"Үздік ғылыми қызметкер" жыл сайынғы сыйлығын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 2 қарашадағы № 544 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 2 қарашадағы № 130 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 қарашада № 30404 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үздік ғылыми қызметкер" жыл сайынғы сыйлығын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 2 қарашадағы № 544 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25003 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Үздік ғылыми қызметкер" жыл сайынғы сыйлығын беру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
мынадай мазмұндағы 1-1 тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) апелляциялық комиссия – конкурстың нәтижелерін қайта қарау үшін ғылым саласындағы уәкілетті орган құратын комиссия;
2) қатысушы – ғылыми ұйымдарда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында немесе ұйымның ғылыми бөлімшесінде жұмыс істейтін, жоғары білімі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесін алатын және іске асыратын, осы Қағидаларға сәйкес конкурсқа қатысуға құжаттар ұсынған Қазақстан Республикасының азаматы;
3) Республикалық конкурстық комиссия – ғылым саласындағы уәкілетті органмен сыйлық беру үшін құрылатын комиссия (бұдан әрі – Комиссия).";
3 тармақтың 4) тармақшасы алынып тасталсын.
3 тармақтың жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Конкурсқа құжаттар уәкілетті органмен конкурс туралы хабарландыру жарияланған күннен бастап күнтізбелік 20 (жиырма) күн ішінде ақпараттық жүйе арқылы қабылданады.";
мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Құжаттары мемлекеттік құпияларды немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" және (немесе) "Құпия" деген белгісі бар таратылуы шектеулі қызметтік ақпараттарды қамтитын үміткерлер оларды мемлекеттік құпиялар туралы заңнамада белгіленген тәртіппен уәкілетті органға ұсынады.";
4 тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Конкурстық құжаттарды қарау және сыйлықтарды тағайындау мәселесі бойынша шешімдер дайындау үшін уәкілетті орган Министрінің бұйрығымен бекітілетін Комиссия құрылады.";
5 және 6 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сыйлық беруге үміткердің ғылыми жетістіктерін бағалау көрсеткіштерін Комиссия айқындайды. Бағалау көрсеткіштері объективтілікті қамтамасыз етуге, ғылыми негізделген фактілерге, әдістемелерге және (немесе) халықаралық тәжірибеге негізделуге тиіс.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 544 "Об утверждении Правил присуждения ежегодной премии "Лучший научный работник"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 2 ноября 2022 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2022 года № 30404
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 ноября 2021 года № 544 "Об утверждении Правил присуждения ежегодной премии "Лучший научный работник" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25003) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения ежегодной премии "Лучший научный работник" (далее – Правила), утвержденных вышеуказанным приказом:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) апелляционная комиссия – комиссия, создаваемая уполномоченным органом в области науки для пересмотра результатов конкурса;
2) участник – гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее образование, работающий в научной организации, организации высшего и (или) послевузовского образования или научном подразделении организации, получающий и реализующий результат научной и (или) научно-технической деятельности, предоставивший документы в соответствии с настоящими Правилами на участие в конкурсе;
3) Республиканская конкурсная комиссия – комиссия, создаваемая уполномоченным органом в области науки для присуждения Премии (далее – Комиссия).";
в пункте 3 подпункт 4) исключить;
часть седьмую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Документы на конкурс принимаются через информационную систему уполномоченным органом в течение 20 (двадцать) календарных дней со дня опубликования объявления о конкурсе.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Претенденты, документы которых содержат сведения, составляющие государственные секреты или служебную информацию ограниченного распространения с пометками "Для служебного пользования" и/или "Конфиденциально" представляют их в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством о государственных секретах.";
часть первую пункта 4 изложить следующей редакции:
"4. Для рассмотрения конкурсных материалов и подготовки решений по вопросу присуждения Премий создается Комиссия, утверждаемая приказом Министра уполномоченного органа.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Показатели оценки научных достижений претендента на присуждение Премии определяются Комиссией. Показатели оценки обеспечивают объективность, основываются на научно обоснованных фактах, методиках и (или) международном опыте.

6. Сыйлық беруге үміткердің ғылыми жетістіктерін бағалау көрсеткіштері мынадай көрсеткіштерді қамтиды:
1) Қазақстан Республикасында танылған ғылыми дәреженің болуы;
2) уәкілетті органмен берілген ғылыми атағының болуы;
3) таңдалған ғылыми бағыт бойынша ғылыми жобалар мен бағдарламаларға басшылық ету;
4) таңдалған ғылыми бағыт бойынша ғылыми нәтижелердің болуы және сапасы (мақалалар немесе шолулар, отандық және шетелдік монографиялар, монографиядағы тарау, патенттер, енгізулер және т.б.);
5) таңдаулы ғылыми бағыт бойынша беделді халықаралық рецензияланатын журналдарда жетекші шетелдік ғалымдармен бірлескен авторлықпен мақалалардың болуы;
6) соңғы жылы ЖЖОКБҰ-да кемінде бір пәнді немесе бірнеше пәндерді оқыту;
7) философия докторы (PhD) немесе сала докторы ғылыми дәрежесін алған кадрларды дайындау;
8) өндіріске енгізу үшін ғылыми және ғылыми-техникалық қызметтің расталған нәтижелері;
9) ғылыми зерттеулердің сапасын, нәтижелілігін және әсерін арттыруға бағытталған қоғамдық жұмыс.";
7 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Комиссия мүшелерінің арасынан сыйлықтар алуға ұсынылған жұмыстарды алдын ала қарау үшін ғылым салалары бойынша секциялар құрылады. Секциялар жұмыстарды бағалайды және Комиссия айқындаған ғылыми жетістіктерді бағалау көрсеткіштеріне сәйкес әрбір үміткер бойынша қорытынды береді.
Секция жұмысын Комиссия отырысына қатысатын мүшелердің көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы сайланатын секция басшысы басқарады. Әр секция кемінде 3 (үш) мүшеден тұрады.
Секциялар Комиссия айқындаған көрсеткіштерге сәйкес әрбір қатысушы бойынша 5 (бес) жұмыс күні ішінде қорытынды береді.
Осы Қағидалардың 6-тармағындағы ғылыми жетістіктерді бағалау көрсеткіштері бойынша секциялар ұсынылған растайтын материалдар мен құжаттардың таңдалған көрсеткіштерге сәйкестігін растайды немесе растамайды. Негізделген күмән болған жағдайда секция үміткер көрсеткен ақпарат пен балдарды растамайды.";
8 тармақ алынып тасталсын;
9 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Үміткер дұрыс емес мәліметтер ұсынған жағдайда, секциялар Комиссияға осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген мерзімде жазбаша негіздемесімен бірге оны үміткерлер тізімінен шығару туралы ұсыныс береді. Комиссияның шешімімен шығарылған үміткер келесі 3 (үш) жыл ішінде Конкурсқа қатысуға жіберілмейді.";
11 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Комиссия секциялардың қорытындылары негізінде оларды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде уәкілетті органға сыйлық беру жөніндегі шешімді енгізеді.
Комиссияның сыйлық беру туралы шешімі көпшілік дауыспен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Сыйлықтардың жалпы саны Комиссияның шешімі бойынша ғылымның әрбір бағыты бойынша келіп түскен өтінімдердің санына байланысты ғылыми бағыттар арасында бөлінеді.";

6. Каждый претендент на присуждение Премии оценивается по следующим показателям оценки научных достижений:
1) наличие ученой степени, признанной в Республике Казахстан;
2) наличие ученого звания, присвоенного уполномоченным органом;
3) руководство научными проектами и программами по выбранному научному направлению;
4) наличие и качество научных результатов по выбранному научному направлению (статьи или обзоры в рецензируемых журналах, отечественные и зарубежные монографии, главы в монографиях, патенты и другие);
5) наличие статей в престижных международных рецензируемых журналах по выбранному научному направлению в соавторстве с ведущими зарубежными учеными;
6) преподавание одной или нескольких дисциплин в ОВПО за последний год;
7) подготовка кадров, которым присуждена степень доктора философии (PhD) или доктора по профилю;
8) подтвержденные результаты научной и научно-технической деятельности по внедрению в производство;
9) общественная работа, направленная на повышение качества, результативности и влияния научных исследований.";
пункт 7 изложить следующей редакции:
"7. Из числа членов Комиссии формируются секции по областям науки для предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на соискание Премий. Секции оценивают работы и дают заключение по каждому претенденту в соответствии с показателями оценки научных достижений, определенными Комиссией.
Работу секции возглавляет руководитель, избираемый открытым голосованием, простым большинством голосов членов, участвующих на заседании Комиссии. Каждая секция состоит не менее из 3 (три) членов.
Секции дают заключение в течение 5 (пять) рабочих дней по каждому участнику в соответствии с показателями, определенными Комиссией.
По показателям оценки научных достижений в пункте 6 настоящих Правил секции подтверждают или не подтверждают соответствие представленных подтверждающих материалов и документов выбранным критериям. При наличии обоснованных сомнений секция не подтверждает указанную претендентом информацию и баллы.";
пункт 8 исключить;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. При представлении претендентом недостоверных сведений, секции представляют в Комиссию предложение об исключении его из списка претендентов с письменным обоснованием, в сроки, предусмотренные в пункте 7 настоящих Правил. По решению Комиссии, исключенный претендент не допускается к участию в Конкурсе в течение последующих 3 (три) лет.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Комиссия на основании заключений секций, в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их получения, вносит в уполномоченный орган решение по присуждению Премии.
Решение Комиссии о присуждении Премии принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов членов Комиссии голос Председателя Комиссии является решающим.
Общее количество Премий распределяется между областями науки по решению Комиссии, в зависимости от количества поступивших заявок по каждому научному направлению.";

мынадай мазмұндағы 11-1 тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен шағым жасалады.
Комиссияның шешімдеріне шағымдану конкурстың алдын ала нәтижелері ресми жарияланғаннан кейін бір күн ішінде апелляциялық комиссияға шағым беру арқылы жүзеге асырылады.
Шағымдану кезеңінде ғылыми жетістіктер туралы мәліметтердегі, сондай-ақ растайтын құжаттардағы өзгерістерге жол берілмейді.
Апелляциялық комиссия Комиссиямен бірге құрылады және оның мүшелерінен тұрмайды. Қажет болған жағдайда апелляциялық комиссия шағымды онлайн-режимде апелляцияға шағым берген адамды шақыра отырып қарайды.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша Комиссия 5 (бес) жұмыс күні ішінде негізделген жауапты ақпараттық жүйеде жариялайды.";
15 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сыйлық бір адамға келесі он жыл ішінде бір реттен артық берілмейді.
Соңғы он жылдағы "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" атағының иегерлері аталған конкурсқа қатыспайды.";
көрсетілген Қағидаларда 2 қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2022 жылғы 2 қарашадағы
№ 130 Бұйрыққа
қосымша
"Үздік ғылыми қызметкер"
жыл сайынғы сыйлығын беру
қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
_____ жылғы "Үздік ғылыми қызметкер" сыйлығын тағайындау
туралы куәлігі __________________ саласындағы жоғары жетістіктері үшін
Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) беріледі
Министр
мөр орны
Тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)

дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Решение Комиссии обжалуется в порядке, предусмотренным Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Обжалование решений Комиссии осуществляется в течение одного дня после официального опубликования предварительных результатов конкурса путем подачи жалобы в Апелляционную комиссию.
На этапе обжалования изменения в сведениях о научных достижениях и подтверждающих документах не допускается.
Апелляционная комиссия создается вместе с Комиссией и не состоят из ее членов. При необходимости апелляционная комиссия рассматривает жалобу с приглашением подавшего жалобу на апелляцию в онлайн-режиме.
По результатам рассмотрения заявлении в течении 5 (пять) рабочих дней Комиссия публикует мотивированный ответ через информационную систему.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Премия не присуждается одному и тому же лицу более одного раза в течение десяти последующих лет.
Обладатели звания "Лучший преподаватель вуза" за последние десять лет не участвуют в данном конкурсе.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого его официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 2 ноября 2022 года № 130
Приложение 2
к Правилам присуждения
ежегодной премии
"Лучший научный работник"
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Свидетельство
о присуждении ежегодной премии
"Лучший научный работник"__________ года
выдается за высокие достижения в области ____________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Министр
Место для печати
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________________________________