"Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 29 қарашадағы № 240 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30830 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14317 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың преамбуласы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидалары бекітілсін."
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген Құқық қорғау қызметіне алғаш рет кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларына, бағдарламаларына және оны ұйымдастыруға:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 5) тармақшасына және 16-бабының 2-тармағына сәйкес, сондай-ақ "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 7-тармағына сәйкес әзірленді.
Қағидалар құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды (бұдан әрі – кандидат) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тесттен (бұдан әрі – тестілеу) және жеке қасиеттерін бағалаудан өткізу тәртібін, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды, сондай-ақ тестілеу нәтижелеріне шағым жасау тәртібін айқындайды.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 29 ноября 2022 года № 240. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30830.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14317) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу";
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", с подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила, программы и организацию тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу.";
в Правилах, программах и организации тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, утвержденных вышеназванным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила, программы и организация тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах", с подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 и пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также в соответствии с пунктом 7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе".
Правила определяют порядок, программы, организацию тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан (далее – тестирование) и оценки личных качеств граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – кандидат), а также порядок обжалования результатов тестирования.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Тестирование граждан, поступающих на правоохранительную службу";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Орталық (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) тестілеуді азаматтардың өтініш білдіруі бойынша өткізеді.";
5-1 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидалардың 1-1-қосымшасында келтірілген.
Мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті органы көрсетілетін қызметті берушіні, "электрондық үкімет" ақппараттық-коммунткациялық инфрақұрылым операторын, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығын Қағидаларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап ол туралы үш күн ішінде хабардар етеді.
6. Кандидаттар тестілеуге қатысу үшін тестілеу күніне дейін бір күнтізбелік күннен кешіктірмей осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысандағы "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы өтініш (бұдан әрі – өтініш) тапсырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
Портал арқылы жүгінген кезде кандидаттың "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін өтініш қабылданғаны туралы жәй-күйі көрсетіледі.
Құжаттардың қабылданғанын растау осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызмет берушінің электронды цифрлы қолтаңбасы қойылған тестілеудің күні, уақыты және өтетін орны көрсетілген қолхат болып табылады.
Кандидат Тізбенің 8-тармағымен көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Кандидаттар тестілеуге қатысу үшін құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы тапсыруға қатысты ақпарат пен қеңесті Бірыңғай байланыс орталығында ала алады.";
7-1- және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7.1 Тестілеуден өтуден бас тарту негіздері Тізбенің 9-тармағында көрсетілген.
8. Кандидат осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламалары (бұдан әрі – тестілеу бағдарламалары) бойынша тестілеуден оның өтінішінде көрсеткен құқық қорғау қызметі лауазымының санаты бойынша өтеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Тестілеуге жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаты, не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін) бар адамдар жіберіледі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Центр (далее – услугодатель) проводят тестирование кандидатов по мере обращения граждан.";
пункты 5-1 и 6 изложить в следующей редакции:
"5-1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги (далее – Перечень) приведен в приложении 1-1 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган в сфере государственной службы в течение трех рабочих дней со дня внесения изменений и (или) дополнений в Правила, актуализирует информацию и направляет ее услугодателю, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также в Единый контакт-центр.
6. Для участия в тестировании кандидаты не позднее одного календарного дня до дня тестирования подают заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении через портал в "личном кабинете" кандидата отражается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги.
Подтверждением приема документов является расписка с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, которая подписывается электронной цифровой подписью услугодателя.
В случае представления кандидатом неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренного пунктом 8 Перечня, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Информацию и консультацию касательно подачи документов для тестирования через веб-портал "электронного правительства" кандидаты могут получить в Едином контакт-центре.";
пункты 7-1 и 8 изложить в следующей редакции:
"7-1. Основания для отказа в прохождении тестирования указаны в пункте 9 Перечня.
8. Кандидат проходит тестирование по программам тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – программы тестирования), по той категории должности правоохранительной службы, которая указана в его заявлении.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. К тестированию допускаются кандидаты, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан, содержащий индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Тестіленуші кандидат осы Қағидалардың 16-тармағының талаптарын бұзған жағдайда, оператор осындай кандидаттың тестілену процесін тоқтатады және оны тестілеу үшін арналған үй-жайдан шығарып жібереді.
Бұл ретте оператор бір жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын, бағдарламаларын және оны ұйымдастыруды бұзу туралы актіні (бұдан әрі – бұзу туралы акт) толтырады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Кандидат тестілеу бағдарламаларында көрсетілген мәндерден төмен емес тестілеудің нәтижесін алған жағдайда осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Е-қызмет" интегралды ақпараттық жүйесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден өту туралы сертификат қалыптастырылады.
Тестілеудің бірінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері бірінші, екінші және үшінші тестілеу бағдарламаларына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.
Тестілеудің екінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері екінші және үшінші тестілеу бағдарламаларына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.
Тестілеудің үшінші бағдарламасы бойынша тестілеу нәтижелері үшінші тестілеу бағдарламасына жататын құқық қорғау қызметінің лауазымдар санатына жарамды.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды көрсетілетін қызметті беруші адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, шағым берілгеннен кейін сотқа дейінгі тәртіппен сотқа жүгінуге жол беріледі.";

"17. В случае нарушения тестируемым кандидатом требований пункта 16 настоящих Правил, оператор останавливает процесс тестирования такого кандидата и удаляет его из помещения для тестирования.
При этом оператор составляет акт о нарушении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу (далее – акт о нарушении) по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в течение одного рабочего дня.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. При получении кандидатом результата тестирования не ниже значений, указанных в программах тестирования, в интегрированной информационной системе "Е-қызмет" формируется сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Результаты тестирования по первой программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся к первой, второй и третьей программам тестирования.
Результаты тестирования по второй программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся ко второй и третьей программам тестирования.
Результаты тестирования по третьей программе тестирования действительны для категорий должностей правоохранительной службы, относящихся к третьей программе тестирования.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Жалоба на решение, действий (бездействия) кандидата по вопросам оказания государственной услуги может быть подана на имя руководителя услугодателя, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом (далее – орган, рассматривающий жалобу). Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятное решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";

1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
1-1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
2-қосымша";
3-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
4-1-қосымша";
5-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
5-қосымша";
6-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
6-қосымша";
7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
7-қосымша";
9-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
10-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
10-қосымша";
11-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
1-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі
____________________________
тел._________________________
эл. мекенжайы _____________
Өтініш
Мені Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған құқық қорғау қызметінің ____ бағдарламасы бойынша және жеке қасиеттерді бағалауға құқық қорғау қызметінің ____ бағдарламасы бойынша тестілеуге жіберуіңізді сұраймын.
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидалары, бағдарламалары және оны ұйымдастырудың негізгі талаптарымен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін.
Тестілеу өту мекенжайы: _________.
Тестілеу өтуді қалаған күні: _______
Тестілеу өтуді қалаған уақыты: ____
"___" ___________________20 __ ж.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
2-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды
тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға

приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1-1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в приложений 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
в приложений 4-1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 4-1
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
в приложений 5 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 5
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
в приложений 6 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 6
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
в приложений 7 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 7
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
в приложении 9 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
в приложений 10 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 10
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу";
в приложении 11 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазыкбаев
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних
дел Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240
Приложение 1
к Правилам, программам
и организации тестирования
граждан, поступающих на
правоохранительную службу
Форма
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
от _________________________
тел. _______________________
эл. адрес ___________________
Заявление
Прошу допустить меня на тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по программе __ правоохранительной службы и по программе __ правоохранительной службы оценки личных качеств.
С основными требованиями Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
Место прохождения тестирования: ______________.
Желаемая дата тестирования: __________________.
Желаемое время тестирования: _________________.
"____" _______________ 20 __ г.
Приложение 2 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240

1-1-қосымша
"Мемлекеттiк қызметшiлерді, бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді және құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тестілеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Мемлекеттік қызметтің персоналын басқару ұлттық орталығы" АҚ
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы
3
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Тестілеу өтініш берілген күннен бір күнтізбелік күннен ерте емес және кандидат таңдаған тестілеу күні мен уақытынан кешіктірілмей өткізіледі.
4
Мемлекеттiк көрсетілетін қызметтi көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің нәтижесі

Приложение 1-1 к Правилам,
программам и организации
тестирования граждан,
поступающих на
правоохранительную службу
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Тестирование государственных служащих, претендентов на занятие вакантной административной государственной должности и граждан, поступающих на правоохранительную службу"
1
Наименование услугодателя
АО "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы"
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz
3
Срок оказания государственной услуги
Тестирование проводится не ранее одного календарного дня со дня подачи заявления, и не позднее дня и времени тестирования, выбранного кандидатом.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги

Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеуден өту туралы сертификат, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу нәтижесі бойынша қорытынды немесе осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы анықтама.
Мемлекеттік тілді білуге арналған тестілеуге шекті мән белгіленбейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды түрде.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде кандидаттан алынатын төлем мөлшері, және оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі - жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру жұмыс уақытында, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) портал - техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету орындарының мекенжайлары:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында:
www.gov.kz
2) порталда www.egov.kz орналастырылған.
8
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
портал арқылы:
электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген көрсетілетін қызметті беруден бас тарту негіздері
1) кандидаттың соңғы бір ай ішінде шекті мәннен төмен нәтижемен тестілеуден өтуі;
2) кандидаттың соңғы алты ай ішінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) бекітілген Тестілеу ережелерін бұзу туралы қызмет беруші толтырған актінің бар болуы;

Сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заключение по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность правоохранительной службы, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, либо справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно.
7
График работы
1) услугодателя - с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан";
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в рабочее время, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov.kz
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
через портал:
заявление в форме электронного документа.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) прохождение кандидатом тестирования в течение последних пятнадцати календарных дней с результатами ниже пороговых значений;
2) наличие акта о нарушении Правил организации тестирования, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14939), составленного услугодателем в течение шести последних месяцев;

3) соңғы бір жыл ішінде тестілеу кезінде жалған адамды анықтау туралы оператор толтырған актінің бар болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып көрсетілетін қызметтерге қойылатын өзге де талаптар
Кандидат ЭЦҚ қолдану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Кандидаттың мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", мемлекеттік көрсетілетін қызмет берушінің анықтама қызметі, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі 1414, 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидалары,
бағдарламалары және
оны ұйымдастыруға
3-қосымша
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамасын білуге арналған тестілеу бағдарламалары
1) бірінші бағдарлама C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-OKGP-6, C-OKGP-7, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3, С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін білуге арналған тестілер.

3) наличие Акта о выявлении подставного лица при тестировании, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам, составленного оператором в течение последнего года;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Кандидат получает государственную услугу в электронной форме через портал с помощью использования ЭЦП.
Кандидат имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Приложение 3 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240
Приложение 3 к Правилам,
программам и организации
тестирования граждан,
поступающих на
правоохранительную службу
Программы тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу, на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан
1) первая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C -GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-OKGP-6, C-OKGP-7, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SGU-5, C-SGU-7,В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, С-FM-2, С-FM-3,С-FM-4, С-FMО-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153 (15 вопросов).

Бірінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (135 сұрақ) кем дегенде 95 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бірінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 110 минутті құрайды.
2) екінші бағдарлама С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 санаттағы құқық қорғау қызметінің лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексі (15 сұрақ), Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексі (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін білуге арналған тестілер.
Екінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (105 сұрақ) кем дегенде 63 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Екінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 90 минутті құрайды.
3) үшінші бағдарлама C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-OKGP-6, C-OKGP-7, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 санаттағы құқық қорғау қызметінің заңгерлік мамандық бойынша тиісті білімнің бар болуын талап етпейтін лауазымдарына арналған және келесіні қамтиды:

Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 95 правильных ответов от общего количества вопросов (135 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 110 минут.
2) вторая программа предназначена для должностей правоохранительной службы по категориям С-SV-8, С-SV-10, С-SVО-3, С-SVО-5, С-SVО-7, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-5, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, В-PK-4, В-PK-5, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-4, В-PKО-5, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовного кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (15 вопросов), Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 63 правильных ответов от общего количества вопросов (105 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по второй программе составляет 90 минут.
3) третья программа предназначена для должностей правоохранительной службы, не требующих наличия соответствующего образования по юридической специальности по категориям C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-OKGP-6, C-OKGP-7, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-9, С-SVR-8, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SVU-15, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-РК-3, В-РК-4, В-РК-5, В-РК-6, В-РК-7, В-РК-8, В-РКО-3, В-РКО-4, В-РКО-5, В-РКО-6, В-РКО-7, В-РКО-8 и включает:

Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңын, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Құқық қорғау қызметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін білуге арналған тестілер.
Бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (75 сұрақ) кем дегенде 35 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 60 минутті құрайды.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
4-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және
оны ұйымдастыруға
4-қосымша
Нысан
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидалары, бағдарламалары және оны ұйымдастыруды бұзу туралы АКТ
20__ ж. "___" _____________ сағат ______ мин.
Тестілеу операторы__________________________________________________
(оператордың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Кандидаттың________________________ЖСН _______________________
(кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидаларын,
бағдарламаларын және оны ұйымдастырудың 16-тармағын бұзу фактісі анықталды:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Ереже бұзудың қысқаша сипаты)
Тестілеу операторының қолы:________________________________
Актімен таныстым:
_______________________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген кандидаттың қолы, тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)). Жоғарыда аталған Ереже бұзушылыққа жол берген кандидаттың
осы актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда – тиісті жазба)
_______________________________________________________________
(жоғарыда аталған бұзушылыққа жол берген кандидаттың осы актіге қол қоюдан бас
тартқанын растайтын басқа адамның қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
ЖСН)
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
5-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидалары,
бағдарламалары және оны
ұйымдастыруға
9-қосымша
Құқық қорғау қызметінің лауазымдарына орналасуға кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу бағдарламалары
Кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу екі бағдарламадан тұрады:

тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут.
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О правоохранительной службе" (15 вопросов), Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 (15 вопросов).
Значение прохождения тестирования по программе составляет не менее 35 правильных ответов от общего количества вопросов (75 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан составляет 60 минут.
Приложение 4 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240
Приложение 4 к Правилам,
программам и организации
тестирования граждан,
поступающих на
правоохранительную службу
Форма
Акт о нарушении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу
"___" ________ 20__ г. ___ ч. ____ мин.
Оператор тестирования
________________________________________________________________
(фамилия, имя , отчество (при его наличии) оператора)
установил факт нарушения кандидатом_______________________________
____________________________________________________________ИИН
(фамилия, имя , отчество (при его наличии) кандидата)
пункта 16 Правил, программ и организации тестирования граждан,
поступающих на правоохранительную службу.
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Подпись оператора тестирования: __________________________________
С актом ознакомлен:______________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение. В случае отказа кандидата,
допустившего вышеуказанное нарушение, от подписания настоящего акта –
соответствующая запись)
_____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН иного лица,
подтверждающего факт отказа кандидата, допустившего вышеуказанное нарушение,
от подписания настоящего акта)
Приложение 5 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240
Приложение 9 к Правилам,
программам и организации
тестирования граждан,
поступающих на
правоохранительную службу
Программы тестирования на оценку личных качеств кандидатов на занятие должностей правоохранительной службы
Тестирование на оценку личных качеств кандидатов на занятие должностей правоохранительной службы состоит из двух программ:

1) бірінші бағдарлама C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PK-4, В-PK-5, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, В-PKО-4, В-PKО-5, С-FM-2, С-FM-3, С-FM -4, С-FMO-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
бастамашылық (12 тапсырма), коммуникативтілік (12 тапсырма), талдамалық (12 тапсырма), ұйымдасқандық (12 тапсырма), стратегиялық ойлану (12 тапсырма), көшбасшылық (12 тапсырма), әдептілік (12 тапсырма), сапаға бағдарлану (12 тапсырма), тұтынушыға бағдарлану (12 тапсырма), сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік (12 тапсырма) деңгейін анықтауға арналған тестілер;
Бірінші бағдарлама бойынша тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 90 минутті құрайды.
Бірінші бағдарлама үшін мүмкін болатын 4 (төрт) баллдан қатерлі аймақ: бастамашылық - 1,5 балл, коммуникативтілік - 2 балл, талдамалық - 2,5 балл, ұйымдасқандық - 2,5 балл, стратегиялық ойлану - 2,5 балл, көшбасшылық - 2,5 балл, әдептілік - 1,5 балл, сапаға бағдарлану - 1,5 балл, тұтынушыға бағдарлану - 1,5 балл, сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік - 2 балл.
2) екінші бағдарлама C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OKGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-OKGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-5, C-SGU-7, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, С-SV-10, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-8, C-SVU-15, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
бастамашылық (12 тапсырма), коммуникативтілік (12 тапсырма), талдамалық (12 тапсырма), ұйымдасқандық (12 тапсырма), әдептілік (12 тапсырма), сапаға бағдарлану (12 тапсырма), тұтынушыға бағдарлану (12 тапсырма), сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік (12 тапсырма) деңгейін анықтауға арналған тестілер;
Екінші бағдарлама бойынша тестілерді орындау үшін жалпы уақыт 75 минутті құрайды.
Екінші бағдарлама үшін мүмкін болатын 4 (төрт) баллдан қатерлі аймақ: бастамашылық - 1,5 балл, коммуникативтілік - 1,5 балл, сараптамалық - 2 балл, ұйымдасқандық - 1,5 балл, әдептілік - 1,5 балл, сапаға бағдарлану - 1,5 балл, тұтынушыға бағдарлану - 1 балл, жемқорлыққа шыдамау - 2 балл.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 240 бұйрығына
6-қосымша
Құқық қорғау қызметіне
кіретін азаматтарды тесттен
өткізу қағидалары,
бағдарламалары және оны
ұйымдастыруға
11-қосымша
Өтініш
____________________ _____________________ қ.
(тестілеу күнін көрсету)
өткен Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тестілеу нәтижелері
бойынша шағымдануға рұқсат беруді сұраймын.
Тестілеу нәтижелеріне шағым беру талабымның мәні:
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізу қағидалары,
бағдарламалары және оны ұйымдастырудың негізгі талаптарымен таныстым, келісемін
және оларды орындауға міндеттенемін.
"___" _______________ 20__ж.

1) первая программа предназначена для категорий C-GP-1, C-AGP-1, C-KGP-1, C-GP-2, C-AGP-2, C-KGP-2, C-GP-3, C-AGP-3, C-KGP-3, C-GP-4, C-AGP-4, C-OGP-2, C-OGP-3, C-OGP-4, C-OGP-5, C-OGP-6, C-OKGP-1, C-OKGP-2, C-OKGP-3, C-OKGP-4, C-OKGP-5, C-RGP-1, C-RGP-2, C-RGP-3, В-PK-1, В-PK-2, В-PK-3, В-PK-4, В-PK-5, В-PKО-1, В-PKО-2, В-PKО-3, В-PKО-4, В-PKО-5, С-FM-2, С-FM-3, С-FM -4, С-FMO-1, С-FMО-2, С-FMО-3, С-FMО-4, и включает:
тесты на выявление уровня инициативности (12 заданий), коммуникативности (12 заданий), аналитичности (12 заданий), организованности (12 заданий), стратегического мышления (12 заданий), лидерства (12 заданий), этичности (12 заданий), ориентации на качество (12 заданий), ориентации на потребителя (12 заданий), нетерпимости к коррупции (12 заданий).
Общее время на выполнение тестов по первой программе составляет 90 минут.
Зоны риска из возможных 4 (четырех) баллов для первой программы: инициативность – 1,5 балла, коммуникативность – 2 балла, аналитичность – 2,5 балла, организованность – 2,5 балла, стратегическое мышление – 2,5 балла, лидерство – 2,5 балла, этичность – 1,5 балла, ориентация на качество – 1,5 балла, ориентация на потребителя – 1,5 балла, нетерпимость к коррупции – 2 балла.
2) вторая программа предназначена для категорий C-KGP-4, C-GP-5, C-AGP-5, C-KGP-5, C-GP-6, C-AGP-6, C-OKGP-6, C-GP-7, C-AGP-7, C-OGP-7, C-OKGP-7, C-AGP-8, C-OGP-8, C-RGP-4, C-RGP-5, С-SVО-8, С-SVR-7, C-SVU-8, C-SVU-9, C-SVU-10, C-SVU-12, C-SVU-13, C-SVU-14, C-SGU-5, C-SGU-7, C-SGU-8, C-SGU-11, C-SGU-12, С-SV-10, С-SVО-9, С-SVR-4, С-SVR-8, C-SVU-15, C-SGU-13, C-SSP-7, C-SSP-8, C-SN-5, C-SN-7, C-SN-8, В-PK-6, В-PK-7, В-PK-8, В-PKО-6, В-PKО-7, В-PKО-8, С-FM-5, С-FM-6, С-FMО-5, С-FMО-6, и включает:
тесты на выявление уровня инициативности (12 заданий), коммуникативности (12 заданий), аналитичности (12 заданий), организованности (12 заданий), этичности (12 заданий), ориентации на качество (12 заданий), ориентации на потребителя (12 заданий), нетерпимости к коррупции (12 заданий).
Общее время на выполнение тестов по второй программе составляет 75 минут.
Зоны риска из возможных 4 (четырех) баллов для второй программы: инициативность – 1,5 балла, коммуникативность – 1,5 балла, аналитичность – 2 балла, организованность – 1,5 балла, этичность – 1,5 балла, ориентация на качество – 1,5 балла, ориентация на потребителя – 1 балл, нетерпимость к коррупции – 2 балла.
Приложение 6 к приказу
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
делам государственной службы
от 29 ноября 2022 года № 240
Приложение 11 к Правилам,
программам и организации
тестирования граждан,
поступающих на
правоохранительную службу
Председателю апелляционной
комиссии уполномоченного
органа по делам
государственной службы
от ____ ____________________
(Ф.И.О. (при его наличии) кандидата)
____________________________
(ИИН кандидата)
тел. ___________
эл. адрес ______
Заявление
Прошу допустить меня на апелляцию по результатам тестирования на знание
законодательства Республики Казахстан, прошедшего _________20__ года в зале
тестирования по г. _________________(указать дату тестирования)
Cуть моей претензии к результатам
тестирования:________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
С основными требованиями Правил и организации тестирования граждан,
поступающих на правоохранительную службу ознакомлен (ознакомлена), согласен
(согласна) и обязуюсь их выполнять. "____" _______________ 20 __ г.