"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 483 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30833 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
2022 жылғы "__" _______
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 483 бұйрығымен
бекітілген
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және бастауыш білім беруді, негізгі орта білім беруді, жалпы орта білім беруді, біліктіліктер бойынша техникалық және кәсіптік білім беруді, біліктіліктер бойынша орта білімнен кейінгі білім беруді, діни білім беруді ұсынатын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) білім беру қызметімен айналысуына лицензияны беру тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 483. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30833.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования".
2. Комитету по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
"___" ____ 2022 года
Утвержден
приказом Министра
просвещения
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 483
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и устанавливают порядок выдачи лицензии на занятие образовательной деятельностью юридических лиц, предоставляющих начальное образование, основное среднее образование, общее среднее образование, техническое и профессиональное образование по квалификациям, послесреднее образование по квалификациям, а также военным, специальным учебным заведениям по группам специальностей, послесреднего образования по квалификациям, духовное образование (далее - услугополучатель).

2. "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
3. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) діни білім беру бойынша білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар болып табылады.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері (бұдан әрі – Департаменттер) бастауыш білім беру, негізгі орта білім беру, жалпы орта білім беру, біліктіліктер бойынша техникалық және кәсіптік білім беру, сондай-ақ мамандықтар топтары бойынша әскери, арнайы оқу орындары, біліктіліктер бойынша орта білімнен кейінгі білім беру бойынша білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы өтінішті, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі - Негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген.
Порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті (сұранысты) қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, медициналық қызметке лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда құрылымдық бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.

2. Государственная услуга "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования" (далее – государственная услуга) оказывается Комитетом по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан и территориальными департаментами Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан (далее - услугодатель).
3. Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан (далее - Комитет) является лицензиаром, осуществляющим лицензирование деятельности в сфере образования по предоставлению духовного образования.
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан (далее - Департаменты) являются лицензиарами, осуществляющими лицензирование деятельности в сфере образования по предоставлению начального образования, основного среднего образования, общего среднего образования, технического и профессионального образования по квалификациям, а также военным, специальным учебным заведениям по группам специальностей, послесреднего образования по квалификациям.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет заявление услугодателю через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал), документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования" (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Требования к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги отражен в перечне основных требований.
На портале в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии заявления (запрос) для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 рабочих дней с момента регистрации документов, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник структурного подразделения в указанный срок готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, который направляется в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя в "личный кабинет" услугополучателя на портале.

6. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу кезінде заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде:
1) Комитетте:
жауапты қызметкер құжаттарды тіркеген сәттен бастап 22 жұмыс күні ішінде құжаттардың Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 473 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30721 болып тіркелген) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, діни білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігін тексереді, көрсетілетін қызметті алушыға бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізеді, сараптама қорытындысын қалыптастырады және оны білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауына ұсынады. Комиссия туралы ереже мен құрамы Комитет төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия сараптама қорытындысын қарап, екі жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
Комиссияның шешімі негізінде жауапты қызметкері екі жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберілетін электрондық шешімді – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешімді тексереді және бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қояды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың негізі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруі үшін тыңдаудың уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешіміне қарсылығын ұсынады немесе айтады.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.

6. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов при выдаче лицензии и/или приложения к ней, переоформлении лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения:
1) в Комитете:
ответственный сотрудник в течение 22 рабочих дней с момента их регистрации проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им (далее – квалификационные требования), утвержденными приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 473 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 30721), проводит разрешительный контроль с посещением услугополучателя, формирует экспертное заключение и предоставляет его на рассмотрение комиссии по лицензированию образовательной деятельности (далее – Комиссия). Состав и Положение о комиссии утверждаются приказом председателя Комитета.
Комиссия, рассмотрев экспертное заключение в течении двух рабочих дней принимает решение.
На основании решения комиссии ответственный сотрудник в течение двух рабочих дней формирует электронное решение - лицензию и/или приложение к лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, которое направляется на согласование и проверку руководителя услугодателя.
Руководитель услугодателя проверяет решение и подписывает с использованием ЭЦП в течение одного рабочего дня.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому устройству сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Услугополучатель представляет или высказывает возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и/или приложения к ней, переоформлении лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.

2) Департаменттерде:
жауапты қызметкер құжаттарды тіркеген сәттен бастап 22 жұмыс күні ішінде құжаттардың біліктілік талаптарына сәйкестігін, көрсетілетін қызметті алушыға бару арқылы рұқсаттық бақылау жүргізеді, сараптама қорытындысын қалыптастырады және оны комиссияның қарауына ұсынады. Комиссия туралы ереже мен құрамы Департамент директорының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия сараптама қорытындысын қарап, екі жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
Комиссияның шешімі негізінде жауапты қызметкер екі жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберілетін электрондық шешімді – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешімді тексереді және бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қояды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың негізі анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруі үшін тыңдаудың уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешіміне қарсылығын ұсынады немесе айтады
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Оқу-ағарту министрінің 11.05.2023 № 129 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) в Департаментах:
ответственный сотрудник в течение 22 рабочих дней с момента их регистрации проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, проводит разрешительный контроль с посещением услугополучателя, формирует экспертное заключение и предоставляет его на рассмотрение комиссии. Состав и Положение о комиссии утверждаются приказом директора Департамента.
Комиссия, рассмотрев экспертное заключение, в течении двух рабочих дней принимает решение.
На основании решения комиссии ответственный сотрудник в течение двух рабочих дней формирует электронное решение - лицензию и/или приложение к лицензии, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, которое направляется на согласование и проверку руководителя услугодателя.
Руководитель услугодателя проверяет решение и подписывает с использованием ЭЦП в течение одного рабочего дня.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому устройству сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Услугополучатель представляет или высказывает возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и/или приложения к ней, переоформлении лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 11.05.2023 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
8. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша:
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгерген;
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген;
3) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заң) 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес қайта ұйымдастырылған;
4) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжайы көрсетілген жағдайда);
5) егер нақты лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-қосымшасында көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығарған;
6) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгерген;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2), 4) және 6) тармақшаларының күші дара кәсіпкер-лицензиаттың заңды мекенжайының, заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері мекенжайының, "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе объектілер көрсетіле отырып, лицензияға қосымшалар үшін объектісінің орналасқан жері мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көше аттарының өзгеруіне байланысты болған жағдайларға қолданылмайды.
Лицензиаттар мен лицензия объектісі мекенжайларының бұлай өзгеруі мемлекеттік ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеуге өтініш берген жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде құжаттардың қайта ресімдеу талаптары мен негіздеріне сәйкестігін қарайды.
Тексеру қорытындысы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері екі жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдейді не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды, оған көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды және көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.

7. Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портале, в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса;
3) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон "О разрешениях и уведомлениях");
4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии);
5) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону "О разрешениях и уведомлениях";
6) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов;
7) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
Действия подпунктов 2), 4) и 6) части первой настоящего пункта не распространяются на случаи, когда изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", или для приложений к лицензии с указанием объектов произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Такие изменения адреса лицензиатов и объекта лицензии осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
В случае обращения услугополучателя за переоформлением лицензии и/или приложения к ней сотрудник структурного подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня с момента регистрации документов рассматривает документы на соответствие требованиям и основаниям переоформления.
По итогам проверки сотрудник структурного подразделения услугодателя в течении двух рабочих дней переоформляет лицензию, либо готовит мотивированный отказ в оказании государственной услуги, который подписывается руководителем услугодателя с использованием ЭЦП, и направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портале.

9. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
10. Қазақстан Республикасының білім саласындағы уәкілетті органы көрсетілетін қызметті берушілерді, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторын, сондай-ақ, бірыңғай байланыс орталығын осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабардар етеді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне және Заңға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелері бойынша қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы "Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, діни білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

9. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
10. Уполномоченный орган в области образования Республики Казахстан извещает услугодателей, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и дополнениях в настоящие Правила.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
12. В случае несогласия с решением, принятым по результатам обжалования оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования"
Наименование государственной услуги: "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, духовного образования".
Наименование подвида государственной услуги:

1. Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
2. Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
3. Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері - лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері- лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері - қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру – "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару, бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған):
лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу не осы негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде және тегін көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес бюджетке жекелеген қызмет түрімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленеді:

1. Выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
2. Переоформление лицензии и/или приложения к ней;
3. Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
1.
Наименование услугодателя
Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней;
Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней;
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
2.
Способы предоставления государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к лицензии - веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица - веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz.
3.
Срок оказания государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к ней - не позднее 30 рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - не позднее трех рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения, разделения - не позднее 30 рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная):
выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
переоформление лицензии и/или приложения к ней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии и/или приложении к лицензии, переоформленная лицензия и/или приложение к ней либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Оказание государственной услуги осуществляется на платной и бесплатной основе юридическим лицам (далее - услугополучателям).
При оказании государственной услуги в бюджет уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)":

1) лицензияны беру кезінде төленетін лицензиялық алым 10 (он) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық алым – төлеу күніне белгіленген 1 (бір) АЕК.
Лицензиялық алым төлеу қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияға қосымшаны, берілген лицензияда және/немесе лицензияға қосымшада қателер табылған және тиісті түзетулер енгізілген жағдайларда лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны берген кезде мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін ақы алынбайды.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің: www.edu.gov.kz, control.edu.gov.kz; порталдың: www.egov.kz, www.elicense.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
"электрондық үкімет" порталына:
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті:
1) Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы негізгі талаптардың тізбесінің 6-тармағында көзделген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
Іске асырылатын білім беру оқу бағдарламаларына байланысты қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
діни білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
білім беру ұйымының басшысы бекіткен білім беру бағдарламаларының электрондық көшірмелері;
діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорына дінтану сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі;
ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
мәлімделген діни білім беру бағдарламаларына діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның қорытынды хатының электрондық көшірмесі.

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии составляет 10 (десять) месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 1 (один) МРП, установленный на день уплаты.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз "электронного правительства".
При выдаче приложения к лицензии, при выдаче лицензий и/или приложения к лицензии в случаях обнаружения ошибок в выданной лицензии и/или приложении к лицензии с соответствующими исправлениями оплата за оказание государственной услуги не взимается.
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя: www.edu.gov.kz, control.edu.gov.kz; портала: www.egov.kz, www.elicense.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
на портал "электронного правительства":
Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан:
1) Выдача лицензии и/или приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня основных требований;
В зависимости от реализуемых образовательных учебных программ дополнительно прилагаются следующие документы:
для деятельности организаций образования, реализующих духовные образовательные программы:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательных программ, утвержденных руководителем организации образования;
электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности;
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания;
электронная копия письма-заключения уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности на заявленные религиозные образовательные программы.

2) Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
"электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері.
3) Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе болу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады;
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, медициналық қызметпен айналысуға лицензия туралы мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттері:
4) Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы негізгі талаптардың тізбесінің 6-тармағында көзделген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын көрсетілетін қызметті алушылар өздері үшін жаңа біліктіліктер бойынша лицензияға қосымшаны алған кезде порталда құжаттарды беру Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық департаменттерін көрсете отырып, әрбір сұратылған біліктілік бойынша порталда жеке жүргізіледі;
Іске асырылатын білім беру оқу бағдарламаларына байланысты қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 348 бұйрық) бекітілген бастауыш білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және "Қазақстан Республикасындағы бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 8 қарашадағы № 500 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8170 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 500 бұйрық) бекітілген оқу жұмыс жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген білім беру ұйымының басшысы бекіткен оқу жұмыс жоспарларының электрондық көшірмелері;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың электрондық көшірмесі;
білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету шартының электрондық көшірмесі;

2) Переоформление лицензии и/или приложения к ней:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
3) Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица:
для переоформления лицензии и приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 1) пункта 8 настоящего перечня основных требований;
Сведения по свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Территориальные департаменты Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан:
4) Выдача лицензии и/или приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня основных требований;
При получении приложения к лицензии услугополучателями, реализующими образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, по новым для них квалификациям подача документов производится на портале отдельно по каждой запрашиваемой квалификации с указанием территориальных департаментов Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан.
В зависимости от реализуемых образовательных учебных программ дополнительно прилагаются следующие документы:
для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии рабочих учебных планов, утвержденных руководителем организации образования, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденными приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года № 500 "Об утверждении типовых учебных планов начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8170) (далее - приказ № 500) и государственным общеобязательным стандартом начального образования, утвержденным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29031) (далее - приказ № 348);
электронная копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся;
электронная копия договора на обеспечение обучающихся питанием;

Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалдау шартының электрондық көшірмелері. Әрбір ғимаратқа (оқу корпусы) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының электрондық көшірмесі. Әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.Жаңадан ашылатын білім беру ұйымдары үшін – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрықтың (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 55 бұйрық) 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың электрондық көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі;
негізгі орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 348 бұйрықпен бекітілген негізгі орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 500 бұйрықпен бекітілген үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген білім беру ұйымының басшысы бекіткен оқу жұмыс жоспарларының электрондық көшірмелері;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың электрондық көшірмесі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
білім алушыларды тамақтандырумен қамтамасыз ету шартының электрондық көшірмесі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалдау шартының электрондық көшірмелері. әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.
Әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.
Жаңадан ашылатын білім беру ұйымдары үшін – № 55 бұйрықтың 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың электрондық көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі;
жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 348 бұйрықпен бекітілген жалпы орта білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және № 500 бұйрықпен бекітілген үлгілік оқу жоспарларына сәйкес әзірленген білім беру ұйымының басшысы бекіткен оқу жұмыс жоспарларының электрондық көшірмелері;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуге денсаулық сақтау ұйымымен жасалған шарттың электрондық көшірмесі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
білім алушыларды тамақпен қамтамасыз ету шартының электрондық көшірмесі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
Шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалдау шартының электрондық көшірмелері.
Әрбір ғимаратқа (оқу корпусы) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының электрондық көшірмесі. Әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.
Жаңадан ашылатын білім беру ұйымдары үшін – № 55 бұйрықтың 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың электрондық көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі;
техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:

электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание, электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения на каждый объект (учебный корпус). Электронная копия акта/письма о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности на каждый объект (учебный корпус) за исключением вновь открываемых организаций образования. Для вновь открываемых организаций образования – электронные копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26867) (далее – приказ № 55);
для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные программы основного среднего образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии рабочих учебных планов, утвержденных руководителем организации образования, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденными приказом № 500 и государственным общеобязательным стандартом основного среднего образования, утвержденным приказом № 348;
электронная копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронная копия договора на обеспечение обучающихся питанием (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание, электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения на каждый объект (учебный корпус),
электронная копия акта/письма о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности на каждый объект (учебный корпус) за исключением вновь открываемых организаций образования. Для вновь открываемых организаций образования – электронные копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа № 55;
для деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии рабочих учебных планов, утвержденных руководителем организации образования, разработанных в соответствии с типовыми учебными планами, утвержденными приказом № 500 и государственным общеобязательный стандартом общего среднего образования, утвержденным приказом № 348;
электронная копия договора с организацией здравоохранения на медицинское обслуживание обучающихся (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронная копия договора на обеспечение обучающихся питанием (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или договора аренды на здание, электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения на каждый объект (учебный корпус), электронная копия акта/письма о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности на каждый объект (учебный корпус) за исключением вновь открываемых организаций образования. Для вновь открываемых организаций образования – электронные копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа № 55;
для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования:

осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 348 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және (немесе) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодекстің (бұдан әрі – Кодекс) 221 бабының 2 тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарына (бар болса), салалық біліктілік шеңберіне, кәсіптік стандартқа (бар болса) білім беру ұйымының басшысы бекіткен және білім беру ұйымының жұмыс берушілермен келісілген тиісті мамандықтың "Педагог" кәсіби стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген қазақ және орыс тілдерінде дайындалатын мамандықтар біліктіліктері бойынша оқу жұмыс жоспарының электрондық көшірмелері.
Толық оқу кезеңіне әзірленген қазақ және орыс тілдеріндегі мамандық бойынша білім беру бағдарламасының электрондық көшірмелері және Діни қызмет саласындағы уәкілетті органның қорытынды хатының электрондық көшірмесі ("Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарында қолданбалы бакалавриатты эксперимент режимінде енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 маусымдағы № 305 (бұдан әрі – 305) және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Білім беру ұйымдарында эксперимент режимінде іске асырылатын білім беру бағдарламаларын әзірлеу, сынақтан өткізу және енгізу қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 наурыздағы № 139 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 139 бұйрық) бұйрықтарымен бекітілген эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға мәлімделген жағдайлар бойынша, сондай-ақ қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарында адамдарды оқыту үшін және ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарды оқыту үшін қолданылмайды);
жұмыс орнынан растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
рухани білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорының дінтану сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі;
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратқа жалдау шартының электрондық көшірмесі.
Әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.

формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности на казахском и русском языках, разработанного на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 348 и (или) Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования в области здравоохранения, согласно пункту 2 статьи 221 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), типовым учебным планом (при наличии), отраслевой рамкой квалификации, профессиональным стандартом (при наличии), профессиональному стандарту "Педагог" соответствующей специальности, утвержденные руководителем организации образования и согласованные с работодателями организации образования;
электронные копии образовательных программ, включающих общеобразовательные и религиозные дисциплины и электронная копия письма-заключения на образовательные программы уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности (не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденные приказами министра образования и науки Республики Казахстан от 26 июня 2018 года № 305 "О внедрении прикладного бакалавриата в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования в режиме эксперимента" (далее – приказ № 305) и от 27 марта 2015 года № 139 "Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10916) (далее – приказ № 139) по заявленным условиям, а также для обучения лиц в организациях образования, размещенных при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и для обучения лиц, с особыми образовательными потребностями);
электронная копия подтверждающего документа с места работы (не распространяются на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы: электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности;

жаңадан ашылатын білім беру ұйымдары үшін – № 55 бұйрықтың 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың электрондық көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
жатақхананың және/немесе хостелдің және/немесе қонақүйдің болуын растайтын толық оқу кезеңіне жеке не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі студенттерді орналастыруға арналған құжаттардың электрондық көшірмелері. Жатақхананың халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарымен (бұдан әрі – ЖЖОКББҰ) бұйрықтардың және меморандумдардың электрондық көшірмелері;
кәсіптік практикадан өтудің толық кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігіне сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін жоғары оқу орындарымен бұйрықтардың және меморандумдардың электрондық көшірмелері (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
жұмыс орнынан растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алған кезде және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 348 бұйрықпен бекітілген техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және (немесе) Кодекстің 221 бабының 2-тармағына сәйкес денсаулық сақтау саласындағы техникалық және кәсіптік білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына, үлгілік оқу жоспарына (бар болса), салалық біліктілік шеңберіне, кәсіптік стандартқа (бар болса) білім беру ұйымының жұмыс берушілермен келісілген тиісті мамандықтың "Педагог" кәсіби стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген қазақ және орыс тілдерінде дайындалатын мамандықтар біліктіліктері бойынша оқу жұмыс жоспарының көшірмелері. Толық оқу кезеңіне әзірленген қазақ және орыс тілдеріндегі мамандық бойынша білім беру бағдарламасының электрондық көшірмелері және Діни қызмет саласындағы уәкілетті органның қорытынды хатының электрондық көшірмесі (№ 305 және 139 бұйрықтармен бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын, сондай-ақ қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанынан орналастырылған білім беру ұйымдарында адамдарды оқыту үшін және ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарды оқыту үшін бағдарламаларға қолданылмайды);
жұмыс орнынан растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
діни білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін діни қызмет саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның оқу әдебиеті қорының дінтану сараптамасының оң қорытындысының электрондық көшірмесі;
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалдау шартының электрондық көшірмелері. Әрбір объектіге (оқу корпусы), жаңадан ашылатын білім беру ұйымдарын қоспағанда, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы актінің/хаттың электрондық көшірмесі.

электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания, электронная копия акта/письма о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности на каждый объект (учебный корпус) за исключением вновь открываемых организаций образования. Для вновь открываемых организаций образования – электронные копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа № 55, электронная копия уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронные копии документов на размещение студентов на полный период обучения, собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения, подтверждающих наличие общежития, и/или хостела, и/или гостиницы; наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии общежития нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
электронные копии приказов и меморандумов с организациями высшего и послевузовского образования (далее – ОВПО) для военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан;
электронные копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период прохождения профессиональной практики (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и на организации образования, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан);
электронная копия подтверждающего документа с места работы (не распространяется на организации образования при получении лицензии и (или) приложения к лицензии и подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан).
для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послесреднего образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии рабочего учебного плана по подготавливаемым квалификациям специальности на казахском и русском языках, разработанного на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом технического и профессионального образования, утвержденным приказом № 348 и (или) Государственному общеобязательному стандарту технического и профессионального образования в области здравоохранения, согласно пункту 2 статьи 221 Кодекса, типовым учебным планом (при наличии), отраслевой рамкой квалификации, профессиональным стандартом (при наличии), профессиональному стандарту "Педагог" соответствующей специальности, утвержденные руководителем организации образования и согласованные с работодателями организации образования.
Электронные копии образовательной программы по специальности на казахском и русском языках, разработанной на полный период обучения, и копия письма-заключения уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности (не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденные приказами № 305 и 139 по заявленным условиям, а также для обучения лиц в организациях образования, размещенных при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и для обучения лиц, с особыми образовательными потребностями);
электронная копия подтверждающего документа с места работы;
электронная копия положительного заключения религиоведческой экспертизы фонда учебной литературы уполномоченного государственного органа в сфере религиозной деятельности для организаций образования, реализующих духовные образовательные программы;

Жаңадан ашылатын білім беру ұйымдары үшін – № 55 бұйрықтың 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтың электрондық көшірмелері, эвакуациялау жоспары, бастапқы өрт сөндіру құралдарының қажетті ең аз көлемі. Эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны (оларды пайдалану) туралы хабарламаның электрондық көшірмесі (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
жатақхананың және/немесе хостелдің және/немесе қонақүйдің болуын растайтын толық оқу кезеңіне жеке немесе шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығында тиесілі студенттерді орналастыруға арналған құжаттардың электрондық көшірмелері. Жатақхананың халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы (Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындары үшін ЖЖОКББҰ-мен бұйрықтар мен меморандумдардың электрондық көшірмелері;
кәсіптік практикадан өтудің толық кезеңін қамтитын даярланатын мамандық біліктілігіне сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің жанында орналасқан білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
жұмыс орнынан растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алған кезде және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
5) Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
"электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері;

электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания, электронная копия акта/письма о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности на каждый объект (учебный корпус) за исключением вновь открываемых организаций образования. Для вновь открываемых организаций образования – электронные копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа № 55, электронная копия уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы);
электронные копии документов на размещение студентов на полный период обучения, собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления, или доверительного управления, или на праве аренды на полный период обучения, подтверждающих наличие общежития, и/или хостела, и/или гостиницы, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии общежития нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
электронные копии приказов и меморандумов с ОВПО для военных учебных заведений Министерства обороны Республики Казахстан.
электронные копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики в соответствии с подготавливаемыми квалификациями специальности, охватывающих полный период прохождения профессиональной практики (не распространяется на организации образования, размещенные при учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и на организации образования, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан);
электронная копия подтверждающего документа с места работы (не распространяется на организации образования при получении лицензии и (или) приложения к лицензии и подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан).
5) Переоформление лицензии и/или приложения к ней:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

6) Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе болу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады;
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, медициналық қызметпен айналысуға лицензия туралы мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарына өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты қолдану үшін көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы сондай-ақ лицензиардың білім беру қызметімен айналысуға лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімінің болуы;
5) оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.

6) Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица:
для переоформления лицензии и приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 4) пункта 8 настоящего перечня основных требований;
Сведения по свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также решение лицензиара о приостановлении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефоны: 8 (7172) 74-24-30. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу тәртібінде көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметі, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефоны арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 1-қосымша
Нысан
Педагог және оқытушы кадрлармен, тәлімгерлермен жасақталуы туралы мәліметтер _______________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары және/немесе техникалық және кәсіптік және/немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы, педагогикалық қайта даярлау туралы мәліметтер, диплом бойынша мамандығы, біліктілігі, білім беру ұйымы, бітірген жылы, өндірістік оқыту шеберлері үшін–тағылымдамадан өткені туралы мәліметтер (ұйымның, өндірістің атауы, Оқу, тағылымдама кезеңі), маман сертификаты
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы)
Оқытылатын пәндер бейіні бойынша практикалық жұмыс туралы мәлімет, жұмыс өтілі
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет*
Санаты, берілген күні, санат берілгені туралы бұйрықтың нөмірі* педагог - сарапшылар, педагог-зерттеушілер, педагог -шеберлер туралы мәлімет. Конкурстар мен жарыстардың жеңімпаздарын дайындаған педагогтер туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Магистр дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы)*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Тану туралы куәліктің болуы туралы мәлімет
Оқытатын пәні
11
12
13
14
15
16
17
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе* бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен
кейінгі білім беру ұйымдары үшін.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 2-қосымша
Нысан
Оқу, көркем және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер __________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с №
Оқу пәні, кәсіп бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша оқу пәні, қызмет түрі, тәрбиелеу және оқыту бағдарламасының бөлімі
Пәнді оқитын білім алушылардың саны (болжамды жинақталуы)
Оқу әдебиеті (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)
Оқу-әдістемелік, ғылыми әдебиеттер (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)*
Саны кемінде 1 дана
1
2
3
4
5
6
Барлығы:
Білім беру ұйымының басшысы _________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 3-қосымша
Нысан
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, оның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер ____________________________________________________________________ (білім беру/денсаулық сақтау ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәлімет (нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
*Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі.
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 4-қосымша
Нысан
Санитариялық қағидалар мен нормаларға сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер _________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Тамақтандыру объектісінің атауы (асхана, буфет, дәмхана)
Тамақтандыру объектісінің санитариялық қағидаларға мен нормаларға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы (күні және нөмірі)
Ескертпе (тамақтандыру объектісін жалға берген жағдайда жалға алушылар туралы мәліметтерді көрсету)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 5-қосымша
Нысан
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер _____________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Құрылыстың типі (типтік жоба, ыңғайластырылған, өзге) білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Материалдық-қаржылық активтердің болуы (меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі), материалдық активтерді жалға алу туралы мәлімет
Меншік үй-жайлардың түрі (кабинеттер, дәрісхана аудиториялары, практикалық сабақтарға арналған үй-жайлар, нақты мамандықтар, кәсіптер бойынша зертханалар мен шеберханалар, мәжіліс және спорт залдары), әлеуметтік-тұрмыстық (өткізу пункттерінің, санитариялық тораптардың болуы (унитаздар, қол жуғыштар), білім беру ұйымының үй-жайларында және іргелес жатқан аумақтарында бейнебақылаудың болуы, ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін жағдайлардың болуы (кіру жолдары, ақпараттық-навигациялық қолдау құралдары, баспалдақтарды пандустармен немесе көтеру құрылғыларымен және баспалдақтар мен пандустарды тұтқалармен жабдықтау, есіктер мен баспалдақтарды контрасты бояумен бояу), тұру үшін жағдай жасау.
Жалпы алаңы (м2)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
*Ескертпе: *Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан деректерді алу мүмкіндігі болған жағдайда ұсынылмайды.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 6-қосымша
Нысан
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер
Жалпы және пайдалы алаңының ауданы (м2) көрсетілген ғимараттың (құрылыстың) нақты мекенжайы
Жарақтандырылуы туралы мәлеметтер
Атауы мен ауданы көрсетіл ген аудиториялар, пән кабинет тері*
Оқу-өндірістік шеберханалар, оқу-тәжірибелік учаскелер, оқу шаруашылыктары, оқу полигондары*
Атауы көрсетілген оқу зертханалары* (м2)
Түрі көрсетілген оқу және оқу-зертхана жабдықтарының, техникалық оқу құралдарының тізбесі
Мәжіліс залы, спорт залы (м2), кітапхана
Компьютерлік сыныптар, компьютерлер, жабдықтар, жиһаз, жеке қолдануға арналған шкафтар, бейнекамералар
Онлайн-оқыту бойынша жабдықтардың болуы туралы мәліметтер
Контингент туралы өзекті деректер базасымен білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесі, аймақтағы үшінші деңгейлі домендік атау edu.kz туралы мәліметтер.
Интернеттің болуы туралы ақпарат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін сұратылып отырған мамандық бойынша ақпарат ұсынылады.
* Компьютерлік сыныптардың болуы туралы біліктілік талаптары шағын жинақты мектептерге қолданылмайды.
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 7-қосымша
Нысан
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттердің болуы туралы мәліметтер __________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с №
Кәсіп бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу пәні
Атауы, жасалған жылы
Авторлары
Халықаралық, ұлттық дерекқорларға жазылу туралы мәлімет
Сілтемелер
1
2
3
4
5
6
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Бастауыш, негізгі орта, жалпы
орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білім беру,
діни білім беру саласында
білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 8-қосымша
Нысан
Оқытылатын пәннің бейініне сәйкес соңғы бес жылда кадрлардың біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тақырыптың атауы
Оқыған орны мен кезеңі
Оқыған ұйымның атауы
Сағаттар саны және жұмыс өтілі
Аяқталу нысаны
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)

Контактный телефон справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-24-30. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами, наставниками
_______________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и месторождения
Сведения о высшем и/или техническом и профессиональном и/или послесреднем образовании, о педагогической переподготовке, специальность, квалификация по диплому, организация образования, год окончания, для мастеров производственного обучения–сведения о прохождении стажировки (наименование организации, производства, период обучения, стажировки), сертификат специалиста.
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю преподаваемых дисциплин, стаж
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Категория, дата присвоения, номер приказа о присвоении категории* Сведения о педагогах – экспертах, педагогах-исследователях, педагогах- мастерах, педагогах, Сведения о педагогах подготовивших участников и победителей конкурсов и соревнований.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сведения о степени “магистр” (специальность, год присуждения)*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Сведения об академической степени “доктор философии (PhD)” или “доктор по профилю”, специальность, год присуждения
Сведения о степени “доктор философии (PhD)” или “доктор по профилю”, специальность, год присуждения, сведения о специалистах 8 уровню Национальной рамки квалификации
Сведения об ученой степени “кандидат наук”, или “доктор наук”, или “доктор философии (PhD)”, или “доктор по профилю”, специальность, год присуждения
Сведения об ученом звании “ассоциированный профессор (доцент)” или “профессор”, специальность, год присвоения
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании “Заслуженный тренер” или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
Сведения о наличии удостоверения о признании
Преподаваемый предмет, дисциплина
11
12
13
14
15
16
17
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: для организаций начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования.
Приложение 2
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о наличии фонда учебной, художественной и научной литературы
_____________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебный предмет, учебная дисциплина по профессии, по подготавливаемым квалификациям специальности, по направлению подготовки кадров, вид деятельности, раздел программы воспитания и обучения
Количество обучающихся, изучающих предмет, дисциплину (предполагаемый набор)
Учебная литература (название, год издания, авторы)
Учебно-методическая, художественная, научная литература (название, год издания, авторы)*
Количество не менее 1 экземпляра
1
2
3
4
5
6
Всего:
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность_____________________________________________
(наименование организации образования/здравоохранения) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Сведения о лицензии на медицинскую деятельность (номер)
Примечание
1
2
3
* Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД" Е-лицензирование".
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 4
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам
_____________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Наименование объекта питания (столовая, буфет, кафе)
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания санитарным правилам (дата и номер)
Примечание (при сдаче объекта питания в аренду указать сведения об арендаторах)
1
2
3
4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 5
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы
_______________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Тип строения (типовой проект, приспособленное, иное), фактический адрес строений, занятых под образовательный процесс
Наличие материально-финансовых активов (принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления), сведения об аренде материальных активов
Вид помещений (кабинеты, лекционные аудитории, помещения для практических занятий, лаборатории, мастерские по конкретным квалификациям, специальностям, актовые и физкультурные залы, социально-бытового и иного назначения (пропускные пункты, санузлы (унитазы, умывальные раковины), наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования, наличие условий для лиц с особыми образовательными потребностями, наличие условий для проживания).
Площадь помещения (м2)*
1
2
3
4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: * Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках не представляется в случае наличия возможности получения данных из ИС ГБД" Регистр недвижимости".
Приложение 6
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения
Фактический адрес здания (строения) с указанием общей и полезной площади (м2)
Сведения об оснащенности
Аудитории, предметные кабинеты с указанием наименования и площади*
Учебно-производственные мастерские, учебно-опытные участки, учебные хозяйства, учебные полигоны*
Лаборатории с указанием наименования* (м2)
Перечень технических средств обучения, учебного и учебно-лабораторного оборудования с указанием вида
Актовый зал, спортивный зал (м2), библиотека
Компьютерные классы, Компьютеры, оборудование, мебель, шкафы для индивидуального использования, видеокамеры
Сведения о наличии оснащения по онлайн-обучению
Информационная система управления образованием с актуальными базами данных о контингенте, доменное имя третьего уровня в зоне edu.​kz. Сведения о наличии интернета
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: *для организаций технического и профессионального, послесреднего образования по запрашиваемой специальности и/или квалификации.
*Квалификационное требование о наличии компьютерных классов не распространяется на малокомплектные школы.
Приложение 7
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о наличии учебной и научной литературы на цифровых носителях ________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебная дисциплина по профессии, направлению подготовки кадров, по подготавливаемым квалификациям специальности
Название, год создания
Автор(ы)
Сведения о наличии подписки на международные, национальные базы данных
Ссылки
1
2
3
4
5
6
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 8
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере
начального, основного
среднего, общего среднего,
технического и
профессионального,
послесреднего образования,
духовного образования"
Форма
Сведения о повышении квалификации и переподготовке кадров за последние пять лет в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование темы
Место и период прохождения обучения
Наименование организации, в которой проходило обучение
Количество часов и стажа работы
Форма завершения
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)