"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 129 бұйрығына өзгерістер мен толықтыруды енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 16 мамырдағы № 178/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 мамырда № 32505 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 129 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13282 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларында:
3-тармақ келесі мазмұнда 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
14-1) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының архитектурасы - "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының құрылымдық және функционалдық ұйымдастырылуын, компоненттері мен элементтерінде іске асырылған іргелі тұжырымдары мен қасиеттерін, олардың бір-бірімен және ортамен, сондай-ақ олардың дамуын анықтайтын принциптерін сипаттау.";
5-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"5. "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту мемлекеттік инвестициялық жобаларды, сондай-ақ ұйымдардың қаражаты есебінен жобаларды іске асыру арқылы жүзеге асырылады.";
келесі мазмұнда 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын құруды, дамытуды, оның жұмыс істеуін қамтамасыз етуді Оператор "электрондық үкіметтің" архитектурасына сәйкес жүзеге асырады.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының архитектурасы Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 193/НҚ бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19249 болып тіркелген) бекітілген "электрондық үкіметтің" архитектурасын қалыптастыру және іске асыру мониторингі Қағидаларына сәйкес сервистік интегратормен және уәкілетті органмен келісім бойынша оператор қалыптастыратын және бекітетін "электрондық үкімет" архитектурасының негізгі құрамдас бөлігі болып табылады.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасы әзірлеу, тестілеу, тәжірибелік пайдалану орталарын қамтиды.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының "электрондық үкіметтің" және (немесе) ақпараттық – коммуникациялық қызметтердің ақпараттандыру объектілерін құру, дамыту және орналастыру үшін техникалық және технологиялық талаптары жалпыға қолжетімді болып табылады және архитектура порталында орналастырылады.";
13-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 129 "Об утверждении Правил создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 мая 2023 года № 178/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2023 года № 32505
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 129 "Об утверждении Правил создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13282) следующие изменения и дополнение:
в Правилах создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) архитектура информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" - описание структурной и функциональной организации информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", ее фундаментальных концепций и свойств, реализованных в компонентах и элементах, их взаимодействия друг с другом и со средой, а также принципов, определяющих ее развитие.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Создание и развитие объектов информатизации "электронного правительства" осуществляются через реализацию государственных инвестиционных проектов, а также инвестиционных проектов за счет средств организаций.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Создание, развитие, обеспечение информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" осуществляется оператором в соответствии архитектурой "электронного правительства".
Архитектура информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" является основным компонентом архитектуры "электронного правительства", которая формируется и утверждается оператором по согласованию с сервисным интегратором и уполномоченным органом в соответствии с Правилами формирования и мониторинга реализации архитектуры "электронного правительства", утвержденными приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 193/НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19249).
Информационно-коммуникационная платформа "электронного правительства" содержит среды разработки, тестирования и опытной эксплуатации.
Технические и технологические требования информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" для создания, развития, и размещения на ней объектов информатизации "электронного правительства" и (или) информационно – коммуникационных услуг являются общедоступными и размещаются на архитектурном портале.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін орналастыру үшін оператор өтінімді алған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға, ұйымдарға "электрондық үкіметтің" технологиялық платформасын және/немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымын ұсыну бойынша қызмет көрсетеді.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 135 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 13349 болып тіркелген) бекітілген ақпараттандыру объектілерінің Сыныптауышына сәйкес жатқызылған "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері:
бірінші сыныпқа жатқызылатын "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында немесе "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында ғана орналастырылады;
екінші және үшінші сыныпқа жатқызылатын, оларды "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында немесе "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында орналастыру мүмкіндігі болмаған жағдайда, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды ұсынатын ұйымда орналастырылады.";
20-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"20. Елдің қорғанысы мен мемлекеттің қауіпсіздігі үшін ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету талаптарын іске асыру мақсатында мемлекеттік органдар мен ұйымдар Тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес енгізілген Тізілімнен тауар немесе ақпараттық-коммуникациялық қызмет түрінде бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін сатып алуды жүзеге асырады.";
21-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"21. Бюджет қаражаты есебінен бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін, технологиялық платформаны және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды ұсыну жөніндегі қызметтерді сатып алуға арналған шығыстарды жоспарлау мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін ағымдағы шығындар шеңберінде жүзеге асырылады.";
23-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"23. Мемлекеттік заңды тұлғалар болып табылатын ұйымдар мұрагерлік, сыйға тарту нәтижесінде "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісіне құқықтарды иеленуі уәкілетті органның қорытындысы ескеріле отырып, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Қорытындыны уәкілетті орган мынадай көрсеткіштер бойынша қалыптастырады:
"электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісін өнеркәсіптік пайдалану кезеңі үшін көзделген іс-шараларды жүргізуге бюджеттің ықтимал шығындарын бағалау жүзеге асырылатын мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудың экономикалық орындылығы;
сервистік интегратор оның шеңберінде "электрондық үкімет" архитектурасына, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, деректерді басқару саласындағы техникалық, құқықтық және өзге де талаптарға сәйкестігін бағалауды, оның ішінде ұсынылған техникалық тапсырма негізінде бағалауды жүзеге асыратын мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдағаннан кейін тағайындау және пайдалану; сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің Тізіліміндегі ұқсас бағдарламалық қамтамасыз ету.";

"13. Для размещения объектов информатизации "электронного правительства" на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства" оператором оказывается услуга по представлению технологической платформы и/или информационно-коммуникационной инфраструктуры уполномоченному органу или организациям в течение десяти рабочих дней с момента получения заявки.
Объекты информатизации "электронного правительства", отнесенные согласно Классификатору объектов информатизации, утвержденному приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 135 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13349):
к первому классу размещаются только на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства" или информационно-коммуникационной инфраструктуре "электронного правительства";
ко второму и третьему классу, в случае отсутствия возможностей их размещения на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства" или информационно-коммуникационной инфраструктуре "электронного правительства" размещаются у организации, предоставляющих информационно-коммуникационную инфраструктуру.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В целях реализации требований обеспечения информационной безопасности для обороны страны и безопасности государства государственные органы и организации осуществляют приобретение программного обеспечения и продукции электронной промышленности в виде товара или информационно-коммуникационной услуги из Реестра, включенных в соответствии с Правилами формирования и ведения реестра.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Планирование расходов на приобретение программного обеспечения и продукции электронной промышленности, услуг по представлению технологической платформы и информационно-коммуникационной инфраструктуры за счет бюджетных средств осуществляется в рамках текущих затрат для осуществления государственных функций, полномочий и оказания, вытекающих из них государственных услуг.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Приобретение организациями, являющимися государственными юридическими лицами прав на объект информатизации "электронного правительства" в результате наследования, дарения осуществляется в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", с учетом заключения уполномоченного органа.
Заключение уполномоченным органом формируется по следующим показателям:
экономическая целесообразность приема имущества в государственную собственность, в рамках которого осуществляется оценка возможных затрат бюджета на проведение мероприятий, предусмотренных для этапа промышленной эксплуатации объекта информатизации "электронного правительства";
назначение и использование имущества после приема в государственную собственность, в рамках которого сервисным интегратором осуществляется оценка, в том числе на основе представленного технического задания, на соответствие архитектуре "электронного правительства", техническим, правовым требованиям в области информационно-коммуникационных технологий, управления данными; отсутствие наличия аналогичного программного обеспечения в Реестре.";

26, 27 және 28-тармақтар келесі мазмұнда жазылсын:
"26. Бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімдерін ұсыну бойынша ақпараттық-коммуникациялық қызмет Тізілімнен сатып алынады.
"27. Ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сатып алу арқылы қызметті автоматтандыру ақпараттандырудың сервистік моделі болып танылады.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ақпараттандырудың сервистік моделіне көшудің басымдығын қамтамасыз етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық қызметтерге арналған шығыстарды жоспарлау ағымдағы шығындар шеңберінде және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 10007 болып тіркелген) бекітілген бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларына сәйкес қалыптастырылған бюджеттік өтінімдер негізінде жүзеге асырылады.
28-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"28. Тізілімде қажетті ақпараттық-коммуникациялық қызмет болмаған кезде мемлекеттік органдар мен ұйымдар ақпараттық-коммуникациялық қызметті құруға арналған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асырады, бұл ретте конкурстық құжаттама техникалық тапсырманы қамтиды.";
29-тармақ алып тасталынсын;
30-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"30. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасында бағдарламалық қамтылымды құру, дамыту және орналастыру үшін оператор осы Қағидалардың 12 және 13-тармақтарында белгіленген мерзімдерде уәкілетті органға және ұйымдарға технологиялық платформасын ұсыну жөніндегі қызметтерді және/немесе ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымын ұсыну жөніндегі қызметтерді ұсынады.
Осы Қағидалардың 25-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді ұсыну шеңберінде Оператор қажет болған кезде "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымын толықтыруды және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын дамыту үшін бағдарламалық қамтылымды құруды, дамытуды жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 25-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген оператор ұсынатын ақпараттық-коммуникациялық қызметтер тізбесі архитектура порталында орналастырылады.";
31-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"31. Конкурс қорытындысы бойынша айқындалған өнім беруші шарт талаптарына сәйкес бағдарламалық қамтамасыз етуді ұсыну қызметі түрінде бағдарламалық қамтамасыз етуді ұсынады.";
37-тармақ келесі мазмұнда жазылсын:
"37. 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген сервистік бағдарламалық өнімдер тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидаларының нормаларын қолданбай Тізілімге енгізіледі.".

пункты 26, 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"26. Информационно-коммуникационная услуга по предоставлению программного обеспечения и продукции электронной промышленности приобретается из Реестра.
27. Автоматизация деятельности путем приобретения информационно-коммуникационных услуг признается сервисной моделью информатизации.
Государственные органы и организации обеспечивают приоритет перехода на сервисную модель информатизации.
Планирование расходов на информационно-коммуникационные услуги осуществляется в рамках текущих затрат и на основании бюджетной заявки, формируемой в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10007).
28. При отсутствии в Реестре необходимой информационно-коммуникационной услуги государственные органы и организации осуществляют государственные закупки способом конкурса на создание информационно-коммуникационной услуги, при этом конкурсная документация включает техническое задание.";
пункт 29 исключить;
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Для создания, развития и размещения программного обеспечения на информационно-коммуникационной платформе "электронного правительства" оператором предоставляется услуги по представлению технологической платформы и/или услуги по предоставлению информационно-коммуникационной инфраструктуры уполномоченному органу и организациям в сроки, установленные пунктом 12 и 13 настоящих Правил.
В рамках предоставления информационно-коммуникационных услуг, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 25 настоящих Правил оператор при необходимости в доукомплектовании информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и развития информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства" осуществляет создание, развитие программного обеспечения.
Перечень информационно-коммуникационных услуг, предоставляемых оператором, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 25 настоящих Правил размещается на архитектурном портале.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Поставщик, определенный по итогам конкурса, предоставляет программное обеспечение в соответствии с условиями договора в виде услуги по предоставлению программного обеспечения.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Сервисные программные продукты, введенные в промышленную эксплуатацию до 1 января 2023 года, включаются в Реестр без применения норм Правил формирования и ведения реестра.".

2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Цифрлық трансформация департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің м.а.
А. Оразбек

2. Департаменту цифровой трансформации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа, представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
и.о. Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Оразбек