"Коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 26 шiлдедегi № ҚР ДСМ-67 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 шiлдеде № 28925 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы Ереженің 15-тармағының 113) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 10.10.2024 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 183 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10796 болып тіркелген);
2) "Санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыру мен жүргізудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 5 шiлдедегi № ҚР ДСМ-78/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20935 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 5-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.

Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июля 2022 года № ҚР ДСМ-67. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2022 года № 28925.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.5
В соответствии с подпунктом 113) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 10.10.2024 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения".
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 183 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10796);
2) пункт 5 Перечня некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20935).
3. Комитету санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 26 шілдедегі
№ ҚР ДСМ-67
бұйрығымен бекітілген
"Коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы "Коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары (бұдан әрі – Санитариялық қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 94-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Ереже) 15-тармағының 113) тармақшасына сәйкес әзірленді және коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Санитариялық қағидалар жобаланатын, салынып жатқан, реконструкцияланатын және жұмыс істеп тұрған коммуналдық мақсаттағы объектілерге: қонақүйлер қызметін көрсететін объектілерге, моншалар мен сауналарға, суға шомылу-жүзу бассейндеріне, аквапарктерге, кір жуу орындарына, химиялық тазалау орындарына, халыққа косметикалық және шаштараздық қызмет көрсету бойынша объектілерге, спорттық-сауықтыру және мәдени-ойын-сауық объектілеріне, жаппай демалу орындарына, қоғамдық дәретханаларға (бұдан әрі – объектілер) қолданылады.
3. Осы Санитариялық қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аквапарк – бассейнмен (әртүрлі мақсаттағы бассейндер кешені), су атракциондарымен жабдықталған және өзінің құрамында демалу аймағы, демалу мен ойын-сауыққа басқа функционалды элементтері (заттары), техникалық және көмекші үй-жайлары, одан басқа сәйкес инженерлік жабдығы, жұмыс істеуі және пайдалану үшін қажетті инженерлік желі мен байланысы бар ғимарат (құрылым) (немесе ғимарат бөлігі (құрылымы);
2) коммуналдық мақсаттағы объектілерге арналған арнайы санитариялық киім (бұдан әрі – арнайы киім) – бұл механикалық бөлшектермен, микроорганизмдермен және басқа да ластанудан қорғауға арналған персоналдың қорғаныш киімінің жиыны;
3) жағажай – жаппай демалу, суға түсу, күн және ауа ванналарын қабылдауға болатын (теңіз, көл, өзен, канал немесе ашық ашық бассейіннің) жағалау;

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 июля 2022 года № ҚР ДСМ-67
Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" (далее – Санитарные правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 94 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", подпунктом 113) пункта 15 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 (далее – Положение) и определяют санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Санитарные правила распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и действующие объекты коммунального назначения: объекты, оказывающие гостиничные услуги, бани и сауны, купально-плавательные бассейны, аквапарки, прачечные, химчистки, объекты по оказанию косметических и парикмахерских услуг населению, спортивно-оздоровительные и культурно-зрелищные объекты, места массового отдыха, общественные туалеты (далее – объекты).
3. В настоящих Санитарных правилах используются следующие понятия:
1) аквапарк – здание (сооружение) или часть здания (сооружения) с бассейном (комплексом бассейнов различного назначения), оборудованное водными аттракционами и имеющее в своем составе зону (зоны) отдыха, другие функциональные элементы (объекты) для отдыха и развлечений, технические и вспомогательные помещения, а также соответствующее инженерное оборудование, инженерные сети и коммуникации, необходимые для функционирования и эксплуатации;
2) санитарная специальная одежда для объектов коммунального назначения (далее – специальная одежда) – это комплект защитной одежды персонала, предназначенный для защиты от загрязнения механическими частицами, микроорганизмами и другими загрязнениями;
3) пляж – берег (моря, озера, реки, канала или открытого бассейна), используемый как место массового отдыха, купания, приема солнечных и воздушных ванн;

4) жүзу бассейні – жарыстарды өткізуге, өзге де су спорт түрлерімен (жүзу, суға секіру, су асты спорты, су добы, су асты регби, синхронды жүзу және осыған ұқсас спорт түрлері) шұғылдануға, сауықтыру мақсатындағы жүзуге, оқу-жаттығу жұмыстарына, сондай-ақ балаларды жүзуге үйретуге арналған гидротехникалық құрылғы;
5) косметикалық көрсетілетін қызметтер – бұл клиенттің эстетикалық талабын қанағаттандыру үшін медициналық бақылауды қажет етпейтін, косметикалық құралдар және сәндік косметиканы пайдалана отырып, бет пен дене терісіне, қас пен кірпігіне, тырнақ және шашына физикалық және химиялық әсер ету;
6) косметикалық кабинет – гигиеналық және сәндік сипаттағы косметикалық қызмет көрсететін үй-жай;
7) көп салалық ғимараттар (кешендер) – инженерлік, әлеуметтік, қызметтік өзара байланысты жүйелермен біріктірілген, заманауи әлеуметтік-мәдени, технологиялық, қала құрылысы және сәулет талаптарына жауап беретін әртүрлі мақсаттағы, негізгі функцияларды атқаратын үш және одан астам (балалардың келуіне арналған екі үй-жайлар немесе алаңдар) объектілерді орналастыруға арналған біртұтас сәулет тобы немесе өзара байланысты жеке тұрған ғимараттар;
8) санитариялық күн – үй-жайларды күрделі жинау, жабдықты, мүкәммалды және үй-жайларды тазалау, жуу және дезинфекциялау, қажет болған кезде үй-жайларды дезинсекциялау және дератизациялау үшін арнайы бөлінген уақыт;
9) солярий – косметикалық күнге күю мақсатында жасалған жасанды ультрафиолет сәулелерінің құрылғысы, сондай-ақ осындай құрылғылары бар үй-жай;
10) шомылу бассейні – суға шомылу, су рәсімдерін қабылдау, судағы ойын-сауық-ойынға арналған бассейн;
11) халықтың жаппай демалу орындары – қалалар құрылысының бас жоспарларында, аудандық жоспарлау мен қала маңындағы аймақты дамыту сұлбаларында, курорттарды, санаторийлерді, демалыс үйлерін, пансионаттар, туризм базаларын, халықтың ұйымдастырылған демалысы аймақтарында (қалалық жағажайлар, саябақтар, демалыс базалары, спорттық базалар және олардың ашық ауадағы құрылыстары) бөлінген аумақ;
12) хостел – жеке тұлғалардың уақытша тұруына (болуына) арналған және пайдаланылатын, белгіленген құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сай келетін, көппәтерлі тұрғын үйдегі жеке кіру есігі бар тұрғын емес үй-жай не жеке тұрған ғимарат (ғимараттың бір бөлігі).
2-тарау. Коммуналдық мақсаттағы объектілерді орналастыруға, күтіп-ұстауға, пайдалануға қойылатын талаптар
4. Объектілерді орналастыру кезінде халықтың өмір сүруінің санитариялық-гигиеналық жағдайлары нашарламайды.

4) плавательный бассейн – гидротехническое сооружение, предназначенное для проведения соревнований, занятий водными видами спорта (плавание, прыжки в воду, подводный спорт, водное поло, подводное регби, синхронное плавание и аналогичные виды спорта), оздоровительного плавания, учебно-тренировочной работы, а также обучения детей плаванию;
5) косметические услуги – это физическое или химическое воздействие на кожу лица и тела, на брови, ресницы, ногти и волосы клиента, с использованием косметических средств и декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента, не требующих медицинского контроля;
6) косметический кабинет – помещение по оказанию косметических услуг гигиенического и декоративного характера;
7) многофункциональные здания (комплексы) – единая архитектурная группа или отдельно стоящие здания, предназначенные для размещения трех и более объектов различного назначения (двух с наличием помещений или площадок для пребывания детей), выполняющих основные функции, объединенные системой инженерных, социальных, функциональных взаимосвязей, отвечающих современным социально-культурным, технологическим, градостроительным и архитектурным требованиям;
8) санитарный день – специально отведенное время для проведения генеральной уборки помещений, чистки, мойки и дезинфекции оборудования, инвентаря и помещений, при необходимости дезинсекции и дератизации помещений;
9) солярий – установка искусственного ультрафиолетового облучения, с целью получения косметического загара, а также помещение с этими установками;
10) купальный бассейн – бассейн, предназначенный для купания, принятия водных процедур, развлечений и игр на воде;
11) места массового отдыха населения – территории, выделенные в генеральных планах застройки городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, в зонах размещения курортов, санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, базы отдыха, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе);
12) хостел – нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, имеющее отдельную входную группу, либо отдельно стоящее здание (часть здания), предназначенное и используемое для временного проживания (пребывания) физических лиц, отвечающее установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам.
Глава 2. Требования к размещению, содержанию, эксплуатации объектов коммунального назначения
4. При размещении объектов не ухудшаются санитарно-гигиенические условия жизнедеятельности населения.

5. Объектілердің үй-жайларын салуға және әрлеуге жуу және дезинфекциялау заттарына төзімді материалдар қолданылады.
6. Объект аумағы абаттандырылады және таза күтіп-ұсталады.
7. Ғимаратқа кіреберісте қоқысқа арналған урналар орнатылады. Қоқыстарды жинау үшін қатты жабыны бар алаңда орнатылған контейнерлер қолданылады.
8. Объектілер сумен жабдықтау, суды бұру, жылумен жабдықтау жүйелерімен қамтамасыз етіледі.
9. Жылумен жабдықтау, желдету, ауа баптау жүйелері микроклиматтың оңтайлы және рұқсат етілген параметрлерін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № ҚР ДСМ-15 бұйрығымен бекітілген Адамға әсер ететін физикалық факторларға арналған гигиеналық нормативтер (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26831 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-15 бұйрығы) және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-95 бұйрығымен бекітілген "Желдету мен ауаны баптау жүйелерін дезинфекциялауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24230 болып тіркелген) талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді.
10. Ыстық және салқын сумен жабдықтау жүйелері Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 26 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31934 болып тіркелген) "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" сәйкес бекітілетін санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің (бұдан әрі – нормалау құжаттары) талаптарына сәйкес судың берілуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.04.2025 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Объектілердің суды бұру жүйелері сарқынды судың қауіпсіз ағуын көздейді. Санитариялық-техникалық желілер, құрылғылар мен аспаптар жарамды күйде болады.
12. Орталықтандырылған суды бұру жүйесі жоқ елді мекендердің аумағында Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 21934 болып тіркелген) "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес аулалық қондырғылар және қазылған шұңқырлар көзделеді.

5. Для строительства и отделки помещений объектов используются материалы, устойчивые к моющим и дезинфицирующим средствам.
6. Территория объекта благоустраивается и содержится в чистоте.
7. При входе в здание устанавливаются урны для мусора. Для сбора мусора используются контейнеры, установленные на площадке с твердым покрытием.
8. Объекты обеспечиваются системами водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
9. Системы теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха обеспечивают оптимальные и допустимые параметры микроклимата в соответствии с требованиями Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № ҚР ДСМ-95 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24230) и Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-15 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26831) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-15).
10. Системы холодного и горячего водоснабжения обеспечивают подачу воды, в соответствии с требованиями приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2023 года № 26 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2023 года № 31934) "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов" и гигиенических нормативов.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.04.2025 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Система водоотведения объектов предусматривает безопасный отвод сточных вод. Санитарно-технические сети, устройства и приборы находятся в исправном состоянии.
12. На территории населенных пунктов, не имеющих централизованную систему водоотведения, предусматриваются дворовые установки и выгребные ямы, в соответствии с требованиями Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21934).

13. Жұмыс орындарының табиғи және жасанды жарықтандыру деңгейі, сондай-ақ ауасындағы зиянды заттардың құрамы № ҚР ДСМ-15 бұйрығына және нормалау құжаттарына сәйкес келеді.
14. Барлық өндірістік және қосалқы үй-жайлар жасанды жарақтандырумен қамтамасыз етіледі.
Жарықтандыру аспаптары ластанудан уақтылы тазартылады, күйген шамдар ауыстырылады. Жоғары ылғалды шырақтар қорғаныш плафондарымен жабылады.
15. Объектілердің барлық үй-жайларында ылғалды жинау күн сайын жүргізіледі. Жинау мүкәммалы таңбаланады және үй-жайлардың функционалдық мақсатына қарай қолданылады, бөлінген орында (үй-жайда) сақталады.
16. Пайдаланылған төсек жабдықтары мен жұмыс киімдерін жуу кір жуатын орындарда немесе жуу және кептіру функциясы бар кір жуу машинасымен тікелей объектілерде жүргізіледі.
17. Дезинфекциялау үшін дайындаушының қолдану жөніндегі технологиялық нұсқаулығына сәйкес қолдануға рұқсат етілген дезинфекциялау құралдары қолданылады.
18. Дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау іс-шараларын ұйымдар нормалау құжаттарының талаптары сақталған кезде орындайды.
19. Персонал үшін ас ішу, жеке бас тазалығын сақтау, жеке және арнайы киімдерді бөлек сақтау үшін жағдайлар көзделеді.
20. Обьектілердің жұмыскерлері арнайы киіммен қамтамасыз етіледі.
21. Халықтың декреттелген тобына жататын жұмыскерлер жұмысқа түсер кезде, сондай-ақ арнайы оқу орындарының білімгерлері өндірістік практикадан өту алдында "Міндетті медициналық қарап-тексерулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ оларды жүргізу тәртібі мен мерзімділігін, зертханалық және функционалдық зерттеулердің көлемін, медициналық қарсы көрсетілімдерді, зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесін және "Алдын ала міндетті медициналық қарап-тексерулерден өткізу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қ азақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығы) сәйкес медициналық тексеріп-қараудан өтеді.
Жұмысқа түсетін және зиянды еңбек жағдайларымен, қолайсыз өндірістік факторлардың әсерімен байланысты өндірістерде және кәсіптерде жұмыс істейтін жұмысшылар және инженерлік-техникалық жұмыскерлер № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығына сәйкес жұмысқа түсер кезде және алдын ала және мерзімдік медициналық тексеріп-қараудан өтеді.

13. Уровень естественного и искусственного освещения, а также содержание вредных веществ в воздухе рабочих мест соответствует Приказу № ҚР ДСМ-15 и документам нормирования.
14. Все производственные и вспомогательные помещения обеспечиваются искусственным освещением.
Осветительные приборы своевременно очищаются от загрязнения, перегоревшие лампы заменяются. В помещениях имеющих высокую влажность и температуру, светильники закрываются защитными плафонами.
15. Влажная уборка всех помещений объектов проводится ежедневно. Уборочный инвентарь маркируется и применяется по функциональному назначению помещений, хранится в отведенном месте (помещении).
16. Стирка использованного белья и рабочей одежды проводится в прачечных или непосредственно на объектах, при условии использования стиральных машин с функциями стирки и сушки.
17. Для дезинфекции применяются дезинфицирующие средства, разрешенные к применению, в соответствии с технологической инструкцией, инструкцией по применению изготовителя.
18. Мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации выполняются организациями, при соблюдении требований документов нормирования.
19. Для персонала предусматриваются условия для приема пищи, соблюдения личной гигиены, раздельного хранения личной и специальной одежды.
20. Работники объектов обеспечиваются специальной одеждой.
21. Работники декретированной группы населения при поступлении на работу, а также учащиеся специальных учебных заведений, перед прохождением производственной практики проходят медицинские осмотры в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры и правил оказания государственной услуги "Прохождение предварительных обязательных медицинских осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21443) (далее – Приказ № ҚР ДСМ-131/2020).
Рабочие и инженерно-технические работники, поступающие на работу и занятые в производствах и профессиях, связанных с вредными условиями труда, воздействием неблагоприятных производственных факторов проходят предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом № ҚР ДСМ-131/2020.

22. Объектінің әкімшілігі нормалау құжаттарының талаптарына сәйкес өндірістік бақылау бағдарламасын әзірлейді, бекітеді және орындайды.
Өндірістік бақылау бағдарламасында легионеллез қоздырғыштарының бар болуына ауаны баптау жүйелерінен шайындыларға зертханалық зерттеулер жүргізу көзделеді.
3-тарау. Қонақүй қызметін көрсететін объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
23. Тұрғын үй-жайларды жертөледе және цокольдық қабаттарда орналастыруды қоспағанда, қонақүйлерді, хостелдерді жобалау және орналастыру бөлек тұрған ғимараттарда, жеке кіретін есігі болған жағдайда көп функционалды ғимараттардың және көппәтерлі тұрғын үйлердің құрамында орналастыру көзделеді.
1-2 жұлдызды санаттағы сыйымдылығы 30 орынға дейінгі қонақүйлер үшін "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-16) тармақшасына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің (бұдан әрі – сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер) талаптарына сәйкес басқа кәсіпорындармен және мекемелермен біріктірілген кіреберістер мен коммуникациялар көзделеді.
24. Қоқыс құбыры бар болған жағдайда, қоқыс құбырының өзегі құрылыс конструкцияларынан ауа өткізбейтін және дыбыс өткізбейтін материалдармен жабдықталады және адамдар тұрақты болатын тұрғын және қызметтік үй-жайлармен жанаспайды. Қоқыс жинау камерасын тұрғын бөлмелердің немесе олармен іргелес және үнемі адамдар болатын үй-жайлардың астына орналастыруға рұқсат етіледі.
25. Қонақүй бөлмелерінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер талаптарына сәйкес санитариялық тораппен, гардеробпен көзделеді.
26. Хостелдер 15 адамға кемінде 1 дәретхана кабинасы және 1 қол жуғыш, 1 себезгі кабинасы есебімен санитариялық тораппен қамтамасыз етіледі.
27. Хостелде асхана, асүй, өз-өзіне қызмет көрсету әдісімен тамақ ішуге және дайындауға арналған бөлмелер жабдықталады, олар жабдықпен, мүкаммалмен, асүй және асхана ыдыстарымен, азық-түлік пен жуу құралдарын сақтауға арналған ыдыстармен жарақталады.
28. Қоғамдық мақсаттағы үй-жайларды тұрғын үй-жайлармен аралас орналастыру көзделмейді.
1 жұлдызды – 2 жұлдызды санаттағы қонақүйлердің және хостелдердің тұрғын қабаттарында сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтер талаптарына сәйкес тұрғын үй-жайлар шудан қорғалған жағдайда қоғамдық мақсаттағы үй-жайларды (барлар, кафелер, буфеттер, телевизиялық қонақ бөлмелері, іскерлік кездесу бөлмелері, балалар бөлмелері және осыған ұқсас қоғамдық мақсаттағы үй-жайлар) орналастыруға жол беріледі.

22. Администрацией объекта разрабатывается, утверждается и выполняется программа производственного контроля, в соответствии с требованиями документов нормирования.
В программе производственного контроля предусматривается проведение лабораторных исследований смывов из систем кондиционирования воздуха на наличие возбудителей легионеллеза.
Глава 3. Санитарно-эпидемиологические требования к объектам, оказывающим гостиничные услуги
23. Проектирование и размещение гостиниц, хостелов предусматривается в отдельно стоящих зданиях, а также в составе многофункциональных зданий, многоквартирных жилых домов при условии выполнения отдельного входа, за исключением размещения жилых помещений в подвальных и цокольных этажах.
Для гостиниц вместимостью до 30 мест категорий 1 звезда – 2 звезды предусматриваются совмещенные с другими предприятиями и учреждениями входы и коммуникации, согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства в соответствии с подпунктом 23-16) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства).
24. При наличии мусоропровода, ствол мусоропровода оборудуется воздухонепроницаемым и звукоизолированным материалом от строительных конструкций и не примыкающим к жилым и служебным помещениям с постоянным пребыванием людей. Не разрешается располагать мусоросборную камеру под жилыми комнатами или смежно с ними и под помещениями с постоянным пребыванием людей.
25. В номерах гостиниц предусматриваются санитарные узлы, гардеробные, согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
26. Хостелы обеспечиваются санитарными узлами из расчета не менее 1 туалетной кабины, 1 умывальника и не менее 1 душевой кабины на 15 человек.
27. В хостеле оборудуются столовые, кухни, комнаты для приема и приготовления пищи методом самообслуживания, которые оснащают оборудованием, инвентарем, кухонной и столовой посудой, емкостями для хранения продуктов и моющими средствами.
28. Размещение помещений общественного назначения смежно с жилыми помещениями не предусматривается.
На жилых этажах гостиниц категорий 1 звезда – 2 звезды и хостелов допускается устройство помещений общественного назначения (баров, кафе, буфетов, телевизионных гостиных, помещений для деловых встреч, детских комнат и аналогических помещений общественного назначения), при условии шумозащиты жилых помещений согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.

29. Қонақүйлердің үй-жайлары № ҚР ДСМ-15 бұйрығына сәйкес жарықтандыру нормаларымен қамтамасыз етіледі.
30. Тұрғын бөлмелерде немесе бөлмелерде ауаны баптау қамтамасыз етіледі. Қонақүйлердің ғимараттарында ауа баптау жүйесі болмаған кезде сору-сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталады.
Желдету тұрғын бөлмелерге, бөлмеге және жалпы үй-жайға бөгде иістердің кіруін бөгейтін ауа айналымын қамтамасыз етеді.
31. Қонақүйлердің бөлмелері мен ортақ пайдаланылатын орындарында күн сайын ылғалды жинау және желдету жұмыстары жүргізіледі. Кілем бұйымдарының шаңы қағылады, жұмсақ жиһаздар тазартылады.
32. Ванналар, унитаз отырғыштары мен қақпақтары, биде, су ағызу және дәретхана есіктерінің тұтқалары күн сайын дезинфекциялау ерітіндісімен өңделеді.
Дәретханалардың унитаздары және писсуарлары дезинфекциялау ерітіндісімен өңделген арнайы щетканың (ерштердің) көмегімен дезинфекциялау құралдарын пайдалана отырып тазартылады және сумен шайылады және жуылады.
33. Төсек жабындыларын, сүлгі және оларды ауыстыру реті қонақүйлер сервис деңгейіне, жабдықталуына байланысты анықталады.
Хостелдерде әр тұратын адамға төсек-орын жиыны, сүлгі көзделеді.
Пайдаланылған төсек-орын жабдығы пакеттерге (қапшықтарға) жиналады, таза төсек-орын жабдықтарын ашық күйде тасымалдау жүргізілмейді.
4-тарау. Моншалар мен сауналарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
34. Моншалар мен сауналар көп функционалды ғимараттарда орналасқан кезде қабатаралық жабындар будан, жылудан, ылғалдан және дыбыстан оқшаулауды қамтамасыз етеді.
35. Монша және сауна үй-жайларының құрамына: санитариялық тораптар, жуынып-шайыну, себезгі бөлмелері, бу қабылдау бөлмесі, жуу және дезинфекциялау құралдарын, жинау мүкәммалын сақтауға арналған, жұмыскерлерге арналған тұрмыстық бөлмесі немесе орыны кіреді.
36. Моншаларда ауа айналымынсыз ішке сору желдеткішімен біріктірілген ауа арқылы жылумен жабдықтау құрылғысын орнатуға рұқсат етіледі. Моншаларда сору-сыртқа тарату желдеткіші көзделеді.
37. Бу қабылдау үй-жайларында ауа температурасын бақылауды жүзеге асыру мақсатында термометр көзделеді.
38. Моншалар мен сауналарда жуу және дезинфекциялау құралдарына төзімді материалдардан жасалған жиһаз орнатылады, шешіну-киіну және себезгі бөлмелерінде резеңке кілемшелер пайдаланылады. Ағаш траптар пайдаланылмайды.
39. Жуыну үшін жоғары температура әсеріне төзімді және оңай жуылатын және өңделетін легендер пайдаланылады.
40. Моншалар мен сауналарда жеке қолданылатын және пакеттерде берілетін таза және құрғақ киім-кешек (ақжаймалар, сүлгілер) пайдаланылады. Таза киім-кешек пайдаланылғандардан бөлек сақталады.

29. Помещения гостиниц обеспечиваются нормами освещенности согласно Приказу № ҚР ДСМ-15.
30. В жилых комнатах или номерах обеспечивается кондиционирование воздуха. При отсутствии систем кондиционирования в здании гостиницы оборудуется приточно-вытяжная вентиляция.
Вентиляция обеспечивает циркуляцию воздуха, препятствующую проникновению посторонних запахов в жилые комнаты, номера и общие помещения.
31. В номерах и местах общего пользования гостиницы проводится ежедневная влажная уборка и по возможности проветривание. Ковровые изделия обеспыливаются, мягкая мебель чистится.
32. Ванные, сидения и крышки унитаза, биде, ручки для спуска воды и дверей туалетов ежедневно обрабатываются дезинфицирующим раствором.
Унитазы и писсуары туалетов чистятся средствами дезинфекции с помощью специальных щеток (ершей), обработанных дезинфицирующим раствором и промываются водой.
33. Количество комплектов постельного белья, полотенец и их смена определяется уровнем сервиса, оснащения гостиницы.
В хостелах предусматривается комплект постельного белья, полотенца на одного проживающего.
Использованное белье собирается в пакеты (мешки), не проводится транспортировка чистого белья в открытом виде.
Глава 4. Санитарно-эпидемиологические требования к баням и саунам
34. При размещении бань и саун в многофункциональных зданиях, межэтажные перекрытия обеспечивают изоляцию от пара, тепла, сырости и звука.
35. В состав помещений бань и саун входят: раздевальные, санитарные узлы, помывочные, душевые, парильни, помещения или места для мытья и дезинфекции тазов, хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, бытовая комната для работников.
36. Для бань разрешается устройство воздушного теплоснабжения, совмещенного с приточной вентиляцией, без рециркуляции воздуха. В банях предусматривается система приточно-вытяжной вентиляции.
37. В целях осуществления контроля температуры воздуха в помещениях парилен предусматривается термометр.
38. В банях и саунах устанавливается мебель, изготовленная из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам, в раздевальнях и душевых используются резиновые коврики. Не используются деревянные трапы.
39. Для мытья используются тазы, устойчивые к действию высоких температур и легко подвергающиеся мытью и обработке.
40. В банях и саунах используется чистое и сухое белье (простыни, полотенца) индивидуального применения и выдаваемое в пакетах. Чистое белье хранится отдельно от использованного.

41. Моншалар мен сауналардың үй-жайларында тазалық сақталады. Суды бұру траптары бітеліп қалмайды және еденде лас су жиналмайды. Жуынып-шайыну залдарының едендерін тазалау және жуу күн сайын және қажеттілігіне қарай жүргізіледі.
42. Әр келушіден кейін резеңке аяқ-киім фунгицидтік әсері бар дезинфекциялау құралдарымен өңделеді. Резеңке бұйымдарды өңдеу үшін таңбаланған сыйымдылықтар бөлінеді. Дезинфекциялаудан кейін аяқ киім жуылады және кептіріледі.
43. Легендерді өңдеу үшін дезинфекциялау ерітінділері бар сыйымдылықтар, тазартатын заттар, щеткалар мен шүберектер көзделеді. Жуынуға арналған легендер дезинфекциялау ерітіндісіне толық батырылып дезинфекцияланады және сумен шайылады.
44. Күн сайын жұмыс аяқталғаннан кейін үй-жайларды, мүкәммаларды және жабдықтарды жинау, жуу және дезинфекциялау жүргізіледі.
45. Бу қабылдау бөлмесін қоспағанда, моншалар мен сауналардың үй-жайлары қоқыс салатын урналармен қамтамасыз етіледі.
46. Монша мен сауналардың жуыну және себезгі үй-жайларында кір жууға және кептіруге, моншаны пайдалануға қатысы жоқ заттар мен құралдарды сақтау жүргізілмейді.
47. Жарақаттану мен жазатайым жағдайлардың алдын алу мақсатында үй-жайлардың әрлеудегі ақаулары (сынған жапсырма плиткалар, линолеум, жыбындылар мен жабдықтардың тұтастығы бұзылғанда) уақтылы жөнделуге жатады.
5-тарау. Шомылу-жүзу бассейндеріне, аквапарктерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
48. Бассейндерді тұрғын ғимараттарда орналастырған кезде қабатаралық жабындар будан, жылудан, ылғалдан және дыбыстан оқшаулау қамтамасыз етіледі.
Аквапарктер шет орналасқан тұрғын аумағында, саябақтық немесе рекреациялық аймақта орналастырылады.
49. Бассейн үй-жайларының құрамына: ерлер мен әйелдерге арналған шешіну-киіну орындары, себезгі бөлмелері, санитариялық тораптар, персоналға арналған тұрмыстық үй-жайлар, жинау мүкәммалын, жуу және дезинфекциялау құралдарын сақтауға арналған қоймалар кіреді.
50. Бассейн үй-жайларының ішін жоспарлау келушілер (шешіну-киіну орны-себезгі бөлмесі-бассейн ваннасы) жүріп-тұру реттілігін қамтамасыз етеді.
51. Шешіну-киіну орындары киім сақтауға арналған жеке шкафтармен және отыруға арналған орындықтармен жабдықталады.
52. Айналма жолдар, бассейннің қабырғалары мен түбінің жабын материалдары оларды тазалау және дезинфекциялау мүмкіндігін қамтамасыз етеді, қолданылатын химиялық реагенттер мен дезинфекциялау құралдарының әсеріне төзімді болады.
53. Себезгіден бассейн ваннасына дейінгі жүретін жолда ағынды сулы аяқ ванналары орналастырылады, олардың көлемі айналып өту мүмкіндігін болдырмайды. Бассейннің себезгі бөлмесінен айналып өту жолына тікелей шығатын жағдайда, сонымен қатар монша және сауналардағы салқындатқыш типті бассейндерде аяқ ваннасының болмауына рұқсат етіледі.

41. Помещения бань и саун содержатся в чистоте. Водоотводные трапы не засоряются и на полу не скапливается грязная вода. Уборка и мытье полов в помывочных залах осуществляется ежедневно и по мере необходимости.
42. После каждого посетителя резиновая обувь обрабатывается дезинфицирующими средствами с фунгицидным действием. Для обработки резиновых изделий выделяются промаркированные емкости. После дезинфекции обувь промывается и высушивается.
43. Для обработки тазов предусматриваются емкости с дезинфицирующими растворами, чистящие средства, щетки, ветоши. Тазы дезинфицируются путем полного погружения в дезинфицирующий раствор и промываются водой.
44. Ежедневно после закрытия проводится уборка, мойка и дезинфекция помещений, инвентаря и оборудования.
45. Помещения бань и саун, за исключением парилен, обеспечиваются урнами для мусора.
46. В помывочных и душевых помещениях бань и саун не проводится стирка и сушка белья, хранение вещей и предметов, не имеющих отношения к эксплуатации бань.
47. В целях профилактики травматизма и несчастных случаев, дефекты в отделке помещений (разбитая облицовочная плитка, нарушение целостности линолеума, покрытий и оборудования) подлежат своевременному устранению.
Глава 5. Санитарно-эпидемиологические требования к купально-плавательным бассейнам, аквапаркам
48. При размещении бассейнов в жилых зданиях, межэтажные перекрытия обеспечивают изоляцию от пара, тепла, сырости и звука.
Аквапарки размещаются на обособленной территории в жилой, парковой или рекреационной зоне.
49. В состав помещений бассейна входят: мужские и женские раздевальные, душевые, санитарные узлы, бытовые помещения для персонала, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств.
50. Внутренняя планировка помещений бассейна обеспечивает последовательность продвижения посетителей (раздевалка-душевая-бассейн).
51. Раздевальные оборудуются индивидуальными шкафами для хранения одежды и скамейками.
52. Материалы покрытия обходных дорожек, дна чаши бассейна обеспечивают возможность их очистки и дезинфекции, быть устойчивыми к воздействию применяемых химических реагентов и дезинфицирующих средств.
53. На пути движения от душа к чаше бассейна размещаются ножные ванны с проточной водой, размеры которых исключают возможность их обхода. Разрешается отсутствие ножных ванн при непосредственном выходе из душевых на обходную дорожку бассейна, а также для бассейнов охлаждающего типа при банях и саунах.

54. Бассейн себезгілері өтпелі болуы және шешінетін орыннан айналма жолына баратын бағытта орналасады, ыстық және салқын су желісі тартылған кабиналармен, гигиена заттарына, сүлгілер мен жөкелерге арналған құрылғылармен жабдықталады.
55. Судың ластанған жоғарғы қабатын тазарту суды ауыстырып құятын науалармен суды бұру жүйелеріне жіберу арқылы жүргізіледі.
56. Бассейндерде рециркуляциялық немесе су ауыстырудың ағынды жүйесі қолданылады немесе бір мезетте бассейнді дезинфекциялай отырып, судың қажеттілігіне қарай және өндірістік бақылау көрсеткіштері бойынша судың толық ауыстырылуы қамтамасыз етіледі.
Спорттық-сауықтыру бассейндерінде суды алмастырудың рециркуляциялық жүйесі қолданылады, шағын бассейндерде көлемі 70 текше метрден аспаса судың толассыз ағысы қолданылады.
57. Рециркуляциялық ауыстыру кезінде бассейн жұмысының әрбір 8 сағатқа есептегенде кемінде 10 пайыз (бұдан әрі – %) су құбырының таза суын үздіксіз қоса отырып, су тазаланады және зарарсыздандырылады.
58. Суды тазалау, зарарсыздандыру және тарату құрылыстары жұмыстың тиімділігі мен қауіпсіздігін қамтамасыз етеді. Әрбір бассейн өзінің реагенттерді автоматты түрде дозалауды және судың тұрақты температурасын қамтамасыз ететін су дайындау жүйесімен жабдықталады.
59. Бассейінге жіберілетін су зарарсыздандырылады (хлорлану, бромдалу, озондалу, ультракүлгінді сәулелендіру және ұқсас залалсыздандыру әдістері).
60. Бассейн оған жұмсалатын, рециркуляция жүйесіне түсетін, қосылатын таза су шығындарын есептейтін өлшеуіштермен, зерттеу үшін су сынамасын алуға арналған шүмектермен жабдықталады.
61. Бассейнің табаны суды бұру желісінен төмен орналасқан жағдайда ваннаны босату сорғының көмегімен жүзеге асырылады.
62 .Суды бұру жүйесінен бассейн шарасына су ағынының кері ағуына тыйым салынады. Ағынды су бассейн шарасына түскен кезде себебін жою бойынша шаралар қабылданады және профилактикалық іс-шаралар жүргізіледі.
63. Судың температурасы және жабық жүзу бассейндерінің негізгі үй-жайларының микроклиматы параметрлері осы Санитариялық қағидаларға 1-қосымшада көзделген.
64. Хлорлау немесе озондау үй-жайлары сору және сыртқа тарату желдеткішінің автономды жүйелерімен жабдықталады.
65. Жүзушілердің тыныс алу аймағындағы ауадағы бос хлордың шоғырлануы бір текше метрге 0,1 миллиграммнан (бұдан әрі – мг/м3) артық емес, озон – 0,16 мг/м3 артық емес шоғырлануды құрайды.
66. Шарасы бар бассейн залы табиғи және жасанды жарықтандырумен қамтамасыз етіледі. Жарық ойықтарының көлемі су үсті көлемін қоса алғандағы бассейн үй-жайлары көлемінің 20%-нан кем болмайды.

54. Душевые бассейна располагаются на пути движения из раздевальни к обходной дорожке, оборудуются кабинами с подводкой холодной и горячей воды, устройствами для средств гигиены, полотенец и мочалок.
55. Удаление загрязненного верхнего слоя воды осуществляется через переливные желоба, в систему водоотведения.
56. В бассейнах применяется рециркуляционная или проточная система обмена воды или применяется полная смена воды по мере необходимости или по показателям производственного контроля с одновременной дезинфекцией бассейна.
В спортивно-оздоровительных бассейнах используется рециркуляционная система смены воды, в малых бассейнах с объемом не более 70 кубических метров используется непрерывный проток воды.
57. При рециркуляционном обмене, вода очищается, обеззараживается с непрерывным добавлением свежей водопроводной воды не менее 10 процентов (далее – %) в расчете на каждые 8 часов работы бассейна.
58. Сооружения для очистки, обеззараживания и распределения воды обеспечивают эффективность и безопасность работы. Каждая чаша бассейна оборудуется своей системой водоподготовки, обеспечивающей постоянство температуры воды и автоматическое дозирование реагентов.
59. Вода, подаваемая в чаши бассейна, обеззараживается (хлорирование, бромирование, озонирование, ультрафиолетовое излучение или аналогичные методы обеззараживания).
60. Чаши бассейна оборудуются расходомерами по учету воды, подаваемой в чашу, поступающей в рециркуляционную систему, добавляемой свежей воды и кранами для отбора проб воды для исследования.
61. При расположении дна чаши бассейна ниже водоотводной сети опорожнение ванны осуществляется при помощи насосов.
62. Обратное попадание стока воды из системы водоотведения в чаши бассейна запрещается. При попадании стока воды в чашу принимаются меры по устранению причины и проводятся профилактические мероприятия.
63. Параметры микроклимата основных помещений закрытых плавательных бассейнов и температуры воды предусмотрены в приложении 1 к настоящим Санитарным правилам.
64. Помещения хлораторной или озонаторной оборудуются автономными системами приточной и вытяжной вентиляции.
65. Концентрация свободного хлора в воздухе в зоне дыхания пловцов составляет не более 0,1 миллиграмм на кубический метр (далее – мг/м3), озона не более 0,16 мг/м3.
66. Зал бассейна с чашей обеспечивается естественным или искусственным освещением. Площадь световых проемов составляет не менее 20% от площади помещения бассейна, включая площадь поверхности воды.

67. Су бетінің неғұрлым аз жарықтандырылуы 100 люкс (бұдан әрі – лк), суға секіру бассейндерінде – 150 лк., су добы үшін 200 лк. құрайды. Барлық бассейндерде іске қосылған жарықтандырудан басқа су бетін 5 лк. кем емес жарықтандыруды қамтамасыз ететін автономды авариялық жарықтандыру көзделеді.
68. Күрделі және ағымдағы жөндеулер, инженерлік жабдықтарды ауыстыру, суды ағызу және ваннаға жаңа су толтыру олардың санитариялық-техникалық күйіне, өндірістік зертханалық бақылау нәтижелеріне және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесінің нұсқамаларына (қаулыларына) байланысты жүргізіледі.
69. Реагенттер, сумен жанасатын материалдар сапасы мен қауіпсіздігі жөніндегі құжаттары бар болғанда қолданылады.
70. Ванна суды ауыстырып құятын науалардың ернеуіне дейін толтырылады, ол толық толтырылмаған жағдайда пайдалануға тыйым салынады.
71. Бассейнді дезинфекциялау су ағызылғаннан кейін және дезинфекциялау құралдарымен екі рет шаю әдісімен ваннаны механикалық тазалау арқылы жүргізіледі. Активті хлор ерітіндісін шаю, оны жаққаннан кейін бір сағат өткен соң, жылы сумен жүргізіледі.
72. Бассейн суы сапасының көрсеткіштері осы Санитариялық қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген.
73. Бассейннің үй-жайлары мен шарасын күн сайын жинау жұмыс күнінің соңында, егер қажет болса, ауысым арасындағы үзіліс кезінде жүргізіледі. Үй-жайларды жинаумен қоса айналма жолдарды, еденді, орындықтарды, кілемшелерді, есік тұтқаларын, тұтқаларды, жатақтарды, дөңгелектерді дезинфекциялау жүзеге асырылады.
74. Бассейнде жүзумен айналысатын адамдар шомылатын киім (плавки, шомылу киімі), ылғалға төзімді материалдан жасалған ауыстырылатын аяқ киім, резеңке бас киімді (бассейн ванналарының суын шашпен ластауды болдырмау үшін) пайдаланады, бассейн залына шығу алдында себезгі қабылдайды.
Бассейнде айналысатын адамдардың жеке гигиена қағидаларын сақтауын бақылауды бассейн әкімшілігі қамтамасыз етеді.
75. Осы Санитариялық қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес бассейн суының сапасын зертханалық зерттеулердің қанағаттанғысыз нәтижелерін алған кезде объект әкімшілігі бассейнді жуу және дезинфекциялау, үй-жайларды, жабдықтар мен мүкәммалды күрделі жинау және дезинфекциялау жүргізеді. Кейіннен объектінің әкімшілігі нормалау құжаттарының талаптарына сәйкес өндірістік бақылау шеңберінде бассейн суының сапасына, үй-жайларды ағымдық жинау және дезинфекциялау тиімділігіне қайта зертханалық зерттеулер жүргізеді.
76. Жарақаттану мен жазатайым жағдайлардың алдын алу мақсатында үй-жайлардың әрлеудегі ақаулары (сынған жапсырма плиткалар, линолеум, жыбындылар мен жабдықтардың тұтастығы бұзылғанда) уақтылы жөнделуге жатады.

67. Наименьшая освещенность поверхности воды составляет 100 люкс (далее – лк), в бассейнах для прыжков в воду – 150 лк, для водного поло – 200 лк. Во всех бассейнах, кроме рабочего освещения, предусматривается автономное аварийное освещение, обеспечивающее освещенность поверхности воды не менее 5 лк.
68. Капитальный и текущий ремонты, замена инженерного оборудования, слив воды и новое заполнение чаши бассейна водой проводится в зависимости от их санитарно-технического состояния, результатов производственного лабораторного контроля и предписаниям (постановлениям) территориального подразделения государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
69. Реагенты, материалы, контактирующие с водой применяются при наличии документов о качестве и безопасности.
70. Чаша бассейнов с рециркуляционной системой заполнения наполняется до края переливных желобов, использование ее при неполном заполнении запрещается.
71. Дезинфекция чаши бассейна проводится после слива воды и механической чистки методом двукратного орошения дезинфицирующими средствами. Смыв раствора активного хлора производится теплой водой не ранее чем через один час после его нанесения.
72. Показатели качества бассейновой воды установлены в приложении 2 к настоящим Санитарным правилам.
73. Ежедневная уборка помещений и чаши бассейна проводится в конце рабочего дня, если потребуется в перерывах между сменами. Одновременно с уборкой помещений осуществляется дезинфекция обходных дорожек, пола, скамеек, ковриков, дверных ручек, поручней, лежаков, кругов.
74. Лица, занимающиеся в бассейне используют купальный костюм (плавки, купальник), сменную обувь из влагостойких материалов, полотенце, резиновую шапочку (для предотвращения засорения волосами воды ванн бассейнов), перед выходом в зал бассейна принимают душ.
Контроль за соблюдением лицами, занимающимися в бассейне, правил личной гигиены обеспечивает администрация бассейна.
75. При получении неудовлетворительных результатов лабораторных исследований качества бассейновой воды в соответствии с приложением 2 настоящих Санитарных правил, администрация объекта проводит промывку и дезинфекцию чаши бассейна, генеральную уборку и дезинфекцию помещений, оборудования и инвентаря. В последующем администрацией объекта проводятся повторные лабораторные исследования качества бассейновой воды, эффективности текущей уборки и дезинфекции помещений в рамках производственного контроля в соответствии с требованиями документов нормирования.
76. В целях профилактики травматизма и несчастных случаев, дефекты в отделке помещений (разбитая облицовочная плитка, нарушение целостности линолеума, покрытий и оборудования) подлежат своевременному устранению.

6-тарау. Кір жуу орындарына, химиялық тазалауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
77. Кір жуу және химиялық тазалау орындары көпфункционалды және тұрғын үйлерде орналасқан кезде:
1) ластанған ауаның түсуін болдырмау үшін оларға, қабатаралық жабындылар будан, жылудан, ылғалдылық және шудан оқшаулауды қамтамасыз етеді, сорып-шығаратын желдету жүйесі жалпы сорып шығаратын желдету жүйесінен бөлек орнатылады;
2) адамның денсаулығы мен өміріне қауіп төндіруді және теріс әсер етуді болдырмайтын әсер ету факторларын (діріл, шу, иіс) төмендету бойынша конструктивтік және жоспарлау шараларымен қамтамасыз етіледі.
78. Негізгі және қосалқы өндірістік үй-жайлардың қабырғасы, төбесі және едені зиянды химиялық заттардың жиналуына жол бермейтін, сіңірмейтін материалдармен өңделеді.
79. Едендер химиялық берік және су өткізбейтін материалдармен жабылады, еден құрылысы сұйық заттың төгілуі және үй-жайларды ылғалды жинау кезінде төгінділердің өткізілмеуін қамтамасыз етеді.
1-параграф. Жалпы мақсаттағы кір жуу орындарына қойылатын талаптар
80. Кір жуу орындарының сәулеттік-жоспарлау шешімі технологиялық процестің ағындылығының сақталуын және таза және лас киім-кешектің жанасуын, қиылысуын болдырмауды көздейді.
81. Кір жуатын орынның үстінде қоғамдық үй-жайлардың терезелері орналасқан кезде, кір жуатын және кептіретін үй-жайлардың терезелері фрамугалар мен желкөзсіз қатты жабылады.
82. Аурухананың төсек жабдықтарын жуу кезінде, аурухана төсек жабдықтарының басқа киім-кешекпен жанасу мүмкіндігін болдырмайтын арнайы технологиялық желі бөлінеді.
83. Таза және лас киім-кешекті тасуға арналған легендер, арбалар таңбаланады және мақсаты бойынша пайдаланылады.
84. Таза киім-кешек пен бұйымдарды тасымалдау қаптамаланған түрде жүзеге асырылады.
2-параграф. Денсаулық сақтау объектілерінің кір жуу орындарына қойылатын талаптар
85. Таза және лас киім-кешекті сақтау үй-жайларында стационарлардың функционалдық бөлімшелерінің атауы көрсетілген стеллаждар бөлінеді. Терапиялық, хирургиялық, обсервациялық, инфекциялық бейіндегі бөлімшелердің киім-кешегі бір-бірінен бөлек сақталады. Киім-кешек әрбір ауыстырылғаннан кейін стеллаждар мен жабдықтардың беттеріне дезинфекция жүргізіледі.
86. Инфекция жұқтырған киім-кешек өңделетін кір жуу орындары мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) инфекция жұқтырған киім-кешекті қабылдау үй-жайы басқа үй-жайлардан оқшауланады;
2) киім-кешекті қабылдау, іріктеу және жуу үй-жайлары дербес сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталады;
3) инфекция жұқтырған киім-кешекті суға жібітіп қою киім-кешекті іріктеу бөлмесінде жүргізіледі;

Глава 6. Санитарно-эпидемиологические требования к прачечным, химчисткам
77. При размещении прачечных и химчисток в многофункциональных и жилых зданиях:
1) для исключения попадания в них загрязненного воздуха, межэтажные перекрытия обеспечивают изоляцию от пара, тепла, сырости и шума, приточно-вытяжная система вентиляции устанавливается раздельно от общей вытяжной системы вентиляции;
2) обеспечиваются конструктивные и планировочные мероприятия по снижению факторов воздействия (вибрация, шум, запахи), исключающих угрозу и негативное воздействие на здоровье и жизнь человека.
78. В основных и вспомогательных производственных помещениях отделка стен, потолка и пола проводится не сорбирующими материалами, исключающими накопление вредных химических веществ.
79. Полы покрываются химически стойкими материалами, обеспечивающие водонепроницаемость, конструкция полов обеспечивает отвод стоков при проливах и влажной уборке помещений.
Параграф 1. Требования к прачечным общего назначения
80. Архитектурно-планировочное решение прачечных предусматривает соблюдение поточности технологического процесса и исключение пересечения и соприкосновения чистого и грязного белья.
81. Окна стиральных и сушильных помещений прачечных, при расположении над ними окон общественных и жилых помещений, устраиваются глухими, без откидных фрамуг и форточек.
82. При стирке больничного белья выделяется специальная технологическая линия, исключающая возможность контакта больничного белья с другим бельем.
83. Тазы, тележки для переноса грязного и чистого белья маркируются и используются по назначению.
84. Транспортировка и выдача чистого белья и изделий осуществляются в упакованном виде.
Параграф 2. Требования к прачечным объектов здравоохранения
85. В помещениях хранения чистого и грязного белья выделяются стеллажи с указанием функциональных подразделений стационаров. Хранение белья отделений терапевтического, хирургического, обсервационного, инфекционного профилей раздельное. После каждой смены белья проводится дезинфекция поверхностей стеллажей и оборудования.
86. Прачечные, в которых проводится обработка инфицированного белья, соответствуют следующим требованиям:
1) помещения приема инфицированного белья изолируются от остальных помещений;
2) помещения приема, разборки и стирки белья обеспечиваются самостоятельной вытяжной вентиляцией;
3) загрузка инфицированного белья для замачивания производится из комнаты разбора белья;

4) жуу алдында және жуу кезінде киім-кешек зарарсыздандырылады;
5) сарқынды су тазартылады және зарарсыздандырылады.
3-параграф. Химиялық тазалауға қойылатын талаптар
87. Химиялық заттар бөлу көздері бар жұмыс орындары, сондай-ақ дақтарды кетіру, ылғалды-жылумен өңдеу жұмыстары жергілікті сыртқа тарату құрылғылары болған жағдайда жүргізіледі.
88. Химиялық тазалау орнында ауа рециркуляциясы жүргізілмейді.
89. Жабдықтардан сарқынды суды ағызу жабық тәсілмен жүргізіледі. Сарқынды суды өндірістік үй-жайлардың еденіне, суды бұру жүйесіне ағызуға арналған ашық науаларға жіберу жүргізілмейді.
90. Еріткіштерді қолдану арқылы бұйымдарды құрғақ химиялық тазалау жүргізілген кезде үздіксіз және тұйық айналым бойынша барлық операциялардың орындалуы қамтамасыз етіледі.
91. Жабдыққа қызмет көрсету, еріткіштерді жеткізу, мөлшерлеу және салу, сүзуге арналған ұнтақтарды жағу және сүзгі элементтерін механикалық жолмен тазалау бойынша өндірістік операциялар жеке қорғаныш құралдарын пайдалана отырып жүргізіледі.
92. Бұйымдарды химиялық тазалаудың технологиялық процестерінде сапасы және қауіпсіздігі туралы құжаттары бар реагенттер, заттар және препараттар қолданылады.
93. Химиялық реагенттер, заттар мен препараттар жергілікті сыртқа тарату желдеткішімен, стеллаждармен, тұғырықтармен жабдықталған, қышқылдар мен сілтілердің әсеріне төзімді едені бар қоймаларда сақталады. Қолдануға рұқсат етілген химиялық және жуу құралдары пайдаланылады.
7-тарау. Халыққа косметикалық және шаштараздық қызмет көрсету объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
94. Тұрғын үйлерде объектілер жеке кіреберісі бар болған жағдайда орналастырылады. Жертөле қабаттары қосалқы және көмекшi үй-жайлар ретінде пайдаланылады.
95. Объектілер мен үй-жайлардың сәулет-жоспарлау шешімдері көрсетілетін қызметтердің тізбесімен және олардың қуатымен айқындалады.
96. Қызмет көрсету кезінде клиенттердің денсаулығына қарсы келетін және жеке ерекшеліктерін ескеру қажет.
Маникюр, педикюр, шаштараз және косметикалық қызметтер көрсету бойынша технологиялық рәсімдерді бастамас бұрын объект жұмыскері клиенттің терісінің пайдаланылатын материалдарға сезімталдығын тексеруі, қолданылатын химиялық препараттардың технологиясын, құрамын, шоғырлануын және әсер ету (ұстау) уақытын қатаң сақтауы, сондай-ақ клиент ұсынған жеке ерекшеліктер мен қарсы көрсеткіштерді ескеруі қажет.
97. Тері және сілемейлі қабаттардың зақымдануы мүмкін манипуляциялар үшін (маникюр, педикюр, косметикалық қызметтер) пайдаланылатын құрал-саймандар нормалау құжаттарының талаптарына сәйкес дезинфекциялау, стерилдеу алдында тазарту және стерилдеуге жатады. Құрал-саймандарды стерилдеу үшін пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарға сәйкес жабдық, аппаратура және материалдар пайдаланылады.

4) перед и во время стирки белье подвергается обеззараживанию;
5) сточные воды очищаются и обеззараживаются.
Параграф 3. Требования к химчисткам
87. Рабочие места с источниками выделения химических веществ, а также работы по выведению пятен, влажно-тепловые обработки проводятся при наличии местных вытяжных устройств.
88. Рециркуляция воздуха в химчистке не проводится.
89. Спуск сточных вод из оборудования производится закрытым способом. Спуск сточных вод на пол производственного помещения, открытых желобов для стока в систему водоотведения не производится.
90. При проведении сухой химчистки изделий с применением растворителей, обеспечивается выполнение всех операций по непрерывному и замкнутому циклу.
91. Производственные операции по обслуживанию оборудования, доставка, дозировка и загрузка растворителей, нанесение фильтровальных порошков и механическая очистка элементов фильтров осуществляются с использованием средств индивидуальной защиты.
92. В технологическом процессе стирки и химчистки изделий применяются реагенты, вещества и препараты, имеющие документы о качестве и безопасности.
93. Химические реагенты, вещества и препараты хранятся в помещениях, оборудованных местной вытяжной вентиляцией, имеющих полы, стойких к воздействию кислот и щелочей, оборудованных стеллажами, поддонами. Используются химические и моющие средства, разрешенные к применению.
Глава 7. Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по оказанию косметических и парикмахерских услуг населению
94. В жилых зданиях объекты размещаются при наличии отдельного входа. Подвальные этажи используются под подсобные и вспомогательные помещения.
95. Архитектурно-планировочные решения объектов и помещений определяются перечнем оказываемых услуг и их мощностью.
96. При оказании услуг необходимо учитывать противопоказания и индивидуальные особенности клиентов.
Перед началом проведения технологических процедур по оказанию маникюра, педикюра, парикмахерских и косметических услуг работнику объекта необходимо проверить кожу клиента на чувствительность к используемым материалам, строго соблюдать технологию, состав, концентрацию и время воздействия (выдержки) применяемых химических препаратов, а также, учитывать индивидуальные особенности и противопоказания, представленные клиентом.
97. Инструменты, используемые для манипуляций с возможным повреждением кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, косметические услуги) подвергают дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации в соответствии с требованиями документов нормирования. Для стерилизации инструментов используется оборудование, аппаратура и материалы, в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

98. Эпидемияға қарсы режимді ұйымдастыру мен бақылау және маникюр, педикюр және косметикалық қызмет көрсету кезінде пайдаланылатын құрал-саймандарды дезинфекциялау, стерилдеу алдында тазалау және стерилдеу режимін күн сайын бақылау объектінің әкімшілігіне немесе шаруашылық жүргізуші субъектіге жүктеледі.
99. Терi бетi тұтастығының бұзылуы арқылы манипуляцияларды жүзеге асыратын объектiлердің жұмыскерлерi № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығына сәйкес жұмысқа кiру кезiнде және жыл сайын В және С вирустық гепатитінің маркерлеріне тексерiледi.
100. Парентералдық гепатитін және адамның иммун тапшылығы вирусын жұқтырудың алдын алу мақсатында, жүргізілу барысында қолдың қанмен ластануы мүмкін барлық манипуляциялар резеңке қолғаптармен жүргізіледі. Ашық микрожаралар, сызаттар, жарықшақтар, іріңді аурулар болған кезде, персоналдың клиенттермен жұмысы қорғаныш оқшаулағыштармен (саусаққапен, жабысқақ пластырьмен) жүзеге асырылады.
101. Жұмыскерлер жеке бас тазалығын сақтайды.
102. Қанмен ластанған қол немесе қолғап сабындап ағынды сумен жуылады, кейіннен дезинфекциялау құралдарымен өңделеді. Қанмен ластанған қолғап кейіннен кәдеге жаратыла отырып, дезинфекциялау ерітіндісіне батырылады.
1-параграф. Косметикалық көрсетілетін қызметтерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар.
103. осы Санитариялық қағидалардың талаптары реконструктивті-пластикалық хирургия медициналық қызметін көрсету, тері және тері асты жасушасы ауруларын емдеу бойынша ұйымды, косметологиялық және массаж кабинеттерін қоспағанда, косметикалық көрсетілетін қызметтерге қолданылады.
104. Косметикалық кабинеттер ыстық және салқын су жүргізілген раковинамен жабдықталады, жабдық кешенімен, бір рет қолданылатын құрал-саймандар мен материалдар қорымен жарақталады.
Парфюмерлік-косметикалық өнімдерді, шашты, тырнақты, теріні күту құралдарын қолдану, сақтау және оны келушілерге өткізу олардың қауіпсіздігін растайтын құжаттар бар болған жағдайда жүргізіледі.
105. Таза киім-кешек пен парфюмерлік-косметикалық заттарды сақтауға арналған үй-жайлар немесе орындар стеллаждармен немесе шкафтармен, лас киім-кешекке арналған қақпағы бар ыдыстармен жабдықталады. Пайдаланылған және таза киім-кешек араластырылмайды.
2-параграф. Солярийлерде қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
106. Солярийлерде әртүрлі үлгідегі (жоғары және төмен қысымды) ультракүлгін шамдар тік (немесе) көлденең орналасқан ультракүлгін сәулелену аппараттарын (солярийлерді) олардың кез келген комбинациясында пайдалануға жол беріледі.
107. Барлық аппараттардың (солярийлердің) техникалық паспорттары мен нұсқаулықтары, сондай-ақ олардың қауіпсіздігін растайтын құжаттары болады.

98. Организация и контроль противоэпидемического режима и повседневного контроля режима дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, используемых при маникюре, педикюре, и косметических услугах возлагаются на администрацию объекта или хозяйствующего субъекта.
99. Работники объектов, осуществляющие манипуляции с нарушением целостности кожных покровов, в соответствии с Приказом № ҚР ДСМ-131/2020 при поступлении на работу и ежегодно обследуются на маркеры вирусных гепатитов B и C.
100. С целью профилактики заражения парентеральными гепатитами и вирусом иммунодефицита человека, все манипуляции, при которых происходит загрязнение рук кровью, проводятся в резиновых перчатках. При наличии открытых микротравм, царапин, ссадин, трещин, гнойничковых заболеваний работа персонала с клиентами осуществляется с защитными изоляциями (напальчниками, лейкопластырями).
101. Работниками соблюдаются правила личной гигиены.
102. Руки или перчатки, загрязненные кровью, моются проточной водой с мылом с последующей обработкой дезинфицирующими средствами. Перчатки, загрязненные кровью, погружаются в дезинфицирующий раствор с последующей утилизацией.
Параграф 1. Санитарно-эпидемиологические требования к косметическим услугам
103. Требования настоящих Санитарных правил распространяются к косметическим услугам, за исключением на организации по оказанию медицинских услуг реконструктивно-пластической хирургии, лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, на косметологические и массажные кабинеты.
104. Косметические кабинеты оборудуются раковинами с подводкой горячей и холодной воды, оснащаются комплектом оборудования, запасом одноразовых инструментов и материалов.
Применение, хранение и реализация посетителям парфюмерно-косметической продукции и средств по уходу за волосами, ногтями, кожей проводится при наличии документов, подтверждающих их безопасность.
105. Помещения или места для хранения чистого белья и парфюмерно-косметических средств оборудуются стеллажами или шкафами, для грязного белья – емкостями с крышками. Не смешиваются использованное и чистое белье.
Параграф 2. Санитарно-эпидемиологические требования к соляриям
106. В соляриях допускается использование аппаратов ультрафиолетового излучения (соляриев) с вертикальным и (или) горизонтальным расположением ультрафиолетовых ламп различных типов (высокого и низкого давления) в любой их комбинации.
107. Все аппараты (солярии) имеют технические паспорта и инструкции, а также документы, подтверждающие их безопасность.

108. Солярийлерді пайдалануға арналған үй-жай сағатына 3-4-еселік ауа алмасатыратын механикалық іске қосылатын сору-сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталады. Жеке желдету жүйесімен жабдықталған модельдер орнатылған жағдайда, үй-жайға ауаның табиғи ағымын ұйымдастыруға жол беріледі.
109. Солярий кабинасындағы ауа температурасы мен ылғалдылығы осы аппарат техникалық құжаттамасы талаптарына сәйкес келуі керек, бірақ +28 Цельсий градустан (бұдан әрі – °C) аспайды. Солярий кабинасы орналасқан үй-жайдың ауа температурасы +18 +24 °C.
110. Солярийдің шамдарын ауыстыру журналда міндетті түрде белгілей отырып, техникалық паспортта көрсетілген нормативті сағат орындалған жағдайда жүргізіледі. Келесі ауыстыру туралы ақпарат солярий кабинетінің клиенттеріне қолжетімді болуы және көрінетін жерде орналасуы тиіс. Істен шыққан шамдар жойылуы үшін арнайы ұйымдарға жіберіледі.
111. Әкімшілік клиенттердің назарына солярийді пайдаланудың қарсы көрсетілімдері мен шектеулері және сеанстарды жүргізу қағидалары туралы ақпаратты жеткізеді.
112. Әрбір сеанстан кейін келуші жанасқан солярий кабинасының барлық үстіңгі беттері дезинфекциялау құралдарымен өңделеді. Тік солярийді қолданған кезде келушілерге жеке сүлгі мен аяқ киім ұсынылады.
113. Аппарат ішіндегі желдеткіш тесіктері ластанған сайын кезеңді түрде тазартылады.
114. Солярийдің персоналы мен келушілеріне әсер ететін физикалық факторлардың деңгейлері:
1) электромагниттік өрістің кернеуі 25 вольтметрден аспайды;
2) өнеркәсіптік жиіліктегі токтың электрлік өрісінің кернеуі 50 Герц - 0,5 киловольтметрден аспайды.
3-параграф. Шаштараздарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
115. Қиылған шаштан бұйым жасау жұмыстары оқшауланған үй-жайда жүргізіледі.
116. Әрбір келушi дербес қолдануы үшін таза киім-кешек қорымен (сүлгiлер, сулықтар, ақжаймалар және басқалары) қамтамасыз етіледі. Пеньюарлар тек таза сулықпен немесе бір рет қолданылатын жаға, астылық лентамен қолданылады. Жуу және дезинфекциялау құралдары жеке үй-жайда немесе орында сақталады.
117. Шаштараздық қызмет көрсету залында таза киім-кешекті, парфюмерлік-косметикалық құралдарды жабық шкафтарда сақтауға жол беріледі. Пайдаланылған киім-кешек қайта пайдаланылмайды.
118. Тарақтарды, щеткаларды, шаш қиюға арналған қайшыны қолдану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес әрбір клиенттен кейін толық батырған (дезинфекциялау ерітінділері) кезде химиялық әдіспен немесе ультракүлгін сәулелеу арқылы кейіннен дезинфекциялай отырып, ағынды судың астында жуады.
119. Электрлік ұстаралардың алмалы-салмалы пышақтары, косметикалық жабдықтар мен аспаптарға арналған электродтар әрбір клиентке қызмет көрсетілгеннен кейін дезинфекциялау құралымен екі рет (15 минут аралықпен) өңделеді.

108. Помещение для эксплуатации соляриев оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением с 3-4-кратным воздухообменом в час. При установке моделей, оборудованных собственной системой вентиляции, допускается организация естественного притока воздуха в помещение.
109. Температура и влажность воздуха в кабине солярия соответствует требованиям технической документации на данный аппарат, но не превышает +28 градусов Цельсия (далее – °C). Температура воздуха в помещении, где размещается кабина солярия – от +18 до +24 °C.
110. Замена ламп производится при нормативной выработке часов, указанной в техническом паспорте ламп, с обязательной отметкой в журнале. Информация об очередной замене ламп располагается на видном месте и доступна посетителям солярия. Отработанные лампы направляются в специализированные организации для их утилизации.
111. Администрацией до сведения клиентов доводится информация о противопоказаниях и ограничениях использования солярия и правилах проведения сеансов.
112. После каждого сеанса все поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, обрабатываются дезинфицирующими средствами. При использовании вертикального солярия посетителям предоставляются индивидуальные полотенца и тапочки.
113. По мере загрязнения вентиляционных отверстий внутри аппарата проводят очистку.
114. Уровни физических факторов, воздействующих на персонал и посетителей соляриев составляют:
1) напряженность электромагнитного поля – не более 25 вольтметр;
2) напряженность электрического поля тока промышленной частоты 50 Герц – не более 0,5 киловольтметр.
Параграф 3. Санитарно-эпидемиологические требования к парикмахерским
115. Постижерные работы проводятся в изолированном помещении.
116. Каждый клиент обеспечивается запасом чистого белья (полотенца, салфетки, простыни). Применяются пеньюары с чистой салфеткой или одноразовым подворотничком. Моющие и дезинфицирующие средства хранятся в отдельном помещении или место.
117. В зале парикмахерского обслуживания допускается хранение чистого белья, парфюмерно-косметических средств в закрытых шкафах. Повторно не используется использованное белье.
118. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой с последующей дезинфекцией химическим методом при полном погружении (дезинфицирующие растворы) или ультрафиолетового облучения после каждого клиента, согласно инструкции по применению.
119. Съемные ножи электрических бритв, электроды к косметическому оборудованию и приборам обрабатываются дезинфицирующим средством дважды (с интервалом 15 минут) после обслуживания каждого клиента.

4-параграф. Маникюр және педикюр жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
120. Педикюр жүргiзу кезiнде аяқ астына салынатын жастықша әрбiр қолданудан кейiн дезинфекциялау ерiтiндiсiне салынған шүберекпен сүртіледі.
121. Аяққа және қолға арналған ванналар әрбiр клиенттен соң жуу құралдарын пайдалана отырып өңделеді.
122. Маникюр, педикюр, косметикалық көрсетілетін қызметтерді жеке жинақтар (көрсетілетін косметикалық қызмет түрі бойынша) болған жағдайда жүргізеді.
123. Тері, сілемейлі беттердің зақымдалуы мүмкін манипуляция жүргізудің барлық кезеңдері клиент үшін қауіпсіздікті қамтамасыз етеді. Маникюрді, педикюрді, пирсингті, татуажды жүргізуден бұрын және одан кейін тері беті және зақымдалған жерлер зарарсыздандырылады.
124. Маникюрге, педикюрге арналған құралдарды, сондай-ақ шығыс материалдарын кейіннен микроорганизмдермен екінші рет контаминацияны болдырмайтын жағдайларда сақтай отырып, бу, ауа немесе химиялық стерилдеу әдісімен стерильдейді.
125. Маникюр және педикюр кабинеттерінің жұмыс орындары жалпы және жергілікті жарықтандыруды ұйымдастыру жолымен жарықтандырылады.
8-тарау. Спорттық-сауықтыру және мәдени-ойын-сауық объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
126. Спорттық-сауықтыру және мәдени-ойын-сауық объектілері пәтерлердің тұрғын үй-жайларынан шудан және дыбыстан оқшаулау сақталған жағдайда тұрғын ғимараттардың цокольдық және жерасты қабаттарында орналастырылады.
127. Спорттық-сауықтыру және мәдени-ойын-сауық объектілерінде өндіруші зауыттың нұсқаулығына сәйкес ауаны баптау жүйелеріндегі сүзгілерді ауыстыру уақтылы жүргізіледі.
128. Жаттығу қаптары, тұлыптар, маттар және тасымалданатын спорттық мүкәммал сабақ басталғанға дейін күніне бір рет жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып, дымқыл шүберекпен сүртіледі.
129. Жіті респираторлық аурулар және ауа-тамшы жолымен берілетін инфекциялар жағдайларын тіркеудің эпидемиялық маусымы кезеңінде спорттық-сауықтыру және мәдени-ойын-сауық объектілерінде жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып, үй-жайларды (оның ішінде есік тұтқаларын, сүйеніштерді және тұтқаларды, креслолардың шынтақшаларын) ылғалды жинау жүргізіледі.
130. Кинотеатрларда сеанстарының арасындағы үзілістерде кинозалдарды желдету қамтамасыз етіледі.
131. Спорт залдарының едендері саңылаусыз болады және сырғанамайды, тегіс және тайғанамайтын беті болады, сабақ басталғанда құрғақ және таза болады.
132. Жылу беру аспаптары торлармен немесе қалқандармен жабылады.
9-тарау. Жаппай демалу орындарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар

Параграф 4. Санитарно-эпидемиологические требования к проведению маникюра и педикюра
120. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, после каждого использования протирается ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором.
121. Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента обрабатываются с использованием моющих средств.
122. Маникюр, педикюр, косметические услуги проводят при наличии индивидуальных наборов (по виду косметической услуги).
123. Все этапы проведения манипуляции, при которых возможно повреждение кожных, слизистых поверхностей, обеспечивают безопасность клиента. До и после проведения маникюра, педикюра поверхность кожи и раневого канала подвергается обеззараживанию.
124. Инструменты для маникюра, педикюра, а также расходные материалы стерилизуют паровым, воздушным или химическим методом стерилизации, с последующим хранением в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами.
125. Рабочие места маникюрных и педикюрных кабинетов освещаются путем организации общего и местного освещения.
Глава 8. Санитарно-эпидемиологические требования к спортивно-оздоровительным и культурно-зрелищным объектам
126. Спортивно-оздоровительные и культурно-зрелищные объекты размещаются в цокольных и подземных этажах жилых зданий при соблюдении шумо- и звукоизоляции от жилых помещений квартир.
127. В спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных объектах своевременно проводится замена фильтров в системах кондиционирования воздуха в соответствии с инструкцией завода-производителя.
128. Тренировочные мешки, чучела, маты и переносной спортивный инвентарь до начала занятий протираются влажной ветошью, один раз в день с применением моющих и дезинфицирующих средств.
129. В период эпидемического сезона регистрации случаев острых респираторных заболеваний и инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных объектах проводится влажная уборка помещений (в том числе дверных ручек, перил и поручней, подлокотников кресел) с применением моющих и дезинфицирующих средств.
130. В кинотеатрах в перерывах между сеансами обеспечивается проветривание кинозалов.
131. Полы спортивных залов без щелей и застругов, имеют ровную и нескользкую поверхность, к началу занятий сухие и чистые.
132. Приборы отопления закрываются сетками или щитами.
Глава 9. Санитарно-эпидемиологические требования к местам массового отдыха

133. Саябақтарда урналар 800 шаршы метр алаңға кемінде бір урна есебінен орнатылады. Парктердің бас аллеяларындағы және жағажай аумағындағы урналар арасындағы қашықтық 40 метр (бұдан әрі – м) болып көзделеді.
Урналар ұсақ бөлшек сауда және қоғамдық тамақтану объектілерінде орнатылады.
Урналарға күтім жасау мынаны қамтиды: қоқысты шығару, кірді тазарту, жуу, бояу. Жәшіктерді тазалау олардың толуына қарай жүргізіледі.
134. Негізгі жинау саябақ жабылғаннан кейін жүргізіледі. Күндіз ағымдағы тазалық жұмыстары жүргізіледі, жасыл желектерді суару, қалдықтарды және түскен жапырақтарды жинау.
135. Демалуға және шомылуға (пляж) арналған аумағы қоқыстан тазаланады.
136. Көпшілік демалатын орындарды орналастыру порттардан, шлюздерден, су электр станцияларынан, сарқынды суларды ағызатын жерлерден, мал қоралары мен суаратын жерлерден және басқа да ластану көздерінен алшақтатуды ескере отырып жүргізіледі немесе көрсетілген ластану көздерінен кемінде 500 м қашықтықта, сондай-ақ өнеркәсіптік кәсіпорындардың санитариялық-қорғаныш аймақтарынан тыс жерде және қоршаған ортаны ластау көздері мен шу көздеріне қатысты жел жағынан орналастырылады.
Жағажайлар шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау көздерінің санитариялық қорғау аймағының бірінші белдеуі шекарасында орналастырылмайды.
137. Жағажай аумағында күн сәулесі түсетін бастырмалар немесе шатырлар, жатақтар мен орындықтар, шезлонгтар жабдықталады.
Киініп-шешіну үшін 50 адамға арналған бір кабина есебімен жалпы немесе жеке кабиналар орнатылады.
138. Күнделікті жағажай жабылғаннан кейін жағалауды тазалау, киініп-шешінетін орындарды, жасыл аймақтарды және дәретханаларды тазалау, дезинфекциялау жүргізіледі. Күні бойы ағымдық тазалау жүргізіледі. Жиналған қалдықтар дер кезінде шығарылады.
139. Құмды жағажайларда аптасына бір рет жиналған қалдықтарды жойып және құмның беткі қабатын механикаландырылған қопсыту жүргізіледі. Қопсытқаннан кейін құм тегістеледі. Құм немесе қиыршық тас себу жыл сайын өткізіледі.
140. Жағажайларда кір жуу және жануарларды шомылдыру жүргізілмейді.
141. Қатты-тұрмыстық қалдықтарды жинау үшін қойылған контейнерлер жағажайлардан және демалушылардың көп жиналатын орындарынан (билеу алаңдары, эстрада, субұрқақтар, басты аллеялар, ойын-сауық павильондарынан) 50 м ден жақын емес қашықтықта орналасады.
142. Объектілердің иелері суға шомылу маусымы басталар алдында, сондай-ақ мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды жүзеге асыру барысында, оның ішінде санитариялық-эпидемиологиялық мониторинг шеңберінде су қоймаларының суына және жағажайлардың құмына Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 мамырдағы № ҚР ДСМ-44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28086 болып тіркелген) бекітілген "Паразиттік аурулардың алдын алу жөніндегі санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының және нормалау құжаттарының талаптарына сәйкестігіне зертханалық зерттеулер жүргізіледі.

133. В парках урны устанавливаются из расчета не менее одной урны на 800 квадратных метров площади. Расстояние между урнами на главных аллеях парков и на территории пляжей предусматривается 40 метров (далее – м).
Урны устанавливаются у объектов мелкорозничной торговли и общественного питания.
Уход за урнами включает: удаление мусора, уборку грязи, мойку, окрашивание. Очистка урн производится по мере их заполнения.
134. Основная уборка производится после закрытия парка. Днем производится текущая уборка, полив зеленых насаждений, сбор отходов и опавших листьев.
135. Территория, предназначенная для отдыха и купания (пляж), очищается от мусора.
136. Размещение мест массового отдыха проводится с учетом отдаления от портов, шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения или располагаться выше указанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 м, а также за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.
Пляжи на границах первого пояса зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения не размещаются.
137. На территории пляжа оборудуются навесы или зонты от солнца, лежаки и скамейки, шезлонги.
Для раздевания устраиваются общие или индивидуальные кабины, с расчетом одна кабина для переодевания на 50 человек.
138. Ежедневно после закрытия пляжа производится уборка берега, раздевалок, зеленой зоны, уборка и дезинфекция туалетов. В течение дня производится текущая уборка. Собранные отходы своевременно вывозятся.
139. На песчаных пляжах не реже одного раза в неделю производится механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов. После рыхления песок выравнивается. Подсыпка песка или гальки проводится ежегодно.
140. Стирка белья и купание животных на пляжах не проводится.
141. Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов располагаются не ближе 50 м от пляжей и мест массового скопления отдыхающих (танцевальные площадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи, зрелищные павильоны).
142. Перед началом купального сезона владельцами объектов, а также в ходе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе в рамках санитарно-эпидемиологического мониторинга, проводятся лабораторные исследования воды водоемов и песка с пляжей на соответствие требований Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 мая 2022 года № ҚР ДСМ-44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28086) и документов нормирования.

10-тарау. Қоғамдық дәретханаларға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
143. Қалалық және (немесе) ауылдық елді мекендерде, курорттық жерлерде, сондай-ақ жолдарда (автомагистральдарда) қоғамдық дәретханалар (бұдан әрі – дәретханалар) көзделеді.
144. Дәретханалар жеке орналасқан (дербес) объектілер ретінде және (немесе) қоғамдық ғимараттарға және (немесе) қалалық құрылыстарға кіріктіріліп (жапсарлас) орналастырылады.
145. Тұрғын ғимараттарды қоспағанда, дәретханалар мынадай жерлерде орнатылады:
1) әуежай және теңіз вокзалдарының ішінде және алаңдарында (темір жол, өзен және автовокзалдарда), метрополитенде;
2) алаңдарда, көп жаяу жүргіншілері бар көшелерде;
3) қоғамдық іс-шараларды өткізу орындарында;
4) жаппай халықтың демалу орындарында;
5) сауда орталықтары, базарлар, жәрмеңкелер, көрмелер аумағында;
6) құрылыс алаңдарында объектіні салу кезеңінде;
7) зиратта;
8) жанар май станцияларында;
9) жолдарда (автомагистральдарда);
146. Жағажайлардың аумақтарында дәретханалар 75 келушіге бір орын есебінен орнатылады, қоғамдық дәретханалардан шомылу орнына дейінгі қашықтық кемінде 50 м және 200 м артық емес болады.
Базарларда орындар саны әрбір 50 сауда орнына кемінде біреу есебімен белгіленеді.
Саябақтарда дәретханалар демалушылар көп жиналатын орындардан 50 м-ден жақын емес қашықтықта, 500 келушіге бір орын есебімен орнатылады.
147. Дәретханалардың орналасу орындары мен оларға келу жолдары күндізгі және кешкі уақытта байқалатын арнайы көрсеткіштермен белгіленеді.
148. Дәретхана, санитариялық құралдар техникалық жарамды күйде ұсталады. Жөндеу жылына бір реттен кем емес және қажеттілігіне қарай жүргізіледі. Дәретхана едені тайғанамайтын болып көзделеді.
149. Дәретханалар қоғамдық ғимараттарда орнатылған жағдайда негізгі ғимарат желдету жүйесімен қосылмаған жеке сорып-шығару желдетумен жабдықталады.
150. Кәрізделген дәретханаларда мынадай үй-жайлар көзделеді:
1) үй-жай үшін есіктермен жабылатын жеке кабиналар; ерлерге арналған бөлімшеде писсуарлар үй-жайы;
2) жуынатын раковина орнатылған шлюздер;
3) жинау мүкәммалын сақтау, жуу және дезинфекциялау құралдары үшін үй-жайлары.
151. Дәретханалар сабынмен, қағаз және (немесе) электрлі сүлгімен, дәретхана қағазымен жарақталады, кабиналарда сыртқы киімге арналған ілмектер, қоқысқа арналған урналар болады.
152. Дәретханалар таза күйде ұсталады, оларды жинау күн сайын және ластануына қарай жүргізіледі.
153. Суды бұру жүйелерімен жабдықталмаған аудандарда (елді мекендерде) дәретханалар су өткізбейтін шұңқырмен жабдықталады.
154. Суды бұру жүйелеріне қосылмаған дәретханалар мен қазылған шұңқырлар он күнде бір рет қолдануға рұқсат етілген препараттармен дезинфекцияланады.
Қазылған шұңқырлар, септиктер толтыру бойынша уақтылы тазартылады, дезинфекцияланады.

Глава 10. Санитарно-эпидемиологические требования к общественным туалетам
143. В городских и (или) сельских населенных пунктах, в курортных местностях, а также на дорогах (автомагистралях) предусматриваются общественные туалеты (далее – туалеты).
144. Туалеты размещаются как отдельно расположенные (самостоятельные) объекты и (или) как встроенные (пристроенные) к общественным зданиям и (или) городским сооружениям.
145. Туалеты устанавливаются в следующих местах, за исключением жилых зданий:
1) внутри или на территории вокзалов (железнодорожных, речных и автомобильных), морских и аэропортов, метрополитенов;
2) площадях, улицах с большим пешеходным движением;
3) местах проведения массовых мероприятий;
4) местах массового отдыха населения;
5) внутри или на территории торговых центров, рынков, ярмарок, выставок;
6) строительных площадках в период строительства объекта;
7) кладбищах;
8) автозаправочных станциях;
9) дорогах (автомагистралях).
146. На территориях пляжей туалеты устанавливают из расчета одно место на 75 посетителей, расстояние от общественных туалетов до места купания не менее 50 м и не более 200 м.
На рынках число мест устанавливается из расчета не менее одного на каждые 50 торговых мест.
Туалеты в парках устанавливаются на расстоянии не ближе 50 м от мест массового скопления отдыхающих, из расчета одно место на 500 посетителей.
147. Места расположения туалетов и подходы к ним обозначаются специальными указателями, заметными в дневное и вечернее время.
148. Туалет, санитарные приборы содержатся в технически исправном состоянии. Ремонт производится не реже одного раза в год и по мере необходимости. Пол туалета предусматривается не скользким.
149. При размещении туалетов в общественных зданиях оборудуется вытяжной вентиляцией, не соединенной с системой вентиляции основного здания.
150. В туалетах, подключенных к системам водоотведения предусматриваются следующие помещения:
1) помещение для индивидуальных кабин с закрывающимися дверями, в мужском отделении – помещение для писсуаров;
2) шлюзы с установкой умывальных раковин;
3) помещение (место) для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств.
151. Туалеты оснащаются мылом, бумажными и (или) электрополотенцами, туалетной бумагой, в кабинах имеются крючки для верхней одежды, урнами для мусора.
152. Туалеты содержатся в чистоте, их уборку проводят ежедневно и по мере загрязнения.
153. В районах (населенных пунктах) не оборудованных системами водоотведения, туалеты оборудуются с водонепроницаемым выгребом.
154. Не подключенные к системам водоотведения туалеты и выгребные ямы дезинфицируются один раз в десять дней препаратами, разрешенными к применению.
Выгребные ямы, септики своевременно очищаются по заполнению, дезинфицируются.

155. Жылжымалы дәретханаларды пайдалану кезінде лас қалдықтарды химиялық ыдырату және жағымсыз иістердің пайда болуына, таратылуына кедергі болу үшін бактарды дайындаушы-зауыттар ұсынған арнайы реагенттермен өңдеу жүргізу қажет.
Жылжымалы дәретханалар қалдықтарын алу және оларды төгу пунктіне тасымалдау үшін арнайы вакуумды пайдаланылады.
11-тарау. Шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантинді енгізу кезеңінде коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар

155. При эксплуатации мобильных туалетов для химического разложения фекальных отходов и препятствования образования и распространения неприятного запаха, обработка баков проводится специальными реагентами, согласно инструкции производителя.
Для забора отходов из мобильных туалетов и их транспортировки на сливной пункт используется специализированный транспорт.
Глава 11. Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина

156. Шектеу іс-шараларын, оның ішінде карантин енгізу кезеңінде коммуналдық мақсаттағы объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 27 мамырдағы № ҚР ДСМ-47 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22833 болып тіркелген) "Жіті респираторлық вирустық инфекциялар, тұмау және олардың асқынулары (пневмония), менингококк инфекциясы, COVID-19 коронавирустық инфекциясы, желшешек және скарлатина кезінде санитариялық-эпидемияға қарсы, санитариялық-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларымен белгілінеді.

156. Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина устанавливаются Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № ҚР ДСМ-47 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22833).

157. Сырқаттанушылықтың тұрақты өсуі кезінде "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 38 және 104-баптарына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің немесе тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (көліктегі) бас мемлекеттік санитариялық дәрігерінің қаулысымен коммуналдық мақсаттағы объектілердің қызметіне (кәсіпкерлігіне) шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізіледі және орындауға жатады.
"Коммуналдық мақсаттағы
объектілерге қойылатын
санитариялық-
пидемиологиялық талаптар"
санитариялық қағидаларына
1-қосымша
Жабық жүзу бассейндерінің негізгі үй-жайларының микроклиматы параметрлері және судың температурасы

157. При устойчивом росте заболеваемости, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан или главного государственного санитарного врача соответствующей административно-территориальной единицы (на транспорте), вынесенного в соответствии со статьями 38 и 104 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин к деятельности (предпринимательской) объектов коммунального назначения и подлежит исполнению.
Приложение 1
к Санитарным правилам
"Санитарно-эпидемиологические
требования к отдельным
объектам коммунального
назначения"
Параметры микроклимата основных помещений закрытых плавательных бассейнов и температуре воды

2,0-ден артық емес
2
Түсі
градус
20-дан артық емес
3
Иісі
балл
3-тен артық емес
4
рН сутегі иондарының шоғырлануы
-
6,5-9,0 шегінде
5
Қалдық байланысқан хлор
мг/л
1,2-ден артық емес
6
Қалдық еркін хлор
мг/л
1-6 жасқа дейінгі балалар үшін 0,1-0,3; ересектер үшін 0,3-0,6
7
Аммонийлік азот (азот бойынша)
мг/л
0,2-ден артық емес
8
Озон (озондау кезінде)
мг/л
0,3-тен артық емес
9
Перманганатты тотығу
мг/л
5,0-ден артық емес
10
Хлороформ
мг/л
0,2-ден артық емес
11
Формальдегид (озондау кезінде)
мг/л
0,05-тен артық емес
12
Жалпы кермектілігі
мг-экв/л
7,0-ден артық емес
13
Сульфаттар
мг/л
500-ден артық емес
14
Хлоридтер
мг/л
350-ден артық емес
15
Жалпы темір
мг/л
0,3-тен артық емес
16
Мөлдірлігі
Бассейннің бүкіл түбін мінсіз қарап-тексеру
17
Нитраттар
мг/л
45-тен артық емес
18
ЖМС
1 мл-де
100-ден артық емес
19
ЖКБ
100 мл-де
жоқ
20
ТКБ
100 мл-де
жоқ
21
Колифагтар
100 мл-де
жоқ
22
Алтын тәрізді стафилококк (Staphylococcus aureus)
100 мл-де
жоқ
23
Ішек инфекциялары қоздырғыштары
1000 мл-де
жоқ
24
Көк іріңді таяқша (Pseudomonas aeruginosa)
100 мл-де
жоқ
25
Циста лямблийлері
50 л-де
жоқ
26
Гельминт жұмыртқалары мен дернәсілдері
50 л-де
жоқ
27
Легионелла (Legionella pheumophilia)
100 мл-де
жоқ
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
мг/л – литрге миллиграмм;
мг-экв/л – литрге миллиграмм-эквивалент;
л – литр;
мл – миллилитр;
ЖМС – жалпы микробтар саны;
ЖКБ – жалпы колиформдық бактериялар;
ТКБ – термотолерантты колиформдық бактериялар.

не более 2,0
2
Цветность
градус
не более 20
3
Запах
балл
не более 3
4
Концентрация ионов водорода рН
-
В пределах от 6 до 9
5
Остаточный связанный хлор
мг/л
не более 1,2
6
Остаточный свободный хлор
мг/л
Для детей в возрасте от 1 до 6 лет – 0,1-0,3;
для взрослых не более 0,3-0,6
7
Азот аммонийный (по азоту)
мг/л
не более 2,0
8
Озон (при озонировании)
мг/л
не более 0,3
9
Перманганатная окисляемость
мг/л
не более 5,0
10
Хлороформ
мг/л
не более 0,2
11
Формальдегид (при озонировании)
мг/л
не более 0,05
12
Жесткость общая
мг-экв/л
не более 7,0
13
Сульфаты
мг/л
не более 500
14
Хлориды
мг/л
не более 350
15
Железо общее
мг/л
не более 0,3
16
Прозрачность
Безупречный просмотр всего дна бассейна
17
Нитраты
мг/л
не более 45
18
ОМЧ
в 1 мл
не более 100
19
ОКБ
в 100 мл
отсутствие
20
ТКБ
в 100 мл
отсутствие
21
Колифаги
в 100 мл
отсутствие
22
Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)
в 100 мл
отсутствие
23
Возбудители кишечных инфекций
в 1000 мл
отсутствие
24
Синегнойная палочка (Pseudomonas aeroginosae)
в 100 мл
отсутствие
25
Цисты лямблий
в 50 л
отсутствие
26
Яйца и личинки гельминтов
в 50 л
отсутствие
27
Легионелла (Legionella pheumophilia)
в 100 мл
отсутствие
Расшифровка аббревиатур:
мг/л – миллиграмм на литр;
мг-экв/л – миллиграмм-эквивалента на литр;
л – литр;
мл – миллилитр;
ОМЧ – общее микробное число;
ОКБ – общие колиформные бактерии;
ТКБ – термотолерантные колиформные бактерии.