"Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 ақпандағы № 16 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 30 қарашадағы № 480-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 желтоқсанда № 33707 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 127-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 31.03.2025 № 127-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 22 ақпандағы № 16 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15101 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Азаматтық қоғам істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикаcының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Экология
және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі
2023 жылғы 30 қарашадағы
№ 480-НҚ Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық
қоғам министрінің
2017 жылғы 22 ақпандағы
№ 16 бұйрығымен
бекітілген
Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар

О внесении изменений в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 февраля 2017 года № 16 "Об утверждении типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности"
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 30 ноября 2023 года № 480-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2023 года № 33707. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.03.2025 № 127-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.03.2025 № 127-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 22 февраля 2017 года № 16 "Об утверждении типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15101) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в новой редакции:
"Об утверждении правил по ведению Реестра учета волонтерской деятельности";
пункт 1 приказа изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила по ведению Реестра учета волонтерской деятельности";
типовые правила по ведению реестра учета волонтерской деятельности, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам гражданского общества Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министр культуры
и информации
Республики Казахстан
от 30 ноября 2023 года № 480-НҚ
Утверждены приказом
Министра по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
от 22 февраля 2017 года №16
Правила по ведению Реестра учета волонтерской деятельности

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Волонтерлік қызмет туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 9-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) волонтер – волонтерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) волонтерлер тобы – осы Заңда белгіленген нормалар қолданылатын, волонтерлік қызметті бірлесіп жүзеге асыру мақсатында құрылған жеке тұлғалардың тіркелмеген ерікті қоғамдастығы;
3) волонтерлік акция – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын нақты әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндетті шешуге бағытталған іс-шара;
4) волонтерлік бағдарлама (жоба) – волонтерлік ұйым және (немесе) волонтерлер және (немесе) волонтерлер тобы орындайтын іс-шаралар мен күтілетін нәтижелер көрсетіле отырып, әлеуметтік бағыттағы, қоғамдық пайдалы міндеттерді шешуге бағытталған жүйелі шаралар кешені;
5) волонтерлік қызмет – өтеусіз негізде жүзеге асырылатын, әлеуметтік бағыттағы ерікті, ерік қалауымен орындалатын қоғамдық пайдалы қызмет;
6) волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті орган – волонтерлік қызмет саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) волонтерлік қызмет субъектілері – Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес волонтерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар (волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар);
8) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімі – волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар, волонтерлік бағдарламалар (жобалар), волонтерлік акциялар, олардың өткізілу орны мен уақыты, оларды өткізуге қойылатын талаптар туралы мәліметтер қамтылған деректер тізілімі;
9) волонтерлік қызметті үйлестіруші – волонтерлік бағдарламаны (жобаны) немесе волонтерлік акцияны іске асыруға жауапты не олардың арасынан волонтерлер тобының құрамына кіретін волонтерлер сайлайтын волонтерлік қызметті немесе волонтерлік ұйымды ұйымдастырушы;
10) волонтерлік қызметті ұйымдастырушы – волонтерлерді өзі дербес не волонтерлік ұйымдар арқылы тартатын орталық және жергілікті атқарушы органдар, жергілікті өзін-өзі басқару органдары, өзге де ұйымдар, сондай-ақ жеке тұлғалар;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по ведению реестра учета волонтерской деятельности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О волонтерской деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок ведения реестра учета волонтерской деятельности.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) волонтер – физическое лицо, осуществляющее волонтерскую деятельность;
2) группа волонтеров – добровольное незарегистрированное сообщество физических лиц, образованное в целях совместного осуществления волонтерской деятельности, на которое распространяются нормы, установленные Законом;
3) волонтерская акция – мероприятие, направленное на решение конкретной социально направленной, общественно полезной задачи, выполняемой волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;
4) волонтерская программа (проект) – системный комплекс мер, направленный на решение социально направленных, общественно полезных задач, с указанием мероприятий и ожидаемых результатов, выполняемых волонтерской организацией и (или) волонтерами, и (или) группой волонтеров;
5) волонтерская деятельность – добровольная социально направленная, выполняемая по свободному волеизъявлению общественно полезная деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе;
6) уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере волонтерской деятельности;
7) субъекты волонтерской деятельности – физические и юридические лица, осуществляющие волонтерскую деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (волонтеры, группы волонтеров, волонтерские организации, координаторы и организаторы волонтерской деятельности);
8) реестр учета волонтерской деятельности – реестр данных, содержащий сведения о волонтерах, группах волонтеров, волонтерских организациях, координаторах и организаторах волонтерской деятельности, волонтерских программах (проектах), волонтерских акциях, месте и времени их проведения, требованиях к их проведению;
9) координатор волонтерской деятельности – организатор волонтерской деятельности или волонтерской организации, ответственный за реализацию волонтерской программы (проекта) или волонтерской акции, либо избираемый волонтерами, входящими в состав группы волонтеров, из их числа;
10) организатор волонтерской деятельности – центральные и местные исполнительные органы, органы местного самоуправления, иные организации, а также физические лица, привлекающие волонтеров самостоятельно либо через волонтерские организации;

11) волонтерлік ұйым – Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және волонтерлік қызметті жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым (діни бірлестіктерді, тұтыну кооперативтерін, сондай-ақ саяси партиялар немесе кәсіптік одақтар нысанындағы қоғамдық бірлестіктерді қоспағанда);
12) корпоративтік волонтерлік – ұйым қызметкерлерінің өз ұйымының қолдауымен әртүрлі волонтерлік бағдарламаларға (жобаларға) және волонтерлік акцияларға ерікті ұжымдық қатысуы.
2-тарау. Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу тәртібі
3. Волонтерлік қызмет саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін (бұдан әрі – Тізілім) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде жүргізеді.
4. Тізілімге қосу үшін волонтерлер, волонтерлер топтары, волонтерлік ұйымдар, волонтерлік қызметті үйлестірушілер мен ұйымдастырушылар (бұдан әрі – арыз иесі) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қазақ және орыс тілдерінде Тізілім мен сауалнамаға қосу туралы арызды volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға жібереді.
5. Тізілімді жүргізу:
1) уәкілетті органның арыз иесі туралы мәліметтерді Тізілімге енгізуі;
2) Тізілімге енгізілетін мәліметтердің өзгерістерін (толықтыруларын) өзектендіру;
3) Тізілімді уәкілетті органның ресми Интернет-ресурсында орналастыру деп түсініледі.
6. Тізілімді жүргізуге жауапты қызметкерді уәкілетті органның басшылығы айқындайды. Жауапты қызметкер туралы ақпарат (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде), байланыс деректері) уәкілетті органның Интернет-ресурсында орналастырылады.
7. Мәліметтер өзгерген жағдайда арыз иесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олар өзгерген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға сауалнама ұсынады.
8. Арыз иесінің қызметі туралы мәліметтерді алған кезде уәкілетті орган оларды толықтығы мен анықтығы тұрғысынан қарайды.
9. Волонтерлік қызмет туралы мәліметтер жалпыға қолжетімді болып табылады.

11) волонтерская организация – некоммерческая организация (за исключением религиозных объединений, потребительских кооперативов, а также общественных объединений в форме политических партий или профессиональных союзов), созданная и осуществляющая волонтерскую деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан.
12) корпоративное волонтерство – добровольное коллективное участие сотрудников организации в различных волонтерских программах (проектах) и волонтерских акциях при поддержке своей организации.
Глава 2. Порядок ведения Реестра учета волонтерской деятельности
3. Реестр учета волонтерской деятельности (далее - Реестр) ведется уполномоченным органом в сфере волонтерской деятельности (далее – уполномоченный орган) на казахском и русском языках по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Для включения в Реестр волонтеры, группы волонтеров, волонтерские организации, координаторы и организаторы волонтерской деятельности (далее – заявитель) подают на электронную почту volunteer@mki.gov.kz на казахском и русском языках заявление на включение в Реестр и анкету по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Под ведением реестра понимается:
1) внесение уполномоченным органом сведений о заявителе в Реестр;
2) актуализация изменений (дополнений) сведений, которые включаются в Реестр;
3) размещение Реестра на официальном Интернет-ресурсе уполномоченного органа.
6. Сотрудник, ответственный за ведение Реестра, определяется руководством уполномоченного органа. Информация об ответственном сотруднике (фамилия, имя, отчество (при его наличии), контактные данные) размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
7. В случае изменения сведений заявителем предоставляется анкета по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, на электронную почту volunteer@mki.gov.kz в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня их изменения.
8. При получении сведений о деятельности заявителя уполномоченный орган рассматривает их на предмет полноты и достоверности.
9. Сведения о волонтерской деятельности являются общедоступными.

10. Уәкілетті орган арыз иесі туралы мәліметтер есепке алу Тізіліміне келіп түскен кезде оларды 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
Арыз иесі өз қызметі туралы ұсынған мәліметтердің сәйкессіздігі анықталған кезде уәкілетті орган арыз келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды пысықтауға жібереді. Арыз иесі 3 (үш) жұмыс күні ішінде өз қызметі туралы мәліметтерді пысықтайды және volunteer@mki.gov.kz электрондық поштаға Тізілімге қосу үшін қайта жібереді.

10. Уполномоченный орган при поступлении сведений о заявителе в Реестр учета рассматривает их в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При выявлении несоответствия представленных сведений о своей деятельности заявителем, уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления направляет их на доработку. Заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней дорабатывает и повторно направляет сведения о своей деятельности на электронную почту volunteer@mki.gov.kz для включения в Реестр.

11. Пысықталған өтінім осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген мерзімдерде ұсынылмаған жағдайда уәкілетті орган арыз иесін тіркеуден бас тартады.
12. Мәліметтерді Тізілімге қосу немесе бас тарту арыз иесіне электрондық поштаға хабарлама арқылы ресімделеді.
13. Волонтерлік қызметті тоқтату арыз иесінің бастамасы бойынша шешім қабылданған кезден бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде volunteer@mki.gov.kz электрондық поштасына еркін нысандағы хабарлама негізінде жүзеге асырылады, бұл туралы Тізілімде белгі жасалады.
Волонтерлік қызметті есепке алу
тізілімін жүргізу жөніндегі
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Волонтерлік қызметті есепке алу тізілімі
Волонтер (Т.А.Ә.)
Волонтерлер тобы (басшының Т.А.Ә.)
Волонтерлік ұйым (ұйымның атауы, басшының Т.А.Ә.)
Волонтерлік қызметті үйлестіруші және ұйымдастырушы (Т.А.Ә.)
Байланыс деректері, e-mail, web-сайт (бар болған кезде), қолданылу өңірі
Волонтерлер бағдарламасы (жоба)
Волонтерлер акциясы
Волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды)/волонтерлік акцияларды өткізу орны мен уақыты
Волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды)/волонтерлік акцияларды өткізуге қойылатын талаптар
Волонтерлік қызметті тоқтату туралы мәліметтер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
* Ескертпе: Т.А.Ә. (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Волонтерлік қызметті есепке алу
тізілімін жүргізу жөніндегі
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Мемлекеттік органның
толық атауы)
Волонтерлік қызметті есепке алу тізіліміне қосу туралы арыз _______________________________________________________________________________ (заңды немесе жеке тұлғаның толық Т.А.Ә.)
Волонтерлік қызметті есепке алу Тізіліміне қосуды сұраймын (волонтер, волонтерлер тобы, волонтерлер ұйымдары, волонтерлер қызметін үйлестіруші және ұйымдастырушы). (қажеттінің астын сызу).
Волонтерлік қызметті есепке алу тізіліміне қосу үшін қажетті заңмен қорғалатын құпияны құрайтын менің дербес мәліметтерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Анық емес мәліметтер мен қолдан жасалған құжаттарды ұсынғаны үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Байланыс телефоны __________________________
Электрондық пошта __________________________
Толтырылған күні: 20___ жылғы "__" ___________
____________________________________________
(қолы) Т.А.Ә. (бар болған кезде)
Мөр орны (бар болған кезде)
Волонтер сауалнамасы
Т.А.Ә. (бар болған кезде):
Туған жылы:
Тұрғылықты жері:
ЖСН:
Волонтерлік қызметтегі тәжірибесі:
Байланыстың қай түрі сізге ыңғайлы:
Телефон, электрондық пошта, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (бар болған кезде)
Волонтерлік қызметті іске асыру туралы ақпарат:
Қазіргі уақытта сіз қатысып жүрген негізгі қызмет түрлерін таңдаңыз:

11. Уполномоченный орган отказывает в регистрации заявителю в случае непредставления доработанной заявки в сроки, предусмотренные в пункте 10 настоящих Правил.
12. Включение сведений в Реестр или отказ оформляется уведомлением на электронную почту заявителю.
13. Прекращение волонтерской деятельности осуществляется по инициативе заявителя на основании уведомления в произвольной форме на электронную почту volunteer@mki.gov.kz в течение 10 (десяти) рабочих дней c момента принятия решения, о чем делается отметка в Реестре.
Приложение 1
к Правилам по ведению
Реестра учета
волонтерской деятельности
Форма
Реестр учета волонтерской деятельности
Волонтер (ФИО)
Группа волонтеров (ФИО руководителя)
Волонтерская организация (Наименование организации, ФИО руководителя)
Координатор и организатор волонтерской деятельности (ФИО)
Контактные данные,
e-mail, web-сайт (при его наличии), регион действия
Волонтерская программа (проект)
Волонтерская акция
Место и время проведения волонтерских программ (проектов)/волонтерских акций
Требования к проведению волонтерских программ (проектов)/волонтерских акций
Сведения о прекращении волонтерской деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
*Примечание: ФИО (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 2
к Правилам по ведению
Реестра учета
волонтерской деятельности
Форма
______________________
(полное наименование
государственного органа)
Заявление
на включение в Реестр учета волонтерской деятельности
Прошу включить
________________________________________________________________
(полное наименование юридического или ФИО физического лица)
в Реестр учета волонтерской деятельности (волонтер, группа волонтеров,
волонтерские организации, координатор и организатор волонтерской деятельности).
(нужное подчеркнуть)
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, необходимых для включения в Реестр учета
волонтерской деятельности.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений
и поддельных документов.
Контактный телефон ________________________
Электронный почта _________________________
Дата заполнения: "____" __________20___ года.
___________________ ______________________
(подпись) ФИО (при его наличии)
Место печати (при его наличии)
Анкета волонтера
ФИО (при его наличии):
Год рождения:
Место проживания:
ИИН:
Опыт работы волонтером:
Вы предпочитаете связь через:
Телефон, электронный адрес, Web-сайт, Instagram, WhatsApp (при его наличии)
Информация по осуществлению волонтерской деятельности:
Выберите основные виды деятельности, в которых Вы задействованы на данный момент:

1) әлеуметтік қызмет көрсетуге, әлеуметтік қорғалмаған тұрғындарға, өмірлік қиын жағдайға қалған балаларға көмек көрсетуге қатысу
2) қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қызмет көрсету, мүгедектігі бар адамдар үшін ортаның қолжетімділігін ұйымдастыру, жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік бейімдеу, интеграциялау және тәрбиелеу жөніндегі жұмысқа жәрдемдесу
3) дүлей зілзалалар, экологиялық, техногендік және басқа да апаттар, әлеуметтік шиеленістер, жазатайым оқиғалар салдарынан зардап шеккен адамдарға, құқық бұзушылықтар құрбандарына, босқындарға және шарасыздан қоныс аударушыларға, сондай-ақ сырттан жасалатын көмек пен қолдауға мұқтаж адамдардың өзге де санаттары мен топтарына көмек көрсетуге қатысу
4) орталық және жергілікті атқарушы органдарына төтенше жағдайлардың алдын алу және салдарларын жоюға жәрдем көрсету
5) хабарсыз кеткен адамдарды, Ұлы Отан соғысы мен оқшау соғыстарға қатысушылардың сүйектерін іздеуге қатысу
6) қоршаған ортаны қорғауға және сақтауға, аумақтарды абаттандыруға қатысу
7) тарихи және мәдени мұраны сақтау, тарихи-мәдени мекендеу ортасын қалпына келтіру мен сақтау үшін мүмкіндіктер жасауға қатысу
8) білім беруді, ғылымды, мәдениетті дамытуға, білімді танымал етуге, инновацияларды дамытуға қатысу
9) дене шынықтыруды, спорт пен белсенді демалысты дамыту мен танымал етуге, өңірлік, өңіраралық, республикалық қоғамдық және халықаралық дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге қатысу
10) саламатты өмір салтын насихаттау бойынша жұмыс жүргізу, әлеуметтік мәні бар аурулардың таралуына қарсы іс-қимыл жөніндегі профилактикалық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу
11) егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгiленбесе, волонтерлік лагерьлер қызметін қоса алғанда, өңірлік, өңіраралық, республикалық және халықаралық мәдени, бұқаралық және басқа да ойын-сауық және қоғамдық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге қатысу, археологиялық қазбаларға, тарихи ғимараттардың қасбеттерін қалпына келтіруге, мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған жазғы сауықтыру лагерьлерінің жұмысына, конгресс-көрме қызметіне қатысу
12) халықтар арасындағы татулықты, достық пен келісімді нығайтуға, әлеуметтік, ұлтаралық, конфессияаралық, этносаралық, діни шиеленістерді болғызбауға қатысу
13) волонтерлік қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де түрлері (нақты түрін/түрлерін көрсетіңіз)
Волонтер ретіндегі өз рөліңізді қысқаша сипаттап беріңіз
1) Өз саласында кәсіпқой маман
2) Басшы/көшбасшы

1) участие в оказании социальной помощи, помощи социально незащищенным слоям населения, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
2) социальное обслуживание престарелых, лиц с инвалидностью, организация доступности среды для лиц с инвалидностью, содействие в работе по социальной адаптации, интеграции и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
3) участие в оказании помощи лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных и других катастроф, социальных конфликтов, несчастных случаев, жертвам правонарушений, беженцам и вынужденным переселенцам, а также иным категориям и группам лиц, нуждающихся в посторонней помощи и поддержке
4) оказание содействия центральным и местным исполнительным органам в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
5) участие в поиске пропавших без вести людей, останков участников Великой Отечественной войны и локальных войн
6) участие в защите и охране окружающей среды, благоустройстве территорий
7) участие в создании возможностей для сохранения исторического и культурного наследия, восстановления и сохранения историко-культурной среды обитания
8) участие в развитии образования, науки, культуры, популяризации знаний, развитии инноваций
9) участие в развитии и популяризации физической культуры, спорта и активного досуга, в организации и проведении региональных, межрегиональных, республиканских общественных и международных физкультурных и спортивных мероприятий
10) ведение работы по пропаганде здорового образа жизни, организация и проведение профилактической работы по противодействию распространению социально значимых заболеваний
11) участие в организации и проведении региональных, межрегиональных, республиканских и международных культурных, массовых и других зрелищных и общественных мероприятий, включая деятельность волонтерских лагерей, участие в археологических раскопках, восстановлении фасадов исторических зданий, работе летних оздоровительных лагерей для детей с ограниченными возможностями, конгрессно-выставочной деятельности, если иное не установлено законами Республики Казахстан
12) участие в укреплении мира, дружбы и согласия между народами, предотвращении социальных, межнациональных, межэтнических, религиозных конфликтов
13) иные виды волонтерской деятельности, не противоречащие законодательству Республики Казахстан (указать что именно)
Коротко опишите вашу роль в качестве волонтера?
1) Профессионал в своей сфере
2) Руководитель/лидер

12) халықтар арасындағы татулықты, достық пен келісімді нығайтуға, әлеуметтік, ұлтаралық, конфессияаралық, этносаралық, діни шиеленістерді болғызбауға қатысу
13) волонтерлік қызметтің Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де түрлері (нақты түрін/түрлерін көрсетіңіз)
Волонтерлік бағдарлама (жоба)
Бағдарламаның (жобаның) атауы
Бағдарламаны (жоба) ұйымдастырушы
Бағдарлама (жоба) мақсаты
Негізгі міндеттер
Бағдарламаны (жобаны) іске асыру әдістері
Күтілетін нәтижелер
Бағдарламаның (жобаның) атаулы тобы
Бағдарламаға (жобаға) қатысушылар саны
Бағдарламаны (жобаны) іске асыру мерзімдері
Бағдарламаны (жобаны) өткізу орны мен уақыты
Бағдарламаны (жобаны) ұйымдастырушылар тарапынан бағдарламаны (жобаны) өткізуге қойылатын талаптар
Волонтерге, волонтерлік топқа, үйлестірушіге ұсынылатын жұмыс
Волонтерлік акция
Акцияның атауы
Акцияны ұйымдастырушы
Акция мақсаты
Негізгі міндеттер
Күтілетін нәтижелер
Волонтерлік акция бағытталған нысаналы топ
Қатысушы волонтерлер саны
Акцияны өткізу күні мен уақыты
Акцияны өткізу орны
Акцияны ұйымдастырушы тарапынан акцияны өткізуге қойылатын талаптар
Ұзақтылығы/ кезеңділігі
Волонтерге, волонтерлік топқа, үйлестірушіге ұсынылатын жұмыс

12) участие в укреплении мира, дружбы и согласия между народами, предотвращении социальных, межнациональных, межэтнических, религиозных конфликтов
13) иные виды волонтерской деятельности, не противоречащие законодательству Республики Казахстан (указать что именно)
Волонтерская программа (проект)
Наименование программы (проекта)
Организатор программы (проекта)
Цель программы (проекта)
Основные задачи
Методы реализации программы (проекта)
Ожидаемые результаты
Адресная группа программы (проекта)
Количество участников программы (проекта)
Сроки реализации программы (проекта)
Место и время проведения программы (проекта)
Требования к проведению программы (проекта) со стороны организаторов программы (проекта)
Предлагаемая занятость волонтеру, волонтерской группе, координатору
Волонтерская акция
Наименование акции
Организатор акции
Цель акции
Основные задачи
Ожидаемые результаты
Целевая группа, на кого направлена волонтерская акция
Количество участвующих волонтеров
Дата и время проведения акции
Место проведения акции
Требования к проведению акции со стороны организаторов акции
Длительность/ периодичность
Предлагаемая занятость волонтеру, волонтерской группе, координатору