Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының 2023 жылғы 6 маусымдағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 маусымда № 32726 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің жергілікті соттардың жұмысын үйлестіру бөлімі қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының ресми интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі басшысының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сот әкімшілігінің басшысы
Н. АХМЕТЗАКИРОВ
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Сот әкімшілігінің басшысы
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 20 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының, өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Сот отырысының барысын түсіріп алуды қамтамасыз ететін аудио-, бейнежазба құралдарын техникалық қолдану, аудио-, бейнежазбаны сақтау және жою, аудио-, бейнежазбаға қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 6001-15-7-6/486 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12457 болып тіркелді):
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сот отырысының хатшысы аудио-, бейнежазба құралдарын қолдану мүмкін болмаған жағдайда аудио-, бейнежазбаны қолданбау себебін сот отырысының хаттамасында міндетті түрде көрсете отырып, бұл туралы судьяға баяндайды. Сот отырысы аяқталғаннан кейін сот отырысының хатшысы аудио-, бейнежазба құралдарының техникалық ақаулықтары туралы аудандық және оған теңестірілген Сот әкімшісінің басшысын (бұдан әрі - Сот әкімшісі) хабардар етеді, ол өз кезегінде Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі департаментінің (бұдан әрі – Сот әкімшілігі департаменті) тиісті құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін хабардар етеді.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые приказы Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)
Приказ Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2023 года № 32726
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), в которые вносятся изменения.
2. Отделу координации работы местных судов Судебной администрации Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Руководителя Судебной администрации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Судебной администрации
Республики Казахстан
Н. АХМЕТЗАКИРОВ
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Руководитель
Судебной администрации
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 20
Перечень некоторых приказов Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), в которые вносятся изменения
1. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 24 ноября 2015 года № 6001-15-7-6/486 "Об утверждении Правил технического применения средств аудио-, видеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи, доступа к аудио-, видеозаписи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12457):
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае невозможности использования средств аудио-, видеозаписи секретарь судебного заседания докладывает об этом судье с отражением причин неиспользования аудио-, видеозаписи в протоколе судебного заседания. После окончания судебного заседания секретарь судебного заседания ставит в известность руководителя Администратора районного и приравненного к нему суда (далее – Администратор суда) о технических неполадках средств аудио-, видеозаписи, который в свою очередь информирует работника соответствующего структурного подразделения департамента Судебной администрации Республики Казахстан (далее – департамент Судебной администрации).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Бірінші сатыдағы сотта актіге сот отырысының хатшысы мен Сот әкімшісі қол қояды және сот отырысының хаттамасына тіркеледі.
Апелляциялық сатыдағы сотта актіге сот отырысының хатшысы, Сот әкімшілігі департаментінің тиісті құрылымдық бөлімшесінің басшысы мен қызметкері қол қояды және сот отырысының хаттамасына қоса тіркеледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Бірінші және апелляциялық сатылардағы сот отырыстарының аудио-, бейнежазбалары күн сайын регламенттелген уақытта бірінші сатыдағы соттардың деректері репликацияланып, Сот әкімшілігі департаментінің аудио -, бейнежазба құралдары жүйесінің серверінде сақталады.".
2. "Бейнеконференцбайланыс құралдарын техникалық қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2018 жылғы 7 маусымдағы № 6001-18-7-6/185 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 17124 болып тіркелді):
2-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Сот әкімшілігінің бейнеконференцбайланыс жүйесін үйлестіруші -соттардағы бейнеконференцбайланыс жүйесінің жұмысын үйлестіру үшін Сот әкімшілігінің басшысы айқындайтын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің тиісті құрылымдық бөлімшесінің қызметкері.";
3) Сот әкімшілігі департаментінің бейнеконференцбайланыс жүйесінің үйлестірушісі - бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда бейнеконференцбайланыс жүйесінің жұмысын үйлестіру үшін Сот әкімшілігі департаментінің басшысы айқындайтын Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігі департаментінің қызметкері;";
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мыналар бейнеконференцбайланысты ұйымдастыруға және өткізуге қатысушылар болып табылады:
1) сот тарапынан:
төрағалық етуші;
судья;
сот отырысының хатшысы;
сот приставы;
Сот әкімшілігінің/Сот әкімшілігі департаментінің бейнеконференцбайланыс жүйесінің үйлестірушісі;
техникалық маман;";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Бірінші және апелляциялық сатыдағы соттарда бейнеконференцбайланыс құралдарын қолдану арқылы сот отырысын өткізудің күні мен уақыты Сот әкімшілігі департаментінің бейнеконференцбайланыс жүйесінің үйлестірушісімен келісіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Кассациялық сатыда бейнеконференцбайланыс құралдарын қолдану арқылы сот отырысын өткізудің күні мен уақыты Сот әкімшілігінің бейнеконференцбайланыс жүйесінің үйлестірушісімен келісіледі.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. В суде первой инстанции акт подписывается секретарем судебного заседания и Администратором суда и приобщается к протоколу судебного заседания.
В суде апелляционной инстанции акт подписывается секретарем судебного заседания, руководителем и работником соответствующего структурного подразделения департамента Судебной администрации и приобщается к протоколу судебного заседания.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Аудио-, видеозаписи судебных заседаний первой и апелляционной инстанций хранятся на сервере системы средств аудио-, видеозаписи департамента Судебной администрации, с репликацией данных из судов первой инстанции ежедневно в регламентное время.";
2. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 7 июня 2018 года № 6001-18-7-6/185 "Об утверждении Правил технического применения средств видеоконференцсвязи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17124):
подпункты 2) и 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) координатор системы видеоконференцсвязи Судебной администрации - работник соответствующего структурного подразделения Судебной администрации Республики Казахстан, определяемый руководителем Судебной администрации для координации работы системы видеоконференцсвязи в судах;
3) координатор системы видеоконференцсвязи департамента Судебной администрации – работник департамента Судебной администрации Республики Казахстан, определяемый руководителем департамента Судебной администрации для координации работы системы видеоконференцсвязи в судах первой и апелляционной инстанций;";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Участниками организации и проведения видеоконференцсвязи являются:
1) со стороны суда:
председательствующий;
судья;
секретарь судебного заседания;
судебный пристав;
координатор системы видеоконференцсвязи Судебной администрации/ департамента Судебной администрации;
технический специалист;";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Дата и время проведения судебного заседания с применением средств видеоконференцсвязи в судах первой и апелляционной инстанций согласовывается с координатором системы видеоконференцсвязи департамента Судебной администрации.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Дата и время проведения судебного заседания с применением средств видеоконференцсвязи в кассационной инстанции согласовывается с координатором системы видеоконференцсвязи Судебной администрации.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Техникалық ақауларды жою мүмкін болмағанда, техникалық не өзге де себептер бойынша сот отырысының басталуы кешіктірілген жағдайда, сот отырысының хатшысы техникалық мүмкіндіктің болмауы жөнінде акт толтырады (еркін түрде), оған аудандық және оған теңестірілген Сот әкімшісінің басшысы, сот отырысының хатшысы және техникалық маман қол қояды. Бейнеконференцбайланыс құралдарын қолданудың техникалық мүмкіндігінің болмағаны туралы акт іс материалдарына қоса тіркеледі.";
3. "Соттарға құжаттарды электрондық құжат нысанында беру құралдарын техникалық қолдану, оларды тіркеу, өңдеу, олармен танысу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2018 жылғы 9 маусымдағы № 6001-18-7-6/188 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 17148 болып тіркелді):
18–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Арыз беруші өтініш беру кезінде "Өтініш беру" бөлімін таңдауды жүзеге асырады және электрондық нысанды толтырады. Келіп түскен өтініштер Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (ары қарай - ӘРПК) сәйкес қаралады.";
23–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Электронды құжатты СО АЖ-да аумақтық бөлімшелердің жауапты қызметкерлері бір жұмыс күні ішінде тіркейді.";
24-тармақтың 2) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
2) ӘРПК-ға сәйкес қаралуға жататын өтініштерді қоспағанда, құжат қайта жіберілгенде және бұрын СО АЖ-да тіркелгенде;
6) Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің қызметкері көрсеткен өзгеде себептер болған кезде.".
4. "Сот отырысына қатысуды қамтамасыз ететін техникалық байланыс құралдарын қолдану қағидаларын және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2019 жылғы 15 қазандағы № 7 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 19499 болып тіркелген):
2 - тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бейнеконференцбайланысты ұйымдастыруды қамтамасыз ететін адамдар - бейнеконференцбайланысты өткізу жөніндегі жұмыстарын үйлестіру үшін Сот әкімшілігінің/Сот әкімшілігі департаментінің басшысы айқындайтын Сот әкімшілігінің құрылымдық немесе аумақтық бөлімшелерінің/Сот әкімшілігі департаментінің қызметкерлері.";
12 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"18. При невозможности устранения технической неисправности, задержке начала судебного заседания по техническим либо иным причинам, секретарем судебного заседания составляется акт об отсутствии технической возможности (в произвольной форме), который подписывается руководителем Администратора районного и приравненного к нему суда, секретарем судебного заседания и техническим специалистом. Акт об отсутствии технической возможности применения средств видеоконференцсвязи приобщается к материалам дела.";
3. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 9 июня 2018 года № 6001-18-7-6/188 "Об утверждении Правил технического применения средств подачи документов в суды в форме электронного документа, их регистрации, обработки, ознакомления с ними" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17148):
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Заявитель при подаче обращения осуществляет выбор раздела "Подача обращения" и заполняет электронную форму. Поступившие обращения рассматриваются в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее-АППК)".;
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Электронный документ регистрируется в ИС СО ответственными работниками территориальных подразделений Судебной администрации Республики Казахстан в течение одного рабочего дня.";
подпункт 2) и 6) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"2) документ направлен повторно и зарегистрирован ранее в ИС СО, за исключением обращений подлежащих рассмотрению в соответствии с АППК;
6) иные причины, указываемые работником территориальных подразделений Судебной администрации Республики Казахстан.".
4. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 15 октября 2019 года № 7 "Об утверждении Правил применения технических средств связи, обеспечивающих участие в судебном заседании, и требования к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19499):
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) лица, обеспечивающие организацию видеоконференцсвязи – работники структурного или территориального подразделения Судебной администрации/департамента Судебной администрации, определяемые Руководителем Судебной администрации/департамента Судебной администрации для координации работ по проведению видеоконференцсвязи;";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Судья қарарының негізінде сот отырысының хатшысы үш жұмыс күнінен кешіктірмей іс қаралатын өңірдегі Сот әкімшілігі департаменттеріне, сондай-ақ бейнеконференцбайланысты қамтамасыз ететін соттың немесе мекемеге және тиісті өңірдің Сот әкімшілігі департаментіне (егер процеске қатысушы жеке байланыс құралдарын пайдалана отырып қатысуға мүмкіндігі болмаса) бейнеконференцбайланысты өткізуді ұйымдастыру туралы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес техникалық байланыс құралдарын қолдана отырып, сот отырысын өткізуді ұйымдастыру туралы өтінім (бұдан әрі – өтінім) жібереді. Жедел өзара іс-қимыл жасау мақсатында, сот отырысының хатшысы өтінімді электрондық пошта арқылы жіберу мүмкін, мұндай жіберу тәсілі сот немесе мекемемен алдын ала келісіледі.";
18–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Техникалық ақаулықтарды жою мүмкін болмаған жағдайда істі қарайтын сот Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 198-бабына сәйкес істі одан әрі талқылау мәселесін шешеді. Еркін нысанда акт жасалады, оған Аудандық және оған теңестірілген сот әкімшісінің басшысы мен сот отырысының хатшысы қол қояды және іс материалдарына қоса тігіледі.";
5. "Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту және кейбір нормативтік құқықтық актілердің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 13 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 20393 болып тіркелген):
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 19 қаңтардағы № 106 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Сот Әкімшілігі туралы ереженің 6-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі № 88-V Заңының" 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
2 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" жөніндегі мемлекеттік көрсетілетін қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі және оның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалаларда және астананың аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы қағаз тасығышта не "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі-портал) арқылы электронды түрде, не Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігінің кеңсесі арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша апостиль қоюға өтінішті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою жөніндегі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет Тізбесінің (бұдан әрі – Тізбе) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бірге береді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижелерін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар Тізбеде берілген.";
11–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. На основании резолюции судьи, секретарь судебного заседания, не позднее трех рабочих дней направляет заявку об организации проведения судебного заседания с применением технических средств связи (далее – заявка) согласно приложению 1 к настоящим Правилам в адрес департамента Судебной администрации региона, в котором рассматривается дело, а также в адрес суда или учреждения, обеспечивающего видеоконференцсвязь, и департамента Судебной администрации соответствующего региона (если участник процесса не имеет возможности участвовать с применением личных средств связи). В целях оперативного взаимодействия секретарь судебного заседания может направить заявку посредством электронной почты, предварительно согласовав с судом или учреждением такой способ направления.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. В случае невозможности устранения технических неполадок суд, рассматривающий дело, решает вопрос о дальнейшем разбирательстве дела в соответствии со статьей 198 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. В произвольной форме составляется акт, который подписывается руководителем Администратора районного и приравненного к нему суда и секретарем судебного заседания и приобщается к материалам дела.";
5. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 13 апреля 2020 года № 13 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов" и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20393):
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 6 Положения о Судебной администрации Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 2023 года № 106 и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" от 15 апреля 2013 года № 88-V, ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункты 2 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная услуга "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов" (далее – государственная услуга) оказывается Судебной администрацией Республики Казахстан и его территориальными подразделениями в областях, столице и городах республиканского значения (далее - услугодатель).
4. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее – услугополучатель) подают услугодателю заявление на проставление апостиля с приложением документов, указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов" (далее - Перечень) согласно приложению 1 к настоящим Правилам на бумажном носителе через НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее - Государственная корпорация), либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал), либо через канцелярию Судебной администрации Республики Казахстан по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Основные требования к оказанию государственной услуги, включающие характеристику процесса, форму, содержание и результаты оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, изложены в Перечне.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Өтініштер Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері арқылы келіп түскен жағдайда, апостиль қойылатын құжатты талап ету қажет болған кезде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері соттың әкімшілендіру саласындағы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне сұрау салу жібереді.";
Сот органдарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидаларына 1-қосымшаның 2 және 3-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көрсетілетін қызмет берушінің атауы - Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі және оның облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері.;
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері - Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі-Мемлекеттік корпорация);
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі-портал);
3) Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелерінің өтініштері бойынша Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.".
6. "Электрондық құжатқа қойылатын техникалық талаптар және оның соттың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде айналыс қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2020 жылғы 29 шілдедегі № 18 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21065 болып тіркелген):
5–тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Электрондық құжатқа қоса берілетін құжаттар көшірмелерінің рұқсат етілетін форматтары:
1)PDF, PDF/A-1, TIFF, JPEG, JPG – графикалық формат;
2)RTF, DOCX – мәтіндік формат;
3)XLS, XLSX – кестелік формат.
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. "Электрондық үкімет" веб-порталынан сотқа электрондық құжаттарды беру веб-порталдың тиісті электрондық қызметімен қамтамасыз етіледі. Авторизациялау рәсімінен өткеннен кейін өтініш беруші "құқықтық көмек" бөлімі арқылы "сот ісін жүргізу" сервисінің электрондық қызметтерінің бірін таңдайды":
1) талап қоюды сотқа беру;
2) сот хаттамасын беру туралы өтінішті электрондық түрде беру;
3) сот отырысының хаттамасына электрондық өтініш-арыз беру.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Өтініш беруші талап қоюдың (арыздың), шағымның, өтінішхаттың, кері қайтарып алудың және АПК-де белгілеген талаптарға сәйкес келетін басқа да құжаттардың электрондық нысанын толтырады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. В случае поступления заявлений через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан, при необходимости истребования апостилируемого документа, работник услугодателя направляет запрос в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере судебного администрирования.";
строки 2 и 3 Приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов" изложить в следующей редакции:
"2. Наименование услугодателя – Судебная администрация Республики Казахстан и его территориальные подразделения в областях, столице и городах республиканского значения.;
3. Способы предоставления государственной услуги - Прием документов и выдача результатов государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал);
3) канцелярию Судебной администрации Республики Казахстан по обращениям дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Казахстан.".
6. В приказе Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 29 июля 2020 года № 18 "Об утверждении Технических требований к электронному документу и Правил его обращения в автоматизированной информационной системе суда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21065):
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Допустимыми форматами прилагаемых к электронному документу копий документов являются:
1) PDF, PDF/A-1, TIFF, JPEG, JPG- графический формат;
2) RTF, DOCX - текстовый формат;
3) XLS, XLSX - табличный формат.
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Подача электронных документов в суд с веб-портала "электронного правительства" обеспечивается соответствующей электронной услугой указанного веб-портала. После прохождения процедуры авторизации, заявитель посредством раздела "Правовая помощь" выбирает одну из электронных услуг сервиса "Судопроизводство":
1) подача иска в суд;
2) подача заявления о выдаче судебного протокола в электронном виде;
3) подача электронного заявления-замечания на протокол судебного заседания.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Заявитель заполняет электронную форму иска (заявления), жалобы, ходатайства, отзыва и других документов, соответствующих требованиям, установленным ГПК.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Талап қоюды (арызды), шағымды, өтінішті, кері қайтарып алуды және басқа құжаттарды тіркеу мәртебесі және қарау барысы "менің істерім" қосымша бетінде қаралады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. ЭЦҚ қойылған талап қоюды, апелляциялық шағымдарды, өтініштерді электрондық түрде берген кезде оларға қоса берілген барлық құжаттар АПК-нің талаптарына сәйкес болуы тиіс.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. СО ААТЖ-да электрондық құжаттарды тіркеуді және бөлуді Қазақстан Республикасы Сот әкімшілігінің аумақтық бөлімшелерінің жауапты қызметкерлері соттарда іс жүргізуге қойылатын жалпы талаптарға сәйкес бір жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Электрондық форматта қаралған іс бойынша сот актісі электрондық құжат форматында да, қағаз форматта да жасалады. Қалған жағдайларда, судья (судьялар) өз қолымен қол қойған жазбаша форматтағы сот актісімен қатар, СО ААТЖ-ға салу үшін электрондық құжат ресімделеді, оған судьяның (судьялардың) ЭЦҚ-сы қол қойылады.".

"24. Статус регистрации и ход рассмотрения иска (заявления), жалобы, ходатайства, отзыва и других документов просматриваются во вкладке "Мои дела".";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. При подаче иска, апелляционных жалоб, ходатайств в электронном виде, подписанных ЭЦП, все документы, приложенные к ним, должны соответствовать требованиям, установленным ГПК.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Регистрация и распределение электронных документов в АИАС СО осуществляется ответственными работниками территориальных подразделений Судебной администрации Республики Казахстан в течение рабочего дня в соответствии с общими требованиями ведения делопроизводства в судах.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Судебный акт по делу, рассмотренному в электронном формате, составляется как в форме электронного документа, так и в бумажном формате. В остальных случаях, наряду с судебным актом в письменной форме, подписанном собственноручно судьей (судьями), оформляется электронный документ для вложения в АИАС СО, который подписывается ЭЦП судьи (судей).".