"Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 308 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2023 жылғы 4 желтоқсандағы № 105 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 11 желтоқсанда № 33752 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 308 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28320 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аванс беру – шетелде қызметкерлердің құзыретін арттыруға арналған болашақ шығыстар (шығындар) үшін ақшалай қаражат беру;
2) ақпараттық жүйе – ақпараттық өзара іс-қимыл арқылы белгілі бір технологиялық әрекеттерді іске асыратын және нақты функционалдық міндеттерді шешуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырушылық-ретке келтірілген жиынтығы;
3) алты сигма (Six Sigma) – ұқыпты өндіріс элементі, процестердің әрқайсысының шығу сапасын жақсарту, операциялық қызметтегі ақаулар мен статистикалық ауытқуларды барынша азайту қажеттілігін көздейтін өндірісті басқару тұжырымдамасы (бұдан әрі – Six Sigma);
4) жабдықтың монтажы – жабдыққа бақылау және автоматика құралдарын, сондай-ақ шикізаттың, судың, будың, энергияның берілуін және өндіріс қалдықтарын жоюды қамтамасыз ететін коммуникацияларды жалғай отырып, оны құрастыру, жобалық жағдайында орнату және тұрақты бекіту;
5) жабдықтың шеф-монтажы – осы жабдықты өндіруші кәсіпорын немесе орындаушы – жабдықты жеткізуші жүзеге асыратын жабдық монтажының техникалық басшылық;
6) жабдықты жаппай күтім (Total productive maintenance (TPM) – ұқыпты өндіріс элементі, техникалық қызмет көрсету тиімділігін арттыруға бағытталған өндірістік жабдық менеджментінің тұжырымдамасы (бұдан әрі – TPM);

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 308 "Об утверждении Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 декабря 2023 года № 105. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2023 года № 33752
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 308 "Об утверждении Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28320) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авансирование – предоставление денежных средств для будущих расходов (затрат) на повышение компетенции работников за рубежом;
2) информационная система – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач;
3) шесть сигм (Six Sigma) – элемент бережливого производства, концепция управления производством, предусматривающая необходимость улучшения качества выходов каждого из процессов, минимизации дефектов и статистических отклонений в операционной деятельности (далее – Six Sigma);
4) монтаж оборудования – сборка, установка в проектное положение и постоянное крепление оборудования с присоединением к нему средств контроля и автоматики, а также коммуникаций, обеспечивающих подачу сырья, воды, пара, энергии и удаление отходов производства;
5) шеф-монтаж оборудования – техническое руководство монтажом оборудования, осуществляемое предприятием-изготовителем этого оборудования или исполнителем – поставщиком оборудования;
6) всеобщий уход за оборудованием (Total productive maintenance (TPM) – элемент бережливого производства, концепция менеджмента производственного оборудования, нацеленная на повышение эффективности технического обслуживания (далее – TPM);

7) жабдықты іске қосу жұмыстары – жабдықты дербес сынаулар және кешенді сынап-көруді дайындау және жүргізу кезеңінде орындалатын жұмыстар кешені;
8) жабдыққа техникалық қызмет көрсету – мақсаты бойынша пайдалану, сақтау және/немесе оларды жөндеуге шығармай тасымалдау кезінде жабдықтың жұмысқа қабілетті жай-күйін және/немесе ақаусыз жай-күйін ұстап тұру жөніндегі іс-шаралар кешені немесе іс-шара;
9) Индустрия 4.0 – нақты уақыт режимінде физикалық процестерге мониторинг жүргізілетін, жедел шешімдер қабылданатын, сондай-ақ ерекше және адамдар арасындағы технологиялардың өзара іс-қимылы жүзеге асырылатын физикалық объектілердің, процестердің және ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың интеграциясын көздейтін өндірісті ұйымдастыру;
10) Индустрия 4.0 технологиялары (элементтері) – аддитивті технологиялар немесе 3D басып шығару, коллаборативті роботтар, өзін-өзі оңтайландыратын жабдық, сапаны қамтамасыз ету технологиялары (датчиктер мен сенсорлар), пилотсыз көлік құралдары, автоматтандырылған ішкі логистика, бұлтты технологиялар, өнеркәсіптік объектілерді цифрлық модельдеу, фабрикалардың цифрлық "қосарлануы", жабдықты пайдалануға виртуалды енгізу, цифрлық және виртуалды инжиниринг, өндірістік процестерді басқару жүйелерін (Manufacturing Execution System, MES) интеграциялау, толықтырылған шынайылық, виртуалды шынайылық, қойманы басқару жүйелері, киберқауіпсіздік, болжалды техникалық қызмет көрсету, өндірісті зияткерлік жоспарлау және бақылау, өнеркәсіптік интернет, жүйелердің жай-күйін бақылау;
11) кайдзен (Kaizen) – өндіріс, әзірлеу процестерін, қосалқы бизнес-процестерді әзірлеу мен басқаруды, сондай-ақ өмірдің барлық аспектілерін үзіліссіз жетілдіруді көздейтін үнемді өндіріс элементі (бұдан әрі - Kaizen);
12) канбан (Kanban) – ұқыпты өндіріс элементі, "дәл мерзімінде" қағидатын іске асыруға мүмкіндік беретін өндіріс пен жабдықтауды ұйымдастыру жүйесі (бұдан әрі – Kanban);
13) қарсы міндеттемелер – "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде қабылданатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің және мемлекеттің өзара міндеттемелері;
14) орындаушы – осы Қағидалар шеңберінде өтініш берушіге қызметтер көрсететін (жұмыстарды орындайтын) жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға не тартылған шетелдік қызметкер;
15) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын не өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарларын, жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, жай серіктестіктер;

7) пусконаладочные работы оборудования – комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования;
8) техническое обслуживание оборудования – комплекс мероприятий или мероприятие по поддержанию работоспособного состояния и/или исправного состояния оборудования, при использовании по назначению, хранению и/или транспортировке без вывода их в ремонт;
9) Индустрия 4.0 – организация производства, предусматривающая интеграцию физических объектов, процессов и информационно-коммуникационных технологий, при которой в режиме реального времени проводится мониторинг физических процессов, принимаются оперативные решения, а также осуществляется взаимодействие технологий между собой и людьми;
10) технологии (элементы) Индустрии 4.0 – аддитивные технологии или 3D печать, коллаборативные роботы, самооптимизируемое оборудование, технологии обеспечения качества (датчики и сенсоры), беспилотные транспортные средства, автоматизированная внутренняя логистика, облачные технологии, цифровое моделирование промышленных объектов, цифровые "двойники" фабрик, виртуальный ввод оборудования в эксплуатацию, цифровой и виртуальный инжиниринг, интеграция систем управления производственными процессами (Manufacturing Execution System, MES), дополненная реальность, виртуальная реальность, системы управления складом, кибербезопасность, предиктивное техническое обслуживание, интеллектуальное планирование и контроль производства, промышленный интернет, мониторинг состояния систем;
11) кайдзен (Kaizen) – элемент бережливого производства, который фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни (далее – Kaizen);
12) канбан (Kanban) – элемент бережливого производства, система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип "точно в срок" (далее – Kanban);
13) встречные обязательства – взаимные обязательства субъекта промышленно-инновационной деятельности и государства, принимаемые при предоставлении мер государственного стимулирования промышленности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О промышленной политике";
14) исполнитель – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги (выполняющие работы) заявителю, либо привлеченный иностранный сотрудник, в рамках настоящих Правил;
15) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица, простые товарищества, реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных товаров, работ и услуг обрабатывающей промышленности на внутренний и (или) внешние рынки;

16) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – өнеркәсіп саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
17) өнеркәсіпті цифрлық трансформациялау – кәсіпорынның бизнес-моделінде елеулі өзгерістерге әкеп соғатын кәсіпорындардың бизнес-процестеріне цифрлық технологияларды енгізу.
18) өтініш беруші – еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға өтінім берген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі;
19) тағылымдамадан өту – шетелдік зауытта немесе ұйымда кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру;
20) тәжірибелік үлгі – өндіріске қою және/немесе мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы шешім қабылдау мақсатында оның берілген техникалық талаптарға сәйкестігін сынау арқылы тексеру үшін қайта әзірленген жұмыс құжаттамасы бойынша дайындалған өнім үлгісі;
21) ұлттық институт – өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсететін ("QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы);
22) ұқыпты өндіріс – Kaizen, TPM, Six Sigma, 5 S, Kanban және өзге де элементтерді қамтитын ысыраптардың барлық түрлерін жоюға тұрақты ұмтылуға негізделген өндірістік кәсіпорынды басқару тұжырымдамасы;
23) электрондық құжаттар топтамасы – төлнұсқа құжаттың түрін және ақпаратын (деректерін) электрондық-цифрлық нысанда толығымен көрсететін, бірінші басшының немесе оның міндетін атқаратын адамның (бірінші басшының міндеттерін атқару туралы растайтын құжат болған кезде) немесе дара кәсіпкердің немесе олар уәкілеттік берген адамның (сенімхат болған кезде) немесе жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған құжаттар;
24) электрондық өтінім – бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушының (бірінші басшының міндеттерін атқару туралы растайтын құжат болған кезде) немесе дара кәсіпкердің немесе олар уәкілеттік берген тұлғаның (сенімхат болған кезде) немесе жеке тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық-цифрлық нысандағы өтінім;
25) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;

16) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере промышленности, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
17) цифровая трансформация промышленности – внедрение цифровых технологий в бизнес-процессы предприятий, влекущее значительные изменения бизнес-модели предприятия;
18) заявитель – субъект промышленно-инновационной деятельности, подавший заявку на предоставление мер государственного стимулирования промышленности, направленные на повышение производительности труда;
19) стажировка – профессиональная подготовка и/или переподготовка и/или повышение квалификации на зарубежном заводе или организации;
20) опытный образец – образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и/или использования по назначению;
21) национальный институт – национальный институт развития в области развития промышленности, оказывающий услуги по предоставлению мер государственного стимулирования промышленности (акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry");
22) бережливое производство – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, включающая элементы: Kaizen, TPM, Six Sigma, 5 S, Kanban;
23) электронный пакет документов – документы, полностью воспроизводящие вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме, удостоверенный электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя), или индивидуальным предпринимателем или лицом, уполномоченным ими (при наличии доверенности) или физическим лицом;
24) электронная заявка – заявка в электронно-цифровой форме, удостоверенная электронной цифровой подписью первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя), или индивидуальным предпринимателем или лицом, уполномоченным ими (при наличии доверенности) или физическим лицом;
25) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

26) энергетикалық аудит (энергия аудиті) – энергия үнемдеу мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау және қорытынды дайындау мақсатында энергетикалық ресурстарды пайдалану туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;
27) энергия тиімді технологиялар – энергетикалық ресурстарды тиімді (ұтымды) пайдалануға бағытталған технологиялар. Өндірістегі ғимараттарды немесе технологиялық процестерді энергиямен қамтамасыз етудің бірдей деңгейін қамтамасыз ету үшін энергияның аз мөлшерін пайдалану;
28) 5S – ұқыпты өндіріс элементі, жұмыс орнын (жұмыс кеңістігін) ұйымдастыру және ұтымды ету жүйесі (бұдан әрі – 5S).";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Уәкілетті орган Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұлттық институттына, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабарлайды.";
12-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметкерлердің құзыретін арттыруға:
Қазақстан Республикасының аумағында және шетелде инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді еңбек өнімділігін арттыру және/немесе Индустрия 4.0. технологияларын (элементтерін) енгізу мәселелері бойынша кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру. Топ-менеджерлерге қаржылық (бухгалтерия), әкімшілік, құқықтық бөлімшені қоспағанда, заңды тұлғаның басшысы немесе атқарушы органның мүшесі немесе өндірілген өнімді/көрсетілетін қызметтерді өндіру және/немесе жылжыту жөніндегі құрылымдық бөлімшенің басшысы жатады;
Қазақстан Республикасының аумағында инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді, кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру кезіндегі ұзақтығы 3 (үш) айдан аспайды;
шетелде инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру кезіндегі ұзақтығы жұмсалған шығындардың 40 %-ы өтелген кезде 3 (үш) айдан аспайды;
шетелде инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру кезіндегі ұзақтығы іссапар орнына көлік шығыстарының 50%-ы және бір рет тұрақты жұмыс істеу арманына қайта оралу және тұру шығыстарының 50%-ы аванс берген кезде 6 (алты) айдан аспайды;
шетелдік қызметкерді тарту:
жаңа өндірістер құру және/немесе өтініш берушінің жұмыс істеп тұрған өндірісін жаңғырту мақсатында еңбек шарты бойынша;
еңбек шарты немесе өнімді (қызметтерді) жылжыту мақсатында ақылы қызмет көрсету шарты бойынша.
Өтініш берушіге кәсіпорын қызметінің барлық кезеңінде әрбір тартылған шетелдік қызметкер бойынша шетелдік қызметкерді тартуға жұмсалған шығындар бір рет өтеледі;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

26) энергетический аудит (энергоаудит) – сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения;
27) энергоэффективные технологии – технологии, которые направлены на эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов. Использование меньшего количества энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения зданий или технологических процессов на производстве;
28) 5S – элемент бережливого производства, система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства) (далее – 5S).";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Уполномоченый орган в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил извещает национальный институт, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила.";
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) повышение компетенции работников на:
профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, на территории Республики Казахстан и за рубежом, по вопросам повышения производительности труда и/или внедрения технологий (элементов) Индустрии 4.0. К топ-менеджерам относятся руководитель юридического лица или член исполнительного органа или руководитель структурного подразделения по производству и/или продвижению произведенной продукции/услуг, за исключением финансового (бухгалтерия), административного, правового подразделения;
продолжительность при профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышении квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, на территории Республики Казахстан составляет не более 3 (трех) месяцев;
продолжительность при профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышении квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, за рубежом составляет не более 3 (трех) месяцев при возмещении 40 % понесенных затрат;
продолжительность при профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышении квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала за рубежом составляет не более 6 (шести) месяцев при авансировании 50 % транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и 50 % расходов на проживание;
привлечение иностранного сотрудника:
по трудовому договору с целью создания новых производств и/или модернизации действующего производства заявителя;
по трудовому договору или договору возмездного оказания услуг с целью продвижения продукции (услуг).
Заявителю возмещаются затраты на привлечение иностранного сотрудника однократно за весь период деятельности предприятия по каждому привлеченному иностранному сотруднику;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісіне жұмыскерлердің құзыретін арттыру шеңберінде, іссапарға жіберу орнына және тұрақты жұмыс орнына бір рет және шетелде тұруға арналған шығыстарға аванс алған көлік шығыстарын қоспағанда, жиырма төрт айдан ерте емес (шетелдік қызметкерді тартуға – он екі айдан ерте емес) жұмсалған негізделген және құжатпен расталған шығындар өтеледі – өтінім берілген күнге дейін, жұмсалған шығындар сомасының 40% мөлшерінде, бұл ретте өтеу және/немесе аванстау сомасы осы мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша күнтізбелік жылда отыз миллион теңгеден аспауға тиіс. Осы Қағидалардың 12-тармағының 1) тармақшасына сәйкес еңбек шарты бойынша шетелдік қызметкерді тартуға жұмсалған шығындарды өтеу кезінде еңбекке ақы төлеу жөніндегі төлемдерге жұмсалған шығындарды өтеудің жалпы сомасы негізгі жалақы (лауазымдық жалақы) бойынша шығындарды өтеу сомасынан аспауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 15-1, 15-2 және 15-3-тармақтармен толықтырылсын:
"15-1. Шетелде құзыреттілікті арттыру шеңберінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісіне іссапарға жіберу және тұрақты жұмыс орнына қайтуға көлік шығыстары "Экономикалық" класы бойынша бір рет авиабилет құнының 50% мөлшерінде, бірақ 1 (бір) адамға 1 (бір) мың АҚШ долларынан аспайтын мөлшерде және инженерлік-техникалық персоналды кәсібі даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру мерзімі ішінде (алты айдан аспайтын) тұруға арналған шығыстар, "Бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысымен белгіленген шығыстар нормаларына сәйкес 50% мөлшерінде аванс беріледі, стандарт жіктемесі бойынша бір орындық қонақ үй нөмірінің құнына (бір адамға тәулігіне) 0,5 коэффициенті ескере отырып, бірақ 1 (бір) адамға 8 (сегіз) мың АҚШ долларынан аспайтын шығыстар нормалары.
15-2. Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыру шеңберінде көлік шығыстарын аванстау үшін шетел валютасы және тұруға арналған шығыстарды есептеу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген валюта бағамы авансталатын соманы теңгемен аудару күніне, ал өтінім бойынша есеп беру үшін – өтініш беруші көрсетілген қызметтер үшін орндаушыға төлем жасаған күнге қолданылады.
15-3. Өтініш беруші қызметкердің іссапарға жіберу орнына және тұрақты жұмыс орнына қайту орнына қызметкердің көлік шығыстарын аванстау түрінде алынған ақшалай қаражатты және тағылымдама мерзімі ішінде (алты айдан аспайтын) жұмыскердің тұру шығыстарын шетелде, Ұлттық институтта жұмыскердің құзыретін арттыруға жұмсалған нақты шығындарға қатысты авансталатын сомадан асқан жағдайда Ұлттық институттан қорытынды алған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қайтаруды қамтамасыз етеді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"15. В рамках повышения компетенции работников субъекту промышленно-инновационной деятельности, за исключением получивших авансирование транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и расходов на проживание за рубежом, возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные не ранее двадцати четырех месяцев (на привлечение иностранного сотрудника – не ранее двенадцати месяцев) до даты подачи заявки, в размере 40 % от суммы понесенных затрат, при этом сумма возмещения и/или авансирования не должна превышать тридцати миллионов тенге в календарном году по данной мере государственного стимулирования. При возмещении затрат на привлечение иностранного сотрудника по трудовому договору в соответствии с подпунктом 1) пункта 12 настоящих Правил, общая сумма возмещения затрат на выплаты по оплате труда не может превышать сумму возмещения затрат по основной заработной плате (должностной оклад).";
дополнить пунктами 15-1, 15-2 и 15-3 следующего содержания:
"15-1. В рамках повышения компетенции работников за рубежом субъекту промышленно-инновационной деятельности авансируются транспортные расходы работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно в размере 50 % от стоимости авиабилета по классу "Экономический", но не более 1 (одной) тысячи долларов США на 1 (одного) человека, и расходы на проживание работника в течение срока профессиональной подготовки и/или переподготовки и/или повышения квалификации (не более шести месяцев) в размере 50 % от норм расходов, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства", с учетом коэффициента 0,5 к стоимости одноместного гостиничного номера по классификации стандарт (в сутки на одного человека), но не более 8 (восьми) тысяч долларов США на 1 (одного) человека.
15-2. Для расчета иностранной валюты для авансирования транспортных расходов и расходов на проживание в рамках повышения компетенции работников за рубежом применяется курс валюты, установленный Национальным банком Республики Казахстан, на дату перечисления авансируемой суммы в тенге, а для отчета по заявке – на дату совершения заявителем оплаты исполнителю за оказанные услуги.
15-3. Заявитель обеспечивает возврат денежных средств, полученных в виде авансирования транспортных расходов работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы и расходов на проживание работника в течение срока стажировки (не более шести месяцев), в случае превышения авансируемой суммы относительно фактически понесенных затрат на повышение компетенции работника за рубежом, Национальному институту в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения заключения от Национального института.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде өтініш берушінің топ-менеджерлерін кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру кезіндегі шығындарды, іссапарға жіберу орнына және бір рет тұрақты жұмыс орнына қайтуға аванс алған көлік шығыстарын және шетелде тұруға арналған шығыстарды қоспағанда, өтеу мыналарды қамтиды:
1) инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде өтініш берушінің топ-менеджерлерін кәсіптік даярлауды және/немесе қайта даярлауды және/немесе біліктілігін арттыруды жүзеге асырған орындаушының көрсетілетін қызметтерінің құны;
2) іссапарға жіберу орнына және тұрақты жұмыс орнына бір рет қайтуға жол жүру құны (шығындар болған кезде);
3) жұмыскердің кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау мерзімі ішінде (бір айдан аспайтын) және/немесе инженерлік-техникалық персоналдың (үш айдан аспайтын), өндірістік персоналдың, оның ішінде өтініш берушінің топ-менеджерлерінің (шығындар болған кезде) тәуліктік шығындардан басқа өмір сүру құны.";
23 және 24-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Жұмыскерлердің құзыретін арттыру шеңберінде, іссапарға жіберу орнына және бір рет тұрақты жұмыс орнына қайтуға және шетелде тұруға арналған шығыстарға аванс алғандарды қоспағанда, өтініш берушінің инженерлік-техникалық персоналын, өндірістік персоналын, оның ішінде топ-менеджерлерін кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру кезінде өтініш беруші шеккен жол жүру және тұру бойынша өтініш беруші ұсынатын шығындар "Бюджет қаражаты есебінен қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 256 қаулысымен белгіленген шекті нормалардан аспайтын мөлшерде өтеледі.
24. Өтініш беруші мемлекеттік ынталандырудың әрбір шарасы бойынша еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын алуға жеке өтінім (бұдан әрі – өтінім) береді.
Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстауға өтінім 2 (екі) кезеңде беріледі:
1) шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстауға алдын ала өтінім;
2) шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыру қорытындылары туралы есепті өтінім (есеп).";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қызметкерлердің құзыретін арттыруға және/немесе технологиялық процестерді жетілдіруге және/немесе оған қоса берілген құжаттармен өндірісті ұйымдастырудың тиімділігін арттыруға арналған өтінім осы Қағидалардың 4-тарауына және осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау", осы Қағидалардың 4-қосымшасына және мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы немесе "электрондық үкімет" порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы беріледі.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Возмещение затрат при профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя, за исключением получивших авансирование транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и расходов на проживание за рубежом, включает:
1) стоимость услуг исполнителя, который осуществил профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя;
2) стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно (при наличии затрат);
3) стоимость проживания работника в течение срока профессиональной подготовки и/или переподготовки (не более одного месяца), и/или повышение квалификации, инженерно-технического персонала (не более трех месяцев), производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя (при наличии затрат), кроме затрат на суточные.";
пункты 23 и 24 изложить в следующей редакции:
"23. Затраты, предъявляемые заявителем по проезду и проживанию, понесенных заявителем при профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя, за исключением получивших авансирование транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и расходов на проживание за рубежом, в рамках повышения компетенции работников, возмещаются в размерах, не превышающих предельные нормы, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 256 "Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства".
24. Заявитель по каждой мере государственного стимулирования предоставляет отдельную заявку на получение меры государственного стимулирования, направленной на повышение производительности труда (далее – заявка).
Заявка на авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом подается в 2 (два) этапа:
1) предварительная заявка на авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом;
2) отчетная заявка (отчет) об итогах повышения компетенции работников за рубежом.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Заявка на повышение компетенции работников и/или совершенствование технологических процессов и/или повышение эффективности организации производства с прилагаемыми к ней документами подается через акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" или портал "электронного правительства" (далее – Портал) в соответствии с главой 4 настоящих Правил и перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" согласно приложению 3 к настоящим Правилам, перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом" согласно приложению 8 к настоящим Правилам, перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" согласно приложению 4 к настоящим Правилам и перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Цифрлық технологияларды енгізуге жұмсалған шығындарды өтеуге арналған өтінім оған қоса берілген құжаттармен бірге ұлттық институтқа беріледі.
Орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған кезде, өтініш берушіге ұлттық институт басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы одан әрі қараудан бас тартуды өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.
Ұлттық институт өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды толықтығын тексергеннен кейін тоғыз жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың белгіленген талаптарына сәйкестігі тұрғысынан тексеруді жүзеге асырады және шығындарды өтеу мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.
Шығындарды өтеудің мүмкін еместігі туралы негіздер анықталған кезде ұлттық институт өтініш берушіге шығындарды өтеудің мүмкін еместігі туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік ынталандыру шарасын ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу", "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау", "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу", "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі";
1-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу", "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі";
40 және 41-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"40. "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін немесе "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі осы параграфта – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетілетін қызметті беруші жеке және/немесе заңды тұлғалардың өтініші арқылы көрсетеді – акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлерді қоспағанда) тікелей немесе жанама түрде тиесілі өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінен басқа, отандық өңделген тауарларды, өңдеуші өнеркәсіптің жұмыстары мен көрсетілетін қызметтерін ішкі және/немесе сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері (бұдан әрі осы параграфта – көрсетілетін қызметті алушы):

"30. Заявка на возмещение затрат на внедрение цифровых технологий с прилагаемыми к ней документами подается в национальный институт.
Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для предоставления меры государственного стимулирования, направляет заявителю отказ в дальнейшем рассмотрении через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью руководителя национального института, либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
Национальный институт в течение девяти рабочих дней после проверки заявки и прилагаемых к ней документов на полноту осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным требованиям настоящих Правил и принимает решение о возможности или невозможности возмещения затрат.
При выявлении оснований о невозможности возмещения затрат национальный институт уведомляет заявителя о предварительном решении о невозможности возмещения затрат, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока предоставления меры государственного стимулирования. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.";
заголовок Главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок оказания государственных услуг "Возмещение затрат на повышение компетенции работников", "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом", "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства";
заголовок Параграфа 1 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Порядок оказания государственных услуг "Возмещение затрат на повышение компетенции работников", "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом";
пункты 40 и 41 изложить в следующей редакции:
"40. Государственная услуга "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" или государственная услуга "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом" (далее в настоящем параграфе – государственная услуга) оказываются услугодателем посредством обращения физических и/или юридических лиц – субъектов промышленно-инновационной деятельности, реализующих промышленно-инновационные проекты осуществляющих деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг обрабатывающей промышленности на внутренний и/или внешние рынки, кроме субъектов промышленно-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве) (далее в настоящем параграфе – услугополучатель):

1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
2) Порталға.
41. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне және осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.";
43, 44 және 45-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде немесе "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған кезде өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17:30-дан кейін келіп түскен кезде өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және орындаушы тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде оның тіркелгені туралы белгі қою болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі қолма-қол немесе пошта арқылы жүзеге асырады.
44. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде немесе "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде ақпараттық жүйе электрондық өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің немесе "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Шығындарды өтеу туралы келісім немесе Шетелде құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау туралы келісім не мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша бас тарту болып табылады.

1) в канцелярию услугодателя;
2) в Портал.
41. Основные требования к оказанию государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" согласно приложению 3 к настоящим Правилам и в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом" согласно приложению 8 к настоящим Правилам.";
пункты 43, 44 и 45 изложить в следующей редакции:
"43. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" или в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и при установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в приеме заявки.
При представлении услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги, в день их поступления (при поступлении после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
При окончании срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.
44. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" или в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом".
При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в приеме электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат или Соглашение об авансировании расходов на повышение компетенции за рубежом либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" или перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.

45. Орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті ұсыну үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы одан әрі қараудан бас тартуды өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды толық тексергеннен кейін тоғыз жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкін еместігі туралы негіздемелер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсету және 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін немесе көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тартуды ресімдейді.
Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстаудың 2 (екінші) кезеңінде ұсынылған құжаттарды қарау қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы Ұлттық институтқа қайтарылуға жататын сома туралы ақпараттың мазмұнымен қорытынды шығарады.";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.";
49, 50 және 51-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

45. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, направляет услугополучателю отказ в дальнейшем рассмотрении через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью руководителя услугодателя, либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
Услугодатель в течение девяти рабочих дней после проверки заявки и прилагаемых к ней документов на полноту осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным требованиям настоящих Правил и принимает решение о возможности или невозможности оказания государственной услуги.
При выявлении оснований о невозможности оказания государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Исполнитель услугодателя оформляет результат оказания государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" по форме, согласно приложению 6, и государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом" по форме, согласно приложению 8, к настоящим Правилам, либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.
По итогам рассмотрения документов, представленных на 2 (втором) этапе авансирования расходов на повышение компетенции работников за рубежом, исполнитель услугодателя выносит заключение с содержанием информации о сумме, подлежащей возврату в Национальный институт.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Основные требования к оказанию государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункты 49, 50 и 51 изложить в следующей редакции:

"49. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған кезде өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17:30-дан кейін келіп түскен кезде өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және орындаушы тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде оның тіркелгені туралы белгі қою болып табылады.
Мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нәтижесiн беру көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң кеңсесiмен қолма-қол не пошта арқылы жүзеге асырылады.
50. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде ақпараттық жүйе электрондық өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тарту мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып табылады.

"49. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и при установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в приеме заявки.
При представлении услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", в день их поступления (при поступлении после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
При окончании срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.
50. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов".
При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в приеме электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя, после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.

51. Орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті ұсыну үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы одан әрі қараудан бас тартуды өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды толық тексергеннен кейін тоғыз жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкін еместігі туралы негіздемелер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін немесе көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тартуды ресімдейді.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде жазылған.";
55, 56 және 57-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы кеңсе қызметкеріне "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген өтінім мен құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттар фактісі анықталған кезде өтінімді қабылдаудан бас тартады.

51. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, направляет услугополучателю отказ в дальнейшем рассмотрении через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью руководителя услугодателя, либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
Услугодатель в течение девяти рабочих дней после проверки заявки и прилагаемых к ней документов на полноту осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным требованиям настоящих Правил и принимает решение о возможности или невозможности оказания государственной услуги.
При выявлении оснований о невозможности оказания государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Исполнитель услугодателя оформляет результат оказания государственной услуги по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Основные требования к оказанию государственной услуги изложены в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункты 55, 56 и 57 изложить в следующей редакции:
"55. Для получения государственной услуги через канцелярию услугодателя услугополучатель представляет работнику канцелярии заявку и документы, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства".
Работник канцелярии услугодателя проверяет полноту представленных услугополучателем документов и при установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия, отказывает в приеме заявки.

Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері өтінімді және "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні (сағат 17:30-дан кейін келіп түскен кезде өтінім келесі жұмыс күні тіркеледі) тіркеуді жүзеге асырады және орындаушы тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды.
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Қағаз тасығыштағы өтінімнің қабылданғанын растау оның көшірмесінде құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелгені туралы белгі болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі қолма-қол немесе пошта арқылы жүзеге асырады.
56. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Портал арқылы алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді және өтінімді толтырады және "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген құжаттардың электрондық топтамасын тіркейді.
Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде ақпараттық жүйе электрондық өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін мәліметтерді қабылдау туралы мәртебе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мәліметтерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" электрондық құжат нысанында жіберілетін және сақталатын "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша Шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызметті көрсетуден жазбаша бас тарту мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.

При предоставлении услугополучателем полного пакета документов, работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию заявки и документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства", в день их поступления (при поступлении после 17.30 часов, заявка регистрируется на следующий рабочий день) и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
При окончании срока оказания государственной услуги в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов.
Выдача результата государственной услуги осуществляется канцелярией услугодателя нарочно или почтой.
56. Для получения государственной услуги через Портал услугополучатель обращается к услугодателю и заполняет заявку и прикрепляет электронный пакет документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства".
При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов информационная система отказывает в приеме электронной заявки.
Статус о принятии сведений для оказания государственной услуги отображается в "личном кабинете" услугополучателя с указанием даты получения результата государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием сведений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Результатом оказания государственной услуги является Соглашение о возмещении затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства", которое направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа.

57. Орындаушы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді және ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті ұсыну үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған кезде көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы одан әрі қараудан бас тартуды өтініш берушінің жеке кабинетіне жібереді.
Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді және оған қоса берілетін құжаттарды толық тексергеннен кейін тоғыз жұмыс күні ішінде олардың осы Қағидалардың белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкіндігі немесе мүмкін еместігі туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің мүмкін еместігі туралы негіздемелер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің орындаушысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін немесе көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тартуды ресімдейді.";
1, 3, 4, 5 және 7-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 6 және 7-қосымшаларға сәйкес 8 және 9-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыштық өнеркәсіп министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің
2023 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 105 бұйрығына
1-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға бағытталған
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
1-қосымша
нысан
Өнеркәсіпті дамыту
саласындағы ұлттық
даму институты
____________________________
(ұлттық институттың атауы)
бастап______________________
(өтініш берушінің атауы)
Еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын алуға өтінім (өтініш беруші бланкіде толтырады (бар болған жағдайда)

57. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней проверяет полноту представленных документов и, при установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, направляет услугополучателю отказ в дальнейшем рассмотрении через портал в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью руководителя услугодателя, либо лица его замещающего, в личный кабинет заявителя.
Услугодатель в течение девяти рабочих дней после проверки заявки и прилагаемых к ней документов на полноту осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным требованиям настоящих Правил и принимает решение о возможности или невозможности оказания государственной услуги.
При выявлении оснований о невозможности оказания государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Исполнитель услугодателя оформляет результат оказания государственной услуги по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, подписанный руководителем услугодателя либо лица его замещающего.";
приложения 1, 3, 4, 5 и 7 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 8 и 9 согласно приложениям 6 и 7 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 105
Приложение 1
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение
производительности труда
субъектов промышленно-
инновационной деятельности
форма
Национальный институт
развития в области развития
промышленности
________________________________
(наименование национального института)
от ______________________________
(наименование заявителя)
Заявка на получение меры государственного стимулирования, направленной на повышение производительности труда (заполняется заявителем на бланке (при наличии)

1. Өтініш берушінің атауы.
2. Заңды және нақты мекенжайы (индексі, облысы, қаласы/ауданы, елді мекені, көшесі, телефоны).
3. Бірінші басшының немесе жеке кәсіпкердің деректері (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – ТАӘ), лауазымы, жұмыс немесе ұялы телефонының нөмірі, электрондық мекенжайы).
4. Өтініш берушінің Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)/Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН).
5. Орындаушының БСН/ЖСН (егер орындаушы Қазақстан Республикасының резиденті болып табылған жағдайда).
6. Өтініш берушінің мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) нөмірі (бар болса) және күні.
7. Орындаушыны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) нөмірі (бар болса) және күні (егер орындаушы Қазақстан Республикасының резиденті болып табылса).
8. Негізгі қызмет түрі (экономикалық қызметтің жалпы жіктеуішінің кодын көрсете отырып).
9. Шығарылатын өнімнің атауы.
10. Жылына ағымдағы еңбек өнімділігі (мың теңге/адам және мың АҚШ доллары/адам)*.
11. Өтініш беруші мемлекеттік және / немесе салалық бағдарламалардың қатысушысы болып табыла ма (егер бар болса, онда мемлекеттік қолдау шараларын алған жылын, қандай бағдарламалар шеңберінде және қандай мемлекеттік қолдау шараларын алғанын көрсетіңіз).
12. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) шеңберінде мемлекеттік ынталандырудың қандай шарасын пайдалану жоспарлануда (қажеттісін белгілеңіз):
☐ қызметкерлердің құзыретін арттыру;
☐ цифрлық технологияларды енгізу;
☐ технологиялық процестерді жетілдіру;
☐ өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру.
13. Көлік шығыстарын және шетелде тұруға арналған шығыстарды аванстауға арналған алдын ала шығындар (шығыстарды аванстауға өтінім берілген жағдайда толтырылады):
1) іссапарға жіберілетін инженерлік-техникалық персоналдың және өндірістік персоналдың саны __________ адам.
2) көлік шығындарын аванстаудың қажетті сомасы: ___________ теңге.
3) тұруға арналған шығыстарды аванстаудың қажетті сомасы: ___________ теңге.
4) кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау мерзімдері: с "__" _______ 20 __ жыл бойынша "___" ______ 20__ жыл.
14. Өтініш берушінің банктік деректемелерін көрсету.
Осы өтініммен өтініш беруші ұсынылған ақпараттың дұрыстығына, ұсынылған құжаттардың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы мен түпнұсқалығына кепілдік береді.
Өтініш беруші сұратылып отырған мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде келтірілген іс-шаралар бойынша шығындар Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде республикалық және /немесе жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қаржыландырылмағанын растайды.
Мемлекеттік ынталандыру шараларын алуға өтінімді толтырған байланыс тұлғасы (Т. А. Ә., лауазымы, жұмыс/ұялы телефон нөмірі, электрондық мекенжайы):
____________________________________________________________________________.
Осы өтінімге мынадай құжаттарды және құжаттардың көшірмелерін қоса беремін:

1. Наименование заявителя.
2. Юридический и фактический адрес (индекс, область, город/район, населенный пункт, улица, телефон).
3. Данные первого руководителя или индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее – ФИО), должность, номер рабочего или сотового телефона, электронный адрес).
4. Бизнес идентификационный номер (далее – БИН)/Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) заявителя.
5. БИН/ИИН исполнителя (в случае если исполнитель является резидентом Республики Казахстан).
6. Номер (при наличии) и дата государственной регистрации (перерегистрации) заявителя.
7. Номер (при наличии) и дата государственной регистрации (перерегистрации) исполнителя (в случае если исполнитель является резидентом Республики Казахстан).
8. Основной вид деятельности (с указанием кода общего классификатора экономической деятельности).
9. Наименование выпускаемой продукции.
10. Текущая производительность труда в год (тысяч тенге/человек и тысяч долларов США/человек)*.
11. Является(-лся) ли заявитель участником государственных и/или отраслевых Программ (если да, то укажите год получения мер государственной поддержки, в рамках каких Программ и какие меры государственной поддержки получали).
12. Какую меру государственного стимулирования планируется использовать в рамках Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности (далее – Правила) (необходимое отметьте ☐):
☐ повышение компетенции работников;
☐ внедрение цифровых технологий;
☐ совершенствование технологических процессов;
☐ повышение эффективности организации производств.
13. Предварительные затраты на авансирование транспортных расходов и расходов на проживание за рубежом (заполняются в случае подачи заявки на авансирование расходов):
1) количество командируемого инженерно-технического персонала и производственного персонала __________ человек;
2) необходимая сумма авансирования транспортных расходов: ___________ тенге;
3) необходимая сумма авансирования расходов на проживание: ___________ тенге;
4) сроки профессиональной подготовки и/или переподготовки: с "__" ________20 __ года по "___" ______ 20__ года.
14. Указать банковские реквизиты заявителя.
Данной заявкой заявитель гарантирует достоверность представленной информации, полноту и подлинность представленных документов, исходных данных, расчетов, обоснований.
Заявитель подтверждает, что затраты по мероприятиям, понесенные в рамках запрашиваемой(-ых) мер государственного стимулирования, не финансировались за счет средств республиканского и /или местного бюджетов в рамках иных мер государственного стимулирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Контактное лицо, заполнившее заявку на получение меры государственного стимулирования (ФИО, должность, номер рабочего/сотового телефона, электронный адрес): ________________________________________________________________________________.
К настоящей Заявке прилагаю следующие документы и копии документов:

1) ____________________;
2) ____________________;
3) ____________________;
4) ____________________;
5) ____________________.
Өтінімді толтыру күні _______________
Өтініш берушінің бірінші басшысы (міндетін атқарушы тұлға (бірінші басшының міндеттерін орындау туралы растайтын құжат болған кезде)), жеке кәсіпкер немесе олар уәкілеттік берген тұлға (сенімхат болған кезде) немесе жеке тұлға
____________ ______________________________________
(қолы)                         (ТАӘ)
Мөр орны (болған жағдайда)
* Еңбек өнімділігі жалпы қосылған құнның немесе өндірілген өнім көлемінің (аралық тұтыну бойынша деректер болмаған кезде) жұмыспен қамтылғандар санына арақатынасы ретінде есептеледі.
бұйрығына
2-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
3-қосымша
"Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібінде.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) ____________________;
2) ____________________;
3) ____________________;
4) ____________________;
5) ____________________.
Дата заполнения заявки _______________
Первый руководитель заявителя (лицо, исполняющее обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя)), индивидуальный предприниматель или лицо, уполномоченное ими (при наличии доверенности) или физическое лицо
____________ ______________________________________
(подпись)                         (ФИО)
Место печати (при наличии)
* Производительность труда рассчитывается как соотношение валовой добавленной стоимости или объема произведенной продукции (при отсутствии данных по промежуточному потреблению) к численности занятых.
Приложение 2 к приказу
Приложение 3
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение производительности
труда субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещение затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги

Инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді, оның ішінде шетелде еңбек өнімділігін арттыру және/немесе Индустрия 4.0 технологияларын (элементтерін) енгізу мәселелері бойынша кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтінім;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) төлеуге жұмсалған шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ (бар болса) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері;
7) Басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын өтелетін кезеңге қолданыстағы құжаттардың көшірмелері (СТ-KZ сертификаты, ЕАЭО сәйкестік сертификаты, ЕАЭО сәйкестік туралы декларациясы, индустриялық сертификат);
8) өтініш берушінің инженерлік-техникалық персоналын, өндірістік персоналын, оның ішінде топ-менеджерлерін кәсіби даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға жіберу туралы бұйрықтың көшірмесі;
9) сертификаттың көшірмесі (кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілікті арттыру;
10) іссапар орнына және тұрақты жұмыс орнына кері қарай бір рет жол жүру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері (әкімшілік іссапарға жіберілген тиісті қозғалыс құралдарын ұсынатын жағдайлардан басқа), теміржолмен жүріп өту кезінде ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде – купе вагонының тарифі бойынша (жұмсақ дивандары төмен орналасқан 2 жергілікті купе, оның жағдайын реттеу құрылғысы бар отыруға арналған жұмсақ креслолар (жатын вагон), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист" және "Бизнес" сыныптары бар вагондарды қоспағанда);
су жолдары бойынша, тас жолдар мен қара жолдар бойынша-осы жердегі қолданыстағы жол жүру құны бойынша;
және әуе көлігімен – растайтын құжаттары қосымшасымен экономикалық сынып тарифі бойынша;
жол жүру билеттерін және қонақ үйдегі орынды броньдау құны, сондай-ақ іссапар орнына және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру кезінде пойыздарда төсек-орын жабдықтарын пайдалану, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;

При получении возмещения затрат на повышение компетенции работников на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, в том числе за рубежом, по вопросам повышения производительности труда и/или внедрения технологий (элементов) Индустрии 4.0:
1) заявка на получение услуги по форме, согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работы), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) копии документов действующих на возмещаемый период, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат СТ-KZ, сертификат соответствия ЕАЭС, декларация о соответствии ЕАЭС, индустриальный сертификат);
8) копию приказа о направлении на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя;
9) копию сертификата о профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышению квалификации;
10) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения), на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам – по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (спальный вагон), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов); по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам – по существующей в данной местности стоимости проезда; и воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, с приложением подтверждающих документов; стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих данные расходы;

11) инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіби даярлау және/немесе қайта даярлау (бірақ бір айдан аспайтын) және/немесе біліктілігін арттыру (бірақ үш айдан аспайтын) мерзімі ішінде тәуліктік шығындардан басқа, сыныптама бойынша нөмір құны бойынша жұмыскердің тұру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, оның ішінде броньдау бойынша шығыстар, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде.
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
Өтініш берушінің жаңа өндірістерін құру мақсаттары үшін шетелдік қызметкерді тартуға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) өтініш беруші мен тартылған шетелдік қызметкер арасында жасалған еңбек шартының көшірмесі (өнімді (көрсетілетін қызметтерді) ілгерілету мақсатында шетелдік қызметкерді тартқан кезде – еңбек шартының немесе өтеулі қызметтер көрсету шартының көшірмесі);
4) төлем құжаттарының, есеп айырысу ведомостерінің, төлем ведомостерінің заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделген, тартылған шетелдік қызметкерге еңбек шартына сәйкес еңбекақы төленгенін растайтын өзге де құжаттардың көшірмелері (өтелмелі қызмет көрсету шартын– тартылған шетелдік қызметкер көрсеткен төлем құжаттарының, актілерінің (актілерінің) көшірмелерін қоса беріп);
5) тартылатын шетелдік қызметкердің білімі мен жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) экономикалық класс тарифі бойынша – әуе көлігімен бір рет қызмет көрсету орнына бару және тұратын жеріне кері қайту жолақысының құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, растайтын құжаттар болған кезде жол жүру билеттерін броньдау, сондай-ақ іссапар орнына бару және тұрақты жұмыс орнына кері қайту кезінде поездарда төсек-орын жабдықтарын пайдалану құны, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
7) өтініш берушінің өтінімі бойынша тартылған шетелдік қызметкердің шығындарын өтеу кезеңіне сәйкес келетін салық есептілігі табыс етілетін салық кезеңі үшін "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың табыстарынан жеке табыс салығын есептеу" 200-02-нысанының (жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияға 2-қосымша) барлық толықтыруларымен бірге, құжаттың қабылданғаны туралы уәкілетті органның белгісі бар көшірмесі;

11) копии документов, подтверждающих стоимость проживания работника в течение срока профессиональной подготовки и/или переподготовки (но не более одного месяца) и/или повышение квалификации (но не более трех месяцев) инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, по стоимости номера по классификации – стандарт по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, кроме затрат на суточные, при наличии документов, подтверждающих данные расходы.
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
При получении возмещения затрат на привлечение иностранного сотрудника для целей создания новых производств заявителя:
1) заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию трудового договора, заключенного между заявителем и привлеченным иностранным сотрудником (при привлечении иностранного сотрудника с целью продвижения продукции (услуг) – копию трудового договора или договора возмездного оказания услуг);
4) копии платежных документов, расчетных ведомостей, платежных ведомостей документов, оформленных в установленном законодательством порядке, подтверждающих оплату труда согласно трудовому договору привлеченному иностранному сотруднику или договора возмездного оказания услуг (с приложением копии платежных документов, акта(ов) оказанных услуг привлеченным иностранным сотрудником);
5) копии документов, подтверждающих образование и опыт работы привлекаемого иностранного сотрудника;
6) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту оказания услуг и обратно к месту проживания однократно воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов, стоимость бронирования проездных билетов, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
7) копию формы 200-02 "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства" (Приложение 2 к Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу) за налоговый период, за который представляется налоговая отчетность, соответствующий периоду возмещения затрат привлеченного иностранного сотрудника по заявке заявителя, со всеми дополнениями, с отметкой уполномоченного органа о принятии документа;

8) тартылған шетелдік қызметкердің жеке басын куәландыратын белгіленген үлгідегі құжаттың көшірмесі;
9) Басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын өтелетін кезеңге қолданыстағы құжаттардың көшірмелері (СТ-KZ сертификаты, ЕАЭО сәйкестік сертификаты, ЕАЭО сәйкестік туралы декларациясы, индустриялық сертификат);
10) жаңа өндірістер құруға арналған бизнес-жоспардың көшірмесі;
11) жаңа өндірістерді құруға арналған жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің көшірмесі.
Өтініш берушінің жұмыс істеп тұрған өндірісін жаңғырту мақсаттары үшін шетелдік қызметкерді тартуға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) өтініш беруші мен тартылған шетелдік қызметкер арасында жасалған еңбек шартының көшірмесі (өнімді (көрсетілетін қызметтерді) ілгерілету мақсатында шетелдік қызметкерді тартқан кезде – еңбек шартының немесе өтеулі қызметтер көрсету шартының көшірмесі);
4) төлем құжаттарының, есеп айырысу ведомостерінің, төлем ведомостерінің, заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделген, тартылған шетелдік қызметкерге еңбек шартына сәйкес еңбекақы төленгенін растайтын құжаттардың көшірмелері (өтелмелі қызмет көрсету шартын кезде-тартылған шетелдік қызметкер көрсеткен төлем құжаттарының, актілерінің (актілерінің) көшірмелері қоса берілгенде);
5) тартылатын шетелдік қызметкердің білімі мен жұмыс тәжірибесін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) экономикалық класс тарифі бойынша – әуе көлігімен бір рет қызмет көрсету орнына бару және тұратын жеріне кері қайту жолақысының құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, растайтын құжаттар болған кезде жол жүру билеттерін броньдау, сондай-ақ іссапар орнына бару және тұрақты жұмыс орнына кері қайту кезінде пойыздарда төсек-орын жабдықтарын пайдалану құны, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
7) өтініш берушінің өтінімі бойынша тартылған шетелдік қызметкердің шығындарын өтеу кезеңіне сәйкес келетін салық есептілігі табыс етілетін салық кезеңі үшін "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың табыстарынан жеке табыс салығын есептеу" 200-02-нысанының (жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияға 2-қосымша) барлық толықтыруларымен бірге, құжаттың қабылданғаны туралы уәкілетті органның белгісі бар көшірмесі;
8) тартылған шетелдік қызметкердің жеке басын куәландыратын белгіленген үлгідегі құжаттың көшірмесі;

8) копию документа установленного образца, удостоверяющего личность привлеченного иностранного сотрудника;
9) копии документов действующих на возмещаемый период, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат СТ-KZ, сертификат соответствия ЕАЭС, декларация о соответствии ЕАЭС, индустриальный сертификат);
10) копию бизнес-плана на создание новых производств;
11) копию технико-экономического обоснования проекта на создание новых производств.
При получении возмещения затрат на привлечение иностранного сотрудника для целей модернизации действующего производства заявителя:
1) заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию трудового договора, заключенного между заявителем и привлеченным иностранным сотрудником (при привлечении иностранного сотрудника с целью продвижения продукции (услуг) – копию трудового договора или договора возмездного оказания услуг);
4) копии платежных документов, расчетных ведомостей, платежных ведомостей документов, оформленных в установленном законодательством порядке, подтверждающих оплату труда согласно трудовому договору привлеченному иностранному сотруднику или договора возмездного оказания услуг (с приложением копии платежных документов, акта(ов) оказанных услуг привлеченным иностранным сотрудником);
5) копии документов, подтверждающих образование и опыт работы привлекаемого иностранного сотрудника;
6) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту оказания услуг и обратно к месту проживания однократно воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, при наличии подтверждающих документов, стоимость бронирования проездных билетов, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих эти расходы;
7) копию формы 200-02 "Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства" (Приложение 2 к Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу) за налоговый период, за который представляется налоговая отчетность, соответствующий периоду возмещения затрат привлеченного иностранного сотрудника по заявке заявителя, со всеми дополнениями, с отметкой уполномоченного органа о принятии документа;
8) копию документа установленного образца, удостоверяющего личность привлеченного иностранного сотрудника;

9) Басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын өтелетін кезеңге қолданыстағы құжаттардың көшірмелері (СТ-KZ сертификаты, ЕАЭО сәйкестік сертификаты, ЕАЭО сәйкестік туралы декларациясы, индустриялық сертификат);
10) өндірісті жаңғыртуға арналған жобаның бизнес-жоспарының көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және/немесе олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және /немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі болып табылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі; www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru.
2) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі
www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru.;
3) қызмет берушінің – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) порталдың www.​egov.​kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414,
8-800-080-7777.
бұйрығына
3-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
4-қосымша
"Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

9) копии документов действующих на возмещаемый период, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат СТ-KZ, сертификат соответствия ЕАЭС, декларация о соответствии ЕАЭС, индустриальный сертификат);
10) копию бизнес-плана проекта на модернизацию производства.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и/или данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) является субъектом промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
3) услугодателя – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) портала – www.​egov.​kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 3 к приказу
Приложение 4
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение производительности
труда субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещение затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);

2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібінде.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) төлеуге жұмсалған шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері;
7) Басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын өтелетін кезеңге қолданыстағы құжаттардың көшірмелері (СТ-KZ сертификаты, ЕАЭО сәйкестік сертификаты, ЕАЭО сәйкестік туралы декларациясы, индустриялық сертификат).
4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес ресімделеді.
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
Жабдықтың шеф-монтажы бойынша шығындар бойынша технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;

2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги
При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работы), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) копии документов действующих на возмещаемый период, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат СТ-KZ, сертификат соответствия ЕАЭС, декларация о соответствии ЕАЭС, индустриальный сертификат). В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5) и 6) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах". При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов по затратам по шеф-монтажу оборудования:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

3) төлеуге жұмсалған шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ (бар болса) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсім-пұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған құжаттардың көшірмелері;
7) Басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын өтелетін кезеңге қолданыстағы құжаттардың көшірмелері (СТ-KZ сертификаты, ЕАЭО сәйкестік сертификаты, ЕАЭО сәйкестік туралы декларациясы, индустриялық сертификат);
8) жабдықты жеткізу шартының немесе дайындаушы – кәсіпорынды растайтын құжаттардың көшірмелері;
9) жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдап алу-беру актісі, қорларды басқа жаққа беруге арналған жүкқұжат немесе т. б.);
10) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқаулықты, жабдықты дайындау күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдығының сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, жабдық құрамының ерекшелігін қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі (бар болса, техникалық паспорт);
11) жабдықтың суреттері;
егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес ресімделеді.
Жабдықты монтаждау, іске қосу-жөндеу жұмыстары және оған техникалық қызмет көрсету, тәжірибелік үлгілерді дайындау жөніндегі шығындар бойынша технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;

3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта(ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работы), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) копии документов действующих на возмещаемый период, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат СТ-KZ, сертификат соответствия ЕАЭС, декларация о соответствии ЕАЭС, индустриальный сертификат);
8) копии договора поставки оборудования или документов, подтверждающих предприятие – изготовителя;
9) копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
10) копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода - производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава оборудования (технический паспорт);
11) фотографии оборудования;
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5) и 6) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах". При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов по затратам по монтажу, пусконаладочным работам и техническому обслуживанию оборудования, изготовлению опытных образцов:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) көрсетілетін қызметті алушының және/немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі болып табылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі; www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru.
2) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі
www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru.;
3) қызмет берушінің – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) порталдың www.​egov.​kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414,
8-800-080-7777.
бұйрығына
5-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне ұсынылады.
Интернет-ресурста орналастыру нысаны: www.miid.gov.kz.
"Еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру өнеркәсібін дамыту саласындағы ұлттық институттың есебі"
Есептілік кезеңі: 20___ жылғы __ тоқсан.
Индекс: 1 – ҚИЭО.
Кезеңділігі: тоқсан сайын.
Ақпарат ұсынатын тұлғалар: "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 25 күнінен кешіктірмей.
мың теңге
р/с №
Кәсіпорынның атауы
Мемлекеттік ынталандыру шараларының атауы
Өтінімнің келіп түскен күні
Мемлекеттік ынталандыру шарасын ұсыну туралы шешім қабылданған күн
Шығындар сомасы
Сомасы, есепті күнге қаржыландырылған
Ағымдағы жағдайы
өтініш берушінің жеке қатысуы
мемлекеттік ынталандыру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Атауы (респондент) ______________________________________________________
Мекенжай (респондент)_________________________________________________
Басшы немесе оның міндеттерін орындайтын тұлға:
____________________________________________________________ __________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Орындаушы:________________________________________________ ___________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), қолы
Орындаушының телефон нөмірі, электрондық адресі: ___________________
Күні: 20__ жылғы "____" ___________
Ескертпе: толтыру бойынша түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Еңбек
өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру
өнеркәсібін дамыту саласындағы ұлттық институттың есебі" осы нысанға қосымшада
келтірілген.
"Өнеркәсіпті дамыту
саласындағы ұлттық
институттың мемлекеттік
шараларды іске асыру туралы
есебі" әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық институттың еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы есебі" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

2) несоответствие услугополучателя и/или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) является субъектом промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
3) услугодателя – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) портала – www.​egov.​kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 5 к приказу
Приложение 7
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение производительности
труда субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Форма размещена на интернет-ресурсе: www.miid.gov.kz.
"Отчет национального института в области развития промышлености о реализации мер государственного стимулирования, направленных на повышение производительности труда".
Отчетный период: __ квартал 20___ года.
Индекс: 1 – КЦИЭ.
Периодичность: ежеквартально.
Лица, представляющие информацию: Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
тысяч тенге
№ п/п
Наименование предприятия
Наименование меры государственного стимулирования
Дата поступления заявки
Дата принятия решения о предоставлении меры государственного стимулирования
Сумма затрат
Сумма,
профинансированная на отчетную дату
Текущее состояние
собственное участие заявителя
государственное стимулирование
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Наименование (респондента) ________________________________________________
Адрес (респондента) _______________________________________________________
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Исполнитель: _______________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Номер телефона, электронный адрес исполнителя: ___________________
Дата "____" ___________ 20__ год
Примечание:
Пояснение по заполнению приведены в приложении к настоящей форме "Отчет национального института в области развития промышленности о реализации мер государственного стимулирования", предназначенной для сбора административных данных.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Отчет национального
института в области развития
промышленности о реализации
мер государственной"
Пояснение по заполнению формы "Отчет национального института в области развития промышленности о реализации мер государственного стимулирования, направленных на повышение производительности труда"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы нысан Қағидаларда көзделген мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру мониторингін іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Толтырылған Нысанды "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей ұсынады.
3. Көрсеткіштер ағымдағы есепті кезеңнің бірінші күніне нақты деректер бойынша қалыптастырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, ал ол болмаған жағдайда – оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
6. Нысанның 2-бағанында Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шараларын алған кәсіпорынның атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 3-бағанында Қағидалар шеңберінде берілген мемлекеттік ынталандыру шараларының атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 4-бағанында өтінімнің келіп түскен күні көрсетіледі.
9. Нысанның 5-бағанында мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шешім қабылданған күн көрсетіледі.
10. Нысанның 6-бағанында өтініш берушінің жеке қатысу сомасы көрсетіледі.
11. Нысанның 7-бағанында мемлекеттік ынталандыру сомасы көрсетіледі.
12. Нысанның 8-бағанында есепті күнге қаржыландырылған сома көрсетіледі.
13. Нысанның 9-бағанында ағымдағы жай-күйі көрсетіледі.
бұйрығына
6-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
8-қосымша
"Шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая форма разработана в целях осуществления мониторинга реализации мер государственного стимулирования, предусмотренных Правилами.
2. Заполненная Форма предоставляется в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан Акционерным обществом "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Показатели формируются по фактическим данным на первое число текущего отчетного периода.
4. Форму подписывает первый руководитель, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
6. В графе 2 Формы указывается наименование предприятия, получившего меры государственного стимулирования в рамках Правил.
7. В графе 3 Формы указывается наименование меры государственного стимулирования, предоставленной в рамках Правил.
8. В графе 4 Формы указывается дата поступления заявки.
9. В графе 5 Формы указывается дата принятия решения о предоставлении меры государственного стимулирования.
10. В графе 6 Формы указывается сумма собственного участия заявителя.
11. В графе 7 Формы указывается сумма государственного стимулирования.
12. В графе 8 Формы указывается сумма, профинансированная на отчетную дату.
13. В графе 9 Формы указывается текущее состояние.
Приложение 6 к приказу
Приложение 8
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение производительности
труда субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Авансирование расходов на повышение компетенции работников за рубежом"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещение затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібінде.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді, оның ішінде шетелде еңбек өнімділігін арттыру және/немесе Индустрия 4.0 технологияларын (элементтерін) енгізу мәселелері бойынша кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға шетелде жұмыскерлердің құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау кезінде:
1-кезең:
1) қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті;
2) басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнімнің өндірісін растайтын тағылымдама кезеңінде қолданылатын құжаттардың көшірмелері ("СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және/немесе индустриялық сертификат);
3) инженерлік-техникалық, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді, өтініш берушіні кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға жіберу туралы бұйрықтың көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметті алушы қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
5) жоғары білімді растайтын құжаттың көшірмесі;
6) тағылымдамаға қабылдайтын шетелдік зауыттан немесе ұйымнан шартсыз шақырудың көшірмесі;
7) тағылымдамаға қабылдайтын шетелдік заңды тұлғаның тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
2-кезең:
1) қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орындаушының қызметтер көрсету (Жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
2) кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру туралы сертификаттың көшірмесі);
3) іссапарға жіберу орнына және бір рет тұрақты жұмыс орнына қайтуға көлік шығыстарын ("экономикалық" сыныбы бойынша авиабилеттер) растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) жұмыскердің тағылымдама мерзімі ішінде тұру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері (бірақ алты айдан аспайтын), стандарт сыныптамасы бойынша нөмірдің құны бойынша – нақты шығындар бойынша, оның ішінде осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде тәуліктік шығындардан басқа, броньдау жөніндегі шығыстар бойынша.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя, необходимых для оказания государственной услуги
При получении авансирования расходов на повышение компетенции работников за рубежом на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, по вопросам повышения производительности труда и/или внедрения технологий (элементов) Индустрии 4.0:
1 - этап:
1) заявка на получение услуги по форме, согласно приложению 1 к Правилам;
2) копии документов, действующих на период стажировки, подтверждающих производство продукции, включенной в Перечень приоритетных товаров (сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" и/или индустриальный сертификат);
3) копия приказа о направлении на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, заявителя;
4) копия документа, удостоверяющего личность работника услугополучателя;
5) копия документа, подтверждающего высшее образование;
6) копия безусловного приглашения от принимающего на стажировку зарубежного завода или организации;
7) копия документа, подтверждающего регистрацию зарубежного юридического лица, принимающего на стажировку;
2 -этап:
1) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) копия сертификата о профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышению квалификации), при наличии;
3) копии документов, подтверждающих транспортные расходы (авиабилеты по классу "Экономический") к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно;
4) копии документов, подтверждающих стоимость проживания работника в течение срока стажировки (но не более шести месяцев), по стоимости номера по классификации стандарт – по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, кроме затрат на суточные, при наличии документов, подтверждающих данные расходы.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және/немесе олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және /немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі болып табылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі; www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru.
2) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі
www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru.;
3) қызмет берушінің – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) порталдың www.​egov.​kz.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414,
8-800-080-7777.
бұйрығына
7-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
9-қосымша
Шетелде құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау туралы келісім
______ қаласы "___" ___________ 20 ___жыл
Бұдан әрі "Ұлттық институт" деп аталатын "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы, атынан
________________________________________________________, негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________, бір жағынан,
және___________________________________________________________________________,
(өтініш берушінің толық атауы)
бұдан әрі "Өтініш беруші" деп аталатын
_______________________________________________________________________________,
(негізінде әрекет ететін басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке алғанда "Тарап" деп аталатындар
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларының (бұдан әрі –
Қағидалар) негізінде төмендегілер туралы осы Шетелде құзыретін арттыруға арналған
шығыстарды аванс беру туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и/или данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и /или представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) является субъектом промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​miid?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан – www.​gov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​comprom?​lang=ru, раздел "Государственные услуги";
3) услугодателя – www.​qaz​indu​stry.​gov.​kz;
4) портала – www.​egov.​kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 7 к приказу
Приложение 9
к Правилам предоставления мер
государственного стимулирования
промышленности, направленных
на повышение производительности
труда субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Соглашение об авансировании расходов на повышение компетенции за рубежом
город ______ "___" ___________ 20 ___год
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", именуемое в дальнейшем "Национальный институт", в лице _______________________________________________________________________________, действующего на основании _______________________________________, с одной стороны, и______________________________________________________________________________, (полное наименование Заявителя) именуемое в дальнейшем "Заявитель", в лице _______________________________________________________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя) действующего на основании ____________________________________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона", на основании Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности (далее – Правила), заключили настоящее Соглашение об авансировании расходов на повышение компетенции за рубежом (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Келісімнің мәні
1. Ұлттық институт Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шараларын
ұсынуға міндеттенеді "___________________________________________________________"
(мемлекеттік ынталандыру шараларының атауы)
іссапарға баратын жерге және тұрақты жұмыс орнына бір рет қайтатың көлік шығыстарының
50 % мөлшерінде және тұруға арналған шығыстарының 50 % мөлшерінде шығыстарды
аванстау түрінде сомада
___________________________________________________________________________теңге
(сомасы жазумен)
өтінімге сәйкес толық көлемде, ал өтініш беруші осы Келісімнің 5-тармағының
3)-тармақшасына сәйкес мемлекеттік ынталандыру шараларының нысаналы
индикаторларына қол жеткізеді.
2. Өтініш беруші іссапар орнына көлік шығыстарын және тұрақты жұмыс орнына бір рет және тұруға арналған шығыстарды, шетел валютасындағы соманы аванстау шеңберінде көрсеткен жағдайларда шығыстарды аванстау сомасы өтініш беруші орындаушыға Келісім ұсынған күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің валюта бағамы негізге алына отырып есептеледі.
3. Ағымдағы шотта мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін қажетті ақша қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда, шығыстарды аванстауды ұлттық институт бюджеттік бағдарламалар әкімшісінен қаражат түскенге дейін тоқтата тұрады. Бұл ретте ұлттық институт өтініш берушіні Қағидаларда белгіленген мерзімдерде хабардар етеді.
2. Тараптардың міндеттемелері
4. Ұлттық институт міндеттенеді:
1) Келісімді орындауға елеулі әсер етуі мүмкін Қағидаларды іске асыруға байланысты барлық өзгерістер туралы өтініш берушіні хабардар ету;
2) осы Келісімге қол қойылған күннен кейін екі жыл ішінде мемлекеттік ынталандыру шараларының іске асырылуына мониторинг жүргізу.
5. Өтініш беруші міндеттенеді:
1) ұлттық институтқа одан әрі мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органға жіберу үшін бастапқы статистикалық деректерді уәкілетті органға және аванстық шығыстар бойынша көрсетілген қызметтер (орындалған жұмыстар) актісіне (актілеріне) қол қойылғаннан кейін 2 (екі) жыл бұрын, 2 (екі) жыл және ұлттық институт мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру мониторингін жүргізу мақсатында келісімге қол қойылғаннан кейін 2 (екі) жыл бұрын деректерді қоса алғанда, ұлттық институтқа таратуға келісім берілсін. Өтініш беруші Шығыстарды аванстау туралы келісімге қол қойған ұлттық институтқа түскен күн Шығыстарды аванстау туралы келісім жасалған күн болып есептеледі. Алғашқы статистикалық деректерді таратуға келісім нысаны осы Келісімге қосымшада келтірілген;
2) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның бастапқы статистикалық деректері негізінде ұлттық институттың жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде мониторинг жүргізу үшін қажетті деректерді ұсыну;

1. Предмет Соглашения
1. Национальный институт обязуется предоставить меры государственного стимулирования в рамках Правил "______________________________________________________________________________" (наименование меры государственного стимулирования) в виде авансирования расходов в размере 50 % транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и в размере 50 % расходов на проживание в сумме _________________________________________________________________________тенге (сумма прописью) согласно заявке в полном объеме, а Заявитель достичь целевые индикаторы меры государственного стимулирования в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 настоящего Соглашения.
2. В случаях указания заявителем, в рамках авансирования транспортных расходов к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно и расходов на проживание, суммы в иностранной валюте, сумма авансирования расходов рассчитывается исходя из курса валюты Национального банка Республики Казахстан на дату представления заявителем Соглашения исполнителю.
3. В случае недостаточности денежных средств на текущем счете, необходимых для предоставления мер государственного стимулирования, авансирование расходов приостанавливается национальным институтом до поступления средств от администратора бюджетной программы. При этом национальный институт уведомляет заявителя в установленные Правилами сроки.
2. Обязательства Сторон
4. Национальный институт обязуется:
1) информировать Заявителя обо всех изменениях, связанных с реализацией Правил, способных оказать существенное влияние на исполнение Соглашения;
2) проводить мониторинг реализации мер государственного стимулирования в течение двух лет после дня подписания настоящего Соглашения.
5. Заявитель обязуется:
1) предоставить Национальному институту для дальнейшего направления в уполномоченный орган в области государственной статистики согласие на распространение первичных статистических данных уполномоченному органу и национальному институту, включая данные за 2 (два) года до, 2 (два) года после подписания Соглашения с целью проведения национальным институтом мониторинга реализации мер государственного стимулирования. Днем заключения Соглашения об авансирования расходов считается день поступления национальному институту, подписанного заявителем Соглашения об авансирования расходов. Форма Согласия на распространение первичных статистических данных приведена в приложении к настоящему Соглашению;
2) в случае отсутствия первичных статистических данных уполномоченного органа в области государственной статистики, предоставлять в течение тридцати календарных дней со дня получения письменного запроса национального института необходимые данные для проведения мониторинга;

3) осы Келісімнің 1-тармағына сәйкес, тағылымдама аяқталған сәттен бастап екі жыл ішінде шетелде құзыретін арттыруға арналған шығыстарды аванстау туралы келісім жасасқаннан кейін мемлекеттік ынталандыру шараларының нысаналы индикаторларына қол жеткізу, атап айтқанда, осы Келісімнің 1-тармағына сәйкес өнімді өткізуден және қызмет көрсетуден кәсіпорын табысының көлемін мемлекет салған сомадан кемінде 2 (екі) есе ұлғайту;
4) ұлттық институттың жазбаша сұрау салуына сәйкес ұлттық институттан оны алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде мемлекеттік ынталандыру шарасының іске асырылу барысы туралы ақпаратты мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша нысаналы индикаторға қол жеткізілмеген жағдайда осы тармақтың 3) тармақшасына сәйкес ұсыну;
5) Келісім шарттары бұзылған жағдайда, шығыстарды аванстау түрінде ұлттық институт берген ақшалай қаражатты ұлттық институттан тиісті хабарлама алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қол жеткізілген нысаналы индикаторларға пропорционалды түрде қайтаруды қамтамасыз ету. Ақшалай қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету үшін қызметкерді кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға жіберген кәсіпорын басшысы (Өтініш беруші) кепіл болады, бұл нотариалды расталады.
6) тағылымдама аяқталған және тұрақты жұмыс орнына қайта оралған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде ұлттық институтқа өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларына 8-қосымшаның 8-тармағының 2-кезеңінде көзделген құжаттарды ұсынсын.
7) шетелде қызметкердің іссапарға жіберу орнына және тұрақты жұмыс орнына қайту орнына қызметкердің көлік шығыстарын аванстау түрінде алынған ақшалай қаражатты және тағылымдама мерзімі ішінде (алты айдан аспайтын) жұмыскердің тұру шығыстарын шетелде, Ұлттық институтта жұмыскердің құзыретін арттыруға жұмсалған нақты шығындарға қатысты авансталатын сомадан асқан жағдайда Ұлттық институттан қорытынды алған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қайтаруды қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде ұсынылған ақпараттың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығын, уақтылығын және анықтығын қамтамасыз ету.
3. Тараптардың құқықтары
6. Ұлттық институт құқылы:
1) мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша нысаналы индикаторға қол жеткізілмеген жағдайда мемлекеттік ынталандыру шарасының іске асырылу барысы туралы, сондай-ақ мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның бастапқы статистикалық деректері мемлекеттік ынталандыру шарасының іске асырылуына мониторинг жүргізу үшін өтініш берушіден ақпарат сұрату;

3) достичь целевые индикаторы меры государственного стимулирования в течение двух лет с момента окончания стажировки после заключения Соглашения об авансировании расходов на повышение компетенции за рубежом, а именно увеличить объем доходов предприятия от реализации продукции и оказания услуг не менее чем в 2 (два) раза от вложенной государством суммы, согласно пункту 1 настоящего Соглашения;
4) в соответствии с письменным запросом национального института предоставлять в течение тридцати календарных дней со дня его получения от национального института информацию о ходе реализации меры государственного стимулирования в случае не достижения целевого индикатора по мере государственного стимулирования согласно подпункту 3) настоящего пункта;
5) обеспечить возврат денежных средств, выданных национальным институтом по мере государственного стимулирования в виде авансирования расходов, в случае нарушения условий Соглашения, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения соответствующего уведомления от национального института, пропорционально достигнутым целевым индикаторам. В качестве гаранта для обеспечения возврата денежных средств выступает Руководитель предприятия (Заявитель), направившего работника на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации, что подтверждается нотариально.
6) в течение двадцати календарных дней со дня завершения стажировки и возвращения обратно к месту постоянной работы представить Национальному институту документы, предусмотренные 2 этапом пункта 8 Приложения 8 к Правилам предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности.
7) обеспечить возврат денежных средств, полученных в виде авансирования транспортных расходов работника к месту командирования и обратно к месту постоянной работы и расходов на проживание работника в течение срока стажировки (не более шести месяцев), в случае превышения авансируемой суммы относительно фактически понесенных затрат на повышение компетенции работника за рубежом, Национальному институту в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения заключения от Национального института;
8) обеспечить полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации, исходных данных, расчетов, обоснований в рамках реализации меры государственного стимулирования.
3. Права Сторон
6. Национальный институт вправе:
1) запрашивать у Заявителя информацию о ходе реализации меры государственного стимулирования в случае не достижения целевого индикатора по мере государственного стимулирования, а также для проведения мониторинга реализации меры государственного стимулирования в случае отсутствия первичных статистических данных уполномоченного органа в области государственной статистики;

2) осы Келісімнің шарттары бұзылған жағдайда, осы Келісімді біржақты тәртіппен бұзу және шығыстарды аванстау түрінде мемлекеттік ынталандыруға қарай берілген ақшалай қаражатты қайтаруды талап ету.
4. Тараптардың жауапкершілігі
7. Ұлттық институт жауапты:
1) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде берілген ақпараттың толықтығы, уақтылығы және дұрыстығы;
2) мемлекеттік ынталандыру шараларын уақтылы бергені үшін.
8. Өтініш беруші жауапты:
1) мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру шеңберінде ұсынылған ақпараттың, бастапқы деректердің, есептердің, негіздемелердің толықтығы, уақтылығы және анықтығы;
2) осы Келісімнің 5-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген мемлекеттік ынталандыру шараларының нысаналы индикаторына қол жеткізу;
3) осы Келісімнің шарттары бұзылған жағдайда шығыстарды аванстау түрінде мемлекеттік ынталандыру шарасы бойынша берілген ақшалай қаражатты уақтылы қайтару.
5. Құпиялылық
9. Осы Келісімнің шарттарына қатысты ақпарат, банктік құпия, сондай-ақ Тараптар осы Келісімді жасасу және орындау барысында алған қаржылық, коммерциялық және өзге де ақпарат құпия болып табылады және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, үшінші тұлғаларға жария етуге жатпайды.
Банк құпиясы "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 4-тармағына сәйкес ашылуы мүмкін.
Өтініш берушінің атауына және мемлекеттік ынталандыру шараларына, аванстық шығыстардың сомасына қатысты ақпарат құпия ақпаратқа жатпайды.
10. Тараптар осы Келісімнің құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды тұлғалары мен жұмыскерлері осы Келісімді іске асыру барысында алынған мәліметтерді жария етуге не үшінші тұлғаларға беруге жол берілмейді.
11. Осы Келісімнің талаптарын бұза отырып, Тараптардың кез келгені құпия ақпаратты жария еткен не таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жария ету салдарынан екінші Тарап шеккен ықтимал залалдарды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауаптылықта болады.
6. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
12. Тараптар міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін, сондай-ақ олардың орындалуын кідірткені үшін, егер бұлар еңсерілмейтін күштің (дүлей зілзаланың немесе көздеу немесе алдын алу мүмкін емес өзге де мән-жайлардың), сондай-ақ келісім шарттарын орындамауға немесе тиісінше орындамауға әкеп соғатын соғыс қимылдарының, ереуілдердің және өзге де төтенше жағдайлардың салдары болып табылса, жауапкершіліктен босатылады.

2) в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение и востребовать возврат денежных средств, выданных по мере государственного стимулирования в виде авансирования расходов, в случае нарушения условий настоящего Соглашения.
4. Ответственность Сторон
7. Национальный институт несет ответственность за:
1) полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации в рамках реализации меры государственного стимулирования;
2) за своевременное предоставление меры государственного стимулирования.
8. Заявитель несет ответственность за:
1) полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации, исходных данных, расчетов, обоснований в рамках реализации меры государственного стимулирования;
2) достижение целевого индикатора меры государственного стимулирования, указанного в подпункте 3) пункта 5 настоящего Соглашения;
3) своевременность возврата денежных средств, выданных по мере государственного стимулирования в виде авансирования расходов, в случае нарушения условий настоящего Соглашения.
5. Конфиденциальность
9. Информация, касающаяся условий настоящего Соглашения, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная Сторонами в ходе заключения и исполнения настоящего Соглашения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Банковская тайна может быть раскрыта в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
К конфиденциальной не относится информация, касающаяся наименований Заявителя и меры государственного стимулирования, суммы авансированных расходов.
10. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера для сохранения конфиденциальности настоящего Соглашения. Должностными лицами и работниками Сторон не допускаются разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Соглашения.
11. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Соглашения, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможных убытков, понесенных другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
12. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, а также за задержку их исполнения, если таковые явились следствием непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), а также военных действий, забастовок и иных чрезвычайных случаев, влекущих невыполнение или ненадлежащее исполнение условий Соглашения.

13. Еңсерілмес күш мән-жайларына сілтеме жасайтын тарап 3 (үш) жұмыс күні ішінде екінші тарапқа еңсерілмес күш мән-жайларының басталғаны туралы да, аяқталғаны туралы да хабарлауға міндетті.
14. Егер тараптардың бірі еңсерілмес күш мән-жайлары туындаған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде келісім бойынша өз міндеттемелерін орындай алмайтын жағдайда болса, екінші тараптың бұл туралы бірінші тарапты келісім бұзылған күнге дейін он жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар ете отырып, Келісімді бұзуға құқығы бар.
7. Даулы мәселелерді шешу
15. Ұлттық институт пен өтініш беруші Шарт бойынша немесе оған байланысты олардың арасында туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды тікелей келіссөздер процесінде шешуге барлық күш-жігерін жұмсауға тиіс.
16. Егер келіссөздер нәтижесінде ұлттық институт пен өтініш беруші дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені дауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы сотының қарауына береді.
8. Қорытынды ережелер
17. Осы Келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және оған қол қойылған күннен бастап 2 (екі) жыл бойы қолданылады.
18. Осы Келісімге енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар оларды жазбаша түрде ресімдеген және кейіннен осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын барлық Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қойған кезде жарамды болады.
19. Деректемелер (заңды мекенжайлар, шот нөмірі) өзгерген жағдайда Тараптар бір-біріне дереу хабарлайды.
20. Егер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында өзгеше көзделмесе, Тараптар осы Келісімді басшылыққа алады.
21. Осы Келісім әрбір тарап үшін бір-бірден бірдей заңды күші бар екі данада жасалды.
9. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Ұлттық институт:
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және
экспорт орталығы" акционерлік қоғамы
Мекенжайы:
тел/факс:
БСН
ЖСК
БСК _______________________________
(бірінші басшының/немесе уәкілетті тұлғаның
лауазымы)
___________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Өтініш беруші____________________
_________________________________
_________________________________
Мекенжайы:
тел/факс:
БСН / ЖСН
ЖСК
БСК _______________________________
(бірінші басшының лауазымы)
_______________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Мөр орны (болған жағдайда)
Аббревиатурының транскрипциясы:
БСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі;
ЖСН - жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК - жеке сәйкестендіру коды;
БСК - банктік сәйкестендіру коды.
Шығыстарды аванстау
туралы келісімге қосымша
Нысан
Алғашқы статистикалық деректерді таратуға келісу (Өтініш берушінің бланкісінде толтырылады)
__________________________________________________________________________
(Өтініш берушінің толық атауы)
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға (Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне) және ұлттық институтқа ("QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамына) мынадай нысандар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ашуға келісім береді:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
кезеңде: ________________________________________________________________________
көрсеткіштер бойынша: ___________________________________________________________
Өтініш берушінің басшысы
_______________________________________________________________________________
(қолы) (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр орны (болған жағдайда)

13. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана информировать в течение 3 (трех) рабочих дней другую сторону как о наступлении, так и об окончании обстоятельств непреодолимой силы.
14. Если одна из сторон оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства по Соглашению в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления обстоятельств непреодолимой силы, другая сторона имеет право расторгнуть Соглашение, известив об этом первую сторону не позднее чем за десять рабочих дней до дня расторжения Соглашения.
7. Решение спорных вопросов
15. Национальный институт и Заявитель должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
16. Если в результате переговоров национальный институт и Заявитель не могут разрешить спор, любая из Сторон передает спор на рассмотрение суда Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Заключительные положения
17. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания Сторон и действует в течение 2 (два) лет со дня его подписания.
18. Все изменения и дополнения, вносимые в настоящее Соглашение, действительны при их оформлении в письменном виде и подписании уполномоченными лицами всех Сторон, которые в дальнейшем являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
19. Стороны незамедлительно извещают друг друга в случае изменения реквизитов (юридических адресов, номера счета).
20. Стороны руководствуются настоящим Соглашением, если иное не предусмотрено действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
9. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Национальный институт:
Акционерное общество
"Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry"
Адрес: тел/факс: БИН ИИК БИК
_______________________________
(должность первого руководителя
и/или уполномоченного лица)
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Заявитель ________________________
_________________________________
_________________________________
Адрес: тел/факс:
БИН/ИИН ИИК БИК
_______________________________
(должность первого руководителя)
___________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)
Расшифровка аббревиатуры:
БИН – бизнес идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код.
Приложение
к Соглашению об
авансировании расходов
Форма
Согласие на распространение первичных статистических данных (заполняется на бланке Заявителя)
__________________________________________________________________________
(полное наименование Заявителя)
дает согласие на раскрытие первичных статистических данных уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности (Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан) и национальному институту (акционерному обществу "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry") по следующим формам:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
за период: _______________________________________________________________________
по показателям: __________________________________________________________________
Руководитель Заявителя
________________________________________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)