Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидаларын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 22 қарашадағы № 94 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 қарашада № 30796 болып тіркелді.
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 21) тармақшасына және 11-1-бабының 17-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидалары, сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібі бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2022 жылғы 22 қарашадағы
№ 94 Қаулыға
қосымша
Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидалары, сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібі
Осы Білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын есептеу қағидалары, сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібі (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 1-бабының 21) тармақшасына және 11-1-бабының 17-тармағына сәйкес әзірленді және білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша есептеу сомасын (бұдан әрі – сақтандыру шарты бойынша есептеу сомасы) есептеу тәртібін, білім беру жинақтау сақтандыруы шарты (бұдан әрі – сақтандыру шарты) бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчета и порядка осуществления страховых выплат
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 22 ноября 2022 года № 94. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2022 года № 30796.
В соответствии с подпунктом 21) статьи 1 и пунктом 17 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчет и порядок осуществления страховых выплат согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 22 ноября 2022 года № 94
Правила расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчет и порядок осуществления страховых выплат
Настоящие Правила расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования, расчет и порядок осуществления страховых выплат (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 1 и пунктом 17 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон) и устанавливают порядок расчета расчетной суммы по договору образовательного накопительного страхования (далее – расчетная сумма по договору страхования), расчет и порядок осуществления страховых выплат по договору образовательного накопительного страхования (далее – договор страхования).

1-тарау. Сақтандыру шарты бойынша есептеу сомасы
1. Сақтандыру шарты бойынша есептеу сомасы әрбір күнтізбелік жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша кірістіліктің тиімді пайыздық мөлшерлемесін ескере отырып жинақталған сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резервінің және есептелген мемлекет сыйлықақылардың сомасы ретінде мына формула бойынша есептеледі:
ЕСn = РЕЗn + МС(n-1)*(1+i),
мұндағы:
ЕСn - сақтандыру шарты бойынша есептеу сомасы;
РЕЗn – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптардың 38-тармағына сәйкес n жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша есептелген сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резерві;
МС(n-1) – i кірістіліктің тиімді пайыздық мөлшерлемесін ескере отырып жинақталған n-1 жылға есептелген мемлекет сыйлықақылары;
i – кірістіліктің тиімді пайыздық мөлшерлемесі;
n – сақтандыру шартының қолданыста болу жылы.
2. Сақтандыру шарты бойынша есептеу айырысу сомасын айқындау мақсатында табыстылықтың тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесі сақтандыру шарты бойынша сақтандыру тарифін есептеу кезінде пайдаланылатын табыстылық мөлшерлемесіне сәйкес келеді.
2-тарау. Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асырудың есептемесі мен тәртібі
3. Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемі пайда алушының шетелдік білім беру ұйымына түсу жағдайын қоспағанда, Заңның 11-1-бабының 10, 12, 13, 14-тармақтарына және 18-1-бабының 8-тармағына сәйкес білім беру ұйымына жүзеге асырылады.
4. Сақтандыру төлемі сақтандыру сыйлықақысына (жарналарына), инвестициялық кіріске, есептелген мемлекет сыйлықақысына қарай есептеледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 05.05.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Пайда алушы шетелдік білім беру ұйымына келіп түскен жағдайда, сақтандыру төлемі Заңның 11-1-бабының 11-тармағына сәйкес ақша сомасын "эскроу-шот" режиміндегі банк шотына аудару арқылы жүзеге асырылады.
6. Сақтандыру шарттары бойынша іс жүргізуге арналған шығыстары және пайда алушының атына "эскроу-шот" режимінде банк шотын ашу шығыстары қатысушы-сақтандыру ұйымының қаражаты есебінен төленеді.
7. Сақтандыру төлемін қатысушы-сақтандыру ұйымы сақтанушының не пайда алушының өтініші негізінде немесе білім беру қызметтерін көрсету шартының көшірмесін қоса бере отырып, Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда, оның заңды өкілінің өтініші негізінде жүзеге асырады.

Глава 1. Расчетная сумма по договору страхования
1. Расчетная сумма по договору страхования рассчитывается по состоянию на 1 января каждого календарного года как сумма страхового резерва по договору страхования и начисленных премий государства, накопленных с учетом эффективной процентной ставки доходности, по формуле:
РСn = РЕЗn + ПГ(n-1)*(1+i),
где:
РСn – расчетная сумма по договору страхования;
РЕЗn – страховой резерв по договору страхования, рассчитанный на 1 января года n, согласно пункту 38 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290;
ПГ(n-1) – начисленные за n-1 лет премии государства, накопленные с учетом эффективной процентной ставки доходности i;
i – эффективная процентная ставка доходности;
n – год действия договора страхования.
2. В целях определения расчетной суммы по договору страхования эффективная годовая процентная ставка доходности соответствует ставке доходности, используемой при расчете страхового тарифа по договору страхования.
Глава 2. Расчет и порядок осуществления страховой выплаты по договору страхования
3. Страховая выплата по договору страхования осуществляется в организацию образования в соответствии с пунктами 10, 12, 13, 14 статьи 11-1 и пунктом 8 статьи 18-1 Закона, за исключением случая поступления выгодоприобретателя в зарубежную организацию образования.
4. Страховая выплата рассчитывается исходя из страховой премии (взносов), инвестиционного дохода, начисленной премии государства.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 05.05.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При поступлении выгодоприобретателя в зарубежную организацию образования страховая выплата в соответствии с пунктом 11 статьи 11-1 Закона осуществляется путем перевода суммы денег на банковский счет в режиме "эскроу-счета".
6. Расходы на ведение дела по заключаемым договорам страхования и расходы по открытию на имя выгодоприобретателя банковского счета в режиме "эскроу-счета" оплачиваются за счет средств страховой организации-участника.
7. Страховая выплата осуществляется страховой организацией-участником на основании заявления страхователя либо выгодоприобретателя или в порядке и случаях, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан, его законного представителя с приложением копии договора оказания образовательных услуг.

8. Пайда алушы шетелдік білім беру ұйымына келіп түскен жағдайда, сақтандыру төлемін жүзеге асыруға арналған өтінішке мемлекеттік және орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасымен қоса оқуға түскендігі туралы растайтын құжаттар (инвойс, шақыру хат/білім беру қызметтерін көрсету туралы шарт) қоса беріледі.
9. Қатысушы-сақтандыру ұйымы білім беру ұйымына аударған сақтандыру төлемінің сомасы академиялық кезеңдегі (оқу жылы немесе бүкіл оқу мерзімі) оқу құнының сомасынан аспайды.
10. Сақтандыру төлемдері мөлшерінің оқыту құнынан асып кеткен сомасы Заңның 11-1-бабының 14-тармағына сәйкес пайда алушыға не оның заңды өкіліне төленуге тиіс.
11. Заңның 11-1-бабының 13 және 15-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, сақтандыру шарты бойынша нысаналы мақсатын сақтамай сақтандырудың қорғау мерзімі өткен жағдайда, сақтандыру шарты сақтанушыға немесе пайда алушыға сатып алу сомасы төлене отырып және мемлекет сыйлықақысын бюджетке қайтарыла отырып бұзылады.
12. Егер үш жыл ішінде оқудан шығарылған пайда алушы оқудан шығарылған білім беру ұйымына қайта алынбаса не басқа білім беру ұйымына оқуға түспесе, онда қатысушы-сақтандыру ұйымы сақтанушыға немесе пайда алушыға сатып алу сомасын төлеуді және мемлекеттің есептелген сыйлықақысының толық сомасын бюджетке қайтаруды жүзеге асырады.
13. Пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан жағдайда, сақтандыру шарты сақтанушыға немесе пайда алушыға сатып алу сомасы төлене отырып және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесіне сәйкес есептелетін, білім беру қызметтеріне пайдаланылмаған мемлекеттің сыйлықақысы бюджетке қайтарыла отырып бұзылады.
14. Сақтандыру шарты бұзылған кезде, бірақ ол жасалған сәттен бастап екі жылдан ерте емес мерзімде, қатысушы-сақтандыру ұйымы мемлекет сыйлықақысын ескере отырып сатып алу сомасын басқа қатысушы-сақтандыру ұйымына аударады не сақтанушыға сақтандыру шарты бойынша сатып алу сомасын төлейді және мемлекет сыйлықақысын бюджетке қайтаруды жүзеге асырады.
15. Сақтандыру шарты бойынша сатып алу сомасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3190 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қыркүйектегі № 274 қаулысымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беру және сатып алу сомасын есептеу қағидаларына, сондай-ақ жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттарына сәйкес айқындалады.

8. При поступлении выгодоприобретателя в зарубежную организацию образования к заявлению на осуществление страховой выплаты прилагаются подтверждающие документы о зачислении (инвойс, письмо-приглашение/договор об оказании образовательных услуг) с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
9. Сумма страховой выплаты, переведенной страховой организацией-участником в организацию образования, не превышает суммы стоимости обучения за академический период (учебный год или весь срок обучения).
10. Сумма превышения размера страховых выплат стоимости обучения подлежит выплате выгодоприобретателю либо его законному представителю согласно пункту 14 статьи 11-1 Закона.
11. При истечении срока страховой защиты по договору страхования без соблюдения целевого назначения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 13 и 15 статьи 11-1 Закона, договор страхования расторгается с выплатой выкупной суммы страхователю или выгодоприобретателю и возвратом премии государства в бюджет.
12. Если в течение трех лет выгодоприобретатель, который был отчислен, не был восстановлен в отчисленной организации образования либо не поступил на обучение в другую организацию образования, то страховая организация-участник осуществляет выплату выкупной суммы страхователю или выгодоприобретателю и возврат полной суммы начисленной премии государства в бюджет.
13. При утрате выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан договор страхования расторгается с выплатой выкупной суммы страхователю или выгодоприобретателю и возвратом не использованной на образовательные услуги премии государства в бюджет, рассчитываемой в соответствии с методикой расчетов премии государства, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
14. При расторжении договора страхования, но не ранее двух лет с момента его заключения, страховая организация-участник переводит выкупную сумму с учетом премии государства в другую страховую организацию-участнику либо выплачивает страхователю выкупную сумму по договору страхования и осуществляет возврат премии государства в бюджет.
15. Выкупная сумма по договору страхования определяется в соответствии с Правилами выдачи страховой организацией, осуществляющей деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям и расчета выкупной суммы, а также порядком и условиями предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года № 274, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3190.