"Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 26 қыркүйектегі № 345/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 қыркүйекте № 29853 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 65 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14370 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пошта байланысының көрсетілетін қызметтерін ұсыну қағидаларында:
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Пошта желісін ұйымдастыру және пошта операторының қызметтерін пайдаланушыларға пошта операторларының қызмет көрсету тәртібі, оның ішінде мүгедектігі бар адамдардың пошта байланысының көрсетілетін қызметтеріне кедергісіз қол жеткізуі жөніндегі тәртіп";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Пошта операторының өндірістік объектілеріне кірер жерде өндірістік объектінің атауы және жұмыс режимі көрсетілген маңдайша орнатылады. Қалаларда орналасқан және жылжымалы график бойынша, түскі үзіліспен немесе демалыс күнімен жұмыс істейтін өндірістік объектілерде, сондай-ақ үзіліссіз немесе демалыс күндерсіз қызметтер ұсынатын жақын маңдағы өндірістік объектінің орналасқан жері және жұмыс режимі туралы хабарландыру ілінеді. Маңдайша мен хабарландыру мәтіні қазақ және орыс тілінде жазылады.
Мүгедектігі бар адамдарға кедергісіз қызмет көрсету мақсатында пошта операторлары:
өндірістік объектіге мүгедектігі бар адамдардың кедергісіз кіруін, сондай-ақ оларға еркін және кедергісіз қызмет көрсетуге мүмкіндік беретін операциялық терезені жабдықтауды;
кезектен тыс қызметтер көрсетілуін;
көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі туралы толық және дұрыс ақпаратпен қолжетімді нысанда қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Пошта операторлары ақпараттық жүйе болған кезде пошта саласындағы қызметтерді автоматтандырылған (электрондық) құрылғылар, жабдық, ақпараттық жүйелер арқылы көрсетеді, сондай-ақ оларды пошта саласында қызметтер көрсету процестерін автоматтандыру және оңтайландыру үшін пайдаланады.
Пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларға қызмет көрсету ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын пайдалану арқылы мүмкін болады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года № 345/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2022 года № 29853
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65 "Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14370) следующие изменения и дополнение:
в Правилах предоставления услуг почтовой связи, утвержденных указанным приказом:
Заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок организации почтовой сети и обслуживания операторами почты пользователей услуг оператора почты, в том числе по беспрепятственному доступу лицам с инвалидностью к услугам почтовой связи";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. У входа в производственные объекты оператора почты устанавливается вывеска с указанием наименования производственного объекта и режима работы. В производственных объектах, расположенных в городах и работающих по скользящему графику, с обеденным перерывом или с выходным днем, также размещается объявление о местонахождении и режиме работы ближайшего производственного объекта, предоставляющего услуги без перерыва или без выходных дней. Текст вывески и объявления излагается на казахском и русском языках.
Операторы почты в целях беспрепятственного обслуживания лиц с инвалидностью обеспечивают им:
беспрепятственный доступ в производственный объект, а также оборудуют операционное окно, которое позволяет свободно и беспрепятственно обслуживать лица с инвалидностью;
оказание услуг вне очереди;
в доступной форме полную и достоверную информацию о порядке предоставления оказываемых услуг.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. При наличии информационной системы операторы почты оказывают услуги в области почты посредством автоматизированных (электронных) устройств, оборудования, информационных систем, а также используют их для автоматизации и оптимизации процессов оказания услуг в области почты.
Обслуживание пользователей услуг оператора почты возможно посредством использования абонентского устройства сотовой связи.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Тіркелетін пошта жөнелтілімін жіберу пошта жөнелтілімінің қабылданғанын құжаттық не электрондық растау, пошта жөнелтіліміне пошталық тіркеу нөмірін (сәйкестендіру әріптік-цифрлық штрих-код) бере отырып, жөнелтушіге қағаз жеткізгіште не электрондық нысанда растау құжатын беру, сондай-ақ адресатқа пошта жөнелтілімін қол қойғызып не осындай табыс етуді өзге де тәсілмен растайтын автоматтандырылған (электрондық) құрылғыларды, жабдықты, ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып табыс ету арқылы жүзеге асырылады. Тіркелетін пошта жөнелтілімін табыс ету кезінде адресаттан қолхат алынады. Тіркелетін пошта жөнелтілімдері кері мекенжайы міндетті түрде көрсетіліп қабылданады.
Тіркелетін пошта жөнелтілімінің орауышында: пошта операторының қабылдайтын өндірістік объектісінің атауы және пошталық тіркеу нөмірі (сәйкестендіру әріптік-цифрлық штрих-код) жазылады.
Тіркелетін пошта жөнелтілімін пошта операторы осы Қағидаларға 3-қосымшада көзделген нысан бойынша пошта жөнелтілімі бланкісін толтыра отырып қабылдайды.
Тізім бойынша қабылданған пошта жөнелтілімдеріне қағаз жеткізгіште не электрондық нысанда бір растайтын құжат беріледі.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Тапсырысты пошта жөнелтілімдеріне хаттар, пошта карточкалары, бандерольдер, ұсақ пакеттер, "М" қаптары, алғаны туралы тапсырысты хабарламалар жатады. Жіберудің жекелеген кезеңдерде гибридтік жөнелтілімдер тапсырысты хат түрінде жіберіледі. Электрондық нысанда тапсырысты хаттар, пошта карточкалары және алғаны туралы тапсырысты хабарламалар электрондық абоненттік пошта жәшіктерін пайдалана отырып жіберіледі.";
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Пошта жөнелтілімі, пошталық ақша аударымы адресатқа жеткізілген және (немесе) пошта операторы оларды табыс еткен сәтке дейін жөнелтушіге тиесілі.
Пошта жөнелтілімін алушының қайтыс болуы, мекенжайы бойынша алушының болмауы, алушы пошта жөнелтілімін алудан бас тартуы себебінен тапсыру мүмкін болмаған жағдайда, мұндай жөнелтілім бұл туралы пошта операторына белгілі болған кезден бастап жөнелтушіге кері қайтарылады. Қайтарылатын пошта жөнелтілімін кері жіберуді пошта операторы пошта жөнелтілімін жіберу мерзімдеріне сәйкес жүзеге асырады.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Пошта операторлары пошта жөнелтілімін қабылдау немесе табыс ету алдында пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушының дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға өтінішін (келісімін) алуға міндетті. Мұндай келісім электрондық цифрлық қолтаңба пайдаланыла отырып, электрондық түрде немесе автоматтандырылған (электрондық) құрылғылар, жабдық немесе ақпараттық жүйелер пайдаланыла отырып, келісім алынғанын растайтын өзге де тәсілмен не қолын қойғызып қағаз жеткізгіште алынады.
Жөнелтуші дербес деректерін жинауға, пайдалануға және сақтауға келісім беруден бас тартқан жағдайда, пошта операторы пайдаланушыға тіркелетін пошта жөнелтілімдерін жіберу қызметін көрсетуден бас тартады.
Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін қабылдау кезінде пошта операторы алушының дербес деректерін оның келісімінсіз жинауды, жинақтауды, пайдалануды және сақтауды жүзеге асырады.";

"31. Пересылка регистрируемого почтового отправления осуществляется путем документального либо электронного подтверждения приема почтового отправления, выдачи отправителю подтверждающего документа на бумажном носителе либо в электронной форме с присвоением почтовому отправлению номера почтовой регистрации (идентификационного буквенно-цифрового штрих-кода), а также вручения адресату почтового отправления под роспись либо иным способом с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования, информационных систем, подтверждающих такое вручение. Регистрируемые почтовые отправления принимаются с обязательным указанием обратного адреса.
На упаковке регистрируемого почтового отправления наносятся: наименование производственного объекта приема оператора почты, и номер почтовой регистрации (идентификационный буквенно-цифровой штрих-код).
Прием регистрируемого почтового отправления производится оператором почты с заполнением бланка почтового отправления на бумажном носителе либо в электронной форме, предусмотренной приложением 3 к настоящим Правилам.
На принятые по списку почтовые отправления выдается один подтверждающий документ на бумажном носителе либо в электронной форме.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. К заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, пакеты, мелкие пакеты, мешки "М", заказные уведомления о получении. В виде заказного письма пересылаются на отдельных этапах пересылки гибридные отправления. В электронной форме заказные письма, почтовые карточки и заказные уведомления о получении пересылаются с использованием электронных абонентских почтовых ящиков.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Почтовое отправление, почтовый перевод денег принадлежат отправителю до момента доставки и (или) вручения их оператором почты адресату.
В случае невозможности вручения почтового отправления по причине смерти получателя, отсутствия получателя по адресу, отказа получателя по получению почтового отправления такое отправление возвращается обратно отправителю с момента, когда об этом стало известно оператору почты. Обратная пересылка возвращаемого почтового отправления осуществляется оператором почты согласно срокам пересылки почтового отправления.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Операторы почты перед приемом почтового отправления обязаны получить заявление (согласие) пользователя услуг оператора почты на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных. Такое согласие отбирается в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или иным способом, которым подтверждает получение согласия, с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования или информационных систем либо на бумажном носителе под роспись.
В случае отказа отправителя от предоставления согласия на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных оператор почты отказывает пользователю услуг в отправке регистрируемого почтового отправления.
Оператор почты при приеме регистрируемого почтового отправления осуществляет сбор, накопление, использование и хранение персональных данных получателя без его согласия.";

95 және 96-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Пошта операторы адресатқа пошта жөнелтілімін алушының электрондық абоненттік пошта жәшігіне электрондық тәсілмен хабарлама түрінде хабарлама жіберу арқылы межелі жері бойынша тіркелетін пошта жөнелтілімінің келіп түскені туралы хабарлайды, электрондық абоненттік пошта жәшігі болмаған жағдайда хабарлама ұялы байланыстың абоненттік нөміріне ол болған кезде жіберіледі не абоненттік пошта жәшігіне және (немесе) абонементтік пошта жәшігіне дейін қағаз жеткізгіште жеткізіледі жәшік.
96. Заңды тұлғаның атына жолданған тіркелмейтін хат-хабарлар, пошта жөнелтілімдерін алғаны туралы хабарламалар (қағаз жеткізгіштерде), тіркелетін пошта жөнелтілімдері туралы хабарламалар (қағаз жеткізгіштерде) пошта операторының өндірістік объектілерінде беріледі немесе заңды тұлғаның абоненттік пошта жәшігіне пошташы жеткізеді. Тіркелетін пошта жөнелтілімдерін жеткізу тәртібі пошта операторы мен заңды тұлға арасында жасалған шартпен айқындалады.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Тіркелетін пошта жөнелтілімін алған кезде пошта операторының қызметтерін пайдаланушы осы Қағидалардың 31-тармағының алтыншы бөлімімен көзделген жағдайларды қоспағанда, жөнелтілімді алғаны туралы қолхат береді.
Пошта операторлары пошта жөнелтілімін қабылдау немесе табыс ету алдында пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушының дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға өтінішін (келісімін) алуға міндетті. Мұндай келісім электрондық цифрлық қолтаңба пайдаланыла отырып, электрондық түрде немесе автоматтандырылған (электрондық) құрылғылар, жабдық немесе ақпараттық жүйелер пайдаланыла отырып, келісім алынғанын растайтын өзге де тәсілмен не қолын қойғызып қағаз жеткізгіште алынады.
Тіркелетін пошта жөнелтілімі пошта жөнелтілімінде көрсетілген тікелей адресатқа (алушыға) беріледі не табыс етіледі. Пайдаланушылардан алған, пошта жөнелтілімдерін алуға арналған нотариалды куәландырылған сенімхатты көрсетуді қоспағанда, пошта жөнелтілімінде көрсетілмеген адамға тіркелетін пошта жөнелтілімі берілмейді не тапсырылмайды.
Жөнелтуші дербес деректерді жинауға, жинақтауға, пайдалануға және сақтауға келісім беруден бас тартқан жағдайда, пошта операторы көрсетілетін қызметтерді пайдаланушыға пошта жөнелтілімін табыс етпейді.";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Алушының қайтыс болуы, жөнелтуші көрсеткен мекенжай бойынша алушының болмауы не алушы пошта жөнелтілімін алудан бас тартуы себебінен табыс етілмеген пошта жөнелтілімі талап етілмеген кезде жөнелтуші пошта операторына қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда пошта жөнелтілімін қайтарудан бас тарту туралы өтініш береді, ол кейіннен пошта операторының иелігіне түседі.
Тіркелетін пошта жөнелтілімін алудан бас тартқан жағдайда, адресат пошта жөнелтілімінде немесе хабарламаға қол қойып тиісті белгі жасайды. Егер адресат тіркелетін пошта жөнелтілімін алудан бас тартса және қолын қойып тиісті белгі жасамаса, пошта операторының жұмыскері пошта жөнелтілімінде және хабарламада "Адресат пошта жөнелтілімінен және қол қоюдан бас тартты" деп белгі жасайды.
Алушының қайтыс болуы, мекенжайы бойынша алушының болмауы, алушы пошта жөнелтілімін алудан бас тартуы себебі бойынша пошта жөнелтілімі табыс етілмеген кезде пошта операторының қызметкері пошта жөнелтілімінде және хабарламада "Адресат алушының қайтыс болуына байланысты жоқ", "Мекенжайы бойынша алушының болмауы" және "Алушының пошта жөнелтілімін алудан бас тартуы" деген белгі қояды.";
138-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 95 и 96 изложить в следующей редакции:
"95. Оператор почты извещает адресат о поступлении регистрируемого почтового отправления по месту назначения путем направления сообщения в виде извещения электронным способом на электронный абонентский почтовый ящик получателя почтового отправления, в случае отсутствия электронного абонентского почтового ящика извещение направляется на абонентский номер сотовой связи при его наличии либо доставляется на бумажном носителе до абонентского почтового ящика и (или) абонементного ящика.
96. Нерегистрируемая корреспонденция, уведомления (на бумажных носителях) о получении почтовых отправлений, извещения (на бумажных носителях) регистрируемых почтовых отправлениях в адрес юридического лица выдаются в производственных объектах оператора почты, либо доставляются почтальоном в абонентский почтовый ящик юридического лица. Порядок доставки регистрируемых почтовых отправлений определяется договором, заключенным между оператором почты и юридическим лицом.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. При получении регистрируемого почтового отправления пользователь услуг оператора почты дает расписку в получении отправления, за исключением случаев предусмотренных частью шестой пункта 31 настоящих Правил.
Операторы почты перед вручением почтового отправления обязаны получить заявление (согласие) пользователя услуг оператора почты на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных. Такое согласие отбирается в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи или иным способом, которым подтверждает получение согласия, с использованием автоматизированных (электронных) устройств, оборудования или информационных систем либо на бумажном носителе под роспись.
Выдача, либо вручение регистрируемого почтового отправления осуществляется непосредственно адресату (получателю), указанного на почтовом отправлении. Регистрируемое почтовое отправление не выдается, либо не вручается лицу не указанному на почтовом отправлении, за исключением предъявления им доверенности на бумажном носителе либо в электронной форме с электронной цифровой подписью на получение почтовых отправлений, от получателей.
В случае отказа отправителя от предоставления согласия на сбор, накопление, использование и хранение персональных данных оператор почты не вручает пользователю услуг почтовое отправление.";
пункт 109 изложить в следующей редакции:
"109. При невостребованности почтового отправления, которое не было вручено по причине смерти получателя, отсутствия получателя по адресу, указанному отправителем, либо отказа получателя от получения почтового отправления, отправитель подает оператору почты на бумажном носителе или в электронной форме заявление об отказе в возврате почтового отправления, которое в последующем поступает в распоряжение оператору почты.
При отказе от получения регистрируемого почтового отправления адресат производит соответствующую отметку с подписью на почтовом отправлении или извещении. Если адресат отказывается от получения регистрируемого почтового отправления и не производит соответствующую отметку с подписью, работник оператора почты делает на почтовом отправлении и извещении отметку "Адресат отказался от почтового отправления и от проставления подписи".
При невручении почтового отправления по причине смерти получателя, отсутствия получателя по адресу, отказа получателя по получению почтового отправления работник оператора почты делает на почтовом отправлении и извещении отметку "Адресат отсутствует в связи со смертью получателя", "Отсутствия получателя по адресу" и "Отказ получателя по получению почтового отправления".";
пункт 138 изложить в следующей редакции:

"138. Пошта жөнелтілімдерін кідірту (тыйым салу) қажетті жағдайларда Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінің 246-бабына сәйкес тергеушінің судья санкциясы алынған қаулысы арқылы жүзеге асырылады. Қаулы пошта операторының өндірістік объектісінің басшысына жолданады.
Пошта жөнелтілімдерін ашу олар анықталған жерде уәкілетті органдар өкілдерінің және пошта операторы жұмыскерлерінің қатысуымен жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі

"138. Задержка почтовых отправлений (арест) в необходимых случаях осуществляется в соответствии со статьей 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан по постановлению следователя, санкционированному судью. Постановление направляется руководителю производственного объекта оператора почты.
Вскрытие почтовых отправлений осуществляется представителями уполномоченных органов на месте обнаружения и в присутствии работников оператора почты.".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
СОГЛАСОВАН
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство финансов
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Национальный банк
Республики Казахстан
СОГЛАСОВАН
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан