров заявитель представляет национальному институту следующие документы:
1) заявление на получение софинансирования затрат на реализацию проекта территориального кластера согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) копию Плана работ по развитию территориального кластера одобренного всеми участниками кластера;
3) анкету заявителя согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
4) паспорт проекта территориального кластера согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
5) справку (выписку) с банка о наличии денежных средств на счете;
6) декларацию участников проекта территориального кластера по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
7) копию соглашения о консорциуме, подписанный всеми заявленными участниками проекта, подтверждающий их намерения внести вклад и (или) произвести работы в рамках проекта или копию соглашения о создании и поддержки функционирования кластерной организации, подписанного всеми участниками территориального кластера, подтверждающий их намерения внести вклад в поддержку функционирования кластерной организации по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;

8) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасының күнтізбелік жоспарының жобасы;
9) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасының ұйымдастырушылық жоспарының жобасы;
10) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресурстық қамтамасыз ету жоспарының жобасы;
11) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығындар сметасының жобасы (алдын ала келісімдердің көшірмелері, өзге жеткізушілердің баламалы баға/коммерциялық ұсыныстары, интернет-ресурстарға сілтемелер сияқты растау құжаттарын қоса бере отырып);
12) басшы болып табылмайтын тұлғаға өтінім беруге, қол қоюға құқық беретін құжат (қажет болған жағдайда).
46. Өтініш беруші Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарына сәйкес аумақтық кластер жобаларын іске асыру бойынша бірлесіп қаржыландыру алу үшін ұлттық институтқа күнтізбелік жыл ішінде 1 (бір) және одан да артық өтінім беруге құқылы.
47. Ұлттық институт өтінімді қоса берілген құжаттар топтамасымен тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын, сондай-ақ, өтініш берушінің осы Қағидалардың 39 және 42-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкестігін тексереді.
48. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған, сондай-ақ, ол осы Қағидалардың 39 және 42-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, ұлттық институт тексеру аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге пошта арқылы және (немесе) өтініш берушінің өтінішінде көрсетілген электрондық пошта мекен-жайына сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді.
49. Өтініш беруші сәйкессіздік туралы хабарлама алғаннан кейін оларды жояды және өтінім мен қоса берілген құжаттарды ұлттық институтқа 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайта ұсынады.
50. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ, оның осы Қағидалардың 39 және 42-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайда ұлттық институт 10 (он) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігіне тексеру жүргізеді.
51. Тексеру қорытындылары бойынша есептелген ақша сомасы негізделген болып есептеледі және өтініш берушімен ұсынылған шығындар сметасына сәйкес шығын баптары бойынша пайдалануға ұсынылатын шығындар ретінде белгіленеді.
52. Егер мәлімделген шығындардың негізділігін тексеру кезінде өтініш беруші мәлімделген шығындарды толық емес көлемде негіздесе сұратылған қаражат сомасы негізделген пайызға дейін тепе-тең түрде азаяды. Бұл ретте, мәлімделген шығындардың негізсіз сомасы өтініш берушінің өз қаражаты есебінен жабылады.

8) проект календарного плана проекта территориального кластера по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
9) проект организационного плана проекта территориального кластера по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
10) проект плана ресурсного обеспечения по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
11) проект сметы расходов по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих документов: копии предварительных соглашений, альтернативные ценовые/коммерческие предложения других поставщиков, ссылки на интернет-ресурсы);
12) документ, наделяющий правами лицо, не являющегося руководителем, на подачу, подписание заявки (при необходимости).
46. Заявитель имеет право подать 1 (одну) и более заявок в национальный институт для получения софинансирования на реализацию проектов территориального кластера согласно Плана работ по развитию территориального кластера в течение календарного года.
47. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки с прилагаемым пакетом документов, проверяет полноту представленных документов, а также соответствие заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил.
48. В случае предоставления заявителем неполного пакета документов, а также несоответствия его требованиям, предусмотренных пунктами 39 и 42 настоящих Правил, национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания проверки направляет заявителю по почте и (или) на адрес электронной почты, указанный в заявлении заявителя, уведомление с указанием несоответствия.
49. Заявитель после получения уведомления о несоответствии устраняет их и повторно вносит заявку и прилагаемые документы национальному институту в течение 5 (пяти) рабочих дней.
50. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, а также соответствия его требованиям, предусмотренных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит проверку обоснованности заявленных затрат.
51. Сумма денег, рассчитанная по итогам проверки, считается обоснованной и устанавливается как затраты, предполагаемые к использованию по статьям расходов согласно представленной заявителем смете расходов.
52. Если при проверке обоснованности заявленных затрат заявитель обосновывает заявленную сумму не в полном объеме, то сумма запрашиваемых средств уменьшается пропорционально до обоснованного процента. При этом необоснованная сумма от заявленных затрат покрывается за счет собственных средств заявителя.

53. Ұлттық институт мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық мекенжайға мәлімделген шығындар негізділігін бағалау нәтижелерін таныстыруға жолдайды.
54. Өтініш беруші мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелерін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институтқа электрондық почта арқылы уәкілетті тұлғамен немесе өтініш беруші – ұйымның бірінші басшысымен қол қойылған шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу немесе келіспеу және сәйкесінше өтінімді қайтарып алумен келісу немесе келіспеу туралы хат жолдайды.
55. Шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу туралы хатты алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды уәкілетті органға келісуге жібереді.
Уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды келіседі не ұлттық институтқа дәлелді бас тартуды жібереді.
56. Уәкілетті органның келісімін алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды Комиссияның қарауына жібереді.
57. Мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде комиссияның отырысы өткізіледі.
Қарау нәтижелері бойынша Комиссия аумақтық кластерлер жобаларын іске асыруға арналған шығындарды қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы немесе оны өтініш берушіге беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
58. Ұлттық институт комиссия шешімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді:
шығындарды қоса қаржыландыру мүмкіндігі туралы хабарлама жібереді және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жасалатын екі данада қоса қаржыландыруды беру туралы Ұлттық институт тарапынан қол қойылған шартты қоса бере отырып, өтініш берушіге хабарлама жібереді;
осы Қағидалардың 45-тармағында көзделген өтінімнің және қоса берілетін құжаттардың сәйкессіздігін, сондай-ақ өтініш берушінің осы Қағидалардың 39 және 42-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкессіздігін анықтауға байланысты шығындарды қоса қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы өтініш берушіге шығындарды қоса қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы себептерді көрсете отырып хабарлама жібереді.
59. Жобаны іске асыруға қаражат аудару үшін оң шешім алған өтініш беруші жобаны іске асыруға арналған қаражатты нысаналы мақсатта пайдалану мақсатында өтініш берушінің жобаны іске асыруға байланысты емес шығыс операцияларын жасау құқығынсыз депозиттеу шартымен Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банкте эскроу-счет режимінде жеке ағымдағы шот ашады.
Эскроу-шот режимінде ағымдағы шот ашу туралы шартқа өтініш беруші, ұлттық институт және Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банк қол қояды.
Шартқа қол қойғаннан кейін өтініш беруші 10 (он) жұмыс күні ішінде бірлесіп қаржыландыру ұсыну туралы шартта анықталған күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерде жобаны бірлесіп қаржыландыру үшін эскроу-шот режимінде жеке ағымдағы шотқа қаражат аударады.
Ұлттық институт өтініш берушіден қаражат келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерде эскроу-счет режимінде ағымдағы шотқа қаражат аударуды қамтамасыз етеді.
Екінші транш (бөлігі) жобаны орындау барысында жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша ұлттық институтпен өтініш берушінің эскроу-шот режиміндегі ағымдағы шотқа қаражат аударған сәтінен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде аударылады.
Өтініш берушіге қаражат аудару бірлесіп қаржыландыру ұсыну туралы шарт талаптарына сәйкес кемінде екі трашпен (бөлікпен) жүргізіледі.

53. Национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания оценки обоснованности заявленных затрат направляет на ознакомление результаты оценки обоснованности заявленных затрат на электронный адрес, указанный в анкете заявителя.
54. Заявитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения результатов оценки обоснованности заявленных затрат направляет в адрес национального института по электронной почте письмо, подписанное уполномоченным лицом или первым руководителем организации – заявителя о согласии с результатами проверки обоснованности затрат, или несогласии и соответственно отзывом заявки.
55. После получения письма о согласии с результатами проверки обоснованности затрат национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на согласование в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней согласовывает материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат либо направляет национальному институту мотивированный отказ.
56. После получения согласования уполномоченного органа национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на рассмотрение Комиссии.
57. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения материалов по результатам оценки обоснованности заявленных затрат проводится заседание Комиссии.
По результатам рассмотрения Комиссия принимает решение о возможности софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров или об отказе в его предоставлении заявителю.
58. Национальный институт в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения решения Комиссии уведомляет заявителя:
о возможности софинансирования затрат и направляет заявителю уведомление с приложением подписанного со стороны национального института Договора о предоставлении софинансирования в двух экземплярах, заключаемого в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
о невозможности софинансирования затрат, связанного с установлением несоответствия заявки и прилагаемых документов, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, а также несоответствия заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил, направляет заявителю уведомление с указанием причин о невозможности софинансирования затрат.
59. Для перечисления средств на реализацию проекта заявитель, получивший положительное решение, открывает отдельный текущий счет в режиме эскроу-счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения заявителем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии текущего счета в режиме эскроу-счет подписывается между заявителем, национальным институтом и банком второго уровня – резидентом Республики Казахстан.
После подписания договора заявитель в течение 10 (десяти) рабочих дней перечисляет средства на отдельный текущий счет в режиме эскроу-счет для софинансирования проекта в размерах согласно календарному плану, определенных в договоре о предоставлении софинансировании. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления средств от заявителя обеспечивает перечисление средств на текущий счет в режиме эскроу-счет в размерах согласно календарному плану.
Второй транш (часть) перечисляется национальным институтом по результатам проведенного мониторинга хода исполнения проекта в течение 7 (семи) рабочих дней, с момента зачисления заявителем средств на текущий счет в режиме эскроу-счет.
Перечисление средств заявителю производится не менее чем двумя траншами (частями) согласно условиям договора о предоставлении софинансирования.

60. Іске асыру процесін тиімді бақылау мақсатында өтініш беруші бірлесіп қаржыландыру ұсыну туралы жасалған шартқа сәйкес ұлттық институтқа аумақтық кластер жобасын іске асыру нәтижелері туралы есеп ұсынады.
61. Аумақтық кластерлер жобаларын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыруды игеру мерзімі 1 (бір) қаржы жылынан аспауы тиіс.
3-параграф. Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды қаржыландыру ұсыну тәртібі
62. Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды қаржыландыру ішкі және сыртқы нарықтарға шығу үшін өңдеу өнеркәсібі өнімін сертификаттау тәжірибесі болған жағдайда тегін негізде жүзеге асырылады.
63. Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды іске асыруды қаржыландыру алу үшін:
кластерлік ұйым;
кластер кәсіпорындарының консорциумы өтініш беруші болады.
64. Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды іске асыруға арналған қаржыландыру алу үшін аумақтық кластер қатысушылары консорциум құрады, оның құрамына өңдеу өнеркәсібін ұсынатын өзара үлестес емес кемінде 5 (бес) заңды тұлға енеді.
65. Консорциум өтініш берушіні Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылатын өз қатысушылары қатарынан анықтайды және ұлттық институтқа өтінім мен құжаттар беруді жүзеге асырады, сондай-ақ, ұлттық институтпен жасалған мемлекеттік ынталандыру ұсыну туралы шартқа қол қояды.
66. Кластерлік ұйым тарапынан аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды іске асыруға арналған қаржыландыру алу үшін өтінім құрамына өңдеу өнеркәсібін ұсынатын өзара үлестес емес кемінде 5 (бес) заңды тұлға енеді.
67. Жобаның мақсатына байланысты консорциумдарға қажет болған жағдайда ғылыми-зерттеу институттары және (немесе) орта/жоғары оқу орындары қатысады.
68. Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарынан аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды іске асыруға арналған қаржыландырудың жалпы сомасы 40 000 (қырық мың) айлық есептік көрсеткіш артық емес соманы құрайды және мыналарға:

60. В целях эффективного контроля процесса реализации, заявитель предоставляет отчет о результатах реализации проекта территориального кластера, в национальный институт в соответствии с заключенным договором о предоставлении софинансирования.
61. Срок освоения софинансирования затрат на реализацию проектов территориальных кластеров не должен превышать 1 (один) финансовый год.
Параграф 3. Порядок предоставления финансирования проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров
62. Финансирование проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров осуществляется на безвозмездной основе при условии наличия опыта сертификации продукции обрабатывающей промышленности для выхода на внутренние и внешние рынки.
63. Заявителем на получение финансирования на реализацию проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров выступают:
кластерная организация;
консорциум предприятий кластера.
64. Для получения финансирования на реализацию проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров участники территориального кластера создают консорциум, в состав которого входит не менее 5 (пяти) не аффилированных между собой юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность.
65. Консорциум определяет заявителя из числа своих участников, который является юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляет подачу заявки и документов в национальный институт, а также подписывает договор о предоставлении государственного стимулирования с национальным институтом.
66. Для получения финансирования на реализацию проектов по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров со стороны кластерной организации, в составе заявки участвуют не менее 5 (пяти) не аффилированных между собой юридических лиц, представляющих обрабатывающую промышленность.
67. В зависимости от целей проекта при необходимости принимают участие научно-исследовательские институты и (или) средние/высшие учебные заведения.
68. Общая сумма финансирования затрат на реализацию проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров из Плана работ по развитию территориального кластера составляет не более 40 000 (сорока тысяч) месячных расчетных показателей и предоставляется на:

1) зертханалық жабдық, бағдарламалық қамту (техникалық құжаттама, жеткізу, кеден шығындары, сақтау, монтаж, пайдалануға беру және қызмет көрсету) сатып алуға және жабдықты жаңғыртуға ықпал ететін компоненттерді сатып алу;
2) мәлімделген шығындардың 10 (он) пайызынан аспайтын шығындар құжаттамасын төлеуге;
3) жоба командасын оқытуға және семинарларға;
4) зияткерлік меншікті және жариялымдарды қорғауға (мемлекеттік баж);
5) стандарттау мен сертификаттау бойынша шығындарға ұсынылады.
69. Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаны іске асыруға арналған қаржыландыру алу үшін өтініш беруші ұлттық институтқа мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаны қаржыландыру алуға арналған өтініш;
2) кластердің барлық қатысушыларымен мақұлданған аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыс жоспарының көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес өтініш берушінің сауалнамасы;
4) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес аумақтық кластер жобасының паспорты;
5) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасына қатысушылардың декларациясы;
6) Жобаның барлық қатысушыларының үлес қосу және (немесе) жоба шеңберінде жұмыс жүргізу ниетін растайтын жобаның барлық қатысушылары қол қойған консорциум туралы келісім көшірмесі немесе осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кластерлік ұйым жұмысын қолдауға үлес қосу ниетін растайтын барлық аумақтық кластер қатысушыларымен қол қойылған кластерлік ұйым құру және оның жұмысын қолдау туралы келісім көшірмесі;
7) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасының күнтізбелік жоспарының жобасы;
8) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аумақтық кластер жобасының ұйымдастырушылық жоспарының жобасы;
9) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығындар сметасының жобасы (өзге жеткізушілердің баламалы баға/коммерциялық ұсыныстары, интернет-ресурстарға сілтемелер сияқты растау құжаттарын қоса бере отырып);
10) Сәйкестік туралы сертификат және (немесе) сәйкестік туралы декларация көшірмесі;
11) Қазақстан Республикасының аккредиттеу жөніндегі органдарында зертхананы аккредиттеу туралы растайтын құжаттар;
12) басшы болып табылмайтын тұлғаға өтінім беруге, қол қоюға құқық беретін құжат (қажет болған жағдайда).

1) приобретение лабораторного оборудования и/или комплектующих компонентов, способствующих модернизации лабораторного оборудования, программного обеспечения (техническая документация, доставка, таможенные расходы, хранение, монтаж, ввод в эксплуатацию и обслуживание);
2) оплату накладных расходов, не превышающие 10 (десять) процентов от заявленных затрат;
3) обучение и семинары команды проекта;
4) защиту интеллектуальной собственности и публикации (государственные пошлины);
5) расходы на стандартизацию и сертификацию.
69. Для получения финансирования затрат на реализацию проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров заявитель представляет национальному институту следующие документы:
1) заявление на получение финансирования проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
2) копию Плана работ по развитию территориального кластера одобренного всеми участниками кластера;
3) анкету заявителя согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
4) паспорт проекта территориального кластера согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
5) декларацию участников проекта территориального кластера по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
6) копию соглашения о консорциуме, подписанный всеми заявленными участниками проекта, подтверждающий их намерения внести вклад и (или) произвести работы в рамках проекта или копию соглашения о создании и поддержки функционирования кластерной организации, подписанного всеми участниками территориального кластера, подтверждающий их намерения внести вклад в поддержку функционирования кластерной организации по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
7) проект календарного плана проекта территориального кластера по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
8) проект организационного плана проекта территориального кластера по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
9) проект сметы расходов по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам (с приложением подтверждающих документов: копии предварительных соглашений, альтернативные ценовые/коммерческие предложения других поставщиков, ссылки на интернет-ресурсы);
10) Копии сертификата о соответствии и (или) декларации о соответствии;
11) Подтверждающие документы об аккредитации лаборатории в органах по аккредитации Республики Казахстан;
12) документ, наделяющий правами лицо, не являющегося руководителем, на подачу, подписание заявки (при необходимости).

70. Өтініш беруші аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаны іске асыруға арналған қаржыландыру алу үшін ұлттық институтқа күнтізбелік жыл ішінде 1 (бір) өтінім бере алады.
71. Ұлттық институт өтінімді қоса берілген құжаттар топтамасымен тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын, сондай-ақ, өтініш берушінің осы Қағидалардың 62, 64 және 66-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкестігін тексереді.
72. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған, сондай-ақ, ол осы Қағидалардың 62, 64 және 66-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, ұлттық институт тексеру аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге пошта арқылы және (немесе) өтініш берушінің өтінішінде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына сәйкессіздікті көрсете отырып хабарлама жібереді.
73. Өтініш беруші сәйкессіздік туралы хабарлама алғаннан кейін оларды жояды және өтінім мен қоса берілген құжаттарды ұлттық институтқа 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайта ұсынады.
74. Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынған, сондай-ақ, оның осы Қағидалардың 62, 64 және 66-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайда ұлттық институт 10 (он) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігіне тексеру жүргізеді.
75. Тексеру қорытындылары бойынша есептелген ақша сомасы негізделген деп саналады және өтініш берушімен ұсынылған шығыстар сметасына сәйкес шығындар баптары бойынша пайдалануға болжанатын шығындар ретінде белгіленеді.
76. Егер мәлімделген шығындардың негізділігін тексеру кезінде өтініш беруші мәлімделген шығындарды толық емес көлемде негіздесе сұратылған қаражат сомасы негізделген пайызға дейін тепе-тең түрде азаяды. Бұл ретте, мәлімделген шығындардың негізсіз сомасы өтініш берушінің өз қаражаты есебінен жабылады.
77. Ұлттық институт мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау аяқталған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің сауалнамасында көрсетілген электрондық мекенжайға мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелерін таныстыруға жолдайды.
78. Өтініш беруші мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелерін алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұлттық институтқа электрондық почта арқылы уәкілетті тұлғамен немесе өтініш беруші – ұйымның бірінші басшысымен қол қойылған шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу немесе келіспеу және тиісінше өтінімді қайтарып алумен келісу немесе келіспеу туралы хат жолдайды.

70. Заявитель может подать не более 1 (одной) заявки в национальный институт для получения финансирования на реализацию проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров в течение календарного года.
71. Национальный институт в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявки с прилагаемым пакетом документов, проверяет полноту представленных документов, а также соответствие заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 62, 64 и 66 настоящих Правил.
72. В случае предоставления заявителем неполного пакета документов, а также несоответствия его требованиям, предусмотренных пунктами 62, 64 и 66 настоящих Правил, национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания проверки направляет заявителю по почте и (или) на адрес электронной почты, указанный в заявлении заявителя, уведомление с указанием несоответствия.
73. Заявитель после получения уведомления о несоответствии устраняет их и повторно вносит заявку и прилагаемые документы национальному институту в течение 5 (пяти) рабочих дней.
74. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, а также соответствия его требованиям, предусмотренных в пунктах 62, 64 и 66 настоящих Правил национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит проверку обоснованности заявленных затрат.
75. Сумма денег, рассчитанная по итогам проверки, считается обоснованной и устанавливается как затраты, предполагаемые к использованию по статьям расходов согласно представленной заявителем смете расходов.
76. Если при проверке обоснованности заявленных затрат заявитель обосновывает заявленную сумму не в полном объеме, то сумма запрашиваемых средств уменьшается пропорционально до обоснованного процента. При этом необоснованная сумма от заявленных затрат покрывается за счет собственных средств заявителя.
77. Национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня со дня окончания оценки обоснованности заявленных затрат направляет на ознакомление результаты оценки обоснованности заявленных затрат на электронный адрес, указанный в анкете заявителя.
78. Заявитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения результатов оценки обоснованности заявленных затрат направляет в адрес национального института по электронной почте письмо, подписанное уполномоченным лицом или первым руководителем организации – заявителя о согласии с результатами проверки обоснованности затрат, или несогласии и соответственно отзывом заявки.

79. Шығындардың негізділігін тексеру нәтижелерімен келісу туралы хатты алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды уәкілетті органға келісуге жібереді.
Уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды келіседі не ұлттық институтқа дәлелді бас тартуды жібереді.
80. Уәкілетті органның келісімін алғаннан кейін ұлттық институт 1 (бір) жұмыс күні ішінде мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды Комиссияның қарауына жібереді.
81. Мәлімделген шығындардың негізділігін бағалау нәтижелері бойынша материалдарды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде комиссияның отырысы өткізіледі.
Қарау нәтижелері бойынша Комиссия аумақтық кластерлерге қатысушылардың өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп пайдаланылатын зертханаларды жаңғырту жөніндегі жобаны іске асыруға арналған шығындарды қаржыландыру мүмкіндігі туралы немесе оны өтініш берушіге беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
82. Ұлттық институт комиссия шешімін алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді:
шығындарды қаржыландыру мүмкіндігі туралы хабарлама жібереді және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес жасалатын екі данада қоса қаржыландыруды беру туралы Ұлттық институт тарапынан қол қойылған шартты қоса бере отырып, өтініш берушіге хабарлама жібереді;
осы Қағидалардың 69-тармағында көзделген өтінімнің және қоса берілетін құжаттардың сәйкессіздігін, сондай-ақ өтініш берушінің осы Қағидалардың 62, 64 және 66-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкессіздігін анықтауға байланысты шығындарды қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы өтініш берушіге шығындарды қаржыландырудың мүмкін еместігі туралы себептерді көрсете отырып хабарлама жібереді.
83. Жобаны іске асыруға қаражат аудару үшін оң шешім алған өтініш беруші жобаны іске асыруға арналған қаражатты нысаналы мақсатта пайдалану мақсатында өтініш берушінің жобаны іске асыруға байланысты емес шығыс операцияларын жасау құқығынсыз депозиттеу шартымен Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банкте эскроу-счет режимінде жеке ағымдағы шот ашады.
Эскроу-шот режимінде ағымдағы шот ашу туралы шартқа өтініш беруші, ұлттық институт және Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейлі банкпен қол қойылады.
Шартқа қол қойғаннан кейін ұлттық институт өтініш берушіден қаражат келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде күнтізбелік жоспарға сәйкес мөлшерде эскроу-шот режимінде ағымдағы шотқа қаражат аударуды қамтамасыз етеді.
Екінші транш (бөлігі) жобаны орындау барысына жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша ұлттық институтпен өтініш берушінің эскроу-шот режиміндегі ағымдағы шотқа қаражат аудару сәтінен 7 (жеті) жұмыс күні ішінде аударылады.
Өтініш берушіге қаражат аудару бірлесіп қаржыландыру ұсыну туралы шарт талаптарына сәйкес кемінде екі траншпен (бөлікпен) жүргізіледі.

79. После получения письма о согласии с результатами проверки обоснованности затрат национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на согласование в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней согласовывает материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат либо направляет национальному институту мотивированный отказ.
80. После получения согласования уполномоченного органа национальный институт в течение 1 (одного) рабочего дня направляет материалы по результатам оценки обоснованности заявленных затрат на рассмотрение Комиссии.
81. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения материалов по результатам оценки обоснованности заявленных затрат проводится заседание Комиссии.
По результатам рассмотрения Комиссия принимает решение о возможности финансирования затрат на реализацию проекта по модернизации лабораторий совместного пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров или об отказе в его предоставлении заявителю.
82. Национальный институт в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения решения Комиссии уведомляет заявителя:
о возможности финансирования затрат и направляет заявителю уведомление с приложением подписанного со стороны национального института Договора о предоставлении финансирования в двух экземплярах, заключаемого в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан;
о невозможности финансирования затрат, связанного с установлением несоответствия заявки и прилагаемых документов, предусмотренных пунктом 69 настоящих Правил, а также несоответствия заявителя требованиям предусмотренных в пунктах 62, 64 и 66 настоящих Правил, направляет заявителю уведомление с указанием причин о невозможности финансирования затрат.
83. Для перечисления средств на реализацию проекта заявитель, получивший положительное решение, открывает отдельный текущий счет в режиме эскроу-счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан с целью использования по целевому назначению средств для реализации проекта, с условием их депонирования без права совершения заявителем расходных операций, не связанных с реализацией проекта.
Договор об открытии текущего счета в режиме эскроу-счет подписывается между заявителем, национальным институтом и банком второго уровня – резидентом Республики Казахстан.
После подписания договора национальный институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления средств от заявителя обеспечивает перечисление средств на текущий счет в режиме эскроу-счет в размерах согласно календарному плану.
Второй транш (часть) перечисляется национальным институтом по результатам проведенного мониторинга хода исполнения проекта в течение 7 (семи) рабочих дней, с момента зачисления заявителем средств на текущий счет в режиме эскроу-счет.
Перечисление средств заявителю производится не менее чем двумя траншами (частями) согласно условиям договора о предоставлении софинансирования.

84. Іске асыру процесін тиімді бақылау мақсатында өтініш беруші қаржыландыру ұсыну туралы жасалған шартқа сәйкес ұлттық институтқа жобаны іске асыру нәтижелері туралы есеп ұсынады.
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
1-қосымша
нысан
Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты
__________________________________
(ұлттық институт атауы)
________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Тіркеу күні: Өтінім нөмірі:
20____ ж. "____" _________
Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындарды бірлесіп қаржыландыру алуға арналған өтініш
____________________________________________________________
____________________________________________________________
(Ұйым атауы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________ жұмысын қолдау бойынша бірлесіп қаржыландыру алу үшін қажетті құжаттар топтамасымен осы өтінішті жолдайды.
20__ жылға
Кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған шығындардың толық сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Аумақтық кластер қатысушылары тарапынан қаржыландыру сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Ұлттық институттан сұратылған қаржыландыру сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Кластерлік ұйымдардың жұмысын қолдауға арналған шығындардың мазмұны, мерзімдерін және құнын негіздеу қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз.
Сондай-ақ, ұлттық институтқа өтінім беру сәтінде:
1) ұлттық институттың еншілес ұйымы және (немесе) ұлттық институттың сенімгерлік басқаруындағы ұйым болып табылмайтындығымызды;
2) мәлімделген жоба мақсаттарына бұған дейін мемлекеттік бюджет қаражатынан қаржыландыру бөлінбегендігін;
3) жобаны іске асыру бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамау негіздері бойынша соңғы 3 (үш) жыл ішінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шарт бұзылған ұйым болып табылмайтындығымызды;
4) меншік иелері және бірінші басшылары банкроттық сатысында немесе дәрменсіздік нәтижесінде таратылған заңды тұлғалардың басшылары және (немесе) меншік иелері болып табылатын немесе болған, мүлкіне тыйым салынған заңды тұлға болып табылмайтындығымызды;
5) сот шешімімен банкрот деп танылған және мүлкіне тыйым салынған жеке тұлға болып табылмайтындығымызды;
6) сыбайлас жемқорлық қылмыстар және (немесе) экономика саласында қылмыстар жасағаны үшін соттылығы бар жеке тұлға болып табылмайтындығымызды растаймыз.
Ұйым басшысы
_______________ ________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Құжаттарды алғаны туралы белгі
Алған күні: 20____ ж. "____"_________________
Өтінімнің тіркеу нөмірі _________________
Тіркеуші __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Ескерту: ұйымның бланкісінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға қол қояды.
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
2-қосымша
ӨТІНІШ БЕРУШІНІҢ САУАЛНАМАСЫ
_________________________________________________________________
Ұйымның толық атауы
Ұйымдық-құқықтық нысаны және меншік түрі:
_________________________________________________________________
Тіркеу күні:
_________________________________________________________________
Мекенжайы:
_________________________________________________________________
Индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, (пәтер, кеңсе)
Тел.:____________Факс:____________E-mail:_______________Web-site (болған жағдайда):______________________________________________________
Банктік деректемелер, есеп шоты, валюталық шот, банктік жеке код, бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
_________________________________________________________________
Қызмет түрі:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
сала, ішкі сала
Кластерлік ұйым туралы ақпарат:
а) аумақтық кластер және оның қатысушылары туралы ақпарат:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
б) кластерлік ұйым құрылтайшылары, соның ішінде, кластерлік ұйымның жұмысын қолдауға арналған олардың жарналары туралы ақпарат: _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
в) кластер менеджерлері туралы ақпарат (саны, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, почта мекенжайы және телефон нөмірі, білімі, ғылыми дәрежесі, жеке сәйкестендіру нөмірі):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
г) бірінші басшы туралы ақпарат (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, лауазымы, почта мекенжайы және телефон нөмірі, білімі, ғылыми дәрежесі, жеке сәйкестендіру нөмірі):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Байланысушы адам (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефон нөмірі, мекенжайы):
_________________________________________________________________
Ұйым басшысы
_______________             _________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
3-қосымша
КЛАСТЕРЛІК ҰЙЫМНЫҢ ОПЕРАЦИЯЛЫҚ ЖОСПАРЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Кластерлік ұйым атауы:
_____________________________________________________________
Іс-шара
ІСКЕ АСЫРУ МЕРЗІМІ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
Кластерлік ұйым басшысы
_________________ __________________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
4-қосымша
КЛАСТЕРЛІК ҰЙЫМ ЖҰМЫСЫН ҚОЛДАУ БОЙЫНША 20__ ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН ШЫҒЫНДАР СМЕТАСЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Кластерлік ұйым атауы
_______________________________________________________________
Жұмыстарды орындау бойынша шығындар
Шығындар сомасы, теңге
Жұмыс кезеңдері
Баға белгілеу бойынша түсіндірмелер
Есептеулерде қолданылатын деректер көзі
Шығындар
- БАРЛЫҒЫ:
соның ішінде,
баптар бойынша-
Анықтама ретінде:
басқа қаржыланджыру көздері есебінен шығындар
- БАРЛЫҒЫ:
соның ішінде:
- жеке қаражат
- басқа (қандай екендігін көрсету)
Есептеу жүргізу күні
Ескерту: Әр шығын бабы бойынша өтініш беруші есептеулерде пайдаланылған деректер көзін, баға белгілеуді түсіндіруді көрсетеді.
Кластерлік ұйым басшысы
_________________ __________________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
5-қосымша
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
20____ ж. "____" _________
Аумақтық кластер жобасын іске асыру бойынша шығындарды бірлесіп қаржыландыру алу туралы өтініш
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(Ұйым атауы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________________________________ бірлесіп қаржыландыру алу үшін қажетті құжаттар топтамасымен осы өтінішті жолдайды.
Ұсынылатын жоба тақырыбы:
____________________________________________________________
Аумақтық кластер жобасын іске асыру бойынша шығындардың толық сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Аумақтық кластер қатысушылары тарапынан бірлесіп қаржыландыру сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Ұлттық институттан сұратылатын бірлесіп қаржыландыру сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Мазмұны, жоба мерзімдері мен құнын негіздеу қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз.
Сондай-ақ, ұлттық институтқа өтінім беру сәтінде:

84. В целях эффективного контроля процесса реализации заявитель предоставляет отчет о результатах реализации проекта, в национальный институт в соответствии с заключенным договором о предоставлении финансирования.
Приложение 1
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
форма
Национальный институт развития в области развития промышленности
_________________________________________
(наименование национального института)
от ______________________________________
(наименование заявителя)
Дата регистрации: Номер заявки: "____" _________ 20____ г.
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение софинансирования затрат
для поддержки функционирования кластерной организации
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов на получение
софинансирования на поддержку функционирования:
______________________________________________________________ на 20__ год
Полная сумма затрат на поддержку функционирования кластерной организации
в тенге (в цифрах и прописью):
Сумма софинансирования со стороны участников территориального кластера в тенге
(в цифрах и прописью):
Запрашиваемая сумма софинансирования у национального института в тенге
(в цифрах и прописью):
Содержание, обоснование сроков и стоимости затрат на поддержку
функционирования кластерных организаций приведено в прилагаемых документах.
Достоверность представленной информации гарантируем.
А также подтверждаем, что на момент подачи заявки в национальный институт:
1) не являемся дочерней организацией национального института и (или) организации
находящиеся в доверительном управлении национального института;
2) ранее не было выделено финансирование из средств государственного бюджета
на заявленные цели;
3) не являемся организацией, с которыми в течение последних 3 (трех) лет был
расторгнут договор о предоставлении мер государственного стимулирования
по основаниям неисполнения принятых обязательств по реализации проекта;
4) не являемся юридическим лицом, собственники и первые руководители, которого
являются или были собственниками и (или) руководителями юридических лиц,
находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате
несостоятельности, на имущество которых наложен арест;
5) не являемся физическим лицом, признанные решением суда банкротом,
и на имущество которых наложен арест;
6) не являемся физическим лицом, имеющие судимость за совершение
коррупционных преступлений и (или) преступлений в сфере экономики.
Руководитель организации
________________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Отметка о получении документов
Дата получения: "____"_________________ 20____ г.
Регистрационный номер заявки _________________
Регистратор __________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым
руководителем или другим уполномоченным лицом.
Приложение 2
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ
_________________________________________________________________
полное наименование организации
Организационно-правовая форма и вид собственности:
_________________________________________________________________
Дата регистрации:
_________________________________________________________________
Адрес:
_________________________________________________________________
Индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, (квартира, офис)
Тел.:____________Факс:____________E-mail:_______________Web-site
(при наличии):_____________________________________________________
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет,
банковский индивидуальный код, бизнес-идентификационный номер:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
_________________________________________________________________
Род деятельности:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
отрасль, подотрасль
Информация о кластерной организации:
а) информация о территориальном кластере и его участниках:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
б) информация об учредителях кластерной организации, в том числе об их
взносах на поддержку функционирования кластерной организации:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
в) информация о кластерных менеджерах (количество, фамилия, имя, отчество
(при наличии), год рождения, почтовый адрес и номер телефона, образование,
ученая степень, индивидуальный идентификационный номер):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
г) информация о первом руководителе (фамилия, имя, отчество (при наличии),
год рождения, должность, почтовый адрес и номер телефона, образование,
ученая степень, индивидуальный идентификационный номер):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Контактное лицо (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, адрес):
_________________________________________________________________
Руководитель организации
_________________ ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ ОПЕРАЦИОННОГО ПЛАНА КЛАСТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Наименование кластерной организации:
____________________________________________________________
Мероприятие
СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель кластерной организации
_________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 4
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПОДДЕРЖКУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА 20__ год
Наименование кластерной организации
_________________________________________________________________
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат, тенге
Этапы работ
Пояснения по ценообразованию
Источник данных, используемый в расчетах
Затраты
- ВСЕГО:
в том числе по статьям-
Справочно: затраты за счет других источников финансирования
- ВСЕГО:
из них:
- собственные средства
- прочие (указать какие)
Дата проведения расчета
Примечание: По каждой из статей затрат заявитель указывает источники данных,
использованных в расчетах, расшифровку ценообразования.
Руководитель кластерной организации
_________________ ________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 5
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
Дата регистрации:
Номер заявки:
"____" _________ 20____ г.
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение софинансирования затрат на реализацию проекта территориального кластера
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов
на получение софинансирования на:
______________________________________________________________________
Тема представляемого проекта:
______________________________________________________________________
Полная сумма затрат на реализацию проекта территориального кластера в тенге
(в цифрах и прописью):
Сумма софинансирования со стороны участников территориального кластера
в тенге (в цифрах и прописью):
Запрашиваемая сумма софинансирования у национального института в тенге
(в цифрах и прописью):
Содержание, обоснование сроков и стоимости проекта приведено в прилагаемых
документах. Достоверность представленной информации гарантируем.
А также подтверждаем, что на момент подачи заявки в национальный институт:

1) ұлттық институттың еншілес ұйымы және (немесе) ұлттық институттың сенімгерлік басқаруындағы ұйым болып табылмайтындығымызды;
2) мәлімделген жоба мақсаттарына бұған дейін мемлекеттік бюджет қаражатынан қаржыландыру бөлінбегендігін;
3) жобаны іске асыру бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамау негіздері бойынша соңғы 3 (үш) жыл ішінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шарт бұзылған ұйым болып табылмайтындығымызды;
4) меншік иелері және бірінші басшылары банкроттық сатысында немесе дәрменсіздік нәтижесінде таратылған заңды тұлғалардың басшылары және (немесе) меншік иелері болып табылатын немесе болған, мүлкіне тыйым салынған заңды тұлға болып табылмайтындығымызды;
5) сот шешімімен банкрот деп танылған және мүлкіне тыйым салынған жеке тұлға болып табылмайтындығымызды;
6) сыбайлас жемқорлық қылмыстар және (немесе) экономика саласында қылмыстар жасағаны үшін соттылығы бар жеке тұлға болып табылмайтындығымызды растаймыз.
Ұйым басшысы
_________________ __________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Құжаттарды алғаны туралы белгі
Алған күні: 20____ ж. "____"_________________
Өтінімнің тіркеу нөмірі _________________
Тіркеуші __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Ескерту: ұйымның бланкінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға қол қояды.
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
6-қосымша
ӨТІНІШ БЕРУШІНІҢ САУАЛНАМАСЫ
_____________________________________________________________
Ұйымның толық атауы
Ұйымдық-құқықтық нысаны және меншік түрі:
_____________________________________________________________
Тіркеу күні:
_____________________________________________________________
Мекенжайы:
_____________________________________________________________
Индекс, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй, (пәтер, кеңсе)
Тел.:____________Факс:____________E-mail:_______________Web-site (болған жағдайда):_____________________________________________________
Банктік деректемелер, есеп шоты, валюталық шот, банктік жеке код, бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Алынған және өтелмеген теңгелік және валюталық кредиттер:
_____________________________________________________________
Қызмет түрі:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
сала, ішкі сала
Жобаны іске асыруға арналған әлеует:
а) кластерлік ұйым немесе консорциум туралы ақпарат, (қатысушы компаниялар атауы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, почта мекенжайы және бірінші басшылардың телефон нөмірлері)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
б) соңғы үш жылдағы осыған ұқсас жобалар:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
в) жобаны іске асыруға тартылған тұлғалар (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, лауазымы, почта мекенжайы және телефон нөмірі, білімі, ғылыми дәрежесі);
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
г) Өтініш беруші ұйымның бірінші басшысы (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, лауазымы, жеке сәйкестендіру нөмірі, почта мекенжайы және телефон нөмірі, білімі, ғылыми дәрежесі):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
д) Жоба басшысы (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған жылы, жеке сәйкестендіру нөмірі, негізгі жұмыс орны, лауазымы, почта мекенжайы және телефон нөмірі):
____________________________________________________________
Байланысушы адам (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефон нөмірі, мекенжай):
__________________________________________________________________
Ұйым басшысы
_______________ _________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
7-қосымша
АУМАҚТЫҚ КЛАСТЕР ЖОБАСЫНЫҢ ПАСПОРТЫ

1) не являемся дочерней организацией национального института и (или) организации
находящиеся в доверительном управлении национального института;
2) ранее не было выделено финансирование из средств государственного бюджета
на цели заявленного проекта;
3) не являемся организацией, с которыми в течении последних 3 (трех) лет был
расторгнут договор о предоставлении мер государственного стимулирования
по основаниям невыполнения принятых обязательств по реализации проекта;
4) не являемся юридическим лицом, собственники и первые руководители, которого
являются или были собственниками и (или) руководителями юридических лиц
находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате
несостоятельности, на имущество которых наложен арест;
5) не являемся физическим лицом, признанные решением суда банкротом, и на
имущество которых наложен арест;
6) не являемся физическим лицом, имеющие судимость за совершение
коррупционных преступлений и (или) преступлений в сфере экономики.
Руководитель организации
_________________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Отметка о получении документов
Дата получения: "____"_________________ 20____ г.
Регистрационный номер заявки _________________
Регистратор __________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым
руководителем или другим уполномоченным лицом.
Приложение 6
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
АНКЕТА ЗАЯВИТЕЛЯ
___________________________________________________________________
полное наименование организации
Организационно-правовая форма и вид собственности:
___________________________________________________________________
Дата регистрации:
____________________________________________________________________
Адрес:
____________________________________________________________________
Индекс, область, район, населенный пункт, улица, дом, (квартира, офис)
Тел.:____________Факс:____________E-mail:_______________Web-site
(при наличии):_______________________________________________________
Банковские реквизиты, расчетный счет, валютный счет,
банковский индивидуальный код, бизнес-идентификационный номер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Полученные и не погашенные тенговые и валютные кредиты:
____________________________________________________________________
Род деятельности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
отрасль, подотрасль
Потенциал для реализации проекта:
а) информация о кластерной организации, либо консорциуме (наименование
компаний участников, фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения,
почтовый адрес и номера телефонов первых руководителей)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
б) аналогичные проекты за последние три года:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
в) задействованные лица в реализации проекта (фамилия, имя, отчество
(при наличии), год рождения, должность, почтовый адрес и номер телефона,
образование, ученая степень);
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
г) Первый руководитель организации заявителя (фамилия, имя, отчество
(при наличии), год рождения, должность, индивидуальный идентификационный
номер, почтовый адрес и номер телефона, образование, ученая степень):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
д) Руководитель проекта (фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения,
индивидуальный идентификационный номер, основное место работы, должность,
почтовый адрес и номер телефона):
____________________________________________________________
Контактное лицо (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, адрес):
_____________________________________________________________________
Руководитель организации
_______________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Приложение 7
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПАСПОРТ ПРОЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА

1. Жоба атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Жобаны және өзектілік, жаңашылдық, бірегейлік, жоба нәтижелерін нақты қолдану, пайдалану перспективалары және т.б. тұратын оның мақсаттарын сипаттау:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.1 Жеке көрсету:
Жобаның өзектілігі (кемінде 5 ұсыныс): __________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жобаның бәсекеге қабілеттілігі (кемінде 5 ұсыныс): ________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жобаның ауқымдылығы (кемінде 5 ұсыныс): ______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Жоба нәтижесі және күтілетін тиімділік (кемінде 5 ұсыныс):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Қолдану саласы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Жоба сипаты: жаңа өнім, қызмет құру, басқа (көрсету)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Жобаның дайын болу деңгейі: жоба идеясы, әріптестермен уағдаластықтар, басқа (көрсету)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Жұмыстардың толық құны, теңгеде (санмен және жазбаша):
__________________________________________________________________
8. Талап етілетін қаржыландыру, теңгемен (санмен және жазбаша):
__________________________________________________________________
9. Жобаны қаржыландыру көздері (жеке қаражат, қарыз қаражаты, басқа ұйымдардың гранттары) және қанша көлемде:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

1. Наименование проекта
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2. Описание проекта и его целей, включающее в себя актуальность, новизну,
уникальность, конкретное применение результатов проекта, перспективы
использования и другое:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.1 Отдельно выделить:
Актуальность проекта (не менее 5 предложений): _______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Конкурентоспособность проекта (не менее 5 предложений): ______________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Масштабность проекта (не менее 5 предложений): ______________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Результат и ожидаемый эффект от проекта (не менее 5 предложений):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Отрасль применения:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Характер проекта: создание нового продукта, услуги, другое (указать)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Степень готовности проекта: идея проекта, договоренности с партнерами,
другое (указать)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Полная стоимость работ в тенге (в цифрах и прописью):
__________________________________________________________________
8. Требуемое финансирование в тенге (в цифрах и прописью):
__________________________________________________________________
9. Источники финансирования проекта (собственные средства, заемные средства,
гранты других организаций) и в каком объеме:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

10. Жобаны іске асыру мерзімі (ай):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Жобаның тиімділігін бағалау өлшемшарттары:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Жоба басшысы (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы, ғылыми дәрежесі, қолы):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Өтініш беруші ұйым басшысы (жеке тұлға)
__________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)             (қолы)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
8-қосымша
АУМАҚТЫҚ КЛАСТЕР ЖОБАСЫНА ҚАТЫСУШЫНЫҢ ДЕКЛАРАЦИЯСЫ
________________________________________________________________
(Ұйым атауы)
Төмендегі іс-шараларды орындау бойынша "____________________________________" жобасын іске асыру шеңберінде міндеттемелерді өзіме алатындығымды растаймын:
Іс-шара атауы
Мерзімі
және төменде көрсетілген қаражаттың салымына:
салым сомасы
Ұсыну мерзімі
Жобаны бірлесіп қаржыландыру және (немесе) қаржыландыру ұсынудан бас тартқан жағдайда осы декларацияның заңды күші жоқ.
Жоғарыда аталған ақпараттың дұрыстығын растаймын.
Қатысушы ұйымның басшысы (жеке тұлға)
_____________             _________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
9-қосымша
Консорциум туралы келісім
қаласы
20__ ж. " " _________
Бұдан әрі "Жобаның өтініш берушісі" деп аталатын _______________ (Ұйым атауы) атынан Жарғы негізінде әрекет ететін _______________ және
1. Жарғы негізінде әрекет ететін _______________ атынан ___________ (Ұйым атауы)
2. Жарғы негізінде әрекет ететін _______________ атынан ___________ (Ұйым атауы)

10. Срок реализации проекта (мес.):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
11. Критерии оценки эффективности проекта:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Руководитель проекта (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность,
ученая степень, подпись):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
__________________________________ _________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Приложение 8
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ДЕКЛАРАЦИЯ УЧАСТНИКА ПРОЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА
________________________________________________________________
(наименование организации)
Настоящим подтверждаю, что беру на себя обязательства в рамках реализации
проекта "___________________________________________________________",
по выполнению нижеперечисленных мероприятий:
Наименование мероприятия
Сроки
и вкладу нижеперечисленных средств:
Сумма вклада
Сроки предоставления
При отказе в предоставлении софинансирования и (или) финансирования проекта
данная декларация не имеет юридической силы.
Достоверность вышеперечисленной информации подтверждаю.
Руководитель организации-участника (физическое лицо)
_____________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 9
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
Соглашение о консорциуме
город
" " _________ 20__ г.
________________________________________________________________________
(наименование организации),
именуемое в дальнейшем "Заявитель проекта" в лице
_________________________________________________________________________,
действующего на основании Устава,
и
1. _______________________________________________________________________
(наименование организации),
в лице ___________________________________, действующего на основании Устава
2. _______________________________________________________________________
(наименование организации),
в лице ___________________________________, действующего на основании Устава

3. …
бұдан әрі "әріптестер" деп аталып, Аумақтық кластерді дамыту бойынша жұмыстар жобасы шеңберінде ___________ жобасын (бұдан әрі – Жоба) іске асыру мақсатында консорциум туралы осы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты.
1. Келісімнің мәні
Жобаны іске асыру шеңберінде әріптестер Жобаның ұйымдастыру жоспарын орындауға арналған консорциум туралы келісімге қол қойды.
2. Басқару
Әріптестер ____________ жоба басшысы және жоба менеджері ретінде тағайындау туралы келісім білдіреді.
3. Жобаның өтініш берушісі мен әріптестердің құқықтары мен міндеттері
Өтініш беруші және әріптестер мынадай қағидатттарды негізге ала отырып, аумақтық кластер жобасын іске асыруға қатысады:
− Жобаға өтініш беруші бұдан әрі "ұлттық институт" деп аталатын "QazIndustry" қазақтандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамымен жасалған шарт шеңберінде Жоба іс-шараларын орындау үшін жауаптылықта болады;
− Әріптес осы Келісім шеңберінде жобаға өз үлесі және (немесе) ұйымдастырушылық жоспар іс-шараларын іске асыру үшін жауаптылықта болады.
4. Жоба бойынша жұмыс
4.1. Ұйымдастыру жоспарына сәйкес Әріптестерге бекітілген Жоба шеңберіндегі іс-шаралар уақтылы және үздік тәжірибеге сәйкес орындалуы тиіс.
4.2. Әр әріптес өзіне бекітілген іс-шараларды орындау шеңберінде заңнама мен стандарттардың сақталуына жеке жауаптылықта болады.
4.3. Әр әріптес өзіне бекітілген іс-шараларды орындау шеңберінде ұсынылатын қызметкерлерді, материалдық және материалдық емес активтерді басқару үшін жауапкершілік көтереді.
4.4. Бағдарламалар менеджері қорытынды есептерді, соның ішінде, ресурс салынған Әріптестерді есепке алу бойынша есептерді дайындау үшін жауапкершілік көтереді.
4.5. Әр әріптес олар орындайтын іс-шаралардың тәсілдерін жобаның өтініш берушісімен келісу үшін жауапктылықта болады.
4.6. Әр әріптес өзінің қызметкерлерінің құпиялылық, техникалық қауіпсіздік шарттарын сақтауы үшін жауаптылықта болады.
5. Қатысушылардың үлесі
5.1. Әр әріптес белгіленген мерзімде көрсетілген құн бойынша сипатталған салымды ұсынғаны үшін жауаптылықта болады.
5.2. Бірлесіп қаржыландыру шеңберінде қаржыландыру аяқталғаннан кейін барлық алынған активтер мен Жоба нәтижелері Әріптестер арасында төмендегі жолмен бөлінеді (болған жағдайда нақты сипаттау):
6. Қаржыландыру
Жоба бойынша іс-шараларды қаржыландыру Жобаға Өтініш беруші шотына ұлттық институттан қаражат келіп түскеннен кейін және мынадай кестеге сәйкес өтінімде мәлімделген шығындармен жүзеге асырылады:
Ұйым
Қаржыландыру сомасы
Жоба бойынша жұмыстарды сипаттау
7. Есептілік
Әр әріптес Жоба бойынша барлық қажетті ақпаратты жоба басшысына және менеджерге, соның ішінде, есепке арналған ақпаратты ұлттық институтқа уақтылы ұсыну үшін жауаптылықта болады.

3. …
именуемые в дальнейшем "партнеры", с целью реализации проекта _______________
(далее – Проект) в рамках Плана работ по развитию территориального кластера
заключили настоящее соглашение о консорциуме (далее – Соглашение).
1. Предмет Соглашения
Партнеры в рамках реализации Проекта подписали соглашение о консорциуме для выполнения организационного плана Проекта.
2. Управление
Партнеры выражают согласие о назначении ____________ руководителем проекта и менеджером проекта.
3. Права и обязанности заявителя проекта и партнеров
Заявитель и партнеры участвуют в реализации проекта территориального кластера основываясь на следующих принципах:
− Заявитель проекта несет ответственность за исполнение мероприятий Проекта в рамках договора с акционерным обществом "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", именуемым в дальнейшем "национальный институт";
− Партнер несет ответственность за свой вклад в Проект в рамках данного Соглашения и (или) осуществление мероприятий организационного плана.
4. Работа по Проекту
4.1. Мероприятия в рамках Проекта, закрепленные за Партнерами согласно Организационному плану, должны быть выполнены своевременно и в соответствие с лучшей практикой.
4.2. Каждый партнер в отдельности несет ответственность за соблюдение законодательства и стандартов в рамках исполнения закрепленных за ним мероприятий.
4.3. Каждый партнер в отдельности несет ответственность за управление предоставляемого персонала, материальных и нематериальных активов в рамках выполнения закрепленных за ним мероприятий.
4.4. Менеджер программ несет ответственность за подготовку итоговых отчетов, в том числе по учету вложенных ресурсу Партнеров.
4.5. Каждый партнер несет ответственность за согласование подходов к выполняемым ими мероприятиям с заявителем Проекта.
4.6. Каждый партнер несет ответственность за соблюдение своим персоналом условий конфиденциальности, технической безопасности.
5. Вклад участников
5.1. Каждый партнер несет ответственность за предоставление описанного вклада, по указанной стоимости в обозначенные сроки.
5.2. После завершения финансирования в рамках софинансирования, все полученные активы и результаты Проекта распределяются между Партнерами следующим образом (описать если имеется в деталях):
6. Финансирование
Финансирование мероприятий по Проекту осуществляется после поступления на счет Заявителя Проекта средств от национального института и заявленными в заявке затратами согласно следующей таблице:
Организация
Сумма софинансирования
Описание работ по проекту
7. Отчетность
Каждый партнер несет ответственность за своевременное предоставление всей необходимой информации по Проекту руководителю и менеджеру проекта, в том числе информации для отчета в национальный институт.

8. Қосалқы мердігер ұйымдарды тарту
Жоба іс-шараларын орындау үшін қосалқы мердігерлік ұйымдарды тарту кезінде Операциялық жоспарда бекітілген іс-шараларды сапалы және уақтылы орындау үшін Өтініш беруші жауаптылықта болады.
9. Зияткерлік меншік және ақпаратпен алмасу
9.1. Жазбаша келісу жағдайларынан басқа, әр әріптес олар ұсынған қызметкерлер немесе қосалқы мердігерлермен құрылған зияткерлік меншік (бұдан әрі – ЗМ) құқықтарына ие. Зияткерлік меншік екі немесе бірнеше әріптестің бірлескен қызмет нәтижесінде туындаған жағдайда олардың арасында ЗМ бөлу туралы жеке келісімге қол қою қажет. Егер ЗМ құқығы анықталмаған жағдайда меншік құқығы жоба нәтижесіне үлес қосқан консорциум қатысушылары арасында бөлінетін болады. Мұндай жағдайда, әріптестер бірлесіп пайдалану тәжірибесіне қатысты келісім жасаулары тиіс.
9.2. Осы келісімнің әрекет ету кезеңінде барлық әріптестер Жобаның Операциялық жоспарының іс-шараларын сәтті орындау үшін қажетті ақпаратты ұсынуға міндеттенеді.
9.3. Әр әріптес индустрия, нарық сипаттамасы мен Жоба сипатына сәйкес орынды уақыт кезеңі ішінде жасалған нәтижелерді енгізу үшін жауапкершілік көтереді;
9.4. Жобаны іске асыруға байланысты жарияланымдар Жоба басшысымен және менеджерімен келісілуі тиіс.
10. Құпиялылық
Әр әріптес Жобаға өтініш берушіден немесе басқа әріптестерден алған құпия ақпаратты жарияламауға міндеттенеді. Құпия ақпарат басқа адамдарға жария етілмеуі немесе бағдарлама басшысы мен менеджердің алдын ала жазбаша келісімінсіз жарияланбауы тиіс. Бұл ереже ұлттық институт пен Жобаға өтініш берушінің шартына сәйкес есептілік талаптарына байланысты ұлттық институтпен құпия ақпарат алмасу мүмкіндігін жоққа шығармайды.
11. Хабарлау
Әріптестер Жобаны іске асыруға байланысты кез келген өзгерістер туралы басшыға және менеджерге хабарлауға міндеттенеді.
12. Материалдық залал және шығындар
Әр әріптес өз қызметкерлерінің қызметі немесе оның инфрақұрылымының немесе жабдығының жұмысы себебінен туындаған материалдық залал мен шығындар үшін жауапкершілік көтереді. Бұл ретте, материалдық залал туындау қаупі болған жағдайда әр әріптес 3 (үш) жұмыс күні ішінде жоба менеджеріне жазбаша еркін нысанда хабарлайды.
13. Келісімнің әрекет ету мерзімі
Келісім барлық әріптестер қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Жобаның өтініш берушісі мен ұлттық институт арасындағы шарттың қолданылу күні аяқталғанға дейін күшінде болады.

8. Привлечение субподрядных организаций
При привлечении субподрядных организаций для исполнения мероприятий Проекта ответственность за качественное и своевременное исполнение закрепленных в Операционном плане мероприятий лежит на Заявителе.
9. Интеллектуальная собственность и обмен информацией
9.1. Кроме случаев письменного согласования, каждый партнер владеет правами на интеллектуальную собственность (далее – ИС) созданной представленным им персоналом или субподрядчиками. В случае, где интеллектуальная собственность возникает в результате совместной деятельности двух или нескольких партнеров, необходимо подписание между ними отдельного соглашения о ее распределении. В случае, если право ИС не определено, право собственности будет разделено участниками консорциума, которые внесли вклад в результат проекта. В этом случае, партнеры должны составить соглашение, касающееся практики совместного использования.
9.2. На период действия данного соглашения все партнеры обязуются предоставлять информацию необходимую для успешного выполнения мероприятий Операционного плана Проекта.
9.3. Каждый партнер несет ответственность за внедрение созданных результатов в течение разумного периода времени, в соответствии с характеристиками индустрии, рынка, и характера Проекта;
9.4. Публикации, связанные с реализацией Проекта должны быть согласованны с Руководителем и менеджером Проекта.
10. Конфиденциальность
Каждый партнер обязуется не разглашать конфиденциальную информацию, которую он получил от Заявителя Проекта или других партнеров. Конфиденциальная информация не должна быть раскрыта другим лицам или опубликована без предварительного письменного согласия руководителя и менеджера программы. Это положение не исключает возможности обмена конфиденциальной информацией с национальным институтом в связи с требованиями отчетности согласно договору национального института и Заявителя проекта.
11. Информирование
Партнеры обязуются уведомлять руководителя и менеджера проекта о любых изменениях связанных с реализацией Проекта.
12. Материальный ущерб и убытки
Каждый партнер несет ответственность за материальный ущерб и убытки, которые возникли по причине деятельности его персонала или работы его инфраструктуры или оборудования. При этом, в случае риска возникновения материального ущерба каждый партнер в течение 3 (трех) рабочих дней письменно в произвольной форме уведомляет менеджера проекта.
13. Срок действия соглашения
Соглашение вступает в силу со дня его подписания всеми партнерами и будет иметь силу до окончания даты действия договора между Заявителем проекта и национальным институтом.

14. Қорытынды ережелер
Осы келісім ҚР заңнамасына негізделеді.
Даулар туындаған жағдайда әріптестер оларды шешу үшін барлық әрекеттерді жасауы тиіс.
15. Қолдары
Ұйым атауы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)/Лауазымы
Күні
Қолы
1
2
3
4
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
10-қосымша
АУМАҚТЫҚ КЛАСТЕР ЖОБАСЫНЫҢ КҮНТІЗБЕЛІК ЖОСПАРЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жоба атауы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
№ р/с
Шарт және олардың негізгі кезеңдері бойынша жұмыс атауы
Жұмыстарды орындау мерзімі (ай)
Кезеңнің есептік бағасы
(теңге)
Есептілік нысаны мен түрі
1
2
3
4
5
Ескерту: Күнтізбелік жоспар жобасында жобаны іске асырудың 3 (үштен) артық емес кезеңі көрсетіледі.
Жоба басшысы
_____________ _____________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өтініш беруші ұйым басшысы (жеке тұлға)
_____________ _____________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
11-қосымша
АУМАҚТЫҚ КЛАСТЕР ЖОБАСЫНЫҢ ҰЙЫМДАСТЫРУШЫЛЫҚ ЖОСПАРЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жоба атауы:
____________________________________________________________
Іс-шара
I КЕЗЕҢ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
Жоба басшысы
______________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өтініш беруші ұйым басшысы (жеке тұлға)
______________ ______________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
12-қосымша
РЕСУРСТЫҚ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ЖОСПАРЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жоба атауы:
_____________________________________________________________
Ұйым атауы
Салым сомасы
Түсіндіру (мерзімдерді нақтылау)
Кезең
ЖИЫНЫ I КЕЗЕҢ: _________ мың теңге
ЖИЫНЫ II КЕЗЕҢ: _________ мың теңге
ЖИЫНЫ III КЕЗЕҢ: ________ мың теңге
Өтініш беруші ұйым басшысы (жеке тұлға)
______________ ___________________________________________
(қолы)       (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
13-қосымша
ШЫҒЫНДАР СМЕТАСЫНЫҢ ЖОБАСЫ
Жоба атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жұмыстарды орындау бойынша шығындар
Шығындар сомасы, теңге
Жұмыс кезең
дері
Баға белгілеу бойынша түсіндірмелер
Есептеулерде қолданылатын деректер көзі
Шығындар
- БАРЛЫҒЫ:
соның ішінде, баптар бойынша-
Анықтама ретінде:
басқа қаржыландыру көздері есебінен шығындар
- БАРЛЫҒЫ:
соның ішінде:
- жеке қаражат
- өзге
(қандай екендігін көрсету)
Есептеу жүргізу күні
Ескерту: Әр шығын бабы бойынша өтініш беруші есептеулерде пайдаланылған деректер көзін, баға белгілеуді түсіндіруді көрсетеді.
Өтініш беруші ұйым басшысы (жеке тұлға)
______________ ____________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Аумақтық кластерлерді
дамытуда өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
14-қосымша
Тіркеу күні:
Өтінім нөмірі:
20____ ж. "____" _________
Аумақтық кластерлер қатысушыларының өнімдерін тестілеу және сараптау үшін бірлесіп қолданатын зертханаларды жаңғырту бойынша жобаларды қаржыландыру алуға арналған өтініш
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(ұйым атауы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
_____________________________________________________________ қаржыландыру алуға қажетті құжаттар топтамасымен осы өтінішті жолдайды.
Ұсынылатын жоба тақырыбы:
____________________________________________________________
Ұлттық институттан сұратылатын қаржыландыру сомасы, теңгемен (санмен және жазбаша):
Мазмұны, жоба мерзімдері мен құнын негіздеу қоса берілген құжаттарда келтірілген. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығына кепілдік береміз.
Сондай-ақ, ұлттық институтқа өтінім берген сәтте:

14. Заключительные положения
Данное соглашение основывается на законодательстве РК. При возникновении конфликтов партнеры должны предпринять все попытки для их урегулирования.
15. Подписи
Наименование организации
Фамилия, имя, отчество (при наличии)/ Должность
Дата
Подпись
1
2
3
4
Приложение 10
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ПРОЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА
Наименование проекта:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
№ пп
Наименование работ по договору и их основных этапов
Срок выполнения работ (месяцев)
Расчетная цена этапа (тенге)
Форма и вид отчетности
1
2
3
4
5
Примечание: В проекте календарного плана указывается не более 3 (трех) этапов реализации проекта.
Руководитель проекта
_____________ _____________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
_____________ _____________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 11
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПЛАНА ПРОЕКТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КЛАСТЕРА
Наименование Проекта:
____________________________________________________________
Мероприятие
ЭТАП I
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель Проекта
_________________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
_________________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 12
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ ПЛАНА РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Наименование Проекта:
_____________________________________________________________
Наименование организации
Сумма вклада
Пояснение (детализация сроков)
Этап
ИТОГО ЭТАП I: __________ тыс. тенге
ИТОГО ЭТАП II: _________ тыс. тенге
ИТОГО ЭТАП III: _________ тыс. тенге
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
_____________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 13
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
ПРОЕКТ СМЕТЫ РАСХОДОВ
Наименование проекта
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Затраты на выполнение работ
Сумма затрат, тенге
Этапы работ
Пояснения по ценообразованию
Источник данных, используемый в расчетах
Затраты
- ВСЕГО:
в том числе по статьям-
Справочно: затраты за счет других источников финансирования
- ВСЕГО:
из них:
- собственные средства
- прочие (указать какие)
Дата проведения расчета
Примечание: По каждой из статей затрат заявитель указывает источники данных, использованных в расчетах, расшифровку ценообразования
Руководитель организации-заявителя (физическое лицо)
_____________ ______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 14
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности в развитии
территориальных кластеров
Дата регистрации:
Номер заявки:
"____" _________ 20____ г.
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение финансирования проекта по модернизации лабораторий совместного
пользования для тестирования и экспертизы продукции участников территориальных кластеров
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии)
направляет настоящее заявление с пакетом необходимых документов на получение
финансирования на:
__________________________________________________________________________
Тема представляемого проекта:
__________________________________________________________________________
Запрашиваемая сумма финансирования у национального института в тенге
(в цифрах и прописью):
Содержание, обоснование сроков и стоимости проекта приведено в прилагаемых
документах. Достоверность представленной информации гарантируем.
А также подтверждаем, что на момент подачи заявки в национальный институт:

1) ұлттық институттың еншілес ұйымы және (немесе) ұлттық институттың сенімгерлік басқаруындағы ұйым болып табылмайтындығымызды;
2) мәлімделген жоба мақсаттарына бұған дейін мемлекеттік бюджет қаражатынан қаржыландыру бөлінбегендігін;
3) жобаны іске асыру бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамау негіздері бойынша соңғы 3 (үш) жыл ішінде мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шарт бұзылған ұйым болып табылмайтындығымызды;
4) меншік иелері және бірінші басшылары банкроттық сатысында немесе дәрменсіздік нәтижесінде таратылған заңды тұлғалардың басшылары және (немесе) меншік иелері болып табылатын немесе болған, мүлкіне тыйым салынған заңды тұлға болып табылмайтындығымызды;
5) сот шешімімен банкрот деп танылған және мүлкіне тыйым салынған жеке тұлға болып табылмайтындығымызды;
6) сыбайлас жемқорлық қылмыстар және (немесе) экономика саласында қылмыстар жасағаны үшін соттылығы бар жеке тұлға болып табылмайтындығымызды растаймыз.
Ұйым басшысы
_________________ __________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Құжаттарды алғаны туралы белгі
Алған күні: 20____ ж. "____"_________________
Өтінімнің тіркеу нөмірі _________________
Тіркеуші __________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Ескерту: ұйымның бланкінде жасалады. Өтінімге бірінші басшы немесе өзге де уәкілетті тұлға қол қояды.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 367 Бұйрыққа
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің күшін жойған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1212 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12619 болып тіркелген).
2. "Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1212 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 873 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14857 болып тіркелген).
3. "Аумақтық кластерлерді Конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1212 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 257 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18648 болып тіркелген).

1) не являемся дочерней организацией национального института и (или) организации
находящиеся в доверительном управлении национального института;
2) ранее не было выделено финансирование из средств государственного бюджета
на цели заявленного проекта;
3) не являемся организацией, с которыми в течении последних 3 (трех) лет был
расторгнут договор о предоставлении мер государственного стимулирования
по основаниям невыполнения принятых обязательств по реализации проекта;
4) не являемся юридическим лицом, собственники и первые руководители, которого
являются или были собственниками и (или) руководителями юридических лиц
находящихся на стадии банкротства, либо ликвидированных в результате
несостоятельности, на имущество которых наложен арест;
5) не являемся физическим лицом, признанные решением суда банкротом,
и на имущество которых наложен арест;
6) не являемся физическим лицом, имеющие судимость за совершение
коррупционных преступлений и (или) преступлений в сфере экономики.
Руководитель организации
_________________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Отметка о получении документов
Дата получения: "____"_________________ 20____ г.
Регистрационный номер заявки _________________
Регистратор __________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Примечание: составляется на бланке организации. Заявка подписывается первым
руководителем или другим уполномоченным лицом.
Приложение 4 к приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 27 июня 2022 года № 367
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
1. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1212 "Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12619).
2. Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2016 года № 873 "О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1212 "Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14857).
3. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 апреля 2019 года № 257 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1212 "Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18648).

4. "Аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1212 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Индустиря және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 22 қазандағы № 550 бұйрығы.

4. Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № 550 "О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1212 "Об утверждении Правил конкурсного отбора территориальных кластеров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21510).