"Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 4 тамыздағы № 145 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 9 тамызда № 33257 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14778 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) амортизациялық аударымдар қаражатын мақсатсыз пайдалану –амортизациялық аударымдар есебінен шекті бағада көзделген қаражатты инвестициялық бағдарламаларды (жобаларды) іске асырумен және (немесе) негізгі құралдар құнының ұлғаюына әкеп соғатын күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізумен және (немесе) негізгі құралдарды және (немесе) материалдық емес активтерді сатып алумен және (немесе) инвестицияларды іске асыру үшін тартылған қарыз қаражат бойынша негізгі борышты қайтарумен байланысты емес мақсаттарға бағыттау;
2) аумақтық бөлімшелер – өз құзыреті шегінде табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне қосылған табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін реттеу мен бақылауды, бағаларды реттеуді және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері;
3) баға белгілеу – тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағаларын қалыптастыру және қарау процесі;
4) газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган – газ өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) жария тыңдаулар – Қазақстан Республикасы Парламентінің, мәслихаттардың депутаттарын, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, бұқаралық ақпарат құралдарының, қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін, тәуелсіз сарапшыларды, тұтынушыларды және өзге де мүдделі тұлғаларды шақыра отырып, қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілген қызметтеріне) баға жобасын талқылау рәсімі;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 августа 2023 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2023 года № 33257
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 "Об утверждении Правил ценообразования на общественно значимых рынках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778) следующие изменения и дополнения:
в Правилах ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) нецелевое использование средств амортизационных отчислений – направление средств, предусмотренных в предельной цене за счет амортизационных отчислений на цели, не связанные с реализацией инвестиционных программ (проектов) и (или) проведением капитальных ремонтных работ, приводящих к увеличению стоимости основных средств и (или) приобретением основных средств и (или) нематериальных активов и (или) возвратом основного долга по привлеченным заемным средствам для реализации инвестиции;
2) территориальные подразделения – территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа, осуществляющие в пределах своей компетенции регулирование и контроль деятельности субъектов естественных монополий, включенных в местный раздел государственного регистра субъектов естественных монополий, регулирования цен и государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования обязанностей субъекта общественно значимых рынка;
3) ценообразование – процесс формирования и рассмотрения цен на товары (работы, услуги);
4) уполномоченный орган в области газоснабжения – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
5) публичные слушания – процедура обсуждения проекта цены на товары (работы, услуги) субъекта общественно значимого рынка, с приглашением депутатов Парламента Республики Казахстан, маслихатов, представителей государственных органов, органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений, независимых экспертов, потребителей и иных заинтересованных лиц;

6) инвестициялық бағдарлама (жоба) – жаңа активтерді құруға, қолда бар активтерді кеңейтуге, жаңартуға, реконструкциялауға және техникалық қайта жарақтандыруға бағытталған бағдарлама;
7) қоғамдық маңызы бар нарықтар – Кодекстің 116-бабы 3-тармағының 14) тармақшасына сәйкес бағалары мен тарифтерін мемлекет реттейтін кәсіпкерлік субъектілерінің тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері);
8) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі (бұдан әрі – Субъект) – қоғамдық маңызы бар нарықтарда тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өндіретін (өткізетін) жеке немесе заңды тұлға;
9) негізделген баға – нарық субъектісі ұсынған, осындай шығындар мен пайданың негізділігін растайтын құжаттарға сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің негізделген шығындары мен пайдасының негізінде, сондай-ақ уәкілетті орган ведомствосы жүргізген баға сараптамасының негізінде айқындалған баға;
10) өзіндік құн – уәкілетті органның ведомствосы тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) шекті бағасында ескеретін шығындар жиынтығы;
11) уәкілетті орган – тиісті табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
12) уәкілетті органның ведомствосы – бағаларды мемлекеттік реттеуді және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын қоғамдық маңызы бар нарықтар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы мемлекеттік органның ведомствосы;
13) шекті баға – осы Қағидаларға сәйкес тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) өндіру және (немесе) өткізу үшін қажетті шығындар мен пайданың негізінде оның Субъект белгілеген және уәкілетті органның ведомствосымен немесе оның аумақтық бөлімшесімен келісілген бағасы. 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін оған қатысты мемлекеттік баға реттеу қолданылған баға да шекті баға болып табылады.
14) электр энергиясын бірыңғай сатып алушы – уәкілетті орган айқындайтын, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен электр энергиясының жоспарлы көлемдерін орталықтандырылған сатып алуды және орталықтандырылған сатуды жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;
15) электр энергиясының көздері – электр энергиясын бірыңғай сатып алушы және (немесе) энергия өндіруші ұйымдар және (немесе) жаңартылатын көздер және электр энергиясын нетто-тұтынушылар.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі қоғамдық маңызы бар нарықтар Субъектілері өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) шекті бағаларын:
шекті бағаларда ескерілген инвестициялық бағдарлама іс-шараларының орындалмауына;
шекті бағаларда ескерілген электр энергиясын сатып алуға және (немесе) беруге арналған қаражатты орындамауға;
электр қуаты нарығында жүктемені көтеруге электр қуатының әзірлігін қамтамасыз етуге және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алуға-сатуға арналған қаражатты орындамауға;
шекті бағаларда ескерілген, ұлттық электр желісін пайдаланғаны үшін көрсетілетін қызметтерге арналған қаражатты орындамауға;
Субъектінің электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату және (немесе) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы қызметті жүзеге асыруымен байланысты шығындарды орындамауына;
шекті бағаларда ескерілген, тауарлық газды және сұйытылған мұнай газын сатып алуға және (немесе) тасымалдауға арналған қаражатты орындамауға;
тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) тұтынудың шекті бағаларда ескерілген көлемдерін, оның ішінде тұтынушылардың жекелеген топтарының асыра пайдалануына;
электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатып алу және сату көлемінен асып кетуіне;
уәкілетті органның ведомствосымен немесе оның аумақтық бөлімшесімен келісілген, тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағадан асып кетуге;
амортизациялық аударымдар қаражатын мақсатсыз пайдалануға байланысты алынған кіріс мөлшерінде төмендетеді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

6) инвестиционная программа (проект) – программа, направленная на создание новых активов, расширение, обновление, реконструкцию и техническое перевооружение существующих активов;
7) общественно значимые рынки – товары (работы, услуги) субъектов предпринимательства, на которые государство регулирует цены и тарифы в соответствии с подпунктом 14) пункта 3 статьи 116 Кодекса;
8) субъект общественно значимого рынка (далее – Субъект) – физическое или юридическое лицо, производящее (реализующее) товары (работы, услуги) на общественно значимых рынках;
9) обоснованная цена – цена, определенная на основании обоснованных затрат и прибыли субъекта общественно значимого рынка в соответствии с представленными субъектом рынка документами, подтверждающими обоснованность таких затрат и прибыли, а также на основании проведенной ведомством уполномоченного органа экспертизы цены;
10) себестоимость – совокупность затрат, учитываемых ведомством уполномоченного органа в предельной цене товара (работы, услуги);
11) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий;
12) ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в области общественно значимых рынков, а также ведомство государственного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющее государственное регулирование цен и государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка;
13) предельная цена – цена товара (работы, услуги), установленная Субъектом на основании затрат и прибыли, необходимых для его производства и (или) реализации в соответствии с настоящими Правилами, и согласованная ведомством уполномоченного органа или его территориальным подразделением. Предельной ценой также является цена, в отношении которой до 1 января 2017 года применялось государственное регулирование цен;
14) единый закупщик электрической энергии – юридическое лицо со сто процентным государственным участием, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее централизованную покупку и централизованную продажу плановых объемов электрической энергии в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
15) источники электрической энергии –единый закупщик электрической энергии и (или) энергопроизводящие организации и (или) возобновляемые источники и нетто-потребители электрической энергии.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение снижает предельные цены на товары (работы, услуги), реализуемые Субъектами общественно значимых рынков, в размере дохода, полученного в связи с:
неисполнением мероприятий инвестиционной программы, учтенных в предельных ценах;
неисполнением средств на покупку и (или) передачу электрической энергии учтенных в предельных ценах;
неисполнением средств на обеспечение готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке электрической мощности и куплей-продажей балансирующей электроэнергии на балансирующем рынке электрической энергии;
неисполнением средств на услуги за пользование национальной электрической сетью учтенных в предельных ценах;
неисполнением затрат, связанных с осуществлением деятельности Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии и (или) централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
неисполнением средств на покупку и (или) транспортировку товарного газа и сжиженного нефтяного газа учтенных в предельных ценах;
превышением объемов потребления товаров (работ, услуг), в том числе отдельными группами потребителей, учтенных в предельных ценах;
превышением объемов покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии;
превышением предельной цены на товары (работы, услуги), согласованной ведомством уполномоченного органа или его территориальным подразделением;
нецелевым использованием средств амортизационных отчислений.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Жеке тұлғалардың электр энергиясын тұтыну көлеміне қарай тұтынушылардың электр энергиясына сараланған тарифтерді қолдануына байланысты, сондай-ақ тұтынушылар топтары бойынша тұтынушылардың сараланған тарифтерді қолдануы кезінде жеке және заңды тұлғалардың жалпы тұтыну көлемі үлес салмағының өзгеруіне байланысты энергиямен жабдықтаушы ұйым кірісті толық алмаған немесе негізсіз кіріс алған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі шекті бағаны негізсіз алынған кіріс сомасына немесе толық алынбаған кіріс сомасына түзетеді.
Егер электр энергетикасын бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъектіде келісілген шекті бағада ескерілген электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру жөніндегі және (немесе) ұлттық электр желісін пайдалану үшін шығыстардың және электр энергиясын сатып алу, беру және (немесе) ұлттық электр желісін пайдалану үшін нақты шығыстардың арасындағы айырманың ұлғаюы нәтижесінде шығын пайда болған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі электр энергетикасы саласындағы Субъектінің ақпаратын қарау кезінде пайда болған шығындарды ескере отырып шекті бағаны түзетеді.
Электр энергиясын бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъект электр энергиясын сатып алу және (немесе) беру бойынша және (немесе) ұлттық электр желісін пайдалану үшін көрсетілетін қызметтерге ақы төлеумен байланысты шығындар бойынша, электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) 59-тармағына сәйкес жоғарылату коэффициенттерін қолданумен байланысты және электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында теңгерімдеуші электр энергиясын сатып алумен-сатумен байланысты кірісті толық алмаған немесе негізсіз кіріс алған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі шекті бағаны негізсіз алынған кіріс сомасына немесе толық алынбаған кіріс сомасына түзетеді.
Электр энергиясы, электр қуаты мен теңгерімдеуші нарық көздері электр энергиясының құнын (бағасын, тарифін) өзгерткен жағдайда электр энергиясын бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъект келісілген баға деңгейін өзгертпестен, электр энергиясына шекті тариф құрылымын қайта қарайды. Бұл ретте электр энергиясын бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъект уәкілетті органның ведомствосын немесе оның аумақтық бөлімшесін электр энергиясына шекті тариф құрылымының өзгергені туралы хабарлардар етеді және оны электр энергиясына шекті тариф құрылымының өзгерген күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.

"16. В случае недополучения дохода или получения необоснованного дохода энергоснабжающей организацией в связи с применением потребителями дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, а также в связи с изменением удельного веса общего объема потребления физическими и юридическими лицами при применении потребителями дифференцированных тарифов по группам потребителей, ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение корректирует предельную цену, на сумму необоснованно полученного дохода или на сумму недополученного дохода.
В случае, если у Субъекта в области розничной реализации электрической энергии возникают убытки в результате увеличения разницы между расходами по покупке и (или) передачи электрической энергии и (или) за пользование национальной ой электрической сетью, учтенными в согласованной предельной цене, и фактическими расходами по покупке, передачи электрической энергии и (или) за пользование национальной электрической сетью, ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение, при рассмотрении информации Субъекта в области электроэнергетики, корректирует предельную цену с учетом возникших убытков.
В случае недополучения дохода или получения необоснованного дохода Субъектом в области розничной реализации электрической энергии по затратам, связанным с оплатой услуг по покупке и (или) передачи электрической энергии и (или) за пользование национальной электрической сетью, по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке электрической мощности, в том числе в связи с применением повышающих коэффициентов, в соответствии с пунктом 59 Правил организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10612) и куплей-продажей балансирующей электроэнергии на балансирующем рынке электрической энергии, ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение корректирует предельную цену на сумму необоснованно полученного дохода или на сумму недополученного дохода.
В случае изменения стоимости (цены, тарифа) электрической энергии источниками электрической энергии, электрической мощности и балансирующего рынка, Субъект в области розничной реализации электрической энергии пересматривает структуру предельного тарифа на электрическую энергию без изменения уровня согласованной цены. При этом, Субъект в области розничной реализации электрической энергии информирует ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделе об изменении структуры предельного тарифа на электрическую энергию и предоставляет ее не позднее пяти рабочих дней со дня изменения структуры предельного тарифа на электрическую энергию.

Осы Қағидалардың 32-тармағына сәйкес есептелген және жаңа учаскелерде (маршруттарда) темір жол көлігімен жүктерді тасымалдау бойынша және локомотивті тартқыш қызметтерін көрсететін Субъектінің бұрын келісілген шекті бағасында ескерілген шығыстар орындалмаған жағдайда, уәкілетті органның ведомствосы немесе оның аумақтық бөлімшесі келісілген шекті бағаны келісілген шекті бағаға енгізілген шығыстар мен ақпаратты кезекті қарау кезінде нақты шығыстар арасындағы айырманың туындау нәтижесінде алынған кіріс сомасына түзетеді. Бұл ретте шығындарды орындамаудың жалпы сомасынан келісілген шекті бағаға енгізілген шығыстар мен осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес көлемдердің төмендеуіне және (немесе) шекті бағаның төмендеуіне байланысты нақты шығыстар арасындағы айырма алып тасталады.
Тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы және (немесе) тауарлық газды газ тарату жүйелері арқылы тасымалдауға арналған тариф өзгерген жағдайда, тауарлық газды бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъект тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің бағасын қолданысқа енгізілгенге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей қайта қарайды және уәкілетті органның ведомствосымен келіседі, бұл ретте тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағаны есептеу осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.";
31-тармақтың 10) тармақшасының 2-абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Электр энергиясын бөлшек саудада өткізу саласындағы Субъектілер үшін шекті бағаны қалыптастыру кезінде өзіндік құнда электр энергиясының көзімен жасалатын ниет хаттамалары да, сондай-ақ:";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу осы Қағидаларға 12,12-1 және 12-2-қосымшаларға сәйкес жүргізілетін тауарлық газды бөлшек саудада өткізу және электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату және (немесе) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы Субъектілерді қоспағанда, Субъектінің тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) шекті бағаны есептеу осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.";
2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 12-1 және 12-2-қосымшалармен толықтырылсын;
13-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 5 және 6-қосымшаларға сәйкес 17-1 және 17-2-қосымшалармен толықтырылсын.

В случае неисполнения расходов, рассчитанных согласно пункту 32 настоящих Правил и учтенных в согласованной ранее предельной цене Субъекта, оказывающего услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги на новых участках (маршрутах), ведомство уполномоченного органа или его территориальное подразделение корректирует согласованную предельную цену на сумму дохода, полученного в результате возникновения разницы между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами при очередном рассмотрении информации. При этом из общей суммы неисполнения затрат исключается разница между расходами, включенными в согласованную предельную цену, и фактическими расходами, связанная со снижением объемов, и (или) снижением предельной цены в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
В случае изменения предельной цены оптовой реализации товарного газа и (или) тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам Субъект в области розничной реализации товарного газа пересматривает и согласовывает с ведомством уполномоченного органа не позднее пяти рабочих дней до ввода в действие цену розничной реализации товарного газа, при этом расчет предельной цены на товары (работы, услуги) производится в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам.";
абзац 2 подпункта 10) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"Для Субъектов в области розничной реализации электрической энергии при формировании предельной цены в себестоимости также учитываются протоколы намерения с источником электрической энергии, а также:";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Расчет предельной цены на товары (работы, услуги) Субъекта производится в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам, за исключением Субъектов в области розничной реализации товарного газа и централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии и (или) централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, которым расчет предельной цены на товары (работы, услуги) производится в соответствии с приложениями 12, 12-1 и 12-2 к настоящим Правилам.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 12-1 и 12-2 согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу;
приложение 13 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 17-1 и 17-2 согласно приложениям 5 и 6 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
1-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Электр энергиясына шекті бағаның құрылымы
_____________________________________________________________________
(қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________ бастап қолданысқа енгізе отырып, электрмен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетуге
Атауы
Көлем (кВтсағ.; МВт)
Айына 1 кВт/сағ. үшін, 1 МВт үшін бағасы
Құны (теңге)
Көзден сатып алу
1-көз
2-көз
3-көз
Сатып алуға орташа өлшенген баға жиыны
Өңірлік электр желісі компаниясының және энергия беруші ұйымдардың атауы
Өңірлік электр желісі компаниясы
1-энергия беруші ұйым
2-энергия беруші ұйым
Электр энергиясын берудің орташа өлшенген бағасының жиыны
Электр қуаты нарығында электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуге арналған шығындар
Электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтердің есептік немесе шартты көлемі мен осы көрсетілетін қызметтің тиісті кезеңдегі нақты көлемі арасындағы айырмашылық
Теңгерімдеуші нарық бойынша шығындар
"KEGOC" акционерлік қоғамының жүйелік көрсетілетін қызметтерінің құны, оның ішінде:
ұлттық электр желісі арқылы электр энергиясын беру бойынша
ұлттық электр желісін пайдалану бойынша
электр энергиясын техникалық диспетчерлеу және желіге жіберу және тұтыну бойынша
электр энергиясын өндіруді-тұтынуды теңгерімдеуді ұйымдастыру бойынша
Электр қуатын реттеу жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құны
"КОРЭМ" акционерлік қоғамының электр энергиясының орталықтандырылған саудасының бірыңғай сатып алушысы қызметтерінің құны (болған жағдайда)
"КОРЭМ" акционерлік қоғамының электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығы операторы қызметтерінің құны (болған жағдайда)
Жабдықтау үстемеақысы, барлығы
Пайда
Барлық босату тарифі (қосылған құн салығын есепке алмастан)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі

2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 2 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Форма
Структура предельной цены на электрическую энергию
_____________________________________________________________________________
(наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка)
на оказание услуг по электроснабжению с вводом в действие
с_______________________________________________________________
Наименование
Объем (кВт/ч; МВт)
Цена за 1 кВт/ч, за 1 МВт в месяц
Стоимость (тенге)
Покупка у источника
Источник 1
Источник 2
Источник 3
Итого средневзвешенная цена на покупки
Наименование региональная электросетевая компания и энергопередающих организации
Региональная электросетевая компания
Энергопередающая организация 1
Энергопередающая организация 2
Итого средневзвешенная цена передачи электрической энергии
Затраты на оплату услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке электрической мощности
Разница между расчетным или договорным объемом услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки и фактическим объемом данной услуги за соответствующий период
Затраты по балансирующему рынку
Стоимость системных услуг акционерного общества "KEGOC" в том числе:
по передаче электрической энергии по национальной электрической сети
по пользованию национальной электрической сетью
по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потреблению электрической энергии
по организации балансирования производства-потребления электрической энергии
Стоимость услуг по регулированию электрической мощности
Стоимость услуг единого закупщика централизованной торговли электрической энергии акционерного общества "КОРЭМ" (в случае наличия)
Стоимость услуг оператора рынка централизованной торговли электрической энергии акционерного общества "КОРЭМ" (в случае наличия)
Снабженческая надбавка, всего
Прибыль
Всего отпускной тариф (без учета налога на добавленную стоимость)
Приложение 2 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан

2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
2-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
12-1-қосымша
Электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу
1. Электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу үшін формула қолданылады:
мұндағы:
– электр энергиясын орталықтандырылған сатудың шекті бағасы, ҚҚС-сыз кВтсағ-қа теңгемен (үтірден кейін 4 таңбаға дейінгі дәлдікпен дөңгелектенеді);
– Субъектінің электр энергиясының көтерме сауда нарығының i− Субъектісінен сатып алуы жоспарланатын электр энергиясының көлемі, кВтсағ;
- осы Қағидаларға сәйкес қалыптастырылған, Субъектінің электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және орталықтандырылған сату бойынша қызметін жүзеге асыруға байланысты күнтізбелік жылдағы оның негізделген шығындары, теңгемен;
– i бойынша сомалар;
i – 1-ден бастап r дейін өзгеретін реттік нөмір;
r – тиісті күнтізбелік жыл ішінде Субъектіден электр энергиясын сатып алуды жоспарлайтын электр энергиясының көтерме сауда нарығы Субъектілерінің саны.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
3-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
12-2-қосымша
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу
1. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметін жүзеге асыруына байланысты шығындары бөлігінде шекті бағасын есептеу үшін формула қолданылады:
мұндағы:
– электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатудың шекті бағасы, айына МВт-қа теңгемен;
– электр энергетикасы саласындағы заңнамаға сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылда жүйелік операторға жіберілген электр энергиясының көтерме сауда нарығының Субъектісі болып табылатын, I−сол энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымды және тұтынушыны тұтынуға арналған тиісті болжамды өтінімде көрсетілген тұтынудың алдағы күнтізбелік жылдағы ең жоғары электр қуаты МВт−қа;
– Субъектінің алдағы күнтізбелік жылдағы электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату бойынша оның қызметін жүзеге асырумен байланысты негізді шығындары, осы Қағидаға сәйкес қалыптастырылған, айына бір мегаватт электр қуаты есебінен;
- i бойынша сомалар;
i – 1-ден бастап r дейін өзгеретін реттік нөмір;
r – тұтынуға болжамдық өтінім ұсынған көтерме сауда нарығы Субъектілерінің жалпы саны.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі

от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 12-1 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Расчет предельной цены Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии в части затрат, связанных с осуществлением деятельности
1. Для расчета предельной цены Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии в части затрат, связанных с осуществлением его деятельности применяется формула:
где:
– предельная цена централизованной продажи электрической энергии, в тенге на кВтч без НДС (округляется с точностью до 4 знаков после запятой);
– объем электрической энергии, планируемый к покупке Субъектом у i-го субъекта оптового рынка электрической энергии, в кВтч;
- обоснованные затраты Субъекта в календарном году, связанные с осуществлением его деятельности по централизованной покупке и централизованной продаже электрической энергии, в тенге, сформированные согласно настоящим Правилам;
– суммы по i;
i – порядковый номер, изменяющийся от 1 до r;
r – количество субъектов оптового рынка электрической энергии, планирующих покупку электрической энергии у Субъекта за соответствующий календарный год.
Приложение 3 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 12-2 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Расчет предельной цены Субъекта в области централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки в части затрат, связанных с осуществлением деятельности
1. Для расчета предельной цены Субъекта в области централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки в части затрат, связанных с осуществлением его деятельности применяется формула:
где:
– предельная цена централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, в тенге на МВт в мес;
- максимальная в предстоящем календарном году электрическая мощность потребления, указанная в соответствующей прогнозной заявке на потребление i-той энергоснабжающей, энергопередающей организации и потребителя, являющегося субъектом оптового рынка электрической энергии, направленной системному оператору в текущем календарном году согласно законодательству в области электроэнергетики, в МВт;
- обоснованные затраты Субъекта в предстоящем календарном году, связанные с осуществлением его деятельности по централизованной продаже услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, из расчета на один мегаватт в месяц электрической мощности, сформированные согласно настоящим Правилам;
- суммы по i;
i - порядковый номер, изменяющийся от 1 до r;
r - общее количество субъектов оптового рынка, предоставивших прогнозную заявку на потребление.
Приложение 4 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан

2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
4-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
13-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын (электрмен жабдықтауды) бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу
1. Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын есептеу тұтынушылар топтары бойынша электр энергиясын бөлшек саудада өткізу бағаларын саралауды ескере отырып жүзеге асырылады.
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына арналған тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
2. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің шекті бағасын қалыптастыру Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясын бөлшек саудада өткізуінің сараланған шекті бағасын белгілеу мақсатында тұтынушылар мынадай топтарға бөлінген:
тұтынушылардың 1-тобы – электр энергиясын тауарларды, жұмыстарды өндірумен (сатумен) және қызметтерді көрсетумен байланысты емес, өздерінің тұрмыстық мұқтаждары үшін пайдаланатын тұрмыстық тұтынушылар;
тұтынушылардың 2-тобы – электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждары үшін пайдаланбайтын тұтынушылар;
тұтынушылардың 3-тобы – мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғалар.
Электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізудің сараланған шекті бағаларының есептемесі.
4. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына сараланған шекті бағаларды есептеу тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаның өзгеру коэффициентін ескере отырып жүзеге асырылады, уәкілетті органның ведомствосы және/немесе уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі мынадай формула бойынша айқындайды:
Бсарал1 = Zқолд. * k, теңге / кВтсағ (ҚҚС-сыз),
мұндағы:
Zқолд. – бірінші топ үшін қолданыстағы баға, теңге/кВтсағ (ҚҚС-сыз);
k – тұтынушылардың бірінші тобы үшін уәкілетті органның ведомствосы немесе уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесі айқындайтын электр энергиясының шекті бағасының өзгеру коэффициенті:
1) тиісті өңір халқының төлем қабілеттілігі деңгейі;

от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 13 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Расчет предельный цены на розничную реализацию электрической энергии (электроснабжение) субъектов общественно значимого рынка
1. Расчет предельной цены розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка осуществляется с учетом дифференциации цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей.
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется в соответствии с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).
2. Формирование предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями осуществляется в соответствии с Правилами.
3. В целях установления дифференцированной предельной цены розничной реализации электрической энергии энергоснабжающими организациями выделены следующие группы потребителей:
1 группа потребителей – бытовые потребители, использующие электрическую энергию для собственных бытовых нужд, не связанных с производством (продажей) товаров, работ и предоставлением услуг;
2 группа потребителей – потребители, использующие электрическую энергию не для бытовых нужд;
3 группа потребителей – юридические лица, финансируемые из государственного бюджета.
Расчет дифференцированных предельных цен розничной реализации электрической энергии по группам потребителей
4. Расчет дифференцированных предельных цен на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется с учетом коэффициента изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, ведомством уполномоченного органа и/или территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа определяется по формуле:
Цдиф1 = Zдейств. * k, тенге/кВтч (без НДС),
где:
Zдейств. – действующая цена для первой группы, тенге/кВтч (без НДС);
k – коэффициент изменения предельной цены на электрическую энергию для первой группы потребителей, определяемый ведомством уполномоченного органа или территориальным подразделением ведомства уполномоченного органа с учетом:
1) уровня платежеспособности населения соответствующего региона;

2) инфляцияға әсері;
3) өнеркәсіптік өндірісті дамыту деңгейі;
4) энергия үнемдеу үшін ынталандырулар жасау.
5. Тұтынушылардың екінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу (тұтынушылардың үшінші тобы болмаған жағдайда) мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал 2 = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Бсарал1 *V1))/V2, теңге/кВт.сағ. (ҚҚС-сыз),
мұндағы:
Zi – тұтынушылардың тобы бойынша саралаусыз шекті баға;
Vжалпы жыл – энергиямен жабдықтаушы ұйымның электр энергиясын өткізудің жоспарлаған жылдық көлемі, кВт.сағ.;
V1 – тұтынушылардың бірінші тобының электр энергиясының жоспарлаған көлемі, кВт.сағ.;
V2 – тұтынушылардың екінші тобының электр энергиясының жоспарланған көлемі, кВт.сағ.;
6. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда, тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал 3 = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Бсарал1 *V1))/V3 теңге/кВт.сағ. (ҚҚС-сыз),
мұндағы:
V3 – тұтынушылардың үшінші тобы электр энергиясының жоспарланған көлемі, кВт.сағ.;
7. Тұтынушылардың екінші және үшінші тобы болған жағдайда, тұтынушылардың екінші және үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формулалар бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал 3 = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Бсарал1 * V1) – (Бсарал 2 * V2))/ V3, теңге/кВт.сағ. (ҚҚС-сыз).
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілерінің электр энергиясын тұтынушылар топтары бойынша бөлшек саудада өткізуінің шекті бағаларын есептеудің бақылауға арналған мысал
Мысал:
Бастапқы деректер:
Zi = 16,50 теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз)
Zқолд. = 14,00 теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз)
k = 1,07
Vжалпы жыл. = 2 377,8 млн.кВтсағ., оның ішінде:
V1 = 750,8 млн.кВтсағ.
VIII = 1 627,0 млн.кВтсағ.
Тұтынушылардың екінші және үшінші топтары үшін (олар болған жағдайда) электр энергиясына шекті бағаны есептеу үшін қосымша деректер:
VII = 800,0 млн.кВтсағ.
VIII = 827,0 млн.кВтсағ.
Бсарал III = 15,28 теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз).
1. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал I = Zқолд. * k, теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз) Бсарал I = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Тұтынушылардың екінші тобы болмаған жағдайда тұтынушылардың үшінші тобы үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал III = ((Zi * Vжалпы жыл.) – (Бсарал I *VI))/VIII теңге/кВт.сағ. (ҚҚС-сыз)
Бсарал III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8))/1 627 = 17,20 теңге/кВт.сағ. (ҚҚС-сыз).
3. Тұтынушылардың екінші және үшінші тобы (тұтынушылардың екі тобы да болған жағдайда) үшін электр энергиясына шекті бағаны есептеу мына формулалар бойынша жүзеге асырылады:
Бсарал 2=Zi, теңге/ кВтсағ.

2) влияния на инфляцию;
3) уровня развития промышленного производства;
4) создания стимулов для энергосбережения.
5. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй группы потребителей (в случае отсутствия третьей группы потребителей), осуществляется по формуле:
Цдиф2 = ((Zi *Vобщ.год) – (Цдиф1 *V1)) /V2, тенге/кВт.ч (без НДС),
где:
Zi – предельная цена, без дифференциации по группам потребителей;
Vобщ.год – планируемый годовой объем реализации электроэнергии энергоснабжающей организацией, кВтч;
V1 – планируемый объем электрической энергии первой группы потребителей, кВтч;
V2 – планируемый объем электрической энергии второй группой потребителей, кВтч;
6. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф 3 = ((Zi * Vобщ.год) – (Цдиф1 *V1)) /V3 тенге/кВт.ч (без НДС),
где:
V3 – планируемый объем электрической энергии третьей группы потребителей, кВтч;
7. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй и третьей групп потребителей, в случае наличия второй и третьей групп потребителей, осуществляется по формулам:
Цдиф3 = ((Zi * Vобщ.год) – (Цдиф1 * V1) – (Цдиф2 * V2)) / V3, тенге/кВт.ч. (без НДС).
Контрольный пример расчета предельных цен розничной реализации электрической энергии субъектов общественно значимого рынка по группам потребителей
Пример:
Исходные данные:
Zi = 16,50 тенге/кВтч (без НДС)
Zдейств = 14,00 тенге/кВтч (без НДС)
K = 1,07
Vобщ.год = 2 377 млн.кВтч, в том числе:
V1 = 750,8 млн.кВтч.
VIII = 1 627 млн.кВтч.
Дополнительные данные для расчета предельной цены на электроэнергию для второй и третьей группы потребителей (в случае их наличия):
VII = 800,0 млн.кВтч.
VIII = 827,0 млн.кВтч.
Цдиф III = 15,28 тенге/кВтч (без НДС).
1. Расчет предельной цены на электроэнергию для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = Zдейств. * k, тенге/кВтч. (без НДС) ЦдифI = 14,0 * 1,07 = 14,98
2. Расчет предельной цены на электроэнергию для третьей группы потребителей при отсутствии второй группы потребителей, осуществляется по формуле:
Цдиф III = ((Zi * Vобщ.год) – (ЦдифI *VI)) / VIII тенге/кВт.ч. (без НДС)
Цдиф III = ((16,50 * 2 377,8) – (14,98 * 750,8)) /1 627 = 17,20 тенге/кВт.ч. (без НДС).
3. Расчет предельной цены на электроэнергию для второй и третьей групп потребителей (в случае наличия обеих групп потребителей), осуществляется по формулам:
Цдиф2 = Zi, тенге/кВтч

Бсарал2=16,50 теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз)
Бсарал3 = ((Zi * Vжалпы жыл. ) – (Бсарал1 * V1) – (Бсарал 2 * V2))/V3 Бсарал3 = ((16,50 * 2377,8) – (14,98 * 750,8) – (16,50 * 800)) / 827 = 17,88
теңге/кВтсағ. (ҚҚС-сыз).
Ескертпе:
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына арналған тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралауы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығымен бекітілген Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр энергиясына тарифтерді жеке тұлғалардың оны тұтыну көлеміне қарай саралау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5602 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
5-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
17-1-қосымша
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметті жүзеге асыруымен байланысты шығындары бөлігінде өндіретін (өткізетін) тауарларының (жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің) өндірісі (өткізуі) көлемдері, шығындары және тиісті бағалары туралы ақпарат (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі) 20___ жылғы ______________ (ай) үшін
Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші бойынша көрсетілетін қызметтердің атаулары
Шығындар, теңге
Өткізу көлемі (киловатт сағат)
1 киловатт сағатқа теңгемен есептік баға (қосылған құн салығынсыз)
Реттеліп көрсетілетін қызметтен түсетін кіріс мың теңге
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
2023 жылғы 4 тамыздағы
№ 145 Бұйрыққа
6-қосымша
Қоғамдық маңызы бар
нарықтарда баға белгілеу
қағидаларына
17-2-қосымша
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сатып алу және электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметті орталықтандырылған сату саласындағы Субъектінің қызметті жүзеге асыруымен байланысты шығындары бөлігінде өндіретін (өткізетін) тауарларының (жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің) өндірісі (өткізуі) көлемдері, шығындары және тиісті бағалары туралы ақпарат (қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі) 20___ жылғы ______________ (ай) үшін
Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші бойынша көрсетілетін қызметтердің атаулары
Шығындар, теңге
Өткізу көлемі (МВт * ай)
1 МВт*айға теңгемен есептік баға (қосылған құн салығынсыз)
Реттеліп көрсетілетін қызметтен түсетін кіріс мың теңге

Цдиф2 = 16,50 тенге/кВтч (без НДС).
Цдиф3 = ((Zi * Vобщ.год) – (Цдиф1 * V1) – (Цдиф2 * V2)) / V3
Цдиф3 = ((16,50 * 2377,8) – (14,98 * 750,8) – (16,50 * 800)) / 827 = 17,88
тенге/кВтч (без НДС).
Примечание:
Дифференциация энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами осуществляется в соответствии с Правилами дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5602).
Приложение 5 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 17-1 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Информация об объемах производства (реализации), затратах и соответствующих ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) Субъекта в области централизованной покупки и централизованной продажи электрической энергии в части затрат, связанных с осуществлением деятельности
(наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) за (месяц) ______________ 20___ года
Наименования услуг по общему классификатору экономической деятельности
Затраты, тенге
Объемы реализации (киловатт час)
Расчетная цена в тенге на 1 киловатт час (без налога на добавленную стоимость)
Доходы от регулируемых услуг в тыс. тенге
Приложение 6 к приказу
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
от 4 августа 2023 года
№ 145
Приложение 17-2 Правилам
ценообразования на
общественно
значимых рынках
Информация об объемах производства (реализации), затратах и соответствующих ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) Субъекта в области централизованной покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности и централизованной продажи услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки в части затрат, связанных с осуществлением деятельности (наименование, бизнес идентификационный номер субъекта общественно значимого рынка) за (месяц) ______________ 20___ года
Наименования услуг по общему классификатору экономической деятельности
Затраты, тенге
Объемы реализации (МВт*мес)
Расчетная цена в тенге на 1 МВт*мес (без налога на добавленную стоимость)
Доходы от регулируемых услуг в тыс. тенге