Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына, амбулаториялық емделу кезінде қосымша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, мамандандырылған емдік өнімдер мен медициналық бұйымдарды беру туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2022 жылғы 29 шілдедегі № 19-12 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 1 тамызда № 28970 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына, амбулаториялық емделу кезінде қосымша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, оның ішінде дәрілік заттар, мамандандырылған емдік өнімдер мен медициналық бұйымдар, осы шешімнің қосымшасына сәйкес берілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облыстық
мәслихатының хатшысы М. Сарыбеков
Жамбыл облыстық
мәслихатының 2022 жылғы
29 шілдедегі № 19-12 шешімге
қосымша
Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде қосымша берілетін тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің, оның ішінде дәрілік заттардың, мамандандырылған емдік өнімдер мен медициналық бұйымдардың тізбесі
АХЖ-10 коды бойынша
Аурулардың халықаралық жіктемесі бойынша ауру (топ) –
(бұдан әрі-АХЖ-10)
Сирек аурулардың синонимдері мен атаулары
Дәрілік заттың атауы
1
2
3
4
5
1
А15.0-А19.0
Дәріге төзімді туберкулез
Өкпе және өкпеден тыс оқшаулаудың көптеген дәрілерге көнбейтін туберкулез
Өкпе және өкпеден тыс жерде кең дәріге төзімді туберкулез
Өкпе және өкпеден тыс жерде кең дәріге төзімді туберкулез
Клофазимин
2
А 22
Сібір жарасы
Bacillus anthracis туындаған сібір жарасы
Ойық жаралы сібірге қарсы
вакцина
3
А 98.0
Қырым геморрагиялық қызбасы
Конго вирусынан туындаған Қырым геморрагиялық қызбасы
Рибавирин
4
В 50 В 53
Безгек
Pl. Falciparum, Pl. ovale, Pl.​Vivax, Pl. Malariae туындаған безгек
Хинин
Мефлохин гидрохлорид
Артесунат
Примахин
Хлорохин
Галофантрин
5
В 55
Лейшманиоз
Лейшманиоз
Амфотерицин В
Паромомицина сульфат
Милтефозин
6
С 11
Мұрынжұтқыншақ
тың қатерлі ісігі
Мұрын-жұтқыншақтың қатерлі ісігі (назофарингеальді карцинома)
7

О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно
Решение Жамбылского областного маслихата от 29 июля 2022 года № 19-12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2022 года № 28970
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственные средства, специализированные лечебные продукты и медицинские изделия отдельным категориям граждан Республики Казахстан, постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Жамбылского
областного маслихата М. Сарыбеков
Приложение к решению
Жамбылского областного
маслихата от 29 июля 2022 года
№ 19-12
Перечень дополнительно предоставляемого гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий отдельным категориям граждан Республики Казахстан, постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно
Код по МКБ-10
Заболевание (группа) по международной классификации болезней 10-го пересмотра –
(далее - МКБ-10)
Синонимы и названия редких болезней
Наименование лекарственного средства (Международное Непатентованное Наименование или состав)
1
2
3
4
5
1
А15.0-А19.0
Лекарственно-устойчивый туберкулез
Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью легочной и внелегочной локализации Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью легочной и внелегочной локализации Туберкулез с преширокой лекарственной устойчивостью легочной и внелегочной локализации
Клофазимин
2
А 22
Сибирская язва
Сибирская язва вызванная Bacillus anthracis
Вакцина противсибире
язвенная
3
А 98.0
Крымская геморрагическая лихорадка
Крымская геморрагическая лихорадка вызванная вирусом Конго
Рибавирин
4
В 50 В 53
Малярия
Малярия вызванная Pl. Falciparum, Pl. ovale, Pl.​Vivax, Pl. Malariae
Хинин
Мефлохин гидрохлорид
Артесунат
Примахин
Хлорохин
Галофантрин
5
В 55
Лейшманиоз
Лейшманиоз
Амфотерицин В
Паромомицина сульфат
Милтефозин
6
С 11
Злокачественное новообразование носоглотки
Злокачественное новообразование носоглотки (назофаренгиальная карцинома)
7

С 45.0
Мезотелиома
Плевра мезотелиомасы
Митомицин С
Пеметрексед
8
C 69.2
Көздің және оның қосалқы аппаратының, торқабықтың қатерлі ісігі
Торқабықтың қатерлі ісігі (ретинобластома)
Мелфалан
9
С71.0 – С71.9
Жоғары дәрежелі қатерлі глиальды ісіктер
Үлкен ми бөлімдерінің қатерлі ісігі.
Ифосфамид
10
C 74.0
Бүйрек үсті безінің қатерлі ісігі
Бүйрек үсті безінің қатерлі ісігі
Циклофосфамид
11
С 80
Локализациясы нақтылаланбаған қатерлі ісік
Карцинома
Оксалиплатин
Этопозид
Идарубицин
12
С 81
Ходжкин ауруы (лимфогранулематоз)
Ходжкин ауруы
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Треосульфан
Мелфалан
Филграстим
Флударабин
Цитарабин
Циклофосфамид
Пэгфилграстим
Доксорубицин
13
С 83
Диффузды Ходжкиндік емес лимфома
Диффузды Ходжкиндік емес лимфома
Хлорамбуцил
Циклофосфамид
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Ифосфамид
Треосульфан
Мелфалан
Филграстим
Пэгфилграстим
Ритуксимаб
Цитарабин
Ибрутиниб
Пралатрексат
14
C 88.0
Қатерлі иммунопролиферативті аурулар
Макроглобулинемия Вальденстрема
Аспарагиназа
Меркаптопурин
Азацитидин
15
C 90.0
Көптеген миелома және қатерлі плазмоцеллярлық ісіктер
Көптеген миелома
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Мелфалан
Даратумумаб
Талидомид
Леналидомид
Плериксафор
Карфилзомиб
Бортезомиб
16
С 91.0
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Жедел лимфобластты лейкоз
Цитарабин
Иматиниб
Дазатиниб
Понатиниб
Блинатумомаб
Пэгаспаргиназа
17
С 91.1
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Созылмалы лимфоцитарлы лейкоз
Венетоклакс
Филграстим
Флударабин
18
C 91.4
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Түкті жасушалы лейкоз
Кладрибин
Пентостатин
19
С 92.1
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Созылмалы миелоидты лейкоз
Дазатиниб
Нилотиниб
Бусульфан
Иматиниб
Метотрексат
Интерферон альфа-2b
Месна
Понатиниб
Бозутиниб
Гидроксикарбамид
Идарубицин
20
С 92.0 C 92.4 С 92.5
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Жедел миелоидты лейкоз
Жедел промиелоцитарлы лейкоз Жедел миеломоноцитарлы лейкоз
Венетоклакс
Третиноин
Цитарабин
Гемтузумаб
Даунорубицин
Децитабин
21
С 92.3
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Миелоидты саркома
Такролимус
22
С 93
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Моноцитарлы лейкоз
Пэгфилграстим
23
D 46
Миелодиспластикалық синдромдар
Кәмелетке толмаған созылмалы миеломоноцитарлық лейкоз, рефрактерлік анемия, артық бласттары бар рефрактерлік анемия
Леналидомид
Метотрексат
Децитабин
Цитарабин
Иммуноглобулин антитимоцитарный (кроличий)
Месна
24

С 45.0
Мезотелиома
Мезотелиома плевры
Митомицин С
Пеметрексед
8
C 69.2
Злокачественное новообразование глаза и его придаточного аппарата, сетчатки
Злокачественное новообразование сетчатки (ретинобластома)
Мелфалан
9
С71.0 – С71.9
Глиальные опухоли высокой степени злокачественности
Злокачественное новообразование большого мозга, кроме долей и желудочков. Злокачественное новообразование лобной доли. Злокачественное новообразование височной доли. Злокачественное новообразование теменной доли. Злокачественное новообразование желудочка мозга. Злокачественное новообразование мозжечка. Злокачественное новообразование ствола мозга. Поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций головного мозга. Злокачественное новообразование головного мозга неуточненной локализации.
Ифосфамид
10
C 74.0
Злокачественное новообразование надпочечника
Злокачественное новообразование коры надпочечника
Циклофосфамид
11
С 80
Злокачественное новообразование без уточнения локализации
Карцинома
Оксалиплатин
Этопозид
Идарубицин
12
С 81
Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)
Болезнь Ходжкина
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Треосульфан
Мелфалан
Филграстим
Флударабин
Цитарабин
Циклофосфамид
Пэгфилграстим
Доксорубицин
13
С 83
Диффузная неходжкинская лимфома
Диффузная неходжкинская лимфома
Хлорамбуцил
Циклофосфамид
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Ифосфамид
Треосульфан
Мелфалан
Филграстим
Пэгфилграстим
Ритуксимаб
Цитарабин
Ибрутиниб
Пралатрексат
14
C 88.0
Злокачественные иммунопролиферативные болезни
Макроглобулинемия Вальденстрема
Аспарагиназа
Меркаптопурин
Азацитидин
15
C 90.0
Множественная миелома и злокачественные плазмоклеточные новообразования
Множественная миелома
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Мелфалан
Даратумумаб
Талидомид
Леналидомид
Плериксафор
Карфилзомиб
Бортезомиб
16
С 91.0
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Острый лимфобластный лейкоз
Цитарабин
Иматиниб
Дазатиниб
Понатиниб
Блинатумомаб
Пэгаспаргиназа
17
С 91.1
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Хронический лимфоцитарный лейкоз
Венетоклакс
Филграстим
Флударабин
18
C 91.4
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Волосатоклеточный лейкоз
Кладрибин
Пентостатин
19
С 92.1
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Хронический миелоидный лейкоз
Дазатиниб
Нилотиниб
Бусульфан
Иматиниб
Метотрексат
Интерферон альфа-2b
Месна
Понатиниб
Бозутиниб
Гидроксикарбамид
Идарубицин
20
С 92.0 C 92.4 С 92.5
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Острый миелоидный лейкоз Острый промиелоцитарный лейкоз Острый миеломоноцитарный лейкоз
Венетоклакс
Третиноин
Цитарабин
Гемтузумаб
Даунорубицин
Децитабин
21
С 92.3
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Миелоидная саркома
Такролимус
22
С 93
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Моноцитарный лейкоз
Пэгфилграстим
23
D 46
Миелодиспластические синдромы
Ювенильный хронический миеломоноцитарный лейкоз, рефрактерная анемия, рефрактерная анемия с избытком бластов
Леналидомид
Метотрексат
Децитабин
Цитарабин
Иммуноглобулин антитимоцитарный (кроличий)
Месна
24

D 47.1
Созылмалы миелопролиферативті ауру
Идиопатиялық миелофиброз
Руксолитиниб
25
D 56 D56.0-
D 56.2
D 56.4
D 57 D57.0- D57.2
Гемолитикалық анемиялар
Альфа-талассемия, бета-талассемия, дельта-бета-талассемия, ұрықтық гемоглобинді тұқым қуалайтын персистирлеу кризі бар орақ тәрізді-жасушалық анемия, кризі бар HB-SS ауруы, кризсіз орақ тәрізді-жасушалық анемия, қос гетерозиготты орақ тәрізді-жасушалық бұзылулар
Деферазирокс
26
D 59.5
Пароксизмалды түнгі гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Пароксизмалды түнгі гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Экулизумаб
27
D 61.9
Апластикалық анемия
Апластикалық анемия
Деферазирокс
Циклоспорин
Такролимус
28
D 66
Тұқым қуалайтын VIII фактор тапшылығы
Гемофилия А
Эмицизумаб
D 67
Тұқым қуалайтын IX фактор тапшылығы
Кристмас ауруы Гемофилия В
29
D 68.0
Виллебрандт ауруы
Ангиогемофилия
Қан тамырларының бұзылуымен VIII фактор тапшылығы
Тамырлы гемофилия
30
D 68.2
Басқа коагуляция факторларының тұқым қуалайтын жетіспеушілігі
Туа пайда болған афибриногенемия, VII фактор тапшылығы (тұрақты) II фактор тапшылығы (протромбин) X фактор тапшылығы (Стюарт-Прауэр)
31
D 69.3
Идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура
Эванс синдромы
Элтромбопаг
Ромипластим
32
D 76.0
Басқа айдарларда жіктелмеген Лангерганс жасушаларының гистиоцитозы
Гистиоцитоз
Винбластин
33
D 80
-D 84
Иммундық механизмді қамтитын жеке бұзылулар
Бастапқы иммун тапшылығы
Ингибитор С1-адам эстеразасы
Ланаделумаб
Иммуноглобулин (тамырішілік енгізу үшін)
Иммуноглобулин (тамырішілік енгізу үшін)
Интерферон гамма
34
Е 22.8
Гипофиздің гиперфункциясының басқа жағдайлары
Орталық шығу текті ерте жыныстық жетілуі
35
Е 23.0
Гипопитуитаризм
Гипогонадотропты гипогонадизм. Өсу гормонының жеткіліксіздігі.
36
Е 70.0
Классикалық фенилкетонурия
Амин қышқылы фенилаланині метаболизмінің бұзылуымен байланысты ферментопатиялар тобының тұқым қуалайтын ауруы
Сапроптерин
37
Е 53.1
В тобының басқа дәрумендерінің жеткіліксіздігі
В6 дәруменінің жеткіліксіздігі
38
E 74.0
Гликоген сақтау аурулары
Помпе ауруы (гликогеноз 2 типа)
Алглюкозидаза
Месна
39
E 75.2
Басқа сфинголипидоздар
Фабри ауруы (-Андерсон), Гаучер ауруы (болезнь Гоше), Краббе ауруы, Нимана-Пик ауруы (тип А, В, С), Фабер синдромы, метахроматикалық лейкодистрофия, ь сульфатазам жеткіліксіздігі (бірнеше сульфатаза жеткіліксіздігі)
Имиглюцераза
Агалзидаза альфа
Агалзидаза бета
Велаглюцераза альфа
Миглустат
Элиглустат
Талиглюцераза альфа
40
E 76.0-
E 76.2
Мукополисахаридоз
Мукополисахаридоз I тип: синдромдар: Гурлер, Гурлер-Шейе, Шейе,
мукополисахаридоз II тип: Гунтер синдромы, басқае мукополисахаридоздар: бета-глюкуронидаза жеткіліксіздігі, мукополисахаридоз III, IV, VI, VII, синдромдар: Марото-Лами (жеңіл, ауыр), Моркио (моркиотәрізді, классикалық), Санфилиппо (тип B, C, D)
Ларонидаза
Галсульфаза
Идурсульфаза
Элосульфаза альфа
41

D 47.1
Хроническая миелопролиферативная болезнь
Идиопатический миелофиброз
Руксолитиниб
25
D 56 D56.0-
D 56.2
D 56.4
D 57 D57.0- D57.2
Гемолитические анемии
Альфа-талассемия, бета-талассемия, дельта-бета-талассемия, наследственное персистирование фетального гемоглобина Серповидно-клеточная анемия с кризом, hb-SS болезнь с кризом, серповидно-клеточная анемия без криза, двойные гетерозиготные серповидно-клеточные нарушения
Деферазирокс
26
D 59.5
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Экулизумаб
27
D 61.9
Апластическая анемия
Апластическая анемия
Деферазирокс
Циклоспорин
Такролимус
28
D 66
Наследственный дефицит фактора VIII
Гемофилия А
Эмицизумаб
D 67
Наследственный дефицит фактора IX
Болезнь Кристмаса Гемофилия В
29
D 68.0
Болезнь Виллебрандта
Ангиогемофилия Дефицит фактора VIII с сосудистым нарушением Сосудистая гемофилия
30
D 68.2
Наследственный дефицит других факторов свертывания
Врожденная афибриногенемия, дефицит фактора VII (стабильного) дефицит фактора II (протромбина) дефицит фактора X (Стюарта-Прауэра)
31
D 69.3
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Синдром Эванса
Элтромбопаг
Ромипластим
32
D 76.0
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса, не классифицированный в других рубриках
Гистиоцитоз
Винбластин
33
D 80
-D 84
Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
Первичные иммунодефициты
Ингибитор С1-эстеразы человеческий
Ланаделумаб
Иммуноглобулин (для внесосудистого введения)
Иммуноглобулин (для внутривенного введения)
Интерферон гамма
34
Е 22.8
Другие состояния гиперфункции гипофиза
Преждевременная половая зрелость центрального происхождения
35
Е 23.0
Гипопитуитаризм
Гипогонадотропный гипогонадизм. Недостаточность гормона роста.
36
Е 70.0
Классическая фенилкетонурия
Наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислоты фенилаланина
Сапроптерин
37
Е 53.1
Недостаточность других витаминов группы В
Недостаточность витамина В6
38
E 74.0
Болезни накопления гликогена
Болезнь Помпе (гликогеноз 2 типа)
Алглюкозидаза
Месна
39
E 75.2
Другие сфинголипидозы
Болезнь Фабри (-Андерсон), болезнь Гаучера (болезнь Гоше), болезнь Краббе, болезнь Нимана-Пика (тип А, В, С), синдром Фабера, метахроматическая лейкодистрофия, недостаточность сульфатазы (множественная сульфатазная недостаточность)
Имиглюцераза
Агалзидаза альфа
Агалзидаза бета
Велаглюцераза альфа
Миглустат
Элиглустат
Талиглюцераза альфа
40
E 76.0-
E 76.2
Мукополисахаридоз
Мукополисахаридоз I тип: синдромы Гурлер, Гурлер-Шейе, Шейе, мукополисахаридоз II тип: синдром Гунтера, другие мукополисахаридозы: недостаточность бета-глюкуронидазы, мукополисахаридоз III, IV, VI, VII, синдромы: Марото-Лами (легкий, тяжелый), Моркио (моркиоподобный, классический), Санфилиппо (тип B, C, D)
Ларонидаза
Галсульфаза
Идурсульфаза
Элосульфаза альфа
41

E 80.2
Порфириялар
Тұқым қуалайтын копропорфирия, үзік-үзік жіті порфирия (бауыр)
Гемин
42
E 83.0
Мыс алмасуының бұзылуы
Менкес ауруы, Вильсон ауруы (Вильсона-Коновалов ауруы, гепатолентикулярлы дегенерация)
Пеницилламин
Цинка ацетат
Триентин дигидрохлорид
43
Е 84.8
Зат алмасуының бұзылуы
Кистоздық фиброз аралас форма (муковисцидоз)
Тобрамицин
Ацетилцистеин
Дорназа альфа
Колистин (Колистиметат)
44
E 85.0
Нейропатиясыз тұқым қуалайтын отбасылық амилоидоз
Отбасылық Жерорта теңізінің безгегі (мерзімді ауру), тұқым қуалайтын амилоидты нефропатия
Этанерцепт
Инфликсимаб
Анакинра
Канакинумаб
Колхицин
45
Е 88.0
Плазма ақуыздары алмасуының бұзылуы
1- антитрипсин жеткіліксіздігі, бис -альбуминемия
Альфа1 антитрипсин
46
G 12.2
Қимыл-қозғалыс нейрон ауруы.
Қимыл-қозғалыс нейронның отбасылық ауруы
Амиотрофиялық бүйірлік склероз, прогрессивті жұлын бұлшықет атрофиясы
Филграстим
Нусинерсен
Рисдиплам
Рилузол
47
G 35
Жайылған склероз
Жайылған склероз
Диметилфумарат
Кладрибин
Натализумаб
Пэгинтерферон бета-1а
Окрелизумаб
48
G70.2
Миастения
Туа немесе жүре пайда болған миастения
49
G71.0 –G71.3
Нейро-бұлшықеттік синапс және бұлшықет аурулары
Бұлшықет дистрофиясы: Дюшен немесе Беккер түріндегі аутосомды рецессивті, ерте контрактуралары бар жауырын-перонеальды (Эмери-Дрейфус), дистальды иық-бет, аяқ-бел, көз бұлшықеттері, окулофарингеальді (окулофарингеальді).
Штейнер миотоникалық дистрофиясы. Томсен туа пайда болған миотониясы. Исаакс нейромиотониясы.
Туа пайда болған парамиотония. Туа пайда болған бұлшықет дистрофиясы: бұлшықет талшығының нақты морфологиялық зақымдалуымен. Орталық ядро ауруы, шағын ядролы, көп ядролы.
Талшық түрлерінің диспропорциясы.
Миотубулярлы миопатия (орталық ядролы), немалинді (немалинді дене ауруы).
Митохондриалды миопатия, басқа айдарларда жіктелмеген
Дефлазакорт
Аталурен
Этеплирсен
Голодирсен
50
G 93.4
Glut 1 жетіспеушілік синдромы
Glut I глюкоза тасымалдаушысының жетіспеушілік синдромы
Тригептаноин
51
J 84 J 84.0 J 84.1 J 84.8 J 84.9
Басқа интерстициальді өкпе аурулары
Интерстициальді өкпе ауруы, альвеолярлы және парието-альвеолярлы бұзылулар, альвеолярлы протеиноз, өкпе альвеолярлы микролитиаз, диффузды өкпе фиброзы, криптогенді фиброздаушы альвеолит, Хаммен-Рич синдромы, идиопатиялық өкпе фиброзы, лимфангиолеомиомитоз, интерстициальді пневмония нақтыланған, интерстициальді өкпе ауруы анықталмаған, интерстициальді пневмония қосымша нақтылаусыз
Пирфенидон
Циклоспорин
Метотрексат
Метилпреднизолон
Преднизолон
Нинтеданиб
Азатиоприн
52
I 27.0
Бастапқы өкпе гипертензиясы
Идиопатиялық өкпе артериялық гипертензиясы, тұқым қуалайтын өкпе гипертензиясы
Илопрост
Селексипаг
Бозентан
Мацитентан
Силденафил
53

E 80.2
Порфирии
Наследственная копропорфирия, порфирия острая перемежающаяся (печеночная)
Гемин
42
E 83.0
Нарушения обмена меди
Болезнь Менкеса, болезнь Вильсона (болезнь Вильсона-Коновалова, гепатолентикулярная дегенерация)
Пеницилламин
Цинка ацетат
Триентин дигидрохлорид
43
Е 84.8
Нарушение обмена веществ
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Тобрамицин
Ацетилцистеин
Дорназа альфа
Колистин (Колистиметат)
44
E 85.0
Наследственный семейный амилоидоз без невропатии
Семейная средиземноморская лихорадка (периодическая болезнь), наследственная амилоидная нефропатия
Этанерцепт
Инфликсимаб
Анакинра
Канакинумаб
Колхицин
45
Е 88.0
Нарушения обмена белков плазмы
Дефицит -1- антитрипсина, бис -альбуминемия
Альфа1 антитрипсин
46
G 12.2
Болезнь двигательного неврона. Семейная болезнь двигательного неврона
Боковой склероз амиотрофический, прогрессирующая спинальная мышечная атрофия
Филграстим
Нусинерсен
Рисдиплам
Рилузол
47
G 35
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз
Диметилфумарат
Кладрибин
Натализумаб
Пэгинтерферон бета-1а
Окрелизумаб
48
G70.2
Миастения
Врожденная или приобретенная миастения
49
G71.0 –G71.3
Болезни нервно-мышечного синапса и мышц
Мышечная дистрофия: аутосомная рецессивная типа Дюшенна или Беккера, лопаточно-перонеальная с ранними контрактурами (Эмери-Дрейфуса), дистальная плечелопаточно-лицевая, конечностно-поясная, глазных мышц, глазоглоточная (окулофарингеальная). Дистрофия миотоническая Штейнера. Миотония врожденная Томсена. Нейромиотония Исаакса. Парамиотония врожденная. Врожденная мышечная дистрофия: со специфическими морфологическими поражениями мышечного волокна. Болезнь центрального ядра, миниядерная, мультиядерная Диспропорция типов волокон. Миопатия миотубулярная (центроядерная), немалиновая (болезнь немалинового тела). Митохондриальная миопатия, не классифицированная в других рубриках
Дефлазакорт
Аталурен
Этеплирсен
Голодирсен
50
G 93.4
Синдром дефицита Glut 1
Синдром дефицита транспортера глюкозы Glut I
Тригептаноин
51
J 84 J 84.0 J 84.1 J 84.8 J 84.9
Другие интерстициальные легочные болезни
Интерстициальная легочная болезнь, альвеолярные и парието-альвеолярные нарушения, альвеолярный протеиноз, легочный альвеолярный микролитиаз, диффузный легочный фиброз, фиброзирующий альвеолит криптогенный, синдром Хаммена-Рича, идиопатический легочный фиброз, лимфангиолейомио- матоз, интерстициальная пневмония уточненная, интерстициальная легочная болезнь неуточненная,интерстициальная пневмония без дополнительного уточнения
Пирфенидон
Циклоспорин
Метотрексат
Метилпреднизолон
Преднизолон
Нинтеданиб
Азатиоприн
52
I 27.0
Первичная легочная гипертензия
Идиопатическая легочная артериальная гипертензия, наследственная ЛАГ
Илопрост
Селексипаг
Бозентан
Мацитентан
Силденафил
53

K 50 K 51
Инфекциялық емес энтерит және колит
Крон ауруы, спецификалық емес ойық жаралы колит
Адалимумаб
Инфликсимаб
54
L 10 L 13.0
Буллезді бұзушылықтар
Пузырчатка, Дюринг ауруы
Микофеноловая кислота
Преднизолон
Дапсон
Дапсон
Афамеланотид
55
M04.2
Криопирин байланысты мерзімді синдромдар (CAPS)
Криопирин – байланысты синдромдар
Канакинумаб
56
M06.1
Стилл ауруы
Стилл ауруы, ересектерде дамыған
Канакинумаб
57
M 08.2
Жүйелі түрде басталатын жасөспірімдер артриті
Ювенильді идиопатиялық артрит жүйелік нұсқа
Этанерцепт
Адалимумаб
Тоцилизумаб
Инфликсимаб
Канакинумаб
58
М 30.3 М 31.3 M 31.4 М 31.8 М 32.1 М 33 М 33.2 М 34.0 M 35.2
Дәнекер тінінің жүйелік зақымдануы
Шырышты-тері лимфонодулярлы синдромы (Кавасаки), Вегенер Грануломатозы, қолқа доғасы синдромы (Такаясу), микроскопиялық полиангиит, жүйелі қызыл жегі, балалардағы Дерматомиозит, Полимиозит, Үдемелі жүйелік склероз, Бехчет ауруы
Нинтеданиб
Белимумаб
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Ритуксимаб
Гидроксихлорохин
Азатиоприн
Метотрексат
59
Q 78.0
Аяқталған остеогенез
Аяқталмаған остеогенез
Ибандроновая кислота
60
Q 80
Туа пайда болған ихтиоз
Туа пайда болған ихтиоз (әртүрлі формалар), CHILD синдром
Изотретиноин
Салициловая кислота
61
Q 81
Буллезді эпидермолиз
Буллезді эпидермолиз
Диацереин
62
E88.1
Берардинелли-Сейп туа пайда болған жалпыланған липодистрофиясы
Берардинелли-Сейп туа біткен жалпыланған липодистрофиясы
Метрелептин
63
G40.0- G40.9 Q85.1
Эпилепсияның сирек кездесетін және төзімді түрлері
Ерте нәрестелік эпилептикалық энцефалопатия (нәрестелік құрысулар-Вест синдромы); туберкулез склерозы (Бурневилл ауруы); Ландау-Клефнер синдромы; Балалық шақтың эпилептикалық энцефалопатиясы (Леннокс-Гасто синдромы); симптоматикалық ерте миоклониялық энцефалопатия (Отахар синдромы); баяу ұйқыдағы мәртебесі бар эпилепсия; ерте миоклониялық эпилепсия; миоклониялық абсцесс эпилепсиясы (миоклониялық синдром) Тассинари); миоклониялық-астатикалық ұстамалар (Дузе синдромы) Драве синдромы;
Адренокортикоидты гормон (АКТГ)
Тетракозактид
Этосуксимид
Вигабатрин
Сультиам
Лакосамид
Мидазолам
Перампанел
Тиагабин
Руфинамид
Фенитоин
Стирипентол
Клобазам
64
Q85.0
Нейрофиброматоз 1 тип
Нейрофиброматоз I (бірінші) тип (Реклингхаузен нейрофиброматоз ауруы, Реклингхаузен ауруы, NF-1)
Селуметиниб
65
G36.0
Оптиконевромиелит (Девик ауруы)
Оптиконевромиелит (Девик ауруы, Спектральды бұзылысы бар оптикалық нейромиелит (NMOSD), оптикалық Нейромиелит)
Сатрализумаб
Азатиоприн
Ритуксимаб
66
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Нейробластома
Динутуксимаб бета
Қосымша тегін берілетін мамандандырылған емдік өнімдер тізбесі

K 50 K 51
Неинфекционный энтерит и колит
Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит
Адалимумаб
Инфликсимаб
54
L 10 L 13.0
Буллезные нарушения
Пузырчатка, болезнь Дюринга
Микофеноловая кислота
Преднизолон
Дапсон
Дапсон
Афамеланотид
55
M04.2
Криопирин-ассоциированные периодические синдромы (CAPS)
Криопирин – связаные синдромы
Канакинумаб
56
M06.1
Болезнь Стилла
Болезнь Стилла, развившаяся у взрослых
Канакинумаб
57
M 08.2
Юношеский артрит с системным началом
Ювенильный идиопатический артрит системный вариант
Этанерцепт
Адалимумаб
Тоцилизумаб
Инфликсимаб
Канакинумаб
58
М 30.3 М 31.3 M 31.4 М 31.8 М 32.1 М 33 М 33.2 М 34.0 M 35.2
Системные поражения соединительной ткани
Слизисто-кожный лимфонодулярный синдром (Кавасаки), Грануломатоз Вегенера, Синдром дуги аорты (Такаясу), Микроскопический полиангиит, Системная красная волчанка, Дерматомиозит у детей, Полимиозит, Прогрессирующий системный склероз, Болезнь Бехчета
Нинтеданиб
Белимумаб
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Ритуксимаб
Гидроксихлорохин
Азатиоприн
Метотрексат
59
Q 78.0
Незавершенный остеогенез
Незавершенный остеогенез
Ибандроновая кислота
60
Q 80
Врожденный ихтиоз
Врожденный ихтиоз (разные формы), CHILD синдром
Изотретиноин
Салициловая кислота
61
Q 81
Буллезный эпидермолиз
Буллезный эпидермолиз
Диацереин
62
E88.1
Врожденная генерализованная липодистрофия Берардинелли-Сейпа
Врожденная генерализованная липодистрофия Бирардинелли сейпа
Метрелептин
63
G40.0- G40.9 Q85.1
Редкие и резистентные формы эпилепсии
Раннее младенческие эпилептические энцефалопатии (инфантильные спазмы – Синдром Веста); Туберозный склероз (Болезнь Бурневилля); Синдром Ландау-Клеффнера; Эпилептические энцефалопатии детства (Синдром Леннокса-Гасто); Симптоматическая ранняя миоклоническая энцефалопатия (Синдром Отахара); Эпилепсия со статусом в медленном сне; Ранняя миоклоническая эпилепсия; Эпилепсия с миоклоническими абсансами (синдром Тассинари); миоклонически-астатическими приступами (синдром Дузе) Синдром Драве;
Адренокортикоидный гормон (АКТГ)
Тетракозактид
Этосуксимид
Вигабатрин
Сультиам
Лакосамид
Мидазолам
Перампанел
Тиагабин
Руфинамид
Фенитоин
Стирипентол
Клобазам
64
Q85.0
Нейрофиброматоз 1 типа
Нейрофиброматоз I (первого) типа (нейрофиброматоз болезнь фон Реклингхаузена, синдром Реклингхаузена, NF-1)
Селуметиниб
65
G36.0
Оптиконевромиелит (болезнь Девика)
Оптиконевромиелит (болезнь Девика, Нейромиелит зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD), Нейромиелит зрительного нерва)
Сатрализумаб
Азатиоприн
Ритуксимаб
66
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Нейробластома
Нейробластома
Динутуксимаб бета
Перечень дополнительно бесплатно предоставляемых специализированных лечебных продуктов

1. Целиакия ауруы бар азаматтарға "Глютенсіз нан пісіруге арналған ұн қоспасы".
2. Целиакия ауруы бар азаматтарға "Глютенсіз әмбебап ұн қоспасы".
3. Целиакия ауруы бар азаматтарға "Глютенсіз макарон өнімдері".
4. Целиакия ауруы бар азаматтарға "Глютенсіз печенье".
5. Целиакия ауруы бар азаматтарға "Глютенсіз вафли".

1. "Смесь мучная для выпечки хлеба без глютена", гражданам с заболеванием Целиакия.
2. "Смесь мучная универсальная без глютена", гражданам с заболеванием Целиакия.
3. "Макаронные изделия без глютена", гражданам с заболеванием Целиакия.
4. "Печенье без глютена", гражданам с заболеванием Целиакия.
5. "Вафли без глютена", гражданам с заболеванием Целиакия.