"Ақтөбе облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Ақтөбе облыстық мәслихатының 2021 жылғы 17 мамырдағы № 37 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2023 жылғы 9 маусымдағы № 28 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 16 маусымда № 8364 болып тіркелді
Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Ақтөбе облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" Ақтөбе облыстық мәслихатының 2021 жылғы 17 мамырдағы № 37 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8303 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ақтөбе облысының ауылдық жеріне, кенттеріне және аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне (берілген күні 3 (үш) жылдан аспайтын диплом алған жас мамандарға) әлеуметтік қолдау шараларының жүйесі:
әлеуметтік қолдау 3 000 000 (үш миллион) теңге мөлшерінде бір жолғы төлем түрінде белгілеу жолыменайқындалсын.";
көрсетілген шешімге қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе облыстық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін оны Ақтөбе облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешiм оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г. Суентаева
Облыстық мәслихаттың
2023 жылғы 9 маусымдағы
№ 28 шешіміне қосымша
2023 жылғы 17 мамырдағы
№ 37 облыстық мәслихаттың
шешіміне қосымша
Ақтөбе облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтiк қолдау көрсету тәртiбi мен мөлшері
1. Негiзгi ұғымдар:
1) әлеуметтiк қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) – "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;

О внесении изменений в решение Актюбинского областного маслихата от 17 мая 2021 года № 37 "Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Актюбинской области, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств"
Решение Актюбинского областного маслихата от 9 июня 2023 года № 28. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 16 июня 2023 года № 8364
Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Актюбинского областного маслихата от 17 мая 2021 года № 37 "Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Актюбинской области, а также порядок и размер оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств" (Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8303) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Определить систему мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность, поселки и города районного значения Актюбинской области (молодым специалистам, получившим диплом с датой выдачи не более 3 (трех) лет назад):
путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 3 000 000 (три миллиона) тенге.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Актюбинского областного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Актюбинского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г. Суентаева
Приложение к решению
областного маслихата
от 9 июня 2023 года № 28
Приложение к решению
областного маслихата
от 17 мая 2021 года № 37
Порядок и размер оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Актюбинской области за счет бюджетных средств
1. Основные понятия:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки (далее - уполномоченный орган) - государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области";

2) жұмыс берушi - медицина (фармацевтика) қызметкерiмен еңбек шартын жасасқан тиісті бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау ұйымы;
3) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) - кәсіптік медициналық білімі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын, ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға уәкілетті орган жұмысқа жіберген жеке тұлғалар;
4) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген фармацевтика қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлер) - жоғары фармацевтикалық білімі бар және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын, ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға уәкілетті орган жұмысқа жіберген жеке тұлғалар.
2. Жұмыс берушiмен еңбек шарты жасалғаннан кейін 5 (бес) жылдан кем емес мерзімге ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген қызметкер біржолғы төлемге әлеуметтiк көмек алу құқығына ие болады.
Осы бес жыл мерзіміне қызметкердiң бала күтуге байланысты еңбек ақысы сақталмайтын демалыста болған уақыты, сондай-ақ уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақпен куәландырылған екi айдан аса еңбекке жарамсыздық кезеңi кiрмейдi.
3. Қызметкерге әлеуметтiк қолдау көрсету облыстық бюджеттiң қаражаты есебiнен iске асырылады.
4. Уәкiлеттi орган денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлық қамтамасыз ету мақсатында:
1) Ақтөбе облысының ауылдық жерлері мен кенттері, аудандық маңызы бар қалалары үшiн жекелеген мамандықтар бойынша медицина және фармацевтика кадрларына деген сұранысқа жыл сайын талдау жасайды;
2) медицина және фармацевтика қызметкерлерiнiң өтiнiштерiн, олардың бiлiктiлiгiн растайтын құжаттарын қабылдайды;
3) әлеуметтiк қолдауға мұқтаж қызметкерлердiң тiзiмiн жасайды;
4) ауылдық жерге және кенттерге, аудандық маңызы бар қалаларға жұмысқа жiберiлген қызметкерлерге әлеуметтiк қолдау көрсету мәселелерi бойынша түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi.
5. Уәкiлеттi органның жолдамасы бойынша жұмыс берушi қызметкермен Қазақстан Республикасы Еңбек кодексiнiң талаптарына сәйкес еңбек шартын жасайды.
6. Қызметкер әлеуметтiк қолдау алу үшін әлеуметтік қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi органға жеке куәлігінің көшірмесін, жоғары білімі туралы дипломының көшірмесін, еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін, мемлекеттік медицина ұйымына жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін тапсырады.

2) работодатель - организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским (фармацевтическим) работником;
3) медицинские работники, направленные для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения (далее - работники) - физические лица, имеющие профессиональное медицинское образование и осуществляющие медицинскую деятельность, направленные уполномоченным органом для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения;
4) фармацевтические работники, направленные для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения (далее - работники) - физические лица, имеющие высшее фармацевтическое образование и осуществляющие фармацевтическую деятельность, направленные уполномоченным органом для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения.
2. Правом на получение социальной поддержки на единовременную выплату обладает работник, направленный для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения сроком не менее 5 (пяти) лет после заключения трудового договора с работодателем.
В этот пятилетний период не включается время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, а также срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, удостоверенный листом о временной нетрудоспособности.
3. Оказание социальной поддержки работнику осуществляется за счет средств областного бюджета.
4. Уполномоченный орган в целях кадрового обеспечения организаций здравоохранения:
1) ежегодно проводит анализ спроса на медицинские и фармацевтические кадры по отдельным специальностям для сельской местности и поселков, городов районного значения Актюбинской области;
2) принимает заявление от медицинских и фармацевтических работников и документы, подтверждающие их квалификацию;
3) составляет список работников, нуждающихся в социальной поддержке;
4) проводит разъяснительную работу по вопросам оказания социальной поддержки работникам, направляемым для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения.
5. По направлению уполномоченного органа работодатель заключает трудовой договор с работником в соответствии с требованиями Трудового кодекса Республики Казахстан.
6. Для получения социальной поддержки работник представляет в уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки копию удостоверения личности, копию диплома о высшем образовании, копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, копию приказа о приеме на работу в государственную медицинскую организацию.

7. Әлеуметтік қолдау көрсету туралы құжаттарды қарауды 3 (үш) жұмыс күні ішінде кемінде 5 (бес) адамнан кем емес кұрамдағы комиссия жүзеге асырады, ол қызметкерге әлеуметтік қолдау көрсету немесе одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
8. Уәкілетті орган өндірістік қажеттілікке байланысты еңбек шартында келісілмеген және денсаулық жағдайы бойынша оған қарсы көрсетілмеген жұмысты бір медициналық ұйымнан екіншісіне ауыстыру туралы шешім қабылдаған жағдайда, сондай-ақ ауылдық жерлерде және кенттерде, аудандық маңызы бар қалаларда орналасқан қызметкерге әлеуметтік қолдау алу құқығы сақталады.
9. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес және тәртіппен еңбек шарты мерзiмiнен бұрын бұзылған жағдайда, уәкiлеттi орган бұрын аударылған қаражатты қайтару бойынша шаралар қабылдайды.
10. Еңбек қатынастары мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, бұрын төленген ақшалай қаражатты қайтару еңбек шартында көрсетіледі.
11. Жұмыс берушi қызметкердiң әлеуметтiк қолдау алу құқығынан айырылған уақыттан бастап күнтізбелік 10 күннен кешiктiрмей (жұмысшымен жеке еңбек шартын бұзған жағдайда) бұл туралы уәкiлеттi органды хабардар етуге мiндеттi.
12. Уәкiлеттi орган еңбек шарты жасалғаннан кезден бастап 30 күнтізбелік күн ішінде Ақтөбе облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, аудандық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiне 3 000 000 (үш миллион) теңге көлемінде қаржыландыруды қызметкердің жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырады.
13. Осы Тәртiп пен мөлшердің орындалуын бақылауды уәкiлеттi орган жүзеге асырады.

7. Рассмотрение документов об оказании социальной поддержки осуществляет комиссия в составе не менее 5 (пять) человек в течение 3 (трех) рабочих дней, которая принимает решение об оказании или отказе в социальной поддержке работника.
8. В случае принятия уполномоченным органом решения о переводе работника в связи с производственной необходимостью, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу, из одной медицинской организации в другую, также расположенную в сельской местности и поселках, городах районного значения, право на получение социальной поддержки за работником сохраняется.
9. В случае досрочного расторжения трудового договора в соответствии и в порядке Трудового кодекса Республики Казахстан, уполномоченный орган принимает меры по возврату ранее перечисленных средств.
10. Возврат ранее выплаченных денежных средств при досрочном расторжении трудовых отношений, предусматривается в трудовом договоре.
11. Работодатель не позднее 10 календарных дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (в случае расторжение индивидуального трудового договора) обязан известить об этом уполномоченный орган.
12. Уполномоченный орган осуществляет финансирование медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Актюбинской области, в размере 3 000 000 (три миллиона) тенге в течение 30 календарных дней с момента заключения трудового договора путем перечисления на лицевой счет работника.
13. Контроль за исполнением настоящего Порядка и размера осуществляет уполномоченный орган.