Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 20 маусымдағы № 686 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 маусымда № 32868 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген – ҚР Қаржы министрінің 07.10.2024 № 671 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік секторының сатып алу әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржыминистрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
2023 жылғы 20 маусымдағы
№ 686 бұйрығымен
бекітілген
Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары
1. Осы қағидалары ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 50-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуетті өнім беруші – мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасуға үмiткер, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында олар үшiн өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк мекемелердi қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум). Кәсiпкерлiк қызмет субъектiсi болып табылмайтын жеке тұлға осы жеке тұлғаға жекеменшік құқығымен тиесілі тұрғынжайды тапсырыс берушілер сатып алған жағдайда, әлеуеттi өнiм берушi болуы мүмкiн;

Об утверждении Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 20 июня 2023 года № 686. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2023 года № 32868.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 07.10.2024 № 671 (вводится в действие с 01.01.2025).
В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления государственных закупок с применением особого порядка.
2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Утвержден приказом
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
от 20 июня 2023 года № 686
Правила осуществления государственных закупок с применением особого порядка
1. Настоящие Правила осуществления государственных закупок с применением особого порядка (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления государственных закупок с применением особого порядка.
Глава 1. Общие положения
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) потенциальный поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для них законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), претендующие на заключение договора о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться потенциальным поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу;

2) бiртектi тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер – бiрдей болмаса да, сол бiр функцияларды орындауына мүмкiндiк беретiн ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрауыштардан тұратын тауарлар, жұмыстар, көрсетiлетiн қызметтер;
3) жұмыстар – заттық нәтижесi бар қызмет, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жұмыстарға жатқызылған өзге де қызмет;
4) конкурстық баға ұсынысы – конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысу үшін әлеуетті өнім беруші ұсынған, конкурсқа қатысуға өтінімге қоса берілетін баға;
5) көрсетілетін қызметтер – тапсырыс берушінің қажеттіліктерiн қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесi жоқ қызмет;
6) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы – Заңның 7-бабына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруды және өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе өзін құрған заңды тұлғаның атынан әрекет ететін құрылымдық бөлімше;
7) мемлекеттік сатып алу веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі;
8) өнім беруші – тапсырыс берушiмен мемлекеттiк сатып алу туралы жасасқан шартта оның контрагенті ретiнде әрекет ететiн, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк мекемелердi қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бiрлестiгi (консорциум). Кәсiпкерлiк қызмет субъектiсi болып табылмайтын жеке тұлғаға жекеменшік құқығымен тиесілі тұрғынжайды тапсырыс берушілер сатып алған жағдайда, мұндай жеке тұлға өнiм берушi болуы мүмкiн;
9) тапсырыс берушілер – мыналарды:
ұлттық басқарушы холдингтерді, ұлттық холдингтерді, ұлттық басқарушы компанияларды, ұлттық компанияларды және олармен үлестес заңды тұлғаларды;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін, оның ведомстволарын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымына кіретін ұйымдарды және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне тиесілі немесе оның сенімгерлік басқаруында болатын заңды тұлғаларды және олармен үлестес заңды тұлғаларды;
мүліктік кешендер ретіндегі мемлекеттік кәсіпорындарды, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және олармен үлестес, кейіннен сатып алу құқығымен жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаларға сенімгерлік басқаруға берілген заңды тұлғаларды қоспағанда, мемлекеттік органдар, мемлекеттiк мекемелер, сондай-ақ мемлекеттiк кәсiпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;

2) однородные товары, работы, услуги – товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции;
3) работы – деятельность, имеющая вещественный результат, а также иная деятельность, отнесенная к работам в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) конкурсное ценовое предложение – цена, предложенная потенциальным поставщиком для участия в государственных закупках способом конкурса, прилагаемая к заявке на участие в конкурсе;
5) услуги – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей заказчика, не имеющая вещественного результата;
6) организатор государственных закупок (далее – организатор) – юридическое лицо или структурное подразделение, действующее от имени создавшего его юридического лица, осуществляющее организацию и проведение государственных закупок в соответствии со статьей 7 Закона;
7) веб-портал государственных закупок (далее – веб-портал) – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок;
8) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках. Физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, может являться поставщиком в случае приобретения заказчиками жилища, принадлежащего на праве частной собственности такому физическому лицу;
9) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица, за исключением:
национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц;
Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств, организаций, входящих в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированных с ними юридических лиц;
государственных предприятий как имущественных комплексов, юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними юридических лиц, переданных в доверительное управление физическим или негосударственным юридическим лицам с правом последующего выкупа;

10) тауарлар – нәрселер (заттар), оның iшiнде жартылай фабрикаттар немесе қатты, сұйық немесе газ тәрiздес күйдегi шикiзат, электр және жылу энергиясы, зияткерлiк меншік құқығының объектілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сатып алу-сату мәмiлелерiн жасасуға болатын заттық құқықтар;
11) уәкілетті өкіл – веб-порталға қатысушының бірінші басшысының тиісті шешімімен веб-порталда барлық іс-қимылдарды атқаруға, соның ішінде электрондық құжаттардың көшірмелерін куәландыруға уәкілеттілік берілген веб-порталға қатысушының қолданушысы.
3. Осы Қағидаларда пайдаланатын басқа да ұғымдар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес қолданылады.
2-тарау. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жоспарлау
4. Ерекше тәртіп қолданылатын мемлекеттік сатып алу (бұдан әрі – мемлекеттік сатып алу) мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялары туралы заңнамасына сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) "Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 қаулысына (бұдан әрі – Үкімет қаулысы) сәйкес таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын болса, құқықтық тәртіп пен ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялары туралы заңнамасына сәйкес олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Үкімет қаулысымен айқындалатын таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайларда жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді тапсырыс беруші бекітілген не нақтыланған мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспары (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары) негізінде қабылдайды.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді Заңның 39-бабы 3-тармағының 4), 9), 31), 32) және 35) тармақшаларына сәйкес сатып алуды қоспағанда, мемлекеттік сатып алудың бекiтiлген (нақтыланған) жылдық жоспарында (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарында) көзделмеген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жол берiлмейдi.
6. Олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жеке жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) тиісті бюджет (даму жоспары), Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорынан бөлінген ақша немесе жеке қаржыландыру жоспары негізінде тапсырыс беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді және бекітеді.
Тиісті бюджет комиссиясының оң ұсынысы негізінде тапсырыс беруші қажет болса тиісті бюджет бекітілгенге (нақтыланғанға) дейін мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар болып табылатын тапсырыс берушілер қажет болса даму жоспары немесе жеке қаржыландыру жоспары бекітілгенге дейін мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Көрсетілген жағдайларда мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары тиісті бюджет (даму жоспары) немесе жеке қаржыландыру жоспары бекітілгенге дейінгі сатыларда да жеке, сол сияқты ол нақтыланғанға дейінгі сатыларда да әзірленеді және бекітіледі.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын (мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспарын) әзірлеу Заңға сәйкес жүзеге асырылады және оны тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам бекітеді.

10) товары – предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объекты права интеллектуальной собственности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;
11) уполномоченный представитель – пользователь участника веб-портала, которому соответствующим решением первого руководителя участника веб-портала делегированы права на выполнение всех действий на веб-портале, в том числе и заверение электронных копий документов.
3. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Планирование государственных закупок товаров, работ, услуг
4. Государственные закупки с применением особого порядка (далее – государственные закупки) осуществляются в случаях приобретения:
1) товаров, работ, услуг для обеспечения нужд правопорядка и национальной безопасности, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429 "Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней" (далее – постановление Правительства);
2) товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением Правительства.
5. Решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок).
Не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным (уточненным) годовым планом государственных закупок (предварительным годовым планом государственных закупок), за исключением приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 4), 9), 31), 32) и 35) пункта 3 статьи 39 Закона.
6. Заказчик разрабатывает и утверждает отдельный годовой план государственных закупок (предварительный годовой план государственных закупок) товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан на основании соответствующего бюджета (плана развития), выделенных денег из Фонда поддержки инфраструктуры образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан или индивидуального плана финансирования по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
На основании положительного предложения соответствующей бюджетной комиссии заказчик при необходимости до утверждения (уточнения) соответствующего бюджета разрабатывает и утверждает предварительный годовой план государственных закупок.
Заказчики, являющиеся государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, при необходимости разрабатывает и утверждает предварительный годовой план государственных закупок до утверждения плана развития или индивидуального плана финансирования.
В указанных случаях предварительный годовой план государственных закупок разрабатывается и утверждается отдельно как на стадиях до утверждения, так и на стадиях до уточнения соответствующего бюджета (плана развития) или индивидуального плана финансирования.
Разработка годового плана государственных закупок (предварительного годового плана государственных закупок) осуществляется в соответствии с Законом и утверждается должностным лицом не ниже заместителя первого руководителя заказчика.

3-тарау. Ұйымдастырушыны айқындау тәртібі
7. Тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға ретінде әрекет ететін жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау үшін тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны, сондай-ақ алда болатын мемлекеттік сатып алуда өзінің мүдделерін білдіретін лауазымды адамын айқындайды.
8. Тапсырыс берушінің өзі тікелей не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімін орындауға жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесінің атынан мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет ете алады.
Тапсырыс беруші қажет болса мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы етіп тапсырыс берушіге ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемені айқындайды.
Тапсырыс берушіге ведомстволық бағынысты бірнеше мемлекеттік мекеме үшін тапсырыс беруші қажет болса мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді.
Тапсырыс берушіге ведомстволық бағынысты бірнеше мемлекеттік мекеме үшін тапсырыс беруші қажет болса олардың арасынан мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны айқындайды.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі қажет болса өзінің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, оған қатысты өзі мемлекеттік басқару органы ретінде әрекет ететін заңды тұлға не оған қатысты бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы ретінде әрекет ететін заңды тұлғамен үлестес тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Заңның 7-бабы 5-тармағының екінші бөлігіне сәйкес өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын бірнеше заңды тұлғаның, ведомстволар мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың арасынан олар үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны айқындайды.
Мемлекеттік кәсіпорын қажет болса өзімен үлестес тұлғалар үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді.
Дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлға қажет болса өзімен үлестес тұлғалар үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде әрекет етеді.
Тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тұлға ретінде әрекет еткен жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушімен, әлеуетті өнім берушілермен, тиісті комиссиялармен және сарапшымен өзара қарым-қатынастарда өзінің атынан өкілдік ететін лауазымды адамды айқындайды. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауға жауапты құрылымдық бөлімшенің қызметкерлері қатарынан айқындалады.

Глава 3. Порядок определения организатора
7. Для выполнения процедур организации и проведения государственных закупок заказчик определяет организатора, а также должностное лицо заказчика, представляющее интересы последнего в предстоящих государственных закупках, за исключением случаев, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице.
8. Организатором выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок.
Заказчик при необходимости определяет организатором подведомственное государственное учреждение заказчика.
Заказчик при необходимости выступает в качестве организатора для нескольких государственных учреждений, подведомственных заказчику.
Заказчик при необходимости для нескольких государственных учреждений, подведомственных заказчику, определяет среди них организатора.
Администратор бюджетной программы при необходимости выступает в качестве организатора для подведомственного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношении которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилированного с юридическим лицом, в отношении которого администратор бюджетной программы выступает органом государственного управления.
Администратор бюджетной программы в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 7 Закона при необходимости для нескольких юридических лиц, в отношении которых он выступает органом государственного управления, ведомств и подведомственных организаций определяет среди них организатора.
Государственное предприятие при необходимости выступает в качестве организатора для аффилированных с ним лиц.
Юридическое лицо, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежат государству, при необходимости выступает организатором для аффилированных с ним лиц.
Организатор определяет должностное лицо, представляющее его во взаимоотношениях с заказчиком, потенциальными поставщиками, соответствующими комиссиями и экспертом, за исключением случаев, когда заказчик и организатор выступают в одном лице. Уполномоченный представитель организатора определяется из числа работников структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок.

9. Ұйымдастырушы осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес айқындалған кезде, тапсырыс берушілер ұйымдастырушыға не мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушыға олар белгілеген мерзімде конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті ақпаратты, оның ішінде:
1) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарынан үзінді көшірмені;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндеттерін атқаратын адам қол қойған және әр парағын дәйектеген сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін және техникалық ерекшелігін;
3) конкурстық және сараптау комиссияларының құрамына енгізу үшін кандидатураны (сарапшыны);
4) мемлекеттік сатып алуды жүргізу жөніндегі рәсімдерге қатысу үшін тапсырыс берушінің уәкілетті өкілдері туралы мәліметтерді;
5) құрылыс жұмыстарын сатып алған кезде құрылыс объектісіне жобалау-сметалық құжаттаманы;
6) маңызды шарттарды көрсете отырып, мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын.
10. Осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген ақпарат өзгерген кезде, тапсырыс беруші бұл туралы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны дереу хабардар етеді.
11. Мемлекеттік сатып алуға заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) қатысқан кезде, осы консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар өздерінің біліктілік талаптарын растау үшін осы Қағидаларда белгіленген құжаттардан басқа:
1) заңды тұлғалардың (консорциумның) мүшелері арасында жасалған нотариат куәландырған ортақ жауапкершілік шартын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша;
2) бiрлескен шаруашылық қызмет туралы шартта көзделген қызмет бөлiгiнде тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету құқығына арналған тиiстi лицензиялардың нотариат куәландырған көшірмелерін не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияларды беруге тиіс.
4-тарау. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілдері
12. Мемлекеттік сатып алу мынадай:
1) конкурс;
2) бір көзден алу тәсілдерінің бірімен жүзеге асырылады.
Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілін осы Қағидаларға сәйкес айқындайды.
5-тарау. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
13. Конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу конкурстық құжаттаманың мәтіндерін конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың жүзеге асырылуы туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама), конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашудың қол қойылған хаттамаларын, конкурсқа қатысуға алдын ала жіберу туралы, жіберу туралы және конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаларды тапсырыс берушілердің интернет-ресурсында және веб-порталда орналастырмай жүзеге асырылады.

9. При определении организатора в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, заказчики представляют организатору в установленный им срок информацию, необходимую для организации и проведения конкурса, в том числе:
1) выписку из годового плана государственных закупок по закупаемым товарам, работам, услугам;
2) перечень и техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг, подписанные и полистно парафированные первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности;
3) кандидатуры для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий (эксперта);
4) сведения об уполномоченных представителях заказчика для участия в процедурах по проведению государственных закупок;
5) проектно-сметную документацию на строительство объекта при закупках строительных работ;
6) проект договора о государственных закупках с указанием существенных условий;
10. При изменении информации, предусмотренной в пункте 9 настоящих Правил, заказчик незамедлительно уведомляет об этом организатора.
11. При участии в государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциума), юридическим лицам, являющимся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, необходимо представить:
1) нотариально засвидетельствованный договор солидарной ответственности, заключенный между членами юридических лиц (консорциум) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованные копии соответствующих лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.
Глава 4. Способы осуществления государственных закупок
12. Государственные закупки осуществляются одним из следующих способов:
1) конкурса;
2) из одного источника.
Заказчик определяет способ осуществления государственных закупок в соответствии с настоящими Правилами.
Глава 5. Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса
13. Государственные закупки способом конкурса осуществляются без размещения на веб-портале и интернет-ресурсе заказчиков извещения об осуществлении государственных закупок способом конкурса (далее – извещение), текстов конкурсной документации, подписанных протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколов о предварительном допуске к участию в конкурсе, допуске и итогах государственных закупок способом конкурса.

14. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жоспарланатын мемлекеттік сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру туралы хабарландыруды (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша қысқаша ақпарат) веб-порталда орналастыру жолымен жүзеге асырылады.
Бұл ретте әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру рәсімін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы осы Қағидалардың 19, 20, 21, 23 және 24-тармақтарында көзделген талаптарды ескере отырып жүзеге асырады.
15. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шаралардың орындалуын көздейді:
1) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны айқындауы және мемлекеттік сатып алуды өткізуге тиісті өтінімді жіберуі;
2) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілін айқындауы;
3) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру жөніндегі комиссия құрамын қалыптастыруы және бекітуі;
4) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының веб-порталда жоспарланатын мемлекеттік сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру туралы хабарландыруды орналастыруы;
5) әлеуетті өнім берушілердің осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішхат беруі;
6) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының өтінішхат берген әлеуетті өнім берушілерді осы Қағидалардың 23 және 24-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеруі;
7) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының веб-порталда осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келіп түскен өтінішхаттарды қарау хаттамасын қалыптастыруы және орналастыруы;
8) өтінішхаттарды қарау хаттамасын орналастыру туралы веб-портал арқылы өтінішхат берген әлеуетті өнім берушілерді хабардар ету;
9) ұйымдастырушының конкурстық комиссияның құрамын, сараптамалық комиссияның құрамын не сарапшыны (қажет болған жағдайда) бекітуі және конкурстық комиссияның хатшысын айқындауы;
10) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық құжаттаманы әзірлеуі;
11) тапсырыс берушінің конкурстық құжаттаманы бекітуі;
12) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлауы;
13) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманың көшірмесін ұсынуы, сондай-ақ осындай әлеуетті өнім берушілер туралы мәліметтерді конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізуі;

14. Государственные закупки способом конкурса, осуществляются путем размещения на веб-портале объявления о формировании списка потенциальных поставщиков по планируемым государственным закупкам (краткая информация по видам товаров, работ, услуг).
При этом, процедура формирования списка потенциальных поставщиков осуществляется организатором с учетом требований, предусмотренных пунктами 19, 20, 21, 23 и 24 настоящих Правил.
15. Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса, предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) определение заказчиком организатора и направление соответствующей заявки на проведение государственной закупки;
2) определение организатором уполномоченного представителя организатора;
3) формирование и утверждение организатором состава комиссии по формированию списка потенциальных поставщиков;
4) размещение на веб-портале организатором объявления о формировании списка потенциальных поставщиков по планируемым государственным закупкам;
5) предоставление потенциальными поставщиками ходатайства по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
6) проверка организатором потенциальных поставщиков, подавших ходатайство на соответствие требованиям, установленным пунктами 23 и 24 настоящих Правил;
7) формирование и размещение на веб-портале организатором протокола рассмотрения поступивших ходатайств по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
8) уведомление потенциальных поставщиков, подавших ходатайства посредством веб-портала о размещения протокола рассмотрения ходатайств;
9) утверждение организатором состава конкурсной комиссии, состава экспертной комиссии либо эксперта (при необходимости) и определения секретаря конкурсной комиссии;
10) разработка организатором конкурсной документации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
11) утверждение заказчиком конкурсной документации;
12) извещение организатором потенциальных поставщиков об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
13) представление организатором копии конкурсной документации потенциальным поставщикам, изъявившим желание участвовать в государственных закупках товаров, работ, услуг способом конкурса, а также внесение сведений о таких потенциальных поставщиках в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию;

14) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының осы Қағидалардың 49-51-тармақтарында көзделген жағдайларда оның көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруі, сондай-ақ осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес конкурстық құжаттаманы түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесудің тиісті хаттамасын ресімдеуі;
15) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркеуі;
16) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуы, сондай-ақ конкурстық комиссия отырысының тиісті хаттамасын ресімдеуі;
17) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының көшірмесін әлеуетті өнім берушілерге не олар туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген олардың уәкілетті өкілдеріне жіберуі (ұсынуы);
18) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауы;
19) конкурстық комиссияның осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алдын ала рұқсат беру туралы тиісті хаттаманы қалыптастыруы;
20) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманың көшірмесін жіберуі (ұсынуы);
21) конкурсқа қатысуға берілетін өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына және біліктілік талаптарына сәйкестендіру;
22) конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесін қалыптастыруы және осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру туралы тиісті хаттаманы ресімдеуі;
23) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім берушілерге рұқсат беру туралы хаттаманың көшірмелерін жіберуі (ұсынуы);
24) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер ұсынған мәліметтерді, конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналында тіркеуі;
25) конкурсқа қатысушылардың баға ұсыныстары салынған конверттерді ашу, конкурстық комиссияның конкурстық баға ұсыныстарын бағалауы және салыстырып тексеруі (конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындыларын шығаруы);
26) конкурстық комиссияның конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдеуі және оған қол қоюы және оны осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының тапсырыс берушіге жіберуі;

14) разъяснение организатором положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию в случаях, предусмотренных пунктами 49-51 настоящих Правил, а также оформление соответствующего протокола встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению конкурсной документации, согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
15) регистрация организатором в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе;
16) вскрытие конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе, а также оформление соответствующего протокола заседания конкурсной комиссии по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
17) направление (представление) организатором копий протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в государственных закупках потенциальным поставщикам либо их уполномоченным представителям, сведения о которых внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе;
18) рассмотрение конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе для определения потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
19) формирование конкурсной комиссией соответствующего протокола о предварительном допуске по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
20) направление (представление) организатором потенциальным поставщикам, копий протокола о предварительном допуске;
21) приведение заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации;
22) формирование конкурсной комиссией перечня потенциальных поставщиков, которые допущены к участию в конкурсе, и оформление соответствующего протокола о допуске по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
23) направление (представление) организатором потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в конкурсе, копий протокола о допуске;
24) регистрация организатором сведений в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений, представленных потенциальными поставщиками, допущенными к участию в конкурсе, конвертов с конкурсными ценовыми предложениями;
25) вскрытие конвертов с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса, оценка и сопоставление конкурсной комиссией конкурсных ценовых предложений (подведение итогов государственных закупок способом конкурса);
26) оформление и подписание конкурсной комиссией протокола об итогах способом конкурса и его направление организатором заказчику по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;

27) жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хабарлама жіберу (ұсыну);
28) тапсырыс берушінің конкурс жеңімпазымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуы.
16. Тапсырыс беруші қажет болса мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқанға дейін Заңның 5-бабының 13-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудан бас тартады.
Мұндай жағдайда тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудан бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысушы тұлғаларға және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға қабылданған шешім туралы хабарлайды.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушіден хабарлама алған кезде 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтарады.
16-1. "Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1178 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен ұлттық режимнен алып қою белгіленген тауарларды сатып алу бойынша конкурсы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілер тізіліміндегі жеке және заңды тұлғалар не көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын өндірушілер өкілдерінің (дистрибьюторлардың немесе дилерлердің) арасында жүзеге асырылады.
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасы берген Индустриялық сертификат тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі әлеуетті өндірушінің тауарды өндіргенін растайтын құжат болып табылады.
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілер тізіліміне енгізілген әлеуетті өнім берушілер арасында жүзеге асырылған сатып алу өтпеді деп танылған жағдайда, тапсырыс беруші осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен өзге де әлеуетті өнім берушілер арасында сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. Қағидалар 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру
17. Әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру рәсімдерін орындау үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әрбір конкурсқа жеке комиссия құрады және тізімді қалыптастыру жөніндегі комиссияның хатшысын айқындайды.
Тізімді қалыптастыру жөнінде комиссия құру және комиссия хатшысын айқындау туралы шешімді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе аппарат басшысы не оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.
Сатып алуды ұйымдастырушы болып тікелей тапсырыс берушінің өзі не өзінің атынан мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесі әрекет ететін болса, комиссияны құру және комиссия хатшысын айқындау туралы шешімді бірінші басшы не оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.

27) направление (представление) потенциальным поставщикам, признанным победителем уведомление об итогах государственных закупок;
28) заключение заказчиком договора о государственных закупках с победителем конкурса.
16. Заказчик до заключения договора о государственных закупках при необходимости отказывается от осуществления государственных закупок в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 5 Закона.
В таком случае заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе от осуществления государственных закупок извещает о принятом решении лиц, участвующих в проводимых государственных закупках и организатора.
Организатор при получении извещения от заказчика, в течении 3 (трех) рабочих дней возвращает внесенные обеспечения заявок на участие в конкурсе.
16-1. Конкурс по закупкам товаров, на которые решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1178 "Об утверждении Правил установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок" установлены изъятия из национального режима, осуществляются среди физических и юридических лиц, находящихся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.
Документом, подтверждающим производство товара потенциальным поставщиком, находящимся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, является Индустриальный сертификат, выданный Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
При признании не состоявшимися закупок, осуществленных среди потенциальных поставщиков, включенных в реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг, заказчик принимает решение об осуществлении закупок среди иных потенциальных поставщиков в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 29.03.2024 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Формирование списка потенциальных поставщиков
17. Для выполнения процедур формирования списка потенциальных поставщиков организатор на каждый конкурс отдельно создает комиссию и определяет секретаря комиссии по формированию списка.
Решение о создании комиссии и определении секретаря комиссии по формированию списка принимается первым руководителем организатора или руководителем аппарата, либо лицом, исполняющим его обязанности.
Когда организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, решение о создании комиссии и определении секретаря комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности.

18. Комиссияның мүшелері төраға және комиссияның басқа да мүшелері болып табылады. Комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ санды, бірақ кемінде үш адамды құрайды.
Комиссияның төрағасы болып мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалуға тиіс. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс беруші өзі әрекет ететін кезде, комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалуға тиіс. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс берушінің атынан өзінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесі әрекет ететін болса, комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесі басшысынан төмен емес лауазымды адам анықталуға тиіс.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу кезінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы жоспарланатын мемлекеттік сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыру туралы хабарландыруды веб-порталда орналастырады. Хабарландыруда мынадай ақпарат қамтылады:
1) тапсырыс беруші(лер) мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың заңды мекенжайы;
2) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілі мен мерзімдері;
3) әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы әлеуетті өнім берушілердің өтінішхаттарын қабылдау күні мен уақыты;
4) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуын талап еткен кезде Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсаттың (хабарламаның) болуы;
5) жоспарланатын мемлекеттік сатып алу туралы қысқаша сипаттама.
Бұл ретте, әлеуетті өнім берушілердің тізімге енгізу туралы өтінішхаттарын қабылдау Астана қаласының уақыты бойынша сағат 9-00-ден 18-00-ге дейін (қоса алғанда) бір жұмыс күнін құрайды.
Заңның 39-бабының 4), 9), 9-1), 31), 32) және 35) тармақшаларына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу хабарландыру орналастырылмай жүзеге асырылады.
Хабарландыруда Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтердің болуына жол берілмейді.
Хабарландыруды мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы веб-порталда өтінішхатты қабылдау күніне дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын орналастырады.

18. Членами комиссии являются председатель и другие члены комиссии. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
Председателем комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора. Когда организатором выступает непосредственно сам заказчик, председателем комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика. Когда организатором выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, председателем комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. При проведении государственных закупок способом конкурса, организатор на веб-портале размещает объявление о формировании списка потенциальных поставщиков по планируемым государственным закупкам. Объявление содержит следующую информацию:
1) полное наименование заказчика (ов) и организатора, их юридический адрес;
2) способ и сроки осуществления государственных закупок;
3) дату и время приема ходатайств потенциальных поставщиков о включении в список потенциальных поставщиков;
4) наличие разрешения (уведомления), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, когда государственные закупки товаров, работ, услуг требуют наличие соответствующего разрешения (уведомления);
5) краткая характеристика планируемых государственных закупок.
При этом, прием ходатайств потенциальных поставщиков о включении в список составляет один рабочий день с 9-00 до 18-00 (включительно) по времени города Астаны;
Приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 4), 9), 9-1), 31), 32) и 35) пункта 3 статьи 39 Закона, осуществляется без размещения объявления.
В объявлении не допускается содержание сведений, составляющих государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах и (или) содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определенную постановлением Правительства.
Объявление размещается организатором на веб-портале не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты приема ходатайства.

20. Жоспарланып отырған мемлекеттік сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші веб-портал арқылы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға өзін әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізу туралы өтінішхат береді.
Берілетін өтінішхатта әлеуетті өнім беруші осы Қағидалардың 23 және 24-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін растайды.
Әлеуетті өнім беруші әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішхатты мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы белгілеген мерзімде веб-порталда қалыптастырады.
21. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілердің өтініштерін қабылдаған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде веб-порталда осы Қағидалардың 23 және 24-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізе отырып, өтінішхат берген әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастырады.
Егер өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысу туралы өтініш екі әлеуетті өнім берушіден түспесе немесе одан кем түссе не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы осы Қағидалардың 20 және 21-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкестігін тексергеннен кейін бір әлеуетті өнім берушіге рұқсат берілсе, тапсырыс беруші мекенжайына хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің тізімін толықтыра алады.
Бұл ретте, тізімді тапсырыс берушінің тізімді толықтыруын ескере отырып, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қағаз тасығышта қалыптастырады.
22. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізілген әлеуетті өнім берушілердің атына мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жібереді (ұсынады).
23. Атына хабарлама жіберілген (ұсынылған) әлеуетті өнім берушілердің тізімін ұйымдастырушы мыналарды ескере отырып қалыптастырады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен оның органдары белгіленген тәртіппен беретін мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып жұмыстарға рұқсат. Рұқсаттың көшірмесі мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтініштерді қабылдау күні аяқталғанға дейін қағаз тасығышта қолма-қол ұсынылады.
Бұл ретте мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыс істеуге рұқсаттың болуы мемлекеттік құпияларға қатысты мәліметтер пайдаланылатын мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ғана міндетті;
2) Заңның 6-бабында көзделген шектеулер болмаған кезде;
3) веб-порталда тиісті тіркеудің болуы;
4) ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 маусымдағы № 429 Қаулысының 8-қосымшасына сәйкес таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты жария етпеу туралы міндеттеме.
Қол қойылған міндеттеме әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішпен бірге веб-портал арқылы ұсынылады;

20. Потенциальный поставщик, изъявивший желание принять участие в планируемых государственных закупках, посредством веб-портала подает организатору ходатайство о включении его в список потенциальных поставщиков.
Потенциальный поставщик в подаваемом ходатайстве подтверждает соответствие требованиям, установленным в пунктах 23 и 24 настоящих Правил.
Потенциальный поставщик формирует ходатайство о включении его в список потенциальных поставщиков на веб-портале в сроки, установленные организатором.
21. Организатор, в течение 2 (двух) рабочих дней со дня приема ходатайств потенциальных поставщиков формирует на веб-портале список потенциальных поставщиков из числа подавших ходатайство с проведением проверки их соответствия требованиям, установленным пунктами 23 и 24 настоящих Правил.
Список потенциальных поставщиков, в адрес которых направляется извещение, дополняется заказчиком если ходатайства об участии в проводимых государственных закупках не поступили или поступили менее чем от двух потенциальных поставщиков, либо после проверки, проведенной организатором на соответствие требованиям, установленным пунктами 23 и 24 настоящих Правил, допущен один потенциальный поставщик.
При этом, список формируется организатором, с учетом дополнения списка заказчиком, на бумажном носителе.
22. Организатор, направляет (представляет) в адрес потенциальных поставщиков, включенных в список потенциальных поставщиков, извещение об осуществлении государственных закупок.
23. Список потенциальных поставщиков, в адрес которых будет направлено (представлено) извещение, формируется организатором с учетом:
1) разрешения, на работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты, выдаваемое в установленном порядке Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и его органами. Копия разрешения представляется организатору нарочно на бумажном носителе, до окончания времени даты приема ходатайств о включении в список потенциальных поставщиков.
При этом, наличие разрешения, на работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты, обязательно только при осуществлении государственных закупок, где используются сведения, относящиеся к государственным секретам;
2) отсутствия ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона;
3) наличия соответствующей регистрации на веб-портале;
4) обязательства о неразглашении служебной информации ограниченного распространения согласно приложению 8 Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2022 года № 429.
Обязательство представляется посредством веб-портала вместе с ходатайством о включении в список потенциальных поставщиков;

5) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу тиісті рұқсаттың (хабарламаның) болуын талап ететін жағдайларда, Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген рұқсатты (хабарламаны) қамтиды. Рұқсаттың (хабарламалардың) көшірмесі, егер олар туралы мемлекеттік ақпараттық жүйеде мәліметтер болмаса, әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішхатпен бірге веб-портал арқылы ұсынылады;
6) тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүргізу кезінде осы Қағидалардың 24-тармағына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің тізімі "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінде тұратын әлеуетті өнім берушілер қатарынан қалыптастырылады;
7) азық-түлік тауарлары мен тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді сатып алу кезінде әлеуетті өнім берушілердің тізімі отандық тауар өндірушілер және/немесе отандық кәсіпкерлер қатарынан қалыптастырылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Тауарларды мемлекеттік сатып алуды өткізу кезінде, елдің қорғанысы мен мемлекеттің қауіпсіздігі үшін ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету талаптарын іске асыру шеңберінде ұйымдастырушы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінен әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастырады.
Бұл ретте, техникалық және функционалдық сипаттамаларға сәйкес өнімді жеткізетін әлеуетті өнім берушілер болмаған не "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сенімді бағдарламалық қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің тізілімінде әлеуетті өнім берушілер 2 (екеуден) аз болған жағдайларда, олардың атына хабарлама жіберіледі, тапсырыс беруші осы Қағидалардың 23 және 24-тармақтарына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастырады.
2-параграф. Конкурстық комиссияны, сарапшыны (сараптау комиссиясын) бекіту
25. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу рәсімдерін орындау үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әрбір конкурсқа жеке конкурстық комиссия құрады және конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды.
Конкурстық комиссия құру және конкурстық комиссияның хатшысын айқындау, сараптау комиссиясын құру не сарапшыны айқындау туралы шешімді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе бюджеттік бағдарламаның басшысы не оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.
Сатып алуды ұйымдастырушы болып тікелей тапсырыс берушінің өзі не оның атынан мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты өзінің құрылымдық бөлімшесі әрекет ететін болса, конкурстық комиссияны құру және конкурстық комиссияның хатшысын айқындау туралы шешімді бірінші басшы не оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тиісті қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша оның өкілдерін конкурстық комиссияның құрамына енгізеді.
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық тапсырмасын және (немесе) техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болған жағдайда конкурстық құжаттаманы әзірлеу кезеңінде сараптау комиссиясын құрады (сарапшыны тартады).

5) разрешения (уведомления), выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в случаях, когда государственные закупки товаров, работ, услуг требуют наличия соответствующего разрешения (уведомления). Копия разрешения (уведомлений) представляется посредством веб-портала вместе с ходатайством о включении в список потенциальных поставщиков, если отсутствуют сведений о них в государственной информационной системе;
6) при проведении государственных закупок товаров, в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил список потенциальных поставщиков формируется из числа потенциальных поставщиков, состоящих в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, установленного Законом Республики Казахстан "Об информатизации";
7) при приобретении продовольственных товаров и услуг по организации питания список потенциальных поставщиков формируется из числа отечественных товаропроизводителей и/или отечественных предпринимателей.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. При проведении государственных закупок товаров в рамках реализации требований обеспечения информационной безопасности для обороны страны и безопасности государства организатор формирует список потенциальных поставщиков из реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, установленного Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
При этом, в случаях отсутствия потенциальных поставщиков, поставляющих продукцию, соответствующую техническим и функциональным характеристикам, либо наличия менее 2 (двух) потенциальных поставщиков в реестре доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, установленного Законом Республики Казахстан "Об информатизации", в адрес которых направляется извещение, заказчиком формируется список потенциальных поставщиков в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящих Правил.
Параграф 2. Утверждение конкурсной комиссии, эксперта (экспертной комиссии)
25. Для выполнения процедур проведения государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса организатор на каждый конкурс отдельно создает конкурсную комиссию и определяет секретаря конкурсной комиссии.
Решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии, образовании экспертной комиссии либо определении эксперта принимается первым руководителем организатора или руководителем аппарата, либо лицом, исполняющим его обязанности.
Когда организатором закупок выступает сам заказчик непосредственно либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, решение о создании конкурсной комиссии и определении секретаря конкурсной комиссии принимается первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности.
При осуществлении государственных закупок работ, организатор при необходимости включает в состав конкурсной комиссии представителей уполномоченного органа в соответствующей сфере деятельности по согласованию с ним с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Для разработки технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг организатор в период разработки конкурсной документации при необходимости создает экспертную комиссию (привлечь эксперта).

26. Конкурстық комиссияның төрағасы, төрағасының орынбасары және басқа да мүшелері конкурстық комиссияның мүшелері болып табылады. Төраға болмаған уақытта оның функцияларын оны алмастыратын тұлға орындайды.
Конкурстық комиссия мүшелерiнiң жалпы саны тақ санды құрауға және кемiнде 3 (үш) адам болуға тиiс.
Конкурстық комиссияның төрағасы болып мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалады. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс беруші өзі әрекет ететін болса, конкурстық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің бірінші басшысының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам айқындалады. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болып тапсырыс берушінің атынан өзінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру рәсімдерін орындауға және өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесі әрекет ететін кезде, конкурстық комиссияның төрағасы болып тапсырыс берушінің осы құрылымдық бөлімшесінің басшысынан төмен емес лауазымды адам анықталуға тиіс.
Конкурстық комиссия төрағасы болмаған кезде конкурстық комиссия төрағасының кандидатурасы қайта бекітіледі. Бұл ретте, конкурстық комиссияның төрағасы болып бірінші басшының орынбасарынан төмен емес лауазымды адам, ал ол болмаған кезде – бірінші басшы айқындалады.
27. Конкурстық комиссияның төрағасы:
1) конкурстық комиссияның жұмысын жоспарлайды және қызметіне басшылық жасайды;
2) конкурстық комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) осы Қағидаларда көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
28. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
29. Конкурстық комиссияның отырыстары конкурстық комиссия мүшелерiнiң жалпы санының қарапайым көпшiлiгiнің қатысуы шартымен өткізіледі және конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелерi мен конкурстық комиссияның хатшысы қол қоятын хаттамамен ресiмделедi. Конкурстық комиссияның қандай да бiр мүшесi болмаған кезде, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебi көрсетiліп, аталған фактіні растайтын құжат қоса беріледі.
30. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссияның отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берген болса, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған кезде конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған кезде, төрағаның орынбасары дауыс берген шешім қабылданды деп саналады. Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген кезде, осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, ол жазбаша түрде баяндалуға және конкурстық комиссия отырысының хаттамасына қоса берілуге тиіс.

26. Членами конкурсной комиссии являются председатель, заместитель председателя и другие члены конкурсной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет лицо, замещающее его. Общее количество членов конкурсной комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее 3 (трех) человек.
Председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя организатора. Когда организатором выступает сам заказчик непосредственно, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя заказчика. Когда организатором выступает заказчик в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже руководителя данного структурного подразделения заказчика.
При отсутствии председателя конкурсной комиссии кандидатура председателя конкурсной комиссии переутверждается. При этом, председателем конкурсной комиссии определяется должностное лицо не ниже заместителя первого руководителя, а при его отсутствии – первый руководитель.
27. Председатель конкурсной комиссии:
1) планирует работу и руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
28. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора о государственных закупках товаров, работ, услуг способом конкурса.
29. Заседания конкурсной комиссии проводятся при условии присутствия простого большинства из общего числа членов конкурсной комиссии и оформляются протоколом, который подписывается присутствующими членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии. При отсутствии какого-либо члена конкурсной комиссии, в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия с приложением документа, подтверждающего данный факт.
30. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или, при его отсутствии, заместитель председателя. При несогласии с решением конкурсной комиссии любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания конкурсной комиссии.

31. Конкурстық комиссияның ұйымдастыру қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
Конкурстық комиссияның хатшысы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен өткізуге жауапты құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамдарының қатарынан айқындалады.
Конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады, конкурстық комиссияны қажетті құжаттармен қамтамасыз етеді, конкурстық комиссияның отырысын өткізуді ұйымдастырады;
2) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасын, конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы, конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы, конкурс қорытындылары туралы хаттаманы, сондай-ақ конкурстық комиссия отырыстарының басқа да хаттамаларын ресімдейді және оларға қол қояды;
3) тапсырыс берушіге конкурстық комиссия қол қойған отырыстар хаттамаларын, сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын жібереді;
4) конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу құжаттарының және материалдардың сақталуын қамтамасыз етеді;
5) осы Қағидаларда көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
32. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыда әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігін айқындау үшін тиісті бейіндегі мамандар болмаған кезде, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, сарапшылар ретінде мемлекеттік қызметшілерді өтеусіз негізде, ал өзге сарапшыларды тараптардың уағдаластығы бойынша ақылы, сондай-ақ өтеусіз негізде тартады.
Сарапшы ретінде қандай да бір тұлғаны тарту үшін оның қызмет бейінінің мемлекеттік сатып алу нысанасына сәйкестігі міндетті шарт болып табылады.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының не олардың ведомстволық бағынысты мекемелердің мамандарын сарапшылар ретінде тартады.
Сарапшыны ақылы негізде таңдауды мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы Заңға сәйкес жүзеге асырады.
33. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы 3 (үш) немесе одан көп сарапшыны тартқан кезде, тартылған сарапшылардың қатарынан сараптау комиссиясын құрады және олардың арасынан сараптау комиссиясының басшысын айқындайды.
Сараптау комиссиясын құру және сараптау комиссиясының басшысын айқындау туралы шешімді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бірінші басшысы немесе аппарат басшы не оның міндетін атқаратын адам қабылдайды.

31. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения организатора, ответственного за организацию и проведение государственных закупок.
Секретарь конкурсной комиссии:
1) формирует повестку дня заседания конкурсной комиссии, обеспечивает конкурсную комиссию необходимыми документами, организует проведение заседания конкурсной комиссии;
2) оформляет и подписывает протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками, протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе, протокол о допуске к участию в конкурсе, протокол об итогах конкурса, а также другие протокола заседаний конкурсной комиссии;
3) направляет заказчику протоколы заседаний, подписанные конкурсной комиссией, заключение эксперта (экспертной комиссии);
4) обеспечивает сохранность документов и материалов государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса со дня утверждения конкурсной документации;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящими Правилами.
32. При отсутствии у организатора специалистов соответствующего профиля для определения соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации, организатор при необходимости привлекает в качестве экспертов государственных служащих на безвозмездной основе, а иных экспертов, как на платной, так и на безвозмездной основе по договоренности сторон с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
Обязательным условием для привлечения того или иного лица в качестве эксперта является соответствие профиля его деятельности предмету государственных закупок.
При организации государственных закупок организатор привлекает в качестве экспертов специалистов заказчика, организатора либо их подведомственных учреждений.
Выбор эксперта на платной основе осуществляется организатором в соответствии с Законом.
33. При привлечении 3 (трех) и более экспертов, организатор создает экспертную комиссию из числа привлеченных экспертов и определяет среди них руководителя экспертной комиссии.
Решение о создании экспертной комиссии и определении руководителя экспертной комиссии принимается первым руководителем организатора или руководителем аппарата либо лицом, исполняющим его обязанности.

34. Сарапшылар (сараптау комиссиясы) әлеуетті өнім берушілер ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан сараптамалық қорытынды береді және конкурстық комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ. Егер сарапшылардың (сараптау комиссиясының) қорытындысы конкурстық құжаттамада көзделген талаптар шегінде жасалған болса ғана оны конкурстық комиссия міндетті түрде ескереді.
Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, сарапшылар (сараптау комиссиясының мүшелері) оның әр парағына қол қояды және ол конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
Сарапшы сараптау комиссиясының қорытындысымен келіспеген кезде, мұндай сарапшы ерекше пікірін жазбаша баяндайды, ол сараптау комиссиясының қорытындысына қоса беріледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
35. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу басталғанға дейін конкурстық комиссияның мүшелері, конкурстық комиссияның хатшысы, сондай-ақ сарапшы (сараптау комиссиясы) бекітілген конкурстық құжаттамамен және оған қосымшалармен танысады.
3-параграф. Конкурстық құжаттаманы әзірлеу, келісу және бекіту
36. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізудің талаптары мен тәртібін айқындау үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, үлгілік конкурстық құжаттама негізінде конкурстық құжаттаманы қазақ және орыс тілдерінде әзірлейді.
37. Егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болмаса, онда оның біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін Қазақстан Республикасының резиденттері беретін құжаттар не Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының және Қазақстан Республикасы ратификациялаған шарттардың талаптарын ескере отырып, конкурстық құжаттаманың тілдеріне нотариат куәландырған аудармасымен бірге Қазақстан Республикасының резиденті емес әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын құжаттар ұсынылады.
38. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әзірлеген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндетін атқаратын адам, не бюджеттік бағдарламаның басшысы не оның міндетін атқаратын адам бекітеді.
39. Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде техникалық ерекшеліктің орнына конкурстық құжаттама Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттаманы қамтиды.

34. Эксперты (экспертная комиссия) дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии конкурсной комиссией решения. Заключение экспертов (экспертной комиссии) обязательно учитывается конкурсной комиссией если оно составлено в пределах требований, предусмотренных конкурсной документацией.
Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается и парафируется экспертами (членами экспертной комиссии) и прилагается к протоколу о предварительном допуске и допуске к участию в конкурсе.
При несогласии эксперта с заключением экспертной комиссии, такой эксперт излагает особое мнение в письменном виде, которое прилагается к заключению экспертной комиссии и является его неотъемлемой частью.
35. До начала проведения государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, а также эксперт (экспертная комиссия) ознакамливаются с утвержденной конкурсной документацией и приложениями к ней.
Параграф 3. Разработка, согласование и утверждение конкурсной документации
36. Организатор для определения условий и порядка проведения государственных закупок способом конкурса разрабатывает конкурсную документацию на казахском и русском языках на основании типовой конкурсной документации, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
37. Потенциальным поставщикам – нерезидентам Республики Казахстан, для подтверждения его соответствия квалификационным требованиям представляются те же документы, что и для резидентов Республики Казахстан, либо документы, содержащие аналогичные сведения о квалификации потенциального поставщика – нерезидента Республики Казахстан с нотариально засвидетельствованным переводом на языки конкурсной документации с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
38. Конкурсная документация, разработанная организатором, утверждается первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности, либо руководителем бюджетной программы, либо лицом, исполняющим его обязанности.
39. При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация содержит проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

40. Шарт бойынша міндеттемелерін орындау үшін тапсырыс берушіге қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетіледі.
Құрылыс (жаңа құрылыс, бар объектілерді кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу), техникалық-экономикалық негіздемені, жобалау-сметалық құжаттаманы және қала құрылысы жобаларын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсат (лицензия) әлеуетті өнім берушінің материалдық және еңбек ресурстарын иеленетінін растайтын құжат болып табылады.
Инжинирингтік қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушінің материалдық және еңбек ресурстарын иеленгенін растайтын құжат Қазақстан Республикасының Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес берілген тиісті рұқсат (аккредиттеу туралы куәлік) болып табылады.
41. Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөледі.
Тауар жеткізілетін, қызметтер көрсетілетін кемінде 5 (бес) орын болған кезде конкурс тәсілімен өткізілетін лотта тауар жеткізілетін, қызметтер көрсетілетін бірнеше орынды көрсетуге жол беріледі.
4-параграф. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы әлеуетті өнім берушілерді хабардар ету
42. Мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекiтiлген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнiнен кешiктiрмей, бiрақ әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтiнiм беруінің соңғы күніне дейiн кемiнде күнтiзбелiк 20 (жиырма) күн қалғанда әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізілген әлеуетті өнім берушілердің атына мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жібереді (ұсынады).
Хабарламаға жауап ретінде әлеуетті өнім берушінің сұрау салуы бойынша конкурстық құжаттаманың көшірмесін жібереді (ұсынады) және конкурстық құжаттаманы алған тұлғаның орналасқан жері, пошта мекенжайы туралы мәліметтерді, сондай-ақ тұлға туралы басқа да мәліметтерді көрсете отырып, бекітілген конкурстық құжаттаманы ұсыну фактісінің хронологиялық тәртіппен тіркелуін қамтамасыз етеді.
43. Конкурс тәсілімен қайта мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылған кезде, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекітілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ұсынудың соңғы күніне дейін кемінде күнтізбелік 10 (он) күн қалғанда осы Қағидалардың 23, 24 және 42-тармақтарында көзделген талаптарды орындайды.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында (хабарлама) қамтылған мәліметтер конкурстық құжаттамада көрсетілген мәліметтерге сәйкес келеді.

40. Материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору, указываются в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации.
При осуществлении государственных закупок работ по строительству (новое строительство, расширение, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция, реставрация и капитальный ремонт существующих объектов), разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и градостроительных проектов документом, подтверждающим обладание потенциальным поставщиком материальными и трудовыми ресурсами, является соответствующее разрешение (лицензия), выданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
При осуществлении государственных закупок инжиниринговых услуг документом, подтверждающим обладание потенциальным поставщиком материальными и трудовыми ресурсами, является соответствующее разрешение (свидетельство об аккредитации), выданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
41. При осуществлении государственных закупок способом конкурса однородных товаров, работ, услуг организатор в конкурсной документации разделяет однородные товары, работы, услуги на лоты по месту их поставки (выполнения, оказания).
При наличии не менее 5 (пяти) мест поставок товара, оказания услуг допускается указание в лоте, проводимом способом конкурса, нескольких мест поставок товара, оказания услуг.
Параграф 4. Извещение потенциальных поставщиков об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса
42. Организатор не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за 20 (двадцать) календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе направляет (представляет) в адрес потенциальных поставщиков, включенных в список потенциальных поставщиков, извещение об осуществлении государственных закупок.
В ответ на извещение по запросу потенциального поставщика организатор направляет (представляет) копию конкурсной документации и обеспечивает регистрацию в хронологическом порядке факта представления утвержденной конкурсной документации с указанием сведений о (об) месте нахождения, почтовом адресе, а также других сведений о лице, получившем конкурсную документацию.
43. При осуществлении повторных государственных закупок способом конкурса, организатор не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за 10 (десять) календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе выполняет требования, предусмотренные пунктами 23, 24 и 42 настоящих Правил.
Сведения, содержащиеся в объявлении (уведомлении) организатора, соответствуют сведениям, указанным в конкурсной документации.

5-параграф. Әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттаманың көшірмесін беру
44. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарланған күннен бастап мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының уәкiлеттi өкiлi, ал тапсырыс берушi мен мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы бiр тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық құжаттаманың қағаз тасығыштағы көшiрмесiн әлеуеттi өнiм берушiге (оның уәкiлеттi өкiлiне) әлеуетті өнім беруші жүгінген күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей береді (жібереді).
45. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық құжаттаманың көшірмесін алуға әлеуетті өнім беруші өкілінің тиісті түрде ресімделген өкілеттіктерін құжаттамалық растаудың болуын тексереді;
2) конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналына осы Қағидалардың 46-тармағының 3), 4) және 5) көрсетілген мәліметтерді енгізеді;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкіліне қол қойғызып, конкурстық құжаттаманың көшірмесін береді не пошта байланысын пайдалана отырып жібереді;
4) осы Қағидалардың 47, 49 және 75-тармақтарында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
46. Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың атауы мен өткізілетін мерзімі;
2) тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың орналасқан жері;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректері;
4) әлеуетті өнім берушінің толық атауы, заңды мекенжайы және байланыс телефондары;
5) конкурстық құжаттаманың көшірмесін әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілі алған уақыты мен күні.
47. Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналы тігіледі, беттері (парақтары) нөмірленеді және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы дәйектейді.
Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды тіркеу журналының соңғы беті мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мөрімен бекітілуге тиіс.
Бір қаржы жылының ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен барлық мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған тұлғаларды бірыңғай тіркеу журналын жүргізуге жол беріледі.

Параграф 5. Представление потенциальным поставщикам копии конкурсной документации
44. Со дня извещения об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, уполномоченный представитель организатора, а в случаях, когда заказчик и организатор выступают в одном лице – секретарь конкурсной комиссии представляет (направляет) потенциальному поставщику (его уполномоченному представителю) копию конкурсной документации на бумажном носителе не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня обращения потенциального поставщика.
45. Уполномоченный представитель организатора, а в случаях, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, – секретарь конкурсной комиссии:
1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, оформленного надлежащим образом, на получение копии конкурсной документации;
2) вносит в журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, сведения, указанные в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 46 настоящих Правил;
3) представляет уполномоченному представителю потенциального поставщика копию конкурсной документации под роспись либо направляет с использованием почтовой связи;
4) осуществляет иные функции, предусмотренные пунктами 47, 49 и 75 настоящих Правил.
46. В журнале регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, отражаются следующие сведения:
1) название и срок проведения государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
2) полное наименование заказчика и организатора, их местонахождение;
3) фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика, данные документа, удостоверяющего его личность;
4) полное наименование, юридический адрес и контактные телефоны потенциального поставщика;
5) время и дата получения уполномоченным представителем потенциального поставщика копии конкурсной документации;
47. Журнал регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, прошивается, страницы (листы) пронумеровываются и парафируются уполномоченным представителем организатора, а в случаях, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, – секретарем конкурсной комиссии.
Последняя страница журнала регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, должна быть скреплена печатью организатора.
Допускается ведение единого журнала регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации, по всем государственным закупкам товаров, работ, услуг способом конкурса в течение одного финансового года.

48. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жарияланғанға дейін конкурстық құжаттаманың көшірмесін беруге жол берілмейді.
6-параграф. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру
49. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруді ұйымдастырушы конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушілермен кездесуді ұйымдастыру арқылы, сондай-ақ мемлекеттік құпиялар туралы заңнаманың талаптарын сақтай отырып жүргізеді.
Мемлекеттік сатып алудың тапсырыс берушісі қажет болса конкурсқа қатысуға өтiнiм берудің соңғы күні өткенге дейін кемінде күнтізбелік 5 (бес) күн қалғанда өз бастамасы бойынша немесе тұлғалардың сұрау салуына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін осы Қағидалардың 46 көзделген тіркеу журналына олар туралы мәліметтер енгізілген тұлғаларға өтеусіз негізде жібереді.
Конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі кемінде күнтізбелік 10 (он) күн мерзімге ұзартылады.
Өздері туралы мәліметтер тіркеу журналына енгізілген тұлғалар мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салумен, бірақ конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзіміне дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей жүгінеді. Конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салу мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттамада көрсетілген тәсілдермен жіберіледі.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салу кімнен түскенін көрсетпей, олар туралы мәліметтер осы Қағидалардың 46-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген тұлғаларға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруді жібереді.
Қажет болған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы олар туралы мәліметтер осы Қағидалардың 46-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген тұлғалардың уәкілетті өкілдерімен белгілі бір жерде және конкурстық құжаттамада көрсетілген тиісті уақытта конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру үшін кездесу өткізеді.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы хаттама ресімделген және оған қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей олар туралы мәліметтер осы Қағидалардың 43-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген тұлғаларға көрсетілген хаттаманың көшірмесін жібереді.

48. Не допускается представление копии конкурсной документации до обращения потенциального поставщика о предоставлении копии конкурсной документации.
Параграф 6. Разъяснение положений конкурсной документации
49. Разъяснение положений конкурсной документации проводится организатором посредством организации встречи с потенциальными поставщиками, участвующими в конкурсе, а также с соблюдением требований законодательства о государственных секретах.
Заказчик государственных закупок при необходимости в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе по собственной инициативе или в ответ на запрос лиц вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию.
Организатор не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию направляет на безвозмездной основе текст внесенных изменений и (или) дополнений лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 46 настоящих Правил.
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается на срок не менее чем 10 (десять) календарных дней.
Лица, сведения о которых внесены в журнал регистрации, обращается с запросом к организатору о разъяснении положений конкурсной документации, но не позднее 10 (десяти) календарных дней до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. Запрос о разъяснении положений конкурсной документации направляется организатору способами, указанными в конкурсной документации.
Организатор в 3 течение (трех) рабочих дней со дня получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил запрос направляет разъяснение положений конкурсной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 46 настоящих Правил.
Организатор для разъяснения положений конкурсной документации при необходимости проводит встречу с уполномоченными представителями лиц, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 46 настоящих Правил, в определенном месте и соответствующее время, указанные в конкурсной документации.
Не позднее одного рабочего дня со дня оформления и подписания протокола о разъяснении положений конкурсной документации организатор направляет лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 46 настоящих Правил, копию указанного протокола.

50. Әлеуетті өнім берушілермен кездесудің хаттамасына мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының және (немесе) тапсырыс берушінің атынан әрекет еткен тұлғалар қол қояды.
51. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу конкурстық құжаттамада белгіленген кездесу өтетін күн мен уақытта әлеуетті өнім берушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің келмеуі себебінен өтпеген болса, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы көрсетілген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияға осындай факт туралы жазбаша хабарлайды.
7-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімдердің мазмұны және оларды ұсыну
52. Конкурсқа қатысуға өтінім әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада белгіленген талаптар мен шарттарға келісімін, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің өзі туралы Заңның 6-бабында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулерге сәйкестігін растайтын мәліметтерді алуға келісімін білдіру нысаны болып табылады.
53. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға ұсынатын конкурсқа қатысуға өтінім:
1) үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес әлеуетті өнім беруші толтырған және қол қойған өтінімді;
2) әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көзделген жалпы біліктілік талаптарға сәйкестігін растау үшін ол ұсынатын құжаттардың тізбесін қамтуға тиіс.
Әлеуетті өнім берушінің – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаның өтінімінде жеке куәліктің көшірмесі болуы тиіс. Бұл ретте, дара кәсіпкер ретінде тіркеудің бар болуы туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған жағдайда www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервис/салық төлеушілерді іздеу" қосымша парағынан алады.
54. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде, беттерін (парақтарын) нөмірлеп береді және соңғы беті (парағы) оның қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) расталады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің техникалық ерекшелігі (тігілген түрде, беттері (парақтары) нөмірленген, соңғы (парағы) беті әлеуетті өнім берушінің қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) расталған) және конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
55. Конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қойып, мөрмен растауға (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) тиіс.
56. Әлеуетті өнім берушінің грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімде жолдар арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс.

50. Протокол встречи с потенциальными поставщиками подписывается лицами, представлявшими организатора и или заказчика.
51. Когда встреча с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации не состоялась по причине неявки потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей в назначенные конкурсной документацией дату и время проведения встречи, протокол встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению конкурсной документации не оформляется.
Параграф 7. Содержание и представление заявок на участие в конкурсе
52. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика с требованиями и условиями, установленными конкурсной документацией, а также согласия потенциального поставщика на получение сведений о нем, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и ограничениям, установленным статьей 6 Закона.
53. Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору должна содержать:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку согласно приложениям 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям, предусмотренным в конкурсной документации.
Заявка потенциального поставщика – физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, должна содержать копию удостоверения личности (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков").
54. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору в прошитом виде с пронумерованными страницами (листами), и последняя страница (лист) заверяется его подписью и печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Техническая спецификация заявки на участие в конкурсе (в прошитом виде, с пронумерованными страницами (листами), последняя страница (лист), заверенная подписью и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе, прикладываются отдельно.
55. Форма заявки на участие в конкурсе должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется).
56. В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.

57. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін оны желімделген конвертпен береді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен заңды мекенжайы (егер ол "кешіккен" болып жарияланатын болса, конкурсқа қатысуға өтінімді ашпай қайтару мақсатында), мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен заңды мекенжайы, конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы: "(конкурстың атауы көрсетіледі) сатып алу жөніндегі конкурс" және "(конкурсқа қатысуға өтінімді ашатын күн мен уақыт көрсетіледі) дейін ашпаңыз" мәтін көрсетіледі.
58. Белгіленген мерзім өткеннен кейін берілген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына тіркелмейді, ашылмайды және әлеуетті өнім берушіге қайтарылады.
59. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада белгіленген мерзім ішінде қабылдайды.
60. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы:
1) әлеуетті өнім берушінің атынан конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынған әлеуетті өнім беруші өкілінің өкілеттіктерін құжаттамалық растаудың болуын тексереді;
2) осы Қағидалардың 57-тармағында көзделген мәліметтердің конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерде болуын тексереді. Осы Қағидалардың 57-тармағының талаптарын бұзып ресімделген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер тіркеуге жатпайды және:
әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конвертті пошта байланысы арқылы алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынған әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкіліне дереу қайтарылады;
3) тиісті түрде ресімделген конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверттерді қабылдайды және осы тармақта көзделген мәліметтерді конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізеді;
4) конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін конкурсқа қатысуға енгізілген өтінімге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды қабылдайды. Бұл ретте конкурсқа қатысуға енгізілген өтінімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күн өтінім берілген күн болып есептеледі;
5) конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін оны қайтарып алған кезде конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайтаруды қамтамасыз етеді.
Конкурсқа қатысуға өтінім салынған конверт оларды берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін тіркелмейді және осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген тәртіппен және мерзімде қайтарылады.
Әлеуетті өнім берушінің толық атауын және заңды мекенжайын көрсетпей берілген конкурсқа қатысуға өтінімі бар конверт тіркелмейді және ашылмайды.

57. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в государственных закупках товаров, работ, услуг способом конкурса, представляет заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока их представления в запечатанном конверте, на лицевой стороне которого указываются полное наименование и юридический адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в конкурсе невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и юридический адрес организатора, наименование государственных закупок способом конкурса, а также текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в конкурсе)".
58. Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный после истечения установленного срока, не регистрируется в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе, не вскрывается и возвращается потенциальному поставщику.
59. В течение срока, установленного конкурсной документацией, организатор принимает конверты с заявками на участие в конкурсе.
60. Организатор:
1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий представителя потенциального поставщика, представившего конверт с заявкой на участие в конкурсе от имени потенциального поставщика;
2) проверяет наличие на конвертах с заявками на участие в конкурсе сведений, предусмотренных в пункте 57 настоящих Правил. Конверты с заявками на участие в конкурсе, оформленные с нарушением требований пункта 57 настоящих Правил, не подлежат регистрации и возвращаются:
потенциальным поставщикам не позднее одного рабочего дня со дня получения почтовой связью конверта с заявками на участие в конкурсе;
уполномоченному представителю потенциального поставщика, представившему конверт с заявкой на участие в конкурсе, незамедлительно;
3) принимает надлежащим образом оформленные конверты с заявками на участие в конкурсе и вносит в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе сведения, предусмотренные настоящим пунктом;
4) принимает изменения и (или) дополнения к внесенной заявке на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. При этом, датой подачи заявки, считается дата внесения изменений и (или) дополнения к внесенной заявке на участие в конкурсе;
5) обеспечивает возврат заявки на участие в конкурсе, при отзыве заявки до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный после истечения окончательного срока их представления, не подлежит регистрации и возвращается в порядке и сроки, предусмотренные подпунктом 2) настоящего пункта.
Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный без указания полного наименования и юридического адреса потенциального поставщика, не подлежит регистрации и вскрытию.

61. Мәліметтері мемлекеттік құпияны қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылған кезде әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялары туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып жібереді.
62. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында мынадай мәліметтерді:
1) конкурс тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың атауы мен өткізілетін мерзімін;
2) тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауын, олардың заңды мекенжайын;
3) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілінің тегін, атын, әкесінің атын (бар болса);
4) әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошта мекенжайын;
5) конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверт және (немесе) әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтініміне толықтырулар тіркелген күн мен уақытты;
6) конкурсқа қатысуға өтінімге әлеуетті өнім беруші енгізген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты көрсетеді.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерін тіркеуден бас тартылған әлеуетті өнім берушілерді көрсетіп, мұндай бас тартудың себебін баяндайды.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналы тігіледі, беттері (парақтары) нөмірленеді және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы дәйектейді. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналының соңғы беті (парағы) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мөрімен бекітілуге тиіс.
Бір қаржы жылы ішінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен барлық мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеудің бірыңғай журналын жүргізуге рұқсат етіледі.
Әлеуетті өнім беруші өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруға құқықтарын жоғалтпай, конкурстық өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін конкурсқа қатысуға өзінің өтінімін өзгертуіне немесе қайтарып алуына болады.
Өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу конкурсқа қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалуға, желімделуге және ұсынылуға тиіс.
63. Конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу туралы хабарлама мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін нысандағы өтініш түрінде ресімделеді, оған әлеуетті өнім берушінің қолы қойылады және мөрмен бекітіледі (жеке тұлға үшін егер ол болса).

61. При осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, потенциальный поставщик направляет заявку на участие в конкурсе с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
62. Организатор указывает в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе следующие сведения:
1) название и срок проведения государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
2) полное наименование заказчика и организатора, их юридический адрес;
3) фамилию, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя потенциального поставщика;
4) полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика;
5) дату и время регистрации конверта с заявкой на участие в конкурсе и (или) дополнения в заявку на участие в конкурсе потенциальным поставщиком;
6) информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в заявку на участие в конкурсе потенциальным поставщиком.
В журнале регистрации заявок на участие в конкурсе организатор указывает потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в конкурсе, с изложением причины такого отказа.
Журнал регистрации заявок на участие в конкурсе прошивается, страницы (листы) пронумеровываются и парафируются уполномоченным представителем организатора, а в случаях, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, – секретарем конкурсной комиссии. Последняя страница (лист) журнала регистрации заявок на участие в конкурсе должна быть скреплена печатью организатора.
Допускается ведение единого журнала регистрации заявок на участие в конкурсе по всем государственным закупкам товаров, работ, услуг способом конкурса в течение одного финансового года.
Потенциальный поставщик изменяет, дополняет или отзывает свою заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в конкурсе.
Внесение изменения и (или) дополнения должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка на участие в конкурсе.
63. Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для физического лица, если таковая имеется).

64. Конкурсқа қатысуға өтінімге өзгеріс енгізу не конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
Конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін оларға ешқандай өзгерістер енгізілмеуге тиіс.
8-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
65. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін конкурсқа (лотқа) бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде әлеуетті өнім беруші енгізеді. Әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінім берілетін лоттарға ғана конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді.
Өтінімдер конкурстың барлық лотына берілмеген кезде конкурсқа қатысуға өтiнiмді қамтамасыз етуді лоттардан тұратын конкурсқа бөлінген жалпы сомаға енгізуге жол беріледі.
Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету конкурсқа қатысуға өтінім берілген күннен кешіктірілмей енгізіледі.
66. Әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді:
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банк шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдікті ақшалай жарна;
үлгілік конкурстық құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес банктік кепілдік түрінде енгізеді.
67. Банк кепілдігінің қолданылу мерзімі конкурстық өтінімнің өзінің қолданылу мерзімінен кем болмауға тиіс. Банк кепілдігінің қолданылу мерзімін әлеуетті өнім берушінің өтінімнің өзін ұзарту мерзіміне ұзартуына жол беріледі.
68. Конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етуi жоқ конкурстық өтiнiмдердiң барлығын конкурстық комиссия конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтіндер ретiнде кері қайтарады.
69. Мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы мынадай:
1) конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурстық баға ұсынысын белгiленген мерзiмде табыс етпеген не керi қайтарып алған;
2) конкурс жеңiмпазы деп айқындалған әлеуеттi өнiм берушi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
3) конкурс жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгiленген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзу және (немесе) енгiзу мерзiмдерi туралы талаптарды орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайлардың бірі орын алған кезде конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудi қайтармайды.
Осы тармақта көзделген жағдайлардың бірі орын алған кезде конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз ету сомасы тиісті бюджеттің кірісіне есепке жатқызылады.

64. Внесение изменений в заявку на участие в конкурсе либо отзыв заявки на участие в конкурсе являются действительными, если они получены организатором до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
Никакие изменения и (или) дополнения не вносятся в заявки на участие в конкурсе после истечения окончательного срока их представления.
Параграф 8. Обеспечение заявки на участие в конкурсе
65. Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится потенциальным поставщиком в размере одного процента от суммы, выделенной на конкурс (лот) для приобретения товаров, работ, услуг. Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе только на лоты, по которым представляется конкурсная заявка.
Допускается внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе на общую сумму, выделенную на конкурс, состоящей из лотов при представлении заявки не на все лоты конкурса.
Обеспечение заявки на участие в конкурсе вносится не позднее даты подачи заявки на участие в конкурсе.
66. Потенциальный поставщик вносит обеспечение конкурсной заявки в виде:
гарантийного денежного взноса, который вносится потенциальным поставщиком на банковский счет организатора либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
банковской гарантии согласно приложению 11 к типовой конкурсной документации.
67. Срок действия банковской гарантии не менее срока действия самой конкурсной заявки. Допускается продление потенциальным поставщиком срока действия банковской гарантии на срок продления самой заявки.
68. Все конкурсные заявки, не имеющие обеспечения конкурсной заявки, отклоняются конкурсной комиссией, как не отвечающие требованиям конкурсной документации.
69. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;
2) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
3) победитель конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
При наступлении одного из случаев, предусмотренных настоящим пунктом, сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе зачисляется в доход соответствующего бюджета.

70. Конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз ету мынадай:
1) осы әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурсқа қатысуға өтiнiмiн конкурсқа қатысуға өтiнiм берудің соңғы мерзiмi өткенге дейiн керi қайтарып алған;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай конкурсқа қатысушылар деп танылған әлеуеттi өнiм берушiлерге қолданылмайды);
3) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай конкурс жеңiмпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды);
4) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енген және конкурс жеңiмпазы конкурстық құжаттамада көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзген;
5) әлеуеттi өнiм берушiнiң конкурсқа қатысуға өтiнiмiнiң қолданылу мерзiмi өткен жағдайлардың бірі басталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнi iшiнде қайтарылады.
9-параграф. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу
71. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды конкурстық құжаттамада мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы көрсеткен күні, уақытта және орында конкурстық комиссияның қарапайым көпшілігінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің қатысуымен жүргізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі қажет болған жағдайда конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысады.
Конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған тұлғалардың конкурстық комиссияның қызметіне араласпайды.
72. Олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі қажет болған жағдайда конкурсқа қатысуға өтінімдерді ашу кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып қатысады.
73. Егер конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу белгіленген күні конкурстық комиссия мүшелерінің қажетті саны, конкурстық комиссияның хатшысы болмаса, онда конкурстық комиссияның төрағасы, ал ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасары конверттерді ашудың белгіленген уақытына дейін кемінде 3 (үш) сағат қалғанда бұл туралы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны жазбаша не ауызша хабардар етеді, ол конверттерді ашу рәсімі басталғанға дейін конкурстық комиссияның жоқ мүшелерін, конкурстық комиссияның хатшысын алмастыру бөлігінде конкурстық комиссияның құрамына өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдап, мұндай алмастырудың себебін көрсетеді.

70. Обеспечение заявки на участие в конкурсе возвращается в течение 3 (трех) рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе (указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками конкурса);
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса);
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.
Параграф 9. Проведение государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе
71. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе проводится конкурсной комиссией в день, время и в месте, которые указаны организатором в конкурсной документации, в присутствии простого большинства конкурсной комиссии, уполномоченного представителя организатора.
Потенциальный поставщик, представивший заявку на участие в конкурсе, и (или) его уполномоченный представитель при необходимости присутствует при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Лица, присутствующие на заседании конкурсной комиссии, не вмешивается в деятельность конкурсной комиссии.
72. По государственным закупкам товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, потенциальный поставщик, представивший заявку на участие в конкурсе, и (или) его уполномоченный представитель при необходимости присутствует при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
73. Если в назначенный день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе отсутствуют необходимое количество членов конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии, то председатель конкурсной комиссии, а при его отсутствии заместитель председателя конкурсной комиссии, не позднее 3 (трех) часов до назначенного времени вскрытия конвертов письменно либо устно уведомляет об этом организатора, который до начала процедуры вскрытия конвертов принимает решение о внесении изменений в состав конкурсной комиссии в части замены отсутствующих членов конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии с указанием причины такой замены.

74. Конкурстық комиссияның отырысы басталғанға дейін конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім берушілердің мүдделерін білдіруге әлеуетті өнім берушілер өкілдерінің құжат түрінде ресімделген өкілеттігін тексереді.
75. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының хабарламасында және конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде берілген конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер ашылуға жатады.
76. Конкурсқа қатысуға өтінім осы Қағидаларға сәйкес, сондай-ақ егер конкурсқа (лотқа) қатысуға бір ғана өтінім ұсынылған болса да ашылады және қаралады.
77. Конкурстық комиссияның көрсетілген отырысында:
1) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тұлғада әрекет еткен кезде – конкурстық комиссияның хатшысы қатысушыларды:
конкурстық комиссияның құрамы, конкурстық комиссияның хатшысы;
конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілердің саны;
әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуының болмауы, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізуі;
конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің болуы немесе болмауы, сондай-ақ себептері;
конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында тіркелген, белгіленген мерзімде конкурсқа қатысуға өтінімдер берген әлеуетті өтінім берушілер туралы хабардар етеді;
конкурсқа қатысуға өтінім берген әрбір әлеуетті өнім беруші туралы конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген мәліметтерді хронологиялық тәртіппен жария етеді;
осы конкурс бойынша өзге де ақпаратты жария етеді;
2) төраға не конкурстық комиссия мүшелерінің қатарынан төраға айқындаған тұлға:
конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі мен олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) конкурстық комиссияның хатшысы:
өтінімдер салынған конверттерді ашудың тиісті хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті өнім берушілерді немесе олардың уәкілетті өкілдерін конкурстық комиссия отырысының көрсетілген хаттамасының көшірмесін алатын мерзім туралы хабардар етеді.
78. Конкурсқа қатысуға өтiнiмдер салынған конверттердi ашу хаттамасына отырысқа қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерiнің бәрі, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және әр парағын дәйектейді.
79. Көрсетілген хаттаманың көшірмесі конкурстық комиссияның отырысы өткізілген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге немесе конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысқан олардың уәкілетті өкілдеріне, ал болмағандарға – олардың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салу алынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде беріледі.

74. До начала заседания конкурсной комиссии секретарь конкурсной комиссии проверяет документально оформленные полномочия представителей потенциальных поставщиков на представление интересов потенциальных поставщиков при осуществлении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
75. Вскрытию подлежат конверты с заявками на участие в конкурсе, представленные в сроки, установленные в извещении организатора и конкурсной документации.
76. Заявка на участие в конкурсе вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами, а также если на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе (лоте).
77. На указанном заседании конкурсной комиссии:
1) уполномоченный представитель организатора, когда заказчик и организатор выступают в одном лице, – секретарь конкурсной комиссии информирует присутствующих о:
составе конкурсной комиссии, секретаре конкурсной комиссии;
количестве потенциальных поставщиков, получивших копию конкурсной документации;
отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении организатором встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в конкурсную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в конкурсе, зарегистрированные в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе;
в хронологическом порядке оглашает сведения, внесенные в соответствующий журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, о каждом потенциальном поставщике, представившем заявку на участие в конкурсе;
оглашает иную информацию по данному конкурсу;
2) председатель либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке, и их краткое содержание;
3) секретарь конкурсной комиссии:
оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов с заявками;
информирует потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей о сроке, в течение которого они получают копию протокола заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками.
78. Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.
79. Копия протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщикам или их уполномоченным представителям, присутствовавшим на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе, не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем проведенного заседания конкурсной комиссии, а отсутствующим – по их письменному запросу в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса.

10-параграф. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау, конкурсқа қатысуға рұқсат беру
80. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды және конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер ашылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру не рұқсат беру туралы шешім қабылдайды.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға конкурстық комиссияның төрағасы мен отырысқа қатысып отырған барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні қол қояды және әр парағын дәйектейді. Сараптамалық қорытынды не сарапшының (сараптау комиссиясы мүшесiнiң) ерекше пiкiрi бар болса, конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беруге болады.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болған кезде ресімделмейді.
81. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның хатшысы:
1) төрағамен, ал ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасарымен конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау жөніндегі отырысы өткізілетін күн мен уақытты келіседі;
2) конкурстық комиссияның мүшелерін конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау жөніндегі отырысы өткізілетін күн мен уақыт туралы хабардар етеді;
3) конкурстық комиссияның қарауына әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көзделген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізуін растайтын құжаттарды береді;
4) сарапшыны (сараптау комиссиясын) тартқан кезде олардың қарауына әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.
82. Конкурстық комиссияның мүшелері, сарапшы (сараптау комиссиясының жетекшісі) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімінің құжаттарын қарау уақытында олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
83. Конкурстық комиссияның өтінімдерді қарау жөніндегі отырысы осындай комиссия мүшелерінің қарапайым көпшілігінің қатысуымен өткізіледі.
84. Конкурстық комиссия отырысын өткізбей конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауға жол берілмейді.
85. Конкурстық комиссия:
1) әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерін құрайтын құжаттар пакетін олардың толықтығы мен тиісінше ресімделуі тұрғысынан қарайды;

Параграф 10. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе, допуск к участию в конкурсе
80. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и принимает решение о предварительном допуске либо допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе подписывается и полистно парафируется председателем и всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе. К протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе при наличии прилагается экспертное заключение либо особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе не оформляется при соответствии потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
81. Не позднее одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе секретарь конкурсной комиссии:
1) согласовывает с председателем, а при его отсутствии с заместителем председателя конкурсной комиссии, дату и время проведения заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе;
2) уведомляет членов конкурсной комиссии о дате и времени проведения заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе;
3) представляет на рассмотрение конкурсной комиссии документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, предусмотренным конкурсной документацией, а также подтверждающие внесение потенциальным поставщиком обеспечения заявки на участие в конкурсе;
4) представляет для рассмотрения эксперту (экспертной комиссии), при их привлечении, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых потенциальным поставщиком товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации.
82. Члены конкурсной комиссии, эксперт (руководитель экспертной комиссии) обеспечивают сохранность документов конкурсной заявки потенциальных поставщиков во время их рассмотрения.
83. Заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявок проводятся в присутствии простого большинства членов такой комиссии.
84. Не допускается рассмотрение заявок на участие в конкурсе без проведения заседания конкурсной комиссии.
85. Конкурсная комиссия:
1) рассматривает на предмет полноты и надлежащего оформления пакеты документов, составляющие заявки потенциальных поставщиков на участие в конкурсе;

2) құжаттардың толық емес тізбесін ұсынған және (немесе) тиісті түрде ресімделмеген құжаттарды ұсынған әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
3) қажет болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімдердің қаралуын, оларды бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратады;
4) қажет болған кезде конкурсқа қатысуға өтінімдерде бар мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратады. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұрау салуына және өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімді конкурстық құжаттамаға сәйкес келтіру деп конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді жеткіліксіз құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісті түрде ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған әрекеттері түсініледі;
5) конкурстық құжаттаманың біліктілік және өзге талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды.
Әлеуеттi өнiм берушiлердiң банкроттық рәсiмiне қатысы жоқтығы және (немесе) атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған және тиісті борышкерлер тізіліміне енгізілмеген міндеттемелердің болмауы бөлiгiнде олардың жалпы бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келуiн нақтылау мақсатында конкурстық комиссия банкроттық рәсiмдерiнiң жүргiзiлуiн бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның интернет-ресурсына және атқарушылық құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастырылған ақпаратты қарайды.
86. Мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудiң қолданылу мерзiмi жеткiлiксiз болған;
2) конкурстық комиссияға:
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды адамның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы мұндай әлеуетті өнім берушіні конкурстық құжаттама талаптарына сай емес деп тану үшін негіз болып табылмайды;
қатысу үшiн банктік кепілдік түрінде берілген өтiнiмдi қамтамасыз ету енгiзiлетiн тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтiнiмдi қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны айқындауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісті түрде ресімделмеген жағдайларда конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімге енгізілген қамтамасыз етуді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп таниды.

2) определяет потенциальных поставщиков, представивших неполный перечень документов и (или) ненадлежащим образом оформленные документы;
3) при необходимости в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков, представивших заявку на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
4) при необходимости с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц. Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие путем исправления ненадлежащим образом оформленных документов;
5) определяет потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным и иным требованиям конкурсной документации.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства и (или) отсутствия неисполненных обязательств по исполнительным документам, и не включенных в соответствующий реестр должников, конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
86. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям конкурсной документации;
название государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии, и (или) суммы обеспечения заявки, а также условия его представления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе.

Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің тиынмен есептелген сомасы дөңгелектенеді. Бұл ретте 50 (елу) тиыннан кем сома нөлге дейін, ал 50 (елу) тиынға тең және одан жоғары сома бір теңгеге дейін дөңгелектенеді.
87. Заңды тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай:
олар туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйеде болмаған жағдайларда әлеуетті өнім берушінің рұқсаттарының (хабарламаларының), сондай-ақ сатып алынатын тауарларды өндіруге, өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқығын растайтын патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының және басқа да құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынбауы;
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттарды (хабарламаларды) ұсынбауы;
www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталынан алынған заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы ұсынбауы;
құрылтайшы немесе құрылтайшылар құрамы туралы мәліметтерді қамтитын құрылтай құжаттарынан (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) нотариат куәландырылған үзінді көшірмені ұсынбауы (Т. А. Ә. (бар болса) және жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі);
конверттерді ашу күнінің алдындағы бір айдан кейін берілген, белгіленген тәртіппен қол қойылған және мөрмен расталған акцияларды ұстаушылар тізілімінен үзінді көшірменің түпнұсқасын ұсынбауы;
тиісті мемлекеттік кірістер органының (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы: www.kgd.gov.kz сайттан алады) мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) бар екендігі туралы ақпараттың болуы.
үлгілік конкурстық құжаттамаға 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес біліктілік туралы мәліметтердің ұсынылмауы, соған тең толық ұсынылмауы;
конкурстық құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерін орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі (бұл ретте шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетілуге тиіс);
конкурстық өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дұрыс емес мәліметтердің ұсынылуы фактісінің анықталуы;
оның банкроттық рәсіміне не таратуға жатуы;

Сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе, исчисленная в тиынах, округляется. При этом сумма менее 50 (пятидесяти) тиын округляется до нуля, а сумма, равная 50 (пятидесяти) тиынам и выше, округляется до одного тенге.
87. Потенциальный поставщик, являющийся юридическим лицом, не допускается к участию в конкурсе, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление нотариально засвидетельствованных копий разрешений (уведомлений) в случаях отсутствия сведений о них в государственной информационной системе, а также патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
непредставление разрешений (уведомлений) в виде бумажной копии электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов;
непредставление справки о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств, полученной с веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz;
непредставление нотариально засвидетельствованной выписки из учредительных документов содержащей сведения об учредителе или составе учредителей (фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер и бизнес-идентификационный номер);
непредставление оригинала выписки из реестра держателей акций, подписанного и заверенного печатью в установленном порядке, выданного не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов (организатор получает на сайте: www.kgd.gov.kz) информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
Непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложениям 8, 9 и 10 к типовой конкурсной документации;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в конкурсной документации (при этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору, указываются в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации);
установление факта представления недостоверных сведений по документам, представленным в конкурсной заявке;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) егер оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай:
үлгілік конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді, соған тең мәліметтерді толық ұсынбау;
өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды адамның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы мұндай әлеуетті өнім берушіні конкурстық құжаттама талаптарға сай емес деп тануға негіз болып табылмайды;
техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары неғұрлым үздік техникалық ерекшеліктерді беру жағдайларын қоспағанда, конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін ерекшелікті ұсынуы.
Ескертпе: тауарлар негізгі (орнатылған) жабдықты үстеме жасақтау, жаңғырту және үстеме жарақтандыру, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтамасыз ету үшін сатып алынған кезде ерекшелік қолданылмайды;
үлгілік конкурстық құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес конкурста сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан жағдайда) жұмыстар мен көрсетілетін қызмет түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер туралы мәліметтердің берілмеуі;
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер берілген кезде, әлеуетті өнім берушінің жиынтығында орындалған жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің екіден бір бөлігінен астам көлемін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбау негіздері бойынша конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп анықталса;
конкурстық құжаттаманың талаптары бойынша дәйексіз ақпарат ұсыну фактісі айқындалса;
тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі талап белгіленген кезде әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілердің тамақтандыруды ұйымдастырудың көрсетілген қызметтерін сатып алу жоспарланатын тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында болуы кезінде әлеуетті өнім беруші мен өнім беруші конкурстық өтінім берілген сәттен бастап шарттық міндеттемелерді орындағанға дейін қызметтер көрсету орны бойынша болады.
Осы шарт бұзылған жағдайда Ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың кез келген кезеңінде әлеуетті өнім берушінің өтінімін қабылдамайды, ал Тапсырыс беруші шарт жасаспауға немесе шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқылы;
3) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптарын бұзған жағдайларда конкурсқа қатысуға жiберiлмейдi.

2) если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки, а равно представление неполных сведений в заявке на участие в конкурсе согласно приложению 6 к типовой конкурсной документации;
отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям конкурсной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
Примечание: исключение не применяется при приобретении товаров для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 12 к типовой конкурсной документации (при привлечении потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг при представлении сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям конкурсной документации;
при установлении требования по организации питания нахождения потенциальных поставщиков и поставщиков на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которой планируется приобретение указанных услуг организации питания, потенциальный поставщик и поставщик находится по месту оказания услуг с момента подачи конкурсной заявки до исполнения договорных обязательств.
При нарушении данного условия Организатор на любом этапе осуществления государственных закупок отклоняет заявку потенциального поставщика, а Заказчик имеет право не заключать договор или расторгнуть договор в одностороннем порядке;
3) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 6 Закона.

88. Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға болып табылатын әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушысы мынадай:
жеке кәсіпкер ретінде тіркелгенін растайтын жеке тұлға құжатының көшірмесін ұсынбау (бұл ретте, жеке кәсіпкер ретінде тіркелгені туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған кезде: www.kgd.gov.kz сайтында "Электрондық қызметтер / салық төлеушілерді іздеу" айдарынан алады);
кәсіпкерлікті жүзеге асыратын жеке тұлғаның жеке басының куәлігін (паспортын) ұсынбауы;
олар туралы мәліметтер мемлекеттік ақпараттық жүйеде болмаған жағдайларда, әлеуетті өнім берушінің рұқсаттарының (хабарламаларының), сондай-ақ өндіруге, өңдеуге, жеткізуге және сатып алынатын тауарларды өткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқығын растайтын патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының және басқа да құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынбауы;
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттарды (хабарламаларды) ұсынбауы;
тиісті мемлекеттік кірістер органының (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы: www.kgd.gov.kz сайттан алады) мәліметтерінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің (төлем мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) бар екендігі туралы ақпараттың болуы.
үлгілік конкурстық құжаттамаға 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес біліктілік туралы мәліметтердің ұсынылмауы, соған тең толық ұсынылмауы;
конкурстық құжаттамада көрсетілген шарт бойынша міндеттемелерін орындау үшін жеткілікті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде әлеуетті өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі (бұл ретте шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті материалдық және еңбек ресурстары конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлігі болып табылатын техникалық ерекшелікте көрсетіледі);
конкурстық өтінімде ұсынылған құжаттар бойынша дұрыс емес мәліметтердің ұсынылуы фактісінің анықталуы;
оның банкроттық рәсіміне не таратуға жатуы негіздері бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;

88. Потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не допускается к участию в конкурсе, если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям по следующим основаниям:
непредставление копии документа физического лица, подтверждающего регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков");
непредставление копии удостоверения личности физического лица (паспорта), осуществляющего предпринимательскую деятельность;
непредставление нотариально засвидетельствованных копий разрешений (уведомлений) при отсутствии сведений о них в государственной информационной системе, а также патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
непредставление разрешений (уведомлений) в виде бумажной копии электронного документа, полученных (направленных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов;
наличие в сведениях соответствующего органа государственных доходов (организатор получает на сайте: www.kgd.gov.kz) информации о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
непредставление, а равно представление неполных сведений о квалификации согласно приложениям 8, 9 и 10 к типовой конкурсной документации;
несоответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям в части обладания материальными и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору, указанным в конкурсной документации (при этом материальные и трудовые ресурсы, необходимые заказчику для исполнения обязательств по договору, указываются в технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации);
установление факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям;
он подлежит процедуре банкротства либо ликвидации;

2) егер оның конкурсқа қатысуға өтінімі мынадай:
үлгілік конкурстық құжаттамаға 7-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді, соған тең мәліметтерді толық ұсынбау;
техникалық ерекшелікті ұсынбау;
әлеуетті өнім берушінің техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары неғұрлым үздік техникалық ерекшеліктерді беру жағдайларын қоспағанда, конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін ерекшелікті ұсынуы.
Ескертпе: тауарлар негізгі (орнатылған) жабдықты үстеме жасақтау, жаңғырту және үстеме жарақтандыру, сондай-ақ орнатылған бағдарламалық қамтамасыз ету үшін сатып алынған кезде ерекшелік қолданылмайды;
үлгілік конкурстық құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес конкурста сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін (әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерді (бірлесіп орындаушыларды) тартқан кезде) жұмыстар мен көрсетілетін қызмет түрлерін орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер туралы мәліметтердің берілмеуі;
қосалқы мердігерлер туралы мәліметтер берілген кезде, әлеуетті өнім берушінің жиынтығында орындалған жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің екіден бір бөлігінен астам көлемін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) қосалқы мердігерлікке (бірлесіп орындауға) беруі;
конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді ұсынбау негіздері бойынша конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп анықталса;
конкурстық құжаттаманың талаптары бойынша дәйексіз ақпарат ұсыну фактісі айқындалса;
3) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптарын бұзған жағдайларда конкурсқа қатысуға жiберiлмейдi.
89. Сарапшы не сараптау комиссиясы конкурстық комиссиясының төрағасы белгілеген мерзімде, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімді қарау мерзімінен кешіктірмей.
Ескерту. 89-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
90. Егер әлеуетті өнім беруші ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасы осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомадан аспаған жағдайда, функционалдық және басқа да сипаттамалары неғұрлым үздік тауарлар мен көрсетілетін қызметтер ұсынылса, сондай-ақ неғұрлым үздік технологиялық шешімдер және (немесе) жұмыстарды үздік материалдардан орындау ұсынылса, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің конкурстық құжаттамада көрсетілген техникалық ерекшелікке сәйкес болмауына жол беріледі.

2) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям:
непредставление заявки, а равно представление неполных сведений в заявке на участие в конкурсе согласно приложению 7 к типовой конкурсной документации;
непредставление технической спецификации;
представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
Примечание: исключение не применяется при приобретении товаров для доукомплектования, модернизации и дооснащения основного (установленного) оборудования, а также установленного программного обеспечения;
непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемым потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) согласно приложению 12 к типовой конкурсной документации (при привлечении потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей);
передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг при представлении сведений о субподрядчиках;
непредставление обеспечения заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации;
установлен факт представления недостоверной информации по требованиям конкурсной документации;
3) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 6 Закона.
89. Эксперт либо экспертная комиссия в сроки, установленные председателем конкурсной комиссией, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
Сноска. Пункт 89 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
90. Допускается несоответствие технической спецификации потенциального поставщика технической спецификации, указанной в конкурсной документации, если предлагаются товары и услуги с более лучшими функциональными и другими характеристиками, а также когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов, при условии, что цена на товары, работы, услуги, предложенные потенциальным поставщиком, не превышают сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг.

91. Сарапшы ерекше пікір білдіретін жағдайларды қоспағанда, сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысына барлық сарапшылар қол қояды және әр парағын дәйектейді.
92. Сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын алғаннан кейін конкурстық комиссияның хатшысы:
1) бұл туралы төрағаны, ал ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасарын хабардар етеді және конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау қорытындыларын шығару үшін конкурстық комиссия отырысы өткізілетін күні мен уақытын онымен келіседі;
2) конкурстық комиссияның мүшелерін, сондай-ақ сарапшыны (сараптау комиссиясын) конкурстық комиссия отырысын өткізу белгіленген күн мен уақыт туралы хабардар етеді.
93. Конкурстық комиссияның отырысында:
1) конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшелерін сарапшының (сараптау комиссиясының) сараптамалық қорытындысының көшірмесімен қамтамасыз етеді;
2) сараптау комиссиясының сарапшысы не жетекшісі негізделген тұжырымдары бар сараптамалық қорытындыны, оның ішінде сараптау комиссиясы сарапшысының ерекше пікірін (егер олар бар болса) жариялайды, қажет болған кезде конкурстық комиссияның мүшелеріне сараптамалық қорытындының тұжырымдарын түсіндіреді;
3) конкурстық комиссия сарапшының (сараптау комиссиясының) қорытындысын ескере отырып, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау қорытындыларын шығарады және біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
4) конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру не рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
94. Біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер анықталған кезде конкурстық комиссия мұндай әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген, алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап кемінде 7 (жеті) жұмыс күні құрайтын мерзімде конкурсқа қатысуға өтінімдерін біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығы мынадай:
1) Заңның 6-бабының талаптарын бұзған;
2) біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптары бойынша дәйексіз ақпарат берген;
3) конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген не осы Қағидаларда белгіленген мөлшерде енгізбеген;
4) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметтерді берушіні таңдау өлшемшарттарына оның сәйкестігін растайтын құжаттар бойынша мәліметтерді ұсынбаған, сол сияқты толық ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерге берілмейді.

91. Заключение эксперта (экспертной комиссии) подписывается и полистно парафируется всеми экспертами, за исключением случаев, когда эксперт выражает особое мнение.
92. После получения заключения эксперта (экспертной комиссии) секретарь конкурсной комиссии:
1) уведомляет об этом председателя, а при его отсутствии заместителя председателя конкурсной комиссии, и согласовывает с ним дату и время проведения заседания конкурсной комиссии для подведения итогов рассмотрения заявок на участие в конкурсе;
2) уведомляет членов конкурсной комиссии, а также эксперта (экспертную комиссию) о назначенных дне и времени проведения заседания конкурсной комиссии.
93. На заседании конкурсной комиссии для подведения итогов рассмотрения заявок на участие в конкурсе:
1) секретарь конкурсной комиссии обеспечивает членов конкурсной комиссии копией экспертного заключения эксперта (экспертной комиссии);
2) эксперт либо руководитель экспертной комиссии оглашает экспертное заключение с обоснованными выводами, в том числе имеющееся особое мнение эксперта экспертной комиссии (если таковые имеются), при необходимости разъясняет членам конкурсной комиссии выводы экспертного заключения;
3) конкурсная комиссия подводит итоги рассмотрения заявок на участие в конкурсе с учетом заключения эксперта (экспертной комиссии) и определяет потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
4) секретарь конкурсной комиссии оформляет протокол о предварительном допуске либо допуске к участию в конкурсе.
94. Конкурсная комиссия при выявлении потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, представляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации в срок, указанный в протоколе предварительного допуска, который составляет не менее 7 (семи) рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Не предоставляется право для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации потенциальным поставщикам:
1) нарушившим требования статьи 6 Закона;
2) представившим недостоверную информацию по квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
3) не внесшим обеспечение заявки на участие в конкурсе либо не внесшим его в размере, установленном настоящими Правилами;
4) не представившим, а равно представившим неполные сведения по документам, подтверждающим его соответствие критериям выбора поставщика услуг согласно приложению 12 к настоящим Правилам.

95. Ұйымдастырушы алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру үшін біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерге осы хаттаманың көшірмесін жібереді (ұсынады).
96. Әлеуетті өнім берушілер алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген мерзімнен кешіктірмей сәйкес келтірілген конкурстық өтінімдерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға беттерін (парақтарын) нөмірлеп, тігілген түрде ұсынады. Конкурстық өтінімнің соңғы беті (парағы) қолмен және мөрмен (бар болса) расталады.
Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға сәйкестікке келтірілген өтінімді мөрленген конвертте ұсынады, оның бет жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен заңды мекенжайы, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен заңды мекенжайы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы: "Сәйкес келтірілген өтінім" сатып алу жөніндегі конкурс (толық атауын көрсетсін) және: (өтінімдерді ашу күні мен уақытын көрсетсін) дейін ашпаңыз" деген мәтін көрсетіледі.
97. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімі бар тиісінше ресімделген конверттерді қабылдайды және мәліметтерді конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізеді.
98. Біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде конкурстық комиссия қажет болса:
1) конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды оңайлату үшін әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұрайды;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратады.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді осы Қағидалардың 91-тармағында көзделген біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру мерзімі өткеннен кейін конкурсқа қатысуға өтінімді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісті түрде ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге байланысты конкурстық комиссияның сұрату жіберуіне және өзге де әрекеттер жасауына жол берілмейді.
99. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімді, егер онда ұсынылған өтінім мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келеді деп қарайды.
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау кезінде конкурстық комиссияның әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында көзделмеген негіздер бойынша қабылдамауына жол бермейді.
Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіргеннен кейін, егер:

95. Организатор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска направляет (предоставляет) копию данного протокола потенциальным поставщикам, не соответствующим квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
96. Потенциальные поставщики не позднее срока, указанного в протоколе предварительного допуска, представляют организатору приведенные в соответствие конкурсные заявки в прошитом виде с пронумерованными страницами (листами). Последняя страница (лист) конкурсной заявки заверяется подписью и печатью (при наличии).
Потенциальный поставщик представляет приведенную в соответствие заявку на участие в конкурсе в запечатанном конверте, на лицевой стороне которого указываются полное наименование и юридический адрес потенциального поставщика, полное наименование и юридический адрес организатора, а также текст следующего содержания: "Приведенная в соответствие заявка" "Конкурс по закупке (указать полное название конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок)".
97. Организатор принимает надлежащим образом оформленные конверты с заявками на участие в конкурсе и вносит сведения в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе.
98. При повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, конкурсная комиссия при необходимости:
1) в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы упростить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) в целях уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих физических или юридических лиц, государственных органов.
Не допускаются направление запроса и иные действия конкурсной комиссии, связанные с дополнением заявки на участие в конкурсе недостающими документами, заменой документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведением в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов после истечения срока приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, предусмотренного пунктом 94 настоящих Правил.
99. Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
Конкурсной комиссией при повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе не допускается отклонять потенциальных поставщиков по основаниям, не предусмотренным в протоколе предварительного допуска.
Потенциальный поставщик не допускается к участию в конкурсе после приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, если:

1) ол және (немесе) ол тартатын қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келмейді деп айқындалса;
2) ол Заңның 6-бабының талаптарын бұзса;
3) оның конкурсқа қатысуға өтінімі Заңда және осы Қағидаларда айқындалған негіздер бойынша конкурстық құжаттаманың талаптары мен шарттарына сәйкес келмейді деп айқындалса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурсқа қатысушы деп танылмайды).
100. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді қайта қарау нәтижелері бойынша күнтізбелік 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және конкурсқа қатысушылар деп таниды;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді.
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуына рұқсат беру туралы шешім қабылданған (конкурсқа қатысушы деп танылған) күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның отырысқа қатысып отырған барлық мүшелері және конкурстық комиссия хатшысы қол қояды, әрбір парағын дәйектейді. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға, бар болса, конкурстық комиссия мүшесінің сараптамалық қорытындысы не ерекше пікірі, сарапшының (сараптау комиссиясы мүшесінің) ерекше пікірі тіркелуі мүмкін.
101. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде конкурстық комиссияның хатшысы көрсетілген хаттама көшірмелерінің конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде жіберілуін қамтамасыз етеді.
11-параграф. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру (конкурс)
102. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім беруші (конкурсқа қатысушы) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада көрсетілген мерзімнен кешіктірмей мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық баға ұсынысы салынған конвертті береді.
103. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні, уақытта және орында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөнінде отырыс өткізеді.
104. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген мерзім ішінде конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді беру және конкурстық комиссияның отырысына қатысу үшін конкурсқа қатысушылардың өкілдерінде өкілеттіктерін құжаттамалық растаудың болуына көз жеткізеді;

1) он и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) определены не соответствующими квалификационным требованиям по основаниям, определенным Законом и настоящими Правилами;
2) он нарушил требования статьи 6 Закона;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям и условиям конкурсной документации по основаниям, определенным Законом и настоящими Правилами.
100. По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия в течение 5 (пять) рабочих дней:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признает участниками конкурса;
2) оформляет протокол о допуске к участию в конкурсе.
Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе (признания участниками конкурса). К протоколу о допуске к участию в конкурсе при наличии прилагается экспертное заключение либо особое мнение члена конкурсной комиссии, особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).
101. Секретарь конкурсной комиссии в течение одного рабочего дня со дня подписания протокола о допуске к участию в конкурсе обеспечивает направление копии указанного протокола всем потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в конкурсе в установленный конкурсной документацией срок.
Параграф 11. Оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений (конкурс)
102. Потенциальный поставщик, допущенный к участию в конкурсе, (участник конкурса) не позднее срока, указанного в протоколе о допуске к участию в конкурсе, представляет организатору конверт с конкурсным ценовым предложением.
103. В установленные протоколом о допуске к участию в конкурсе день, время и месте, конкурсная комиссия проводит заседание по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса.
104. В течение срока, установленного протоколом о допуске к участию в конкурсе, секретарь конкурсной комиссии:
1) удостоверяется в наличии документального подтверждения полномочий представителей участников конкурса для представления конвертов с конкурсными ценовыми предложениями и участия в заседании конкурсной комиссии;

2) конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына конкурсқа қатысушылар не олардың уәкілетті өкілдері туралы мәліметтерді енгізеді.
105. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген уақыт өткеннен кейін ұсынылған конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттер бағалауға және салыстыруға қабылданбайды.
106. Конкурстық комиссияның хатшысы тіркеуден бас тартылған конкурсқа қатысушылардың тізімін көрсетіп, конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналында мұндай бас тартудың себебін баяндайды.
107. Конкурстық комиссияның отырысында:
1) конкурстық комиссияның төрағасы не конкурстық комиссия мүшелерінің арасынан төраға белгілеген адам:
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді хронологиялық тіркелу тәртібімен ашады;
конкурстық баға ұсыныстарын ұсынған конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын хронологиялық тіркелу тәртібімен жариялайды;
конкурстық комиссияның төрағасына конкурстық баға ұсыныстары бар ашылған конверттерді береді;
2) конкурстық комиссия:
конкурсқа қатысушылардың осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды конкурс тәсілімен жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асып түсетін конкурстық баға ұсыныстарын қабылдамайды;
осы Қағидаларда белгіленген жағдайда демпингтік бағаны айқындайды және конкурсқа қатысушының демпингтік баға болып табылатын конкурстық баға ұсынысын қабылдамайды;
конкурсқа қатысушылардың бағаларын салыстырады және олардың ішінен ең төменгі баға негізінде конкурс жеңімпазын айқындайды;
ең төмен баға ұсынысынан кейінгі баға негізінде екінші орын алған әлеуетті өнім берушіні айқындайды;
әлеуетті өнім берушілердің ең төмен баға ұсынысы тең болған кезде әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішхаты басқа әлеуетті өнім берушілерден бұрын веб-порталда берілген конкурсқа қатысушы екінші орын алған әлеуетті өнім беруші болып танылады.
108. Әлеуетті өнім берушілер Заңның 6-бабының бұзушылықтарын анықтаған кезде, конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру кезеңінде мұндай әлеуетті өнім берушінің өтінімі конкурсқа қатысудан ауытқуға жатады.
109. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстары тең болған жағдайда конкурс нысанасы болып табылатын, сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында жұмыс тәжірибесі мол әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып табылады.
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысатын әлеуетті өнім берушінің жұмыс тәжірибесінің болуы мәселесін қараған кезде конкурстық комиссия әрбір жылын ескере отырып, осы конкурста сатып алынатын тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау және қызметтерді көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесін ғана қарастырады, бұл ретте:
егер конкурстың нысанасы жаңа объектілердің құрылысы болып табылса, тек жаңа объектілердің құрылысының жұмыс тәжірибесі ескеріледі;
егер күрделі жөндеу конкурстың нысанасы болып табылса, онда жаңа объектілерді салу, қолданыстағы объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау және күрделі жөндеу жұмысының тәжірибесі ескеріледі;
егер конкурстың нысанасы кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру және реконструкциялау болып табылса, онда күрделі жөндеуді қоспағанда, жаңа объектілерді салу, қолданыстағы объектілерді кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру және реконструкциялау жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Бағалары тең бірнеше әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізу туралы өтінішхаты басқа әлеуетті өнім берушілерден бұрын веб-порталда берілген конкурсқа қатысушы жеңімпаз болып танылады.
Осы Қағидалардың 21-тармағының екінші бөлігінде көзделген негіз бойынша Тапсырыс беруші атына хабарламалар жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізімін толықтырған сатып алу бойынша бағасы тең бірнеше әлеуетті өнім берушілердің жұмыс тәжірибесі тең болған кезде конкурстық баға ұсынысы конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналында бұрын тіркелген конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналында конкурсқа қатысушы жеңімпаз болып танылады.

2) вносит в журнал регистрации конкурсных ценовых предложений сведения об участниках конкурса либо их уполномоченных представителях.
105. Конверты с конкурсными ценовыми предложениями, представленные по истечении времени, установленного в протоколе о допуске к участию в конкурсе, не принимаются к оценке и сопоставлению.
106. Секретарь конкурсной комиссии указывает список участников конкурса, которым было отказано в регистрации, с изложением причины такого отказа в журнале регистрации конкурсных ценовых предложений.
107. На заседании конкурсной комиссии:
1) председатель конкурсной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса в хронологическом порядке их регистрации;
оглашает в хронологическом порядке регистрации конкурсные ценовые предложения участников конкурса, представивших конкурсные ценовые предложения;
передает секретарю конкурсной комиссии вскрытые конверты с конкурсными ценовыми предложениями;
2) конкурсная комиссия:
отклоняет конкурсные ценовые предложения участников конкурса, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
в соответствии с настоящими Правилами определяет демпинговую цену и отклоняет конкурсное ценовое предложение участника конкурса, являющееся демпинговым;
сопоставляет цены участников конкурса и определяет среди них победителя конкурса на основе наименьшей цены;
определяет потенциального поставщика, занявшего второе место, на основе цены, следующей после наименьшего ценового предложения;
при равенстве наименьшего ценового предложения потенциальных поставщиков потенциальным поставщиком, занявшим второе место, признается участник конкурса, ходатайство о включении в список потенциальных поставщиков которого подано на веб-портале ранее других потенциальных поставщиков.
108. При установлении нарушений потенциальными поставщиками статьи 6 Закона, на этапе оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений, заявка такого потенциального поставщика подлежит отклонению от участия в конкурсе.
109. При равенстве цен конкурсных ценовых предложений нескольких потенциальных поставщиков победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса.
При рассмотрении вопроса наличия опыта работы потенциального поставщика, участвующего в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ, услуг, конкурсная комиссия рассматривает опыт работы только на рынке поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, приобретаемых на данном конкурсе с учетом расчета за каждый год при этом:
если предметом конкурса является строительство новых объектов, учитывается опыт работы только строительства новых объектов;
если предметом конкурса является капитальный ремонт, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов;
если предметами конкурса являются расширение, модернизация, техническое перевооружение и реконструкция, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения и реконструкции существующих объектов, за исключением капитального ремонта.
При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные цены, победителем признается участник конкурса, ходатайство о включении в список потенциальных поставщиков которого подано на веб-портале ранее других потенциальных поставщиков.
При равенстве опыта работы нескольких потенциальных поставщиков, имеющих равные цены, по закупкам, где список потенциальных поставщиков, в адрес которых направлялись извещения, был дополнен заказчиком по основанию предусмотренному частью второй пункта 21 настоящих Правил, победителем признается участник конкурса, конкурсное ценовое предложение которого зарегистрировано в журнале регистрации заявок на участие в конкурсе ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

Ескерту. 109-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
110. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі отырыстарының нәтижелері бойынша:
1) конкурстық комиссияның төрағасы, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жүргізілген күні:
конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған тұлғаларға конкурс тәсілімен жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың нәтижелерін жариялайды және қатысушыларға конкурс жеңімпазын хабарлайды;
2) конкурстық комиссияның хатшысы:
конкурстық комиссияның конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманың жобасын жасайды және оған отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелерінің, сондай-ақ конкурстық комиссия хатшысының қол қоюын және әрбір парағын дәйектеуін қамтамасыз етеді;
ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген конкурсқа қатысуға өтінім берген кез келген әлеуетті өнім берушінің талап етуі бойынша осындай жазбаша сұрау салуды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осындай әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдеріне жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде жібереді не ұсынады;
конкурс тәсілімен жүргізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге көрсетілген хаттаманың көшірмесін ұсынуды қамтамасыз етеді.
111. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің бәріне конкурстың қорытындылары туралы хабарлама жібереді (ұсынады).
12-параграф. Aйлық есептік көрсеткіштің сегіз мың еселенген мөлшеріне дейінгі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
112. Белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алудың жылдық көлемі құндық мәнінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің сегіз мың еселенген мөлшерінен аспаған кезде, онда конкурс мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:

Сноска. Пункт 109 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
110. По результатам заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса:
1) председатель, а при его отсутствии заместитель председателя конкурсной комиссии в день проведения оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений:
оглашает лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии, результаты проведенных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса и объявляет присутствующим победителя конкурса;
2) секретарь конкурсной комиссии:
не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса составляет проект протокола об итогах государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса и обеспечивает его подписание и полистное парафирование всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии;
по требованию любого потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, представившего заявку на участие в конкурсе, в течение одного рабочего дня со дня получения такого письменного запроса направляет либо представляет уполномоченным представителям таких потенциальных поставщиков на безвозмездной основе копию протокола об итогах проведенных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведенных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса обеспечивает представление заказчику копии указанного протокола.
111. Организатор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса направляет (представляет) уведомление об итогах конкурса в адрес всех потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе.
Параграф 12. Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса до восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя
112. В случае если годовой объем государственных закупок определенного товара либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении не превышает восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то конкурс осуществляется в следующем порядке:

1) тапсырыс берушінің бірінші басшысының не бірінші басшының міндетін атқаратын адамның шешімімен конкурстық комиссияның құрамы бекітіледі, конкурстық комиссияның хатшысы айқындалады, қажет болған кезде сараптау комиссиясы құрылады не сарапшы айқындалады.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы құндық мәнде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген сегіз мың еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен аспайтын белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу бойынша тұрақты негізде бір қаржы жылына конкурстық комиссия құрамын бекітеді, конкурстық комиссияның хатшысын айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде сараптау комиссиясын құрады не сарапшыны айқындайды;
2) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастырғаннан кейін, 22-тармаққа сәйкес әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жібереді. Конкурстық құжаттама сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті лауазымды адамы қол қойған жазбаша сұрау салу түрінде шарттың жобасын қоса бере отырып, конкурстық өтінімді берудің елеулі талаптары мен нысанын көрсете отырып ресімделеді. Сұрау салу мынадай:
мемлекеттік сатып алу үшін бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын тауарлардың саны, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы;
сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігі;
тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
тауарларды берудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері;
әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін берудің басталатын және аяқталатын мерзімі туралы мәліметтерді қамтиды.
Әлеуетті өнім берушілерден біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар сұратылмайды.
Әлеуетті өнім берушінің үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес берілетін конкурсқа қатысуға өтінімі әлеуетті өнім беруші ретінде конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысу ниетін білдіру және тауар(лар)ды жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады;
3) сатып алуды ұйымдастырушының сұрау салуында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін ұсынылған конкурстық өтінімдер олардың ұсынылуына қарай хронологиялық тәртіппен конкурстық өтінімдері бар конверттерді тіркеу журналына енгізуге жатады.
Әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы көрсетілмей ұсынылған конкурсқа қатысуға өтінімі бар конверт тіркелмейді және ашылмайды;

1) решением первого руководителя заказчика либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя, утверждается состав конкурсной комиссии, определяется секретарь конкурсной комиссии, образовывается при необходимости экспертная комиссия либо определяется эксперт.
Организатор утверждает на один финансовый год на постоянной основе состав конкурсной комиссии, определяет секретаря конкурсной комиссии, а также образовывает при необходимости экспертную комиссию либо определить эксперта по государственным закупкам определенного товара, либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении, не превышающей восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) не позднее 5 (пяти) рабочих дней до окончания срока представления конкурсных заявок организатор после формирования списка потенциальных поставщиков, согласно пункту 22 настоящих Правил направляет потенциальным поставщикам извещение об осуществлении государственных закупок. Конкурсная документация оформляется в виде письменного запроса, подписанного уполномоченным должностным лицом организатора закупок, с приложением проекта договора с указанием существенных условий и формы представления конкурсной заявки. Запрос содержит следующие сведения:
о количестве товара, объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;
техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг;
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок.
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, не запрашиваются.
Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика, представляемая согласно приложениям 6 и 7 к типовой конкурсной документации, является формой выражения желания принять участие в государственных закупках способом конкурса в качестве потенциального поставщика и выражения согласия осуществить поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией;
3) конкурсные заявки, представленные до окончания срока, указанного в запросе организатора закупок, подлежат внесению в журнал регистрации конвертов с конкурсными заявками в хронологическом порядке по мере их представления.
Конверт с заявкой на участие в конкурсе, представленный без указания полного наименования и почтового адреса потенциального поставщика, не подлежит регистрации и вскрытию;

4) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері бар конверттерді конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді ұсыну аяқталған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей ашады және жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындау үшін әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін қарауды жүзеге асырады және конкурстық өтінімі жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін және ең аз конкурстық баға ұсынған әлеуетті өнім берушіні конкурс жеңімпазы деп айқындайды.
Егер бірнеше әлеуетті өнім берушілер ең аз конкурстық баға ұсынысын ұсынса, әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізу туралы өтінішхаты басқа әлеуетті өнім берушілерден бұрын веб-порталда берілген әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.
Конкурстық комиссия, қажет болған жағдайда, конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстырып тексеруді жеңілдету үшін әлеуетті өнім берушілердің өтінімдеріне байланысты түсіндірмелерді жазбаша нысанда, сондай-ақ конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында қажетті ақпаратты тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан жазбаша нысанда сұратады.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұрау салулары мен өзге де іс-қимылдарына жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру деп конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді жетіспейтін құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған іс-қимылдары түсініледі;
5) әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімі, егер:
ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса;
Заңның 6-бабында көзделген шектеулер болса;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету сомасының болмауы немесе жеткіліксіздігі;
әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының талаптарымен келіспесе не өзгертуді және (немесе) маңызды талаптармен толықтыруды ұсынса;
әлеуетті өнім беруші біреуден артық конкурстық баға ұсынысын ұсынса;
әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді, техникалық ерекшелікті, конкурстық баға ұсынысын қол және мөр (бар болса) қоймай ұсынса;
әлеуетті өнім беруші техникалық ерекшелік ұсынбаса не техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары неғұрлым үздік техникалық ерекшелікті ұсынған жағдайларды қоспағанда, конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін техникалық ерекшелік ұсынса, қабылданбай қайтарылуға жатады;
конкурстық өтінімдерді өзге негіздемелер бойынша қабылдамай қайтаруға жол берілмейді;

4) не позднее одного рабочего дня со дня окончания представления конвертов с конкурсными заявками конкурсная комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками потенциальных поставщиков и осуществляет рассмотрение конкурсных заявок потенциальных поставщиков для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям письменного запроса, и определяет победителем конкурса потенциального поставщика, конкурсная заявка которого соответствует требованиям письменного запроса, и предложившего наименьшее конкурсное ценовое предложение.
Если наименьшее конкурсное ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ходатайство о включении в список потенциальных поставщиков которого подано на веб-портале ранее других потенциальных поставщиков.
Конкурсная комиссия при необходимости запрашивает в письменной форме у потенциальных поставщиков разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, а также с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов;
5) конкурсная заявка потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
оно превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
имеет ограничения, предусмотренные статьей 6 Закона;
отсутствия либо недостаточности суммы обеспечения заявки на участие в конкурсе;
потенциальный поставщик не согласен либо предлагает изменить и (или) дополнить существенные условия проекта договора о государственных закупках;
потенциальный поставщик представил более одного конкурсного ценового предложения;
потенциальный поставщик представил заявку на участие в конкурсе, техническую спецификацию, конкурсное ценовое предложение без подписи и печати (при наличии);
потенциальным поставщиком не представлена техническая спецификация либо представлена техническая спецификация, не соответствующая требованиям конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками;
отклонение конкурсных заявок по иным основаниям не допускается;

6) конкурстың қорытындылары туралы шешім мынадай:
тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың пошта мекенжайы;
өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың атауы;
конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін конкурстық өтінімдерін ұсынған әлеуетті өнім берушілердің толық атауы, олардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мәлімдеген бағалары;
кері қайтару себептерінің негіздемесін бере отырып, қабылданбаған конкурстық өтінімдер туралы;
конкурс жеңімпазы туралы мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша түрде ресімделеді;
7) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, сатып алуды ұйымдастырушы хабарлама жіберу арқылы конкурстық өтінімдерін ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілерді конкурстың қорытындылары туралы хабардар етеді.
113. Осы тарауда реттелмеген жағдайларда тапсырыс берушілер, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар мен конкурстық комиссияның мүшелері Заңды және осы Қағидаларды басшылыққа алады.
13-параграф. Конкурстық өтінімнің демпингтік бағасын айқындау тәртібі
114. Конкурстық өтінімнің демпингтік бағасын айқындау Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 648 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12590 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларының 6-тарауы 1-параграфының талаптары тәртібімен жүзеге асырылады.
14-параграф. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өтпеді деп танудың негіздемелері
115. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды мынадай жағдайларда:
1) берілген өтінімдер болмағанда;
2) 2 (екіден) кем өтінім берілгенде;
3) конкурсқа қатысуға бірде-бір әлеуетті өнім беруші жіберілмесе;
4) конкурсқа қатысуға бір әлеуетті өнім беруші жіберілсе өтпеді деп танылады.
116. Егер конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылған кезде тапсырыс беруші күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде мынадай:
1) конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды қайтадан өткізу туралы;
2) конкурстық құжаттаманы өзгерту және конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды қайтадан өткізу туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Конкурс тәсілімен қайтадан мемлекеттік сатып алу өткізілмеді деп танылған кезде, тапсырыс беруші бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды мынадай жағдайларда жүзеге асырады:
1) конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімдердің болмауы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақырту жіберілетін әлеуетті өнім берушіні тапсырыс беруші айқындайды;

6) решение об итогах конкурса оформляется в письменном виде с указанием следующих сведений:
полное наименование заказчика и организатора, их почтовый адрес;
название проведенных государственных закупок товаров, работ, услуг;
полное наименование потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
об отклоненных конкурсных заявках с обоснованием причин отклонения;
о победителе конкурса;
7) не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания срока представления конкурсных заявок организатор закупок путем направления уведомления информирует всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки, об итогах конкурса.
113. В случаях, не урегулированных настоящей главой, заказчики, организаторы и члены конкурсных комиссий руководствуются Законом и настоящими Правилами.
Параграф 13. Порядок определения демпинговой цены конкурсной заявки
114. Определение демпинговой цены конкурсной заявки осуществляется в порядке требований параграфа 1 Главы 6 Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12590).
Параграф 14. Основания признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися
115. Государственные закупки способом конкурса признаются несостоявшимися в случаях:
1) отсутствия представленных заявок;
2) представления менее 2 (двух) заявок;
3) если к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик;
4) если к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик.
116. Если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик в течение 15 (пятнадцати) календарных дней принимает одно из следующих решений:
1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса;
2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок способом конкурса.
При признании повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимися, заказчик осуществляет государственные закупки способом из одного источника в случаях:
1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе. При этом потенциальный поставщик, которому направляется приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника, определяется заказчиком;

2) конкурсқа қатысуға 2 (екіден) аз өтінімнің ұсынылуы. Бұл ретте бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақырту конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өнім берушіге жіберіледі. Мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарттың бағасы әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға арналған өтінімде көрсетілген конкурстық баға ұсынысынан аспауға тиіс.
Осы Қағидалардың 115-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу өтпеді деп танылған жағдайларда әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстары ашылмайды.
15-параграф. Қазақстан Республикасы Ұлттық қаупсіздік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ерекшеліктері
117. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жеке құрамын (бұдан әрі – Қарулы Күштер) тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада әлеуетті өнім берушілер ұсынған өтінімдерді бағалау үшін өлшемшарттарды көздейді.
Баллдарды есептеу осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес өнім берушіні таңдау өлшемшарттары бойынша жүзеге асырылады.
118. Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстық құжаттама осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
119. Қарулы Күштердің жеке құрамын конкурс тәсілімен тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді берушіні таңдау өлшемшарттары бойынша жүргізілген баллдар есебі осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
120. Баллдар саны тең болған жағдайда өтінімі басқа әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерінен бұрын тіркелген конкурсқа қатысушы жеңімпаз болып танылады.
121. Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде:
1) әлеуетті өнім берушілердің баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру рәсімдері жүзеге асырылмайды;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама ресімделмейді;
3) Заңның 26-бабының талаптары қолданылмайды.
122. Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін және неғұрлым көп балл санын жинаған әлеуетті өнім беруші Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу конкурсының жеңімпазы болып танылады.

2) представления менее 2 (двух) заявок на участие в конкурсе. При этом приглашение на участие в государственных закупках способом из одного источника направляется потенциальному поставщику, представившему заявку на участие в конкурсе. Цена заключенного договора о государственных закупках не превышает конкурсное ценовое предложение потенциального поставщика, указанное в заявке на участие в конкурсе.
В случаях признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) пункта 115 настоящих Правил, конкурсные ценовые предложения потенциальных поставщиков не вскрываются.
Параграф 15. Особенности осуществления государственных закупок услуг по организации питания личного состава органов национальной безопасности, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан
117. При государственных закупках услуг по организации питания личного состава органов национальной безопасности, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы) организатор предусматривает в конкурсной документации критерии для оценки представленных потенциальными поставщиками заявок.
Расчет баллов осуществляется по критериям выбора поставщика услуг по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
118. Конкурсная документация по государственным закупкам услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил оформляется по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
119. Протокол об итогах государственных закупок услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил способом конкурса оформляется согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
Произведенный расчет баллов по критериям выбора поставщика услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил оформляется по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
120. При равенстве количества баллов победителем признается участник конкурса, ходатайство которого зарегистрирована на веб-портале ранее других ходатайств о включении его в список потенциальных поставщиков.
121. При государственных закупках услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил:
1) не осуществляются процедуры оценки и сопоставления ценовых предложений потенциальных поставщиков;
2) не оформляется протокол о допуске к участию в конкурсе;
3) требования статьи 26 Закона не распространяются.
122. Победителем конкурса государственных закупок услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил признается потенциальный поставщик, соответствующий квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и набравший наибольшее количество баллов.

123. Қағидалардың осы кіші бөлімінде өзгеше көзделмесе, Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәртібі Заңға және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу
124. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді тапсырыс беруші Заңның 39-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында және 3-тармағында белгіленген жағдайларда қабылдайды.
125. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алудың осы тәсілін қолдануды негіздей отырып, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы шешім қабылдауы;
2) тапсырыс берушінің тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны айқындауы;
3) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарын, орны мен мерзімдерін, ақы төлеу шарттары мен мерзімдерін әзірлеуі;
4) тапсырыс берушінің сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін, сондай-ақ тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету шарттарын, орны мен мерзімдерін, оларға ақы төлеу шарттары мен мерзімдерін бекітуі;
5) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының әлеуетті өнім берушіге Заңның 40-бабының 1-тармағында көзделген мәліметтерді көрсете отырып, мемлекеттік сатып алуға қатысуға жазбаша шақыру жіберуі;
6) әлеуеттi өнiм берушi ұсынған, бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу осы Қағидалардың 115-тармағының 2) тармақшасының негізінде жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, әлеуеттi өнiм берушiнiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгiн, оның бiр көзден алу тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуға қатысуға ұсынатын бағасының негiздемесін растайтын құжаттарды тапсырыс берушінің және мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының қарауы;
7) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресімдеуі;

123. Если иное не предусмотрено настоящим подразделом Правил, государственные закупки услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил осуществляются в соответствии с Законом и настоящими Правилами.
Глава 6. Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника
124. Решение об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника принимается заказчиком в случаях, установленных подпунктом 1) пункта 2 и пунктом 3 статьи 39 Закона.
125. Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника предусматривают выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) принятие решения заказчиком о проведении государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника с обоснованием применения данного способа государственных закупок;
2) определение заказчиком организатора для организации и проведения государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника;
3) разработку заказчиком технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг с определением условий, места и сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, условий и сроков оплаты;
4) утверждение заказчиком технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг, а также условий, места и сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, условий и сроков их оплаты;
5) направление организатором потенциальному поставщику письменного приглашения принять участие в государственных закупках с указанием сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 40 Закона;
6) рассмотрение заказчиком и организатором, представленных потенциальным поставщиком, документов, подтверждающих соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям, за исключением случаев, когда государственные закупки способом из одного источника осуществляются на основании подпункта 2) пункта 115 настоящих Правил, обоснования цены, предлагаемой им на участие в государственных закупках способом из одного источника;
7) оформление организатором протокола об итогах государственных закупок способом из одного источника по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.

8) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының бір көзден алу тәсілімен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қорытындылары туралы хаттаманы тапсырыс берушіге ұсынуы.
Заңның 39-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін әзірлеуі және тапсырыс берушінің бекітуі талап етілмейді. Мұндай жағдайда сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігі, сондай-ақ өтпеді деп танылған конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың конкурстық құжаттамасында көзделген тауарды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің шарттары, орны мен мерзімі және оларға ақы төлеу шарттары қолданылады.
126. Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін әзірлеу үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болған жағдайда сарапшыны не сараптау комиссиясын тартады. Сарапшыны не сараптау комиссиясын тарту осы Қағидалардың 32 және 33-тармақтарында белгіленген шарттарда және тәртіппен жүзеге асырылады.
127. Тапсырыс беруші бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге жазбаша нысанда Заңның 40-бабының 1-тармағына сәйкес ақпаратты қамтитын мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақыру жібереді.
128. Осы Қағидалардың 115-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша сұрау салу жіберілетін әлеуетті өнім берушіні тапсырыс беруші айқындайды.
Осы Қағидалардың 115-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша конкурстық өтінім берген әлеуетті өнім берушіге сұрау салу жіберіледі.
129. Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өтпеді деп тану негізінде бір көзден алу шарты туралы әлеуетті өнім берушіге жіберілетін ақпарат өтпеді деп танылған конкурстың конкурстық құжаттамасына сәйкес болуға тиіс.
Бұл ретте, әлеуетті өнім берушіге жіберілетін ақпаратта бір көзден сатып алу шарттарында тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау мерзімдері қамтылуға тиіс. Осы мерзімдер қажет болса конкурстық құжаттамада және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасында белгіленген мерзімдерден артық болады, бірақ күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайды.
130. Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету туралы ұсынысты қабылдаған жағдайда әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақыру алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға біліктілік талаптарына сәйкестігін, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу процесіне байланысты шектеулердің жоқтығын растайтын құжаттарды, ұсынылып отырған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, өзінің жазбаша келісімін, сондай-ақ Үлгілік конкурстық құжаттамаға 13-қосымшаға сәйкес жеткізілетін тауарлар, орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын бағаны оның негіздемесімен қоса береді.
Егер әлеуетті өнім беруші ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бағасы осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бөлінген сомадан аспаған жағдайда, функционалдық және басқа да сипаттамалары неғұрлым үздік тауарлар мен көрсетілетін қызметтер ұсынылса, сондай-ақ неғұрлым үздік технологиялық шешімдер және (немесе) жұмыстарды үздік материалдардан орындау ұсынылса, әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ұсынған техникалық ерекшелікке сәйкес болмауына жол беріледі.

8) представление организатором протокола об итогах осуществления государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника заказчику.
При осуществлении государственных закупок способом из одного источника по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 2 статьи 39 Закона, разработка организатором и утверждение заказчиком технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг не требуются. В таком случае применяются техническая спецификация приобретаемых товаров, работ, услуг, а также условия, место и срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг и условия их оплаты, предусмотренные в конкурсной документации государственных закупок способом конкурса, признанных несостоявшимися.
126. Для разработки технической спецификации приобретаемых товаров, работ, услуг организатор при необходимости привлекает эксперта либо экспертную комиссию. Привлечение эксперта либо экспертной комиссии осуществляется на условиях и в порядке, определенных пунктами 32 и 33 настоящих Правил.
127. Организатор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения заказчика об осуществлении государственных закупок способом из одного источника в письменной форме направляет потенциальному поставщику приглашение к участию в государственных закупках, содержащее информацию согласно пункту 1 статьи 40 Закона.
128. По основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 115 настоящих Правил, потенциальный поставщик, которому направляется запрос, определяется заказчиком.
По основаниям, предусмотренным подпунктом 2) пункта 115 настоящих Правил, направляется запрос потенциальному поставщику, представившему конкурсную заявку.
129. Информация, направляемая потенциальному поставщику об условии закупки из одного источника на основании признания государственных закупок способом конкурса несостоявшимися, должна соответствовать условиям конкурсной документации конкурса, признанного несостоявшимся.
При этом информация, направляемая потенциальному поставщику, должна содержать в условиях закупки из одного источника сроки поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ. Данные сроки при необходимости превышают сроки, установленные в конкурсной документации и проекте договора о государственных закупках, но не более 15 (пятнадцати) календарных дней.
130. При принятии предложения о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, потенциальный поставщик в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения приглашения к участию в государственных закупках, представляет организатору свое письменное согласие с приложением документов, подтверждающих его соответствие квалификационным требованиям, отсутствие ограничений, связанных с процессом государственных закупок товаров, работ, услуг, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям технической спецификации, а также предлагаемую потенциальным поставщиком цену за поставляемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги согласно приложению 13 к Типовой конкурсной документации.
Допускается несоответствие технической спецификации потенциального поставщика технической спецификации, предложенной организатором, если предлагаются товары и услуги с более лучшими функциональными и другими характеристиками, а также, когда предлагаются более лучшие технологические решения и (или) выполнение работ из лучших материалов, при условии, что цена на товары, работы, услуги, предложенные потенциальным поставщиком, не превышают сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг.

131. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушіге қол қою үшін берілетін бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді, онда мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
1) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды қолдану негіздемесі;
2) бір көзден алу тәсілімен сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы;
3) әлеуеттi өнiм берушiнiң бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгi туралы;
4) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалатын өнім берушінің атауы мен орналасқан жері және осындай шарттың бағасы.
Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу қорытындылары турала хаттамаға ұйымдастырушының бірінші басшысы не оның міндетін атқаратын адам қол қояды.
Ескерту. 131-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
132. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін сараптау комиссиясы не сарапшы бекіткен кезде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға сараптамалық қорытынды қоса беріледі.
133. Бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу:
1) егер әлеуеттi өнiм берушi ұсынған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң бағасы осы сатып алуды жүзеге асыру үшiн бөлiнген сомадан асып түскен;
2) егер әлеуетті өнім берушіде Заңның 6-бабында көзделген мемлекеттік сатып алуға қатысумен байланысты шектеулер болған;
3) әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
4) әлеуетті өнім беруші қатысудан бас тартқан;
5) әлеуетті өнім беруші техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары неғұрлым үздік техникалық ерекшелікті ұсынған жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынған жағдайларда өтпеді деп танылады.
7-тарау. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт
1-параграф. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу
134. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу қорытындысы туралы хаттамаға шағымдану мерзімі өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 18, 19, 20-қосымшаларға сәйкес үлгі шарт бойынша жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының екі данасын өнім берушіге жібереді, оған тапсырыс беруші қол қоюға және тапсырыс берушінің уәкілетті өкілі әр парағын дәйектеуге тиіс.
Өнім берушіні таңдау рәсімдері, оның ішінде мемлекеттік сатып алудың алдын ала жылдық жоспары шеңберінде өткізілген мемлекеттік сатып алу қорытындыларына шағым жасау рәсімдері тиісті бюджет (даму жоспары) бекітілгенге дейін аяқталған жағдайларда мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасы жеңімпазға тиісті бюджет (даму жоспары) бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жіберіледі.

131. Организатор оформляет протокол об итогах осуществления государственных закупок способом из одного источника, передаваемый для подписания заказчику, в котором должна содержаться следующая информация:
1) обоснование применения государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника;
2) краткое описание товаров, работ, услуг, приобретаемых способом из одного источника;
3) о соответствии потенциального поставщика квалификационным требованиям;
4) наименование и местонахождение поставщика, с которым будет заключен договор о государственных закупках товаров, работ, услуг, и цена такого договора.
Протокол об итогах государственных закупок способом из одного источника подписывается первым руководителем организатора, либо лицом, исполняющим его обязанности.
Сноска. В пункт 131 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
132. При осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом из одного источника, по которым были утверждены экспертная комиссия либо эксперт, к протоколу об итогах закупок товаров, работ, услуг прикладывается экспертное заключение.
133. Государственные закупки способом из одного источника признаются несостоявшимися в случаях если:
1) цена на товары, работы, услуги, предложенная потенциальным поставщиком, превышает сумму, выделенную для осуществления данной закупки;
2) если потенциальный поставщик имеет ограничения, связанные с участием в государственных закупках, предусмотренные в статье 6 Закона;
3) потенциальный поставщик не соответствует квалификационным требованиям;
4) потенциальный поставщик отказался от участия;
5) потенциальный поставщик представил техническую спецификацию, не соответствующую требованиям, установленным в технической спецификации заказчика, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками.
Глава 7. Договор о государственных закупках
Параграф 1. Заключение договора о государственных закупках товаров, работ, услуг
134. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока на обжалование протокола об итогах государственных закупок направляет поставщику два экземпляра проекта договора о государственных закупках, составленного в соответствии с типовым договором, по форме согласно приложениям 18, 19, 20 к настоящим Правилам, которые подписываются заказчиком и полистно парафируются уполномоченным представителем заказчика:
Когда процедуры выбора поставщика, в том числе процедуры обжалования итогов государственных закупок, проведенных в рамках предварительного годового плана государственных закупок, завершены до утверждения соответствующего бюджета (плана развития), проект договора о государственных закупках направляется победителю в течение 5 (пять) рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (плана развития).

135. Егер жеңімпаз деп айқындалған әлеуетті өнім беруші күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына қол қоймаса не мемлекеттік сатып алу туралы шартты жасасып, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбесе, жеңімпаз мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасын екінші орын алған әлеуетті өнім берушіге жібереді, оған екінші орын алған әлеуетті өнім беруші өзіне мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасы ұсынылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қол қойылады.
136. Егер тапсырыс берушінің қолы қойылған мемлекеттік сатып алу туралы шартқа екінші орын алған әлеуетті өнім беруші белгіленген мерзімде қол қоймаса, тапсырыс беруші қайтадан мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырады.
137. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
138. Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім беруші жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттемелерін уақтылы, толық және тиісті түрде орындауға кепілдік ретінде енгізеді.
139. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерін ұйымдастырушы мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жалпы сомасының 3 (үш) пайызы мөлшерінде белгілейді.
Егер мемлекеттік сатып алу туралы шартта аванс төлеу көзделген жағдайда, әлеуетті өнім беруші шартты орындауды қамтамасыз етумен бірге авансқа тең мөлшерде авансты қамтамасыз етуді енгізеді. Бұл ретте, әлеуетті өнiм беруші авансты төлеуден бас тартуға құқығы бар.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына қарай тапсырыс беруші өнім берушінің жазбаша хабарламасы бойынша авансты орындауды қамтамасыз ету мөлшерін мемлекеттiк сатып алу туралы шартта көзделген орындалған міндеттемелерге барабар азайтады.
Заңның 39-бабы 3-тармағының негізінде мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасалған кезде тапсырыс беруші қажет болса авансты қамтамасыз етуді енгізу туралы талап белгілейді.
140. Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудің және авансты қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін:
1) тапсырыс берушінің банк шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілді ақшалай жарнаны;

135. Если потенциальный поставщик, определенный победителем, не подписал в течение 30 (тридцати) календарных дней проект договора о государственных закупках, либо, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, заказчик в течение 2 (двух) рабочих дней со дня уклонения победителя от заключения договора о государственных закупках направляет потенциальному поставщику, занявшему второе место, проект договора о государственных закупках, который подписывается потенциальным поставщиком, занявшим второе место, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня представления ему проекта договора о государственных закупках.
136. Если потенциальный поставщик, занявший второе место, не подписал в установленный срок, подписанный заказчиком договор о государственных закупках, заказчик осуществляет повторные государственные закупки.
137. Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках вносит обеспечение исполнения договора о государственных закупках.
138. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он своевременно, полно и надлежащим образом исполнит свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках.
139. Размер обеспечения исполнения договора устанавливается организатором в размере 3 (трех) процентов от общей суммы договора о государственных закупках.
Если договором о государственных закупках предусмотрена выплата аванса, потенциальный поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу. При этом потенциальный поставщик имеет право отказаться от выплаты аванса.
По мере исполнения обязательств по договору о государственных закупках заказчик по письменному уведомлению поставщика уменьшает размер обеспечения исполнения аванса пропорционально выполненным обязательствам, предусмотренным договором о государственных закупках.
При заключении договора о государственных закупках на основании пункта 3 статьи 39 Закона, заказчик при необходимости устанавливает требование о внесении обеспечения аванса.
140. Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках и обеспечения аванса:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес банк кепілдігін;
3) Заңның 43-бабы 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын таңдайды.
141. Шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін өнім берушінің үшінші тұлғаларда енгізілген кепілдік ақшалай жарнаға тұтастай не бір бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді.
142. Тапсырыс берушінің өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
143. Тапсырыс беруші енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес соманы (болған кезде) өнім беруші шартта көрсетілген мерзімде немесе шарттық міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өнім берушіге қайтарады.
Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес соманы (болған кезде) мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған кезде тапсырыс беруші тұрақсыздық айыбын тиісті бюджет, мемлекеттік кәсіпорын, дауыс беретiн акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерiнiң) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлға немесе олармен үлестес тұлғалар кірісіне төлеу фактісі анықталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде енгізілген қайтарады.
144. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес соманы (болған кезде) өнім берушінің шарттық міндеттемелерді орындамауына байланысты мемлекеттік сатып алу туралы шарт бұзылған жағдайда өнім берушіге қайтармайды.
Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ Заңның 26-бабына сәйкес сома (болған кезде) тиiстi бюджет, мемлекеттiк кәсiпорын, дауыс беретiн акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлға немесе олармен үлестес заңды тұлғалар кірісінің есебіне жатқызылады.
145. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу шарттарын қамтуға тиіс.
146. Мемлекеттік сатып алу жеңімпазымен жасалған жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шартта жұмыстарды орындау бойынша қосалқы мердігерлермен не мемлекеттік сатып алу жеңімпазы конкурсқа қатысуға өтінімінде көрсеткен қызметтерді көрсету бойынша бірлесіп орындаушылармен жасалған шарттардың көшірмелерін тапсырыс берушіге ұсыну туралы талап қамтылды.

2) банковскую гарантию по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 статьи 43 Закона.
141. Не допускается совершение поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках.
142. Не допускается использование заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
143. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) поставщику в сроки, указанные в договоре, или в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств.
При ненадлежащем исполнении поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилированных с ними юридических лиц.
144. Обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) не возвращается заказчиком поставщику при расторжении договора о государственных закупках в связи с неисполнением поставщиком договорных обязательств.
Обеспечение исполнения договора о государственных закупках, а также сумму в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии) зачисляется в доход соответствующих бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилированных с ними юридических лиц.
145. Договор о государственных закупках содержит условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
146. Договор о государственных закупках работ, услуг, заключенный с победителем государственных закупок, включает в себя требования о представлении заказчику копий договоров, заключенных с субподрядчиками по выполнению работ либо соисполнителей по оказанию услуг, указанными победителем государственных закупок в заявке на участие в конкурсе.

147. Тапсырыс берушілер дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі және өкілеттіктері Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында белгіленген акционерлік қоғамдармен және шаруашылық серіктестіктермен олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияларды құрайтын және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге шарт жасасқан жағдайда, мұндай акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктер сатып алуды осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады.
2-параграф. Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау
148. Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезінде тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) атауы, саны, сапасы, техникалық ерекшелігі, құны, оларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету) орны мен мерзімдері мемлекеттік сатып алу туралы шарттың мазмұнына сәйкес болады.
149. Тапсырыс беруші мен өнім беруші көрсетілген шарт бойынша қабылдаған міндеттемелерін толық орындаған жағдайда шарт орындалған болып есептеледі.
3-параграф. Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алу мониторингі
150. Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алу мониторингі мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы ақпаратты жинау, жинақтау, талдау, жүйелеу және бағалау негізінде жүзеге асырылады.
151. Ерекше тәртіпті қолдана отырып, Мемлекеттік сатып алу мониторингін өткізілген мемлекеттік сатып алу жөніндегі деректер негізінде мемлекеттік сатып алуға тапсырыс беруші жүзеге асырады.
152. Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алу мониторингінің нәтижелері бойынша тапсырыс беруші есепті кезеңнен кейінгі бесі күнінен кешіктірмей веб-порталда осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік сатып алу туралы тоқсан сайынғы есепті орналастырады, барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды, олардың мекемелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарын қоспағанда.
Ескерту. 152-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың _______ жылға арналған жылдық жоспары/тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың _______ жылға арналған алдын ала жылдық жоспары (көрсетілген мәндердің біреуін таңдау керек)
Жалпы мәліметтер
Тапсырыс берушінің БСН
Мемлекеттік мекемелер үшін
Тапсырыс берушінің атауы (мемлекеттік тілде)
Тапсырыс берушінің атауы (орыс тілінде)
Қаржы жылы
ММ коды
қор
1
2
3
4
5
6
Бекітемін:
___________________________
(тапсырыс берушінің толық
атауын және оның лауазымды
адамының тегін, атын, әкесінің
атын (бар болса) көрсету керек)
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспары
Р/с №
Жоспар тармағының типі
Ұйымдастырушының БСН
Мемлекеттік мекемелер үшін
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Ерекшелік
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Сатып алу нысанасының түрі
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мемлекеттік тілдегі атауы
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің орыс тіліндегі атауы
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің мемлекеттік тілде қысқаша сипаттамасы (сипаты)
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің орыс тіліндегі қысқаша сипаттамасы (сипаты)
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Қосымша сипаттама (мемлекеттік тілде)*
Қосымша сипаттама (орыс тілінде)*
Сатып алу тәсілі
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Бір бірлігі үшін бағасы**, теңге
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сомасы **, теңге
14
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы
Үш жылдық кезеңнің бірінші жылына бекітілген сома
Үш жылдық кезеңнің екінші жылына арналған болжамды сома **, теңге
Үш жылдық кезеңнің үшінші жылына арналған болжамды сома **, теңге
Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудың жоспарланған мерзімі (ай)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (ӘАБК сәйкес елді мекеннің коды)
Аванстық төлемнің мөлшері, %
21
22
23
24
25
26
27
* толтыру үшін міндетті емес
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ММ – мемлекеттік мекеме.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Бірлескен қызмет туралы шарт
(Консорциялық келісім)
20__ж. "__" _______
(күні)
бұдан әрі "Негізгі қатысушы" деп аталатын ___________________________________,
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
______________________ атынан, _________________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН) (жарғы, куәлік)
бұдан әрі "Қатысушы-2" деп аталатын _______________________________________,",
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
______________________ атынан, _________________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә., ЖСН) (жарғы, куәлік)
бұдан әрі "Қатысушы-3" деп аталатын _______________________________________,",
(заңды тұлға атауы, БСН, заңды мекенжайы)
______________________ атынан, _________________________ негізінде әрекет ететін,
(лауазымы, Т.А.Ә., ЖСН) (жарғы, куәлік)
бірлесіп "Қатысушылар" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы консорциалық келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасады:

147. При заключении заказчиками договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и (или) содержат служебную информацию ограниченного распространения, определенную Правительством Республики Казахстан, с акционерными обществами и хозяйственными товариществами, сто процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и полномочия которых установлены законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, такие акционерные общества и хозяйственные товарищества осуществляют закупки в соответствии с настоящими Правилами.
Параграф 2. Исполнение договора о государственных закупках товаров, работ, услуг
148. При исполнении договора о государственных закупках наименование, количество, качество, техническая спецификация, стоимость, место и сроки поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) соответствуют содержанию договора о государственных закупках.
149. Договор о государственных закупках считается исполненным при условии полного выполнения заказчиком и поставщиком принятых обязательств по указанному договору.
Параграф 3. Мониторинг государственных закупок с применением особого порядка
150. Мониторинг государственных закупок с применением особого порядка осуществляется на основе сбора, обобщения, анализа, систематизации и оценки информации об осуществлении государственных закупок.
151. Мониторинг государственных закупок с применением особого порядка осуществляется заказчиком государственных закупок на основе данных по проведенным государственным закупкам.
152. По результатам мониторинга государственных закупок с применением особого порядка заказчик не позднее пятого числа, следующего за отчетным периодом, размещает на веб-портале ежеквартальный отчет о государственных закупках по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам, за исключением государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность, их учреждений и подведомственных организаций.
Сноска. Пункт 152 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Годовой план государственных закупок товаров, работ,
услуг на ____ год/ предварительный годовой план государственных закупок товаров,
работ, услуг на ___ год (выбрать одно из указанных значений)
Общие сведения
БИН заказчика
Для государственных учреждений
Наименование заказчика (на государственном языке)
Наименование заказчика (на русском языке)
Финансовый год
код ГУ
фонд
1
2
3
4
5
6
Утверждаю:
________________________
(указать полное наименование
заказчика и фамилию, имя,
отчество (при его наличии)
его должностного лица)
План государственных закупок товаров, работ и услуг
№ п/п
Тип пункта плана
БИН организатора
Для государственных учреждений
Администратор бюджетной программы
Программа
Подпрограмма
Специфика
Источник финансирования
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Вид предмета закупок
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на государственном языке
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на русском языке
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг на государственном языке
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг на русском языке
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Дополнительная характеристика (на государственном языке) *
Дополнительная характеристика (на русском языке) *
Способ закупок
Единица измерения
Количество, объем
Цена за единицу**, тенге
Общая сумма, утвержденная для закупки **, тенге
14
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы
Утвержденная сумма на первый год трехлетнего периода
Прогнозная сумма на второй год трехлетнего периода **, тенге
Прогнозная сумма на третий год трехлетнего периода **, тенге
Планируемый срок осуществления государственных закупок (месяц)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (код населенного пункта в соответствии с КАТО)
Размер авансового платежа, %
21
22
23
24
25
26
27
*не обязательно для заполнения
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ГУ – государственное учреждение.
Приложение 2
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Договор о совместной деятельности (Консорциальное соглашение)
"__" ___________20__года
(дата)
____________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, БИН, юридический адрес)
именуемое в дальнейшем "Основной участник",
в лице ______________________________________________________________,
действующий на основании ____________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при наличии), ИИН) (устав, свидетельство)
(наименование юридического лица, БИН, юридический адрес)
____________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Участник-2",
в лице ______________________________________________________________,
действующий на основании ____________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при наличии), ИИН) (устав, свидетельство)
(наименование юридического лица, БИН, юридический адрес)
____________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Участник-3",
в лице ______________________________________________________________,
действующий на основании ____________________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при наличии), ИИН) (устав, свидетельство)
совместно именуемые "Участники", заключили настоящее консорциальное
соглашение (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Терминдер, олардың анықтамалары мен талқылаулары
1.1. Қатысушылар осы Келісімде көрсетілген терминдер мен ұғымдардың мынадай біркелкі талқылануымен келісті:
"Тапсырыс беруші" - _______________________________________________________.
(тапсырыс берушінің атауы)
"Ұйымдастырушы" - ______________________________________________________.
(ұйымдастырушының атауы)
"Конкурс" - _______________________________________________________________.
(конкурстың нөмірі мен атауы)
"Консорциум" - осы Келісім негізінде Қатысушылардың уақытша ерікті, тең құқылы одағы (бірлестігі), онда Қатысушылар кез келген ресрустарды біріктіреді және Жобаның ойдағыдай іске асырылуын шешу үшін күш-жігерін үйлестіреді;
"Құпия ақпарат" - кез келген ғылыми-техникалық, технологиялық, шаруашылық, қаржы-экономикалық немесе Қатысушылар туралы ақпаратты қамтитын, оның ішінде олардың қаржы-шаруашылық қызметіне, құрылтайшыларына, еншілес компанияларына, қызметтерлеріне және агенттеріне қатысты құжаттарды, қатысушылардың контрагенттері туралы ақпаратты, мұндай ақпарат "құпия" деп белгіленген бе, оған қарамастан үшінші тұлғаларға белгілі еместігіне байланысты жарамды немесе әлеуетті коммерциялық құндылығы бар өзге ақпаратты өзге түрде көрсететін құжаттарды қоса алғанда өзге ақпарат.
1.2. Келісімнің осы тармағында тікелей көрсетілмеген ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мағынада қолданылады.
2. Келісімнің мәні
2.1. Осы Келісімнің қатысушылары Консорциум құрады, оны құру мақсаты Конкурсқа қатысу және Консорциумды Конкурс жеңімпазы деп таныған және кейіннен Сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда – Жобаны табысты іске асыру болып табылады.
2.2. Осы Келісім жеткілікті тәжірибесі, материалдық және техникалық әлеуеті, еңбек ресурстары, жұмыстар орындауға, қызметтер көрсетуге, тауарларды жеткізуге және Конкурс шарттарында көзделген өзге міндеттемелерді орындауға өкілеттіктері мен рұқсаттары бар Қатысушылардың ерікті бірлестігі болып табылады.
2.3. Қатысушылар Консорциум қызметінің жалпы мақсаттарына және коммерциялық мүдделерге сүйене отырып, ынтымақтастық қағидаттарына негіздей отырып, осы Келісімді жасасады.
3. Қатысушылардың құқықытары мен міндеттері
3.1. Қатысушылар:
3.1.1. Осы Келісімді орындау кезінде бір бірімен адал өзара іс-әрекет жасауға.
3.1.2. Осы Келісімнің шарттарына сәйкес Консорциумның қызметіне қатысуға.
3.1.3. Осы Келісімде белгіленген тәртіппен салымдар енгізуге.
3.1.4. Консорциумның және жеке алғанда әрбір Қатысушының құпия ақпаратын жария етпеуге міндетті.
3.2. Қатысушылар:

1. Термины, их определения и толкования
1.1. Участники согласились со следующим однозначным толкованием терминов
и понятий, указанных в настоящем Соглашении:
"Заказчик" ___________________________________________________________
(наименование заказчика)
"Организатор" ________________________________________________________
(наименование организатора)
3.1.1. Добросовестно взаимодействовать друг с другом при исполнении настоящего Соглашения.
"Конкурс" ____________________________________________________________
(номер и наименование конкурса)
"Консорциум" – временный добровольный равноправный союз (объединение)
Участников на основе настоящего Соглашения, в котором Участники объединяют
те или иные ресурсы и координируют усилия для решения успешной реализации
Проекта;
"Конфиденциальная информация" – любая научно-техническая, технологическая,
хозяйственная, финансово-экономическая или иная информация, включая документы,
содержащие или иным образом отражающие информацию об Участниках, в том числе
касающихся их финансово-хозяйственной деятельности, учредителей, дочерних
компаний, сотрудников и агентов, информацию о контрагентов участников, иную
информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую
ценность в силу неизвестности ее третьим лицам независимо от того помечена
ли такая информация как "конфиденциальная".
1.2. Понятия и определения, прямо не указанные в настоящем пункте Соглашения,
применяются в значениях, установленных законодательством Республики Казахстан.
2. Предмет Соглашения
2.1. Участники настоящего Соглашения создают Консорциум, целью создания
которого является участие в Конкурсе, и при признании Консорциума победителем Конкурса и последующего заключения Договора о закупках – успешная Реализация проекта.
2.2. Настоящее Соглашение является добровольным объединением Участников, имеющих достаточный опыт, материальный и технический потенциал, трудовые ресурсы, полномочия и разрешения на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров и иных обязательств, предусмотренных условиями Конкурса.
2.3. Участники заключают настоящее Соглашение, основываясь на принципах сотрудничества, исходя из общих целей деятельности Консорциума и коммерческих интересов.
3. Права и обязанности Участников
3.1. Участники обязаны:
3.1.2. Участвовать в деятельности Консорциума в соответствии с условиями настоящего Соглашения.
3.1.3. Вносить вклады в порядке, установленные настоящим Соглашением.
3.1.4. Не разглашать конфиденциальную информацию Консорциума и каждого Участника, в частности.
3.2. Участники вправе:

3.2.1. Осы Келісімде анықталған тәртіппен Консорциумның істерін басқаруға қатысуға.
3.2.2. Консорциум қызметі туралы ақпарат алу, оның ішінде Консорциум ісін жүргізу бойынша кез келген құжаттамамен танысуға.
3.2.3. Консорциум қызметінен алынатын пайданы бөлуге қатысуға.
3.2.4. Қатысушылардың барлығының жалпы келісімі болған кезде Қатысушылардың жалпы мүлкін пайдалануға құқылы.
4. Қатысушылардың салымдары
4.1. Негізгі Қатысушының салымы мыналар болып табылады:
4.1.1. ________________________
4.1.2. _______________________
4.1.3. ______________________
4.2. "Қатысушы-2" салымы мыналар болып табылады:
4.2.1. ________________________
4.2.2. _______________________
4.2.3. ______________________
4.3. "Қатысушы-3" салымы мыналар болып табылады:
4.3.1. ________________________
4.3.2. _______________________
4.3.3. ______________________
4.4. Конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етуді, сондай-ақ Консорциум жеңімпаз деп танылған және онымен Шарт жасалған жағдайда Заңның 26-бабына сәйкес Сатып алу және (немесе) сома туралы шарттың (болған кезде) орындалуын қамтамасыз етуді Негізгі қатысушы енгізеді.
5. Басқару тәртібі
5.1. Қатысушылардың жалпы істерін жүргізу, Конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді беруді және Консорциумның қызметіне байланысты өзге де іс-әрекеттерді Негізгі қатысушы қосымшаға сәйкес нысан бойынша Консорциум Қатысушыларының сенімхаты негізінде жүзеге асырады.
5.2. Консорциум Конкурс жеңімпазы деп танылған жағдайда Сатып алу туралы шарт Негізгі қатысушымен жасалады.
5.3. Консорциум жеңімпаз деп танылған және онымен Сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда осы Келісім оның ажырамас бөлігі болып табылады.
6. Қатысушылардың жауапкершілігі
6.1. Сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, сондай-ақ біліктілік талаптар және (немесе) конкурстық баға ұсынысына ықпал ететін құжаттар бойынша дұрыс емес ақпарат бергені үшін Қатысушылар ортақ жауаптылықта болады.
6.2. Осы Келісім шеңберінде Консорциум қызметіне байланысты емес Қатысушының жеке міндеттемелері бойынша өзге Қатысушылар жауаптылықта болмайды.
7. Дауларды шешу
7.1. Осы Келісім талаптарын орындаған кезде пайда болған барлық даулар мен келіспеушіліктерді Қатысушылар келіссөздер арқылы шешуге тырысады.
7.2. Келіссөздер арқылы реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген сот тәртібінде шешіледі.
8. Келісімнің қолданылу мерзімі
8.1. Осы Келісім барлық Қатысушылар қол қойған күннен бастап күшіне енеді.
8.2. Егер Консорциум Конкурс жеңімпазы деп танылмаса, Келісім Сатып алу туралы шарт жасалғанға дейін қолданыста болады.

3.2.1. Участвовать в управлении делами Консорциума в порядке, определяемом настоящим Соглашением.
3.2.2. Получать информацию о деятельности Консорциума, в том числе знакомиться с любой документацией по ведению дел Консорциума.
3.2.3. Принимать участие в распределении прибыли от деятельности Консорциума.
3.2.4. Пользоваться общим имуществом Участников при наличии общего согласия всех Участников.
4. Вклады Участников
4.1. Вкладом Основного Участника являются:
4.1.1. ________________________
4.1.2. ________________________
4.1.3. ________________________
4.2. Вкладом "Участника-2" являются:
4.2.1. ________________________
4.2.2. ________________________
4.2.3. ________________________
4.3. Вкладом "Участника-3" являются:
4.3.1. ________________________
4.3.2. ________________________
4.3.3. ________________________
4.4. Обеспечение заявки на участие в Конкурсе, а также при признании Консорциума победителем и заключения с ним Договора обеспечение исполнения Договора о закупках и (или) сумма в соответствии со статьей 26 Закона (при наличии), вносится Основным участником.
5. Порядок управления
5.1. Ведение общих дел Участников, подача заявки на участие в Конкурсе, и иные действия, связанные с деятельностью Консорциума, осуществляются Основным участником на основании доверенностей Участников Консорциума по форме согласно приложению.
5.2. При признании Консорциума победителем в Конкурсе, Договор о закупках заключается с Основным участником.
5.3. При признании Консорциума победителем и заключения с ним Договора о закупках, настоящее Соглашение будет являться его неотъемлемой частью.
6. Ответственность Участников
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору о закупках, а также за предоставление недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение, Участники несут солидарную ответственность.
6.2. По личным обязательствам Участника, не связанным с деятельностью Консорциума в рамках настоящего Соглашения, иные Участники не несут ответственности.
7. Разрешение споров
7.1. Все споры и разногласия, которые возникают при исполнении условий настоящего Соглашения, Участники будут стремиться разрешать путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
8. Срок действия Соглашения
8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания всеми Участниками.
8.2. Когда Консорциум не будет признан победителем Конкурса, Соглашение действует до заключения Договора о закупках.

8.3. Консорциум Конкурс жеңімпазы деп танылған және онымен Сатып алу туралы шарт жасалған жағдайда Келісім Сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін қолданыста болады.
9. Өзге талаптар
9.1. Осы Келісім қағаз жеткізгіште ресімделді, жасалды және Конкурсқа Қатысушылар қол қойды.
9.3. Осы Келісім ____________________ тілінде жасалған.
9.4. Осы Келісіммен реттелмеген қалғанының бәрінде Қатысушылар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
10. Қатысушылардың деректемелері мен қолдары
"Негізгі Қатысушы" "Қатысушы-2" Толық атауы Толық атауы Толық заңды мекенжайы Толық заңды мекенжайы БСН Банктік деректемелер БСН Банктік деректемелер Телефоны Телефоны Лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) Лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) "Қатысушы-3" Толық атауы Толық заңды мекенжайы БСН, Банктік деректемелер Телефоны Лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса)
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Консорциялық келісімге
қосымша
Сенімхат
20__ж. " __ " ______
_____________________ осы сенімхатпен, __________________ атынан сенім білдіреді
(консорциумға қатысушы) (басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________ атынан __________________________ мүддесін білдіруге
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (негізгі қатысушы)
_________________________ _________________________________________________
(консорциумға қатысушы) (ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының,
тапсырыс берушінің атауы)
Өтінім беруге және Сатып алу туралы шарт жасау үшін құқығын береді.
№ _____________ конкурс
Конкурстың атауы__________________________________________________________
№ _______________ лот
Лоттың атауы ______________________________________________________________
№ ___________________________________ конкурсы бойынша Консорциялық
(конкурстың нөмірі мен атауы)
келісімнің қолдану мерзіміне сенімхат берілді.
Осы сенімхат менімен _________________________________ куәландырылды.
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
______________________________ __________________ _________________________
(Қатысушы) Басшы қолы
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу туралы өтінішхат
_____________________________________________ мемлекеттік сатып алу конкурсы
(толық атауын көрсету керек)
Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Aтауы ___________________________________________________________________
БСН/ЖСН/________________________________________________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі)
Мекенжайы, байланыс деректері _____________________________________________
Осымен конкурсқа шақырылатын әлеуетті өнім берушілердің тізіміне енгізу үшін өтініш білдіреміз, сондай-ақ "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабында және осы Қағидалардың 23 және 24-тармақтарында белгіленген біліктілік талаптары мен шектеулеріне сәйкес екенімізді растайтын мәліметтерді алуға келісім береміз.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Әлеуетті өнім берушілердің өтінішхаттарын қарау хаттамасы

8.3. При признании Консорциума победителем Конкурса и заключения с ним Договора о закупках, Соглашение действует до полного исполнения обязательств по Договору о закупках.
9. Прочие условия
9.1. Настоящее Соглашение оформлено, заключено на бумажном носителе и подписано Участниками Консорциума.
9.2. Настоящее Соглашение составлено на ____________________ языке.
9.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Соглашением, Участники руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Реквизиты и подписи Участников
"Основной Участник"                  "Участник-2"
Полное наименование                  Полное наименование
Полный юридический адрес            Полный юридический адрес
БИН, Банковские реквизиты БИН,            Банковские реквизиты
Телефон                              Телефон
Должность, Ф.И.О. (при наличии)            Должность, Ф.И.О. (при наличии) "Участник-3"
Полное наименование
Полный юридический адрес
БИН, Банковские реквизиты
Телефон Должность, Ф.И.О. (при наличии)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение
к консорциальному соглашению
Доверенность
"__" ___________20__года
(дата)
_________________________________________________________________________
настоящей доверенностью,
в лице ___________________________________________________________________
доверяет (участник консорциума) (фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
_________________________________________________________________________
в лице ___________________________________________________________________
представлять интересы (основной участник) (фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
_________________________________________________________________________,
в ________________________________________________________________________
(участник консорциума) (наименование организатора, единого организатора, заказчика)
Для чего предоставляет право на подачу заявки и заключение договора о закупках.
Конкурс № _______________________________________________________________
Наименование конкурса ____________________________________________________
Лот № ___________________________________________________________________
Наименование лота ________________________________________________________
Доверенность выдана на срок действия Консорциального соглашения по Конкурсу №
_________________________________________________________________________
(номер и наименование конкурса)
Настоящая доверенность удостоверена мной
________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя)
________________________________________________
(Участник) подпись руководителя
Приложение 3
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Ходатайство о включении в список потенциальных поставщиков
Конкурс по государственным закупкам________________________________________
(указать полное наименование)
Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование _____________________________________________________________
БИН/ИИН/ ________________________________________________________________
(бизнес-идентификационный номер, индивидуальный идентификационный номер)
Адрес, контакты ___________________________________________________________
Настоящим ходатайствуем о включении в список потенциальных поставщиков,
приглашаемых к участию в конкурсе, а также выражаем согласие на получение
сведений, подтверждающих наше соответствие требованиям и ограничениям,
установленным статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственных
закупках" и пунктам 23 и 24 настоящих Правил.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 4
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол рассмотрения ходатайств потенциальных поставщиков

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік сатып алудың атауы___________________________________________
(конкурстың атауы)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы_________________________
Тапсырыс берушінің атауы мемлекеттік сатып алу _____________________________
1. Өтінішхат берген әлеуетті өнім берушілердің тізім
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН
Өтінішхат берілген күн мен уақыт
2. Өтініштерхаттары қабылданбаған әлеуетті өнім берушілердің тізімі
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН
Қабылдамау себептері
Қабылдамау себептеріне негіздеме
3. Өткізілетін мемлекеттік сатып алу туралы хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің тізімдері
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН
Мекенжайы, байланыс телефон нөмірі
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
5-қосымша
Бекітемін:
____________________________
(тапсырыс берушінің толық
атауын және осы конкурстық
құжаттаманы бекіткен оның
лауазымды тұлғасының тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса)
көрсету)
Шешімнің №
20___ жылғы "___" __________
Мемлекеттік сатып алу бойынша үлгілік конкурстық құжаттама
__________________________________________________________________________
(конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың атауын көрсету керек)
Тапсырыс беруші __________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірі,
банктік деректемелерін көрсету керек)
Тапсырыс берушінің өкілі____________________________________________________
(тапсырыс берушінің өкілі – лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
байланыс телефондарын және болса, электрондық поштасының мекенжайын көрсету
керек)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ____________________________________
__________________________________________________________________________
(толық атауын, орналасқан жерін, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, банктік деректемелерін
көрсету керек)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының өкілі ____________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымын, байланыс телефондарын және болса электрондық поштасының
мекенжайын қоса алғанда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының өкілі
лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсету керек)

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной закупки ______________________________________
(название конкурса)
Наименование организатора государственной закупки
Наименование заказчика государственной закупки _____________________________
1. Список потенциальных поставщиков, представивших ходатайства
Наименование потенциального поставщика
БИН/ИИН
Дата и время предоставления ходатайства
2. Список потенциальных поставщиков, ходатайства которых отклонены
Наименование потенциального поставщика
БИН/ИИН
Причины отклонения
Обоснование причины отклонения
3. Списки потенциальных поставщиков, которым будет направлено извещение о проводимых государственных закупках
Наименование потенциального поставщика
БИН/ИИН
Адрес, контактный номер телефона
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер.
Приложение 5
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Утверждаю:
____________________________
(указать полное наименование
заказчика и фамилия, имя,
отчество (при наличии)
его должностного лица,
утвердившего данную
конкурсную документацию)
Решение №
от "___" _______ 20___ года
Типовая конкурсная документация по государственным закупкам
______________________________________________________________
(указать наименование государственных закупок способом конкурса)
Заказчик ______________________________________________________
(указать полное наименование, местонахождение заказчика,
бизнес-идентификационный номер, банковские реквизиты)
Представитель заказчика ________________________________________
______________________________________________________________
(указать фамилия, имя, отчество (при наличии)
должностного лица – представителя заказчика, контактные телефоны и,
при наличии, адреса электронной почты)
Организатор государственных закупок _____________________________
_______________________________________________________________
(указать полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный
номер, банковские реквизиты)
Представитель организатора государственных закупок ________________
________________________________________________________________
(указать фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица – представителя
организатора государственных закупок, включая должность, контактные телефоны и,
при наличии, адреса электронной почты)

1. Жалпы ережелер
1. Конкурс (тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауын көрсету керек) өнім берушіні (өнім берушілерді) таңдау мақсатында өткізіледі.
2. Тауарды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу жөніндегі осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома ____ теңгені құрайды.
3. Осы конкурстық құжаттама мыналарды қамтиды:
1) лот нөмірін, өлшем бірлігін, санын, жеткізу шарттарын, жеткізу мерзімі мен орнын, төлем шарттары мен сатып алу үшін бөлінген соманы көрсете отырып, үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
2) осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелік жеткізілетін тауарлардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды ұсыну туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылуы тиіс.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуға тиіс. Бұл ретте мұндай мемлекеттік сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзімдеріне сәйкес келеді;
3) осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға өтінімдер;
4) осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес тауарларды жеткізу (жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету) үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер;
5) объектілерді салуға не қайта жаңартуға байланысты жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада жұмыстарды орындау кезеңдерін, түрлерін және көлемін, сондай-ақ егер жобалау алдындағы құжаттамаға сәйкес оларды орындау мерзімі бір қаржы жылынан асатын болса, әрбір қаржы жылындағы осындай жұмыстарды мемлекеттік сатып алудың сомасын көрсетеді.

1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика (ов)
(указать наименование товаров, работ, услуг).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по государственным закупкам
товара (работ, услуг), составляет _______ тенге.
3. Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень закупаемых товаров, работ и услуг согласно приложению 1 к типовой конкурсной документации, с указанием номера лота, единицы измерения, количества, условий поставки, срока и места поставки, условия платежа и суммы, выделенной для закупки;
2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а при их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги согласно приложениям 2, 3, 4 и 5 к настоящей типовой конкурсной документации. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ по таким государственным закупкам соответствуют срокам выполнения работ, указанным в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации;
3) заявки на участие в конкурсе для юридических и физических лиц согласно
приложениям 6 и 7 к настоящей типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно приложениям 8, 9 и 10 к настоящей типовой конкурсной документации;
5) при осуществлении государственных закупок работ, связанных со строительством либо реконструкцией объектов, организатор государственных закупок в конкурсной документации указывает этапы, виды и объемы выполнения работ, а также суммы государственных закупок таких работ в каждом финансовом году, если срок их выполнения согласно предпроектной документации превышает один финансовый год.

4. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтініммен қоса тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді төменде санамаланған нысандардың бірінде енгізеді:
1) мынадай ______________ (тапсырыс берушінің не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банк шотының толық деректемелерін көрсету керек) банк шотына орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасын;
2) осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес банк кепілдігі.
5. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға өтінімнің өзінің мерзімінен кем болмауға тиіс.
2. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілерге оның ережелерін түсіндіруі.
6. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші қажет болса 20__жылғы "__"___________ _______ сағ.___ мин. кешіктірмей конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы жазбаша сұрау салумен жүгінеді. Әлеуетті өнім берушілердің сұрау салулары мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мынадай деректемелері бойынша жіберіледі: (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының пошта мекенжайы, сұрау салуларды қабылдау жүргізілетін бөлімшені және бөлме нөмірін көрсету керек).
7. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салу кімнен тіркелгенін көрсетпестен, мәліметтері конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген тұлғаларға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруді жібереді.
8. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болған жағдайда, бірақ 20__жылғы "__"___________ _______ сағ.___ мин. мерзімнен кешіктірмей өз бастамасымен немесе мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесін берген әлеуетті өнім берушінің сұрау салуына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге тиіс. Конкурстық құжаттамаға өзгерістер енгізу конкурстық құжаттаманы бекітудегі сияқты тәртіппен ресімделеді.
Енгізілген өзгерістердің міндетті күші болады және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы оларды конкурстық құжаттамаға өзгерістер бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтеусіз негізде конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген барлық әлеуетті өнім берушілерге жібереді. Бұл ретте конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерде осы өзгерістерді әлеуетті өнім берушілердің есепке алуы үшін кемінде күнтізбелік 10 (он) күн мерзімге ұзартады.

4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе, вносит с заявкой на участие в конкурсе обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения товаров, работ, услуг в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете ____________________________
(указать полные реквизиты банковского счета заказчика либо организатора государственных закупок);
2) банковской гарантии согласно приложению 11 к настоящей типовой конкурсной документации.
5. Срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе составляет не менее срока действия самой заявки на участие в конкурсе.
2. Разъяснение организатором государственных закупок положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию.
6. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе, при необходимости обращается с письменным запросом о разъяснении положений конкурсной документации, но не позднее __ часов, __ минут, "__" __________ 20__ года. Запросы потенциальных поставщиков направляются по следующим реквизитам организатора государственных закупок: (указать почтовый адрес организатора государственных закупок, подразделение и номер комнаты, где будет производиться прием запросов).
7. Организатор государственных закупок в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил запрос направляет разъяснение положений конкурсной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию.
8. Организатор государственных закупок в срок не позднее ____ часов, ___ минут, "__" __________ 20__ года по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального поставщика, которому организатор государственных закупок представил копию конкурсной документации, вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию. Внесение изменений в конкурсную документацию оформляется в том же порядке, что и утверждение конкурсной документации.
Внесенные изменения имеют обязательную силу и в срок не более одного рабочего дня со дня утверждения изменений в конкурсную документацию направляются организатором государственных закупок на безвозмездной основе всем потенциальным поставщикам, которым представлена копия конкурсной документации. При этом окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается организатором государственных закупок на срок не менее чем на 10 (десять) календарных дней для учета потенциальными поставщиками этих изменений в заявках на участие в конкурсе.

9. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмелері берілген әлеуетті өнім берушілермен не олардың уәкілетті өкілдерімен конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру үшін _____ (кездесу өтетін орынды, күні мен уақытын көрсету керек) кездесу өткізеді.
10. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілермен кездесудің хаттамасын жасайды, онда әлеуетті өнім берушілердің конкурстық құжаттаманы түсіндіру туралы ұсынылған сұрау салулары көзін көрсетпей, сондай-ақ осы сұрау салуларға жауаптар көрсетіледі. Хаттама әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей конкурстық комиссияға және конкурстық құжаттама алған әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналында көрсетілген пошта деректемелері бойынша мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесін берген әлеуетті өнім берушілердің бәріне жіберіледі.
3. Конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар және конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді әлеуетті өнім берушілердің ұсынуы
1. Конкурсқа қатысуға өтінім
11. Конкурсқа қатысуға өтінім конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің осы конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес тауарды беруді жүзеге асыруға (жұмысты орындауға, қызметтерді көрсетуге) келісім білдіру нысаны болып табылады.
Конкурсқа қатысу өтінімнің қолданылу мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімге сәйкес келуі қажет.
12. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға беретін конкурсқа қатысуға өтінім мыналарды қамтуға тиіс:
1) осы Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес толтырған және әлеуетті өнім беруші қол қойған өтінім;
2) әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттардың тізбесі:
құқық қабілеттілікті (заңды тұлғалар үшін) растайтын нотариат куәландырған құжаттар, жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлға үшін) (бұл ретте дара кәсіпкер ретінде тіркеудің бар болуы жөніндегі ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған кезде www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервис/Салық төлеушілерді іздеу" қосымша парағынан алады);
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттар (хабарламалар) (мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесінде болмағанда, әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшiрмелерiн ұсынады);
сатып алынатын тауарларды өндіру, өңдеу, жеткізу және өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету құқығын растайтын патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының, басқа құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;
www.egov.kz. "электрондық үкімет" веб-порталынан алынған заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
әлеуетті өнім беруші төлем қабілеттілігі туралы біліктілік талабына сәйкестігін шарттың орындалуын қамтамасыз етуді кепілді ақшалай жарна немесе Қазақстан Республикасының бір не бірнеше резидент банктерінің банк кепілдігі немесе өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты түрінде беру арқылы растайды;
әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді толық орындау үшін конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімге береді;

9. Организатор государственных закупок проводит встречу с потенциальными поставщиками, которым представлена копия конкурсной документации, либо их уполномоченными представителями для разъяснения положений конкурсной документации в __________________________________________
(указать место, дату и время проведения встречи).
10. Организатор государственных закупок составляет протокол встречи с потенциальными поставщиками, в котором указываются представленные запросы потенциальных поставщиков о разъяснении конкурсной документации без указания их источника, а также ответы на эти запросы. Протокол не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня проведения встречи с потенциальными поставщиками направляется конкурсной комиссии и всем потенциальным поставщикам, которым организатор государственных закупок представил копию конкурсной документации по почтовым реквизитам, указанным в журнале регистрации потенциальных поставщиков, получивших конкурсную документацию.
3. Требования к оформлению заявки на участие в государственных закупках способом конкурса и представление потенциальными поставщиками конвертов с заявками на участие в государственных закупках способом конкурса.
1. Заявка на участие в конкурсе
11. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, осуществить поставку товара (выполнить работы, оказать услуги) в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными настоящей конкурсной документацией.
Срок действия заявки на участие в конкурсе соответствует требуемому сроку, установленному конкурсной документацией.
12. Заявка на участие в конкурсе, представляемая потенциальным поставщиком, изъявившим желание участвовать в конкурсе, организатору государственных закупок, должна содержать:
1) заполненную и подписанную потенциальным поставщиком заявку согласно приложениям 6 и 7 к настоящей типовой конкурсной документации;
2) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц), копию удостоверения личности (для физического лица) (при этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков");
разрешения (уведомления), полученные (направленные) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в виде бумажной копии электронного документа, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (при отсутствии сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);
нотариально засвидетельствованную копии патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
справку о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств, полученную с веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz;
потенциальный поставщик подтверждает соответствие квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде гарантийного денежного взноса, банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан, либо договора страхования гражданско-правовой ответственности поставщика;
обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной документации до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

осы үлгiлік конкурстық құжаттамаға 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес мемлекеттiк сатып алу процесіне қатысуға арналған бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер;
егер әлеуетті өнім беруші жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерлерін (бірлесіп орындаушыларды) тартуды көздесе, онда әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға тартылатын қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады;
осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 12-қосымшаға сәйкес конкурста сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері.
Ескертпе: жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету үшін қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) берілуі мүмкін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемдері жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің екіден бірінен аспайды.
Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар болып белгіленген заңды тұлғалармен Заңның 39-бабы 3-тармағының 36) тармақшасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасалған жағдайларда қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруіне тыйым салынады;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, техникалық ерекшелік. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде, осы үлгілік конкурстық құжаттамаға 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік сатып алуды нормалау, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, көрсетілетін қызметтердің мерзімдері мен көлемдері, тауарға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға арналған шығыстарға берілетін сапа кепілдіктерін, тауарды жеткізу, жұмысты орындау, көрсетілетін қызметтерді көрсету ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Ескертпе: жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде әлеуетті өнім беруші белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың шарттарымен келісетіні туралы хат ұсынады;

сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 8, 9 и 10 к настоящей типовой конкурсной документации;
если потенциальный поставщик предусматривает привлечь субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик представляет организатору государственных закупок документы, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) квалификационным требованиям;
сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 12 к настоящей типовой конкурсной документации.
Примечание: предельные объемы работ и услуг, передаваемые субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, не превышают в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.
Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о государственных закупках, предусмотренных подпунктом 36) пункта 3 статьи 39 Закона, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
3) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а при их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг согласно приложениям 3, 4, 5 к настоящей типовой конкурсной документации.
Примечание: при осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, потенциальным поставщиком предоставляется письмо о согласии с условиями проектно-сметной документацией, утвержденной в установленном порядке;

4) банк кепілдігі не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банк шотына орналастырылатын кепілдік берілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжаты түрінде Заңда белгіленген мөлшерде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету;
5) әлеуетті өнім берушінің жарғысына сәйкес сенімхатсыз қол қою құқығы бар әлеуетті өнім берушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің мүдделерін білдіретін тұлғаға (тұлғаларға) конкурсқа қатысуға өтінімге қол қою және конкурстық комиссияның отырыстарына қатысу құқығына берілетін сенімхат.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
13. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде, беттерін нөмірлеп береді және соңғы бетін өзінің қолын қойып, мөрмен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) куәландырады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің техникалық бөлігі (тігілген түрде, беттері нөмірленіп, соңғы беті әлеуетті өнім берушінің қолымен және мөрімен (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) куәландырылған түрде) және конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
14. Конкурсқа қатысуға өтінім басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюға және мөрімен бекітуге (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) тиіс.
15. Әлеуетті өнім берушінің грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімде жолдар арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс.
16. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді конвертке салып желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошта мекенжайы (егер ол "кешіккен" болып жарияланатын болса, конкурсқа қатысуға өтінімді ашпай қайтару мақсатында), мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошта мекенжайы, конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетіледі: "(конкурстың атауын көрсету керек) сатып алу жөніндегі конкурс" және "(конкурсқа қатысуға өтінім ашылатын күн мен уақытты көрсету керек) дейін ашпаңыз".
3. Конкурсқа қатысуға өтінімді беру тәртібі
17. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілер не олардың уәкілетті өкілдері мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға қолма-қол немесе (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық пошта мекенжайы, бөлме нөмірі, конкурсқа қатысуға өтінімді қабылдау мен тіркеуге жауапты адамның (адамдардың) Т.А.Ә. (бар болса) көрсету керек) мекенжайы бойынша тапсырысты пошта байланысын пайдалана отырып, (конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күні мен уақытын көрсету керек) қоса алғандағы мерзімге дейін береді.

4) обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере, установленном Законом, в виде банковской гарантии либо платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемый на банковском счете организатора государственных закупок;
5) доверенность лицу (лицам), представляющему интересы потенциального поставщика на право подписания заявки на участие в конкурсе и заседаниях конкурсной комиссии, за исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего право подписи без доверенности, в соответствии с уставом потенциального поставщика.
2. Требования к оформлению заявки на участие в конкурсе
13. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору государственных закупок в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью – и печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Техническая часть заявки на участие в конкурсе (в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью, и печатью потенциального поставщика (для физического лица, если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе, прикладываются отдельно.
14. Заявка на участие в конкурсе должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется).
15. В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
16. Потенциальный поставщик запечатывает заявку на участие в конкурсе в конверт, на лицевой стороне указываются полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в конкурсе невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес организатора государственных закупок, наименование государственных закупок способом конкурса, а также текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в конкурсе)".
3. Порядок представления заявки на участие в конкурсе
17. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальными поставщиками либо их уполномоченными представителями организатору государственных закупок нарочно или с использованием заказной почтовой связи по адресу: (указать полный почтовый адрес организатора государственных закупок, номер комнаты, фамилия, имя, отчество (при наличии) лиц (а) ответственного за прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе) в срок до (указать дату и время окончания приема конкурсных заявок) включительно.

18. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін алған конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылмайды және конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерде көрсетілген деректемелер бойынша оларды ұсынған әлеуетті өнім берушіге не алғаны туралы қолхатпен әлеуетті өнім берушілердің тиісті уәкілетті өкілдеріне жеке өздеріне қайтарылады.
19. Әлеуетті өнім берушілер немесе олардың уәкілетті өкілдері ұсынған конкурсқа қатысуға өтінімдерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының жауапты адамы, ал тапсырыс беруші және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайларда – конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тиісті журналға тіркейді.
20. Осы конкурстық құжаттамада көзделген конкурсқа қатысуға өтінімдерді ресімдеуге қойылатын талаптар бұзылған конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер қабылдауға және тіркелуге жатпайды.
4. Конкурстық өтінімдерді өзгерту және оларды қайтарып алу
21. Әлеуетті өнім беруші өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруға құқықтарын жоғалтпай, конкурстық өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін конкурсқа қатысуға өзінің өтінімін өзгертуіне немесе қайтарып алуына болады. Өзгерістер енгізу конкурсқа қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалуға, желімделуге және ұсынылуға тиіс.
Конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу туралы хабарлама мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін нысандағы өтініш түрінде ресімделеді, оған әлеуетті өнім берушінің қолы қойылады және мөрмен бекітіледі (жеке тұлға үшін егер осындай болса).
Конкурсқа қатысуға өтінімге өзгеріс енгізу не конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
22. Конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сол сияқты оларды қайтарып алуға жол берілмейді.
23. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада белгіленген конкурсқа қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі өткенге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей, қажет болған жағдайда, нақты уақыт кезеңіне өтінімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы әлеуетті өнім берушілерге сұрау салу жібереді. Әлеуетті өнім беруші қажет болса:

18. Все конкурсные заявки, полученные организатором государственных закупок после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не вскрываются и возвращаются представившим их потенциальным поставщикам по реквизитам, указанным на конвертах, с заявками на участие в конкурсе либо лично соответствующим уполномоченным представителям потенциальных поставщиков под расписку о получении.
19. Представленные потенциальными поставщиками или их уполномоченными представителями заявки на участие в конкурсе регистрируются уполномоченным представителем организатора государственных закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице – секретарем конкурсной комиссии в соответствующем журнале с указанием даты и времени приема заявок на участие в конкурсе.
20. Не подлежат приему и регистрации конверты с заявками на участие в конкурсе с нарушением требований к оформлению конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе, предусмотренными настоящей конкурсной документацией.
4. Изменение конкурсных заявок и их отзыв
21. Потенциальный поставщик изменяет или отзывает свою заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в конкурсе. Внесение изменения должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка на участие в конкурсе.
Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора государственных закупок, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (для физического лица, если таковая имеется).
Внесение изменения заявки на участие в конкурсе либо отзыв заявки на участие в конкурсе являются действительными, если они получены организатором государственных закупок до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
22. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в конкурсе, после истечения окончательного срока представления конверта с заявкой на участие в конкурсе.
23. Организатор государственных закупок не позднее 10 (десяти) календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в конкурсе, установленного конкурсной документацией, при необходимости направляет запрос потенциальным поставщикам о продлении срока их действия заявки на конкретный период времени. Потенциальный поставщик при необходимости отклоняет такой запрос, не утрачивая права на:

1) өзінің конкурсқа қатысуға өтінімінің мерзімі ішінде конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысады;
2) мұндай өтінімнің қолданылу мерзімі өткеннен кейін өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарып алуға құқығын жоғалтпастан, мұндай сұрау салуды қабылдамайды.
24. Өзінің конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуымен байланысты барлық шығыстарды әлеуетті өнім беруші көтереді. Тапсырыс беруші, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптау комиссиясы, сарапшы конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нәтижелеріне қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді көтермейді.
5. Конкурстық тәсілмен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді конкурстық комиссияның ашуы
25. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды конкурстық комиссия келген барлық әлеуетті өнім берушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен жүргізеді (конкурс өткізілетіні туралы хабарландыруда (хабарламада) конкурстық өтінімдер ашылатын және көрсетілген конкурстық комиссияның отырысы өткізілетін күнін, уақытын және орнын көрсету керек). Конкурстық өтінімдерді берудің соңғы мерзімі мен конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу арасындағы кезең 2 (екі) сағаттан аспауға тиіс.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында (хабарламасында) және осы конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде және тәртіппен ұсынылған әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері салынған конверттер ашылуға жатады.
Егер конкурсқа (лотқа) конкурсқа қатысуға бiр ғана өтiнiм берілсе, онда конкурсқа қатысуға арналған бұл өтiнiм де ашылады және қаралады.
26. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдері өздерінің қатысуын растай отырып, олардың өкілеттіктерін растайтын құжаттарды көрсетеді және әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналына тіркеледі (тіркелетін орнын, күні және уақытын көрсету керек, бұл уақыт конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашатын уақыттан бұрын болуға тиіс, ал тіркеу орны конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі өткізілетін орынмен бірдей болуға тиіс).
27. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің және оның уәкілетті өкілдерінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, конкурстық комиссияның, конкурстық комиссия хатшысының қызметіне араласуына жол берілмейді.

1) участие в проводимых государственных закупках способом конкурса в течение срока действия его заявки на участие в конкурсе;
2) возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в конкурсе после истечения срока действия такой заявки.
24. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в государственных закупках способом конкурса. Заказчик, организатор государственных закупок, конкурсная комиссия, экспертная комиссия, эксперт не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов государственных закупок способом конкурса.
5. Вскрытие конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в государственных закупках способом конкурса
25. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе производится конкурсной комиссией в присутствии всех прибывших потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей (указать день, время и место вскрытия конвертов с конкурсными заявками и проведения заседания конкурсной комиссии, указанные в объявлении (уведомлении) о проведении конкурса. Период между окончательным сроком представления конвертов с конкурсными заявками и вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе не превышает 2 (двух) часов.
Вскрытию подлежат конверты с заявками потенциальных поставщиков, представленные в сроки и в порядке, установленные в объявлении (уведомлении) организатора государственных закупок и настоящей конкурсной документацией.
Когда на конкурс (лот) представлена только одна заявка на участие в конкурсе, то данная заявка на участие в конкурсе также вскрывается и рассматривается.
26. Присутствующие на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе уполномоченные представители потенциальных поставщиков, подтверждая свое присутствие, предъявляют документы, подтверждающие их полномочия, и регистрируются в журнале регистрации потенциальных поставщиков, (указать место, дату и время регистрации, это время должно быть раньше времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, а место регистрации должно быть тем же, что и место проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе).
27. Не допускается вмешательство потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей, присутствующих на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе, в деятельность уполномоченного представителя организатора государственных закупок, конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии.

28. Конкурстық комиссияның көрсетілген отырысында:
1) осы конкурстық құжаттамада ол туралы мәліметтер көрсетілген мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы және тапсырыс беруші бір тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы қатысушыларды мыналар туралы хабардар етеді:
конкурстық комиссияның құрамы, конкурстық комиссияның хатшысы;
конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілердің саны;
әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуының болуы не болмауы, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізуі;
конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің болуы не болмауы, сондай-ақ себептері;
белгіленген мерзімде тиісті тіркеу журналында тіркелген конкурсқа қатысуға өтінім берген әлеуетті өтінім берушілер;
2) конкурстық комиссияның төрағасы не конкурстық комиссия мүшелерінің қатарынан төраға айқындаған тұлға:
конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі мен олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) конкурстық комиссияның хатшысы:
конверттерді ашудың тиісті хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдерін конкурстық комиссия отырысының көрсетілген хаттамасының көшірмесін алуға болатын мерзім туралы хабардар етеді.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтiнiмдер салынған конверттердi ашу жөніндегі отырысының хаттамасына отырысқа қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерiнің бәрі, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және әр парағын дәйектейді.
Көрсетілген отырыс хаттамасының көшірмесі конкурстық комиссияның отырысы өткізілген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей әлеуетті өнім берушілерге немесе конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысқан олардың уәкілетті өкілдеріне, ал болмағандарға – олардың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салу алынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде беріледі.
6. Конкурстық тәсілмен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдерді олардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан конкурстық комиссияның қарауы және әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға жіберу
29. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілердің арасынан біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды конкурсқа қатысушы деп тану мақсатында конкурстық комиссия жүзеге асырады.

28. На указанном заседании конкурсной комиссии:
1) уполномоченный представитель организатора государственных закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице – секретарь конкурсной комиссии, сведения о котором указаны в настоящей конкурсной документации, информирует присутствующих:
о составе конкурсной комиссии, секретаре конкурсной комиссии;
количестве потенциальных поставщиков, получивших копию конкурсной документации;
наличии либо отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении организатором государственных закупок встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в конкурсную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в конкурсе, зарегистрированные в соответствующем журнале регистрации;
2) председатель конкурсной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке и их краткое содержание;
3) секретарь конкурсной комиссии:
оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов;
информирует уполномоченных представителей потенциального поставщика о сроке, в течение которого они получают копию указанного протокола заседания конкурсной комиссии.
Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.
Копия протокола указанного заседания конкурсной комиссии предоставляется потенциальным поставщикам или их уполномоченным представителям, присутствовавшим на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе, не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем указанного заседания конкурсной комиссии, а отсутствующим – по их письменному запросу в срок, не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса.
6. Рассмотрение конкурсной комиссией заявок на участие в государственных закупках способом конкурса на предмет их соответствия требованиям конкурсной документации и допуск потенциальных поставщиков к участию в конкурсе
29. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией с целью определения среди потенциальных поставщиков, претендующих на участие в конкурсе, потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признания их участниками конкурса.

30. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратады;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратады.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұратулары мен өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру деп конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді жеткіліксіз құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған әрекеттері түсініледі.
Егер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурстық комиссия оны конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келеді деп қарайды.
Әлеуетті өнім берушілердің салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы талаптардың сәйкестігін нақтылау мақсатында конкурстық комиссия мемлекеттік кірістер саласындағы уәкілетті органның ресми интернет-ресурсындағы ақпаратты қарайды.
Әлеуетті өнім берушілердің банкроттық рәсіміне қатысы жоқтығы және (немесе) атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелерінің болмауы бөлігінде және борышкерлердің тиісті тізіліміне енгізілмеген біліктілік талаптарына сәйкестігін нақтылау мақсатында конкурстық комиссия банкроттық рәсімдерінің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында және атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған ақпаратты қарайды.
31. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушіні мынадай:
1) әлеуетті өнім берушінің және ол тартқан жұмыстардың не көрсетілетін қызметтердің қосалқы мердігерінің (бірлесіп орындаушысының) біліктілік талаптарына сәйкестігін растауға арналған құжатты (құжаттарды) әлеуетті өнім беруші ұсынбаған;

30. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия:
1) в письменной форме запрашивает у потенциальных поставщиков, претендующих на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, подлежащие исправлению, не затрагивая существа представленной заявки.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков требования об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, конкурсная комиссия рассматривает информацию на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере государственных доходов.
В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства и (или) отсутствия неисполненных обязательств по исполнительным документам и не включенных в соответствующий реестр должников конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства, и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.
31. Конкурсная комиссия признает потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям в случаях:
1) непредставления потенциальным поставщиком документа (документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика и привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;

2) әлеуетті өнім беруші өзі тартқан қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ сәйкессіздігін растау үшін ұсынған құжаттарда қамтылған ақпарат негізінде біліктілік талаптарына сәйкессіздік фактісі анықталған;
3) біліктілік талаптары жөнінде дәйексіз ақпарат ұсынған жағдайларда біліктілік талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Әлеуеттi өнiм берушiнi Заңның 10-бабының 1-тармағында көзделмеген негiздер бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берiлмейдi.
Өтінімді қамтамасыз ету соманың бір пайызынан астам мөлшерде енгізілген жағдайда, конкурстық комиссия енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп таниды.
32. Конкурстық комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудiң қолданылу мерзiмi жеткiлiксiз болған;
2) конкурстық комиссияға:
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшiн банктік кепілдік түрінде берілген өтiнiмдi қамтамасыз ету енгiзiлетiн тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтiнiмдi қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны айқындауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісті түрде ресімделмеген.
3) конкурсқа бөлінген соманың кемінде бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілген жағдайларда, енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Өзге негіздер бойынша конкурсқа қатысуға өтінімге енгізілген қамтамасыз етуді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді.
33. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол және (немесе) оның қосалқы мердігері не бірлесіп орындаушы біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалса;
2) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптарын бұзса;
3) конкурсқа қатысуға арналған оның өтінімі конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп айқындалса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурсқа қатысушы болып танылмайды).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негіздемелер бойынша конкурсқа қатысуға жіберілмесе, онда:
конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада осындай әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдамау негіздемесі көрсетіледі;
Заңның 6-бабының талаптарын бұзған әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер белгіленген тәртіппен мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушыларының тізіліміне енгізілуге жатады.

2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) квалификационным требованиям;
3) установления факта предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 10 Закона, не допускается.
Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе соответствующей требованиям настоящей конкурсной документации, при внесении обеспечения заявки в размере более одного процента от суммы.
32. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям настоящей конкурсной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
название государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе.
3) внесения обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере менее одного процента от суммы, выделенной на конкурс.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации не допускается.
33. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе, не допускается к участию в конкурсе (не признается участником конкурса), если:
1) он и (или) его субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям;
2) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 6 Закона;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации.
Когда потенциальный поставщик не допущен к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта, то:
в протоколе о допуске к участию в конкурсе отражаются обоснования отклонения заявки на участие в конкурсе такого потенциального поставщика;
сведения о потенциальном поставщике, нарушившем требования статьи 6 Закона, подлежат внесению в установленном порядке в реестр недобросовестных участников государственных закупок.

34. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша конкурстық комиссия:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін, конкурсқа қатысуға жіберілетін (конкурсқа қатысушылар) әлеуетті өнім берушілерді айқындайды;
2) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді;
Әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес болған жағдайда конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама ресімделмейді;
3) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттаманы ресімдейді және конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің (конкурсқа қатысушылардың) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық баға ұсыныстарын беретін күнін, уақытын, орнын айқындайды.
35. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды, әр парағын дәйектейді.
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға отырысқа қатысып отырған мүшелердің бәрі, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық әлеуетті өнім берушілерге көрсетілген хаттаманың көшірмесін береді немесе жібереді. Конкурсқа қатысуға жіберу туралы конкурстық комиссияның шешіміне Заңның 47-бабында айқындалған тәртіппен шағымдануға болады.
7. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстарын ресімдеуі
36. Конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілер (конкурсқа қатысушылар) ұсынатын конкурстық баға ұсыныстары мынадай түрде ресімделеді:
1) конкурстық баға ұсынысының нысаны басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюға және мөрімен бекітуге (жеке тұлға үшін, егер ол бар болса) тиіс;
2) әлеуетті өнім берушінің грамматикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, конкурстық баға ұсынысында жолдар арасында ешқандай кірістірмелер, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс;
3) отандық әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстары теңгемен көрсетіледі.
37. Әлеуетті өнім беруші он және одан да көп лотқа қатысқан жағдайда, конкурстық баға ұсынысын үлгілік конкурстық құжаттамаға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынуға жол беріледі.
Әлеуетті өнім беруші конкурстық баға ұсынысын конвертке салып желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетіледі: "(конкурстың атауын көрсету керек) сатып алу жөніндегі конкурс" және "(конкурстық баға ұсыныстары ашылатын күн мен уақытты көрсету керек) дейін ашпаңыз".
Конкурсқа қатысушының біреуден артық конкурстық баға ұсынысын беруіне, сол сияқты конкурстық баға ұсынысын кері қайтарып алуына және (немесе) ұсынылған конкурстық баға ұсынысына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуіне жол берілмейді.

34. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, которые допускаются к участию в конкурсе (участники конкурса);
2) оформляет протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе.
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе не оформляется при соответствии потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
3) оформляет протокол о допуске к участию в конкурсе и определяет день, время, место представления потенциальными поставщиками, допущенными к участию в конкурсе (участниками конкурса), конкурсных ценовых предложений организатору государственных закупок.
35. Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе подписывается, полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе.
Протокол о допуске к участию в конкурсе подписывается всеми присутствующими на заседании членами, а также секретарем конкурсной комиссии.
Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подписания протокола о допуске к участию в конкурсе, представляет или направляет копию указанного протокола всем потенциальным поставщикам, представившим заявки на участие в конкурсе. Решение конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе обжалуется в порядке, определенном статьей 47 Закона.
7. Оформление потенциальными поставщиками, допущенными к участию в конкурсе, конкурсных ценовых предложений
36. Представляемые потенциальными поставщиками, допущенными к участию в конкурсе (участниками конкурса), конкурсные ценовые предложения оформляются в следующем виде:
1) форма конкурсного ценового предложения должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (для физического лица, если таковая имеется);
2) в конкурсном ценовом предложении не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические ошибки;
3) конкурсные ценовые предложения отечественных потенциальных поставщиков выражаются в тенге.
37. Конкурсное ценовое предложение, при участии потенциального поставщика в 10 десяти и более лотах, допускается представлять по форме согласно приложению 14 к типовой конкурсной документации.
Потенциальный поставщик запечатывает конкурсное ценовое предложение в конверт, на лицевой стороне указываются полное наименование потенциального поставщика, а также текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название конкурса) – Конкурсное ценовое предложение – Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия конкурсных ценовых предложений)".
Не допускаются представление участником конкурса более одного конкурсного ценового предложения, равно как и отзыв конкурсного ценового предложения либо внесение изменений и (или) дополнений к представленному конкурсному ценовому предложению.

8. Конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын конкурстық комиссияның бағалауы мен салыстыруы және конкурс жеңімпазын анықтау
38. Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген күні, уақытта және орында конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру бойынша отырыс өткізеді.
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамада белгіленген мерзім өткенге дейін конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді ұсынған конкурсқа қатысушылар туралы мәліметтерді конкурстық комиссия конкурстық баға ұсыныстарын тіркеу журналына хронологиялық тәртіппен енгізеді.
Конкурстық комиссияның отырысында конкурстық комиссияның төрағасы не конкурстық комиссия мүшелерінің арасынан төраға айқындаған тұлға:
конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары салынған конверттерді хронологиялық тіркелу тәртібімен ашады;
конкурстық баға ұсыныстарын ұсынған конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын хронологиялық тіркелу тәртібімен жариялайды;
конкурстық баға ұсыныстары бар ашылған конверттерді конкурстық комиссияның хатшысына береді.
39. Конкурсқа қатысушылар және (немесе) олардың уәкілетті өкілдері, қажет болған жағдайда, конкурстық баға ұсыныстары бар конверттердің мазмұнымен танысады.
40. Қажет болған кезде конкурсқа қатысушылар және (немесе) олардың уәкілетті өкілдері конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссия отырысына қатысады.
41. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру рәсімін жеңілдету үшін конкурстық комиссия әртүрлі валютада берілген конкурстық баға ұсыныстарының (конкурсқа қатысушылардың) барлық бағаларын Қазақстан Республикасының валютасына – конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссияның отырысы болатын күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағам бойынша теңгеге аударады.
42. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа қатысушылардың осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды конкурс тәсілімен жүзеге асыру үшін бөлінген сомадан асып түсетін конкурстық баға ұсыныстарын қабылдамайды;
2) егер оның бағасы демпингтік болып табылса, конкурсқа қатысушының конкурстық баға ұсынысын қабылдамайды;
3) ең төмен баға негізінде конкурстың жеңімпазын айқындайды.
43. Конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау мен салыстыру және конкурс жеңiмпазын анықтау нәтижелерi бойынша конкурстық комиссия тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алу қорытындылары туралы хаттаманы ресiмдейдi, оның конкурстық комиссияның отырысына қатысқан мүшелерiнің бәрі, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды, әр парағын дәйектейді.

8. Оценка и сопоставление конкурсной комиссией конкурсных ценовых предложений участников конкурса и определение победителя конкурса
38. В день, время и месте, установленные протоколом о допуске к участию в конкурсе, конкурсная комиссия проводит заседание по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса.
Конкурсная комиссия в хронологическом порядке вносит в журнал регистрации конкурсных ценовых предложений сведения об участниках конкурса, представивших конверты с конкурсными ценовыми предложениями до истечения срока, установленного протоколом о допуске к участию в конкурсе.
На заседании конкурсной комиссии председатель конкурсной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывают конверты с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса в хронологическом порядке их регистрации;
оглашают в хронологическом порядке регистрации конкурсные ценовые предложения участников конкурса, представивших конкурсные ценовые предложения;
передают секретарю конкурсной комиссии вскрытые конверты с конкурсными ценовыми предложениями.
39. Участники конкурса и (или) их уполномоченные представители при необходимости ознакамливаются с содержанием конвертов с конкурсными ценовыми предложениями.
40. При необходимости участники конкурса и (или) их уполномоченные представители присутствуют на заседании конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений.
41. Для облегчения процедуры оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений конкурсная комиссия переводит все цены конкурсных ценовых предложений, выраженные в различных валютах, в валюту Республики Казахстан – тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений (участников конкурса).
42. Конкурсная комиссия:
1) отклоняет конкурсные ценовые предложения участников конкурса, превышающие сумму, выделенную для осуществления данных государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса;
2) отклоняет конкурсное ценовое предложение участника конкурса, если его цена является демпинговой;
3) определяет победителя конкурса на основе наименьшей цены.
43. По результатам оценки и сопоставления конкурсных ценовых предложений участников конкурса и определения победителя конкурса, конкурсная комиссия оформляет протокол об итогах государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса, который полистно парафируется и подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.

44. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген әлеуетті өнім берушінің жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей оған конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу нәтижелері туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде ұсынуға міндетті.
9. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
45. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім берушіге мынадай:
1) осы әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмiн конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткенге дейiн керi қайтарып алған;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай конкурсқа қатысушылар деп танылған әлеуеттi өнiм берушiлерге қолданылмайды);
3) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай конкурс жеңiмпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды);
4) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енген және конкурс жеңiмпазы конкурстық құжаттамада көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзген;
5) әлеуеттi өнiм берушiнiң конкурсқа қатысуға өтiнiмiнiң қолданылу мерзiмi өткен жағдайлардың бірі орын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарып береді.
46. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай:
1) конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурстық баға ұсынысын белгiленген мерзiмде табыс етпеген не керi қайтарып алған;
2) конкурс жеңiмпазы деп айқындалған әлеуеттi өнiм берушi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
3) конкурс жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгiленген, мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзу және (немесе) енгiзу мерзiмдерi туралы талаптарды орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайларда қайтармайды.
10. Конкурс қорытындылары бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт
47. Конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде Заңның талаптарына сәйкес Жұмыстарды (тауарларды/көрсетiлетiн қызметтердi) мемлекеттiк сатып алу туралы үлгi шарт негiзiнде тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына тапсырыс беруші қол қояды және өнім берушіге жібереді.
Бұл ретте шарт бойынша тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің ең аз мерзімі тауарды жеткізуге, оның ішінде оны дайындауға (өндіруге), жеткізуге, жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге кеткен мерзімнен кем болмауға, бірақ күнтізбелік 15 (он бес) күннен аз болмауға тиіс.

44. Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня со дня получения письменного запроса потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, представляет ему на безвозмездной основе копию протокола об итогах государственных закупок способом конкурса.
9. Возврат обеспечения заявок на участие в конкурсе
45. Организатор государственных закупок возвращает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе потенциальному поставщику в течение 3 (трех) рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе (указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками конкурса);
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса);
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.
46. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором государственных закупок в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;
2) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
3) победитель конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
10. Договор о государственных закупках по итогам конкурса
47. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса заказчик подписывает и направляет поставщику проект договора о государственных закупках товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Закона и на основании Типового договора о государственных закупках работ (товаров/услуг).
При этом, минимальный срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по договору составляет не менее срока, затрачиваемого на поставку товара, в том числе его изготовление (производство), доставку, выполнение работы, оказание услуги, но не менее 15 (пятнадцати) календарных дней.

48. Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім берушіге қайтарады.
Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді тапсырыс беруші тұрақсыздық айыбын тиісті бюджет, мемлекеттік кәсіпорын, дауыс беретiн акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерiнiң) елу және одан астам пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлға немесе олармен үлестес тұлғалар кірісіне төлеу фактісі белгіленген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтарады.
49. Заңның 43-бабының 14, 15 және 16-тармақтарында көзделген жағдайларда шарт оны бiр қаржы жылынан артық мерзiмге жасасу туралы ережелердi қамтиды.
50. Шарт мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы жағдайларды қамтиды.

48. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
При ненадлежащем исполнении поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилированных с ними юридических лиц.
49. В случаях, предусмотренных пунктами 14, 15 и 16 статьи 43 Закона, договор содержит положения о его заключении на срок более одного финансового года.
50. Договор содержит условия о внесении изменений в договор о государственных закупках.

51. Отандық тауар өндірушілермен және отандық жұмыстарды орындаушылармен, қызметтерді көрсетушілермен шарт алдын ала ақы төлеу және тауарларды жеткізгені, жұмыстарды орындағаны, қызметтерді көрсеткені үшін толық ақы төлеу шартын қамтуы тиіс. Бұл ретте толық ақы төлеу мерзімі осы шарт бойынша міндеттемелер орындалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайды.
52. Егер жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде қол қойылған мемлекеттік сатып алу туралы шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасып, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған болып танылады.

51. Договор с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг содержит условие о предварительной оплате и полной оплате за поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг. При этом срок полной оплаты не превышает 30 (тридцати) календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.
52. Потенциальный поставщик, признанный победителем, в сроки, установленные Законом, не представил заказчику, подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

53. Мемлекеттік сатып алу жеңімпазы болып айқындалған әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда тапсырыс беруші:
1) ол енгiзген конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудi ұстап қалады және мұндай әлеуеттi өнiм берушiнi мемлекеттiк сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгiнедi;
2) қажет болса мұндай әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға мәжбүрлеу туралы, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтаруы арқылы келтірілген шығындарды өтеу туралы талап-арызбен сотқа жүгінеді.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
1-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесі
______________________________________ мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурс
(толық атауын көрсету керек)
Лот
Тапсырыс берушінің атауы
Тауарлардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы
Өлшем бірлігі
Саны, көлемі
Беру шарттары (ИНКОТЕРМС 2000 сәйкес)
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі
Тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны
Аванстық төлем мөлшері, %
Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу үшін бөлінген сома (№ лот бойынша), теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) сипаттамалары техникалық ерекшеліктерінде көрсетілетін жағдайда бұл бағанда тауардың (жұмыстың не көрсетілетін қызметтің) қысқаша атауы және әрбір позиция бойынша техникалық ерекшеліктің нақты бөліміне сілтеме көрсетіледі)
* Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық сипаты мен сипаттамасы техникалық ерекшеліктерде көрсетіледі.
Ұйымдастырушы Мемлекеттік сатып алуға басшысының лауазымы, тапсырыс беруші тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
_______________/___________/ _____________/______________/
Күні______________ Күні______________ М.О. М.О.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) техникалық ерекшелігі (әрбір лотқа жеке беріледі)
Конкурстың № ____________________________________________________________
Конкурстың атауы _________________________________________________________
Лоттың № ________________________________________________________________
Лоттың атауы _____________________________________________________________
Техникалық ерекшелік сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, әзірленеді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды ұсыну туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылуға тиіс.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуға тиіс. Бұл ретте мұндай мемлекеттік сатып алу бойынша жұмыстарды орындау мерзімдері белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды орындау мерзімдеріне сәйкес келеді.
Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу және жобалау-сметалық (үлгілік жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеу жөніндегі жұмыстарды мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылған кезде оларды әзірлеу туралы техникалық тапсырмада есептеу мен жобалау кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы ұлттық және үкіметтік емес стандарттарына (бар болса) сәйкес келетін материалдар мен жабдықты қолдану туралы талап көрсетілуге тиіс.
Тауарларға, көрсетілетін қызметтерге техникалық ерекшелікте функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының сипатталуы функционалдық шектерді, техникалық сипаттама параметрлерін, тауардың мақсатын және тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің пайдаланылу талаптарын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуге тиіс.
Қажет болған кезде техникалық ерекшелікте тауарларды тапсырыс берушіге жеткізу кезінде қажетті ілеспе көрсетілетін қызметтер (монтаждау, ретке келтіру, оқыту, тауарларды тексеру және сынақтан өткізу және тағы басқа) мен олар көрсетілетін орын, тауардың шыққан жылы, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
Көрсетілу сапасы осындай қызметтерді тікелей көрсететін қызметкердің біліктілігіне байланысты қызметтер сатып алынған жағдайда, техникалық ерекшелікте жұмыскерге қойылатын, оған жүктелетін міндеттерді орындау үшін қажетті оның кәсіптік даярлық деңгейі мен бейінін, жұмыс өтілін айқындайтын талаптардың сипаты беріледі.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
3-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың техникалық ерекшелігі (әлеуетті өнім беруші әрбір лотқа бөлек ұсынады)
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы _________________________________________________________
Лоттың №
Лоттың атауы
Тауардың атауы (маркасын, моделін, түрін және/немесе тауар белгісін не қызмет көрсету белгісін және т.б. көрсете отырып)
Шығарылған елі
Дайындаушы зауыт
Шығарылған жылы
Кепілдік мерзімі (бар болса) (ай)
Функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын сипаттау
Конкурстық құжаттаманың (техникалық ерекшеліктің) талаптарына тауардың сәйкестігін растайтын өзге де мәліметтер.
Техникалық ерекшелік сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге ұлттық стандарттар, ал олар болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттар көрсетіле отырып, әзірленеді. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалау ескеріле отырып, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
Бұл ретте техникалық ерекшелікте Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеткізілетін тауарлардың техникалық регламенттерде, стандарттар ережелерінде немесе өзге де құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келетінін растайтын құжаттарды ұсыну туралы өнім берушілерге қойылатын талап қамтылады.
___________________________________/___________________________________/ (Әлеуетті өнім беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және оның қолы)
М.О. (жеке тұлға үшін, егер бар болса)
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
4-қосымша
Сатып алынатын жұмыстардың техникалық ерекшеліктері (әлеуетті өнім беруші әрбір лотқа бөлек ұсынады)
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы __________________________________________________________
Лоттың №_________________________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________________________
Әлеуетті өнім берушінің техникалық ерекшелігінде қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын жұмыстардың талап етілетін техникалық және сапалық сипаттамаларын толық сипаттай отырып және ұлттық стандарттарды, ал олар болмаған жағдайда сатып алынатын жұмыстарға арналған мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде қойылатын барлық талаптар қамтылуға тиіс. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаған кезде мемлекеттік сатып алуды нормалауды ескере отырып, сатып алынатын жұмыстардың талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары көрсетіледі.
_____________________________________/__________________________________/
(Әлеуетті өнім беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның қолы)
М.О. (жеке тұлға үшін, егер бар болса)
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
5-қосымша
Сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшеліктері (әлеуетті өнім беруші әрбір лотқа бөлек ұсынады)
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы__________________________________________________________
Лоттың №
Лоттың атауы
Өлшем бірлігі
Саны (көлемі)
Қызмет көрсету мерзімі
Талап етілетін сипаттамалардың, параметрлердің және басқа да бастапқы деректердің сипаты:
Қызметтің конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкестігін растайтын өзге де мәліметтер (қажет болған жағдайда әлеуетті өнім беруші толтырады)
Әлеуетті өнім берушілердің техникалық ерекшелігінде конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде қойылатын барлық талаптар қамтылады.
__________________________________________________________________________
___________________________________/______________________________________/
(Әлеуетті өнім беруші басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
және оның қолы)
М.О. (жеке тұлға үшін, егер бар болса)
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
6-қосымша
Конкурсқа қатысуға өтінім (заңды тұлғалар үшін)
Кімге _____________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Кімнен ___________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің толық атауы көрсетіледі)
1. Конкурсқа қатысуға үміткер заңды тұлға (әлеуетті өнім беруші) туралы мәліметтер: (әлеуетті өнім беруші):
Әлеуетті өнім берушінің заңды, пошталық мекенжайы және байланыс телефондары
Заңды тұлғаның банктік деректемелері (БСН, БСК, ЖСК), сондай-ақ заңды тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Заңды тұлғаның бірінші басшысының Т.А.Ә. (бар болса)
2. ___________________________________ (заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі)
осы өтініммен (конкурстың толық атауын көрсету қажет) конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (тауарларды) беруді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді – қажеттісін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім білдіреді.

53. При признании потенциального поставщика, определенного победителем государственных закупок, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) при необходимости обращается в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.
Приложение 1
к Типовой конкурсной документации
Перечень закупаемых товаров, работ и услуг
Конкурс по государственным закупкам ____________________________________________
(указать полное наименование)
№ лота
Наименование заказчика
Наименование товара (работы, услуги) *
Единица измерения
Количество, объем
Условия поставки (в соответствии с ИНКО ТЕРМС 2000)
Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг
Размер авансового платежа, %
Сумма, выделенная для государственных закупок способом конкурса (по лоту №), тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(когда характеристики товаров (работ либо услуг) описываются в технической спецификации, в этой графе указываются краткое наименование товара (работы либо услуги) и ссылка на конкретный раздел технической спецификации по каждой позиции).
* Полное описание и характеристика товаров, работ, услуг указываются в технической спецификации.
Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) и подпись
Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
и подпись руководителя организатора руководителя заказчика государственных закупок
_______/______/ _________/___________/
Дата _________
Дата _________
М.П. М.П.
Приложение 2
к Типовой конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (работ, услуг) (представляется на каждый лот в отдельности)
№ конкурса ___________________________________________________________________
Наименование конкурса _________________________________________________________
№ лота _______________________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________________________
Техническая спецификация разрабатывается с указанием национальных стандартов, а при их
отсутствии межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги.
При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые
функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых
товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.
При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам
о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям,
установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами
в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметной документации,
вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную
в установленном порядке проектно-сметную документацию. При этом сроки выполнения работ
по таким государственным закупкам соответствуют срокам выполнения работ, указанным
в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.
При осуществлении государственных закупок работ по разработке технико-экономического
обоснования и разработке проектно-сметной (типовой проектно-сметной) документации в техническом
задании об их разработке должно быть указано требование о применении при расчетах и проектировании
материалов и оборудования, соответствующих действующим национальным и неправительственным
стандартам Республики Казахстан (при их наличии).
В технической спецификации на товары, услуги описание функциональных, технических, качественных
и эксплуатационных характеристик должно быть распределено на соответствующие разделы,
содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара
и эксплуатационные условия товара, услуги.
При необходимости, в технической спецификации указываются сопутствующие услуги, необходимые
при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и так далее) заказчику,
и, где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
При приобретении услуг, качество оказания которых зависит от квалификации работника,
непосредственно оказывающего такие услуги, в технической спецификации дается описание требований,
предъявляемых к работнику, определяющих его уровень и профиль профессиональной подготовки,
стаж работы, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей.
Приложение 3
к Типовой конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
№ конкурса ___________________________________________________________________
Наименование конкурса _________________________________________________________
№ лота
Наименование лота
Наименование товара (с указанием марки, модели, типа и\или товарного знака либо знака обслуживания и т.д.)
Страна происхождения
Завод-изготовитель
Гарантийный срок (при наличии) (в месяцах)
Описание функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик
Иные сведения, подтверждающие соответствие товара требованиям конкурсной документации (технической спецификации).
Техническая спецификация разрабатывается с указанием национальных стандартов,
а при их отсутствии межгосударственных стандартов на закупаемые товары.
При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые
функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых
товаров с учетом нормирования государственных закупок.
При этом техническая спецификация содержит требование к поставщикам о предоставлении
документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям,
установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами
в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
______________________________/_____________________________________/
(Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя потенциального поставщика и его подпись)
М.П. (для физического лица, если таковая имеется)
Приложение 4
к Типовой конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых работ (представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
№ конкурса
Наименование конкурса _________________________________________________________
№ лота _______________________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________________________
Техническая спецификация потенциального поставщика должна содержать все требования,
предъявляемые в технической спецификации конкурсной документации, с полным описанием
требуемых технических и качественных характеристик закупаемых работ, включая необходимые
спецификации, планы, чертежи, эскизы, и указанием национальных стандартов,
а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые работы.
При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые
функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых
работ с учетом нормирования государственных закупок.
_______________________________________________________________________________
________________________________________/______________________________________/
(Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя потенциального поставщика и его подпись)
М.П. (для физического лица, если таковая имеется)
Приложение 5
к Типовой конкурсной документации
Техническая спецификация закупаемых услуг (представляется потенциальным поставщиком на каждый лот в отдельности)
№ конкурса
Наименование конкурса ______________________________________________________
№ лота
Наименование лота
Единица измерения
Количество (объем)
Срок оказания услуги
Описание требуемых характеристик, параметров и иных исходных данных:
Иные сведения, подтверждающие соответствие услуги требованиям технической спецификации конкурсной документации (заполняются потенциальным поставщиком при необходимости)
Техническая спецификация потенциальных поставщиков содержит все требования,
предъявляемые в технической спецификации конкурсной документации.
_____________________________________________________________________
___________________________________/_________________________________/
(Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя потенциального поставщика и его подпись)
М.П. (для физического лица, если таковая имеется)
Приложение 6
к Типовой конкурсной документации
Заявка на участие в конкурсе (для юридических лиц)
Кому _____________________________________________________________________
(указывается наименование организатора государственных закупок)
От кого ___________________________________________________________________
(указывается полное наименование потенциального поставщика)
1. Сведения о юридическом лице, претендующем на участие в конкурсе (потенциальном поставщике):
Юридический, почтовый адрес и контактные телефоны потенциального поставщика
Банковские реквизиты юридического лица (БИН, БИК, ИИК), а также полное наименование и адрес банка или его филиала, в котором юридическое лицо обслуживается
Ф.И.О. (при наличии) первого руководителя юридического лица
2. _____________________________________________
(указывается полное наименование юридического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в государственных закупках
способом конкурса (указать полное наименование конкурса)
в качестве потенциального поставщика и выражает согласие осуществить (поставку
товара (ов), выполнение работ, оказание услуг – указать необходимое) в соответствии
с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.

3. Әлеуетті өнім беруші осы өтініммен "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабында көзделген шектеулерді бұзу жоқ екенін растайды.
Сондай-ақ, осы арқылы әлеуетті өнім берушінің Заңның 43-бабы 19-тармағында көзделген мемлекеттік сатып алу (тауарды (тауарларды), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) туралы шартты Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен бұзуға келісімін де білдіріледі.
4. Әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттамамен танысқандығын және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мен конкурстық комиссияға өзінің құқықтық қабілеттілігі, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауарды (тауарларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) дұрыс емес ақпарат бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар екенін растайды.
Әлеуетті өнім беруші осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап ___күн ішінде қолданылады.
6. Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының 3 (үш) пайызын құрайтын сомада енгіземіз (егер конкурстық құжаттамада шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер конкурстық құжаттамада аванс төлеу көзделген болса).
7. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін конкурсқа қатысуға осы өтінім Сіздің оны жеңді деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын болады.
__________________________________________________________________________
____________________________________/____________________________________/
(Әлеуетті өнім беруші басшысының лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса) және қолы)
Толтырылған күні ____________
М.О.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
7-қосымша
Конкурсқа қатысуға өтінім (жеке тұлға үшін)
Кімге _____________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Кімнен ___________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы толық көрсетіледі)
2. Конкурсқа қатысуға үміткер жеке тұлға (әлеуетті өнім беруші) туралы мәліметтер:
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес Т.А.Ә. (бар болса)
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат деректері
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның тіркелген мекенжайы
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның іс жүзіндегі тұрғылықты мекенжайы
Тіркеу туралы куәліктің, патенттің не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес конкурс нысанасына сәйкес келетін кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқық беретін өзге де құжаттың нөмірі
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның банктік деректемелері (ЖСН, БСН, ЖСК), сондай-ақ жеке тұлғаға қызмет көрсететін банктің немесе оның филиалының толық атауы мен мекенжайы
Әлеуетті өнім беруші жеке тұлғаның байланыс телефондары, пошталық мекенжайы мен электрондық поштасының мекенжайы (бар болса)
2. ____________________ (жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) көрсетіледі)
осы өтініммен конкурс тәсілімен өткізілетін (конкурстың толық атауы көрсетілсін) мемлекеттік сатып алуға әлеуетті өнім беруші ретінде қатысуға ниет білдіреді және конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес (тауарды (тауарларды) жеткізуді, жұмыстарды орындауды, қызметтер көрсетуді – қажеттісін көрсету керек) жүзеге асыруға келісім білдіреді.

3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений
ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона Республики Казахстан
"О государственных закупках" (далее – Закон).
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение
в порядке, установленном законами Республики Казахстан, договора о государственных
закупках (товара(ов), работ, услуг – указать необходимое),
предусмотренным пунктом 19 статьи 43 Закона.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией
и осведомлен об ответственности за представление организатору государственных закупок
и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации,
качественных и иных характеристиках (поставляемого товара(ов), выполняемых работ,
оказываемых услуг – указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав,
а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством
Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление
в данной заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение __ дней со дня вскрытия конкурсных заявок.
6. В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения
договора о государственных закупках на сумму, составляющую 3 (три) процента от общей суммы
договора (указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено
в конкурсной документации).
В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение аванса в размере,
равном авансу (если конкурсной документацией предусмотрена выплата аванса).
7. До момента заключения договора о государственных закупках настоящая заявка на участие
в конкурсе вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль
обязательного договора между нами.
__________________________________________________________________________
____________________________________/_____________________________________/
(Должность, Ф.И.О. (при наличии) руководителя потенциального поставщика и его подпись)
Дата заполнения ____________
М.П.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).
Приложение 7
к Типовой конкурсной документации
Заявка на участие в конкурсе (для физического лица)
Кому _______________________________________________________________________
(указывается наименование организатора государственных закупок)
От кого ______________________________________________________________________
(указывается полное наименование потенциального поставщика)
1. Сведения о физическом лице, претендующем на участие в конкурсе (потенциальном поставщике):
Ф.И.О. (при наличии) физического лица – потенциального поставщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность
Данные документа, удостоверяющего личность физического лица-потенциального поставщика
Адрес прописки физического лица-потенциального поставщика
Фактический адрес проживания физического лица-потенциального поставщика
Номер свидетельства о регистрации, патента либо иного документа, дающего право на занятие, соответствующее предмету конкурса, предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Банковские реквизиты физического лица – потенциального поставщика (ИИН, БИК, ИИК), а также полное наименование банка или его филиала, в котором обслуживается физическое лицо
Контактные телефоны, почтовый адрес и адрес электронной почты (при его наличии) физического лица-потенциального поставщика
2. ___________________________________________
(указывается Ф.И.О. (при наличии) физического лица)
настоящей заявкой выражает желание принять участие в государственных закупках
способом конкурса (указать полное наименование конкурса)
в качестве потенциального поставщика и выражает согласие осуществить
(поставку товара (ов), выполнение работ, оказание услуг – указать необходимое)
в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.

3. Әлеуетті өнім беруші осы өтініммен "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабында көзделген шектеулерді бұзу жоқ екенін растайды.
Сондай-ақ, осы арқылы әлеуетті өнім берушінің Заңның 43-бабы 19-тармағында көзделген мемлекеттік сатып алу (тауарды (тауарларды), жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) туралы шартты бұзуға келісімін де білдіріледі.
4. Әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттамамен танысқандығын және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мен конкурстық комиссияға өзінің құқықтық қабілеттілігі, біліктілігі, сапалық және өзге де сипаттамалары туралы (берілетін тауарды (тауарларды), орындалатын жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді – қажеттісін көрсету керек) дұрыс емес ақпарат бергені үшін жауапкершілігі, олардың авторлық және сабақтас құқықтарды сақтауы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де шектеулерді сақтауы туралы хабардар екенін растайды.
Әлеуетті өнім беруші осы конкурсқа қатысуға өтінімде және оған қоса берілетін құжаттарда мұндай дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін өзіне толық жауапкершілікті қабылдайды.
5. Осы конкурстық өтінім конкурстық өтінімдер ашылған күннен бастап ___ күн ішінде қолданылады.
6. Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда, біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді шарттың жалпы сомасының 3 (үш) пайызын құрайтын сомада енгіземіз (егер конкурстық құжаттамада шарттың атқарылуын қамтамасыз етуді енгізу көзделген болса көрсетіледі).
Біздің конкурстық өтінім жеңді деп танылған жағдайда біз мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді авансқа тең мөлшерде енгіземіз (егер конкурстық құжаттамада аванс төлеу көзделген болса).
7. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу сәтіне дейін конкурсқа қатысуға осы өтінім Сіздің оны жеңді деп тану туралы хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын болады.
__________________________________________________________________________
__________________________________________/_______________________________/
(Әлеуетті өнім беруші – жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) және оның қолы)
Толтырылған күні ________________
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
8-қосымша
Біліктілігі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші тауарларды сатып алу кезінде толтырады)
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы __________________________________________________________
Лоттың № _________________________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Атауы ____________________________________________________________________
БСН/ЖСН/ССН/ТЕН _______________________________________________________
2. Растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, конкурста сатып алынатын тауарларға ұқсас (осындай) соңғы 10 (он) жыл ішінде әлеуетті өнім беруші жеткізген (өндірген) тауарлардың көлемі (болған жағдайда толтырылады).
Жұмыстың атауы
Алушының атауы
Тауарды жеткізу орны
Тауарды жеткізу күні
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі
Шарттың құны, теңге
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
__________________________________________/______________________________/
(Әлеуетті өнім берушінің басшысының лауазымы, Т. А. Ә (бар болса), және оның қолы)
М.О. (жеке тұлға үшін, егер бар болса)
Ескертпе:

3. Потенциальный поставщик настоящей заявкой подтверждает отсутствие нарушений ограничений,
предусмотренных статьей 6 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" (далее – Закон).
Настоящим также выражается согласие потенциального поставщика на расторжение договора
о государственных закупках (товара(ов), работ, услуг – указать необходимое),
в случаях, предусмотренных пунктом 19 статьи 43 Закона.
4. Потенциальный поставщик подтверждает, что он ознакомлен с конкурсной документацией
и осведомлен об ответственности за представление организатору государственных закупок
и конкурсной комиссии недостоверных сведений о своей правомочности, квалификации,
качественных и иных характеристиках (поставляемого товара(ов)), выполняемых работ,
оказываемых услуг – указать необходимое), соблюдении им авторских и смежных прав,
а так же иных ограничений, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Потенциальный поставщик принимает на себя полную ответственность за представление
в данной заявке на участие в конкурсе и прилагаемых к ней документах таких недостоверных сведений.
5. Настоящая конкурсная заявка действует в течение __ дней со дня вскрытия конкурсных заявок.
6. При признании нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения договора
о государственных закупках на сумму, составляющую 3 (три) процента от общей суммы договора
(указывается, если внесение обеспечения исполнения договора было предусмотрено в конкурсной документации).
При признании нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение аванса в размере,
равном авансу (если конкурсной документацией предусмотрена выплата аванса).
7. До момента заключения договора о государственных закупках настоящая заявка на участие
в конкурсе вместе с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль
обязательного договора между нами.
_________________________________________________________________________
______________________________________/__________________________________/
(Ф.И.О. (при наличии) физического лица – потенциального поставщика и его подпись)
Дата заполнения ________________
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).
Приложение 8
к Типовой конкурсной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком при закупках товаров)
№ конкурса ____________________________________________________________________
Наименование конкурса __________________________________________________________
№ лота ________________________________________________________________________
Наименование лота ______________________________________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование __________________________________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП ____________________________________________________________
2. Объем товаров, поставленных (произведенных) потенциальным поставщиком в течение
последних 10 (десяти) лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе,
с приложением копий подтверждающих документов (заполняется в случае наличия).
Наименование товара
Наименование получателя
Место поставки товара
Дата поставки товара
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Стоимость договора, тенге
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю.
__________________________________________/
__________________________________________/
(Должность, Ф.И.О. (при наличии)
руководителя потенциального поставщика и его подпись)
М.П. (для физического лица, если таковая имеется)
Примечание:
Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров,
являются копии актов приемки товаров и счетов-фактур.

Сатып алынатын тауарлар нарығында тауарлар мен шот-фактураларды қабылдап алу актілерінің көшірмелері жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады. 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін сатып алынатын тауарлар нарығында жұмыс тәжірибесі бар болса, жүкқұжаттар мен шот-фактуралардың көшірмелері де жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылуы мүмкін.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
9-қосымша
Біліктілік туралы мәліметтер (жұмыстарды сатып алған кезде әлеуетті өнім беруші толтырады)
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы __________________________________________________________
Лоттың № _________________________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Атауы ____________________________________________________________________
БСН/ЖСН/ССН/ТЕН _______________________________________________________
2. Әлеуетті өнім беруші соңғы 15 (он бес) жыл ішінде орындаған, конкурста сатып алынатындарға ұқсас (осындай) жұмыс көлемі, растаушы құжаттардың* көшірмелері қоса беріледі* (болған жағдайда толтырылады).
Жұмыстың атауы
Жұмыс орындалатын жер (объектінің орналасқан жері)
Тапсырыс берушінің атауы
Жұмыс аяқталатын жыл, ай
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі
Шарттың құны, теңге
3. Әлеуетті өнім беруші растаушы құжаттардың көшірмелермен қоса, жұмыстарды орындау үшін қажетті, конкурстық құжаттамада көзделген жабдықтың (механизмдер, машиналар) не ұқсас (қосымша) жабдықтың (механизмдер, машиналар) бар екендігі туралы мәліметтерді көрсетеді**.
Р/с №
Жабдықтың (механизмдердің, машиналардың) атауы
Қолда бар бірліктердің саны
Жай-күйі (жаңа, жақсы, нашар)
Меншікті (меншік құқығын растаушы құжаттарды қоса беру), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растаушы құжаттар қоса беріледі)
Растаушы құжаттың атауы, күні мен нөмірі
4. Растаушы құжаттардың көшірмелерімен қоса, еңбек ресурстары туралы мәліметтер**.
Р/с №
Жұмыскерлердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке куәлігінің көшірмесі қоса беріледі)
Лауазымы
Азаматтығы
Білімі туралы құжат бойынша біліктілігі (білімі туралы құжаттың көшірмесі қоса беріледі)
1
2
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:
* егер конкурстың нысанасы құрылыс болса, орындалған жұмыстар және объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің көшірмесі жұмыс тәжірибесін растау құжаты болып табылады;
егер конкурстың нысанасы жұмыстың өзге түрі болса, орындалған жұмыстар актілерінің және шот-фактуралардың көшірмесі жұмыс тәжірибесін растау құжаты болып табылады;
егер конкурстың нысанасы жаңа құрылыс болып табылса, жаңа объектілерді салудағы жұмыс тәжірибесі ғана ескеріледі;
егер конкурстың нысанасы кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жасақтау және қайта жаңғырту болып табылса, онда күрделі жөндеуді қоспағанда, объектілерді салудағы, бар объектілерді кеңейтудегі, жаңғыртудағы, техникалық қайта жасақтаудағы және қайта жаңғыртудағы жұмыс тәжірибесі ескеріледі;
егер конкурстың нысанасы күрделі жөндеу болып табылса, онда жаңа объектілерді салудағы, бар объектілерді кеңейтудегі, жаңғыртудағы, техникалық қайта жасақтаудағы және қайта жаңғыртудағы жұмыс тәжірибесі ескеріледі.
Құрылыс саласындағы жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес айқындалған құрылыс объектілерінің функционалдық мақсаты мен салалық тиесілілігі (құрылыс түрлері бойынша бұрын орындалған жұмыстардың ұқсастығы немесе ұқсас болуы) және олардың техникалық күрделілігі ескеріледі.
** Растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну конкурстық құжаттамада көрсетілуі көзделген мәліметтер бойынша ғана міндетті. Конкурстық құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде талаптар көзделмеген кезде растайтын құжаттардың көшірмелері ұсынылмауы мүмкін.
Өтілі бойынша талап бар болған жағдайда, аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірмелері 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабы 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттардың бірі қызметкердің өтілін растайтын құжат болып табылады (бұл ретте, конкурстық құжаттамаға сәйкес қызметкердің талап етілетін мамандық/біліктілік бойынша өтілі расталатын құжат қана ескеріледі).
Бұл ретте қызметкердің соңғы 5 (бес) жылдағы өтілі ескеріледі.
___________________________________________/______________________________/
(Әлеуетті өнім беруші басшысының лауазымы, Т. А. Ә. (бар болса) және оның қолы)
М. О. (жеке тұлға үшін, егер бар болса)
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
10-қосымша
Біліктілігі туралы мәліметтер (әлеуетті өнім беруші қызметтерді сатып алу кезінде толтырады)

При наличии опыта работы на рынке закупаемых товаров до 1 января 2017 года
документами, подтверждающими опыт работы,
также являются копии накладных и счетов-фактур.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).
Приложение 9
к Типовой конкурсной документации
Сведения о квалификации (заполняется потенциальным поставщиком при закупках работ)
№ конкурса _____________________________________________________________________
Наименование конкурса ___________________________________________________________
№ лота _________________________________________________________________________
Наименование лота _______________________________________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование ___________________________________________________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП_______________________________________________________________
2. Объем выполненных потенциальным поставщиком работ в течение последних 15 (пятнадцати) лет,
аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением копий подтверждающих документов*
(заполняется при наличии).
Наименование работы
Место выполнения работы (местонахождение объекта)
Наименование заказчика
Год, месяц завершения работ
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Стоимость договора, тенге
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии оборудования (механизмов, машин),
предусмотренного конкурсной документацией, либо аналогичного (дополнительного)
оборудования (механизмов, машин), необходимого для выполнения работ,
с приложением копий подтверждающих документов**.
№ п/п
Наименование оборудования (механизмов, машин)
Количество имеющихся единиц
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
4. Сведения о трудовых ресурсах с приложением копий подтверждающих документов**.
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) работников (приложить копию удостоверения личности)
Должность
Гражданство
Квалификация по документу об образовании (приложить электронную копию документа об образовании)
1
2
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
* если предметом конкурса является строительство, документами,
подтверждающими опыт работы, являются копии актов выполненных работ
и приемки объектов в эксплуатацию;
если предметом конкурса являются иные виды работ, документами,
подтверждающими опыт работы, являются копии актов выполненных работ и счетов-фактур;
если предметом конкурса является новое строительство, учитывается опыт работы только
строительства новых объектов;
если предметами конкурса являются расширение, модернизация, техническое перевооружение
и реконструкция, то учитывается опыт работы строительства новых объектов, расширения,
модернизации, технического перевооружения и реконструкции существующих объектов,
за исключением капитального ремонта;
если предметом конкурса является капитальный ремонт, то учитывается опыт работы строительства
новых объектов, расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции
и капитального ремонта существующих объектов.
При расчете опыта работы в сфере строительства учитываются функциональное назначение
и отраслевая принадлежность объектов строительства (аналогичность или схожесть ранее
выполненных работ по видам строительства) и их технической сложности, определенной
в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности.
** Представление копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям,
указание которых предусмотрено в конкурсной документации. Когда конкурсной документацией
не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми
ресурсами, копии подтверждающих документов не представляется.
При наличии требования по стажу, документами, подтверждающими стаж работника,
являются копии выписки из Единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных
пенсионных взносах и одного из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35
Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (при этом, учитывается только документ,
в котором подтверждается стаж работника по требуемой специальности/квалификации согласно
конкурсной документации).
При этом стаж работника учитывается за последние 5 (пять) лет.
_________________________________________/___________________________________/
(Должность, Ф.И.О. (при наличии) руководителя потенциального поставщика и его подпись)
М.П. (для физического лица, если таковая имеется)
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).
Приложение 10
к Типовой конкурсной документации
Сведения о квалификации
(заполняется потенциальным поставщиком при закупках услуг)

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Конкурстың № _____________________________________________________________
Конкурстың атауы __________________________________________________________
Лоттың № _________________________________________________________________
Лоттың атауы ______________________________________________________________
1. Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәліметтер:
Атауы ____________________________________________________________________
БСН/ЖСН/ССН/ТЕН _______________________________________________________
2. Растаушы құжаттардың (бар болған жағдайда толтырылады) көшірмелерін қоса бере отырып, әлеуетті өнім берушінің соңғы 10 (он) жыл ішінде конкурста сатып алынатындарға ұқсас (сол сияқты) көрсеткен қызметінің көлемі.
Көрсетілген қызметтің атауы
Қызмет көрсету орны
Тапсырыс берушінің атауы
Қызмет көрсету жылы мен айы (__ бастап __дейін)
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі
Шарттың құны, теңге
3. Әлеуетті өнім беруші қызметті көрсету үшін қажетті растаушы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, конкурстық құжаттамада көзделген материалдық ресурстардың болуы туралы мәліметтерді көрсетеді.
р/с
Материалдық ресурстардың атауы
Қолда бар бірліктердің саны (дана)
Жай-күйі (жаңа, жақсы, нашар)
Жеке меншік (меншік құқығын растаушы құжаттар қоса берілсін), жалға алынған (кімнен және жалға берушінің меншік құқығын растаушы құжаттар қоса берілсін)
Растаушы құжаттың атауы, күні және нөмірі
4. Әлеуетті өнім беруші растаушы құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, осы конкурс (лот) бойынша қызметтерді көрсету мақсатында қажетті өздеріне жүктелген міндеттерді орындау үшін білікті қызметкерлер туралы мәліметтерді көрсетеді.
р/с
Қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі қоса берілсін)
Осы конкурста сатып алынатын қызметтерді көрсету саласындағы жұмыс өтілі
Біліктілік туралы құжат (білімі туралы дипломның, сертификаттың, аттестаттың нөмірі мен берілген күнін көрсетсін, олардың көшірмелері қоса берілсін)
Мамандығы бойынша санаты, разряды, сыныбы
егер қызметкерлерге және осындай қызметкерлердің болуы жөнінде қойылатын талаптар осы конкурс (лот) бойынша техникалық ерекшелікте көрсетілген болса толтырылады.
Біліктілік туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын
Ескертпе:
1. Көрсетілген қызметтер актілерінің (орындалған жұмыстар актілерінің) және шот-фактуралардың көшірмелері мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттар болып табылады.
Техникалық қадағалау қызметтерін мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша объектіні пайдалануға қабылдау актісі жұмыс тәжірибесін растайтын құжат болып табылады.
Салық кодексінің 397-бабынла көзделген қызметтерді көрсетуге байланысты қызметтерді көрсету кезінде, сондай-ақ есепке алу сертификатталған есепке алу жүйелері (құрылғылары), оның ішінде коммуналдық қызметтер (сумен жабдықтау, кәріз, газбен жабдықтау) және байланыс қызметтері арқылы жүзеге асырылатын қызметтерді көрсету кезінде шот-фактураның көшірмесі жұмыс тәжірибесін растайтын құжат болып табылады.

Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ конкурса ______________________________________________________________
Наименование конкурса ___________________________________________________
№ лота __________________________________________________________________
Наименование лота _______________________________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
Наименование _____________________________
БИН/ИИН/ИНН/УНП
2. Объем оказанных потенциальным поставщиком услуг в течение последних
10 (десяти) лет, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением
копий подтверждающих документов (заполняется при наличии).
Наименование услуги
Место оказания услуги
Наименование заказчика
Год и месяц оказания услуги (с __ по __)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Стоимость договора, тенге
3. Потенциальный поставщик указывает сведения о наличии материальных ресурсов, предусмотренных конкурсной документацией, необходимых для оказания услуг с приложением копий подтверждающих документов.
№ п/п
Наименование материальных ресурсов
Количество имеющихся единиц (штук)
Состояние (новое, хорошее, плохое)
Собственное (приложить документы, подтверждающие право собственности), арендованное (у кого и приложить документы, подтверждающие право собственности арендодателя)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
4. Потенциальный поставщик указывает сведения о квалифицированных работниках для выполнения возложенных на них обязанностей, необходимых в целях оказания услуг по данному конкурсу (лоту), с приложением копий подтверждающих документов.
п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) работника (приложить копию документа, удостоверяющего личность)
Стаж работы в сфере оказания услуг, закупаемых на данном конкурсе
Документ о квалификации (указать номер и дату выдачи диплома об образовании, сертификата, аттестата приложить их копии)
Категория, разряд, класс по специальности
заполняется при условии, если требования к работникам и по наличию таких работников указаны в технической спецификации по данному конкурсу (лоту).
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
Примечание:
1. Документами, подтверждающими опыт работы по договорам о государственных закупках являются копии актов оказанных услуг (акты выполненных работ) и счет-фактуры.
При осуществлении государственных закупок услуг технического надзора документом, подтверждающим опыт работы, является акт приемки объекта в эксплуатацию по форме, утвержденной уполномоченным органом в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
При оказании услуг связанных с оказанием услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса, а также услуг, учет которых производится посредством сертифицированных систем (приборов) учета, в том числе коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газоснабжение) и услуг связи документом, подтверждающим опыт работы является копия счет-фактуры.

2. Растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсыну конкурстық құжаттамада көрсетілуі көзделген мәліметтер бойынша ғана міндетті. Конкурстық құжаттамада тиісті материалдық және еңбек ресурстарына ие болу бөлігінде талаптар көзделмеген кезде растайтын құжаттардың көшірмелері ұсынылмауы мүмкін.
3. Материалдық ресурстарды жалдау құқығын растайтын құжат жалдау шартының көшірмесі немесе алдын ала жалдау шартының көшірмесі болып табылады. Бұл ретте шарттар бойынша жалдау мерзімі конкурстық құжаттамада белгіленген қызметтерді көрсету мерзімінен кем емес болып табылады.
4. Еңбек өтілі бойынша талап болған кезде қызметкердің еңбек өтілін растайтын құжат Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді көшірменің немесе жүргізілген әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан алынған мәліметтердің көшірмесі және Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 35-бабы 1), 2), 3), 4), 5) және 8) тармақшаларда көзделген құжаттардың бірі болып табылады.
Бұл ретте қызметкердің соңғы 10 (он) жылдағы өтілі ескеріледі.
5. Материалдық ресурстардың қосалқы жалдау шарттарының көшірмелерін ұсынуға жол берілмейді.
6. Мерзімі бір жылдан асатын шарттар бойынша жұмыс тәжірибесін есептеу кезінде қызметтердің аяқталу жылы танылады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушінің есеп нөмірі.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
11-қосымша
Банк кепілдігі
Банктің атауы:____________________________________________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге:___________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы мен деректемелері)
№ _________кепілдік міндеттеме
____________________________________ ____ж. "___"__________________________
(орналасқан жері)
Біз, бұдан әрі "Өнім беруші" деп аталатын,____________________________________,
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
________ұйымдастырған____________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы)
сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысатыны және __________________________
конкурс (лот/лоттар) бойынша тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы
жеткізуді (жұмыстарды орындауды, қызметтерді көрсетуді) жүзеге асыруға дайын екені туралы хабардар етілгенбіз.
Жоғарыда аталған конкурсты өткізу жөніндегі ________ж. "___"__________ конкурстық құжаттамада әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді банк кепілдігі түрінде енгізуі көзделген.
Осыған байланысты біз____________________________осы арқылы Сіздің ақы төлеуге
(банктің атауы)
жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Өнім берушінің:
конкурсқа қатысушы деп танылған тұлға белгіленген мерзімде өзінің конкурстық баға ұсынысын бермегенін не кері қайтарып алғанын;
конкурстың жеңімпазы деп айқындалған тұлға мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарғанын;
мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасып, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімі туралы конкурстық құжаттамада белгіленген талаптарды орындамағанын не тиісінше орындамағанын жазбаша растауыңызды алғаннан соң Сіздің талап етуіңіз бойынша
__________________________________________________________________________
(сома цифрмен және жазумен)
тең соманы төлеуге кері қайтарып алынбайтын міндеттемені өзімізге аламыз.
Осы кепілдік міндеттеме конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылған күннен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік міндеттеме Өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімінің қолданылуының соңғы мерзіміне дейін қолданылады және егер Сіздің жазбаша талабыңызды біз ________ аяғына дейін алмасақ, осы құжаттың бізге қайтарылуына немесе қайтарылмауына қарамастан, толық және автоматты түрде күшін жояды.
Егер конкурсқа қатысуға өтінімнің қолданылу мерзімі ұзартылса, онда осы кепілдік міндеттеме сондай мерзімге ұзартылады.
Осы кепілдік міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгердің қолы мен мөрі Күні мен мекенжайы
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
12-қосымша
Конкурста сатып алу нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау жөніндегі қосалқы мердігерлер (қызметтер көрсету кезінде бірлесіп орындаушылар) туралы мәліметтер, сондай-ақ әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің түрлері (конкурстың толық атауын көрсету керек)
Р/с №
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) – заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушы) бизнес-сәйкестендіру нөмірі, оның толық заңды және пошта мекенжайы, байланыс телефоны
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) атауы
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ақшалай мәндегі көлемі
Техникалық ерекшелікке сәйкес орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) пайыздық мәндегі көлемі
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлем %-ы
Осы қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) бойынша барлығы
теңге
көлем %-ы
Барлық қосалқы мердігерлер (бірлесіп орындаушылар) бойынша жиыны
теңге
көлем %-ы
Осы арқылы конкурсқа (конкурстың толық атауын көрсету) қатысуға өтінім беретін әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігер(лер)і (бірлесіп орындаушы(лар)ы) конкурс (конкурстың толық атауын көрсету керек) тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысу шарттары туралы өзінің хабардар екенін білдіреді және өзіне әлеуетті өнім берушінің қосалқы мердігерлеріне (бірлесіп орындаушыларына) қатысты бөлігінде конкурстық құжаттамада көзделген талаптарды бұзғаны үшін жауапкершілікті қабылдайды.
Қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) – заңды тұлғаның атауы не жеке тұлға болып табылатын қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) уәкілетті өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Әлеуетті өнім беруші қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беретін жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің шекті көлемі жиынтығында орындалатын жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер көлемінің екіден бірінен аспауға тиіс.

2. Предоставление копий подтверждающих документов обязательно только по тем сведениям, указание которых предусмотрено в конкурсной документации. Когда конкурсной документацией не предусмотрены требования в части обладания соответствующими материальными и трудовыми ресурсами, копии подтверждающих документов не представляется.
3. Документом, подтверждающим право аренды материальных ресурсов, является копия договора аренды либо копия предварительного договора аренды. При этом, срок аренды по договорам составляет не менее срока оказания услуг, установленного в конкурсной документации.
4. При наличии требования по стажу, документом, подтверждающим стаж работника, является копия выписки из Единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах или сведений из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях и один из документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 8) статьи 35 Трудового кодекса Республики Казахстан.
При этом стаж работника учитывается за последние 10 (десять) лет.
5. Не допускается представление копии договора субаренды материальных ресурсов.
6. При расчете опыта работы по договорам, со сроком свыше одного года признается год завершения услуги.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика
.Приложение 11
к Типовой конкурсной документации
Банковская гарантия
Наименование банка ________________________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому _____________________________________________________________________
(наименование и реквизиты организатора государственных закупок)
Гарантийное обязательство № _______
______________________ "___" _________ ________________________________ года
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что _____________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем "Поставщик" принимает участие в конкурсе по закупке________________,
организованном _____________________________________________________________
(наименование организатора государственных закупок)
_________________________________________________ и готов осуществить поставку
(выполнить работу, оказать услугу)
___________________________________________________________________________
(наименование товаров, работ, услуг по конкурсу (лоту/– ам)
Конкурсной документацией от "___" __________ _____ года по проведению вышеназванного
конкурса предусмотрено внесение потенциальными поставщиками обеспечения конкурсной
заявки в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы ____________________________________ настоящим берем на себя
(наименование банка) безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму,
равную ______________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того,
что Поставщик:
признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное
ценовое предложение;
определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования,
установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения
договора о государственных закупках.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Данное гарантийное обязательство действует до окончательного срока действия конкурсной заявки
Поставщика на участие в конкурсе и истекает полностью и автоматически, независимо от того, будет
ли нам возвращен этот документ или нет, если Ваше письменное требование не будет получено нами
к концу _______________________________________.
Если срок действия конкурсной заявки продлен, то данное гарантийное обязательство продлевается
на такой же срок.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным обязательством,
регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись и печать гаранта Дата и адрес
Приложение 12
к Типовой конкурсной документации
Сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг),
являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг,
передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям)
(указать полное наименование конкурса)
№ п/п
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Бизнес- идентификационный номер субподрядчика (соисполнителя), его полный юридический и почтовый адрес, контактный телефон
Наименование выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в денежном выражении
Объем выполняемых работ (оказываемых услуг) в соответствии с технической спецификацией в процентном выражении
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Всего по данному субподрядчику (соисполнителю)
тенге
% объема
Итого по всем субподрядчикам (соисполнителям)
тенге
% объема
Настоящим субподрядчик (и) (соисполнитель (и)) потенциального поставщика, подающего заявку на участие в конкурсе (указать полное наименование конкурса), выражают свою осведомленность об условиях участия в государственных закупках способом конкурса (указать полное наименование конкурса) и принимают на себя ответственность за нарушения требований, предусмотренных конкурсной документацией в части, касающейся субподрядчиков (соисполнителей) потенциального поставщика.
Наименование субподрядчика (соисполнителя) - юридического лица либо фамилия, имя, отчество (при наличии) субподрядчика (соисполнителя), являющегося физическим лицом
Фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного представителя субподрядчика (соисполнителя)
Подпись
Предельный объем работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), не превышает в совокупности одной второй объема выполняемых работ или оказываемых услуг.

Осы талап Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес операторлар болып белгіленген заңды тұлғалармен Заңның 39-бабы 3-тармағының 36) тармақшасында көзделген мемлекеттік сатып алу туралы шарттар жасалған жағдайларда қолданылмайды.
Бұл ретте қосалқы мердігерлердің (бірлесіп орындаушылардың) өткізілетін мемлекеттік сатып алудың нысанасы болып табылатын жұмыстарды орындау не қызметтерді көрсету көлемдерін өзге қосалқы мердігерлерге (бірлесіп орындаушыларға) беруіне тыйым салынады.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
13-қосымша
Әлеуеттi өнiм берушi бағаларының кестесi
__________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
(лоттың нөмірін көрсете отырып, әрбір лотқа жеке толтырылады)
р/с №
Мазмұны
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтердің атауы
1
Қысқаша сипаты
2
Шығарылған елi (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сатып алынатын кезде алып тасталады)
3
Дайындаушы зауыт (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сатып алынатын кезде алып тасталады)
4
Өлшем бiрлiгi
5
_______бiрлiктің бағасы ___________
ИНКОТЕРМС 2000 ___________
шарттарында (межелі пункті)
6
Саны (көлемi)
7
Бағасы, барлығы =__________5-жол х 6-жол, әлеуетті өнім берушінің тасымалдауға, сақтандыруға, кедендік баждарды төлеуге, салықтарды (ҚҚС-сыз), төлемдер мен алымдарды төлеуге жұмсаған барлық шығыстарын, жиынтықтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, пайдаланудың бастапқы мерзімінде өлшем бірлігіне қызмет көрсету құнын, басқа шығыстарды қосқанда
Бiз сiздердiң конкурстық құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келiсемiз.
_____________ __________________________________________________
(Қолы)             (Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
М.О.
Ескертпе: "бағасы, барлығы" деген жолды конкурстық комиссия әлеуеттi өнiм берушiнiң барлық шығындарын ескере отырып айқындалған және қайта қарауға жатпайды деп қарайды.
Үлгілік конкурстық
құжаттамаға
14-қосымша
Әлеуеттi өнiм берушi бағаларының кестесi
__________________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
Лот №
Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің атауы
Мазмұны
Қысқаша сипаттамасы
Шығарылған елі (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алатын кезде алып тастау керек)
Дайындаушы зауыт (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердi сатып алатын кезде алып тасталады)
Өлшем бірлігі
___________ ИНКОТЕРМС 2000
______
_____
шарттарында бiрлiктің бағасы
(межелі пункті)
Саны (көлемі)
Бағасы, барлығы =_____
_____7-жол х 8-жол, әлеуетті өнім берушінің тасымалдауға, сақтандыруға, кедендік баждарды төлеуге, салықтарды (ҚҚС-сыз), төлемдер мен алымдарды төлеуге жұмсаған барлық шығыстарын, жиынтықтаушы бөлшектер мен міндетті қосалқы бөлшектердің, пайдаланудың бастапқы мерзімінде өлшем бірлігіне қызмет көрсету құнын, басқа шығыстарды қосқанда
Бiз сiздердiң конкурстық құжаттамада айтылған төлем шарттарыңызбен келiсемiз.
__________ _____________________________________________________
(Қолы)       (Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
М.О.
Ескертпе: "бағасы, барлық" деген жолды конкурстық комиссия әлеуеттi өнiм берушiнiң барлық шығындарын есепке ала отырып айқындалған және қайта қарауға жатпайды деп қарайды.
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
6-қосымша
Конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарламаның нысаны
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы, пошта және электрондық мекенжайлары)
мынадай:__________________________________________________________________
(жүзеге асырылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік
сатып алудың атауы)
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) мемлекеттік сатып алу
өткізілетіні туралы хабарлайды.
Тауарлар, жұмыстар /қызметтер: _____________________________________________
(тауарлар жеткізілетін, жұмыстар, қызметтер көрсетілетін орны мен олардың көлемін көрсету керек)
жеткізіледі (орындалады/көрсетіледі)
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы қажет болса сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің толық тізбесі, олардың саны мен толық ерекшелігі конкурстық құжаттамада көрсетілген деп сілтеме жасайды).
Тауарларды жеткізудің (жұмыстарды орындаудың/қызметтерді көрсетудің) талап етілетін мерзімі_______________________________________

Данное требование не распространяется на случаи заключения договоров о государственных закупках, предусмотренных подпунктом 36) пункта 3 статьи 39 Закона, с юридическими лицами, определенными операторами в соответствии с законами Республики Казахстан.
При этом субподрядчикам (соисполнителям) запрещается передавать иным субподрядчикам (соисполнителям) объемы выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок.
Приложение 13
к Типовой конкурсной документации
Таблица цен потенциального поставщика _______________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика) (заполняется отдельно на каждый лот с указанием номера лота)
№ п/п
Содержание
Наименование товара, работы, услуги
1
Краткое описание
2
Страна происхождения (при закупках работ и услуг исключить)
3
Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
4
Единица измерения
5
Цена _________ за единицу в ______ на условиях _______________ ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
6
Количество (объем)
7
Всего цена = строка 5 х строка 6,
в ______ включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов (без налога на добавленную стоимость), платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
_____________ __________________________________________________
(Подпись) (Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии))
М.П.
Примечание: строка "всего цена" рассматривается конкурсной комиссией как определенная
с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 14
к Типовой конкурсной документации
Таблица цен потенциального поставщика
_______________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
№ лота
Наименование товара, работы, услуги
Содержание
Краткое описание
Страна происхождения (при закупках работ и услуг исключить)
Завод-изготовитель (при закупках работ и услуг исключить)
Единица измерения
Цена _______за единицу в ______ на условиях ________
________________
ИНКОТЕРМС 2000 (пункт назначения)
Количество (объем)
Всего цена = строка 7 х строка 8, в ______ включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов (без налога на добавленную стоимость), платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы
Мы согласны с вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
__________ _____________________________________________________
(подпись) (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии))
М.П.
Примечание: строка "всего цена" рассматривается конкурсной комиссией как определенная
с учетом всех затрат потенциального поставщика и не подлежит пересмотру.
Приложение 6
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Форма извещения об осуществлении государственных закупок способом конкурса
_________________________________________________________________________________
(наименование, почтовый и электронный адреса организатора государственных закупок)
объявляет о проведении конкурса по государственным закупкам следующих товаров (работ, услуг):
_________________________________________________________________________________
(наименование осуществляемых государственных закупок товаров, работ, услуг)
Товар доставляется (работы выполняются/услуги оказываются):
__________________________________________________________________________________
(указывается место поставки товаров, работ, услуг и их объемы)
(организатор государственных закупок при необходимости делает ссылку, что полный перечень
закупаемых товаров, работ, услуг, их количество и подробная спецификация указаны
в конкурсную документацию).
Требуемый срок поставки товаров (выполнения работ/оказания услуг) _______________________
К конкурсу допускаются все потенциальные поставщики, отвечающие квалификационным требованиям,

Конкурсқа "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сай барлық әлеуетті өнім берушілер жіберіледі.
Конкурстық құжаттама көшірмесінің пакетін әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттамаға ақы төлегені туралы құжатты (егер бұл конкурстық құжаттамада көзделген жағдайда) бергеннен кейін ________ жылғы "____"_____________________________________ дейінгі мерзімді қоса алғанда
(конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашуға дейін 24 (жиырма төрт) сағат қалғандағы уақыт пен күнді көрсету керек)
сағат____-дан____-ге дейін мына мекенжайдан:________, №__ бөлме және/немесе электрондық поштамен мына мекенжайдан_______ алуға болады.
Конверттерге желімделген конкурсқа қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілер
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету керек)
мына мекенжайға_____________________________________________________ береді.
(толық мекенжайын, бөлменің № көрсету керек)
Конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі________________________________
(уақыты мен күнін ______________дейін көрсету керек)
Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер______________________________
(уақыты мен күнін көрсету керек)
мына мекенжайда __________________________________________ашылатын болады.
(толық мекенжайын, бөлменің № көрсету керек)
Қосымша ақпарат пен анықтаманы мына телефон арқылы алуға болады:
_________________________________________________________________________.
(қаланың коды мен телефон нөмірін көрсету керек)
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырушының уәкілетті өкілі___________________________________________.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы мен байланыс телефоны көрсетіледі).
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
7-қосымша
Конкурстық құжаттаманы түсіндіру жөнінде әлеуетті өнім берушілермен кездесу хаттамасы
__________________________________________________________________________
(Конкурстың атауы)
___________________________________ _______________________________________
(Кездесу өтетін орын)                   (Уақыты мен күні)
1. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны білдіретін тұлғалар:
__________________________________________________________________________
(олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып,
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, мемлекеттік сатып
алуды ұйымдастырушының өзге де мамандары мен әлеуетті өнім берушілермен
кездесуде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны білдірген, тартылған
сарапшылар)
мынадай тұлғаларға:
__________________________________________________________________________
(олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), сондай-ақ конкурстық құжаттаманың
ережелерін түсіндіру жөніндегі мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен
кездесуде мұндай тұлғаның әлеуетті өнім берушіні білдіруге өкілеттігін растайтын
құжатты көрсете отырып, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуге
қатысқан әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдері туралы)
конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөнінде кездесу өткізді.

указанным в пункте 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Пакет копии конкурсной документации можно получить в срок до
"___" ________________________________ _______________ года включительно по адресу:
___________________________________________________________________________________
(указать время и дату за 24 (двадцать четыре) часа до вскрытия конвертов с конкурсными заявками)
_______________________________, комната № _____ с ________________ до ___ часов
после представления потенциальным поставщиком документа об оплате конкурсной документации
(если таковая предусмотрена конкурсной документацией) и/или по электронной почте по адресу
___________________________________________________________________________________.
Конкурсные заявки на участие в конкурсе, запечатанные в конверты, представляются (направляются)
потенциальными поставщиками в
____________________________________________________________________________________
(указать наименование организатора государственных закупок)
по адресу: ___________________________________________________________________________
(указать полный адрес, № комнаты)
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе до
____________________________________________________________________________________.
(указать время и дату)
Конверты с заявками на участие в конкурсе будут вскрываться в
____________________________________________________________________________________
(указать время и дату)
по следующему адресу: ________________________________________________________________
(указать полный адрес, № комнаты)
Дополнительную информацию и справку можно получить по телефону:
____________________________________________________________________________________.
(указать код города и номер телефона)
Уполномоченный представитель организатора государственных закупок товаров, работ, услуг
________________________________________________________________________.
(указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) должность и контактный телефон)
Приложение 7
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению конкурсной документации
_________________________________________________________________________________
(Название конкурса)
___________________________________________________ ______________________________
(Место проведения встречи) (Время и дата)
1. Лица, представляющие организатора государственных закупок:
_________________________________________________________________________________
(уполномоченный представитель организатора государственных закупок, иные специалисты
организатора государственных закупок и привлеченные эксперты, представлявшие организатора
государственных закупок на встрече с потенциальными поставщиками, с указанием их фамилия,
имя, отчество (при наличии), контактных телефонов)
провели встречу по разъяснению положений конкурсной документации следующим лицам
_________________________________________________________________________________
(об уполномоченных представителях потенциальных поставщиков, присутствовавших на встрече
с организатором государственных закупок, с указанием их фамилия, имя, отчество (при наличии),
а также документа, подтверждающего полномочие такого лица представлять потенциального
поставщика на встрече с организатором государственных закупок по разъяснению положений
конкурсной документации).

2. Кездесуде әлеуетті өнім берушілер конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру жөнінде мынадай сұрақтар қойды:
__________________________________________________________________________
(қандай ережелер бойынша сұрақтар қойылды)
3. Қойылған сұрақтарға мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілдері мынадай жауаптар берді:
__________________________________________________________________________
(олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып,
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының қатысып отырған өкілдерінің қайсысы
жауап бергенін көрсету керек).
4. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының өкілдері конкурстық құжаттаманы түсіндіру жөніндегі кездесу нәтижесінде мынадай шешімге келді:
1) конкурстық құжаттама өзгертуді (толықтыруды) талап етеді деп тану керек
__________________________________________________________________________
(атап айтқанда, конкурстық құжаттаманың қандай ережесін өзгерту (толықтыру)
қажеттігін көрсету керек)
2) конкурстық құжаттамаға өзгеріс (толықтыру) енгізудің қажеті жоқ деп тану керек
__________________________________________________________________________
(олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), сондай-ақ конкурстық құжаттаманың
ережелерін түсіндіру жөніндегі мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен
кездесуде мұндай тұлғаның әлеуетті өнім берушіні білдіруге өкілеттігін растайтын
құжатты көрсете отырып, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуге
қатысқан әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдерінің қолдары)
__________________________________________________________________________
(олардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), байланыс телефондарын көрсете отырып,
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, мемлекеттік сатып
алуды ұйымдастырушының өзге де мамандарының мен әлеуетті өнім берушілермен
кездесуде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны білдірген, тартылған
сарапшылардың қолдары)
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
8-қосымша
Тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді aшу хаттамасы
__________________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
_________________________________________ _________________________________
(Ашу орны)                                     (Уақыты мен күні)
1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия: __________________________________
(конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылатын күн, уақыт пен орын
көрсетіледі) конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімін жүргізді.

2. На встрече потенциальными поставщиками были заданы вопросы по разъяснению положений
конкурсной документации:
_________________________________________________________________________________.
(по каким положениям были заданы вопросы)
3. Уполномоченными представителями организатора государственных закупок были даны следующие
ответы на заданные вопросы:
__________________________________________________________________________________.
(указать кем из присутствующих представителей организатора государственных закупок были даны
ответы с указанием их фамилия, имя, отчество (при наличии), контактных телефонов)
4. Представители организатора государственных закупок в результате встречи по разъяснению
конкурсной документации решили:
1) признать конкурсную документацию, требующую изменения (дополнения)
_________________________________________________________________________________
(указать какое именно положение конкурсной документации необходимо изменить (дополнить);
2) признать отсутствие необходимости внесения изменения (дополнения) в конкурсную документацию
_________________________________________________________________________________
(подписи уполномоченных представителей потенциальных поставщиков, присутствовавших
на встрече с организатором государственных закупок, с указанием их фамилия, имя, отчество
при наличии), а также документа, подтверждающего полномочие такого лица, представлять
потенциального поставщика на встрече с организатором государственных закупок по разъяснению
положений конкурсной документации)
__________________________________________________________________________________
(подписи уполномоченного представителя организатора государственных закупок, иных специалистов
организатора государственных закупок и привлеченных экспертов, представлявших организатора
государственных закупок на встрече с потенциальными поставщиками,
с указанием их фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 8
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по государственной закупке товаров, работ, услуг
_________________________________________________________________________________
(Название конкурса)
__________________________________________________ _______________________________
(Место проведения встречи) (Время и дата)
1. Конкурсная комиссия в составе:
__________________________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), должность председателя, его заместителя,
членов конкурсной комиссии, дата, время и место вскрытия заявок на участие в конкурсе)
произвела процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

2. Конкурстық құжаттаманың көшірмесі мынадай әлеуетті өнім берушілерге
берілді:___________________________________________________________________.
(конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген барлық әлеуетті өнім берушілердің
атауы, мекенжайы)
3. Мынадай әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері
__________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерін конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі
өткеннен кейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы
көрсетіледі) негізінде ашылмай қайтарылды.
4. Конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін, оларды белгіленген
мерзімде берген мынадай әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері:
__________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерін конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі
өткенге дейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы, конкурсқа
қатысуға өтінім берген уақыты конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына
сәйкес хронологиялық тәртіппен)
ашылды және мыналарды:
__________________________________________________________________________
(өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі, конкурсқа қатысуға өтінімдерді кері
қайтарып алу және өзгерту туралы ақпарат, конкурсқа қатысуға өтінім құжаттарының
парақ саны көрсетіледі)
қамтиды, олар конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған кезде қатысып отырғандардың барлығына жария етілді.
5. Конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған кезде мынадай әлеуетті өнім берушілер
қатысты:__________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған кезде қатысқан барлық әлеуетті өнім
берушілердің атауы, мекенжайы, олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса).
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса), қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
9-қосымша
Конкурсқа қатысуға рұқсат берудің алдын ала хаттамасы
Конкурстың № ____________________________________________________________
Конкурстың атауы__________________________________________________________
Лоттың № ________________________________________________________________
Лоттың атауы______________________________________________________________
Конкурстық комиссияның құрамы:
р/с №
Т.А.Ә. (бар болса)
Ұйымдағы лауазымы
Комиссиядағы рөлi
Конкурсқа қатысуға берілген өтінімдер туралы ақпарат:
р/с №
Өнім берушінің атауы
Деректемелерi
Өтінім берілген күні мен уақыты
Конкурстық комиссия мүшелерінің алдын ала дауыс беру нәтижелері:
р/с №
Әлеуетті өнім берушінің атауы (әлеуетті өнім берушілер тізбесі)
Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы, комиссиядағы рөлі
Комиссия мүшесінің шешімі
№ лот бойынша конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келмеу себептерінің толық сипаттамасы
№ лот бойынша қарамай қайтару себептерінің негіздемесі
№ лот бойынша біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілуі қажет әлеуетті өнім берушінің өтініміндегі құжаттар тізбесі
Конкурсқа қатысуға қабылданбаған өтінімдер:
р/с №
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Қабылданбау себебі
Біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер:
р/с №
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді алдын ала қарау нәтижелері бойынша былай деп шешті:
р/с №
Өнім берушінің атауы
БСН (ЖСН) / ССН / ТЕН
Деректемелері
Конкурстық комиссияның шешімі
Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық құжаттама талаптары мен біліктілік талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерін берудің соңғы күні мен уақыты: алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап кемінде 7 (жеті) жұмыс күні.
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
10-қосымша
Конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама
_________________________________________________ сатып алу жөніндегі конкурс
(конкурстың атауы)
_________________________________________________ _________________________
(Орналасқан жері)                                           (Уақыты мен күні)

2. Копия конкурсной документации предоставлена следующим потенциальным поставщикам:
__________________________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков,
которым представлена копия конкурсной документации)
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных поставщиков
__________________________________________________________________________________
(указываются наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших заявки
на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе)
возвращены невскрытыми на основании _____________________.
4. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных поставщиков, представивших их
в установленные сроки, до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
__________________________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения
окончательного срока представления конкурсных заявок, время представления заявки на участие
в конкурсе в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок на участие в конкурсе)
вскрыты и они содержат: ____________________________________________________________
(указываются перечень документов, содержащихся в заявке, информация об отзыве и изменении заявок
на участие в конкурсе, количество листов (страниц) документов конкурсной заявки),
которые оглашены всем присутствующим при вскрытии заявок на участие в конкурсе.
5. При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие потенциальные поставщики:
__________________________________________________________________________________
(наименование, адрес всех потенциальных поставщиков, присутствовавших при вскрытии заявок
на участие в конкурсе, фамилия, имя, отчество (при наличии) их уполномоченных представителей).
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подписи председателя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 9
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе
№ конкурса ____________________________________________________________________
Название конкурса______________________________________________________________
№ лота________________________________________________________________________
Наименование лота _____________________________________________________________
Состав конкурсной комиссии:
№ п/п
Ф.И.О.
(при наличии)
Должность
в организации
Роль в комиссии
Информация о представленных заявках на участие в конкурсе:
№ п/п
Наименование поставщика
Реквизиты
Дата и время
представления заявки
Результаты предварительного голосования членов конкурсной комиссии:
№ п/п
Наименование потенциального поставщика (перечень потенциальных поставщиков)
Ф.И.О (при наличии), должность, роль в комиссии
Решение члена комиссии
Подробное описание причин несоответствия квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации по лоту №
Обоснование причин отклонения по лоту №
Перечень документов в заявке потенциального поставщика, которые необходимо привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации по лоту №
Отклоненные заявки на участие в конкурсе:
№ п/п
Наименование поставщика
БИН (ИИН)/ ИНН/УНП
Причины
отклонения
Заявки на участие в конкурсе, соответствующие квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации:
№ п/п
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Конкурсная комиссия по результатам предварительного рассмотрения заявок на участие в конкурсе решила:
№ п/п
Наименование поставщика
БИН (ИИН) / ИНН / УНП
Реквизиты
Решение конкурсной комиссии
Окончательная дата и время представления заявок на участие в конкурсе, приведенных потенциальными поставщиками
в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации: не менее 7 (семи)
рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
Ф.И.О. – фамилия, имя, отчество (при наличии).
Приложение 10
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол о допуске к участию в конкурсе
Конкурс по закупке _______________________________________________________
(название конкурса)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(Местонахождение) (Время и дата)

1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:___________________________________
(конкурстық комиссияның құрамын тізбелеу керек)
____________________________ мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурсқа қатысуға
өтінімдерді қарады.
2. Сарапшыларды тарту, конкурсқа қатысуға өтінімдерде ұсынылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелікке сәйкестігі бойынша олар берген қорытындылар туралы ақпарат.
3. Оларды белгіленген мерзімде, конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін берген мынадай әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері:_________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен конкурсқа қатысуға өтінімдерін конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткенге дейін берген барлық әлеуетті өнім берушілердің атауы, мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінім берген уақыты, өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі, конкурстық құжаттамада көзделген қандай да бір құжаттың жоқтығы туралы ақпарат, конкурсқа қатысуға өтінімдерді кері қайтарып алу және өзгерту туралы ақпарат және басқа да ақпарат көрсетіледі) конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырғандардың барлығына жария етілген.
4. Конкурсқа қатысуға мынадай өтінімдер конкурсқа қатысуға жіберілмейді:_________________________________________ ________________________
(себебін көрсете отырып, конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімдеріқабылданбаған әлеуетті өнім берушілер (оның деректемелері) көрсетіледі: біліктілік талаптарына сәйкес келмейді; конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді, Заңның 6-бабының талаптары бұзылған).
5. Әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың өзге де талаптарына сәйкес келетін конкурстық өтінімдері_________________________________________________
(әрбір лот бойынша әлеуетті өнім берушілердің тізбесі жеке көрсетіледі).
6. Әрбір лот бойынша конкурсқа қатысушыларды көрсеткен кезде конкурсқа қатысуға жіберу туралы жалпы хаттаманы ресімдеуге жол беріледі.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға берілген өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1. Мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға жіберілсін:
________________________________________ __________________________________
(конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі көрсетілсін).
2. Мынадай әлеуетті өнім берушілер конкурсқа қатысуға жіберілмесін:
__________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға жіберілмеген әлеуетті өнім берушілердің тізбесі көрсетілсін).

1. Конкурсная комиссия в составе:
________________________________________________________________________
(перечислить состав конкурсной комиссии)
рассмотрела заявки на участие в конкурсе по государственным закупкам
2. Информация о привлечении экспертов, представленных ими заключений,
по соответствию предложенных в заявке на участие в конкурсе товаров, работ, услуг
технической спецификации.
3. Заявки на участие в конкурсе следующих потенциальных поставщиков,
представивших их в установленные сроки до истечения окончательного срока
представления заявок на участие в конкурсе:
_________________________________________________________________________
(в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок
на участие в конкурсе указываются наименование, адрес всех потенциальных
поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока
представления конкурсных заявок, время представления заявки на участие в конкурсе,
перечень документов, содержащихся в заявке, информация об отсутствии того или
иного документа, предусмотренного конкурсной документацией, информация
об отзыве и изменении заявок на участие в конкурсе и другая информация)
оглашены всем присутствующим в заседании конкурсной комиссии.
4. Следующие конкурсные заявки на участие в конкурсе отклонены к участию
в конкурсе:
_________________________________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики (его реквизиты), конкурсные заявки
на участие, которых отклонены с указанием причины: не соответствуют
квалификационным требованиям; не соответствуют требованиям конкурсной
документации, нарушены требования статьи 6 Закона "О государственных закупках").
5. Конкурсные заявки потенциальных поставщиков, которые соответствуют
квалификационным требованиям и иным требованиям конкурсной документации
_______________________________________________________________________
(указывается перечень всех поставщиков, по каждому лоту отдельно).
6. Допускается оформление общего протокола о допуске к участию в конкурсе
при условии указания в нем участников конкурса по каждому лоту.
Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе
путем открытого голосования решила:
1. Допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных поставщиков:
_______________________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе).
2. Не допустить к участию в конкурсе следующих потенциальных поставщиков:
_______________________________________________________________________
(указать перечень потенциальных поставщиков, не допущенных к участию
в конкурсе).

3. Конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді қабылдау орны, күні,
уақыты________________________________________ белгіленсін.
4. Конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссияның отырысы______________ белгіленсін.
(конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі конкурстық комиссияның отырысының уақыты, күні, орны көрсетілсін, бірақ мүдделі адамдарға хабарлаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен ерте емес).
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға рұқсат (жіберу) туралы осы хаттаманың көшірмелерін ұсынсын
__________________________________________________________________________
(олар туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеужурналына енгізілген
әлеуетті өнім берушілерді көрсетілсін)
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтаушы дауыс ____ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі аты әкесінің аты (бар болса)
Қарсы дауыс _____ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі аты әкесінің аты (бар болса)
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң және хатшысының қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
11-қосымша
Конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттама
__________________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
______________________________________________________ ____________________
(орналасқан жері)                                           (уақыты мен күні)
1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:__________________________________
(конкурстық комиссияның құрамын тізбелеу керек)
______________________________________________ мемлекеттік сатып алу бойынша.
(сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қысқаша сипаттау)
2. Әрбір лот бойынша жеке-жеке сатып алу үшін теңгемен бөлінген сома:
_________________________________________________________________________.
(сомасын көрсету)
3. Келесі өтінімдер конкурсқа қатысуға жіберілді: ______________________________
(рұқсат беру туралы хаттамаға сәйкес конкурсқа жіберілген әлеуетті өнім берушілердің
конкурсқа қатысуға өтінімдерін көрсету)
4. Әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстары бар конверттер
__________________________________________________________________________
(баға ұсыныстары оларды тіркеу үшін соңғы уақыт өткеннен кейін ұсынылуына байланысты
бағалауға және салыстыруға қабылданбаған әлеуетті өнім берушілердің атаулары көрсетіледі).
5. Конкурстық комиссияның отырысына қатысуға конкурстық баға ұсыныстарын оларды тіркеуге арналған соңғы уақыт өткенге дейін берген конкурсқа қатысушылардың:
________________________________________________________________________________
(конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді тіркеу журналына сәйкес конкурсқа
қатысушылардың не олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
хронологиялық тәртіппен біріздендіру керек)
__________________________________________________________________________
конкурстық баға ұсыныстары ашылды және мыналарды қамтиды:
________________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді ашу кезінде
барлық қатысушыларға жария етілген конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға
ұсыныстарын конкурстық баға ұсыныстары бар конверттерді тіркеу журналына оларды
тіркеудің хронологиялық тәртібімен көрсету)

3. Назначить день, время и место приема конвертов с конкурсными ценовыми
предложениями на ______________________________________________________
4. Назначить заседание конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных
ценовых предложений на
_______________________________________________________________________
(указать день, время, место заседания конкурсной комиссии по оценке
и сопоставлению конкурсных ценовых предложений, но не ранее 3 (трех) рабочих
со дня извещения заинтересованных лиц.)
Организатору государственных закупок представить (направить) копии данного
протокола о допуске к участию в конкурсе
______________________________________________________________________
(указать потенциальных поставщиков, сведения о которых внесены в журнал
регистрации заявок на участие в конкурсе)
За данное решение проголосовали:
"За" – голосов (фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии);
"Против" – голосов (фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, его заместителя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 11
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса
_______________________________________________________________________
(название конкурса)
_______________________________________________________________________
(местонахождение) (время и дата)
1. Конкурсная комиссия в составе:
_______________________________________________________________________
(перечислить состав конкурсной комиссии)
по государственным закупкам
_______________________________________________________________________.
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги)
2. Сумма, выделенная для закупки, (указать сумму) в тенге по каждому лоту отдельно:
_________________________________________________________________________.
(указать сумму)
3. Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены:
__________________________________________________________________________
(указать заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков, допущенных
к конкурсу в соответствии с протоколом о допуске)
4. Конверты с конкурсными ценовыми предложениями потенциальных поставщиков
__________________________________________________________________________
(указываются наименования потенциальных поставщиков, ценовые предложения
которых, не были приняты к оценке и сопоставлению в связи с их представлением
по истечении окончательного времени для их регистрации).
5. Конкурсные ценовые предложения участников конкурса, представивших
конкурсные ценовые предложения до истечения окончательного времени для их
регистрации к участию заседания конкурсной комиссии:
_________________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) участников конкурса либо их
уполномоченных представителей, в хронологическом порядке согласно журналу
регистрации конвертов, с конкурсными ценовыми предложениями)
вскрыты и они содержат:
_________________________________________________________________________.
(указываются конкурсные ценовые предложения участников конкурса
в хронологическом порядке их регистрации в журнале регистрации конвертов
с конкурсными ценовыми предложениями, которые оглашены всем присутствующим
при вскрытии конвертов с конкурсными ценовыми предложениями участников конкурса)

6. Екінші жеңімпаздың (әрбір лот бойынша) атауы, орналасқан жері және бағасы:
________________________________________________________
7. Конкурстық баға ұсыныстары қабылданбады: ______________________
________________________________________________________________________________
(мынадай себептер: конкурстық баға ұсынысы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін
қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асып түсуін; демпингтік болып табылатын
конкурстық баға ұсынысын көрсете отырып, конкурстық баға ұсыныстары қабылданбаған
конкурсқа қатысушылардың не олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса) көрсету)
8. Конкурстық комиссия бағалау және салыстыру нәтижелері бойынша ашық дауыс беру жолымен былай деп шешті:
1)________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ ол жеңімпаз деп
танылған шарттарды көрсету)
конкурсқа қатысушының конкурстық өтінімі жеңімпаз деп танылсын немесе
____________________________________________ мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурс
(конкурстың атауы)
өтпеді деп танылсын;
________________________________________________________________________________
(егер конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын қарау, бағалау және
салыстыру кезінде конкурс жеңімпазы анықталмаса немесе барлық конкурстық баға
ұсыныстары қабылданбаса, тиісті себебін көрсету)
2) Тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер)
__________________________________________________________________________
(әрбір тапсырыс берушінің атауын және орналасқан жері тізбеленсін)
_______ жылға дейінгі мерзімде_______________________________________________
___________________________________ -мен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасассын.
(конкурс жеңімпазының атауын көрсету)
3) Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы: __________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетілсін)
Осы шешімге дауыс бергендер:
"Жақтаушы дауыс"___ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Қарсы дауыс" ___ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Конкурстық комиссия төрағасының, оның орынбасарының, мүшелерiнiң және хатшысының қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
12-қосымша
Тамақтандыру қызметтерін жеткізушілерді таңдау өлшемшарттары
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р Р/с
Өлшемшарттар
Баллдар
Растайтын құжат
1
2
3
4
5
1

6. Наименование, юридический адрес и цена второго победителя (по каждому лоту):
________________________________________________________________________
7. Конкурсные ценовые предложения отклонены:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) участников конкурса либо их
уполномоченных представителей, конкурсные ценовые предложения которых
отклонены с указанием причины: превышение конкурсного ценового предложения
над суммой, выделенной для закупок товаров, работ, услуг; конкурсное ценовое
предложение, являющееся демпинговой)
8. Конкурсная комиссия по результатам оценки и сопоставления путем открытого
голосования решила:
1) признать выигравшей конкурсную заявку участника конкурса
________________________________________________________________________
(указать наименование и юридический адрес участника конкурса, а также условия,
на которых он признан победителем)
или признать конкурс по государственным закупкам
________________________________________________________________________
(наименование конкурса)
несостоявшимся;
________________________________________________________________________
(если при рассмотрении, оценке и сопоставлении конкурсных ценовых предложений
участников конкурса не был определен победитель конкурса или все конкурсные
ценовые предложения были отклонены, указать соответствующую причину)
2) Заказчику (заказчикам)
_________________________________________________________________________
(перечислить наименование и юридический адрес каждого заказчика)
в срок до _________________ года заключить договор о государственных закупках с
__________________________________________________________________________
(указать наименование победителя конкурса)
3) Организатор государственных закупок:
__________________________________________________________________________
(указать наименование организатора государственных закупок)
За данное решение проголосовали:
"За" – ______ голосов (фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии);
"Против" – ______ голосов
(фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 12
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Критерии выбора поставщика услуг питания
Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Критерии
Баллы
Подтверждающий документ
1
2
3
4
5
1

Қызмет көрсету орны бойынша ет тағамдарын (1 санаттағы сиыр еті, 1 санаттағы құс еті (тауық, күркетауық), жоғары сортты жартылай ысталған шұжық) өндірудің және/немесе өңдеудің болуы*
жоқ
(0 балл)
Меншікті:
- бір өнім – 1 балл
- өнімнің екі түрі – 2 балл
- өнімнің үш түрі – 3 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілді.
Жалға алынған:
- бір өнім – 0,5 балл.
- өнімнің екі түрі – 1 балл
- өнімнің үш түрі – 1,5 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарлар (өнімдер) партиясына берілді.
2
Сүт өнімдерін өндірудің және/немесе өңдеудің болуы (сиыр сүті, майлылығы 2,5% - дан кем емес, айран, майлылығы 2,5% - дан кем емес, қаймақ, майлылығы 15% - дан кем емес, сүзбе, майлылығы 9% - дан кем емес, сарыша ірімшігі, сиыр майы, жануарлар майының үлесі 72,5% - дан кем емес) қызмет көрсету*
жоқ
(0 балл)
Меншікті:
- бір өнім – 0,5 балл.
- өнімнің екі түрі – 1 балл
- өнімнің үш түрі – 1,5 балл
- өнімнің төрт түрі – 2 балл
- өнімнің бес түрі – 2,5 балл
- өнімнің алты түрі – 3 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілді.
Жалға алынған:
- бір өнім – 0,25 балл
- өнімнің екі түрі – 0,5 балл
- өнімнің үш түрі – 0,75 балл
- өнімнің төрт түрі – 1 балл
- өнімнің бес түрі – 1,25 балл
- өнімнің алты түрі – 1,5 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарлар (өнімдер) партиясына берілді.
3
Қызмет көрсету орны бойынша нан-тоқаш өнімдерін (2-сұрыпты ұннан бидай наны, 1-сұрыпты байытылған ұннан бидай наны) өндірудің болуы*
жоқ
(0 балл)
Меншікті:
- бір өнім – 1 балл
- өнімнің екі түрі – 2 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарларды (өнімдерді) сериялық өндіруге берілді.
Жалға алынған:
- бір өнім-0,5 балл
- өнімнің екі түрі-1 балл
Қолданыстағы "Тауардың шығу тегі туралы сертификат CT – KZ нысаны". Негізгі нормада қолданылатын тауарлар (өнімдер) партиясына берілді.
4
Тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, қызмет көрсету орны бойынша әлеуетті өнім берушінің аумақтық әділет органында тіркелуінің болуы
жоқ
(0 балл)
бар (3 балл)
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлға үшін). Бұл ретте, жеке кәсіпкер ретінде тіркеудің болуы туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған жағдайда www.​kgd.​gov.​kz сайтындағы "Электрондық сервистер/Салық төлеушілерді іздеу" бөлімінен алады.
5
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі соңғы 10 (он) жыл ішінде
жоқ (0 балл)

Наличие производства и/или переработки мясных продуктов питания (мясо говядины 1 категории, мясо птицы 1 категории (курица, индейка), колбаса полукопченая высшего сорта) по месту оказания услуг*
отсутствует (0 баллов)
собственное: - один продукт – 1 балл
- два вида продукта – 2 балла
- три вида продукта – 3 балла
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
арендуемое:
- один продукт – 0,5 балла
- два вида продукта – 1 балл
- три вида продукта – 1,5 балла
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
2
Наличие производства и/или переработки молочных продуктов питания (молоко коровье, жирность не менее 2,5 %, кефир, жирность не менее 2,5 %, сметана, жирность не менее 15 %, творог, жирность не менее 9 %, сыр сычужный твердый, масло коровье, доля животного жира не менее 72,5 %) по месту оказания услуг*
отсутствует (0 баллов)
собственное:
- один продукт – 0,5 балла
- два вида продукта – 1 балл
- три вида продукта – 1,5 балла
- четыре вида продукта – 2 балла
- пять видов продукта – 2,5 балла
- шесть видов продукта – 3 балла
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
арендуемое:
- один продукт – 0,25 балла
- два вида продукта – 0,5 балла
- три вида продукта – 0,75 балла
- четыре вида продукта – 1 балл
- пять видов продукта – 1,25 балла
- шесть видов продукта – 1,5 балла
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
3
Наличие производства хлебобулочных изделий (хлеб пшеничный из муки 2 сорта, хлеб пшеничный из обогащенной муки 1 сорта) по месту оказания услуг*
отсутствует (0 баллов)
собственное:
- один продукт – 1 балл
- два вида продукта – 2 балла
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на серийное производство товара (продуктов), применяемых в основной норме
арендуемое:
- один продукт – 0,5 балла
- два вида продукта – 1 балл
Действующий "Сертификат о происхождении товара форма CT – KZ". Выдан на партию товара (продуктов), применяемых в основной норме
4
Наличие регистрации в территориальном органе юстиции потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, по месту оказания услуг
отсутствует (0 баллов)
Имеется
(3 балла)
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или копия удостоверения личности (для физического лица). При этом, информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков"
5
Опыт работы на рынке оказания услуг по организации питания в течение последних 10 (десяти) лет
отсутствует (0 баллов)

бар (әр жұмыс жылы үшін 1 балл, бірақ 5 баллдан аспайды)
1. Көрсетілген қызметтер актісінің көшірмесі (әрбір жыл үшін осы шартты орындаудың соңғы айы үшін).
2. Шот-фактураның көшірмесі (әрбір жыл үшін осы шартты орындаудың соңғы айы үшін)
Ескертпе:
*Қызметтер көрсетілетін жер тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың) аумағы шегінде айқындалады).
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
13-қосымша
Бекітемін:
__________________________
(тапсырыс берушінің толық
атауын және оның осы
конкурстық құжаттаманы
бекіткен лауазымды адамының
тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса) көрсетіледі)
20 ___ жылғы "___"
№ шешім
Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша үлгі конкурстық құжаттама
________________________________________________________________________________
(конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың атауы)
Тапсырыс беруші ________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы, орналасқан жері, БСК, банктік деректемелері)
Тапсырыс берушінің өкілі _________________________________________________________
(Тапсырыс берушінің өкілі – лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
байланыс телефондарын және бар болса, электрондық поштасының мекенжайы)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы __________________________________________
(толық атауы, орналасқан жері, БСК, банктік деректемелері)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының өкілі __________________________________
________________________________________________________________________________
(Лауазымды адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) – мемлекеттік сатып алуды
ұйымдастырушының өкілі, лауазымы, байланыс телефондары және бар болса,
электрондық поштаның мекенжайы)
1. Жалпы ережелер
1. Конкурс өнім берушіні (лерді) таңдау мақсатында өткізіледі (көрсетілетін қызметтердің атауы көрсетіледі).
2. Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша осы конкурс (лот) үшін бөлінген сома ___________ теңгені құрайды (көрсетілетін қызметтерді лоттарға бөлген жағдайда сома әрбір лот үшін бөлек көрсетіледі).
3. Осы конкурстық құжаттамада қамтылады:
1) лот нөмірін, өлшем бірлігін, санын, қызмет көрсету шарттарын, көрсету мерзімі мен орнын, төлем шарттарын және сатып алу үшін бөлінген соманы көрсете отырып, үлгілік конкурстық құжаттамаға 1-қосымшаға сәйкес сатып алынатын қызметтердің тізбесі;

имеется (1 балл за каждый год работы, но не более 5 баллов)
1. Копия акта оказанных услуг (за последний месяц исполнения данного договора за каждый год).
2. Копия счет-фактуру (за последний месяц исполнения данного договора за каждый год)
Примечание:
*Место оказания услуг определяется в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы (области, городов республиканского значения и столицы).
Приложение 13
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Утверждаю:
__________________________
(указать полное наименование
заказчика, фамилию, имя,
отчество (при наличии)
его должностного лица,
утвердившего данную
конкурсную документацию)
Решение № ___
от "___" ________ 20 ___ года
Типовая конкурсная документация по государственным закупкам услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил
__________________________________________________________________________
(наименование государственных закупок способом конкурса)
Заказчик __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение заказчика, БИН, банковские реквизиты)
Представитель заказчика
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица – представителя заказчика,
контактные телефоны и, при наличии адрес электронной почты)
Организатор государственных закупок
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, БИН, банковские реквизиты)
Представитель организатора государственных закупок
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица – представителя
организатора государственных закупок, должность, контактные телефоны
и при наличии, адрес электронной почты)
1. Общие положения
1. Конкурс проводится с целью выбора поставщика (ов) (указать наименование услуг).
2. Сумма, выделенная для данного конкурса (лота) по государственным закупкам услуг, составляет ___________ тенге (при разделении услуг на лоты сумма указывается для каждого лота отдельно).
3. Настоящая конкурсная документация включает в себя:
1) перечень закупаемых услуг, согласно приложению 1 к типовой конкурсной документации, с указанием номера лота, единицы измерения, количества, условий оказания услуг, срока и места оказания, условия платежа и суммы, выделенной для закупки;

2) бар болса, ұлттық стандартты немесе Қазақстан Республикасы өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты көрсете отырып, ал қажет болған кезде үлгілік конкурстық құжаттамаға 2-қосымшаға сәйкес нормативтік-техникалық құжаттаманы көрсете отырып, сатып алынатын қызметтердің сипаттамасы және талап етілетін техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары, техникалық ерекшеліктері;
3) үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес заңды және жеке тұлғалар үшін конкурсқа қатысуға өтінімдер;
4) үлгілік конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес қызметтер көрсету үшін әлеуетті өнім берушінің біліктілігі туралы мәліметтер қамтылады.
4. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтініммен қоса төменде көрсетілген нысандардың бірінде қызметтерді сатып алу үшін бөлінген соманың бір пайызы мөлшерінде конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізеді:
1) мынадай банк шотында __________________ (тапсырыс берушінің не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банктік шотының толық деректемелері көрсетіледі) орналастырылатын ақшаның кепілдік берілген ақшалай жарнасы;
2) үлгілік конкурстық құжаттамаға 11-қосымшаға сәйкес банк кепілдігі.
5. Конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі конкурсқа қатысуға өтінімнің өзінің қолданылу мерзімінен кем болмайды.
2. Конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілерге оның ережелерін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының түсіндіруі
6. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші қажет болған жағдайда конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы 20__ жылғы "__" __________, _____ сағат ___ минуттан кешіктірмей жазбаша сұрау салумен жүгінеді. Әлеуетті өнім берушілердің сұрау салулары мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының мынадай деректемелері бойынша жіберіледі: (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының пошталық мекенжайы, сұрау салуларды қабылдау жүргізілетін бөлімше мен бөлменің нөмірі көрсетіледі).
7. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оған жауап береді және сұрау салудың кімнен келіп түскенін көрсетпестен, олар туралы мәліметтер конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген тұлғаларға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруді жібереді.
8. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы 20__ "__" __________, _____ сағат ___ минуттан кешіктірілмейтін мерзімде өз бастамасымен немесе мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесін берген әлеуетті өнім берушінің сұрау салуына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді. Конкурстық құжаттамаға өзгерістер енгізу конкурстық құжаттаманы бекіту сияқты тәртіппен ресімделеді.
Енгізілген өзгерістердің міндетті күші болады және конкурстық құжаттамаға өзгерістер бекітілген күннен бастап бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесі ұсынылған барлық әлеуетті өнім берушілерге өтеусіз негізде жібереді. Бұл ретте, әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдерде осы өзгерістерді есепке алуы үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді табыс етудің соңғы мерзімін кемінде күнтізбелік 10 (он) күн мерзімге ұзартады.

2) описание и требуемые технические, качественные и функциональные, характеристики закупаемых услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации согласно приложению 2 к типовой конкурсной документации;
3) заявки на участие в конкурсе для юридических и физических лиц согласно приложениям 6 и 7 к типовой конкурсной документации;
4) сведения о квалификации потенциального поставщика для оказания услуг согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации.
4. Потенциальный поставщик, изъявивший желание участвовать в конкурсе, с заявкой на участие в конкурсе вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере одного процента от суммы, выделенной для приобретения услуг в одной из нижеперечисленных форм:
1) гарантийного денежного взноса денег, размещаемых на следующем банковском счете __________________ (указать полные реквизиты банковского счета заказчика либо организатора государственных закупок);
2) банковской гарантии согласно приложению 11 к типовой конкурсной документации.
5. Срок действия обеспечения заявки на участие в конкурсе составляет не менее срока действия самой заявки на участие в конкурсе.
2. Разъяснение организатором государственных закупок положений конкурсной документации потенциальным поставщикам, получившим ее копию
6. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе, при необходимости обращается с письменным запросом о разъяснении положений конкурсной документации, но не позднее ____ часов, ____ минут, "__" __________ 20__ года. Запросы потенциальных поставщиков направляются по следующим реквизитам организатора государственных закупок: (указать почтовый адрес организатора государственных закупок, подразделение и номер комнаты, где будет производиться прием запросов).
7. Организатор государственных закупок в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса отвечает на него и без указания от кого поступил запрос направляет разъяснение положений конкурсной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную документацию.
8. Организатор государственных закупок в срок не позднее ____ часов, ____ минут, "__" __________ 20 __ года по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального поставщика, которому организатор государственных закупок представил копию конкурсной документации, вносит изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию. Внесение изменений в конкурсную документацию оформляется в том же порядке, что и утверждение конкурсной документации.
Внесенные изменения имеют обязательную силу и в срок не более одного рабочего дня со дня утверждения изменений в конкурсную документацию направляются организатором государственных закупок на безвозмездной основе всем потенциальным поставщикам, которым представлена копия конкурсной документации. При этом окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе продлевается организатором государственных закупок на срок не менее чем на 10 (десять) календарных дней для учета потенциальными поставщиками этих изменений в заявках на участие в конкурсе.

9. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген әлеуетті өнім берушілермен не олардың уәкілетті өкілдерімен конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру үшін ___________ (кездесуді өткізу орны, күні мен уақыты көрсетіледі) кездесу өткізеді.
10. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілермен кездесу хаттамасын жасайды, онда көздерін көрсетпей, әлеуетті өнім берушілердің конкурстық құжаттаманы түсіндіру туралы ұсынылған сұрау салулары, сондай-ақ осы сұрау салуларға жауаптар көрсетіледі. Хаттама әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей конкурстық комиссияға және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттаманы алған әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналында көрсетілген пошта деректемелері бойынша конкурстық құжаттаманың көшірмесін берген барлық әлеуетті өнім берушілерге жіберіледі.
3. Қарулы Күштердің жеке құрамы үшін тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар және әлеуетті өнім берушілердің мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдері бар конверттерді беруі.
1. Конкурсқа қатысуға өтінім
11. Конкурсқа қатысуға өтінім конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес қызметтер көрсетуге келісім білдіру нысаны болып табылады.
12. Үлгілік конкурстық құжаттамаға 6 және 7-қосымшаларға сәйкес әлеуетті өнім беруші толтырған және қол қойған конкурсқа қатысуға өтінімде мыналар қамтылуы тиіс:
1) әлеуетті өнім беруші өзінің біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін ұсынатын құжаттардың тізбесі:
құқық қабілеттілігін растайтын нотариат куәландырған құжаттар (заңды тұлғалар үшін), жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлға үшін) (бұл ретте дара кәсіпкер ретінде тіркеудің бар екені туралы ақпаратты тапсырыс беруші қажет болған кезде www.kgd.gov.kz сайтындағы "Электрондық сервистер/Салық төлеушілерді іздеу" бөлімінен алады);
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген), олар туралы мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі рұқсаттар (хабарламалар) (мәліметтер мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесінде болмағанда, әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшiрмелерiн ұсынады);
Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес алынған (жіберілген) тиісті рұқсаттың (хабарламаның) нотариат куәландырған көшірмесі;
сатып алынатын тауарларды өндіру, өңдеу, жеткізу және өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету құқығын растайтын патенттерінің, куәліктерінің, сертификаттарының, басқа құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері;
www.egov.kz. "электрондық үкімет" веб-порталынан алынған заңды тұлғаларды тіркеу (қайта тіркеу), олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтініммен бірге өткізілетін мемлекеттік сатып алу сомасының жүз пайызына тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше резидент банктерінің банк кепілдіктері түрінде шартты орындауды қамтамасыз етуді беру арқылы төлем қабілеттілігі туралы жалпы біліктілік талабына сәйкестігін растайды;
мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындауды қамтамасыз етуді әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша міндеттемелерді толық орындау үшін конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімге береді;
үлгілік конкурстық құжаттамаға 10-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiгi туралы мәлiметтер;

9. Организатор государственных закупок проводит встречу с потенциальными поставщиками, которым представлена копия конкурсной документации, либо их уполномоченными представителями для разъяснения положений конкурсной документации в ___________ (указать место, дату и время проведения встречи).
10. Организатор государственных закупок составляет протокол встречи с потенциальными поставщиками, в котором указываются представленные запросы потенциальных поставщиков о разъяснении конкурсной документации без указания их источника, а также ответы на эти запросы. Протокол не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня проведения встречи с потенциальными поставщиками направляется конкурсной комиссии и всем потенциальным поставщикам, которым организатор государственных закупок представил копию конкурсной документации по почтовым реквизитам, указанным в журнале регистрации потенциальных поставщиков, получивших конкурсную документацию.
3. Требования к оформлению заявки на участие в государственных закупках способом конкурса по государственным закупкам услуг по организации питания для личного состава Вооруженных Сил и представление потенциальными поставщиками конвертов с заявками на участие в государственных закупках.
1. Заявка на участие в конкурсе
11. Заявка на участие в конкурсе является формой выражения согласия потенциального поставщика, претендующего на участие в конкурсе, оказать услуги в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией.
12. Заявка на участие в конкурсе, заполненная и подписанная потенциальным поставщиком согласно приложениям 6 и 7 к типовой конкурсной документации, должна содержать:
1) перечень документов, представляемых потенциальным поставщиком в подтверждение его соответствия квалификационным требованиям:
нотариально засвидетельствованные документы, подтверждающие правоспособность (для юридических лиц), копию удостоверения личности (для физического лица) (при этом информацию о наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заказчик при необходимости получает на сайте: www.kgd.gov.kz во вкладке "Электронные сервисы/Поиск налогоплательщиков");
разрешения (уведомления), полученные (направленные) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, в виде бумажной копии электронного документа, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (при отсутствии сведений в информационных системах государственных органов потенциальный поставщик представляет нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);
нотариально засвидетельствованную копию соответствующего разрешения (уведомления), полученного (направленного) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях);
нотариально засвидетельствованную копии патентов, свидетельств, сертификатов, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;
справку о регистрации (перерегистрации) юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации) их филиалов и представительств, полученную с веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz;
потенциальный поставщик подтверждает соответствие общему квалификационному требованию о платежеспособности посредством предоставления обеспечения исполнения договора в виде банковской гарантии одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам от суммы проводимых государственных закупок, вместе с заявкой на участие в конкурсе;
обеспечение исполнения договора о государственных закупках предоставляется потенциальным поставщиком на срок, установленный в конкурсной документации, до полного исполнения обязательств по договору о государственных закупках;
сведения о квалификации согласно приложению 10 к типовой конкурсной документации;

2) үлгілік конкурстық құжаттамаға 5-қосымшаға сәйкес техникалық ерекшелік;
3) конкурсқа қатысуға өтінімді банк кепілдігі не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының банк шотына орналастырылатын кепілдік берілген ақшалай жарнаны растайтын төлем құжаты түрінде "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңда белгіленген мөлшерде қамтамасыз ету;
4) Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 12-қосымшаға сәйкес қызмет көрсетушілерді таңдау өлшемшарттарын растайтын құжаттар;
5) әлеуетті өнім берушінің жарғысына сәйкес сенімхатсыз қол қою құқығы бар әлеуетті өнім берушінің бірінші басшысын қоспағанда, әлеуетті өнім берушінің мүдделерін білдіретін тұлғаға (тұлғаларға) конкурсқа қатысуға өтінімге қол қою және конкурстық комиссияның отырыстарына қатысу құқығына берілетін сенімхат.
13. Қызметтерді бірлесіп орындаушыларды тартуға жол берілмейді.
2. Конкурсқа қатысуға өтінімді ресімдеуге қойылатын талаптар
14. Конкурсқа қатысуға өтінімді әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға тігілген түрде, беттерін нөмірлеп береді және соңғы бетін өзінің қолын қойып, мөрмен (егер бар болса) куәландырады.
Конкурсқа қатысуға өтінімнің техникалық бөлігі (тігілген түрде, беттері нөмірленіп, соңғы беті әлеуетті өнім берушінің қолымен және мөрімен (егер бар болса) куәландырылған түрде) және конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттың түпнұсқасы жеке беріледі.
15. Конкурсқа қатысуға өтінім басып шығарылуға немесе өшірілмейтін сиямен жазылуға және оған әлеуетті өнім беруші қол қоюға және мөрімен бекітуге (егер бар болса) тиіс.
16. Әлеуетті өнім берушінің грамматикалық немесе арифметикалық қателерді түзетуі қажет болған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімде жолдар арасында ешқандай қыстырмалар, өшірулер немесе қосымша жазулар болмауға тиіс.
17. Әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға өтінімді конвертке салып желімдейді, оның беткі жағында әлеуетті өнім берушінің толық атауы мен пошталық мекенжайы (егер ол "кешіккен" болып жарияланатын болса, конкурсқа қатысуға өтінімді ашпай қайтару мақсатында), мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы мен пошталық мекенжайы, конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алудың атауы, сондай-ақ мынадай мазмұндағы мәтін көрсетіледі: "(Конкурстың атауы көрсетіледі) сатып алу жөніндегі конкурс" және "(Конкурсқа қатысуға өтінім ашылатын күн мен уақыты көрсетіледі) дейін ашпаңыз".
3. Конкурсқа қатысуға өтінімді беру тәртібі

2) техническую спецификацию согласно приложению 5 к типовой конкурсной документации;
3) обеспечение заявки на участие в конкурсе в размере, установленном Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", в виде банковской гарантии либо платежного документа, подтверждающего гарантийный денежный взнос, размещаемый на банковском счете организатора государственных закупок;
4) документы, подтверждающие критерии выбора поставщика услуг, согласно приложению 12 к Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка;
5) доверенность лицу (лицам), представляющему интересы потенциального поставщика на право подписания заявки на участие в конкурсе и заседаниях конкурсной комиссии, за исключением первого руководителя потенциального поставщика, имеющего право подписи без доверенности, в соответствии с уставом потенциального поставщика.
13. Привлечение соисполнителей услуг не допускается.
2. Требования к оформлению заявки на участие в конкурсе
14. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальным поставщиком организатору государственных закупок в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью и печатью (если таковая имеется).
Техническая часть заявки на участие в конкурсе (в прошитом виде с пронумерованными страницами, последняя страница, заверенная подписью, и печатью потенциального поставщика (если таковая имеется) и оригинал документа, подтверждающего обеспечение заявки на участие в конкурсе, прикладываются отдельно.
15. Заявка на участие в конкурсе должна быть отпечатана или написана несмываемыми чернилами и подписана потенциальным поставщиком и скреплена печатью (если таковая имеется).
16. В конкурсной заявке не должно быть никаких вставок между строками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда потенциальному поставщику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
17. Потенциальный поставщик запечатывает заявку на участие в конкурсе в конверт, на лицевой стороне указываются полное наименование и почтовый адрес потенциального поставщика (с целью возврата заявки на участие в конкурсе невскрытой, если она будет объявлена "опоздавшей"), полное наименование и почтовый адрес организатора государственных закупок, наименование государственных закупок способом конкурса, а также текст следующего содержания: "Конкурс по закупке (указать название конкурса)" и "Не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия заявок на участие в конкурсе)".
3. Порядок представления заявки на участие в конкурсе

18. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді әлеуетті өнім берушілер не олардың уәкілетті өкілдері мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға қолма-қол немесе (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық пошталық мекенжайы, бөлме нөмірі, конкурсқа қатысуға өтінімді қабылдау мен тіркеуге жауапты адамның (адамдардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсету керек) мекенжайы бойынша тапсырысты пошта байланысын пайдалана отырып, (конкурстық өтінімдерді қабылдау аяқталатын күні мен уақыты көрсетіледі) қоса алғандағы мерзімге дейін береді.
19. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін алған конкурсқа қатысуға өтінімдердің барлығы ашылмайды және конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерде көрсетілген деректемелер бойынша оларды ұсынған әлеуетті өнім берушіге не алғаны туралы қолхатпен әлеуетті өнім берушілердің тиісті уәкілетті өкілдерінің жеке өздеріне қайтарылады.
20. Әлеуетті өнім берушілер немесе олардың уәкілетті өкілдері ұсынған конкурсқа қатысуға өтінімдерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының жауапты адамы, ал тапсырыс беруші және мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір тараптан әрекет еткен жағдайларда – конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға өтінімдерді қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, тиісті журналға тіркейді.
21. Осы конкурстық құжаттамада көзделген конкурсқа қатысуға өтінімдерді ресімдеуге қойылатын талаптар бұзылған конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттер қабылдауға және тіркелуге жатпайды.
4. Конкурстық өтінімдерді өзгерту және оларды қайтарып алу
22. Әлеуетті өнім берушінің өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтаруға құқықтарын жоғалтпай, конкурстық өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің конкурсқа қатысуға өтінімін өзгертуіне немесе қайтарып алуына болады. Өзгерістер енгізу конкурсқа қатысуға өтінімнің өзі сияқты дайындалуға, желімделуге және ұсынылуға тиіс.
Конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу туралы хабарлама мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атына еркін нысандағы өтініш түрінде ресімделеді, оған әлеуетті өнім берушінің қолы қойылады және мөрмен (егер бар болса) бекітіледі.
Конкурсқа қатысуға өтінімге өзгеріс енгізу не конкурсқа қатысуға өтінімді қайтарып алу, егер оларды мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімдерді берудің соңғы мерзімі өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
23. Конкурсқа қатысуға өтінім салынған конвертті берудің соңғы мерзімі өткеннен кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге, сол сияқты оларды қайтарып алуға жол берілмейді.

18. Заявка на участие в конкурсе представляется потенциальными поставщиками либо их уполномоченными представителями организатору государственных закупок нарочно или с использованием заказной почтовой связи по адресу: (указать полный почтовый адрес организатора государственных закупок, номер комнаты, фамилия, имя, отчество (при наличии) лиц (а) ответственного за прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе) в срок до (указать дату и время окончания приема конкурсных заявок) включительно.
19. Все конкурсные заявки, полученные организатором государственных закупок после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не вскрываются и возвращаются представившим их потенциальным поставщикам по реквизитам, указанным на конвертах, с заявками на участие в конкурсе либо лично соответствующим уполномоченным представителям потенциальных поставщиков под расписку о получении.
20. Представленные потенциальными поставщиками или их уполномоченными представителями заявки на участие в конкурсе регистрируются уполномоченным представителем организатора государственных закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице, – секретарем конкурсной комиссии в соответствующем журнале с указанием даты и времени приема заявок на участие в конкурсе.
21. Не подлежат приему и регистрации конверты с заявками на участие в конкурсе с нарушением требований к оформлению конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе, предусмотренными настоящей конкурсной документацией.
4. Изменение конкурсных заявок и их отзыв
22. Потенциальный поставщик изменяет или отзывает свою заявку на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не теряя права на возврат внесенного им обеспечения своей заявки на участие в конкурсе. Внесение изменения должно быть подготовлено, запечатано и представлено так же, как и сама заявка на участие в конкурсе.
Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе оформляется в виде произвольного заявления на имя организатора государственных закупок, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью (если таковая имеется).
Внесение изменения заявки на участие в конкурсе либо отзыв заявки на участие в конкурсе являются действительными, если они получены организатором государственных закупок до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе.
23. Не допускаются внесение изменений и (или) дополнений, равно как отзыв заявки на участие в конкурсе, после истечения окончательного срока представления конверта с заявкой на участие в конкурсе.

24. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада белгіленген конкурсқа қатысуға өтінімдердің қолданылу мерзімі өткенге дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей, қажет болған жағдайда, нақты уақыт кезеңіне өтінімнің қолданылу мерзімін ұзарту туралы әлеуетті өнім берушілерге сұрау салу жібереді. Әлеуетті өнім беруші мыналарға:
1) өзінің конкурсқа қатысуға өтінімінің мерзімі ішінде конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға;
2) қажет болса осындай өтінімнің қолданылу мерзімі өткеннен кейін өзі енгізген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді қайтарып алуға құқығын жоғалтпай, осындай сұрау салуды қабылдамайды.
25. Әлеуетті өнім беруші өзінің конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуымен байланысты барлық шығыстарды көтереді. Тапсырыс беруші, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы, конкурстық комиссия, сараптау комиссиясы, сарапшы конкурс тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу бойынша міндеттемелерді көтермейді.
5. Конкурс тәсілмен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдер салынған конверттерді конкурстық комиссияның ашуы
26. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды конкурстық комиссия келген барлық әлеуетті өнім берушілердің немесе олардың уәкілетті өкілдерінің қатысуымен жүргізеді (конкурс өткізілетіні туралы хабарландыруда (хабарламада) көрсетілген конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу және конкурстық комиссияның отырысы өткізілетін күні, уақыты және орны көрсетіледі). Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді берудің соңғы мерзімі мен конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу арасындағы кезең 2 (екі) сағаттан аспайды.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында (хабарламасында) және осы конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде және тәртіппен ұсынылған әлеуетті өнім берушілердің өтінімдері салынған конверттер ашылуға жатады.
Егер конкурсқа (лотқа) конкурсқа қатысуға бiр ғана өтiнiм берілсе, осы конкурсқа қатысуға өтiнiм де ашылады және қаралады.
27. Конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсіміне қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдері өздерінің қатысуын растай отырып, олардың өкілеттіктерін растайтын құжаттарды көрсетуге және әлеуетті өнім берушілерді тіркеу журналына тіркеледі (тіркелетін орны, күні және уақыты көрсетіледі, бұл уақыт конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашатын уақыттан бұрын болуға тиіс, ал тіркеу орны конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі өткізілетін орынмен бірдей болуға тиіс).
Әлеуетті өнім берушілер мен олардың уәкілетті өкілдерінің конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімінің аудиожазбасы мен бейнетүсірілімін пайдалануына жол берілмейді.

24. Организатор государственных закупок не позднее 10 (десяти) календарных дней до истечения срока действия заявок на участие в конкурсе, установленного конкурсной документацией, при необходимости направляет запрос потенциальным поставщикам о продлении срока их действия заявки на конкретный период времени. Потенциальный поставщик при необходимости отклоняет такой запрос, не утрачивая права на:
1) участие в проводимых государственных закупках способом конкурса в течение срока действия его заявки на участие в конкурсе;
2) возврат внесенного им обеспечения заявки на участие в конкурсе после истечения срока действия такой заявки.
25. Потенциальный поставщик несет все расходы, связанные с его участием в государственных закупках способом конкурса. Заказчик, организатор государственных закупок, конкурсная комиссия, экспертная комиссия, эксперт не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов государственных закупок способом конкурса.
5. Вскрытие конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в государственных закупках способом конкурса
26. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе производится конкурсной комиссией в присутствии всех прибывших потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей (указать день, время и место вскрытия конвертов с конкурсными заявками и проведения заседания конкурсной комиссии, указанные в объявлении (уведомлении) о проведении конкурса. Период между окончательным сроком представления конвертов с конкурсными заявками и вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе не превышает 2 (двух) часов.
Вскрытию подлежат конверты с заявками потенциальных поставщиков, представленные в сроки и порядке, установленные в объявлении (уведомлении) организатора государственных закупок и настоящей конкурсной документацией.
При представлении на конкурс (лот) только одной заявки на участие в конкурсе, то данная заявка на участие в конкурсе также вскрывается и рассматривается.
27. Присутствующие на процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе уполномоченные представители потенциальных поставщиков, подтверждая свое присутствие, предъявляют документы, подтверждающие их полномочия, и регистрируются в журнале регистрации потенциальных поставщиков, (указать место, дату и время регистрации, это время должно быть раньше времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, а место регистрации должно быть тем же, что и место проведения процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе).
Использование аудиозаписи и видеосъемки процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе потенциальными поставщиками и их уполномоченными представителями не допускается.

28. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысып отырған әлеуетті өнім берушілердің және оның уәкілетті өкілдерінің мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, конкурстық комиссияның, конкурстық комиссия хатшысының қызметіне араласуына жол берілмейді.
29. Конкурстық комиссияның көрсетілген отырысында:
1) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілі, ал тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде бір тұлға әрекет еткен жағдайларда ол туралы мәліметтер осы конкурстық құжаттамада көрсетілген конкурстық комиссияның хатшысы қатысушыларды:
конкурстық комиссияның құрамы, конкурстық комиссияның хатшысы;
конкурстық құжаттама көшірмесін алған әлеуетті өнім берушілер саны;
әлеуетті өнім берушілердің сұрау салуларының бар не жоқ екені, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру бойынша әлеуетті өнім берушілермен кездесу өткізуі;
конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің бар не жоқ екені, сондай-ақ себептері;
белгіленген мерзімде конкурсқа қатысуға өтінім берген, тиісті тіркеу журналында тіркелген әлеуетті өнім берушілер туралы хабардар етеді;
2) конкурстық комиссия төрағасы не конкурстық комиссия мүшелерінің арасынан төраға анықтаған тұлға:
конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конверттерді ашады және өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесін және олардың қысқаша мазмұнын жария етеді;
3) конкурстық комиссияның хатшысы:
тиісті конверттерді ашу хаттамасын ресімдейді;
әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкілдерін конкурстық комиссия отырысының көрсетілген хаттамасының көшірмесін алуға болатын мерзім туралы хабардар етеді.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтiнiмдер салынған конверттердi ашу бойынша отырысының хаттамасына отырысқа қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерiнің бәрі, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және әр парағын дәйектейді.
Көрсетілген конкурстық комиссия отырысы хаттамасының көшірмесі конкурстық комиссияның көрсетілген отырысы өткізілген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу жөніндегі отырысына қатысқан әлеуетті өнім берушілерге немесе олардың уәкілетті өкілдеріне, ал болмағандарға – олардың жазбаша сұрау салуы бойынша сұрау салу алынған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
6. Конкурс тәсілмен өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысуға өтінімдерді олардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестігі тұрғысынан конкурстық комиссияның қарауы және әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға жіберу. Өлшемшарттар бойынша есептеу нәтижелерінде конкурсқа қатысушылар жинаған баллдар санын, конкурсқа қатысушыларды конкурстық комиссияның бағалауы мен салыстыруы және конкурс жеңімпазын анықтау

28. Не допускается вмешательство потенциальных поставщиков или их уполномоченных представителей, присутствующих на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе, в деятельность уполномоченного представителя организатора государственных закупок, конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии.
29. На указанном заседании конкурсной комиссии:
1) уполномоченный представитель организатора государственных закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице - секретарь конкурсной комиссии, сведения о котором указаны в настоящей конкурсной документации, информирует присутствующих:
о составе конкурсной комиссии, секретаре конкурсной комиссии;
количестве потенциальных поставщиков, получивших копию конкурсной документации;
наличии либо отсутствии запросов потенциальных поставщиков, а также проведении организатором государственных закупок встречи с потенциальными поставщиками по разъяснению положений конкурсной документации;
наличии либо отсутствии факта, а также причин внесения изменений и дополнений в конкурсную документацию;
потенциальных поставщиках, представивших в установленный срок заявки на участие в конкурсе, зарегистрированные в соответствующем журнале регистрации;
2) председатель конкурсной комиссии либо лицо, определенное председателем из числа членов конкурсной комиссии:
вскрывает конверты с заявками на участие в конкурсе и оглашает перечень документов, содержащихся в заявке, и их краткое содержание;
3) секретарь конкурсной комиссии:
оформляет соответствующий протокол вскрытия конвертов;
информирует уполномоченных представителей потенциального поставщика о сроке, в течение которого они получают копию указанного протокола заседания конкурсной комиссии.
Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.
Копия протокола указанного заседания конкурсной комиссии представляется потенциальным поставщикам или их уполномоченным представителям, присутствовавшим на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе, не позднее 2 (двух) рабочих дней, следующих за днем указанного заседания конкурсной комиссии, а отсутствующим - по их письменному запросу в срок, не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса.
6. Рассмотрение конкурсной комиссией заявок на участие в государственных закупках способом конкурса на предмет их соответствия требованиям конкурсной документации и допуск потенциальных поставщиков к участию в конкурсе. Оценка и сопоставление конкурсной комиссией количества баллов, набранных участниками конкурса по результатам подсчета по критериям, участников конкурса и определение победителя конкурса

30. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілердің арасынан біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау және оларды конкурсқа қатысушы деп тану мақсатында конкурстық комиссия жүзеге асырады.
31. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде конкурстық комиссия қажет болса:
1) конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарауды, бағалауды және салыстыруды жеңілдету үшін конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім берушілерден олардың өтінімдеріне байланысты материалдар мен түсіндірулерді жазбаша нысанда сұратады;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдерде қамтылған мәліметтерді нақтылау мақсатында тиісті мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты жазбаша нысанда сұратады.
Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіруге байланысты сұратулары мен өзге де әрекеттеріне жол берілмейді. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру деп конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға өтінімді жеткіліксіз құжаттармен толықтыруға, конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған құжаттарды ауыстыруға, тиісінше ресімделмеген құжаттарды сәйкес келтіруге бағытталған әрекеттері түсініледі.
Егер конкурсқа қатысуға өтінімде ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер болса, конкурстық комиссия оны конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келеді деп қарайды.
32. Конкурстық комиссия әлеуетті өнім берушіні мынадай:
1) әлеуетті өнім берушінің және ол тартқан көрсетілетін қызметтерді бірлесіп орындаушының біліктілік талаптарына сәйкестігін растауға арналған құжатты (құжаттарды) әлеуетті өнім беруші ұсынбаған;
2) әлеуетті өнім беруші өзі тартқан бірлесіп орындаушының біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ сәйкессіздігін растау үшін ұсынған құжаттарда қамтылған ақпарат негізінде біліктілік талаптарына сәйкессіздік фактісі анықталған;
3) біліктілік талаптары жөнінде дұрыс емес ақпаратты ұсыну фактісі анықталған жағдайларда біліктілік талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Әлеуеттi өнiм берушiнi Заңның 10-бабының 1-тармағында көзделмеген негiздер бойынша бiлiктiлiк талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берiлмейдi.
Өтінімді қамтамасыз ету соманың бір пайызынан астам мөлшерде енгізілген жағдайда конкурстық комиссия енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келеді деп таниды.

30. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией с целью определения среди потенциальных поставщиков, претендующих на участие в конкурсе, потенциальных поставщиков, соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, и признания их участниками конкурса.
31. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия при необходимости:
1) в письменной форме запросить у потенциальных поставщиков, претендующих на участие в конкурсе, материалы и разъяснения в связи с их заявками с тем, чтобы облегчить рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе;
2) с целью уточнения сведений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе, в письменной форме запросить необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Не допускаются запросы и иные действия конкурсной комиссии, связанные с приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации. Под приведением заявки на участие в конкурсе в соответствие с требованиями конкурсной документации понимаются действия конкурсной комиссии, направленные на дополнение заявки на участие в конкурсе недостающими документами, замену документов, представленных в заявке на участие в конкурсе, приведение в соответствие ненадлежащим образом оформленных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки.
32. Конкурсная комиссия признает потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям в случаях:
1) непредставления потенциальным поставщиком документа (документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика и привлекаемого им соисполнителя услуг квалификационным требованиям;
2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, представленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им соисполнителя квалификационным требованиям;
3) установления факта представления недостоверной информации по квалификационным требованиям.
Признание потенциального поставщика несоответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 10 Закона, не допускается.
Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе соответствующей требованиям настоящей конкурсной документации, при внесении обеспечения заявки в размере более одного процента от суммы.

33. Конкурстық комиссия мынадай:
1) банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудiң қолданылу мерзiмi жеткiлiксiз болған;
2) конкурстық комиссияға:
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшiн банктік кепілдік түрінде берілген өтiнiмдi қамтамасыз ету енгiзiлетiн тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың атауын;
банктік кепілдік түрінде берілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етудің қолданылу мерзімін және (немесе) өтiнiмдi қамтамасыз ету сомасын, сондай-ақ оны беру шарттарын;
конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету берілген тұлғаны;
пайдасына конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету енгізілетін тұлғаны айқындауға мүмкіндік бермейтін мәліметтердің болмауынан көрініс табатын конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз ету тиісті түрде ресімделмеген жағдайларда, енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді осы конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес емес деп таниды.
Өзге негіздер бойынша конкурсқа қатысуға өтінімге енгізілген қамтамасыз етуді конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп тануға жол берілмейді.
34. Конкурсқа қатысуға үміткер әлеуетті өнім беруші, егер:
1) ол біліктілік талаптарына сәйкес емес деп айқындалса;
2) Заңның 6-бабының не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 7), 8), 9) және 10) тармақшаларының талаптарын бұзса;
3) оның конкурсқа қатысуға өтінімі конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес емес деп айқындалса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді (конкурсқа қатысушы болып танылмайды).
Егер әлеуетті өнім беруші осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негіздемелер бойынша конкурсқа қатысуға жіберілмесе:
Конкурс қорытындысы туралы хаттамада осындай әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдамау негіздемесі көрсетіледі;
Заңның 6-бабының талаптарын бұзған әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтер белгіленген тәртіппен мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушыларының тізіліміне енгізілуге жатады.
35. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды және конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конвертті ашқан күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күн ішінде конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылдайды (күрделі техникалық сипаттамасы және ерекшеліктері бар қызметтерді күрделі мемлекеттік сатып алу жүргізген кезде мұндай өтінімдер конкурсқа қатысуға өтінімдері бар конвертті ашқан күннен бастап 20 (жиырма) күнтізбелік күн ішінде қаралады).
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 9-қосымшаға сәйкес ресімделеді, оған конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні төраға мен отырысқа қатысып отырған барлық конкурстық комиссия мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды. Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға болған жағдайда сараптамалық қорытынды не сарапшының (сараптамалық комиссия мүшесінің) ерекше пікірі қоса берілуі мүмкін.
Әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келген кезде конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттама ресімелмейді.

33. Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям настоящей конкурсной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения заявки на участие в конкурсе, представленной в виде банковской гарантии;
2) ненадлежащего оформления обеспечения заявки на участие в конкурсе, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение заявки на участие в конкурсе;
название государственных закупок товаров, услуг способом конкурса, для участия в которых вносится обеспечение заявки, представленной в виде банковской гарантии;
срок действия обеспечения заявки, представленной в виде банковской гарантии, и (или) сумму обеспечения заявки, а также условия его предоставления;
лицо, которому выдано обеспечение заявки на участие в конкурсе;
лицо, в пользу которого вносится обеспечение заявки на участие в конкурсе.
По иным основаниям признание внесенного обеспечения заявки на участие в конкурсе не соответствующим требованиям конкурсной документации не допускается.
34. Потенциальный поставщик, претендующий на участие в конкурсе, не допускается к участию в конкурсе (не признается участником конкурса), если:
1) он определен не соответствующим квалификационным требованиям;
2) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 7), 8), 9) и 10) пункта 1 статьи 6 Закона;
3) его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации.
Когда потенциальный поставщик не допущен к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным подпунктом 2) настоящего пункта:
в протоколе об итогах конкурса отражаются обоснования отклонения заявки на участие в конкурсе такого потенциального поставщика;
сведения о потенциальном поставщике, нарушившем требования статьи 6 Закона, подлежат внесению в установленном порядке в реестр недобросовестных участников государственных закупок.
35. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и принимает решение о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе в течение 10 (десяти) календарных дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (при проведении сложных государственных закупок услуг, имеющих сложные технические характеристики и спецификации, такие заявки рассматриваются в течение 20 (двадцати) календарных дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе).
Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе оформляется согласно приложению 9 к Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка, который подписывается председателем и всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе. К протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе при наличии прилагают экспертное заключение либо особое мнение эксперта (члена экспертной комиссии).
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе не оформляется при соответствии потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.

36. Конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда мұндай әлеуетті өнім берушілерге алдын ала рұқсат беру хаттамасына қол қойылған күннен бастап кемінде 7 (жеті) жұмыс күні болуға тиіс алдын ала рұқсат беру хаттамасында көрсетілген мерзімде конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
Мынадай:
1) Заңның 6-бабының талаптарын бұзған;
2) біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттаманың талаптары бойынша дұрыс емес ақпарат ұсынған;
3) конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді енгізбеген не оны осы Қағидаларда белгіленген мөлшерде енгізбеген;
4) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес оның қызметті жеткізушіні таңдау өлшемшарттарына сәйкес келуін растайтын құжаттар бойынша мәліметтерді ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға өтінімдерді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру құқығы берілмейді.
37. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау нәтижелер бойынша конкурстық комиссия бағалайды және өлшемшарттар бойынша, оның ішінде конкурсқа қатысуға бір өтінім берілген кезде есептеу нәтижелері бойынша конкурс қатысушылары жинаған баллдар санын салыстырады.
38. Өнім берушіні таңдау өлшемшарттары бойынша баллдарды есептеу Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 12-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
39. Әлеуетті өнім беруші өнім берушіні таңдау өлшемшарттарын растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссия оларды бағалау үшін тиісті баллдарды есептемейді.
40. Баллдар саны тең болған кезде әлеуетті өнім берушілер тізіміне енгізу туралы өтінішхаты мемлекеттік сатып алу веб-порталына басқа әлеуетті өнім берушілерден бұрын берілген конкурс қатысушысы жеңімпаз болып танылады.
41. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімдерді, бағалау мен конкурсқа қатысуға баллдар санын салыстыруды қарау нәтижелері бойынша:
1) конкурсқа қатысуға жіберілетін, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді айқындайды және оларды конкурсқа қатысушылар деп таниды;
2) конкурсқа қатысуға бір өтінім жіберілген жағдайды қоспағанда, өлшемшарттар бойынша есептеу нәтижесінде конкурсқа қатысушылардың жинаған баллдарының санын бағалайды және салыстырады;
3) конкурстық комиссияның төрағасы, ол болмаған кезде төрағаның орынбасары конкурстық комиссия отырысына қатысып отырғандарға конкурс тәсілімен жүргізілген көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу нәтижелерін айтады және қатысып отырғандарға конкурс жеңімпазын жариялайды.

36. Конкурсная комиссия при выявлении потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, представляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации в срок, указанный в протоколе предварительного допуска, который составляет не менее 7 (семи) рабочих дней со дня подписания протокола предварительного допуска.
Не предоставляется право для приведения заявок на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации потенциальным поставщикам:
1) нарушившим требования статьи 6 Закона;
2) представившим недостоверную информацию по квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
3) не внесшим обеспечение заявки на участие в конкурсе либо не внесшим его в размере, установленном Правилами;
4) не представившим, а равно представившим неполные сведения по документам, подтверждающим его соответствие критериям выбора поставщика услуг согласно приложению 12 к настоящим Правилам
37. По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет количество баллов, набранных участниками конкурса по результатам подсчета по критериям, в том числе, когда на участие в конкурсе представлена одна заявка.
38. Расчет баллов по критериям выбора поставщика рассчитывается в соответствии с приложением 12 к Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка.
39. При непредставлении потенциальным поставщиком документов, подтверждающих критерии выбора поставщика, конкурсная комиссия не рассчитывает соответствующие баллы для их оценки.
40. При равенстве количества баллов победителем признается участник конкурса, ходатайство о включении в список потенциальных поставщиков которого подано на веб-портале государственных закупок ранее других потенциальных поставщиков.
41. По результатам рассмотрения заявок, оценки и сопоставления количества баллов на участие в конкурсе конкурсная комиссия:
1) определяет потенциальных поставщиков, которые соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, которые допускаются к участию в конкурсе, и признает их участниками конкурса;
2) оценивает и сопоставляет количество баллов, набранных участниками конкурса по результатам подсчета по критериям, кроме случаев, когда на участие в конкурсе допущена одна заявка;
3) председатель, а при его отсутствии заместитель председателя конкурсной комиссии оглашает лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии, результаты проведенных государственных закупок услуг способом конкурса и объявляет присутствующим победителя конкурса.

42. Конкурстық комиссияның хатшысы:
1) конкурстық комиссияның біліктілік талаптары мен конкурстық құжаттама талаптары бойынша әлеуетті өнім берушілерді айқындау және конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсыныстарын бағалау және салыстыру жөніндегі отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей Ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларына 14-қосымшаға сәйкес Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметті конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттаманың жобасын жасайды және оған отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелерінің, сондай-ақ конкурстық комиссия хатшысының қол қоюын және әрбір парағын дәйектеуін қамтамасыз етеді;
2) ол туралы мәліметтер конкурсқа қатысуға өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген конкурсқа қатысуға өтінім берген кез келген әлеуетті өнім берушінің талап етуі бойынша осындай жазбаша сұрау салуды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде осындай әлеуетті өнім берушілердің уәкілетті өкілдеріне жүргізілген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін өтеусіз негізде жібереді не ұсынады;
3) конкурс тәсілімен жүргізілген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тапсырыс берушіге көрсетілген хаттаманың көшірмесін ұсынуды қамтамасыз етеді.
7. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қамтамасыз етуді қайтару
43. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы енгізілген конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді әлеуетті өнім берушіге мынадай:
1) осы әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмiн конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткенге дейiн керi қайтарып алған;
2) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған (аталған жағдай конкурс жеңiмпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды);
3) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енген және конкурс жеңiмпазы конкурстық құжаттамада көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзген;
4) әлеуеттi өнiм берушiнiң конкурсқа қатысуға өтiнiмiнiң қолданылу мерзiмi өткен жағдайлардың бірі орын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарып береді.
44. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімді қамтамасыз етуді мынадай:
1) конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурстық баға ұсынысын белгiленген мерзiмде табыс етпеген не керi қайтарып алған;

42. Секретарь конкурсной комиссии:
1) не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по определению потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации и оценке и сопоставлению баллов участников конкурса составляет проект протокола об итогах государственных закупок способом конкурса услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил согласно приложению 14 к Правилам осуществления государственных закупок с применением особого порядка и обеспечивает его подписание и полистное парафирование всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии;
2) по требованию любого потенциального поставщика, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, представившего заявку на участие в конкурсе, в течение одного рабочего дня со дня получения такого письменного запроса направляет либо представляет уполномоченным представителям таких потенциальных поставщиков на безвозмездной основе копию протокола об итогах проведенных государственных закупок услуг способом конкурса;
3) в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах проведенных государственных закупок услуг способом конкурса обеспечивает представление заказчику копии указанного протокола.
7. Возврат обеспечения заявок на участие в конкурсе
43. Организатор государственных закупок возвращает внесенное обеспечение заявки на участие в конкурсе потенциальному поставщику в течение 3 (трех) рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса);
3) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией;
4) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.
44. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором государственных закупок в случаях, если:
1) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;

2) конкурс жеңiмпазы деп айқындалған әлеуеттi өнiм берушi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
3) конкурс жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгiленген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзу және (немесе) енгiзу мерзiмдерi туралы талаптарды орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайлардың бірі орын алған кезде конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудi қайтармайды.
8. Конкурс қорытындылары бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт
45. Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі қызметті конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алу қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде тапсырыс беруші Заңның талаптарына сәйкес және Көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы үлгi шарт негiзiнде көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына қол қояды және өнім берушіге жібереді.
46. Өнім беруші шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тапсырыс беруші енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді өнім берушіге қайтарады.
Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді тиісінше орындамаған жағдайда, енгізілген мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді тапсырыс беруші тұрақсыздық айыбын тиісті бюджет, мемлекеттік кәсіпорын, дауыс беретiн акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерiнiң) елу және одан астам пайызы мемлекетке тиесiлi заңды тұлға немесе олармен үлестес тұлғалар кірісіне төлеу фактісі белгіленген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қайтарады.
47. Заңның 43-бабының 14, 15 және 16-тармақтарында көзделген жағдайларда шарт оны бiр қаржы жылынан артық мерзiмге жасасу туралы ережелердi қамтиды.
48. Шарт мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы жағдайларды қамтиды.
49. Отандық тауар өндірушілермен және отандық қызметтерді көрсетушілермен шарт алдын ала ақы төлеу және қызметтерді көрсеткені үшін толық ақы төлеу шартын қамтуы тиіс. Бұл ретте толық ақы төлеу мерзімі осы шарт бойынша міндеттемелер орындалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайды.
50. Әлеуетті өнім беруші Заңда белгіленген мерзімде қол қойылған мемлекеттік сатып алу туралы шартты тапсырыс берушіге ұсынбаса немесе мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасып, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбеген жағдайда, мұндай әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған болып танылады.

2) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
3) победитель конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
8. Договор о государственных закупках по итогам конкурса
45. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил заказчик подписывает и направляет поставщику проект договора о государственных закупках услуг в соответствии с требованиями Закона и на основании Типового договора о государственных закупках услуг.
46. Заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках поставщику в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня полного и надлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по договору.
При ненадлежащем исполнении поставщиком принятых обязательств по договору о государственных закупках, заказчик возвращает внесенное обеспечение исполнения договора о государственных закупках в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня установления факта оплаты неустойки в доход соответствующего бюджета, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилированных с ними юридических лиц.
47. В случаях, предусмотренных пунктами 14, 15 и 16 статьи 43 Закона, договор содержит положения о его заключении на срок более одного финансового года.
48. Договор содержит условия о внесении изменений в договор о государственных закупках.
49. Договор с отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками услуг содержит условие о предварительной оплате и полной оплате за оказание услуг. При этом срок полной оплаты не превышает 30 (тридцати) календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.
50. Когда потенциальный поставщик в сроки, установленные Законом, не представил заказчику, подписанный договор о государственных закупках или, заключив договор о государственных закупках, не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

51. Әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған деп танылған жағдайда тапсырыс беруші:
1) ол енгiзген конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудi ұстап қалады және мұндай әлеуеттi өнiм берушiнi мемлекеттiк сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы талап-арызбен сотқа жүгiнедi;
2) қажет болса мұндай әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға мәжбүрлеу туралы, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтаруы арқылы келтірілген шығындарды өтеу туралы талап-арызбен сотқа жүгінеді.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды жүзеге
асыру қағидаларына
14-қосымша
_______________________________________________________________
(конкурстың атауы)
сатып алу жөніндегі Қарулы Күштердің жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді конкурс тәсiлiмен мемлекеттік сатып алудың қорытындылары туралы хаттама
________________________________________________________________________________
(орналасқан жері)                                     (уақыты мен күні)
1. Мынадай құрамдағы конкурстық комиссия:___________________________________
(конкурстық комиссия құрамын атап көрсетіледі)
___________________________________________ мемлекеттік сатып алу бойынша конкурс
(сатып алынатын көрсетілетін қызметтер қысқаша сипаттау керек)
2. Cатып алу үшін бөлінген сома, әрбір лот бойынша теңгемен
________________________________________________________________________________
(сома көрсетіледі).
3. Мынадай конкурсқа қатысуға өтінімдер жіберілді:
_______________________________________________________________________________
(конкурсқа жіберілген әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтінімдері көрсетіледі)
4. Мынадай конкурсқа қатысуға өтінімдер конкурсқа қатысуға қабылданбады
________________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінімі себептері көрсетіле отырып, қабылданбаған әлеуетті өнім
берушілер (оның деректемелері) көрсетіледі: біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейді; Заңның 6-бабының талаптары бұзылған)
5. Осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысушы өнім берушіні таңдау
өлшемшарттары бойынша баллдар кестесі
Конкурстық комиссия бағалау және салыстыру нәтижелері бойынша ашық дауыс беру
жолымен былай деп шешті:
1) конкурсқа қатысушының конкурстық өтінімі жеңімпаз деп танылсын
________________________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушының атауы мен заңды мекенжайы, сондай-ақ ол жеңімпаз деп танылған
шарттар көрсетіледі)
немесе мемлекеттік сатып алу бойынша конкурс
________________________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
өткізілмеді деп танылсын.
________________________________________________________________________________
(Егер конкурсқа қатысушылардың баллдарын қарау, бағалау және салыстыру кезінде
конкурс жеңімпазы анықталмаса немесе барлық өтінімдер қабылданбаса, тиісті себебі
көрсетіледі)

51. При признании потенциального поставщика уклонившимся от заключения договора о государственных закупках услуг заказчик:
1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
2) при необходимости обращается в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.
Приложение 14
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол об итогах государственных закупок способом конкурса услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил по закупке
__________________________________________________________________________
(название конкурса)
__________________________________________________________________________
(местонахождение) (время и дата)
1. Конкурсная комиссия в составе:
__________________________________________________________________________
(перечислить состав конкурсной комиссии)
по государственным закупкам
_________________________________________________________________________.
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги)
2. Сумма, выделенная для закупки, (указать сумму) в тенге по каждому лоту отдельно:
_________________________________________________________________________.
(указать сумму)
3. Следующие заявки на участие в конкурсе были допущены:
__________________________________________________________________________
(указать заявки на участие в конкурсе потенциальных поставщиков, допущенных к конкурсу)
4. Следующие конкурсные заявки на участие в конкурсе отклонены к участию в конкурсе:
__________________________________________________________________________
(указываются потенциальные поставщики (его реквизиты), конкурсные заявки
на участие, которых отклонены с указанием причины: не соответствуют
квалификационным требованиям; не соответствуют требованиям конкурсной
документации, нарушены требования статьи 6 Закона).
5. Таблица баллов по критериям выбора поставщика участников конкурса согласно
Приложения 15 к настоящим Правилам
Конкурсная комиссия по результатам оценки и сопоставления путем открытого
голосования решила:
1) признать выигравшей конкурсную заявку участника конкурса
__________________________________________________________________________
(указать наименование и юридический адрес участника конкурса, а также условия, на которых он признан победителем) или признать конкурс по государственным
закупкам _________________________________________________________________
несостоявшимся. (наименование конкурса)
__________________________________________________________________________
(Если при рассмотрении, оценке и сопоставлении баллов участников конкурса не был
определен победитель конкурса или все заявки были отклонены,
указать соответствующую причину)

2) Екінші жеңімпаздың атауы мен заңды мекенжайы (әрбір лот бойынша):
________________________________________________________________________________
3) Тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер) _____________________________________
(әрбір тапсырыс берушінің атауы және заңды мекенжайы атап көрсетіледі)
_________ жыл ____ дейінгі мерзімде ___________________________________ мемлекеттік
(конкурс жеңімпазының атауы көрсетіледі)
сатып алу туралы шарт жасассын.
4) Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы осы хаттамаға қол қойылған күннен
бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оның көшірмесін тапсырыс берушіге (тапсырыс берушілерге) жібереді.
Осы шешімге дауыс бергендер:
Жақтап дауыс бергендер ______ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса));
Қарсы дауыс бергендер ______ (конкурстық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)).
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
15-қосымша
Конкурсқа қатысушы өнім берушіні таңдау өлшемшарттары бойынша баллдар кестесі
Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 17.06.2024 № 366 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
Лот№
Әлеуетті өнім берушілердің атауы
12-қосымшаның критерийлері бойынша баллдар
Қызмет көрсету орны бойынша ет тағамдарын (1 санаттағы сиыр еті, 1 санаттағы құс еті (тауық, күркетауық), жоғары сортты жартылай ысталған шұжық) өндірудің және/немесе өңдеудің болуы
Сүт өнімдерін өндірудің және/немесе өңдеудің болуы (сиыр сүті, майлылығы 2,5% - дан кем емес, айран, майлылығы 2,5% - дан кем емес, қаймақ, майлылығы 15% - дан кем емес, сүзбе, майлылығы 9% - дан кем емес, сарыша ірімшігі, сиыр майы, жануарлар майының үлесі 72,5% - дан кем емес) қызмет көрсету
Қызмет көрсету орны бойынша нан-тоқаш өнімдерін (2-сұрыпты ұннан бидай наны, 1-сұрыпты байытылған ұннан бидай наны) өндірудің болуы
Тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында, қызмет көрсету орны бойынша әлеуетті өнім берушінің аумақтық әділет органында тіркелуінің болуы
Тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша қызмет көрсету нарығындағы жұмыс тәжірибесі соңғы 10 (он) жыл ішінде
Конкурстық комиссия төрағасының, мүшелерінің және хатшысының қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
16-қосымша
Бір көзден алу тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу қорытындысы туралы хаттама
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алудың атауы)
________________________________________ _______________________________________
(орналасқан жері)                               (уақыты мен күні)

2) Наименование и юридический адрес второго победителя (по каждому лоту):
__________________________________________________________________________
3) Заказчику (заказчикам)
__________________________________________________________________________
(перечислить наименование и юридический адрес каждого заказчика)
в срок до _______ года заключить договор о государственных закупках с
__________________________________________________________________________
(указать наименование победителя конкурса)
4) Организатор государственных закупок в течение 2 (двух) рабочих дней со дня
подписания настоящего протокола обеспечивает представление его копии
заказчику(заказчикам).
За данное решение проголосовали:
"За" - ______ голосов (фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии);
"Против" - ____ голосов (фамилия, имя, отчество (при наличии) членов конкурсной комиссии).
Подписи председателя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 15
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Таблица баллов по критериям выбора поставщика участников конкурса
Сноска. Приложение 15 - в редакции приказа Министра финансов РК от 17.06.2024 № 366 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________________________________
(наименование конкурса)
№ лота
Наименование потенциальных поставщиков
Баллы по критериям Приложения 12
Наличие производства и/или переработки мясных продуктов питания (мясо говядины 1 категории, мясо птицы 1 категории (курица, индейка), колбаса полукопченая высшего сорта) по месту оказания услуг
Наличие производства и/или переработки молочных продуктов питания (молоко коровье, жирность не менее 2,5 %, кефир, жирность не менее 2,5 %, сметана, жирность не менее 15 %, творог, жирность не менее 9 %, сыр сычужный твердый, масло коровье, доля животного жира не менее 72,5 %) по месту оказания услуг
Наличие производства хлебобулочных изделий (хлеб пшеничный из муки 2 сорта, хлеб пшеничный из обогащенной муки 1 сорта) по месту оказания услуг
Наличие регистрации в территориальном органе юстиции потенциального поставщика на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы, по месту оказания услуг
Опыт работы на рынке оказания услуг по организации питания в течение последних 10 (десяти) лет
Подписи председателя, членов и секретаря конкурсной комиссии.
Приложение 16
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Протокол об итогах государственных закупок способом из одного источника
__________________________________________________________________________
(название государственной закупки)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(местонахождение) (время и дата)

1. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы: _________________________________
________________________________________________________________________________
(атауы, мекенжайы)
_______________________________________________________________________________
(сатып алынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді қысқаша сипаттау)
сатып алуды бір көзден алу тәсілімен жүргізді.
2. Сатып алуға бөлінген сома __________________________ (сомасын көрсету) теңге.
3. Осы тәсілді қолдануға негіздеме ____________________________________________
________________________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің бір көзден мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімін
қоса беру, бұйрықтың нөмірі, күні)
4. Өнім берушінің біліктілік талаптарына сәйкес келуі
_______________________________________________________________________________
("Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңның 9-бабы 1-тармағында
көзделген талаптарға сәйкестігі немесе сәйкес келмеуі көрсетіледі)
5. Шарт жасалатын өнім берушінің атауы және заңды мекенжайы және мұндай шарттың бағасы:
________________________________________________________________________________
6. Сарапшыларды тарту, олар ұсынған қорытындылар туралы ақпарат.
7. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы осы бір көзден алу тәсілімен сатып алу
нәтижесі бойынша былай деп шешті:
1) өнім берушіден тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сатып алу немесе
________________________________________________________________________________
(өнім берушінің атауы және заңды мекенжайы көрсетіледі)
бір көзден алу тәсілімен өткізілетін мемлекеттік сатып алу
____________________________________________________________ өтпеді деп танылсын;
(тиісті себебін көрсетіледі)
2) Тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(әрбір тапсырыс берушінің атауы және заңды мекенжайы көрсетіледі)
_____________ жылға _______ дейінгі мерзімде ___________________________ мемлекеттік
(өнім берушінің атауы көрсетіледі)
сатып алу шартын жасассын.
3) Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы __________________________________
________________________________________________________________________________
(мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауы көрсетіледі)
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің, бірінші басшының не аппарат басшының немесе оның міндетін атқарушы адамның, тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе міндетін атқарушы адамның қолдары.
Ерекше тәртіпті қолдана отырып,
мемлекеттік сатып алуды
жүзеге асыру қағидаларына
17-қосымша
Банк кепілдігі (мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету нысаны)
Банктің атауы: _____________________________________________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге: ____________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің атауы мен деректемелері)
Кепілді міндеттеме ___ жылғы "___" _______ № _______________________________
________________________________________________________________________________
(орналасқан жері)
"Өнім беруші" _____________________________________________________________
(өнім берушінің атауы)
_______________________________________________________________________________
(тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің сипаттамасы)
жеткізуге (орындауға, көрсетуге) _____ жылғы __________ ___ № ___ мемлекеттік сатып алу
туралы шарт (бұдан әрі – Шарт) жасасқанын (жасасатынын) және Сіз Шартта Өнім беруші
жалпы сомасы________________ теңгеге банк кепілдігі түрінде оның орындалуын
қамтамасыз етеді деп көздегеніңізді назарға ала отырып, _______________________________
(банктің атауы)
жоғарыда көрсетілген Шарт бойынша кепілгер болып табылатынымызды және Сіздің төлеуге жазбаша талабыңызды, сондай-ақ Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағанын немесе тиісінше орындамағанын жазбаша растауды алғаннан кейін Сізге _______________________________ (сомасы цифрмен және жазумен) тең соманы төлеуге өзімізге кері қайтарылмайтын міндеттеме аламыз.
Осы кепілді міндеттеме қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданыста болады.
Осы кепілді міндеттемеге байланысты туындайтын барлық құқықтар мен міндеттер Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
Кепілгерлердің қолы/электронды-цифрлық, күні және мекенжайы, қолтаңбасы, мөрі (қағаз жеткізгіште) (Банктің (банк филиалының) атынан оның бірінші басшысы немесе оның орынбасары және банктің бас бухгалтері).
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
18-қосымша
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт
____________________________________ _________ жылғы "___" ____________________
(орналасқан жері)
Бұдан әрі тапсырыс беруші деп аталатын
_____________________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы)
атынан ________________________________________________________________________
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бір тараптан және бұдан әрі өнім беруші деп аталатын________________________________
________________________________________________________________________ атынан
(өнім беруші-конкурс жеңімпазының толық атауы)
___________________________________ негізінде әрекет ететін _______________________
(Жарғының, Ереженің және т.б.)
________________________________________________________________ екінші тараптан,
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және ___________ жылғы "___" ______ өткен ____________________ (конкурс, баға ұсыныстары, бір көзден алу тәсілімен) мемлекеттік сатып алу қорытындысы негізінде осы мемлекеттік сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты және мына төмендегілер туралы келісімге келді:

1. Организатор государственных закупок
__________________________________________________________________________
(название, адрес) провел закупки способом из одного источника
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
(кратко описать закупаемые товары, работы, услуги)
2. Сумма, выделенная для закупки ______________ (указать сумму) тенге.
3. Обоснования применения данного способа
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
(приложить решение заказчика об осуществлении государственных закупок из одного
источника, номер, дату приказа)
4. Соответствие поставщика квалификационным требованиям
__________________________________________________________________________
(указываются соответствие либо несоответствие требованиям, предусмотренным
пунктом 1 статьи 9 Закона "О государственных закупках")
5. Наименование и юридический адрес поставщика, с которым будет заключен
договор, и цена такого договора:
__________________________________________________________________________
6. Информация о привлечении экспертов, представленных ими заключений.
7. Организатор государственных закупок по результатам данных закупок
1) закупить товары (работы, услуги) у поставщика
__________________________________________________________________________
(указать наименование и юридический адрес поставщика) или признать
государственные закупки способом из одного источника несостоявшимся
_________________________________________________________________________;
(указать соответствующую причину)
2) Заказчику (заказчикам)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(перечислить наименование и юридический адрес каждого заказчика)
в срок до _____________ года заключить договор о государственных закупках с
_________________________________________________________________________
(указать наименование поставщика)
3) Организатор государственных закупок
_________________________________________________________________________
(указать наименование организатора государственных закупок)
Подписи уполномоченного представителя организатора государственных закупок,
первого руководителя либо руководителя аппарата или лица, исполняющего его
обязанности и первого руководителя заказчика или лица, исполняющего его обязанности.
Приложение 17
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Банковская гарантия
(форма обеспечения исполнения договора о государственных закупках)
Наименование банка:
________________________________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому:
________________________________________________________________
(наименование и реквизиты заказчика)
Гарантийное обязательство № _______ "___" _____________ _______ года
(место нахождения)
________________________________________________________________
Принимая во внимание, что,
________________________________________________________________
(наименование поставщика)
"Поставщик", заключил(ит) договор о государственных закупках № _____
от "___" _________________ ______ года (далее – договор)
на поставку (выполнение, оказание)
_________________________________________________________________
(описание товаров, работ или услуг)
и Вами было предусмотрено в договоре, что поставщик внесет обеспечение
его исполнения в виде банковской гарантии на общую сумму
___________________________________________________________ тенге,
настоящим _______________________________________________________
(наименование банка)
подтверждаем, что являемся гарантом по вышеуказанному Договору и берем
на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму,
равную ___________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного
подтверждения того, что Поставщик не исполнил или исполнил ненадлежащим
образом свои обязательства по Договору.
Данное гарантийное обязательство вступает в силу со дня его подписания и действует
до полного исполнения Поставщиком своих обязательств по Договору.
Все права и обязанности, возникающие в связи с настоящим гарантийным
обязательством, регулируются законодательством Республики Казахстан.
Подпись/электронно-цифровая подпись дата и адрес, печать гарантов
(в бумажном носителе) (в лице первого руководителя банка (филиала банка)
или его заместителя и главного бухгалтера банка).
Приложение 18
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Типовой договор о государственных закупках товаров
_________________________________________________
(Место нахождения)
"___" _____________ _______ года.
______________________________________________________________________,
именуемый (полное наименование заказчика)
(ое)(ая) в дальнейшем заказчик,
в лице ________________________________________________________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
с одной стороны, и
______________________________________________________________________,
(полное наименование поставщика-победителя конкурса)
именуемый (ое)(ая) в дальнейшем поставщик,
в лице ________________________________________________________________
______________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующего на основании
______________________________________________________________________,
(Устава, Положения и т.п.)
с другой стороны, на основании Закона Республики Казахстан "О государственных
закупках" (далее – Закон) и итогов государственных закупок (способом конкурса,
ценовых предложений, одного источника), прошедших
______________________________ "___" _________ _______ году
заключили настоящий договор о государственных закупках (далее – договор)
и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Өнім беруші (соманы цифрмен және жазбаша көрсету керек) мөлшердегі сомаға (бұдан әрі – шарттың бағасы) тауарларды тапсырыс берушіге жеткізуге міндеттенеді.
2. Осы шартта төменде келтірілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) "шарт" – тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жасалған, жазбаша нысанда тіркелген, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
2) "шарттың бағасы" – шарт шеңберінде өзінің шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін өнім берушіге тапсырыс беруші төлеуге тиіс сома;
3) "тауарлар" – нәрселер (заттар), оның ішінде жартылай фабрикаттар немесе қатты, сұйық немесе газ тәріздес күйдегі шикізат, электр және жылу энергиясы, шығармашылық зияткерлік қызметтің объектіленген нәтижелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес сатып алу-сату мәмілелерін жасасуға болатын заттық құқықтар;
4) "ілеспе көрсетілетін қызметтер" – тауарды беруді қамтамасыз ететін, мысалы тасымалдау және сақтандыру сияқты көрсетілетін қызметтер және мысалы монтаждауды, іске қосуды, техникалық жәрдем көрсетуді, оқытуды және өнім берушінің осы шартпен көзделген басқа да осыған ұқсас міндеттерін қамтитын кез келген басқа да қосалқы көрсетілетін қызметтер;
5) "тапсырыс беруші" – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
6) "өнім беруші" – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, заңды тұлға (мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе).
3. Төменде тізбеленген құжаттар мен оларда айтылған талаптар осы шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы шарт;
2) сатып алынатын тауарлардың/көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
3) техникалық ерекшелік.
4. Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудi шарт жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнi iшiнде енгiзеді. Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудiң мынадай түрлерiнiң бiрiн таңдайды:
1) тапсырыс берушінің банк шотына не мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақшалай жарна;
2) банк кепілдігі;

1. Поставщик обязуется поставить Заказчику товары/услуги на сумму в размере (указать сумму цифрами и прописью) (далее – цена договора).
2. В данном договоре нижеперечисленные понятия будут иметь следующее толкование:
1) договор – гражданско-правовой акт, заключенный между заказчиком и поставщиком в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, зафиксированный в письменной форме, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
2) "цена договора" – сумма, которая должна быть выплачена заказчиком поставщику в рамках договора за полное выполнение своих договорных обязательств;
3) "товары" – предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) "сопутствующие услуги" – услуги, обеспечивающие поставку товаров, такие, например, как транспортировка и страхование, и любые другие вспомогательные услуги, включающие, например, монтаж, пуск, оказание технического содействия, обучение и другие подобного рода обязанности Поставщика, предусмотренные данным договором;
5) "заказчик" – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица;
6) "поставщик" – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан).
3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий договор;
2) перечень закупаемых товаров/услуг;
3) техническая спецификация.
4. Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковская гарантия;

3) Заңның 43-бабы 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
Осы тармақтың талаптары тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілер тізіліміндегі өнім берушілерге қолданылмайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақшалай жарнасына тұтастай не бір бөлігінде талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді. Өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Тапсырыс берушінің Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
6. Мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер және жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар дайындаудың технологиялық мерзімінің ұзақтығы оларды келесі (кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) жеткізуді негіздейтін тауарларды (дайындаушының осындай фактіні растайтын анықтамасы болуға тиіс) сатып алғанда мемлекеттік сатып алу шартын бір қаржы жылынан астам мерзімге жасасуы мүмкін.
Бұл ретте қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан астам мұндай мемлекеттік сатып алу туралы шартты бәсекелестік негізде жүргізілген мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша белгіленген өнім берушілермен ғана жасасуға жол беріледі.
7. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар басқару органдары немесе көрсетілген тұлғалардың жоғары органдары бекіткен даму жоспарында (бизнес-жоспарда) белгіленген, мерзімі келесі (кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) аяқталатын іс-шараны орындау үшін қажетті тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт жасасуы мүмкін.
8. Жылдық қаржылық есептілік аудиті бойынша Мемлекеттік сатып алу туралы шарт 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.
9. Өнім беруші тауарды сатуға және жеткізуге, ал Тапсырыс беруші тауарды осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Өнім берушінің конкурстық өтінімі мен Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына сәйкес сан мен сапада қабылдап алуға және ақысын төлеуге міндеттенеді.
Aқы төлеу нысаны_________________________________________________________
(аударым, қолма қол есеп айырысу және т.б.)
10. Төлеу мерзімі_______________________________________________
(мысал: тауар межелі пунктте қабылданғаннан кейін % немесе алдын ала төлеу).

3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 статьи 43 Закона.
Требования данного пункта не распространяются на поставщиков, находящихся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра финансов РК от 29.03.2024 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору. Не допускается использование Заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного Поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
6. Договор о государственных закупках на срок более одного финансового года государственными органами, государственными учреждениями и государственными предприятиями на праве оперативного управления заключается при приобретении товаров, длительность технологического срока изготовления которых обуславливает их поставку в следующем (последующие) финансовом году (годы) (должна присутствовать справка изготовителя, подтверждающая такой факт).
При этом заключение таких договоров о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.
7. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица заключают долгосрочный договор о государственных закупках товаров, услуг, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития (бизнес-плане), утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц.
8. Договор о государственных закупках по аудиту годовой финансовой отчетности заключается на срок не более 3 (трех) лет.
9. Поставщик обязуется продать и поставить, а Заказчик принять и оплатить товар в количестве и качестве в соответствии с конкурсной заявкой Поставщика и конкурсной документацией Заказчика, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.
Форма оплаты ______________________________________________________
(перечисление, за наличный расчет, и т.д.)
10. Сроки выплат _____________________________________
(пример: % после приемки товара в пункте назначения или предоплата)

Егер Өнім беруші тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде болса, Тапсырыс беруші шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде шарт сомасының 30 % мөлшерінде аванстық төлем жүргізеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Төлеу алдындағы қажеттi құжаттар:
________________________________________________________________________________
(шот-фактура немесе қабылдап алу-беру актiсi немесе т.б.)
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Заңда көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шартқа өзгерiстер енгiзу талаптарын көздейді.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған шартқа өткізілген мемлекеттiк сатып алу шарттарының мазмұнын және (немесе) өнiм берушiні таңдау үшiн негiз болған ұсынысын өзгертетiн өзгерiстердi Заңның 45-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделмеген негiздер бойынша енгiзуге жол берiлмейдi.
12. Осы шарт шеңберінде жеткізілетін тауарлар техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес келуге немесе олардан жоғары болуға тиіс.
13. Өнім беруші шарттың мазмұнын немесе оның қандай да бір ережелерін, сондай-ақ Тапсырыс беруші немесе осы шартты орындау үшін Өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, оның атынан басқа тұлғалар берген техникалық құжаттаманы, жоспарларды, сызбаларды, модельдерді, үлгілерді немесе ақпаратты Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз ешкімге ашпауға тиіс. Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және шарттық міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуге тиіс.
14. Өнім беруші қандай да бір жоғарыда келтірілген құжаттарды немесе ақпаратты Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз шартты іске асыру мақсатынан басқа мақсатқа пайдаланбауға тиіс.
15. Тапсырыс беруші немесе оның өкілдері тауарларға, егер бұл техникалық ерекшелікте айтылса, олардың техникалық ерекшелікке сәйкестігін растау үшін техникалық бақылау және/немесе сынақ жүргізуі мүмкін. Осы сынақтарға жұмсалатын барлық шығыстарды Өнім беруші көтереді. Техникалық ерекшелікте Тапсырыс берушіге қандай түрдегі тексеру мен сынақ талап етілетіндігі, сондай-ақ олар қай жерде жүргізілуге тиіс екендігі көрсетіледі. Тапсырыс беруші Өнім берушіні осы мақсаттарға арналған өзінің өкілдері туралы жазбаша түрде және уақтылы хабардар етеді.
16. Техникалық бақылау мен сынақ Өнім берушінің немесе оның қосалқы мердігер(лер)інің аумағында, тауарларды жеткізу орнында және/немесе соңғы пунктінде жүргізілуі мүмкін. Егер олар Өнім берушінің немесе оның қосалқы мердігер(лер)інің аумағында жүргізілсе, Тапсырыс берушінің инспекторларына Тапсырыс берушінің тарапынан қандай да болмасын қосымша шығынсыз сызбаларға және өндірістік ақпаратқа қол жеткізуді қоса алғанда, барлық қажетті құралдар берілетін және жәрдем көрсетілетін болады.

В случае, если Поставщик находится в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней со дня заключения договора производит авансовый платеж в размере 30 % от суммы договора.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра финансов РК от 29.03.2024 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Необходимые документы, предшествующие оплате:
____________________________________________________________________
(счет-фактура или акт приемки-передачи, или т.п.)
Договор о государственных закупках предусматривает условия внесения изменений в договор о государственных закупках, предусмотренных Законом.
Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые изменит содержание условий проведенных государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 45 Закона.
12. Товары, поставляемые в рамках данного договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
13. Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не раскрывает кому-либо содержание договора или какого-либо из его положений, а также технической документации, планов, чертежей, моделей, образцов или информации, предоставленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения настоящего договора. Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
14. Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не использует какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации договора.
15. Заказчик или его представители проводят технический контроль и/или испытания товаров для подтверждения их соответствия технической спецификации, если это оговорено в технической спецификации. Все расходы на эти испытания несет Поставщик. В технической спецификации указывается, какого рода проверки и испытания требуются Заказчику, а также где они должны проводиться. Заказчик в письменном виде и своевременно уведомляет Поставщика о своих представителях, предназначенных для этих целей.
16. Технический контроль и испытания проводится на территории Поставщика или его субподрядчика (ов), в месте доставки и/или в конечном пункте назначения товаров. Если они проводятся на территории Поставщика или его субподрядчика (ов), инспекторам Заказчика будут предоставлены все необходимые средства и оказано содействие, включая доступ к чертежам и производственной информации, без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.

17. Егер техникалық бақылаудан немесе сынақтан өткен тауарлар техникалық ерекшелікке сай келмесе, Тапсырыс беруші олардан бас тарта алады және Өнім беруші ақаулы тауарды не алмастырады, не Тапсырыс берушінің тарапынан қандай да болмасын қосымша шығынсыз техникалық ерекшеліктің талаптарына сәйкес қажетті өзгерістер енгізеді.
18. Жоғарыда көрсетілгендердің бір де бір тармағы Өнім берушіні осы шарт бойынша кепілдіктерден немесе басқа да міндеттемелерден босатпайды.
19. Өнім беруші тауарларды соңғы межелі пунктіне тасымалдау кезінде олардың зақымданудан немесе бұзылудан қорғайтындай оралуын қамтамасыз етеді. Орама қандай да болмасын шектеулерсіз қарқынды көтергіш-көлік өңдеуіне және тасымалдау кезіндегі экстремалды температураның, тұз бен жауын-шашынның, сондай-ақ ашық сақтаудың әсеріне төзуге тиіс. Оралған жәшіктердің ауқымын және олардың салмағын анықтау кезінде соңғы жеткізу пунктінің алыстығы және тауарларды алып жүрудің барлық пункттерінде қуатты жүк көтергіш құралдардың болуы ескерілуі қажет.
20. Жәшіктерді орау мен таңбалау, сондай-ақ ішіндегі және сыртындағы құжаттама Тапсырыс беруші белгілеген арнайы талаптарға қатаң сәйкес келуге тиіс.
21. Тапсырыс берушінің сатып алынатын Тауарлардың тізбесінде айтылған шарттарына сәйкес Тауарларды жеткізуді Өнім беруші былайша жүзеге асырады:
а) шетелден жеткізілетін Тауарлар үшін:
тауарды түсіргеннен кейін Өнім беруші Тапсырыс берушіге және сақтандыру компаниясына телекспен немесе факспен шарттың нөмірін, тауарлардың сипаттамасын, санын, кемені, коносамент нөмірін және оның күнін, тиеп жөнелтілетін порты мен күнін, түсірілетін портын және т.б. қоса алғанда, тасымалдаудың барлық мән-жайлары туралы хабардар етеді:
1) тауарлардың сипаттамасы, тауардың санын, бірлігінің бағасын және жалпы сомасын көрсете отырып, өнім берушінің шот-фактурасының көшірмесі;
2) көліктік жүкқұжаттардың түпнұсқасы мен 3 (үш) көшірмесі;
3) әрбір орамның құрамын көрсетіп, орау парағының көшірмесі;
4) сақтандыру сертификаты;
5) дайындаушының немесе өнім берушінің кепілдік сертификаты;
6) уәкілетті инспекциялық қызмет берген техникалық бақылау жүргізілгені туралы куәлік, сондай-ақ өнім берушінің зауытында техникалық бақылау жүргізілгені туралы есеп (егер мұндайлар орын алса);
7) тауардың шыққан жері туралы сертификат.
Жоғарыда көрсетілген құжаттарды тапсырыс беруші тауарлар портқа немесе жеткізу пунктіне келгенге дейін ең болмағанда бір апта бұрын алуға тиіс және олар алынбағанда өнім беруші осыған байланысты барлық шығыстар үшін жауапты болады;
б) жергілікті тауарлар үшін:

17. Если товары, прошедшие технический контроль или испытания, не отвечают технической спецификации, Заказчик отказывается от них, и Поставщик либо заменяет забракованный Товар, либо внесет необходимые изменения в соответствии с требованиями технической спецификации без каких-либо дополнительных затрат со стороны Заказчика.
18. Ни один пункт вышеуказанного не освобождает Поставщика от гарантий или других обязательств по данному договору.
19. Поставщик обеспечивает упаковку товаров, способную предотвратить их от повреждения или порчи во время перевозки к конечному пункту назначения. Упаковка должна выдерживать без каких-либо ограничений интенсивную подъемно-транспортную обработку и воздействие экстремальных температур, соли и осадков во время перевозки, а также открытое хранение. При определении габаритов упакованных ящиков и их веса необходимо учитывать отдаленность конечного пункта доставки и наличие мощных грузоподъемных средств во всех пунктах следования товаров.
20. Упаковка и маркировка ящиков, а также документация внутри и вне должны строго соответствовать специальным требованиям, определенным Заказчиком.
21. Поставка товаров осуществляется поставщиком в соответствии с условиями Заказчика, оговоренными в перечне закупаемых товаров следующим образом:
а) для товаров, поставляемых из-за границы:
после отгрузки товара поставщик уведомляет заказчика и страховую компанию по телексу или факсу обо всех деталях транспортировки, включая номер договора, описание товаров, количество, судно, номер коносамента и его дату, порт и дату отгрузки, порт разгрузки и т.д. Поставщик направляет Заказчику следующую документацию:
1) копии счета-фактуры поставщика с описанием товаров, указанием количества, цены единицы товара и общей суммы;
2) оригинал и 3 (три) копии транспортных накладных;
3) копии упаковочного листа с указанием содержимого каждой упаковки;
4) страховой сертификат;
5) гарантийный сертификат изготовителя или поставщика;
6) свидетельство о проведении технического контроля, выданное уполномоченной инспекционной службой, а также отчет о проведении технического контроля на заводе поставщика (если такое имело место);
7) сертификат о происхождении товара.
Вышеуказанные документы должны быть получены заказчиком, по крайней мере, за одну неделю до прибытия товаров в порт или пункт доставки, и при их неполучении поставщик будет нести ответственность за все связанные с этим расходы.
б) для местных товаров:

1) тауарлардың сипаттамасымен, тауарлардың санын, тауарлардың бір бірлігінің бағасын және жалпы сомасын көрсетіп, Өнім берушінің шот-фактурасының көшірмесі;
2) көліктік жүкқұжат, теміржол түбіртегі немесе автожүк түбіртегі;
3) дайындаушының немесе өнім берушінің кепілдік сертификаты;
4) уәкілетті инспекциялық қызмет берген техникалық бақылау жүргізілгені туралы куәлік, сондай-ақ өнім берушінің зауытында техникалық бақылау жүргізілгені туралы есеп (егер мұндайлар орын алса);
5) тауардың шыққан жері туралы сертификат.
22. Шартқа сәйкес жеткізілетін тауарлар оларды дайындауға, сатып алуға, тасымалдауға, сақтауға және жеткізуге байланысты бүлінуден немесе бұзылудан теңгемен (немесе еркін айырбасталатын валютамен) толық сақтандырылуға тиіс (сақтандырудың қажетті түрін көрсету керек). Сақтандыру полисінде Тапсырыс беруші өнім берушімен бірге сақтандыру компаниясынан өтемақы алатын тарап ретінде аталады.
23. Сақтандыру әскери іс-қимылдар мен көтерілістерге байланысты тәуекелдерді қоса алғанда, "барлық тәуекелдерден" сақтандыру кезінде "қоймадан қоймаға дейін" шарт сомасының 110 (жүз он) пайызы мөлшерінде болуға тиіс.
24. Өнім беруші Тауарларды межелі пунктіне дейін жеткізеді. Осы тауарларды межелі пунктіне дейін тасымалдауды Өнім беруші жүзеге асырады және ақысын төлейді, ал оған байланысты шығыстар шарттың бағасына қосылады.
25. Осы шарттың шеңберінде Өнім беруші конкурстық құжаттамада аталған көрсетілетін қызметтерді ұсынады.
26. Ілеспе көрсетілетін қызметтердің бағасы шарттың бағасына қосылады.
27. Тапсырыс беруші Өнім беруші дайындайтын немесе өткізетін қосалқы бөлшектер туралы мынадай ақпаратты, атап айтқанда, Тапсырыс беруші сатып алу үшін Өнім берушіден таңдай алатын және оларды кепілдік мерзімі өткеннен кейін пайдалана алатын қосалқы бөлшектердің құны мен номенклатурасын беруді Өнім берушіден қажет болған жағдайда талап етеді.
28. Өнім беруші қосалқы бөлшектердің өндірісін тоқтатқанда:
а) Тапсырыс берушіні өзіне қажетті санда қажетті сатып алуды жүргізе алуына мүмкіндік беру үшін өндірістің алдағы уақыттағы тоқтауы туралы алдын ала хабардар етеді;
б) қажет болғанда өндіріс тоқтағаннан кейін артынша Тапсырыс берушіге қосалқы бөлшектерге жоспарларды, сызбалар мен техникалық құжаттаманы тегін ұсынады.
29. Егер шартта өзгеше көзделмесе, Өнім беруші шарт шеңберінде жеткізілген Тауарлар жаңа, пайдаланылмаған, конструкциялар мен материалдардың барлық соңғы модификациялары көрсетілген жаңа не сериялық модель болып табылатындығына кепілдік береді. Өнім беруші, бұдан әрі, осы шарт бойынша берілген Тауарлар Тапсырыс берушінің елі үшін әдетте қолайлы жағдайларда берілген Тауарларды қалыпты пайдаланған кезде конструкцияларына, материалдары мен жұмысына байланысты ақаулары болмайтындығына кепілдік береді. Тапсырыс беруші берген техникалық ерекшелікке қатаң сәйкестікте Өнім беруші дайындаған конструкцияларда, материалдарда ақау пайда болғанда, өзінің (Тапсырыс берушінің) техникалық ерекшелігінде Тапсырыс берушінің қателік жібергені үшін Өнім беруші жауапты болмайды.

1) копии счета-фактуры поставщика с описанием товаров, указанием количества товаров, цены единицы товаров и общей суммы;
2) транспортная накладная, железнодорожная квитанция или автогрузовая квитанция;
3) гарантийный сертификат изготовителя или поставщика;
4) свидетельство о проведении технического контроля, выданное уполномоченной инспекционной службой, а также отчет о проведении технического контроля на заводе поставщика (если такое имело место);
5) сертификат о происхождении товара.
22. Товары, поставляемые в соответствии с договором, должны быть полностью застрахованы в тенге (или в свободно конвертируемой валюте) от порчи или повреждений, связанных с их изготовлением, приобретением, транспортировкой, хранением и доставкой (указать необходимый вид страхования). В страховом полисе Заказчик называется вместе с поставщиком как сторона, получающая компенсацию от страховой компании.
23. Страхование должно быть в размере 110 (сто десяти) процентов от суммы договора "от склада до склада" при страховании от "всех рисков", включая риски, связанные с военными действиями и забастовками.
24. Поставщик поставляет Товары до пункта назначения. Транспортировка этих товаров до пункта назначения осуществляется и оплачивается Поставщиком, а связанные с этим расходы включаются в цену договора.
25. В рамках данного договора Поставщик предоставляет услуги, указанные в конкурсной документации.
26. Цены на сопутствующие услуги включаются в цену договора.
27. Заказчик при необходимости требует от Поставщика предоставить следующую информацию о запасных частях, изготовляемых или реализуемых Поставщиком, а именно стоимость и номенклатуру запасных частей, которые Заказчик может выбрать для закупки у Поставщика и использовать их после истечения гарантийного срока.
28. Поставщик при прекращении производства им запасных частей:
а) заблаговременно уведомляет Заказчика о предстоящем свертывании производства, чтобы позволить ему произвести необходимые закупки в необходимом количестве;
б) при необходимости вслед за прекращением производства бесплатно предоставляет Заказчику планы, чертежи и техническую документацию на запасные части.
29. Поставщик гарантирует, что товары, поставленные в рамках договора, являются новыми, неиспользованными, новейшими либо серийными моделями, отражающими все последние модификации конструкций и материалов, если договором не предусмотрено иное. Поставщик далее гарантирует, что товары, поставленные по данному договору, не будут иметь дефектов, связанных с конструкцией, материалами или работой, при нормальном использовании поставленных товаров в условиях, обычных для страны Заказчика. При появлении дефектов в конструкциях, материалах, изготовленных Поставщиком в строгом соответствии с технической спецификацией, представленной Заказчиком, Поставщик не несет ответственности за упущения Заказчика в его (Заказчика) технической спецификации.

30. Бұл кепілдік нақты жағдайға қарай, Тауарлардың бүкіл партиясын немесе оның бір бөлігін жеткізгеннен және оларды шартта көрсетілген соңғы межелі пунктінде қабылдап алғаннан кейін
_______________________________ ішінде жарамды.
(қажетті кепілдік мерзімі көрсетілсін)
31. Тапсырыс беруші осы кепілдікке байланысты барлық наразылықтар туралы Өнім берушіні жазбаша түрде жедел хабардар етуге міндетті.
32. Мұндай хабарламаны алғаннан кейін Өнім беруші ақау шыққан Тауарды немесе оның бір бөлігін Тапсырыс берушінің тарапынан ешқандай шығынсыз жедел жөндейді немесе ауыстырады.
33. Егер Өнім беруші хабарламаны алып, Тапсырыс беруші талап еткен мерзімде ақау(лар)ды түзетпесе, Тапсырыс беруші ақауларды жөндеу жөніндегі қажетті санкциялар мен шараларды Өнім берушінің есебінен және шарт бойынша Тапсырыс берушінің Өнім берушіге қатысты иеленуі мүмкін басқа да құқықтарына ешқандай залалсыз қолдана алады.
34. Жеткізілген Тауарлар үшін Өнім берушіге ақы төлеу осы шарттың ____ және ________ -тармақтарында көрсетілген нысанда және мерзімде жүргізілетін болады.
35. Тапсырыс берушінің шартта көрсеткен бағалары Өнім беруші өзінің конкурстық өтінімінде көрсеткен бағаларға сәйкес болады.
36. Екі тарап қол қойған жазбаша өзгерістерді қоспағанда, шарттың құжаттарына ешқандай (сызбалар, жобалар немесе техникалық ерекшеліктер, тиеу, орау әдістері, жеткізілетін орны және т.б.) ауытқуларға немесе өзгерістерге жол берілмейді.
37. Егер кез келген өзгеріс Өнім берушіге шарт бойынша тауарлардың кез келген бөлігін жеткізу үшін қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкеп соғатын болса, шарттың бағасы немесе жеткізу кестесі немесе екеуі де тиісті түрде түзетіледі, ал шартқа тиісті түзетулер енгізіледі. Осы бап шеңберінде түзету жүргізуге Өнім берушінің барлық сұрау салулары Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді Өнім беруші алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде берілуге тиіс.
38. Өнім беруші қандай да болмасын біреуге осы шарт бойынша өзінің міндеттемелерін Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз не толық, не ішінара бермейді.
39. Егер бұл конкурстық өтінімнің құжаттарында айтылған болса, Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмесін береді. Қосалқы мердігерлердің болуы Өнім берушіні шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
40. Тауарларды жеткізуді Өнім беруші кестеге сәйкес жүзеге асырады.
41. Өнім беруші тарапынан жеткізудің орындалуын кідірту оған жүктелетін мынадай санкцияларға әкеп соқтыруы мүмкін: шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұстап қала отырып, Тапсырыс берушінің шартты бұзғаны не уақтылы жеткізбегені үшін тұрақсыздық айыбын төлеу.

30. Эта гарантия действительна в течение _______________________________ после доставки всей партии товаров или ее (указать требуемый срок гарантии) части в зависимости от конкретного случая и их приемки на конечном пункте назначения, указанном в договоре.
31. Заказчик оперативно уведомляет Поставщика в письменном виде обо всех претензиях, связанных с данной гарантией.
32. После получения подобного уведомления Поставщик как можно скорее производит ремонт или замену бракованного товара или его части без каких-либо расходов со стороны Заказчика.
33. Если Поставщик, получив уведомление, не исправит дефект(ы) в сроки, требуемые Заказчиком, Заказчик может применить необходимые санкции и меры по исправлению дефектов за счет Поставщика и без какого-либо ущерба другим правам, которыми Заказчик может обладать по договору в отношении Поставщика.
34. Оплата Поставщику за поставленные Товары будет производиться в форме и в сроки, указанные в пунктах ____ и ______ настоящего договора.
35. Цены, указанные Заказчиком в договоре, соответствуют ценам, указанным Поставщиком в его конкурсной заявке.
36. Никакие отклонения или изменения (чертежи, проекты или технические спецификации, метод отгрузки, упаковки, место доставки и т.д.) в документы договора не допускаются, за исключением письменных изменений, подписанных обеими сторонами.
37. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для поставки любой части товаров по договору, то цена договора или график поставок, или и то и другое соответствующим образом корректируются, а в договор вносятся соответствующие поправки. Все запросы Поставщика на проведение корректировки в рамках данной статьи должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
38. Поставщик ни полностью, ни частично не передает кому-либо свои обязательства по настоящему договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
39. Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного договора, если это оговорено в документах конкурсной заявки. Наличие субподрядчиков не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по договору.
40. Поставка Товаров осуществляется Поставщиком в соответствии с графиком.
41. Задержка с выполнением поставки со стороны Поставщика приводит
к следующим санкциям, возлагаемым на него: расторжение Заказчиком договора с удержанием обеспечения исполнения договора либо выплата неустойки за несвоевременную поставку.

42. Форс-мажорлық жағдайларды қоспағанда, егер Өнім беруші шартта көзделген мерзімде Тауарды жеткізе алмаса, Тапсырыс беруші шарт шеңберіндегі өзінің басқа да құқықтарына залалсыз, өнім беруші міндеттемені орындамағанда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарт сомасының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алады не мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісінше орындамаған міндеттеменің 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алады. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұл) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасынан 10 (он) пайызынан аспауға тиіс.
Егер Өнім беруші тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде болса, онда тұрақсыздық айыбының (айыппұлдың, өсімпұлдың) жалпы сомасы шарттың жалпы сомасының 3 (үш) пайызынан аспауға тиіс.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Шарттың талаптарын бұзғаны үшін басқа қандай да бір санкцияларға залалсыз, Өнім берушіге міндеттемелерді орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып, Тапсырыс беруші:
а) егер Өнім беруші Тауардың бір бөлігін немесе барлығын шартта көзделген мерзім(дер)де немесе Тапсырыс беруші берген осы шартты ұзарту кезеңі ішінде жеткізе алмаса;
б) егер Өнім беруші шарт бойынша өзінің қандай да бір басқа міндеттемесін орындай алмаса, осы шартты толық немесе ішінара бұза алады.
44. Егер шарттың орындалуын кешіктіру форс-мажор мән-жайларының салдары болып табылса, Өнім беруші өзінің шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен айырылмайды және шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеу немесе оны бұзу үшін жауапты болмайды.
45. Осы шарттың мақсаттары үшін "форс-мажор" Өнім берушінің тарапынан бақыланбайтын, Өнім берушінің қателігі немесе ұқыпсыздығына байланысты емес және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар әскери іс-қимылдар, табиғи немесе зілзала апаттары, індет, карантин, тауарды жеткізуге эмбарго сияқты әрекеттерді қамтиды, бірақ олармен шектелмейді.
46. Форс-мажор мән-жайлары туындаған кезде Өнім беруші Тапсырыс берушіге мұндай жағдайлар мен олардың себептері туралы тез арада жазбаша хабарлама жібереді. Егер Тапсырыс берушіден өзгеше жазбаша нұсқаулықтар түспесе, бұл қаншалықты орынды болуына қарай Өнім беруші шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды жалғастырады және шартты орындаудың форс-мажор мән-жайларына тәуелді емес баламалы тәсілдерін іздестіреді.

42. За исключением форс-мажорных условий, если Поставщик не поставит Товары в сроки, предусмотренные договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от суммы договора при неисполнении поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от суммы ненадлежащее исполненного обязательства за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 (десяти) процентов от общей суммы Договора.
В случае, если Поставщик находится в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг, то общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 3 (трех) процентов от общей суммы договора.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра финансов РК от 29.03.2024 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий договора Заказчик расторгает настоящий договор, направив Поставщику письменное уведомление о неисполнении обязательств:
а) если Поставщик не может поставить часть или все Товары в срок(и), предусмотренные договором, или в течение периода продления этого договора, предоставленного Заказчиком;
б) если Поставщик не может выполнить какие-либо другие свои обязательства по договору.
44. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
45. Для целей настоящего договора "форс-мажор" означает событие, не подвластное контролю со стороны Поставщика, не связанное с просчетом или небрежностью Поставщика и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не ограничиваться действиями, такими как: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин и эмбарго на поставки товаров.
46. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.

47. Егер Өнім беруші банкрот немесе төлемге қабілетсіз болса, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарламаны жібере отырып, Тапсырыс беруші шартты бұза алады. Бұл жағдайда бұзу дереу жүзеге асырылады және егер шарттың бұзылуы залал келтірмесе немесе Тапсырыс берушінің іс-қимылдар жасауға қандай да бір құқықтарын немесе оған қойылған немесе кейіннен қойылуы мүмкін санкцияларды қолдануды қозғамауы шартымен, Тапсырыс беруші Өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндетті көтермейді.
48. Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, оның бұдан әрі шартты орындауы орынсыздығына байланысты Тапсырыс беруші кез келген уақытта оны бұза алады. Хабарламада Шартты бұзудың себебі көрсетіледі, күші жойылған шарттық міндеттемелердің көлемі, сондай-ақ шарттың бұзылуы күшіне енген күн жазылады.
49. Шарт жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты күшін жойған кезде Өнім беруші шарт бұзылған күнге оны бұзуға байланысты іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етеді.
50. Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Заңда көзделмеген жәрдем көрсеткенде мемлекеттік сатып алу туралы шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін. Осы негіздер бойынша шарттың бұзылуына байланысты болған шығындар үшін ғана Өнім беруші ақы талап етуге құқығы жоқ.
51. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші тікелей келіссөздер процесінде өздерінің арасында шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге бар күш-жігерін жұмсауға тиіс.
52. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші шарт бойынша дауды шеше алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
53. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт отандық тауар өндірушілермен немесе отандық қызмет көрсетушілермен жасалғанда, шартта алдын ала ақы төлеу және тауарларды жеткізгені не қызметтерді көрсеткені үшін толық ақы төлеу туралы талап қамтылады. Бұл ретте толық ақы төлеу мерзімі осы шарт бойынша міндеттемелер орындалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайды.
54. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу талаптарын қамтиды.
55. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының бейрезидентімен жасалғанда Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, мемлекеттік сатып алу туралы шартты ол ұсынған нысанда ресімдеуге жол беріледі.

47. Заказчик может в любое время расторгнуть договор, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае расторжение осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если расторжение договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
48. Заказчик может в любое время расторгнуть договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, в котором указывается причина расторжения договора, оговариваются объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения договора.
49. Когда договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик требует оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по договору, на день расторжения.
50. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе при выявлении нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также оказании организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом. Поставщик не имеет права требовать оплату только за те затраты, которые связаны с расторжением договора по данным основаниям.
51. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним.
52. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
53. При заключении договора о государственных закупках с отечественными товаропроизводителями или отечественными поставщиками услуг, договор содержит условие о предварительной оплате и полной оплате за поставку товаров либо оказание услуг. При этом срок полной оплаты не превышает 30 (тридцати) календарных дней со дня исполнения обязательств по данному договору.
54. Договор о государственных закупках содержит условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
55. При заключении договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.

56. Шарт қазақ және/немесе орыс тiлдерiнде жасалады. Шартты төрелiкте қарау қажет болғанда шарттың қазақ және/немесе орыс тiлдерiндегi данасы қаралады. Шартқа қатысты барлық хат алмасу және тараптар алмасатын басқа құжаттама осы талаптарға сәйкес болуға тиiс.
57. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалады.
58. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама кейіннен түпнұсқасын бере отырып, хат, жеделхат, телекс немесе факс түрінде жөнелтіледі.
59. Хабарлама, күндердің қайсысы кеш болуына қарай, жеткізілгеннен кейін немесе күшіне ену көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
60. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
61. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда енгізеді.
62. Өнім беруші жергілікті қамтуды (ол бар болса) конкурстық өтінімге сәйкес қамтамасыз етуге міндеттенеді.
63. Өнім беруші жеткізілетін тауардың бүкіл (барлық) партиясына (партияларына) тауардың шығарылған жері туралы CT-KZ нысанындағы сертификатты ұсынуға міндеттенеді.
64. Осы шартта Тапсырыс беруші мен Өнім беруші белгіленген тәртіппен келісілген өзге де айыппұл санкциялары не Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де талаптар көзделуі мүмкін.
65. Осы шарт Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде (мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер үшін) тіркегеннен кейін және Өнім беруші Қағидалардың 137-тармағында көрсетілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін күшіне енеді.
66. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Тапсырыс беруші                         Өнім беруші
___________________________             ________________________
(толық атауы)                         (толық атауы)
___________________________             ________________________
(мекенжайы)                               (мекенжайы)
___________________________             ________________________
(телефоны, факсі)                         (телефоны, факсі)
___________________________             ________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) ___________________________            ________________________
(қолы)                               (қолы)
М.О.                                     М.О.
Аумақтық қазынашылық органында тіркелген күні (мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер үшін):
________________________________________________________________________________
Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы осы үлгілік шарт Тапсырыс берушінің тауарларды мемлекеттік сатып алу процесінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді. Тапсырыс беруші осы шартты пайдалана отырып, мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы өзінің түпкілікті жобасын әзірлейді. Бұл ретте осы шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына, оның ішінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына, Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, өнім берушінің конкурстық өтініміне және конкурс нәтижелері туралы хаттамаға сәйкес болуы тиіс. Осы шартта курсивпен белгіленген түсініктемелерді Тапсырыс беруші толтыруы тиіс.
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
19-қосымша
Жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт
___________________________________________ _________ жылғы "___" __________
(орналасқан жері)
Бұдан әрі тапсырыс беруші деп аталатын
________________________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы)
атынан ________________________________________________________________________
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бір тараптан және бұдан әрі өнім беруші деп аталатын_________________________________
_________________________________________________________________________ атынан
(өнім беруші - конкурс жеңімпазының толық атауы)
_________________________________ негізінде әрекет ететін ___________________________
(Жарғының, Ереженің және т.б.)
_________________________________________________________________ екінші тараптан,
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және ___________ жылғы "___" ______ өткен ____________________ (конкурс, баға ұсыныстары, бір көзден алу тәсілімен) мемлекеттік сатып алу қорытындысы негізінде осы мемлекеттік сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты және мына төмендегілер туралы келісімге келді:

56. Договор составляется на казахском и/или русском языках. При необходимости рассмотрения договора в арбитраже рассматривается экземпляр договора на казахском и/или русском языках. Вся относящаяся к договору переписка и другая документация, которой обмениваются стороны, должны соответствовать данным условиям.
57. Договор составляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
58. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
59. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении) в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
60. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
61. Поставщик вносит обеспечение исполнения договора в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.
62. Поставщик обязуется обеспечить местное содержание согласно конкурсной заявке (при его наличии).
63. Поставщик обязуется представлять сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю (все) партию (партии) поставляемого товара.
64. Настоящим договором могут быть предусмотрены иные штрафные санкции, согласованные Заказчиком и Поставщиком в установленном порядке, либо иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
65. Настоящий договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения договора, указанных в пункте 137 Правил.
66. Адреса и реквизиты Сторон:
Заказчик Поставщик
_________________________ _________________________
(полное наименование) (полное наименование)
_________________________ _________________________
_________________________ _________________________
(адрес) (адрес)
_________________________ _________________________
(телефон, факс) (телефон, факс)
_________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
_________________________ _________________________
(подпись) (подпись)
"___" ____________ ____ года
"___" ___________ ____ года
М.П. М.П.
Дата регистрации в территориальном органе казначейства
(для государственных органов и государственных учреждений):
____________________________________________________________________
Настоящий типовой договор о государственных закупках товаров регулирует правоотношения, возникающие между Заказчиком и Поставщиком в процессе осуществления Заказчиком государственных закупок товаров. Заказчик, используя настоящий договор, разрабатывает на основании итогов государственных закупок свой окончательный проект договора о государственных закупках товаров. При этом любые вносимые в настоящий договор изменения и дополнения должны соответствовать законодательству Республики Казахстан, в том числе по государственным закупкам, конкурсной документации Заказчика, конкурсной заявке поставщика и протоколу об итогах конкурса. Выделенные в настоящем договоре курсивом разъяснения должны заполняться Заказчиком.
Приложение 19
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Типовой договор о государственных закупках работ
______________________________________________
(Место нахождения)
"___" ___________________ ________ года.
_________________________________________________________________________,
(полное наименование заказчика)
именуемый (ое)(ая) в дальнейшем заказчик,
в лице ___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
с одной стороны, и
_________________________________________________________________________,
(полное наименование поставщика-победителя конкурса)
именуемый (ое)(ая) в дальнейшем поставщик, в лице
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующего на основании
_________________________________________________________________________,
(Устава, Положения и т.п.)
с другой стороны, на основании Закона Республики Казахстан "О государственных
закупках" (далее – Закон) и итогов государственных закупок (способом конкурса,
ценовых предложений, одного источника), прошедших
______________________________ "___" _________ _______ году
заключили настоящий договор о государственных закупках (далее – договор)
и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы – (мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының атауын көрсету керек) тапсырыс беруші үшін осы жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды (жұмыстардың қысқаша сипаттамасы) жариялады және оларды орындауға сомасы ________ (сомасын сандармен және жазумен көрсету керек) (бұдан әрі – шарттың бағасы) мөлшерінде мердігердің конкурсқа қатысуға өтінімін қабылдады.
2. Жұмыстар Жоба бойынша орындалады (Жобаның аты, объектінің атауы мен орналасқан жері)
__________________________________________________________________________
Бас жобалаушы (ұйымның атауы мен мекенжайы)
__________________________________________________________________________
3. Осы шартта төменде келтірілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) "тапсырыс беруші" – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
2) "бас мердігер" (бұдан әрі – мердігер) – тапсырыс берушімен жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шартта оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға, сондай-ақ консорциум;
3) "қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы)" – шарт бойынша учаскеде (объектіде) жұмыстардың бір бөлігін орындауға мердігермен шарты және (немесе) келісімі бар тұлға немесе ұйым;
4) "техникалық қадағалаушы" – тапсырыс беруші тағайындаған және мердігерлік жұмыстарды мердігердің шарт талаптарына сәйкес орындауы жөніндегі бақылауды жүзеге асыруға мердігерге хабарланған тұлға;
5) "объект" – мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен салуға, реконструкциялауға жататын ретінде айқындалған және шартта көзделген түрде мердігермен тапсырыс берушіге берілетін ғимарат, құрылыс;
6) "учаске" – объект салу немесе жұмыстарды жүргізу үшін бөлінген аумақты білдіреді;
7) "шарт бағасы" – мердігер өзінің конкурстық өтінімінде көрсеткен және тапсырыс беруші қабылдаған шарттың жалпы сомасы;
8) "шарт" – "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тапсырыс беруші мен мердігердің арасында ғимараттар мен құрылыстарды салуға және жөндеу-құрылыс жұмыстарына жасалған азаматтық-құқықтық шарт. Қол қойылғаннан кейін шарттағы барлық өзгерістер мен толықтырулар өзгерістер қабылдау жолымен жасалуы мүмкін. Шарт жобалаушы мен мердігер, тапсырыс берушілер мен қосалқы мердігерлер арасында қандай да бір шарттық қатынастар жасайтындай етіп түсіндірілмейді;

1. Организатор государственных закупок – (указать наименование организатора государственных закупок) объявил государственные закупки (краткое описание работ) для Заказчика и принял конкурсную заявку подрядчика на выполнение этих работ на сумму в размере ______ (указать сумму цифрами и прописью) (далее – цена договора).
2. Работы выполняются по проекту (название проекта, наименование и местонахождение объекта)
_______________________________________________________
Генеральный проектировщик (наименование организации и адрес)
________________________________________________________________________.
3. В данном договоре нижеперечисленные понятия имеют следующее толкование:
1) заказчик – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица;
2) "генеральный подрядчик" (далее – подрядчик) – юридическое лицо, выступающее в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках, а также консорциум;
3) "субподрядчик (соисполнитель)" – лицо или организация, имеющие договор и (или) соглашение с Подрядчиком на выполнение части работ по договору на участке (объекте);
4) "технадзор" – лицо, назначенное Заказчиком и сообщенное Подрядчику осуществлять контроль по выполнению Подрядчиком подрядных работ в соответствии с условиями договора;
5) "объект" – здание, сооружение, определенные организатором государственных закупок как подлежащие строительству, реконструкции и передаваемые Подрядчиком Заказчику в виде, предусмотренном договором;
6) "участок" – территория, отведенная для строительства Объекта или производства работ;
7) "цена договора" – общая сумма договора, указанная Подрядчиком в его конкурсной заявке и принятой Заказчиком;
8) "договор" – гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Подрядчиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан на строительство зданий и сооружений и ремонтно-строительные работы. Все дополнения и изменения в договоре после его подписания могут быть сделаны путем принятия изменения. Договор не истолковывается таким образом, чтобы создавать какие-либо договорные отношения между Проектировщиком и Подрядчиком, Заказчиками и Субподрядчиками;

9) "уақытша құрылыстар" – объектіні салу мен жөндеу үшін қажетті, тұрғызылатын, орнатылатын және объектіні салуды аяқтағаннан кейін мердігер алып тастайтын барлық уақытша ғимараттар мен құрылыстар;
10) "материалдар" – объектіні салу үшін мердігер мен қосалқы мердігер пайдаланатын барлық шығыс материалдар;
11) "жабдық" – мердігер мен қосалқы мердігердің объектіні салу үшін учаскеде уақытша тұрған барлық машиналар мен тетіктер;
12) "құрылыстың ұзақтық мерзімі" – мердігер объектіні салуды аяқтауға тиіс мерзім;
13) "күндер" – күнтізбелік күндер, "айлар" – күнтізбелік айлар;
14) "өзгерістер" – Тапсырыс беруші шартқа қол қойылғаннан кейін берген өзгерістер;
15) "ақау" – жұмыстардың шарт талаптарын бұзып орындалған бөлігі;
16) "кемшіліктер мен ақауларды жою кезеңі" – жұмыстардың орындалуын тексеру процесінде табылған кемшіліктер мен ақауларды жою кезеңі.
4. Төменде тізбеленген құжаттар мен оларда айтылған талаптар осы шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
1) осы шарт;
2) шарттың нысанасы/сатып алынатын жұмыстардың тізбесі;
3) техникалық ерекшелік;
4) жобалау-сметалық құжаттама/жұмыс сызбалары (сызбалардың нөмірлері мен олардың күндерін көрсету керек);
5) өзге құжаттар (тапсырыс беруші шарттың құжаттарына енгізгісі келетін қосымша құжаттарды көрсету керек).
5. Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудi шарт жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнi iшiнде енгiзеді.
Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудiң мынадай түрлерiнiң бірін таңдайды:
1) тапсырыс берушінің банк шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілді ақшалай жарна;
2) банк кепілдігі;
3) Заңның 43-бабы 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
6. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақшалай жарнасына тұтастай не бір бөлігіне талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді. Өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны Тапсырыс берушінің Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.
7. Мемлекеттік сараптамадан өткен жобалау-сметалық құжаттамада оларды аяқтау мерзімі келесі (кейінгі) қаржылық жылы (жылдары) көзделген жұмыстарды сатып алғанда мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер және жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар мемлекеттік сатып алу шартын бір қаржы жылынан астам мерзімге жасауы мүмкін.
Бұл ретте қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан астам мемлекеттік сатып алу туралы мұндай шарттарды бәсекелестік негізінде өткізілген мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша анықталған өнім берушілермен ғана жасасуға рұқсат етіледі.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар көрсетілген тұлғалардың басқару органы немесе жоғары органы бекіткен даму жоспарында (бизнес-жоспарында) оларды аяқтау мерзімі келесі (кейінгі) қаржы жылына (жылдарына) белгіленген іс-шараларды орындау үшін қажетті жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт жасасуы мүмкін.

9) "временные сооружения" – все временные здания и сооружения, необходимые для строительства и ремонта Объекта, которые возводятся, устанавливаются и убираются Подрядчиком после завершения строительства Объекта;
10) "материалы" – все расходные материалы, которые Подрядчик и Субподрядчик используют для строительства Объекта;
11) "оборудование" – все машины и механизмы Подрядчика и Субподрядчика, которые временно находятся на участке для строительства Объекта;
12) "срок продолжительности строительства" – срок, в течение которого Подрядчик завершает строительство Объекта;
13) "дни" – календарные дни, "месяцы" – календарные месяцы;
14) "изменения" – изменения, данные Заказчиком после подписания договора;
15) "дефект" – часть работ, выполненных с нарушениями условий договора;
16) "период устранения недоделок и дефектов" – период устранения недоделок и дефектов, обнаруженных в процессе проверок выполнения работ.
4. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий договор;
2) предмет договора/перечень закупаемых работ;
3) техническая спецификация;
4) проектно-сметная документация/рабочие чертежи: (указать номера чертежей и их документы);
5) прочие документы: (указать дополнительные документы, которые Заказчик хочет внести в документы договора).
5. Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковская гарантия;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 статьи 43 Закона.
6. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору. Не допускается использование Заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного Поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
7. Договор о государственных закупках на срок более одного финансового года может быть заключен государственными органами, государственными учреждениями и государственными предприятиями на праве оперативного управления при приобретении работ со сроком их завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), предусмотренном в проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.
При этом заключение договоров о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.
Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица могут заключить долгосрочный договор о государственных закупках работ, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития (бизнес-плане), утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц.

8. Мердігер осы шартта көзделген барлық жұмыстардың орындалуын қамтамасыз етуге міндеттенеді.
9. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу шарттарын қамтиды.
10. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының бейрезидентімен жасалғанда мемлекеттік сатып алу туралы шартты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, ол ұсынған нысанда ресімдеуге жол беріледі.
11. Шарт қазақ және/немесе орыс тiлдерiнде жасалады. Шартты төрелiкте қарау қажет болғанда шарттың қазақ және/немесе орыс тiлдерiндегi данасы қаралады. Шартқа қатысты барлық хат алмасу және тараптар алмасатын басқа құжаттама осы талаптарға сәйкес болуға тиiс.
12. Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Заңда көзделген жағдайларда мемлекеттiк сатып алу туралы шартқа өзгерiстер енгiзу талаптарын көздейді.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған шартқа өткізілген мемлекеттiк сатып алу шарттарының мазмұнын және (немесе) өнiм берушiні таңдау үшiн негiз болған ұсынысын өзгертетiн өзгерiстердi Заңның 45-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделмеген негiздер бойынша енгiзуге жол берiлмейдi.
13. Объектіні салу мәселелеріне қатысты тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы ресми қатынастың жазбаша түрде ғана күші болады.
14. Бас мердігер тапсырыс берушіге аталған шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттарының көшірмелерін береді.
15. Мердігер қосалқы мердігер ұйымдармен жұмыстардың жалпы көлемінің (мердігерлік бағасының) екіден бір бөлігінен аспайтын көлемінде ғана шарт жасаса алады және Тапсырыс берушінің жазбаша рұқсатынсыз шартты үшінші тұлғаға бере алмайды. Қосалқы мердігерлердің болуы Тапсырыс беруші мен Мердігер арасындағы шарттың талаптарын өзгертпейді.
16. Учаскеде қосалқы мердігерлер бар болса, мердігер өзінің жұмыстарын олармен үйлестіріп отырады.
17. Тапсырыс беруші мердігерге объектінің құрылысын салуға (жөндеуге, реконструкциялауға) жобалау-сметалық құжаттаманы береді (мемлекеттік сатып алу бойынша конкурс құрылысты "дайын тапсыру" шартымен өткізілген кезде бұл талап осы шартта ескерілуге тиіс).
18. Мердігер негізгі лауазымдарға біліктілік туралы мәліметтерде көрсетілген қызметкерлерді жалдайды. Бұл тұлғаларды басқалармен алмастырған кезде Мердігер мұндай алмастыруға Тапсырыс берушінің келісімін алады. Жаңа қызметкерлердің біліктілігі біліктілік туралы мәліметтерде тізбеленген қызметкерлердің біліктілігіне тең немесе одан жоғары болуға тиіс.

8. Подрядчик обязуется обеспечить выполнение всех работ, предусмотренных настоящим договором.
9. Договор о государственных закупках содержит условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
10. При заключении договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
11. Договор составляется на казахском и/или русском языках. При необходимости рассмотрения договора в арбитраже рассматривается экземпляр договора на казахском и/или русском языках. Вся относящаяся к договору переписка и другая документация, которой обмениваются стороны, должны соответствовать данным условиям.
12. Договор о государственных закупках предусматривает условия внесения изменений в договор о государственных закупках в случаях, предусмотренных Законом.
Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проведенных государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 45 Закона.
13. Официальное общение между Заказчиком и Подрядчиком, которое касается вопросов строительства Объекта, имеет силу только в письменном виде.
14. Генеральный подрядчик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного договора.
15. Подрядчик может заключать договоры с субподрядными организациями в объеме не более одной второй от общего объема работ (цены подряда) и не может передавать договор третьему лицу без письменного разрешения Заказчика. Наличие субподрядчиков не меняет условия договора между Заказчиком и Подрядчиком.
16. При наличии на участке субподрядчиков Подрядчик координирует свои работы с ними.
17. Заказчик передает Подрядчику проектно-сметную документацию на строительство (ремонт, реконструкцию) объекта. (При проведении конкурса по государственным закупкам на условии строительства "под ключ" данное условие должно быть оговорено в данном договоре).
18. Подрядчик нанимает на ключевые должности работников, указанных в сведениях о квалификации. При замене этих лиц на других Подрядчик получает согласие Заказчика на такую замену. Квалификация новых работников должна быть равна или выше квалификации работников, перечисленных в сведениях о квалификации.

19. Егер Тапсырыс беруші себептерін көрсете отырып, мердігерден Мердігердің немесе қосалқы мердігердің қызметкері болып табылатын тұлғаны Объектідегі жұмыстарды орындаудан шеттетуді сұрайтын болса, Мердігер бұл тұлғаны 72 (жетпіс екі) сағат ішінде құрылыс объектісінен шығаруға міндетті, одан кейін осы шарт бойынша жұмыстарды орындаумен бұл тұлғаның ешқандай байланысы болмауға тиіс.
20. Мердігер тапсырыс берушінің мүлкіне, меншігіне шығын немесе залал келтірумен және өз қызметкерлерінің денсаулығына, сондай-ақ өз қызметкерлерінің мерт болуымен байланысты және шартты орындау ағымында және салдарынан туындайтын барлық тәуекел үшін жауапты болады.
21. Тапсырыс беруші тәуекелдің ерекше түрлері үшін, атап айтқанда: соғыс, көтеріліс, революция, азаматтық соғыс, бүлік, тәртіпсіздіктер (егер оған Тапсырыс берушінің қызметкерлері қатысса) тәуекелі үшін жауапты болады. Мердігер тапқан және конкурстық құжаттамада көрсетілмеген топырақтың уытты және жарылғыш заттармен улануы және егер осы табылғандар жұмыстарды орындауға тікелей әсер ететін болса, тапсырыс берушінің тәуекелі болып табылады.
22. Мердігер ақауларды жою кезеңін қоса алғанда, жұмыстар басталған күннен бастап жұмыстар толық аяқталғанға дейінгі кезеңге Тапсырыс берушінің атына сақтандыру өтемін қамтамасыз етеді.
Сақтандыру объектілері және сомасы__________________________________________
(жабдықтар беруді сақтандыру, адамдарды және т.б. сақтандыру)
23. Мердігер сақтандыру полистері мен сертификаттарын бекіту үшін Тапсырыс берушіге жұмыстар басталатын күнге дейін ұсынуға тиіс.
24. Егер мердігер талап етілетін сертификаттарды ұсынбаса, Тапсырыс беруші Мердігер қамтамасыз ететін сақтандыруды жүргізуіне және бұл шығыстарды шарттың құнынан ұстап қалуына болады.
25. Мердігер Тапсырыс берушінің келісімінсіз сақтандыру шарттарына ешқандай өзгеріс жасай алмайды.
26. Екі тарап та сақтандыру полистерінің барлық шарттарын сақтауға тиіс.
27. Тараптардың әрқайсысы өздерінің бірлескен іс-қимылының немесе кемшіліктерінің нәтижелері болып табылған шығындар, шығыстар және шығындар бойынша қуынымдар, адамдардың денсаулығына келтірілген залал мен олардың өлімі үшін жауапты болады және екінші тарапқа оларды өтейді.
28. Мердігер объектідегі жұмыстар өндірісінің қауіпсіздік техникасы үшін толығымен жауапты болады.
29. Тапсырыс беруші Мердігерге объектіні салуға бөлінген учаскені толық пайдалануға рұқсат етеді. Егер учаске берілетін күнге құрылысқа берілген учаскенің бір бөлігі берілмеген болса және осы себеппен жұмыстардың орындалуы кідірсе, онда бұл жағдайда Тапсырыс беруші жұмыстарды аяқтау мерзімін осы учаскені беру кідіртілген мерзімге ұзартады.

19. Если Заказчик просит Подрядчика отстранить от выполнения работ на Объекте лицо, являющееся работником Подрядчика или субподрядчика, указывая при этом причины, Подрядчик удаляет это лицо со строительного объекта в течение 72 (семи десяти двух) часов, после чего данное лицо не должно иметь никаких связей с выполнением работ по данному договору.
20. Подрядчик несет ответственность за весь риск, который связан с убытками или нанесением ущерба имуществу Заказчика, собственности и здоровью своих работников, а также гибелью своих работников, и возникающий в течение и вследствие выполнения договора.
21. Заказчик несет ответственность за исключительные виды риска, а именно: риск войны, восстаний, революции, гражданской войны, бунтов, беспорядков (если в них участвуют работники Заказчика). Риском Заказчика также являются обнаруженные Подрядчиком и не указанные в конкурсной документации заражения почвы токсичными и взрывчатыми веществами и если эти обнаружения непосредственно влияют на выполнение работ.
22. Подрядчик обеспечивает страховое покрытие на имя Заказчика на период от Даты начала работ до полного окончания работ, включая период устранения дефектов.
Объекты страхования и суммы ______________________________________________________
(страхование поставки оборудования, страхования людей и т.д.)
23. Страховые полисы и сертификаты должны быть предоставлены подрядчиком заказчику для утверждения до даты начала работ.
24. Если Подрядчик не представляет требуемые сертификаты, Заказчик может произвести страхование, которое обеспечивает Подрядчик, и удержать эти расходы из стоимости договора.
25. Никакие изменения условий страхования Подрядчик не может делать без согласия Заказчика.
26. Обе стороны должны соблюдать все условия страховых полисов.
27. Каждая из сторон несет ответственность за убытки, расходы и иски по убыткам, нанесение ущерба здоровью и гибели людей, которые явились результатом их совместных действий или упущений, и возмещает их другой стороне.
28. Подрядчик полностью отвечает за технику безопасности производства работ на Объекте.
29. Заказчик разрешает Подрядчику пользоваться всем Участком, отведенным под строительство Объекта. Если часть Участка под строительство не передана к Дате передачи Участка, и по этой причине задерживается выполнение работ, то в этом случае Заказчик продлевает срок окончания работ на срок задержки передачи этого Участка.

30. Тапсырыс беруші немесе оның уәкілетті тұлғасы, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушілер учаскеге немесе шарт бойынша жұмыстар орындалып жатқан немесе орындалатын кез келген басқа орынға әрқашан кіре алады.
31. Тапсырыс беруші мен Мердігер шарт бойынша немесе оған байланысты өздерінің арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер процесінде шешуге барлық күш-жігерін салуға тиіс.
32. Егер Тапсырыс беруші мен өнім беруші осындай бейресми келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде шарт бойынша дауды бейбіт жолмен шеше алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселенің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуін талап ете алады.
33. Егер мердігер шарттық құжаттардың талаптарын бұзып орындалған жұмыстарды түзету жөніндегі өз міндеттемелерін орындамаса, сондай-ақ егер Мердігер жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жұмысты соңына дейін орындауға қабілетсіз болып шықса, Тапсырыс беруші жазбаша нұсқамамен Мердігерге жұмыстарды тұтастай немесе тоқтап қалу себептерін жойғанға дейін бір бөлігін тоқтату туралы нұсқау бере алады.
34. Егер Мердігер жұмысты түзете алмаса немесе түзеткісі келмесе (оны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестендіру) және тапсырыс берушіден бұл туралы жазбаша ескерту алғаннан кейін 7 (жеті) күн ішінде жазбаша немесе әрекетімен жауап бермесе, Тапсырыс беруші көрсетілген жеті күн мерзім өткеннен кейін өзінің талабын қайта жолдайды. Егер Мердігер келесі жеті күндік мерзім ішінде көрсетілген ақауларды түзетуге жағдайы болмаса, Тапсырыс беруші өзінің басқаша ықпал ету әдістерін қолдану құқығынан бас тартпастан, осы жұмысты өз күшімен орындауы мүмкін. Мұндай жағдайларда өзгерістер туралы тиісті бұйрық шығарылады, оның негізінде Мердігерге төленуге тиіс сомадан Тапсырыс берушінің қосымша қызметтер үшін мәжбүрлі шығындарын өтеуді қоса алғанда, көрсетілген ақауларды түзету құны шегеріледі. Егер Мердігерге төленуге тиіс сома көрсетілген шығыстарды жабу үшін жеткіліксіз болса, Мердігер Тапсырыс берушіге айырманы өз қаражатынан төлеуге міндетті.
35. Мердігер_____________________ мерзім ішінде тапсырыс берушіге объектіні салу бойынша жұмыстарды орындау тәртібі мен мерзімі, сондай-ақ тапсырыс беруші тарапынан өзінің конкурстық өтініміне сәйкес төлемдерді жүргізу кестесі баяндалған жұмыстардың өндіріс кестесін бекітуге ұсынады.
36. Егер форс-мажор мән-жайлары орын алса немесе ол ұсынған ауытқулар жұмыстарды орындау үшін қосымша мерзімдер талап етсе, сондай-ақ егер жұмыстарды орындау процесінде қосымша еңбек шығындарын талап ететін жасырын ақаулар анықталған жағдайларда Тапсырыс беруші жұмыстарды орындау мерзімін ұзартады. Бұл ретте Мердігер азаматтық заңнамада көрсетілген рәсімге сәйкес Тапсырыс берушіні жазбаша хабардар етеді.

30. Заказчик или его уполномоченное лицо, а также разработчики проектно-сметной документации всегда имеют доступ к Участку или любому другому месту, где выполняются или будут выполняться работы по договору.
31. Заказчик и Подрядчик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним.
32. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких неофициальных переговоров Заказчик и Поставщик не могут мирным путем разрешить спор по договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. Если Подрядчик не выполняет свои обязательства по исправлению работ, выполненных с нарушением требований договорных документов, а также, если Подрядчик оказывается неспособным выполнить работу до конца в соответствии с проектно-сметной документацией, Заказчик письменным предписанием может отдать распоряжение Подрядчику об остановке работ в целом или ее части до устранения причин остановки.
34. Если Подрядчик не может или не хочет исправить работу (привести ее в соответствие с проектно-сметной документацией) и не отвечает письменно или действиями в течение 7 (семи) дней после получения письменного замечания об этом от Заказчика, Заказчик по истечении указанного семидневного срока повторно направляет свое требование. Если Подрядчик в течение следующего семидневного срока оказывается не в состоянии исправить указанные дефекты, Заказчик может, не отказываясь от своего права на применение других методов воздействия, выполнить эту работу своими силами. В таких случаях издается соответствующий приказ об изменениях, на основании которого из суммы уже подлежащей к выплате Подрядчику, вычитается стоимость корректировки указанных Дефектов, включая компенсации вынужденных затрат Заказчика за дополнительные услуги. Если суммы, подлежащие выплате Подрядчику, недостаточны для покрытия указанных расходов, Подрядчик выплачивает Заказчику разницу из своих средств.
35. Подрядчик в течение срока _________________ представляет Заказчику на утверждение график производства работ, где излагаются порядок и сроки выполнения работ по строительству Объекта, а также график производства выплат со стороны Заказчика в соответствии с его конкурсной заявкой.
36. Заказчик продлевает срок выполнения работ, если имеют место форс-мажорные обстоятельства или отклонения, предложенные им, требуются дополнительные сроки для выполнения работ, а также если в процессе выполнения работ были выявлены скрытые дефекты, требующие дополнительных трудовых затрат. При этом Подрядчик письменно уведомляет Заказчика в соответствии с процедурой, предусмотренной гражданским законодательством.

37. Мердігер білімін және қолда бар барлық мүмкіндіктерін пайдалана отырып, жұмысты бақылап және бағыттап отыруға міндетті. Мердігер құралдар, әдістер, техника, дәйектілік және жұмыстардың орындалу сапасы, сондай-ақ шарт бойынша барлық жұмыстарды үйлестіру үшін толығымен жауапты болады және бақылауды жүзеге асырады.
38. Мердігер Тапсырыс берушінің алдында өз қызметкерлерінің, қосалқы мердігер(лер)дің, қосалқы мердігер(лер)дің қызметкерлері мен сенім білдірілген тұлғаларының, сондай-ақ мердігермен шарт негізінде шарт шеңберіндегі жұмыстардың бір бөлігін орындайтын басқа да тұлғалардың іс-әрекеті мен кемшіліктері үшін жауапты болады.
39. Тапсырыс беруші жұмысты немесе конструкцияны тексеру үшін сынақ жүргізе алады. Егер тексеруден кейін тексерілген жұмыс немесе конструкция ақаулы болып шықса, Мердігер жұмыстардың ақауын түзетеді және (немесе) конструкцияны алмастырады.
40. Тапсырыс беруші табылған кез келген ақаулар туралы ақауларды түзету мерзімін көрсете отырып, Мердігерді жазбаша түрде хабардар етеді.
41. Мердігер ақаулар туралы хабарламаны алып, ақауды Тапсырыс беруші көрсеткен уақыт кезеңі ішінде жоюға міндетті.
42. Aқы төлеу нысаны
________________________________________________________________________________
(аудару, қолма-қол есеп айырысу және т.б.)
43. Төлемдердің түрлері мен мерзімі
________________________________________________________________
(төлемдердің қалай жүргізілетінін және төлеу мерзімін көрсету керек: аванстық төлем, ағымдағы төлемдер, соңғы төлемақы)
Бұл ретте, жұмыс көлемі қосалқы мердігерлікке берілген жағдайда, Мердігер тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі Қосалқы мердігерге бөлінген соманың 30 % мөлшерінде аванстық төлем төлеуге міндеттенеді.
Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі Қосалқы мердігерге аралық төлемдерді мердігер бұрын төленген авансты пропорционалды ұстауды ескере отырып, Тапсырыс берушіден мердігердің есеп айырысу шотына аралық төлемдер түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей төлейді.
Мердігер орындалған жұмыстар үшін тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізіліміндегі қосалқы мердігерге ақы төлеуді Мердігердің есеп шотына Тапсырыс берушіден төлем түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.03.2024 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

37. Подрядчик контролирует и направляет работу, используя знания и все имеющиеся возможности. Подрядчик несет полную ответственность и осуществляет контроль за средствами, методами, техникой, последовательностью и качеством выполнения работ, а также координацией всех работ по договору.
38. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за действия и упущения своих работников, субподрядчика(ов), работников и доверенных лиц субподрядчика(ов), а также других лиц, выполняющих части работ в рамках договора, на основании договора с Подрядчиком.
39. Заказчик может провести испытание, чтобы проверить работу или конструкцию. Если после проверки окажется, что проверенная работа или конструкция дефектные, Подрядчик исправляет дефект работ и (или) заменяет конструкцию.
40. Заказчик письменно уведомляет Подрядчика о любых обнаруженных Дефектах с указанием срока их исправления.
41. Получив уведомление о Дефектах, Подрядчик устраняет его в течение периода времени, указанного Заказчиком.
42. Форма оплаты
________________________________________________________________________________
(перечисление, за наличный расчет, и т.д.)
43. Виды и сроки выплат
__________________________________________________________
(указать, как будут произведены выплаты и сроки их выплаты: авансовый платеж, текущие выплаты, окончательная оплата)
При этом, в случае передачи объемов работ на субподряд, Подрядчик обязуется выплатить Субподрядчику находящемуся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг авансовый платеж в размере 30 % от суммы, выделенной на субподряд.
Промежуточные платежи Субподрядчику находящемуся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг оплачиваются Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления промежуточных платежей от Заказчика на расчетный счет Подрядчика, с учетом пропорционального удержания ранее оплаченного аванса.
Оплата за выполненные Работы Субподрядчику находящемуся в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг производится Подрядчиком не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления оплаты от Заказчика на расчетный счет Подрядчика.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Министра финансов РК от 29.03.2024 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

44. Aқы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:
________________________________________________________________________________
(шот-фактура немесе орындалған жұмыстарды қабылдап алу-беру актісі немесе т.б.)
45. Тапсырыс беруші мердігерге ___ сомасында аванстық төлем (алдын ала төлем) жүргізуі мүмкін. Мердігер төленген авансты осы шарт бойынша жұмыстарды орындау үшін талап етілетін материалдарға, жабдықтар мен еңбекақы төлеуге ғана пайдаланады.
46. Тапсырыс беруші аванстық төлемдерді жүзеге асырғанда, ай сайынғы төлемдер орындалған жұмыстардың көлеміне тепе-тең __________ мөлшерде аванстық төлемдердің сомасын шегере отырып түзетіледі.
Төлем мерзімі _____________.
47. Секвестрлеу және/немесе тиісті бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шотында/есеп шотында мемлекеттік кәсіпорынның, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаның қолма-қол ақшаны бақылау шотында ақша жеткіліксіз болған жағдайларды қоспағанда, егер Тапсырыс беруші мердігерге тиесілі соманы шартта көрсетілген мерзімде төлемесе, онда бұл жағдайда ол мердігерге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиесілі сомасының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде кідіртілген төлемдер бойынша тұрақсыздық айыбын төлейді. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 (он) пайызынан аспауға тиіс. Тұрақсыздық айыбы келесі төлеммен бірге жүргізіледі. Тұрақсыздық айыбының пайызы төлем жүргізілуге тиіс болған күннен бастап есептеледі және соңғы төлем жүргізілген күнмен аяқталады.
48. Мынадай оқиғалар жұмыстардың ұзақтық мерзімін өзгертуге немесе Мердігерге ақшалай өтемақы төлеуге алып келеді:
1) Тапсырыс беруші объектінің барлық учаскелерін пайдалануға рұқсат етпесе, бұл жұмыстардың орындалуын кідіртеді. Бұл жағдайда тапсырыс беруші осы шарт бойынша жұмыстардың орындалу мерзімін ұзартуға міндетті;
2) Тапсырыс беруші мердігерге шартта жоспарланбаған сынақтарды өткізу үшін жұмыстарды тоқтатуға нұсқама берсе. Егер осы сынақта қандай да бір ақаулар анықталмаса, онда сынақ өткізу үшін жұмыстарды тоқтату уақыты жұмыстарды орындаудың шарттық мерзіміне қосылады;
3) аванстық төлем кешіктірілсе;
4) объектіде бірнеше мердігер болса, тапсырыс берушінің басқа мердігерлер үшін жасаған жұмыстар кестесі осы шарт бойынша Мердігердің жұмыстарды орындау мерзіміне келеңсіз әсер етсе.
Өтемақылар сомасы мердігермен келісіледі.
49. Aқшалай өтемақы мердігерге барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін және кемшіліктер мен ақаулар тізбесі жойылғаннан кейін ғана төленеді.
50. Мердігер тапсырыс берушіге шарт бойынша жеткізілетін материалдар мен жабдықтардың техникалық ерекшеліктер мен жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келетініне, жұмыс оның сапасын жобалау-сметалық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтін деңгейге дейін төмендететін ақауларсыз орындалатынына кепілдік береді. Осы талаптарға сәйкес келмейтін, оның ішінде жеткіліксіз негізделген және рұқсатсыз өзгертілген жұмыс ақаулы деп танылады. Мердігер беретін кепілдіктерге, мердігер (Қосалқы мердігер) жүзеге асырмаған пайдалану, түрлендіру ережелерін бұзу, дұрыс ұстамау немесе жеткіліксіз техникалық қызмет көрсету себебінен, сондай-ақ жабдықты қалыпты пайдалану кезінде оның жол берілетін тозуы немесе бүлінуі себебінен залалды өтеу немесе ақауды түзету кірмейді. Тапсырыс берушінің талап етуі бойынша мердігер материалдар мен жабдықтар сапасының техникалық ерекшеліктерге және/немесе жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін куәландыратын құжаттарды береді.
Мердігер тапсырыс берушіге ________ жыл мерзімге пайдалануға кепілдік береді.

44. Необходимые документы, предшествующие оплате:
________________________________________________________________________________
(счет-фактура или акт приемки-передачи выполненных работ или т.п.)
45. Заказчик может произвести авансовый платеж (предоплату) Подрядчику в сумме _________.
Подрядчик использует выплаченный аванс только на оплату материалов, оборудования и заработную плату, требуемую для выполнения работ по настоящему договору.
46. При осуществлении Заказчиком авансовых платежей ежемесячные платежи корректируются с вычетом сумм авансовых платежей в размерах пропорционально объемам выполненных работ ______________.
Срок платежей ____________.
47. За исключением случаев секвестра и/или недостаточности денег на контрольном счете наличности соответствующих бюджетов/расчетном счете государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых принадлежат государству, если Заказчик не выплачивает Подрядчику причитающуюся ему сумму в сроки, указанные в договоре, то в этих случаях он выплачивает Подрядчику неустойку по задержанным платежам в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от причитающейся суммы __________ за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 (десяти) процентов от общей суммы Договора. Оплата неустойки производится вместе со следующим платежом. Процент неустойки начисляется с даты, когда произведется платеж, и заканчивается датой, когда был произведен последний платеж.
48. Следующие события влекут за собой изменение сроков продолжительности работ или денежные компенсации Подрядчику:
1) Заказчик не разрешает пользоваться всеми участками Объекта, что задерживает выполнение работ (в этом случае Заказчик продлевает срок выполнения работ по настоящему договору);
2) Заказчик дает Подрядчику указание на остановку работ для проведения испытаний, не запланированных договором (если данные испытания не указывают на какие-либо Дефекты, то время остановки работ для проведения испытания добавляются к договорному сроку выполнения работ);
3) задерживается авансовый платеж;
4) при наличии на Объекте нескольких подрядчиков составленный Заказчиком график работ для других подрядчиков негативно влияет на сроки выполнения работ Подрядчика по данному договору.
Сумма компенсаций согласовывается с подрядчиком.
49. Денежная компенсация будет выплачена Подрядчику только после завершения всех работ и устранения перечня недоделок и Дефектов.
50. Подрядчик гарантирует Заказчику, что материалы и оборудование, поставляемые по договору, будут соответствовать техническим спецификациям и проектно-сметной документации, что работа будет выполнена без дефектов, снижающих ее качество до уровня, не соответствующего требованиям проектно-сметной документации. Работа, не соответствующая этим требованиям, в том числе содержащая недостаточно обоснованные и несанкционированные изменения, признается дефектной. В гарантии, предоставляемой Подрядчиком, не входят возмещение ущерба или исправление Дефекта по причине нарушения правил эксплуатации, модификаций, осуществленных не Подрядчиком (Субподрядчиком), неправильного содержания или недостаточного технического обслуживания, а также по причине допустимого износа или порчи оборудования при его нормальной эксплуатации. По требованию Заказчика Подрядчик предоставляет документы, удостоверяющие соответствие качества материалов и оборудования техническим спецификациям и/или проектно-сметной документации.
Подрядчик предоставляет гарантию Заказчику на эксплуатацию сроком на ______ лет.

51. Егер екінші тарап шарттың талаптарын шартта көзделген қағидатты талаптардан айыратындай едәуір бұзушылық жасаған болса, Тапсырыс беруші немесе Мердігер шартты шартта көрсетілген мерзімге дейін бұза алады.
52. Шарттың талаптарын едәуір бұзу мынаны қамтиды, бірақ тізбеленгенмен шектелмейді:
1) егер Мердігер жұмыстар кестесін орындау мерзімін бірнеше рет бұзса, Тапсырыс беруші шартты бұза алады;
2) Мердігер Тапсырыс берушінің тоқтатуға рұқсатын алмай __________ дейінгі мерзімге жұмысты тоқтата тұрса;
3) Мердігер тапсырыс беруші белгілеген негізді уақыт кезеңі ішінде Тапсырыс беруші көрсеткен ақауларды жоймаса;
4) Тапсырыс беруші мердігерге жұмыстар барысын кідіртуге нұсқама берсе және мұндай нұсқама_______________ күн ішінде күшін жоймаса;
5) Тапсырыс беруші не Мердігер оның қайта ұйымдастырылуын немесе бірлесуін қоспағанда, банкротқа ұшыраса немесе қандай да бір себептермен таратылса;
6) Тапсырыс беруші Мердігерге тапсырыс берушінің техникалық бақылаушысы растаған соманы сома расталған күннен кейінгі ______ күн ішінде төлемесе;
7) Мердігер жобалау құжаттамасында және шарттық құжаттамада көрсетілген жұмыстарды жүргізу қағидаларын, нұсқаулықтарын және ережелерін ескермейтін болса.
53. Егер шарт Мердігердің шартты едәуір бұзуы себебінен бұзылса, Тапсырыс берушінің жаңа Мердігерді таңдауына аванстар мен шығындарды шегере отырып, Тапсырыс беруші Мердігерге іс жүзінде орындалған жұмыстар үшін қалған соманы төлейді. Егер Тапсырыс берушінің шартты бұзуға байланысты шығындарының жалпы сомасы Мердігерге тиесілі жалпы сомадан асып түссе, айырма Тапсырыс берушіге төленуге жататын борышты құрайды.
54. Мердігер қосалқы мердігерлік ұйымдармен жұмыстардың жалпы көлемінің (мердігерлік бағасының) екіден бірінен аспайтын көлемде шарттар жасаса алады және шартты Тапсырыс берушінің жазбаша рұқсатынсыз үшінші тұлғаға бере алмайды. Қосалқы мердігерлердің болуы Тапсырыс беруші мен Мердігер арасындағы шарттың талаптарын өзгертпейді.
55. Мұндай жағдайларда Тапсырыс беруші орындалған барлық жұмыстардың, сатып алынған жабдықтардың құнын, Объектіден машиналар мен механизмдерді шығаруға шығыстарды және объектіні консервациялау құнын төлейді.
56. Шарт жоғарыда тізбеленген мән-жайларға байланысты күшін жойған кезде Мердігер шарт бұзылған күнге оны бұзуға байланысты іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етеді.
57. Мына фактілердің бірі анықталған жағдайда мемлекеттік сатып алу туралы шарт кез келген кезеңде бұзылады:
1) Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы;

51. Заказчик или Подрядчик могут расторгнуть договор до срока, указанного в договоре, если другой стороной совершено существенное нарушение условий договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных договором.
52. Существенное нарушение условий договора включает в себя следующее, но не ограничивается перечисленным:
1) Заказчик может расторгнуть договор, если Подрядчик неоднократно срывает сроки выполнения графика работ;
2) Подрядчик приостанавливает работы сроком до ____________________ количества дней, причем остановка не была санкционирована Заказчиком;
3) Подрядчик не устраняет Дефекты, указанные Заказчиком в течение обоснованного периода времени, определенного Заказчиком;
4) Заказчик дает Подрядчику указания задержать ход работ, и такое указание не отменятся в течение _____________ дней;
5) либо Заказчик, либо Подрядчик терпят банкротство или ликвидируются по каким-либо причинам, за исключением их реорганизации или объединения;
6) Заказчик не выплачивает Подрядчику подтвержденную технадзором Заказчика сумму в течение _____________ дней, следующих за датой подтверждения суммы;
7) Подрядчик пренебрегает правилами производства работ, инструкциями и положениями, указанными в проектной документации и договорной документации.
53. Если договор расторгается по причине существенного нарушения договора Подрядчиком, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся суммы за фактически выполненные работы, за вычетом авансов и издержек Заказчика на выбор нового Подрядчика. Если общая сумма затрат Заказчика, связанных с расторжением договора, превышает общую сумму, причитающуюся Подрядчику, разница составляет долг, подлежащий выплате Заказчику.
54. Подрядчик может заключать договоры с субподрядными организациями в объеме не более одной второй от общего объема работ (цены подряда) и не может передавать договор третьему лицу без письменного разрешения Заказчика. Наличие Субподрядчиков не меняет условия договора между Заказчиком и Подрядчиком.
55. В этих случаях Заказчик производит оплату за стоимость всех выполненных работ, приобретенных материалов, затрат на вывоз машин и механизмов с Объекта и стоимость консервации Объекта.
56. Когда договор аннулируется в силу вышеперечисленных обстоятельств, Подрядчик требует оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по договору, на день расторжения.
57. Договор о государственных закупках расторгается на любом этапе при выявлении одного из следующих фактов:
1) нарушение ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона;

2) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушіге Заңда көзделмеген жәрдем көрсетсе.
Егер шарт бұзылса, Мердігер дереу жұмысты тоқтатып, Объектіні консервациялауды және оны Тапсырыс берушіге белгіленген тәртіппен тапсыруды қамтамасыз етеді.
58. Егер шарт Мердігердің шарт талаптарын едәуір бұзуы себебінен бұзылатын болса, Объектідегі барлық материалдар мен жабдық, сондай-ақ уақытша құрылыстар мен орындалған құрылыс жұмыстары Тапсырыс берушінің меншігі болып саналады және шартты бұзуға байланысты қаржылық талқылаулар шешілгенге дейін оның иелігінде болады.
59. Егер дүлей апат, ұрыс қимылдары немесе Тапсырыс беруші немесе Мердігер бақылай алмайтын қандай бір басқа форс-мажорлық оқиға шарттың орындалуын бұзса, Тапсырыс беруші шарттың тоқтатыла тұруын куәландырады. Мердігер тоқтата тұру туралы хабарлама алғаннан кейін аса қысқа мерзімде Объектіні консервациялауды қамтамасыз етеді және жұмысты тоқтатады. Тапсырыс беруші Мердігерге объектіні тоқтатқан күнге дейін орындалған жұмыстардың барлық көлемі үшін және объектіні консервациялауға байланысты жұмыстар үшін ақы төлеуді жүргізеді.
60. Мердігер орындалған жұмыстарды және жұмыстарға байланысты барлық материалдарды, жабдықтарды, ресурстарды және өзге де позицияларды жауын-шашынға, су тасқынына, аязға, өртке, ұрлыққа және өзге де себептерге байланысты зиянның, зақымданудың, жойылудың барлық түрлерінен қорғауды қамтамасыз етеді. Мердігер өзінің жұмыстарын жүргізу кезінде жоба бойынша басқа жұмыстарды, сондай-ақ Тапсырыс берушіге тиесілі меншікті және оған тиесілі құрылыстарды қандай да бір зақымдану түрлерінен және жолды, ғимараттарды, материалдардың қоймаларын және жылжымалы және жылжымайтын мүліктің өзге де түрлерін қоса алғанда (бірақ онымен шектелмей) басқа да себептерден қорғауды қамтамасыз етеді. Мердігер жоғарыда айтылғандарға байланысты шеккен барлық шығындар Тапсырыс берушінің тарапынан қосымша өтелуге жатпайды.
61. Жоғарыда айтылған себептер бойынша жұмыстар толық аяқталғанға және қабылданғанға дейін мердігер жұмыстарына қандай да бір нұқсан тигені немесе олардың зақымданғаны үшін Тапсырыс беруші жауапты болмайды және Мердігер қандай да бір зиянды барлық түзетуді, қандай да бір зақымдануды және өзге де жоғары айтылғандар нәтижесінде өзге де ақауларды қосымша өтеусіз жүзеге асырады.
62. Мердігер жеткізетін, объектіге жеткізілуге тиіс барлық материалдар мен жабдықтарды жеткізуді, тасымалдауды, түсіруді және сақтауды ұйымдастыру үшін Мердігер жауапты болады. Жеткізу Мердігердің атына ғана жүзеге асырылады. Жеткізумен, өңдеумен, сақтаумен және көлік құралдарының тұрып қалуына ақы төлеумен байланысты шығыстар үшін Тапсырыс беруші ешбір жағдайда жауапты болмайды. Ешбір жағдайда жеткізу Тапсырыс берушінің атына жіберілмейді.

2) оказание организатором государственных закупок, не предусмотренных Законом содействия потенциальному поставщику.
Если договор расторгается, Подрядчик немедленно прекращает работы, обеспечивает консервацию Объекта и передачу его Заказчику в установленном порядке.
58. Все материалы и Оборудование, находящиеся на Объекте, а также временные сооружения и выполненные строительные работы считаются собственностью Заказчика и находятся в его распоряжении до разрешения финансовых разбирательств, связанных с расторжением договора, если договор расторгается по причине существенного нарушения условий договора Подрядчиком.
59. Если стихийное бедствие, военные действия или какое-либо другое форс-мажорное событие, не подконтрольное Заказчику или Подрядчику, срывают выполнение договора, Заказчик удостоверяет приостановку договора. Подрядчик в кратчайшие сроки после получения уведомления о приостановке обеспечивает консервацию Объекта и останавливает работы. Заказчик производит оплату Подрядчику за весь объем работ, выполненных до даты остановки Объекта, и за работы, связанные с консервацией Объекта.
60. Подрядчик обеспечивает защиту выполненных работ и всех материалов, оборудования, ресурсов и прочих позиций, связанных с работами, от всех видов ущерба, повреждения, уничтожения, связанных с климатическими осадками, наводнением, морозом, пожаром, кражами и прочими причинами. Подрядчик при производстве своих работ обеспечивает защиту других работ по проекту, а также собственность, принадлежащую Заказчику, и принадлежащие ему сооружения от каких-либо видов повреждения или других причин, включая (но, не ограничиваясь этим) дороги, здания, склады материалов и прочие виды движимого и недвижимого имущества. Все затраты, понесенные Подрядчиком в связи с вышеизложенным, не подлежат дополнительному возмещению со стороны Заказчика.
61. Заказчик не несет ответственности за какой-либо ущерб или какие-либо повреждения работ Подрядчика по вышеизложенным причинам до их полного завершения и приемки, и Подрядчик без дополнительного возмещения осуществляет все исправления какого-либо ущерба, каких-либо повреждений и прочих дефектов в результате вышеизложенного.
62. Подрядчик несет ответственность за организацию поставок, транспортировки, разгрузки и хранения всех поставляемых Подрядчиком материалов и оборудования, которые должны быть доставлены на Объект. Поставки осуществляются исключительно на имя Подрядчика. Ни при каких обстоятельствах Заказчик не несет ответственность за расходы, связанные с поставкой, обработкой, хранением и оплатой простоя транспортных средств. Никакие поставки не адресуются Заказчику.

63. Мердігер Тапсырыс берушіге учаскеде материалдар мен жабдықтар алу кестесін береді. Сақтау, төсеу немесе қатарлап жинау үшін Тапсырыс беруші рұқсат берген учаскелер ғана пайдаланылуы мүмкін. Егер Мердігер өзінің материалдары мен жабдықтарын түсіруді және сақтауды кідіртетін болса және егер мұндай кідірту тұтастай алғанда жұмыстарды жүзеге асыруға зиян келтіретін болса, Тапсырыс беруші Мердігердің материалдары мен жабдықтарын тиеу мен сақтауды Мердігердің есебінен жүзеге асырады. Бұл ретте Тапсырыс беруші кемінде бір жұмыс күні бұрын Мердігерді жұмыстардың басталған күнін және орнын көрсете отырып, мұндай жұмыстардың жүзеге асырылуы туралы хабардар етеді. Егер мұндай түсіруді немесе сақтауды Тапсырыс беруші жүзеге асыратын болса, жоғарыда айтылғанның зиянына немесе зақымдануына байланысты бүкіл тәуекелді Мердігер көтереді.
64. Тапсырыс беруші беретін материалдар мен жабдықтарды Тапсырыс беруші мен Мердігер бірлесіп қабылдайды және тексереді. Құрылыс алаңында түсіруді Мердігер жүзеге асырады. Мұндай қабылдау қабылдап алу туралы Мердігер дайындайтын жазбаша құжатпен куәландырылуға тиіс. Мұндай материалдар мен жабдықтарға қолданылатын кез келген кемшілік немесе зақымдану қабылдап алу туралы жазбаша құжатта нақты белгіленуге тиіс. Мұндай материалдар мен жабдықтарды қабылдағаннан кейін мердігер осындай материалдар мен жабдықтардың өңделуі мен сақталуы үшін және жоғарыда көрсетілгендер жоғалған немесе зақымданған жағдайда толық жауапты болады. Мердігер өзінің жұмыстарын аяқтағаннан кейін қалатын материалдардың немесе жабдықтардың кез келген артық саны Тапсырыс берушіге қайтарылуға тиіс.
65. Егер шартта Тапсырыс берушінің материалдарын немесе жабдықтарын жеткізу көзделген болса, Мердігер оларды жеткізу үшін қажет болуы мүмкін мерзімдер туралы Тапсырыс берушіні алдын ала хабардар етеді. Бұл мерзімдер Мердігердің жұмыс кестесінде көзделеді.
66. Егер шартқа сәйкес Тапсырыс беруші осы шартта көзделген жұмыстарды орындау үшін негізді көлемде электр энергиясымен және сумен қамтамасыз ететін болса, мердігер қосуды орындау үшін және су мен электр энергиясын Тапсырыс беруші белгілеген қосу нүктесінен бөлу үшін жауап береді. Осы көрсетілетін қызметтермен қамтамасыз етудегі үзілістер жұмыстардың ұзақтығын өзгерту үшін негіз болып табылады.
67. Мердігер учаскенің аумағын таза ұстайды. Мердігер учаскеден барлық құрылыс қоқысын жоюға және учаскені жедел түрде тәртіпке келтіруге міндетті.
68. Егер Мердігер учаскені осы шарт талап ететіндей таза ұстауға жағдайы келмесе, шығыстарды Мердігердің есебіне жатқыза отырып, осы жұмысты Тапсырыс беруші орындауы мүмкін.

63. Подрядчик предоставляет Заказчику график получения материалов и оборудования на Участке. Для хранения, укладки или штабелирования могут использоваться только участки, санкционированные Заказчиком. Если Подрядчик задерживает разгрузку и хранение своих материалов и оборудования, и если такая задержка может нанести ущерб осуществлению работ в целом, Заказчик осуществляет разгрузку и хранение материалов и оборудования Подрядчика за счет Подрядчика. При этом, Заказчик уведомляет Подрядчика не менее чем за один рабочий день об осуществлении таких работ с указанием даты начала и места работ. Если такую разгрузку или хранение осуществляет Заказчик, весь риск, связанный с ущербом или повреждением вышеупомянутого, несет Подрядчик.
64. Материалы и оборудование, поставляемые Заказчиком, принимаются и проверяются совместно Заказчиком и Подрядчиком. Разгрузку на стройплощадке осуществляет Подрядчик. Такая приемка должна быть засвидетельствована письменным документом о приемке, который подготавливается Подрядчиком. Любая недостача или повреждение применительно к таким материалам и оборудованию должны быть четко зафиксированы в письменном документе о приемке. После приемки таких материалов и оборудования Подрядчик несет полную ответственность за обработку и хранение таких материалов и оборудования, а также в случаях утраты или повреждения вышеуказанного. Любые излишки материалов или оборудования, остающиеся после завершения Подрядчиком своих работ, должны быть возвращены Заказчику.
65. Если договором предусмотрена поставка материалов или оборудования Заказчика, Подрядчик заблаговременно уведомляет Заказчика о сроках, которые могут оказаться необходимыми для их поставки. Эти сроки предусматриваются графиком работ Подрядчика.
66. Если в соответствии с договором Заказчик обеспечивает электричество и воду в обоснованных количествах для выполнения работ, предусмотренных настоящим договором, Подрядчик несет ответственность за выполнение подключения и распределение воды и электроэнергии от точек подключения, определяемых Заказчиком. Перерывы в обеспечении этими услугами могут являться основанием для изменения срока продолжительности работ.
67. Подрядчик содержит территорию Участка в чистоте, также удаляет с участка весь строительный мусор и оперативно приводить Участок в порядок.
68. Если Подрядчик окажется не в состоянии содержать Участок в чистоте, как того требует настоящий договор, Заказчик может выполнить эту работу, отнеся расходы за счет Подрядчика.

69. Мердігер шартта баяндалған барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін жұмыстардың аяқталғаны туралы Тапсырыс берушіге хабарлама жібереді. Тапсырыс беруші жеті күн мерзімнен кешіктірмей шартқа сәйкес жұмыстардың аяқталуын бағалау жөніндегі комиссияны (жұмыс комиссиясы) тағайындайды.
70. Жұмыс комиссиясы Мердігердің қатысуымен өткізіледі.
71. Жұмыс комиссиясы актісінің күні жұмыстар аяқталған күн болып саналады.
72. Жұмыс комиссиясы кемшіліктердің тізбесін жасайды және оларды жою мерзімін көрсетеді. Кемшіліктерді жою күні шарттың аяқталған күні болып саналады. Барлық кемшіліктерді жою фактісі объектіні пайдалануға түпкілікті қабылдау актісімен (Мемлекеттік комиссия актісімен) анықталады.
73. Форс-мажор жағдайларын қоспағанда, Өнім берушінің тарапынан шарт бойынша жұмыстарды орындау не орындалған жұмыстар бойынша кемшіліктерді жою жөніндегі міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Тапсырыс беруші шарт шеңберіндегі өзінің басқа да құқықтарына нұқсан келтірмей, тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өнім беруші міндеттемені орындамағанда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарт сомасының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде не мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісінше орындамаған міндеттеменің 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде өндіріп алады. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 (он) пайызынан аспауға тиіс.
74. Осы шарттың күшіне енетін күні жұмыстардың басталған мерзімі болып саналады (не осы күн шартта айқындалады).
75. Мердігер осы шарт бойынша жұмыстардың барлық түрлерін жұмыстар басталғаннан кейін күнтізбелік ____ (күн санын көрсету керек) күннен кешіктірмей аяқтауды қамтамасыз етуге міндеттенеді.
Бұл ретте мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша жұмыстарды орындаудың ең аз мерзімі кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн.
76. Өнім беруші (мердігер) конкурстық өтінімге сәйкес жергілікті қамтуды (ол бар болса) қамтамасыз етуге міндеттенеді*.
*Ескертпе: осы норма мемлекеттік сатып алуды мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар өткізген кезде қолданылады.
77. Тапсырыс беруші осы шарт бойынша орындалған көлем үшін осы шартта айтылған соманы төлеуге міндеттенеді.
78. Мердігер орындаған жұмыстардың сомасынан ай сайын (немесе басқа кезеңді көрсету керек) Тапсырыс беруші орындалған жұмыстар құнының 5 (бес) пайызын ұстап қалады, бұл Мердігерге барлық жұмыстар орындалғаннан және кемшіліктер мен ақаулар тізбесі жойылғаннан кейін төленеді (бұдан әрі - түпкілікті ақы төлеу).

69. Подрядчик после окончания всех работ, оговоренных договором, направляет уведомление Заказчику об окончании работ. Заказчик не позднее чем в семидневный срок назначает комиссию по оценке завершенности работ согласно договору (рабочая комиссия).
70. Рабочая комиссия проводится с участием Подрядчика.
71. Дата акта рабочей комиссии считается датой завершения работ.
72. Рабочая комиссия составляет перечень недоделок и указывает срок их устранения. Дата устранения недоделок является датой завершения договора. Факт устранения всех недоделок определяется актом окончательной приемки Объекта в эксплуатацию (актом Государственной комиссии).
73. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по выполнению работ либо устранению недостатков выполненных работ по договору со стороны Поставщика Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от суммы договора при неисполнении поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от суммы ненадлежащего исполненного обязательства за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 (десяти) процентов от общей суммы Договора.
74. Сроком начала работ считается дата вступления в силу настоящего договора (либо данная дата определяется договором).
75. Подрядчик обязуется обеспечить завершение всех видов работ по настоящему договору не позднее ____ (указать количество дней) календарных дней после начала работ.
При этом минимальный срок выполнения работ по договору о государственных закупках не менее 15 (пятнадцати) календарных дней.
76. Поставщик (подрядчик) обязуется обеспечить местное содержание согласно конкурсной заявке (при его наличии) *.
*Примечание: данная норма применима при проведении государственных закупок государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.
77. Заказчик обязуется выплатить Подрядчику за объем выполненных по настоящему договору сумму, оговоренную в настоящем договоре.
78. Из суммы выполненных Подрядчиком работ ежемесячно (или указать другой период) Заказчик удерживает 5 (пять) процентов стоимости выполненных работ, которые выплачиваются Подрядчику после выполнения всех работ и устранения перечня недоделок и дефектов (далее – окончательная оплата).

79. Осы шарт бойынша мердігерге түпкілікті ақы төлеуді Тапсырыс беруші Мердігер осы шарт бойынша міндеттемелерді және ақауларды түзету жөніндегі өзінің барлық міндеттемелерін толық орындағанда жүргізеді.
80. Осы шартта Тапсырыс беруші мен Мердігер белгіленген тәртіппен келіскен өзге де айыппұл санкциялары не Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де талаптар көзделуі мүмкін.
81. Мердігер конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуге міндетті (егер осындай қамтамасыз етуді енгізу конкурстық құжаттамада көзделсе).
82. Осы шарт тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде (мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер үшін) тіркегеннен кейін және өнім беруші Қағидалардың 137-тармағында көрсетілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін күшіне енеді.
83. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Тапсырыс беруші                         Өнім беруші
___________________________             ________________________
(толық атауы)                         (толық атауы)
___________________________             ________________________
(мекенжайы)                               (мекенжайы)
___________________________             ________________________
(телефоны, факсі)                         (телефоны, факсі)
___________________________             ________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))       (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) ___________________________            ________________________
(қолы)                               (қолы)
М.О.                                     М.О.
Aумақтық қазынашылық органында тіркелген күні (мемлекеттік органдар мен мекемелер үшін):
_________________________________________________
Осы Тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт Тапсырыс берушінің тауарларды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруы процесінде Тапсырыс беруші мен Мердігер арасында туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді. Осы шартты пайдалана отырып, Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу қорытындылары негізінде өзінің тауарларды мемлекеттік сатып алу туралы шартының түпкілікті жобасын әзірлейді. Бұл ретте осы шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының, оның ішінде мемлекеттік сатып алу жөніндегі заңнамасына, Тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, Мердігердің конкурсқа қатысуға өтініміне және Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес болуға тиіс. Осы шартта курсивпен бөліп көрсетілген түсіндірулерді Тапсырыс беруші толтыруға тиіс.
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
20-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт
__________________________________________ _________ жылғы "___" ________________
(орналасқан жері)
Бұдан әрі тапсырыс беруші деп аталатын
________________________________________________________________________________
(тапсырыс берушінің толық атауы)
атынан _________________________________________________________________________
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бір тараптан және бұдан әрі өнім беруші деп аталатын_________________________________
_________________________________________________________________________ атынан
(өнім беруші - конкурс жеңімпазының толық атауы)
________________________________ негізінде әрекет ететін ____________________________
(Жарғының, Ереженің және т.б.)
_________________________________________________________________ екінші тараптан,
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) және ___________ жылғы "___" ______ өткен ____________________ (конкурс, баға ұсыныстары, бір көзден алу тәсілімен) мемлекеттік сатып алу қорытындысы негізінде осы мемлекеттік сатып алу туралы шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты және мына төмендегілер туралы келісімге келді:

79. Окончательная оплата по настоящему договору производится Заказчиком Подрядчику при условии полного выполнения Подрядчиком обязательств по настоящему договору и всех его обязательств по исправлению Дефектов.
80. Настоящим договором могут быть предусмотрены иные штрафные санкции, согласованные Заказчиком и Подрядчиком в установленном порядке, либо иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
81. Подрядчик вносит обеспечение исполнения договора в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации (если внесение такого обеспечения предусматривается в конкурсной документации).
82. Настоящий договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения договора, указанного в пункте 137 Правил.
83. Адреса и реквизиты Сторон:
Заказчик                              Поставщик
_________________________             _________________________
(полное наименование)                  (полное наименование)
_________________________            _________________________
_________________________            _________________________
(адрес)                                    (адрес)
_________________________            _________________________
(телефон, факс)                        (телефон, факс)
_________________________            _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (фамилия, имя, отчество (при наличии))
_________________________            _________________________
(подпись)                              (подпись)
"___" ____________ ____ года            "___" ___________ ____ года
М.П.                                    М.П.
Дата регистрации в территориальном подразделении казначейства (для государственных органов, государственных учреждений): __________
Настоящий типовой договор о государственных закупках работ регулирует правоотношения, возникающие между Заказчиком и Подрядчиком в процессе осуществления Заказчиком государственных закупок работ. Заказчик, используя настоящий договор, разрабатывает на основании итогов государственных закупок свой проект договора о государственных закупках работ. При этом любые вносимые в настоящий договор изменения и дополнения должны соответствовать законодательству Республики Казахстан, в том числе по государственным закупкам, конкурсной документации Заказчика, конкурсной заявке Подрядчика и протоколу об итогах конкурса. Выделенные в настоящем договоре курсивом разъяснения должны заполняться Заказчиком.
Приложение 20
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Типовой договор о государственных закупках услуг
____________________________________________________
(Место нахождения)
"___" _____________ ________ года.
_____________________________________________________________________,
(полное наименование заказчика)
именуемый (ое)(ая) в дальнейшем заказчик,
в лице _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
с одной стороны, и ____________________________________________________,
(полное наименование поставщика-победителя конкурса)
именуемый (ое)(ая) в дальнейшем поставщик,
в лице _______________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица)
действующего на основании _____________________________________________,
(Устава, Положения и т.п.)
с другой стороны, на основании Закона Республики Казахстан
"О государственных закупках" (далее – Закон) и итогов государственных закупок
(способом конкурса, ценовых предложений, одного источника), прошедших
___________________________________________ "___" _________ _______ году
заключили настоящий договор о государственных закупках (далее – договор)
и пришли к соглашению о нижеследующем:

1. Өнім беруші тапсырыс берушіге мөлшері ____ (соманы цифрмен және жазбаша көрсету керек) сомаға (бұдан әрі – шарттың бағасы) қызметтерді көрсетуге міндеттенеді.
Бұл ретте ҚҚС сомасы ____ (соманы цифрмен және жазбаша көрсету), акциз сомасы (сома цифрмен және жазбаша көрсету керек) құрайды.
2. Осы шартта төменде келтірілген ұғымдар мынадай түсіндірмені білдіретін болады:
1) шарт – тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жасалған, жазбаша нысанда тіркелген, тараптар оған барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, сондай-ақ шартта сілтеме бар барлық құжаттамамен бірге қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
2) шарттың бағасы – шарт шеңберінде өзінің шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін өнім берушіге тапсырыс беруші төлеуге тиіс сома;
3) көрсетілетін қызметтер – тапсырыс берушінің талаптарын қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесі жоқ қызмет;
4) тапсырыс беруші – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
5) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, онымен мемлекеттік сатып алу туралы жасасқан шартта тапсырыс берушінің контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекемелерді қоспағанда), заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум).
3. Төменде тізбеленген құжаттар мен оларда айтылған талаптар осы шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып саналады, атап айтқанда:
1) осы шарт;
2) сатып алынатын тауарлардың/көрсетілетін қызметтердің тізбесі;
3) техникалық ерекшелік.
4. Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудi шарт жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнi iшiнде енгiзеді. Өнiм берушi шарттың орындалуын қамтамасыз етудiң мынадай түрлерiнiң бiрiн:
1) тапсырыс берушінің банк шотына не мемлекеттік органдар және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілді ақшалай жарнаны;
2) банк кепілдігін;
3) Заңның 43-бабы 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалатын өнім берушінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартын таңдайды.
5. Өнім берушінің шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға дейін үшінші тұлғалардың енгізілген кепілдік ақша жарнасына тұтастай не бір бөлігіне талап қою құқығының туындауына әкеп соғатын іс-қимыл жасауына жол берілмейді. Өнім беруші енгізген кепілдік ақшалай жарнаны тапсырыс берушінің Заңда көзделмеген мақсатқа пайдалануына жол берілмейді.

1. Поставщик обязуется оказать Заказчику услуги на сумму в размере _____ (указать сумму цифрами и прописью) (далее – цена договора).
При этом сумма НДС составляет ____ (указать сумму цифрами и прописью), сумма акциза (указать сумму цифрами и прописью).
2. В данном договоре нижеперечисленные понятия будут иметь следующее толкование:
1) договор – гражданско-правовой акт, заключенный между заказчиком и поставщиком в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, зафиксированный в письменной форме, подписанный сторонами, со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
2) цена договора – сумма, которая должна быть выплачена Заказчиком Поставщику в рамках договора за полное выполнение своих договорных обязательств;
3) услуги – деятельность, направленная на удовлетворение потребностей Заказчика, не имеющая вещественного результата;
4) заказчик – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица;
5) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках.
3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:
1) настоящий договор;
2) перечень закупаемых услуг;
3) техническая спецификация.
4. Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения договора вносит обеспечение исполнения договора.
Поставщик выбирает один из следующих видов обеспечения исполнения договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковская гарантия;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности поставщика, заключаемый в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 статьи 43 Закона.
5. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по договору. Не допускается использование Заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного Поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.

6. Мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер және жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындармен бір қаржы жылынан асатын мерзімге мемлекеттік сатып алу туралы шарт мынадай:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері мен басқа да әскери құралымдарының жеке құрамын тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді. Мұндай мемлекеттік сатып алу туралы шарттың қолданылу мерзімі үш жылдан аспайды;
2) көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда бір қаржы жылынан асатын мерзімге сатып алғанда.
Бұл ретте жоғарыда көзделген жағдайларда қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан астам мұндай мемлекеттік сатып алу туралы шартты бәсекелестік негізде жүргізілген мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша белгіленген өнім берушілермен ғана жасасуға жол беріледі.
7. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар басқару органдары немесе көрсетілген тұлғалардың жоғары органдары бекіткен даму жоспарында (бизнес-жоспарда) белгіленген, мерзімі келесі (кейінгі) қаржы жылында (жылдарында) аяқталатын іс-шараны орындау үшін қажетті тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт жасасуы мүмкін.
8. Жылдық қаржылық есептілік аудиті бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.
9. Өнім беруші қызметті көрсетуге, ал тапсырыс беруші осы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын өнім берушінің конкурстық өтінімі мен тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына сәйкес сан мен сапада көрсетілген қызметті қабылдап алуға және оған ақы төлеуге міндеттенеді.
Aқы төлеу нысаны _______________ (аударым, қолма қол есеп айырысу және т.б.)
10. Төлеу мерзімі__________________________________________________________ (мысал: қызметтер межелі пунктте көрсетілгеннен кейін % немесе алдын ала төлеу немесе т.б).
11. Төлеу алдындағы қажеттi құжаттар: _______________________________________ (шот-фактура немесе қабылдап алу-беру актiсi немесе т.б.)
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Заңда көзделген жағдайларда мемлекеттiк сатып алу туралы шартқа өзгерiстер енгiзу талаптарын көздейді.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған шартқа өткізілген мемлекеттiк сатып алу шарттарының мазмұнын және (немесе) өнiм берушiні таңдау үшiн негiз болған ұсынысын өзгертетiн өзгерiстердi Заңның 45-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделмеген негiздер бойынша енгiзуге жол берiлмейдi.

6. Договор о государственных закупках на срок более одного финансового года государственными органами, государственными учреждениями и государственными предприятиями на праве оперативного управления может быть заключен при приобретении:
1) услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Казахстан (срок действия такого договора о государственных закупках не превышает три года);
2) услуг на срок более одного финансового года в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
При этом заключение таких договоров о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года в случаях, выше предусмотренных, допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.
7. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица могут заключить долгосрочный договор о государственных закупках товаров, услуг, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития (бизнес-плане), утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц.
8. Договор о государственных закупках по аудиту годовой финансовой отчетности может быть заключен на срок не более 3 (трех) лет.
9. Поставщик обязуется оказать услугу, а Заказчик принять и оплатить услугу в количестве и качестве в соответствии с конкурсной заявкой Поставщика и конкурсной документацией Заказчика, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.
Форма оплаты _______________________
(перечисление, за наличный расчет, и т.д.)
10. Сроки выплат _____________________________________________________________
(пример: % после оказания услуг в пункте назначения или предоплата и т.д.)
11. Необходимые документы, предшествующие оплате: ____________________________
(счет-фактура или акт приемки-передачи или т.п.)
Договор о государственных закупках предусматривает условия внесения изменений в договор о государственных закупках в случаях, предусмотренных Законом.
Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проведенных государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 45 Закона.

12. Осы шарт шеңберінде көрсетілетін қызметтер техникалық ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес келуге немесе олардан жоғары болуға тиіс.
13. Өнім беруші шарттың мазмұнын немесе оның қандай да бір ережелерін, сондай-ақ тапсырыс беруші немесе осы шартты орындау үшін өнім беруші тартқан персоналды қоспағанда, оның атынан басқа тұлғалар берген техникалық құжаттаманы, жоспарларды, сызбаларды, модельдерді, үлгілерді немесе ақпаратты тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз ешкімге ашпайды.
Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және шарттық міндеттемелерді орындау үшін қажетті шамада берілуге тиіс.
14. Өнім беруші қандай да бір жоғарыда келтірілген құжаттарды немесе ақпаратты Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз шартты іске асыру мақсатынан басқа мақсатқа пайдаланбайды.
15. Жоғарыда көрсетілген тармақтардың ешқайсысы өнім берушіні осы шарт бойынша кепілдіктерден немесе басқа да міндеттемелерден босатпайды.
16. Осы шарт шеңберінде өнім беруші конкурстық құжаттамада көрсетілген қызметтерді көрсетеді.
17. Тапсырыс берушінің шартта көрсеткен бағалары өнім беруші өзінің конкурстық өтінімінде көрсеткен бағаларға сәйкес болады.
18. Екі тарап қол қойған жазбаша өзгерістерді қоспағанда, шарттың құжаттарына ешқандай (сызбалар, жобалар немесе техникалық ерекшеліктер тиеу, орау әдістері, жеткізілетін орны немесе өнім беруші көрсететін қызметтер және т.б.) ауытқуларға немесе өзгерістерге жол берілмейді.
19. Егер кез келген өзгеріс өнім берушіге шарт бойынша қызметтерді көрсету үшін қажетті құнның немесе мерзімнің азаюына әкеп соғатын болса, шарттың бағасы немесе жеткізу кестесі немесе екеуі де тиісті түрде түзетіледі, ал шартқа тиісті түзетулер енгізіледі.
Осы бап шеңберінде түзету жүргізуге өнім берушінің барлық сұрау салулары тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді өнім беруші алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде берілуге тиіс.
20. Өнім беруші қандай да болмасын біреуге осы шарт бойынша өзінің міндеттемелерін тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша келісімінсіз толық та, ішінара да бермейді.
21. Егер бұл конкурстық өтінімнің құжаттарында айтылған болса, өнім беруші тапсырыс берушіге осы шарт шеңберінде жасалған барлық қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмесін береді.
Қосалқы мердігерлердің болуы өнім берушіні шарт бойынша материалдық немесе басқа жауапкершіліктен босатпайды.
22. Қызметтерді көрсетуді өнім беруші кестеге сәйкес жүзеге асыруға тиіс.
23. Өнім беруші тарапынан қызметтерді көрсетудің орындалуын кідірту оған жүктелетін мынадай санкцияларға әкеп соқтыруы мүмкін:
шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұстап қала отырып, тапсырыс берушінің шартты бұзуы не уақтылы жеткізбегені үшін тұрақсыздық айыбын төлеу.

12. Услуги, оказываемые в рамках данного договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
13. Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не раскрывает кому-либо содержание договора или какого-либо из его положений, а также технической документации, планов, чертежей, моделей, образцов или информации, предоставленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения настоящего договора.
Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
14. Поставщик без предварительного письменного согласия Заказчика не использует какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации договора.
15. Ни один пункт вышеуказанного не освобождает Поставщика от гарантий или других обязательств по данному договору.
16. В рамках данного договора Поставщик предоставляет услуги, указанные в конкурсной документации.
17. Цены, указанные Заказчиком в договоре, соответствуют ценам, указанным Поставщиком в его конкурсной заявке.
18. Никакие отклонения или изменения (чертежи, проекты или технические спецификации, метод отгрузки, упаковки, место доставки, или услуги, предоставляемые поставщиком и т.д.) в документы договора не допускаются, за исключением письменных изменений, подписанных обеими сторонами.
19. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания услуги по договору, то цена договора соответствующим образом корректируется, а в договор вносятся соответствующие поправки.
Все запросы Поставщика на проведение корректировки в рамках данной статьи должны быть предъявлены в течение 30 (тридцать) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.
20. Поставщик ни полностью, ни частично не передает кому-либо свои обязательства по настоящему договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
21. Поставщик предоставляет Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного договора, если это оговорено в документах конкурсной заявки.
Наличие субподрядчиков не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по договору.
22. Предоставление Услуг должно осуществляться Поставщиком в соответствии с графиком.
23. Задержка с выполнением оказания услуги со стороны Поставщика может привести к следующим санкциям, возлагаемым на него:
расторжение Заказчиком договора с удержанием обеспечения исполнения договора либо выплата неустойки за несвоевременную поставку.

24. Форс-мажор мән-жайларын қоспағанда, шарт бойынша қызметтерді көрсету жөніндегі міндеттемелердің өнім беруші тарапынан орындалмағаны не тиісінше орындалмағаны үшін тапсырыс беруші шарт шеңберіндегі өзінің басқа да құқықтарына нұқсан келтірмей, тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өнім беруші міндеттемені орындамағанда мерзімі өткен әрбір күн үшін шарт сомасының 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде не мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісінше орындалмаған міндеттеменің 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызы мөлшерінде өндіріп алады. Бұл ретте тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) жалпы сомасы Шарттың жалпы сомасының 10 (он) пайызынан аспауға тиіс.
25. Шарттың талаптарын бұзғаны үшін басқа қандай да бір санкцияларға нұқсан келтірмей, өнім берушіге міндеттемелерді орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып, тапсырыс беруші:
а) егер өнім беруші көрсетілетін қызметтердің бір бөлігін немесе бәрін шартта көзделген мерзім(дер)де немесе тапсырыс беруші берген осы шартты ұзарту кезеңі ішінде көрсете алмаса;
б) егер өнім беруші шарт бойынша өзінің қандай да бір басқа міндеттемесін орындай алмаса, осы шартты толық немесе ішінара бұза алады.
26. Егер шарттың орындалуын кешіктіру форс-мажор мән-жайларының салдары болып табылса, өнім беруші өзінің шарттың орындалуын қамтамасыз етуінен айырылмайды және шарт талаптарының орындалмауына байланысты тұрақсыздық айыбын төлеу немесе оны бұзу үшін жауапты болмайды.
27. Осы шарттың мақсаттары үшін "форс-мажор" өнім берушінің тарапынан бақыланбайтын, өнім берушінің қателігі немесе ұқыпсыздығына байланысты емес және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді.
Мұндай оқиғалар әскери іс-қимылдар, табиғи немесе зілзала апаттары, індет, карантин, тауарды жеткізуге эмбарго сияқты әрекеттерді қамтиды, бірақ олармен шектелмейді.
28. Форс-мажор мән-жайлары орын алған кезде өнім беруші тапсырыс берушіге мұндай мән-жайлар мен олардың себептері туралы тез арада жазбаша хабарлама жібереді.
Егер тапсырыс берушіден өзгеше жазбаша нұсқаулықтар түспесе, бұл қаншалықты орынды болуына қарай өнім беруші шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындауды жалғастырады және шартты орындаудың форс-мажор мән-жайларына тәуелді емес баламалы тәсілдерін іздестіруді жүргізеді.
29. Егер өнім беруші банкрот немесе төлемге қабілетсіз болса, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, тапсырыс беруші шартты кез келген уақытта бұза алады.
Бұл жағдайда бұзу дереу жүзеге асырылады және егер шарттың бұзылуы залал келтірмесе немесе тапсырыс берушінің іс-қимылдар жасауға қандай да бір құқықтарын немесе оған қойылған немесе кейіннен қойылуы мүмкін санкцияларды қолдануды қозғамауы шартымен, тапсырыс беруші өнім берушіге қатысты ешқандай қаржылық міндетті көтермейді.

24. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг по договору со стороны Поставщика Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора при неисполнении поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо в размере 0,1 (ноль целых один десяток) процентов от суммы ненадлежащее исполненного обязательства за каждый день просрочки. При этом общая сумма неустойки (пени) не должна превышать 10 (десяти) процентов от общей суммы Договора.
25. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий договора Заказчик может расторгнуть настоящий договор или частично, направив Поставщику письменное уведомление о неисполнении обязательств:
а) если Поставщик не может оказать часть или всю услугу в срок(и), предусмотренные договором, или в течение периода продления этого договора, предоставленного Заказчиком;
б) если Поставщик не может выполнить какие-либо другие свои обязательства по договору.
26. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
27. Для целей настоящего договора "форс-мажор" означает событие, не подвластное контролю со стороны Поставщика, не связанное с просчетом или небрежностью Поставщика и имеющее непредвиденный характер.
Такие события могут включать, но не ограничиваться действиями, такими как: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин и эмбарго на поставки товаров.
28. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик незамедлительно направляет Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах.
Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
29. Заказчик может в любое время расторгнуть договор, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным.
В этом случае расторжение осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если расторжение договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.

30. Заңның 5-бабының 13-тармағына сәйкес шартты одан әрі орындаудың орынсыздығына орай тапсырыс беруші өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, оны кез келген уақытта бұза алады.
Хабарламада шартты бұзудың себебі көрсетіледі, күші жойылған шарттық міндеттемелердің көлемі, сондай-ақ шарттың бұзылуы күшіне енген күн баяндалады.
31. Шарт жоғарыда көрсетілген мән-жайларға байланысты күшін жойған кезде Өнім беруші шарт бұзылған күнге оны бұзуға байланысты іс жүзіндегі шығындар үшін ғана ақы талап етеді.
32. Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы анықталған, сондай-ақ мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы өнім берушіге Заңда көзделмеген жәрдем көрсеткен жағдайда мемлекеттік сатып алу туралы шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
Өнім берушінің осы негіздер бойынша шарттың бұзылуына байланысты болған шығындар үшін ғана ақы төлеуді талап етуге құқығы жоқ.
33. Тапсырыс беруші мен өнім беруші өздерінің арасында шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер процесінде шешуге бар күш-жігерін жұмсауға тиіс.
34. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тапсырыс беруші мен өнім беруші шарт бойынша дауды шеше алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
35. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының талаптарына сәйкес қосылған құн салығын және акциздерді төлеу талаптарын қамтиды.
36. Мемлекеттік сатып алу туралы шарт Қазақстан Республикасының бейрезидентімен жасалғанда мемлекеттік сатып алу туралы шартты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, ол ұсынған нысанда ресімдеуге жол беріледі.
37. Шарт қазақ және/немесе орыс тiлдерiнде жасалады. Шартты төрелiкте қарау қажет болғанда шарттың қазақ және/немесе орыс тiлдерiндегi данасы қаралады. Шартқа қатысты барлық хат алмасу және тараптар алмасатын басқа құжаттама осы талаптарға сәйкес болуға тиiс.
38. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалады.
39. Шартқа сәйкес бір тарап екінші тарапқа жіберетін кез келген хабарлама кейіннен түпнұсқасын бере отырып, хат, жеделхат, телекс немесе факс түрінде жөнелтіледі.

30. Заказчик может в любое время расторгнуть договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения в соответствии с пунктом 13 статьи 5 Закона, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление.
В уведомлении указывается причина расторжения договора, оговариваются объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения договора.
31. Когда договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по договору, на день расторжения.
32. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случаях выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом.
Поставщик не имеет права требовать оплату только за те затраты, связанные с расторжением договора по данным основаниям.
33. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним.
34. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
35. Договор о государственных закупках содержит условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.
36. При заключении договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
37. Договор составляется на казахском и/или русском языках. При необходимости рассмотрения договора в арбитраже рассматривается экземпляр договора на казахском и/или русском языках. Вся относящаяся к договору переписка и другая документация, которой обмениваются стороны, должны соответствовать данным условиям.
38. Договор составляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
39. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.

40. Хабарлама мына күндердің қайсысы кешірек басталатынына қарай, жеткізілгеннен кейін немесе күшіне ену көрсетілген күні (егер хабарламада көрсетілсе) күшіне енеді.
41. Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге жатады.
42. Өнім беруші шарттың орындалуын қамтамасыз етуді конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда енгізеді.
43. Осы шартта тапсырыс берушімен және өнім берушімен белгіленген тәртіппен келісілген өзге де айыппұл санкциялары не Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де талаптар көзделуі мүмкін.
44. Осы шарт Тапсырыс беруші оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде (мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелер үшін) тіркегеннен кейін және өнім беруші Қағидалардың 137-тармағында көрсетілген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізгеннен кейін күшіне енеді.
45. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелерi:
Тараптардың деректемелері:
Тапсырыс беруші: Өнім беруші: Тапсырыс берушінің толық атауы> <Өнім берушінің толық атауы> <Тапсырыс берушінің толық заңды <Өнім берушінің толық заңды мекенжайы> мекенжайы> Тапсырыс берушінің БСН <БСН> < Өнім берушінің БСН/ЖСН/ТЕН> Тапсырыс берушінің БСК <БСК> БСН/ЖСН/ТЕН Тапсырыс берушінің ЖСК <ЖСК> Өнім берушінің БСК <БСК> <Банктің атауы> Өнім берушінің ЖСК <ЖСК> Тел.: <Тапсырыс берушінің <Банктің атауы> телефоны> <Өнім берушінің телефоны> <Тапсырыс берушінің лауазымы> <Өнім берушінің лауазымы> <Тапсырыс берушінің Т.A.Ә. <Өнім берушінің Т.A.Ә. (бар болса)> (бар болса) >
Аббревиатураларды таратып жазу:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ССН – салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі;
ТЕН – төлеушіні есепке алу нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі аты әкесінің аты (бар болса).
Aумақтық қазынашылық органында тіркелген күні (мемлекеттік органдар мен мекемелер үшін): _________________________________________________
Осы Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы үлгілік шарт тапсырыс берушінің тауарларды/көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруы процесінде тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді.
Осы шартты пайдалана отырып, тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу қорытындылары негізінде, өзінің тауарларды/көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шартының түпкілікті жобасын әзірлейді.
Бұл ретте осы шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының, оның ішінде мемлекеттік сатып алу жөніндегі заңнамасына, тапсырыс берушінің конкурстық құжаттамасына, өнім берушінің конкурсқа қатысуға өтініміне және Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес болуға тиіс. Осы шартта курсивпен бөліп көрсетілген түсіндірулерді тапсырыс беруші толтыруға тиіс.
Ерекше тәртіпті қолдана
отырып, мемлекеттік сатып
алуды жүзеге асыру
қағидаларына
21-қосымша
Ерекше тәртіпті қолдана отырып, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді мемлекеттік сатып алулардың тоқсан сайынғы есебі
Тапсырыс беруші ________________________________________________________________
Есепті кезең _____________________________________________________________________
Сатып алу нысанасы
Сатып алу жоспарымен бекітілген сома (теңге)
Шарт бойынша сома
(теңге)
Шартты үнемдеу (теңге)
конкурс
бір көз
конкурс
бір көз
тауарлар
жұмыстар
қызметтер
Жиыны:

40. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении), в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
41. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
42. Поставщик вносит обеспечение исполнения договора в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.
43. Настоящим договором могут быть предусмотрены иные штрафные санкции, согласованные Заказчиком и Поставщиком в установленном порядке, либо иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
44. Настоящий договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения договора, указанного в пункте 137 Правил.
45. Адреса и реквизиты Сторон:
Реквизиты Сторон:
Заказчик:
<полное наименование Заказчика>
<Полный юридический адрес Заказчика>
БИН <БИН Заказчика>
БИК <БИК Заказчика>
ИИК <ИИК Заказчика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Заказчика>
<должность Заказчика>
<ФИО (при наличии) Заказчика>
Поставщик:
<полное наименование Поставщика>
<Полный юридический адрес Поставщика>
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП Поставщика>
БИК <БИК Поставщика>
ИИК <ИИК Поставщика>
<Наименование банка>
<телефон Поставщика>
<должность Поставщика>
<ФИО (при наличии) Поставщика>
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер;
БИК – банковский идентификационный код;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИНН – идентификационный номер налогоплательщика;
УНП – учетный номер плательщика;
НДС – налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия имя отчество (при наличии).
Дата регистрации в территориальном органе казначейства
(для государственных органов и государственных учреждений): _________________
Настоящий типовой договор о государственных закупках услуг регулирует правоотношения,
возникающие между Заказчиком и Поставщиком в процессе осуществления Заказчиком
государственных закупок товаров/услуг.
Заказчик, используя настоящий договор, разрабатывает на основании итогов государственных закупок
свой окончательный проект договора о государственных закупках товаров/услуг.
При этом любые вносимые в настоящий договор изменения и дополнения должны соответствовать
законодательству Республики Казахстан, в том числе по государственным закупкам, конкурсной документации
Заказчика, конкурсной заявке Поставщика и Протоколу об итогах конкурса. Выделенные в настоящем договоре
курсивом разъяснения должны заполняться Заказчиком.
Приложение 21
к Правилам осуществления
государственных закупок
с применением особого порядка
Ежеквартальный отчет государственных закупок товаров, работ, услуг, с применением особого порядка
Заказчик ____________________________________________________________________
Отчетный период ____________________________________________________
Предмет закупки
Сумма, утвержденная планом закупок
(тенге)
Сумма по договору
(тенге)
Условная экономия (тенге)
конкурс
один источник
конкурс
один источник
товары
работы
услуги
Итого: