Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 21 сәуірдегі № 153 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 25 сәуірде № 32364 болып тіркелді
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2- бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атом энергетикасы және өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 21 сәуірдегі
№ 153 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді.

Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 апреля 2023 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2023 года № 32364
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики Республики Казахстан А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 21 апреля 2023 года № 153
Инструкция
по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии Республики Казахстан (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму".

2. Осы Нұсқаулық атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды орындау үшін міндетті "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды нақтылайды (бұдан әрі – Талаптар).
3. Осы Нұсқаулық атом энергиясын пайдалану объектілерінің басшылары мен атом энергиясын пайдалану объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін қызметкерлерінің, атом энергиясын пайдалану объектілері бойынша қызметтер көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілері басшыларының және қызметкерлерінің, ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің, терроризмге қарсы комиссиялар мүшелерінің атом энергиясын пайдалану объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылауды, бағалауды, сондай-ақ зерделеуді жүзеге асыру кезінде пайдалануына арналған.
4. Нұсқаулықта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) атом энергиясы пайдаланылатын объектілер – иондандырушы сәулелену көздері, радиоактивті қалдықтар және пайдаланылып болған ядролық отын, ядролық, радиациялық, электрофизикалық қондырғылар, сақтау және көму пункттері, көліктік қаптама комплектілері мен ядролық материалдар;
2) бақылау-өткізу пункті – адамдарды және көлік құралдарын бақылауды, өткізуді, қарап тексеруді, тексеріп қарауды қамтамасыз етуге арналған арнайы жабдықталған орын;
3) бейнебақылау жүйесі – өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын, жұмыс істеп тұрған бейнеарналардың, бейнедеректерді жазу мен сақтаудың бағдарламалық және техникалық құралдарының, сондай-ақ бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;
4) жеке күзет ұйымы – өзінің кәсіпкерлік қызметі ретінде күзет қызметтерін көрсететін коммерциялық ұйым;
5) жеке қорғаныш құралдары – жұмыскерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен қорғауға арналған құралдар;
6) залал – жеке (заңды) тұлғаның мүлкінің жоғалуы немесе бүлінуі;
7) күзет наряды – кезекшілікке түсетін күзет қызметкерлері;
8) күзет дабылы жүйесі – күзетілетін аймаққа (учаскеге) санкциясыз енуді, күзетілетін аймақ (учаске) тұтастығының бұзылуын анықтауға, күзетілетін аймақ (учаске) тұтастығының бұзылуы туралы ақпаратты берілген түрде жинауға, өңдеуге, беруге және ұсынуға арналған, бірге жұмыс істейтін техникалық құралдардың жиынтығы;

2. Настоящая Инструкция детализирует требования к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" (далее – Требования) обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.
3. Настоящая Инструкция предназначена для использования руководителями объектов использования атомной энергии и сотрудниками, обеспечивающими проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии, руководителями и работниками субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании услуг по объектам использования атомной энергии, сотрудниками органов внутренних дел, национальной безопасности, членами антитеррористических комиссий при осуществлении контроля, оценки, а также изучении состояния антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии.
4. В Инструкции используются следующие основные понятия:
1) объекты использования атомной энергии - источники ионизирующего излучения, радиоактивные отходы и отработавшее ядерное топливо, ядерные, радиационные, электрофизические установки, пункты хранения и захоронения, транспортные упаковочные комплекты и ядерные материалы;
2) контрольно-пропускной пункт – специально оборудованное место, предназначенное для обеспечения контроля, пропуска, осмотра, досмотра людей и транспортных средств;
3) система видеонаблюдения – совокупность функционирующих видеоканалов, программных и технических средств записи и хранения видеоданных, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;
4) частная охранная организация – коммерческая организация, оказывающая охранные услуги в качестве своей предпринимательской деятельности;
5) средства индивидуальной защиты – средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
6) ущерб – утрата или повреждение имущества физического (юридического) лица;
7) наряд охраны – сотрудники охраны, заступающие на дежурство;
8) система охранной сигнализации – совокупность совместно действующих технических средств, предназначенных для обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемую зону (участок), нарушения целостности охраняемой зоны (участка), сбора, обработки, передачи и представления информации в заданном виде о нарушении целостности охраняемой зоны (участка);

9) күзеттің инженерлік-техникалық құралдары – күзетілетін объектілердің шекараларын санкциясыз бұзудан, материалдық және өзге де құндылықтарды ұрлаудан қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қолданылатын құралдар, жүйелер және арнайы конструкциялар;
10) күзетілетін объект – материалдық немесе басқа да құндылықтары бар жеке үй-жай (аумақ) немесе ортақ аумақпен (бірыңғай периметрмен), акваториямен біріктірілген және күзетілетін бір немесе бірнеше ғимараттар шегінде шашыраңқы орналасқан бірнеше үй-жайлар
11) кіруді бақылау және басқару жүйесі – кіруді бақылауға, объектіге және (немесе) оның жекелеген аймақтарына персонал мен келушілердің кіру және (немесе) шығу құқықтарын шектеуге, ақпаратты жинауға және сақтауға арналған, техникалық жағынан үйлесімді аппараттық құралдардың және (немесе) бағдарламалық қамтылымның жиынтығы;
12) қауіпсіздік – объектінің қорғалу жай-күйі, бұл кезде қандай да бір қатердің болуынан не оның салдарының әсерінен оған зиян келтіруге байланысты жол берілмейтін тәуекел болмайды;
13) объект – персоналдың ұйымдасқан жиынтығы бар ұйым (мекеме) және (немесе) ғимарат, құрылыс, ғимараттар мен құрылыстар кешені не олардың бөліктері;
14) объектіні күзету – күзетілетін объектілерге төнетін қатерлерді уақтылы анықтауға және оларға шабуыл жасауды, төтенше жағдайлардың туындауын, террористік акт, басқа да құқыққа қарсы қол сұғушылықтар, экстремистік сипаттағы әрекеттерді болғызбауға бағытталған шаралар кешені;
15) объектінің әкімшілігі – мекеменің, кәсіпорынның лауазымды адамдары, басшы персоналы;
16) объектінің осал жерлері – аумақты, акваторияны, құрылыс конструкциясын (ғимаратты, құрылысты, құрылыс ғимаратын) немесе үй-жайды қоршау фрагменті, ол арқылы бұзушының ену әрекеті барынша ықтимал;
17) объектінің периметрі – құқық белгілейтін құжаттарға сәйкес объектінің шекарасы;
18) объектішілік режим – объектінің шегінде белгіленген, құпиялылық пен күзет режимін қамтамасыз етуге, объектіде өрт және техникалық қауіпсіздікті сақтауға бағытталған ұйымдастырушылық және техникалық іс-шаралар жиынтығымен қамтамасыз етілетін тәртіп;
19) оқу-жаттығу (профилактикалық) іс-шаралары – персонал мен күзетті оқытудың алғашқы ден қою дағдыларын дарыту мақсатында нұсқамалар мен сабақтар түрінде жүзеге асырылатын алдын алу тәсілдері;
20) оқығыш – сәйкестендіру белгілерін оқуға (енгізуге) арналған құрылғы;
21) өткізу режимі – адамдардың санкциясыз кіруі (шығуы), көлік құралдарының кіруі (шығуы), мүлікті кіргізу (шығару), әкелу (әкету) мүмкіндігін жоққа шығаратын, белгіленген тәртіпті регламенттейтін қағидалар жиынтығы;

9) инженерно-технические средства охраны – средства, системы и специальные конструкции, применяемые для обеспечения безопасности охраняемых объектов от несанкционированного нарушения их границ, хищения материальных и иных ценностей;
10) охраняемый объект – отдельное помещение (территория), содержащее материальные или другие ценности, или несколько помещений, рассредоточенных в пределах одного или нескольких зданий, объединенных общей территорией (единым периметром), акваторией и находящихся под охраной;
11) система контроля и управления доступом – совокупность технически совместимых аппаратных средств и (или) программного обеспечения, предназначенных для контроля доступа, разграничения прав на вход и (или) выход на объект и (или) его отдельные зоны персонала и посетителей, сбора и хранения информации;
12) безопасность – состояние защиты объекта, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением ему вреда от реализации угрозы, или действия ее последствий;
13) объект – организация (учреждение) с организованной совокупностью персонала и (или) здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений либо их части;
14) охрана объекта – комплекс мер, направленных на своевременное выявление угроз и предотвращение нападения на охраняемые объекты, возникновения чрезвычайных ситуаций, совершения террористического акта, других противоправных посягательств, экстремистского характера;
15) администрация объекта – должностные лица, руководящий персонал учреждения, предприятия;
16) уязвимые места объекта – фрагмент ограждения территории, акватории, строительной конструкции (здания, строения, сооружения) или помещения, через который наиболее вероятна попытка проникновения нарушителя; 17) периметр объекта – граница объекта согласно правоустанавливающим документам;
18) внутриобъектовый режим – установленный в пределах объекта порядок, обеспечиваемый совокупностью организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение режима секретности и охраны, соблюдение пожарной и технической безопасности на объекте;
19) учебные (профилактические) мероприятия – превентивные способы обучения персонала и охраны, реализуемые в виде инструктажей и занятий в целях привития навыков первичного реагирования;
20) считыватель – устройство, предназначенное для считывания (ввода) идентификационных признаков;
21) пропускной режим – совокупность правил, регламентирующих установленный порядок, исключающий возможность несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества;

22) санкцияланбаған іс - қимылдар – заңдардың, нормативтік құқықтық актілердің және объектіде белгіленген объектішілік және өткізу режимдерінің ережелерін бұзатын, объектіге қатысты бұзушы жасайтын тікелей іс-қимылдар;
23) сәйкестендіргіш – қол жеткізу субъектісінің немесе объектісінің бірегей белгісі;
24) тәртіп бұзушы – рұқсат етілмеген әрекет жасаған немесе жасауға тырысқан адам, сондай-ақ оған жәрдем көрсеткен адам;
25) тәуекел – қауіпсіздік объектісінде осалдықтың болуына байланысты қатерді іске асыру кезінде нұқсан келтірудің ықтимал қауіптілігі;
26) тексеріп қарау жүйелері мен құралдары – тыйым салынған құралдар мен заттарды санкциясыз алып өтуді немесе алып жүруді анықтауға арналған техникалық және техникалық емес құралдардың жиынтығы;
27) телевизиялық күзет жүйесі – бұзушылықты анықтауға және тіркеуге арналған жабық үлгідегі телевизиялық жүйе болып табылатын бейнебақылау жүйесі;
28) терроризм актісі – адамдардың қаза табу қаупін төндіру, едәуір мүліктік залал келтіру не қоғамға қауіпті өзге де салдарлардың туындау қаупін төндіретін жарылыс жасау, өрт қою немесе өзге де іс-әрекеттер жасау немесе жасаймын деп қорқыту, егер бұл іс-әрекеттер қоғамдық қауіпсіздікті бұзу, халықты үрейлендіру не Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының, шет мемлекеттердің немесе халықаралық ұйымдардың шешімдер қабылдауына әсер ету мақсатында жасалса, сондай-ақ нақ сол мақсаттарда адам өміріне қастандық жасау, сол сияқты мемлекет немесе қоғам қайраткерінің мемлекеттік немесе өзге де саяси қызметін тоқтату не осындай қызметі үшін кек алу мақсатында оның өміріне қастандық жасау;
29) терроризмге қарсы қорғау – объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етуге бағытталған құқықтық, ұйымдастырушылық шаралар мен техникалық құралдар кешені;
30) терроризмге қарсы қорғалу – терроризм актісін жасауға кедергі келтіретін, сондай-ақ ол жасалған жағдайда оның салдарын барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз ететін жағдайлардың болуымен сипатталатын объектінің жай-күйі;
31) терроризмге қарсы қорғалу паспорты – объект туралы жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтер қамтылатын, оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін және террористік тұрғыдан осал объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, барынша азайту және (немесе) салдарын жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат;
32) террористік тұрғыдан осал объектілер – терроризмге қарсы қорғалуын міндетті ұйымдастыру талап етілетін аса маңызды мемлекеттік, стратегиялық, қауіпті өндірістік объектілер, сондай-ақ экономика салаларының стратегиялық маңызы бар объектілері, адамдар көп жиналатын объектілер, күзетілетін объектілер;

22) несанкционированные действия – непосредственные действия, совершаемые нарушителем в отношении объекта, нарушающие положения законодательства, нормативных правовых актов и установленных на объекте внутриобъектового и пропускного режимов;
23) идентификатор – уникальный признак субъекта или объекта доступа;
24) нарушитель – лицо, совершившее или пытающееся совершить несанкционированное действие, а также лицо, оказывающее ему содействие в этом;
25) риск – потенциальная опасность нанесения ущерба при реализации угрозы ввиду наличия у объекта безопасности уязвимости;
26) системы и средства досмотра – совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения несанкционированного проноса или провоза запрещенных предметов и веществ;
27) система охранная телевизионная – система видеонаблюдения, представляющая собой телевизионную систему замкнутого типа, предназначенную для выявления и фиксирования нарушений;
28) акт терроризма – совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами Республики Казахстан, иностранными государствами или международными организациями, а также посягательство на жизнь человека, совершенное в тех же целях, а равно посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; 29) антитеррористическая защита – комплекс правовых, организационных мер и технических средств, направленный на обеспечение антитеррористической защищенности объекта;
30) антитеррористическая защищенность – состояние объекта, характеризующееся наличием условий, препятствующих совершению акта терроризма, а также обеспечивающих минимизацию и ликвидацию последствий в случае его совершения;
31) паспорт антитеррористической защищенности – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защищенности, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте, уязвимом в террористическом отношении;
32) объекты, уязвимые в террористическом отношении – особо важные государственные, стратегические, опасные производственные объекты, а также объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, объекты массового скопления людей, охраняемые объекты, требующие обязательной организации антитеррористической защиты;

33) техникалық құралдар мен анықтау жүйелері – тиісті шешімдер қабылдау, үрейлі хабарламалар туралы ақпаратты өңдеу, қабылдау-беру және тіркеу үшін күзетілетін аймақтың не күзетілетін объект режимінің шекараларын санкциясыз бұзу немесе бұзуға әрекет жасау фактісін анықтаудың, осы факт туралы хабарламаларды қалыптастырудың техникалық құралдары мен жүйелері;
34) тосқауыл қою құрылғысы – кірудің физикалық кедергісін қамтамасыз ететін және олардың жай-күйін басқару үшін атқарушы құрылғылармен жабдықталған құрылғы (турникеттер, шлюздер, өту кабиналары, кіруді бақылау және басқару жүйесі арқылы атқарушы құрылғыларымен жабдықталған есіктер пен қақпалар, сондай-ақ басқа да құрылғылар);
35) төтенше жағдай – авария, өрт, қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсері, қауіпті табиғи құбылыс, апат, дүлей немесе өзге де зілзала нәтижесінде қалыптасқан, адам шығынына, адамдардың денсаулығына немесе қоршаған ортаға зиян келтіруге, елеулі материалдық залалға және адамдардың тыныс-тіршілігі жағдайларының бұзылуына әкеп соғуы немесе әкеп соқтыруы мүмкін белгілі бір аумақтағы жағдай.
36) ұлттық бейнемониторинг жүйесі – ұлттық қауіпсіздікті және қоғамдық құқық тәртіпбін қамтамасыз ету міндеттерін шешу үшін бейнекөріністер жинауды, өңдеу мен сақтауды жүзеге асыратын бағдарламалық және техникалық құралдар жиынтығын қамтитын ақпараттық жүйе;
37) хабардар ету жүйесі – террористік тұрғыдан осал объектідегі тұлғаларды төтенше жағдайлар (авария, өрт, дүлей апат, шабуыл, террористік акт) кезіндегі дабыл және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар туралы жедел хабардар етуге (жарықпен және (немесе) дыбыстық хабарлауға) арналған техникалық құралдар жиынтығы;
38) хабардар ету сигналы – төтенше жағдайлардың туындау қаупі немесе туындауы кезінде халықтың назарын аудару үшін сиреналар немесе басқа да сигналдық құралдар арқылы берілетін дыбыстық сигнал;
39) ядролық материалдар –бөлінетін (ыдырайтын) радионуклидтерден тұратын немесе оларды шығаруға қабілетті материалдар;
40) ядролық қондырғы – табиғи уранды немесе торийді өндіруге және (немесе) қайта өңдеуге арналған қондырғыларды қоспағанда, үй-жайларды, құрылыстар мен жабдықтарды қоса алғанда, санамаланған қызмет түрлерінің біреуі немесе бірнешеуі: ядролық материалды шығару, қайта өңдеу, пайдалану, тасымалдау, сақтау, көму жүзеге асырылатын қондырғы.
5. Атом энергиясын пайдалану объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар мен шарттар:

33) технические средства и системы обнаружения – технические средства и системы обнаружения факта несанкционированного нарушения или попытки нарушения границ охраняемой зоны либо режима охраняемого объекта, формирования извещений об этом факте для принятия соответствующих решений, обработки, приема-передачи и регистрации информации о тревожных сообщениях;
34) преграждающее устройство – устройство, обеспечивающее физическое препятствие доступу и оборудованное исполнительными устройствами для управления их состоянием (турникеты, шлюзы, проходные кабины, двери и ворота, оборудованные исполнительными устройствами, система контроля и управления доступом, а также другие подобные устройства);
35) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
36) национальная система видеомониторинга – информационная система, представляющая собой совокупность программных и технических средств, осуществляющих сбор, обработку и хранение видеоизображений для решения задач обеспечения национальной безопасности и общественного правопорядка;
37) система оповещения – совокупность технических средств, предназначенных для оперативного информирования (светового и (или) звукового оповещения) находящихся на объекте, уязвимом в террористическом отношении, лиц о тревоге при чрезвычайных происшествиях (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и действиях в сложившейся обстановке;
38) сигнал оповещения – звуковой сигнал, передаваемый посредством сирен или других сигнальных средств, для привлечения внимания населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций;
39) ядерные материалы – материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) радионуклиды;
40) ядерная установка – установка, включающая помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется один или несколько из перечисленных видов деятельности: производство, переработка, использование, транспортировка, хранение, захоронение ядерного материала, за исключением установок для добычи и (или) переработки природного урана или тория.
5. Меры и условия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии:

1) атом энергиясын пайдалану объектілеріне заңсыз кіруге кедергі жасау, оған мынадай шараларды қолдану арқылы қол жеткізіледі:
атом энергиясын пайдалану объектілерінде өткізу режимін ұйымдастыру;
заңсыз кіруді анықтауға мүмкіндік беретін атом энергиясын пайдалану объектілерін инженерлік-техникалық нығайту;
2) терроризм актілерін дайындау және (немесе) жасау белгілерін анықтау, оған мынадай шараларды қолдану арқылы қол жеткізіледі:
объектілердегі және іргелес аумақтағы жағдайды күдікті адамдар мен заттарды анықтау тұрғысынан бақылау;
иондаушы сәулелену көздерін, жарылғыш, улы заттарды, улы химикаттарды, қауіпті заттар мен бұйымдарды сақтау және пайдалану орындарын қорғау;
3) объектілерде терроризм актілерін жасау әрекеттерінің жолын кесу, оған мынадай шараларды қолдану арқылы қол жеткізіледі:
террористік сипаттағы ықтимал қауіптерді модельдеу, ден қоюдың тиісті алгоритмдерін әзірлеу;
объектілерді, оның ішінде жеке күзет ұйымдарының күштерімен күзету;
келушілердің және көлік құралдарының объектілерге кірудің белгіленген тәртібін сақтауын бақылау;
ұжымда терроризмге қарсы сананы қалыптастыру;
объектілердің терроризмге қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін іс-шаралардың орындалуын бақылау;
4) күзет қызметкерлерін, жұмыскерлерді терроризм актісі жасалған және содан кейінгі кездегі әрекеттерге кәсіби дайындау:
объектіде терроризм актісі жасалған жағдайда ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін уақтылы хабардар етуді ұйымдастыру;
объектінің терроризмге қарсы қорғалуының паспортын уақтылы жасау және өзекті күйде ұстау, оны тиісінше сақтау.
6. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары:
1) іс-шаралардың күні бұрын (алдын ала) өткізілуі – террористік қатерлердің сипаты мен ерекшелігін ескере отырып, алдын ала әзірленетін шаралар кешені;
2) сараланған тәсіл – объектінің жұмыс істеуінің салалық ерекшеліктерін, оның орналасуын есепке алуға бағытталған тәсілдер жиынтығы;
3) барабарлық – объектіде қолданылатын терроризмге қарсы шаралардың ықтимал террористік қатерлердің сипаты мен ерекшелігіне сай болуы;
4) кешенділік – жоғарыда тізілген қағидаттарға сүйене отырып объектінің терроризмге қарсы қорғалуын құруға және қолда бар күштер мен құралдарды тартуға мүмкіндік беретін шаралар жиынтығы.
7. Атом энергиясын пайдалану объектілерінің басшылары жалға алынатын ғимаратқа (үй-жайға) орналасқан кезде жалдау шартында объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлейтін, объектіні күзетуді, объектіні қазіргі заманғы инженерлік-техникалық құралдармен жарақтандыруды, олардың үздіксіз жұмыс істеуін бақылауды, өткізу режимін ұйымдастыруды және осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес осы іс-шараларды қаржыландыруды жүзеге асыратын тараптарды айқындауды қамтамасыз етеді.

1) воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты использования атомной энергии, которое достигается принятием следующих мер:
организация – пропускного режима на объектах использования атомной энергии;
инженерно-техническое укрепление объектов использования атомной энергии, позволяющее выявить неправомерное проникновение;
2) обнаружение признаков подготовки и (или) совершения актов терроризма, которое достигается принятием следующих мер:
контроль обстановки на объектах и прилегающей территории на предмет выявления подозрительных лиц и предметов;
охрана мест хранения и использования источников ионизирующего излучения, взрывчатых, отравляющих веществ, токсичных химикатов, опасных предметов и веществ;
3) пресечение попыток совершения актов терроризма на объектах, которое достигается принятием следующих мер:
моделирование возможных угроз террористического характера, разработка соответствующих алгоритмов реагирования;
охрана объектов, в том числе силами частных охранных организаций;
контроль соблюдения установленного порядка доступа на объекты посетителей и транспортных средств;
формирование у коллектива антитеррористического сознания;
контроль исполнения мероприятий, обеспечивающих антитеррористическую безопасность объектов;
4) профессиональная подготовка сотрудников охраны, работников к действиям при совершении акта терроризма и после него;
организация своевременного оповещения работников органов внутренних дел и национальной безопасности, в случае совершения акта терроризма на объекте;
своевременное составление и поддержание в актуальном состоянии паспорта антитеррористической защищенности объекта, его надлежащее хранение.
6. Общие принципы обеспечения антитеррористической защищенности объекта:
1) заблаговременность (превентивность) проводимых мероприятий – комплекс мер, разрабатываемых заранее с учетом характера и специфики террористических угроз;
2) дифференцированный подход – совокупность приемов, направленных на учет отраслевых особенностей функционирования объекта, его дислокации;
3) адекватность – сопоставимость применяемых на объекте антитеррористических мер характеру и специфике вероятных террористических угроз;
4) комплексность – совокупность мер, позволяющих выстроить антитеррористическую защиту объекта исходя из вышеперечисленных принципов и задействовать имеющие силы и средства.
7. Руководители объектов использования атомной энергии при размещении в арендуемом здании (помещении) обеспечивают в договоре аренды определение сторон, разрабатывающих паспорт антитеррористической защищенности объекта, осуществляющих охрану объекта, оснащение объекта современными инженерно-техническими средствами, контроль за их бесперебойным функционированием, организацию пропускного режима и финансирование данных мероприятий в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

8. Терроризмге қарсы қорғау саласындағы атом энергиясын пайдалану объектілері үшін құжаттар тізбесі осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада келтірілген.
2 - тарау. Өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
9. Осы тарау атом энергиясын пайдалану объектілерінде олардың терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету мақсаттарына сәйкес келетін өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды айқындайды.
Мемлекеттік күзетуге жататын атом энергиясын пайдалану объектілеріндегі өткізу режимін объектінің физикалық қорғау бөлімшесі бақылайды және жеке күзет ұйымдарымен, мемлекеттік органдармен, ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелерімен, Қарулы Күштермен, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдарымен жүзеге асырылады.
Атом энергиясын пайдалану объектілеріндегі өткізу режимін жеке күзет ұйымдары жүзеге асырады.
10. Террористік тұрғыдан осал объектілерде объектілерге шектеулі және бақыланатын кіру қағидаты қамтамасыз етіледі. Өткізу режимі адамдар мен автокөлік құралдарын объектіге санкцияланған түрде жіберуді ұйымдастыруға, құқыққа қайшы ниеті бар адамдарды анықтауға, тыйым салынған заттар мен бұйымдарды алып жүруді/шығаруды уақтылы анықтауға, объектінің ықтимал қауіпті учаскелері мен қауіпті аймақтарды қорғауға және оларда бөгде адамдардың бақылаусыз болуына жол бермеуге арналған.
11. Кіруді бақылау және басқару жүйесі мыналарды қамтамасыз етеді:
1) бақылау пункттері арқылы күзетілетін үй-жайларға объектінің қызметкерлері мен келушілерінің кіруін шектеу;
2) объектінің әрбір қызметкері мен келушісінің келу және кету уақытын белгілеу;
3) осы кіру аймағына (үй-жайға) берілген уақыт аралығында немесе оператордың командасы бойынша кіруге рұқсат етілген сәйкестендіру белгісін оқығаннан кейін тосқауыл құрылғысын ашу;
4) осы кіру аймағына (үй-жайға) берілген уақыт аралығына кіруге рұқсат етілмеген сәйкестендіру белгісін оқығаннан кейін тосқауыл құрылғысын ашуға тыйым салу;
5) басқару құрылғыларындағы сәйкестендіру белгілерін санкцияланған өзгерту (қосу, жою) және олардың кіру аймақтарымен (үй-жайларымен) және қол жеткізудің уақыт аралықтарымен байланысын қамтамасыз ету;
6) сәйкестендіру белгілерін өзгерту (қосу, жою) үшін басқару құрылғысының бағдарламалық құралдарына санкциясыз кіруден қорғау;
7) техникалық және бағдарламалық құралдарды басқару элементтеріне санкциясыз кіруден, режимдер мен ақпаратты орнатудан қорғау;
8) электр қуатын өшіру кезінде баптау және сәйкестендіру белгілерінің дерекқорын сақтау;

8. Перечень документов для объектов использования атомной энергии в области антитеррористической защиты приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима
9. Настоящая глава определяет требования к организации пропускного режима на объектах использования атомной энергии, соответствующие целям обеспечения их антитеррористической защищенности.
Пропускной режим на объектах использования атомной энергии, подлежащих государственной охране, контролируется подразделением физической защиты объекта и осуществляется с частными охранными организациями, государственными органами, специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел, Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан.
Пропускной режим на иных объектах использования атомной энергии осуществляется частными охранными организациями.
10. На объектах, уязвимых в террористическом отношении, обеспечивается принцип ограниченного и контролируемого доступа на объекты. Пропускной режим предназначен для организации санкционированного допуска лиц и автотранспортных средств на объект, выявления лиц с противоправными намерениями, своевременного выявления проноса/выноса запрещенных предметов и веществ, защиты потенциально опасных участков объекта и критических зон и исключение бесконтрольного пребывания на них посторонних лиц.
11. Система контроля и управления доступом обеспечивает:
1) ограничение доступа сотрудников и посетителей объекта в охраняемые помещения через пункты контроля;
2) фиксацию времени прихода и ухода каждого сотрудника и посетителя объекта;
3) открывание преграждающего устройства после считывания идентификационного признака, доступ по которому разрешен в данную зону доступа (помещение) в заданный временной интервал или по команде оператора;
4) запрет открывания преграждающего устройства после считывания идентификационного признака, доступ по которому не разрешен в данную зону доступа (помещение) в заданный временной интервал;
5) санкционированное изменение (добавление, удаление) идентификационных признаков в устройствах управления и обеспечение связи их с зонами доступа (помещениями) и временными интервалами доступа;
6) защиту от несанкционированного доступа к программным средствам устройства управления для изменения (добавления, удаления) идентификационных признаков;
7) защиту технических и программных средств от несанкционированного доступа к элементам управления, установки режимов и информации;
8) сохранение настроек и базы данных идентификационных признаков при отключении электропитания;

9) белгіленген режим қағидаларына және өртке қарсы қауіпсіздік қағидаларына сәйкес төтенше жағдайлар, өрт, техникалық ақаулар кезінде өту үшін тосқауыл құрылғыларын қолмен, жартылай автоматты немесе автоматты түрде ашу;
10) жүйе операторының жұмыс орнынан кіру жүйесімен жабдықталған кез келген есіктерді ашу немесе бұғаттау;
11) рұқсат етілген сәйкестендіру белгісін оқығаннан кейін белгілі бір уақыттан кейін өту фактісі болмаған кезде тосқауыл құрылғысын автоматты түрде жабу;
12) сәйкестендіру белгілерін (кодын) іріктеу әрекеттері кезінде тосқауыл құрылғысын белгілі бір уақытқа жабу және дабыл сигналын беру;
13) ағымдағы және алаңдатарлық оқиғаларды тіркеу және хаттамалау;
14) басқару құрылғысынан байланыс істен шыққан кезде әрбір кіру нүктесінде тосқауыл құрылғысынан оқығыштың автономды жұмысы.
12. Оқығыштар мынадай функцияларды орындайды:
1) сәйкестендіру белгісін сәйкестендіргіштерден оқу;
2) енгізілген сәйкестендіру белгісін жадта немесе басқару құрылғысының дерекқорында сақталатын белгімен салыстыру;
3) пайдаланушыны сәйкестендіру кезінде тосқауыл құрылғысын ашуға сигнал қалыптастыру;
4) басқару құрылғысымен ақпарат алмасу.
13. Басқару құрылғылары мынадай функцияларды орындайды:
1) оқығыштардан ақпаратты қабылдау, оны өңдеу, берілген түрде көрсету және тосқауыл құрылғыларын басқару сигналдарын әзірлеу;
2) қол жеткізу сипаттамаларын (кодты, қол жеткізудің уақыт аралығын, қол жеткізу деңгейін және басқаларын) көрсету мүмкіндігімен объект қызметкерлерінің дерекқорларын жүргізу;
3) кіру нүктелері арқылы жұмыскерлердің өтуін тіркеудің электрондық журналын жүргізу;
4) кіру нүктелеріндегі алаңдатарлық жағдайлар туралы ақпаратты басымдықпен шығару;
5) тосқауыл құрылғыларының, оқығыштар мен байланыс желілерінің жай-күйінің жарамдылығын бақылау.
14. Қауіпті аймақтар мен ықтимал қауіпті учаскелерді террористік тұрғыдан осал объектілердің меншік иесі заңсыз әрекеттерді орындау ықтималдығының деңгейіне, объектінің тартымдылығына және ұйым үшін ықтимал залалға байланысты айқындайды.
15. Объект ішінде барлық оқшау үй-жайлар қолжетімділігі бойынша мынадай үш негізгі аймаққа бөлінеді:
1) бірінші аймақ – кіру шектелмеген үй-жайлар;
2) екінші аймақ – лауазымды адамдардың шектеулі тобының ғана кіруіне рұқсат берілген үй-жайлар;
3) үшінші аймақ – лауазымды адамдардың қатаң шектелген тобы ғана кіретін үй-жайлар.
16. Объект ішіндегі аймақтардың аражігін ажырату объектінің қауіпсіздік қызметіне консультация беру кезінде объектінің меншік иесінің шешімімен, қатерді, осалдықты, тартымдылықты және қатерді іске асыру кезіндегі салдарларды ескере отырып алынған тәуекелдерді бағалау негізінде айқындалады.

9) ручное, полуавтоматическое или автоматическое открывание преграждающих устройств для прохода при чрезвычайных ситуациях, пожаре, технических неисправностях в соответствии с правилами установленного режима и правилами противопожарной безопасности;
10) открывание или блокировку любых дверей, оборудованных системой доступа, с рабочего места оператора системы;
11) автоматическое закрытие преграждающего устройства при отсутствии факта прохода через определенное время после считывания разрешенного идентификационного признака;
12) закрывание преграждающего устройства на определенное время и выдачу сигнала тревоги при попытках подбора идентификационных признаков (кода);
13) регистрацию и протоколирование текущих и тревожных событий;
14) автономную работу считывателя с преграждающего устройства в каждой точке доступа при отказе связи с устройства управления.
12. Считыватели выполняют следующие функции:
1) считывание идентификационного признака с идентификаторов;
2) сравнение введенного идентификационного признака с хранящимся в памяти или базе данных устройства управления;
3) формирование сигнала на открывание преграждающего устройства при идентификации пользователя;
4) обмен информацией с устройством управления.
13. Устройства управления выполняют следующие функции:
1) прием информации от считывателей, ее обработку, отображение в заданном виде и выработку сигналов управления преграждающими устройствами;
2) ведение базы данных работников объекта с возможностью задания характеристик их доступа (кода, временного интервала доступа, уровня доступа и другие);
3) ведение электронного журнала регистрации прохода работников через точки доступа;
4) приоритетный вывод информации о тревожных ситуациях в точках доступа;
5) контроль исправности состояния преграждающих устройств, считывателей и линий связи.
14. Критические зоны и потенциально опасные участки определяются собственником объектов, уязвимых в террористическом отношении в зависимости от уровня вероятности исполнения неправомерных действии, привлекательности объекта и потенциального ущерба для организации.
15. Внутри объекта все обособленные помещения по доступности разделяются на три основные зоны:
1) первая зона - помещения, доступ в которые не ограничен;
2) вторая зона - помещения, доступ в которые разрешен ограниченному кругу должностных лиц;
3) третья зона - помещения, доступ в которые имеет строго ограниченный круг должностных лиц.
16. Разграничение зон внутри объекта определяется решением собственника объекта при консультации службы безопасности объекта, на основании оценки рисков, полученных с учетов угрозы, уязвимости, привлекательности и последствии при реализации угрозы.

17. Адамдарды бақылау пункттері арқылы объектіге өткізу:
1) бірінші кіру аймағында сәйкестендірудің бір белгісі бойынша (визуалды верификация немесе электрондық карточка);
2) екінші кіру аймағында сәйкестендірудің екі белгісі бойынша (мысалы, визуалды верификация және электрондық карточка немесе механикалық құлыптың кілті);
3) үшінші кіру аймағында – сәйкестендірудің екі немесе одан да көп белгілері бойынша (мысалы, визуалды верификация, электрондық карточка немесе механикалық құлыптың кілті және биометриялық қол жеткізу) бойынша жүзеге асырылады.
18. Өткізу режимін қамтамасыз ету үшін жаяу жүргіншілер және көліктік бақылау-өткізу пункті болуы қажет. Аралас жаяу жүргіншілер және көліктік бақылау-өткізу пунктін пайдалануға жол беріледі.
19. Объектілер иелерінің операциялық талаптарына байланысты бақылау-өткізу пунктінің қатысуынсыз техникалық күзет құралдарының көмегімен бақылау-өткізу режимін ұйымдастыруға жол беріледі.
20. Объектідегі өткізу режимі объектінің әкімшілігі әзірлейтін және басшының бұйрығымен бекітілетін өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
21. Объектінің басшысы өткізу режимінің тәртібін, оны ұйымдастыруға және бақылауға жауапты тұлғаларды айқындайды. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт болмаған жағдайда өткізу режимін тікелей орындауға жауапты адамдарды тағайындау көзделеді.
Ядролық қондырғыларда пайдаланушы ұйым күзет және ден қою күштерінің басшылығымен бірлесіп өткізу және объектішілік режимдерді белгілейді.
Өткізу және объектішілік режимдерді ұйымдастыру "Мемлекеттік қорғауға жататын объектілердің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысының 1-бөлімінің 5-тармағына сәйкес жүзеге асырылады. Өткізу режимін ядролық объектіні қорғау және ден қою күштері тікелей жүзеге асырады.
22. Объектілер үшін өткізу режимін ұйымдастыру тәртібінде:
1) объектілер персоналының жұмыс графигі және оларды жұмыс және жұмыс жоқ уақытта өткізу тәртібі;
2) келушілерді объектіге өткізу тәртібі;
3) материалдық құндылықтарды енгізу (шығару), әкелу (әкету) тәртібі;
4) осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша объектілерге алып өтуге тыйым салынған заттар мен құралдар көзделеді.
23. Көзбен шолып қарау және (немесе) металл детекторының ден қою нәтижесінде тыйым салынған заттар мен бұйымдар анықталған кезде, егер объектілердің қауіпсіздік бөлімшесі тиісті талқылаудан кейін Қазақстан Республикасы заңдарымен заттарды алып жүруге тыйым салынған жағдайларда Қазақстан Республикасының ішкі істер және ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органдары хабардар етіледі.

17. Пропуск лиц на объект через пункты контроля осуществляться:
1) в первой зоне доступа по одному признаку идентификации (визуальная верификация ил электронная карточка);
2) во второй зоне доступа по двум признакам идентификации (например, визуальная верификация и электронная карточка или ключ от механического замка);
3) в третьей зоне доступа – по двум и более признакам идентификации (например, визуальная верификация, электронная карточка или ключ от механического замка и биометрический доступ).
18. Для обеспечения пропускного режима необходимо наличие контрольно-пропускного пункта пешеходного и транспортного. Допускается использование совмещенного пешеходного и транспортного контрольно-пропускного пункта.
19. В зависимости от операционных требований собственников объектов допускается организация пропускного режима при помощи технических средств охраны без наличия контрольно-пропускного пункта.
20. Пропускной режим на объекте осуществляется согласно порядку организации пропускного и внутриобъектового режима, который разрабатывается администрацией объекта и утверждается приказом руководителя.
21. Руководитель объекта определяет порядок пропускного режима, ответственных лиц за его организацию и контроль. В случае отсутствия договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности, предусматривается назначение лиц, ответственных за непосредственное выполнение пропускного режима.
На ядерных установках эксплуатирующая организация совместно с руководством сил охраны и реагирования устанавливает пропускной и внутриобъектовый режимы.
Организация пропускного и внутриобъектового режимов осуществляется в соответствии с пунктом 5 раздела 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года № 1151 "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране". Пропускной режим непосредственно осуществляется силами охраны и реагирования ядерного объекта.
22. Порядок организации пропускного режима для объектов предусматривает:
1) график работы персонала объектов и порядок их пропуска в рабочее и не рабочее время;
2) порядок пропуска на объект посетителей;
3) порядок вноса (выноса), ввоза (вывоза) материальных ценностей;
4) запрещенные предметы и веществ к проносу на объекты в соответствии с перечнем, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
23. При выявлении визуальным осмотром и (или) в результате реагирования металлодетектора запрещенных предметов и веществ, информируются территориальные органы внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан, в тех случаях если ношение предметов запрещено Законами Республики Казахстан после соответствующего разбирательства подразделением безопасности объекта.

24. Атом энергиясын пайдалану объектілерінде өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру мақсатында объектілерді күзетуді жеке күзет ұйымдары, мемлекеттік органдар, ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелері, Қарулы Күштер, Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жүзеге асыратын өткізу және объектішілік режим туралы нұсқаулық әзірленеді.
25. Лауазымдық нұсқаулық иесіздендірілген сипатта болады және әр объект үшін оның ерекшеліктерін ескере отырып жасалады.
26. Объектіде өткізу режимін сапалы ұйымдастыру мақсатында күзет қызметкерінің (қызметкерлерінің) бекеті көзделеді.
27. Объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тұлғалар талаптарының заңдылығын түсіндіретін азаматтардың құқықтарын шектейтін өткізу режимін ұйымдастыру тәртібі туралы хабарламаларды объектінің әкімшілігі көрінетін жерлерге (объектіге кірген кезде) орналастырады.
28. Өткізу режимін қамтамасыз ету үшін күзет бөлімшелері, сондай-ақ объектінің қауіпсіздік бөлімшесінің өткізу бюросы тартылады.
Өткізу бюросы өткізу және объектішілік режим рәсімдерінің орындалуын ұйымдастырады және бақылайды.
Күзет бөлімшелері өткізу режимін және объектіні күзетуді жүзеге асырады.
Объектішілік режимнің орындалуын ұйымдастыру және бақылау, сондай-ақ ядролық қондырғылардағы өткізу режимі бойынша бланктерді, рұқсаттаманы және мөрлерді әзірлеу мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құрылымдық бөлімшеге жүктеледі.
29. Күзету жүйесін ұйымдастыруға тікелей рұқсаты бар адамдар объектіні күзету режимі және күзетудің техникалық құралдарын пайдалану қағидалары туралы мәліметтерді таратқаны үшін Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес дербес жауапты болады.
30. Объект басшысы немесе меншік иесі:
Қазақстан Республикасының жеке күзет ұйымдарымен, мемлекеттік органдармен, ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелерімен, Қарулы Күштерімен, басқа да әскерлерімен және әскери құралымдарымен бірлесіп объектіні күзетуді ұйымдастырады және оны күзетуді ұйымдастыруды, оның техникалық нығаюын, күзет сигнализациясы құралдарымен және күзет теледидары жүйелерімен жарақтандырылуын және тараптардың шарт бойынша міндеттерді орындауын тұрақты, сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер жүргізеді;
қауіпсіздік қызметінің басшысымен (немесе қауіпсіздікке жауапты мекеме бойынша бұйрықпен тағайындалған тұлғамен) бірлесіп осал жерлерді айқындай отырып, объектіні күзету ерекшеліктеріне егжей-тегжейлі талдау жүргізеді; объектінің жабдықтарына, техникалық құралдары мен анықтау жүйелеріне қойылатын бастапқы талаптарды әзірлейді;
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жоспарларын әзірлеуді ұйымдастырады, күзету жүйесін жетілдіру бойынша ұйымдастырушылық сипаттағы шаралар қабылдайды (тиісті бұйрықтар, өзге де құжаттамалар шығару);
дабыл және байланыс аппаратурасы мен күзет теледидары жүйелерінің жұмыс істеу ерекшеліктерінің жария етілмеуін бақылауды қамтамасыз етеді, объект персоналына осы талапты сақтау қажеттігін түсіндіреді;
өткізу және объектішілік режим туралы нұсқаулықтарды уақтылы әзірлейді және өзектілендіреді, оның сақталуына тиісті бақылауды қамтамасыз етеді;
инженерлік коммуникацияларды, кабельдік желілерді уақтылы күрделі жөндеуді, техникалық құралдар мен анықтау жүйелерін жаңғыртуды қамтамасыз етеді;
күзет бөлімшесінің лауазымды адамдарымен бірлесіп төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдарға объектінің басшы құрамын, қауіпсіздік қызметінің қызметкерлерін және персоналын оқытуды ұйымдастырады;
қауіпсіздік қызметінің (күзет) басшысымен (немесе қауіпсіздікке жауапты мекеме бойынша бұйрықпен тағайындалған адаммен) бірлесіп күзет құрылымдарының қызметкерлерімен күдікті адамдар мен заттарды, жарылғыш құрылғыларды, террористік актілерді дайындаудың басқа белгілерін анықтаған кезде де, оның салдарын оқшаулау және азайту кезінде де қажетті іс-шараларды жүзеге асыру дағдыларын әзірлеу және меңгеру үшін жаттығулар өткізеді;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен Төтенше жағдайлар министрлігінің өңірлік полиция бөлімшелерімен өзара іс-қимылды қолдайды;
хабардар ету сигналдарының бірыңғай жүйесін орнатады.

24. С целью организации пропускного и внутриобъектового режима на объектах использования атомной энергии, разрабатывается инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме, охрана объектов которых осуществляется частными охранными организациями, государственными органами, специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел, Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан.
25. Должностная инструкция носит обезличенный характер и разрабатывается для каждого объекта с учетом его особенностей.
26. В целях качественной организации пропускного режима на объекте предусматривается пост сотрудника (сотрудников) охраны.
27. Уведомления о порядке организации пропускного режима, ограничивающего права граждан, разъясняющие правомерность требований лиц, обеспечивающих безопасность объекта, размещаются администрацией объекта в местах, доступных для обозрения (при входе на объект).
28. Для обеспечения пропускного режима привлекаются подразделения охраны, а также бюро пропусков подразделения безопасности объекта.
Бюро пропусков организует и контролирует выполнения процедур пропускного и внутриобъектового режима.
Подразделения охраны осуществляют пропускной режим и охрану объекта.
Организация и контроль выполнения внутриобъектового режима, а также разработка бланков, пропусков и печатей по пропускному режиму на ядерных установках, возлагается на подразделение по защите государственных секретов.
29. Лица, имеющие непосредственный доступ к организации системы охраны, несут персональную ответственность за разглашение сведений о режиме охраны объекта и правилах пользования техническими средствами охраны, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
30. Собственник или руководитель объекта:
совместно с частными охранными организациями, государственными органами, специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел, Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан организует охрану объекта и проводит регулярные, а также внеплановые проверки организации его охраны, технической укрепленности, оснащенности средствами охранной сигнализации и системами охранного телевидения и выполнения сторонами обязанностей по договору;
проводит совместно с руководителем службы безопасности (или лицом, назначенным приказом по учреждению ответственным за безопасность) детальный анализ особенностей охраны объекта с определением уязвимых мест; разрабатывает исходные требования к оборудованию, техническим средствам и системам обнаружения объекта;
организовывает разработку планов обеспечения безопасности объекта, принимать меры организационного характера по совершенствованию системы охраны (издание соответствующих приказов, иной документации);
обеспечивает контроль за неразглашением особенностей функционирования аппаратуры сигнализации и связи и систем охранного телевидения, разъяснять персоналу объекта необходимость соблюдения этого требования;
своевременно разрабатывает и актуализирует инструкции о пропускном и внутриобъектовом режиме, обеспечивает соответствующий контроль по его соблюдению;
обеспечивает своевременный капитальный ремонт инженерных коммуникаций, кабельных линий, модернизацию технические средства и системы обнаружения;
совместно с должностными лицами подразделения охраны организовывает обучение руководящего состава, сотрудников службы безопасности и персонала объекта действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций;
проводит совместно с руководителем службы безопасности (охраны) (или лицом, назначенным приказом по учреждению ответственным за безопасность) тренировки с сотрудниками охранных структур для выработки и приобретения навыков по осуществлению необходимых мероприятий как при обнаружении подозрительных лиц и предметов, взрывных устройств, других признаков подготовки терактов, так и при локализации и минимизации его последствий;
поддерживает взаимодействие с региональными подразделениями полиции, Комитета национальной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
устанавливает единую систему сигналов оповещения.

31. Объектіні күзету қызметкерінің міндеттері осы нұсқаулықты ескере отырып, объектінің әкімшілігі әзірлейтін лауазымдық нұсқаулықпен, өткізу және объектішілік режим жөніндегі нұсқаулықпен, объектіні күзету жоспарымен айқындалады.
Онда күзет қызметкеріне:
қызмет атқару орны;
қызмет атқару жөніндегі міндеттер;
бекетті қабылдау және тапсыру тәртібі, оның ерекшеліктері;
үй-жайларды ашуға және объектіге кіруге құқығы бар объектінің жауапты тұлғаларының тізімі, осы қызметкерлермен байланыс тәртібі;
объектінің персоналы қатарындағы адамдарды күзетілетін үй жайларға жұмыс уақытынан тыс уақытта жіберу тәртібі;
қауіпсіздік қызметінің персоналымен және объектінің басқа да қызметкерлерімен өзара іс қимыл тәртібі;
пультке шығарылған объектінің үй-жайларын күзетке қабылдау және күзеттен алу тәртібі;
техникалық құралдар мен анықтау және байланыс жүйелерінің дұрыстығын тексеру тәртібі;
төтенше жағдайлар туындаған кезде, келушілер объектіге бару қағидаларын бұзған кездегі іс-қимыл тәртібі;
"дабыл" сигналын алу кезіндегі, сондай-ақ объект персоналының оқу жаттығуларын өткізу кезіндегі іс-қимыл тәртібі;
көрші бекеттердің нарядтарымен, қауіпсіздік қызметінің персоналымен, аумақтық ішкі істер органдарының кезекшілерімен байланыс тәртібі;
қызмет өткеру жағдайы мен нәтижелері туралы күзет бөлімшесінің басшылығына баяндау тәртібі (кезеңділігі) ;
объектіде бұқаралық іс-шараларды өткізу кезіндегі іс-қимыл тәртібі;
өткізу режимін жүзеге асыру кезінде автомобиль көлігінде және қол жүгінде террор құралдарын ықтимал жасыру орындарын анықтау үшін іс-қимылдары мен арнайы құралдарды пайдалану тәртібі;
тамақтану уақыты мен орны.
32. Объектіні күзету наряды учаскенің күзет бастығына, немесе оны алмастыратын адамға тікелей бағынады.
33. Күзет бекеттерінде олардың функционалдығын ескере отырып мынадай құжаттаманың болуы қажет:
объектіні күзету қызметкерінің лауазымдық нұсқаулығы;
өткізу және объектішілік режим бойынша нұсқаулық;
төтенше жағдайларда объектінің лауазымды адамдары мен персоналының әрекеттері жөніндегі нұсқаулық;
техникалық күзет құралдарын пайдалану қағидалары;
кезекшілікті қабылдау және тапсыру журналы;
"Жедел жағдай және қабылданған шаралар туралы" журнал;
автокөлік пен адамдардың кіруін бақылаудың электрондық жүйесі болмаған жағдайда келушілер мен автокөліктерді тіркеу журналы;
объектінің қауіпсіздік қызметі басшысының қалауы бойынша басқа да қажетті құжаттар.
34. Объектінің сипатына қарай жекелеген журналдарды біртұтас журналға біріктіруге жол беріледі.
35. Шарттың талаптарына сәйкес күзет бөлімшелері:
өткізу және объектішілік режимдер, объектінің қауіпсіздік қызметімен, әкімшілікпен өзара іс-қимылын;
объектіні немесе оның жекелеген үй-жайларын, материалдық құндылықтарды күзету, орналасқан жеріне сәйкес күзет бекеттері мен маршруттарын қою, персоналдың, келушілердің іс-қимылдарын бақылау, қоғамдық тәртіпті сақтау және өз құзыреті шеңберінде бекеттер мен патрульдеу маршруттары аймағында құқық бұзушылықтардың жолын кесуді;
өз құзыреті шеңберінде ішкі істер органдарына қоғамдық тәртіпті қорғауға және күзет бекеттері мен патрульдеу маршруттары аймағында құқық бұзушылықтардың жолын кесуге жәрдемдесуді;
күзет-өрт және дабыл сигнализациясы құралдарының іске қосылу сигналдарына ден қоюды;
қорғалатын объектіге санкциясыз кірудің жолын кесуді;
төтенше жағдайлар, оның ішінде диверсиялық-террористік акциялар салдарынан туындаған жағдайды нұсқаулыққа сәйкес оқшаулауға және жоюға қатысуды қамтамасыз етеді.

31. Обязанности сотрудника охраны объекта определяются должностной инструкцией, инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму, планом охраны объекта, разрабатываемых администрацией объекта, с учетом настоящей инструкции.
В них сотруднику охраны определяется:
место несения службы;
задачи по несению службы;
порядок приема и сдачи поста, его особенности;
список ответственных лиц объекта, имеющих право вскрытия помещений и доступа на объект, порядок связи с этими работниками;
порядок допуска в охраняемые помещения в нерабочее время лиц из числа персонала объекта;
порядок взаимодействия с персоналом службы безопасности и другими работниками объекта;
порядок приема под охрану и снятия с охраны помещений объекта, выведенных на пульт;
порядок проверки исправности технические средства и системы обнаружения и связи;
порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, при нарушении посетителями правил посещения объекта;
порядок действий при получении сигнала "тревога", а также при проведении учебных тренировок персонала объекта;
порядок связи с нарядами соседних постов, персоналом службы безопасности, дежурными территориальных органов внутренних дел;
порядок (периодичность) доклада руководству подразделения охраны об обстановке и результатах несения службы;
порядок действий при проведении на объекте массовых мероприятий;
порядок действий и использования специальных средств для выявления мест возможного сокрытия средств террора в автомобильном транспорте и ручной клади при осуществлении пропускного режима;
время и место приема пищи.
32. Наряд охраны объекта непосредственно подчиняется начальнику охраны либо лицу, его заменяющего.
33. На постах охраны с учетом их функциональности необходимо иметь следующую документацию:
должностную инструкцию сотрудника охраны объекта;
инструкцию по пропускному и внутриобъектовому режиму;
инструкцию по действиям должностных лиц и персонала объекта в чрезвычайных ситуациях;
правила пользования техническими средствами охраны;
журнал приема и сдачи дежурства;
журнал "Об оперативной обстановке и принятых мерах";
журнал регистрации посетителей и автотранспорта, в случае отсутствия электронной системы контроля доступа автотранспорта и людей;
другие необходимые документы по усмотрению руководителя службы безопасности объекта.
34. В зависимости от характера объекта допускается объединение отдельных журналов в единый.
35. Подразделения охраны в соответствии с условиями договора обеспечивают:
пропускной и внутриобъектовый режимы, взаимодействие со службой безопасности объекта, администрацией;
охрану объекта или отдельных его помещений, материальных ценностей, выставление постов и маршрутов патрулирования согласно дислокации, контроль за действиями персонала, посетителей, охрану общественного порядка и пресечение правонарушений в зоне постов и маршрутов патрулирования в рамках своей компетенции;
содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка и пресечении правонарушений в зоне постов и маршрутов патрулирования в рамках своей компетенции;
реагирование на сигналы срабатывания средств охранно-пожарной и тревожной сигнализации;
пресечение несанкционированных проникновений на охраняемый объект;
участие в локализации и ликвидации возникших чрезвычайных ситуации, в том числе вследствие диверсионно-террористических акций согласно инструкциям.

36. Күзет қызметкерлері жеке қорғану құралдарымен жабдықталған және объектіні күзетуді жүзеге асыратын қызметтің жұмысын регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қаруланған нысанды киімдегі күзет нарядының құрамында қызметтік міндеттерді орындайды.
37. Атыс қаруы мен арнайы құралдарды қолдану шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
38. Күзет қызметкерінен қызмет өткеру кезінде өзімен бірге оның мәртебесін растайтын құжаттарды көрсету талап етіледі.
39. Күзет қызметі бөлімшесінің лауазымды адамдары қызметке кіріспес бұрын нарядтың оны атқаруға дайындығын тексереді және нұсқама жүргізеді. Нарядтың объектіні күзету жөніндегі қызметті атқаруын бақылауды басшылыққа алатын және өзге де регламенттейтін құжаттардың талаптарына сәйкес қауіпсіздік қызметі бөлімшесінің лауазымды адамдары жүзеге асырады.
40. Тексеруге уәкілетті лауазымды адамдардың:
режим және күзетті ұйымдастыру мәселелері бойынша іс жүргізу құжаттарымен танысуға;
объектілерді күзету қызметінің ұйымдастырылуын және техникалық құралдар мен анықтау жүйелері жарамдылығын тексеруге;
күзет бөлімшесінің лауазымды адамдарынан объектілерді күзетуге байланысты оқиғалар мен төтенше жағдайлар туралы ақпарат алуға;
жеке құрамның белгіленген штат саны шегінде объектіні немесе оның жекелеген үй-жайларын (бөлімшелерін) күзетуді уақытша күшейту туралы жазбаша ұсыныстар беруге өкілетті.
41. Объектіні күзетуді ұйымдастыруды тексеру нәтижелері, анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі ұсыныстар баянатпен немесе қызметтік жазбамен ресімделеді.
42. Күзет қызметкерінің құзыретіне мыналар кіреді:
күзетілетін объектіге өтетін немесе объектіден шығатын адамдардың құжаттарын немесе рұқсаттамаларын тексеру;
заттарға белгіленген тәртіппен қарап тексеру жүргізу, өткізу режимін бұзушылардың, сондай-ақ осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада көрсетілген тыйым салынған заттарды заңсыз әкетуге/әкелуге (шығаруға/енгізуге) тырысатын адамдардың өтуіне жол бермеу;
бақылау-өткізу пунктінде орнатылған күзет, күзет-өрт және дабыл сигнализациясы аспаптарының және күзет телевизиясы жүйесінің элементтерінің жұмысын бақылау;
дабылдың тікелей басшысына (ауысым аға), орталық диспетчерлік қауіпсіздік қызметі операторына, ал қажет болған жағдайда ішкі істер органдарына, өрт күзетіне іске қосылғандығы туралы хабарлама;
күдікті заттар туралы қауіпсіздік қызметі немесе объектінің басшылығын анықталған осал жерлер (периметрдегі саңылаулар, ойықтар және объектінің терроризмге қарсы қорғанысының басқа да бұзушылықтары) бойынша уақтылы хабардар ету;
бекеттің күзет аймағына енгізілген материалдық құндылықтарды сақтауға арналған үй-жайларды материалдық жауапты адамдардан күзетуге қабылдау.

36. Сотрудники охраны выполняют служебные обязанности в составе наряда охраны в форменной одежде, экипированные средствами индивидуальной защиты и вооруженные в соответствии с нормативными-правовыми актами, регламентирующими деятельность службы, осуществляющей охрану объекта.
37. Условия и порядок применения огнестрельного оружия и специальных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
38. Сотруднику охраны требуется предъявить при несении службы иметь при себе документы, подтверждающие его статус.
39. Должностными лицами подразделения охраны проверяется готовность наряда перед заступлением на службу к ее несению и проводится инструктаж. Контроль за несением нарядом службы по охране объекта осуществляется должностными лицами подразделения в соответствии с требованиями руководящих и иных регламентирующих документов.
40. Должностные лица, уполномоченные на проверку, имеют полномочия:
знакомиться с документами делопроизводства по вопросам режима и организации охраны;
проверять организацию службы охраны объектов и исправность технические средства и системы обнаружения;
получать от должностных лиц подразделения охраны информацию о происшествиях и чрезвычайных ситуаций, связанных с охраной объектов;
давать письменные предложения о временном усилении охраны объекта или его отдельных помещений (подразделений) в пределах установленной штатной численности личного состава.
41. Результаты проверки организации охраны объекта, предложения по устранению выявленных недостатков оформляются рапортом или служебной запиской.
42. В компетенцию сотрудника охраны входит:
проверка документов или пропусков у лиц, проходящих на охраняемый объект или выходящих с объекта;
проведение в установленном порядке осмотра вещей, недопущение прохода нарушителей пропускного режима, а также лиц, пытающихся незаконно вывезти/ввезти (вынести/внести) запрещенные предметы указанные в приложении 2 настоящей Инструкции;
контроль за работой приборов охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации и элементов системы охранного телевидения, установленных на контрольно-пропускном пункте;
сообщение о срабатывании сигнализации непосредственному руководителю (старшему смены), оператору центральной диспетчерской служба безопасности, а при необходимости, органам внутренних дел, пожарную охрану;
своевременное информирование служба безопасности, либо руководства объекта по выявленным уязвимым местам (лазы, проемы в периметре и другим нарушениям антитеррористической защиты объекта), о подозрительных предметах;
прием под охрану от материально ответственных лиц помещений для хранения материальных ценностей, включенных в зону охраны поста.

43. Күзет қызметкері қызмет өткеру процесінде мекеме аумағында террористік актілердің жасалуына және басқа да төтенше жағдайлардың туындауына жол бермеуге бағытталған іс-шаралар кешенін орындайды, ол үшін:
1) кезекшілікті қабылдау-тапсыру кезінде:
ауыспалы күзет қызметкерімен бірлесіп жедел жағдайды зерделеу және күдікті заттарды табу мақсатында бақыланатын аумақты аралап, қарауды жүзеге асырсын. Көрсетілген қауіптер анықталған кезде жауапты лауазымды адамға дереу хабарлау қажет;
кезекшілікті қабылдаушыға объектінің техникалық құралдар мен анықтау жүйелері жай-күйі, кезекшілікті атқару кезінде анықталған ақаулар және техникалық құралдар мен анықтау жүйелерінің жұмысында орын алған ақаулар туралы баяндау;
қолда бар нұсқаулықтармен танысу;
байланыс жүйесінің жұмысын және күзет, авариялық және өрт дабылдарының жұмысқа қабілеттілігін тексеру;
тізімдемеге сәйкес қолда бар құжаттаманы (нұсқаулықтар, журналдар, төтенше жағдайлар кезіндегі іс-қимыл жоспары, материалдық құндылықтар және басқаларын) қабылдау;
ұйымның жауапты лауазымды адамының рұқсатымен кезекшілікті қабылдау (тапсыру).
2) кезекшілік кезінде:
журналда немесе электрондық қол жеткізу жүйесі болған кезде электрондық журналда тіркеуді жүргізе отырып, өткізу режимін жүзеге асыру;
мекеме әкімшілігі айқындаған рұқсаттама немесе басқа рұқсат беру құжаты негізінде мекеме аумағына автокөліктің кіруін және шығуын қамтамасыз ету. Бұл ретте жоғарыда аталған журналда машинаның маркасын, мемлекеттік нөмірін, кіру және шығу уақытын тіркеу;
мекеменің аумағын күндізгі және түнгі уақытта схема-маршрутқа сәйкес аралап, қарап-тексеруді жүзеге асырады, ал қандай да бір бұзушылықтар анықталған жағдайда жауапты лауазымды адамды хабардар етеді;
жеке күзет бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру бойынша заңнамада және бірыңғай талаптарда көзделген тиісті құжаттаманы жүргізу;
мекеме әкімшілігімен бірлесіп:
компания ғимараттарындағы, кәсіпорындардағы және оларға іргелес аумақтардағы жағдайды бақылау;
компания, кәсіпорын аумағында жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу кезінде құқық қорғау органдарына жәрдемдесу.
44. Объектіге шабуыл жасалған кезде күзет наряды (бекеттегі адам), осы объектінің қызметкерлері немесе қауіпсіздік қызметінің қызметкерлері дабыл сигнализациясының көмегімен барлық қолда бар байланыс арналарын пайдалана отырып, ішкі органның орталық диспетчерлік немесе кезекші бөліміне немесе өзге де тәсілмен "дабыл" сигналын береді.
45. "Дабыл" сигналын бергеннен кейін күзет наряды (күзет) құқыққа қарсы іс-қимылдардың жолын кесу, құқық бұзушыларды ұстау және күзетті күшейту, объектіге жақындауды қадағалау үшін шаралар қабылдайды. Полиция наряды келген соң оларға нұсқаулыққа сәйкес қажетті көмек көрсетеді.

43. Сотрудник охраны в процессе несения службы выполняет комплекс мероприятий, направленных на недопущение совершения на территории учреждения террористических актов и возникновения других чрезвычайных обстоятельств, для чего необходимо:
1) при приемке-сдаче дежурства:
совместно со сменяемым сотрудником охраны осуществить обход и осмотр контролируемой территории с целью изучения оперативной обстановки и обнаружения подозрительных предметов. При обнаружении указанных угроз, немедленно доложить ответственному должностному лицу;
доложить принимающему дежурство о состоянии технические средства и системы обнаружения объекта, обнаруженных во время несения дежурства неполадках (неисправностях) и возникших, сбоях в работе техническом средствам и системы обнаружением;
ознакомиться с имеющимися инструкциями;
проверить работу системы связи и работоспособность охранной, аварийной и пожарной сигнализаций;
принять имеющуюся документацию (инструкции, журналы, план действий, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, материальные ценности и другие.) согласно описи;
с разрешения ответственного должностного лица организации принять (сдать) дежурство.
2) во время дежурства:
осуществлять пропускной режим, производя регистрацию в журнале либо в электронном журнале при наличии электронной системы доступа;
обеспечивать въезд и выезд автотранспорта на территорию учреждения на основании пропуска или другого разрешительного документа, определенного администрацией учреждения. При этом регистрировать в вышеупомянутом журнале марку машины, государственный номер, время въезда и выезда;
осуществлять в дневное и ночное время обход и осмотр территории учреждения согласно схеме-маршруту, а при выявлении каких-либо нарушений информировать ответственное должностное лицо;
вести соответствующую документацию, предусмотренной законодательством и едиными требованиями по организации деятельности частных охранных подразделений;
совместно с администрацией учреждения:
контролировать обстановку в зданиях компании, предприятий и на прилегающих к ним территориях;
содействовать правоохранительным органам при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий на территории компании, предприятия.
44. При нападении на объект наряд охраны (постовой), работники данного объекта или сотрудники службы безопасности с помощью тревожной сигнализации подают сигнал "тревога" центральную диспетчерскую или дежурную часть органа внутренних или иным способом, используя все имеющиеся каналы связи.
45. После подачи сигнала "тревога" наряд охраны (постовой) принимает меры для пресечения противоправных действий, задержания правонарушителей и усиления охраны, наблюдения за подходами к объекту. По прибытии наряда полиции оказывает им необходимое содействие согласно инструкциям.

46. Объектінің персоналы "дабыл" сигналы бойынша негізгі қызметін тоқтатады, қауіпсіз жерге көшіріледі, бұдан әрі төтенше жағдайлар болған жағдайда алдын ала әзірленген нұсқаулық бойынша әрекет етеді.
3 - тарау. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
47. Атом энергиясын пайдалану объектісін терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адам (адамдар) атом энергиясын пайдалану объектісінің персоналында терроризм актісін жасау қаупі төнген кезде және оны жасағаннан кейін атом энергиясын пайдалану объектілерінің персоналында терроризмге қарсы сана мен сауатты мінез-құлық дағдыларын қалыптастыру мақсатында профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын жүргізеді.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінің басшыларын, өзге де лауазымды тұлғаларын, персоналын оқытуға атом энергиясын пайдалану объектісінің орналасқан жері бойынша терроризмге қарсы комиссияны үйлестіру кезінде уәкілетті органдардың өкілдері де тартылады.
48. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шаралары нұсқаулық, практикалық және теориялық сабақтар түрінде өткізіледі. Нұсқамалар, практикалық және теориялық сабақтар атом энергиясын пайдалану объектісінің басшысы бекіткен өткізу графигіне сәйкес жүргізіледі.
Осы Нұсқаулықтың 47-тармағында көрсетілген мақсаттарға жету үшін бір реттік сабақ осы Нұсқаулықтың 3-қосымшасына сәйкес бірнеше тақырыпты қамтуы мүмкін.
49. Объектінің персоналы қатарындағы қызметкерлермен және күзет қызметкерлерімен профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын жоспарлауды объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адам жүзеге асырады.
Аталған іс-шараларды өткізуге терроризмге қарсы комиссияның келісімі бойынша объектінің орналасқан жері бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің мүдделі уәкілетті және жергілікті атқарушы органдарының өкілдері , сондай-ақ объектінің дайындалған қызметкерлері тартылады.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде профилактикалық іс-шара ретінде терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтар объектінің өткізу режимін, сондай-ақ объектілерде күзет қызметін жүзеге асыратын субъектілердің терроризм актісін жасауға кедергі келтіруге, салдарларды барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз етуге бағытталған эксперименттер жүргізеді.
50. Күзет қызметін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің қызметкерлері қатарындағы күзет қызметкерлерімен профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын жоспарлауды күзет қызметі субъектісінің басшысы ұйымдастырады.

46. Персонал объекта по сигналу "тревога" прекращает основную деятельность, эвакуируется в безопасное место, в дальнейшем действуют по заранее разработанной инструкции на случай чрезвычайных ситуаций.
Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий
47. Лицо (лица), обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта использования атомной энергии проводит (проводят) с персоналом объекта использования атомной энергии профилактические и учебные мероприятия с целью формирования у персонала объектов использования атомной энергии антитеррористического сознания и навыков грамотного поведения при угрозе совершения акта терроризма и после его совершения.
К обучению руководителей, иных должностных лиц, персонала объектов использования атомной энергии привлекаются также представители уполномоченных органов при координации антитеррористической комиссии по месту расположения объекта использования атомной энергии.
48. Профилактические и учебные мероприятия проводятся в виде инструктажей, практических и теоретических занятий и экспериментов. Инструктажи, практические и теоретические занятия проводятся в соответствии с графиком проведения, утвержденным руководителем объекта использования атомной энергии.
Для достижения целей, указанных в пункте 47 настоящей Инструкции, единовременно проводимое занятие может охватывать несколько тематик согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
49. Планирование профилактических и учебных мероприятий, за исключением экспериментов, с работниками и сотрудниками охраны из числа персонала объекта осуществляется лицом, обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта.
К проведению данных мероприятий привлекаются представители заинтересованных уполномоченных и местных исполнительных органов по согласованию с антитеррористической комиссией административно-территориальной единицы по месту расположения объекта, а также подготовленные работники объекта.
На объектах использования атомной энергии, в качестве профилактического мероприятия, оперативными штабами по борьбе с терроризмом проводятся эксперименты, направленные на оценивание пропускного режима объекта, готовности объектов, а также субъектов, осуществляющих охранную деятельность на них, к воспрепятствованию совершения акта терроризма, обеспечению минимизации и ликвидации последствий.
50. Планирование профилактических и учебных мероприятий с сотрудниками охраны из числа работников субъекта охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, организуется руководителем субъекта охранной деятельности.

51. Күзет қызметкерлерімен терроризмге қарсы қорғаныстың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану дағдыларын игеру және (немесе) жетілдіру, үй-жайларды қарап тексеру техникасы, жарылғыш құрылғыларды салынуы мүмкін орындарын анықтау бойынша қосымша сабақтар өткізіледі.
52. Сабақтар (практикалық және теориялық) атом энергиясын пайдалану объектісінің меншік иесі, иесі, басшысы немесе күзет қызметі субъектісінің басшысы бекіткен өткізу графиктеріне сәйкес өткізіледі.
53. Терроризмге қарсы қорғалу жөніндегі іс-шараларды жүргізуге жауапты адам қызметкерлердің жекелеген топтары үшін олардың қызметін ескере отырып, іс-шаралар графигін жасайды.
54. Теориялық сабақтар қызметкерлер, атом энергиясын пайдалану объектілерін қорғау қызметкерлері арасында терроризм идеологиясының таралуының алдын алуға, терроризм идеологиясын оның әртүрлі көріністерінде қабылдамауға, қауіпсіздік мәдениетін қалыптастыруға бағытталған.
55. Практикалық сабақтар қызметкерлердің, атом энергиясын пайдалану объектілерін күзету қызметкерлерінің іс-әрекеттерінің барынша үйлесімділігі мен айқындылығын қамтамасыз етуге бағытталған.
56. Объектінің барлық ұжымын қамти отырып, объектінің үй-жайларында және аумағында терроризм актісін жасау қаупі туындаған кездегі іс-әрекеттер бойынша практикалық сабақтар терроризмге қарсы комиссияны үйлестіру кезінде жылына кемінде бір рет өткізіледі.
57. Объектінің барлық ұжымын қамти отырып, практикалық сабақтар өткізудің алдында осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объектілер тұлғаларының әртүрлі топтарының іс-қимыл алгоритмдерін білуін қалыптастыруға бағытталған қызметкерлердің, күзет қызметкерлерінің жекелеген топтарымен теориялық сабақтар, жоспарлы нұсқаулықтар өткізу көзделеді.
58. Нұсқама өткізу қызметкерлерді терроризмге қарсы қауіпсіздіктің негізгі қағидаларымен таныстыруға, сауатты және ұтымды мінез-құлық дағдыларын дамытуға арналған.
59. Жоспарлы нұсқама жылына кемінде бір рет немесе жұмыс әдісіне (вахталық, ауысымдық, маусымдық) байланысты екі жылда кемінде бір рет жүргізіледі. Жоспарлы нұсқама жеке немесе қызметкерлер тобы үшін жүргізіледі.
60. Жоспардан тыс нұсқама мынадай жағдайларда өткізіледі:
1) "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы және жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығына сәйкес объекті орналасқан өңірде террористік қауіптіліктің мынадай деңгейінің бірі енгізілгенде (бұдан әрі – Хабардар ету қағидалары): объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адамды үйлестіру кезінде бірқалыпты ("сары"), жоғары ("қызғылт сары"), шекті ("қызыл");

51. С сотрудниками охраны проводятся дополнительные занятия по приобретению и (или) совершенствованию навыков использованию инженерно-технических средств антитеррористической защиты, технике осмотра помещений, выявлению возможных мест закладки взрывных устройств.
52. Занятия (практические и теоретические) проводятся в соответствии с графиками проведения, утвержденными собственником, владельцем, руководителем объекта использования атомной энергии или руководителем субъекта охранной деятельности.
53. Лицо, ответственное за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности составляет графики мероприятий для отдельных групп работников с учетом их деятельности.
54. Теоретические занятия направлены на профилактику распространения идеологии терроризма среди работников, сотрудников охраны объектов использования атомной энергии, формированию неприятия идеологии терроризма в различных ее проявлениях, культуры безопасности.
55. Практические занятия направлены на обеспечение максимальной слаженности и четкости действий работников, сотрудников охраны объектов использования атомной энергии.
56. Практические занятия по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории объекта с охватом всего коллектива объекта проводится не менее одного раз в год при координации антитеррористической комиссии.
57. Проведению практических занятий с охватом всего коллектива объекта предшествует проведение теоретических занятий, плановых инструктажей с отдельными группами работников, сотрудников охраны, направленных на формирование у них знаний алгоритмов действий различного круга лиц объектов на возможные угрозы террористического характера, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
58. Проведение инструктажа предназначено для ознакомления сотрудников с основными правилами антитеррористической безопасности, выработки навыков грамотного и рационального поведения.
59. Плановый инструктаж проводится не реже одного раза в год или, в зависимости от метода работы (вахтовый, сменный, сезонный), не реже одного раза в два года. Плановый инструктаж проводится индивидуально или для группы работников.
60. Внеплановый инструктаж проводится при:
1) введении в регионе, где находится объект, одного из уровня террористической опасности, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" (далее – Правила оповещения): умеренный ("желтый"), высокий ("оранжевый"), критический ("красный") при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта;

2) объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін тұлғаны үйлестіру кезінде объектіде терроризм актісін жасаудың ықтимал қаупі туралы ақпараттың болуы;
3) терроризмге қарсы оқу-жаттығуларға, жаттығуларға дайындық, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабты үйлестіру кезінде атом энергиясын пайдалану объектісін бағалау;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметін үйлестіру кезінде күзет іс-шараларын өткізуге дайындық.
61. Жоспардан тыс нұсқаманың мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты айқындалады.
62. Ұйымда немесе жеке жұмыс істейтін қызметкерлер тобына (жұмысқа түскен адамдар үшін) нұсқама жүргізуге рұқсат етіледі.
63. Профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шараларын жүргізу үшін арнайы көрнекі ақпаратты (стендтер, плакаттар), тақырыптық слайдтарды көрсетуге арналған проекторды орналастыруға, аудиотехниканы немесе бейнетехниканы пайдалануға арналған орындар бөлінетін барлық немесе белгілі бір қызметкерлер тобы бар үй-жай пайдаланылады.
64. Іс-шара аяқталғаннан кейін оның нәтижелері осы Нұсқаулыққа 5 - қосымшаға сәйкес нысан бойынша терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс шараларын есепке алу журналына (бұдан әрі – журнал) енгізіледі.
65. Журнал тігіліп, мөрмен, сондай-ақ бірінші басшының қолымен бекітіледі. Журналды толтыру қатаң реттілікті сақтай отырып жүргізіледі.
66. Журнал жүргізгені және объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізгені үшін атом энергиясын пайдалану объектісінің бірінші басшысы жауапты адамды айқындайды.
67. Жұмыскерлер саны көп (20 адамнан астам) объектілер үшін көрсетілген іс-шаралардың өткізілуін құжаттандыру хаттама немесе анықтама түрінде жүзеге асырылуы мүмкін.
4 - тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
68. Атом энергиясын пайдалану объектілерінің және атом энергиясын пайдалану объектілерін күзетуге шарт жасасқан күзет қызметі субъектілерінің басшылары терроризм актісін жасау немесе жасау қатерлеріне ден қоюға әзірлікті, терроризмге қарсы түрлі деңгейдегі оқу-жаттығуларды, жаттығуларды, терроризмге қарсы операцияларды дайындауға және өткізуге дайындықты қамтамасыз ету шеңберінде аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарымен және терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтармен өзара іс-қимыл жасайды.
69. Аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдары мынадай:

2) наличии информации о возможной угрозе совершения акта терроризма на объекте при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта;
3) подготовке к антитеррористическим учениям, тренировкам, оценке объекта использования атомной энергии при координации оперативного штаба по борьбе с терроризмом;
4) подготовке к проведению охранных мероприятий при координации Службы государственной охраны Республики Казахстан.
61. Содержание внепланового инструктажа определяется в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
62. Допустимо ведение инструктажа для группы сотрудников, работающих в организации или индивидуально (для лиц, поступивших на работу).
63. Для проведения профилактических и учебных мероприятий используется вмещающее всех или определенную группу работников помещение, в котором выделяют места для размещения специальной наглядной информации (стендов, плакатов), проектора для демонстрации тематических слайдов, использование аудиотехники или видеотехники.
64. После завершения мероприятия его результаты заносятся в журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке (далее – журнал) по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
65. Журнал прошнуровывается и скрепляется печатью, а также подписью первого руководителя. Заполнение журнала производится с соблюдением строгой последовательности.
66. За ведение журнала и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта первым руководителем объекта использования атомной энергии определяется ответственное лицо.
67. Для объектов с большим количеством персонала (более 20 человек) документирование проведения указанных мероприятий может осуществляться в виде протокола или справки.
Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
68. Руководители объектов использования атомной энергии и субъектов охранной деятельности, заключивших договор на охрану объектов использования атомной энергии, взаимодействуют с территориальными органами внутренних дел, национальной безопасности и оперативными штабами по борьбе с терроризмом в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозы совершения или совершение акта терроризма, подготовки и проведения разноуровневых антитеррористических учений, тренировок, антитеррористических операций.
69. Территориальные органы внутренних дел и национальной безопасности незамедлительно информируются в случаях:

1) атом энергиясын пайдалану объектісіне шабуыл жасау немесе дайындалып жатқан шабуыл туралы мәліметтер алу;
2) атом энергиясын пайдалану объектісінің аумағына заңсыз кіру әрекеттері;
3) атом энергиясын пайдалану объектісінде өрттер мен басқа да дүлей зілзалалардың туындауы;
4) атом энергиясын пайдалану объектісінің ғимараттарында, қоймаларында немесе аумағында күдікті заттарды табу;
5) бөгде адамдар тарапынан атом энергиясын пайдалану объектісінің қызметіне және қорғалу жай-күйіне негізсіз қызығушылық таныту жағдайларында дереу хабардар етіледі.
70. Ақпаратты беру кезінде терроризм актісінің жасалғаны немесе оның жасалу қаупі туралы алынған мәліметтер, атом энергиясын пайдалану объектісінің атауы мен мекенжайы, оқиға болған уақыты, зардап шеккендердің болуы, олардың орналасқан жері мен жай-күйі, хабарламаны беретін адамның тегі, аты және әкесінің аты (ол болған кезде) және ол атқаратын лауазымы көрсетіледі.
71. Террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде атом энергиясын пайдалану объектілерінің басшылары мынадай қауіпсіздік шараларын қабылдайды:
1) террористік қауіптіліктің "сары" деңгейінде:
атом энергиясын пайдалану объектісінде өткізу режимін күшейту;
қауіпсіздік, хабардар ету, бейнебақылау және күзет дабылы жүйелерінің жұмыс істеу қабілетін тексеру және қамтамасыз ету;
қажет болған жағдайда арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып, келушілерді, персоналды және көлік құралдарын тексеріп қарау;
тиісті салада алынған ақпаратқа байланысты мамандарды тарта отырып, дағдарыстық жағдайларды оқшаулау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын атом энергиясын пайдалану объектілерінің күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі қызметкерлеріне, персоналына және жұмыскеріне нұсқама беру;
терроризм актісін (актілерін) жасау немесе жасау қаупі төнген кездегі іс-әрекеттер бойынша персоналмен оқу-жаттығу іс-шараларын өткізу;
адамдарды шұғыл эвакуациялау мәселелерін, материалдық құндылықтарды және эвакуациялау орындарын айқындай отырып құжаттаманы пысықтау;
объектілерде сақталатын қауіпті заттарға қол жеткізуге жол бермеу жөнінде шаралар қабылдау;
2)террористік қауіптіліктің "қызғылт сары" деңгейі кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" деңгейін белгілеу кезінде қабылданатын шаралармен қатар):
терроризм актілеріне ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша уәкілетті мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтармен бірлескен іс-қимылдарды пысықтау;
қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қызметкерлердің жоғары даярлық режимі жағдайына келтіру;

1) совершения нападения на объект использования атомной энергии или получении сведений о готовящемся нападении;
2) попыток незаконного проникновения на территорию объекта использования атомной энергии;
3) возникновения пожаров и других стихийных бедствий на объекте использования атомной энергии;
4) обнаружение в зданиях, складах или территории объекта использования атомной энергии подозрительных предметов;
5) проявления необоснованного интереса со стороны посторонних лиц к деятельности и состоянию защищенности объекта использования атомной энергии.
70. При представлении информации указываются полученные сведения о совершении акта терроризма или об угрозе его совершения, наименование и адрес объекта использования атомной энергии, время происшествия, наличие пострадавших, их местонахождение и состояние, фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица, передающего сообщение, и занимаемая им должность.
71. При установлении уровней террористической опасности, руководители объектов использования атомной энергии принимают следующие меры безопасности:
1) при "желтом" уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима на объекте использования атомной энергии;
проверка и обеспечение работоспособности систем безопасности, оповещения, видеонаблюдения и охранной сигнализации;
досмотр посетителей, персонала и транспортных средств, при необходимости с использованием специальных технических средств;
инструктаж сотрудников охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, персонала и персонала объектов использования атомной энергии, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
проведение учебных мероприятий с персоналом по действиям при совершении или угрозе совершения акта (актов) терроризма;
отработка вопросов экстренной эвакуации людей, материальных ценностей и документации с определением мест эвакуации;
принятие мер по недопущению доступа к опасным веществам, хранящимся на объектах;
2) при "оранжевом" уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении "желтого" уровня террористической опасности):
отработка совместных действий с уполномоченными государственными органами и организациями, оперативными штабами по борьбе с терроризмом по вопросам реагирования на акты терроризма, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;
приведение в состояние режима повышенной готовности сотрудников по обеспечению безопасности;

3) террористік қауіптіліктің "қызыл" деңгейін белгілеу кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" және "қызғылт сары" деңгейлерін енгізу кезінде қолданылатын шаралармен қатар):
адамдарды құтқару бойынша шұғыл шаралар қабылдау, құтқару қызметтері мен құралымдарының үздіксіз жұмысына жәрдемдесу.
5 - тарау. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуге және онымен жұмыс істеуге қойылатын талаптар
72. Атом энергиясын пайдалану объектісінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін адам (адамдар) атом энергиясын пайдалану объектісінің терроризмге қарсы қорғалуы паспортын (бұдан әрі – паспорт) әзірлейді.
Паспорт Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 қарашадағы № 1217 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына (бұдан әрі – үлгілік паспорт) сәйкес екі данада жасалады, электрондық нұсқасы қатар әзірленеді.
Ғимараттар, құрылыстар (ғимараттар мен құрылыстар кешені) бір аумақта болған, бірыңғай периметрмен қоршалған және объект ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшесімен мемлекеттік күзетке жататын жағдайларда, ғимараттардың/құрылыстардың сипаттамаларын және олардың инженерлік-техникалық жарақтандырылуын (қабаттылық, ғимараттағы бөлмелер саны, терезелер,кіреберістер/шығулар, алаң, коммуникациялар және тағыда басқа) егжей-тегжейлі көрсетпей, барлық тұрған ғимараттарды/құрылыстарды бірыңғай объект ретінде сипаттауға жол беріледі.
73. Паспорттың жобасы атом энергиясын пайдалану объектісінің басшысы атом энергиясын пайдалану объектісін террористік тұрғыдан осал объектілердің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тізбесіне (бұдан әрі – аумақтық тізбе) қосу туралы тиісті хабарлама алған кезден бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде әзірленеді.
Паспортты әзірлеу мерзімдерін ұлғайту қажет болған жағдайда (объектінің күрделілігін ескере отырып) объектінің басшысы ұзарту себептері мен мерзімдерін көрсете отырып, объектінің орналасқан жері бойынша терроризмге қарсы комиссияға тиісті өтініш жасауға бастама жасайды.
74. Аумақтық тізбеге енгізілген атом энергиясын пайдалану объектісі паспортының жобасы жасалғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде объектінің орналасқан жері бойынша аумақтық ішкі істер органының басшысымен келісуге жіберіледі.
Паспорттың жобасын ішкі істер органдарында келісу мерзімі ол адресатқа келіп түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
75. Ішкі істер органының аумақтық бөлімшесінен паспорт жобасына ескертулер болған кезде оны пысықтау мерзімі қайтарылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.

3) при установлении "красного" уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении "желтого" и "оранжевого" уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасению людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований.
Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защищенности объекта, уязвимого в террористическом отношении
72. Лицо (лица) обеспечивающие проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта использования атомной энергии разрабатывает Паспорт антитеррористической защищенности объекта использования атомной энергии (далее – паспорт).
Паспорт разрабатывается согласно типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2013 года № 1217, (далее – типовой паспорт) в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
В случаях, когда здания, сооружения (комплекс зданий и сооружений) находятся на одной территории, огорожены единым периметром и объект подлежит государственной охране специализированным охранным подразделением органов внутренних дел, допускается описание всех находящихся зданий/сооружений как единый объект, без детализации характеристик зданий/сооружений и их инженерно-технической оснащенности (этажность, количество помещений в здании, окон, входов/выходов, площадь, коммуникации и т.д.)
73. Проект паспорта разрабатывается в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента получения руководителем объекта использования атомной энергии соответствующего уведомления о включении объекта использования атомной энергии в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения, столицы (далее – территориальный перечень).
При необходимости увеличения сроков разработки паспорта (с учетом сложности объекта) руководитель объекта инициирует соответствующее обращение в антитеррористическую комиссию по месту расположения объекта, с указанием причин и сроков продления.
74. Проект паспорта объекта использования атомной энергии, включенного в территориальный перечень, направляется на согласование с руководителем территориального органа внутренних дел по месту нахождения объекта в течение 10 (десяти) календарных дней после составления.
Срок согласования проекта паспорта в органах внутренних дел не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня его поступления адресату.
75. При наличии замечаний от территориального подразделения органа внутренних дел к проекту паспорта, срок его доработки не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня возврата.

76. Келісілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Паспортты (оның ішінде оны жаңарту кезінде) атом энергиясын пайдалану объектісінің басшысы бекітеді.
77. Ғимарат, құрылыс (ғимараттар мен құрылыстар кешені) бірнеше құқық иеленушіге тиесілі объектілерді орналастыру үшін пайдаланылған жағдайларда, паспорт жасауды объектілердің құқық иеленушілерінің арасындағы жазбаша келісім бойынша бәрі бірлесіп немесе олардың біреуі жүзеге асырады.
78. Бірлесіп жасалған кезде паспортты террористік тұрғыдан осал объектілердің барлық құқық иеленушілерінің бекітуіне жатады.
79. Бір құқық иеленуші жасаған кезде паспортты объектінің басқа құқық иеленушілерінің келісімі бойынша объектінің басшысы бекітеді.
80. Паспорттың көшірмелерінің (электрондық көшірмелерінің) саны және оларды объектінің басқа құқық иеленушілеріне жіберу олардың құқық иеленушілері арасындағы жазбаша келісіммен айқындалады.
81. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) қолжетімділік шектеулі ақпаратпен жұмысты ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес объектінің құқық иесі болып табылатын ұйым басшысының бұйрығымен айқындалған жауапты тұлғада немесе объектінің бөлімшесінде сақталады.
82. Паспорттың екінші данасы мен паспорттың электрондық нұсқасы (ақпаратты электрондық жеткізгіште PDF форматында) ол бекітілген немесе түзетілген күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде сақтау үшін Қазақстан Республикасы ішкі істер органының аумақтық бөлімшесіне жіберіледі.
83. Паспорт:
1) меншік құқығы,
2) объектінің басшысы;
3) объектінің атауы;
4) объектінің негізгі мақсаты;
5) объектінің жалпы ауданы мен периметрі, іргелес аумақта құрылыс салу немесе күрделі жөндеу, ғимараттарды (құрылыстар мен құрылысжайларды) және инженерлік жүйелерді реконструкциялау аяқталғаннан кейін, егер конструкциясында өзгерістер жасалса;
6) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері;
7) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін тартылатын техникалық құралдар өзгерген жағдайда түзетіледі.
84. Паспортқа түзетулер енгізу оның өзгерту себебі туындаған сәттен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады. Жекелеген жағдайларда терроризмге қарсы комиссияның шешімі бойынша атом энергиясын пайдалану объектісінің басшысы бастама жасаған кезде объектінің күрделілігіне және енгізілетін өзгерістерге қарай өзге мерзімдер белгіленеді.
85. Паспортқа атом энергиясын пайдалану объектісі басшысының қолымен расталған өзгерістер енгізіледі. Өзгерістер болған паспорттың элементтері ғана ауыстырылуға жатады. Бір мезгілде атом энергиясын пайдалану объектісі басшысының қолы қойылған тиісті өзгерістер туралы ақпарат паспорттың екінші данасына қосу үшін Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарына жіберіледі.

76. В течение 10 (десяти) рабочих дней после согласования Паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем объекта использования атомной энергии.
77. В случаях, когда здание, сооружение (комплекс зданий и сооружений) используются для размещения объектов, принадлежащих нескольким правообладателям, составление паспорта осуществляется по письменному соглашению между ними совместно всеми правообладателями объектов или одним из них.
78. При совместном составлении паспорт подлежит утверждению всеми правообладателями объектов, уязвимых в террористическом отношении.
79. При составлении одним правообладателем паспорт утверждается руководителем объекта по согласованию с другими правообладателями объекта.
80. Количество копий (электронных копий) паспорта и их направление другим правообладателям объекта определяется письменным соглашением между их правообладателями.
81. Первый экземпляр паспорта (оригинал) хранится согласно требованиям, предъявляемым к организации работы с информацией с ограниченным доступом, у ответственного лица или в подразделении объекта, определенного приказом руководителя организации, являющейся правообладателем объекта.
82. Второй экземпляр паспорта и электронный вариант паспорта (в формате PDF на электронном носителе информации) в срок не позднее десяти календарных со дня его утверждения или корректировки направляются в территориальное подразделение органа внутренних Республики Казахстан для хранения.
83. Паспорт корректируется в случаях изменения:
1) прав собственности,
2) руководителя объекта;
3) наименования объекта;
4) основного предназначения объекта;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта.
84. Внесение корректив в паспорт осуществляется в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента возникновения причины его изменения. В отдельных случаях по решению антитеррористической комиссии при инициировании руководителем объекта использования атомной энергии устанавливается иные сроки, исходя из сложности объекта и вносимых изменений.
85. В паспорт вносятся изменения, заверенные подписью руководителя объекта использования атомной энергии. Замене подлежат только те элементы паспорта, где произошли изменения. Одновременно информация о соответствующих изменениях за подписью руководителя объекта использования атомной энергии направляется в органы внутренних дел Республики Казахстан для приобщения ко второму экземпляру паспорта.

86. Паспорт:
1) 5 (бес) жылда бір реттен сиретпей;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізілген жағдайда толық ауыстыруға жатады.
Күші жойылған паспорт тиісті акт жасалып, комиссиялық тәртіппен жойылуға жатады.
Акт атом энергиясын пайдалану объектісінде қалады.
Актінің көшірмесі паспорттың екінші данасы сақталатын жерге жіберіледі.
87. Паспорттың мәліметтері шектеулі сипатта болады, онымен жұмыс істеу тәртібі заңнаманың қолжетімділік шектеулі ақпаратқа қойылатын талаптарына сәйкес айқындалады.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінің басшылары оны әзірлеуге, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етуге, объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылауға, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың қызметіне тартылмаған адамдардың паспортқа қол жеткізуін шектеу жөнінде шаралар қабылдайды.
88. Паспорт терроризмге қарсы операция, жаттығулар, оқу жаттығулары мен эксперименттер жүргізілген жағдайда пайдаланылады және оның өкілінің өтініші бойынша терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабқа беріледі.
6 - тарау. Террористік тұрғыдан осал объектілерді инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға қойылатын талаптар
89. Объектілердің терроризмге қарсы қорғалуына сараланған талаптарды белгілеу мақсатында атом энергиясын пайдалану объектілерін мынадай топтарға бөлу жүргізіледі:
1) бірінші топтағы объектілер – ядролық қондырғылар және радиациялық қауіптіліктің 1 және 2- санаттағы объектілері;
2) екінші топтағы объектілер – радиациялық қауіптіліктің 3 және 4- санаттағы объектілері.
90. Бірінші топтағы объектілер мемлекеттік қорғауға жататын объектілерді инженерлік-техникалық нығайту жөніндегі қағидалардың талаптарына сәйкес жарақтандырылады.
91. Екінші топтағы объектілер:
1) объектінің периметрін санкциясыз кіруді жоққа шығаратын және объектінің режимдік жағдайларын қанағаттандыратын жабдықтау бойынша: объектінің периметрін, аймақтары мен жекелеген учаскелерін қоршау (физикалық кедергі); бақылау-өткізу пункттері; объектінің ғимараттары, құрылысжайлары қабырғаларының, оның терезе ойықтарының күшейтілуі; кіруді бақылау және басқару, кіруді шектеу құралдары, тексеріп қарау, жарықтандыру жүйелері мен құралдары, сыртқы периметрді өзге бақылау жүйелері;
2) объектідегі ахуалды бақылау бойынша: байланыс, хабарлау, күзет және дабыл сигнализациясының жүйелері мен құралдары (оның ішінде дабыл берудің мобильді не стационарлық құралдары – "дабыл түймелері"), телевизиялық күзет жүйелері;
3) қауіпсіздік жүйелерінің жұмысын қамтамасыз ететін: резервтік, үздіксіз электрмен жабдықтау жүйелері мен құралдары бойынша жарақтандырылады.
Террористік тұрғыдан осал объектілерді осы тармақта тікелей көрсетілмеген, бірақ сол міндеттер мен функцияларды орындайтын немесе сол мақсаттарға сәйкес келетін өзге де инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға жол беріледі.

86. Паспорт подлежит полной замене:
1) не реже одного раза в 5 (пять) лет;
2) в случае внесения корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
Утративший силу паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта.
Акт остается на объекте использования атомной энергии.
Копия акта направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
87. Сведения паспорта носят ограниченный характер, порядок работы с которыми определен требованиями законодательства, предъявляемыми к информации с ограниченным доступом.
Руководители объектов использования атомной энергии принимают меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защищенности объекта, контроле состояния антитеррористической защищенности объектов, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
88. Паспорт используется в случае проведения антитеррористической операции, учений, тренировок и экспериментов и передается в оперативный штаб по борьбе с терроризмом по запросу его представителя.
Глава 6. Требования к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием
89. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов проводится разделение объектов использования атомной энергии на следующие группы:
1) объекты первой группы – ядерные установки и объекты 1 и 2 категорий радиационной опасности;
2) объекты второй группы – объекты 3 и 4 категорий радиационной опасности.
90. Объекты первой группы оснащаются в соответствии с требованиями правил по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране.
91. Объекты второй группы оснащаются:
1) по оборудованию периметра объекта, исключающие несанкционированный доступ и удовлетворяющие режимным условиям объекта: ограждение (физический барьер) периметра, зон и отдельных участков объекта; контрольно-пропускные пункты; укрепленность стен зданий, сооружений объекта, его оконных проемов; средства контроля и управления доступом, ограничения доступа, системы и средства досмотра, освещения, иные системы контроля внешнего периметра;
2) по контролю за обстановкой на объекте: системы и средства связи, оповещения, охранной и тревожной (в том числе мобильные либо стационарные средства подачи тревоги – "тревожные кнопки") сигнализации, системы охранные телевизионные;
3) обеспечивающие работу систем безопасности: системы и средства резервного, бесперебойного электроснабжения.
Допускается оснащение объектов, уязвимых в террористическом отношении, иным инженерно-техническим оборудованием, прямо не указанным в настоящем пункте, но выполняющим те же задачи и функции или отвечающие тем же целям.

92. Бақылау-өткізу пункттерінің саны адамдар мен көлік құралдарының қажетті өткізу қабілетін негізге ала отырып жабдықталады.
93. Бақылау-өткізу пункттері сыртқы және (немесе) ішкі болуы мүмкін.
94. Сыртқы бақылау-өткізу пункті қоршау болған кезде жабдықталады.
95. Объектіге (аумаққа) байланысты бақылау-өткізу пунктінде мыналар көзделеді:
рұқсаттамаларды сақтауға және ресімдеуге арналған үй-жай;
қызметкерлердің және объектіге келушілердің жеке заттарын сақтау камерасы;
күзет қызметкерлерінің демалуына арналған үй-жай және техникалық қауіпсіздік жүйелерін орналастыруға арналған үй-жай.
96. Ашу, өту (көлікпен өту) механизмдерін, жарықтандыруды және стационарлық тексеріп қарау құралдарын басқару құрылғылары бақылау-өткізу пунктінің үй-жайында немесе объектінің периметрінің ішкі жағынан оның сыртқы қабырғасында орналастырылады.
97. Автокөлікті тексеріп қарау үшін бақылау-өткізу пунктінде қарау алаңдары жабдықталады.
98. Бақылау-өткізу пунктінің терезелері мен есіктері қорғаныш конструкцияларымен жабдықталады.
99. Адамдардың бақылау-өткізу пункті арқылы өтуі үшін турникеттермен жабдықталған дәліз көзделеді.
100. Объектідегі сыртқы кіреберіс есіктер сыртқа ашу жүйесімен қамтамасыз етіледі.
101. Егер үй-жайдың барлық терезе ойықтары торлармен жабдықталса, олардың біреуі ашылатын (бұралмалы, жылжымалы) етіп жасалады.
102. Объектіні кіруді бақылау және басқару жүйесімен жарақтандыру персонал мен келушілердің объектіге және (немесе) оның аймақтарына (учаскелеріне) кіруінің әртүрлі деңгейін көздейтін аймақтар бойынша жүргізіледі.
103. Кіруді бақылау және басқару жүйелері терроризм актісін жасауға әрекет ету немесе жасау, дәлелдеме базасын қалыптастыру кезінде объективті тергеп-тексеруді қамтамасыз ету, объект персоналы немесе бөгде адамдар санкцияланбаған іс-қимыл жасаған кезде тергеп-тексеру жүргізу мақсатында кейіннен бірмәнді жіктеу үшін барлық оқиғалар архивін ақпарат жеткізгіштерге автоматты түрде жазуды және бір жыл бойы сақтауды қамтамасыз етеді.
104. Персонал мен келушілер аз өтетін (келетін) объектілер үшін объектіні объектіге және (немесе) оның ықтимал қауіпті учаскелері мен қауіпті аймақтарына кіруді шектеу құралдарымен ғана жабдықтауға жол беріледі.
105. Объектідегі және (немесе) оның ықтимал қауіпті учаскелеріндегі ахуалға бақылау жүргізу, сондай-ақ жағдайды бағалау және бұзушылардың әрекеттерін тіркеу үшін санкциясыз кіру фактісін көзбен шолып растау мақсатында объектілер телевизиялық күзет жүйелермен жабдықталады .
106. Атом энергиясын пайдалану объектісінің телевизиялық күзет жүйесіне кіретін бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21693 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында көзделген бейнебақылау жүйелерінің ең төменгі техникалық талаптарына сәйкес келуі тиіс.

92. Количество контрольно-пропускных пунктов оборудуются исходя из необходимой пропускной способности людей и транспортных средств.
93. Контрольно-пропускные пункты могут быть внешними и (или) внутренними.
94. Внешний контрольно-пропускной пункт оборудуется при наличии ограждения.
95. В зависимости от объекта (территории) на контрольно-пропускном пункте предусматриваются:
помещение для хранения и оформления пропусков;
камера хранения личных вещей сотрудников и посетителей объекта;
помещение для отдыха работников охраны и помещение для размещения технических систем безопасности;
96. Устройства управления механизмами открывания, прохода (проезда), освещением и стационарными средствами досмотра размещаются в помещении контрольно-пропускного пункта или на его наружной стене с внутренней стороны периметра объекта.
97. Для досмотра автотранспорта на контрольно-пропускном пункте оборудуются смотровые площадки.
98. Окна и двери контрольно-пропускного пункта оборудуются защитными конструкциями.
99. Для прохода людей через контрольно-пропускной пункт предусматривается коридор, оборудованный турникетами.
100. Входные наружные двери на объекте обеспечиваются системой открывания наружу.
101. В случае если все оконные проемы помещения оборудуются решетками, одна из них делается открывающейся (распашной, раздвижной).
102. Оснащение объекта системой контроля и управления доступом производится по зонам, предусматривающим различный уровень доступа персонала и посетителей на объект и (или) его зоны (участки).
103. Системы контроля и управления доступом обеспечиваются системой автоматической записи и сохранения в течение одного года на носителях информации архива всех событий для их последующей однозначной классификации с целью обеспечения объективного расследования при попытке или возможном совершении акта терроризма, формирования доказательственной базы, проведения расследований при несанкционированных действиях персонала объекта или посторонних лиц.
104. Для объектов с малой проходимостью (посещаемостью) персонала и посетителей допускается оборудование объекта только средствами ограничения доступа на объект и (или) его потенциально опасные участки и критические зоны.
105. Объекты оснащаются системами охранными телевизионными в целях ведения наблюдения за обстановкой на объекте и (или) его потенциально опасных участках, а также визуального подтверждения факта несанкционированного проникновения для оценки ситуации и фиксирования действий нарушителей.
106. Технические требования к системам видеонаблюдения, входящим в охранную телевизионную систему объекта атомной энергии, должны соответствовать минимальным техническим условиям систем видеонаблюдения, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 69-қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21693).

107. Телевизиялық күзет жүйесімен:
1) аумақтың периметрі;
2) бақылау-өткізу пункттері;
3) тексеріп-қарау үй-жайлары (бөлмелері), көлікті тексеріп-қарау аймақтары;
4) негізгі және қосалқы есіктер;
5) ықтимал қауіпті учаскелері бар аумақ пен үй-жайлар, үй-жайлар (орындар), оларға апаратын дәліздер;
6) объект басшысының қалауы бойынша басқа да үй-жайлар жабдықталады.
108. Телевизиялық күзет жүйесі:
1) көрнекі ақпаратты күзет бөлімшесінің арнайы бөлінген үй-жайындағы жергілікті бақылау пунктінің не орталықтандырылған күзет пунктінің мониторларына автоматтандырылған режимде беруді;
2) оқиғаларды кейіннен талдау үшін бейнеақпаратты сақтауды (ақпаратты сақтау мерзімі кемінде 30 тәулік);
3) бейнежазбаға жедел қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
109. Объектіге және (немесе) объектінің күзетілетін аймағына санкциясыз ену немесе енуге әрекет жасау туралы хабарламаларды анықтау және беру мақсатында объектілер күзет және дабыл сигнализациясы жүйелерімен және құралдарымен жарақтандырылады.
Күзет дабылы жүйесінің құрылымы:
1) осы объектінің жұмыс режиміне;
2) үй-жайлардың ғимарат ішінде орналасу ерекшеліктеріне;
3) күзетілетін аймақтардың санына байланысты айқындалады.
110. Объектілер тәуліктің қараңғы уақытында олардың терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету мақсатында күзеттік жарықтандыру жүйелерімен және құралдарымен жабдықталады.
Күзеттік жарықтандыру ені 3-4 метр, жарық беруі кемінде 10 люкс болатын тұтас жолақ құрай отырып, тәуліктің қараңғы уақытында периметрдің кез келген нүктесінде объектінің жарықтандырылуын қамтамасыз етеді.
111. Күзетілетін объектілер күзет бөлімшелерінің күштері мен құралдарын басқару үшін ақпарат алмасу мақсатында байланыс жүйелерімен және құралдарымен жарақтандырылады.
Байланыс жүйесі күзет пунктіндегі кезекші мен қызмет көрсету аумағындағы күзет нарядтары арасында, қызмет көрсетілетін аумақ шегіндегі күзет нарядтары арасында екіжақты радиобайланысты қамтамасыз етеді.
112. Объектілер штаттан тыс жағдайдың туындауы (терроризм актісін жасау немесе жасау қаупі және туындаған салдарлар туралы) және олардың іс-қимылдарын үйлестіру туралы объект персоналы мен келушілерді жедел хабардар ету мақсатында хабардар ету жүйелерімен және құралдарымен жабдықталады.
112-1. Объектінің персоналы мен келушілерді хабардар ету техникалық құралдардың көмегімен жүзеге асырылады, олар:
1) ғимараттарға, үй-жайларға, объект аумағының адамдар үнемі немесе уақытша болатын учаскелеріне дыбыс және (немесе) жарық сигналдарын беруді;
2) қауіптілік сипаты, эвакуациялау қажеттілігі мен жолдары, объектінің персоналы мен келушілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған басқа да іс-қимылдар туралы ауызша ақпаратты трансляциялауды қамтамасыз етеді.

107. Системой охранной телевизионной оборудуются:
1) периметр территории;
2) контрольно-пропускные пункты;
3) досмотровые помещения (комнаты), зоны досмотра транспорта;
4) главные и запасные входы;
5) территория и помещения с потенциально опасными участками, помещения (места), коридоры, ведущие к ним;
6) другие помещения по усмотрению руководителя объекта.
108. Система охранная телевизионная обеспечивает:
1) передачу визуальной информации на мониторы локального пункта наблюдения в специально выделенном помещении подразделения охраны либо пункта централизованной охраны в автоматизированном режиме;
2) сохранение видеоинформации для последующего анализа событий (срок хранения информации составляет не менее 30 суток);
3) оперативный доступ к видеозаписи;
109. Объекты оснащаются системами и средствами охранной и тревожной сигнализации в целях выявления и выдачи извещений о несанкционированном проникновении или попытки проникновения на объект и (или) охраняемую зону объекта.
Структура системы охранной сигнализации определяется исходя из:
1) режима работы этого объекта;
2) особенностей расположения помещений внутри зданий;
3) количества охраняемых зон.
110. Объекты оборудуются системами и средствами охранного освещения в целях обеспечения их антитеррористической защищенности в темное время суток.
Охранное освещение обеспечивает освещенность объекта в темное время суток в любой точке периметра, образовывая сплошную полосу шириной 3-4 метра, освещенностью не менее 10 люкс.
111. Объекты, находящиеся под охраной, оснащаются системами и средствами связи в целях обмена информацией для управления силами и средствами подразделений охраны.
Система связи обеспечивает двустороннюю радиосвязь между дежурным на пункте охраны и нарядами охраны на территории обслуживания, между нарядами охраны в пределах территории обслуживания.
112. Объекты оснащаются системами и средствами оповещения в целях оперативного информирования персонала и посетителей объекта о возникновении внештатной ситуации (об угрозе совершения или совершения акта терроризма и возникших последствиях) и координации их действий.
112-1. Оповещение персонала и посетителей объекта осуществляется с помощью технических средств, обеспечивающих:
1) подачу звуковых и (или) световых сигналов в здания, помещения, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации о характере опасности, необходимости и путях эвакуации, других действиях, направленных на обеспечение безопасности персонала и посетителей объекта.

112-2. Хабарлағыштардың саны және олардың қуаты адамдар үнемі немесе уақытша болатын барлық жерлерде қажетті естілуді қамтамасыз етеді.
113. Күзет және дабыл сигнализациясы, кіруді бақылау және басқару жүйелері негізгі желілік қоректендіру болмаған кезде жабдықтың кемінде 2 сағат жұмыс істеуін қамтамасыз ететін аккумуляторлық қолдаумен үздіксіз қоректендіру көздерімен қамтамасыз етіледі.
114. Автономды резервтік электр қоректендіру көздері кіруді бақылау және басқару жүйесінің, телевизиялық бейнебақылау жүйесінің, күзеттік және кезекші жарықтандырудың жұмысын қамтамасыз етеді:
1) қалалар менқала үлгісіндегі кенттерде – кемінде 24 сағат;
2) ауылдық аудандарда – кемінде 48 сағат;
3) жету қиын аудандарда – кемінде 72 сағат.
115. Объектілердің ғимараттары мен құрылыстарының инженерлік-техникалық нығайтылуы бұзушылардың объектіге және оның ішіне енуінің қиындығын қамтамасыз етеді.
116. Объектілерде ғимараттардың терезе, есік ойықтарын қорғау құралдарын (оққа төзімді шынылармен, жарылыстан қорғайтын пленкамен, торлармен жабдықтау), құрылыстарды, үй-жайларды, құлыптарды және бекіту құрылғыларын, өзге де инженерлік-техникалық шешімдерді қолдану объектілердің қорғалу деңгейінің жоғарылауымен негізделеді, сондай-ақ өзге де инженерлік-техникалық құралдардың болмауын алмастырады.
117. Көліктік бақылау-өткізу пункттерінде және объектінің аумағына өзге де кіреберістерде қоршауда олардың жабық күйде мығым бекітілуін қамтамасыз ететін конструкциясы бар қақпалар жабдықталады.
Қақпалар мен шарбақ қақпалардың құлыптау және бекіту құрылғылары қиратушы әсер етуден қажетті қорғауды қамтамасыз етеді, су, қар, бұршақ, құм және басқа факторлар тікелей әсер еткен кезде осы климаттық аймаққа тән қоршаған ауаның температурасы мен ылғалдылығы диапазонында жұмыс қабілетін сақтайды.
118. Техникалық тексеріп-қарау құралдары объектілерде қаруды, объектіге және объектіден санкциясыз енгізуге (шығаруға), әкелуге (әкетуге) тыйым салынған басқа да бұйымдар мен заттарды табу үшін қолданылады.
Объектіні техникалық тексеріп-қарау құралдарымен жарақтандыру объектілерге тән қауіп-қатерлерге, оның жұмыс істеу ерекшеліктеріне сәйкес жүргізіледі.
119. Қажет болған жағдайда объектілерде күзет бөлімшелерінің және (немесе) олардың қарауылдарының үй-жайлары жабдықталады, оларды ғимараттардың бірінші қабатында орналастыру ұсынылады. Бұл ретте үй-жай конструкциясы тиісті санаттағы ғимараттардың конструкциясына қойылатын талаптарға сәйкес болады.
Террористік тұрғыдан осал объектілерді осы тарауда тікелей көрсетілмеген, бірақ сол міндеттер мен функцияларды орындайтын немесе сол мақсаттарға сәйкес келетін өзге де инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыруға жол беріледі.

112-2. Количество оповещателей и их мощность обеспечивают необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.
113. Системы охранной и тревожной сигнализации, контроля и управления доступом обеспечиваются источниками бесперебойного питания с аккумуляторной поддержкой, обеспечивающие работу оборудования не менее 2 часов при отсутствии основного сетевого питания.
114. Автономные резервные источники электрического питания обеспечивают работу системы контроля и управления доступом, телевизионной системы видеонаблюдения, охранного и дежурного освещения:
1) в городах и поселках городского типа – не менее 24 часов;
2) в сельских районах – не менее 48 часов;
3) в труднодоступных районах – не менее 72 часов.
115. Инженерно-техническая укрепленность зданий и сооружений объектов обеспечивает труднопреодолимость проникновения нарушителей на объект и внутри него.
116. На объектах применение средств защиты оконных, дверных проемов зданий (оборудование пулестойкими стеклами, взрывозащитной пленкой, решетками), сооружений, помещений, замков и запирающих устройств, иных инженерно-технических решений обусловливается повышением уровня защищенности объектов, а также компенсировать отсутствие иных инженерно-технических средств.
117. На транспортных контрольно-пропускных пунктах и иных въездах на территорию объекта в ограждении оборудуются ворота с конструкцией, обеспечивающей их жесткую фиксацию в закрытом положении.
Запирающие и фиксирующие устройства ворот и калиток обеспечивают требуемую защиту от разрушающих воздействий, сохранять работоспособность в диапазонах температур и влажности окружающего воздуха, характерных для данной климатической зоны, при прямом воздействии воды, снега, града, песка и других факторов.
118. Технические средства досмотра применяются на объектах для обнаружения оружия, других предметов и веществ, запрещенных к несанкционированному вносу (выносу), ввозу (вывозу) на объект и с объекта.
Оснащение объекта техническими средствами досмотра производится в соответствий с угрозами, характерными для объектов, особенностями его функционирования.
119. При необходимости на объектах оборудуются помещения подразделений охраны и (или) их караулов, которые рекомендуется размещать на первом этаже зданий. При этом соответствие конструкции помещения исходит из предъявляемым к конструкции соответствующей категории зданий.
Допускается оснащение объектов, уязвимых в террористическом отношении, иным инженерно-техническим оборудованием, прямо не указанным в настоящей главе, но выполняющим те же задачи и функции или отвечающие тем же целям.

120. Террористік тұрғыдан осал барлық объектілер телевизиялық күзет жүйелерімен және хабардар ету жүйелерімен жарақтандырылады.
121. Бөлімшелерді осы Нұсқаулықтың 120-тармағында көрсетілген жүйелерді қоспағанда, осы тарауда көзделген инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыру мүмкін болмаған жағдайда, осы Нұсқаулыққа сәйкес олардың жоқ екенін білдірмейтін өзге де инженерлік-техникалық шешімдер және (немесе) қауіпсіздік шаралары қабылданады.
122. Талаптың 56-тармағына сәйкес объектіні салуды, реконструкциялауды, жаңғыртуды, күрделі жөндеуді жобалау кезінде объектінің меншік иесіне, иесі (оның ішінде әлеуетті) объектінің террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарына сәйкестігін анықтау және қажет болған жағдайда тиісті инженерлік-техникалық жарақтандыруды қарастыру қажет.
123. Террористік тұрғыдан осал объектілердің меншік иесінің, иесінің, басшысының немесе өзге де лауазымды адамдарының шешімі бойынша объектіде қосымша инженерлік-техникалық жабдық орнатылуы мүмкін.
124. Объектілерді жобалау және инженерлік-техникалық жабдықтармен жарақтандыру үшін террористік тұрғыдан осал объектілердің меншік иелері, иелері, басшылары оның ықтимал қауіпті учаскелерін айқындайды.
125. Объектіні инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыру жөніндегі іс-шараларды аяқтау мерзімі:
1) аумақтық тізбелерге кіретін объектілер үшін объектіге террористік тұрғыдан осал мәртебе беру туралы хабарлама алынған;
2) ведомстволық тізбеге кіретін объектілер үшін объектіге террористік тұрғыдан осал деген мәртебе берілген сәттен бастап 3 жылдан аспайды.
Бұл ретте объектішілік бейнебақылау жүйелерін Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қосу мерзімдері Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында белгіленеді.
126. Объектінің инженерлік-техникалық жабдықтары үнемі жұмыс істейтін күйде ұсталады.
Қазақстан Республикасының
атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыратын террористік тұрғыдан
осал объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуы саласындағы құжаттар тізбесі
1. Атом энергиясын пайдалану объектісін терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін жауапты адамды және ол болмаған уақытқа оны алмастыратын адамды (функционалдық міндеттерін көрсете отырып) тағайындау туралы бұйрық.

120. Все объекты, уязвимые в террористическом отношении, оснащаются системами охранными телевизионными и системами оповещения.
121. В случае невозможности оснастить подразделения инженерно-техническим оборудованием, предусмотренным настоящей главой, за исключением систем, указанных в пункте 120 настоящей Инструкции, принимаются иные инженерно-технические решения и (или) меры безопасности, компенсирующие их отсутствие, в соответствии с настоящей Инструкцией.
122. Согласно пункту 56 Требовании, при проектировании строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта объекта собственнику, владельцу (в том числе потенциальному) объекта необходимо определить соответствие объекта критериям отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении и предусмотреть, в случае необходимости, соответствующее инженерно-техническое оснащение.
123. По решению собственника, владельца, руководителя или иных должностных лиц объектов, уязвимых в террористическом отношении, на объекте может устанавливаться дополнительное инженерно-техническое оборудование.
124. Для проектирования и оснащения объектов инженерно-техническим оборудованием собственники, владельцы, руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, определяют его потенциально опасные участки.
На направлениях, ведущим к этим участкам, обеспечивается наибольшая плотность инженерно-технического оснащения.
125. Срок завершения мероприятий по оснащению объекта инженерно-техническим оборудованием составляет не более 3-х лет с момента:
1) получения уведомления о придании объекту статуса уязвимого в террористическом отношении для объектов, входящих в территориальные перечни;
2) придания объекту статуса уязвимого в террористическом отношении для объектов, входящих в ведомственный перечень.
При этом, сроки подключения внутриобъектовых систем видеонаблюдения к национальной системе видеомониторинга определяются Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга.
126. Инженерно-техническое оборудование объекта на постоянной основе поддерживается в рабочем состоянии.
Приложение 1
к инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в террористическом
отношении, осуществляющих
деятельность в области
использования атомной энергии
Республики Казахстан
Перечень документов в области антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии Республики Казахстан
1. Приказ о назначении ответственного лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта использования атомной энергии и замещающего лица, на время его отсутствия (с указанием функциональных обязанностей).

2. Атом энергиясын пайдалану объектілерінің өткізу және объектішілік режимдерін ұйымдастыру туралы қағидалар (ол болған кезде) және атом энергиясын пайдалану объектісі басшысының оларды бекіту туралы бұйрығы.
3. Терроризмге қарсы қорғалуын нығайту жөніндегі ұйымдастырушылық және практикалық іс-шаралар жоспары.
4. Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын есепке алу журналы.
5. Атом энергиясын пайдалану объектілері тұлғаларының әртүрлі топтарының террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге іс-қимылдары бойынша нұсқаулық (жадынама).
6. Атом энергиясын пайдалану объектісінің аумағын аралау, кезекшілікті тапсыру, қабылдау журналы.
7. Атом энергиясын пайдалану объектісінің аумағына кіруге құқығы бар автокөлік құралдарының тізімі (қажет болған жағдайда).
8. Атом энергиясын пайдалану объектісінің терроризмге қарсы қорғалуының паспорты.
9. Өрт кезінде, терроризм актісінің жасалу қаупі және өзге де төтенше жағдайлар туралы ақпарат алған жағдайда, мекеме қызметкерлері мен келушілерді эвакуациялау жоспарлары мен тәртібі.
10. Атом энергиясын пайдалану объектісінің персоналымен практикалық және теориялық сабақтар өткізу графигі бар атом энергиясын пайдалану объектісіне келушілерді ғимараттардан қауіпсіз және уақтылы эвакуациялау бойынша практикалық сабақтар өткізу туралы бұйрық.
11. Атом энергиясын пайдалану объектісі персоналын террористік акт жасалу қаупі төнген кезде немесе ол жасалған кезде қорғау тәсілдері мен іс-қимылдарға оқыту бағдарламалары, хаттамалары.
12. Атом энергиясын пайдалану объектісін күзетуге арналған шарттар (күзет қызметін жүзеге асыратын ұйым лицензияларының көшірмелері), күзет сигнализациясы, бейнебақылау жүйелеріне қызмет көрсету.
13. Террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде атом энергиясын пайдалану объектісі персоналының іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулық, ұсынымдар.
14. Террористік қауіптілік деңгейлерін белгілеу кезінде атом энергиясын пайдалану объектісінің персоналы мен келушілерін хабардар ету схемасы.
Қазақстан Республикасының
атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыратын террористік тұрғыдан
осал объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Атом энергиясын пайдалану объектілеріне алып өтуге тыйым салынған негізгі заттардың тізбесі
1. Қару:
1) атыс;
2) травматикалық, газ және жарық дыбыстық әсер ететін патрондары бар ұңғысыз;
3) суық, сондай-ақ суық қаруға жатпайтын түрлі пышақтар;
4) лақтырылатын;
5) пневматикалық;
6) газ;
7) электр;
8) белгі беретін;
9) зақымдайтын әрекеті радиоактивті сәулеленуді және биологиялық әсерді пайдалануға негізделген қару;

2. Правила об организации пропускного и внутриобъектового режимов объектов использования атомной энергии (при его наличии) и приказ руководителя объекта использования атомной энергии об их утверждении.
3. План организационных и практических мероприятий по укреплению антитеррористической защищенности.
4. Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке.
5. Инструкция (памятка) по действиям различного круга лиц объектов использования атомной энергии на возможные угрозы террористического характера.
6. Журнал приема, сдачи дежурств, обхода территории объекта использования атомной энергии.
7. Список автотранспортных средств, имеющих право въезда на территорию объекта использования атомной энергии (при необходимости).
8. Паспорт антитеррористической защищенности объекта использования атомной энергии.
9. Планы и порядок эвакуации работников и посетителей учреждения при пожаре, в случае получения информации об угрозе совершения акта терроризма, и иных чрезвычайных ситуаций.
10. Приказ о проведении практических занятий по безопасной и своевременной эвакуации персонала объекта использования атомной энергии и посетителей объекта использования атомной энергии из зданий, с графиком проведения практических и теоретических занятий.
11. Программы, протоколы обучения персонала объекта использования атомной энергии способам защиты и действиям при угрозе совершения террористического акта или при его совершении.
12. Договора на охрану объекта использования атомной энергии (копии лицензий организации, осуществляющей охранную деятельность), обслуживание систем охранной сигнализации, видеонаблюдения.
13. Инструкция, рекомендации по действиям персонала объекта использования атомной энергии при установлении уровней террористической опасности.
14. Схема оповещения персонала и посетителей объекта использования атомной энергии при установлении уровней террористической опасности.
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в террористическом
отношении, осуществляющих
деятельность в области
использования атомной энергии
Республики Казахстан
Перечень основных предметов, запрещенных к проносу на объекты использования атомной энергии
1. Оружие:
1) огнестрельное;
2) бесствольное с патронами травматического, газового и светозвукового действия;
3) холодное, а также ножи различных видов, не относящиеся к холодному оружию;
4) метательное;
5) пневматическое;
6) газовое;
7) электрическое;
8) сигнальное;
9) оружие, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия;

10) зақымдайтын әрекеті электромагниттік, жарық, жылу, инфрақызыл немесе ультрадыбыстық сәулеленуді пайдалануға негізделген қару.
2. Механикалық және аэрозольді бүріккіштер мен көзден жас ағызатын, тітіркендіргіш және адам ағзасына теріс әсер ететін құрылғылар.
3. Заттар:
1) жарылғыш;
2) улы;
3) уландырғыш;
4) радиоактивті;
5) көз ашытатын;
6) пиротехникалық;
7) тез тұтанатын.
Қазақстан Республикасының
атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыратын террористік тұрғыдан
осал объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Атом энергиясын пайдалану объектілерінің терроризмге қарсы қауіпсіздігі мәселелері бойынша профилактикалық және оқу-жаттығу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары
№ р/с
Тақырыптың атауы
Өткізу нысаны
Білім алушылар контингенті
1.
Қазақстан Республикасының терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасының талаптары. Объектіде терроризм актісі жасалған жағдайлардағы жауапкершілік.
дәріс
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
2.
Терроризмнің мәні мен қоғамдық қауіптілігі, террористік сипаттағы іс-әрекеттер жасағаны үшін жауапкершілік.
дәріс
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
3.
Террористік тұрғыдан осал объектінің ерекшеліктері, оған терроризм актісі жасалған жағдайда ықтимал салдары.
дәріс
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
4.
Өткізу пунктінде көлік құралдары мен адамдарды қарап-тексеру тәртібі. Үй-жайларды қарап-тексеру, жарылғыш құрылғыларды салудың ықтимал орындарын анықтау техникасы.
дәріс
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
5.
Террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге ден қою жөніндегі іс қимылдардың мазмұны мен кезектілігі.
дәріс
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
6.
Терроризм актісін өткізу қаупі туралы анонимді телефон қоңырауын алған кезде объект персоналының іс-қимыл тәртібі.
нұсқама-әдістемелік сабақтар
объектінің персоналы
7.
Иесіз заттарды, күдікті затты немесе күдікті адамдарды анықтаған кезде объект персоналының іс-қимыл тәртібі.
нұсқама--әдістемелік сабақтар
объектінің персоналы
8.
Объектіге қарулы шабуыл кезінде объект персоналының іс-қимыл тәртібі.
нұсқама--әдістемелік сабақтар
объектінің персоналы
9.
Адамды кепілге алған кезде объект персоналының іс-қимыл тәртібі.
нұсқама-әдістемелік сабақтар
объектінің персоналы
10.
Терроризмге қарсы қорғаныстың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану қағидалары.
практикалық сабақтар
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
11.
Атом энергиясын пайдалану объектісінің персоналын, оның келушілерін терроризм актісі қаупі төнген немесе жасалған кезде хабардар ету тәртібі
практикалық сабақтар
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
12.
Атом энергиясын пайдалану объектісінің персоналын, оның келушілерін эвакуациялауды ұйымдастыру
практикалық сабақтар
объектінің персоналы,
жеке күзет ұйымының қызметкерлері
Қазақстан Республикасының
атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыратын террористік тұрғыдан
осал объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Атом энергиясын пайдалану объектілері әртүрлі адамдар тобының террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге іс-қимыл алгоритмдері

10) оружие, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения.
2. Механические и аэрозольные распылители и устройства, снаряженные слезоточивым, раздражающим и негативным воздействием на организм человека.
3. Вещества:
1) взрывчатые;
2) ядовитые;
3) отравляющие;
4) радиоактивные;
5) едкие;
6) пиротехнические;
7) легковоспламеняющиеся.
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в террористическом
отношении, осуществляющих
деятельность в области
использования атомной энергии
Республики Казахстан
Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической безопасности объектов использования атомной энергии
№ п/п
Наименование темы
Форма проведения
Контингент обучаемых
1.
Требования законодательства Республики Казахстан в области противодействия терроризму. Ответственность в случаях совершении акта терроризма на объекте.
Лекция
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
2.
Сущность и общественная опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера.
Лекция
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
3.
Особенности объекта, уязвимого в террористическом отношении, возможные последствия в случае совершения на него акта терроризма.
Лекция
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
4.
Порядок проведения осмотра транспортных средств и людей на пропускном пункте. Техника осмотра помещений, выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Лекция
Сотрудники частной охранной организации
5.
Содержание и очередность действий по реагированию на вероятные угрозы террористического характера
Лекция
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
6.
Порядок действий персонала объекта при получении анонимного телефонного звонка об угрозе проведения акта терроризма.
Инструкторско-методические занятия
Персонал объекта
7.
Порядок действий персонала объекта при обнаружении бесхозных вещей, подозрительного предмета или подозрительных лиц.
Инструкторско-методические занятия
Персонал объекта
8.
Порядок действий персонала объекта при вооруженном нападении на объект.
Инструкторско-методические занятия
Персонал объекта
9.
Порядок действии персонала объекта при захвате заложников.
Инструкторско-методические занятия
Персонал объекта
10.
Правила использования инженерно-технических средств антитеррористической защиты.
Практические занятия
Сотрудники частной охранной организации
11.
Порядок оповещения персонала объекта использования атомной энергии, его посетителей при угрозе или совершении акта терроризма
Практические занятия
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
12.
Организация эвакуации персонала объекта использования атомной энергии, его посетителей
Практические занятия
Персонал объекта,
сотрудники частной охранной организации
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в террористическом
отношении, осуществляющих
деятельность в области
использования атомной энергии
Республики Казахстан
Алгоритмы действий различного круга лиц объектов использования атомной энергии на возможные угрозы террористического характера

1. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кезде келушілердің әрекеттері:
1) қорғану, ғимараттан байқатпай шығу немесе үй-жайда паналау, есікті бұғаттау, аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің келуін күту;
2) құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объектінің басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабардар ету.
2. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кезде персоналдың іс-қимылы:
1) қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын, күзетшілерді, персоналды, объектінің басшылығын кез келген тәсілмен хабардар ету;
2) қорғану, ғимараттан байқатпай шығу немесе үй-жайда паналау, есікті бұғаттау, аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің келуін күту.
3. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кезде объектінің жеке күзет ұйымы қызметкерлерінің әрекеттері:
1) қарулы қаскүнемді анықтау;
2) оның объектідегі адамдардың жаппай болатын орындарына жылжуына тосқауыл қою;
3) объектінің басшылығын, аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын қарулы шабуыл фактісі туралы хабардар ету;
4) объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қабылдау;
5) өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
4. Қарулы шабуыл қаупі туындаған кезде объект басшылығының әрекеттері:
1) аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын қарулы шабуыл фактісі мен мән-жайлары туралы дереу хабардар ету;
2) объектіде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараны ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді бұғаттау, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау);
3) объект персоналының терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабпен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету.
5. Адамды кепілге алу қаупі туындаған кезде келушілердің әрекеттері:
1) қорғану, кепілге алудан аулақ болу, ғимараттан байқатпай шығу немесе үй-жайда паналау, есікті бұғаттау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенге дейін немесе ғимараттан кету қауіпсіздігі мүмкіндігіне дейін шыдау;
2) құқық қорғау және (немесе) аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын кепілге алу мән-жайлары мен шабуылдаушылар (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) туралы кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігін кепілдендірілген қамтамасыз ету шартымен ғана хабардар ету.
6. Адамды кепілге алу қаупі туындаған кезде объект персоналының әрекеттері:

1. Действия посетителей при возникновении угрозы вооруженного нападения:
1) защититься, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников территориальных органов внутренних дел, национальной безопасности;
2) информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
2. Действия персонала при возникновении угрозы вооруженного нападения:
1) информировать любым способом территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности, охрану, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
2) защититься, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников территориальных органов внутренних дел, национальной безопасности.
3. Действия сотрудников частной охранной организации объекта при возникновении угрозы вооруженного нападения:
1) выявить вооруженного злоумышленника;
2) блокировать его продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
3) информировать руководство объекта, территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности о факте вооруженного нападения;
4) принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте;
5) обеспечить собственную безопасность.
4. Действия руководства объекта при возникновении угрозы вооруженного нападения:
1) незамедлительно информировать территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
2) организовать мероприятие по обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о нештатной ситуации на объекте);
3) обеспечить взаимодействие персонала объекта с оперативным штабом по борьбе с терроризмом.
5. Действия посетителей при возникновении угрозы захвата заложников:
1) защититься, избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников правопорядка или возможности безопасности покинуть здание;
2) информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и(или) территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность).
6. Действия персонала объекта при возникновении угрозы захвата заложников:

1) қорғану, кепілге алынудан аулақ болу, ғимараттан байқатпай шығу немесе үй-жайда паналау, есікті бұғаттау, аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері келгенге дейін шыдау;
2) кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігін кепілді қамтамасыз ету шартымен ғана аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын кепілге алу мән-жайлары мен шабуылдаушылар (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) туралы хабардар ету.
7. Адамды кепілге алу қаупі туындаған кезде объектінің жеке күзет ұйымы қызметкерлерінің іс-қимылдары:
1) қарулы қаскүнемді анықтау;
2) оның объектідегі адамдардың жаппай болатын жерлеріне қарай жылжуына тосқауыл қою;
3) объектінің басшылығын, аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын кепілге алуға оқталу фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабардар ету;
4) объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қабылдау (эвакуациялау, зиянкестердің жолындағы ішкі кедергілерді бұғаттау);
5) өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету (кепілге алынбау).
8. Адамды кепілге алу қаупі туындаған кезде объект басшылығының әрекеттері:
1) аумақтық ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік органдарын кепілге алу әрекетінің фактісі мен мән-жайлары туралы қолжетімді тәсілмен дереу хабардар ету;
2) объектіде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қабылдауды ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерді бұғаттау, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау);
3) объект персоналының терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабпен өзара іс-қимылын ұйымдастыру.
9. Адамды кепілге алу кезінде атом энергиясын пайдалану объектісіне келушілердің және (немесе) персоналдың іс-қимылдары:
1) "өзіңізді ұстаңыз", тынышталыңыз, үрейленбеңіз, тыныш дауыспен сөйлесіңіз;
2) террористердің бостандықтан айыру мен қорлауына табанды және ұстамды түрде шыдау, қылмыскерлердің көзіне қарамау, арандатушылықпен әрекет етпеу. Қылмыскерлерді физикалық күш немесе қару қолдануға итермелейтін әрекеттерге жол бермеу;
3) қылмыскерлердің талаптарын орындау, оларға қайшы келмеу, ашуланшақтық пен дүрбелеңге жол бермеу;
4) мүмкін болатын қатал сынаққа физикалық және психикалық тұрғыдан дайындалыңыз;
5) ұрлаушыларға сыртқы жеккөрушілік пен немқұрайлылық білдірмеңіз;
6) басынан бастап (әсіресе бірінші сағатта) қарақшылардың барлық нұсқауларын орындаңыз. Басқыншылардан кез келген әрекетті жасауға рұқсат сұрау: отыру, тұру, ішу, дәретханаға бару;
7) өз мінез-құлқыңызбен террористердің назарын аудармаңыз, белсенді қарсылық көрсетпеңіз. Бұл сіздің жағдайыңызды нашарлатуы мүмкін;

1) защититься, избежать попадания в заложники, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, продержаться до прибытия сотрудников территориальных органов внутренних дел, национальной безопасности;
2) информировать любым доступным способом и только при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность).
7. Действия сотрудников частной охранной организации объекта при возникновении угрозы захвата заложников:
1) выявить вооруженных злоумышленников;
2) блокировать его/их продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
3) информировать любым способом руководство объекта, территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности о факте и обстоятельствах покушения на захват заложников;
4) принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров на пути злоумышленников);
5) обеспечить собственную безопасность (избежать попадания в заложники).
8. Действия руководства объекта при возникновении угрозы захвата заложников:
1) незамедлительно информировать территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности доступным способом о факте и обстоятельствах попытки захвата заложников;
2) организовать принятие мер обеспечения безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о нештатной ситуации на объекте);
3) организовать взаимодействие персонала объекта с оперативным штабом по борьбе с терроризмом.
9. Действия посетителей и (или) персонала объекта использования атомной энергии при захвате в заложники:
1) "возьмите себя в руки", успокойтесь, не паникуйте, разговаривайте спокойным голосом;
2) необходимо стойко и сдержанно переносить лишения и оскорбления террористов, не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе. Не допускать действий, которые спровоцирует преступников к применению физической силы или оружия;
3) выполнять требования преступников, не противоречить им, не допускать истерик и паники;
4) подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию;
5) не выражайте внешней ненависти и пренебрежения к похитителям;
6) с самого начала (особенно в первый час) выполняйте все указания бандитов. Спрашивать разрешения у захватчиков на совершение любых действий: сесть, встать, попить, сходить в туалет;
7) не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение;

8) қашудың сәттілігіне толық сенімділік болмаса, жүгіруге тырыспаңыз;
9) террористер туралы мүмкіндігінше көп ақпаратты есте сақтаңыз (олардың саны, қару-жарақ, сыртқы түрі, дене бітімі, екпіні, әңгіме тақырыбы, темпераменті, мінез-құлқы);
10) орналасқан жеріңізді анықтауға тырысыңыз;
11) мүмкіндік болған кезде, байланыстың кез келген қолжетімді тәсілін пайдалана отырып, өмірге қауіп төндірмей, сақтық таныта отырып, болған оқиға туралы аумақтық ішкі істер органдарына, ұлттық қауіпсіздік органдарына немесе объектіні күзет қызметіне хабарлауға тырысу;
12) қандай тағам болса да, оны назардан тыс қалдырмаңыз. Бұл күш пен денсаулықты сақтауға көмектеседі;
13) жарақат алған кезде өзіңізге алғашқы көмек көрсетуге тырысыңыз;
14) ең бастысы-қарақшылар өздерін басқаруды тоқтатса да, үрейленбеу;
15) терезелерден, есіктерден және террористердің өздерінен аулақ болыңыз. Бұл үй-жайға шабуыл жасау, қылмыскерлерді жеңу үшін мергендерді ату кезінде сіздің қауіпсіздігіңізді қамтамасыз ету үшін қажет.
10. Арнайы бөлімшелер қызметкерлерінің кепілге алынғандарды босату жөніндегі операцияларды жүргізуі кезінде атом энергиясын пайдалану объектісіне келушілердің және (немесе) персоналдың іс-қимылдары:
1) еденге етпетіңнен жатып, қабырғаға жабысып, басыңызды қолдарыңызбен жауып, қозғалмаңыз;
2) құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қарсы жүгіруге немесе олардан қашуға болмайды, өйткені олар жүгірушіні қылмыскер деп қателесуі мүмкін;
3) есіктер мен терезелердің саңылауларынан алысырақ тұру;
4) егер шабуыл жасау және басып алу кезінде жәбірленушіге алдымен (жеке басын анықтағанға дейін) ықтимал қылмыскер сияқты біршама қате әрекет көрсетсе, ашуланбаңыз. Босатылған кепілге алынған адамды тінтуге, жауапқа тартуға, қажет болса кісендеуге, байлауға тиіс. Бұған түсіністікпен қарау қажет, өйткені мұндай жағдайларда шабуылдаушылардың мұндай әрекеттерін (барлық адамдарды түпкілікті сәйкестендіруге және шынайы қылмыскерлерді анықтауға дейін) ақтап алуға болады.
11. Күдікті зат табылған кезде келушілердің іс-қимылдары:
1) қол тигізбеңіз, жақындамаңыз, қозғамаңыз;
2) иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналасындағылардан сұрау;
3) радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы затқа жақын пайдаланудан бас тарту;
4) табылған уақыты мен орнын жазып алыңыз;
5) күдікті заттың табылғаны туралы объектінің күзетіне және персоналына не құқық қорғау органдарына дереу хабарлау;
6) жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны табудың маңызды мән-жайларын сипаттауға дайын болу;
7) дүрбелең туғызбау үшін болған оқиға туралы білуі қажет адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;

8) не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
9) запомните, как можно больше информации о террористах (их количество, вооружение, как выглядят, особенно внешности, телосложения, акцент, тематика разговора, темперамент, манера поведения);
10) постарайтесь определить место своего нахождения (заточения);
11) при наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в территориальные органы внутренних дел, национальной безопасности или службу охраны объекта;
12) не пренебрегайте пищей, какой бы она ни была. Это поможет сохранить силы и здоровье;
13) при ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую помощь;
14) главное не паниковать, даже если бандиты перестали себя контролировать;
15) расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов для поражения преступников.
10. Действия посетителей и (или) персонала объекта использования атомной энергии при проведении сотрудниками специальных подразделений операции по освобождению заложников:
1) лечь на пол лицом вниз, прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;
2) не бежать навстречу сотрудникам правоохранительных органов или от них, так как это влечет за собой принятие бегущего за преступника сотрудниками правоохранительных органов;
3) держаться подальше от проемов дверей и окон;
4) не возмущаться, если при штурме и захвате с пострадавшим поступили несколько некорректно (до установления личности), как с вероятным преступником. Освобожденного заложника следует обыскать, подвергнуть допросу, при необходимости заковать в наручники, связать. Необходимо к этому отнестись с пониманием, так как в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.
11. Действия посетителей при обнаружении подозрительного предмета:
1) не трогать его, не подходить к нему, не передвигать;
2) опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
3) воздержаться от использования средств радиосвязи, и мобильных телефонов, вблизи данного предмета;
4) зафиксировать время и место обнаружения;
5) немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в охрану и персоналу объекта либо в правоохранительные органы;
6) быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
7) не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех лиц, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;

8) өмірге қауіп төнген кезде қорғауды қамтамасыз ететін заттардың (ғимараттың бұрышы, колонна, жуан ағаш, автомашина) артын паналау;
9) объектіні күзетуді, құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды күдікті тұлға/адамдар (саны, қаруы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) туралы хабардар ету;
10) объектіден шығып кету және (немесе) күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта паналау.
12. Күдікті затты анықтаған кездегі персоналдың іс-қимылдары:
1) қол тигізбеңіз, жақындамаңыз, қозғамаңыз;
2) иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналасындағылардан сұрау;
3) радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы затқа жақын пайдаланудан бас тарту;
4) табылғануақыты мен орнын жазып алыңыз;
5) күдікті заттың табылғаны туралы объектінің күзетіне және персоналына не аумақтық ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне дереу хабарлау;
6) жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны табудың маңызды мән-жайларын сипаттауға дайын болу;
7) дүрбелең туғызбау үшін болған оқиға туралы білуі қажет адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарламау;
8) күзетпен бөгде адамдардың күдікті затқа және қауіпті аймаққа кіруін шектеуді ұйымдастыру;
9) қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз етуге көмектесу;
10) өмірге қауіп төнген кезде қорғауды қамтамасыз ететін заттарды (ғимараттың бұрышы, колонна, жуан ағаш, автомашина) паналау, бақылау жүргізу;
11) объектінің, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардың күзетіне күдікті адам немесе өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары (саны, қаруы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) болуы мүмкін адамдар тобы анықталған жағдайда хабарлау;
12) келушілерді эвакуациялауды ұйымдастыруда басшылыққа және күзетке жәрдем көрсетуге;
13) объектіден шығып кету, мүмкін болмаған жағдайда – күрделі құрылыстың артына және қажетті қашықтықта паналау.
13. Жеке күзет ұйымы қызметкерлерінің күдікті зат табылған кездегі іс-қимылдары:
1) қол тигізбеңіз, жақындамаңыз, қозғамаңыз;
2) иесіз заттың ықтимал иесін анықтау үшін айналасындағылардан сұрау;
3) радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы байланыс құралдарын осы затқа жақын пайдаланудан бас тартуға;
4) табылған уақыты мен орнын жазып алыңыз;
күзетте күдікті заттың табылғаны туралы объектінің персоналына не құқық қорғау органдарына дереу хабарлау;
5) жарылғыш құрылғыға ұқсас заттың сыртқы түрін және оны табудың маңызды мән-жайларын сипаттауға дайын болу;

8) при возникновении угрозы жизни укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина);
9) информирование охраны объекта, правоохранительные и (или) специальные государственные органы о подозрительном лице/лицах (количество, оружие, оснащение, возраст, клички, национальность);
10) покинуть объект и (или) укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
12. Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета:
1) не трогать, не подходить, не передвигать;
2) опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
3) воздержаться от использования средств радиосвязи, и мобильных телефонов, вблизи данного предмета;
4) зафиксировать время и место обнаружения;
5) немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в охрану и персоналу объекта либо в дежурные части территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел;
6) быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;
7) не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех лиц, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
8) организовать с охраной ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне;
9) помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
10) при возникновении угрозы жизни укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина), вести наблюдение;
11) информирование охраны объекта, правоохранительных и (или) специальные государственные органы в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, оружие, оснащение, возраст, клички, национальность);
12) оказать содействие руководству и охране в организации эвакуации посетителей;
13) покинуть объект, при невозможности – укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
13. Действия сотрудников частной охранной организации при обнаружении подозрительного предмета:
1) не трогать, не подходить, не передвигать;
2) опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
3) воздержаться от использования средств радиосвязи, и мобильных телефонов, вблизи данного предмета;
4) зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в охране, персоналу объекта либо в правоохранительные органы;
5) быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство и значимые обстоятельства его обнаружения;

6) дүрбелең туғызбау үшін болған оқиға туралы білуі қажет адамдардан басқа ешкімге жарылыс қаупі туралы хабарлауға болмайды;
7) бөгде адамдардың күдікті затқа және қауіпті аймаққа қажетті қашықтықтан кіруін шектеуді қамтамасыз ету;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз ету;
8) өмірге қауіп төнген кезде қорғауды қамтамасыз ететін заттарды (ғимараттың бұрышы, баған, жуан ағаш, автомашина) паналау, бақылау жүргізу;
9) күдікті адам немесе өзімен бірге жарылғыш құрылғылары немесе жарылғыш заттары (саны, қаруы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) болуы мүмкін адамдар тобы анықталған жағдайда, құқық қорғау және (немесе) арнайы мемлекеттік органдардың күзетін хабардар ету.
14. Күдікті зат анықталған кезде басшылықтың іс-қимылдары:
1) құқық қорғау, арнайы мемлекеттік органдарға күдікті адамның анықталғаны немесе иесіз заттың табылғаны туралы дереу хабарлау;
2) қажетті қашықтықта иесіз күдікті заттың табылған орнын қоршауды ұйымдастыру;
3) адамдарды объектіден эвакуациялауды ұйымдастыру, объектідегі штаттан тыс жағдай туралы хабарлау;
4) күдікті заттарды табу мақсатында үй-жайларды аралауды және аумақтарды қарауды қамтамасыз ету;
5) объект персоналының терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабпен өзара іс-қимылын ұйымдастыру, қажетті ақпарат беру.
15. Жарылғыш құрылғыны көрсететін белгілер:
1) табылған затта сымдардың, арқандардың, оқшаулағыш таспаның болуы;
2) заттан шығатын күдікті дыбыстар, шертулер, сағаттардың тықылдауы;
3) заттан бадамға тән иіс немесе ерекше иіс шығады;
4) табылған заттың басқаша орналастырылуы;
5) сыртқы белгілері бойынша антеннаға ұқсас қоректендіру көздерінің әртүрлі түрлерінің табылған нысанына орнатылған сым.
16. Жарылғыш құрылғы немесе зат табылған кезде ол жерден алыстату және (немесе) қоршау үшін қашықтық:
1) РГД-5 гранатасы -50 метр;
2) Ф-1 гранатасы – 200 метр;
3) салмағы 200 грамм тротил дойбы – 45 метр;
4) салмағы 400 грамм тротил дойбы - 55 метр;
5) сыра банкасы 0,33 литр - 60 метр;
6) дипломат (кейс) - 230 метр;
7) жол чемоданы - 350 метр;
8) "Жигули" класты автокөлік - 460 метр;
9) "Волга" класындағы автокөлік - 580 метр;
10) шағын автобус - 920 метр;
11) жүк көлігі (фургон) – 1240 метр.
17. "Жанкешті-лаңкестерді" пайдалана отырып шабуыл жасау кезіндегі персонал мен келушілердің іс-қимылдары:
1) қорғану, ғимараттан байқатпай шығу немесе үй-жайда паналау, есікті бұғаттау, құқық қорғау органдарының қызметкерлері келгенше күту;

6) не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех лиц, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
7) обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне на необходимом удалении;
обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
8) при возникновении угрозы жизни укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина), вести наблюдение;
9) информирование охраны правоохранительные и (или) специальные государственные органы в случае выявления подозрительного лица или группы лиц, возможно имеющих при себе взрывные устройства или взрывчатые вещества (количество, оружие, оснащение, возраст, клички, национальность).
14. Действия руководства при обнаружении подозрительного предмета:
1) незамедлительное информирование правоохранительные, специальные государственные органы о выявлении подозрительного человека или об обнаружении бесхозного предмета;
2) организация оцепления места обнаружения бесхозного подозрительного предмета на необходимом удалении;
3) организация эвакуации людей с объекта, оповещение о нештатной ситуации на объекте;
4) обеспечение обхода помещений и осмотра территорий с целью обнаружения подозрительных предметов;
5) организация взаимодействия персонала объекта с оперативным штабом по борьбе с терроризмом, предоставление необходимой информации.
15. Признаки, указывающие на взрывное устройство:
1) наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
2) подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
3) от предмета исходит характерный запах миндаля или необычный запах;
4) необычное размещение обнаруженного предмета;
5) установленные на обнаруженном предмете различных видов источников питания, проволока, по внешним признакам, схожая с антенной.
16. Расстояние для удаления и (или) оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета:
1) граната РГД-5 – 50 метров;
2) граната Ф-1 – 200 метров;
3) тротиловая шашка массой 200 грамм – 45 метров;
4) тротиловая шашка массой 400 грамм – 55 метров;
5) пивная банка 0,33 литров – 60 метров;
6) дипломат (кейс) – 230 метров;
7) дорожный чемодан – 350 метров;
8) автотранспорт класса "Жигули" – 460 метров;
9) автотранспорт класса "Волга" – 580 метров;
10) микроавтобус – 920 метров;
11) грузовой транспорт (фургон) – 1240 метров.
17. Действия персонала и посетителей при атаке с применением "террористов-смертников":
1) защититься, незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;

2) құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарды, күзетті, персоналды, объектінің басшылығын қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабардар ету.
18. Жеке күзет ұйымы қызметкерлерінің "жанкешті-террористерді" қолдана отырып шабуыл жасау кезіндегі іс-қимылдары:
1) оның объектідегі адамдардың жаппай болатын жерлеріне қарай жылжуына тосқауыл қою;
2) объектінің басшылығына, құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға күдікті адамның немесе адамдар тобының анықталғаны туралы кез келген тәсілмен хабарлау;
3) объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді бұғаттау);
4) қажет болған кезде күдікті адамның немесе адамдар тобының объект бойынша (жеке өзі не бейнебақылау жүйесі арқылы) жүріп-тұруын бақылауды ұйымдастыру;
5) өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
19. "Жанкешті-террористерді" қолдану арқылы шабуыл жасау кезіндегі басшылықтың іс-қимылдары:
1) объектіде күдікті адамды немесе адамдар тобын анықтау туралы ақпаратты құқық қорғау және (немесе) арнаулы мемлекеттік органдарға дереу беру;
2) құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне қаскүнемді анықтау және ұстау уақытын қысқартатын күдікті адам туралы барынша толық ақпарат беру;
3) адамдарды ұйымдасқан эвакуациялауды қамтамасыз ету;
4) өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
20. Телефон арқылы қауіп-қатерді алушының іс-қимылы (жеке күзет ұйымының басшысы, персоналы, қызметкері):
1) әңгіме барысында қоңырау шалушының жынысын, жасын және сөйлеу ерекшеліктерін белгілеңіз:
2) дауыс (қатты немесе тыныш, төмен немесе жоғары);
3) сөйлеу қарқыны (жылдам немесе баяу);
4) айтылуы (айқын, бұрмаланған, кекештенген, сыбырлаған, екпінмен немесе диалектімен);
5) сөйлеу мәнері (бей-берекет, мазақ, балағат сөздермен);
6) дыбыстық фонға (автомобиль немесе теміржол көлігінің шуы, теле - немесе радиоаппаратураның дыбысы, дауыстар, басқалар), қоңыраудың сипатына (қалалық, қалааралық) назар аударыңыз;
7) сөйлесудің нақты басталу уақытын және оның ұзақтығын жазыңыз;
8) әңгіме барысында келесі сұрақтарға жауап алуға тырысыңыз:
- бұл адам қайда, кімге, қай телефонға қоңырау шалады?
- ол қандай нақты талаптар қояды?
- жеке өзі талаптар қояды ма, әлде делдал рөлін атқарады ма және адамдардың қандай да бір тобын білдіреді ме?
- ол қандай шарттармен немесе олар жоспардан бас тартуға келіседі?
- онымен қалай және қашан байланысуға болады?
- сіз бұл қоңырау туралы кімге хабарлай аласыз немесе хабарлауыңыз керек?
9) қоңырау шалушыдан сіз және мектеп басшылығы шешім қабылдауы немесе қандай да бір әрекет жасауы үшін мүмкін болатын ең ұзақ уақыт аралығына қол жеткізуге тырысыңыз;

2) информировать любым способом правоохранительные и (или) специальные государственные органы, охрану, персонал, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
18. Действия сотрудников частной охранной организации при атаке с применением "террористов-смертников":
1) блокировать его/их продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
2) информировать любым способом руководство объекта, правоохранительные и/или специальные государственных органов о выявлении подозрительного лица или группы лиц;
3) принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров);
4) при необходимости организовать наблюдение передвижений подозрительного лица или группы лиц по объекту (лично либо через систему видеонаблюдения);
5) обеспечить собственную безопасность.
19. Действия руководства при атаке с применением "террористов-смертников":
1) незамедлительная передача информации в правоохранительные и (или) специальные государственные органы о выявлении на объекте подозрительного лица или группы лиц;
2) предоставление сотрудникам правоохранительных органов максимально полной информации о подозрительном лице, которая сокращает время выявления и задержания злоумышленника;
3) обеспечение организованной эвакуации людей;
4) обеспечение собственной безопасности.
20. Действия получателя угрозы по телефону (руководитель, персонал, сотрудник частной охранной организации):
1) по ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
2) голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
3) темп речи (быстрый или медленный);
4) произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);
5) манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
6) обратите внимание на звуковой фон (шум автомобильного или железнодорожного транспорта, звук теле- или радиоаппаратуры, голоса, другое), характер звонка (городской, междугородный);
7) зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность;
8) постарайтесь в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
куда, кому, по какому телефону звонит данный человек?
какие конкретные требования он выдвигает?
выдвигает требования лично или выступает в роли посредника и представляет какую-то группу лиц?
на каких условиях он или они согласны отказаться от задуманного?
как и когда с ним можно связаться?
кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?
9) постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и руководством объекта решений или совершения каких-либо действий;

10) әңгімелесу процесінде немесе әңгімелесу аяқталғаннан кейін дереу ішкі істер органдарының "102" арнасына немесе "112" бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызметіне және атом энергиясын пайдалану объектісінің басшылығына телефон қатері туралы хабарлау.
Қазақстан Республикасының
атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметті жүзеге
асыратын террористік тұрғыдан
осал объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын есепке алу журналы (титул парағы)
___________________ (ұйымның атауы)
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу-жаттығу іс-шараларын өткізуді есепке алу № ___ журналы
20__ "___" ___журналдың басталуы,
журналдың аяқталуы 20__ "___" __.
1-бөлім. Нұсқамалар
№ р/с
Нұсқама өткізілген күні
Нұсқама берілетін адамның Т. А. Ә, (болған жағдайда) және лауазымы
Нұсқама түрі
Нұсқама өткізген адамның Т. А. Ә, (болған жағдайда) және лауазымы
Нұсқама берілетін адамның қолы
Нұсқаманы өткізген адамның қолы
1
2
3
4
5
6
7
2-бөлім. Сабақ
1. Сабақ өткізілетін күн.
2. Сабақтың тақырыбы.
3. Оқу сұрақтары.
4. Қатысып отырған персоналдардың саны.
5. Сабақты өткізген адамның қолы.
Сабақтарды өткізу туралы негізгі есепті құжаттар:
1. Терроризмге қарсы дайындық жөніндегі іс-шараларды жүргізуді есепке алу журналы;
2. Терроризмге қарсы бағыттағы нұсқамалар өткізу графигі;
3. Практикалық сабақтарды өткізу графигі;
4. Практикалық сабақтарды дайындау және өткізу жоспары;
5. Терроризмге қарсы дайындық бойынша іс-шараларды өткізу нәтижелері туралы есеп;
6. Теориялық сабақтардың өткізілген тақырыптары бойынша дәріс материалдары.

10) в процессе разговора или немедленно после окончания разговора сообщить на канал "102" органов внутренних дел или единую дежурно-диспетчерскую службу "112" и руководству объекта использования атомной энергии о телефонной угрозе.
Приложение 5
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в террористическом
отношении, осуществляющих
деятельность в области
использования атомной энергии
Республики Казахстан
Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке (титульный лист)
______________________________________________________ (наименование организации)
Журнал №___ учета проведения учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
Начало заведения журнала "__" ___ 20__., окончание журнала "___" __ 20__.
Раздел 1. Инструктажи
п/п
Дата
проведения инструктажа
Фамилия
имя
(отчество при наличии) и должность инструктируемого
Вид инструктажа
Фамилия
имя
(отчество при наличии) и должность лица, проводившего инструктаж
Подпись инструктируемого
Подпись лица, проводившего инструктаж
1
2
3
4
5
6
7
Раздел 2. Занятия
1. Дата проведения занятия.
2. Тема занятия.
3. Учебные вопросы.
4. Количество присутствующего персонала.
5. Подпись лица, проводившего занятия.
Основными отчетными документами о проведении занятий являются:
1. Журнал учета проведения мероприятий по антитеррористической подготовке;
2. График проведения инструктажей антитеррористической направленности;
3. График проведения практических занятий;
4. План подготовки и проведения практических занятий;
5. Отчет о результатах проведения мероприятий по антитеррористической подготовке;
6. Лекционные материалы по проведенным темам теоретических занятий.