Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың үлгілік штаттары мен штат нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-74 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 8 тамызда № 29042 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 59-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың үлгілік штаттары мен штат нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға қатысты нормаларды қоспағанда, оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
2022 жылғы "____" _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР ДСМ-74
Бұйрықпен бекітілді
Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың үлгілік штаттары мен штат нормативтері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға (бұдан әрі – Адамдар) медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың үлгілік штаттары мен штат нормативтері (бұдан әрі - Нормативтер) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 7-бабының 59-4) тармақшасына сәйкес әзірленді және қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың үлгілік штаттары мен штат нормативтерін айқындайды.

Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2022 года № ҚР ДСМ-74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2022 года № 29042.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 59-4) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые штаты и штатные нормативы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением норм в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года, и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"____"___________2022 года
Утверждены приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2022 года № ҚР ДСМ-74
Типовые штаты и штатные нормативы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые штаты и штатные нормативы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам (далее – Лица), содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Нормативы) разработаны в соответствии с подпунктом 59-4) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют типовые штаты и штатные нормативы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.

2-тарау. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің және тергеу изоляторларының, медициналық пункттердің, дәрігерлік амбулаториялардың медицина және фармацевтика персоналының үлгілік штаттары мен штат нормативтері
1-параграф. Дәрігерлер персоналы
2. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға амбулаториялық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді қамтамасыз ету, сондай-ақ медициналық пункттерде, дәрігерлік амбулаторияларда санитариялық-профилактикалық жұмыс жүргізу үшін мынадай лауазымдар енгізіледі:
1) дәрігерлер-терапевт (жалпы практика дәрігерлері):
250 - ден 500 - ге дейін орын лимиті бар тергеу изоляторлары мен мекемелерінде – бір лауазым, 501-ден 800-ге дейін – екі лауазым және одан әрі әрбір қосымша 500 орынға бір лауазым;
200 және одан жоғары орын лимиті бар кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде – бір лауазым;
2) дәрігерлер-фтизиатр:
350 және одан жоғары орын лимиті бар толық қауіпсіз тергеу изоляторлары мен мекемелерінде – бір лауазым; мекемелерде орын лимитіне қарамастан – бір лауазым;
орындар лимитіне қарамастан мекемелерде –бір лауазым;
3) психиатр дәрігерлер:
350 және одан жоғары орын лимиті бар толық қауіпсіз тергеу изоляторлары мен мекемелерінде – бір лауазым;
қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда, орындардың лимитіне қарамастан, мекемелерде – бір лауазым;
кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде, орын лимитіне қарамастан – бір жасөспірім психиатр-дәрігер;
4) нарколог дәрігерлер:
психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты психикасының, мінез-құлқының бұзылулары (аурулары) бар 10-12 адамға – бір лауазым;
5) стоматолог дәрігерлер:
кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған қауіпсіздігі орташа мекемелерді қоспағанда, орын лимиті 510-нан жоғары мекемелерде – бір лауазым;
тергеу изоляторларында 350-ден астам орынға – бір лауазым;
ауылдық жерлерде және жұмыс кенттерінде орналасқан кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде – бір лауазым;
6) дерматовенеролог дәрігерлер:
350 және одан жоғары орын лимиті бар толық қауіпсіз тергеу изоляторлары мен мекемелерінде – бір лауазым;
орындар лимитіне қарамастан мекемелерде – бір лауазым;
7) дәрігерлер-гинеколог (акушер-гинекологтар):
әйелдерді ұстауға арналған мекемелерде орындар лимитіне қарамастан –бір лауазым;
350 - ден 1000 - ға дейінгі орын лимиті бар тергеу изоляторларында – 0,5 лауазым, 1001-ден жоғары және бір лауазым;
8) дәрігерлер-рентгенолог:
350-ден жоғары және одан жоғары орын лимиті бар толық қауіпсіз тергеу изоляторларында – бір лауазым;
кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған, орын лимитіне қарамастан, орташа қауіпсіз мекемелер мен мекемелерде – бір лауазым;

Глава 2. Типовые штаты и штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала медицинских пунктов, врачебной амбулатории, следственных изоляторов и учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
Параграф 1. Врачебный персонал
2. Для обеспечения оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, а также проведения санитарно-профилактической работы в медицинские пунктах, врачебных амбулаториях вводятся следующие должности:
1) врачи-терапевты (врачи общей практики):
в следственных изоляторах и учреждениях с лимитом мест от 250 до 500 – одна должность, от 501 до 800 – две должности и далее одна должность на каждые дополнительные 500 мест;
в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних с лимитом мест от 200 и свыше – одна должность;
2) врачи-фтизиатры:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности с лимитом мест от 350 и свыше – одна должность;
в учреждениях независимо от лимита мест – одна должность;
3) врачи-психиатры:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности с лимитом мест от 350 и свыше – одна должность;
в учреждениях, за исключением учреждений минимальной безопасности, независимо от лимита мест – одна должность;
в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних, независимо от лимита мест – один подростковый врач-психиатр;
4) врачи-наркологи:
на 10-12 лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ – одна должность;
5) врачи-стоматологи:
в учреждениях, за исключением учреждений средней безопасности для содержания несовершеннолетних, с лимитом мест от 510 и свыше – одна должность;
в следственных изоляторах свыше 350 мест – одна должность;
в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних, расположенных в сельской местности и рабочих поселках – одна должность;
6) врачи-дерматовенерологи:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности с лимитом мест от 350 и свыше – одна должность;
в учреждениях независимо от лимита мест – одна должность;
7) врачи-гинекологи (акушер-гинекологи):
в учреждениях для содержания женщин, независимо от лимита мест – одна должность;
в следственных изоляторах с лимитом мест от 350 до 1000 – 0,5 должности, от 1001 и свыше – одна должность;
8) врачи-рентгенологи:
в следственных изоляторах учреждениях полной безопасности с лимитом мест от 350 и свыше – одна должность;
в учреждениях и учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних, независимо от лимита мест – одна должность;

9) ультрадыбыстық диагностика дәрігерлері:
айына 50 және одан да көп зерттеп-қаралған адамдар белгіленеді – бір лауазым;
10) ультрадыбыстық диагностика дәрігерлері:
бір айда тексерілген 50 және одан жоғары адамдар есебінен – бір лауазым енгізіледі;
11) 5-уге дейін мекеме орналасқан өңірде облыстың барлық мекемелерінде ұсталатын адамдарға консультациялық және амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін мынадай бейінді мамандар енгізіледі:
отоларинголог дәрігер айына 50 - ден 72 - ге дейін емделген адамдарға – 0,5 лауазым, 72-ден жоғары – бір лауазым белгіленеді;
офтальмолог дәрігер айына 20 - дан 54 - ке дейін емделген адамдарға – 0,5 лауазым, 54-тен жоғары – бір лауазым белгіленеді;
невропатолог дәрігер айына 20 - дан 54 - ке дейін емделген адамдарға – 0,5 лауазым, 54-тен жоғары – бір лауазым белгіленеді;
хирург дәрігер айына 20 - дан 40 - қа дейін емделген адамдарға – 0,5 лауазым, 41-ден жоғары – бір лауазым белгіленеді;
эндокринолог дәрігер айына 15 - тен 33 - ке дейін емделген адамдарға – 0,5 лауазым, 33-тен жоғары – бір лауазым белгіленеді;
инфекционист дәрігер айына 10 - нан 45 - ке дейін емделген адамға – 0,5 лауазым, 45-тен жоғары адамға – бір лауазым белгіленеді;
12) 501 және одан жоғары адамнан тұратын дәрігер-зертханашылар – бір лауазым.
2-параграф. Орта медицина персоналы
3. Адамдарға амбулаториялық жағдайда медициналық көмек көрсету үшін дәрігерлік амбулаторияда мынадай орта медицина персоналы енгізіледі:
1) фельдшерлер:
тергеу изоляторлары мен толық қауіпсіз мекемелерде – әрбір 200 орынға бір лауазым;
орын лимиті 250 - ден 500 - ге дейінгі мекемелерде – бір лауазым, 501-ден жоғары және екі лауазым;
кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде, орын лимитіне қарамастан – бір лауазым;
2) рентген зертханашылары:
мекемелерде, тергеу изоляторларында орын лимитіне қарамастан – бір лауазым;
3) мейіргерлер:
150 - ден 300 - ге дейінгі орындар лимиті бар тергеу изоляторлары мен толық қауіпсіз мекемелерде – бір лауазым, 301 - ден 700-ге дейін – екі лауазым, 701-ден 1000-ға дейін – үш лауазым, 1001-ден 1300-ге дейін – төрт лауазым, 1301 - ден жоғары және бес лауазым;
кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған қауіпсіздігі орташа мекемелерде 500 орынға дейін – бір лауазым, 501 орыннан жоғары – екі лауазым;
орындар лимиті 500 - ге дейінгі мекемелерде – бір лауазым, 501 - ден 2000-ға дейін – екі лауазым, 2001-ден 3000-ға дейін – үш лауазым, 3001-ден бастап және одан жоғары орындарда – төрт лауазым;
стерилдеу және емшара кабинетінде –бір лауазымнан;
дәрігерлердің мамандықтарына сәйкес, сондай-ақ амбулаториялық қабылдауды жүзеге асыратын әрбір нарколог дәрігерге;

9) врачи функциональной диагностики:
устанавливаются от 50 и свыше обследованных лиц в месяц – одна должность;
10) врачи ультразвуковой диагностики:
устанавливаются от 50 и свыше обследованных лиц в месяц – одна должность;
11) в регионе, где дислоцировано до 5 учреждений, вводятся следующие профильные специалисты, которые оказывают консультативную и амбулаторно-поликлиническую помощь лицам, содержащимся во всех учреждениях области:
врач-отоларинголог устанавливается от 50 до 72 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 72 – одна должность;
врач-офтальмолог устанавливается от 20 до 54 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 54 – одна должность;
врач-невропатолог устанавливается на от 20 до 54 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 54 – одна должность;
врач-хирург устанавливается от 20 до 40 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 41 – одна должность;
врач-эндокринолог устанавливается от 15 до 33 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 33 – одна должность;
врач-инфекционист устанавливается от 10 до 45 пролеченных лиц в месяц – 0,5 должности, свыше 45 – одна должность;
12) врачи-лаборанты от 501 и свыше лиц – одна должность.
Параграф 2. Средний медицинский персонал
3. Для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам во врачебной амбулатории вводится следующий средний медицинский персонал:
1) фельдшеры:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности – одна должность на каждые 200 мест;
в учреждениях с лимитом мест от 250 до 500 – одна должность, от 501 и свыше – две должности;
в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних, независимо от лимита мест – одна должность;
2) рентгенлаборанты:
в учреждениях, следственных изоляторах независимо от лимита мест – одна должность;
3) медицинские сестры:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности с лимитом мест от 150 до 300 – одна должность, от 301 до 700 – две должности, от 701 до 1000 – три должности, от 1001 до 1300 – четыре должности, от 1301 и свыше – пять должностей;
в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних до 500 мест – одна должность, от 501 и свыше мест – две должности;
в учреждениях с лимитом мест до 500 – одна должность, от 501 до 2000 мест – две должности, от 2001 до 3000 мест – три должности, от 3001 и свыше мест – четыре должности;
в стерилизационном и процедурном кабинете – по одной должности;
соответственно специальностям врачей, а также на каждого врача-нарколога, осуществляющего амбулаторный прием;

4) дезинфекторлар:
1500 - ге дейінгі орын лимиті бар тергеу изоляторлары мен толық қауіпсіз мекемелерде – бір лауазым, 1501-ден жоғары және одан жоғары орындарда – екі лауазым;
орындар лимитіне қарамастан мекемелерде – бір лауазым;
5) клиникалық зертханашы:
мекемелерде, тергеу изоляторларында орын лимитіне қарамастан – бір лауазым.
3-параграф. Кіші медицина персоналы
4. Дәрігерлік кабинеттердің, зертханалардың санитарлары енгізіледі:
орын лимиті 300 - ге дейін тергеу изоляторлары мен мекемелерінде– бір лауазым, 301-ден 1500-ге дейін – екі лауазым, 1501-ден жоғары болса үш лауазымнан жоғары;
орын лимиті 1301 және одан жоғары әйелдерді ұстауға арналған мекемелерде – үш лауазым енгізіледі.
4-параграф. Дәріханалар қызметкерлері
5. Аға провизор (фармацевт) енгізіледі:
2001 және одан жоғары орындар лимиті бар тергеу изоляторлары мен мекемелерінде;
1) тергеу изоляторларында, мекемелерде орындар лимитіне қарамастан провизор (фармацевт) – бір лауазым;
2) тергеу изоляторларындағы, мекемелердегі орын лимитіне қарамастан, санитар-жуушы – бір лауазым.
6. Дәрігерлік амбулаторияда стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек ұйымдастырылады:
толық қауіпсіз мекемелерде – орын лимитінен 2 пайыз төсек-орын;
мекемелерде, тергеу изоляторларында – орын лимитінің 1 пайызы;
әйелдерді ұстауға арналған мекемелерде – орын лимитінің 1,5 пайызы.
7. Стационарды алмастыратын жағдайларда медициналық көмек көрсету үшін тергеу изоляторлары бар болған жағдайда қосымша медицина персоналының лауазымдары енгізіледі:
15 төсек-орынға дейін – мейіргердің бір лауазымы және санитардың бір лауазымы;
15-тен астам төсек – орын терапевт дәрігердің бір лауазымы, екі мейіргер лауазымы және бір санитар лауазымы, сотталған әйелдерді ұстауға арналған мекемелерде – 4,5 мейіргер лауазымы және 3,5 тәулік бойғы постты ұйымдастыру үшін санитар лауазымы.
8. Кемінде 10 босандыру төсек-орны болған жағдайда тәуліктік постты ұйымдастыру үшін акушер-гинекологтың бір лауазымы, акушердің бес лауазымы және санитардың төрт лауазымы қосымша енгізіледі.
9. Психиатр-нарколог дәрігерлер лауазымдарының саны кемінде үшеу болған кезде олардың біреуіне наркологиялық кабинет басшысының лауазымы енгізіледі.
10. Туберкулезбен ауыратындар ұсталатын толық қауіпсіз мекемелерде мамандандырылған дәрігерлік амбулатория жанынан қосымша санын бөле отырып, саны 20-ға дейінгі туберкулез төсек-орындары ұйымдастырылады:
фтизиатр дәрігердің бір лауазымы;
екі мейіргер лауазымы.
11. Дәрігерлік амбулаторияда қосымша медицина персоналы енгізіледі: туберкулезбен ауыратын сотталған әйелдер үшін 20-дан 30 - ға дейін төсек-орын болған кезде – бір фтизиатр дәрігер лауазымы, 0,5 бактериолог-дәрігер лауазымы, 0,5 рентгенолог-дәрігер лауазымы, 4,5 мейіргер лауазымы және 3,5 тәулік бойғы постты ұйымдастыру үшін санитар лауазымы.

4) дезинфекторы:
в следственных изоляторах и учреждениях полной безопасности с лимитом мест до 1500 – одна должность, от 1501 и свыше мест – две должности;
в учреждениях, независимо от лимита мест – одна должность;
5) клинический лаборант:
в учреждениях, следственных изоляторах независимо от лимита мест – одна должность.
Параграф 3. Младший медицинский персонал
4. Санитары врачебных кабинетов, лабораторий вводятся:
в следственных изоляторах и учреждениях с лимитом мест до 300 – одна должность, от 301 до 1500 мест – две должности, от 1501 и свыше мест – три должности;
в учреждениях для содержания женщин с лимитом мест от 1301 и свыше вводятся – три должности.
Параграф 4. Персонал аптек
5. Старший провизор (фармацевт) вводится:
в следственных изоляторах и учреждениях с лимитом мест от 2001 и свыше;
1) провизор (фармацевт) в следственных изоляторах, в учреждениях независимо от лимита мест – одна должность;
2) санитарка-мойщица в следственных изоляторах, в учреждениях независимо от лимита мест – одна должность.
6. Во врачебной амбулатории организуется медицинская помощь в стационарозамещающих условиях:
в учреждениях полной безопасности – 2 процента койко-мест от лимита мест;
в учреждениях, следственных изоляторах – 1 процент от лимита мест;
в учреждениях для содержания женщин – 1,5 процента от лимита мест.
7. Для оказания медицинской помощи в стационарозамещающих условиях следственных изоляторов дополнительно вводятся должности медицинского персонала при наличии:
до 15 койко-мест – одна должность медицинской сестры и одна должность санитарки;
более 15 койко-мест – одна должность врача-терапевта, две должности медицинской сестры и одна должность санитарки, в учреждениях для содержания осужденных женщин – 4,5 должностей медицинских сестер и 3,5 должности санитарки для организации круглосуточного поста.
8. При наличии не менее 10 родильных койко-мест дополнительно вводится одна должность врача акушера-гинеколога, пять должностей акушерок и четыре должности санитарки для организации круглосуточного поста.
9. При численности должностей врачей психиатров-наркологов не менее трех, в одно из них вводится должность руководителя наркологического кабинета.
10. В учреждениях полной безопасности, где содержатся больные туберкулезом, при специализированной врачебной амбулатории организуются туберкулезные койко-места в количестве до 20 с выделением дополнительной численности:
одной должности врача-фтизиатра;
двух должностей медицинских сестер.
11. Во врачебной амбулатории дополнительно вводится медицинский персонал: при наличии от 20 до 30 койко-мест для осужденных женщин, больных туберкулезом – одна должность врача-фтизиатра, 0,5 должности врача-бактериолога, 0,5 должности врача-рентгенолога, 4,5 должностей медицинских сестер и 3,5 должности санитара для организации круглосуточного поста.

12. Туберкулезбен ауыратын науқастарға қызмет көрсету үшін кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелерде дәрігерлік амбулатория штатына қосымша 10 төсек-орынға дейін медицина персоналы лауазымы - фтизиатр дәрігердің 0,5 лауазымы, рентгенолог дәрігердің 0,5 лауазымы, рентген зертханашының 0,5 лауазымы, мейіргердің бір лауазымы енгізіледі.
3-тарау. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде ұсталатын адамдарға стационарлық жағдайларда медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласындағы медициналық көмек, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін үлгілік ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің медицина және фармацевтика персоналының үлгілік штаттары мен штат нормативтері
1-параграф. Дәрігерлер персоналы
13. Аурухана бөлімшелері (палаталары) дәрігерлерінің лауазымдары осы Нормативтерге 1-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
14. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласындағы медициналық көмек, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің құрамында тиісті бөлімшелер (палаталар) жоқ жекелеген маман дәрігерлер енгізіледі:
1) туберкулезді өкпе-хирургиялық бөлімшелері немесе торакалды хирургия бөлімшелері бойынша-бір бөлімшеге дәрігер - терапевт лауазымы;
2) психикалық, мінез-құлқының бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде – 60 төсек-орынға бір дәрігер - терапевт лауазымы;
3) стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде эндокринолог дәрігерлер – 16 эндокринологиялық төсек-орынға бір эндокринолог-дәрігер лауазымы.
15. Хирургиялық төсектері бар стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде шұғыл хирургиялық көмек көрсету үшін кемінде 20-30 хирургиялық төсек-орын болған кезде хирург дәрігерлердің лауазымдары қосымша енгізіледі – бір лауазым.
16. Стоматолог дәрігерлер 250-ден 400 - ге дейін төсек-орын болған кезде-бір лауазым, бірақ ауруханаларда 50 төсек-орыннан 0,5-тен аз лауазыммен енгізіледі.
17. Трансфузиолог дәрігерлер стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелеріне енгізіледі, онда хирургиялық араласу жүргізіледі, төсек-орынға қарамастан – 0,5 лауазым.

12. В учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних для обслуживания больных туберкулезом в штаты врачебной амбулатории дополнительно вводятся должности медицинского персонала при наличии до 10 койко-мест – 0,5 должности врача-фтизиатра, 0,5 должности врача-рентгенолога, 0,5 должности рентгенлаборанта, одна должность медицинской сестры.
Глава 3. Типовые штаты и штатные нормативы медицинского и фармацевтического персонала структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, содержащимся в следственных изоляторах и в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы в стационарных условиях, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом
Параграф 1. Врачебный персонал
13. Должности врачей отделений (палат) больницы устанавливаются согласно приложению 1 к настоящим Нормативам.
14. Врачи отдельных специальностей, по которым в составе структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, отсутствуют соответствующие отделения (палаты) вводятся:
1) по туберкулезным легочно-хирургическим отделениям или отделениям торакальной хирургии - одна должность врача-терапевта на отделение;
2) в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) – одна должность врача-терапевта на 60 койко-мест;
3) в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях врачей-эндокринологов – одна должность врача-эндокринолога на 16 эндокринологических койко-мест.
15. Для оказания экстренной хирургической помощи в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, имеющих хирургические койки, вводятся дополнительно должности врачей-хирургов при наличии не менее 20-30 хирургических койко-мест – одна должность.
16. Врачи-стоматологи вводятся при наличии от 250 до 400 койко-мест – одна должность, но менее 0,5 должности в больницах от 50 койко-мест.
17. Врачи-трансфузиологи вводятся в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, где проводятся хирургические вмешательства, независимо от койко-мест – 0,5 должности.

18. Сарапшы дәрігерлер стационарлық жағдайларда медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласындағы медициналық көмек, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелеріне төсек - орындарына қарамастан бір лауазым енгізіледі.
19. Зертханашы дәрігерлер енгізіледі:
стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде-150 төсек-орынға бір лауазым, бірақ 100 төсек - орынға бір лауазымнан кем емес;
туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 200 төсек-орынға бір лауазым, бірақ 75 төсек-орыннан бастап ауруханаларда 0,5 лауазымнан кем емес;
психикалық, мінез - құлқының бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде-300 төсек - орынға бір лауазым, бірақ 50 төсек - орынға бір лауазымнан кем емес.
20. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек, осы нормативтердің 19-тармағында көрсетілген туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін, кемінде 50 төсек-орын саны бар инфекциялық (туберкулездік) бөлімшелері бар ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің әрқайсысында, қосымша бактериолог дәрігердің бір лауазымы енгізіледі.
21. Рентгенолог дәрігерлер стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелеріне тиісті жабдықтар мен аппаратуралар болған кезде енгізіледі:
стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 110 төсек-орынға бір лауазым, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 200 төсек-орынға бір лауазым, бірақ стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың көрсетілген құрылымдық бөлімшелерінде және стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін адамдарға кемінде 0,5 лауазым, туберкулезбен ауыратындарға, 50 төсек-орыннан.
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде сотталған мекемелерге қызмет көрсету үшін жылжымалы флюорографиялық қондырғы болған кезде рентген кабинетіне қосымша 0,5 рентгенолог-дәрігер лауазымы енгізіледі.
22. Функционалдық диагностика дәрігерлері енгізіледі:
стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде-110 төсек-орынға бір лауазым;

18. Врачи-эксперты вводятся в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, независимо от койко-мест – одна должность.
19. Врачи-лаборанты вводятся:
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях – одна должность на 150 койко-мест, но не менее одной должности в больницах на 100 койко-мест;
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом – одна должность на 200 койко-мест, но не менее 0,5 должности в больницах от 75 койко-мест;
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) – одна должность на 300 койко-мест, но не менее одной должности в больницах на 50 койко-мест.
20. В каждом из структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, указанных в пункте 19 настоящих Нормативов, где имеются инфекционные (туберкулезные) отделения с количеством койко-мест не менее 50, дополнительно вводится одна должность врача-бактериолога.
21. Врачи-рентгенологи вводятся в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом при наличии соответствующего оборудования и аппаратуры:
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях – одна должность на 110 койко-мест, в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом – одна должность на 200 койко-мест, но не менее 0,5 должности в указанных структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и лицам, больным туберкулезом, от 50 койко-мест.
При наличии в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, передвижной флюорографической установки для обслуживания осужденных учреждений в рентгеновский кабинет дополнительно вводится 0,5 должности врача-рентгенолога.
22. Врачи функциональной диагностики вводятся:
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях – одна должность на 110 койко-мест;

туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде-200 - ден 500-ге дейін төсек – орын –0,5 лауазым, 500-ден астам төсек-орын – бір лауазым.
23. Физиотерапевт дәрігерлер енгізіледі:
стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 250 төсек-орынға бір лауазым, бірақ 110 төсек-орынға арналған ауруханаларда кемінде 0,5 лауазым;
туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 400 төсек-орынға бір лауазым, бірақ 200 төсек-орыннан бастап ауруханаларда кемінде 0,5 лауазым.
24. Дерматовенеролог дәрігерлер, фтизиатрдәрігерлер, невропатолог дәрігерлер, офтальмолог дәрігерлер, отоларинголог дәрігерлер, психиатр дәрігерлер тиісті бейіндегі бөлімшелер болмаған кезде консультациялық көмек көрсету үшін ауруханаларға 250 - ден астам төсек - орын болған жағдайда аталған мамандық бойынша ауруханаға бір лауазымнан, бірақ ауруханаларда кемінде 0,5 лауазымнан енгізіледі.
25. Хирургиялық бөлімшелері (палаталары) бар ауруханаларда Анестезиология және реанимация топтары құрылады, анестезиолог-реаниматолог дәрігердің бір лауазымы:
туберкулезді өкпе-хирургиялық бөлімшелердегі әрбір 20 төсек-орын;
басқа бейіндегі әрбір 50 хирургиялық төсек-орын, бірақ 25 хирургиялық төсек-орыннан бастап ауруханаларда 0,5 лауазымнан кем емес.
26. Диетолог дәрігерлер 150 және 400 төсек-орынға дейін - 0,5 лауазым, 400 - ден астам және одан да көп-бір лауазым болған кезде барлық бейіндегі ауруханаларға енгізіледі.
27. Дәрігер-патологоанатомдар ауруханаларда прозекторлық орын болған жағдайда енгізіледі - ауруханаларда 500 және одан да көп төсек-орынға бір лауазым, бірақ ауруханаларда 110 төсек-орынға кемінде 0,5 лауазым.
28. Эпидемиолог дәрігер стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде, төсек-орынға қарамастан туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде бір лауазым, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде - 0,5 лауазым енгізіледі.
29. Қабылдау бөлімшесінің дәрігері мынадай жағдайда ауруханаларға енгізіледі:
110-250 төсек-орын – бір лауазым;
250-500 төсек-орын – екі лауазым;
501 және одан да көп төсек – орын – үш лауазым.
30. Туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің карантиндік бөлімшесінде төсек-орындарына қарамастан, фтизиатр дәрігердің және мейіргерінің (химизатордың) бір лауазымы енгізіледі.

в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, от 200 до 500 койко-мест – 0,5 должности, свыше 500 койко-мест – одна должность.
23. Врачи-физиотерапевты вводятся:
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях – одна должность на 250 койко-мест, но не менее 0,5 должности в больницах на 110 койко-мест;
в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом – одна должность на 400 койко-мест, но не менее 0,5 должности в больницах от 200 койко-мест.
24. Врачи-дерматовенерологи, врачи-фтизиатры, врачи-невропатологи, врачи-офтальмологи, врачи-отоларингологи, врачи-психиатры для оказания консультативной помощи при отсутствии отделений соответствующего профиля вводятся в больницах при наличии свыше 250 койко-мест – по одной должности указанной специальности на больницу, но не менее 0,5 должности в больницах на 150 койко-мест.
25. В больницах, имеющих хирургические отделения (палаты), создаются группы анестезиологии и реанимации, одна должность врача-анестезиолога-реаниматолога вводится на:
каждые 20 койко-мест в туберкулезных легочно-хирургических отделениях;
каждые 50 хирургических койко-мест других профилей, но не менее 0,5 должности в больницах от 25 хирургических койко-мест.
26. Врачи-диетологи вводятся в больницах всех профилей при наличии 150 и до 400 койко-мест – 0,5 должности, свыше 400 и более – одна должность.
27. Врачи-патологоанатомы вводятся в больницах при наличии прозекторской – одна должность в больницах от 500 и более койко-мест, но не менее 0,5 должности в больницах на 110 койко-мест.
28. Врач-эпидемиолог вводится в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, независимо от койко-мест одна должность, в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) – 0,5 должности.
29. Врач приемного покоя вводится в больницах при наличии:
110-250 койко-мест – одна должность;
250-500 койко-мест – две должности;
501 и более койко-мест – три должности.
30. В карантинном отделении структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, независимо от койко-мест вводится одна должность врача-фтизиатра и медицинской сестры (химизатора).

31. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері бөлімшелерінің басшылары осы нормативтерге 2-қосымшаға сәйкес енгізіледі.
32. Рентген және физиотерапиялық кабинеттердің (зертхананың) меңгерушісі ауруханада тиісті мамандық дәрігерінің кемінде бір лауазымы болған кезде енгізіледі.
Көрсетілген кабинеттердің меңгерушілерінің әрқайсысы көрсетілген мамандық дәрігерлеріне өндірістік жүктемені толық көлемде орындайтын бір дәрігердің орнына енгізіледі.
33. Аурухана басшысының медициналық бөлім жөніндегі орынбасары 300 және одан да көп төсек-орынға арналған туберкулезге қарсы ауруханаларға енгізіледі.
34. Ұйымдастыру-әдістемелік кабинеттердің медицина персоналы мынадай нормативтер бойынша енгізіледі:
төсек саны 50-ден 300 - ге дейінгі ауруханаларда – бір әдіскер дәрігер, бір медициналық статист, 301-ден 500 - ге дейін төсек-орын – бір әдіскер дәрігер, екі медициналық статист, 501-ден 1000-ға дейін төсек-орын – бір әдіскер дәрігер, бір статист дәрігер, екі медициналық статист.
2-параграф. Орта медицина персоналы
35. Осы Нормативтерге 3-қосымшаға сәйкес тәуліктік бір пост болған кезде мейіргер (палаталық) төсек-орындардың ең аз санына енгізіледі.
36. Акушерлік бөлімшелердегі (палаталардағы) акушерлер тәуліктік бір посттың жанын кемінде 15 төсек-орын санына енгізіледі.
37. Операциялық мейіргерлер хирургиялық циклдің 30 төсек-орнына – бір лауазымға және өкпе хирургиясына арналған әрбір 25 төсек-орынға енгізіледі.
38. Шұғыл хирургиялық көмек көрсету үшін операциялық мейіргерлер осы Нормативтердің 15-тармағында хирург дәрігерлер үшін көзделген тәртіппен енгізіледі.
39. Таңу мейіргерлері хирургиялық бейіндегі кемінде 25 төсек болған жағдайда – бір лауазым енгізіледі.
40. Диеталық мейіргерлер 150 төсек-орынға – бір лауазым тағайындалады.
41. Қабылдау бөлімшесінің мейіргерлері ауруханаларға мынадай жағдайда енгізіледі:
100-ден 200-ге дейін төсек-орын – бір лауазым;
201-ден 400 - ге дейін төсек-орын - тәулік бойы 1 пост;
400 төсектен бастап тәулік бойы 1 бекетке 400 төсектік және әрбір келесі 100 төсекке қосымша бір лауазым.
42. Емшара кабинетінің мейіргерлері мынадай жағдайда енгізіледі:
туберкулезге қарсы бөлімшелерде 80 төсек-орынға дейін – бір лауазым, 80 және одан да көп төсек-орынға – 1,5 лауазым;
психиатриялық бөлімшелерде – әрбір бөлімшеге бір лауазым;
аурухананың басқа бөлімшелерінде - 50 төсек-орынға бір лауазым.

31. Руководители отделений структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) вводятся согласно приложению 2 к настоящим Нормативам.
32. Заведующий рентгеновским и физиотерапевтическим кабинетами (лабораторией) вводится, когда в больнице имеется не менее одной должности врача соответствующей специальности.
Каждый из заведующих указанных кабинетов вводится вместо одного врача, которые выполняют производственную нагрузку в полном объеме для врачей указанной специальности.
33. Заместитель руководителя больницы по медицинской части вводится в противотуберкулезных больницах на 300 и более койко-мест.
34. Медицинский персонал организационно-методических кабинетов вводятся по следующим нормативам:
в больницах с числом койко-мест от 50 до 300 – один врач-методист, один медицинский статистик, от 301 до 500 койко-мест – один врач-методист, два медицинских статистика, от 501 до 1000 койко-мест – один врач-методист, один врач-статистик, два медицинских статистика.
Параграф 2. Средний медицинский персонал
35. Медицинские сестры (палатные) вводятся при одном круглосуточном посту на минимальное число койко-мест согласно приложению 3 к настоящим Нормативам.
36. Акушерки в акушерских отделениях (палатах) вводятся при одном круглосуточном посту на число койко-мест не менее 15.
37. Операционные медицинские сестры вводятся на 30 койко-мест хирургического цикла – одна должность и на каждые 25 койко-мест, предназначенных для легочной хирургии.
38. Операционные медицинские сестры для оказания экстренной хирургической помощи вводятся в порядке, предусмотренном для врачей-хирургов пунктом 15 настоящих Нормативов.
39. Медицинские сестры перевязочной вводятся при наличии не менее 25 коек хирургического профиля – одна должность.
40. Диетические медицинские сестры устанавливаются на 150 койко-мест - одна должность.
41. Медицинские сестры приемного покоя вводятся в больницах при наличии:
от 100 до 200 койко-мест – одна должность;
от 201 до 400 койко-мест – 1 круглосуточный пост;
от 400 коек 1 круглосуточный пост на 400 коек и дополнительно по одной должности на каждые последующие 100 коек.
42. Медицинские сестры процедурного кабинета вводятся:
в противотуберкулезных отделениях до 80 койко-мест – одна должность, 80 и более койко-мест – 1,5 должности;
в психиатрических отделениях - одна должность на каждое отделение;
в других отделениях больницы - одна должность на 50 койко-мест.

43. Стоматологиялық, отоларингологиялық, офтальмологиялық кабинеттердің және функционалдық диагностика кабинетінің мейіргерлері осы Нормативтердің 35-тармағында көрсетілген мейіргерлер лауазымдарының санын есепке алмайғанда, дәрігердің әрбір лауазымына енгізіледі – бір лауазым.
44. Анестезиология және реанимация топтарының анестезиолог мейіргерлері әрбір анестезиолог-реаниматологқа – екі лауазым тағайындалады.
45. Зертханашылар (фельдшер-зертханашылар) мынадай жағдайда енгізіледі – бір лауазым:
әрбір патологоанатом дәрігерге;
соматикалық, туберкулезге қарсы және психиатриялық ауруханаларда 50 төсек-орынға;
50 кемінде төсек-орын санында инфекциялық (туберкулез) бөлімше болған кезде қосымша бір лауазым енгізіледі.
46. Рентген зертханашылары мынадай жағдайда енгізіледі:
Рентгенолог дәрігерлер үшін осы Нормативтердің 21-тармағында көзделген тәртіппен және қосымша:
травматологиялық-ортопедиялық (травматологиялық) бөлімше болған кезде-бір лауазым;
ауруханада жылжымалы флюорографиялық қондырғы болған кезде сотталғандарды флюорографиялық қарап-тексеру үшін-бір лауазым.
47. Физиотерапия жөніндегі мейіргерлер стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде жылына 12 мың шартты физиотерапевтік бірлікке бір лауазым, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде 400 төсек-орынға бір лауазым енгізіледі, бірақ 200 төсек-орыннан бастап ауруханаларда кемінде 0,5 лауазым.
48. Туберкулезбен ауыратын науқастарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде төсек-орындарына қарамастан, әрбір бөлімшеге инфекциялық бақылау мейіргерінің бір лауазымы және мейіргерінің (химизатордың) бір лауазымы енгізіледі.
49. Дезинфекторлар 300 төсек-орынға бір лауазым енгізіледі, бірақ ауруханаға кемінде бір лауазым.
50. Бөлімшелердің аға мейіргерлері бөлімше басшыларының лауазымдарына сәйкес енгізіледі.
51. Аға операциялық мейіргер стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде енгізіледі, онда кемінде үш операциялық таңу мейіргері бар - солардың біреуінің орнына.
52. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек және туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінде орталықтандырылған стерильдеу ұйымдарын ұйымдастыру кезінде медицина персоналы (аға мейіргер мен санитарлар) ауруханада болуп тиіс медицина персоналының жалпы саны есебінен жұмыс көлеміне қарай енгізіледі.

43. Медицинские сестры стоматологического, отоларингологического, офтальмологического кабинетов и кабинета функциональной диагностики вводятся на каждую должность врача без учета количества должностей медицинских сестер, указанных в пункте 35 настоящих Нормативов – одна должность.
44. Медицинские сестры-анестезиологи групп анестезиологии и реанимации вводятся на каждого врача-анестезиолога-реаниматолога – две должности.
45. Лаборанты (фельдшер-лаборанты) вводятся – одна должность:
на каждого врача-патологоанатома;
на 50 койко-мест в соматических, противотуберкулезных и психиатрических больницах;
дополнительно вводится одна должность при наличии инфекционного (туберкулезного) отделения с количеством койко-мест не менее 50.
46. Рентгенлаборанты вводятся:
в порядке, предусмотренном для врачей-рентгенологов пунктом 21 настоящих Нормативов и дополнительно:
при наличии травматолого-ортопедического (травматологического) отделения – одна должность;
для флюорографического обследования осужденных при наличии в больнице передвижной флюорографической установки – одна должность.
47. Медицинские сестры по физиотерапии в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, вводятся – одна должность на 12 тысяч условных физиотерапевтических единиц в год, в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, на 400 койко-мест – одна должность, но не менее 0,5 должности в больницах от 200 койко-мест.
48. В структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь, больным туберкулезом, независимо от койко-мест вводится одна должность медицинской сестры инфекционного контроля и одна должность медицинской сестры (химизатора) на каждое отделение.
49. Дезинфекторы вводятся на 300 койко-мест – одна должность, но не менее одной должности на больницу.
50. Старшие медицинские сестры отделений вводятся соответственно должностям руководителям отделений.
51. Старшая операционная медицинская сестра вводится в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, где имеются не менее трех операционных медицинских сестер перевязочной - вместо одной из них.
52. При организации в структурных подразделениях организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, централизованной стерилизационной медицинский персонал (старшая медицинская сестра и санитары) вводится в зависимости от объема работы за счет общей численности медицинского персонала, полагающегося больнице.

53. Бас мейіргер медициналық көмек көрсететін ұйымның әрбір құрылымдық бөлімшесіне енгізіледі.
3-параграф. Кіші медицина персоналы
54. Адамдарды күту жөніндегі кіші мейіргерлер мен санитарлар (палаталық) осы Нормативтерге 4-қосымшаға сәйкес төсек - орындардың ең аз санына-тәулік бойы бір пост енгізіледі.
55. Операциялық және таңу бөлмелерінің санитарлары осы Нормативтердің 37-39-тармақтарында мейіргерлердің лауазымдары үшін көзделген тәртіппен енгізіледі.
56. Акушерлік бөлімшелердің (палаталардың) санитарлары (палаталық) жаңа туған нәрестелерге қызмет көрсетуді ескере отырып, 15 акушерлік төсек-орынға - тәулік бойы бір постқа енгізіледі.
57. Санитар-тазалаушылар 100 төсек-орынға – бір лауазым енгізіледі.
58. Қабылдау бөлімшесінің санитарлары мынадай жағдайларда енгізіледі:
150-200 төсек-орын – екі лауазым;
201-300 төсек-орын – тәулік бойы бір пост;
301-ден 500 - ге дейін төсек-орынға – тәулік бойы екі пост:
600 және одан да көп төсек-орынға арналған аурухананың қабылдау бөлімемесінде келіп түсетін адамдардан заттарды қабылдау үшін қосымша бір санитар енгізіледі.
59. Стоматологиялық кабинеттің, функционалдық диагностика кабинетінің және прозекторлық кабинеттің санитарлары көрсетілген мамандықтардың екі дәрігеріне, кабинет басшыларын қоса алғанда – бір лауазым енгізіледі.
60. Зертханалардың санитарлары төрт зертханашы-дәрігерге (бастық лауазымын қоса алғанда), фельдшер-зертханашыға және зертханашыға – бір лауазым енгізіледі.
61. Рентгенологиялық кабинеттің санитары 300 төсек-орынға – бір лауазым енгізіледі.
62. Физиотерапия кабинетінің санитарлары физиотерапия бойынша екі мейіргерге – бір лауазым енгізіледі.
63. Шаруашылық бикесі кемінде 40 төсек-орны бар бөлімшеге енгізіледі-бір лауазым.
64. Арнайы киімді жуу жөніндегі машинистер:
қолмен жуу кезінде бір ауысымда 50 кг құрғақ төсек-орын мен киім – бір лауазым;
120-140 кг - машинада жуу кезінде – бір лауазым енгізіледі.
65. Кір жуу орнының меңгерушісі кемінде 6 арнайы киімді жуу жөніндегі машинисі бар мекемеге енгізіледі.
4-параграф. Дәріхана қызметкерлері
66. Аға провизор (фармацевт) 100 және одан да көп төсек-орынға арналған ауруханада енгізіледі.
67. Провизорлар (фармацевтер) 100 төсек-орынға енгізіледі, бірақ ауруханаларда кемінде бір лауазым 50 төсек-орыннан бастап – бір лауазым.
68. Санитар-жуушы лауазымдары провизорлар мен фармацевттер лауазымдарының санына қарай - көрсетілген лауазымдар санының 40 пайызына енгізіледі.
4-тарау. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің балалар үйлері медицина персоналының үлгілік штаттары мен штат нормативтері 1-параграф. Дәрігерлер персоналы

53. Главная медицинская сестра вводится в каждом структурном подразделении организации, оказывающей медицинскую помощь.
Параграф 3. Младший медицинский персонал
54. Младшие медицинские сестры по уходу за лицами и санитары (палатные) вводятся на минимальное число койко-мест согласно приложению 4 к настоящим Нормативам – один круглосуточный пост.
55. Санитары операционных и перевязочных вводятся в порядке, предусмотренном для должностей медицинских сестер пунктами 37-39 настоящих Нормативов.
56. Санитары (палатные) акушерских отделений (палат) вводятся на 15 акушерских койко-мест с учетом обслуживания новорожденных – один круглосуточный пост.
57. Санитары-уборщики вводятся на 100 койко-мест – одна должность.
58. Санитары приемного покоя вводятся при наличии:
150-200 койко-мест – две должности;
201-300 койко-мест – один круглосуточный пост;
от 301 до 500 койко-мест - два круглосуточных поста:
в приемном покое больницы на 600 и более койко-мест дополнительно вводится один санитар для приема вещей от поступающих лиц.
59. Санитары стоматологического кабинета, кабинета функциональной диагностики и прозекторской вводятся на два врача указанных специальностей, включая руководителей кабинетов – одна должность.
60. Санитары лабораторий вводятся на четыре врача-лаборанта (включая должность начальника), фельдшера-лаборанта и лаборанта – одна должность.
61. Санитар рентгенологического кабинета вводится на 300 койко-мест – одна должность.
62. Санитары физиотерапевтического кабинета вводятся на две медицинские сестры по физиотерапии – одна должность.
63. Сестра-хозяйка вводится в отделении, имеющем не менее 40 койко-мест – одна должность.
64. Машинисты по стирке специальной одежды вводятся на:
50 кг сухого белья и одежды в смену при ручной стирке – одна должность;
120-140 кг - при машинной стирке – одна должность.
65. Заведующий прачечной вводится в учреждении, где имеются не менее 6 машинистов по стирке специальной одежды.
Параграф 4. Персонал аптек
66. Старший провизор (фармацевт) вводится в больнице на 100 и более койко-мест.
67. Провизоры (фармацевты) вводятся на 100 койко-мест, но не менее одной должности в больницах от 50 койко-мест – одна должность.
68. Должности санитарок-мойщиц вводятся в зависимости от числа должностей провизоров и фармацевтов - 40 процентов от числа указанных должностей.
Глава 4. Типовые штаты и штатные нормативы медицинского персонала домов ребенка учреждений уголовно-исполнительной системы
Параграф 1. Врачебный персонал

69. Балалар үйінің басшысы орын саны 30-дан 150-ге дейін енгізіледі.
70. Педиатр дәрігер 30-дан 50-ге дейінгі орындар санына – бір лауазым, 76-дан 100-ге дейін – екі лауазым, 101-ден 125-ке дейін – үш лауазым енгізіледі.
71. Невропатолог дәрігер орын саны 76-дан 150-ге дейін болғанда – бір лауазым енгізіледі.
2-параграф. Орта медицина персоналы
72. Аға мейіргер орын саны 30-дан 150-ге дейін болғанда – бір лауазым енгізіледі;
физиотерапия бойынша мейіргер 101-ден 150-ге дейінгі орын саны кезінде енгізіледі – бір лауазым;
патронаждық мейіргер мекемеге бір лауазым белгіленеді.
73. Мейіргерлер 40 балаға бір лауазым, бірақ мекемеге бір тәулік бойы кемінде бір лауазым белгіленеді. Жұмыс көлеміне байланысты 75 және одан да көп орындық балалар үйлерінде, оның ішінде 6 және одан да көп төсек-орынға арналған оқшауланған немесе карантиндегі балаларға қызмет көрсету бойынша, бұл ретте қажетті қосымша мейіргерлер саны белгіленеді, бірақ тәулік бойы бір посттан аспайды, ал балалардың жас топтарында жұмыс істеу үшін 10 айға дейінгі 10 балаға бір тәулік бойы бір пост белгіленеді.
74. Аға тәрбиешілер 51 және одан да көп балаға енгізіледі – бір лауазым.
75. Тәулік бойы жұмыс істейтін постқа тәрбиешілер:
10 айдан бастап 1,5 жасқа дейінгі 10 балаға және жасына қарамастан орталық нерв жүйесінің органикалық зақымдануы бар немесе психикасының бұзылуы жоқ балаларға арналған топтарда;
1,5 жастан бастап 2 жасқа дейінгі 13 балаға енгізіледі.
Қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде ұсталатын
адамдарға медициналық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдардың үлгілік штаттары
мен штат нормативтеріне
1-қосымша
Аурухана бөлімшелері (палаталары) дәрігерлерінің лауазымдары:
Бөлімшенің (палатаның) атауы
Дәрігер лауазымының атауы
Төсек-орын саны
Акушерлік
акушер-гинеколог дәрігер
16
Гастроэнтерологиялық
гастроэнтеролог дәрігер
16
Гинекологиялық
акушер-гинеколог дәрігер
16
Инфекциялық
инфекционист дәрігер
16
Тері-венерологиялық
дерматовенеролог дәрігер
30
Наркологиялық
психиатр-нарколог дәрігер
20
Неврологиялық
невропатолог дәрігер
20
Онкологиялық
онколог дәрігер
24
Отоларингологиялық
отоларинголог дәрігер
20
Офтальмологиялық
офтальмолог дәрігер
16
Психиатриялық
психиатр дәрігер
24
Травмотологиялық
травматолог-ортопед дәрігер
16
Өкпе туберкулездік
фтизиатр дәрігер
24
Терапевтік
терапевт дәрігер
20
Туберкулездік өкпе-хирургиялық немесе хирургиялық торакалдық
торакалдық хирург дәрігер
12
Хирургиялық
хирург дәрігер
20
Эндокринологиялық
эндокринолог дәрігер
16
Урологиялық
уролог дәрігер
12
Проктологиялық
проктолог дәрігер
16
Тамыр хирургиясы
тамыр хирургы дәрігер
12
Қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде ұсталатын
адамдарға медициналық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдардың үлгілік штаттары
мен штат нормативтеріне
2-қосымша
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек, психикалық, мінез-құлықтық бұзылулары (аурулары) бар адамдарға психикалық денсаулық саласындағы медициналық көмек, туберкулезбен ауыратын адамдарға медициналық көмек көрсететін үлгілік ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің басшылары енгізіледі:
Бөлімшенің атауы
Тиісті мамандықтағы бөлімше бастығы белгіленетін ең аз төсек-орынның саны
Ескертпе
Гинекологиялық, гастроэнтерологиялық, инфекциялық,
неврологиялық,
онкологиялық, отоларингологиялық, офтальмологиялық
40

69. Руководитель дома ребенка вводится при числе мест от 30 до 150.
70. Врач-педиатр вводится при числе мест от 30 до 50 – одна должность, от 76 до 100 – две должности, от 101 до 125 – три должности.
71. Врач-невропатолог вводится при числе мест от 76 до 150 – одна должность.
Параграф 2. Средний медицинский персонал
72. Старшая медицинская сестра вводится при числе мест от 30 до 150 – одна должность;
медицинская сестра по физиотерапии вводится при числе мест от 101 до 150 – одна должность;
патронажная медицинская сестра устанавливается на учреждение – одна должность.
73. Медицинские сестры устанавливаются на 40 детей – одна должность, но не менее одного круглосуточного поста на учреждение. В домах ребенка на 75 и более мест в зависимости от объема работы, в том числе по обслуживанию детей, находящихся в изоляторе на 6 и более койко-мест или на карантине, при этом устанавливается необходимое дополнительное количество медицинских сестер, но не более одного круглосуточного поста, а для работы в возрастных группах медицинские сестры устанавливаются на 10 детей в возрасте до 10-ти месяцев – один круглосуточный пост.
74. Старшие воспитатели вводятся на 51 и более детей – одна должность.
75. Воспитатели на круглосуточный пост вводятся:
на 10 детей в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет и в группах для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушениями или без нарушений психики, независимо от возраста;
на 13 детей в возрасте от 1,5 до 2-х лет.
Приложение 1
к Типовым штатам и штатным
нормативам медицинских
организаций, оказывающих
медицинскую помощь лицам,
содержащимся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы
Должности врачей отделений (палат) больницы устанавливаются:
Наименование отделения (палаты)
Наименование должности врача
Число койко-мест
Акушерское
врач-акушер-гинеколог
16
Гастроэнтерологическое
врач-гастроэнтеролог
16
Гинекологическое
врач-акушер-гинеколог
16
Инфекционное
врач-инфекционист
16
Кожно-венерологическое
врач-дерматовенеролог
30
Наркологическое
врач-психиатр-нарколог
20
Неврологическое
врач-невропатолог
20
Онкологическое
врач-онколог
24
Отоларингологическое
врач-отоларинголог
20
Офтальмологическое
врач-офтальмолог
16
Психиатрическое
врач-психиатр
24
Травматологическое
врач-травматолог-ортопед
16
Туберкулезное легочное
врач-фтизиатр
24
Терапевтическое
врач-терапевт
20
Туберкулезное легочно-хирургическое или хирургическое торакальное
врач-торакальный хирург
12
Хирургическое
врач-хирург
20
Эндокринологическое
врач-эндокринолог
16
Урологическое
врач-уролог
12
Проктологическое
врач-проктолог
16
Сосудистой хирургии
врач-сосудистый хирург
12
Приложение 2
к Типовым штатам и штатным
нормативам медицинских
организаций, оказывающих
медицинскую помощь лицам,
содержащимся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы
Руководители отделений структурных подразделений организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях и медицинскую помощь лицам, больным туберкулезом, медицинскую помощь в области психического здоровья лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями) вводятся:
Наименование отделения
Минимальное число койко-мест, при котором устанавливается начальник отделения соответствующей специальности
Примечание
Гинекологическое, гастроэнтерологическое, инфекционное, неврологическое, онкологическое, отоларингологическое, офтальмологическое
40

Бөлімшеде 60 төсек-орынға дейін бөлімше басшысы бір дәрігердің орнына енгізіледі. Бөлімше басшысы бөлімшеде бір дәрігердің орнына кемінде 30 төсек-орын болған жағдайда енгізіледі.
Тері-венерологиялық, өкпе туберкулездік,
өкпе туберкулездік- хирургиялық
50
Бөлімшеде 60 төсек-орынға дейін бөлімше басшысы 0,75 дәрігердің орнына, 80 төсек-орынға және одан жоғары 0,25 дәрігердің орнына енгізіледі.
Травматологиялық,
терапевтік,
хирургиялық
60
Бөлімше басшысы дәрігерлер лауазымынан тыс енгізіледі. Бөлімше басшысы бөлімшеде кемінде 30 төсек-орын болған жағдайда 0,5 дәрігердің орнына енгізіледі.
Торакалдық хирургиялық
25
-
Психиатриялық, наркологиялық
50

В отделении до 60 койко-мест руководитель отделения вводится вместо одного врача. Руководитель отделения вводится при наличии в отделении не менее 30 койко-мест вместо одного врача.
Кожно-венерологическое, туберкулезное легочное, туберкулезное легочно-хирургическое
50
В отделении до 60 койко-мест руководитель отделения вводится вместо 0,75 врача, на 80 койко-мест и более - вместо 0,25 врача.
Травматологическое, терапевтическое, хирургическое
60
Руководитель отделения вводится сверх должностей врачей. Руководитель отделения вводится при наличии в отделении не менее 30 койко-мест вместо 0,5 врача.
Хирургическое торакальное
25
-
Психиатрическое, наркологическое
50

Бөлімшеде 20-дан 60 төсек-орынға дейін бөлімше басшысы 0,5 дәрігердің орнына; 60 және одан да көп төсек-орынға дәрігер лауазымынан тыс енгізіледі.
Қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде ұсталатын
адамдарға медициналық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдардың үлгілік штаттары
мен штат нормативтеріне
3-қосымша
Мейіргерлер (палаталық) мынадай ең аз төсек-орын санына - тәулік бойы бір постқа енгізіледі:
Бөлімшенің (палатаның) атауы
Ең аз төсек-орынның саны
Инфекциялық, неврологиялық, онкологиялық, терапевтік, травматологиялық
25
Акушерлік, гастроэнтерологиялық, гинекологиялық, отоларингологиялық, офтальмологиялық, наркологиялық, хирургиялық
30
Психиатриялық
50
Тері-венерологиялық, өкпе туберкулездік, эндокринологиялық
40
Туберкулездік хирургиялық:
операциядан кейінгі бақылау
операциядан кейінгі бақылау палаталары
операцияға дейінгі палаталар
10
20
40
Торакалдық хирургиялық:
операциядан кейінгі палаталар
операцияға дейінгі және операциядан кейінгі бақылау палаталары
10
15
Қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде ұсталатын
адамдарға медициналық көмек
көрсететін медициналық
ұйымдардың үлгілік штаттары
мен штат нормативтеріне
4-қосымша
Адамдар күту жөніндегі кіші мейіргерлер мен санитарлар (палаталық) мынадай ең аз төсек-орын санына - тәулік бойы жұмыс істейтін бір постқа енгізіледі:
Бөлімшенің (палатаның) атауы
Төсек-орынның ең аз саны
Инфекциялық, неврологиялық, онкологиялық, терапевтік, травматологиялық, эндокринологиялық
25
Наркологиялық
50
Гастроэнтерологиялық, гинекологиялық, отоларингологиялық, офтальмологиялық, хирургиялық
30
Психиатриялық
30
Тері-венерологиялық, өкпе туберкулезі
40
Өкпе туберкулезі хирургиялық:
операциядан кейінгі палаталар
операциядан кейінгі бақылау палаталары
операцияға дейінгі палаталар
10
20
40
Торакалдық хирургиялық:
операциядан кейінгі палаталар
операцияға дейінгі палаталар және операциядан кейінгі бақылау палаталары
10
15

В отделении от 20 до 60 койко-мест руководитель отделения вводится вместо 0,5 врача; на 60 и более койко-мест сверх должностей врачей.
Приложение 3
к Типовым штатам и штатным
нормативам медицинских
организаций, оказывающих
медицинскую помощь лицам,
содержащимся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы
Медицинские сестры (палатные) вводятся на следующее минимальное число койко-мест - один круглосуточный пост:
Наименование отделения (палаты)
Минимальное число койко-мест
Инфекционное, неврологическое, онкологическое, терапевтическое, травматологическое
25
Акушерское, гастроэнтерологическое, гинекологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, наркологическое, хирургическое
30
Психиатрическое
50
Кожно-венерологическое, туберкулезное легочное, эндокринологическое
40
Туберкулезное хирургическое:
послеоперационного наблюдения
палаты послеоперационного наблюдения
дооперационные палаты
10
20
40
Хирургическое торакальное:
послеоперационные палаты
дооперационные палаты и палаты послеоперационного наблюдения
10
15
Приложение 4
к Типовым штатам и штатным
нормативам медицинских
организаций, оказывающих
медицинскую помощь лицам,
содержащимся в следственных
изоляторах и учреждениях
уголовно-исполнительной
(пенитенциарной) системы
Младшие медицинские сестры по уходу за лицами и санитары (палатные) вводятся на следующее минимальное число койко-мест - один круглосуточный пост:
Наименование отделения (палаты)
Минимальное число койко-мест
Инфекционное, неврологическое, онкологическое, терапевтическое, травматологическое, эндокринологическое
25
Наркологическое
50
Гастроэнтерологическое, гинекологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, хирургическое
30
Психиатрическое
30
Кожно-венерологическое, туберкулезное легочное
40
Туберкулезное легочное хирургическое:
послеоперационные палаты
палаты послеоперационного наблюдения
дооперационные палаты
10
20
40
Хирургическое торакальное:
послеоперационные палаты
дооперационные палаты и палаты послеоперационного наблюдения
10
15