Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысын, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру, қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 2022 жылғы 22 қарашадағы № 416 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2022 жылғы 24 қарашада № 30705 болып тіркелді
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 54-1-бабы 6-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысын, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Кадр жұмысы департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін.
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап, күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл
агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасы
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасы
2022 жылғы 22 қарашадағы
№ 416 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысын, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру ҚАҒИДАЛАРЫ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысын, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 54-1-бабы 6-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) жеке құрамымен тәрбие жұмысы, психологиялық және идеологиялық жұмысты ұйымдастыру тәртібін айқындайды (бұдан әрі – Агенттік).

Об утверждении Правил организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 22 ноября 2022 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 ноября 2022 года № 30705
В соответствии с пунктом 6 статьи 54-1 Закона Республики Казахстан от "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
2. Департаменту кадровой работы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по противодействию
коррупции (Антикоррупционной службы)
О. Бектенов
Утверждены
приказом Председатель
Агентства Республики
Казахстан по противодействию
коррупции (Антикоррупционной
службы)
от 22 ноября 2022 года № 416
Правила
организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 54-1 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и определяют порядок организации воспитательной, психологической и идеологической работы с личным составом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – Агентство).

2-тарау. Агенттікте тәрбие жұмысын ұйымдастыру тәртібі
2. Тәрбие жұмысының негізгі мақсаттары:
1) жеке құрамның құқықтық хабардар болу, сауаттылық, мәдениет және адамгершілік дәрежесін арттыру;
2) қызметкерлерде құқық қорғау органдарының мақсатын, олардың алтына тұрған жұмыс істеу жене ерекшеліктерін және алдарына қойылған міндерттердің орындалуын түсінуге тәрбиелеу;
3) қызметкерлерде олардың мемлекеттік саясаттың негіздеріне, құқық қорғау органдарына тиесілігі үшін жауапкершілікке сәйкес олардың мемлекет мүдделерін қорғауға дайындығын қалыптастыру және қолдау;
4) жеке құрамға жоғары рухани мәдениет пен адамгершілікті, мемлекеттік дүниетаным мен әлеуметтік белсенділікті сіңіру;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметті кәсіби-сауатты тұрғыдан, мақтанышпен және Агенттікке деген адалдықпен өткеруді меңгеруге тұрақты ұмтылысты дамыту.
3. Тәрбие жұмысының негізгі міндеттеріне:
1) мемлекеттік-құқықтық дайындық;
2) жеке құрамды хабардар ету;
3) Агенттік бөлімшелерінің басшылары мен олардың орынбасарларын бағыныстыларымен тәрбие жұмысының формаларымен әдістеріне оқыту;
4) Агенттіктің, соғыс және еңбек ардагерлерімен, мемлекет қайраткерлерімен өткізілетін тақырыптық кездесулер;
5) тәрбие жұмысын ұйымдастыру тәжірибесімен алмасу;
6) жеке-тәрбие жұмысы;
7) аудиоматериалдар мен бейнематериалдар, ақпараттық-анықтамалық материалдар, жадынамалар дайындау және шығару жатады.
4. Жеке-тәрбие жұмысын Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің және оның аумақтық органдарының басшылары жүргізеді және ұжымдарда салауатты моральдық-психологиялық ахуалды сақтауға, заңдылық пен тәртіпті бұзушылардың алдын алуға, қызметкерлердің өз қызметтік міндеттерін орындағаны үшін жауапкершілігін арттыруға бағытталған.
5. Тәрбие жұмысының негізгі формаларына мәдени-демалыс іс - шаралары мен көрнекі ақпарат құралдары жатады:
1) мәдениет қайраткерлерінің және басқа да шығармашылық бригадалардың сөз сөйлеуін ұйымдастыру;
2) спорттық ойындар және басқа да мәдени-бұқаралық және спорттық-сауықтыру іс-шараларын өткізу;
3) мұражайларға экскурсиялар.
6. Тәрбие жұмысының негізгі әдістері:
1) ақпараттандыру;
2) сендіру, ағарту;
3) оқыту;
4) насихаттау;
5) үгіттеу;
6) нұсқаума;
7) сын;
8) пікірталас.
7. Агенттікте және оның аумақтық органдарында тәрбие жұмысы іс-шараларын Агенттіктің Кадр жұмысы департаменті ұйымдастырады.
8. Тәрбие жұмысы іс-шараларын Агенттіктің негізгі тәрбие іс-шараларына сәйкес, Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің және оның аумақтық органдарының басшылары жүргізеді.

Глава 2. Порядок организации воспитательной работы в Агентстве
2. Основными целями воспитательной работы являются:
1) повышение степени правовой информированности, грамотности, культуры и нравственности личного состава;
2) воспитание у сотрудников понимания предназначения правоохранительных органов, особенностей функционирования и выполнения стоящих перед ними задач;
3) формирование у сотрудников и поддержание их готовности к защите интересов государства в соответствии с основами государственной политики, ответственности за принадлежность к правоохранительным органам;
4) привитие личному составу высокой духовной культуры и нравственности, государственного мировоззрения и социальной активности;
5) развитие постоянного стремления к овладению профессионально-грамотного ведения антикоррупционной деятельности, гордостью и преданностью к Агентству.
3. К основным задачам воспитательной работы относятся:
1) государственно-правовая подготовка;
2) информирование личного состава;
3) обучение руководителей подразделений Агентства и их заместителей формам и методам воспитательной работы с подчиненными;
4) тематические встречи с ветеранами Агентства, войны и труда, государственными деятелями;
5) обмен опытом организации воспитательной работы;
6) индивидуально-воспитательная работа;
7) подготовка и выпуск аудиоматериалов и видеоматериалов, информационно-справочных материалов, памяток.
4. Индивидуально-воспитательная работа проводится руководителями структурных подразделений Агентства и его территориальных органов и направлена на сохранение в коллективах здорового морально-психологического климата, предупреждение нарушений законности и дисциплины, повышение у сотрудников ответственности за выполнение своих служебных обязанностей.
5. К основным формам воспитательной работы относятся культурно-досуговые мероприятия и наглядные средства информации:
1) организация выступлений деятелей культуры и других творческих бригад;
2) проведение спортивных игр и других культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий;
3) экскурсии в музеи.
6. Основными методами воспитательной работы являются:
1) информирование;
2) убеждение, просвещение;
3) обучение;
4) пропаганда;
5) агитация;
6) инструктаж;
7) критика;
8) дискуссия.
7. Мероприятия воспитательной работы в Агентстве и его территориальных органах организуются Департаментом кадровой работы Агентства.
8. Мероприятия воспитательной работы проводятся руководителями структурных подразделениями Агентства и его территориальных органов в соответствии с основными воспитательными мероприятиями Агентства.

9. Агенттікте және оның аумақтық органдарында атқарылған тәрбие жұмысы туралы есепті Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің және оның аумақтық органдарының басшылары жыл сайын (ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін) еркін формада жүзеге асырады және Агенттіктің Кадр жұмысы департаментінің басшысына жолданады.
3-тарау. Агенттіктегі психологиялық жұмысты ұйымдастыру тәртібі
10. Психологиялық жұмыстың негізгі мақсаттары:
1) Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінде және оның аумақтық органдарында қолайлы моральдық-психологиялық ахуалды қамтамасыз ету;
2) Жеке құрамның Агенттіктің, оның ішінде әскери және төтенше жағдай кезеңінде терроризмге қарсы операцияларды жүргізу міндеттерін орындауға психологиялық дайындығын қолдау;
3) қызметкердің атқаратын лауазымының психологиялық және психофизиологиялық қасиеттерінің сәйкестігін айқындау.
11. Психологиялық жұмыстың міндеттері:
1) Агенттіктің құрылымдық бөлімшелеріндегі және оның аумақтық органдарындағы моральдық-психологиялық ахуалдың жай-күйін жыл сайынғы әлеуметтанушылық мониторинг жүргізу арқылы зерделеу және Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері мен оның аумақтық органдарының басшылары үшін ұжымда қолайлы моральдық-психологиялық ахуалды қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу;
2) Қызметкердің кәсіби қызметті табысты және тиімді орындау және мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу үшін қажетті кәсіби-маңызды қасиеттерін дамыту және қолдау;
3) жеке және тұлғааралық жанжалдарды, қызметкердің проблемаларын шешуге, кәсіби күйіп-пісудің алдын алуға, сондай-ақ Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінде және оның аумақтық органдарында қолайлы моральдық-психологиялық ахуалды қамтамасыз етуге бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
4) психологиялық ағарту және қызметкерге психология саласындағы арнайы танымдарды талап ететін кәсіби және жедел-қызмет жұмысында көмек көрсету болып табылады.
12. Психологиялық жұмыс мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі:
1) психологиялық диагностика (бұдан әрі – психодиагностика);
2) психологиялық кеңес беру (бұдан әрі – психоконсультация);
3) психологиялық профилактика (бұдан әрі – психопрофилактика);
4) психологиялық түзету (бұдан әрі – психокоррекция);
5) психология саласында арнайы білімді талап ететін (бұдан әрі – арнайы бағыт) кәсіби және жедел-қызметтік жұмысын жүзеге асыру кезінде қызметкерлерге консультация беру және жәрдемдесу.
13. Психодиагностика мынадай мақсаттарда үшін жүргізіледі:
1) адамгершілік, іскерлік және жеке қасиеттерін бағалау, сондай-ақ кәсіби және әлеуметтік мінез-құлықты болжау үшін қызметкердің жеке-психологиялық қасиеттері мен ерекшеліктерін зерделеу;

9. Отчет о проделанной воспитательной работе в Агентстве и его территориальных органах осуществляется руководителями структурных подразделений Агентства и его территориальных органов ежегодно (до 25 декабря текущего года) в свободной форме и направляется руководителю Департамента кадровой работы Агентства.
Глава 3. Порядок организации психологической работы в Агентстве
10. Основными целями психологической работы являются:
1) обеспечение благоприятного морально-психологического климата в |структурных подразделениях Агентства и его территориальных органах;
2) поддержание психологической готовности личного состава на выполнение задач Агентства, в том числе в период военного и чрезвычайного положения, проведения антитеррористических операций;
3) определение соответствия психологических и психофизиологических качеств сотрудника занимаемой должности.
11. Задачами психологической работы являются:
1) изучение состояния морально-психологического климата в структурных подразделениях Агентства и его территориальных органах путем проведения ежегодного социологического мониторинга и выработка рекомендаций для руководителей структурных подразделений Агентства и его территориальных органов по вопросам обеспечения благоприятного морально-психологического климата в коллективе;
2) развитие и поддержание у сотрудника профессионально-важных качеств, необходимых для успешного и эффективного выполнения профессиональной деятельности и достижения целей и задач;
3) организация и проведение мероприятий, направленных на оказание помощи в разрешении личностных и межличностных конфликтов, проблем сотрудника, по профилактике профессионального выгорания, а также по обеспечению благоприятного морально-психологического климата в структурных подразделениях Агентства и его территориальных органах;
4) психологическое просвещение и оказание помощи сотруднику в профессиональной и оперативно-служебной деятельности, требующей специальных познаний в области психологии.
12. Психологическая работа проводится по следующим направлениям:
1) психологическая диагностика (далее – психодиагностика);
2) психологическое консультирование (далее – психоконсультирование);
3) психологическая профилактика (далее – психопрофилактика);
4) психологическая коррекция (далее – психокоррекция);
5) консультирование и содействие сотрудникам при осуществлении профессиональной и оперативно-служебной деятельности, требующей специальных познаний в области психологии (далее – специальное направление).
13. Психодиагностика проводится в целях:
1) изучения индивидуально-психологических качеств и особенностей сотрудника для оценки моральных, деловых и личностных качеств, а также прогнозирования профессионального и социального поведения;

2) ұжымдағы әлеуметтік-психологиялық процестерді зерделеу;
3) қызметкердің әлеуметтік-психологиялық бейімделу дәрежесін бағалау және оны жақсарту жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және өткізу;
4) қосымша психологиялық көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыны жасау кезінде қызметкердің жеке-психологиялық ерекшеліктері мен жай-күйін айқындау.
Психодиагностика қызметкердің өзінің, Агенттік басшысының не Агенттіктің аумақтық органдары басшыларының тапсырмасы бойынша жүргізіледі.
Психодиагностикалық зерттеулер нәтижелернің ұсынымдық және құпия құпия сипаты болады.
Қызметкер үшінші тұлғалардың араласуын талап ететін өзінің басқа адамдардың өмірі мен денсаулығына ықтимал қауіп туралы ақпаратты хабарлайтын жағдайларды қоспағанда, ақпараттың құпиялылығына кепілдік беріледі.
14. Психологиялық түзетуді психодиагностикалық зерттеулердің қолайсыз нәтижелері анықталған жағдайларда жүргізуге жол беріледі (бұл ретте, бұрын келтірілген қандай да бір психикалық аурулардың, мидың органикалық зақымдану сыртартқысында жоқ).
Психокоррекция мыналарды қамтиды:
мінез-құлықтың өзгеруі;
нанымының өзгеруі;
тұлғаның қасиеттерінің өзгеруі;
құндылықтардың өзгеруі;
тұлғаның сапалық қасиеттерінің өзгеруі қамтылады.
15. Психоконсультация қызметкерге жеке, отбасылық және кәсіби сипаттағы мәселелерді шешуге көмек көрсету мақсатында жүргізіледі.
Психоконсультация кезінде психолог консультация берудің жеке және топтық формаларын, оның ішінде телефон және электрондық пошта байланысын пайдалана алады.
Қызметкер психоконсультация үшін дербес немесе басшылықтың ұсынымы бойынша жүгінеді.
Психоконсультация құпиялықты, ыңғайлылықты және қолайлы жағдайларды қамтамасыз ететін арнайы жабдықталған кабинетте жүргізіледі.
16. Конфиденциалдык ақпаратты қорғау мақсатында, қызметкерлермен жүргізілген психологиялық жұмыстардың (психодиагностика және психоконсультация) барлық материалдары цифрлық немесе әріптік шифр пайданыла отырып құжатталады.
17. Зерттеу аяқталғаннан кейін әлеуметтанушылық зерттеулер материалдары (сауалнамалар, сұрастырулар, анонимді сауалнамалар) психологта алты ай бойы сақталады, мерзімі өткеннен кейін акт бойынша жойылады.
18. Психопрофилактикалық іс-шараларға ұжымда салауатты психологиялық ахуалды сақтау үшін жағдайларды ұйымдастыру, сондай-ақ ұжымға және жекелеген қызметкерлерге қатысты психопрофилактикалық іс-шараларды кезеңдік өткізу кіреді.
19. Психопрофилактика мынадай жұмыс түрлерінен тұрады:
1) тренинг;
2) психологиялық ағарту (дәрістер, семинарлар және басқасы);

2) изучения социально-психологических процессов в коллективе;
3) оценки степени социально-психологической адаптации сотрудника, разработки и проведения мероприятий по ее улучшению;
4) определения индивидуально-психологических особенностей и состояний сотрудника при формировании заключения о необходимости оказания дополнительной психологической помощи.
Психодиагностика проводится по запросу самого сотрудника, поручению руководителя Агентства либо руководителей территориальных органов Агентства.
Результаты психодиагностических исследований имеют рекомендательный и конфиденциальный характер.
Конфиденциальность информации гарантируется, за исключением случаев, когда сотрудником сообщается информация о возможной опасности для его жизни и здоровья, других людей, требующих вмешательства третьих лиц.
14. Психокоррекцию допускается проводить в тех случаях, когда выявляются неблагоприятные результаты психодиагностических исследований (при этом не имеется в анамнезе ранее перенесенных каких-либо психических заболеваний, органического поражения головного мозга).
Психокоррекция включает в себя:
изменение поведения;
изменение убеждений;
изменение свойств личности;
изменение ценностей;
изменение качеств личности.
15. Психоконсультирование проводится в целях оказания помощи сотруднику в решении проблем индивидуального, семейного и профессионального характера.
При психоконсультировании психолог может использовать индивидуальные и групповые формы консультирования, в том числе, по телефонной связи и электронной почте.
За психоконсультированием сотрудник обращается самостоятельно или по рекомендации руководства.
Психоконсультирование проводится в специально оборудованном кабинете, обеспечивающем уединенность, удобство и комфортные условия.
16. В целях защиты конфиденциальной информации все материалы проведенных психологических работ (психодиагностики и психоконсультирования) с сотрудниками документируются с использованием цифрового или буквенного шифра.
17. Материалы социологических исследований (анкеты, опросники, анонимные анкеты) после завершения исследования хранятся у психолога в течение шести месяцев, по истечении которых уничтожаются по акту.
18. Психопрофилактические мероприятия включают организацию условий для поддержания здорового психологического климата в коллективе, а также периодическое проведение психопрофилактических мероприятий в отношении коллектива и отдельных сотрудников.
19. Психопрофилактика состоит из следующих видов работ:
1) тренинг;
2) психологическое просвещение (лекции, семинары и другие);

3) әдістемелік қамтамасыз ету (әдістемелік ұсынымдар, құралдар, жадынамалар, буклеттер және өзге де тарату материалдарын әзірлеу);
4) релаксация және қызметкердің жұмысын қалпына келтіру сеанстары.
20. Тренинг өткізу кезінде психолог топтардың мақсаттарын, ерекшеліктерін және нақты жағдайды ескере отырып, оңтайлы әдістемелік, практикалық, әлеуметтік-психологиялық тәсілдермен әдістемені таңдайды.
Тренингтер бағдарламалары күйзеліске төзімділікті арттыруға және психоэмоционалды шиеленісті төмендетуге, қызметкердің кәсіби маңызды қасиеттері мен коммуникативті құзыреттілігін дамытуға, ұжымдағы өзара қарым-қатынасты біріктіруге және жақсартуға, жеке тұлғаны дамытуға және басқа да мақсаттарға бағытталуға тиіс.
21. Психологиялық жұмысты ретке келтіру және дұрыс ұйымдастыру үшін, психолог осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес форма бойынша Психологиялық жұмыстарды есепке алу журналын жүргізеді.
22. Агенттіктің аумақтық органдары жасаған психологиялық жұмыс (ағымдағы жылдың 25 желтоқсанына дейін) және екінші жартыжылдық (ағымдағы жылдың 1 шілдесіне дейін) бойынша есепті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес форма бойынша Агенттіктің Кадр жұмысы департаментіне жібереді.
23. Агенттікте және оның аумақтық органдарында психологиялық жұмыстың қызметін талдау және үйлестіру, сондай-ақ оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуді Агенттіктің психологі жүзеге асырады.
4-тарау. Агенттікте идеологиялық жұмысты ұйымдастыру тәртібі
24. Идеологиялық жұмыстың негізгі мақсаттары:
1) қызметкерлерде патриоттық сананы, Отанға, өз халқына деген сүйіспеншілікті, антқа адалдықты, лауазымдық міндеттер мінсіз орындауға ұмтылысты қалыптастыру;
2) қызметкерлерде Қазақстан Республикасының конституциялық қағидаттары мен ұлттық мүдделеріне адалдықты қалыптастыру;
3) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы Агенттіктің оң имиджін қалыптастыру;
4) мемлекеттік органдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен идеологиялық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
25. Идеологиялық жұмыстың міндеттері:
1) жеке құраммен идеологиялық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу, мемлекеттің идеологиясын, ел басшылығы заңдылықты сақтау, ұлтаралық және конфессияаралық келісімді қамтамасыз ету бойынша қабылдайтын шараларды түсіндіру;
2) қызметкерлердің лауазымдық міндеттемелерін мінсіз орындауға тиімді әсер ететін мемлекеттің саясатына адалдығын дамыту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
3) жеке құрамда моральдық-психологиялық тұрақтылықты, олардың деструктивті идеологияны қабылдамауын дамыту;

3) методическое обеспечение (разработка методических рекомендаций, пособий, памяток, буклетов и иных раздаточных материалов);
4) сеансы релаксации и восстановления работоспособности сотрудника.
20. При проведении тренинга психолог выбирает оптимальные методические, практические, социально-психологические приемы и методики с учетом целей, особенностей групп и конкретной ситуации.
Программы тренингов должны быть направлены на повышение стрессоустойчивости и снижение психоэмоционального напряжения, развитие профессионально-важных качеств и коммуникативной компетентности сотрудника, сплочение и улучшение взаимоотношений в коллективе, личностное развитие и другие цели.
21. Для упорядочения и правильной организации психологической работы психологом ведется Журнал учета психологических работ по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
22. Отчет о проделанной психологической работе территориальными органами Агентства направляется в Департамент кадровой работы Агентства первого полугодия (до 25 декабря текущего года) и второго полугодия (до 1 июля текущего года) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
23. Анализ и координация деятельности психологической работы в Агентстве и его территориальных органах, а также внесение предложений по его совершенствованию осуществляется психологом Агентства.
Глава 4. Порядок организация идеологической работы в Агентстве
24. Основными целями идеологической работы являются:
1) формирование у сотрудников патриотического сознания, любви к Родине, своему народу, верности присяге, стремления к безупречному выполнению должностных обязанностей;
2) формирование у сотрудников верности конституционным принципам и национальным интересам Республики Казахстан;
3) формирование через средства массовой информации позитивного имиджа Агентства;
4) взаимодействие с государственными органами, средствами массовой информации по вопросам организации и проведения идеологической работы.
25. Задачами идеологической работы являются:
1) организация и проведение идеологической работы с личным составом, разъяснение идеологии государства, мер, принимаемых руководством страны, по соблюдению законности, обеспечению межнационального и межконфессионального согласия;
2) организация и проведение мероприятий по развитию у сотрудников верности политике государства, эффективно влияющей на безупречное выполнение должностных обязанностей;
3) развитие у личного состава морально-психологической устойчивости, их невосприимчивости к деструктивной идеологии;

4) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы Агенттіктің қызметі туралы қоғамдық оң пікір қалыптастыру болып табылады.
26. Деструктивті идеялардың ұжымдарға енуіне жол бермеу саласындағы идеологиялық жұмыс мынадай тәртіппен ұйымдастырылады және жүргізіледі:
1) діни экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы идеологиялық жұмысты жоспарлау;
2) қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерін қолдау, ардагерлерге құрмет көрсету жөніндегі іс-шаралар кешенін, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама, әдеп нормалары талаптарының сақталуын насихаттау және Агенттіктің беделін арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
3) жеке құрамды теріс ақпараттық әсерден қорғау жөнінде шаралар қабылдау.
27. Идеологиялық жұмыс мынадай жұмыс формаларынан тұрады:
1) қызметкерлермен идеологиялық жұмыстың және патриоттық тәрбиелеудің өзекті мәселелері бойынша семинарлар ұйымдастыру;
2) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жұмысы туралы жағымды материалдарды жариялау, қызметкерлердің кәсібилігінің оң мысалдары туралы халықты үнемі хабардар ету;
3) қызметкерлерге мәдени және идеологиялық тәрбие беру мақсатында тарихи және ескерткіш орындарына, театрларға, мұражайларға, көрме залдарына баруын қамтамасыз ету;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелері арасында идеологиялық бағытта көркемөнерпаздар шығармашылығын дамыту;
5) қызметкерлер арасында салауатты өмір салтын қалыптастыру, мотивациясын дамыту және психикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету мақсатында, спорттық іс-шараларды өткізу.
28. Агенттікте және оның аумақтық органдарында идеологиялық жұмыс іс-шараларын Агенттіктің Кадр жұмысы департаменті ұйымдастырады.
29. Идеологиялық жұмыстың іс-шараларын Агенттіктің негізгі идеоологиялық іс-шараларына сәйкес, Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің және оның аумақтық органдарының басшылары жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) жеке құрамымен тәрбие
жұмысы, психологиялық және
идеологиялық жұмысты
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
Психологиялық жұмыстарды есепке алу журналы
Күні
Қызметкердің шифры
(кодтау)
Жұмыс түрі
Жүргізілген жұмыстың қысқаша мазмұны
Ескерпе
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) жеке құрамымен тәрбие
жұмысының, психологиялық
және идеологиялық жұмысты
ұйымдастыру қағидаларына
2-қосымша
атқарылаған психологиялық жұмыстар бойынша есеп _______ 20__жылы (есептік кезеңді көрсету)
Жұмыстар бойынша атауы
Саны
1 бөлім. Психологиялық жұмыс нәтижелері
Психодиагностика (барлығы)
басшының тапсырмасы бойынша
қызметкердің өтініші бойынша
Агенттіктің тапсырмасы бойынша
Психоконсультация (оның ішінде:)
басшымен
қызметкермен
қызметкердің отбасы мүшесімен
Психопрофилактика (барлығы)
тренингтер
дәрістер
релаксация сеанстары
әдістемелік қамтамасыз ету
Әлеуметтанушылық зерттеулер (барлығы)
басшының сұрауы бойынша
Агенттіктің тапсырмасы бойынша
қызметтік тергеу шеңберінде
Атқарылған психологиялық жұмыс туралы есепке анықтама
Кіріспе
Психодиагностика
Психоконсультация
Психопрофилактика
Арнайы іс-шаралар
Әлеуметтанушылық зерттеулер
Тұжырымдар
Психолог (қолы) (тегін, атын, әкесінің атын (ол болған жағдайда))

4) формирование через средства массовой информации позитивного общественного мнения о деятельности Агентства.
26. Идеологическая работа в сфере недопущения проникновения деструктивных идей в коллективы организовывается и проводится в следующем порядке:
1) планирование идеологической работы в сфере противодействия религиозному экстремизму;
2) организация и проведение комплекса мероприятий по поддержке сотрудников и членов их семей, созданию атмосферы уважения к ветеранам, мероприятий по пропаганде соблюдения требований антикоррупционного законодательства, этических норм и повышения престижа Агентства;
3) принятие мер по защите личного состава от негативного информационного воздействия.
27. К основным формам идеологической работы относятся:
1) организация семинаров по актуальным проблемам идеологической работы и патриотического воспитания сотрудников с участием руководителей подразделений Агентства и руководителей территориальных органов;
2) публикация в СМИ позитивных материалов о деятельности антикоррупционной службы, регулярное информирование населения о положительных примерах профессионализма сотрудников;
3) посещение сотрудниками исторических и памятных мест, театров, музеев, выставочных залов, в целях культурного и патриотического воспитания сотрудников;
4) развитие художественного самодеятельного творчества идеологической направленности среди сотрудников антикоррупционной службы и членов их семей;
5) проведение спортивных мероприятий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни сотрудников, психическую устойчивость, способствующих развитию мотивации личного состава.
28. Мероприятия идеологической работы в Агентстве и его территориальных органах организуются Департаментом кадровой работы Агентства.
29. Мероприятия идеологической работы проводятся руководителями структурных подразделениями Агентства и его территориальных органов в соответствии с основными идеологическими мероприятиями Агентства.
Приложение 1
к Правилам организации
воспитательной,
психологической и
идеологической работы с
личным составом Агентства
Республики Казахстан по
противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
Журнал учета психологических работ
№№
Дата
Шифр сотрудника
(кодировка)
Вид
работы
Краткое содержание проведенной работы
Примечание
Приложение 2
к Правилам организации
воспитательной,
психологической и
идеологической работы
с личным составом Агентства
Республики Казахстан по
противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
Отчет о проделанной психологической работе
за ______________________________20___года
(указать отчетный период)
Наименование территориального органа Агентства
_______________________________________________________________
Наименование работ
Количество
Раздел 1. Результаты психологической работы
Психодиагностика (всего)
по поручению руководителя
по запросу сотрудника
по поручению Агентства
Психоконсультация (в том числе с:)
руководителем
сотрудником
членом семьи сотрудника
Психопрофилактика (всего)
тренинги
лекции
сеансы релаксации
методическое обеспечение
Социологические исследования (всего)
по запросу руководителя
по поручению Агентства
в рамках служебного расследования
Справка к отчету о проделанной психологической работе
Введение
Психодиагностика
Психоконсультация
Психопрофилактика
Специальные мероприятия
Социологические исследования
Выводы
Психолог (подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))