"Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2022 жылғы 24 тамыздағы № 467 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 тамызда № 29315 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиация персоналы куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларында:
2 және 3-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық персонал – арнайы және (немесе) кәсіби даярлығы бар, әуе кемелерінің ұшуын, әуе тасымалдары мен авиациялық жұмыстарды орындау және қамтамасыз ету, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, әуе қозғалысын ұйымдастыру және қызмет көрсету, әуе қозғалысын басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
2) авиациялық персонал куәлігі – авиациялық персоналдың біліктілігі мен өкілеттігін растайтын құжат;
3) авиациялық персонал куәліктерін беру тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) –авиациялық персонал куәліктерін беру туралы жазба жазылатын құжат;
4) азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық және эксперименттiк авиация қызметi саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласының тұрақты дамуын, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
6) азаматтық авиация ұйымы – азаматтық авиация саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) арнайы белгі – тілді меңгеу деңгейі туралы белгіні қоса алғанда, ерекше шарттар, құқықтар немесе шектеулер көрсетілетін куәлікте жасалған қосымша көрсетілетін куәлікте жасалған қосымша жазба және осы куәлікке қатысты ақпарат;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 августа 2022 года № 467. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2022 года № 29315
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8782) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала, утвержденных указанным приказом:
пункты 2 и 3 изложить в новой редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный персонал – физические лица, имеющие специальную и (или) профессиональную подготовку, осуществляющие деятельность по выполнению и обеспечению полетов воздушных судов, воздушных перевозок и авиационных работ, техническому обслуживанию воздушных судов, организации и обслуживанию воздушного движения, управлению воздушным движением;
2) свидетельство авиационного персонала – документ, подтверждающий квалификацию и полномочия авиационного персонала;
3) реестр выданных свидетельств авиационного персонала (далее – Реестр) – документ, в котором ведется запись о выдаче свидетельств авиационного персонала;
4) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
5) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
6) организация гражданской авиации – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере гражданской авиации;
7) специальная отметка – дополнительная запись, сделанная в свидетельстве, в которой указываются особые условия, права или ограничения, включая отметку об уровне владения языком, и информация, относящаяся к этому свидетельству;

8) бақылаудағы әуе кемесінің командирі – бақыланатын ӘКК ретінде функциялар мен міндеттерді орындайтын екінші ұшқыш. PICUS уақыты екінші пилоттың ұшу кітапшасында тіркеледі, нұсқаушының немесе ӘКК қолымен куәландырылады және ӘКК ретінде жалпы ұшуға есептеледі;
9) біліктілік белгісі – куәлікке жазылған немесе оған қатысы бар, оның бөлігі болып табылатын осы куәлікке қатысты ерекше жағдайлар, құқықтар немесе шектеулері көрсетілетін жазба;
10) өтініш беруші – авиациялық персонал куәлігін алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген жеке немесе заңды тұлға (азаматтық авиация ұйымы);
11) пилотсыз ұшу аппараты – бортта пилотсыз (экипажсыз) ұшуды орындайтын және ұшу кезінде автоматты түрде, басқару пунктімен немесе көрсетілген тәсілдердің үйлесімімен оператор басқаратын әуе кемесі;
12) сыртқы пилот – пилотсыз ұшу аппаратын ұшуы үшін қажетті іс-қимылдарды орындайтын және ұшу кезінде тиісті ұшу басқаруын басқаратын жеке тұлға;
13) ұшу экипажының мүшесі – ұшу уақыты барысында әуе кемесін басқаруға қатысты міндеттер жүктелген, авиациялық персоналдың қолданыстағы куәлігі бар, авиациялық персоналға жататын тұлға.
3. Уәкілетті ұйым авиация персоналы куәліктерінің мынадай түрлерін береді:
1) ұшу экипажының мүшелеріне:
PPL жеке пилот куәлігі (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кемесінің);
CPL коммерциялық авиациясы пилотының куәлігі (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
MPL көпмүшелі экипаж (ұшақ) пилотының куәлігі;
ATPL желілік пилотының куәлігі (ұшақтың, тікұшақтың, көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кемесінің);
FBPL тегін аэростат ұшқышының куәлігі;
GPL планер пилотының куәлігі;
2) ұшқыштардан басқа ұшу экипажының мүшелері үшін:
FNL штурманының куәлігі;
FEL бортинженер (бортмеханик) куәлігі;
FROL бортрадист куәлігі;
3) басқа авиациялық персонал:
RPL сыртқы пилот куәлігі (ұшақтың, дирижабльдің, планердің, бұранда Қанаттың, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің немесе еркін аэростаттың);
ATCL әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің куәлігі;
AML әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігі;
ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің немесе FDL ұшу диспетчерінің куәлігі;
ASOL авиациялық станциясы операторының куәлігі;

8) Командир воздушного судна под наблюдением – второй пилот, выполняющий функции и обязанности в качестве КВС под наблюдением. Время PICUS фиксируется в летной книжке второго пилота, удостоверяется подписью КВС или инструктора и засчитывается в общий налет в качестве КВС;
9) квалификационная отметка – запись, сделанная в свидетельстве или имеющая к нему отношение, являющаяся его частью, в которой указываются особые условия, права или ограничения, относящиеся к этому свидетельству;
10) заявитель – физическое или юридическое лицо (организация гражданской авиации), обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения свидетельства авиационного персонала;
11) беспилотный летательный аппарат – воздушное судно, выполняющее полет без пилота (экипажа) на борту и управляемое в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;
12) внешний пилот – физическое лицо, которое исполняет необходимые действия по выполнению полета беспилотного летательного аппарата и которое управляет соответствующими органами управления полетом в течение времени полета;
13) член летного экипажа – лицо, относящееся к авиационному персоналу, имеющее действующее свидетельство авиационного персонала, на которого возложены обязанности, связанные с управлением воздушного судна в течение полетного времени.
3. Уполномоченная организация выдает следующие виды свидетельств авиационного персонала:
1) для членов летного экипажа:
свидетельство частного пилота PPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
свидетельство пилота коммерческой авиации CPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
свидетельство пилота многочленного экипажа (самолета) MPL;
свидетельство линейного пилота ATPL (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
свидетельство пилота свободного аэростата FBPL;
свидетельство пилота планера GPL;
2) для членов летного экипажа, отличных от пилотов:
свидетельство штурмана FNL;
свидетельство бортинженера (бортмеханика) FEL;
свидетельство бортрадиста FROL;
3) другой авиационный персонал:
свидетельство внешнего пилота RPL (самолета, дирижабля, планера, винтокрыла, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы или свободного аэростата);
свидетельство диспетчера обслуживания воздушного движения ATCL;
свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов AML;
свидетельство сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера FDL;
свидетельство оператора авиационной станции ASOL;

4) жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналы үшін:
ULAPL аса жеңіл әуе кемесі пилотының куәлігі (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесі);
LAPL жеңіл әуе кемесі пилотының куәлігі (ұшақ, тікұшақ);
LAML жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігі.
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3.1. Авиация персоналының куәліктері үшін медициналық сертификаттардың мынадай сыныптары (түрлері) қолданылады:
1) 1 сыныпты медициналық сертификат:
CPL коммерциялық авиация пилотының куәлігі (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің) үшін;
MPL (ұшақ) көпмүшелі экипажы пилотының куәлігі үшін;
ATPL желілік пилотының куәлігі үшін (ұшақтың, тікұшақтың, көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кемесінің);
2) 2 сыныпты медициналық сертификат:
PPL жеке пилотының куәлігі үшін (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
FNL штурманының куәлігі үшін;
FEL бортинженерінің (бортмеханигінің) куәлігі үшін;
FROL бортрадистінің куәлігі үшін;
FBPL еркін аэростаты ұшқышының куәлігі үшін;
GPL планер ұшқышының куәлігі үшін;
3) 3-сыныпты медициналық сертификат:
ATCL әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің куәлігі үшін;
RPL сыртқы пилотының куәлігі үшін (ұшақтың, дирижабльдің, планердің, бұранда қанаттың, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің немесе еркін аэростаттың);
4) ЖЖӨЖА медициналық сертификаты:
ULAPL аса жеңіл әуе кемесінің пилотының куәлігі үшін (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
LAPL жеңіл әуе кемесінің (ұшақтың, тікұшақтың) пилотының куәлігі үшін.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналды және ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкерді немесе ұшу диспетчерін қоспағанда, авиация персоналы куәлігінің жарамдылығы ондағы біліктілік белгілерінің және (немесе) тиісті сыныптағы (түрдегі) медициналық сертификаттың қолданылу мерзімімен айқындалады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың және ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің немесе ұшу диспетчері куәліктерінің қолданылу мерзімі берілген немесе ұзартылған күннен бастап бес жылды құрайды.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін коммерциялық емес "Мемлекеттік корпорация "Азаматтарға арналған үкімет" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) АҚ немесе www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы уәкілетті ұйымға авиация персоналына куәліктерді беру мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің (бұдан әрі-мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында кезделген құжаттардын тізбесі бойынша құжаттарды жолдайды.
Процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтер мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

4) для авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации:
свидетельство пилота сверхлегкого воздушного судна ULAPL (мотодельтаплана, автожира, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
свидетельство пилота легкого воздушного судна LAPL (самолета, вертолета);
свидетельство персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов LAML.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Для свидетельств авиационного персонала применяются следующие классы (виды) медицинских сертификатов:
1) медицинский сертификат 1 класса:
для свидетельства пилота коммерческой авиации CPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
для свидетельства пилота многочленного экипажа MPL (самолета);
для свидетельства линейного пилота ATPL (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
2) медицинский сертификат 2 класса:
для свидетельства частного пилота PPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
для свидетельства штурмана FNL;
для свидетельства бортинженера (бортмеханика) FEL;
для свидетельства бортрадиста FROL;
для свидетельства пилота свободного аэростата FBPL;
для свидетельства пилота планера GPL;
3) медицинский сертификат 3 класса:
для свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения ATCL;
для свидетельства внешнего пилота RPL (самолета, дирижабля, планера, винтокрыла, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы или свободного аэростата);
4) медицинский сертификат ЛИСЛА:
для свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна ULAPL (мотодельтаплана, автожира, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
для свидетельства пилота легкого воздушного судна LAPL (самолета, вертолета).";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Действительность свидетельства авиационного персонала за исключением персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера определяется сроком действия содержащихся в нем квалификационных отметок и (или) медицинского сертификата соответствующего класса (вида).
Срок действия свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера составляет пять лет со дня выдачи или продления.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"Заявитель для получения государственной услуги направляет в уполномоченную организацию через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – государственная корпорация) либо веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал) перечень документов предусмотренных пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги государственной услуги "Выдача свидетельств авиационному персоналу", согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги.";
пункт 13 изложить в новой редакции:

"13. Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Өтінішті портал арқылы жіберген жағдайда уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған жағдайда, өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағына сәйкес келтіру мерзімін туралы талапты көрсете отырып, хабарлама жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды сәйкес келтіру мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде, егер құжаттарды мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген талаптарғға сәйкес келтірмеген жағдайда, уәкілетті ұйым өтінішті одан әрі қараудан бас тартуды (бұдан әрі – дәлелді бас тарту) уәкілетті ұйым басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, медициналық куәландыру жүргізу талап етілмейтін авиация персоналының құжаттарын қоспағанда, уәкілетті ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері өтінішті медицина жөніндегі авиация инспекторына авиациялық медициналық сарапшының есебіне сәйкестігіне медициналық сертификатқа сараптама жүргізу үшін береді.
Медицина жөніндегі авиациялық инспектор 3 (үш) жұмыс күні ішінде сараптама жүргізеді.
Медицина жөніндегі авиациялық инспектор сараптамасының оң қорытындысы болған кезде уәкілетті ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері өтінішті авиациялық оқу орталықтары бойынша авиациялық инспекторға сараптамаға береді, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиісті сараптама жүргізеді.
Авиациялық оқу орталықтары бойынша авиациялық инспектор сараптамасының оң қорытындысы болған кезде уәкілетті ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері өтінішті авиаперсонал бойынша авиациялық инспекторға береді, ол 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініштің тақырыбына талдау жүргізеді және өз шешімін уәкілетті ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкеріне береді.
Авиаперсонал бойынша авиациялық инспектордың оң шешімі болған кезде уәкілетті ұйымның құрылымдық бөлімшесінің қызметкері 2 (екі жұмыс күні) ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдейді:
авиация персоналына куәлік (немесе куәліктің қолданылу мерзімін ұзарту);
немесе куәлікті және (немесе) оған қосымшаны жоғалту, ұрлау, бүлдіру, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру және басқа да техникалық себептер жағдайларға байланысты ауыстыру;
немесе біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту;
немесе мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.";
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"13. В случаях представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги и (или) документов с истекшим сроком действия, государственная корпорация отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 5 настоящих Правил.
При направлении заявления через портал, уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и в случае установления факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для оказания государственной услуги, направляет заявителю уведомление с указанием требований предусмотренных пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги и срока приведения их в соответствие.
Срок приведения в соответствие указанных в уведомлении документов составляет 2 (два) рабочих дня.
Заявитель в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения уведомления, если не привел документы в соответствие с требованиями предусмотренными пунктом 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, уполномоченная организация направляет отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в произвольной форме (далее – мотивированный отказ), через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя уполномоченной организации либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. При предоставлении заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, сотрудник структурного подразделения уполномоченной организации передает заявление авиационному инспектору по медицине для проведения экспертизы медицинского сертификата на соответствие отчету авиационного медицинского эксперта, за исключением документов авиационного персонала, для которых не требуется проведение медицинского освидетельствования.
Авиационный инспектор по медицине проводит экспертизу в течение 3 (трех) рабочих дней.
При положительном заключении экспертизы авиационного инспектора по медицине, сотрудник структурного подразделения уполномоченной организации передает заявление на экспертизу авиационному инспектору по авиационным учебным центрам, который в течение 5 (пяти) рабочих дней проводит соответствующую экспертизу.
При положительном заключении экспертизы авиационного инспектора по авиационным учебным центрам, сотрудник структурного подразделения уполномоченной организации передает заявление авиационному инспектору по авиаперсоналу, который в течение 5 (пяти) рабочих дней проводит анализ тематики заявления и передает свое решение сотруднику структурного подразделения уполномоченной организации.
При положительном решении авиационного инспектора по авиаперсоналу сотрудник структурного подразделения уполномоченной организации в течение 2 (двух рабочих дней) оформляет результат оказания государственной услуги:
свидетельство авиационному персоналу (либо продление срока действия свидетельства);
замену свидетельства и (или) приложения к нему в случаях утери, хищения, порчи, смены фамилии, имени, отчества (при его наличии) и других технических причин;
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок;
либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.";
пункт 16 изложить в новой редакции:

"16. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мемлекеттік корпорацияға, мемлекеттік қызмет берушіге және Біріңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"Куәліктің XII, XIII тармақтарын осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның ажырамас бөлігі болып табылатын авиация персоналының куәлігіне қосымшада қарастыруға болады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлікке қосымшада XV тармақ қарастырылады.";
23 және 24-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"23. Авиациялық персонал куәлігін толтыру және ресімдеу тәртібі:
1) авиациялық персонал куәлігінің бірінші бетінде бас киімсіз фас-қа фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, көлемі 3,5 х 4,5 см, оң жақ бұрышы бар) жапсырылады. Фотосурет авиация персоналының куәлігін берген уәкілетті ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталады;
2) I тармақта мемлекеттің атауы (жартылай қалың қаріппен) көрсетіледі;
3) II тармақта авиациялық персонал куәлігінің атауы (қалың қаріппен) көрсетіледі;
4) III тармақта авиациялық персонал куәлігіне уәкілетті ұйымның берген сериялық нөмірі (араб цифрларымен) көрсетіледі;
5) IV тармақта мемлекеттік немесе ағылшын тілдерінде авиациялық персонал куәлігі иесінің тегі, аты, туған күні (күні, айы, жылы) көрсетіледі. Туған күні араб сандарымен көрсетіледі;
6) V тармақта кітап үлгісіндегі авиациялық персонал куәлігі иесінің мекенжайы көрсетіледі, ол "Қазақстан Республикасы" немесе "Republic of Kazakhstan" жазбасымен шектелуі мүмкін, пластик карточка түріндегі авиациялық персонал куәлігінде V тармақ қолданылмайды;
7) VI тармақта авиациялық персонал куәлігі иесінің азаматтығы ағылшын тілінде көрсетіледі;
8) VII тармақта авиациялық персонал куәлігі иесінің қолы қойылады;
9) VIII тармақта негіздеме және қажет болған жерде куәлік берілген шарттар көрсетіледі;
10) IX тармақта авиациялық персоналдың куәлігінде көзделген мүмкіндіктерді иеленушіге пайдалануға мүмкіндік беретін куәліктің қолданылу мерзімі бар белгі енгізіледі. Кітап үлгісіндегі авиация персоналының куәлігінде лауазымды адамның тегі, аты-жөні көрсетіледі және оның қолы қойылады және уәкілетті ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталады.

"16. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение десяти календарных дней после государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги в государственную корпорацию, услугодателю и Единый контакт-центр.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Пункты XII, XIII свидетельства допускается предусматривать в приложении к свидетельству авиационного персонала, которое является его неотъемлемой частью, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов предусматривается пункт XV в приложении к свидетельству по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.";
пункты 23 и 24 изложить в новой редакции:
"23. Порядок заполнения и оформления свидетельства авиационного персонала:
1) на первой странице свидетельства авиационного персонала приклеивается фотография (цветная, матовая, размером 3,5 х 4,5 см, с уголком справа) в фас без головного убора. Фотография заверяется печатью (при наличии) уполномоченной организацией, выдавшей свидетельство авиационного персонала;
2) в пункте I указывается название государства (выделенным шрифтом);
3) в пункте II указывается название свидетельства авиационного персонала (жирным шрифтом);
4) в пункте III указывается серийный номер свидетельства авиационного персонала, присвоенный уполномоченной организацией (арабскими цифрами);
5) в пункте IV указывается фамилия, имя и отчество (при наличии) владельца свидетельства авиационного персонала на казахском или английском языках, дата рождения (число, месяц, год). Дата рождения указывается арабскими цифрами;
6) в пункте V указывается адрес владельца свидетельства авиационного персонала книжного типа, который ограничивается записью "Қазақстан Республикасы" или "Republic of Kazakhstan", в свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки пункт V не применяется;
7) в пункте VI указывается гражданство владельца свидетельства авиационного персонала на английском языке;
8) в пункте VII ставится подпись владельца свидетельства авиационного персонала;
9) в пункте VIII указывается основание и условия на основании которых выдано свидетельство авиационного персонала;
10) в пункте IX вносится отметка со сроком действия свидетельства, позволяющая владельцу пользоваться возможностями, предусмотренными свидетельством авиационного персонала. В свидетельстве авиационного персонала книжного типа указывается фамилия и инициалы должностного лица, ставится его подпись и заверяется печатью (при наличии) уполномоченной организации.

11) Авиациялық персонал куәлігінің Х тармағында авиациялық персонал куәлігін берген уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасының қолы және куәлікті беру күні қойылады;
12) кітап үлгісіндегі авиациялық персонал куәлігінің XI тармағында авиациялық персонал куәлігін берген уәкілетті ұйымның мөрі (болған жағдайда) қойылады, авиациялық персонал куәлігінде пластикалық карточка түрінде XI тармақ қолданылмайды;
13) авиациялық персонал куәлігінің XII (Ratings) тармағына біліктілік белгілері енгізіледі:
бір пилот басқаратын ұшақтардың пилоттарының куәліктерінде әуе кеменің класы мен түрі көрсетіледі;
әуе кемесі пилотының куәлігінде бір қозғалтқышты ұшақтар үшін SE (IR) немесе көп қозғалтқышты ұшақтар үшін МE (IR) аспаптары бойынша ұшуға рұқсат көрсетіледі;
ұшақ пилоты немесе көп мүшелі экипажы бар тікұшақтар пилоты куәліктерінде әуе кеменің типі, сондай-ақ берілген біліктілігіне қарай (КВС (PIC) лауазымы немесе екінші пилот (Co-Pilot) көрсетіледі;
штурманның, бортинженерінің (бортмеханик), бортрадистінің, куәлігінде әуе кеменің түрі көрсетіледі;
ӘҚҚ диспетчері куәлігінде куәлік иесі жұмысқа жіберілген біліктілік белгісінің санаттары көрсетіледі;
авиациялық станция (теңіз қондырғысында орналасқан) операторы куәлігінде куәлік иесі жұмысқа жіберілген теңіз қондырғысының тік ұшақ айлағының атауы көрсетіледі;
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігінде қабылданған халықаралық қысқартуларға сәйкес әуе кеменің және қозғалтқыштың үлгілері, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал санаттарының бірі "В1", "В2" немесе "С" көрсетіледі;
жеңіл және аса жеңіл әуе келемелерге техникалық қызмет көрсету персоналы куәлігінде күштік қондырғысы көрсетілмей, "В3" санаты және әуе кеменің түрі немесе типі көрсетіледі;
сыртқы пилоттың куәлігіне пилотсыз ұшу аппаратының класы, түрі енгізіледі;
куәліктердің "Ratings" бөліміндегі жазбалар коммерциялық емес ұйымның лауазымды адамының қолымен және коммерциялық емес ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталатын жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналының куәліктерін қоспағанда, уәкілетті ұйымның лауазымды адамының қолымен және уәкілетті ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталады.
14) авиация персоналы куәлігінің XIII (Special Remarks) тармағына тілді меңгеру деңгейі туралы белгіні қоса алғанда, шектеулері бар арнайы белгілерді және авиация персоналы куәлігінің ұсынылатын мүмкіндіктері туралы белгілерді қамтитын ескертпелер мен мынадай басқа да ақпараттар енгізіледі:
нұсқаушылық және емтихандық жұмысқа рұқсаттама туралы;
радиотелефон байланысында қолданылатын ағылшын тілін меңгеру деңгейі туралы белгі;

11) в пункте Х ставится подпись должностного лица уполномоченной организации, выдавшей свидетельство авиационного персонала, и дата выдачи свидетельства авиационного персонала;
12) в пункте XI свидетельства авиационного персонала книжного типа ставится печать (при наличии) уполномоченной организации, выдавшей свидетельство авиационного персонала, в свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки пункт XI не применяется;
13) в пункт XII (Ratings) свидетельства авиационного персонала указывается квалификационные отметки:
в свидетельстве пилота воздушного судна, управляемого одним пилотом, указывается вид или класс воздушного судна;
в свидетельстве пилота воздушного судна указывается допуск к полетам по приборам SE (IR) для однодвигательного или МE (IR) для многодвигательного воздушного судна;
в свидетельстве пилота самолетов или вертолетов с многочленным экипажем указывается тип воздушного судна, а также должность, в зависимости от присвоенной квалификации КВС (PIC) или второй пилот (сo-pilot);
в свидетельстве штурмана, бортинженера (бортмеханика), бортрадиста, указывается тип воздушного судна;
в свидетельстве диспетчера обслуживания воздушного движения (далее – ОВД) указывается категории квалификационных отметок, по которым допущен к работе владелец свидетельства авиационного персонала;
в свидетельстве оператора авиационной станций (расположенной на морской установке) указывается наименование вертодрома морской установки, на которой допущен к работе владелец свидетельства авиационного персонала;
в свидетельстве персонала по техническому обслуживанию воздушного судна указываются типы воздушных судов и двигателя, одна из категорий персонала по техническому обслуживанию воздушных судов "В1", "В2", или "С" в соответствии с принятыми международными сокращениями;
в свидетельстве персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов указываются категория В3, вид или тип воздушного судна без указания силовой установки;
в свидетельство внешнего пилота вносится тип, вид, класс беспилотного летательного аппарата.
Записи в разделе "Ratings" свидетельства авиационного персонала заверяются подписью должностного лица уполномоченной организации и печатью (при наличии) уполномоченной организации, за исключением свидетельств авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации, записи в которых заверяются подписью должностного лица некоммерческой организации и печатью (при наличии) некоммерческой организации.
14) в пункт XIII (Special Remarks) свидетельства авиационного персонала вносятся примечания, включающие специальные отметки с ограничениями и отметки о предоставляемых возможностях свидетельства авиационного персонала, включая отметку об уровне владения языком и информация:
о допуске к инструкторской и экзаменаторской работе;
об уровне владения английским языком, используемым в радиотелефонной связи;

қосымшаның жеке нөмірі (XV тармақ) туралы және "А", "В1", "В2" және "С" санаттарының әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы үшін оның берілген күні.
Авиациялық персонал куәлігінің XII және XIII тармақтарын толтыру үлгілері осы Қағидаларға 8-қосымшада келтірілген.
15) авиация персоналы куәлігінің XIV тармағында авиация персоналы куәлігінің иесі жұмыс істейтін азаматтық авиация ұйымының атауы көрсетіледі.
Ұшу экипажы мүшелерінің және әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәліктерінің иелері үшін жұмыс орны туралы деректер енгізілмейді.
16) Уәкілетті ұйым "В3" санатын қоспағанда, "А", "В1", "В2" және "С" санатындағы әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы куәлігіне қосымшаны береді, онда қосымшаның жеке нөмірі, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы берілген куәлігінің категориясы (санаттары) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігі жарамды болып табылатын шектеулер мен талаптар көрсетіледі. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналының қолданыстағы куәлігін жаңа санатпен немесе қосымша санатпен толықтыруға талаптар осы Қағидаларға 9-қосымшада, әуе кеменің рейтингі бойынша талаптар осы Қағидаларға 10-қосымшада келтірілген.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәлігіне "А", "В1", "В2" және "С" санаттарының әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналының куәліктері куәліктің қосымшасынсыз (XV тармақ) жарамсыз болып табылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасындағы ақпарат (XV тармақ) орыс және ағылшын тілдерінде, ауыспалы деректер – мемлекеттік немесе ағылшын тілінде басылып жазылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасы (XV тармақ) көгілдір түсті А4 нысанындағы қағазда басылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасы (XV тармақ) бүлінген немесе жоғалған жағдайда өтініш берушінің өтініші негізінде қайта беріледі.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктері қосымшасының (XV тармақ) мазмұнына өзгерістер енгізілген жағдайда, иесіне берілген санат немесе қосымша санат дәрежесінің өзгеруін, сондай-ақ шектеулер енгізу немесе оны алуды қоса алғанда, уәкілетті ұйым қосымшаға жаңа нөмір береді және куәліктің XIII "Special Remarks" тармағына қосымша берілгені туралы жаңа белгі қояды.

об индивидуальном номере приложения (пункт XV), и дате его выдачи для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С".
Примеры заполнения пунктов XII и XIII свидетельств авиационного персонала, приведены в приложении 8 к настоящим Правилам.
15) в пункте XIV свидетельства авиационного персонала указывается наименование организации гражданской авиации, в котором работает владелец свидетельства авиационного персонала.
Для владельцев свидетельств членов летного экипажа и персонала по техническому обслуживанию воздушных судов данные о месте работы не вносятся.
16) уполномоченная организация выдает приложение к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С", за исключением категории "В3", в котором указываются индивидуальный номер приложения, категория (категории) выданного свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов, ограничения и условия, при которых свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов является действительным. Требования для дополнения новой категорий или подкатегорий в существующее свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов приведены в приложении 9 к настоящим Правилам, требования по рейтингам воздушных судов приведены в приложении 10 к настоящим Правилам.
Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С" без приложения к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) является не действительным.
Информация в приложении к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) печатается на русском и английском языках, переменные данные – на казахском или английском языках.
Приложения к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) печатается на бумаге голубого цвета формата А4.
Приложение к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) выдается повторно в случае порчи или утери, на основании заявления заявителя.
При внесении изменений в содержание приложения к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункта XV), включая изменение статуса присвоенных ее обладателю категорий или подкатегорий, а также введения или снятия ограничений, уполномоченная организация присваивает новый номер приложения с отметкой о выдаче приложения в пункт XIII свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов "Special Remarks".

24. Ұшу экипажы мүшесі куәлігінің иесі қолданыстағы куәлік және нұсқаушының тиісті арнайы белгісі болған кезде әуе кемесінде ұшу даярлығын жүргізеді.";
29-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"29. Біліктілік белгілерінің қолданылу мерзімі:
ұшу экипаждарының мүшелері үшін – біліктілік тексеру (LPC) жүргізілген күннен бастап 1 (бір) жыл;
ӘҚҚ диспетчерлері мен авиациялық станция (теңіз қондырғысында орналасқан) операторлары үшін – практикалық дағдыларды тексеру күнінен бастап 2 (екі) жыл;
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін – мерзімсіз және әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі куәліктің қолданылу мерзімімен шектеледі.";
мынадай мазмұндағы 29-1-тармақпен толықтырылсын:
"29-1. Ұшу экипажы мүшесінің біліктілік белгісінің қолданылу мерзімі үзілмейді және ол аяқталғанға дейін 90 (тоқсан) күн ішінде біліктілік белгісінің қолданылу мерзімі ұзартылған кезде ол өткен күннен бастап ұзартылады.";
30-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"30. Арнайы белгілердің мерзімі:
1) нұсқаушы: ұшу экипаждарының мүшелері, әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерлері, авиациялық станция операторлары үшін – даярлық аяқталған күннен бастап 3 (үш) жыл;
2) радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін меңгеру деңгейі туралы:
4-деңгей – тестілеу тапсырған күннен бастап 3 (үш) жыл;
5-деңгей – тестілеу тапсырған күннен бастап 6 (алты) жыл;
6-деңгей – шексіз.
3) емтихан алушы – ұшу экипаждарының мүшелері, ӘҚҚ диспетчерлері, авиациялық станция операторлары және ӘК ТҚ бойынша персонал үшін даярлық аяқталған күннен бастап 3 (үш) жыл. Уәкілетті ұйымның біліктілік комиссиясы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 517 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15600 болып тіркелген) авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау қағидаларына сәйкес тағайындауды жүзеге асырады.";
33-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"33. Жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізуді әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйым жүзеге асырады. Осы мақсаттар үшін өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағына сәйкес құжаттарды коммерциялық емес ұйымға ұсынады.";
35-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"35. Біліктілік белгілерінің қолданылу мерзімі олардың қолданылу мерзімі тоқтатылатын айдың соңына дейін ұзартылады.

24. Владелец свидетельства члена летного экипажа проводит летную подготовку на воздушном судне при наличии действующего свидетельства и соответствующей специальной отметки инструктора.";
пункт 29 изложить в новой редакции:
"29. Сроки действия квалификационных отметок:
для членов летных экипажей – 1 (один) год от даты проведения квалификационной проверки (LPC);
для диспетчеров ОВД и операторов авиационной станции (расположенной на морской установке) – 2 (два) года от даты проверки практических навыков;
для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов – бессрочная и ограничивается сроком действия свидетельства по техническому обслуживанию воздушных судов.";
дополнить пунктом 29-1 следующего содержания:
"29-1. Срок действия квалификационной отметки члена летного экипажа не прерывается и продлевается от даты его истечения при продлении срока действия квалификационной отметки в течение 90 (девяносто) дней до его истечения.";
пункт 30 изложить в новой редакции:
"30. Срок действия специальных отметок:
1) инструктора: для членов летных экипажей, диспетчеров обслуживания воздушного движения, операторов авиационной станции – 3 (три) года от даты завершения подготовки;
2) об уровне владения английским языком, используемым в радиотелефонной связи:
4 уровень – 3 (три) года от даты сдачи тестирования;
5 уровень – 6 (шесть) лет от даты сдачи тестирования;
6 уровень – бессрочное;
3) экзаменатора – для членов летных экипажей, диспетчеров ОВД, операторов авиационной станции и персонала по техническому обслуживанию воздушных судов 3 (три) года от даты завершения подготовки. Назначение осуществляется квалификационной комиссией уполномоченной организации в соответствии с Правилами определения уровня квалификации авиационного персонала, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 517 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15600).";
пункт 33 изложить в новой редакции:
"33. Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации осуществляется некоммерческой организацией, объединяющей эксплуатантов воздушных судов. Для этих целей заявитель представляет документы в некоммерческую организацию, согласно пункту 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.";
пункт 35 изложить в новой редакции:
"35. Срок действия квалификационной отметки продлевается до конца месяца, в котором прекращается ее срок действия.

Біліктілік белгісінің қолданылу мерзімі өткеннен кейін 3 (үш) жыл және одан көп біліктілік белгісі болмаған кезде, оның қолданылуын ұзарту үшін өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 8.10.1) тармақшасында көрсетілген құжаттарды ұсынады.";
мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Нұсқаушының арнайы белгісінің қолданылу мерзімі ол аяқталғанға дейін 12 ай ішінде ұзартылған жағдайда, арнайы белгінің қолданылу мерзімі ол аяқталған күннен бастап ұзартылады.";
4-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін атқарушы
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2022 жылғы 24 тамыздағы
№ 467 Бұйрыққа
қосымша
Авиация персоналы куәліктерін
беру және олардың қолданылу
мерзімін ұзарту қағидаларына
4-қосымша
"Авиация персоналына куәліктер беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
"Авиация персоналына куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Ұшу экипажы мүшесінің куәлігін беру;
2. Сыртқы пилот куәлігін беру;
3. Әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігін беру;
4. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру;
5. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру;
6. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің немесе ұшу диспетчерінің куәлігін беру;
7. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту;
8. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту;

При отсутствии квалификационной отметки 3 (три) года и более после истечения срока действия квалификационной отметки, для продления ее действия заявитель предоставляет документы, указанные в подпункте 8.10.1. пункта 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.";
дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. При продлении срока действия специальной отметки инструктора в течение 12 месяцев до его истечения, срок действия специальной отметки продлевается от даты его истечения.";
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 24 августа 2022 года № 467
Приложение 4
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача свидетельств авиационному персоналу"
Наименование государственной услуги "Выдача свидетельств авиационному персоналу"
Наименование подвида государственной услуги:
1. Выдача свидетельства члена летного экипажа;
2. Выдача свидетельства внешнего пилота;
3. Выдача свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции;
4. Выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов;
5. Выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов;
6. Выдача свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера;
7. Продление срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов;
8. Продление срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов;

9. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер немесе ұшу диспетчері куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту;
11. Сыртқы пилоттың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту;
12. Әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту;
13. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу;
10. Ұшу экипажы мүшесінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту;
14. Авиация персоналының куәлігін және (немесе) оған қосымшаны ауыстыру.
1
Қызмет көрсетушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" Акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
1) Мемлекеттік корпорация;
2) портал.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні;
2) порталға жүгінген кезде – 15 (он бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
авиация персоналына куәліктер беру;
авиациялық персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту;
біліктілік және арнайы белгілердің қолданылу мерзімін енгізу немесе ұзарту;
куәлікті және (немесе) оған қосымшаны жоғалту, ұрлау, бүлдіру, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) ауыстыру және техникалық себептер жағдайларында ауыстыру;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің барлық кіші түрлері бойынша:
тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) уәкілетті ұйымға – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) мемлекеттік корпорацияда-Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін, түскі үзіліссіз;
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша электрондық кезек тәртібімен, жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы "броньдауға" болады;

9. Продление срока действия свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера;
10. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа;
11. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве внешнего пилота;
12. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции;
13. Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов;
14. Замена свидетельства авиационного персонала и (или) приложения к нему.
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
1) государственная корпорация;
2) портал.
3
Срок оказания государственной услуги
1) со дня сдачи пакета документов в государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) при обращении на портал – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам государственной услуги:
электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
выдача свидетельства авиационному персоналу;
продление срока действия свидетельства авиационного персонала;
внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок;
замена свидетельства и (или) приложения к нему в случаях утери, хищения, порчи, смены фамилии, имени, отчества (при наличии) и технических причин;
уведомление об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
По всем подвидам государственной услуги:
бесплатно
7
График работы услугодателя, государственной корпорации и объектов информации
1) уполномоченной организации – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;

3) порталда-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті мемлекеттік корпорация немесе портал (портал арқылы берген кезде құжатардың электрондық көшірмелері ұсынылады) арқылы көрсету:
8.1. Ұшу экипажы мүшесінің куәлігін беру:
8.1.1. ұшу экипажы мүшесінің куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш:
PPL жеке пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), CPL коммерциялық авиациясының пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), MPL көпмүшелік экипажының (ұшағының) ұшқышының, ATPL желілік пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, әуе кемесінің) куәліктеріне қатысты арттыру жүйесімен), осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
ULAPL аса жеңіл әуе кемесі пилотының (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесі), LAPL жеңіл әуе кемесі (ұшақтың, тікұшақтың) пилотының, FBPL еркін аэростат пилотының, GPL планер пилотының, FROL бортрадистінің куәліктеріне қатысты ЖСН көрсетілген еркін нысандағы, сондай-ақ жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі-ЖСН) көрсетілген мәліметтерді пайдалануға келісім ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FNL штурман куәлігіне қатысты;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FEL бортинженерінің (бортмеханигінің) куәлігіне қатысты;
теориялық емтихандарды табысты тапсырғаны туралы сертификатты қоса бере отырып, АОО бітіргені туралы құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшақ пилоттары үшін біліктілік деңгейін тексеру актісінің (LPС) көшірмесі немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікұшақ ұшқыштары үшін ұшуды тексеру актісі немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуды тексеру актісінің көшірмесі;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық авиация ұйымының қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған ұшу экипажының мүшелеріне ұсыным;
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Оказание государственной услуги через государственную корпорацию или через портал (при подаче через портал предоставляются электронные копии документов):
8.1. Выдача свидетельства члена летного экипажа:
8.1.1. для получения свидетельства члена летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:
заявление:
в отношении свидетельств частного пилота PPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота коммерческой авиации CPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота многочленного экипажа (самолета) MPL, линейного пилота ATPL (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), по форме согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельств пилота сверхлегкого воздушного судна ULAPL (мотодельтаплана, автожира, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота легкого воздушного судна LAPL (самолета, вертолета), пилота свободного аэростата FBPL, пилота планера GPL, бортрадиста FROL, в произвольной форме с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
в отношении свидетельства штурмана FNL по форме согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельства бортинженера (бортмеханика) FEL по форме согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копии документов об окончании АУЦ с приложением сертификата об успешной сдаче теоретических экзаменов;
копию акта проверки уровня квалификации для пилотов самолета (LPС) по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или акт летной проверки для пилотов вертолета по форме, согласно приложению 5 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
представление на членов летного экипажа, по форме, согласно приложению 7 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги заверенное подписью и печатью (при наличии) организации гражданской авиации;
копию удостоверения личности (паспорта);

екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі;
радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін білуге арналған тестілеуден өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі (халықаралық ұшуды орындайтын ұшу экипажының мүшелері үшін);
қауіп пен қателік факторларын бақылау қағидаттарын қоса алғанда, адамның мүмкіндіктері бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
ұшу кітапшасының көшірмесі;
толтырылған сәйкестік парағы, осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери есепке алуды есепке алу (Мемлекеттік авиациядан келгендер үшін);
ұшу экипажы мүшелері куәлігінің түпнұсқасы (куәлікті ауыстыру кезінде).
8.2. Сыртқы пилот куәлігін беру:
8.2.1. сыртқы пилот куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
АОО немесе авиациялық оқу орнын бітіргені туралы құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдан басқа, басқа авиация персоналы үшін ұйымның қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған ұсыным;
екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі;
қауіп пен қателік факторларын бақылау қағидаттарын қоса алғанда, адамның мүмкіндіктері бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;
куәліктің түпнұсқасы (куәлікті ауыстыру кезінде).
8.3. Әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігін беру:
8.3.1. әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдан басқа, басқа авиация персоналы үшін азаматтық авиация ұйымының қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған ұсыным;
АОО бітіргені туралы құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік емтиханын өткізу хаттамасының көшірмесі;

две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию соответствующего медицинского сертификата;
копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (для членов летного экипажа, выполняющего международные полеты);
копию документа, подтверждающего прохождение обучения по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок;
копию летной книжки;
заполненный лист соответствия, зачет воинского учета по форме, согласно приложению 8 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги (для прибывших из государственной авиации);
оригинал свидетельства членов летного экипажа (при замене свидетельства).
8.2. Выдача свидетельства внешнего пилота:
8.2.1. для получения свидетельства внешнего пилота заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копии документов об окончании АУЦ или авиационного учебного заведения;
представление для другого авиационного персонала, кроме персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 9 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги, заверенные подписью и печатью (при наличии) организации;
две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию соответствующего медицинского сертификата;
копию документа, подтверждающего прохождение обучения по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок;
копию удостоверения личности (паспорта);
оригинал свидетельства (при замене свидетельства).
8.3. Выдача свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции:
8.3.1. для получения свидетельства диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
представление для другого авиационного персонала, кроме персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме согласно приложению 9 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги, заверенные подписью и печатью (при наличии) организации гражданской авиации;
копии документов об окончании АУЦ;
копию протокола проведения квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 10 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;

екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі (ӘҚҚ диспетчері үшін);
қауіп пен қателік факторларын бақылау қағидаттарын қоса алғанда, адамның мүмкіндіктері бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін білуге арналған тестілеуден өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі (халықаралық ұшуларды қамтамасыз ету кезінде);
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;
куәліктің түпнұсқасы (куәлікті ауыстыру кезінде).
8.4. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру:
8.4.1. әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
АОО-да бастапқы даярлау сертификатының (-ның) немесе егер кандидатта бұрын осы куәлік болмаса, аяқталу мерзімі сертификат немесе диплом берілген күннен бастап 10 жылдан аспайтын мамандық бойынша дипломның көшірмесі, ал азаматтық авиацияда әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігіне үміткер мемлекеттік авиацияның әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін мемлекеттік авиациядағы қызметін аяқтағаннан кейін – әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша үздіксіз стажы болған жағдайда мемлекеттік авиацияның оқу орнын бітірген күннен бастап 20 жыл;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналының көшірмесі;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке деректері;
екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
"әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері" бағдарламасы бойынша оқытудан өткені туралы құжаттың (Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларының 9 Модулінің бағдарламасына сәйкес келетін) көшірмесі № 8785 бұйрығымен бекітілген) (бұдан әрі – үлгілік бағдарламалар);
"қазақстандық және халықаралық авиациялық заңнама" бағдарламасы бойынша оқығаны туралы құжаттың көшірмесі (үлгілік бағдарламалардың 10rk Модулінің бағдарламасына сәйкес келетін);
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;
куәліктің және оған қосымшаның түпнұсқасы (XV тармақ) (куәлікті ауыстыру кезінде).

две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию соответствующего медицинского сертификата (для диспетчера ОВД);
копию документа, подтверждающего прохождение обучения по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок;
копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (при обеспечении международных полетов);
копию удостоверения личности (паспорта);
оригинал свидетельства (при замене свидетельства).
8.4. Выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов:
8.4.1. для получения свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копию сертификата(-ов) первоначальной подготовки в АУЦ или диплома по специальности, срок завершения которых не превышает 10 лет от даты выдачи сертификата или диплома, если кандидат ранее не имел данного свидетельства, а для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов государственной авиации, претендующих на свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации после окончания службы в государственной авиации – 20 лет от даты окончания учебного заведения государственной авиации при условии непрерывного стажа по техническому обслуживанию воздушных судов;
копию индивидуального журнала персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 12 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
личные данные персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 13 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию документа о прохождении обучения по программе "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию воздушных судов" (соответствующего программе модуля 9 типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785) (далее – Типовые программы);
копию документа о прохождении обучения по программе "Казахстанское и международное авиационное законодательство" (соответствующего программе модуля 10RK Типовых программ);
копию удостоверения личности (паспорта);
оригинал свидетельства и приложения к нему (пункт XV) (при замене свидетельства).

8.5. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру:
8.5.1. жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
АОО-да бастапқы даярлау сертификатының (- терінің) немесе егер кандидатта бұрын осы куәлік болмаса, аяқталу мерзімі сертификат немесе диплом берілген күннен бастап 10 жылдан аспайтын мамандық бойынша дипломның көшірмесі, ал азаматтық авиацияда әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігіне үміткер мемлекеттік авиацияның әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін мемлекеттік авиациядағы қызметін аяқтағаннан кейін – әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша үздіксіз стажы болған жағдайда мемлекеттік авиацияның оқу орнын бітірген күннен бастап 20 жыл;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналының көшірмесі;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке деректері;
екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
"әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері" бағдарламасы бойынша оқытудан өткені туралы құжаттың (Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларының 9 Модулінің бағдарламасына сәйкес келетін) көшірмесі № 8785 бұйрығымен бекітілген) (бұдан әрі – үлгілік бағдарламалар);
"Қазақстандық және халықаралық авиациялық заңнама" бағдарламасы бойынша оқығаны туралы құжаттың көшірмесі (үлгілік бағдарламалардың 10rk Модулінің бағдарламасына сәйкес келетін);
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;
әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдардың (бұдан әрі – коммерциялық емес ұйым) тұрақты жұмыс істейтін Біліктілік комиссиясының ұсынысы және шешімі;
куәліктің және оған қосымшаның түпнұсқасы (XV тармақ) (куәлікті ауыстыру кезінде).
8.6. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің немесе ұшу диспетчерінің куәлігін беру:

8.5. Выдача свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов:
8.5.1. для получения свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копию сертификата(-ов) первоначальной подготовки в АУЦ или диплома по специальности, срок завершения которых не превышает 10 лет от даты выдачи сертификата или диплома, если кандидат ранее не имел данного свидетельства, а для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов государственной авиации, претендующих на свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации после окончания службы в государственной авиации – 20 лет от даты окончания учебного заведения государственной авиации при условии непрерывного стажа по техническому обслуживанию воздушных судов;
копию индивидуального журнала персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 12 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
личные данные персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 13 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию документа о прохождении обучения по программе "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию воздушных судов" (соответствующего программе модуля 9 типовых программ профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8785) (далее – Типовые программы);
копию документа о прохождении обучения по программе "Казахстанское и международное авиационное законодательство" (соответствующего программе модуля 10RK Типовых программ);
копию удостоверения личности (паспорта);
представление и решение постоянно действующей квалификационной комиссии некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов (далее – некоммерческая организация);
оригинал свидетельства и приложения к нему (пункт XV) (при замене свидетельства).
8.6. Выдача свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера:

8.6.1. ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің немесе ұшу диспетчерінің куәлігін алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
АОО аяқталғаны туралы құжаттың көшірмесі;
азаматтық авиация ұйымының қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған объективті деректері бар осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 9-қосымшаға сәйкес әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдан басқа, басқа авиация персоналы үшін ұсыну;
екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, өлшемі 3,5 х 4,5 см, фотосуретке қараушы жағынан оң жақ бұрышымен);
қауіп пен қателік факторларын бақылау қағидаттарын қоса алғанда, адамның мүмкіндіктері бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
жеке куәліктің (паспорттың)көшірмесі;
куәліктің түпнұсқасы (куәлікті ауыстыру кезінде).
8.7. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту:
8.7.1. әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
куәліктің түпнұсқасы және оған қосымша (XV тармақ).
8.8. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту:
8.8.1. жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
коммерциялық емес ұйымның тұрақты жұмыс істейтін Біліктілік комиссиясының ұсынысы және шешімі;
куәліктің түпнұсқасы және оған қосымша (XV тармақ).
8.9. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер немесе ұшу диспетчері куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту:
8.9.1. ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер немесе ұшу диспетчері куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
мамандығы бойынша кәсіптік деңгейін ұстап тұру уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
қауіп пен қателік факторларын бақылау қағидаттарын қоса алғанда, адамның мүмкіндіктері бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
куәліктің түпнұсқасы.

8.6.1. для получения свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копию документа об окончании АУЦ;
представление для другого авиационного персонала, кроме персонала по техническому обслуживанию воздушных судов согласно приложению 9 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги с объективными данными, заверенные подписью и печатью (при наличии) организации гражданской авиации;
две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
копию документа, подтверждающего прохождение обучения по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок;
копию удостоверения личности (паспорта);
оригинал свидетельства (при замене свидетельства).
8.7. Продление срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов:
8.7.1. для продления срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
оригинал свидетельства и приложение к нему (пункт XV).
8.8. Продление срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов:
8.8.1. для продления срока действия свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
представление и решение постоянно действующей квалификационной комиссии некоммерческой организации;
оригинал свидетельства и приложение к нему (пункт XV).
8.9. Продление срока действия свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера:
8.9.1. для продления срока действия свидетельства сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов поддержания профессионального уровня по специальности;
копию документа, подтверждающего прохождение обучения по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок;
оригинал свидетельства.

8.10. Ұшу экипажы мүшесінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту:
8.10.1. ұшу экипажы мүшесінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш:
PPL жеке пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), CPL коммерциялық авиациясының пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), MPL көпмүшелік экипажының (ұшағының) пилотының, ATPL желілік пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, әуе кемесінің) куәліктеріне қатыстыPPL жеке пилоттық жобасы (көтеру күшін ұлғайту жүйесімен), осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
ULAPL аса жеңіл әуе кемесі пилотының (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесі), LAPL (ұшақ, тікұшақ) жеңіл әуе кемесінің пилотының, FBPL еркін аэростат ұшқышының, GPL планер ұшқышының, FROL бортрадистінің куәліктеріне қатысты ЖСН көрсетілген еркін нысандағы, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың мәліметтерін пайдалануға келісімін растайтын құжаттарды ұсынады.ULAPL аса жеңіл әуе кемесі пилотының (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесі), LAPL (ұшақ, тікұшақ) жеңіл әуе кемесінің пилот;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FNL штурман куәлігіне қатысты;;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FEL бортинженерінің (бортмеханигінің) куәлігіне қатысты;
қайта даярлаудың уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшақ пилоттары үшін біліктілік деңгейін тексеру актісінің (LPС) көшірмесі немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікұшақ пилоттары үшін ұшуды тексеру актісі немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуды тексеру актісінің көшірмесі;
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі;
куәліктің және оған қосымшаның (бар болса) көшірмесі;
8.10.2. ұшу экипажы мүшесінің куәлігіндегі біліктілік және арнайы белгілердің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
өтініш:
PPL жеке пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), CPL коммерциялық авиациясының пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), MPL көпмүшелік экипажының (ұшағының) пилотының, ATPL желілік пилотының (ұшақтың, тікұшақтың, әуе кемесінің) куәліктеріне қатысты арттыру жүйесімен), осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
ULAPL аса жеңіл әуе кемесі пилотының (мотодельтаплан, автожир, дирижабль, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесі), LAPL жеңіл әуе кемесінің (ұшақтың, тікұшақтың) пилотының, FBPL еркін аэростат пилотының, GPL планер пилотының, FROL бортрадистінің куәліктеріне қатысты ЖСН көрсетілген еркін нысандағы, сондай-ақ жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі-ЖСН) көрсетілген мәліметтерді пайдалануға келісім ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FNLштурман куәлігіне қатысты;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша FEL бортинженерінің (бортмеханигінің) куәлігіне қатысты;
мамандығы бойынша кәсіптік деңгейін ұстап тұру уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;

8.10. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа:
8.10.1. для внесения квалификационных и специальных отметок в свидетельство члена летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:
заявление:
в отношении свидетельств частного пилота PPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота коммерческой авиации CPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота многочленного экипажа (самолета) MPL, линейного пилота ATPL (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), по форме согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельств пилота сверхлегкого воздушного судна ULAPL (мотодельтаплана, автожира, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота легкого воздушного судна LAPL (самолета, вертолета), пилота свободного аэростата FBPL, пилота планера GPL, бортрадиста FROL, в произвольной форме с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
в отношении свидетельства штурмана FNL по форме согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельства бортинженера (бортмеханика) FEL по форме согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов переподготовки;
копию акта проверки уровня квалификации для пилотов самолета (LPС) по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или акт летной проверки для пилотов вертолета по форме, согласно приложению 5 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копию соответствующего медицинского сертификата;
копию свидетельства и приложения (при наличии) к нему;
8.10.2. для продления срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве члена летного экипажа заявитель предоставляет следующие документы:
заявление:
в отношении свидетельств частного пилота PPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота коммерческой авиации CPL (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота многочленного экипажа (самолета) MPL, линейного пилота ATPL (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), по форме согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельств пилота сверхлегкого воздушного судна ULAPL (мотодельтаплана, автожира, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилота легкого воздушного судна LAPL (самолета, вертолета), пилота свободного аэростата FBPL, пилота планера GPL, бортрадиста FROL, в произвольной форме с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
в отношении свидетельства штурмана FNL по форме согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
в отношении свидетельства бортинженера (бортмеханика) FEL по форме согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов поддержания профессионального уровня по специальности;

осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшақ пилоттары үшін біліктілік деңгейін тексеру актісінің (LPС) көшірмесі немесе осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікұшақпилоттары үшін ұшуды тексеру актісі немесе осы Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшуды тексеру актісінің көшірмесі;
нұсқаушылардың кәсіби деңгейін ұстап тұру уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері (қажет болған жағдайда);
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі;
куәліктің және оған қосымшаның (бар болса) көшірмесі;
8.10.3. ұшу экипажы мүшелерінің куәлігінде радиотелефон байланысында пайдаланылатын тілді білуі туралы арнайы белгінің қолданылу мерзімін енгізу немесе ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін білуге арналған тестілеуден өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі;
куәліктің және оған қосымшаның (бар болса) көшірмесі.
8.11. Сыртқы пилоттың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту:
8.11.1. сыртқы пилоттың куәлігінде біліктілік және арнайы белгілердің қолданылу мерзімін енгізу немесе ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі;
уақыт бойынша соңғы қайта даярлау курстарынан өткенін немесе мамандығы бойынша кәсіби деңгейін қолдағанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
куәліктің және оған қосымшаның (бар болса) көшірмесі.
8.12. Әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу немесе олардың қолданылу мерзімін ұзарту:
8.12.1. әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне біліктілік белгілерін енгізу немесе қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік емтиханын өткізу хаттамасының көшірмесі;
тиісті медициналық сертификаттың көшірмесі (ӘҚҚ диспетчері үшін);
мамандығы бойынша кәсіптік деңгейін ұстап тұру уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
куәлікке қосымшаның көшірмесі;

копию акта проверки уровня квалификации для пилотов самолета (LPС) по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или акт летной проверки для пилотов вертолета по форме, согласно приложению 5 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов поддержания профессионального уровня инструкторов (при необходимости);
копию соответствующего медицинского сертификата;
копию свидетельства и приложения (при наличии) к нему;
8.10.3. для внесения или продления срока действия специальной отметки о знании языка, используемого в радиотелефонной связи в свидетельстве членов летного экипажа, заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи;
копию свидетельства и приложения (при наличии) к нему.
8.11. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве внешнего пилота:
8.11.1. для внесения или продления срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве внешнего пилота заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копию соответствующего медицинского сертификата;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов переподготовки или поддержания профессионального уровня по специальности;
копию свидетельства и приложения (при наличии) к нему.
8.12. Внесение или продление срока действия квалификационных и специальных отметок в свидетельстве диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции:
8.12.1. для внесения или продления срока действия квалификационных отметок в свидетельстве диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копию протокола проведения квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 10 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копию соответствующего медицинского сертификата (для диспетчера ОВД);
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов поддержания профессионального уровня по специальности;
копию приложения к свидетельству;

8.12.2. әуе қозғалысына қызмет көрсету диспетчерінің, авиациялық станция операторының куәлігіне арнайы белгінің қолданылу мерзімін енгізу және (немесе) ұзарту үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
ЖСН көрсетілген еркін нысандағы өтініш, сондай-ақ ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім;
нұсқаушының қайта даярлау немесе кәсіби деңгейін ұстап тұру уақыты бойынша соңғы курстардан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері (нұсқаушының арнайы белгісінің қолданылу мерзімін енгізу немесе ұзарту кезінде);
радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін білуге арналған тестілеуден өткенін растайтын сертификаттың көшірмесі (радиотелефон байланысында пайдаланылатын тілді білуі туралы арнайы белгіні енгізу немесе оның қолданылу мерзімін ұзарту кезінде);
куәлікке қосымшаның көшірмесі.
8.13. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу:
8.13.1. әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне "В" немесе "В2" санаттары бойынша "Ratings" бағанында біліктілік белгісін енгізу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
әуе кемелерінің, қозғалтқыштың үлгілерін және куәліктің санатын көрсете отырып, осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
әуе кемесінің үлгісіне оқыту курсының практикалық және теориялық элементтерінің өткені туралы құжаттардың көшірмелері, ал қажет болған жағдайда практикалық тағылымдама бойынша жазбалар. Егер сертификатты Уәкілетті ұйым оны жүргізетін ТҚК және АТҚ ұйымына қатысты мақұлдаса, практикалық тағылымдамадан өту нәтижелері бойынша сертификат беруге жол беріледі;
8.13.2. әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне "С" санатындағы "Ratings" бағанында біліктілік белгісін енгізу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
әуе кемелерінің, қозғалтқыштың үлгілерін және куәліктің санатын көрсете отырып, осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3 – деңгей бойынша оқытудың теориялық бөлігінен кейін әуе кемесінің үлгісінде оқудан өткенін және емтихан тапсырғанын растайтын сертификаттардың көшірмелері ("С" санатының бірінші жазбасы үшін), ал "С" санаты бойынша әрбір кейінгі жазба үшін-1-деңгей бойынша әуе кемесінің талап етілген үлгісіне оқытуды дәлелдейтін сертификаттар (әуе кемесімен жалпы таныстыру курсы). Егер "С" санатына үміткер осы біліктілік белгісін куәлікке енгізілген әуе кемесінің және қозғалтқыштың сол үлгісіндегі "В1" немесе "В2" санаттары арқылы алса, теориялық оқытудан өткені туралы Жеке сертификат ұсыну талап етілмейді;
ТҚК және АТЖ ұйымындағы жұмыс тәжірибесін немесе мемлекеттік авиацияда немесе әуе кемелерін шығару кезінде алынған тәжірибені растайтын құжаттардың көшірмелері;

8.12.2. для внесения и (или) продления срока действия специальной отметки в свидетельстве диспетчера обслуживания воздушного движения, оператора авиационной станции заявитель предоставляет следующие документы:
заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов переподготовки или поддержания профессионального уровня инструктора (при внесении или продлении срока действия специальной отметки инструктора);
копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (при внесении или продлении срока действия специальной отметки о знании языка, используемого в радиотелефонной связи);
копию приложения к свидетельству.
8.13.Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов:
8.13.1. для внесения в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов квалификационной отметки в графу "Ratings" по категориям "В1" или "В2" заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги с указанием типов воздушных судов, двигателя и категории свидетельства;
копии документов о прохождении практического и теоретического элементов курса обучения на тип воздушного судна, а при необходимости, записей по практической стажировке. Допускается предоставление сертификата по результатам прохождения практической стажировки, если сертификат одобрен уполномоченной организацией применительно к той организации ТО и РАТ, которая ее проводит;
8.13.2. для внесения в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов квалификационной отметки в графу "Ratings" категории "С" заявитель предоставляет следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги с указанием типов воздушных судов, двигателя и категории свидетельства;
копии сертификатов, подтверждающих прохождение обучения на тип воздушного судна и сдачу экзаменов после теоретической части обучения по уровню 3 (для первой записи категории "С"), а для каждой последующей записи по категории "С" – сертификаты, доказывающие обучение на затребованный тип воздушного судна по уровню 1 (общий ознакомительный курс с воздушным судном). Если претендент на категорию "С" получает данную квалификационную отметку через категории "В1" или "В2" того же типа воздушного судна и двигателя, которые уже внесены в свидетельство, предоставление отдельного сертификата о прохождении теоретического обучения не требуется;
копии документов, подтверждающих опыт работы в организации ТО и РАТ или опыт, полученный в государственной авиации или при производстве воздушных судов;

8.13.3. жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың (AML LA) куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу үшін өтініш беруші коммерциялық емес ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
әуе кемелерінің үлгісіне немесе түріне АОО-да оқудан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
жұмыс тәжірибесін растайтын, осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделетін әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналы парақтарының көшірмесі;
"В3" санатындағы жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың біліктілік деңгейін тексеру актісінің көшірмесі;
"әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуге қатысты адамның мүмкіндіктері" бағдарламасы бойынша оқытудан өткені туралы құжаттың (үлгілік бағдарламалардың 9-Модулінің бағдарламасына сәйкес келетін) көшірмесі.
8.14. Авиация персоналының куәлігін және (немесе) оған қосымшаны ауыстыру.
Өтініш беруші авиациялық персоналдың тиісті куәлігін алуға белгіленген тізбеге сәйкес құжаттарды ұсынады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7058 болып тіркелген) белгіленген біліктілік талаптарына, біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 763 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8786 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 703 қаулысымен бекітілген мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда құжаттама жасау, құжаттаманы басқару және электрондық құжат айналымы жүйелерін пайдалану қағидаларына, Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 763 авиациялық персоналдың біліктілік деңгейі, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 31 шілдедегі № 517 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15600 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15325 болып тіркелген), сондай-ақ осы Қағидаларда және үлгілік бағдарламаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс;
көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған;
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторизациядан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне ауысып, қажетті құжатты таңдау қажет.

8.13.3. для внесения квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов (AML LA) заявитель предоставляет в некоммерческую организацию следующие документы:
заявление по форме, согласно приложению 11 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
копии документов, подтверждающих прохождение обучения в АУЦ на тип или вид воздушных судов;
копию листов индивидуального журнала персонала по техническому обслуживанию воздушных судов оформляемого по форме согласно приложению 12 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги, подтверждающих опыт работы;
копию акта проверки уровня квалификации персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов категории "В3";
копию документа о прохождении обучения по программе "Возможности человека, применительно к техническому обслуживанию воздушных судов" (соответствующего программе модуля 9 Типовых программ).
8.14. Замена свидетельства авиационного персонала и (или) приложения к нему.
Заявитель представляет документы в соответствии с установленным перечнем на получение соответствующего свидетельства авиационного персонала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, установленным квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7058), квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 763 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8786), Правилам документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703, Правилами определения уровня квалификации авиационного персонала, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 июля 2017 года № 517 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15600), Правилами медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15325), а также требованиям, установленным настоящими Правилами и Типовыми программами;
в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
2) мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут.
Мемлекеттік қызмет көрсету мекенжайлары мына интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі – www.miid.gov.kz "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) көрсетілетін қызметті беруші – www.сааkz.com "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8-800-080-7777.
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Пилот куәлігін беру немесе біліктілік белгісін енгізу үшін өтініш
1. Өтініш берушінің ақпараты (өтініш беруші толтырады)
Лауазымы ………………….. Аты …………………….
Тегі………………………………….. әкесінің аты (бар болса)……………………
Туылған күні (күні, айы, жылы) ……………………..
Ұлты …………………………..
Туған жері …………………………….. Ел ……………
Тұрақты мекенжайы ………………………………………………….
Пошталық индексі …………………………
Телефон нөмірі ………………… Баламалы телефон нөмірі ………………………..
E-mail:…………………………………………………………………
Жеке сәйкестендіру нөмірі…………………………………………………
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін_______________________ 20____жыл "___" _____________
2. Хат-хабар үшін мекенжай (өтініш беруші толтырады))
Пошталық мекенжайы ………………………………………………………
Пошталық индексі ………………………
3. Медициналық жарамдылығы (өтініш беруші толтырады))
Медициналық сертификат класы
Соңғы медициналық тексеру күні
Мерзімінің аяқталу күні
Тек уәкілетті ұйым үшін
4. Уәкілетті ұйым берген куәліктің егжей-тегжейі (өтініш беруші толтырады)
Куәлікті берген орган
Куәліктің түрі/класы
Куәліктің нөмірі
Куәліктің қолданылу мерзімі
5. Біліктілік белгісі (өтініш беруші толтырады)
Машықтарды лицензиялау біліктілігін соңғы тексеру күнін (LPC) немесе әрбір үлгі үшін тәжірибені қайта растау (Revalidation by Experience) және (немесе) сынып туралы біліктілік белгісі, сондай-ақ емтихан алушы куәлігінің нөмірін енгізіңіз.
Біліктілік белгісі
Пилот немесе көп мақсатты экипаж пилоты (MP)
Тестілеу күні
Аспаптар бойынша ұшу тестінің күні (IR) (егер қолданылса)
Біліктілік белгісінің қолданылу мерзімінің аяқталу күні
Емтихан алушы куәлігінің нөмірі және оның тегі
Тек уәкілетті ұйым үшін

1) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в государственной корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
2) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в государственной корпорации – 30 (тридцать) минут.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) услугодателя – www.сааkz.com, раздел "Государственные услуги".
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
Авиационному персоналу"
Форма
Заявление для выдачи свидетельства пилота или внесения квалификационной отметки
1. Информация заявителя (заполняется заявителем)
Должность………………….. Имя ……………………. Фамилия…………………………………..Отчество (при его наличии) …………………… Дата рождения (день, месяц, год) …………………….. Национальность………………………….. Место рождения…………………………….. Страна …………… Постоянный адрес …………………………………………………. Почтовый индекс………………………… Номер телефона………………… Альтернативный номер телефона……………………….. E-mail:………………………………………………………………… Индивидуальный идентификационный номер………………………………………………… Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" _______________________ "___"_____________20____год
2. Адрес для корреспонденции (заполняется заявителем)
Почтовый адрес………………………………………………………
Почтовый индекс………………………
3. Медицинская пригодность (заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномоченной организации
4. Детали свидетельства, выданного уполномоченной организацией (заполняется заявителем)
Орган, выдавший свидетельство
Тип/Класс свидетельства
Номер свидетельства
Срок действия свидетельства
5. Квалификационная отметка (заполняется заявителем)
Внесите дату последней проверки квалификации лицензирования навыков (LPC) или повторное подтверждение опыта (Revalidation by Experience) для каждого типа и (или) квалификационной отметки о классе, а также номер свидетельства экзаменатора.
Квалификационная отметка
Пилот или Пилот многочленного экипажа (MP)
Дата тестирования
Дата теста полета по приборам (IR) (если применимо)
Дата истечения срока действия квалификационной отметки
Номер свидетельства экзаменатора и его фамилия
Только для уполномоченной организации

6. Куәлікті алғашқы беруге өтініш (өтініш беруші толтырады)
Мен бастапқы куәлікке өтінім беремін: ☐
ATPL желілік пилотының куәліктері (ұшақтар) ☐
ATPL желілік Пилот куәлігі (тікұшақтар) ☐
Коммерциялық Пилот куәлігі СPL (ұшақтар) ☐
Коммерциялық Пилот куәлігі СPL (тікұшақтар) ☐
MPL пилотының куәліктері ☐
Жеке пилот куәлігі РPL (ұшақтар) ☐
РPL жеке пилотының куәліктері (тікұшақтар) ☐
6А. Біліктілік немесе арнайы белгі беруге өтініш (өтініш беруші толтырады)
Менің бастапқы беруге өтінімім: Әуе кеменің түрі туралы біліктілік белгісі (нұсқаларды қоса көрсету): ....................: құрлықтағы (land): поршенді – SEP (land) ☐ газтурбиналық - SET (land) ☐ Әуе кеменің түрі туралы біліктілік белгісі (нұсқаларды қоса алғанда): Екі пилоттан тұратын экипажбен ұшу үшін сертификатталған әуе кеме ☐. Көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кемесі (нұсқаларды қоса алғанда): ☐ вертолет: ☐ 1) Бір пилот (SP) ; ☐ Көп мақсатты экипаж пилоты (MP) ; ☐ сол және басқа пилот (SP / MP) ☐ Ұшудың крейсерлік кезеңіндегі ауысымды пилот ☐ Ұшу нұсқаушысы: ☐ FI (A) ұшақ; ☐ FI (H) тікұшақ; ☐ TRI(A) ұшақ типі бойынша нұсқаушы; ☐ TRI(H) тікұшақ типі бойынша нұсқаушы; Шектеулі көріну жағдайларындағы ұшу (Cat II / III) ☐ Тек екінші пилот ☐ 2) әуе кеменің командирі ретінде ұшақтарда (тікұшақтарда) ұшудың жалпы уақыты (PIC)....................... сағат 3) Мен сондай-ақ ревалидация сұраймын ☐ немесе қолданылу мерзімін ұзарту ☐ аспаптар бойынша ұшудың біліктілік белгілері (IR) (SPA/SPH) SE ☐; ME ☐ үшін; немесе MPA/MPH (опцияларды көрсету): .........................................,,,,,
6В. Куәлікті немесе біліктілік белгісін бастапқы беру кезінде растау немесе тестілеу (өтініш беруші толтырады)
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кеменің сыныбын беру үшін дағдыларды тексеру тестінен өттім ☐
немесе әуе кеменің түрі туралы біліктілік белгісі ☐ ;
аспаптар бойынша ұшудың біліктілік белгісін қоса алғанда IR ☐
Дағдыларды тексеру күні: ............................; әуе кеменің үлгісі және тіркелуі: ............. .................................................. ................
Кешенді тренажердің сәйкестендіру нөмірі...................... .
…………………………………………………………………………….
Емтихан алушының тегі:.......................... Емтихан алушының нөмірі:………
Ескертпе: өтініш берушілер емтихан алушы есебінің тиісті нысаны алынғанға дейін куәлік берілмейтіні туралы хабардар етіледі.
7А. Біліктілік белгісін қайта бастауға өтініш (өтініш беруші толтырады)
Мен біліктілік белгісін қайта жаңартуға өтініш беремін: Әуе кеменің түрі туралы ; Әуе кеменің сыныбы туралы біліктілік белгісі (нұсқаларды қоса алғанда); ұшақ ; Көтеру күшін арттыру жүйесі бар әуе кеме ; тікұшақ , аспаптар бойынша ұшудың біліктілік белгісін қоса алғанда (IR) ; Ұшу нұсқаушысы: FI (A) ұшақ; FI (H) тікұшақ; TRI(A) ұшақ түрі бойынша нұсқаушы; TRI(H) тікұшақ түрі бойынша нұсқаушы; Бір пилотпен (SP) ; Көп мақсатты экипаж пилоты (MP) ; сол және басқа пилот (SP / MP) ; екінші пилот ; шектеулі көріну жағдайларындағы ұшу (Cat II / III) ; ұшудың крейсерлік кезеңіндегі ауысымды пилот ; Аспаптар бойынша ұшуға рұқсатты жаңарту (IR) тек (SPA) үшін: (SPA) SE арналған аспаптар бойынша ұшудың біліктілік белгісі ; ME ; ревалидация ; жаңарту ; Қалпына келтіру туралы куәлікке қол қойылды және біліктілік белгісі ............... жарамды (күні) немесе Мен уәкілетті ұйымды біліктілік белгісі бар куәлікті қайта беруді сұраймын
7В. Біліктілікті тексеруді растау (өтініш беруші толтырады)
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кеменің сыныбын жаңарту үшін біліктілік тексеруді аяқтадым ☐
немесе біліктілік белгісі ☐, IR қоса алғанда ☐
Біліктілікті тексеру күні: ............................ …
Әуе кеменің үлгісі және тіркелуі: ...................,
(FSTD) сәйкестендіру нөмірі: ..............................................
емтихан алушының аты-жөні: ............................................. Емтихан алушының нөмірі:
_________________________________________________________________________________
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кеменің сыныбын беру дағдыларын тексеруді аяқтадым ☐;
немесе әуе кеменің түрі туралы біліктілік белгісі ☐;
IR аспаптар бойынша ұшудың біліктілік белгісін қоса алғанда ☐.
Біліктілікті тексеру күні: ............................ әуе кеменің түрі және тіркеу: ............. .................................................. ................
(FSTD) кешенді тренажердің сәйкестендіру нөмірі: ................................... .................................................. ........................................
Емтихан алушының тегі: ........................................... Емтихан алушының нөмірі
Ескертпе: өтініш берушілер емтихан алушы актісінің (есебінің) тиісті нысаны алынғанға дейін куәлік берілмейтіні туралы хабардар етіледі.
Ұшу тексеру актісі "___"__________ _________жылы, қоса беріліп отыр

6. Заявление на первоначальную выдачу свидетельства (заполняется заявителем)
Я подаю заявку на первоначальную выдачу: ☐ Свидетельства линейного пилота ATPL (самолеты) ☐ Свидетельства линейного пилота ATPL (вертолеты) ☐ Свидетельства коммерческого пилота СPL (самолеты) ☐ Свидетельства коммерческого пилота СPL (вертолеты) ☐ Свидетельства пилота MPL ☐ Свидетельства частного пилота РPL (самолеты) ☐ Свидетельства частного пилота РPL (вертолеты) ☐
6А. Заявление на внесение квалификационной/специальной отметки (заполняется заявителем)
Я подаю заявку на первоначальную выдачу: квалификационной отметки о классе воздушного судна (просьба указать, включая варианты): ....................: сухопутный (land): ☐ поршневой – SEP (land) ☐ газотурбинный – SET (land) ☐ Квалификационной отметки о типе воздушного судна (включая варианты): воздушного судна, сертифицировано для полета с экипажем из двух пилотов ☐. воздушного судна с системой увеличения подъемной силы (включая варианты): ☐ вертолет: ☐ 1) Один пилот (SP) ; ☐ Пилот многочленного экипажа (MP) ; ☐ и тот и другой пилот (SP / MP) ☐ Сменный пилот на крейсерском этапе полета ☐ Летный инструктор: ☐ FI (A) самолет; ☐ FI (H) вертолет; ☐ TRI(A) инструктор по типу самолета; ☐ TRI(H) инструктор по типу вертолета; Полеты в условиях ограниченной видимости (Cat II / III) ☐ Только второй пилот ☐ 2) Общее время полета на самолетах (вертолетах) в качестве КВС (PIC)....................... часов 3) Я также прошу ревалидировать ☐ или продлить срок действия ☐ квалификационной отметки полетов по приборам (IR) для (SPA/SPH) SE ☐; ME ☐; или MPA/MPH (указать варианты): .........................................,,,,,
6В. Подтверждение или тестирование при первоначальной выдаче свидетельства или квалификационной отметки (заполняется заявителем)
Я завершил тест проверки навыков для выдачи вышеуказанного класса воздушного судна ☐ или квалификационной отметки о типе воздушного судна ☐; включая квалификационную отметку полетов по приборам IR ☐ Дата проверки навыков: ............................; Тип и регистрация воздушного судна: ............. .................................................. ................ Идентификационный номер комплексного тренажера...................... . ……………………………………………………………………………. Фамилия экзаменатора:..........................Номер экзаменатора:………
Примечание: Заявители уведомляются о том, что свидетельство не будет выдаваться до тех пор, пока соответствующая форма отчета экзаменатора не будет получена.
7А. Заявление на возобновление квалификационной отметки (заполняется заявителем)
Я подаю заявку на возобновление квалификационной отметки: о типе воздушного судна ☐; квалификационной отметки о классе воздушного судна ☐ (включая варианты); самолет ☐ ; воздушное судно с системой увеличения подъемной силы ☐; вертолет , включая допуск к полетам по приборам (IR) ☐; летный инструктор: ☐ FI (A) самолет; ☐ FI (H) вертолет; ☐ TRI(A) инструктор по типу самолета; ☐ TRI(H) инструктор по типу вертолета; с одним пилотом (SP) ☐; пилот многочленного экипажа (MP) ☐; и тот и другой пилот (SP / MP) ☐; второй пилот ☐; полеты в условиях ограниченной видимости (Cat II / III) ☐; сменный пилот на крейсерском этапе полета ☐; возобновление допуска к полетам по приборам (IR) только для (SPA): квалификационная отметка полетов по приборам для (SPA) SE ☐; ME ☐; ревалидация ☐; возобновление ☐. Свидетельство о восстановлении подписано и квалификационная отметка действительна до ............... (дата) или Я прошу уполномоченную организацию о повторной выдаче свидетельства с подтвержденной квалификационной отметкой
7В. Подтверждение проверки квалификации (заполняется заявителем)
Я прошел квалификационную проверку для возобновления вышеуказанного класса воздушного судна ☐ или квалификационной отметки ☐, включая IR ☐ Дата проверки квалификации: ............................ … Тип и регистрация воздушного судна: ..................., Идентификационный номер (FSTD): .............................................. Фамилия имя отчество (при его наличии) экзаменатора: ............................................. Номер экзаменатора: ________________________________________________________________________ Я прошел проверку навыков для выдачи вышеуказанного класса воздушного судна ; или квалификационной отметки о типе воздушного судна ☐; включая квалификационную отметку полетов по приборам IR ☐. Дата проверки квалификации: ............................ Тип и регистрация воздушных судов: ............. .................................................. ................ Идентификационный номер комплексного тренажера (FSTD): ................................... .................................................. ........................................ Фамилия экзаменатора: ...........................................Номер экзаменатора Примечание: Заявители уведомляются о том, что свидетельство не будет выдаваться до тех пор, пока соответствующая форма акта (отчета) экзаменатора не будет получена.
Акт летной проверки от "___"__________ _________года прилагается

8. Өтініш беруші декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады)
1) Осы үлгіде ұсынылған ақпараттың дұрыс екенін мәлімдеймін.
2) Мен барлық басқарушы нұсқауларды толығымен қарастырдым және өтінімді алу үшін барлық қажетті құжаттарды ұсындым.
Қолы:………………….. Күні………………………….
9. Уәкілетті ұйымның рұқсаты (уәкілетті ұйыммен толтырылады) 1. Өтінім бойынша құжаттар дұрыс, куәлік ☐; Біліктілік белгілері ☐; рұқсаттар ☐; куәлікті тану ☐ берілуі мүмкін. куәлік ☐, біліктілік белгісі ☐, рұқсат ☐ немесе куәлікті тану ☐, ____________________________________ ол беріледі 2. Өтінімде мынадай құжаттама жоқ және ол өтініш берушіге қайтарылады. Жоқ құжаттама: _________________________________ ____________________________________________________________ Тексеру жүргізген уәкілетті ұйымның лауазымды адамының аты -жөні, лауазымы және қолы _________________________________________ __________________ (аты -жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) қолы Күні ______________________________
10. Уәкілетті ұйымның беруі (уәкілетті ұйыммен толтырылады) Берілді: ☐ Куәлік ____________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____ ☐ Біліктілік белгісі ______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____ ☐ Рұқсат _______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____ ☐ Куәлікті тану __________ Қолданылу мерзімі ___________ Аты-жөні, лауазымы және лауазымды тұлғаның қолы, куәліктер беру жөніндегі уәкілетті ұйым _________________________________________ _______________________
(Аты-жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Штурман куәлігін беру немесе біліктілік белгісін енгізу үшін өтініш
1. Өтініш берушінің ақпараты (Өтініш берушімен толтырылады)
Лауазымы…………………..Аты ……………………. Тегі………………………………
Туған күні (күн, ай, жыл) ……………………..
Ұлты…………………………..
Туған жері…………………………….. Ел ……………………………………
Тұрақты мекен жайы …………………………………………………………………
……………………………………………………
Пошталық индекс………………………
Телефон нөмірі…………………………. Телефонның баламалы нөмірі ………………
E-mail:…………………………………………………………………………………………
Жеке сәйкестендірілген нөмері………
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін_____________________________ "_____" _______________20 жыл
_______________(қолы)

8. Декларация заявителя (заполняется заявителем)
1) Я заявляю, что информация, предоставленная в этой форме, верна.
2) Я полностью рассмотрел все руководящие указания и представил все необходимые документы для подачи заявки.
Подпись:………………….. "___"_________________год
9. Разрешение уполномоченной организации (заполняется уполномоченной организацией)
1. Документы по заявке соответствуют: свидетельство ☐; квалификационная отметка ☐; разрешение ☐; или признание свидетельства ☐ могут быть выданы. Свидетельство ☐, квалификационная отметка ☐, разрешение ☐ или признание свидетельства ☐, которое выдается ____________________________________.
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю. Отсутствующая документация: ___ ______________________________ ____________________________________________________________ Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись должностного лица уполномоченной организации, проводившего проверку _____________________________________ _________________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) и должность) "___"_________________год
10. Выдача уполномоченной организацией (заполняется уполномоченной организацией)
Выдано: ☐ Свидетельство ____________Дата истечения срока действия _____ ☐ Квалификационная отметка______________ Дата истечения срока действия _____ ☐ Разрешение _______________Дата истечения срока действия _____ ☐ Признание свидетельства __________ Срок действия ___________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись должностного лица уполномоченной организацией, по выдаче свидетельств ________________________________ _______________________ _____________ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность) (подпись)
Приложение 2
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Заявление для выдачи свидетельства штурмана или внесения квалификационной отметки
1. Информация заявителя (заполняется заявителем)
Должность……………… Имя………………………….Фамилия……………………………
Дата рождения (день, месяц, год) ………………………………..
Национальность……………………………………………………
Место рождения…………………… Страна ……………..
Постоянный адрес …………………………………………………
Почтовый индекс…………………………………………………..
Номер телефона…………………………….Альтернативный номер телефона…………
E-mail:………………………………………………………………
Индивидуальный идентификационный номер …………………………..
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах"_____________ "____" __________ 20 __ год
(подпись)

2. Өтініш берушінің декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады )
Бұл ретте мен әуе кемесінің типі, штурманның уәкілеттігі туралы біліктілік белгілерін .....................................(әуе кемесінің типі) енгізу үшін қажетті құжаттарды және өзімнің штурман куәлігін (бар болған жағдайда) қоса беріп өтініш беремін.
Бұл нысанда келтірілген деректер дұрыс екендігін растаймын.
Өтініш берушінің қолы ................................................ ................ Күні……………………
3. Медициналық жарамдылығы (Өтініш берушімен толтырылады)
Медициналық сертификаттың класы
Медициналық тексерудің соңғы күні
Мерзімнің аяқталу күні
Тек қана уәкілетті ұйым үшін
4. Теориялық білімдердің деңгейін тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті ұйымның тұлғасы ретінде жазбаша түрде штурман куәлігіне енгізілген әуе кемелері жайлы біліктілік белгілерге қатысты теориялық білімдерінің деңгейін тексеруге лайықты түрде қол қоямын, осы ретпен менің ……………………………………
.................................................. ...................................... осы нысандағы тестілеуден өткенімді және аяқтағанымды растаймын.
Оның куәлігін авиациялық бағалауда ............................... .......... (ұшақ типі) енгізу үшін, сондай-ақ өтініш беруші сол әуе кемесінде штурманның қызметтерін орындауға құзыретті екенін
Қолы ................................................. ............... Күні.......... ..................................................
Емтихан алушының Тегі Аты Әкесінің аты (бар болса)
................................................ ....... ……………
Компания .......................................... ...................................................................................
Компаниядағы лауазымы ............................................... .......................................................
5. әуе кемелердің типіне қарай біліктілік тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті ұйымның тұлғасы ретінде жазбаша түрде, әуе кемесінде тәжірибелік дағдыларының деңгейін тексеруге лайықты түрде куәландырамын, яғни әуе кемені немесе бекітілген жаттығу құрылғысында................................................................ .................................................. инженерлер тобындағы өтініш беруші қанағаттанарлық түрде орындады және бөтен адамның көмегінсіз аталған шарттарға, тексеру рәсімдеріне, іс-әрекетерге немесе жаттығуларға сәйкес менің қолым соларға қарсы тұр
Біліктілік тексеру
Тест мазмұны
Тест күні
Ұшақтың тіркеу нөмірі немесе жаттығу құрылғысының коды
Емтихан алушының Тегі, аты әкесінің аты (бар болса)
Емтихан алушының қолы
Күні
Лицензия нөмірі
Әуежай қызметтерінде ұшу алдындағы дайындық
әуе кемелердің ұшу алдындағы дайындық: әуе кемелердің сыртқы жағынан тексеру
Талап етілген құжаттардың бортта бар болуы
Навигациялық жабдықты ұшуға тексеру және дайындау
Бақылау тізбелерін пайдалану
Қалыпты навигациялық рәсімдер
Навигациялық әдістерді білу
Навигациялық әдістерді үйлестіру
Экипаж мүшелерімен өзара әрекеттесу
Авариялық рәсімдер
Ұшудан кейінгі тексеру, істен шығуларды және жарамсыздықтарды анықтау және кемелік құжаттарды дұрыс ресімдеу
Экипаждың ресурстарын басқару (CRM)
Ескерту: Егер жоғарыда көрсетілген тізімде нақты әуе кемесінің типі үшін сынаудың маңызды бабы болмаған жағдайда, бұл элемент жоғарыдағы бос бағанға қосылады.

2. Декларация заявителя (заполняется заявителем)
Настоящим я подаю заявление на включение.................................. (тип воздушного судна)
в квалификационные отметки о типе воздушного судна, полномочий штурмана и прикладываю необходимые документы и мое свидетельство штурмана (если имеется). Я подтверждаю, что данные, приведенные в этой форме верны. Подпись заявителя ....................... ................ "____" __________ 20 __ год
3. Медицинская пригодность (заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномочен
ной организации
4. Проверка уровня теоретических знаний (заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом назначенным уполномоченной организацией в письменной форме подписать проверку уровня теоретических знаний в отношении квалификационных отметок о воздушных судах, включенных в свидетельство штурмана, настоящим удостоверяют, что я удовлетворен тем, что .................................................. ...................................... завершил и прошел тест этой формы ..................................
Для включения ............................................. .......... (тип самолета) в авиационной оценке его свидетельства, и что заявитель компетентен выполнять функции штурмана на этом воздушном судне.
Подпись ................................................... "____" __________ 20 __ год
Фамилия, имя, отчество (при наличии) экзаменатора............................
Компания .......................................... ............................................. Должность в компании ............................................................
5. Квалификационная проверка по типу воздушного судна (заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом, назначенным в письменной форме уполномоченной организацией гражданской авиации на проведение проверки уровня практических навыков на воздушном судне, настоящим удостоверяю, что на воздушном судне или утвержденном авиационным тренажере в группе штурманов заявитель выполнил удовлетворительно и без посторонней помощи в соответствии с изложенными условиями, процедуры, проверки, действия или упражнения, против которых стоит моя подпись.
Квалификационная проверка
Содержание теста
Дата теста
Регистрационный номер самолета или код тренажера
Фамилия, имя, отчество (при наличии) экзаменатора
Подпись экзаменатора
Дата
Номер лицензии
Предполетная подготовка в службах аэропорта
Предполетная подготовка на воздушном судне: внешний осмотр воздушного судна
Наличие на борту требуемых документов
Проверка и подготовка навигационного оборудования к полету
Использование контрольных перечней
Нормальные навигационные процедуры
Знание навигационных методов
Координация навигационных методов
Взаимодействия с членами экипажа
Аварийные процедуры
Послеполетный осмотр, умение выявлять отказы и неисправности и правильно оформить судовую документацию
Управление ресурсами экипажа (CRM)
Примечание: Если в приведенном выше списке не содержится важная статья испытания для конкретного типа воздушного судна, этот элемент добавляется в свободную графу выше.

6. Уәкілетті ұйымның рұқсаты (Уәкілетті ұйым толтырады)
1. Өтінім бойынша құжаттар дұрыс, куәлік
Біліктілік белгілері
Рұқсаттар немесе сертификат
берілуі мүмкін.
Куәлік
Біліктілік белгілері
Рұқсаттар
Немесе куәлікті тану
берілетін куәлік ____________________
2. Өтінімде мынадай құжаттама жоқ және ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Тексеру жүргізген уәкілетті ұйымның лауазымды адамының аты -жөні, лауазымы және қолы
___________________________________ __________________
(аты -жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) қолы
Күні ______________________________
7. Уәкілетті ұйымның беруі (уәкілетті ұйыммен толтырылады)
Берілді:
☐ Куәлік ____________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Біліктілік белгісі ______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Рұқсат _______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Куәлікті тану __________ Қолданылу мерзімі ___________
Аты-жөні, лауазымы және лауазымды тұлғаның қолы,
куәліктер беру жөніндегі уәкілетті ұйым _________________________ __________________
(Аты-жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
3-қосымшасы
Нысан
Бортинженерінің (бортмеханигінің) куәлігін беру немесе біліктілік белгісін енгізу үшін өтініш
1. Өтініш берушінің ақпараты (Өтініш берушімен толтырылады)
Лауазымы…………………..Аты ……………………. Тегі………………………………
Туған күні (күн, ай, жыл) …………………….. Ұлты…………………………..
Туған жері…………………………….. Ел ……………………………………
Тұрақты мекенжайы …………………………………………………………………
……………………………………………………Пошталық индекс……………………
Телефон нөмірі…………………………. Телефонның баламалы нөмірі ………………
E-mail:………………………………………………………………………………………
Жеке сәйкестендірілген нөмері………
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________________________ " ____" _______________20 жыл (қолы)
2. Өтініш берушінің декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады)
Бұл ретте мен әуе кемесінің типі, штурманның уәкілеттігі туралы біліктілік белгілерін .(әуе кемесінің типі) енгізу үшін қажетті құжаттарды және менің штурман куәлігін (бар болған жағдайда) қоса беріп өтініш беремін.
Бұл нысанда келтірілген деректер дұрыс екендігін растаймын.
Өтініш берушінің қолы ................................................ ................ Күні……………………

6. Разрешение уполномоченной организацией (заполняется уполномоченной организацией)
1. Документы для заявки в порядке, свидетельство
Квалификационная отметка
разрешения или сертификат
могут быть выданы.
Свидетельство
квалификационная отметка
Разрешение ☐
или признание
свидетельство, которое выдается ____________________
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю
Отсутствующая документация: _____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись должностного лица
уполномоченной организации, проводившего проверку_____________________________________________ ________________________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность) (подпись)
"____" __________ 20 __ год
7. Выдача уполномоченной организацией
(заполняется уполномоченной организацией)
Выдано:
Свидетельство______ Дата истечения срока действия _________
Квалификационная отметка_______________
Дата истечения срока действия ____________
Разрешение ____________________________
Дата истечения срока действия ____________
Признание свидетельства __________________
Срок действия ___________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и подпись должностного лица уполномоченной организации, по выдаче свидетельств _______________________________________________ ______________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность) (подпись)
Приложение 3
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Заявление для выдачи свидетельства бортинженера
(бортмеханика) или внесения квалификационной отметки
1. Информация заявителя (заполняется заявителем)
Должность………………….. Имя ……………………. Фамилия……………………………
Дата рождения (день, месяц, год) ………………
Национальность…………………………………………………...
Место рождения……………………………………………………
Страна ………………………………………………………………
Постоянный адрес …………………………………………………
Почтовый индекс…………………………………………………..
Номер телефона………………………….Альтернативный номер телефона……………………
E-mail:……………………………
Почтовый адрес………………………………………
Почтовый индекс……………
Индивидуальный идентификационный номер ……………………….
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах"_____________ "____" _____________ 20 __ год
(подпись)
2. Декларация заявителя (заполняется заявителем)
Настоящим я подаю заявление на включение..................................... . (тип воздушного судна) в квалификационную отметку о типе воздушного судна, полномочий бортинженера (бортмеханика) и прикладываю необходимые документы и мое свидетельство бортинженера (бортмеханика) (если имеется).
Я подтверждаю, что данные, приведенные в этой форме верны.
Подпись заявителя ................................................ "____" _____________ 20 __ год

3. Медициналық жарамдылығы (Өтініш берушімен толтырылады)
Медициналық сертификаттың класы
Медициналық тексерудің соңғы күні
Мерзімнің аяқталу күні
Тек қана уәкілетті ұйым үшін
4. Теориялық білімдердің деңгейін тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті ұйымның тұлғасы ретінде жазбаша түрде штурман куәлігіне енгізілген әуе кемелері жайлы біліктілік белгілерге қатысты теориялық білімдерінің деңгейін тексеруге лайықты түрде қол қоямын, осы ретпен менің …………………………………………
.................................................. ...................................... осы нысандағы тестілеуден өткенімді және аяқтағанымды растаймын.
Оның куәлігін авиациялық бағалауда ............................... .......... (ұшақ типі) енгізу үшін, сондай-ақ өтініш беруші сол әуе кемесінде штурманның қызметтерін орындауға құзыретті екенін куәландырамын.
Қолы ................................................. ............... Күні.......... ..................................................
Емтихан алушының Тегі Аты Әкесінің аты (бар болса) ....................................... ....... ……………
Компания .......................................... ...................................................................................
Компаниядағы лауазымы ............................................... .......................................................
5. Әуе кеменің типі туралы біліктілік белгі алатын Өтініш білдірушінің әуе кеменің типіндегі ұшулар тәжірибесі (Өтініш берушімен толтырылады)
Әуе кеменің типі ............................................... ..... Ұшуда бортинженерлердің (бортмеханик)жұмыс тәжірибесі: (бастапқы типте кемінде 50 сағат, бұдан әрі 25 сағат)…………………….сағаттар Бекітілген жаттығу құрылғысында жұмыс тәжірибесі: (бастапқы типте кемінде 50 сағат Содан кейінгі типтерде 25 сағат) ............................... сағат
Типтегі ең аз жалпы ұшу: Бастапқы 100 сағат содан кейін 50 сағат
6. әуе кеменің типіне қарай біліктілік тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті ұйымның тұлғасы ретінде жазбаша түрде, әуе кемесінде тәжірибелік дағдыларының деңгейін тексеруге лайықты түрде куәландырамын, яғни әуе кемеге немесе бекітілген жаттығу құрылғысында.................................................. .................................................. инженерлер тобындағы өтініш беруші қанағаттанарлық түрде орындады және бөтен адамның көмегінсіз аталған шарттарға, тексеру рәсімдеріне, іс-әрекеттерге немесе жаттығуларға сәйкес менің қолым соларға қарсы тұр
Біліктілік тексеру
Тест мазмұны
Тест күні
Ұшақтың тіркеу нөмірі немесе жаттықтыру құрылғысының коды
Емтихан алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Емтихан алушының қолы
Күні
Лицензия нөмірі
Әуе кеменің ұшу алдында тексеруі және даярлау
Кемелік құжаттаманы тексеру
Жабдықтың және әуе кеменің жүйелерінің жарамдылығын тексеру
Экипаж кабинасы мен жолаушы салонын сыртқы тексеру
Құжаттаманың ресімделуін тексеру
Бақылау тексерудің және бақылау картасының парағын дұрыс пайдалануын тексеру
Шағын газда қозғалтқыштардың жұмысы және қосу үрдісіндегі параметрлерді бақылау
Отын жүйесінің, мұздануға қарсы жүйе, ауаны баптау жүйесі, басқару, тежеу мен жермен жүру алдында әуе кеменің гидро жүйесін пайдалану рәсімдері
Экипаж мүшелерімен өзара әрекеттесу
Ұшудың берілген жылдамдығын ұстау және ұшақ жүйелері мен қозғалтқыштарының жұмысын бақылау
Ұшудың берілген жылдамдығын ұстау және ұшақ жүйелері мен қозғалтқыштарының жұмысын бақылау
Істен шығуларды жою
Авариялық рәсімдер
Ұшудан кейінгі тексеру, істен шығуларды және жарамсыздықтарды анықтау және кемелік құжаттарды дұрыс ресімдеуді білу
Экипаждың ресурстарын басқару (CRM)
Ескерту: Егер жоғарыда көрсетілген тізімде нақты әуе кемесінің типі үшін сынаудың маңызды бабы болмаған жағдайда, бұл элемент жоғарыдағы бос бағанға қосылады.

3. Медицинская пригодность (заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномоченной организации
4. Проверка уровня теоретических знаний (заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом назначенным уполномоченной организацией в письменной форме подписать проверку уровня теоретических знаний в отношении квалификационных отметок о воздушных судах, включенных в свидетельство бортинженера (бортмеханика), настоящим удостоверяю, что я удовлетворен тем, что ……… ...................................... завершил и прошел тест ...............................
Для включения ............................................. .......... (тип самолета) в его свидетельство, и что заявитель компетентен выполнять функции бортинженера (бортмеханика) на этом воздушном судне.
Подпись ................................................. ............... Дата.......... ..................................................
Фамилия, имя, отчество (при наличии) экзаменатора (заглавные буквы) .......................................... .......……………..
Компания .......................................... ...................................................................................
Должность в компании ............................................... .........................................................
5. Опыт полетов на типе воздушного судна, на который заявитель получает квалификационную отметку о типе воздушного судна (заполняется заявителем)
Тип воздушного судна ...............................................
Опыт работы бортинженером (бортмеханика)
(бортмехаником) в полете:
(Минимум 50 часов на начальном
типе 25 часов в дальнейшем)………….часов
Опыт работы на
Утвержденном
тренажере:
(Максимум 50 часов на начальном типе 25 часов на последующих типах) ........ часов
Минимальный
Общий налет
На типе:
100 часов
Первоначально
50 часов
Впоследствии
6. Квалификационная проверка по типу воздушного судна (заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом, назначенным в письменной форме уполномоченной организацией на проверку уровня практических навыков на воздушном судне, настоящим удостоверяю, что на воздушном судне или утвержденном авиационным тренажере в группе инженеров заявитель выполнил удовлетворительно и без посторонней помощи в соответствии с изложенными условиями, процедуры проверки, действия или упражнения, против которых стоит моя подпись
Квалификационная проверка
Содержание теста
Дата теста
Регистрационный номер самолета или код тренажера
Фамилия, имя, отчество (при наличии) экзаменатора
Подпись экзаменатора
Дата
Номер лицензии
Предполетный осмотр и подготовка воздушного судна
Проверка судовой документации
Проверка исправности оборудования и систем воздушных судов.
Внутренний осмотр кабины экипажа и пассажирского салона
Проверка и оформление документации
Правильность использования листа контрольного осмотра и контрольной карты
Контроль параметров в процессе запуска и работе двигателей на малом газе
Процедуры эксплуатации топливной системы, противообледенительная система, система кондиционирования воздуха, управления, торможения и гидросистемы воздушных судов перед выруливанием
Взаимодействия с членами экипажа
Контроль работу двигателей и систем самолета и выдерживание заданной скорости полета.
Контроль работу двигателей и систем самолета и выдерживание заданной скорости полета
Устранение неисправностей
Аварийные процедуры
Послеполетный осмотр, умение выявлять отказы и неисправности и правильно оформить судовую документацию
Управление ресурсами экипажа (CRM)
Примечание: Если в приведенном выше списке не содержится важная статья испытания для конкретного типа воздушного судна, этот элемент добавляется в свободную графу выше.

7. Уәкілетті ұйымның рұқсаты (Уәкілетті ұйым толтырады)
1. Өтінім бойынша құжаттар дұрыс, куәлік
Біліктілік белгілері
Рұқсаттар немесе сертификат
берілуі мүмкін.
Куәлік
Біліктілік белгілері
Рұқсаттар
Немесе куәлікті тану
берілетін куәлік ___________________
2. Өтінімде мынадай құжаттама жоқ және ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: ______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
Тексеру жүргізген уәкілетті ұйымның лауазымды адамының аты -жөні, лауазымы және қолы
_______________________________________ __________________ (аты -жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) қолы
Күні ______________________________
8. Уәкілетті ұйымның беруі (уәкілетті ұйыммен толтырылады)
Берілді:
☐ Куәлік ____________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Біліктілік белгісі ______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Рұқсат _______________ Қолданылу мерзімінің аяқталу күні _____
☐ Куәлікті тану __________ Қолданылу мерзімі ___________
Аты-жөні, лауазымы және лауазымды тұлғаның қолы, куәліктер беру жөніндегі уәкілетті ұйым
________________________________________ _____________________
(Аты-жөні, лауазымы, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
4-қосымшасы
Нысан
Ұшақ ұшқыштары үшін біліктілік деңгейін тексеру актісі (LPC)
Көпмүшелі экипаж/желілік Пилот пилоты куәліктерінің иелері үшін біліктілік деңгейін, типі мен сыныбы бойынша біліктілік белгілерін тексеру актісі, сондай-ақ аспаптар бойынша біліктілік деңгейін тексеру
Skill Test/LPC (Proficiency Check Form)
for MPL, ATPL, Type and Class Ratings, and Proficiency check for IRs
Өтініш берушінің жеке деректері
(баспа әріптерімен толтыру)/
Applicant's Personal Particulars
(BLOCK CAPITALS)
Өтініш берушінің аты-жөні /Applicant`s Full Name:
Туған күні:/
Date of birth:
Куәлік түрі және нөмірі:/ Licence Type & Number:
Авиациялық билік берген:/
Issuing Authority:
Берілген күні:/ Date of Issue:
Рейтинг:/ Rating held:
Жарамдылығы:/ Rating valid until:
Сағаттардың жалпы ұшуы:/ Total flight hours:
Пилоттың қолы:/ Pilot’s Signature:
Тұратын мекен-жайы:/ Address:
Басқа пилоттың аты-жөні:/Other Pilot’s Name:
Біліктілік деңгейін тексеру /Proficiency Check
*Командир/
PIC □
*Екінші пилот/
FO □
*Инструктор/
TRI □
SFI □
Бөлім/Section
1
2
3
4
5
6
Есептелмеген саны / Amount of failed items:
Біліктілік деңгейін тексеру нәтижесі /
Result of Proficiency Check
□ өтті/ □жартылай өтті/ □ өткен жоқ/
pass* partial pass* fail*
Біліктілік деңгейін тексеру нәтижелері бойынша келесі рейтинг жаңартылды / As a result of the proficiency check the following rating(s) has been revalidated:
Жарамдылығы /
valid until:
□ аспап бойынша /IR
әуе кемесінің түрі / aircraft type
Түсініктеме (біліктілік деңгейін тексеруге қатысты)/Remarks (concerning the above mentioned proficiency check):
Тексеру жүргізу кезіндегі ұшу-техникалық сипаттаманың бөлшектері / Specifications of practical performance
Емтихан алушының толық аты / Examiner’s Name:
Куәлік нөмірі /Licence No.:
Емтихан алушының орны /Examiner’s Seat*:
□ артта/rear □сол жақ/left □оң жақ/right
* тиісті тармақты белгілеңіз /cross applicable item
Тренажер/Simulator (FSTD):
Тренажердің сәйкестендіру нөмірі /FSTD ID:
ӘК тренажерын пайдаланушы /FSTD
Пайдаланушының әуе кемесінің сәйкестендіру нөмірі /Aircraft ID Operator:
Өткізу орны /Location:
Күні/Date:
Емтихан алушының қолы/Examiner’s Signature:
Өтініш берушінің аты-жөні, күні / Applicant’s Name, Date
____________________________________________________________________
Бұл форманы және оның мазмұнын өзгертуге болмайды!
Толтыру кезінде қандай да бір өзгерістер біліктілік деңгейін тексеру нысанын қараудан бас тартуға әкеледі / This layout and contents of this form shall not be modified! Modifications will result in refusal of the proficiency check.
М/M: Міндетті /Mandatory ҰТ/FS: тек ұшақтағы Тренажер / Flight Simulator only
Е.И.: Емтихан алушылардың инициалдары сәтті аяқталғаннан кейін /E.I.: Examiner’s initials after successful completion
(*) Жұлдызмен белгіленген нүктелерді тек аспаптар бойынша ажырату керек./
(*) Starred items shall be flown solely by reference to instruments.

7. Разрешение уполномоченной организацией (заполняется уполномоченной организацией)
1. Документы для заявки в порядке, свидетельство
, квалификационная отметка
разрешения
или признание свидетельства
могут быть выданы.
Свидетельство
квалификационная отметка
разрешение
или
признание свидетельства
, которое выдается
______________________
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю
Отсутствующая документация:
_____________________________________________________ ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), должность и подпись должностного лица уполномоченной организации, проводившего проверку
_____________________________________________________ ____________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность) (подпись)
"____" _____________ 20 __ год
8. Выдача уполномоченной организацией (заполняется уполномоченной организацией)
Выдано:
Свидетельство __________________
Дата истечения срока действия ____________
Квалификационная отметка______________
Дата истечения срока действия _________
Разрешение ____________________________
Дата истечения срока действия _________
Признание свидетельства _____________________
Срок действия __________________
_______________________________ ___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись) уполномоченного лица) и должность
Приложение 4
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Акт проверки уровня квалификации для пилотов самолета
Акт проверки уровня квалификации для владельцев свидетельств пилота многочленного экипажа/линейного пилота, квалификационных отметок по типу и классу, а также проверка уровня квалификации по приборам
LPC/Skill Test Form (Proficiency Check Form)
for MPL, ATPL, Type and Class Ratings, and Proficiency check for IRs
Персональные данные заявителя
(заполнять ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ)/
Applicant's Personal Particulars
(BLOCK CAPITALS)
Имя и Фамилия Заявителя/Applicant`s Name, First Name:
Дата рождения:/
Date of birth:
Вид свидетельства и номер:/
Licence Type & Number:
Выдан авиационной властью:/
Issuing Authority:
Дата выдачи:/
Date of Issue:
Рейтинг:/
Rating held:
Действителен до:/
Rating valid until:
Общий налет часов:/
Total flight hours:
Подпись пилота:/
Pilot’s Signature:
Адрес проживания:/
Address:
Имя и Фамилия другого (сопровождающего) пилота:/Other Pilot’s Name:
Проверка уровня квалификации/Proficiency Check
*Командир/
PIC □
*Второй пилот/
FO □
*Инструктор/
TRI □
Раздел/Section
1
2
3
4
5
6
Количество незачетов/
Amount of failed items:
Результат проверки уровня квалификации/
Result of Proficiency Check
□ прошел/
pass*
□частично прошел/
partial pass*
□ не прошел/
fail*
По результатам проверки уровня квалификации обновлен следующий рейтинг/As a result of the proficiency check the following rating(s) has been revalidated:
Действителен до/
valid until:
□ По прибору/IR
Тип воздушного судна /Aircraft type
Минимум 10 секторов по маршруту в течение последних 12 месяцев в качестве пилота соответствующего вида воздушного судна или один сектор по маршруту с экзаменатором):* /At least 10 route sectors within the last 12 months as a pilot of the relevant type of aeroplane or one route sector accompanied by an examiner): *
□ Да/Yes □ Нет/No
Продление в разделе IX (Казахстан) и XII выполнено вручную/
Manual revalidation entry in section IX (Kazakhstan) & XII:*
□ Да/Yes □ Нет/No
Комментарий (касательно проверки уровня квалификации)/
Remarks (concerning the above mentioned proficiency check):
Детали летно-технической характеристики при проведении проверки/ Specifications of practical performance
Полное имя экзаменатора/
Examiner’s Name:
Номер свидетельства/Licence No.:
Место экзаменатора/Examiner’s Seat:
□ сзади/rear □слева/left □справа/right
Тренажер/Simulator:
Идентификационный номер тренажера/
STD ID:
Эксплуатант тренажера/FSTD Operator:
Идентификационный номер воздушного судна/Aircraft ID
Заметки/Notes:
Место проведения/Location:
Дата/Date:
Подпись экзаменатора/Examiner’s Signature:
Комментарии при необходимости/
Further remarks if required:
Полное имя/Name:
Должность/
Function:
Место проведения, дата/
Location, Date:
Имя и Фамилия Заявителя, Дата /Applicant’s Name, Date
_______________________________________________________________
Данную форму и ее содержание не следует видоизменять! Какие-либо изменения при заполнении приведут к отказу в рассмотрении формы проверки квалификационного уровня / This layout and contents of this form shall not be modified! Modifications will result in refusal of the proficiency check.
O:/M: Обязательные/mandatory ТС: только тренажер на самолете/FS: Flight Simulator only
И.Э.: Инициалы экзаменаторов после успешного завершения/E.I.: Examiner’s initials after successful completion
(*) Пункты, отмеченные звездой, следует отлетать исключительно по приборам И.Э./ (*) Starred items shall be flown solely by reference to instruments E.I.

1. Ұшуға дайындық /Flight preparation
Е.И./E.I.
1.1
Ұшу алдындағы дайындық, оның ішінде: ұшуды жоспарлау, құжаттама, метеоақпарат, NOTAM, салмақты есептеу, ұшақтың және ұшу элементтерінің ортаға дәл келтіру / Pre-flight including: documentation, weather briefing, NOTAM, mass and balance.
1.2
Әуе кемесінің ұшуға дайындығын тексеру, ұшақты тексеру және оған қызмет көрсету;/Aeroplane external visual inspection; location of each item and purpose of inspection.
1.3
Экипаж кабинасын ішкі тексеру /Cockpit inspection
1.4
Пайдалану қозғалтқыштарды іске қоспас бұрын тексеру парағы, қозғалтқыштарды іске қосу процедуралары, орнату және тексеру COM/NAV/Use of checklist prior to starting engines, starting procedures COM/NAV setup and
М/M
1.5
Диспетчерлік қызметтің немесе нұсқаушының нұсқауына сәйкес рульдеуді орындау /Taxiing in compliance with air traffic control or instructions of instructor
1.6
Ұшу алдындағы дайындық /Before take-off checks М/M
2. Көтерілулер /Take-offs
Е.И./E.I.
2.1
Қалыпты жағдайда, тоқтаусыз ұшуды қоса алғанда, жабулардың әртүрлі жағдайларымен ұшу / Normal take-offs with different flap settings, including expedited take off
2.2*
Аспаптар бойынша ұшу; алдыңғы тіректі көтергеннен кейін немесе ажыратқаннан кейін бірден аспаптық ұшуға көшу /Instrument take off; transition to instrument flight is required during rotation or immediately after
becoming airborne
2.3
Бүйірлік желмен ұшу (егер қолданылса)/Cross wind take-off (A/C, if practicable)
2.4
Ең жоғары ұшу массасы бар ұшу (нақты немесе имитацияланған ең жоғары ұшу массасы /Take- off at maximum take -off mass (actual or simulated maximum take-off mass)
2.5
Көтерілулер имитациясы бас тарту қозғалтқыш /Take-offs with simulated engine failure
2.5.1
қол жеткізгеннен кейін бірден V2/shortly after reaching V2
2.5.2*
V1 и V2 арасында/ between V1 and V2 ҰТ/FS only М/M
2.6
Қол жеткізгенге дейін үзілген ұшу V1/Rejected take-off at a reasonable speed before reachingV1 М/M
3. Ұшу кезінде маневр жасау және рәсімдер /Flight Manoeuvers and Procedures
Е.И. /E.I.
3.1
Спойлерлері бар және жоқ бұрылыстар /Turns with and without spoilers
3.2
М критикалық санына және әуе кемесінің ұшу-техникалық сипаттамасына жеткеннен кейін сүңгуге тарту және толқындық сілку ("голланд қадамы" үлгісіндегі тербелістер/ Tuck under and Mach buffets after reaching the critical Mach number, and other specific flight characteristics of the aeroplane(e.g. Dutch Roll)
ҰТ/FS only
3.3
Жүйені штаттық режимде пайдалану және бортинженер панелін басқару /бортмеханика /Normal operation of systems and controls of engineer's panel
3.4
Ұшуды орындаудың қалыпты немесе ерекше жағдайларында мынадай жүйелерді пайдалану (3.4.0-т.қоса алғанда 3.4.14-т.бойынша 3.4.0-т.көрсетілген ұшуды орындаудың міндетті 3 Ерекше жағдайынан өту)/
Normal and abnormal operations of following systems. (A mandatory minimum of 3 abnormal shall be selected from 3.4.0 to
3.4.14 inclusive) М/M

1. Подготовка к полету/Flight preparation
И.Э./E.I.
1.1
Предполетная подготовка, включая: планирование полета, документацию, метеоинформацию, NOTAMи, расчет массы, центровки самолета и элементов взлета/ Performance calculation
1.2
Проверка готовности воздушного судна к полету, осмотр и обслуживание самолета/Aeroplane ext.visual inspection
1.3
Внутренний осмотр/Cockpit inspection
1.4
Проверка по чеклисту до включения двигателей, начала процедуры по установлению и проверки COM/NAV/ Use of checklist prior to starting engines, starting procedures COM/NAV setup and check О/M
1.5
Выполнение руления/Taxiing
1.6
Подготовка перед взлетом к взлету/Before take-off checks О/M
2. Взлеты/Take-offs
ИЭ./E.I.
2.1
Взлет в нормальных условиях с различными положениями закрылок, включая экстренный взлет/ Normal take-offs with different flap settings, including expedited take off
2.2*
Взлет по приборам; сразу после отрыва или достижения точка принятия решения осуществляется пилотирование по приборам / Instrument take off; transition to instrument flight is required during rotation or immediately after becoming airborne
2.3
Взлет с боковым ветром (если применимо)/Cross wind take-off (A/C, if practicable)
2.4
Взлет с максимальной взлетной массой (реальная либо имитированная максимальная взлетная масса/ Take-offs at maximum take -off mass (actual or simulated maximum take-off mass)
2.5
Имитация отказа двигателя после взлета/Take-offs with simulated engine failure
2.5.1
сразу после достижения V2/shortly after reaching V2
2.5.2*
между V1 и V2/ between V1 and V2 ТС/FS only О/M
2.6
Отказ двигателя на разбеге до достижения V1/Rejected tak-off at a reasonable speed before reaching V1 О/M
3. Маневрирование в полете и Процедуры/Flight Manoeuvres and Procedures
И.Э./E.I.
3.1
Развороты с и без спойлеров /Turns with and without spoilers
3.2
Подвешенный снизу и М бафтинг после достижения критического номера и летно-технические характеристики воздушного судна (колебания типа "Голландского шага" / Tuck under and Mach buffets after reaching the critical Mach number, and other specific flight characteristics of the aeroplane (e.g. Dutch Roll)
ТС/FS only
3.3
Эксплуатация системы в штатном режиме и контроль приборной доски бортинженер (бортмеханик) а/Normal operation of systems and controls of engineer's panel
3.4
Эксплуатация систем в нормальных или сложных условиях (обязательное прохождение 3 сложных условий, указанных в п.3.4.0 по 3.4.14 включительно)/Normal and abnormal operations of following systems (A mandatory minimum of 3 abnormals shall be selected from 3.4.0 to 3.4.14 inclusive) О/M

3.4.0
қозғалтқыш (қажет болған жағдайда пропеллер)/ engine (if necessary proppeller)
3.4.1
тығыздау және ауаны баптау / pressurisation and air-conditioning
3.4.2
ауа қысымын қабылдағыштар жүйесі / pitot/static system
3.4.3
отын жүйесі / fuel system
3.4.4
Электро жүйесі/ electrical system
3.4.5
Гидравликалық жүйесі / hydraulic system
3.4.6
бақылау және теңгеру жүйесі / flight control and trim-system
3.4.7
мұздануға қарсы жүйе, жылтылға қарсы маңдайшасыны қыздыру /anti- and de-icing system,Glare shield heating
3.4.8
автоұшу/Қолмен басқару / autopilot/flight director М/M (single-pilot only)
3.4.9
құлату режиміне жақындау туралы ескерту датчигі және орнықтылықты арттыру датчигі / stall warning devices or stall avoidance devices, andstability augmentation devices
3.4.10
жердің қауіпті жақындығы туралы ескерту жүйесі, метеорадар, радиовысотометр, қабылдағыш-жауап бергіш / ground proximity warning system weather radar, radio altimeter, transponder
3.4.11
радио, навигациялық және аспаптық жабдықтар /radios, navigation equipment, instruments, flight management systems
3.4.12
шасси және тежегіш жүйесі / landing gear and brake system
3.4.13
жапқыштар мен қанатшалар жүйесі/ slat and flap system
3.4.14
қосалқы күш қондырғысы /auxiliary power unit
3.6
Ерекше жағдайлар мен авариялық рәсімдер (3.6.1-т.бастап 3.6.9-т.қоса алғанда міндетті)/Abnormal and emergency
procedures (A mandatory minimum of 3 items shallbe selected from 3.6.1 to 3.6.9 inclusive)
3.6.1
қозғалтқыштың, қосалқы күш қондырғысының, салонның, жүк бөлігінің, экипаж кабинасының, Қанаттың және эвакуацияны қоса алғанда, өрт сөндіру кезіндегі іс-қимылдар /fire drills e.g. engine, APU, cabin, cargo
compartment, flight deck, wing and electrical fires including evacuation
3.6.2
түтінді бақылау және жою / smoke control and removal
3.6.3
қозғалтқыштың істен шығуы, қауіпсіз биіктікте өшіру және қайта іске қосу / engine failures, shut-down and restart at a safe height
3.6.4
отынды құйып шығару (еліктеме)/fuel dumping (simulated)
3.6.5
ұшу/қону кезіндегі желдің ауысуы / windshear at take-off/landing ҰТ/FS only

3.4.0
двигатель (при необходимости пропеллер)/ Engine (if ncessary proppeller)
3.4.1
герметизация и кондиционирование воздуха / Pressurisation and air-conditioning
3.4.2
система приемника воздушного давления/ Pilot/static system
3.4.3
топливная система/ Fuel system
3.4.4
электро система/ Electrical system
3.4.5
гидравлическая система/ Hydraulic system
3.4.6
системы контроля и триммирования/ Flight control and Trim-system
3.4.7
противообледенительная система, нагрев противобликового козырька Anti- and de-icing system, Glare shield heating
3.4.8
ручное управление / командно-пилотажный прибор/ Autopilot/Flight director О/M (single-pilot only)
3.4.9
датчик сваливания и датчик устойчивости / Stall warning devices or stall avoidance devices, and stability augmentation devices
3.4.10
система предупреждения об опасной близости земли: метеорадар, радиовысотометр, приемоответчик/ Ground proximity warning system Weather radar, radio altimeter, transponder
3.4.11
радио, навигационное и приборное оборудование/Radios, navigation equipment, instruments, flight management systems
3.4.12
шасси и тормозная система/ Landing gear and brake system
3.4.13
система закрылок и предкрылок / Slat and flap system
3.4.14
вспомогательная силовая установка/Auxiliary power unit
3.6
Нештатные и аварийные процедуры (обязательные 3 п. Выбирать с пп.3.6.1 по пп. 3.6.9 включительно) /Abnormal and emergency procedures (A mandatory minimum of 3 items shall be ☐ сelected from 3.6.1 to 3.6.9 inclusive)
3.6.1
тушение пожара двигателя, вспомогательная силовая установка, салон экипажа, грузовой отсек, электро пожар и пожар крыла включая эвакуацию /Fire drills e.g. Engine, APU, cabin, cargo compartment, flight deck, wing and electrical fires including evacuation
3.6.2
дым в кабине / Smoke control and removal
3.6.3
отказ двигателя, выключение и повторный запуск на безопасной высоте / Engine failures, shut-down and restart at a safe height
3.6.4
слив топлива (имитация) / uel dumping (simulated)
3.6.5
сдвиг ветра при взлете/посадке / Windshear at Take-off/landing ТС/FS only

3.6.6
кабина кысымының төмендеу еліктемесі/төтенше төмендеу / simulated cabin pressure failure/emergency descent
3.6.7
бір экипаж мүшесінің сыртқаттануы/ incapacitation of flight crew member
3.6.8
осы әуе кеменің ұшуды пайдалану жөніндегі басшылық кезделген басқада апаттық рәсімдер / other emergency procedures as outlined in the appropriate Aeroplane Flight Manual
3.6.9
қақтығысулардан сақтандырудың борттық жүйесі /ACAS event ҰТ/FS only
3.7

3.6.6
симуляция разгерметизация кабины/ Аварийное снижение/ Simulated cabi pressure failure/Emergency descent
3.6.7
потеря дееспособности одного из членов экипажа / Incapacitation of flight crew member
3.6.8
другие аварийные процедуры предусмотренные руководством по летной эксплуатации данного воздушного судна / Other emergency procedures as outlined in the appropriae aeroplane Flight Manual
3.6.9
бортовая система предупреждения столкновений /ACAS event ТС/FS only
3.7

Солға және оңға қарай 45°, 180° 360° тік бұрылыстар /Steep turns with 45° bank, 180° to 360° left and right
3.8
Ұшу, крейсерлік ұшу кезінде құлауға жақындағанда бұрын тану және қарсы шаралар
орнату конфигурациясы /Early recognition and counter measures on approaching stall in take-off, cruising flight and landing configuration
3.8.1
толық құлаудан шығу немесе биіктік жинауда және көлденең ұшуда және қонуға кіру конфигурациясы кезінде ескерту датчигін іске қосқаннан кейін/
recovery from full stall or after activation of stall warning device in climb, cruise and approach configuration
3.9
Аспаптар бойынша ұшу кезіндегі рәсімдер/ Instrument flight procedures

Крутые развороты с креном 45, 180 на 360 влево и направо /Steep turns with 45 bank, 180 to 360left and right
3.8
Ранее выявление и меры противодействия при сваливании во время взлета, полете в крейсерском режиме и конфигурации при посадке/ Early recognition and counter measures on approaching stall in take-off, cruise and landing configuration
3.8.1
выход из полного полного сваливания или после активации предупреждающего датчика при крейсерском полете с непрерывным увеличением высоты и конфигурации при подходе / Recovery from full stall or after activation of stall warning device in climb, cruise and approach configuration
3.9
Пилотирование по приборам / Instrument flight procedures

3.9.1*
ұшып шығу және келу маршруттарын сақтау, диспетчердің нұсқауларын орындау /Adherence to departure and arrival routes and ATC instructions
М/M
3.9.2*
күту аймағының процедуралары / holding procedures
3.9.3*
шешім қабылдау биіктігіне кемінде 60 м (200 фут) жеткенге дейін қонуға нақты кіру Ескертпе: әуе кемесін ұшуда пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа (ҰПН), RNP APCH рәсімдеріне сәйкес автопилотты немесе командалық пилотаждық аспапты пайдалану талап етілуі мүмкін. Қолмен басқару кезінде шектеулерді ескере отырып процедураларды таңдау керек (мысалы, жүйені таңдау
ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың (ҰПБ)шектеулеріне сәйкес 3.9.3.1-т. аспаптары бойынша қону/precision approaches down to a decision height (DH) not less than 60 m (200ft).
Note: According to the AFM, RNP APCH procedures may require the use of autopilot or Flight director. The procedure to be flown manually shall be chosen taking into account such limitations (for example, choose an ILS for
3.9.3.1 in case of such AFM limitation).
3.9.3.1*
командалық-пилотаж аспабы жоқ қол режимінде / Manually, without flight director М/M (skill test only)
3.9.3.2*
командалық-пилотаждық аспаппен қол режимінде / manually, with flight director
3.9.3.3*
автоматты түрде қону / with autopilot
3.9.3.4*
алыс жетектің ұшып өтуіне дейін және қонуға немесе екінші айналымға кету нүктесіне дейін қонуға бет алу кезінде бір қозғалтқыштың істен шығуын имитациялау кезінде қолмен басқару)/ manually, with one engine simulated inoperative before passing the outer marker (OM) until touchdown or through the complete missed approach
procedure
М/M
3.9.4*
шешімді қабылдау биіктікке дейін анық кірмеуі MDH/A /non-precision approach down to the MDH/A
М/M
3.9.5
айналым бойынша қонуға беттеу /circling approach
4. Екінші айналымға қайтып ұшу /Missed Approach Procedures
Е.И./E.I.
4.1*
Шешім қабылдау биіктігіне жеткен кезде ILS бойынша қонуға кіргеннен кейін* барлық жұмыс істейтін қозғалтқыштармен екінші айналымға кету / Go- around with all engines operating* after an ILS approach on reaching decision height
4.2
Екінші айналымға кетудің басқа рәсімдері / Other missed approach procedures
4.3*
Шешім қабылдау биіктігіне жеткеннен кейін сыни қозғалтқыштың істен шығуын имитациялай отырып, қолмен режимде басқару кезінде екінші айналымға кету /Manual go-around with the critical engine simulated inoperative after an instrument approach on reaching DH, MDH or MAPt
М/M
4.4
Ұшу-қону жолағының шегінен 15 м биіктікте үзілген қону және екінші айналымға кету /Rejected landing at 15m (50 feet) above runway threshold and go-around

3.9.1*
выполнение схем выхода и входа, выполнение указаний диспетчера/Adherence to departure and arrival routes and ATC instructions О/M
3.9.2*
зона ожидания / Holding procedures
3.9.3*
точный заход на посадку по достижению высоты принятия решения не менее 60 м. (200футов) Примечание: Согласно РЛЭ руководством по летной эксплуатации воздушного судна, возможно потребуется использования автопилота или командного пилотажного прибора для подхода на основе требуемых навигационных характеристик. При процедуре для полета вручную необходимо учитывать огграничения (н-р, выбрать систему посадки по прибору п.3.9.3.1 при ограничениях в РЛЭ руководством по летной эксплуатации) / Precision approaches dawn to a decision height (DH) not less than 60 m (200ft) . Note: According to the AFM, RNP APCH procedures may require the use of autopilot or Flight director. The procedure to be flown manually shall be chosen taking into account such limitations (for example, choose an ILS for 3.9.3.1 in case of such AFM limitation).
3.​9.​3.​2*
ручное управление с командным пилотажным прибором / manually, with flight director О/M (skill test only)
3.​9.​3.​3*
с использованием автопилота / with autopilot
3.​9.​3.​4*
имитация отказа одного двигателя при заходе на посадку (до пролета дальнего привода и до посадки или точки ухода на второй круг) / manually, with one engine simulated inoperative before passing the OM until touchdown or through the complete missed approach procedure О/M
3.9.4*
неточный заход до высоты принятия решения MDH/A/ non-precision approach down to the MDH/A О/M
3.9.5
заход на посадку по кругу /circling approach
4. Процедура ухода на второй круг/Missed Approach Procedure
4.1*
Уход на второй круг после захода на посадку по прибору на высоте принятия решения / Go-around with all engines operating after an ILS approcah on reaching DH
4.2
Другие процедуры захода на посадку / Other missed approach procedures
4.3*
Уход на второй круг с имитацией отказа одного двигателя на высоте принятия решения /Manual Go-around (critical engine simulated inoperative) after reaching DH, MDH or MAP О/M
4.4
Отказ при посадке 15 м до порога взлетно-посадочная полоса и уход на второй круг /Rejected landing at 15m (50 feet) above runway threshold and go-around

5. Қонулар/ Landings
Е.И./E.I.
5.1*
Қалыпты жағдайда әр түрлі қақпақтармен отырғызу /Normal landings*
5.2
Теңгерімсіз құйрықты тұрақтандырғышты имитациялаумен қону / Landing with simulated jammed horizontal stabiliser in any out-of-trim position ҰТ/FS
5.3
Бүйірлік желмен қону (егер қолданылса)/Crosswind landings (a/c, if practicable)
5.4
Шығарылған немесе ішінара шығарылған жапқыштар мен қанаттарсыз қозғалыс сызбасы және отырғызу / Traffic pattern and landing without extended or with partly extended flaps and slats
5.5
Жұмыс істемейтін сыни қозғалтқышты имитациялаумен қону /Landing with critical engine simulated inoperative
М/M

5. Посадки/ Landings
5.1*
Посадка в нормальных условиях с различным положением закрылок/Normal landings
5.2
Посадка с имитацией заклинившего хвостового стабилизатора при разбалансировке / Landing with simulated jammed horizontal stabilzer in any out-of-trim position ТС/FS
5.3
Посадка с бковым ветром (если применимо)/Crosswind landings (a/c, if practicable)
5.4
Схема организации воздушного движения и посадки без раскрытия или частично раскрытые закрылки и предкрылки / Traffic pattern and landing without extended or with partly etended flaps and slats
5.5
Посадка с имитацией отказа двигателя/ Landing with critical engine simulated inoperative О/M

6. Біліктіліктің түрін тексеру үшін құралдың қосымша рұқсаты шешім қабылдау биіктігіне 60 м-ден кем (Санаттар II / III) жетеді. Ескерту: CAT II / III бойынша ұшулар пайдалану ережелеріне сәйкес орындалуы керек./ Additional authorization on a type rating for instrument approaches down to a decision height (DH) of less than 60m (200 feet) (CAT II III)
Note: CAT II/III operations shall be accomplished in accordance with operational rules.
CAT
II
IIIA
IIIB
6.1
Ұшу-қону жолағында ең аз рұқсат етілген көріну кезінде үзілген ұшу / Rejected take- off at minimum authorised RVR ҰТ/FS М/M
6.2*
ILS бойынша қонуға кіру /ILS Approaches
М
/M
6.3*
Екінші айналымға кету /GO-around
М/
M
6.4*
Қону (лар) /Landing (s)
М
/M
Note: CAT II/III operations shall be accomplished in accordance with the applicable air operations requirements.
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Тікұшақтардың пилоттары үшін ұшуды тексеру акті ATPL/ TYPE RATING/TRAINING/ SKILL TEST AND PROFICIENCY CHECK ON MULTIPILOT HELICOPTERS
Үміткер толтырады/Filled in by applicant
ПИЛОТ КУӘЛІГІН АЛУҒА АРНАЛҒАН БЛАНК НЫСАНЫ (ATPL), (CPL), (MPL) ТҮРІ БОЙЫНША ҚАЙТА ОҚЫТУ, ОҚЫТУДАН КЕЙІН БІЛІМ МЕН ПРАКТИКАЛЫҚ ДАҒДЫЛАРДЫ ТЕКСЕРУ, СОНДАЙ-АҚ ҰШУ ТЕХНИКАСЫН ТЕКСЕРУ (Н)
APPLICATION AND REPORT FORM ATPL, MPL, CPL, TYPE RATING, TRAINING, SKILL TEST AND PROFICIENCY CHECK HELICOPTERS (H)
Үміткердің тегі/ Applicant’s last name(s):
Әуе кеменің түрі/ Aircraft type:
SE-SP: H
ME-SP: H
SE-MP: H
ME-MP: H
Үміткердің аты / Applicant’s first name(s):
Үміткердің қолы / Signature of applicant:
Пайдалану / Operations:
SP ☐ MP ☐
Куәліктің түрі: ATPL/Type of license held:
Тексеру парағы: Жазба оқыту туралы: Растау
Training record Checklist: Біліктілігі /Type rating:
Практикалық дағдыларды тексеру /Skill test:
Біліктілік сыныбы /Class rating:
Аспаптар бойынша ұшу ережесі /IR:
Біліктілігін тексеру
ATPL/MPL/Proficiency check:
Куәліктің № / Licence number:
Куәлік берген Мемлекет /State of licence issue:
Медициналық сертификаттың №/ Medical No:
Дейін жарамды / Validity:
Мекен жайы /Adress:
Телефон/Telephone number:
Жұмыс орны / Work place:
Жалпы ұшу сағаттарда /Total flight time hrs:
Соңғы 12 айдың ұшу үлгісі / Flight time within last 12 months on type:
Ұшу саны / Legs:
Сағаттар / hrs:
Алу үшін тәжірибе ATPL/Experience For ATPL license
MPA
Сағаттар/hrs:
PIC
Сағаттар /hrs:
Маршруттар сағат / Cross-country
hrs:
Аспаптар бойынша ұшу ережесі, сағаттар / IR hrs:
Түнгі сағаттар / Night
hrs:
1
Әуе кеменің сыныбын немесе біліктілігін алу үшін теориялық сабақтар
Theoretical training for the issue of a type or class rating performed during period
Күннен бастап:
From:
Күнге дейін:
To:
Оқу ұйымы:
At:
Баға:
Mark obtained:
% сынақтан өту үшін ≥ %)
(Pass mark ≥ 75%)
Куәліктің түрі и Nr.:
Type and number of licence:
Оқу бастығының қолы:
Signature of HT:
Аты-жөні:
Name(s) in capital letters:
2
FSTD
FSTD (әуе кеменің түрі):
FSTD (aircraft type):
3 және одан көп ось /
Three or more axes:
Иә/Yes ☐
Жоқ/ No ☐
Пайдалануға дайындық /Ready for service:
FSTD өндіруші:
FSTD manufacturer:
Қозғалыс жүйесі /
Motion system:
Визуализация/
Visual aid:
Иә/Yes ☐
Жоқ/No ☐
FSTD оператор:
FSTD operator:
Деңгей/Level:
FSTD ID код/FSTD ID code:
Жалпы оқу/ ұшу уақыты /
Total training time / at the controls:
DА немесе DH дейін аспаптар бойынша кіру /
Instrument approaches at aerodromes to a decision altitude or height of:
Орны, Күні және Уақыты /
Location, date and time:
Нұсқаушының куәлігі үлгісі және нөмірі /Type and instructor licence number:
Нұсқаушының қолы: Нұсқаушының тегі мен аты
Signature of instructor Name(s) in capital letters:
3
Практикалық оқыту: тікұшақ тренажҰр (ZFTT)
Flight training: in the helicopter in the FSTD (for ZFTT)
Тікұшақ түрі:
Type of helicopter:
Шақыру белгісі:
Registration:
Ұшу уақыты:
Flight time at the controls:
Ұшу:
Take-off time:
Қону:
Landing time:
Орны және күні:
Location and date:
Нұсқаушы куәлігінің түрі және нөмірі:
Type and number of licence held by an instructor:
Әуе кеменің түрі / Әуе кеменің сыныбы /
Type rating instructor Class rating instructor
Нұсқаушының қолы:
Signature of instructor:
Аты-жөні:
Name(s) in capital letters:
4
Ұшу дағдыларын тексеру Біліктілік тексеру
Skill test ☐ Proficiency check ☐
Тексеру бөлшектерінің сипаттамасы / Skill test and proficiency check details:
Ұшу тексеру (Skill test)
Әуеайлақ /
Aerodrome or site:
Тексерудің жалпы уақыты /
Total flight time:
Ұшу/
Take-off time:
Қону/
Landing time:
Өтті/Pass: ☐
Өткен жоқ/Fail: ☐
Егер өтпесе, неге:
Reason(s) why, if failed:
Күні/
Location and date:
ТР немесе әуе кемелердің шақыру белгісі /
SIM or aircraft registration:
Емтихан алушының куәлігінің нөмірі /
Examiner’s certificate number (if applicable):
Куәліктің нөмірі:
Type and number of licence:
Емтихан алушының қолы:
Signature of examiner:
Аты-жөні:
Name(s) in capital letters:
Оқуды және ұшу емтиханын тексеру бланкісі
Бір немесе екі пилоты бар тікұшақтарда
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Бір немесе екі пилоты бар тікұшақ
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Практикалық оқыту
PRACTICAL TRAINING
Дағдыны немесе біліктілігін тексеру
SKILL TEST OR PROFICIENCY
CHECK
маневрлер / рәсімдер
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
H
Нұсқаушының аты-жөні
Instructor initials when training completed
Емтихан өткізілдіChecked in
Нұсқаушының аты-жөні
Examiner initials when test completed
FFS H

6. При проверке квалификации по типу дополнительное разрешение для подходов по прибору до высоты принятия решения менее 60 м (категории II/III). Примечание: полеты по КАТ II/III должны выполняться в соответствии с Правилами эксплуатации./ Additional authorisation on a type rating for instrument approcahes down to DH of less than 60m (200 feet) (CAT IIIII) Note: CAT II/III operations shall be accomplished in accordance with operational rules.
CAT
□ II
□IIIA
□IIIB
6.1
Прерывание взлета при разрешенной видимости на взлетно-посадочная полоса / Rejected take-off at minimum authorised RVR
ТС/FS О/M
6.2
Заход на посадку по приборам /ILS Approaches О/M
6.3
Уход на второй круг /GO-around О/M
6.4
Посадка (и) /Landing (s) О/M
Приложение 5
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Акт летной проверки для пилотов вертолета ATPL/
Type rating/Training/ Skill test and proficiency check on multipilot helicopters
Заполняется претендентом/
Filled in by applicant
Форма бланка для получения свидетельства пилота (ATPL), (CPL), (MPL), переобучение по типу, проверка знаний и практических навыков после обучения, а также проверка техники пилотирования (Н)
Application and report form (ATPL), (MPL), (CPL), form type rating, training, skill test and proficiency check helicopters (H)
Фамилия Претендента/ Applicant’s last name(s):
Тип воздушного судна/ Aircraft type:
SE-SP: H
ME-SP: H
SE-MP: H
ME-MP: H
Имя Претендента/ Applicant’s first name(s):
Подпись Претендента/ Signature of applicant:
Эксплуатация/ Operations:
SP ☐ MP ☐
Тип свидетельства: ATPL/Type of license held:
Лист проверки:
Запись об обучении:
Подтверждение
Training record Checklist: Квалификации/Type rating:
Проверка практических навыков/Skill test:
Класс квалификации/Class rating:
ППП/IR:
Проверка квалификации ATPL/MPL/Proficiency check:
№ свидетельства/ Licence number:
Государство выдавшее свидетельство/State of licence issue:
Медицинский сертификат №/ Medical No:
Действителен до/ Validity:
Адрес/Adress:
Телефон/Telephone number:
Место работы/ Work place:
Общий налет в часах/Total flight time hrs:
Налет за последние 12 месяца на типе/ Flight time within last 12 months on type:
Кол-во полетов/ Legs:
Часы/ hrs:
Опыт для получения ATPL/Experience For ATPL license
MPA
часы/hrs:
PIC
часы/hrs:
Маршруты часы / Cross-country
hrs:
полет по приборам часы/ IR hrs:
Ночью часы / Night
hrs:
1
Теоретические занятия для получения квалификации или класса воздушного судна
Theoretical training for the issue of a type or class rating performed during period
Дата от:
From:
Дата до:
To:
Учебная организация:
At:
Оценка:
Mark obtained:
% Зачтено ≥ %)
(Pass mark ≥ 75%)
Тип свидетельства и Nr.:
Type and number of licence:
Подпись начальника обучения:
Signature of HT:
Имя и Фамилия:
Name(s) in capital letters:
2
FSTD
FSTD (Тип воздушного судна):
FSTD (aircraft type):
3 и больше осей/
Three or more axes:
Да/Yes ☐
Нет/ No ☐
Готовность к использованию/Ready for service:
FSTD производитель:
FSTD manufacturer:
Система движений/
Motion system:
Визуализация/
Visual aid:
Да/Yes ☐
Нет/No ☐
FSTD оператор:
FSTD operator:
Уровень/Level:
FSTD ID код/FSTD ID code:
Общее время обучения/ пилотирования/
Total training time / at the controls:
Заходы по приборам до DA или DH/
Instrument approaches at aerodromes to a decision altitude or height of:
Место, Дата и Время/
Location, date and time:
Свидетельство инструктора тип и номер/Type and instructor licence number:
Подпись инструктора: Фамилия и имя инструктора Signature of instructor Name(s) in capital letters:
3
Практическое обучение: вертолет тренажер (ZFTT)
Flight training: in the helicopter in the FSTD (for ZFTT)
Тип вертолета:
Type of helicopter:
Позывной:
Registration:
Время налета:
Flight time at the controls:
Взлет:
Take-off time:
Посадка:
Landing time:
Место и Дата:
Location and date:
Свидетельство инструктора тип и Nr.:
Type and number of licence held by an instructor:
Тип воздушного судна / Класс воздушного судна/
Type rating instructor Class rating instructor
Подпись инструктора:
Signature of instructor:
Имя и Фамилия:
Name(s) in capital letters:
4
Проверка навыков пилотирования Квалификационная проверка
Skill test ☐ Proficiency check ☐
Описание деталей проверки/ Skill test and proficiency check details:
Летная проверка (Skill test)
Аэродром/
Aerodrome or site:
Общее время проверки/
Total flight time:
Взлет/
Take-off time:
Посадка/
Landing time:
Прошел/Pass: ☐
Не прошел/Fail: ☐
Если не прошел, то почему:
Reason(s) why, if failed:
Дата/
Location and date:
ТР или воздушного судна позывной/
SIM or aircraft registration:
Удостоверение экзаменатора №/
Examiner’s certificate number (if applicable):
Номер свидетельства:
Type and number of licence:
Подпись экзаменатора:
Signature of examiner:
Имя и Фамилия:
Name(s) in capital letters:
Бланк проверки обучения и летного экзамена
На вертолетах с одним или двумя пилотами
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Вертолет с одним или двумя пилотами
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Практическое обучение
PRACTICAL TRAINING
Проверка навыков или квалификации
SKILL TEST OR PROFICIENCY
CHECK
маневры / процедуры
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
H
Инициалы инструктора
Instructor initials when training completed
Экзамен проведен
Checked in
Инициалы инструктора
Examiner initials when test completed
FFS H

1 Бөлім / SECTION 1- ПредполҰтная подготовка и проверка / Pre-flight preparations and checks
1.1. Тікұшақты сырттай қарау / Helicopter exterior visual inspection; location of each item and purpose of inspection
P
M (егер тікұшақта жүргізілсе / if performed in the helicopter)
1.2. Ішкі тексеру / Cockpit inspection
P
—>
M
1.3. Радионавигациялық жабдықты, радиобайланысты іске қосу, тексеру және орнату / Starting procedures, radio and navigation equipment check, selection and setting of navigation and communication frequencies.
P
—>
—>
M
1.4. Рульдеу (нұсқаушының немесе диспетчердің командалары бойынша әуе) / Taxiing/air taxiing in compliance with air traffic control instructions or with instructions of an instructor
P
—>
M
1.5. Ұшу алдында дайындық және тексеру / Pre-take-off
procedures and checks
P
—>
—>
M
2. Бөлім / SECTION 2 – Маневрлеу және рәсімдер / Flight maneuvers and procedures
2.1. Ұшу (әртүрлі профильдермен)/ Take-offs (various profiles)
P->
—>
M
2.2. Еңісі немесе бүйірлік желімен алаңға ұшу және қону / Sloping ground or crosswind take-offs & landings
P->
—>
2.3. Ең жоғары ұшу салмағымен ұшу (факт немесе имитация)/ Take-off at maximum take-off mass (actual or simulated maximum take-off mass)
P
—>
—>
2.4. Жөнелту алдында қозғалтқыштың істен шығуының имитациясымен ұшу / Take-off with simulated engine failure shortly before reaching TDP
P
—>
M
2.4.1. Ұшудан кейін қозғалтқыштың істен шығуының имитациясымен ұшу / Take-off with simulated engine failure shortly after reaching TDP
P
—>
M
2.5. Спираль / Climbing
and descending turns to specified headings
P
—>
—>
M
2.5.1. 30°қисаюмен солға және оңға 180° және 360° бұрылу (аспаптар бойынша)/Turns with 30° bank, 180° to 360° left and right, by sole reference to instruments
P
—>
—>
M
2.6. Авторотация / Autorotation
P
—>
—>
M
2.6.1. Авторотацияда (тек бір қозғалтқышты тікұшақта) немесе қуатты қалпына келтіре отырып қону / Autorotative landing (SEH only) or power recovery
P
—>
M
2.7. Әртүрлі профильдермен отырғызу / Landings, various profiles
P
—>
M
2.7.1. Шешім қабылдау нүктесіне дейін қозғалтқыштың істен шығуын имитациялай отырып, 2-ші айналымға кету немесе қону / Go-around or landing following simulated engine failure before LDP
P
—>
M
2.7.2. Шешім қабылдау нүктесінен кейін қозғалтқыштың істен шығуын имитациялай отырып қону
/ Landing following simulated engine failure after LDP or DPBL
P
—>
M
3. Бөлім / SECTION 3 – Қалыпты немесе күрделі жағдайларда жүйелерді пайдалану / Normal and abnormal operations of the following systems and procedures
3. Қалыпты немесе күрделі жағдайларда жүйелерді пайдалану /Normal and abnormal operations of the following systems and procedures:
M
Кем дегенде үш элемент таңдалуы керек / A mandatory minimum of three items shall be selected from this section
Бір немесе екі пилоты бар тікұшақ
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Практикалық оқыту
PRACTICAL TRAINING
Дағдыны немесе біліктілігін тексеру
SKILL TEST OR PROFICIENCY CHECK
Пайдалану / рәсімдер
Operations / Procedures
FTD
FFS
H
Нұсқаушының аты-жөні
Instructor initials when training completed
Емтихан өткізілді
Checked in
Емтихан алушының аты-жөні
Examiner initials when test completed
FFS H

1 Часть / Section 1- Предполетная подготовка и проверка / Pre-flight preparations and checks
1.1. Внешний осмотр вертолета / Helicopter exterior visual inspection; location of each item and purpose of inspection
P
M (если производится на вертолете / if performed in the helicopter)
1.2. Внутренний осмотр / Cockpit inspection
P
—>
M
1.3. Запуск, проверка и установка радио-навигационного оборудования, радиосвязи / Starting procedures, radio and navigation equipment check, selection and setting of navigation and communication frequencies.
P
—>
—>
M
1.4. Руление ( воздушное по командам инструктора или диспетчера / Taxiing/air taxiing in compliance with air traffic control instructions or with instructions of an instructor
P
—>
M
1.5. Подготовка и проверка перед взлетом/ Pre-take-off
procedures and checks
P
—>
—>
M
2. Часть / Section 2 – Маневрирование и процедуры / Flight maneuvers and procedures
2.1. Взлет (с различными профилями) / Take-offs (various profiles)
P->
—>
M
2.2. Взлет и посадка на площадку с уклоном или с боковым ветром / Sloping ground or crosswind take-offs & landings
P->
—>
2.3. Взлет с максимальным взлетным весом (факт или имитация) / Take-off at maximum take-off mass (actual or simulated maximum take-off mass)
P
—>
—>
2.4. Взлет с имитацией отказа двигателя перед ТПР точка принятия решения / Take-off with simulated engine failure shortly before reaching TDP
P
—>
M
2.4.1. Взлет с имитацией отказа двигателя после пролета точка принятия решения/ Take-off with simulated engine failure shortly after reaching TDP
P
—>
M
2.5. Спирали / Climbing
and descending turns to specified headings
P
—>
—>
M
2.5.1. Развороты влево и вправо на 180° и 360° с креном 30°(по приборам) Turns with 30° bank, 180° to 360° left and right, by sole reference to instruments
P
—>
—>
M
2.6. Авторотация / Autorotation
P
—>
—>
M
2.6.1. Посадка на авторотации (только на однодвигательном вертолете) или с восстановлением мощности / Autorotative landing (SEH only) or power recovery
P
—>
M
2.7. Посадка с различными профилями / Landings, various profiles
P
—>
M
2.7.1. Уход на 2-ой круг или посадка с имитацией отказа двигателя до точка принятия решения / Go-around or landing following simulated engine failure before LDP
P
—>
M
2.7.2. Посадка с имитацией отказа двигателя после точка принятия решения
/ Landing following simulated engine failure after LDP or DPBL
P
—>
M
3. Часть / Section 3 –Эксплуатация систем в нормальных или сложных условиях / Normal and abnormal operations of the following systems and procedures
3. Эксплуатация систем в нормальных или сложных условиях /Normal and abnormal operations of the following systems and procedures:
M
Минимум три элемента должны быть выбраны / A mandatory minimum of three items shall be selected from this section
Вертолет с одним или двумя пилотами
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Практическое обучение
PRACTICAL TRAINING
Проверка навыков или квалификации
SKILL TEST OR PROFICIENCY
CHECK
Эксплуатация / процедуры
Operations / Procedures
FTD
FFS
H
Инициалы инструктора
Instructor initials when training completed
Экзамен проведен
Checked in
Инициалы экзаменатора
Examiner initials when test completed
FFS
H

3.1. Қозғалтқыш / Engine
P
—>
—>
3.2. Кондиционер (жылыту, желдету) / Air conditioning (heating, ventilation)
P
—>
—>
3.3. Статика / Static system
P
—>
—>
3.4. Отын жүйесі / Fuel System
P
—>
—>
3.5. Электржүйесі / Electrical system
P
>
—>
3.6. Гидравликалық жүйе / Hydraulic system
P
—>
—>
3.7. Бақылау және триммирлеу жүйелері / Flight control and Trim system
P
—>
—>
3.8. Мұздануға қарсы жүйе / Anti- icing and de-icing system
P
—>
—>
3.9. Автопилот/Ручное управление / Autopilot/Manual Flight
P
—>
—>
3.10. Тұрақтандыру жүйесі / Stability augmentation devices
P
—>
—>
3.11. Метеорадар, радиобиіктік өлшегіш, жауапкер / Weather radar, radio altimeter, transponder
P
—>
—>
3.12. Навигациялық жүйе / Navigation System
P
—>
—>
3.13. Шасси / Landing gear system
P
—>
—>
3.14. Қосалқы күш қондырғысы / Auxiliary power unit
P
—>
—>
3.15. Радио, навигациялық және аспаптық жабдықтар / Radio, navigation equipment, management system
P
—>
—>
4. Бөлім / SECTION 4 – Штаттан тыс және авариялық рәсімдер / Abnormal and emergency procedures
4. Штаттан тыс және авариялық рәсімдер / Abnormal and emergency procedures
M
Кем дегенде үш элемент таңдалуы керек / A mandatory minimum of three items shall be selected from this section
mandatory minimum of three items shall be selected from this section
4.1. Өртті сөндіру (көшіруді қоса алғанда)
/ Fire drills (including evacuation)
P
—>
—>
4.2. Түтін кабинадағы / Smoke control and removal
P
—>
—>
4.3. Қозғалтқыштың істен шығуы, қауіпсіз биіктікте ажырату және қайта іске қосу / Engine failures, shutdown and restart at a safe height height
P
—>
—>
4.4. Отын құю (имитация)/ Fuel dumping (simulated)
P
—>
—>
4.5. Артқы бұранданы басқаруды жоғалту / Tail rotor control failure
P
—>
—>
4.5.1. Артқы бұранданың қуатын жоғалту / Tail rotor loss
P
—>
—>
4.6. Экипаж мүшелерінің бірінің әрекет қабілеттілігін жоғалту (2 және одан да көп үшін) / Incapacitation of crew member — MPH only
P
—>
—>
4.7. Редуктордың ақаулығы / Transmission malfunctions
P
—>
—>
4.8. Осы әуе кемені ұшуды пайдалану басшылығымен көзделген басқа да авариялық рәсімдер / Other emergency procedures as outlined in the appropriate Flight Manual
P
—>
—>
Бір немесе екі пилоты бар тікұшақ
SINGLE/MULTI-PILOT HELICOPTERS
Практикалық оқыту
PRACTICAL TRAINING
Дағдыларды тексеру немесе біліктілігі
SKILL TEST OR PROFICIENCY CHECK
маневрлер / рәсімдер
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
/ процедуры
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
маневры / рәсімдер
Maneuvers / Procedures
FFS H
5. Бөлім / SECTION 5 – Аспаптар бойынша ұшу (бұлттарда немесе пердектерде орындалады) / Instrument flight procedures (to be performed in IMC
or simulated IMC)

3.1. Двигатель / Engine
P
—>
—>
3.2. Кондиционер (обогрев, вентиляция) / Air conditioning (heating, ventilation)
P
—>
—>
3.3. Статика / Static system
P
—>
—>
3.4. Топливная система / Fuel System
P
—>
—>
3.5. Электро система / Electrical system
P
>
—>
3.6. Гидравлическая система / Hydraulic system
P
—>
—>
3.7. Системы контроля и триммирования / Flight control and Trim system
P
—>
—>
3.8. Противообледенительная система / Anti-icing and de-icing system
P
—>
—>
3.9. Автопилот/Ручное управление / Autopilot/Manual Flight
P
—>
—>
3.10. Система стабилизации / Stability augmentation devices
P
—>
—>
3.11. Метеорадар, радиовысотомер, ответчик / Weather radar, radio altimeter, transponder
P
—>
—>
3.12. Навигационная система / Navigation System
P
—>
—>
3.13. Шасси / Landing gear system
P
—>
—>
3.14. Вспомогательная силовая установка / Auxiliary power unit
P
—>
—>
3.15. Радио, навигационное и приборное оборудование/ Radio, navigation equipment, management system
P
—>
—>
4. Часть / Section 4 – Нештатные и аварийные процедуры / Abnormal and emergency procedures
4. Нештатные и аварийные процедуры / Abnormal and emergency
procedures
M
выбираются минимум три элемента / A mandatory minimum of three items shall be selected from this section
mandatory minimum of three items shall be selected from this section
4.1. Тушение пожара (включая эвакуацию)
/ Fire drills (including evacuation)
P
—>
—>
4.2. Дым в кабине / Smoke control and removal
P
—>
—>
4.3. Отказ двигателя, выключение и повторный запуск на безопасной высоте/ Engine failures, shutdown and restart at a safe height height
P
—>
—>
4.4. Слив топлива (имитация) / Fuel dumping (simulated)
P
—>
—>
4.5. Потеря контроля управления хвостовым винтом / Tail rotor control failure
P
—>
—>
4.5.1. Потеря мощности хвостового винта / Tail rotor loss
P
—>
—>
4.6. Потеря дееспособности одного из членов экипажа (для 2 и более) / Incapacitation of crew member — MPH only
P
—>
—>
4.7. Неисправность редуктора / Transmission malfunctions
P
—>
—>
4.8. Другие аварийные процедуры предусмотренные руководством по летной эксплуатации данного воздушного судна / Other emergency procedures as outlined in the appropriate Flight Manual
P
—>
—>
Вертолет с одним или двумя пилотами
Single/multi-pilot helicopters
Практическое обучение
Practical training
Проверка навыков
или квалификации
Skill test or proficiency check
маневры / процедуры
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
/ процедуры
Maneuvers / Procedures
FTD
FFS
маневры / процедуры
Maneuvers / Procedures
FFS H
5. Часть / Section 5 – Пилотирование по приборам (выполняется в облаках или под шторками) / Instrument flight procedures (to be performed in IMC or simulated IMC)

5.1. Аспаптар бойынша ұшып көтерілу (үзілгеннен кейін немесе шешім қабылдау нүктесіне жеткеннен кейін бірден аспаптар бойынша ұшу жүзеге асырылады)/Instrument take-off: transition to instrument flight is required as soon as possible after becoming airborne
P*
—>*
—>*
5.1.1. Ұшу кезінде қозғалтқыштың істен шығуын имитациялау / Simulated engine failure during departure
P*
—>*
—>*
M*
5.2. Шығу және кіру сызбаларын орындау, диспетчердің нұсқауларын орындау / Adherence to departure and arrival routes and ATC instructions
P*
—>*
—>*
M*
5.3. Күту аймағы / Holding procedures
P*
—>*
—>*
5.4. ILS DME, VOR DME пайдалана отырып, диспетчер командалары бойынша қонуға кіру / ILS DME, VOR DME approaches
P*
—>*
—>*
5.4.1. Ажыратылған автопилотпен қолмен басқару / Manually, without AP
P*
—>*
—>*
M*
5.4.2. Ажыратылған автопилотпен қонуға кіру және қол режимінде қону / Precision approach manually, without flight director
P*
—>*
—>*
M*
5.4.3. Автопилотты пайдалана отырып, қонуға кіру және автоматты режимде қону / With coupled autopilot
P*
—>*
—>*
5.4.4. Қонуға кіру кезінде бір қозғалтқыштың істен шығуының имитациясы (алыс жетектің ұшып өтуіне дейін және қонғанға дейін немесе екінші айналымға кету нүктесіне дейін)/ Manually, with one engine simulated inoperative. (Engine failure has to be simulated during final approach before passing the outer marker (OM) until touchdown or until completion of the missed approach procedure)
P*
—>*
—>*
M*
5.5. Шешім қабылдау биіктігіне дейін дәл емес кіру (MDA / H)/ Non-precision approach down to the minimum descent altitude MDA/H
P*
—>*
—>*
M*
5.6. DA / DH бар екінші айналымға күтім немесе MDA/MDH / Go-around with all engines operating on reaching DA/DH or MDA/MDH
P*
—>*
—>*
5.6.1. Қонуға кірудің рәсімдері / Other missed approach procedures
P*
—>*
—>*
5.6.2. Шешім қабылдау биіктігінде бір қозғалтқыштың істен шығуын имитациялай отырып, екінші айналымға кету / Go-around with one engine simulated inoperative on reaching DA/DH or MDA/ MDH
P*
M*
5.7 Бұлттарда ұшудағы қозғалтқыштардың қуатын қалпына келтірумен Авторотация (IMC)/ IMC autorotation with power recovery
P*
—>*
—>*
M*
5.8. Ерекше жағдайдан шығу / Recovery from unusual attitudes
P*
—>*
—>*
M*
6. Бөлім / SECTION 6 – Қосымша жабдықты пайдалану / Use of optional equipment
6. Қосымша жабдықты пайдалану / Use of optional equipment
P->
—>
—>
Нәтижелермен таныстым / I CONFIRM THE ABOVE RESULTS:
Күні/Date "_____" _________________жыл
Үміткердің қолы / Signature of applicant __________________
Аббревиатурасы / abbreviations:
H
Тікұшақ /Helicopter
FFS
Толық ұшу имитаторы /Full Flight Simulator
FTD
Типті тренажерлер (FNPTII қоса алғанда)
Flight Training Device (including FNPTII)
P
Тікұшақ пилотының міндеттерін орындауға дайын.
P =Trained as PIC for the issue of a type rating for SPH or trained as PIC or Co-pilot and as PF and PNF for the issue of a type rating for MPH.
X
Егер бұл жаттығу үшін мүмкіндік болса, жаттығу құралын пайдалану керек, әйтпесе тікұшақта орындау керек.
Flight simulators shall be used for this exercise, if available, otherwise the helicopter shall be used if appropriate for the maneuver or procedure
Практикалық оқытуды жүргізу кезінде тиісті жабдықты(P) немесе одан да көп жаңғыртылған жабдықты пайдалану/Thepracticaltrainingshallbeconductedatleastatthetrainingequipmentlevelshown as (P), or maybe conducted on any higher level of equipment shown by the arrow
*
IR (H) қайта қалпына келтіру, ұзарту, біліктілігін растау немесе әуе кеменің басқа түрі кезінде үміткердің қалауы бойынша нақты бұлттарда немесе пердектерде орындалатын элементтерді білдіреді The starred items (*) shall be flown in actual or simulated IMC, only by applicants wishing to renew or revalidate an IR(H), or extend the privileges of that rating to another type
M
"M" әрпі (mandatory) осы жаттығуды міндетті түрде орындауды білдіреді / Where the letter ‘M’ appears in the skill test or proficiency check column this will indicate the mandatory exercise or a choice where more than one exercise appears
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
6-қосымша
Нысан
Ұшу-тексеру актісі дайындау бағдарламасынан өткеннен кейін
___________________________________________________________
лауазымы, типі, авиакомпания
Тегі ________________________ Аты________________________
Уәкілетті пилот-нұсқаушының басшылығымен ұшу дайындықтан өтті:
_____________________________________________________________
Аты-жөні

5.1. Взлет по приборам (сразу после отрыва или достижения ТПР точка принятия решения осуществляется пилотирование по приборам) Instrument take-off: transition to instrument flight is required as soon as possible after becoming airborne
P*
—>*
—>*
5.1.1. Имитация отказа двигателя во время взлета / Simulated
engine failure during departure
P*
—>*
—>*
M*
5.2. Выполнение схем выхода и входа, выполнение указаний диспетчера / Adherence to departure and arrival routes and ATC instructions
P*
—>*
—>*
M*
5.3. Зона ожидания / Holding procedures
P*
—>*
—>*
5.4. Заходы на посадку по командам диспетчера с использованием ILS DME, VOR DME / ILS DME, VOR DME approaches
P*
—>*
—>*
5.4.1. Ручное управление с отключенным автопилотом/
Manually, without AP
P*
—>*
—>*
M*
5.4.2. Заход на посадку и посадка в ручном режиме с отключенным автопилотом / Precision approach manually, without flight director
P*
—>*
—>*
M*
5.4.3. Заход на посадку и посадка в автоматическом режиме, используя автопилот / With coupled autopilot
P*
—>*
—>*
5.4.4. Имитация отказа одного двигателя при заходе на посадку (до пролета дальнего привода и до посадки или точки ухода на второй круг) / Manually, with one engine simulated inoperative. (Engine failure has to be simulated during final approach before passing the outer marker (OM) until touchdown or until completion of the missed approach procedure)
P*
—>*
—>*
M*
5.5. Неточный заход до высоты принятия решения (MDA/H) / Non-precision approach down to the minimum descent
altitude MDA/H
P*
—>*
—>*
M*
5.6. Уход на второй круг с DA / DH
или MDA/MDH / Go-around with all engines operating on reaching
DA/DH or MDA/MDH
P*
—>*
—>*
5.6.1. Процедуры захода на посадку / Other missed approach procedures
P*
—>*
—>*
5.6.2. Уход на второй круг с имитацией отказа одного двигателя на высоте принятия решения / Go-around with one engine simulated inoperative on reaching DA/DH or MDA/ MDH
P*
M*
5.7 Авторотация с восстановлением мощности двигателей в полете в облаках (СМУ сложные метереологические условия) / IMC autorotation with power recovery
P*
—>*
—>*
M*
5.8. Выход из необычного положения /
Recovery from unusual attitudes
P*
—>*
—>*
M*
6. Часть / Section 6 – Использование дополнительного оборудования / Use of optional equipment
6. Использование дополнительного оборудования / Use of optional equipment
P->
—>
—>
С результатами ознакомлен/ I confirm the above results:
Дата/Date "______" _____________________год
Подпись претендента/ Signature of applicant __________________
Аббревиатура / abbreviations:
H
Вертолет/Helicopter
FFS
Полный имитатор полета/Full Flight Simulator
FTD
Тренажеры типа (включая FNPTII)
Flight Training Device (including FNPTII)
P
Подготовлен к выполнению функции пилота вертолета. P =Trained as PIC for the issue of a type rating for SPH or trained as PIC or Co-pilot and as PF and PNF for the issue of a type rating for MPH.
X
Если есть возможность для данного упражнения нужно использовать тренажер, в противном случае выполнять на вертолете.
Flight simulators shall be used for this exercise, if available, otherwise the helicopter shall be used if appropriate for the maneuver or procedure
При проведении практического обучения использовать соответствующее оборудование(P) или более модернизированное/ Thepracticaltrainingshallbeconductedatleastatthetrainingequipmentlevelshown as (P), or maybe conducted on any higher level of equipment shown by the arrow
*
(*) обозначает элементы выполняемые в реальных облаках или под шторками по желанию претендента при IR(H) восстановлении, продлении, подтверждении квалификации или другого типа воздушного судна The starred items (*) shall be flown in actual or simulated IMC, only by applicants wishing to renew or revalidate an IR(H), or extend the privileges of that rating to another type
M
Буква "M" (mandatory) обозначает обязательное выполнение данного упражнения / Where the letter ‘M’ appears in the skill test or proficiency check column this will indicate the mandatory exercise or a choice where more than one exercise appears
Приложение 6
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Акт летной проверки после прохождения
Программы подготовки
_______________________________________________
должность, тип, авиакомпания
Фамилия ________________________ Имя ________________________
Прошел летную подготовку под руководством уполномоченного летчика-инструктора:
____________________________________________________________________
Фамилия Имя Отчество (при наличии)

"_____" ________20______жылдан бастап "_____" ___________20______ жылға дейін
Жалпы ұшу ________ сағаты ________ минут
Түскі ________сағаты ________ минут, оның ішінде:
аспаптар бойынша _____ сағаты ______ минут; дербес ______ сағаты ________ минут,
қоса алғанда: бағыты ___________ километр ________ сағаты ________ минут
Түнгі ________ сағаты ________ минут, оның ішінде:
бағыты ________ сағаты ________ минут, дербес ________ сағаты ________ минут
№ р/с
Ұшу дайындығының элементтері
Оқу ұшулар
Емтихан

с "___" _______________20______год по "_____" __________20______ год
Общий налет ________ час. ________ мин.
Днем ________ часы ________ минуты, из них: по приборам ________ часов ________минут;
самостоятельно ________ часов ________ минут, включая:
маршрут ___________ километров ________ часов ________ минут
Ночью ________ часов ________ минут, из них: маршрут ________ часов ________ минут,
самостоятельно ________ часов ________ минут
№ п/п
Элементы летной подготовки
Учебные полеты
Экзамен

1. Ұшуға дайындық
1.1
Ұшу алдындағы дайындық, оған қоса: ұшуды жоспарлау, құжаттау, метео мәлімет беру, NOTAM және массасының көлемі, ұшақтың орталығы, ұшып шығу элменттері
1.2
Әуе кеменің ұшуға дайындығын тексеру, ұшаққа қызмет көрсету және тексеру
1.3
Әуеайлақтық қозғалыс және кесте қозғалысы бойынша ұшу және соқтығысуды алдын алу шаралары мен әдістері
1.4
Тұтқышты (рөл) меңгеру
1.5
Ұшуға дайындалу
2.Ұшулар
2.1
Әртүрлі күйдегі жалғасқанатша ыңғайындағы қалыпты шарттағы ұшу
2.2
Бүйір жақтауының желмен ұшу
2.3
Шектеулі көлемді алдаңдардан ұшу
2.4
Сыртқы ауа температурасы кезінде максималды салмағымен ұшу
2.5
Жүрісте қозғалтқыштың бұзылуы
2.6
Ұшудан кейін қозғалтқыштың бұзылуы
3.Ұшудағы маневленуі және тәртіптері
3.1
Биіктікке көтерілу
3.2
Сыртқы көзбен көріп бақылау көмегімен ұшақты басқару
3.3
Тік бұрышты бағытқа бұру
3.4
Бұрылыстар, қону конфигурациясын бұрылыстарын қосқанда. Қатты бұрылыстар ɣ=45º
3.5
Көлденең жазықтықта 180° -та бұрылыстарды орындауды қосқанда тек аспаптар бойынша ұшу
3.6
Апаттық жағдайларда, борттық жабдықтардың жұмыс істемейтін ұқсастық жағдайларында ерекше маневрлерінің және әрекеттерінің тәртібі
3.7
Негізгі маневрлері және тек негізгі пилотаждық аспаптардың көмегімен ерекше әрекеттер кезінен шығу кезіндегі негізгі маневрлер
3.8
Штопрды болдырмау, одан шығу бастапқы байқалған немесе қолауға айналған ең төменгі жылдамдықтағы ұшулар
3.9
Әуе жылдамдығының ең жоғарғы биіктігіндегі ұшуларды анықтау, спиралі бойынша төмендетуден шығу жолдары
3.10
Элементтерді емептеу, қонуға беттеуге немесе маневрді төмендетуді орындау және дайындау
3.11
Екінші айналымға кетуді орындау
4. Отырғызу
4.1
Әртүрлі жалғасқанатша деңгейіндегі қалыпты шарттармен отырғызу
4.2
Бүйір жақтауы желімен отырғызу
4.3
Шектеулі көлемді алдаңдарына отырғызу
4.4
Қозғалтқыштың бұзылуы кезіндегі отырғызу
4.5
Ұшудан кейінгі тексеру және ұшаққа қызмет көрсету
5. Бағыты бойынша ұшулар
5.1
Ұшу тәртібін таңдау
5.2
Ұшудың элементтерін навигациялық анықтау
5.3
Көзбен көру деңгейлерін пайдаланумен бағыты бойынша ұшу, жолдарды санау әдістері, және радионавигациялық құралдар пайдалану бойынша ұшулар, бағытты өзгерту ережесі.
5.4
Бағытталған әуеайлаққа ұшу, бағытталған әуеайлаққа ұшып шығу, бағытталған әуеайлақтан ұшып өту
5.5
Шығу және жақындау тәртібі, биіктікметр қондыру
5.6
Әуе қозғалысына қызмет көрсету ережелерін сақтау

1. Подготовка к полету
1.1
Предполетная подготовка, включая: планирование полета, документацию. метеоинформацию, NOTAM, расчет массы, центровки самолета и элементов взлета
1.2
Проверка готовности воздушного судна к полету, осмотр и обслуживание самолета
1.3
Аэродромное движение и полеты по схемам движения, методы и меры предотвращения столкновений
1.4
Выполнение руления
1.5
Подготовка к взлету
2. Взлеты
2.1
Взлет в нормальных условиях с различными положениями закрылок
2.2
Взлет с боковым ветром
2.3
Взлет с площадки ограниченных размеров
2.4
Взлет с максимальной взлетной массой при высоких температурах наружного воздуха
2.5
Отказ двигателя на разбеге
2.6
Отказ двигателя после взлета
3. Маневрирование в полете и Процедуры
3.1
Набор высоты
3.2
Управление самолетом с помощью внешних визуальных ориентиров
3.3
Построение прямоугольного маршрута
3.4
Виражи, включая развороты в посадочной конфигурации. Крутые виражи с =45º
3.5
Полет только по приборам, включая выполнение разворота на 180° в горизонтальной плоскости
3.6
Порядок действий и маневры в особых и аварийных условиях, включая имитацию отказов бортового оборудования
3.7
Основные маневры и выход из необычных угловых положений с помощью только основных пилотажных приборов
3.8
Полеты на критически низких скоростях, распознание начального и развивающегося сваливания и выход из него, предотвращение штопора
3.9
Полеты на критически высоких воздушных скоростях, определение и выход из крутого снижения по спирали
3.10
Расчет элементов, подготовка и выполнение маневра снижения и заход на посадку
3.11
Выполнение ухода на второй круг
4. Посадки
4.1
Посадка в нормальных условиях с различным положением закрылок
4.2
Посадка с боковым ветром
4.3
Посадка на площадку ограниченных размеров
4.4
Посадка с имитацией отказа двигателя
4.5
Послеполетный осмотр и обслуживание самолета
5. Полеты по маршруту
5.1
Выбор режима полета
5.2
Определение навигационных элементов полета
5.3
Полет по маршруту с использованием визуальных ориентиров, методов счисления пути и радионавигационных средств; правила изменения маршрута
5.4
Полеты на контролируемый аэродром, вылеты с контролируемого аэродрома, пролет контролируемого аэродрома
5.5
Процедуры выхода и подхода. Установка высотомеров
5.6
Соблюдение правил обслуживания воздушного движения

6. Ұшу тексеру барлық талаптарындағы міндеттердің талаптары
6.1
Бақылау тексеру карталарын пайдалану
6.2
Ұшу талаптарына назар аудару
6.3
Экипаж мүшелерінің өзара әрекеті
6.4
Абайла және радиосақтау
6.5
Радиоберу фразеологиясы және байланысты жүргізу
6.6
Қателерді және қауіпті істерге бақылау жасау және анықтап білу
Ескерту:
1. Осы берілген ұшу тексеру үлгісі және мазмұны мен схемасы өзгертілмеуі тиіс! Өзгерту кәсіби тексеру сынағы тапсырылмаған болып емптеледі.

6. Процедуры обязательные на всех этапах летной проверки
6.1
Применение карты контрольных проверок
6.2
Распределение внимания на этапах полета
6.3
Взаимодействие с членами экипажа
6.4
Осмотрительность и радиоосмотрительность
6.5
Ведение связи и фразеология радиообмена
6.6
Распознание и контролирование факторов угрозы и ошибок
Примечания:
1. Схема и содержание данной формы летной проверки не должно изменяться! Изменения будут результатом не сдачи профессиональной проверки.

2. Үміткер емтиханда бір рет қайталап берілген жаттығуды орындауға құқығы бар.
3. Үміткер емтиханды жақсы тапсыруы үшін барлық 6 бөлімін тапсырып шығуы тиіс. Әрбір бөлімнің тармағы тапсырылмай қалған кезде тапсыру бөлімі саналмайды. Біреуден көп бөлімі тапсырылмай қалған кезде емтихан тапсырушыға қайта тапсыру жүзеге асырылады. Тек бір ғана бөлімінің бөлігі тапсырылмай қалған кезде қайта тапсыруға болады. Екінші тапсыру кезінде кез келген бөлімі тапсырылмаса жақсы тапсырылған бөімдерімен қоса қайтадан барлық емтихан қайта тапсыру жүзеге асырылады.
4. Екі қайталаудан өткен үміткер қосымша ұшуды оқу қажеттілігі талап етіледі.
Жалпы қорытынды: Дайындау бағдарламасы бойынша ұшу бағдарламасын сәтті аяқтады
Жалпы бағасы "______________________" Емтихандық ұшуды орындауға ұсынамын
20______ жылғы "____" _______________
Ұшу нұсқаушысы__________________________________________ Аты-жөні, қолы
Ұшу емтиханы сәтті тапсырылды
жартылай тапсырылды
тапсырылған жоқ
Ұшу техникасы мен әуе навигациясын тексеру нәтижелері бойынша қорытынды:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
"____"_______ 20______ жыл Ұшу емтихан алушы _____________________________
Аты-жөні, қолы
Емтихан комиссиясы төрағасының/Қазақстанның авиациялық әкімшілігі басқармасы
басшысының қорытындысы:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
20______ жылғы "___" _____________
__________________________________________________________________________
лауазымы, қолы, аты-жөні, әкесінің аты (бар болса)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
7-қосымша
Нысан
3,5 Х 4,5 см сурет орны
ҰСЫНУ (ұшу экипажының)
Куәлікті беруге
___________________________________________________________________
(куәлік атауы)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Атқаратын қызметі:Бөлімшесі:
__________________________________________________________________________
Туған жылы, күні:_________________________________________________________
Жалпы мамандығы: _________________________________________________________
Арнайы мамандығы және соңғы қайта даярлау:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(оқыған мекеме атауы, курсы, айы, бітіру жылы)
Ұшу жұмысына жарамды ДҰСК:
әуе кеменің түрі(-лері): ______________________________________________________
Жалпы ұшу: __________сағаты, оның ішінде түнгі: __________ сағаты
Дербес ұшу:_______ сағат, оның ішінде түнгі:_______ сағаты: ______
Әуе кеменің түрлері бойынша дербес ұшу: ______________________________________
Ауа райының берілген минимумы: ____________________________________________
Авиациялық оқиғалардың болуы: _____________________________________________
(сипаты, әуе кеменің түрі, күні)
ҚОРЫТЫНДЫ: өзінің моральді-іскер сапасына лайықты:
Емтихан алушы ____________________________________________________________
(аты-жөні, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
20___жылғы "____"_______________________
Өтініш беруші _______________ __________________________ _________
(аты-жөні, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
8-қосымша
Нысан
Сәйкестік парағы № Әскери есепке алу сынағы
Өтініш беруші ___________________________________________ 20 ___жыл
№ р/с
Әскери тәжірибесі, біліктілігі
ИКАО біліктілігі бойынша талаптары, 1 Қосымша; ҚР ААК РК
сәйкестік
Қосымша талаптары
I
1.1.
1.2
Оқу бағдарламасы
Теориялық сабақтар:
Ұшу училищесінің ұшу оқулары:
1.(әуе кеменің нақты түрі және онымен қонуы)

2. На экзамене претендент повторяет один раз неудачно выполненное упражнение.
3. Для успешной сдачи экзамена претендент должен успешно сдать все 6 разделов. При провале любого пункта раздела, раздел считается не сданным. Провал более одного раздела требует пересдачу снова всего экзамена. Провал только одного раздела требует пересдачу снова только этого раздела. Провал любого раздела при повторной попытке, включая разделы успешно сданные при предыдущей попытке требует пересдачу снова всего экзамена.
4. Провал экзамена с двух попыток требует дополнительного летного обучения.
Общий вывод: _______________________________________________________ успешно закончил летную подготовку по
Программе подготовки _______________________________с общей оценкой "____________________" рекомендую к выполнению экзаменационных полетов
"____" _______________ 20______ год
Летный инструктор_____________________________________________
подпись, фамилия
Летный экзамен сдан успешно
сдан частично
не сдан
Вывод по результатам проверки техники пилотирования и воздушной навигации:
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
"___"_____________ 20______ год
Летный экзаменатор__________________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Заключение председателя экзаменационной комиссии/руководителя управления
Авиационной администрации Казахстана:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"____" _____________ 20______ год
___________________________________________________________________
должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 7
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Представление на членов летного экипажа на выдачу свидетельства
____________________________________________________________________
(наименование свидетельства)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
занимаемая должность:
Подразделение: ______________________________________________________
Дата рождения: _______________________________________________________
Общее образование:
____________________________________________________________________
Специальное образование и последняя переподготовка:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование учебного заведения, курсов, месяц, год окончания)
Имеет медицинский сертификат соответствующего класса:
____________________________________________________________________
Тип (ы) воздушного судна:
____________________________________________________________________
Общий налет: __________часов, из них ночью: __________ часов
Самостоятельный налет:_______ часов, из них ночью:_______ часов: ______
Самостоятельный налет по типам воздушного судна:
____________________________________________________________________
Присвоенный минимум погоды:
___________________________________________________________________
Наличие авиационных происшествий:
____________________________________________________________________
(характер, тип воздушного судна, дата)
ВЫВОД: по своим морально-деловым качествам достоин ……….
____________________________________________________________________
Экзаменатор ________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____"_______________________20___год
Заявитель __________________ _____________________________________ _____
(подпись)             (Фамилия, имя, отчество (при наличии) (Дата)
Приложение 8
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Лист соответствия № Зачет воинского учета
Заявитель ___________________
20___год
№ п/п
Воинский опыт, квалификация
Квал. требования ИКАО, Приложение 1; ААК
Соответствие
Дополнительные требования
I
1.1.
1.2
Учебная программа Теоретические предметы: Учебные полеты в летном училище:
1. (конкретный тип воздушного судна и налет на нем)

2. ………
Барлығы:
II
2.1.
2.2.
2.3.
Тәжірибесі, біліктілігі:
Ретінде:
Нұсқаушы ретінде:
Жалпы шабуыл:
Оның ішінде:
өз бетінше
бақылау
нұсқаушы ретінде
ұшулардың саны
Емтихан алушы ______________________________________ 20____жыл
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
9-қосымша
Нысан
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдан қоспағанда, басқа авиациялық персонал үшін ұсыным
____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
куәлігін беруге ______________________________________________________
(кәуліктің атауы)
____________________________________________________________________
(Тегі,аты, жөні)
Лауазымы: __________________________________________________________
Бөлімше: ____________________________________________________________
Туған күні: __________________________________________________________
Жалпы білімі: ________________________________________________________
(оқу орны, оқу кезеңі)
Арнайы білімі және соңғы қайта дайындауы:______________________________
(авиациялық оқу орны, оқу кезеңі)
Кәсіби деңгейді қолдау курстары (куәлік қалпына келтірілген жағдайда)
(курстардың атауы, оқу кезеңі)
Тренажерлық дайындық көлемінде өткізілді__ сағ. жалпы бағасымен _______________
Нұсқаушы: ______________________________________ "______" ___________
(Т. А. Ә., қолы) (күні)
медициналық куәландыру бойынша жұмысқа жарамды жұмысқа жарамды
деп танылды:______________________________________________________________
Өндірістік сипаттамасы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қорытынды: авиация персоналының куәлігін алуға лайық
Емтихан алушы: ___________________________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__жылғы "___" ________________
Өтініш беруші: _________ ______________________________ ____________________
(қолы) (аты, әкесінің аты (бар болса) (күні)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
10-қосымша
Нысан
БІЛІКТІЛІК ЕМТИХАНЫН ӨТКІЗУ ХАТТАМАСЫ №
"_____" ________________
_________________________________________________________________________
(кәсіпорынның, филиалдың, қызметтің/бөлімнің атауы)
_________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні _________________ Лауазымы__________________
Емтихан мақсаты __________________________________________________
(рұқсат беру, бағалау біліктілігінің түрі)
Жұмыс орны _______________________________________________________
(жұмыс орны, диспетчерлік пункт,сектор)
1-Бөлім. Теориялық дайындық
Сабақ/модуль
Тексеру түрі
Нәтижесі
Емтихан алушының қорытындысы
Емтихан алушының шешімі ___________________________________________
(шешім қабылдауы)
___________________________________________________________________
Емтихан алушы: ____________________________________________________
(лауазымы, қолы, аты-жөні аты, әкесінің аты (бар болса)
"____" күні _________________
Өтініш беруші: ___________ ___________________________________ ___________
(қолы) (Аты-жөні, аты, әкесінің аты (бар болса) (күні)
2-Бөлім. Практикалық дағдылар
Біліктілігі: ____________________
Технологиялық операциялар
Ескертулер
Емтихан алушының қорытындысы
Емтихан алушының шешімі __________________________________________________
(шешім қабылдауы)
_________________________________________________________________________
Емтихан алушы: ___________________________________________________________
(лауазымы, қолы, аты-жөні аты, әкесінің аты (бар болса)
"____" күні _________________
Өтініш беруші: ___________ ___________________________________ ___________
(қолы) (Аты-жөні, аты, әкесінің аты (бар болса) (күні)
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
11-қосымша
Нысан
Кәсіби әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету сертификаттары үшін өтініштер
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша куәлікке өтініш және куәлікке қатысты іс-әрекет куәлігі (алғашқы рет/ өзгертулер мен толықтырулар енгізу / қайта жаңғырту немесе ұзарту)
Өтініш беруші туралы мәліметтер
Тегі мен аты-жөні ……………………
Мекенжайы…………………
Азаматтығы ……………… Туған күні мен туған жері…………………………
Жеке сәйкестендіру нөмірі …………………. Тел:……………………..... Email:……………………… "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________ "____" __________ 20 __ жыл
(қолы)
AML куәлігінің детальдары (егер қолданылса)
№ …… куәлік берілген күні ……
Куәлікке №........... қосымшалар
Жұмыс орны туралы мәліметтер:
Ұйым атауы……………….
Мекенжайы…………………
әуе кемелеріне ТҚ бойынша ұйымның мақұлдау сертификатының № ………………
Телефон………………… Факс……………
Өтініш келесі мақсатпен (сәйкес боксты көрсетіңіз):
Алғашқы беру
өзгерістер/толықтырулар енгізу
Куәлікті жаңғырту (ұзарту)
Рейтинг
А
В1
В2
В3
С
Газтурбиналық қозғалтқыштары бар ұшақ
Поршенді қозғалтқыштары бар ұшақ
Газтурбиналы қозғалтқыштары бар тікұшақ
Поршеньді қозғалтқыштары бар тікұшақ
Авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтар
Ең жоғары массасы 5700 кг герметикалық емес поршеньді әуе кемелер
Ауыр әуе кемелер
Ауырдан өзге әуе кемелер
Әуе кеменің түрін жазу/ рейтинг жазбасы / шектеулерді алу (егер қолданылатын болса):………………………………….……………………………………………………………………………
Мен, жоғарыда көрсетілгенге сәйкес осы нысанды алғашқы рет/ өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін/ жаңғырту немесе ұзарту үшін қолданғым келеді және осы нысанға өтініш берген сәтте енгізілген ақпарат биязы екендігін растаймын.
Осымен, мен басқа мемлекеттерде берілген куәлік менде ешқашан болмағанын және ол кері қайтарылып тоқтатылмағанын растаймын.
Сонымен қатар кез келген анық емес ақпарат мені куәлік иегері болу құқықтан айыратынын түсінемін.
Қолы ………………………. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)…………………………. Күні………………………………
Мен келесі кредиттерді талап еткім келеді (егер қолдануға болса ): …………………………
Уәкілетті ұйыммен мақұлданған оқыту ұйымда оқытуға несиелік тәжірибе ………………
Емтиханға эквивалентті сертификаттарға емтихандық несиелер.
…………………………….
Сәйкес сертификаттарды қоса беруіңізді өтінеміз.
Ұсынымдар (толтыруға міндетті емес): осымен өтінім білдіруші әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша тәжірибесі мен білімдеріне Қазақстан Республикасындағы сәйкес талаптарға сай болуын растайды және уәкілетті ұйым куәлік беруге немесе оған жазбаларды жазуға ұсынылады.
Қолы …………………… Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)………………………………
Лауазымы……………………………Күні……………………………
Тек қана уәкілетті ұйымдары персоналының жазбалары үшін.
Осымен өтінім беруші әуе кемелеріне ТҚ жөніндегі маманының куәлігін беруге, ұзартуға және оған жаңа жазбаларды жазуға Қазақстан Республикасының қолданыстағы талаптарына сай екендігін растайды.
Қолы …………………… Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)............................................................................................. Күні……………………………
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша куәлікке өтініш және куәлікке қатысты іс-әрекет куәлігі (алғашқы рет/ өзгертулер мен толықтырулар енгізу / қайта жаңғырту немесе ұзарту)
Өтініш беруші туралы мәліметтер
Тегі мен аты-жөні ……………………
Мекенжайы…………………
Азаматтығы ……………… Туған күні мен туған жері…………………………
Жеке сәйкестендіру нөмірі …………………. Тел:……………………..... Email:……………………… "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 6-тармағына сәйкес ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________ "____" __________ 20 __ жыл
(қолы)
AML куәлігінің детальдары (егер қолданылса)
№ …… куәлік берілген күні ……
Куәлікке №........... қосымшалар
Жұмыс орны туралы мәліметтер:
Ұйым атауы……………….
Мекенжайы…………………
әуе кемелеріне ТҚ бойынша ұйымның мақұлдау сертификатының № ………………
Телефон………………… Факс……………
Өтініш келесі мақсатпен (сәйкес боксты көрсетіңіз):
Алғашқы беру
өзгерістер/толықтырулар енгізу
Куәлікті жаңғырту (ұзарту)
Рейтинг
А
В1
В2
В3
С
Газтурбиналық қозғалтқыштары бар ұшақ
Поршенді қозғалтқыштары бар ұшақ
Газтурбиналы қозғалтқыштары бар тікұшақ
Поршеньді қозғалтқыштары бар тікұшақ
Авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтар
Ең жоғары массасы 5700 кг герметикалық емес поршеньді әуе кемелер
Ауыр әуе кемелер
Ауырдан өзге әуе кемелер
Әуе кеменің түрін жазу/ рейтинг жазбасы / шектеулерді алу (егер қолданылатын болса):………………………………….……………………………………………………………………………
Мен, жоғарыда көрсетілгенге сәйкес осы нысанды алғашқы рет/ өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін/ жаңғырту немесе ұзарту үшін қолданғым келеді және осы нысанға өтініш берген сәтте енгізілген ақпарат биязы екендігін растаймын.
Осымен, мен басқа мемлекеттерде берілген куәлік менде ешқашан болмағанын және ол кері қайтарылып тоқтатылмағанын растаймын.
Сонымен қатар кез келген анық емес ақпарат мені куәлік иегері болу құқықтан айыратынын түсінемін.
Қолы ………………………. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)…………………………. Күні………………………………
Мен келесі кредиттерді талап еткім келеді (егер қолдануға болса ): …………………………
Уәкілетті ұйыммен мақұлданған оқыту ұйымда оқытуға несиелік тәжірибе ………………
Емтиханға эквивалентті сертификаттарға емтихандық несиелер.
…………………………….
Сәйкес сертификаттарды қоса беруіңізді өтінеміз.
Ұсынымдар (толтыруға міндетті емес): осымен өтінім білдіруші әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша тәжірибесі мен білімдеріне Қазақстан Республикасындағы сәйкес талаптарға сай болуын растайды және уәкілетті ұйым куәлік беруге немесе оған жазбаларды жазуға ұсынылады.
Қолы …………………… Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)………………………………
Лауазымы……………………………Күні……………………………
Тек қана уәкілетті ұйымдары персоналының жазбалары үшін.
Осымен өтінім беруші әуе кемелеріне ТҚ жөніндегі маманының куәлігін беруге, ұзартуға және оған жаңа жазбаларды жазуға Қазақстан Республикасының қолданыстағы талаптарына сай екендігін растайды.
Қолы …………………… Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).........................................................
Күні……………………………
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
12-қосымша
Нысан
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналы
1. Date

2. Всего:
II
2.1.
2.2.
2.3.
Опыт, квалификация: в часах
В качестве:
В качестве инструктора:
Общий налет:
Из них:
Самостоятельно
Контрольных
В кач. Инструктора
Количество полетов
Экзаменатор ______________________________________ 20___ год
Приложение 9
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Представление для другого авиационного персонала,
кроме персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
в___________________________________________________________________
(название уполномоченной организации)
на выдачу свидетельства _______________________________________________
(наименование свидетельства)
_________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Занимаемая должность: ____________________________________________________
Подразделение: ___________________________________________________________
Дата рождения: ___________________________________________________________
Общее образование: _______________________________________________________
(учебное заведение, период обучения)
Специальное образование: ________________________________________________
(авиационное учебное заведение, период обучения)
Курсы поддержания профессионального уровня (при восстановлении свидетельства)
(наименование курсов, период обучения)
Тренажерная подготовка проведена в объеме ___ часов с общей оценкой ___________
Инструктор: _______________________________ "____"___________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись) (дата)
Признан годным к работе по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала до: _______
Производственная характеристика
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Вывод: достоин получения свидетельства авиационного персонала
Экзаменатор:
____________________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____" ________________ 20__год
Заявитель: ____________ _____________________________________ ________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии) (дата)
Приложение 10
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Протокол проведения квалификационного экзамена ______ № от "____" __________
_________________________________________________________________
(наименование предприятия, филиала, службы/отдела)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя
Дата рождения ____________
Должность _______________
Цель экзамена _____________________________________________________
(тип квалификационной отметки, допуска)
Рабочее место _____________________________________________________
(рабочее место, диспетчерский пункт, сектор)
Часть 1. Теоретическая подготовка
Предмет/модуль
Вид проверки
Результат
Заключение экзаменатора
Решение экзаменатора ________________________________________________
(принятое решение)
___________________________________________________________________
Экзаменатор: _______________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____"_____________ (дата)
Заявитель:___________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при наличии) (Дата)
Часть 2. Практические навыки
Квалификация: ____________________
Технологические операции
Примечания
Заключение
экзаменатора
Решение экзаменатора _______________________________________________
(принятое решение)
Экзаменатор: ________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество(при наличии)
"____" ___________________ (дата)
Заявитель: ___________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при наличии) (Дата)
Приложение 11
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Заявление для свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
Заявление для свидетельства по техническому обслуживанию воздушного судна и действий в отношении свидетельства (впервые/ внесения изменений или дополнений / возобновление или продление)
Данные заявителя
Фамилия и инициалы ……………………
Адрес………………… Гражданство ……………… Дата и место рождения …………………………
Индивидуальный идентификационный номер…………………. Тел:……………………..... E-mail:………………………
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах согласно пункту 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах"_____________ "____" __________ 20__год
(подпись)
Детали свидетельства AML (если применимо)
Свидетельство № …… Дата выдачи ……
№ приложения к свидетельству……
Детали о месте работы:
Название организации……………….
Адрес………………….. Номер одобрительного сертификата организации по техническому обслуживанию воздушного судна
Телефон………………… Факс……………
Заявление с целью (отметьте соответствующий бокс):
Первоначальная выдача
Внесение изменений/ дополнений
Возобновление (продление) свидетельства
Рейтинг
А
В1
В2
В3
С
Самолет с газотурбинными двигателями
Самолет с поршневыми двигателями
Вертолет с газотурбинными двигателями
Вертолет с поршневыми двигателями
Авиационное и радиоэлектронное оборудование
Негерметичные поршневые воздушного судна с максимальной массой 5700 кг
Тяжелые воздушные судна
Воздушные судна, чем тяжелые
Запись типа воздушного судна / Запись рейтинга/ Снятие ограничений (если применимо):
………………………………….……………………………………………………………………
Я желаю применить эту форму для выдачи свидетельства впервые /внесения изменений или дополнений/ возобновления или продления, как мною отмечено выше и подтверждаю, что информация, внесенная в эту форму на момент подачи заявления корректна. Настоящим я подтверждаю, что никогда не имел свидетельство, выпущено в странах, которое было отозвано или приостановлено в любой из них. Я также понимаю, что любая некорректная информация может лишить меня возможности обладания свидетельством AML.
Подпись_________ Фамилия, имя, отчество (при наличии)________________ "____" ____________20__год
Я желаю затребовать следующие кредиты (если применимо): …………………………….. Кредитный опыт для обучения в обучающей организации, одобренной уполномоченной организацией …………………………….
Экзаменационные кредиты для сертификатов, эквивалентных экзамену……………………. Пожалуйста, приложите соответствующие сертификаты.
Рекомендации (не обязательно к заполнению): настоящим подтверждается, что заявитель отвечает соответствующим требованиям Республики Казахстан по знаниям и опыту технического обслуживания воздушных судов и рекомендуется, чтобы уполномоченная организация выдала свидетельство или сделала в нем записи. Подпись …………………… Имя ……………………………… Должность……………………………Дата……………………………
Только для записей персонала уполномоченной организации.
Настоящим подтверждается, что заявитель отвечает действующим требованиям Республики Казахстан по выдаче, продлению свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и внесению в него новых записей.
Подпись …………………… Фамилия, имя, отчество (при его наличии)…………………………….……………….…….. "____" ______________ 20__год
Приложение 12
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Индивидуальный журнал персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
1. Date

2. Location
1. A/C or Comp. Type
4.A/C Reg. or Comp. S/n
5. Type of maintenance (rating)
6. Privilege used
7. Task type
F O T
S G H
R / I
M E L
T S
M O D
R E P
I N S P
2/1/13
XX workshop
FDR
123456
C13
component cert. staff
X
X
1/1/13
Moscow SVO
A320 (CFM56)
EU-CAO
A1-line
B1
X
X
Кестенің жалғасы
8. Type of activity
9. ATA
10. Operation performed
11. Time Duration
12. Maintenance record ref.
13. Remarks
Training
Perform
Supervise
CRS
X
31
shop visit for repair
16
EASA Form 1 nr. XXXXXX
X
X
32
RH MLG WHEEL change
1
ATL page 12
Сәкестендіру / ID
Вариант / Option
Сипаттау / Ескерту / Description/ Remarks
1. Date
-
Техникалық қызмет көрсету орындалған датасы
2. Location
-
Техникалық қызмет көрсету орындалған орны
3. A/C or comp. type
-
Әуе кемесі немесе компонентінің түрі
4. A/C Reg. or comp. s/n
-
Әуе кемесінің мемлекеттік және тіркеу белгілері немесе компоненттің сериялық нөмірі
5. Type of maintenance (rating)
-
Техникалық қызмет көрсету рейтингіне анықтау
6. Pri vile ge used
-
Әуе кемелер ТҚ бойынша ұйымдар үшін түрлі варианттар түрлі рейтингке сәйкес
7. Task type
Орындалатын мақсатқа қолданылатын келесі терминдерді пайдаланатын мақсатты анықтау. Бір терминнен артық пайдалануы мүмкін (TSи R/I)
FOT
Функционалды /жұмыс тесті
SGH
Сервистік қызмет көрсету және жер үсті қызмет көрсету
R/I
алу /орнату
MEL
Ең аз жабдықтың тізімдемесі
TS
Ақаулықты және істен шығуын іздеу
MOD
Модификациясы
REP
Жөндеу
INSP
Инспекция
8. Type of activity
Орындалған мақсаттарға тиесілі мына терминдерді пайдалана отырып қызметін анықтау
Training
Оқу барысында өзінің жеке журналына мақсаттарды жазатын тұлға
Perform
Жолға енгізілген техникалық қызмет көрсету жеке журналдың иесімен орындалған
Supervise
Жолға енгізілген техникалық қызмет көрсету жеке журналдың иесінің бақылауымен орындалған
CRS
Жолға енгізілген техникалық байқаудан кейін пайдалануға жеке журнал иесіне рұқсат беріледі
9. ATA
-
Ең маңызды орындалған мәселені жақсы сипаттайтын ATAchapter енгізу, ATAchapters көп таңдалуы мүмкін.
10. Ope rati onpe rfor med
-
Бұл жолақ орындалған мақсаттың детальдік сілтемесін қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
11. Time (hrs)
-
Жеке журнал иесі жолда жазылған әрекетті орындау үшін жұмсалған жалпы уақытты жазады (сағат).
12. Mai nten ance record ref.
-
Жеке журналда жазылған әрекетке техникалық қызмет көрсету бойынша жазбалардың нақты сілтемесін енгізіңіз
13. Remarks
-
Бұл жолақ қосымша түсініктемелерді пайдалану үшін арналған - басқа жолдарға енгізіле алынбағандар үшін.
"Авиация персоналына
куәліктер беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
13-қосымша
Нысан
Әуе кемелеріне қызмет көрсету маманының жеке мәліметтері

2. Location
1. A/C or Comp. Type
4.A/C Reg. or Comp. S/n
5. Type of maintenance (rating)
6. Privilege used
7. Task type
F O T
S G H
R / I
M E L
T S
M O D
R E P
I N S P
2/1/13
XX workshop
FDR
123456
C13
component cert. staff
X
X
1/1/13
Moscow SVO
A320 (CFM56)
EU-CAO
A1-line
B1
X
X
продолжение таблицы
8. Type of activity
9. ATA
10. Operation performed
11. Time Duration
12. Maintenance record ref.
13. Remarks
Training
Perform
Supervise
CRS
X
31
shop visit for repair
16
EASA Form 1 nr. XXXXXX
X
X
32
RH MLG WHEEL change
1
ATL page 12
Идентификация / ID
Вариант / Option
Описание / Примечания / Description/ Remarks
1. Date
-
Дата, когда техническое обслуживание выполнялось
2.​Location
-
Расположение, где техническое обслуживание выполнялось
3.A/C or comp. type
-
Тип воздушного судна или компонента
4.A/C Reg. or comp. s/n
-
Государственные и регистрационные знаки воздушного судна или серийный номер компонента
5.​Type of maintenance (rating)
-
Определить рейтинг техническое обслуживание Различные варианты соответствуют различным рейтингам для организаций по техническому обслуживанию воздушного судна
6.​Pri​vile​ge used
-
Когда лицо владеет различными привилегиями, этот блок предназначен к определению использованных привилегий сертифицирующего и поддерживающего персонала от рейтинга, определенного в предыдущей колонке (например сертифицирующий персонал категорий А или В1 или В2 или С, компонентов или двигателей или сертифицирующий персонал по неразрушающим методам контроля
7.​Task type
Определить задачу, использующую следующие термины, как являющиеся более применимыми к выполняемой задаче. Может быть выбран более чем один термин (TSи R/I)
FOT
Функциональный /рабочий тест
SGH
Сервисное обслуживание и наземное обеспечение
R/I
Снятие /установка
MEL
Перечень минимального оборудования
TS
Поиск отказа и неисправности
MOD
Модификация
REP
Ремонт
INSP
Инспекция
8. Type of activity
Определить род деятельности, используя следующие термин, как как являющиеся наиболее применимыми к выполненным задачам
Training
Лицо, записывающее задачу в свой индивидуальный журнал при прохождении обучения
Perform
Техническое обслуживание, внесенное в строку, было выполнено владельцем индивидуального журнала
Supervise
Техническое обслуживание, внесенное в строку, выполнялось под надзором владельца индивидуального журнала
CRS
Владельцем индивидуального журнала выдавался допуск к эксплуатации после техническое обслуживания, внесенного в строку
9.​ATA
-
Ввести ATAchapter, который лучше описывает наиболее важную выполненную задачу. Может быть выбран более чем один ATAchapters.
10.​Ope​rati​onpe​rfor​med
-
Это поле используется для обеспечения детализированной ссылки на выполненную задачу.
11.​Time (hrs)
-
Внести общее время (в часах), которую держатель индивидуального журнала затратил для выполнения деятельности, записанной в строке.
12.​Mai​nten​ance record ref.
-
Введите точную ссылку из записей по техническому обслуживанию, где была зафиксирована деятельность, упомянутая в этом индивидуальном журнале
13.​Remarks
-
Это поле предназначено для использования каких-либо дополнительных комментариев - тех, которые не удалось внести в другие поля.
Приложение 13
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача свидетельств
авиационному персоналу"
Форма
Личные данные персонала по техническому
обслуживанию воздушных судов

1. Тегі, аты, жөні.
2. Туған күні.
3. Куәлік № / куәліктің әрекет мерзімі.
4. Әуе кемелеріне ТҚ жөніндегі маманының куәлікке берілген қосымшаның № (XV тармақ).
5. Куәлікке берілген қосымшаның негізінде куәлік санаты.
6. Әуе кемелеріне ТҚ жөніндегі маманына берілген куәліктің алдындағы алғашқы дайындық (авиациялық оқу орны немесе авиациялық оқу орталығы, тәмамдалған мамандық, дайындықты өткен орны мен датасы, жеке оқыған жағдайда "жеке оқыған" деп көрсетілсін).
7. Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша ұйымда әуе кемелеріне техникалық қызмет маманының куәлігін алуға үміткердің лауазымы (Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша ұйымда үміткер жұмыс істемегенде "Қолдану мүмкін емес" деп жазылады).
8. Әуе кемесінің түріне оқыту (әуе кеменің түрі / қозғалтқыш / рейтинг / оқу датасы) (әуе кемелердің түрін және әуе кемесінің сертификатымен дәлелдесе толтырылады).
9. Куәлікке қоса берілген қосымша негізінде қойлған шектеулер ( XV тармақ) (бар болса, қандай екенін көрсету қажет).
Күні/ Өтінім берушінің қолы / Мөр (бар болса) және Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша ұйымның жауапты тұлғасының қолы (Авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша ұйымныға жұмысқа жалданса).

1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
2. Дата рождения.
3. Номер свидетельства или срок действия свидетельства.
4. Номер приложения к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушного судна (пункт XV).
5. Категория свидетельства на основании приложения к свидетельству.
6. Первоначальная подготовка, предшествующая выдаче свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушного судна (авиационное учебное заведение или авиационный учебный центр, полученная специальность, даты и место прохождения подготовки, при самостоятельном изучении указать "самостоятельное изучение").
7. Должность кандидата на получение свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушного судна в организации по технического обслуживания и ремонту авиационной техники на момент подачи заявления (если кандидат не работает в организации по технического обслуживания и ремонту авиационной техники пишется "Не применимо").
8. Обучение на тип воздушного судна (тип воздушного судна / двигатель / рейтинг / дата обучения) (заполняется, если заявитель может доказать обучение на тип воздушного судна сертификатом).
9. Ограничения на основании приложения к свидетельству (пункт XV) (если есть, то указать какие).
Дата/ Подпись заявителя / Печать (при наличии) и подпись ответственного лица организации по ТО и РАТ (если заявитель нанят для работы в организацию по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники).