"Этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату, сондай-ақ алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату саласындағы қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 60 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 5 маусымдағы № 346 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 10 маусымда № 34470 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату, сондай-ақ алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату саласындағы қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 60 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10422 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату, сондай-ақ алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату саласындағы қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Этил спирті өндірісінің паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес, меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар
Меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Көрсетілетін қызметті беруші жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі – ЖМБМК АЖ) алады.
";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Қойма үй-жайлары – этил спиртін сақтауға, қабылдауға және босатуға арналған арнаулы стационарлық үй-жайлар мен алаңшалар (этил спиртін сақтау үшін)
Қойма үй-жайларының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Этил спиртін сақтауға, қабылдауға және босатуға арналған қойма үй-жайлары Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңның 4-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен белгіленген, жауап беретін талаптарға сәйкес болуы.
Қойма үй-жайларының болуын лицензиар Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 51-бабына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілген профилактикалық бақылау және қадағалау жолымен белгілейді.
";
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Денсаулық сақтау, білім беру ұйымдарының, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және спорттық-техникалық құрылыстардың, автожанармай құю станцияларының, сауда базарларының, мәдени-демалыс ұйымдарының ғимараттарын және аумақтарынан тысқары орналасқан алкоголь өнімін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар
Меншік құқығындағы стационарлық өндірістік үй-жайлардың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (осы біліктілік талаптарына қосымшаға сәйкес)
Көрсетілетін қызметті беруші ЖМБМК АЖ-дан алады. Стационарлық үй-жайдың болуын лицензиар Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 51-бабына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы жүргізілген профилактикалық бақылау және қадағалау жолымен белгілейді.
";
реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
12.
Алкоголь өнімін өндіруге ғана пайдаланылатын меншік құқығындағы технологиялық жабдық (алкогольсіз сусындарды өндіру үшін пайдаланылатын, өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден жоғары сыра қайнату өнімдерін өндіруге арналған меншік құқығындағы технологиялық жабдықты қоспағанда)
Ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың көшірмелері
Көрсетілген жабдықтың болуын лицензиар Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 51-бабына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу жолымен белгілейді.
";
реттік нөмірі 14-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14.
Қойма үй-жайлары – денсаулық сақтау, білім беру ұйымдарының, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және спорттық-техникалық құрылыстардың, автожанармай құю станцияларының, сауда базарларының, мәдени-демалыс ұйымдарының ғимараттарынан және аумақтарынан тысқары орналасқан алкоголь өнімін өндіруге пайдаланылатын этил спиртін сақтауға, қабылдауға және босатуға және өндірілген алкогольдік өнімді сақтауға, қабылдауға және босатуға арналған арнаулы стационарлық үй-жайлар
Спиртті сақтауға арналған қойма үй-жайлары және өндірілген алкоголь өнімдерін сақтауға қойма үй-жайлары Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңның 4-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен белгіленген жауап беретін талаптарға сәйкес болуы.
Қойма үй-жайларының болуын лицензиар Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 51-бабына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу жолымен белгілейді.
";
реттік нөмірі 17-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
Денсаулық сақтау, білім беру ұйымдарының, денешынықтыру-сауықтыру, спорттық және спорттық-техникалық құрылыстардың, автожанармай құю станцияларының, сауда базарларының, мәдени-демалыс ұйымдарының ғимараттарынан тысқары және аумақтарында орналасқан, меншік құқығындағы немесе уақытша иелік ету (пайдалану), өтеусіз пайдалану құқығындағы, сондай-ақ басқа лицензиатқа берілмеген алкогольдік өнімді сақтауға, қабылдауға және босатуға арналған қойма үй-жайлар
Жүргізілген тіркеу туралы тіркеуші органның белгісі бар құқық белгілейтін құжат
Көрсетілетін қызметті беруші ЖМБМК АЖ-дан алады
Шарт бір жылдан кем мерзімге жасаған жағдайда, жалға алу немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі
";
реттік нөмірі 21-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
21.
Денсаулық сақтау, білім беру ұйымдарының, денешынықтыру-сауықтыру, спорттық және спорттық-техникалық құрылыстардың, автожанармай құю станцияларының, сауда базарларының, мәдени-демалыс ұйымдарының ғимараттарынан тысқары және аумақтарында орналасқан, меншік құқығындағы немесе уақытша иелік ету (пайдалану), өтеусіз пайдалану құқығындағы, тұрақты тұруға қарағанда өзге мақсатқа пайдалануға арналған стационарлық үй-жайлар
Жүргізілген тіркеу туралы тіркеуші органның белгісі бар құқық белгілейтін құжат
Көрсетілетін қызметті беруші ЖМБМК АЖ-дан алады.
Шарт бір жылдан кем мерзімге жасаған жағдайда, жалға алу немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі
".

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 60 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 июня 2024 года № 346. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2024 года № 34470
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 3.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 60 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10422) следующие изменения:
в квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта, производства алкогольной продукции, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, а также хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Стационарных помещений на праве собственности, соответствующих сведениям, указанным в паспорте производства этилового спирта
Форма сведений, содержащих информацию о наличии стационарных производственных помещений на праве собственности (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Получается услугодателем из информационной системы единого государственного кадастра недвижимости (далее – ИС ЕГКН).
";
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Складских помещений – специализированных стационарных помещений и площадок (для хранения этилового спирта), предназначенных для хранения, приема и отпуска этилового спирта
Форма сведений, содержащих информацию о наличии складских помещений (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Соответствие складских помещений для хранения, приема и отпуска этилового спирта, отвечающих требованиям, установленным уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 4 Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Наличие складских помещений устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 51 Закона о разрешениях и уведомлениях.
";
строку, порядковый номер 10, изложить в следующей редакции:
"
10.
Стационарных помещений на праве собственности, соответствующих сведениям, указанным в паспорте производства алкогольной продукции, расположенных вне зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций
Форма сведений, содержащих информацию о наличии стационарных производственных помещений на праве собственности (согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям)
Получается услугодателем из ИС ЕГКН. Наличие стационарного помещения устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 51 Закона о разрешениях и уведомлениях.
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12.
Технологического оборудования, на праве собственности, используемого исключительно для производства алкогольной продукции (за исключением технологического оборудования на праве собственности для производства пивоваренной продукции, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год, используемых для производства безалкогольных напитков)
Копии бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации
Наличие указанного оборудования устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 51 Закона о разрешениях и уведомлениях.
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
14.
Складских помещений – специализированных стационарных помещений, предназначенных для хранения, приема и отпуска этилового спирта, используемого на выработку алкогольной продукции, и для хранения, приема и отпуска произведенной алкогольной продукции, расположенных вне зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций
Соответствие складских помещений для хранения спирта, и складских помещений для хранения произведенной алкогольной продукции, отвечающих требованиям, установленным уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 4 Закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Наличие складских помещений устанавливается лицензиаром путем проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора согласно статье 51 Закона о разрешениях и уведомлениях.
";
строку, порядковый номер 17, изложить в следующей редакции:
"
17.
Складских помещений, предназначенных для хранения, приема и отпуска алкогольной продукции, расположенных вне зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования, а также не занятых другим лицензиатом
Правоустанавливающий документ с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации
Получается услугодателем из ИС ЕГКН
Копия договора аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года
";
строку, порядковый номер 21, изложить в следующей редакции:
"
21.
Стационарного помещения, используемого для иных, чем постоянное проживание, целей, расположенного вне зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций на праве собственности или на праве временного владения (пользования), безвозмездного пользования
Правоустанавливающий документ, с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации
Получается услугодателем из ИС ЕГКН
Копия договора аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года
".

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан