"Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 28 шiлдедегi № 211 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 шiлдеде № 28944 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидалары, сондай-ақ олардың сипаттамасының қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидалары, сондай-ақ олардың сипаттамасы (бұдан әрі - Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 25) тармақшасына сәйкес әзірленді және спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру тәртібін, сондай-ақ олардың сипаттамасын айқындайды.";
5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Уәкілетті орган құжаттар келіп түскен күні (сағат 18:00-ден кейін келіп түскен жағдайда, өтініш келесі жұмыс күні тіркеледі, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады) оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.";
6, 7, 8 және 9-тармақтары алынып тасталсын;
10, 11 және 12-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті органның жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Стандарттың 8–тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығын және сәйкестігін, сондай-ақ Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттар беруге арналған нормалар мен талаптарға (бұдан әрі – Нормалар мен талаптар) сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған, Нормалар мен талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, уәкілетті органның жауапты қызметкері өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жібереді.

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 июля 2022 года № 211. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2022 года № 28944
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9675) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 25) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и определяют порядок присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Уполномоченный орган в день поступления документов (в случае поступления после 18:00 часов, заявление регистрируется на следующий рабочий день, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем) осуществляет их прием и регистрацию.";
пункты 6, 7, 8 и 9 исключить;
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. Ответственный работник уполномоченного органа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта, а также на соответствие Нормам и требованиям для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий (далее – Нормы и требования).
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, несоответствия Нормам и требованиям ответственный работник уполномоченного органа направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

11. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті орган 14 (он төрт) жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды және оң шешім болған кезде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық қабылдайды.
12. Бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын уәкілетті орган оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулерді жойған кезде уәкілетті орган құжаттар топтамасын қарайды, оң шешім болған кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық қабылдайды, теріс шешім болған кезде дәлелді бас тарту жібереді.";
15 және 16-тармақтарға орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
20-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Ауданның жергілікті атқарушы органының және жергілікті атқарушы органының жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Стандарттың 8-тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығы және сәйкестігін, сондай-ақ Нормалар мен талаптарға сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған, Нормалар мен талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, жергілікті атқарушы органның және ауданның жергілікті атқарушы органының жауапты қызметкері өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде жергілікті атқарушы орган және ауданның жергілікті атқарушы органы құжаттар топтамасын Нормалар мен талаптарға сәйкес келгеніне қарайды және оң шешім болған кезде спорттық разрядтары мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықты қабылдайды.
Бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, жергілікті атқарушы органның және ауданның жергілікті атқарушы органының жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын жергілікті атқарушы орган және ауданның жергілікті атқарушы органы оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулерді жойған кезде жергілікті атқарушы орган және ауданның жергілікті атқарушы органы құжаттар топтамасын қарайды, оң шешім болған кезде 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорттық разрядтар мен біліктілік санаттар беру туралы бұйрық қабылдайды, теріс шешім болған кезде дәлелді бас тарту жібереді.";

11. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов уполномоченный орган в течении 14 (четырнадцати) рабочих дней рассматривает документы и при положительном решении принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий.
12. В случае принятия предварительного решения об отказе либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается уполномоченным органом в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний уполномоченный орган рассматривает пакет документов, при положительном решении в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий, при отрицательном решении - направляет мотивированный отказ.";
пункты 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"15. Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории является государственной услугой (далее – государственная услуга по присвоению спортивных разрядов и квалификационных категорий), для получения которой услугополучатель обращается в местный исполнительный орган областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – местный исполнительный орган) через Государственную корпорацию либо портал.
16. Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья является государственной услугой (далее – государственная услуга по присвоению юношеских разрядов и квалификационных категорий), для получения которой услугополучатель обращается в местный исполнительный орган районов и городов областного значения, акиматы районов в городах Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – местный исполнительный орган района) через Государственную корпорацию либо портал.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Ответственный работник местного исполнительного органа и местного исполнительного органа района в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта, а также на соответствие Нормам и требованиям.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, несоответствия Нормам и требованиям, ответственный работник местного исполнительного органа и местного исполнительного органа района направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов местный исполнительный орган и местный исполнительный орган района рассматривает пакет документов на соответствие Нормам и требованиям и при положительном решении принимает приказ о присвоении спортивных разрядов и квалификационных категорий.
В случае принятия предварительного решения об отказе либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный работник местного исполнительного органа и местного исполнительного органа района уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается местным исполнительным органом и местным исполнительным органом района в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний местный исполнительный орган и местный исполнительный орган района рассматривает пакет документов, при положительном решении в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении спортивных разрядов и квалификационных категорий, при отрицательном решении - направляет мотивированный отказ.";

36, 37 және 38-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған әкімшілік органға, лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған уәкілетті орган, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған уәкілетті орган, лауазымды адам, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
37. Уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
38. Егер Қазақстан Республикасының заңында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.";
Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
міндетін атқарушы
С. Жарасбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 28 шілдедегі
№ 211 бұйрығына
1- қосымша
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын беру
және олардан айыру, омырауға
тағатын белгілерді беру
қағидалары, сондай-ақ
олардың сипаттамасына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:

пункты 36, 37 и 38 изложить в следующей редакции:
"36. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом уполномоченный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
37. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
38. Если иное не предусмотрено законом Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурного-процессуального кодекса Республики Казахстан.";
приложения 1, 2 и 3 к Правилам изложить в редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
С. Жарасбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 28 июля 2022 года № 211
Приложение 1
к Правилам присвоения и
лишения спортивных званий,
разрядов и квалификационных
категорий, выдачи нагрудных
знаков, а также их описание
Стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья"
Наименование государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья"
Наименование подвидов государственной услуги:

1. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері
2. Қ азақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері.
3. Қазақстан Республикасының спорт шебері.
4. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы.
5. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
10. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
11. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы.
12. Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі.
13. Ұлттық спорт төрешісі.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация), "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.​egov.​kz арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Мемлекеттік корпорациясы арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері
2. Қ азақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері.
3. Қазақстан Республикасының спорт шебері.
4. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы.
5. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
10. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
11. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы.
12. Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі.
13. Ұлттық спорт төрешісі.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
20 (жиырма) жұмыс күні.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері
2. Қ азақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері.

1. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.
2. Мастер спорта международного класса Республики Казахстан.
3. Мастер спорта Республики Казахстан.
4. Заслуженный тренер Республики Казахстан.
5. Тренер высшего уровня квалификации высшей категории.
6. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории.
7. Тренер среднего уровня квалификации высшей категории.
8. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории.
9. Методист высшего уровня квалификации высшей категории.
10. Методист среднего уровня квалификации высшей категории.
11. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории.
12. Национальный спортивный судья высшей категории.
13. Национальный спортивный судья.
1.
Наименование услугодателя
Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация), веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.
2. Мастер спорта международного класса Республики Казахстан.
3. Мастер спорта Республики Казахстан.
4. Заслуженный тренер Республики Казахстан.
5. Тренер высшего уровня квалификации высшей категории.
6. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории.
7. Тренер среднего уровня квалификации высшей категории.
8. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории.
9. Методист высшего уровня квалификации высшей категории.
10. Методист среднего уровня квалификации высшей категории.
11. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории.
12. Национальный спортивный судья высшей категории.
13. Национальный спортивный судья.
3.
Срок оказания государственной услуги
20 (двадцать) рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 (пятнадцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан.
2. Мастер спорта международного класса Республики Казахстан.

3. Қазақстан Республикасының спорт шебері.
4. Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы.
5. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы.
9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
10. Біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер.
11. Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы.
12. Жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі.
13. Ұлттық спорт төрешісі.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорттық атақ беру туралы куәлік немесе біліктілік санатын беру туралы куәлік және (немесе) тиісті омырауға тағатын белгі немесе спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе дәлелді бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.​gov.​kz/​ent​itie​s/​msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:

3. Мастер спорта Республики Казахстан.
4. Заслуженный тренер Республики Казахстан.
5. Тренер высшего уровня квалификации высшей категории.
6. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории.
7. Тренер среднего уровня квалификации высшей категории.
8. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории.
9. Методист высшего уровня квалификации высшей категории.
10. Методист среднего уровня квалификации высшей категории.
11. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории.
12. Национальный спортивный судья высшей категории.
13. Национальный спортивный судья.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результатом государственной услуги является удостоверение о присвоении спортивного звания, удостоверение о присвоении квалификационной категории и (или) соответствующий нагрудной знак или копия приказа о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірмесін, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) құрамының тізімі);

1) по подвидам государственной услуги: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
2) по подвидам государственной услуги: "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
3) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью
руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта или список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);

4) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органының қолдаухаты;
кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
әдістемелік әзірлеме;
5) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанындағы өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттың анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы қолдаухат;
6) жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес ұсыным;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы анықтама;
төрешілік туралы анықтама немесе көрсетілетін қызметті алушының төрешілігін растайтын жарыстардың хаттамасы;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
"электрондық үкімет" порталына:

4) по подвидам государственной услуги: методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа по вопросам физической культуры и спорта области (города республиканского значения, столицы);
диплом о профессиональном образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
методическая разработка;
5) по подвиду государственной услуги: инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (требуется для идентификации личности);
заявление установленной формы согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года;
6) по подвидам государственной услуги: национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта;
справка о судействе или протокола соревнований, удостоверяющего судейство услугополучателя;
две цветные фотографии размером 3х4;
на портал "электронного правительства":

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен және басшысының қолымен расталған электрондық құжат нысанындағы жарыстардың хаттамалары;
электрондық құжат нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен және басшысының қолымен расталған электрондық құжат нысанындағы жарыстардың хаттамалары;
электрондық құжат нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы құжаттың электрондық нысанындағы анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыстардың хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;

1) по подвидам государственной услуги: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
2) по подвидам государственной услуги: "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа
3) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта или список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в форме электронного документа;

4) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның құжаттың электрондық нысанындағы қолдаухаты;
құжаттың электрондық нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы әдістемелік әзірлеме;
5) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы құжаттың электрондық нысанындағы қолдаухат;
6) жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы құжаттың электрондық нысанындағы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы төрешілік туралы анықтама немесе көрсетілетін қызметті алушының төрешілігін растайтын жарыстардың хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері

4) по подвидам государственной услуги: методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа (города республиканского значения, столицы) в форме электронного документа;
диплом о профессиональном образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
методическая разработка в форме электронного документа;
5) по подвиду государственной услуги: инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года в форме электронного документа;
6) по подвидам государственной услуги: национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта в форме электронного документа;
справка о судействе или протоколы соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін белгілеу;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық пошта мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
бұйрығына
2-қосымша
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын
беру және олардан айыру,
омырауға тағатын белгілерді
беру қағидалары, сондай-ақ
олардың сипаттамасына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к приказу
Приложение 2
к Правилам присвоения и
лишения спортивных званий,
разрядов и квалификационных
категорий, выдачи нагрудных
знаков, а также их описание
Стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории"
Наименование государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории"
Наименование подвидов государственной услуги:

1. Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат.
2. 1-разрядты спортшы.
3. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы
4. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
5. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.
9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы.
10. Бірінші санатты спорт төрешісі.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.​egov.​kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат.
2. 1-разрядты спортшы.
3. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы
4. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
5. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.
9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы.
10. Бірінші санатты спорт төрешісі.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат.
2. 1-разрядты спортшы.
3. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы
4. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
5. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы.
6. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер.

1. Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан.
2. Спортсмен 1 разряда.
3. Тренер высшего уровня квалификации первой категории.
4. Тренер-преподаватель высшего уровня первой категории.
5. Тренер среднего уровня квалификации первой категории.
6. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории.
7. Методист высшего уровня квалификации первой категории.
8. Методист среднего уровня квалификации первой категории.
9. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории.
10. Спортивный судья первой категории.
1.
Наименование услугодателя
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация), веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан.
2. Спортсмен 1 разряда.
3. Тренер высшего уровня квалификации первой категории.
4. Тренер-преподаватель высшего уровня первой категории.
5. Тренер среднего уровня квалификации первой категории.
6. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории.
7. Методист высшего уровня квалификации первой категории.
8. Методист среднего уровня квалификации первой категории.
9. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории.
10. Спортивный судья первой категории.
3.
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 (пятнадцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан.
2. Спортсмен 1 разряда.
3. Тренер высшего уровня квалификации первой категории.
4. Тренер-преподаватель высшего уровня первой категории.
5. Тренер среднего уровня квалификации первой категории.
6. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории.
7. Методист высшего уровня квалификации первой категории.
8. Методист среднего уровня квалификации первой категории.

9. Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы.
10. Бірінші санатты спорт төрешісі.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорттық разрядтары мен біліктілік санаттарын беру куәлік немесе спорттық разрядтары мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе дәлелді бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.​gov.​kz/​ent​itie​s/​msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті бір фотосурет;

9. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории.
10. Спортивный судья первой категории.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результатом государственной услуги является удостоверение о присвоении спортивного разряда и квалификационной категории или копии приказа о присвоении спортивных разрядов и квалификационных категорий, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) по подвиду государственной услуги: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
цветная фотография размером 3х4;

2) 1-разрядты спортшы спорттық разряды мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен куәландырылған республикалық жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша облыс федерациясы мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;

2) по подвиду государственной услуги: спортсмен 1 разряда:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта – заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;
цветная фотография размером 3х4;
3) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы республиканских соревнований, заверенные печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту, список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);

1) "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
2) 1-разрядты спортшы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен куәландырылған республикалық жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша облыс федерациясы мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;

1) по подвиду государственной услуги: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
2) по подвиду государственной услуги: спортсмен 1 разряда:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
3) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы республиканских соревнований, заверенные печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;

4) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
5) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, нұсқаушы-спортшы құрамына кіретін ұйымның мөрімен куәландырылған санат беру туралы қолдаухат;
6) бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы қызмет берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамасы немесе төрешілік туралы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздері

4) по подвидам государственной услуги: методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом о профессиональном образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, в форме электронного документа;
5) по подвиду государственной услуги: инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, в форме электронного документа;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенное печатью физкультурно-спортивной организации, в которой инструктор-спортсмен числится в форме электронного документа;
6) по подвиду государственной услуги: спортивный судья первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, в форме электронного документа;
справка о судействе или протоколы соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін белгілеу;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
Бұйрығына
3-қосымша
Спорттық атақтар, разрядтар
және біліктілік санаттарын
беру және олардан айыру,
омырауға тағатын белгілерді
беру қағидалары, сондай-ақ
олардың сипаттамасына
3-қосымша
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к приказу
Приложение 3
к Правилам присвоения и
лишения спортивных званий,
разрядов и квалификационных
категорий, выдачи нагрудных
знаков, а также их описание
Стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья"
Наименование государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья"
Наименование подвидов государственной услуги:

1. 2-разрядты спортшы.
2. 3-разрядты спортшы .
3. 1-жасөспірімдік разрядты спортшы .
4. 2-жасөспірімдік разрядты спортшы .
5. 3-жасөспірімдік разрядты спортшы .
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
9. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
10. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
11. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
12. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы.
13. Спорт төрешісі.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларындағы аудандардың әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.​egov.​kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. 2-разрядты спортшы.
2. 3-разрядты спортшы .
3. 1-жасөспірімдік разрядты спортшы .
4. 2-жасөспірімдік разрядты спортшы .
5. 3-жасөспірімдік разрядты спортшы .
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
8. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
9. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
10. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
11. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
12. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы.
13. Спорт төрешісі.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні.
Құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. 2-разрядты спортшы.
2. 3-разрядты спортшы .
3. 1-жасөспірімдік разрядты спортшы .
4. 2-жасөспірімдік разрядты спортшы .
5. 3-жасөспірімдік разрядты спортшы .
6. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
7. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.

1. Спортсмен 2 разряда.
2. Спортсмен 3 разряда.
3. Спортсмен 1 юношеского разряда.
4. Спортсмен 2 юношеского разряда.
5. Спортсмен 3 юношеского разряда.
6. Тренер высшего уровня квалификации второй категории.
7. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории.
8. Тренер среднего уровня квалификации второй категории.
9. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории.
10. Методист высшего уровня квалификации второй категории.
11. Методист среднего уровня квалификации второй категории
12. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории.
13. Спортивный судья.
1.
Наименование услугодателя
МИО районов и городов областного значения, акимы районов в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация), веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Спортсмен 2 разряда.
2. Спортсмен 3 разряда.
3. Спортсмен 1 юношеского разряда.
4. Спортсмен 2 юношеского разряда.
5. Спортсмен 3 юношеского разряда.
6. Тренер высшего уровня квалификации второй категории.
7. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории.
8. Тренер среднего уровня квалификации второй категории.
9. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории.
10. Методист высшего уровня квалификации второй категории.
11. Методист среднего уровня квалификации второй категории
12. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории.
13. Спортивный судья.
3.
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 (пятнадцать) минут.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Спортсмен 2 разряда.
2. Спортсмен 3 разряда.
3. Спортсмен 1 юношеского разряда.
4. Спортсмен 2 юношеского разряда.
5. Спортсмен 3 юношеского разряда.
6. Тренер высшего уровня квалификации второй категории.
7. Тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории.

8. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы.
9. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы.
10. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
11. Біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер.
12. Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы.
13. Спорт төрешісі.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі жасөспірімдер разрядтары мен біліктілік санаттарын беру куәлік немесе жасөспірімдер разрядтары мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе дәлелді бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.​gov.​kz/​ent​itie​s/​msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
бастапқы спорттық ұйымның мөрімен және қолымен куәландырылған қолдаухаты;
спорт түрі бойынша облыс федерациясының мөрімен куәландырылған облыстық және (немесе) қалалық жарыстар, спорт түрі бойынша аккредиттелген облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар немесе аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған аудандық жарыстардың хаттамалары;

8. Тренер среднего уровня квалификации второй категории.
9. Тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории.
10. Методист высшего уровня квалификации второй категории.
11. Методист среднего уровня квалификации второй категории
12. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории.
13. Спортивный судья.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результатом государственной услуги является удостоверение о присвоении юношеского разряда, удостоверение о присвоении квалификационной категории или копии приказа о присвоении юношеских разрядов и квалификационных категорий, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Физическим лицам бесплатно.
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) по подвидам государственной услуги: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
ходатайство, заверенное подписью и печатью первичной спортивной организации;
протоколы областных и (или) городских соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, соревнований, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту или районных соревнований, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;

2) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрлері бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстардың хаттамалары;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
4) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда нұсқаушы-спортшы құрамына кіретін ұйымның мөрімен куәландырылған санат беру туралы қолдаухат;

2) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
3) по подвидам государственной услуги: методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом о профессиональном образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
4) по подвиду государственной услуги: инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
ходатайство, заверенное печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенное печатью организации в которой инструктор-спортсмен числится;

5) спорт төрешісі біліктілік санаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрі бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
қызмет берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамасының көшірмесі немесе төрешілік туралы анықтама;
"электрондық үкімет" порталына:
1) 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы бастапқы спорттық ұйымның мөрімен және қолымен куәландырылған қолдаухаты;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша облыс федерациясының мөрімен куәландырылған облыстық және (немесе) қалалық жарыстар, спорт түрі бойынша аккредиттелген облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар немесе аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған аудандық жарыстардың хаттамалары;
2) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттары мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлері бойынша:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрлер бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстардың хаттамалары;

5) по подвиду государственной услуги: спортивный судья:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о судействе или протоколы соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя;
на портал "электронного правительства":
1) по подвидам государственной услуги: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
ходатайство, заверенное подписью и печатью первичной спортивной организации, в форме электронного документа;
протоколы областных и (или) городских соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, соревнований, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту или районных соревнований, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту, в форме электронного документа;
2) по подвидам государственной услуги: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;