Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2024 жылғы 29 наурыздағы № 158-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 наурызда № 34186 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Экспортты ілгерілету департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурстарына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
Бірінші вице-министрі
2024 жылғы 29 наурыздағы
№ 158-НҚ бұйрықпен
бекітілген
Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асырудың шарттары (бұдан әрі – Шарттар) "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 10-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі (бұдан әрі – ЭКА) қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асырудың шарттарын айқындайды.
2. Осы Шарттарда мынадай анықтамалар мен ұғымдар пайдаланылады:
1) ағымдағы сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің портфелі – есепті күнге барлық қолданыстағы сақтандыру, кіріс қайта сақтандыру және кепілдік беру шарттары бойынша жиынтық жауапкершілік;
2) ерікті сақтандыру – тараптардың ниет білдiру күшiн жүзеге асыратын сақтандыру;
3) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалатын, шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтының мәртебесіне ие және "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы мен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметін жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) қайта сақтандыру – бiр жағынан қайта сақтанушының қайта сақтандыруға сақтандыру тәуекелдерiнiң бәрiн немесе бiр бөлігін беруге және екiнші жағынан солардың арасында жасалған қайта сақтандыру шартына сәйкес осы тәуекелдердi қайта сақтандыру ұйымының қабылдауына байланысты қызмет және соған байланысты туындайтын қатынастар;

Об утверждении условий осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 марта 2024 года № 158-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 марта 2024 года № 34186
В соответствии с подпунктом 10-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые условия осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана.
2. Департаменту продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 29 марта 2024 года № 158-НҚ
Условия осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие условия осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана (далее – Условия) разработаны в соответствии с подпунктом 10-2) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" (далее – Закон) и определяют условия осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана (далее – ЭКА).
2. В настоящих Условиях используются следующие определения и понятия:
1) портфель текущих страховых и гарантийных обязательств – совокупная ответственность по всем действующим договорам страхования, входящего перестрахования и гарантирования на отчетную дату;
2) добровольное страхование – страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон;
3) Экспортно-кредитное агентство Казахстана – юридическое лицо, определяемое решением Правительства Республики Казахстан, которое обладает статусом национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта и осуществляет деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и законодательством Республики Казахстан;
4) перестрахование – деятельность и связанные с ней отношения, возникающие в связи с передачей перестрахователем всех или части страховых рисков в перестрахование, с одной стороны, и принятием этих рисков перестраховочной организацией, с другой стороны, в соответствии с заключенным между ними договором перестрахования;

5) сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығы – меншікті капиталының және экспортты қолдау бойынша алынған мемлекеттік кепілдіктердің жиынтық мөлшерінің сомасы;
6) сақтандыру шарты – бiр тарап (сақтанушы) сақтандыру сыйлықақысын төлеуге мiндеттенедi, ал екiншi тарап (сақтандырушы) сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтанушыға немесе шартта белгiленген сома (сақтандыру сомасы) шегiнде өзiнiң пайдасына шарт жасалған өзге тұлғаға (пайда алушыға) сақтандыру төлемiн төлеуге мiндеттенетін шарт;
7) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – сауда саясатын қалыптастыратын және сауда қызметі саласында басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерге кепілдік беру – отандық экспорттаушының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету ретінде ЭКА кепілдік беру арқылы мемлекеттік ынталандыру шарасы;
9) экспорт алдындағы қаржыландыру – экспорттық келісімшарт бойынша экспорттық тауарларды өндіру, қызметтер көрсету, жұмыстарды орындау мақсаттарына айналым қаражатын толықтыру үшін отандық экспорттаушыға шартты банктік салымын ЭКА орналастыруға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі берген кредит;
10) экспортты қолдау жөніндегі Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі (бұдан әрі – мемлекеттік кепілдік) – кепілдік шартының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің ЭКА алдындағы сақтандыру және кепілдік төлемдері бойынша берешегін толық немесе ішінара өтеу міндеттемесі;
11) экспорттық келісімшарт – экспорттаушы мен шетелдік сатып алушы арасында жасалатын, отандық шикізаттық емес тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортына бағытталған екі жақты жазбаша келісім;
12) экспорттық саудалық қаржыландыру – екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, шетелдік сатып алушыға немесе оның мүддесі үшін қаржыландырудың лизингтік қызметін жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар экспорттық келісімшарт бойынша төлеу үшін шартты банктік салымның ЭКА орналастыруға берген кредит.
3. Сақтандыру және кепілдік міндеттемелері портфелінің мөлшері сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығынан асып кеткен немесе ЭКА қаржылық орнықтылық параметрінің нашарлауына қарай өзгеруі және төменгі көрсеткіш параметрінің шекті мәніне жетуі кезінде ЭКА жарғылық капиталын ұлғайту немесе Республикалық бюджет туралы заңда белгіленген лимит шегінде мемлекеттік кепілдік беру есебінен сақтандыру және кепілдік міндеттемелердің жиынтық сыйымдылығын ұлғайтуға бағытталған шаралар қабылдау талап етіледі.
Бұл ретте, меншікті капиталдың алынған мемлекеттік кепілдіктердің жиынтық мөлшеріне арақатынасы бестен бірден кем болмауы тиіс.
ЭКА-ның сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығы:

5) совокупная емкость страховых и гарантийных обязательств – сумма собственного капитала и совокупного размера полученных государственных гарантий по поддержке экспорта;
6) договор страхования – договор, по которому одна сторона (страхователь) обязуется уплатить страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), в пределах определенной договором суммы (страховой суммы);
7) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;
8) гарантирование сделок по продвижению несырьевого экспорта – мера государственного стимулирования посредством предоставления ЭКА гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств отечественного экспортера;
9) предэкспортное финансирование – кредит, предоставленный банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, отечественному экспортеру под размещение ЭКА обусловленного банковского вклада для пополнения оборотных средств на цели производства экспортных товаров, оказания услуг, выполнения работ по экспортному контракту;
10) государственная гарантия Республики Казахстан по поддержке экспорта (далее – государственная гарантия) – обязательство Правительства Республики Казахстан перед ЭКА в соответствии с условиями договора гарантии, полностью или частично погасить ее задолженность по страховым и гарантийным выплатам;
11) экспортный контракт – двустороннее письменное соглашение, заключаемое между экспортером и зарубежным покупателем, направленное на экспорт отечественных несырьевых товаров (работ, услуг);
12) экспортное торговое финансирование – кредит, предоставленный банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность финансирования зарубежному покупателю или в его интересах банку-эмитенту под размещение ЭКА обусловленного банковского вклада для оплаты по экспортному контракту.
3. При превышении размера портфеля страховых и гарантийных обязательств над совокупной емкостью страховых и гарантийных обязательств или изменении параметра финансовой устойчивости ЭКА в сторону ухудшения и достижения значения порога из нижеуказанного параметра, потребуется принятие мер, направленных на увеличение совокупной емкости страховых и гарантийных обязательств за счет увеличения уставного капитала ЭКА или предоставления государственной гарантии в пределах лимита, установленного законом о республиканском бюджете.
При этом, соотношение собственного капитала к совокупному размеру полученных государственных гарантий не должно быть менее одного к пяти.
Совокупная емкость страховых и гарантийных обязательств ЭКА равна сумме:

1) меншікті капиталдың;
2) мемлекеттік кепілдіктердің жиынтық мөлшерінің сомасына тең.
4. Қаржылық орнықтылық ЭКА-ның параметрі (коэффициенті) және оның шекті мәні негізінде айқындалады. Сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығын өтеу коэффициенті ЭКА-ның сақтандыру, қайта сақтандыру және кепілдік шарттары бойынша өз міндеттемелерін сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығы есебінен өтеу қабілетін өлшейді.
5. ЭКА-ның қаржылық орнықтылық параметрлерін сақтау мақсатында сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің портфелі сақтандыру және кепілдік берілген міндеттемелердің жиынтық сыйымдылығынан аспайды.
Қаржылық орнықтылық параметрлерін сақтау мақсатында өтеу коэффициентінің кемінде бірлік мөлшеріндегі нормативтік шекті мәні қамтамасыз етіледі. Өтеу коэффициенті сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің жиынтық сыйымдылығының сақтандыру және кепілдік міндеттемелерінің портфеліне қатынасы негізінде есептеледі.
6. Сақтандыру, қайта сақтандыру және кепілдік шарттары бойынша қабылданған міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін ЭКА уәкілетті орган бекітетін Тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру, сондай-ақ резервтерді қалыптастыру және олар бойынша ЭКА үшін актуарлық есеп айырысуларды жүргізу қағидаларына сәйкес резервтерді қалыптастырады және қолдайды.
2-тарау. Ерікті сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыру
7. ЭКА Заңның 22-6-бабы 1-тармағына сәйкес тиісті лицензиясыз экспорттық кредиттерді, инвестицияларды, отандық экспорттаушыларға және отандық шикізаттық емес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) шетелдік сатып алушыларға кредит (қарыздар) беруге байланысты мәмілелерді, олардың пайдасына берілген кепілдіктер мен кепілгерліктерді қаржы ұйымдарының тиісті залалдарынан, өзге де қаржылық залалдардан және тиісті азаматтық-құқықтық жауаптылықтан ерікті сақтандыруды жүзеге асырады.
8. ЭКА ерікті сақтандыруды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Заңға, сақтандыру шартына және сақтандыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
9. ЭКА жауапкершілігінің шекті көлемі (сақтандыру сомасы) ұлттық валютада (теңге) немесе шетел валютасында баламалы түрде белгіленеді.
10. ЭКА Қазақстан Республикасының аумағынан тыс инвестицияларды жүзеге асыратын отандық экспорттаушылар мен инвесторлардың, тиісті мәмілелер бойынша олардың шетелдік контрагенттерінің, көрсетілген тұлғаларға кредит беруді және қаржылық қолдауды жүзеге асыратын қазақстандық және шетелдік кредиттік ұйымдардың тәуекелдерінен ерікті сақтандыруды жүзеге асырады.

1) собственного капитала;
2) совокупного размера государственных гарантий.
4. Финансовая устойчивость определяется на основе параметра (коэффициента) ЭКА и его порогового значения. Коэффициент покрытия совокупной емкости страховых и гарантийных обязательств измеряет способность ЭКА погасить свои обязательства по договорам страхования, перестрахования и гарантии за счет совокупной емкости страховых и гарантийных обязательств.
5. В целях соблюдения параметров финансовой устойчивости ЭКА портфель страховых и гарантийных обязательств не превышает совокупную емкость страховых и гарантированных обязательств.
В целях сохранения параметров финансовой устойчивости обеспечивается нормативное пороговое значение коэффициента покрытия в размере не менее единицы. Коэффициент покрытия рассчитывается на основании соотношения совокупной емкости страховых и гарантийных обязательств к портфелю страховых и гарантийных обязательств.
6. Для обеспечения исполнения принятых обязательств по договорам страхования, перестрахования и гарантии, ЭКА формирует и поддерживает резервы в соответствии с Правилами формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, а также формирования резервов и проведения по ним актуарных расчетов для ЭКА, утверждаемыми уполномоченным органом.
Глава 2. Осуществление деятельности по добровольному страхованию
7. ЭКА осуществляет добровольное страхование экспортных кредитов, инвестиций, сделок, связанных с кредитованием (займами) отечественных экспортеров и зарубежных покупателей отечественных несырьевых товаров (работ, услуг), предоставленных в их пользу гарантий и поручительств от соответствующих убытков финансовых организаций, прочих финансовых убытков и соответствующей гражданско-правовой ответственности без соответствующей лицензии в соответствии с пунктом 1 статьи 22-6 Закона.
8. ЭКА осуществляет добровольное страхование в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом, договором страхования и правилами страхования.
9. Предельный объем ответственности ЭКА (страховая сумма) устанавливается в национальной валюте (тенге) или эквивалентно в иностранной валюте.
10. ЭКА осуществляет добровольное страхование от рисков отечественных экспортеров и инвесторов, осуществляющих инвестиции за пределами территории Республики Казахстан, их иностранных контрагентов по соответствующим сделкам, казахстанских и иностранных кредитных организаций, осуществляющих кредитование и финансовую поддержку указанным лицам.

11. Ерікті сақтандыру шартының мерзімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалады.
12. Сақтандыру өнімдері бойынша сақтандыру өтемі тоқсан пайыздан аспайды, ал сауданы қаржыландыру, экспорттаушының қысқа мерзімді дебиторлық берешегін сақтандыру және экспорттық кредиттерді сақтандыру шеңберінде экспорттық аккредитивтерді сақтандыру бойынша шығын сомасының жүз пайызына дейін жетеді.
3-тарау. Қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыру
13. ЭКА осы Шарттардың 7-тармағында көзделген ерікті сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асырады.
14. ЭКА Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Заңға, қайта сақтандыру шартына сәйкес қайта сақтандыруды жүзеге асырады.
15. ЭКА Қазақстан Республикасының резиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарынан, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан, сондай-ақ басқа елдердің экспорттық-кредиттік агенттіктерінен қайта сақтандыруға сақтандыру тәуекелдерін қабылдайды.
16. ЭКА ұлттықтан жоғары қайта сақтандыру компанияларымен, халықаралық қауымдастықтар мен экспорттық кредиттер мен кепілдіктерді сақтандыру ұйымдарының мүшелерімен қайта сақтандыруды, сондай-ақ трансшекаралық сақтандыруды және қайта сақтандыруды жүзеге асырады.
17. ЭКА контрагент-қайта сақтандырушылар жасасқан сақтандыру шарттары бойынша жауапкершілік үлесін қабылдаған кезде қазақстандық экспорттаушыларды қолдауды жүзеге асыру және қазақстандық өнімдер экспортын дамытуға ықпал ету, экспорттық өндірістер құру мақсатында кіріс қайта сақтандыру функцияларын жүзеге асырады.
18. ЭКА пулға қатысушылар арасында сақтандыру тәуекелдерін бөлу мақсатында басқа экспорттық-кредиттік агенттіктер құратын салалық сақтандыру (қайта сақтандыру) пулдарына қатысады, сондай-ақ қайта сақтандырудың облигациялық бағдарламаларына қатысады.
19. ЭКА жауапкершіліктің бір бөлігін қайта сақтандырушы контрагенттерге:
1) тәуекелді бөлу және өзінің сақтандыру портфелі бойынша жауапкершілікті теңестіру;
2) андеррайтинг тәуекелін азайту;
3) сақтандыру портфелін теңгерімдеу және сақтандырушының жиынтық жауапкершілігін оның қаржылық мүмкіндіктеріне барабар мөлшерге келтіру;
4) табыстылықтың тұрақты деңгейіне қол жеткізу үшін ЭКА-ның шығындарын жинақтау тәуекелдерін төмендету мақсаттары үшін береді.
4-тарау. Экспорттық мәмілелерге кепілдік беруді жүзеге асыру
20. ЭКА Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және кепілдік беру шартына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерге кепілдік беруді жүзеге асырады.

11. Срок договора добровольного страхования определяется соглашением сторон в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Страховое покрытие по страховым продуктам составляет не более девяноста процентов, а по страхованию экспортных аккредитивов в рамках торгового финансирования, страхованию краткосрочной дебиторской задолженности экспортера и страхованию экспортных кредитов достигает до ста процентов от суммы убытка.
Глава 3. Осуществление деятельности по перестрахованию
13. ЭКА осуществляет деятельность по перестрахованию страховых рисков по видам добровольного страхования, предусмотренным в пункте 7 настоящих Условий.
14. ЭКА осуществляет перестрахование в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом, договором перестрахования.
15. ЭКА принимает страховые риски на перестрахование со страховых (перестраховочных) организаций-резидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страховых (перестраховочных) организацией-нерезидентов Республики Казахстан, а также от экспортно-кредитных агентств других стран.
16. ЭКА осуществляет перестрахование с наднациональными перестраховочными компаниями, членами международных ассоциаций и организаций страхования экспортных кредитов и гарантий, а также трансграничное страхование и перестрахование.
17. ЭКА при принятии доли ответственности по договорам страхования, заключенным контрагентами-перестрахователями, осуществляет функции входящего перестрахования в целях осуществления поддержки казахстанских экспортеров и способствования развитию экспорта казахстанских продуктов, создания экспортных производств.
18. ЭКА принимает участие в отраслевых страховых (перестраховочных) пулах, создаваемых другими экспортно-кредитными агентствами с целью распределения страховых рисков среди участников пула, а также участвует в облигаторных программах перестрахования.
19. ЭКА передает часть ответственности контрагентам-перестраховщикам в целях:
1) распределения риска и выравнивания ответственности по своему страховому портфелю;
2) минимизации риска андеррайтинга;
3) сбалансирования страхового портфеля и приведения совокупной ответственности страховщика к размеру, адекватному его финансовым возможностям;
4) снижения рисков аккумуляции убытков ЭКА для достижения стабильного уровня доходности.
Глава 4. Осуществление гарантирования экспортных сделок
20. ЭКА осуществляет гарантирование сделок по продвижению несырьевого экспорта в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, договором гарантии.

21. ЭКА экспорттық келісімшарттар мен экспорттық қызметті жүзеге асыруға байланысты кепілдіктер береді.
22. ЭКА кепілдіктері келесі тұлғаларға беріледі:
1) өңдеу өнеркәсібінің отандық тауарларын (жұмыстарын, көрсетілетін қызметтерін) экспорттаушыларға және олармен байланысты, оның ішінде шетелде тіркелген адамдарға;
2) отандық экспорттаушымен жасалған экспорттық келісімшарттың тарапы болып табылатын шетелдік тұлғаларға (контрагенттер, сатып алушылар, тапсырыс берушілер);
3) экспорттық келісімшарттармен байланысты жобалардың кредиторлары болып табылатын қаржы ұйымдары мен халықаралық қаржы ұйымдарына;
4) экспорттық келісімшартты іске асыруға тікелей немесе жанама қатысатын Қазақстан Республикасының және экспорт елінің мемлекеттік органдарына.
23. ЭКА кепілдігінің мерзімі экспорттық келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімінен аспайтын мерзімге белгіленеді.
5-тарау. Экспорт алдындағы және экспорттық саудалық қаржыландыру
24. ЭКА екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстанның Даму Банкінде шартты банктік салымды орналастыру арқылы отандық экспорттаушыларға экспорт алдындағы қаржыландыруды ұсынады.
25. ЭКА шикізаттық емес тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортын ілгерілету мақсатында екінші деңгейдегі банктерде, Қазақстанның Даму Банкінде шартты банктік салымды шетелдік сатып алушыларды экспорттық саудалық қаржыландыру мақсатында орналастырады.

21. ЭКА предоставляет гарантии, связанные с реализацией экспортных контрактов и экспортной деятельности.
22. Гарантии ЭКА предоставляются следующим лицам:
1) экспортерам отечественных товаров (работ, услуг) обрабатывающей промышленности, и связанным с ними лицам, в том числе зарегистрированным за рубежом;
2) иностранным лицам (контрагенты, покупатели, заказчики), выступающим стороной экспортного контракта, заключенного с отечественным экспортером;
3) финансовым организациям и международным финансовым организациям, являющимся кредиторами проектов, связанных с экспортными контрактами;
4) государственным органам Республики Казахстан и страны экспорта, напрямую или косвенно участвующим в реализации экспортного контракта.
23. Срок гарантий ЭКА устанавливается на срок, не превышающий срок исполнения обязательств по экспортному контракту.
Глава 5. Осуществление предэкспортного и экспортного торгового финансирования
24. ЭКА предоставляет отечественным экспортерам предэкспортное финансирование посредством размещения в банках второго уровня, Банке Развития Казахстана обусловленного банковского вклада.
25. ЭКА в целях продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг) размещает обусловленный банковский вклад в банках второго уровня, Банке Развития Казахстана в целях экспортного торгового финансирования зарубежных покупателей.