"Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 16 тамыздағы № 432 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 17 тамызда № 33300 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 9506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, сондай-ақ балансында қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді.
Теңгерімінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар мемлекеттік органдар мен ұйымдар жыл сайын тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы ақпарат береді.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесін түзету тиісті жылдың 1 қаңтарына жағдай бойынша жыл сайын жүзеге асырылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке алуды жүргізу үшін баспана (радиацияға қарсы баспана) паспорты және жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты құжаттық негіз болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын түгендеуді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп кемінде 3 (үш) жылда бір рет жүргізеді.
Түгендеу шеңберінде азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын кешенді тексеру жүзеге асырылады.
Азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері есепте тұрмайтын азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын анықтаған жағдайда оларды есепке қою жүзеге асырылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 августа 2023 года № 432. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2023 года № 33300
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 9506) следующие изменения и дополнения:
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны ведут территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения.
Государственные органы и организации, имеющие на балансе защитные сооружения гражданской обороны ежегодно до 1 декабря соответствующего года представляют в территориальные подразделения уполномоченного органа информацию о состоянии защитных сооружений.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Перечень защитных сооружений гражданской обороны ведется территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Корректировка Перечня защитных сооружений гражданской обороны осуществляется ежегодно по состоянию на 1 января соответствующего года.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Документальным основанием для ведения учета защитных сооружений гражданской обороны является паспорт убежища (противорадиационного укрытия) и кадастровый паспорт объекта недвижимости.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны проводится территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты совместно с местными исполнительными органами не реже одного раза в 3 (три) года.
В рамках инвентаризации осуществляется комплексное обследование защитных сооружений гражданской обороны.
В случае выявления защитных сооружений гражданской обороны не состоящих на учете территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты осуществляется их постановка на учет.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Меншік иесі болмаған немесе меншік иесі азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысына меншік құқығынан бас тартқан жағдайда, осы объект Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 242-бабына сәйкес иесіз жылжымайтын зат ретінде есепке алынады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының түгендеу нөмірлерін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында белгіленетін берілген реттік нөмірге сәйкес береді.";
9, 10, 11, 12, 13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттаманы дайындау мақсатында:
мемлекеттік органның азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарына қатысты – мемлекеттік орган басшысының;
ұйымның азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қатысты – ұйым басшысының шешімімен комиссия құрылады.
10. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құрылатын комиссияның (бұдан әрі - комиссия) құрамына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары қорының есебін жүргізетін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің өкілдері, сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс істері, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жөніндегі жергілікті атқарушы органның өкілдері, сондай-ақ үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері келісім бойынша енгізіледі.
11. Комиссия азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығаруға жоспарланатын құжаттамаларды қарайды, мақсаты бойынша пайдалануға азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының әзірлігін бағалайды және жұмыс нәтижелері бойынша осы Қағидаларға № 1-1 қосымшадағы нысанға сәйкес азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы акті жасайды немесе азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығарудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
12. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актіге:
1) азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының паспорты;
2) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты;
4) осы Қағидаларға № 2-қосымшаға сәйкес ұсынылған үлгі бойынша осы азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының жай-күйі туралы техникалық қорытынды;
5) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару нәтижесінде алған үй-жайлар мен жер телімін пайдалану жөніндегі ұсынымдар;

"5. В случае отсутствия собственника или отказа собственника от права собственности на защитное сооружение гражданской обороны, данный объект принимается на учет как бесхозяйная недвижимая вещь в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Инвентарные номера защитных сооружений гражданской обороны присваиваются территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты согласно присвоенному порядковому номеру, устанавливаемому на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункты 9, 10, 11, 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"9. В целях подготовки документации для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны создается комиссия решением:
руководителя государственного органа – в отношении защитных сооружений гражданской обороны государственного органа;
руководителем организации – в отношении защитных сооружений гражданской обороны организации.
10. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее - комиссия), включаются по согласованию представители территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, ведущего учет фонда защитных сооружений гражданской обороны соответствующей административно-территориальной единицы, представители местного исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, жилищно-коммунального хозяйства, а также представители неправительственных организаций.
11. Комиссия рассматривает документацию планируемых к снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, оценивает готовность защитных сооружений гражданской обороны к использованию по предназначению и по результатам работы составляет акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам или принимает решение об отказе в снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны.
12. К акту о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны прилагаются:
1) паспорт защитного сооружения гражданской обороны;
2) сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик;
3) кадастровый паспорт объекта недвижимости;
4) техническое заключение о состоянии защитного сооружения гражданской обороны по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) рекомендации по использованию полученного в результате снятия с учета защитного сооружения гражданской обороны помещения и земельного участка;

6) жекелеген комиссия мүшелерінің айрықша пікірі (егер болса) қоса беріледі.
Төтенше жағдайлар салдарынан жарамсыз болған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құжаттарды дайындаған кезде актілерге төтенше жағдайлар фактілерін растайтын құжаттар көшірмелері қоса беріледі.
Оларға қоса берілетін құжаттамамен (бұдан әрі – құжаттама) азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер төрт данада жасалады.
13. Қоса берілген құжаттамамен бірге Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері бекітілгенге дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға келісуге жібереді.
14. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы келісілген актілерді:
мемлекеттік органның азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарына қатысты - мемлекеттік орган басшысы;
ұйымның азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарына қатысты – ұйым басшысы бекітеді.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1 - қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес көрсетілген Қағидаларға 1-1 - қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
С. Шарипханов
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2023 жылғы 16 тамыздағы
№ 432 Бұйрыққа
1-қосымша
Азаматтық қорғаныстың
қорғаныш құрылыстарын есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына
1 қосымша
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарының тізбесі
р/с№
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының түгендеу нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының меншік иесі
Меншік нысаны (мемлекеттік немесе жеке)
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының мекенжайы, оның ішінде оның координаттары
Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының кадастрлық нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының сыйымдылығы
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының түрі (баспана немесе радиацияға қарсы баспана)
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының орналасқан жері (кіріктірілген немесе жеке тұрған)
Дайындық жағдайы (қарындашпен толтырылады)
Бұйрыққа
2-қосымша
Азаматтық қорғаныстың
қорғаныш құрылыстарын есепке
қою және есептен шығару
қағидаларына

6) особое мнение отдельных членов комиссии (при наличии).
При подготовке документов для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, пришедших в негодность в результате чрезвычайных ситуаций, к актам прилагаются копии документов, подтверждающих факт чрезвычайных ситуаций.
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны с прилагаемыми к нему документами (далее - документация) составляются в четырех экземплярах.
13. До утверждения акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты направляются на согласование в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
14. Согласованные акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны утверждаются:
руководителем государственного органа - в отношении защитных сооружений гражданской обороны государственного органа;
руководителем организации - в отношении защитных сооружений гражданской обороны организации.";
приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 1-1 к указанным Правилам согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
С. Шарипханов
Приложение 1
к приказу Министр
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 16 августа 2023 года № 432
Приложение 1
к Правилам постановки
на учет и снятия с учета
защитных сооружений
гражданской обороны
Перечень защитных сооружений гражданской обороны
№ п/п
Инвентарный номер защитного сооружения гражданской обороны
Собственник защитного сооружения гражданской обороны
Форма собственности (государственная или частная)
Адрес защитного сооружения гражданской обороны, в том числе его координаты
Кадастровый номер защитного сооружений гражданской обороны
Кадастровый номер земельного участка защитного сооружений гражданской обороны
Вместимость защитного сооружения гражданской обороны
Тип защитного сооружения гражданской обороны (убежище или противорадиационное укрытие)
Расположение защитного сооружения гражданской обороны (встроенная или отдельно стоящая)
Состояние готовности (заполняется карандашом)
Приложение 2 к приказу

1-1 қосымша
нысан
№ ___ дана
"КЕЛІСІЛДІ"
____________________________
(лауазымы)
____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
20__ жылғы "___" ___________
Мөрдің орны
"БЕКІТІЛДІ"
_____________________________
(лауазымы)
_____________________________
(қолы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
20__ жылғы "___" _____________
Мөрдің орны
Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы АКТІ _______________________________________________________________ (Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысын пайдаланушының атауы)
20__ жылғы "___" ___________ ______________
(елді мекен)
Комиссия мына құрамда: төраға _____________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
комиссия мүшелері: _______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған _________________________________________
(органның, ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ___________ № ___ негізінде _____________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________ байқау өткізді
(объекті атауы, орналасу орнының мекенжайы)
және комиссия ұсынған техникалық құжаттаманы қарады:
1. Пайдаланылуға берілген жыл ____ жылғы.
2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының бастапқы теңгерімдік құны - ____ теңге (бағаларда ___ жылғы).
3. Бухгалтерлік есеп бойынша есептелген тозу сомасы - ____ теңге.
4. Өткізілген күрделі жөндеу саны __ сомаға ____ теңге (бағаларда ____ жылғы).
5. Оны есептен шығару сәтіндегі Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының бастапқы теңгерімдік құны - ____ тг. (бағаларда 20____ жылғы).
6. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылысының конструкцияларының нақты жай-күйі және есептен шығару себептері:___________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Комиссия қорытындысы: _______________________________________________
__________________________________________________________________________
Қосымша: есептен шығару туралы актіге қоса берілетін құжаттар тізбесі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Комиссия төрағасы ________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
Комиссия мүшелері: _______________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
_______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны
_______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны ______________________________________________________________
(қолы) (аты-жөні, тегі (бар болған жағдайда))
Мөрдің орны

Приложение 1-1
к Правилам постановки
на учет и снятия с учета
защитных сооружений
гражданской обороны
Форма
Экз. № ___
"СОГЛАСОВАНО"
____________________________
(должность)
____________________________
(подпись, фамилия, имя отчество
(при наличии))
"___" _______________ 20__ года
Место печати
"УТВЕРЖДАЮ"
___________________________
(должность)
____________________________
(подпись, фамилия, имя отчество
(при наличии))
"____" _____________ 20__ года
Место печати
Акт о снятии с учета защитного сооружения гражданской обороны
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование пользователя защитного сооружения гражданской обороны)
"__" ____________ 20__года _____________________
(населенный пункт)
Комиссия в составе:
председателя _________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
членов комиссии:
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя отчество (при наличии))
назначенная приказом (распоряжением)
_____________________________________________________________________
(наименование органа, организации)
"__" ____________ 20__года № ___
на основании _________________________________________________________
провела осмотр
_____________________________________________________________________
(наименование объекта, адрес месторасположения)
и рассмотрела предоставленную техническую документацию:
1. Год ввода в эксплуатацию ____ года.
2. Первоначальная стоимость защитного сооружения гражданской обороны
- ____ тенге (в ценах ______ года).
3. Сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета - ____ тенге.
4. Количество проведенных капитальных ремонтов __ на сумму ____ тенге
(в ценах ____ года).
5. Балансовая стоимость защитного сооружения гражданской обороны на момент
снятия его с учета - ______ тенге (в ценах __ года).
6. Физическое состояние конструкций защитного сооружения гражданской обороны
и причины снятия его с учета: ____________________________________________
______________________________________________________________________
7. Заключение комиссии: _________________________________________________
_______________________________________________________________________
Приложение: перечень документов, прилагаемых к акту о снятии с учета
_______________________________________________________________________
Председатель комиссии
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
Члены комиссии:
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати
_______________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя отчество (при наличии))
Место печати