"Жетісу облысының (қаласының, ауданының) Құрметтi азаматы" атағын беру қағидаларын бекіту туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2022 жылғы 17 қазандағы № 10-26 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылы 19 қазанда № 30222 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 12-2) тармақшасына сәйкес, Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жетісу облысының (қаласының, ауданының) Құрметті азаматы" атағын беру қағидалары осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Г. Тойлыбаева
2022 жылғы 17 қазандағы № 10-26 шешіміне қосымша
"Жетісу облысының (қаласының, ауданының) Құрметтi азаматы" атағын беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Жетісу облысының (қаласының, ауданының) құрметтi азаматы" атағын беру Қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрленген және "Жетісу облысының (қаласының, ауданының) Құрметтi азаматы" атағын (бұдан әрі - Атақ) беру тәртiбiн реттейді.
2. Атақтың берілуі марапатталушылардың облыстың (қаланың, ауданның) экономикалық, әлеуметтік және рухани даму саласындағы ерекше еңбектерін қоғамның мойындағанын білдіру және маңызды моральдық ынталандырудың бірі болып табылады.
3. Атақ азаматтарға, олардың:
1) облыстың (қаланың, ауданның) әлеуметтік-экономикалық дамуына;
2) қоғамды демократияландыруға, облыс (қала, аудан) халқын әлеуметтік қорғау шараларын жүзеге асыруға;
3) жаратылыс, техникалық және қоғамдық ғылымдардың маңызды бағыттары бойынша іргелі зерттеулер жүргізу, тиімділігі жоғары жаңа техника мен технология әзірлеу мен енгізу үшін;
4) халықтар мәдениетін дамыту, өзара әрекет ету мен байытуға, өнер, әдебиет және журналистикада жоғарғы көркем туындылар жасауға;
5) жеткіншек ұрпаққа адамгершілік және патриоттық тәрбие беруге, оқытудың жаңа түрлерін практикалық іс жүзіне асыруға;
6) облыс (қала, аудан) тұрғындарының денсаулығын сақтауға, қоршаған табиғи ортаны сауықтыруға, дене тәрбиесі мен спортты дамытуға;
7) мемлекеттік және әскери қызметке;
8) заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қоғамдық қауіпсіздікті нығайтуға;
9) қайырымдылық және меценаттық қызметінің дамуына қосқан елеулі үлесіне беріледі.
4. Атақ:
1) атаққа ұсыну сәтінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар адамдарға;

Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин области Жетісу (города, района)"
Решение маслихата области Жетісу от 17 октября 2022 года № 10-26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2022 года № 30222
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила присвоения звания "Почетный гражданин области Жетісу (города, района)" согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Г. Тойлыбаева
Приложение к решению от 17 октября 2022 года № 10-26
Правила присвоения звания "Почетный гражданин области Жетісу (города, района)"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин области Жетісу (города, района)" разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регулируют порядок присвоения звания "Почетный гражданин области Жетісу (города, района)" (далее – Звание).
2. Присвоение Звания является одним из важных моральных стимулов и выражением общественного признания особых заслуг награждаемых в сфере экономического, социального и духовного развития области (города, района).
3. Звание присваивается гражданам, внесшим значительный вклад:
1) в социально-экономическое развитие области (города, района);
2) в демократизацию общества, осуществление мер по социальной защите населения области (города, района);
3) за проведение фундаментальных исследований по важнейшим направлениям естественных, технических и общественных наук, разработку и внедрение новой высокоэффективной техники и технологии;
4) в развитие, взаимодействие и обогащение культур народов, создание высокохудожественных произведений искусства, литературы и журналистики;
5) в практическую реализацию новых форм образования, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения;
6) в охрану здоровья населения области (города, района), оздоровление окружающей природной среды, развитие физической культуры и спорта;
7) в государственную и военную службу;
8) в укрепление законности, правопорядка и общественной безопасности;
9) в развитие благотворительной и меценатской деятельности.
4. Звание не может быть присвоено:
1) лицам, имеющим судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к званию;

2) сотпен іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған адамдарға;
3) атаққа ұсыну сәтінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған әкімшілік жазасы бар адамдарға берілмейді.
2. Атаққа ұсыну және беру тәртібі
5. Атақ ұлттық және мемлекеттік мерекелеріне, облыстың мерейтойлық күндеріне жылына саны оннан аспайтын азаматтарға беріледі.
6. Атақ облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынысы бойынша тиісті мәслихаттың шешімімен беріледі.
7. Атақ беру туралы қолдаухатты мемлекеттік органдардың, мекемелердің, ұйымдардың, кәсіпорындардың, ведомстволардың, бірлестіктердің, қоғамдық ұйымдардың және шығармашылық одақтардың басшылары облыс (қала, аудан) әкімінің қарауына ұсынады.
8. Атаққа ұсынылған кандидатура, оған мінездеме мемлекеттік органның, мекеменің, ұйымның, кәсіпорынның, ведомствоның, бірлестіктің, сондай-ақ атаққа ұсынылған кандидат тікелей жұмыс істейтін қоғамдық ұйымның еңбек ұжымының жиналысында алдағы марапаттау күнінен бір ай бұрын қаралады және бекітіледі.
9. Атаққа ұсынылушының әрқайсысына Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы Нұсқаулыққа қоса берілген № 1 нысан бойынша награда қағазы толтырылады. Награда қағазында Атақ беруге ұсынылушының жеке басын куәландыратын құжаты бойынша тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, жұмыс істеп жүрген цехтың, бөлімнің, бірлестіктің, мекеменің, ұйымның толық атауы көрсетіледі.
10. Атаққа ұсынылушы ғалымдар, ғылым мен техника қайраткерлерінің награда қағазына ғылыми жұмыстарының тізімі, өнертапқыштардың енгізген өнертабыстарының тізбесі қоса беріледі.
11. Награда қағазына 3х4 сантиметр көлемді түрлі-түсті 2 фотосурет қоса беріледі.
12. Атақ берілген тұлғаларға куәлік, төсбелгі және лента тапсырылады.
13. Куәліктерді, төсбелгілерді және ленталарды дайындау облыс (қала, аудан) әкімінің аппаратына жүктеледі және дайындау шығынын қаржыландыру тиісті жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
14. Атаққа қоса берілетін куәлікті, төсбелгіні және лентаны облыс (қала, аудан) әкімі, облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттың хатшысы және уәкілетті ресми өкілдер салтанатты жағдайда тапсырады.
15. Куәлікті, төсбелгіні және лентаны тапсыру туралы хаттама толтырылып, оған тапсыруды жүзеге асырған лауазымды тұлға қол қояды.

2) лицам, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лицам, имеющим административное взыскание, которое не погашено или не снято в установленном законодательством порядке на момент представления к званию.
2. Порядок представления и присвоения Звания
5. Звание присваивается не более чем десяти гражданам в год к национальному и государственным праздникам, юбилейным датам области.
6. Звание присваивается решением соответствующего маслихата по представлению акима области (города, района).
7. Ходатайство о присвоении Звания вносят на рассмотрение акима области (города, района) руководители государственных органов, учреждений, организаций, предприятий, ведомств, объединений, общественных организаций и творческих союзов.
8. Кандидатура на представление к Званию, характеристика на него рассматривается и утверждается на собрании трудового коллектива государственного органа, учреждения, организации, предприятия, ведомства, объединения, а также общественной организации, где непосредственно работает претендент, представленный к Званию, не позднее чем за месяц до предстоящей даты награждения.
9. На каждого представляемого к Званию заполняется наградной лист по форме № 1 прилагаемой к Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, утвержденной распоряжением Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90. В наградном листе указываются фамилия, имя, отчество по документу, удостоверяющему его личность, должность, полное наименование цеха, отдела, объединения, учреждения, организации, где работает представляемый к присвоению Звания.
10. К наградному листу представляемых к Званию ученых, деятелей науки и техники, прилагается список научных работ, изобретателей – перечень внедренных изобретений.
11. К наградному листу прилагаются 2 цветные фотографии, размером 3х4 сантиметра.
12. Лицам, получившим Звания, вручаются удостоверение, нагрудный знак и лента.
13. Изготовление удостоверений, нагрудных знаков и лент возлагается на аппарат акима области (города, района) и финансирование затрат на изготовление осуществляется за счет соответствующего местного бюджета.
14. Прилагаемые к Званию удостоверение, нагрудный знак и ленту вручают аким области (города, района), секретарь областного (городского, районного) маслихата и уполномоченные официальные представители в торжественной обстановке.
15. О вручении удостоверения, нагрудного знака и ленты составляется протокол, который подписывается должностным лицом, осуществившим вручение.

16. Атаққа қоса берілетін төсбелгі немесе лента жоғалған жағдайда телқұжаты берілмейді.
17. Атаққа қоса берілетін куәлік жоғалған жағдайда, оның телқұжаты, марапатталған адамның жазбаша өтініші бойынша, жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарындағы жоғалғандығына байланысты жарамсыз деп тану туралы жарияланған хабарлама ұсынылғанда облыс (қала, аудан) әкімінің келісімімен берілуі мүмкін.
3. Атақтан айыру және қалпына келтіру
18. Атақ берiлген тұлға, атақ беру туралы қолдаухат енгізген органның ұсынысы бойынша облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттың шешiмiмен:
1) үлкен қоғамдық резонанс тудыратын жағымсыз мiнез-құлық көрсеткен жағдайда;
2) соттың айыптау үкімі заңды күшіне енгеннен кейiн атағынан айырылады.
19. Осы қағидаларының 18 тармағында көзделген негіздер бойынша Атақтан айрылған тұлға Атаққа беруге қайта ұсынылмайды.
20. Сот шешімі бойынша заңсыз сотталғандар және толық ақталғандардың Атаққа құқығы облыстық (қалалық, аудандық) мәслихаттың шешімімен қайта қалпына келтіріледі.

16. В случае утери нагрудного знака или ленты, прилагаемых к Званию, дубликат не выдается.
17. В случае утери прилагаемого к Званию удостоверения, дубликат может выдаваться с согласия акима области (города, района) по письменному заявлению награжденного с предоставлением объявления о признании недействительным в связи с утерей, опубликованного на страницах местных средств массовой информации.
3. Лишение и восстановление Звания
18. Лицо, которому присвоено Звание, лишается его по решению областного (городского, районного) маслихата по представлению органа, внесшего ходатайство о присвоении звания в случаях:
1) совершения негативных проступков, вызвавших большой общественный резонанс;
2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
19. Лицо, лишенное Звания по основаниям, предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинуто на присвоение Звания.
20. Незаконно осужденные и реабилитированные полностью по решению суда восстанавливаются в правах на Звание решением областного (городского, районного) маслихата.