"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 3 ақпандағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 ақпанда № 31887 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 14-бабының 1-тармағының 41-26) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру және "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық оқу орталығы – авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын құжат;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын орнықты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам;
4) кәсіптік даярлау (оқыту) – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейді қолдау, сондай-ақ оқытудың ықтимал түрлері;

О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 3 февраля 2023 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 февраля 2023 года № 31887
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10486) следующие изменения и дополнение:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-26) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации и оказания государственной услуги "Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации".
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный учебный центр – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала;
2) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее –уполномоченная организация) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности;
4) профессиональная подготовка (обучение) – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня, а также другие возможные виды обучения;

5) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат, және диплом) бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамумен және азаматтардың жеке қажеттілігіне негізделген кәсіптік білімді, машық пен дағдыны жаңарту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;
6) қайта даярлау – құжаттарды (оқытудын аяқталуын куәландыратын куәлік, сертификат және диплом) бере отырып, азаматтық авиация саласы мамандарын оқытудың жаңа (қосымша) кәсіптік білім, дағды, машық (оның ішінде біліктілік белгілерін) алуға және авиациялық техниканы зерделеуге бағытталған процесі;
7) өтінім – сертификатты алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға өтініш берушінің жазбаша өтініші;
8) өтініш беруші – авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген заңды тұлға;
9) сертификаттық талаптар – авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында авиациялық оқу орталықтарына қойылатын талаптар;
10) теориялық даярлық – білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алатын, сондай-ақ оларды оқыту бағдарламаларына сәйкес деңгейде ұстайтын және жетілдіретін кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
11) тренажерлік даярлық - азаматтық авиация саласы мамандарын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өту кезінде білім алушы имитациялаушы құрылғылардың көмегімен практикалық дағдыларды меңгереді, қолдайды және жетілдіреді;
12) үлгілік бағдарламалар – уәкілетті орган бекітетін, авиациялық оқу орталығы мен азаматтық авиация ұйымы үшін бағыттардың, мамандықтар мен қызметтің ерекшеліктерін бейнелейтін оқу бағдарламаларын өз бетімен жасау мүмкіндіктерін сақтай отырып, кәсіптік даярлаудың бірізді тәсілін қамтамасыз ететін бағдарламалар;
13) ұшуға даярлық – білім алушы өту кезінде ұшуды орындаудың практикалық машығы мен дағдыларын игеретін және жетілдіретін ұшу құрамының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі.";
6, 7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өтініш беруші авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы уәкілетті ұйымға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиация оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінімді және осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) сәйкес құжаттар топтамасын жолдайды.
Негізгі талаптардың тізбесі процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен көрсету нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін көрсете отырып, өзге де мәліметтерді қамтиды.
Уәкілетті ұйымның құжаттарды және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы сертификатын жалпы қарау мерзімі 27 (жиырма жеті) жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші портал арқылы құжаттарды берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

5) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, навыков и умений, обусловленный научно-техническим, социально-экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);
6) переподготовка – процесс обучения специалистов отрасли гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, навыков, умений, (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов (свидетельство, сертификат и диплом, удостоверяющие завершение обучения);
7) заявка – письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
8) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата авиационного учебного центра;
9) сертификационные требования – требования, предъявляемые к авиационным учебным центрам, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала;
10) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с программами обучения;
11) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки специалистов отрасли гражданской авиации, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки с помощью имитирующих устройств;
12) типовые программы – программы, утверждаемые уполномоченным органом, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра и организации гражданской авиации самостоятельного создания учебных программ, отражающих особенности направлений, специальностей и деятельности;
13) летная подготовка – этап процесс профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует практические умения и навыки выполнения полета.";
пункты 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"6. Для получения сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации заявитель направляет в уполномоченную организацию через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов в соответствии с перечнем основных требований к оказанию государственной услуги (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований включает характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации уполномоченной организацией составляет 27 (двадцать семь) рабочих дней.
При подаче заявителем документов посредством портала в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

7. Уәкілетті ұйым құжаттар мен мәліметтерді тіркеуді олар келіп түскен күні жүзеге асырады.
Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
8. Өтініш беруші Негізгі талаптардың тізбесіне және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде уәкілетті ұйымның орындаушысы өтініш берушінің және ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің сәйкестігін тексереді.
9. Құжаттама Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының барлық талаптарына сәйкес келген кезде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде сертификаттық зерттеп-қарау жүргізу үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрамына құзыретіне кәсіптік даярлық, куәліктерді (сертификаттарды) және біліктілік рұқсатын беру, сондай-ақ тиісті сертификаттар мен рұқсаттар алуға арналған оқу ұйымдарының өтінімдерін қарау мәселелері жататын уәкілетті ұйымның кемінде 2 (екі) қызметкері енгізіледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және уәкілетті ұйымның орындаушысы Актінің бір данасын порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберуді қамтамасыз етеді.
Өтініш беруші авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының сертификаттық талаптарына сәйкес келген немесе қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген кезде уәкілетті ұйымның орындаушысы Актіге қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық оқу орталығының сертификатын немесе Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуы ресімдейді және порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жібереді.
Өтініш беруші авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының сертификаттық зерттеп-қарау процесінде оны жою шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттық талаптарына сәйкес келмеген кезде өтініш беруші порталда "жеке кабинетте" Актіні алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға бекіту үшін түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

7. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов и сведений в день их поступления.
При обращении заявителя или поступлении документов после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявки и выдача результата осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность и государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
8. При представлении заявителем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, уполномоченная организация отказывает в приеме заявления.
При представлении заявителем полного пакета документов, предусмотренных в пункте 8 Перечня основных требований, исполнитель уполномоченной организации проверяет соответствие заявителя и представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги.
9. При соответствии документации всем требованиям пункта 8 Перечня основных требований, уполномоченной организацией в течение 2 (двух) рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются не менее 2 (двух) работников уполномоченной организации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств (сертификатов) и квалификационных допусков, а также рассмотрения заявок учебных организаций на получение соответствующих сертификатов и разрешений.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Акт подписывается всеми членами комиссии и исполнитель уполномоченной организации обеспечивает направление одного экземпляра Акта на портал в "личный кабинет" заявителя.
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания Акта, при соответствии заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра или несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства, исполнитель уполномоченной организации оформляет и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя сертификат авиационного учебного центра по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям указанным в пункте 9 Перечня основных требований.
При несоответствии заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, выявленных в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения на портал в "личный кабинет" Акта, представляет в уполномоченную организацию для утверждения план корректирующих действий.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Өтініш берушінің авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеп-қарау бағдарламасының оны жою шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттық талаптарына сәйкессіздігін жою туралы Актіге қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның орындаушысы авиациялық оқу орталығының сертификатын ресімдейді.
Осы Қағидалардың Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарламаны жолдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша әкімшілік рәсімге қатысушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген кезде уәкілетті ұйым тыңдау хаттамасын жүргізеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне уәкілетті ұйым басшысының не оның міндетін атқарушының ЭЦҚ қол қойылады және порталға, өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.";
23-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 29-тармақпен толықтырылсын:
"29. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге және "электрондық үкiметтiң" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын, осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жолдайды.";
1-1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрінің міндетін атқарушы
И. Шархан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрі міндетін атқарушының
2023 жылғы 3 ақпандағы
№ 80 Бұйрыққа
1-қосымша
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына

"17. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания Акта об устранении несоответствия заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, исполнитель уполномоченной организации оформляет сертификат авиационного учебного центра.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня основных требований настоящих Правил услугодатель не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
По результатам заслушивания, при предоставлении устного выражения участником административной процедуры своего возражения уполномоченная организация ведет протокол заслушивания.
Результат оказания государственной услуги подписывается ЭЦП руководителя уполномоченной организации либо исполняющего его обязанности и направляется на портал, в "личный кабинет" заявителя.";
пункт 23 исключить;
дополнить пунктом 29 следующего содержания:
"29. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации приказа, направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, определяющие порядок оказания государственной услуги, услугодателю и оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".";
приложения 1-1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
И. Шархан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 3 февраля 2023 года № 80

1-1-қосымша
"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
р/с №
Мемлекеттік қызметтің атауы
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Портал
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына сертификат беру - 27 (жиырма жеті) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық атоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13-00 - ден 14-00-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8-30- ден 17-30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінім;
2) құрылтай құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі;
4) сапа жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі;
5) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаудың электрондық көшірмесі (қажет болған кезде);
6) авиациялық оқу орталығының штат кестесінің электрондық көшірмесі;
7) авиациялық оқу орталығының оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты басқа оқу мекемелерімен, кәсіпорындармен және басқа ұйымдармен жасасқан шарттардың электрондық көшірмелері (бар болса);
8) қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат бар мәліметтің (құжаттың) электрондық
көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Приложение 1-1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации"
№ п/п
Наименование государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Портал
3
Срок оказания государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации – 27 (двадцать семь) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу с 08-30 до 17-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление на проведение сертификации авиационного учебного центра;
2) электронные копии учредительных документов;
3) электронная копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
4) электронная копия руководства по качеству;
5) электронная копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
6) электронная копия штатного расписания авиационного учебного центра;
7) электронная копия договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
8) электронная копия сведения (документа) содержащая информацию о финансово-экономическом положении.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің авиациялық оқу орталығының сертификатын және (немесе) мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті ұсынылған материалдар, объектілер, деректер мен мәліметтерді беруге кедергі келтіретін сертификаттық тексеру бағдарламасының сертификаттық талаптарына, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген кезде өтініш берушінің уәкілетті ұйымды бекіту үшін түзету іс-қимылдарының жоспарын порталдағы Актіні "жеке кабинетте" алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынбауы;
4) өтініш берушіге қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде көрсетілетін электрондық нысандағы өзге талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Министрліктің - www.miid.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
бұйрыққа 2-қосымша
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы
АОО атауы, ұйым, құрылымдық бөлімше:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Өткізу күні, негіздеме:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексерушілердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жұмыс орны
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
р/с №
Бағдарлама бойынша позициялар нөмірлері және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау (+ -)
Сәйкессіздік позициясының нөмірі
1
2
3
4

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя сертификационным требованиям программы сертификационного обследования авиационного учебного центра, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для получения государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) не представление заявителем плана корректирующих действий для утверждения уполномоченной организации в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения на портал в "личный кабинет" Акта, при несоответствии сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией или введения ограничений;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе: Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Услугополучатель имеет возможность получения: государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП; информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к приказу
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного центра
гражданской авиации
Форма
Программа сертификационного обследования авиационного учебного центра
Наименование АУЦ, организация, структурное подразделение:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Дата проведения, основание
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, место работы проверяющих
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
№ п/п
Номера позиций по программе и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+ / -)
Номер позиции несоответствия
1
2
3
4

1. Жарғының түпнұсқасы немесе оның көшірмесі (құрылтай шарты)
2. Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік (анықтама)
3. АОО қызметін регламенттейтін құжаттардың Қазақстан Республикасының және
Халықаралық азаматтық авиация ұйымының нормативтік құқықтық актілеріне
сәйкестігі:
1) даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау;
2) сапа жөніндегі нұсқау;
3) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқау (қажет болғанда);
4) оқу орталығы құрылымының Жарғыда (Ережеде) белгіленген міндеттерге,
функцияларға және қызмет пәніне сәйкестігі;
5) электрондық түрлерін қоса алғанда, кітапхана қорының оқу-әдістемелік әдебиетінің
сәйкестігі;
6) оқу жоспары пәндерінің тізбесімен қосымша түлектерге берілетін құжаттардың
үлгілері.
4. Персонал.
1) АОО персоналының лауазымдық нұсқаулықтары;
2) штат кестеге сәйкес жинақталуы;
3) персоналдың іс жүзіндегі міндеттерінің және функцияларының атқарып отырған
лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі;
4) персоналдың кәсіптік деңгейін қолдау жүйесі мен мерзімдерінің белгіленген
талаптарға сәйкестігі.
5. Оқу-әдістемелік жұмыс.
1) түрлері мен бағыттары бойынша бекітілген кәсіптік даярлау бағдарламалары;
2) пәндер бойынша әдістемелік материалдар (анықтамалық, әдістемелік құралдар,
таратылатын материал, оқу фильмдері);
3) білім алушыларды қабылдау, оларды аудару, қайта тағайындау, босату туралы
бұйрықтар;
4) оқу жоспарының пәндері бойынша бақылау сұрақтары, емтихан билеттері
(тестілері);
5) дәрістер және практикалық сабақтар мазмұнының өзектілігі және жаңалығы,
олардың оқу жоспары мен жұмыс бағдарламаларына, ИКАО ұсынымдары мен
талаптарына сәйкестігі;
6) оқу-әдістемелік кеңес отырыстарының хаттамалары (бар болса).
6. Мамандарды даярлау сапасы. Мамандарды даярлау сапасын бақылаудың енгізілген
жүйесінің болуы:
1) сапаны бақылау жүйесінде жауапты маманның болуы;
2) белгіленген аудит рәсімінің болуы;
3) кері байланыс жүйесі;
4) түзету шараларының жүйесі.
7. Ұшу қауіпсіздігін басқару (қажеттілігіне қарай).
Персоналды даярлау және рәсімдер бойынша нұсқауға сәйкес ұшу қауіпсіздігін
басқарудың енгізілген жүйесінің болуы.
8. Материалдық-техникалық база.
1) оқу және қосалқы үй-жайлардың (меншікті немесе жалға алынған) болуы;
2) оқу сыныптарын жарақтаудың мамандарды даярлау міндеттеріне сәйкестігі;
3) жалданатын үй-жайларға, құрылыстарға, жаттығу және ұшу техникасына
шарттардың болуы;
4) техникалық оқу құралдарының болуы;
5) қазіргі заманғы электрондық оқу және бақылау құралдарының болуы;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау;

1. Подлинник устава или его копия (учредительный договор).
2. Свидетельства (справка) о регистрации (перерегистрации) юридического лица.
3. Соответствие документов, регламентирующих деятельность АУЦ нормативным
правовым актам Республики Казахстан и Международной организации
гражданской авиации.
1) Руководство по подготовке и процедурам;
2) Руководство по качеству;
3) Руководство по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
4) соответствие структуры учебного центра задачам, функциям и предмету деятельности,
установленным Уставом (Положением);
5) соответствие библиотечного фонда учебно-методической литературы, включая
электронные виды;
6) образцы документов, выдаваемых выпускникам с приложением перечня дисциплин
учебного плана.
4. Персонал:
1) должностные инструкции персонала АУЦ;
2) укомплектованность согласно штатному расписания;
3) соответствие фактических обязанностей и функций персонала квалификационным
требованиям, предъявляемым к данной занимаемой должности;
4) соответствие системы и сроков поддержания профессионального уровня персонала
установленным требованиям.
5. Учебно-методическая работа:
1) утвержденные программы профессиональной подготовки по видам
и направлениям;
2) методические материалы (справочные, методические пособия, раздаточный
материал, учебные фильмы) по предметам;
3) приказы о зачислении обучающихся, их переводе, восстановлении, отчислении;
4) контрольные вопросы, экзаменационные билеты (тесты) по предметам учебного плана;
5) актуальность и новизна содержания лекционных и практических занятий,
их соответствие учебному плану и рабочим программам, рекомендациям
и требованиям ИКАО;
6) протоколы заседаний учебно-методического совета (при наличии).
6. Качество подготовки специалистов. Наличие внедренной системы контроля качества:
1) наличие ответственного специалиста в системе контроля качества;
2) наличие установленной процедуры аудита;
3) система обратной связи;
4) система корректирующих мер.
7 Управление безопасностью полетов (при необходимости).
Наличие внедренной системы управления безопасностью полетов в соответствии
с руководством по подготовке персонала и процедурам.
8. Материально-техническая база.
1) наличие учебных и вспомогательных помещений (собственных либо арендованных);
2) соответствие оснащенности учебных классов задачам подготовки специалистов;
3) наличие договоров на арендуемые помещения, сооружения, тренажерную и летную технику;
4) наличие технических средств обучения;
5) наличие современных электронных средств обучения и контроля.
6) соблюдение правил техники безопасности;

7) тиісті өрт қауіпсіздігі және төтенше жағдай қызметтерінің қорытындысының
негізінде өрт қауіпсіздігі қағидаларын және қоршаған ортаны қорғау қағидаларын
сақтау.
9. Қаржылық-экономикалық жағдай.
1) қаржылық-экономикалық жағдайды бағалау бойынша оң қорытындының болуы;
2) салықтар мен міндетті аударымдар бойынша берешектің жоқтығы туралы
анықтаманың болуы.
Ескертпе:
(*) осы оқу орны үшін міндетті емес;
(-1) қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны
жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік;
(-2) уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген
жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына
сәйкес келмеуі;
Қосымша: сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта.
Тексерушілер: (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы):
_______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
"Таныстым"
____________________________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы _________________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

7) соблюдение правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды
на основе заключений служб пожарной безопасности и чрезвычайной ситуации.
9. Финансово-экономическое положение:
1) наличие положительного заключения по оценке финансово-экономического состояния.
2) наличие справки об отсутствии задолженности по налогам и обязательным отчислениям.
Примечание:
(*) не обязательно для данного учебного заведения;
(-1) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании
производства;
(-2) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные
с уполномоченной организацией или введения ограничений;
(-3) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного центра.
Приложение: перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Проверяющие (фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
________________________________________________ ____________
"Ознакомлен" ___________________________________ ____________
Руководитель организаций гражданской авиаций __________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)