Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет істері органдарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 қаңтарда № 31808 болып тіркелді.
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет істері органдарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Әкімшілік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін оны орналастыруды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы
Д. Жазыкбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі төрағасы
2023 жылғы 27 қаңтардағы
№ 22 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет істері органдарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет істері органдарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқалық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Заңның 10-2-бабы 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес әзірленді және объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі орындалуы міндетті іс-шараларды белгілейді.

Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 27 января 2023 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 января 2023 года № 31808.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Административному департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Д. Жазыкбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
от 27 января 2023 года № 22
Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении (далее – Инструкция), разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона "О противодействии терроризму" и требованиями к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305, и устанавливает обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

2. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарына сәйкес террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне қолданылады.
3. Осы Нұсқаулық мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілері басшыларының және мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін қызметкерлерінің, мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерін күзету бойынша қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілерінің басшылары мен қызметкерлерінің, ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері, терроризмге қарсы комиссиясының мүшелері мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылауды, бағалауды, сондай-ақ зерделеуді жүзеге асыру кезінде пайдалануына арналған.
4. Осы Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) аса қауіпті аймақ – терроризм актісі салдарынан қирауы объектінің қалыпты жұмыс істеуінің айтарлықтай бұзылуына, оның елеулі зақымдануына немесе ондағы аварияға әкеп соғуы мүмкін үй-жай, учаскелер және құрылымдық элементтер;
2) байланыс жүйесі – ақпаратты (ақпарат) беруге (алмасуға), объектінің күзет қызметінің жұмысын жедел басқаруға арналған техникалық құралдар мен арнайы бөлінген байланыс арналарының жиынтығы;
3) бейнебақылау жүйесі – бейнебақылау камераларының, деректерді беру желілерінің, бағдарламалық және техникалық құралдардың және бейнежазбаларды сақтау құралдарының, сондай-ақ өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;
4) білім алушылар – жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламасын меңгеретін адамдар (магистранттар, докторанттар), қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарынан өтетін мемлекеттік қызметшілер;
5) дабыл беру құралы (Дабыл түймесі) – объектідегі заңсыз іс-әрекеттер кезінде қауіп туралы алдын ала хабарлауға және ескертулерге (дыбыстық және визуалды) бағытталған техникалық құрылғы (стационарлық және қолмен);
6) жарықтандыру жүйесі – тәуліктің қараңғы уақытында бейнебақылау жүйесі үшін жарықтандырудың қажетті деңгейін және объектідегі адамдар мен көлік құралдарын көруді қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін техникалық құралдар жиынтығы;
7) жеке күзет ұйымы – өзінің кәсіпкерлік қызметі ретінде күзет қызметтерін көрсететін коммерциялық ұйым;

2. Настоящая инструкция распространяется на объекты органов по делам государственной службы, отнесенные к объектам, уязвимым в террористическом отношении, в соответствии с Правилами и критериями отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234.
3. Настоящая инструкция предназначена для использования руководителями объектов органов по делам государственной службы и работниками, обеспечивающими проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов органов по делам государственной службы, руководителями и сотрудниками (работниками) субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании услуг по объектам органов по делам государственной службы, сотрудниками органов внутренних дел, национальной безопасности, членами антитеррористических комиссий при осуществлении контроля, оценки, а также изучении состояния антитеррористической защищенности объектов органов по делам государственной службы.
4. В настоящей инструкции используются следующие основные понятия:
1) критическая зона – помещение, участки и конструктивные элементы, разрушение которых в результате акта терроризма может привести к существенному нарушению нормального функционирования объекта, его существенному повреждению или аварии на нем;
2) система связи – совокупность технических средств и специально выделенных каналов связи, предназначенных для передачи (обмена) информации (информацией), оперативного управления деятельностью служб охраны объекта;
3) система видеонаблюдения – совокупность камер видеонаблюдения, линий передачи данных, программных и технических средств и хранения видеозаписей, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;
4) обучающиеся – лица, осваивающие программу послевузовского образования (магистранты, докторанты), государственные служащие, проходящие курсы переподготовки и повышения квалификации;
5) средство подачи тревоги (Тревожная кнопка) – техническое устройство (стационарное и ручное), направленное на предупреждение и оповещение (звуковое и визуальное) об опасности при неправомерных действиях на объекте;
6) система освещения – совокупность технических средств, позволяющих обеспечить уровень освещенности для системы видеонаблюдения, видимость людей и транспортных средств на объекте в темное время суток;
7) частная охранная организация – коммерческая организация, оказывающая охранные услуги в качестве своей предпринимательской деятельности;

8) келуші – мемлекеттік қызмет істері органының ғимаратына келген Қазақстан Республикасының азаматы, шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
9) күзет қызметінің субъектісі – Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелері және жеке күзет ұйымдары;
10) күзет (өткізу) бекеті (пункті) – өткізу режимін қамтамасыз етуге ғимараттың кіреберісінде, онда объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың өздеріне жүктелген қызметтік міндеттерін атқаруға арналған арнайы жабдықталған орын;
11) қарап тексеру жүйелері мен құралдары – тыйым салынған нәрселер мен заттардың рұқсатсыз кіргізілуін немесе тасымалдануын анықтауға арналған техникалық құралдардың жиынтығы;
12) металл детектор – бейтарап немесе әлсіз өткізгіш ортада металл заттарды олардың өткізгіштігі есебінен табуға мүмкіндік беретін электрондық аспап;
13) мемлекеттік қызмет істері органдары – уәкілетті орган, оның аумақтық бөлімшелері және уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдар;
14) объектінің периметрі – құқық белгілейтін құжаттарға сәйкес объектінің шекарасы;
15) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері – объектінің аумақтық бөлінген, жарылыс-өрт қаупі бар, қауіпті химиялық заттар, қару мен оқ-дәрілер, улы заттар мен препараттар, технологиялық тізбектердің, жүйелердің, жабдықтардың немесе құрылғылардың элементтері қолданылатын, сақталатын немесе пайдаланылатын аймақтары (учаскелері), құрылымдық және технологиялық элементтері, объектінің қауіпті аймақтары, сондай-ақ объектідегі адамдар көп болуы, терроризм актісінің жасалуы, өмір мен денсаулыққа залал келтіруі, аварияның, қауіпті әлеуметтік-экономикалық салдарға әкеп соғатын төтенше жағдай қаупінің туындауы, кейіннен терроризм актісін жасауға пайдалану мақсатында қауіпті заттар мен материалдардың ұрлануы ықтимал орындар;
16) объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар – объектіде күзет және өткізу режимін сақтау функциялары үшін жауап беретін мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің қызметкерлері немесе объект бойынша күзет қызметтерін көрсету туралы мемлекеттік қызмет істері органының басшысымен шарт жасасқан күзет қызметі субъектілерінің қызметкерлері;
17) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын бағалау – өткізу режимін, мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерін, сондай-ақ оларда күзет қызметін жүзеге асыратын субъектілердің терроризм актісін жасауға кедергі келтіруге, салдарларын барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз етуге дайындығын бағалауға бағытталған іс-шара;

8) посетитель – гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства, находящийся в здании органа по делам государственной службы;
9) субъект охранной деятельности – специализированные охранные подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан и частные охранные организации;
10) пост (пункт) охраны (пропуска) – специально оборудованное место при входе в здание, предназначенное для обеспечения пропускного режима, на котором лица, обеспечивающие безопасность объекта выполняют возложенные на них служебные обязанности;
11) системы и средства досмотра – это совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения несанкционированного проноса или провоза запрещенных предметов и веществ;
12) металлодетектор – электронный прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счет их проводимости;
13) органы по делам государственной службы – уполномоченный орган, его территориальные подразделения и организации, подведомственные уполномоченному органу;
14) периметр объекта – граница объекта согласно правоустанавливающим документам;
15) потенциально опасные участки объекта – территориально выделенные зоны (участки), конструктивные и технологические элементы объекта, где используются, хранятся или эксплуатируются взрывопожароопасные, опасные химические вещества, оружие и боеприпасы, токсичные вещества и препараты, элементы технологических цепочек, систем, оборудования или устройств, критические зоны объекта, а также места возможного массового пребывания людей на объекте, совершение акта терроризма на которых может способствовать причинению ущерба жизни и здоровью, возникновению аварии, угрозы чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями, хищению опасных веществ и материалов с целью их дальнейшего использования для совершения акта терроризма;
16) лица, обеспечивающие безопасность объекта – работники объекта органов по делам государственной службы, отвечающие за функции безопасности и соблюдения пропускного режима на объектах или сотрудники (работники) субъектов охранной деятельности, заключившие договор об оказании охранных услуг с руководителями объектов органов по делам государственной службы;
17) оценка антитеррористической защиты объекта – мероприятие, направленное на оценивание пропускного режима, готовности объектов органов по делам государственной службы, а также субъектов, осуществляющих охранную деятельность на них, к воспрепятствованию совершению акта терроризма, обеспечению минимизации и ликвидации последствий;

18) оқу (профилактикалық) іс-шаралары – персонал мен күзетті оқытудың алғашқы ден қою дағдыларын дарыту мақсатында нұсқамалар мен сабақтар түрінде жүзеге асырылатын алдын алу тәсілдері;
19) өткізу режимі – адамдардың санкциясыз кіруі (шығуы), көлік құралдарының кіруі (шығуы), мүлікті кіргізу (шығару), әкелу (әкету) мүмкіндігін болдырмайтын, белгіленген тәртіпті регламенттейтін қағидалар жиынтығы;
20) терроризмге қарсы қорғалу паспорты – объект туралы жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтер қамтылатын, оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін және террористік тұрғыдан осал объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, барынша азайту және (немесе) салдарын жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат;
21) террористік тұрғыдан осал объект – аса маңызды мемлекеттік объектілерге (адамдар көп жиналатын объектілерге) жататын террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбесіне енгізілген терроризмге қарсы қорғауды міндетті түрде ұйымдастыруды талап ететін облыстық, республикалық маңызы бар қалалардағы және астанадағы мемлекеттік қызмет істері органдарының ғимараты;
22) терроризм актісі қатері кезінде эвакуациялау (бұдан әрі – эвакуациялау) – мемлекеттік қызмет істері органдарының объектісінің персоналын, білім алушылар мен келушілерді объектіден немесе оның бір бөлігінен қауіпсіз орындарға (үй-жайларға, жергілікті жер учаскелеріне) ұйымдасқан түрде ауыстыру;
23) хабардар ету жүйесі – террористік тұрғыдан осал объектідегі тұлғаларды төтенше жағдайлар (авария, өрт, дүлей апат, шабуыл, террористік акт) кезіндегі дабыл және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар туралы жедел хабардар етуге (жарықпен және (немесе) дыбыстық хабарлауға) арналған техникалық құралдар жиынтығы.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының м.а. 06.08.2024 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерінде терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастырудың мақсаты терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін (объект аумағында терроризм актісін жасау қатерін азайту) жағдайлар жасау арқылы және қызметкерлер, білім алушылар мен келушілер арасындағы шығындардың алдын алу, ықтимал материалдық залалды азайту, сондай-ақ объектілердегі ықтимал террористік қауіптердің салдарын жоюға бағытталған терроризмге қарсы іс-қимыл және мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі кешенді іс-шараларды әзірлеу және енгізу болып табылады.

18) учебные (профилактические) мероприятия – превентивные способы обучения персонала и охраны, реализуемые в виде инструктажей и занятий в целях привития навыков первичного реагирования;
19) пропускной режим – совокупность правил, регламентирующих установленный порядок, исключающий возможность несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества;
20) паспорт антитеррористической защищенности – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте, уязвимом в террористическом отношении;
21) объект, уязвимый в террористическом отношении – здание органов по делам государственной службы в городах областного, республиканского значения и столицы, относящееся к особо важным государственным объектам (объектам массового скопления людей), включенное в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, требующих обязательной организации антитеррористической защиты;
22) эвакуация при угрозе акта терроризма (далее – эвакуация) – организованное перемещение персонала, обучающихся и посетителей с объекта или его части в безопасные места (помещения, участки местности);
23) система оповещения – совокупность технических средств, предназначенных для оперативного информирования (светового и (или) звукового оповещения) находящихся на объекте, уязвимом в террористическом отношении, лиц о тревоге при чрезвычайных происшествиях (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и действиях в сложившейся обстановке.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом и.о. Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 06.08.2024 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Целью организации антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы является разработка и внедрение комплекса мероприятий по противодействию терроризму и обеспечению безопасности объектов органов по делам государственной службы посредством создания условий, препятствующих совершению акта терроризма (снижение риска совершения акта терроризма на территории объекта), и направленных на предотвращение потерь среди персонала, обучающихся и посетителей, минимизацию возможного материального ущерба, а также ликвидацию последствий возможных террористических угроз на объектах.

6. Объектілердің терроризмге қарсы қорғалуы мыналарға бағытталған жағдайлар жасау арқылы қамтамасыз етіледі:
1) объектілерге заңсыз кіруге кедергі жасау, оған мынадай шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
объектілерде өткізу режимін орнату және оны мүлтіксіз сақтау;
объектіні инженерлік-техникалық тұрғыдан объектіге заңсыз енуді анықтауға мүмкіндік беретін құралдармен нығайту;
2) терроризм актілерін дайындау және (немесе) жасау белгілерін анықтау бойынша мынандай шаралар қабылдау арқылы қол жеткізіледі:
объектілердегі және жақын маңдағы аумақтардағы жағдайға күдікті адамдар мен заттарды анықтау тұрғысынан бақылау;
объектілерді инженерлік-техникалық жарақтандыру аясында материалдық-техникалық базаны жақсарту;
3) объектілерде терроризм актілерін жасау әрекеттерінің жолын кесу, оларға мыналар бойынша шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
объект үшін ықтимал террористік сипаттағы қауіп-қатерлерді модельдеу және оларға әрекет етудің тиісті алгоритмдерін әзірлеу;
объектінің ықтимал қауіпті учаскелерін (қауіпті аймақтарды, объектіде адамдар жаппай көп болуы мүмкін орындарды) айқындау;
күзет қызметін жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар күзет қызметі субъектілерімен шарт жасасу арқылы объектілерді күзетуді жүзеге асыру;
келушілер мен көлік құралдарының объектілерге кіруінің белгіленген тәртібін тұрақты бақылауды ұйымдастыру;
ұжымда лаңкестікке қарсы түсінікті қалыптастыру;
объектілердің терроризмге қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін барлық іс-шараларды бақылау;
4) объектілерде болуы мүмкін террористік қауіп-қатерлердің салдарларын барынша азайту және жою мынадай шаралар қолдану арқылы қол жеткізіледі:
мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерінің ерекшеліктеріне барабар террористік сипаттағы ықтимал қатерлерге әрекет ету алгоритмдерін әзірлеу;
қызметкерлерді және объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды терроризм актісін жасау кезіндегі және одан кейінгі іс-қимылдарына қатысты тиісті даярлау;
объектіде терроризм актісі жасалған жағдайда уәкілетті органдарының қызметкерлерін, мемлекеттік қызмет істері органдары объектісінің персоналын уақтылы хабардар етуді ұйымдастыру;
объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын уақтылы жасау және өзекті жай-күйде ұстау, оны тиісінше сақтау.
7. Мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын олардың бірінші басшылары ұйымдастырады.
8. Басшының бұйрығымен объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін тұлға және оны алмастыратын адам не құрылымдық бөлімше айқындалады. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етуге жауапты қызметкерді таңдау және тағайындау соңғысының терроризмге қарсы қызметтің ерекшелігіне сәйкес келетін құзыреті мен лауазымдық міндеттері ескеріле отырып жүргізіледі. Объектінің басшысы тиісті акт шығарады, ал оның қызметтік міндеттер тізіміне жаңа функция қосылады.

6. Антитеррористическая защищенность объектов обеспечивается созданием условий, направленных на:
1) воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты, что достигается принятием мер по:
установлению пропускного режима на объектах и его неукоснительного соблюдения;
укреплению объекта в инженерно-техническом отношении средствами, позволяющими выявить неправомерное проникновение на объект;
2) обнаружение признаков подготовки и (или) совершения актов терроризма, что достигается принятием мер по:
контролю за обстановкой на объектах и близлежащей территории на предмет выявления подозрительных лиц и предметов;
улучшению материально-технической базы в плане инженерно-технического оснащения объектов;
3) пресечение попыток совершения актов терроризма на объектах, что достигается постредством принятия мер по:
моделированию возможных для объекта угроз террористического характера и разработкой соответствующих алгоритмов реагирования на них;
определению потенциально опасных участков объекта (критических зон, мест возможного массового пребывания людей на объекте);
осуществлению охраны объектов с заключением договора с субъектами охранной деятельности, имеющими разрешительные документы по охране объектов, уязвимых в террористическом отношении;
организации постоянного контроля за доступом на объекты посетителей и транспортных средств;
формированию у коллектива культуры безопасности;
контролю спланированных мероприятий, которыми обеспечивается антитеррористическая безопасность объектов;
4) минимизацию и ликвидацию последствий возможных террористических угроз на объектах, что достигается принятием мер по:
разработке алгоритмов реагирования на возможные угрозы террористического характера, адекватных особенностям объектов органов по делам государственной службы;
соответствующей подготовке работников объекта и лиц, обеспечивающих безопасность объекта в отношении их действий при совершении акта терроризма и после него;
организации своевременного оповещения уполномоченных органов, персонала объекта органа по делам государственной службы в случае совершения акта терроризма на объекте;
своевременному составлению и поддержанию в актуальном состоянии паспорта антитеррористической защищенности объекта, его надлежащим хранением.
7. Антитеррористическую защищенность объектов органов по делам государственной службы организуют их первые руководители.
8. Приказом руководителя объекта определяется лицо, обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта и лицо, его замещающее, либо структурное подразделение. Выбор и назначение ответственного работника за обеспечение проведения мероприятий по антитеррористической защищенности объекта производится с учетом компетенции и должностных обязанностей последнего, соответствующих специфике антитеррористической деятельности. Руководителем объекта издается соответствующий акт, а новая функция добавляется в список его служебных обязанностей.

9. Объектілердің басшылары немесе лауазымды адамдары жалға алынған ғимаратта (үй-жайда) орналасқан кезде жалдау шартында объектіні күзетуді жүзеге асыратын объектінің терроризмге қарсы қорғалуының паспортын әзірлейтін тараптарды айқындауды, объектіні қазіргі заманғы инженерлік-техникалық құралдармен жарақтандыруды, олардың үздіксіз жұмыс істеуін бақылауды, өткізу режимін ұйымдастыруды және іс-шараларды қаржыландыруды осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді.
10. Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілері үшін терроризмге қарсы қорғау саласындағы ұсынылатын құжаттар тізбесі осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2-тарау. Өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
11. Осы Тарау мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерінде объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету мақсаттарына сәйкес келетін өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды айқындайды.
12. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының (бұдан әрі – Мемлекеттік басқару академиясы) ғимаратын қоспағанда, мемлекеттік қызмет істері органдары объектісіндегі өткізу және объектішілік режимдерді оның басшысы белгілейді.
Мемлекеттік басқару академиясының ғимаратында өткізу және объектішілік режимдерін ұйымдастыру тәртібі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 12 мамырдағы № 5қбпү және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 29 мамырдағы № 90қбпү бірлескен "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының әкімшілік ғимаратына және оған тиесілі аумағына өткізу және объектішілік режимдерін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15316 болып тіркелген) бұйрығымен айқындалған.
13. Мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің өткізу режимі:
1) құқыққа қарсы ниеті бар бөгде адамдардың объектіге немесе оның бөліктеріне (аймақтарына) кіруді;
2) объекті аумағына тез тұтанатын, уландыратын заттарды, атыс қаруын және пайдаланылуы объект пен адамдар үшін қауіп төндіруі мүмкін өзге де заттарды кіргізілуінің (шығарылуының) және әкелуінің (әкетуінің) болдырмауын қамтамасыз етеді. Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне алып өтуге тыйым салынған негізгі заттардың тізбесі осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада айқындалған.
14. Мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің өткізу режимі:

9. Руководители или должностные лица объектов, при размещении в арендуемом здании (помещении) обеспечивают в договоре аренды определение сторон, разрабатывающих паспорт антитеррористической защищенности объекта, осуществляющего охрану объекта, оснащение объекта современными инженерно-техническими средствами, контроль за их бесперебойным функционированием, организацию пропускного режима и финансирование данных мероприятий в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
10. Перечень документов в области антитеррористической защиты для объектов органов по делам государственной службы приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима
11. Настоящая Глава определяет требования к организации пропускного режима на объектах органов по делам государственной службы, соответствующие целям обеспечения антитеррористической защищенности объектов.
12. Пропускной и внутриобъектовый режимы на объекте органа по делам государственной службы устанавливаются его руководителем, за исключением здания Республиканского государственного казенного предприятия "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – Академия государственного управления).
Порядок организации пропускного и внутриобъектового режимов в здании Академии государственного управления определен совместным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 12 мая 2017 года № 5дсп и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2017 года № 90дсп "Об утверждении Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов в административном здании Республиканского государственного казенного предприятия "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" и прилегающей к нему территории" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15316).
13. Пропускной режим на объекте органа по делам государственной службы обеспечивает исключение:
1) проникновения на объект или его части (зоны) посторонних лиц с противоправными намерениями;
2) вноса (ввоза) и выноса (вывоза) с территории объекта предметов и веществ легковоспламеняющихся, отравляющих веществ, огнестрельного оружия и предметов, использование которых представляет опасность для объекта и находящихся лиц. Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на объекты органов по делам государственной службы определен в приложении 2 к настоящей Инструкции.
14. Пропускной режим объекта органа по делам государственной службы предусматривает:

1) объектінің кіреберісінде және (немесе) (шығаберісінде) бақылау функциясы бар күзет бекетін және (немесе) өткізу пунктін ұйымдастыруды;
2) қызметкерлер мен келушілерді объектіге және (немесе) оның бөліктеріне (аймақтарына) өткізу тәртібін;
3) объектіні аймақтарға бөлу:
бірінші аймақ – қызметкерлер мен келушілерге кіруге шектеу қойылмаған ғимараттар, үй-жайлар, аумақтар;
екінші аймақ – персоналдың шектеулі құрамына және объектіге келушілерге бір жолғы рұқсаттамалар бойынша немесе объектінің персоналының ілестірілуімен үй-жайларға кіруге рұқсат етілген;
үшінші аймақ – объектінің арнайы үй-жайлары, оларға объект басшысы мен қатаң белгіленген персонал кіре алады.
4) мемлекеттік қызмет істері органы объектісі басшысының бұйрығымен бекітілген объектіге кедергісіз кіруге құқығы бар адамдардың тізбесін айқындауды;
5) мемлекеттік қызмет істері органы объектісі басшысының бұйрығымен бекітілген қол жеткізу шектелген аймақтарға кіргізілетін адамдардың тізбесін айқындауды;
6) бақылауды басқаруды қамтамасыз етуге қабілетті белгіленген тәртіпке сәйкес қызметкерлерді, білім алушыларды және келушілерді объектіге және оның аймақтарына өткізу жүйесін енгізуді және (немесе) ұйымдастыруды;
7) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің аумағына (аумағынан) алып өтуге, кіргізуге (шығаруға), әкелуге (әкетуге) тыйым салынған осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада көрсетілген нәрселер мен заттардың тізбесін айқындауды;
8) объектінің қауіпті аймақтарын күзетуді;
9) объектіде адамдардың жаппай болуы ықтимал орындарды бақылауды қамтамасыз етеді.
15. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасу кезінде мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысы күзет қызметтері шартында терроризмге қарсы қорғалуды және қауіпсіздіктің тиісті деңгейін қамтамасыз ету жөніндегі күзет қызметі субъектісі іске асыратын іс-шараларды көрсетеді, оларға мыналар:
1) мемлекеттік қызмет істері органының немесе оның бір бөлігінің (аймағының) объектісіне қызметкерлерге, білім алушылар мен келушілерге рұқсат беруді ұйымдастыру;
2) мемлекеттік қызмет істері органының объектісіне көлік құралдарын өткізуді ұйымдастыру;
3) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің аумағында құқыққа қарсы ниеті бар адамдарды, сондай-ақ оларды іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін нәрселер мен заттарды анықтау;
4) объектіні күзету, қауіпті аймақтарды қорғау, оның ішінде оларда бөгде адамдардың бақылаусыз болуын болдырмау;
5) объектіде адамдар жаппай көп жиналуы ықтимал орындарды бақылау;
6) жасалған терроризм актісі нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді барынша азайтуға және жоюға бағытталған бастапқы ден қою іс-шараларын орындау бойынша объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен оқу іс-шараларын ұйымдастыру;

1) организацию пункта и (или) поста охраны и (или) пропуска с функцией контроля на входах (выходах) на объект;
2) порядок пропуска на объект и (или) его части (зоны) работников и посетителей;
3) зонирование объекта:
первая зона – здания, помещения, территории, доступ в которые персоналу и посетителям не ограничен;
вторая зона – помещения доступ, в которые разрешен ограниченному составу персонала и посетителям объекта по разовым пропускам или в сопровождении персонала объекта;
третья зона – специальные помещения объекта, доступ в которые имеют строго определенный персонал и руководитель объекта.
4) определение перечня лиц, имеющих право беспрепятственного допуска на объект, утвержденного приказом руководителя объекта органа по делам государственной службы;
5) определение перечня лиц, допускаемых в зоны ограниченного доступа и специальные помещения, утвержденного приказом руководителя объекта органа по делам государственной службы;
6) введение и (или) организацию пропускной системы, способной обеспечить контроль управления допуском работников, обучающихся и посетителей на объект и его зоны согласно установленному порядку;
7) определение вносимых (выносимых), ввозимых (вывозимых) на (с) территорию (территории) объекта органа по делам государственной службы запрещенных предметов и веществ, указанных в приложении 2 к настоящей Инструкции;
8) охрану критических зон объекта;
9) контроль за местами возможного массового пребывания людей на объекте.
15. При заключении договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности руководитель объекта органа по делам государственной службы указывает в договоре охранных услуг мероприятия, реализуемые субъектом охранной деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности и должного уровня безопасности, к которым относятся:
1) организация допуска работников, обучающихся и посетителей на объект органа по делам государственной службы или его части (зоны);
2) организация пропуска транспортных средств на объект органа по делам государственной службы;
3) выявление на территории объекта органа по делам государственной службы лиц с противоправными намерениями, а также предметов и веществ, которые могут быть использованы для их реализации;
4) охрана объекта, защита критических зон, в том числе исключения бесконтрольного пребывания на них посторонних лиц;
5) контроль за местами возможного массового пребывания людей на объекте;
6) организация учебных мероприятий с лицами, обеспечивающими безопасность объекта по исполнению мероприятий первичного реагирования, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;

7) мемлекеттік қызмет істері органының объектісінде орнатылған техникалық қорғау құралдарын тиісінше дұрыс пайдаланылуы жатады.
16. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт болмаған жағдайда объектінің басшысы объектінің қызметіне бақылауды және жауапты құрылымдық бөлімшені айқындайды, сондай-ақ өткізу режимін тікелей орындауға жауапты адамдарды тағайындайды.
17. Келушілер мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне кірген кезде тексеру жүйесі мен құралдарын пайдалана отырып, оларды техникалық бақылау жүзеге асырылады. Тексеру жүйелері мен құралдары келушілердің қол жүгі мен жеке заттарын тексеру кезінде де қолданылады.
Тексеру жүйесі мен құралдары іске қосылған жағдайда объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адам техникалық бақылауға алынған келушіге көзбен шолып қарау үшін қол жүгінің мазмұнын көрсетуді ұсынады.
Келушінің техникалық бақылаудан немесе тексеруден өтпеуі оны мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне жіберуден бас тартуға негіз болып табылады.
18. Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне жарылғыш, тез тұтанатын, уландырғыш заттарды, атыс қаруы мен пайдалануы қауіп төндіретін заттарды алып шығуды (алып өтуді) болдырмау мақсатында мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің қызметкерлері, білім алушылары мен келушілеріге тасуға және (немесе) өткізуге арналған заттарды көзбен шолып қарауға, стационарлық металлодетектор, қол металлодетекторымен зерттеп-қарауға оларға талап қою арқылы көрсетілген заттардың бар-жоғына бақылауға жатады.
Жоғары қауіп төндіретін заттарды (қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды) көзбен шолып, қарап-тексеру және (немесе) металлодетектор реакциясының нәтижесінде анықталған кезде Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарына хабардар етіледі.
19. Мемлекеттік қызмет істері органының әрбір объектісінде өткізу және объектішілік режимдерді ұйымдастыру тәртібінің негізінде оған тән ерекшеліктерді ескере отырып, ұйымның басшысы немесе күзет бастығы күзет қызметкерінің лауазымдық нұсқаулығының вариативтік бөлігін әзірлейді, онда міндетті түрде мыналар:
1) объектінің аумағына (аумағынан) автокөлік құралдарын өткізу кезінде әкелінетін (әкетілетін) жүктердің тиісті құжаттарын және сипатын тексеру;
2) қызметтік істер бойынша объектіге баратын адамдардың құжаттарын және басқа ұйымдардан келу мақсатын тексеруді, келушілер кітабына тиісті жазбалар жасау;
3) аумақты ішкі үй-жайларды тексеру, объектінің периметрін тексеру және қоршауларды бүліну тұрғысынан тексеру, бөгде, жарылыс қауіпті және күдікті заттарды анықтау тұрғысынан (аралау кестесіне сәйкес) тұрақты аралау;

7) надлежащее использование технических средств защиты, установленных на объекте органа по делам государственной службы.
16. В случае отсутствия договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности руководитель объекта определяет структурное подразделение объекта, ответственное за его деятельность и контроль, а также назначает лиц, ответственных за непосредственное выполнение пропускного режима.
17. При входе посетителей на объекты органов по делам государственной службы осуществляется их технический контроль с использованием системы и средств досмотра. Системы и средства досмотра также используются при осмотре ручной клади и личных вещей посетителей.
В случае срабатывания системы и средств досмотра, лицо, обеспечивающие безопасность объекта предлагает посетителю, подвергнутому техническому контролю, показать содержимое ручной клади для визуального осмотра.
Не прохождение технического контроля или досмотра посетителем является основанием для отказа в его допуске на объекты органов по делам государственной службы.
18. В целях исключения выноса (проноса) на объекты органов по делам государственной службы взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих веществ, огнестрельного оружия и предметов, использование которых предоставляет опасность, работники, обучающиеся и посетители объектов органов по делам государственной службы, подвергаются контролю на наличие у них указанных веществ и предметов, посредством предъявления на визуальный осмотр предметов, предназначенных для переноса вещей и (или) прохождения через стационарный металлодетектор, обследованию ручным металлодетектором.
При выявлении визуальным осмотром предметов, представляющих повышенную опасность (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества) информируются территориальные органы внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан.
19. В соответствии с установленными пропускным и внутриобъектовым режимами на каждом объекте органа по делам государственной службы, с учетом присущих ему особенностей, руководитель организации или начальник охраны разрабатывает вариативную часть должностной инструкции для лиц, обеспечивающих безопасность объекта, которая предусматривает:
1) проверку соответствующих документов и характер ввозимых (вывозимых) грузов при пропуске на территорию (с территории) объекта автотранспортных средств;
2) проверку документов и цели прибытия лиц из других организаций, посещающих объект по служебным делам, делать соответствующие записи в книге посетителей;
3) регулярный обход (согласно графика обхода) территории на предмет проверки внутренних помещений, осмотра периметра объекта и обследование ограждений на предмет их повреждений, выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов;

4) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысына және өзінің тікелей басшысына барлық анықталған бұзушылықтар туралы дереу баяндау;
5) белгіленген қағидаларды бұза отырып, объектінің аумағына кіруге және (немесе) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің периметріне тікелей жақын жерде ұзақ уақыт тұрақталған белгісіз автокөлік табылған кезде қызметкерлерге қатысты құқыққа қарсы іс-әрекеттер жасауға тырысатын адамдар анықталған кезде нақты объектінің жарақтандырылуын негізге ала отырып, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдары қарастырылады.
20. Азаматтардың құқықтарын шектейтін, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдары талаптарының заңдылығын түсіндіретін өткізу режимінің негізгі қағидалары туралы хабарламаларды әкімшілік объектінің кіреберісінде, баршаға көрінетіндей жерде орналастырады.
21. Агенттіктің аумақтық органдарының және облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Мемлекеттік басқару академиясы филиалдарының объектілерінде күзетуді және өткізу режимін жүзеге асыру кезінде терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыру үшін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі кезекші бөлімшелерді террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру құжаттары бар жеке күзет ұйымдарының қызметкерлерімен күшейтуі мүмкін.
22. Мемлекеттік қызмет істері органдарының басшыларына жеке күзет ұйымдарымен шарт жасасқан жағдайда күзет қызметтерін көрсетуге объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі мынадай іс-шаралардың орындалуын:
1) мемлекеттік қызмет істері органының әкімшілік ғимаратында объектінің басшысы бекіткен және күзет қызметі субъектісімен келісілген өткізу режимінің сақталуын;
2) объектіні күзетуді, мүліктің, материалдық құндылықтардың сақталуы және қоғамдық тәртіптің сақталуын;
3) объектінің ғимаратына және қызметтік үй-жайларына бөгде адамдардың кіруін болғызбауын;
4) тиісті рұқсатсыз тыйым салынған заттарды, сондай-ақ тауар-материалдық құндылықтарды рұқсатсыз кіргізуді (алып кетуді), әкелуді (әкетуді), алып өтуді болдырмауын;
5) залал келтіруге ықпал ететін қауіпсіздік қатерлерін және ықтимал қауіпті жағдайларды уақтылы анықтау, сондай-ақ объектіде және оларға іргелес аумақта әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда тиімді ден қоюды;
6) объектіге мемлекеттік қызмет істері органы қызметкерінің алып жүруінсіз келушілердің өз бетінше өтуіне жол бермеуді қамтамасыз ету қажет.

4) немедленный доклад руководителю объекта органа по делам государственной службы и своему непосредственному руководителю субъекта охранной деятельности о всех обнаруженных нарушениях;
5) действия лиц, обеспечивающих безопасность объекта, исходя из оснащенности конкретного объекта при выявлении лиц, пытающихся в нарушение установленных требований пропускного режима проникнуть на территорию объекта и (или) совершить противоправные действия в отношении работников, при обнаружении неизвестного автотранспорта, длительное время припаркованного в непосредственной близости у периметра объекта органа по делам государственной службы.
20. Уведомления об основных правилах пропускного режима, ограничивающего права граждан, разъясняющих правомерность требований лица, обеспечивающего безопасность объекта размещаются администрацией при входе на объект в местах, доступных для всеобщего обозрения.
21. Для повышения уровня антитеррористической защищенности при осуществлении охраны и пропускного режима на объектах территориальных органов Агентства и филиалов Академии государственного управления области, города республиканского значения и столицы, дежурные подразделения по обеспечению безопасности объекта могут быть усилены сотрудниками частных охранных организаций, имеющими разрешительные документы на осуществление деятельности по охране объектов, уязвимых в террористическом отношении.
22. Руководителям органов по делам государственной службы в случае заключения с частными охранными организациями договора на оказание охранных услуг необходимо предусмотреть выполнение следующих мероприятий по антитеррористической защищенности объекта:
1) соблюдение пропускного режима в административном здании органа по делам государственной службы, утвержденного руководителем объекта и согласованного с субъектом охранной деятельности;
2) обеспечение охраны объекта, сохранности имущества, материальных ценностей и соблюдения общественного порядка;
3) исключение проникновения посторонних лиц в здание и служебные помещения объекта;
4) исключение несанкционированного вноса (выноса), ввоза (вывоза), проноса (провоза) запрещенных предметов, а также товарно-материальных ценностей без соответствующего разрешения;
5) своевременное выявление угроз безопасности и потенциально опасных условий, способствующих нанесению ущерба, а также эффективного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций социального характера на объекте и прилегающих к ним территории;
6) не допущение самостоятельного прохождения посетителей на объект без сопровождения работника органа по делам государственной службы.

3-тарау. Профилактикалық және оқу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
23. Профилактикалық іс-шаралардың мақсаты мемлекеттік қызмет істері органының объектісінде терроризм актісін жасауды барынша азайтуға ықпал ететін жағдайларды жасау болып табылады.
24. Оқу іс-шараларының мақсаты мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің қызметкерлері мен білім алушыларының терроризмге қарсы санасын қалыптастыру, терроризм актісінің жасалу қаупі төнген кезде және ол жасалғаннан кейін сауатты және оңтайлы мінез-құлық дағдыларын пысықтау болып табылады.
25. Профилактикалық және оқу іс-шаралары нұсқамалар, сабақтар (практикалық және теориялық) және эксперименттер:
1) объектінің қызметкерлері мен білім алушылар;
2) объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен жүргізіледі.
26. Профилактикалық және оқу іс-шараларын жоспарлау объектінің қызметкерлерімен, білім алушыларымен және объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен объектінің терроризмге қарсы қорғалуына жауапты тұлға жүзеге асырады.
27. Осы іс-шараларды өткізуге объект орналасқан жердегі әкімшілік-аумақтық бірліктің терроризмге қарсы комиссиясымен келісім бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың өкілдері, сондай-ақ объектінің неғұрлым дайындалған қызметкерлері тартылуы мүмкін.
28. Мемлекеттік қызмет істері органы объектілерінің терроризмге қарсы қауіпсіздігі мәселелері бойынша профилактикалық және оқу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасында келтірілген.
29. Шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің қызметкерлері қатарынан объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен профилактикалық және оқу іс-шараларын жоспарлау және өткізу күзет қызметтерін көрсету туралы күзет қызметі субъектісінің басшысы ұйымдастырады.
30. Объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен олардың инженерлік-техникалық құралдарды пайдалану дағдыларын, үй-жайларды қарап тексеру техникасын алуы және (немесе) жетілдіруі бойынша және жарылғыш құрылғылардың орнатылуы мүмкін орындарды анықтау бойынша қосымша сабақтар өткізіледі.
31. (Практикалық және теориялық) сабақтар мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысы немесе күзет қызметі субъектісінің басшысы бекіткен өткізу кестелеріне сәйкес жүргізіледі.
32. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуы бойынша іс-шараларды өткізуге жауапты адам қызметкерлер мен білім алушылардың жекелеген топтары үшін іс-шараларды олардың қызметін ескеріп жоспарлайды.
33. Теориялық сабақтар мемлекеттік қызмет істері органының қызметкерлері, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар және білім алушылар арасында терроризмге қарсы іс-қимыл саласында қажетті білім алуға, терроризм идеологиясының әртүрлі көріністерінің қабылданбауына және терроризмге қарсы сананы қалыптастыруға бағытталған.

Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий
23. Целью профилактических мероприятий является создание на объекте органа по делам государственной службы условий, способствующих минимизации совершения на нем акта терроризма.
24. Целью учебных мероприятий является формирование у работников и обучающихся объекта органа по делам государственной службы антитеррористического сознания, выработки навыков грамотного и рационального поведения при угрозе совершения акта терроризма и после его совершения.
25. Профилактические и учебные мероприятия проводятся в виде инструктажей, занятий (практические и теоретические) и экспериментов с:
1) работниками и обучающимися объекта;
2) лицами, обеспечивающими безопасность объекта.
26. Планирование профилактических и учебных мероприятий с работниками, обучающимися объекта и с лицами, обеспечивающими безопасность объекта осуществляется ответственным лицом за антитеррористическую защищенность объекта.
27. К проведению данных мероприятий могут привлекаться представители центральных государственных и местных исполнительных органов по согласованию с антитеррористической комиссией административно-территориальной единицы по месту расположения объекта, а также наиболее подготовленные работники объекта.
28. Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической безопасности объектов органов по делам государственной службы, приведены в приложении 3 к настоящей Инструкции.
29. Планирование и проведение профилактических и учебных мероприятий с лицами, обеспечивающими безопасность объекта, из числа работников субъекта охранной деятельности, заключившего договор об оказании охранных услуг, организуется руководителем субъекта охранной деятельности.
30. С лицами, обеспечивающими безопасность объекта проводятся дополнительные занятия по приобретению и (или) совершенствованию ими навыков использования инженерно-технических средств, технике осмотра помещений и по выявлению возможных мест закладки взрывных устройств.
31. Занятия (практические и теоретические) проводятся в соответствии с графиками проведения, утвержденным руководителем объекта органа по делам государственной службы или руководителем субъекта охранной деятельности.
32. Лицом, ответственным за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта составляется план мероприятий для отдельных групп работников и обучающихся, с учетом их деятельности.
33. Теоретические занятия направлены на приобретение необходимых знаний в области противодействия терроризму, формирования неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях и антитеррористического сознания среди работников, обучающихся, лиц, обеспечивающих безопасность объекта органа по делам государственной службы.

34. Практикалық сабақтар мемлекеттік қызмет істері органдары қызметкерлерінің, білім алушылардың және объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдарының барынша үйлесімділігін және нақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған.
35. Объект аумағында және үй-жайларда терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кездегі іс-қимылдар бойынша практикалық сабақтар объектінің барлық ұжымын қамтумен терроризмге қарсы комиссияның үйлестіруімен кемінде жылына бір рет жүргізіледі.
36. Террористік сипаттағы неғұрлым ықтимал қауіптерге сүйене отырып объектіде, объектінің ерекшеліктерінде (объектінің түрі, іске асырылатын оқыту бағдарламалары, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар мен қызметкерлер саны, объектінің орналасуы) осы Нұсқаулыққа 4-қосымшада келтірілген террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объектінің әр түрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдері объектіде нақтыланады.
37. Объектінің барлық ұжымын қамти отырып, практикалық сабақтарды өткізу алдында қызметкерлермен, білім алушылармен, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен, жекелеген топтармен осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объектінің әр түрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдерін білуін қалыптастыруға бағытталған теориялық сабақтар, жоспарлы нұсқамалар өткізу қажет.
38. Нұсқама жүргізу қызметкерлер, білім алушылар және объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар осы Нұсқаулықта көрсетілген мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуымен таныстыруға, олардың сауатты және ұтымды мінез-құлық дағдыларын қалыптастыруға арналған.
39. Жоспарлы нұсқама объект ұжымының (қызметкерлер, білім алушылар және объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар) әрбір тобы үшін жылына кемінде екі рет өткізіледі.
40. Жоспардан тыс нұсқама:
1) "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығына (бұдан әрі – Хабардар ету қағидалары) сәйкес объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адамды үйлестіру, объект орналасқан өңірде террористік қауіптілік деңгейінің: бірқалыпты ("сары"), жоғары ("қызғылт сары"), қауіпті ("қызыл") бірін енгізу кезінде;
2) объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адамның үйлестіруімен объектіде терроризм актісін жасаудың ықтимал қатері туралы ақпараттың болуы кезінде;

34. Практические занятия направлены на обеспечение максимальной слаженности и четкости действий работников, обучающихся и лиц, обеспечивающих безопасность объекта органа по делам государственной службы.
35. Практические занятия по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории объекта с охватом всего коллектива объекта проводится не менее одного раза в год при координации антитеррористической комиссии.
36. Исходя из наиболее вероятных угроз террористического характера на объекте, особенностей объекта (тип объекта, реализуемые программы обучения, количество работников и лиц, обеспечивающих безопасность объекта, расположение объекта), на объекте уточняются алгоритмы действия различного круга лиц объекта на возможные угрозы террористического характера, приведенные в приложении 4 к настоящей Инструкции.
37. Проведению практических занятий с охватом всего коллектива объекта должны предшествовать проведение теоретических занятий, плановых инструктажей с отдельными группами работников, обучающихся, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, направленных на формирование у них знаний алгоритмов действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
38. Проведение инструктажа предназначено для ознакомления работников, обучающихся и лиц, обеспечивающих безопасность объекта с требованиями антитеррористической защиты объектов органов по делам государственной службы, указанных в настоящей Инструкции, выработки у них навыков грамотного и рационального поведения.
39. Плановый инструктаж проводится не реже двух раз в год для каждой из групп коллектива объекта (работников, обучающихся и лиц, обеспечивающих безопасность объекта).
40. Внеплановый инструктаж проводится при:
1) введении в регионе, где находится объект, одного из уровня террористической опасности, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" (далее – Правила оповещения): умеренный ("желтый"), высокий ("оранжевый"), критический ("красный") при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта;
2) наличии информации о возможной угрозе совершения акта терроризма на объекте при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта;

3) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабының үйлестіруімен мемлекеттік қызмет істері органының объектісін бағалауға терроризмге қарсы оқу-жаттығуға, жаттығуларға дайындық;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметін үйлестіру кезінде күзет іс-шараларын дайындығы өткізіледі.
41. Жоспардан тыс нұсқаманың мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда айқындалады.
42. Мемлекеттік қызмет істері органдарының қызметкерлері мен білім алушылары тобы үшін немесе (жұмысқа алынған адамдар үшін) жеке нұсқама жүргізуге жол беріледі.
43. Профилактикалық және оқу іс-шараларын өткізу үшін барлық немесе қызметкерлердің белгілі бір тобын сыйғызатын үй-жай пайдаланылады, онда арнайы көрнекі ақпаратты (стендтер, плакаттар), тақырыптық слайдтарды көрсету үшін проектор, аудиотехниканы немесе бейнетехниканы пайдалану үшін орындар бөлінеді.
44. Мемлекеттік қызмет істері органының объектілерінде эксперименттерді ұйымдастыруды және жүргізуді терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб жүзеге асырады және ол мемлекеттік қызмет істері органы объектілерінің терроризм актісін жасауға кедергі келтіруге дайындығын, режимін бағалауды, салдарларын барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз етуді қамтиды.
45. Іс-шаралар аяқталғаннан кейін оның нәтижелері осы Нұсқаулыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын өткізуді есепке алу журналына (бұдан әрі – журнал) енгізіледі.
Эксперимент жүргізу фактісі эксперимент жүргізу нәтижелері туралы актімен расталады, ол мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысында сақталады.
Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектісінде эксперимент нәтижелері туралы акт келіп түскеннен кейін оның басшысы, өзге де лауазымды адам тиісті ден қою шараларын қабылдайды, оның ішінде оқытудың мазмұнына өзгерістер енгізеді.
46. Журнал тігіледі және мөр басылады, сондай-ақ бірінші басшының қолымен бекітіледі. Журналды толтыру қатаң кезектілікті сақтай отырып жүргізіледі.
47. Журналды жүргізуді объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуге жауапты адам жүзеге асырады.
48. Нұсқама немесе сабақ өткізу кезінде көрсетілген іс-шараны құжаттау хаттама түрінде жүзеге асырылады.
4-тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
49. Терроризмге қарсы комиссиямен өзара іс-қимыл объектілерді терроризмге қарсы қорғаудың барлық кезеңдерінде жүзеге асырылады, оны құру объект үшін террористік сипаттағы ең ықтимал қауіптерді нақтылаудан басталады.

3) подготовке к антитеррористическим учениям, тренировкам, оценке объекта органа по делам государственной службы при координации оперативного штаба по борьбе с терроризмом;
4) подготовке к проведению охранных мероприятий при координации Службы государственной охраны Республики Казахстан.
41. Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
42. Допустимо ведение инструктажа для группы работников и обучающихся органа по делам государственной службы или индивидуально (для лиц, поступивших на работу).
43. Для проведения профилактических и учебных мероприятий используется вмещающее всех или определенную группу работников помещение, в котором выделяют места для размещения специальной наглядной информации (стендов, плакатов), проектора для демонстрации тематических слайдов, использование аудиотехники или видеотехники.
44. Организация и проведение экспериментов на объектах органа по делам государственной службы осуществляется оперативным штабом по борьбе с терроризмом и заключается в оценке режима, готовности объектов юстиции к воспрепятствованию совершению акта терроризма, обеспечению минимизации и ликвидации последствий.
45. После завершения мероприятий его результаты заносятся в журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке (далее – журнал) по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Факт проведения эксперимента подтверждается актом о результатах проведения эксперимента, который хранится у руководителя объекта органа по делам государственной службы.
После поступления акта о результатах эксперимента на объекте органов по делам государственной службы его руководитель, иное должностное лицо принимают соответствующие меры реагирования, в том числе и внесение изменений в содержание обучения.
46. Журнал прошнуровывается и скрепляется печатью, а также подписью первого руководителя. Заполнение журнала производится с соблюдением строгой последовательности.
47. Ведение журнала осуществляется лицом, ответственным за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта.
48. При проведении инструктажа или занятии документирование указанного мероприятия осуществляется в виде протокола.
Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
49. Взаимодействие с антитеррористической комиссией осуществляется на всех этапах антитеррористической защиты объектов, построение которой начинается с уточнения наиболее вероятных для объекта угроз террористического характера.

50. Объектінің әртүрлі адамдар тобының террористік сипаттағы ықтимал қатерлерге әрекет ету алгоритмдері уәкілетті мемлекеттік органдардың қатысуымен өткізілетін практикалық сабақтар, сондай-ақ терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтардың жоспарларына сәйкес өткізілетін терроризмге қарсы әртүрлі деңгейдегі оқу-жаттығуларды, жаттығуларды дайындау мен өткізу, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын бағалау (эксперимент) барысында пысықталады.
51. Терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб объектіні терроризмге қарсы оқу-жаттығулар, жаттығулар өткізуге, терроризм актісінің жасалуына кедергі келтіруге және оның салдарларын барынша азайтуға (жоюға) мемлекеттік қызмет істері органының объектісіне бағалау жүргізуге жұмылдырған жағдайда, объектінің басшысы, сондай-ақ объектіге күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің басшысы объектіге жәрдем көрсетеді, көрсетілген іс-шараларды өткізуге қызметкерлердің, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қызметкерлер мен адамдардың қажетті топтарын тартуды және олардың қатысуын қамтамасыз етеді.
52. Террористік көріністерге ден қою мәселелері бойынша өзара іс-қимыл міндеттерінің бірі Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын терроризм актілерін дайындау фактілері мен белгілері туралы уақтылы хабардар ету және оларға жол бермеуге бағытталған шараларды іске асыру болып табылады.
53. Терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қауіптеріне әрекет ету дайындығын қамтамасыз ету шеңберінде объектіге күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан объектілердің басшылары, күзет қызметі субъектілерінің басшылары алғашқы әрекет ету алгоритмдерін әзірлейді:
1) терроризм актісінің (актілері) жасалу қатері немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын дереу хабардар ету бойынша;
2) ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер министрлігінің органдарынан терроризм актісінің (актілерінің) жасалу немесе жасалу қатері туралы ақпарат алған кезде;
3) объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қызметкерлер мен адамдардың қаруды, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды дайындауға арналған бөлшектерді ұрлаудың, заңсыз сатып алудың белгілі болған фактілері туралы, сондай-ақ олардың сақталатын орындары туралы аумақтық ішкі істер органдарын уақтылы хабардар ету.
54. Мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің басшылары, қызметкерлері, объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар терроризм актісін жасау кезінде немесе оның жасалу қаупі туралы аумақтық ұлттық қауіпсіздік органдарын, ішкі істер органдарының бөлімшелерін және өзге де мүдделі тұлғаларды террористік сипаттағы болжамды қатерлерге объектілердегі әртүрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдерге сәйкес хабардар етеді. Ақпаратты ұсынған кезде терроризм актісінің жасалғаны туралы немесе оның жасалу қаупі туралы алынған мәліметтер, объектінің атауы мен мекенжайы, оқиғаның уақыты, зардап шеккендердің бар-жоғы, олардың орналасқан жері мен жай-күйі, хабар беруші адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде) және оның лауазымы көрсетіледі.
Толық деректердің жоқтығы жауапты тұлғаларды тез арада баяндама жасаудан босатпайды.

50. Алгоритмы действия различного круга лиц объекта на возможные угрозы террористического характера, отрабатываются в ходе практических занятий, проводимых с участием уполномоченных государственных органов, а также подготовки и проведения разноуровневых антитеррористических учений, тренировок, оценки антитеррористической защиты объекта (эксперимент), проводимых согласно планам оперативных штабов по борьбе с терроризмом.
51. В случае задействования объекта оперативным штабом по борьбе с терроризмом в проведении антитеррористических учений, тренировок, проведения оценки объекта органа по делам государственной службы к воспрепятствованию совершения акта терроризма и минимизации (ликвидации) его последствий руководитель объекта, а также руководитель субъекта охранной деятельности, заключивший договор об оказании охранных услуг объекту оказывают содействие, обеспечивают привлечение и участие необходимых групп работников и лиц, обеспечивающих безопасность объекта к проведению указанных мероприятий.
52. Одной из задач взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, является своевременное информирование территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан о фактах и признаках подготовки актов терроризма и реализация мер, направленных на их недопущение.
53. Руководители объектов, руководители субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг объекту, в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозу совершения или совершение акта (актов) терроризма разрабатывают алгоритмы первичного реагирования:
1) по незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) при получении информации с органов национальной безопасности и внутренних дел об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) своевременного информирования территориальных органов внутренних дел о ставших известных фактах хищения, незаконного приобретения работниками и лицами, обеспечивающими безопасность объекта оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения.
54. Руководители, работники объектов органов по делам государственной службы, лица, обеспечивающие безопасность объектов при совершении акта терроризма или об угрозе его совершения информируют территориальные органы национальной безопасности, внутренних дел и заинтересованных лиц согласно алгоритмам действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера. При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес объекта, время происшествия, наличие пострадавших, их местонахождение и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение и занимаемая им должность.
Отсутствие полных данных не освобождает ответственных лиц объектов от немедленного доклада.

55. Террористік қауіптіліктің белгіленген деңгейіне сәйкес террористік тұрғыдан осал мемлекеттік қызмет істері органдары объектілерінің басшылары немесе лауазымды адамдары хабардар ету қағидаларына сәйкес мынадай қауіпсіздік шараларын қолданады:
1) террористік қауіптіліктің қалыпты ("сары") деңгейінде:
мемлекеттік қызмет істері органының объектісінде өткізу режимін күшейту;
арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып, келушілерді, персоналды және көлік құралдарын тексеріп қарау іс-шараларын жүргізу барысында режимдік шараларды күшейту;
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін, дағдарысты жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын бөлімшелер мен персоналдың арасынан адамдарды айқындау;
алынған ақпаратқа қарай тиісті саладағы мамандарды тарта отырып, күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілеріне, дағдарыс жағдайларын оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектілердің персоналына, қызметшілері мен жұмыскерлеріне нұсқама беру;
персоналды терроризм актісінің жасалу қаупі және тиісті іс-қимылдар туралы хабардар ету;
2) террористік қауіптіліктің жоғары ("қызғылт сары") деңгейінде (террористік қауіптіліктің "сары" деңгейі белгіленген кезде қабылданатын шаралармен қатар):
объект персоналы мен бөлімшелерінің қауіпті жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын дайындығын тексеру және олардың терроризм актісінің жолын кесу және адамдарды құтқару жөніндегі ықтимал іс-қимылдарын пысықтау;
күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің объектілерді, дағдарысты жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектілердің персоналы мен қызметкерлерін күзетуді күшейтуді;
объект аумағы бойынша көлік құралдарының жүруін бақылауды күшейту, қару мен жарылғыш заттарды анықтайтын техникалық құралдарды қолданып, көлік құралдарын қарап тексеруді жүргізу;
3) террористік қауіптіліктің шекті ("қызыл") деңгейі белгіленген кезде (террористік қауіптіліктің "сары" және "қызғылт сары" деңгейлері енгізілген кезде қолданылатын шаралармен қатар):
адамдарды құтқару жөнінде шұғыл шаралар қабылдау, құтқару қызметтері мен құрылымдарының үздіксіз жұмыс істеуіне жәрдемдесу;
объектіні төтенше режим жағдайына аудару.
5-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуге және оның айналымына қойылатын талаптар
56. Объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспорты (бұдан әрі – паспорт) терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыратын мүдделі органдар объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, олардың зардаптарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлаған кезде пайдалануға арналған.

55. В соответствии с уровнем террористической опасности, установленными Правилами оповещения, руководителями или должностными лицами объектов органов по делам государственной службы, уязвимых в террористическом отношении, применяются следующие меры безопасности:
1) при умеренном ("желтом") уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима на объекте органа по делам государственной службы;
усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий посетителей, персонала и транспортных средств с использованием специальных технических средств;
определение лиц из числа персонала, подразделений, обеспечивающих безопасность объекта, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
инструктаж субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала и работников объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации работников в соответствующей сфере;
информирование персонала о возможной угрозе совершения акта терроризма и соответствующих действиях;
2) при высоком ("оранжевом") уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении "желтого" уровня террористической опасности):
проверка готовности персонала, подразделений объекта, осуществляющего функции по локализации кризисных ситуаций, отработка их возможных действий по пресечению акта терроризма и спасению людей;
усиление охраны объектов субъектом охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала и работников объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
усиление контроля за передвижением транспортных средств по территории объекта, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ;
3) при установлении критического ("красного") уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении "желтого" и "оранжевого" уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасанию людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
перевод объекта в чрезвычайный режим.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении
56. Паспорт антитеррористической защищенности объекта (далее – паспорт) предназначен для использования заинтересованными органами, осуществляющими противодействие терроризму, при планировании ими мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте.

57. Паспорт таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын құжат болып табылады және "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар.
Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерінде объектілердің басшылары оны әзірлеуге жұмылдырылмаған адамдардың паспортқа қол жеткізуіне шектеу, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету, объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың қызметі бойынша шаралар қабылдайды.
58. Объектінің басшысы паспортты әзірлеуге, оның сақталуына және паспорттың деректерін уақтылы жаңартуға жауапты адамды (адамдарды) тағайындайды.
59. Паспорт Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51/қе бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының Үлгілік паспортына (бұдан әрі – үлгілік паспорт) сәйкес екі данада, электрондық нұсқасы қоса әзірленеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының м.а. 06.08.2024 № 125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Объект бірнеше құқық иеленушісі бар ғимаратта (ғимараттар кешенінде) орналасқан жағдайларда, паспорт жасау объектілердің барлық құқық иеленушілерімен немесе олардың бірімен бірлесіп олардың арасындағы жазбаша келісім бойынша жүзеге асырылады.
61. Паспорттың жобасы объектінің басшысы объектіні террористік тұрғыдан осал объектілердің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тізбесіне (бұдан әрі – аумақтық тізбе) енгізу туралы тиісті хабарламаны алған кезден бастап қырық бес жұмыс күні ішінде жасалады.
62. Паспортты 61-тармақта көрсетілген мерзімде әзірлеу мүмкін болмаған жағдайда (объектінің күрделілігін ескеріп) объектінің басшысы терроризмге қарсы комиссияның аппаратына (бөліміне) паспортты жасау мерзімін ұзарту туралы негізделген өтініш жібереді.
63. Әзірленген паспорттың жобасы объектінің орналасқан жері бойынша аумақтық ішкі істер органының басшыларымен жасалғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде келісіледі.
Үлгілік паспортта көрсетілген лауазымды тұлғаға паспорт келіп түскен күннен бастап паспорт жобасының келісу мерзімі он бес жұмыс күнінен аспайды.
Келісуші тұлғадан паспорттың жобасына ескертулер болған жағдайда, пысықтау мерзімі қайтарылған күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспайды.

57. Паспорт является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку "Для служебного пользования".
На объектах органов по делам государственной службы руководители объектов принимают меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защищенности объекта, контроле состояния антитеррористической защищенности объектов, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
58. Руководителем объекта назначается лицо (лица), ответственное (ответственные) за разработку паспорта, его хранение и своевременное обновление данных паспорта.
59. Паспорт разрабатывается согласно Типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32950), (далее – типовой паспорт) в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа и.о. Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 06.08.2024 № 125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. В случаях, когда объект располагается в здании (комплексе зданий), имеющим несколько правообладателей, составление паспорта осуществляется по письменному соглашению между ними, совместно всеми правообладателями объектов или одним из них.
61. Проект паспорта составляется в течение сорока пяти рабочих дней с момента получения руководителем объекта соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения и столицы (далее – территориальный перечень).
62. В случае невозможности разработать паспорт в сроки, указанные в пункте 61 настоящей инструкции (с учетом сложности объекта), руководитель объекта направляет в аппарат (отдел) антитеррористической комиссии обоснованное обращение о продлении сроков составления паспорта.
63. Разработанный проект паспорта согласовывается с руководителем территориального органа внутренних дел по месту нахождения объекта в течение десяти календарных дней после составления.
Срок согласования проекта паспорта не превышает пятнадцати рабочих дней со дня поступления паспорта должностному лицу, указанному в типовом паспорте.
При наличии замечаний от согласующего лица к проекту паспорта, срок доработки не превышает более пятнадцати рабочих дней со дня возврата.

64. Қайта қайтарылған кезде паспорттың жобасы аумақтық ішкі істер органдарының басшыларымен жеті жұмыс күні ішінде келісіледі.
65. Келісілгеннен кейін (оның ішінде оны жаңартқанда) он жұмыс күні ішінде объектінің басшысы паспортты бекітеді.
Бір құқық иеленуші жасаған кезде объектінің басқа құқық иеленушілерімен келісім бойынша ол паспортты бекітеді.
Паспортты бірлесіп жасаған кезде – объектінің барлық құқық иеленушілері бекітуге тиіс.
66. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) әзірленіп, бекітілгеннен кейін оның сақталуына және паспорттың деректерін уақтылы жаңартуға жауапты тұлғада сақталуға тиіс.
67. Терроризм актілерінің салдарын жоюға және азайтуға тартылған органдарға паспортты уақтылы беруді қамтамасыз ету мақсатында паспортқа екі данада тізімдеме жасалады.
Тізімдеменің бір данасы паспортпен бірге қажет болған жағдайда терроризмге қарсы операцияға басшылықты жүзеге асыратын жедел штабқа беріледі. Тізімдеменің екінші данасы паспортты сақтауға жауапты адамда қалады.
68. Паспорттың екінші данасы және паспорттың электрондық нұсқасы (PDF форматында электрондық ақпарат тасығышта) ол бекітілген немесе түзетілген күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде сақтау үшін Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелеріне жіберіледі.
69. Паспорт:
1) меншік құқығы;
2) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысы;
3) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің атауы;
4) мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің негізгі мақсаты;
5) объектінің жалпы алаңы мен периметріне, іргелес аумақта құрылыс салынса немесе ғимараттарды реконструкциялау және инженерлік жүйелердің күрделі жөндеуі аяқталғаннан кейін егер конструкциясына өзгерістер жүргізілген болса;
6) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері;
7) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін тартылатын техникалық құралдары өзгерген кезде түзетуге жатады.
70. Түзету үшін негіздер туындағаннан кейін күнтізбелік жиырма күн ішінде өзгерістер енгізіледі.
Паспортты әзірлеу, оған түзетулер енгізу мерзімдерін ұлғайту қажет болған кезде мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшысы терроризмге қарсы комиссияға тиісті өтінішпен жүгінеді.
71. Паспортта сақтауға жауапты қызметкер объектінің басшысының немесе паспортқа қол қоюға уәкілетті адамның қолымен расталған өзгерістердің себептері мен күндерін көрсете отырып, енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы белгі қояды.
Өзгерістер мен толықтырулар енгізілген паспорттар ауыстырылуға жатады.
Бір мезгілде объект басшысының қолы қойылған тиісті өзгерістер туралы ақпарат паспорттың электрондық нұсқасын ауыстыра отырып, паспорттың екінші данасына қоса тіркеу үшін Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына жіберіледі.

64. При повторном возврате проект паспорта согласовывается с руководителями территориальных органов внутренних дел в течение семи рабочих дней.
65. В течение десяти рабочих дней после согласования паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем объекта.
При составлении одним правообладателем паспорт утверждается им по согласованию с другими правообладателями объекта.
При совместном составлении паспорта – подлежит утверждению всеми правообладателями объекта.
66. После разработки и утверждения первый экземпляр паспорта (оригинал) подлежит хранению у лица, ответственного за его хранение и своевременное обновление данных паспорта.
67. В целях обеспечения своевременной выдачи паспорта органам, задействованным в ликвидации и минимизации последствий актов терроризма, на паспорт составляется опись в двух экземплярах.
Один экземпляр описи вместе с паспортом передается в оперативный штаб, осуществляющий руководство антитеррористической операцией. Второй экземпляр описи остается у лица, ответственного за хранение паспорта.
68. Второй экземпляр паспорта и электронный вариант паспорта (в формате PDF на электронном носителе информации) в срок не позднее десяти календарных дней со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальные органы внутренних дел Республики Казахстан для хранения.
69. Паспорт подлежит корректировке в случае изменения:
1) прав собственности;
2) руководителя объекта органа по делам государственной службы;
3) наименования объекта органа по делам государственной службы;
4) основного предназначения объекта органа по делам государственной службы;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта.
70. Изменения вносятся в течение двадцати календарных дней после возникновения оснований для корректировки.
В случае увеличения сроков разработки паспорта, внесения коррективов в него руководитель объекта органа по делам государственной службы обращается в антитеррористическую комиссию с соответствующим обращением.
71. В паспорте работником, ответственным за хранение, делаются отметки о внесенных изменениях и дополнениях с указанием причин и дат изменения, заверенных подписью руководителя объекта или лица, уполномоченного подписывать паспорт.
Замене подлежат паспорта, где внесены изменения и дополнения.
Одновременно информация о соответствующих изменениях за подписью руководителя объекта направляется в органы внутренних дел Республики Казахстан для приобщения ко второму экземпляру паспорта с заменой электронного варианта паспорта.

72. Паспорт:
1) кемінде бес жылда бір рет;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізген жағдайда толық ауыстыруға жатады.
73. Күші жойылған паспорт тиісті акт жасала отырып, комиссиялық тәртіппен жойылуға жатады.
Акт объектінің құқық иеленушісі болып табылатын ұйымда қалады.
Актінің көшірмесі паспорттың екінші данасын сақтау орны бойынша жіберіледі.
6-тарау. Мемлекеттік қызмет істері органдарының, террористік тұрғыдан осал объектілерін инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыруға қойылатын талаптар
74. Мемлекеттік қызмет істері органдарының барлық объектілері күзет телевизиялық жүйелерімен және құлақтандыру жүйелерімен жарақтандырылады.
75. Мемлекеттік күзетуге жататын мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерін жарақтандыру "Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысымен бекітілген мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
76. Мемлекеттік қорғалуға жатпайтын мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерінде осы Нұсқаулықтың 74-тармағында көзделген іс-шараларға қосымша мынадай инженерлік-техникалық құралдар пайдаланылады:
1) объектінің периметрін жабдықтау бойынша:
периметр қоршауы (физикалық тосқауыл);
мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілеріне адамдарды санкцияланған өткізуді жүзеге асыруға арналған өткізу (күзет) пункттері (бекеттері);
ғимараттардың нығайтылуы (ғимараттардың қабырғалары мен оның терезе ойықтарының нығайтылуы);
қол жеткізуді бақылау және басқару жүйелері;
күзеттік жарықтандыру жүйелері және күзет сигнализациясы жүйесі;
2) объектідегі жағдайды бақылау бойынша:
байланыс жүйесі;
күзет және дабыл сигнализациясы жүйелері (оның ішінде мобильді не стационарлық дабыл беру құралдары);
техникалық тексеру құралдары;
3) қауіпсіздік жүйесінің жұмысын қамтамасыз ететін резервтік, үздіксіз электрмен жабдықтау жүйелері мен құралдары.
77. Объектінің периметрі қоршаулары қызметтік автокөліктің, объектінің аймақтары мен жекелеген учаскелерінің кіруін қамтитын артқы жағынан жалпы қалалық сәулет ансамбліне сәйкес жабдықталады. Қоршаулар жерге 200-400 миллиметр тереңдете отырып, темірбетон негізімен немесе арматуралық тормен қазуға қарсы күшейтілген темірбетон және торлы конструкциялардан жасалады. Аумақты қоршаудың биіктігі кемінде 2,5 метр темірбетон плиталарынан немесе қалыңдығы кемінде 2 миллиметр металл парақтан тұрады. Металл конструкциялардан жасалған қоршауларды (шыбықтар арасындағы саңылауы 100 миллиметрден аспайтын қалыңдығы кемінде 18 миллиметр металл шыбықтан жасалған торлы қоршаумен) орындауға жол беріледі.

72. Паспорт подлежит полной замене:
1) не реже одного раза в пять лет;
2) в случае внесения корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
73. Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта.
Акт остается в организации, являющейся правообладателем объекта.
Копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
Глава 6. Требования к оснащению объектов органов по делам государственной службы, уязвимых в террористическом отношении инженерно-техническим оборудованием
74. Все объекты органов по делам государственной службы оснащаются охранными телевизионными системами и системами оповещения.
75. Оснащение объектов органов по делам государственной службы, подлежащих государственной охране, обеспечивается в соответствии с требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151 "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране".
76. На объектах органов по делам государственной службы, не подлежащие государственной охране, дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 74 настоящей Инструкции, используются следующие инженерно-технические средства:
1) по оборудованию периметра объекта:
ограждение периметра (физический барьер);
пункты (посты) пропуска (охраны) для осуществления санкционированного пропуска лиц на объекты органов по делам государственной службы;
укрепленность зданий (укрепленность стен зданий и его оконных проемов);
системы контроля и управления доступом;
системы охранного освещения и система охранной сигнализации;
2) по контролю за обстановкой на объекте:
система связи;
системы охранной и тревожной сигнализации (в том числе мобильные либо стационарные средства подачи тревоги);
технические средства досмотра;
3) системы и средства резервного, бесперебойного электроснабжения, обеспечивающие работу системы безопасности.
77. Ограждения периметра объекта оборудуются с тыльной стороны, охватывая заезд служебного автотранспорта, зон и отдельных участков объекта в соответствии с общим ансамблем городской архитектуры. Ограждения выполняются из железобетонных и сетчатых конструкций, усиленными в противоподкопном отношении железобетонным цоколем или арматурной сеткой с заглублением в землю на 200-400 миллиметра. Ограждение территории имеет высоту не менее 2,5 метра из железобетонных плит или металлического листа толщиной не менее 2 миллиметров. Допускается выполнение ограждений из металлических конструкций (металлический решетчатый забор, выполненный из прута толщиной не менее 18 миллиметров, с просветом между прутами не превышающим 100 миллиметра).

78. Периметрлік қоршау келесі сипаттамаларға сәйкес орындалады:
1) сыртқы климаттық факторларға төзімділік, қарапайымдылық конструкцияда, жоғары беріктігі мен ұзақ төзімділігі;
2) байқауды шектейтін және техникалық қауіпсіздік жүйелерін қолдануды қиындататын ең аз иілу және бұрылу саны бар түзу сызықты учаскелер түрінде орындалады;
3) объектінің (аумақтың) периметрінің жалғасы болып табылатын ғимараттардан басқа қандай да бір жапсарлас құрылыстардың қоршауға жанасуына жол берілмейді. Қорғалмаған аумаққа қарайтын ғимараттардың бірінші қабаттарының терезелері металл торлармен жабдықталады;
4) қоршауда өрмелеудің, сынықтардың және басқа да зақымдардың, сондай-ақ құлыпталмайтын есіктердің, қақпалардың болуына жол берілмейді;
5) күзеттік жарықтандыру және бейнебақылау жүйесімен жабдықталады;
6) объектіге (аумаққа) кіру орындары қақпалармен және автокөлікті тексеруге арналған бақылау алаңдарымен жабдықталады;
7) электр жетегі және қашықтан басқарылатын қақпалар авариялық тоқтату және электр қуаты істен шыққан немесе ажыратылған жағдайда қолмен ашылатын құрылғыларымен жабдықталады;
8) қақпаның ішкі жағынан қашықтан басқарылатын және электр жетегі бар шлагбаум.
79. Адамдарды мемлекеттік қызмет істері органдары объектілеріне санкцияланған өткізуді жүзеге асыру үшін өткізу (күзет) пункттері (бекеттері) жабдықталады, онда:
1) рұқсаттамаларды сақтауға және ресімдеуге арналған үй-жай;
2) объектінің және келушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың жеке заттарын сақтау камерасы;
3) демалуға арналған үй-жай және техникалық қауіпсіздік жүйелерін орналастыруға арналған үй-жай;
4) ашу, өту тетіктерін, жарықтандыруды және стационарлық қарап тексеру құралдарын басқару құрылғылары өткізу (күзет) пунктінің (бекетінің) үй-жайында немесе объектінің периметрінің оның сыртқы қабырғасының ішкі жағынан орналастырылады;
5) адамдардың өтуі үшін турникеттермен жабдықталған дәліз.
Өткізу (күзет) пунктінің (бекетінің) терезелері мен есіктері қорғаныш конструкцияларымен жабдықталады. Объектідегі сыртқы кіреберіс есіктер сыртқа ашу жүйесімен қамтамасыз етіледі. Егер үй-жайдың барлық терезе ойықтары торлармен жабдықталса, олардың біреуі (жайылмалы, жылжымалы) ашылатын етіп жасалады.
80. Телевизиялық күзет жүйесімен жабдықталады:
1) күзет (өткізу) бекеттері (пункттері);
2) объектіге іргелес аумақтың периметрі;
3) бас және қосалқы кіру есіктері;
4) ықтимал қауіпті учаскелері бар аумақ пен үй-жайлар, оларға апаратын үй-жайлар (орындар), дәліздер;
5) объектіде адамдар жаппай көп болуы мүмкін орындар;
6) объект басшысының қалауы бойынша басқа да үй-жайлар;

78. Ограждение периметра выполняется в соответствии со следующими характеристиками:
1) устойчивость к внешним климатическим факторам, простота в конструкции, высокую прочность и долговечность;
2) выполняется в виде прямолинейных участков с минимальным количеством изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение технических систем безопасности;
3) не допускается примыкание к ограждению каких-либо пристроек, кроме зданий, являющихся продолжением периметра объекта (территории). Окна первых этажей зданий, выходящие на неохраняемую территорию, оборудуются металлическими решетками;
4) в ограждении не допускается наличие лазов, проломов и других повреждений, а также не запираемых дверей, ворот и калиток;
5) оборудуется системой охранного освещения и видеонаблюдения;
6) места входа (въезда) на объект (территорию) оборудуются воротами и смотровыми площадками для досмотра автотранспорта;
7) ворота с электроприводом и дистанционным управлением оборудуются устройствами аварийной остановки, и открытия вручную на случай неисправности или отключения электропитания;
8) шлагбаум с внутренней стороны вороты с электроприводом и дистанционным управлением.
79. Для осуществления санкционированного пропуска лиц на объекты органов по делам государственной службы оборудуются пункты (посты) пропуска (охраны), где предусматриваются:
1) помещение для хранения и оформления пропусков;
2) камера хранения личных вещей лиц, обеспечивающих безопасность объекта и посетителей;
3) помещение для отдыха и помещение для размещения технических систем безопасности;
4) устройства управления механизмами открывания, прохода (проезда), освещением и стационарными средствами досмотра размещаются в помещении пункта (поста) пропуска (охраны) или на его наружной стене с внутренней стороны периметра объекта;
5) коридор, оборудованный турникетами для прохода людей.
Окна и двери пункта (поста) пропуска (охраны) оборудуются защитными конструкциями. Входные наружные двери на объекте обеспечиваются системой открывания наружу. В случае если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной).
80. Системой охранной телевизионной оборудуются:
1) посты (пункты) охраны (пропуска);
2) периметр территории, прилегающий к объекту;
3) главные и запасные входы;
4) территория и помещения с потенциально опасными участками, помещения (места), коридоры ведущие к ним;
5) места возможного массового пребывания людей на объекте;
6) другие помещения по усмотрению руководителя объекта;

7) жеке ғимаратта орналасқан объект (бұл жағдайда бейнебақылау жүйесімен объектіде адамдар жаппай көп болуы мүмкін орындар, бас және қосалқы кіру есіктері (ол болған жағдайда) қамтылады.
81. Объектінің бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес келуі тиіс (бұдан әрі – Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидалары) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген).
82. Терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыру үшін мемлекеттік қызмет істері органдарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің бейнебақылау жүйелері олардың орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ішкі істер органдары аумақтық бөлімшелерінің жедел басқару орталықтарымен интеграциялануы мүмкін.
83. Телевизиялық күзет жүйесі:
1) арнайы бөлінген үй-жайындағы қауіпсіздікті қамтамасыз ететін бөлімшеде немесе автоматтандырылған режимде орталықтандырылған күзет пунктіне жергілікті бақылау пунктінің мониторларына көрнекі ақпаратты беруді;
2) нақты уақыт режимінде объектідегі жағдайды бағалау мүмкіндігін;
3) оқиғаларды кейіннен талдау үшін бейнеақпаратты сақтауды (ақпаратты сақтау мерзімі кемінде 30 тәулікті құрайды);
4) Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында айқындалған шарттары мен тәртібіне сай ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қосуды;
5) бейнежазбаға жедел қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
84. Бейнебақылау камералары барлық кіру (шығу) жолдарын, дәліздерді және объект аумағының бүкіл периметрін қамтитындай етіп орнатылады, камералардың бейнесі анықтанылатын және суретті бұрмалаусыз бейнелейтін болады.
85. Орталықтандырылған бақылау пульті күзет бөлімшелерінің қызметтік үй-жайларында немесе осы мақсаттар үшін арнайы жабдықталған үй-жайларда орналастырылады.
86. Объектілер персоналды және объектіге келушілерді штаттан тыс жағдайдың туындауы туралы жедел хабардар ету мақсатында (терроризм актісінің жасалу немесе жасалу қаупі және туындаған салдарлар туралы) және олардың әрекеттерін үйлестіру туралы хабардар ету жүйелерімен және құралдарымен жарақтандырылады.
87. Персоналды, білім алушыларды және объектіге келушілерді хабардар ету алдын ала әзірленген жоспарға сәйкес басқа да техникалық және жылжымалы байланыс құралдарының (дабыл) көмегімен ішкі байланыс желілері бойынша жүзеге асырылады, олар мыналарды:

7) объект, занимающий отдельное здание (в этом случае системой видеонаблюдения охватываются места возможного массового пребывания людей на объекте, главный и запасный входы (при его наличии)).
81. Технические требования к системам видеонаблюдения объекта, соответствуют минимальным техническим возможностям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (далее – Правила функционирования Национальной системы видеомониторинга) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21693).
82. Cистемы видеонаблюдения, охватывающие наружные стороны объектов органов по делам государственной службы, уязвимых в террористическом отношении, для повышения уровня антитеррористической защищенности, должны быть интегрированы с центрами оперативного управления территориальных подразделений органов внутренних дел области, города республиканского значения и столицы Министерства внутренних дел Республики Казахстан по месту их дислокации.
83. Система охранная телевизионная обеспечивает:
1) передачу визуальной информации на мониторы локального пункта наблюдения в специально выделенном помещении подразделения по обеспечению безопасности либо пункта централизованной охраны в автоматизированном режиме;
2) возможность оценки ситуации на объекте в режиме реального времени;
3) сохранение видеоинформации для последующего анализа событий (срок хранения информации составляет не менее 30 суток);
4) подключение к Национальной системе видеомониторинга в порядке и на условиях, определенных Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга;
5) оперативный доступ к видеозаписи.
84. Камеры видеонаблюдения устанавливаются таким образом, чтобы охватывал все входы (выходы), коридоры и весь периметр территории объекта, изображение камер было четко распознаваемым и без искажения отображал картину.
85. Пульт централизованного наблюдения размещается в служебных помещениях подразделений охраны или специально оборудованных для этих целей помещениях.
86. Объекты оснащаются системами и средствами оповещения в целях оперативного информирования персонала и посетителей объекта о возникновении внештатной ситуации (об угрозе совершения или совершения акта терроризма и возникших последствиях) и координации их действий.
87. Оповещение персонала, обучающихся и посетителей объекта осуществляется по внутренним линиям связи, с помощью технических и подвижных средств связи (сигнализация) в соответствии с заранее разработанным планом, которые должны обеспечивать:

1) ғимараттарға, үй-жайларға, адамдар тұрақты немесе уақытша болатын объект аумағының учаскелеріне дыбыстық және (немесе) жарықтық сигналдарын беруді;
2) сөйлеу ақпаратын автоматты режимде де (бұрын жазылған мәтінді оқу), сондай-ақ қауіп сипаты, объектілерде үй-жайларда эвакуациялауды немесе бұғаттауды жүзеге асыру қажеттілігі мен тәртібі, объектінің персоналы, білім алушылары мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы микрофон көмегімен де трансляциялауды қамтамасыз етуі керек. Эвакуациялау және үй-жайларды бұғаттау туралы хабарлау жүйесі сигналдармен ерекшеленеді.
88. Хабарлағыштардың саны және олардың қуаты адамдар тұрақты немесе уақытша болатын барлық жерлерде қажетті естілуді, эвакуация жүргізілген жағдайда оны жүргізу үшін қажетті есептік уақыт ішінде әрекет етуді қамтамасыз етуі керек.
89. Дабыл беру құралы (мобильді немесе стационарлық) күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне жасырын сигнал беруге мүмкіндік береді, объектіде терроризм актісінің жасалу қаупі туралы уәкілетті органдарды уақтылы хабардар ету мақсатында орнатылады.
90. Дабыл беру құралымен міндетті түрде объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін бөлімшесінің бекеті және жаппай өткізуге арналған объектіге кіру есіктері жабдықталады.
91. Объектіге рұқсатсыз кіруді болдырмау мақсатында оның кіру есіктері кіруді бақылау және басқару жүйелерімен жабдықталады.
92. Кіруді бақылау және басқару жүйесі өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібімен анықталған қол жеткізу аймақтарын ескеріп, мыналарды:
1) бақылау пункттері арқылы күзетілетін үй-жайларға қызметкерлер мен объектіге келушілердің кіруін шектеуге;
2) әрбір қызметкердің және объектіге келушінің келу және кету уақытын белгілеуге;
3) басқару құрылғысының бағдарламалық құралдарына сәйкестендіру белгілерін өзгерту (қосу, жою) үшін рұқсатсыз кіруден қорғауды;
4) режимдер мен ақпаратты орнату, басқару элементтеріне рұқсатсыз кіруден техникалық және бағдарламалық құралдарды қорғауды;
5) электр қуаты өшкен кезінде параметрлерді және сәйкестендіру белгілерінің дерекқорын сақтауды;
6) төтенше жағдайлар, өрт, техникалық ақаулар кезінде өтуге арналған тосқауыл құрылғыларын белгіленген режим қағидаларына және өртке қарсы қауіпсіздік қағидаларына сәйкес қолмен, жартылай автоматты немесе автоматты түрде ашуды;
7) ағымдағы және алаңдатарлық оқиғаларды тіркеу және хаттамалауды қамтамасыз етуге тиіс.
93. Объектінің кіруін бақылау және басқару жүйесімен жабдықтау қажет:
1) қызметтік кірулерді пайдалану жиілігіне байланысты объектіге негізгі және қызметтік кірулер қызметтік кірулер арқылы кіруді бақылау және басқару жүйесі арқылы да, қызметтік кірулерді пайдалану аудитін жүргізуге мүмкіндік беретін баламалы жүйелер арқылы да бақылануы мүмкін;

1) подачу звуковых и (или) световых сигналов в здания, помещения, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации как в автоматическом режиме (чтение ранее записанного текста), так и при помощи микрофона о характере опасности, необходимости и порядке осуществления эвакуации или блокировании в помещениях объектах, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала, обучающихся и посетителей объекта. Система оповещения об эвакуации и блокировании помещений отличаются сигналами.
88. Количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей, в случае проведения эвакуации действовать в течение расчетного времени, необходимого для ее проведения.
89. Средство подачи тревоги (мобильное либо стационарное) позволяет скрыто подавать сигнал на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности и устанавливается в целях своевременного оповещения уполномоченных органов об угрозе совершения акта терроризма на объекте.
90. Средством подачи тревоги в обязательном порядке оснащаются пункты (посты) пропуска (охраны) и входы на объект, предназначенные для массового пропуска.
91. В целях предотвращения несанкционированного пропуска на объект его входы оборудуются системами контроля и управления доступом.
92. Система контроля и управления доступом с учетом зон доступа, определенных порядком организации пропускного и внутриобъектового режимов объекта должна обеспечивать:
1) ограничение доступа работников и посетителей объекта в охраняемые помещения через пункты контроля;
2) фиксацию времени прихода и ухода каждого работника и посетителя объекта;
3) защиту от несанкционированного доступа к программным средствам устройства управления для изменения (добавления, удаления) идентификационных признаков;
4) защиту технических и программных средств от несанкционированного доступа к элементам управления, установки режимов и информации;
5) сохранение настроек и базы данных идентификационных признаков при отключении электропитания;
6) ручное, полуавтоматическое или автоматическое открывание преграждающих устройств для прохода при чрезвычайных ситуациях, пожаре, технических неисправностях в соответствии с правилами установленного режима и правилами противопожарной безопасности;
7) регистрацию и протоколирование текущих и тревожных событий.
93. Системой контроля и управления доступом объекта необходимо оборудовать:
1) главный и служебные входы на объект, в зависимости от частоты использования служебных входов, доступ через служебные входы может контролироваться как посредством системы контроля и управления доступом, так и альтернативными системами, которые позволяют проводить аудит использования служебных входов;

2) аса қауіпті қызметтік үй-жайлардың есіктері;
3) өткізу (күзет) пункттері (бекеттері), егер олар тәулік бойы пайдаланылса және онда объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін, өзінің тікелей міндеттерін орындайтын адамдар тұрақты болса, онда оларды кіруді бақылау және басқару жүйесімен жабдықтау қажет емес;
4) орталықтандырылған бақылау пульті үй-жайының бас және қызметтік кіреберістері;
5) объект басшылығының қалауы бойынша басқа да үй-жайлар.
94. Объектіге рұқсатсыз енгізуге тыйым салынған заттарды табу мақсатында барлық кіреберістердегі объектіні күзету бекеттері техникалық қарап тексеру құралдарымен жарақаттандырылады.
95. Техникалық тексеру құралдарына стационарлық және қол металл детекторлары жатады.
96. Объектілер күзет және дабыл сигнализациясы, кіруді бақылау және басқару, жарықтандыру және бейнебақылау жүйелерінің кемінде 24 сағат үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету үшін резервтік электрмен жабдықтау жүйелерімен және құралдарымен жарақталады.
97. Объектілер жарықтандыру жүйесімен жабдықталады.
Жарықтандыру жүйесі мемлекеттік қызмет істері органдары объектісінің тәуліктің қараңғы уақытында периметрдің кез келген нүктесінде ені 3-4 метр тұтас жолақ құрай отырып жарықтандырылуын қамтамасыз етеді.
98. Байланыс жүйесі күзет (өткізу) бекетіндегі (пунктіндегі) кезекші мен қызмет көрсету аумағында қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нарядтар арасында, сондай-ақ қызмет көрсету аумағы шегінде олардың арасында екі жақты радиобайланысты қамтамасыз етеді.
99. Меншік иесінің, иеленушінің шешімі бойынша объектіде объектінің терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыруға ықпал ететін қосымша инженерлік-техникалық жабдық орнатылады.
100. Объектінің инженерлік-техникалық жабдықтары жұмыс жағдайында қолданылады.
101. Объектіні террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбесіне енгізгеннен кейін алты ай ішінде инженерлік-техникалық жабдықпен жабдықтау мүмкін болмаған жағдайда, объект басшылығы объектіні жарақтандыруға арналған республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің, бюджеттен тыс көздердің қаражатын жоспарлау үшін шаралар қабылдайды, ал терроризмге қарсы комиссияға объектіні инженерлік-техникалық жарақтандыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының жобасын келісуге ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет істері
органдарының террористік
тұрғыдан осал объектілерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілері үшін терроризмге қарсы қорғау саласындағы құжаттардың Тізбесі
1. Мемлекеттік қызмет істері органында терроризмге қарсы қорғау іс-шараларын ұйымдастыруға және өткізуге жауапты адамдарды тағайындау туралы бұйрық (функционалдық міндеттерін көрсете отырып) немесе лауазымдық нұсқаулық, оның ішінде терроризмге қарсы қорғау жөніндегі нұсқамаларды өткізуге жауапты адамдарды тағайындау.

2) двери в критические служебные помещения;
3) пункты (посты) пропуска (охраны), если они используются круглосуточно и в нем постоянно находятся лица, обеспечивающие безопасность объекта, выполняющие свои непосредственные обязанности, то оборудовать их системой контроля и управления доступом не требуется;
4) главный и служебные входы помещения пульта централизованного наблюдения;
5) другие помещения по усмотрению руководства объекта.
94. В целях обнаружения предметов и веществ, запрещенных к несанкционированному вносу на объект, посты охраны объекта на всех входах оснащаются техническими средствами досмотра.
95. К техническим средствам досмотра относятся стационарные и ручные металлодетекторы.
96. Объекты оснащаются системами и средствами резервного электроснабжения для обеспечения не менее 24 часов бесперебойной работы системы охранной и тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, освещения и видеонаблюдения.
97. Объекты оборудуются системой освещения. Система освещения обеспечивает освещенность объекта органов по делам государственной службы в темное время суток в любой точке периметра, образовывая сплошную полосу шириной 3-4 метра.
98. Система связи обеспечивает двустороннюю радиосвязь между дежурным на посту (пункте) охраны (пропуска) и нарядами по обеспечению безопасности на территории обслуживания, а также между ними в пределах территории обслуживания.
99. По решению собственника, владельца на объекте устанавливается дополнительное инженерно-техническое оборудование, способствующее повышению уровня антитеррористической защищенности объекта.
100. Инженерно-техническое оборудование объекта поддерживается в рабочем состоянии.
101. В случае невозможности оснастить объект инженерно-техническим оборудованием в течение шести месяцев после включения его в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, руководством объекта принимаются меры для планирования средств республиканского и (или) местных бюджетов, внебюджетных источников на оснащение объекта, а в антитеррористическую комиссию на согласование представляется проект плана мероприятий по инженерно-техническому оснащению объекта.
___________________
Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористичеcкой защиты
объектов органов по делам
государственной службы
Республики Казахстан,
уязвимых в террористическом
отношении
Перечень документов в области антитеррористической защиты для объектов органов по делам государственной службы
1. Приказ о назначении ответственных лиц за организацию и проведение мероприятий антитеррористической защиты в органе по делам государственной службы (с указанием функциональных обязанностей) либо должностная инструкция, в том числе ответственных за проведение инструктажей по антитеррористической защите.

2. Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын есепке алу журналы.
3. Бастапқы әрекет ету алгоритмдері:
1) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қатері немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын дереу хабардар ету бойынша;
2) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупі немесе жасалуы туралы уәкілетті мемлекеттік органдардан ақпарат алған кезде;
3) қызметкерлердің, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарының қаруды, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды дайындауға арналған бөлшектерін ұрлау, заңсыз сатып алуы, сондай-ақ олардың сақталатын орындары белгілі болған фактілері туралы аумақтық ішкі істер органдарын уақтылы хабардар ету.
4. Террористік сипаттағы қауіп-қатерлерге объектінің әр түрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдері.
5. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлімшелерінің, күзетшілердің (вахтерлердің) (бар болса) кезекшілікті қабылдау, тапсыру, аумақты, үй-жайларды аралау журналы.
6. Мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің қауіпсіздік паспорты, қауіпсіздік паспортын сақтауға жауапты адамды тағайындау туралы бұйрық.
7. Мемлекеттік қызмет істері органының қызметкерлері мен келушілерін өрт кезінде, терроризм актісінің және төтенше жағдайлардың жасалу қаупі туралы ақпарат алған жағдайда эвакуациялау жоспарлары мен тәртібі.
8. Жаттығулар өткізу кестесімен, объектінің қызметкерлері мен келушілерін ғимараттан қауіпсіз және уақтылы эвакуациялау бойынша оқу-жаттығулар, жаттығулар өткізу туралы бұйрық.
9. Террористік акт жасау қаупі төнген немесе ол жасалған кездегі мемлекеттік қызмет істері органының қызметкерлерін қорғау тәсілдері мен іс-қимылдарға оқыту бағдарламалары, хаттамалары.
10. Мемлекеттік қызмет істері органдарының объектілерін күзетуге (бірінші кіші түрдің күзет қызметін жүзеге асыруға, "күзет қызметінің барлық түрлері, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзету" лицензияларының көшірмелері), күзет сигнализациясы, бейнебақылау жүйелеріне, дабыл сигнализациясы түймелеріне қызмет көрсетуге арналған шарттар.
11. Террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде объектілер басшыларының (меншік иелерінің) іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулық.
12. Террористік қауіптілік деңгейі белгіленген кезде мемлекеттік қызмет істері органының қызметкерлерін хабардар ету схемасы.
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет істері
органдарының террористік
тұрғыдан осал объектілерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері органы объектілеріне алып өтуге тыйым салынған нәрселер мен заттар Тізбесі

2. Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке.
3. Алгоритмы первичного реагирования:
1) по незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) при получении информации от уполномоченных государственных органов об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) своевременного информирования территориальных органов внутренних дел о ставших известных фактах хищения, незаконного приобретения работниками, лицами, обеспечивающими безопасность объекта оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения.
4. Алгоритмы действий различного круга лиц объекта на угрозы террористического характера.
5. Журнал приема, сдачи дежурств, обхода территории, помещений подразделениями по обеспечению безопасности, сторожами (вахтерами) (при его наличии).
6. Паспорт безопасности объекта органа по делам государственной службы, приказ о назначении ответственного лица за хранение паспорта безопасности.
7. Планы и порядок эвакуации работников и посетителей органа по делам государственной службы при пожаре, в случае получения информации об угрозе совершения акта терроризма, и чрезвычайных ситуаций.
8. Приказ о проведении учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников и посетителей объекта из зданий, с графиком проведения тренировок.
9. Программы, протоколы обучения работников органа по делам государственной службы способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении.
10. Договора на охрану объектов органов по делам государственной службы (копии лицензий на осуществление охранной деятельности первого подвида, "все виды охранных услуг, в том числе охрана объектов, уязвимых в террористическом отношении"), обслуживание систем охранной сигнализации, видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации.
11. Инструкция по действиям руководителей (собственников) объектов при установлении уровней террористической опасности.
12. Схема оповещения работников органа по делам государственной службы при установлении уровней террористической опасности.
___________________
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов органов по делам
государственной службы
Республики Казахстан,
уязвимых в террористическом
отношении
Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на объекты органа по делам государственной службы

1. Қару:
1) атыс қаруы;
2) травматикалық, газды және жарық-дыбыстық әсер ететін патрондары бар ұңғысыз;
3) суық қару, сондай-ақ суық қаруға жатпайтын әртүрлі пышақтар;
4) лақтыру;
5) пневматикалық;
6) газды;
7) электрлік;
8) белгі беру;
9) зақымдаушы әсері радиоактивті сәулелену мен биологиялық әсерді пайдалануға негізделген қару мен өзге де заттар;
10) зақымдаушы әсері электромагниттік, жарық, жылу, инфрадыбыстық немесе ультрадыбыстық сәулеленуді пайдалануға негізделген қару мен өзге де заттар;
11) жоғарыда санамаланған қару түрлерін имитациялайтын заттар;
12) қару ретінде (соққы-жару, лақтыру және тесіп-кесу әрекеттері) пайдаланылуы мүмкін заттар;
13) қаруға оқ-дәрілер және оның құрамдас бөліктері.
2. Механикалық және аэрозольдық бүріккіштер және адам ағзасына жас ағызатын, тітіркендіретін және басқа да жағымсыз әсерлермен жабдықталған басқа да құрылғылар.
3. Заттар:
1) жарылғыш;
2) улы;
3) улағыш;
4) радиоактивті;
5) күйдіргіш;
6) пиротехникалық;
7) тез тұтанғыш заттар.
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет істері
органдарының террористік
тұрғыдан осал объектілерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
3-қосымша
Мемлекеттік қызмет істері органы объектілерінің терроризмге қарсы қауіпсіздігі мәселелері бойынша профилактикалық және оқу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары
1. Оқу сабақтары тақырыптарының нұсқалары (теориялық):
терроризмге қарсы қауіпсіздік мәселелері жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары;
терроризмнің мәні мен қоғамдық қауіптілігі, террористік сипаттағы әрекеттер жасағаны үшін жауапкершілігі;
террористік қауіптің ықтимал көздері туралы хабарлау;
террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің әр түрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдерін тағайындау және олармен жалпы таныстыру.
2. Нұсқаулық тақырыптарының нұсқалары:
объектінің әрбір қызметкерін терроризм актісін жасау немесе объект аумағы шегінде оның жасалу қаупі жағдайында дербес мінез-құлық тәртібімен және іс-қимылдармен егжей-тегжейлі таныстыру;
объектінің қызметкерлері мен білім алушыларын эвакуациялау кезіндегі қауіпсіздік шараларымен таныстыру.
3. Практикалық сабақтар тақырыптарының нұсқалары:
мемлекеттік қызмет істері органы объектісі қызметкерлерінің, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың практикалық іс-қимылдарын пысықтау:
1) иесіз заттар мен күдікті заттарды табу мақсатында үй-жайларды қарап тексеруді ұйымдастыру бойынша;

1. Оружие:
1) огнестрельное;
2) бесствольное с патронами травматического, газового и светозвукового действия;
3) холодное, а также ножи различных видов, не относящиеся к холодному оружию;
4) метательное;
5) пневматическое;
6) газовое;
7) электрическое;
8) сигнальное;
9) оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия;
10) оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения;
11) предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия;
12) предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (предметы ударно-дробящего, метательного и колюще-режущего действия);
13) боеприпасы к оружию и составные части к нему.
2. Механические и аэрозольные распылители и другие устройства, снаряженные слезоточивым, раздражающим и другим негативным воздействием на организм человека.
3. Вещества:
1) взрывчатые;
2) ядовитые;
3) отравляющие;
4) радиоактивные;
5) едкие;
6) пиротехнические;
7) легковоспламеняющиеся.
___________________
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористичекой защиты
объектов органов по делам
государственной службы
Республики Казахстан,
уязвимых в террористическом
отношении
Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической безопасности объектов органа по делам государственной службы
1. Варианты тематик учебных занятий (теоретических):
основные требования законодательства по вопросам антитеррористической безопасности;
сущность и общественная опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера;
информирование о возможных источниках террористической угрозы;
назначение алгоритмов действий различного круга лиц объекта органа по делам государственной службы на возможные угрозы террористического характера и общее ознакомление с ними.
2. Варианты тематик инструктажей:
детализированное ознакомление каждого из работников объекта с алгоритмами персонального поведения и действиями в обстановке совершения акта терроризма или угрозы его совершения в пределах территории объекта;
ознакомление работников и обучающихся объекта о мерах безопасности при проведении эвакуации.
3. Варианты тематик практических занятий:
отработка практических действия работников объекта органа по делам государственной службы, лиц, обеспечивающих безопасность объекта:
1) по организации осмотров помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;

2) иесіз заттар, күдікті заттар табылған және миналау туралы хабар алған кездегі іс-әрекеттері;
3) иесіз заттар, күдікті заттар табылған және объектіні миналау туралы хабар алынған кезде ішкі істер органдарын, уәкілетті органдарды хабардар ету тәртібі бойынша;
4) персоналды және объектіге келушілерді хабардар етуді ұйымдастыру бойынша;
5) объект персоналы мен келушілерін эвакуациялауды ұйымдастыру бойынша;
6) адамдарды эвакуациялау кезінде іс-қимылдарды ұйымдастыру бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет істері
органдарының террористік
тұрғыдан осал объектілерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
Террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объектінің әр түрлі тұлғаларының іс-қимыл алгоритмдері
1-тарау. Объектінің келушілері мен персоналына қарулы шабуыл кезіндегі іс-қимыл алгоритмі
1. Білім алушылар мен келушілердің іс-қимылдары:
қорғану: ғимараттан байқалмай кету немесе бөлмеде жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
2. Қызметкерлердің іс-қимылдары:
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету;
қорғану: ғимараттан байқалмай кету немесе бөлмеде жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту.
3. Объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдары:
қарулы шабуылдаушыны анықтау;
мүмкіндігінше объектіде адамдардың жаппай көп болу орындарына оның жылжуын бұғаттау;
объекті басшылығын, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды қарулы шабуылдың фактісі туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау);
жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
4. Объекті басшылығының іс-қимылдары:
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды қарулы шабуылдың фактілері мен мән-жайлары туралы дереу хабардар ету;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау);
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген қызметкерлерімен өзара іс-қимыл жасау.
2-тарау. Кепілге алу кезіндегі іс-қимыл алгоритмі

2) действия при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщений о минировании;
3) по порядку информирования органов внутренних дел, уполномоченных органов при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщения о минировании объекта;
4) по организации оповещения персонала и посетителей объекта;
5) по организации эвакуации персонала и посетителей объекта;
6) по организации действий при эвакуации людей.
___________________
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов органов по делам
государственной службы
Республики Казахстан,
уязвимых в террористическом
отношении
Алгоритмы действий различного круга лиц объекта на возможные угрозы террористического характера
Глава 1. Алгоритм действий при вооруженном нападении на посетителей и персонал объекта
1. Действия обучающихся и посетителей:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
2. Действия персонала:
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка.
3. Действия лиц, обеспечивающих безопасность объекта:
выявить вооруженного злоумышленника;
по возможности блокировать его продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
информировать любым способом руководство объекта, правоохранительных и (или) специальных государственных органов о факте вооруженного нападения;
принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров);
обеспечить собственную безопасность.
4. Действия руководства объекта:
незамедлительное информирование правоохранительных и (или) специальных государственных органов о фактах и обстоятельствах вооруженного нападения;
организация мер обеспечения безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о внештатной ситуации на объекте);
взаимодействие с прибывающими сотрудниками оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
Глава 2. Алгоритм действий при захвате заложников

5. Білім алушылар мен келушілердің іс-қимылдары:
қорғану: тұтқынға түсуді болдырмау, ғимараттан байқалмай кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан шығу үшін қауіпсіздікті сақтау;
кепілге алынған адамдар мен қаскүнемдердің басып алу мән-жайлары (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) туралы мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігінің кепілдігі қамтамасыз етілген шарты сақталған кезде құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға хабарлау.
6. Объекті персоналының іс-қимылы:
қорғану: тұтқынға түсуді болдырмау, ғимараттан байқалмай кету немесе үй-жайға жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан шығу үшін қауіпсіздікті сақтау;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кепілге алынған адамдар мен қаскүнемдердің басып алыну мән-жайлары (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) туралы мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігінің кепілдігі қамтамасыз етілген шарты сақтал кезде хабарлау.
7. Объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдары:
қарулы қаскүнемді (-дерді) анықтау;
мүмкіндігінше оны (олардың) объектідегі адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
адамдарды кепілге алуға оқталудың фактілері мен мән-жайлары туралы объект басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кез келген қолжетімді тәсілмен хабарлау;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, зиянкестер жолындағы ішкі кедергілерді оқшаулау және басқалар);
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету (тұтқынға түсуді болдырмау және басқалар).
8. Объекті басшылығының іс-қимылы:
құқық қорғау, арнайы мемлекеттік органдарды және (немесе) үшінші тұлғаларды қолжетімді тәсілмен адамдарды кепілге алуға тырысудың мән-жайлары фактілер туралы дереу хабардар ету;
мүмкіндігінше объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау және басқалар);
мүмкіндігінше терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
9. Кепілге алу кезіндегі іс-қимылдар:
тыныштану, үрейленбеу. Баяу дауыспен сөйлеу;
басқыншылардың көзіне қарамау, әдепсіз әрекет етпеу. Басқыншыларды күш немесе қаруды қолдануға итермелейтін әрекеттерге жол бермеу;
басқыншылардың талаптарын орындау, оларға қайшы келмеу, қобалжулар мен үрейге жол бермеу;
физикалық және моральдық тұрғыдан қатты сынаққа дайындалу;
басқыншыларға өшпенділік пен немқұрайлылық танытпау;
басынан бастап (әсіресе бірінші сағатта) басқыншылардың барлық нұсқауларын орындау. Басқыншылардан кез келген іс-қимыл жасауға рұқсат сұрау;
өзіңе мінез-құлқыңмен басқыншылардың назарын аудармау, белсенді қарсылық көрсетпеу. Бұл сіздің жағдайыңызды нашарлатады;
егер қашудың сәттілігіне толық сенім болмаса, қашуға тырыспау;
басқыншылар туралы мүмкіндігінше көп ақпаратты есте сақтау (саны, қару-жарақ, сыртқы келбеті, денепішіні, акценті, әңгіме тақырыбы, темпераменті, мінез-құлқы);
өзіңнің орналасқан (қамалған) жерін анықтауға тырысу;
мүмкіндік болған жағдайда, кез келген қолжетімді байланыс тәсілін пайдаланып, өмірге қауіп төндірмей, сақтық танытып, болған жағдай туралы құқық қорғау органдарына немесе арнайы органдарға, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі бөлімшеге хабарлауға тырысу;
қандай болмасын, тағамды таңдамау. Бұл күш пен денсаулықты сақтауға көмектеседі;
жарақат алған жағдайда, өзіңізге алғашқы медициналық көмек көрсетуге тырысу;
қандай болмасын, тағамды елемеңіз. Бұл күш пен денсаулықты сақтауға көмектеседі;
ең бастысы, басқыншылар өздерін бақылауды тоқтатса да, үрейленбеу;
терезелерден, есіктерден және басқыншылардың өзінен алыс орналасу. Бұл үй-жайға шабуыл жасаған кезде, басқыншыларға тигізу үшін мергендердің ату жағдайында сіздің қауіпсіздігіңізді қамтамасыз ету үшін қажет;
арнайы бөлімше қызметкерлері кепілге алынған адамдарды босату жөніндегі операцияны жүргізген кезде мынадай талаптарды сақтау қажет:
қабырғаға жабысып еденге төмен қарап жату, басты қолмен жауып қозғалмай жату;
арнайы бөлімше қызметкерлеріне қарсы жүгірмеу немесе олардан қашпау;
мүмкін болса, есіктер мен терезелердің саңылауларынан алыс болу керек;
егер шабуыл жасау және басып алу кезінде (жеке басын анықтағанға дейін) сізге ықтимал басқыншы сияқты біршама дұрыс қарамаса, құтқарушыларға (терроризмге қарсы іс-қимыл бойынша бөлімшелерге) қарсылық көрсетпеңіз;
босатылған кепілге алынған адам тінтуге, қолдарына кісен салуға, байлауға, эмоциялық немесе физикалық жарақат келтіруге, жауап алуға тартылатын болады;
бұған түсіністікпен қарау керек, өйткені мұндай жағдайларда арнайы күштердің мұндай әрекеттері (барлық адамдарды түпкілікті сәйкестендіргенге және шынайы қылмыскерлерді анықтағанға дейін) қажет.

5. Действия обучающихся и посетителей:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или возможности безопасности покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другие).
6. Действия персонала объекта:
защититься: избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или возможности безопасности покинуть здание;
по возможности информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и (или) специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность и другие).
7. Действия лиц, обеспечивающих безопасность объекта:
выявить вооруженного (-ых) злоумышленника (-ов);
по возможности блокировать его (их) продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
информировать любым доступным способом руководство объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о фактах и обстоятельствах покушения на захват заложников;
принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров на пути злоумышленников и другие);
обеспечить собственную безопасность (избежать попадания в заложники и другие).
8. Действия руководства объекта:
незамедлительное информирование правоохранительных, специальных государственных органов и (или) третьих лиц доступным способом о фактах и обстоятельствах попытки захвата заложников;
по возможности организация мер обеспечения безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о внештатной ситуации на объекте и другие);
по возможности организация взаимодействия с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
9. Действия при захвате в заложники:
успокоится, не паниковать. Разговаривать спокойным голосом;
не смотреть в глаза захватчиков, не вести себя вызывающе. Не допускать действий, которые спровоцируют захватчиков к применению физической силы или оружия;
выполнять требования захватчиков, не противоречить им, не допускать истерик и паники;
подготовится физически и морально к суровому испытанию;
не высказывать ненависть и пренебрежение к захватчикам;
с самого начала (особенно в первый час) выполнять все указания захватчиков. Спрашивать разрешения у захватчиков на совершение любых действий;
не привлекать внимания захватчиков своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это усугубить ваше положение;
не пытаться бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
запомнить, как можно больше информации о захватчиков (количество, вооружение, как выглядят, особенно внешности, телосложения, акцент, тематика разговора, темперамент, манера поведения);
постараться определить место своего нахождения (заточения);
при наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в правоохранительные или специальные органы, подразделение по обеспечению безопасности объекта;
не пренебрегать пищей, какой бы она ни была. Это поможет сохранить силы и здоровье;
при ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую медицинскую помощь;
главное не паниковать, даже если захватчики перестали себя контролировать;
расположится подальше от окон, дверей и самих захватчиков. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение захватчиков;
при проведении сотрудниками спецподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования:
лечь на пол лицом вниз, прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;
не бежать навстречу сотрудникам спецподразделений или от них;
если есть возможность, необходимо держаться подальше от проемов дверей и окон;
не оказывать сопротивление спасителям (подразделению по противодействию терроризму), если при штурме и захвате с заложниками (до установления личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным захватчиком. Освобожденного заложника могут обыскать, заковать в наручники, связать, нанести эмоциональную или физическую травму, подвергнуть допросу. Необходимо к этому отнестись с пониманием, так как в подобных ситуациях такие действия спецподразделений (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

3-тарау. Жарылғыш құрылғылар мен жарылғыш заттар қойылған кезіндегі іс-қимыл алгоритмі
10. Жарылғыш құрылғыны көрсететін белгілер:
табылған затта сымдардың, арқандардың, изолентаның болуы;
зат шығаратын күдікті дыбыстар, шертулер, сағаттың тықылдауы;
заттан бадамның тән иісі немесе басқа ерекше иіс шығаруы;
табылған заттың ерекше орналасуы;
табылған затқа әр түрлі қуат көздері орнатылған, сыртқы белгілері бойынша антеннаға ұқсас сым.
11. Білім алушылар мен келушілердің күдікті затты тапқан кездегі іс-қимылдары:
қолмен ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылармен сұхбаттасу;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарға күдікті заттың табылғаны туралы объект персоналына не аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
қорғанысты қамтамасыз ететін заттардың артына тығылу (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары);
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды күдікті адамдар (саны, қолдан жасалған жарылғыш құрылғылардың сыртқы белгілері, қаруы, жарақтандыруы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) туралы хабардар ету;
объектіден кету, мүмкін болмаған жағдайда күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта жасырыну.
12. Күдікті зат табылған кездегі персоналдың іс-қимылы:
қолмен ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналадағылармен сұхбаттасу;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарға күдікті заттың табылғаны туралы объект персоналына не аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
мүмкіндігінше объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен бөгде адамдардың күдікті зат пен қауіпті аймаққа кіруін шектеуді ұйымдастыру;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз етуге көмектесу;
қажет болған жағдайда қорғанысты қамтамасыз ететін заттарға (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары) жасырынып бақылау жасау;
күдікті адам немесе адамдар тобы өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары (саны, қолдан жасалған жарылғыш құрылғылардың сыртқы белгілері, қаруы, жарақтандыруы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) мүмкін болуы анықталған жағдайда, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардың, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды хабардар ету;
келушілерді эвакуациялауды ұйымдастыруда басшылық пен объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарға жәрдемдесу;
нысаннан кету, мүмкін болмаған жағдайда күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта жасырыну.

Глава 3. Алгоритм действий при закладке взрывных устройств и взрывчатых веществ
10. Признаки, которые указывают на взрывное устройство:
наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;
необычное размещение обнаруженного предмета;
установленные на обнаруженном предмете различных видов источников питания, проволока, по внешним признакам, схожая с антенной.
11. Действия посетителей при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета лицам, обеспечивающих безопасность объекта, персоналу объекта либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и другие);
информирование лиц, обеспечивающих безопасность объекта, правоохранительных и (или) специальных государственных органов о подозрительных лицах (количество, внешние признаки наличия самодельных взрывных устройств, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другие);
покинуть объект, при невозможности укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
12. Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета лицам, обеспечивающих безопасность объекта, персоналу объекта либо в дежурные части территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
по возможности организовать ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне с лицами, обеспечивающих безопасность объекта;
помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и другие), вести наблюдение;
информирование лиц, обеспечивающих безопасность объекта, правоохранительных и (или) специальных государственных органов в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, внешние признаки наличия самодельных взрывных устройств, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другие);
оказать содействие руководству и лицам, обеспечивающих безопасность объекта в организации эвакуации посетителей;
покинуть объект, при невозможности – укрыться за капитальным сооружением на необходимом удалении.

13. Күдікті зат табылған кездегі объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылы:
қолмен ұстамау, жақындамау, жылжытпау керек;
иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналаңыздағылармен сұхбаттасу;
радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы заттың жанында пайдаланудан бас тарту;
мүмкіндігінше анықтау уақыты мен орнын белгілеу;
күдікті заттың табылғаны туралы объекті басшылығына және персоналына немесе ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер аумақтық органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны анықтаудың маңызды жағдайларын сипаттауға дайын болу;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
қажетті қашықтықта күдікті зат пен қауіпті аймаққа бөгде адамдардың кіруін шектеуді қамтамасыз ету;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз ету;
қажет болған жағдайда қорғанысты қамтамасыз ететін заттарға (ғимараттың бұрышы, бағана, қалың ағаш, автомашина және басқалары) жасырынып бақылау жүргізу;
күдікті адам немесе адамдар тобы өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары (саны, қолдан жасалған жарылғыш құрылғылардың сыртқы белгілері, қаруы, жарақтандыруы, жасы, лақап аты, ұлты және басқалары) мүмкін болуы анықталған жағдайда объекті басшылығына және персоналына, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарын хабардар ету.
14. Басшылықтың іс-қимылы:
құқық қорғау, арнайы мемлекеттік органдарды күдікті адамның анықталғаны немесе иесіз заттың табылғаны туралы дереу хабардар ету;
иесіз күдікті заттың табылған орнын қажетті қашықтықта қоршауды ұйымдастыру;
адамдарды объектіден эвакуациялауды ұйымдастыру, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау;
күдікті заттарды табу мақсатында үй-жайларды аралап шығуды және аумақтарды аралауды қамтамасыз ету;
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келген күштерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру, оларға қажетті ақпаратты ұсыну.
15. Жарылғыш құрылғы немесе жарылғыш құрылғыға ұқсас зат табылған кезде аулақтандыру және қоршау қашықтықтары:
граната – 50-200 метр; тротил шашкасы – 45 метр; 0,33 литр сыра банкісі – 60 метр; дипломат (кейс) – 230 метр; жол чемоданы – 350 метр; жеңіл автокөлік – 460-580 метр; автобус – 920 метр; жүк көлігі (фургон) – 1240 метр.
4-тарау. Өзін-өзі өлтірушілерді қолданумен жасалған шабуыл кезіндегі іс-қимыл алгоритмі

13. Действия лиц, обеспечивающих безопасность объекта при обнаружении подозрительного предмета:
не трогать, не подходить, не передвигать;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета руководству и персоналу объекта либо в дежурные части территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел;
быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне на необходимом удалении;
обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и другие), вести наблюдение;
информирование руководства и персонала объекта, правоохранительных и (или) специальных государственных органов в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, внешние признаки наличия самодельных взрывных устройств, оружия, оснащение, возраст, клички, национальность и другие).
14. Действия руководства:
незамедлительное информирование правоохранительных, специальных государственных органов о выявлении подозрительного человека или об обнаружении бесхозного предмета;
организация оцепления места обнаружения бесхозного подозрительного предмета на необходимом удалении;
организация эвакуации людей с объекта, оповещение о внештатной ситуации на объекте;
обеспечение обхода помещений и осмотра территорий с целью обнаружения подозрительных предметов;
организация взаимодействия с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом, представление им необходимой информации.
15. Расстояние удаления и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство:
граната – 50-200 метров; тротиловая шашка массой 200 грамм – 45 метров; пивная банка 0,33 литра – 60 метров; дипломат (кейс) – 230 метров; дорожный чемодан – 350 метров; автомашина легковая – 460-580 метров; автобус – 920 метров; грузовая машина (фургон) – 1240 метров.
Глава 4. Алгоритм действий при атаке с применением террористов-смертников

16. Білім алушылар мен келушілердің іс-қимылы:
қорғану: ғимараттан байқалмай шығып кету немесе үй-жайда жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды, персоналды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
17. Персоналдың іс-қимылы:
қорғану: ғимараттан байқалмай шығып кету немесе үй-жайда жасырыну, есікті құлыптау, құқық қорғау органдарының қызметкерлерінің келуін күту;
құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды, объект басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы мүмкіндігінше кез келген тәсілмен хабардар ету.
18. Объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылы:
мүмкіндігінше оны (олардың) объектідегі адамдардың жаппай болу орындарына жылжуын бұғаттау;
күдікті адамның немесе адамдар тобының анықталғаны туралы объект басшылығына, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға кез келген тәсілмен ақпарат беру;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау және басқалар);
қажет болған жағдайда объект бойынша (жеке өзі, не бейнебақылау жүйесі арқылы) күдікті адамның немесе адамдар тобының жүріп-тұруын байқауды ұйымдастыру;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
19. Басшылықтың іс-қимылы:
объектіде күдікті адамның немесе адамдар тобының анықталғаны туралы құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарға ақпаратты дереу беру (оның ішінде адал ниетпен әрекет ету);
құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қаскүнемді анықтау және ұстау уақытын қысқартатын күдікті адам туралы барынша толық ақпарат беру;
адамдарды ұйымдасқан эвакуациялауды қамтамасыз ету;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
5-тарау. Телефон арқылы қауіп төнген кездегі іс-қимыл алгоритмі
20. Телефон арқылы келген қауіп-қатер алушының іс-әрекеті (басшы, қызметкер, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдар):
1) әңгіме барысында қоңырау шалушының жынысын, жасын және оның сөйлеу ерекшеліктеріне ден қойыңыз:
дауысы (анық немесе тұйық, төмен немесе жоғары);
сөйлеу қарқыны (жылдам немесе баяу);
айтылу (айқын, бұрмаланған, кекештену, сақау, акцентпен немесе диалектімен);
сөзінің мәнері (шешіліп сөйлеу, кекетіп, әдепке сәйкес емес сөйлеу);
2) дыбыстық фонға (автомашиналардың немесе теміржол көлігінің шуы, теле- немесе радиоаппаратураның дыбысы, дауыстар, басқалар), қоңырау сипатына назар аудару (қалалық, қалааралық);

16. Действия обучающихся и посетителей:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
17. Действия персонала:
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правоохранительных органов;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
18. Действия лиц, обеспечивающих безопасность объекта:
по возможности блокировать его (их) продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
информировать любым способом руководство объекта, правоохранительные и (или) специальные государственных органов о выявлении подозрительного лица или группы лиц;
принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров и другие);
при необходимости организовать наблюдение за передвижением подозрительного лица или группы лиц по объекту (лично, либо через систему видеонаблюдения);
обеспечить собственную безопасность.
19. Действия руководства:
незамедлительная передача (в том числе добросовестная попытка) информации в правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении на объекте подозрительного лица или группы лиц;
предоставление сотрудникам правоохранительных органов максимально полной информации о подозрительном лице, которая сокращает время выявления и задержания злоумышленника;
обеспечение организованной эвакуации людей;
обеспечение собственной безопасности.
Глава 5. Алгоритм действий при поступлении угрозы по телефону
20. Действия получателя угрозы по телефону (руководитель, работник, лицо, обеспечивающее безопасность объекта):
1) по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
темп речи (быстрый или медленный);
произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);
манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
2) обратить внимание на звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое), характер звонка (городской, междугородный);

3) сөйлесудің нақты басталу уақытын және оның ұзақтығын белгілеу;
4) әңгімелесу барысында келесі сұрақтарға жауап алуға тырысу:
бұл адам қайда, кімге, қандай телефон арқылы қоңырау шалады?
ол қандай нақты талаптар қояды?
жеке өзі талап ете ме, әлде делдал ретінде әрекет ете ме, және қандай да бір адамдар тобын білдіре ме?
ол қандай шарттарда немесе олар өз жоспарларынан бас тартуға келіседі?
онымен қалай және қашан байланысуға болады?
бұл қоңырау туралы кімге хабарлай аласыз немесе хабарлауыңыз керек?
5) сіз және басшылық шешім қабылдау немесе қандай да бір іс-қимыл жасау үшін қоңырау шалушыдан барынша уақыт аралығын созу мүмкіндігіне қол жеткізуге тырысу;
6) сөйлесу барысында немесе сөйлесу аяқталғаннан кейін дереу ішкі істер органдарының "102" арнасына немесе "112" бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызметіне және мемлекеттік қызмет істері органы басшылығына телефон қатері туралы хабарлауға қажет.
6-тарау. Күдікті пошта жөнелтілімдерін алған жағдайдағы іс-қимыл алгоритмі
21. Күдікті пошта жөнелтілімі анықталған жағдайда мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің қызметкерлері:
затты, пакетті, контейнерді өз бетінше ашуға тырыспаңыз;
мүмкіндігінше күдікті хатты немесе бандерольді қолға алмаңыз;
бұл факт туралы мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің басшылығына хабарлаңыз;
күдікті поштаның және бандерольдер басқа хаттардан бөлек екеніне көз жеткізіңіз;
ғимараттың желдету жүйесіне ашылған жөнелтілімнен белгісіз заттың түсу мүмкіндігін болдырмайтын шаралар қолданыңыз;
мамандар келгенге дейін күдікті жөнелтімдерді (тығыз жабылатын қақпағы бар шыны ыдысқа немесе көп қабатты пластикалық пакеттерде) орналастыру қажет. Бұл ретте қол астындағы теріні жеке қорғау құралдарын (резеңке қолғаптар, полиэтилен пакеттер) және тыныс алу жолдарын (респиратор, мақта-дәке таңғыш) пайдалану керек;
мамандар келгенге дейін герметикалық жабылған ыдысты бөтен адамдардың қолы жетпейтін жерде сақтау керек;
күдікті хат-хабармен тікелей байланыста болған барлық адамдардың тізімін жасаңыз (олардың мекенжайлары, телефондары);
күдікті хат-хабармен байланыста болған адамдарға жеке гигиена іс-шараларын мүлтіксіз орындау (қолдарыңызды сабынмен жуыңыз, мүмкін болса душ қабылдаңыз).
7-тарау. Шұғыл әрекет ету қызметтерінің телефондары
22. Дайындалып жатқан немесе жасалған қылмыс кезінде бұл туралы мемлекеттік қызмет істері органы объектісінің орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы аумақтық ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе ішкі істер министрлігінің органдарына не сенім телефоны бойынша немесе электрондық пошта мекенжайына дереу хабарлау қажет.

3) зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность;
4) постарайтесь в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
куда, кому, по какому телефону звонит данный человек?
какие конкретные требования он выдвигает?
выдвигает требования лично или выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
на каких условиях он или они согласны отказаться от задуманного?
как и когда с ним можно связаться?
кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
5) постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и руководством решений или совершения каких-либо действий;
6) в процессе разговора или немедленно после окончания разговора сообщить на канал "102" органов внутренних дел или единую дежурно-диспетчерскую службу "112" и руководству органа по делам государственной службы о телефонной угрозе.
Глава 6. Алгоритм действий в случае получения подозрительных почтовых отправлений
21. В случае выявления подозрительного почтового отправления работникам объекта органов по делам государственной службы необходимо:
не пытаться самостоятельно вскрыть емкость, пакет, контейнер;
по возможности не брать в руки подозрительное письмо или бандероль;
сообщить об этом факте руководству объекта органа по делам государственной службы;
убедиться, что подозрительная почта отделена от других писем и бандеролей;
предпринять меры, исключающие возможность попадания неизвестного вещества из вскрытого отправления в вентиляционную систему здания;
до приезда специалистов поместить подозрительные отправления в герметичную тару (стеклянный сосуд с плотно прилегающей крышкой или в многослойные пластиковые пакеты). При этом следует пользоваться подручными средствами индивидуальной защиты кожи (резиновые перчатки, полиэтиленовые пакеты) и дыхательных путей (респиратор, ватно-марлевая повязка);
до приезда специалистов герметично закрытую тару хранить в недоступном для посторонних людей месте;
составить список всех лиц, кто непосредственно контактировал с подозрительной корреспонденцией (их адреса, телефоны);
лицам, контактировавшим с подозрительной корреспонденцией, неукоснительно выполнить мероприятия личной гигиены (вымыть руки с мылом, по возможности принять душ).
Глава 7. Телефоны служб экстренного реагирования
22. При готовящемся или совершенном преступлении необходимо немедленно сообщить об этом в территориальные органы Комитета национальной безопасности или Министерства внутренних дел Республики Казахстан по месту дислокации объекта органа по делам государственной службы, либо по телефону доверия или на адрес электронной почты.

Ұлттық қауіпсіздік органдары кезекші қызметінің телефоны: 110 Бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызметтің телефоны: 112 Өртке қарсы қызмет телефоны: 101 Ішкі істер органдары кезекші қызметінің телефоны: 102 Жедел медициналық жәрдем телефоны: 103
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет істері
органдарының террористік
тұрғыдан осал объектілерінің
терроризмге қарсы қорғалуын
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын өткізуді есепке алу журналы _________________ (ұйымның атауы) (титул парағы) Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын өткізуді есепке алу журналы № ____ Журналды жүргізудің басталуы 20__ жылғы "___" _____ . Журналды жүргізудің аяқталуы 20__ жылғы "___" _____ .
(ішкі жағы)
1-бөлім. Нұсқаулық
Р/с
Нұсқаманы өткізу күні
Нұсқау алушының тегі, аты және әкесінің аты (әкесінің аты бар болса) және лауазымы
Нұсқау түрі
Нұсқау берушінің тегі, аты және әкесінің аты (әкесінің аты бар болса) және лауазымы
Нұсқаманы алушы адамның қолы
Нұсқама беруші адамның қолы
1
2
3
4
5
6
7
Ескерту:
1) жоспарлы нұсқамалар барысында қызметкерлерге терроризм актісі болған жағдайда барлық ықтимал жағдайлар кезіндегі іс-қимыл алгоритмдері жеткізіледі, ал жоспардан тыс нұсқамалардың тақырыбы өткізілетін оқу-жаттығулардың және жаттығулар тақырыбына байланысты болады;
2) терроризмге қарсы бағыттағы өткізілетін жоспарлы нұсқамаларды құжаттамалық ресімдеуді қолмен жазу тәсілімен де, аралас – қолмен және баспа тәсілімен де жүзеге асыруға жол беріледі (егер нұсқаманы сол бір қызметкер жүргізсе), журналдың қалған бағандарын нұсқаманы тыңдаған адам өзі толтырады;
3) өткізу күні толық көрсетіледі (күні, айы және жылы) ;
4) объект персоналымен бірге жоспардан тыс нұсқаманы жүргізу қажет болған жағдайда оны сондай-ақ осы журналда құжаттайды, ал "Нұсқаманың түрі" бағанында: "Шығыс хаты бойынша жоспардан тыс.: №___", "Террористік қауіптілік деңгейі бойынша жоспардан тыс".
2-бөлім. Сабақтар
р/с
Күні
Сабақтың тақырыбы
Оқу мәселелері
Қатысқан қызметкерлердің саны
Өткізген адамның қолы
Ескерту: Сабақ тақырыбы мен оқу сұрақтары анық нақтыланады және жалпы сипатта болмайды.

Телефон дежурной службы органов национальной безопасности: 110 Телефон единой дежурно-диспетчерской службы: 112 Телефон противопожарной службы: 101 Телефон дежурной службы органов внутренних дел: 102 Телефон скорой медицинской помощи: 103
___________________
Приложение 5
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов органов по делам
государственной службы
Республики Казахстан,
уязвимых в террористическом
отношении
Журнал
учета проведения учебных мероприятий
по антитеррористической подготовке
___________________________
(наименование организации)
(титульный лист)
Журнал № ___
учета проведения учебных мероприятий
по антитеррористической подготовке
Дата начала ведения журнала "___" _____ 20__ года.
Дата окончания ведения журнала "___" _____ 20__ года.
(внутренняя сторона)
Раздел 1. Инструктажи
№ п/п
Дата проведения инструктажа
Фамилия, имя и отчество (отчество при его наличии) и должность инструктируемого
Вид инструктажа
Фамилия, имя и отчество (отчество при его наличии), должность лица, проводившего инструктаж
Подпись инструктируемого
Подпись лица, проводившего инструктаж
1
2
3
4
5
6
7
Примечание:
1) в ходе плановых инструктажей до работников доводятся алгоритмы действий при всех возможных ситуациях в случае акта терроризма, а тематика внеплановых инструктажей зависит от тематики проводимых учений и тренировок;
2) документальное оформление проводимых плановых инструктажей антитеррористической направленности допускается осуществлять как рукописным способом, так и комбинированным – рукописным и печатным. В печатном виде допускается заполнять графы: 3, 4 и 5 (если инструктаж проводит один и тот же работник), остальные графы журнала заполняются лично лицом, прослушавшим инструктаж;
3) дата проведения указывается полностью (число, месяц и год);
4) при необходимости проведения внепланового инструктажа с персоналом объекта его также документируют в данном журнале, а в графе "Вид инструктажа" допускается произвести запись: "Внеплановый по письму исх.: №__", "Внеплановый по уровню террористической опасности".
Раздел 2. Занятия
№ п/п
Дата
Тема занятия
Учебные вопросы
Количество присутствовавших работников
Подпись проводившего лица
Примечание: Тема занятий и учебные вопросы четко конкретизируются и не носит общий характер.
___________________