"Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 5 шiлдедегi № 561 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 13 шiлдеде № 28788 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 1 сәуірдегі №190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22478 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 97) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық), "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 97) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерін қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу тәртібін айқындайды.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35 Арнаулы атақтар беруге (бірінші, оның ішінде кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын беруге, атқарып отырған штаттық лауазымы бойынша көзделген атақтан бір саты жоғары немесе арнаулы атақты төмендетуге (қалпына келтіруге) ұсыну осы Нұсқаулыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бланкіде ресімделеді.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнаулы атақтарды беруге ұсынымдардың бланкілерін толтыру кезінде мыналарды ескеру қажет:

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 561. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2022 года № 28788
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 апреля 2021 года № 190 "Об утверждении Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22478) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 97) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 97) пункта 15 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" и детализирующая прием на службу в органы внутренних дел, назначения на должность, перемещения, выдвижения по службе, предоставления отпусков, присвоения специальных званий, увольнения и откомандирования сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Представления к присвоению специальных званий (первые, в том числе к досрочному присвоению очередного специального звания, на одну ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, или к снижению (восстановлению) в специальном звании) оформляются на бланке по форме, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При заполнении бланков представлений к присвоению специальных званий необходимо учитывать:

1) егер лауазымы бойынша екі атақ белгіленсе, онда лауазымы бойынша арнаулы атақ бөлімінде бөліністің санын ескере отырып, штаттық лауазымы бойынша атақ көрсетіледі;
2) қызметкерге берілетін арнаулы атақ толық, қысқартусыз көрсетіледі;
3) жеке нөмір беру туралы бөлім офицерлік атақтары немесе орта және аға басшы құрамның арнайы атақтары жоқ адамдарға орта және аға басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын беруге ұсынылған жағдайда толтырылады;
4) білімі туралы бөлімде атақ берілетін адамның білімі (орта, арнаулы орта немесе жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі), сондай-ақ қай жылы және қандай оқу орнын бітіргені көрсетіледі. Егер атақ берілетін адам бірнеше оқу орнын бітірсе, онда білім туралы бөлімде деңгейі бойынша жоғары оқу орны ғана көрсетіледі. Деңгейі бойынша бірдей екі жоғары оқу орнын бітірген кезде осы екі оқу орны да көрсетіледі. Осы бөлімде ғылыми, академиялық дәрежесінің және ғылыми атағының болуы туралы жазба жасалады.
Егер атақ берілетін адам оқу орнында оқитын болса, ол туралы орта арнаулы немесе жоғары оқу орнының қай курсында және факультетінде оқитынын көрсете отырып, білімі туралы бөлімде жазылады, ұсынымға оқу орнынан анықтама қоса беріледі;
5) қазіргі атағы бөлімінде ІІМ кадрларына жаңадан қабылданатындар үшін берілген арнаулы атақтар, ал орта және аға басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын беруге ұсынылған кезде - офицерлік атақтар көрсетіледі. Орта және аға басшы құрамның бірінші арнаулы атағын беруге ұсынылған кезде қатардағы және кіші басшы құрамның арнаулы атақтары және қатардағы, сержанттар, старшиналар құрамының әскери атақтары көрсетілмейді;
6) әскери есептен шығару, әскери қызметке жарамдылығы және бастапқы кәсіби даярлықтан өтуі туралы бөлімдер басшы құрамның бірінші арнаулы атағын беруге, ІІМ кадрларына қабылдауға ұсынылған кезде ғана толтырылады;
7) қысқаша сипаттама бөлімінде атақ берілетін адамның іскерлік және моральдық қасиеттері сипатталады.
Кезекті арнаулы атақты мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған лауазымы бойынша штатта көзделгеннен бір саты жоғары беруге ұсынымхатта қызметкер нақты қандай сіңірген еңбегі немесе жұмыстағы көрсеткіштері үшін атақ беруге ұсынылатынын және бұрын атақ мерзімінен бұрын немесе бір саты жоғары берілгенін көрсетеді, бұл ретте бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Атақ беруге ұсынылушының ұсынымында ІІМ аппараты қызметінің басшысы, ІІО бөлінісінің, ІІМ білім беру ұйымының уәкілетті басшысы қол қояды;

1) если по должности установлены два звания, то в разделе специальное звание по должности указывается звание по штатной должности с учетом численности подразделения;
2) специальное звание, к присвоению которого представляется сотрудник, указывается полным наименованием, без сокращений;
3) раздел о присвоении личного номера заполняется в случае представления к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава лицам, не имеющим офицерских званий или специальных званий среднего и старшего начальствующего состава;
4) в разделе об образовании указывается образование, которое имеет представляемый к присвоению звания (среднее, среднее специальное или высшее, послевузовское), а также в каком году и какое учебное заведение окончил. Если представляемый к званию окончил несколько учебных заведений, то в разделе об образовании указывается только высшее по уровню учебного заведения. При окончании двух одинаковых по уровню высших учебных заведений указываются оба этих учебных заведения. В этом же разделе производится запись о наличии ученой, академической степени и ученого звания.
Если представляемый к званию учится в учебном заведении, об этом производится запись в разделе об образовании с указанием, на каком курсе и факультете среднего специального или высшего учебного заведения он учится, к представлению прикладывается справка из учебного заведения;
5) в разделе имеющееся звание указываются присвоенные специальные звания для вновь зачисляемых в кадры МВД, а при представлении к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава - офицерские звания. При представлении к присвоению первого специального звания среднего и старшего начальствующего состава, специальные звания рядового и младшего начальствующего состава и воинские звания рядового, сержантского, старшинского состава не указываются;
6) разделы о снятии с воинского учета, годности к воинской службе и прохождение первоначальной профессиональной подготовки заполняются только при представлении к присвоению первого специального звания начальствующего состава, к зачислению в кадры МВД;
7) в разделе краткая характеристика описываются деловые и моральные качества представляемого к званию.
В представлении к присвоению очередного специального звания досрочно или на ступень выше предусмотренного штатом по занимаемой должности указывается за какие конкретно заслуги или показатели в работе сотрудник представляется к присвоению звания и присваивалось ли ранее звание досрочно или на ступень выше, при этом указываются номер и дата приказа.
Представление представляемого к присвоению звания подписывается руководителем службы аппарата МВД, уполномоченным руководителем подразделения ОВД, организации образования МВД;

8) ұсынымның сыртқы жағына қызметкердің қызметтік тізімінен қызмет өткеру туралы мәліметтер енгізіледі, оларды кадр қызметінің қызметкері растайды.
Бірінші арнаулы атақтар берілген немесе ІІО-ның бұрынғы қызметкерлері ІІМ кадрларына қабылданған жағдайда бөлімде барлық еңбек қызметі көрсетіледі, бұл ретте онда 3 айдан астам үзілістердің себептері көрсетіледі.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Атақ беру Министрдің құзыретіне кіретін басшы құрамның бірінші арнаулы атақтарын беруге ұсынымдар ІІМ кадр қызметіне әр айдың бірі күніне жолданады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. ІІО қызметке қабылданған адамдарға орта және аға басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын беруге ұсынымдар оларды лауазымға тағайындағаннан кейін бір апта мерзімде ресімделеді.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Кезекті арнаулы атақ беруді кідірту туралы дәлелді қорытынды оған қатысты ұсыным кідіртілген қызметкерге қол қойғызып хабарланады және оның жеке ісінің материалдарына қоса тіркеледі.";
Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ауыстыру, қызмет бойынша жоғарылату, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, қызметтен шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулыққа 6-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, ауыстыру, қызмет бойынша жоғарылату, демалыс беру, арнаулы атақтар беру, қызметтен шығару және іссапарға жіберу туралы нұсқаулыққа 7-қосымша алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2022 жылғы 5 шілдедегі
№ 561 бұйрығына
қосымша
Ішкі істер органдарына
қызметке қабылдау, лауазымға
тағайындау, қызмет бабында
ауыстыру және жоғарылату,
демалыстар беру арнаулы
атақтарды беру, жұмыстан
шығару және іссапарға жіберу
жөніндегі нұсқаулығына
6-қосымша
Нысан
Лауазымы бойынша арнаулы атағы
_________________________________
Қазақстан Республикасы ІІМ-нің
20__ жылғы "__" ___ № ____
бұйрығымен бекітілді
________________________________
(аттестатталғанның штат саны
құрамы, лимиті, режимі)
ҰСЫНЫМ
________________________________________________ арнаулы атағын беруге
(қандай) кімге
____________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), жеке нөмірі, лауазымы,
____________________________________________________________________
органы, мекемесі, оқу орны) ________________жеке нөмірі_________________
беріле отырып (жеке нөмірін берген кезде толтырылады)
Туған күні, айы, жылы ________________________________________________
Білімі (жалпы, арнаулы, жоғары, әскери)__________________________________
(қашан және қандай оқу орнын бітірді)
____________________________________________________________________
Қазіргі атағы _________________________________________________________
(қандай, жаңадан қабылданатындар үшін запас бойынша офицерлік атағы көрсетіледі)
______20__жылғы "__"_______ № ______ бұйрығымен берілді (кімнің бұйрығы)
Әскери есептен алынды 20 __ жылғы "___" _____________ _______.
ӘДК 20 __ жылғы "_" __________ қорытындысы бойынша әскери қызметке
____________________________ танылды (әскери-дәрігерлік комиссияның
қорытындысы көрсетіледі) ______________________________________________
Алғашқы дайындықтан өтті _____________________________________________
_____________________________________________________________________
Қысқаша сипаттамасы
Бастық (командир) _____________________________
(лауазымы, арнаулы атағы, тегі, қолы)
20____ жылғы "___" _______________
Қарулы күштер мен әскери бөлімдердегі, құқық қорғау органдарындағы, арнаулы мемлекеттік органдардағы және басқа да мемлекеттік органдардағы, ұйымдардағы қызметі
Ескертпе:
Егер ұсынымда құпия сипаттағы мәліметтер қамтылған болса, оларға құпия белгісі беріледі.
Әскери есепке алу алғашқы арнаулы атақтарды беруге ұсынған кезде толтырылады.
Бірінші арнаулы атағын беруге, сондай-ақ ішкі істер органдарында бұрын қызмет өткерген адамды ІІМ кадрына қабылдауға ұсынған кезде бөлімде еңбек қызметі басталғаннан бастап 3 айдан астам үзілістің және қызмет өткеру, сондай-ақ азаматтық жоғары және арнаулы орта оқу орындарының күндізгі бөлімдеріндегі оқуы кезеңінде лауазымынан төмендеуі себептерін (өз қалауы бойынша, ұйымдастырушылық-штаттық өзгерістерге байланысты, тәртіптік немесе аттестаттау тәртібінде) түсіндіре отырып, барлық атқарылған жұмысы көрсетіледі.

8) на оборотной стороне представления вносятся сведения о прохождении службы из послужного списка сотрудника, которые заверяются сотрудником кадровой службы.
В случае присвоения первых специальных званий или зачислении в кадры МВД бывших сотрудников ОВД в разделе указывается вся трудовая деятельность, при этом оговариваются причины перерывов в ней более 3-х месяцев.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Представления к присвоению первых специальных званий начальствующего состава, присвоение которых входит в компетенцию Министра, направляются в кадровую службу МВД к первому числу каждого месяца.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Представления к присвоению первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава лицам, принятым на службу в ОВД, оформляются в недельный срок после назначения их на должность.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Мотивированное заключение о задержке присвоения очередного специального звания объявляется под роспись сотруднику, в отношении которого представление задержано, и приобщается к материалам его личного дела.";
приложение 6 к Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
приложение 7 к Инструкции о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании исключить.
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 5 июля 2022 года № 561
Приложение 6
к Инструкции о приеме
на службу в органы внутренних дел,
назначении на должность, перемещении,
выдвижении по службе,
предоставлении отпусков,
присвоении специальных званий,
увольнении и откомандировании
Форма
Специальное звание
по должности
____________________________
утверждено приказом МВД РК
от "___" _____________ года
№ ________
____________________________
(штатная численность
аттестованного состава,
лимит, режим)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
к присвоению специального звания ___________________________________________
(какого) кому _____________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при его наличии), личный номер, должность,
_________________________________________________________________________
орган, учреждение, учебное заведение)
____________________________________________________ присвоив личный номер
_________________________________________________________________________
(заполняется при присвоении личного номера) число, месяц, год рождения
_________________________________________________________________________
Образование (общее, специальное, высшее, военное) ___________________________
(когда и какое учебное заведение окончил)
_________________________________________________________________________
имеющееся звание _________________________________________________________
(какое, для вновь зачисляемых указывается офицерское звание по запасу)
присвоено приказом _______________ от "___" __________ __ года № ____________
(чей приказ)
С воинского учета снят "___" _____________________ 20 ____ года.
По заключению ВВК от "___" ________________ 20 ____ года к воинской службе
признан _________________________________________________________________
(указывается формулировка военно-врачебной комиссии)
_________________________________________________________________________
Первоначальную подготовку прошел _________________________________________
_________________________________________________________________________
Краткая характеристика
Начальник (командир) ______________________________________________________
(должность специальное звание, фамилия, подпись)
"___" ________________ 20____ года
Служба в вооруженных силах и воинских частей, правоохранительных органах,
специальных государственных органах и в других государственных органах, организаций.
Примечание:
Если представление содержит сведения секретного характера, им присваивается гриф секретности.
Воинский учет заполняется при представлении к присвоению первых специальных званий.
При представлении к присвоению первого специального звания, а также к зачислению
в кадры МВД лица, ранее проходившего службу в органах внутренних дел, в разделе
указывается вся выполняемая работа с начала трудовой деятельности с объяснением
причин перерыва свыше 3 месяцев и понижения в должности в период прохождения
службы (по собственному желанию, в связи с организационными штатными
изменениями, в дисциплинарном либо аттестационном порядке), а также учебу
на очных отделениях гражданских высших и средних специальных учебных заведений.