"Еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 7 қыркүйектегі № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2024 жылғы 24 маусымдағы № 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 25 маусымда № 34571 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 7 қыркүйектегі № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21183 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 15-тармағы 36) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының 2020 жылғы 23 қазандағы № 9-нқ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы туралы ереженің 15-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
"жоғарыда көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13 және 14-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;".
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Стартегиялық жоспарлау және әдіснамалық үйлестіру департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Стартегиялық жоспарлау және әдіснамалық үйлестіру департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года № 34 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости и инструкций по их заполнению"
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 24 июня 2024 года № 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2024 года № 34571
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года № 34 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21183) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной статистике" и с подпунктом 36) пункта 15 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427 и с подпунктом 22) пункта 15 Положения о Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного приказом Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 9-нқ, ПРИКАЗЫВАЮ:";
"приложения 1, 2, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 к вышеуказанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу;".
2. Департаменту стратегического планирования и методологической координации совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегического планирования и методологической координации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының жетекшілік ететінорынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің Ұлттық статистика
бюросының басшысы
М. Турлубаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Еңбек және
халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
1-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы "7" қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
1-қосымша
Приложение 1 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Еңбек бойынша есеп
Отчет по труду
Индексі
Индекс
1-Т
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Қызметкерлердің саны 100 адамнан асатын, сондай-ақ "Шағын кәсіпорын қызметі туралы" (индексі 2-МП, кезеңділігі жылдық) статистикалық нысан бойынша есеп беретіндерден басқа, саны 100 адамға дейін экономикалық қызметтің барлық түрлерінің заңды тұлғалары мен (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения всех видов экономической деятельности, с численностью работников свыше 100 человек, а также с численностью до 100 человек, кроме отчитывающихся по статистической форме "О деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП, периодичность годовая)
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 12 ақпанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 12 февраля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1. Заңды тұлғаның деректемелері:
Реквизиты юридического лица:
1.1 Заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения юридического лица (подразделения) (независимо от места его регистрации) – область, город, район, населенный пункт
1.2 Əкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сəйкес аумақ коды (респондент статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика бөлімшесінің тиісті қызметкері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответствующим работником территориального подразделения статистики при представлении респондентом статистической формы на бумажном носителе)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
М. Турлубаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Мемлекеттік статистика органдары
құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется
органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық
байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма
общегосударственного
статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі № 34
бұйрығына 1-қосымша
Еңбекбойынша есеп
Отчет по труду
Индексі
Индекс
1-Т
Жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Қызметкерлердің саны 100 адамнан асатын, сондай-ақ "Шағын кәсіпорын қызметі туралы" (индексі 2-МП, кезеңділігі жылдық) статистикалық нысан бойынша есеп беретіндерден басқа, саны 100 адамға дейін экономикалық қызметтің барлық түрлерінің заңды тұлғалары мен (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения всех видов экономической деятельности, с численностью работников свыше 100 человек, а также с численностью до 100 человек, кроме отчитывающихся по статистической форме "О деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП, периодичность годовая)
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 12 ақпанға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 12 февраля (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН
1. Заңды тұлғаның деректемелері:
Реквизиты юридического лица:
1.1 Заңды тұлғаның (бөлімшенің) нақты орналасқан орнын көрсетіңіз (оның тіркелген жеріне қарамастан) - облыс, қала, аудан, елді мекен
Укажите фактическое место расположения юридического лица (подразделения) (независимо от места его регистрации) – область, город, район, населенный пункт
1.2 Əкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуішіне (ӘАОЖ) сəйкес аумақ коды (респондент статистикалық нысанды қағаз жеткізгіште ұсынған кезде аумақтық статистика бөлімшесінің тиісті қызметкері толтырады)
Код территории согласно Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) (заполняется соответствующим работником территориального подразделения статистики при представлении респондентом статистической формы на бумажном носителе)

1.2.1
қызметкерлерін тұрғын үй мен қамтамасыз ету бойынша ұйымның шығыстары
расходы организации по обеспечению работников жильем
оның ішінде:
из них:
Х
1.2.1.1
қызметкерлердің меншігіне берілген тұрғын үйдің құны
стоимость жилья, переданного в собственность работникам
1.2.1.2
қызметкерлерге тұрғын үй құрылысына немесе тұрғын үйді сатып алуына берілген өтеусіз демеу - қаржылар, қызметкерге ұйым өткізген пәтерлердің нарықтық құны мен қызметкер төлеген сома арасындағы айырма
безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья, разница между рыночной стоимостью квартиры, реализованной организацией работнику и суммой, уплаченной работником

1.2.1
қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша ұйымның шығыстары
расходы организации по обеспечению работников жильем
оның ішінде:
из них:
Х
1.2.1.1
қызметкерлердің меншігіне берілген тұрғын үйдің құны
стоимость жилья, переданного в собственность работникам
1.2.1.2
қызметкерлерге тұрғын үй құрылысына немесе тұрғын үйді сатып алуына берілген өтеусіз демеу - қаржылар, қызметкерге ұйым өткізген пәтерлердің нарықтық құны мен қызметкертөлеген сома арасындағы айырма
безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья, разница между рыночной стоимостью квартиры, реализованной организацией работнику и суммой, уплаченной работником

8 – 40
40 сағаттан артық
более 40 часов
Атауы
Наименование
__________________________________________________________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента)
____________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон (респондента) __________________________ ___________________________
стационарлық ұялы
стационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента)
__________________________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель____________________________ ________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ __________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы фамилия,
имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ __________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы фамилия,
имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады.
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
2 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
2-қосымша
"Еңбек бойынша есеп" (индексі 1-Т, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы нұсқаулық "Еңбек бойынша есеп" (индексі 1-Т, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.

8 – 40
40 сағаттан артық
более 40 часов
Атауы
Наименование
________________________________________________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента)
________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон(респондента) ____________________________________________
________________________________________________________________
стационарлық ұялы
стационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента)
_______________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель ____________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________________
______________________________________________
тегі, атыжәнеәкесініңаты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады.
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Приложение 2 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 2 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет по труду" (индекс 1-Т, периодичность годовая)
1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет по труду" (индекс 1-Т, периодичность годовая) (далее – статистическая форма).

2. Осы нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) жұмыс уақыты – жұмыскер жұмыс берушінің актілеріне және еңбек шартының талаптарына сәйкес еңбек міндеттерін орындайтын уақыт, сондай-ақ Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, ұжымдық шартқа, жұмыс берушінің актісіне сәйкес жұмыс уақытына жатқызылған өзге де уақыт кезеңдері;
2) Еңбек кодексінде белгіленген қалыпты ұзақтықтан аз уақыт, оның ішінде:
толық емес жұмыс күні, яғни күнделікті жұмыс (жұмыс ауысымы) ұзақтығының нормасын азайту;
толық емес жұмыс аптасы, яғни жұмыс аптасындағы жұмыс күндерінің санын қысқарту;
күнделікті жұмыс (жұмыс ауысымы) ұзақтығының нормасын бір мезгілде азайту және жұмыс аптасындағы жұмыс күндерінің санын қысқарту толық емес жұмыс уақыты болып есептеледі.
3. Статистикалық нысанды өзінің орналасқан жері бойынша заңды тұлғаның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, оларға заңды тұлғаның статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкілеттігі берілген жағдайда тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелердің мұндай өкілеттіктері болмаған жағдайда статистикалық нысанды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлға ұсынады.
Өз қызметін екі немесе одан да көп облыстардың аумағында жүзеге асыратын заңды тұлғалар әрбір бөлімше бойынша жеке бланкілерде статистикалық нысанды ұсынады, яғни қызметті жүзеге асыру орны бойынша деректерді көрсетеді.
4. Статистикалық нысанды респондент белгіленген күнтізбелік есепті кезең уақытында толтырады: жыл.
Деректер жұмыс берушінің актілері және бастапқы есеп құжаттамасының біріздендірілген нысандары: қызметкерді жұмысқа қабылдау, басқа жұмысқа ауыстыру, еңбек шартын бұзу туралы бұйрықтардың (өкімдердің), жұмыс уақытын пайдалану есебінің табельдері, есеп айырысу-төлем ведомостерінің негізінде толтырылады.
Жұмыс уақытын пайдалану есебінің табелінде жұмысқа шықпау себептері, толық емес жұмыс күні, үстеме жұмыс туралы, жұмыс режиміндегі өзгерістер туралы белгілер тиісті құжаттар (еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтар, бұйрықтар (өкімдер) негізінде ғана көрсетіледі.
5. Есепті кезең ішінде құрылымдық және оқшауланған бөлімшелер бір заңды тұлғадан екінші тұлғаға берілген (сатылған, қайта құрылған) жағдайда, берген заңды тұлғаның статистикалық нысандарынан көрсетілген деректер жыл басынан бергі кезең үшін алып тасталады және құрамына құрылымдық және оқшауланған бөлімшелер кіретін заңды тұлғаның есебіне жыл басынан бастап енгізіледі.
Заңды тұлғаның шаруашылық жүргізуінің ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда, заңды тұлғаның жаңа статусы бойынша деректер өзгеріс болған уақыттан бастап есептеледі, бұрынғы статусы бойынша жыл басынан бергі айлардағы деректер статистикалық нысаннан алып тасталмайды.

2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
1) рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени;
2) неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной Трудовым кодексом, в том числе:
одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
3. Статистическую форму представляют структурные и обособленные подразделения юридического лица по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическим лицом. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистическую форму представляет юридическое лицо в разрезе своих структурных и обособленных подразделений с указанием их местонахождения.
Юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории двух и более областей, представляют статистическую форму на отдельных бланках по каждому подразделению, то есть отражают данные по месту осуществления деятельности.
4. Статистическая форма заполняется респондентом за установленный календарный отчетный период времени: год.
Данные заполняются на основании актов работодателя и унифицированных форм первичной учетной документации: приказов (распоряжений) о приеме работника на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора, табеля учета использования рабочего времени, расчетно-платежных ведомостей.
В табеле учета использования рабочего времени отметки о причинах неявок на работу, о неполном рабочем дне, о сверхурочной работе, об изменениях режима работы отражаются только на основании соответствующих документов (листы о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения)).
5. При передаче (продаже, реорганизации) структурных и обособленных подразделений из одного юридического лица в другое в течение отчетного периода, из статистической формы передавшего юридического лица, указанные данные исключаются за период с начала года и включаются в отчет того юридического лица, в состав которого были приняты структурные и обособленные подразделения, также с начала года.
При изменении организационно-правовой формы юридического лица данные по новому статусу юридического лица учитываются с того времени, с которого произошло изменение, данные за предыдущие месяцы с начала года по прежнему статусу из статистической формы не исключаются.

6. Статистикалық нысанда қателер және басқа да бұрмалаушылықтар анықталған жағдайда, заңды тұлғалар есептік деректерді түзетуді бұдан кейінгі есептердің өспелі қорытынды деректерінде қателер немесе бұрмалаушылықтар табылғаннан кейін жүргізеді.
7. Тізімдік сан бойынша деректерді толтырғанда, жұмыс берушінің актілерін орындай отырып, жұмысты белгілі бір мамандығы, біліктілігі немесе лауазымы бойынша орындайтын, есепті кезеңде ұйымның тізімінде бар барлық қызметкерлер, сондай-ақ қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар (төлемақысыз және кез-келген келісімшартсыз орындалған жұмысты білдіреді) ескеріледі.
Тізімдік санға:
1) қызметкерлер:
бірлескен кәсіпорындарда жұмыс істейтін басқа елдердің жұмысшылары мен мамандары, сондай-ақ шетел жұмыс күштері – республика аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс беруші елден тысқары жалдаған шетелдіктер және азаматтығы жоқ азаматтар;
жұмысты вахталық әдіспен орындау үшін жіберілгендер;
толық емес жұмыс уақытына жұмысқа қабылданғандар;
қысқартылған жұмыс уақыты бойынша қабылданғандар (он сегiз жасқа толмаған қызметкерлер; ауыр жұмыстарда, зиянды және (немесе) қауiптi еңбек жағдайларында жұмыс iстейтiн қызметкерлер; бiрiншi және екiншi топ мүгедектігі бар);
аталған ұйымда жалақысын сақтай отырып, іссапарларда жүргендер, сондай-ақ шетелдерде қысқа мерзімді қызметтік іссапарларда жүрген қызметкерлер қосылады;
егер олар жалақыны осы ұйымнан алатын болса, ұйымнан тыс жерлерде уақытша жұмыс істейтіндер (жүктелім бойынша);
егер олардың жалақысы негізгі жұмыс орны бойынша сақталмайтын болса, басқа ұйымдардан жұмысқа уақытша тартылғандар;
егер олар штаттық лауазымға қабылданған болса, жоғары оқу орындарының ғылыми-зерттеу секторларына жұмысқа тартылған жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімінің студенттері;
қызметкердің оған тапсырылатын жұмысқа сәйкестігін тексеру мақсатында жұмысқа сынақ мерзімімен қабылданғандар. Аталған қызметкерлер тізімдік санға еңбек шартының әрекет етуінен бастап енгізіледі;
уақытша жұмыста жоқ қызметкерлердің (науқастануына, оқу демалысына, жүктiлiгі және босануы бойынша демалысына, бала күтімі бойынша демалыста болуына, мерзімді әскери қызметті өтеуіне байланысты) орнына қабылданғандар;
ұйыммен жұмысты үйінде (үйде жұмыс iстейтiн қызметкерлер) жеке еңбегімен орындау туралы еңбек шартын жасағандар қосылады.
Өз материалдарымен және өзiнiң немесе жұмыс берушi бөлiп беретiн не жұмыс берушiнің қаражаты есебiнен сатып алынатын жабдықтарды, құрал-саймандар мен тетiктердi пайдалана отырып жұмыс берушiмен жұмысты үйде жеке еңбегiмен орындау туралы еңбек шартын жасасқан адамдар жұмысты үйде iстейтiн қызметкерлер деп саналады.
Қызметкерлердің тізімдік санында жұмысты үйде iстейтiн қызметкерлер әрбір күнтізбелік күн үшін бүтін бірлік ретінде есептеледі.

6. При выявлении ошибок и других искажений в статистической форме исправление отчетных данных юридическими лицами производится после обнаружения ошибки или искажения в нарастающих итоговых данных последующих отчетов.
7. При заполнении данных по списочной численности учитываются все работники, которые числятся в списках организации в отчетном периоде, выполняющие работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а также лица, занятые на общественных началах (подразумевается работа без оплаты и заключения какого - либо договора).
В списочную численность включаются:
1) работники:
рабочие и специалисты других стран, работающие на совместных предприятиях, а также иностранная рабочая сила – иностранцы и лица без гражданства, нанимаемые работодателем за пределами страны для осуществления трудовой деятельности на территории республики;
направленные для выполнения работы вахтовым методом;
принятые на работу на неполное рабочее время;
принятые по сокращенному рабочему времени (работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста; работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда; с инвалидностью первой и второй групп);
находящиеся в командировках, при сохранении за ними заработной платы в данной организации, включая работников, находящихся в краткосрочных служебных командировках за границей;
временно работающие (по нарядам) за пределами организации, если они получают заработную плату в данной организации;
временно привлекаемые на работу из других организации, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;
студенты дневных отделений высших учебных заведений, привлеченные научно-исследовательскими секторами высших учебных заведений для выполнения работ, если они зачислены на штатные должности;
принятые на работу с испытательным сроком в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Данные работники, включаются в списочную численность с начала действия трудового договора;
принятые для замещения временно отсутствующих работников (ввиду болезни, учебного отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, прохождения срочной воинской службы);
заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работы на дому личным трудом (надомные работники).
Надомными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор с работодателем о выполнении работы на дому личным трудом со своими материалами и с использованием своего оборудования, инструментов и приспособлений или выделяемых работодателем, либо приобретаемых за счет средств работодателя.
В списочной численности работников надомные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы.

2) қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдар қосылады (жалақы есептелетін және есептелмейтін).
Қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдардың тізімдік санында әрбір күнтізбелік күн бүтін бірлік ретінде есептеледі.
Сондай-ақ, келесі себептер бойынша ұйымда уақытша болмаған қызметкерлер де тізімдік санға қосылады:
1) ақы төленетін жыл сайынғы еңбек демалысында жүргендер;
2) әкімшілік құқық бұзғаны үшін әкімшілік қамауға алынған қызметкерлерді қоса, себепсіз жұмысқа шықпағандар;
3) бiлiм беру ұйымдарында оқып жүрген және жалақысы сақталмайтын демалыста жүргендер, сонымен қатар қызметкердің өтініші негізінде еңбек шарты тараптарының келісімі бойынша жалақысы сақталмайтын демалыстағы білім беру ұйымдарына түсу үшін түсу емтиханын тапсыратын қызметкерлер;
4) демалыс және мереке күндеріндегі жұмысы үшін қосымша демалыс күнін алғандар;
5) егер олардың жалақысы сақталатын болса, біліктілігін арттыру немесе қайта даярлау үшін білім беру ұйымдарына жұмыстан босатылып жіберілгендер;
6) еңбек ақыны толық немесе жартылай сақтаумен сынақтар мен емтихандарға дайындалу және оларды тапсыру, зертханалық жұмыстарды орындау, дипломдық жұмысты (жобаны) дайындау мен қорғау үшiн оқу демалыстарында жүргендер;
7) жүктілігі және босануы бойынша демалыста, жаңа туған нәрестені (балаларды) асырап алуға байланысты демалыста, бала үш жасқа толғанға дейiн оның күтiмi бойынша жалақысы сақталмайтын демалыстарда жүргендер;
8) жұмыс берушiнiң қызметкерлер өкiлдерiмен келiсу бойынша қабылданған актiлерiмен бекiтiлген ауысымдық кестелерге сәйкес демалыс күндері барлар;
9) қызметкердің өтiнiшi негiзiнде еңбек шарты тараптарының келiсiмi бойынша жалақысы сақталмайтын демалыста жүргендер;
10) науқастануына байланысты жұмысқа келмегендер (еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтарға сәйкес жұмысқа шыққанға дейін науқастанған бүкіл кезең ішінде немесе мүгедектік бойынша шыққанға дейін);
11) өндірістің бос тұруына байланысты орнында болмағандар;
12) сот өкімі шыққанға дейін тергеуде жатқандар;
13) ұзақ мерзімді қызметтік іссапарға жіберілгендер, оның ішінде құрылыс, монтаждау және реттеу жұмыстарын орындау мақсатында жіберілгендер;
14) шақыру бойынша әскери қызметті өтеу және әскери-техникалық және басқа да әскери мамандықтар бойынша дайындықта жүргендер;
15) жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органмен өзара іс-қимыл негізінде ұйымға жұмыс үшін тартылғандар қосылады.
Тізімдік санға:
1) қызметкерлер:
басқа ұйымдардан қоса атқарушылық бойынша жұмысқа қабылданған;
егер олардың негізгі жұмыс орнындағы жалақысы сақталмайтын болса, басқа ұйымға уақытша жұмысқа жіберілгендер қосылмайды.
Қоса атқарушылық бойынша жұмысты орындайтын қызметкерлерге негізгі жұмыс уақытынан бос уақытында еңбек шартының талаптарында тұрақты ақы төленетін басқа жұмысты орындайтындар жатады.
Ұйымда еңбек қатынастарында тұрған (негізі жұмыс орны бойынша) немесе екі, бір жарым мөлшерлемесі бар қосымша атқарушылық бойынша жұмысты атқаратын қызметкер осы ұйым қызметкерлерінің тізімдік санында бір адам (бүтін бірлік) ретінде саналады.

2) лица, занятые на общественных началах (с начислением и без начисления заработной платы).
В списочной численности лица, занятые на общественных началах, учитываются за каждый календарный день как целые единицы.
В списочную численность также включаются работники, временно отсутствующие в организации по следующим причинам:
1) находящиеся в оплачиваемых ежегодных трудовых отпусках;
2) совершившие прогулы, включая работников, подвергнутых административному аресту за административные правонарушения;
3) обучающиеся в организациях образования и находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в организации образования для сдачи вступительных экзаменов и находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
4) получившие день отдыха за работу в выходные и праздничные дни;
5) направленные с отрывом от работы в организации образования, для повышения или переподготовки квалификации, если за ними сохраняется заработная плата;
6) находящиеся в учебном отпуске для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта) с сохранением полностью или частично заработной платы;
7) находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), в отпусках без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
8) имеющие выходной день согласно графикам сменности, утвержденными актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников;
9) находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
10) не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листами о временной нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);
11) отсутствующие в связи с простоем производства;
12) находящиеся под следствием до вынесения приговора суда;
13) направленные в служебные командировки длительного характера, в том числе в целях выполнения строительных, монтажных и наладочных работ;
14) проходящие воинскую службу по призыву и находящиеся на подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям;
15) привлеченные для работы в организации, на основании взаимодействия с уполномоченным органом по вопросам занятости.
Не включаются в списочную численность:
1) работники:
принятые на работу по совместительству из других организаций;
временно направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.
К работникам, выполняющим работы по совместительству, относятся лица, выполняющие другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работник, выполняющий работу по совместительству в организации, с которой он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы) или имеющий две, полторы ставки, учитывается в списочной численности работников данной организации как один человек (целая единица).

2) адамдар:
азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысты орындаушы.
Жұмысты азаматтық-құқықтық шарттар бойынша орындайтын адамдарға ұйымның ішкі еңбек тәртібіне бағынбай жүзеге асырылатын, белгіленген нақты жұмыс көлемін (біржолғы, арнаулы шаруашылық) орындау уақытына ғана шарт бойынша қабылданғандар жатады.
Есепті кезеңнің басына (соңына) қызметкерлердің тізімдік саны есепті кезеңнің белгілі бір күніне: сол күні қабылданғандарды қоса алғанда және кеткен қызметкерлерді қоспағанда, айдың бірінші немесе соңғы күні ұйымның тізімдік құрамындағы қызметкерлер санының көрсеткіші болып табылады.
Белгілі бір кезең ішінде қызметкерлердің орташа тізімдік санын анықтау үшін жұмыс берушінің актілері негізінде нақтыланатын (қабылдау, қызметкерлерді басқа жұмысқа ауыстыру және еңбек шартын тоқтату туралы бұйрықтар, өкімдер) тізімдік құрамдағы қызметкерлер санының күн сайынғы есебі жүргізіледі.
Ұйымда толық ай жұмыс істеген, сондай-ақ орташа алғанда есепті айда толық ай жұмыс істемеген қызметкерлердің тізімдік саны (жаңадан құрылған, таратылған, өндірістің маусымдық сипаты бар ұйымдардағы), қызметкерлердің орташа тізімдік санын мереке және демалыс күндерін қоса алғанда, есепті айдың әрбір күнтізбелік күніне қосу және алынған соманы есепті айдағы күнтізбелік күндер санына бөлу арқылы есептеледі.
Демалыс немесе мереке күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны соның алдыңғы жұмыс күнгі қызметкерлердің тізімдік санына тең деп қабылданады. Қатарынан екі немесе одан да көп демалыс немесе мерекелік күндер болса, осы күндердің әрқайсысындағы тізімдік құрамдағы қызметкерлер саны сол демалыс немесе мерекелік күндердің алдындағы жұмыс күнгі тізімдік құрамдағы қызметкерлер санымен тең етіп алынады.
Бір тоқсанға орташа алғандағы қызметкерлердің тізімдік саны ұйымның тоқсандағы жұмыс істеген барлық айларындағы қызметкерлердің орташа тізімдік санын қосу және алынған соманы үшке бөлу жолымен анықталады.
Жыл басынан бастап есепті айды қоса есептеген кезеңдегі қызметкерлердің орташа тізімдік саны жыл басынан бастап есепті айды қоса есептеген кезеңдегі барлық өткен айлардағы қызметкерлердің орташа айлық санын қосу және жыл басынан бергі кезең ішінде ұйымның жұмыс істеген айларының санына алынған қосындыны бөлу жолымен анықталады.
Қызметкерлердің бір жылға орташа алғандағы тізімдік саны есепті жылдың барлық айларына орташа алғандағы қызметкерлердің орташа санын қосу және алынған соманы он екіге бөлу жолымен анықталады.
Егер ұйым толық бір жыл істемесе (маусымдық жұмыс сипаты немесе есепті жылдың қаңтарынан кейін құрылған), онда қызметкерлердің орташа тізімдік саны ұйымның жұмыс істеген барлық айларындағы қызметкерлердің орташа тізімдік санын қосып, алынған соманы он екіге бөлу жолымен анықталады.

2) лица:
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера.
К лицам, выполняющим работы по договорам гражданско-правового характера, относятся лица, принятые по договору только на время выполнения определенного, конкретного объема работ (разовых, специальных хозяйственных), осуществляемых без подчинения внутреннему трудовому распорядку организации.
Списочная численность работников на начало (конец) отчетного периода является показателем численности работников списочного состава организации на определенную дату отчетного периода: на первое или последнее число месяца, включая принятых и исключая выбывших в этот день работников.
Для определения списочной численности работников в среднем за определенный период ведется ежедневный учет численности работников списочного состава, который уточняется на основании актов работодателя (приказов, распоряжений о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора).
Списочная численность работников отработавших полный месяц в организации, а также отработавших неполный месяц (в организациях, вновь образованных, ликвидированных, имеющих сезонный характер производства) в среднем за отчетный месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.
Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных дней подряд численность работников списочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным дням.
Списочная численность работников в среднем за квартал определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три.
Списочная численность работников в среднем за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев за период с начала года.
Списочная численность работников в среднем за год определяется путем суммирования средней численности работников в среднем за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на двенадцать.
Если организация работала неполный год (сезонный характер работы или образована после января месяца отчетного года), то списочная численность работников в среднем за год определяется путем суммирования списочной численности работников в среднем за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на двенадцать.

8. Орташа айлық жалақыны есептеу үшін қолданылатын қызметкерлердің нақты саны бойынша деректерді толтырғанда тізімдік құрамдағы қызметкерлер санынан осы Нұсқаулықтың 7-тармағының 3), 7), 9), 13) және 14) тармақшаларында көрсетілген санаттағы қызметкерлер алып тасталады.
Қоса атқарушылық бойынша (басқа ұйымдардан) қабылданған немесе толық емес жұмыс уақытына қабылданған (ауыстырылған) қызметкерлер нақты санында есептеу арқылы есепке алынады және олардың саны есепті айдағы жұмыспен өтелген адам-сағатты бір айдағы жұмыс уақытының белгіленген ұзақтығына бөлу жолымен анықталады.
Толық емес жұмыс уақытына қабылданған қызметкерлер, тізімдік санында бүтін бірлік ретінде есептеледі, ал нақты санды есептеу кезінде өтелген жұмыс уақыты бойынша есептеледі.
Өндірістік-экономикалық сипаттағы себептер бойынша жұмысын уақытша тоқтатқан ұйымдар қызметкерлердің нақты санын жалпы негізде анықтайды, яғни мұндай қызметкерлер нақты санда бүтін бірлік ретінде есептеледі.
Толық ай (тоқсан, жыл) жұмыс істемеген ұйымдар бойынша кезең ішінде орташа алғанда, қызметкерлердің нақты санын есептеу тәртібі (орташа айлық жалақыны есептеу үшін қабылданған) осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көрсетілген кезең ішіндегі орташа алғандағы қызметкерлердің тізімдік санын есептеу тәртібіне ұқсас.
Орташа айлық жалақыны есептеу үшін азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша тартылған адамдар қызметкерлердің нақты санына қосылмайды. Азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша тартылған адамдардың есебі статистикалық нысанның 4-бөлімінде жеке жүргізіледі. Аталған адамдар осы шарттың барлық қолданыстағы кезеңінде әрбір күнтізбелік күн үшін бүтін бірлік ретінде есептеледі.
Қызметкерлердің нақты санына жалақысы есептелетін қоғамдық бастамаларда жұмыспен қамтылған адамдар кіреді.
Еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтарға сәйкес науқастануына байланысты жұмысқа келмеген қызметкерлер, нақты санында есептеу арқылы есепке алынады және олардың саны есепті айдағы жұмыспен өтелген адам-сағатты бір айдағы жұмыс уақытының белгіленген ұзақтығына бөлу жолымен анықталады.
9. Ұйымның барлық қызметкерлері Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2017 жылғы 11 мамырдағы № 130-од бұйрығымен бекітілген, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің (www.enbek.gov.kz) интернет-ресурсында орналастырылған "Қызметтер жіктеуіші" Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне сәйкес негізгі қызмет топтары бойынша жіктеледі (бөлінеді).

8. При заполнении данных по фактической численности работников, которая принимается для расчета среднемесячной заработной платы, из численности работников списочного состава исключаются категории работников, указанных в подпунктах 3), 7), 9), 13) и 14) пункта 7 настоящей Инструкции.
Работники, принятые по совместительству, либо принятые (переведенные) на неполное рабочее время в фактической численности работников учитываются расчетным путем, и их численность определяется путем деления числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на установленную продолжительность рабочего времени за месяц.
Работники, принятые на неполное рабочее время в списочной численности будут учитываться как целые единицы, а при расчете фактической численности будут учитываться по отработанному времени.
Организации, временно приостановившие работу по причинам производственно - экономического характера определяют фактическую численность работников на общих основаниях, то есть такие работники в фактической численности учитываются как целые единицы.
Порядок исчисления фактической численности работников, в среднем за период (принимаемой для исчисления среднемесячной заработной платы), по организациям, работавшим неполный месяц (квартал, год), аналогичен порядку исчисления списочной численности работников, в среднем за период, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции.
Лица, привлеченные по договорам гражданско-правового характера, не включаются в фактическую численность работников для исчисления среднемесячной заработной платы. Учет лиц, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, ведется отдельно в разделе 4 статистической формы. Данные лица учитываются за каждый календарный день как целые единицы в течение всего периода действия этого договора.
В фактическую численность работников включаются лица, занятые на общественных началах с начислением заработной платы.
Работники, не явившиеся на работу по болезни в соответствии с листами о временной нетрудоспособности, в фактической численности учитываются расчетным путем, и их численность определяется путем деления числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на установленную продолжительность рабочего времени за месяц.
9. Все работники организации классифицируются (распределяются) по основным группам занятий в соответствии с Национальным Классификатором занятий Республики Казахстан "Классификатор занятий", утвержденным приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2017 года № 130-од, который размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (www.enbek.gov.kz).

10. Қызметкерлердің білім деңгейлері "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес айқындалады.
Жоғары білімі бар қызметкерлерге жоғары оқу орындарын, оның ішінде ұлттық зерттеу университеті, ұлттық жоғары оқу орнын, зерттеу университетін, университет, академия, институт және оларға теңестірілгендерді (консерватория, жоғары мектеп, жоғары училище) бітірген адамдар жатады.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар қызметкерлерге резидентура, магистратура және докторантураны бітірген адамдар жатады.
Техникалық, кәсiптiк және орта білімнен кейінгі бiлiмі бар қызметкерлерге негізгі орта және (немесе) жалпы орта білім базасында училище, колледж, кәсіптік лицей, кәсіптік техникалық мектеп, техникум және жоғары техникалық мектепті бітірген адамдар жатады.
11. Егер кәсіпорында экономикалық қызметтің негізгі түрінен басқа экономикалық қызметтің өзге түрлері болған жағдайда, респонденттер қосалқы қызмет түрі (үшінші тұлғалар үшін өнімдер өндіру мақсатында жүзеге асырылатын, негізгіден басқа қызмет түрі) бойынша деректерді толтырады.
12. Статистикалық нысанның 2.1-бөлімі бойынша деректер Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 981 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12600 болып тіркелген) Әкімшілік персоналға жататын жұмыскерлер лауазымдары атауларының тізбесі негізінде толтырылады. Өндірістік персоналға ұйымдағы әкімшілік персоналды есепке алмағанда қалған қызметкерлер жатады.
13. Жалақы қоры бойынша деректерді толтырғанда респонденттер қызметкерлердің есептелген жалақы қорын, сондай-ақ қоғамдық бастамаларда жұмыс істейтін адамдардың жалақы қорын көрсетеді.
Жалақы қорында ақша түріндегі, сондай-ақ ақша бірлігіне ауыстырылған заттай түрдегі барлық төлемдер ескеріледі.
Айға, тоқсанға, жартыжылдыққа және жылға есептелген сыйлықақылар тиісті есептік кезеңде толық көлемінде есепке алынады.
Жалақы қорына қосылатындар:
1) тарифтік мөлшерлемелер мен лауазымдық айлықақылар бойынша есептелген жалақы:
қызметкерлерге орындалған жұмыс немесе жұмыспен өтелген уақыт үшін тарифтік мөлшерлемелер, лауазымдық айлықақылар, келісімді бағалау бойынша, түскен табыстан пайызбен және үлес бойынша, ұйымда қабылданған еңбекақы төлеудің түрлері мен жүйелеріне қарамастан есептелген жалақы;
тарифтік мөлшерлемелер мен лауазымдық айлықақыларға үстемеақылар (еңбек сіңірген жылдары, жұмыс өтілі, кәсіби шеберлігі, ғылыми дәрежесі, дипломатиялық рангі және тағы басқалар);
өзінің негізгі жұмысынан босатылмастан лауазымдарды қоса атқарғаны (қызмет көрсету аймақтарын кеңейткені) немесе жұмыста уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін төленетін қосымша ақы сомалары;
газет, журнал және өзге де бұқаралық ақпарат құралдарының редакциялары қызметкерлерінің тізімдік құрамында тұратын қызметкерлерге төленетін қаламақы;
жұмыспен қамту мәселесі бойынша уәкілетті органмен өзара іс-қимыл негізінде ұйымға жұмыс істеуге тартылған адамдардың орындаған жұмыстары үшін есептелген сомалар;
әскери қызметтегі міндеттерін орындауға байланысты әскери қызметшілер мен ішкі істер органдарының қызметкерлері алатын төлемдердің барлық түрлері;
ұйым қызметкерлерінің тізімдік құрамында тұрмайтын адамдарға еңбеқақы төлеу (басқа ұйымдардан қоса атқарушылық бойынша жұмысқа қабылданғандар);

10. Уровни образования работников определяются в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании".
К работникам, имеющим высшее образование, относятся лица, окончившие высшие учебные заведения, в том числе национальный исследовательский университет, национальное высшее учебное заведение, исследовательский университет, университет, академию, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище).
К работникам, имеющим послевузовское образование, относятся лица, окончившие резидентуру, магистратуру и докторантуру.
К работникам, имеющим техническое, профессиональное и послесреднее образование, относятся лица, окончившие училище, колледж, профессиональный лицей, профессиональную техническую школу, техникум и высшую техническую школу на базе основного среднего и (или) общего среднего образования.
11. Данные по вторичному виду деятельности (вид деятельности, помимо основного, который осуществляется с целью производства продуктов для третьих лиц) респонденты заполняют в том случае, если предприятие помимо основного вида экономической деятельности имеет другие виды экономической деятельности.
12. Данные по разделу 2.1 статистической формы заполняются на основании Перечня наименований должностей работников, относящихся к административному персоналу, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 981 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12600). К производственному персоналу относят работников организации без учета административного персонала.
13. При заполнении данных по фонду заработной платы респонденты показывают начисленный фонд заработной платы работников, а также фонд заработной платы лиц, занятых на общественных началах.
В фонде заработной платы учитываются все выплаты, как в денежной, так и в натуральной форме, переведенные в денежную единицу.
Премии, начисленные за месяц, квартал, полугодие и год, учитываются в полном размере в соответствующем отчетном периоде.
В фонд заработной платы включаются:
1) заработная плата, начисленная по тарифным ставкам и должностным окладам:
заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу или отработанное время по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, в процентах и долях от дохода, независимо от форм и систем оплаты труда, принятых в организации;
надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам (за выслугу лет, стаж работы, профессиональное мастерство, ученые степени, дипломатический ранг и другие);
суммы доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, без освобождения от своей основной работы;
гонорар работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;
суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы в организации, на основании взаимодействия с уполномоченным органом по вопросам занятости;
все виды выплат военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, получаемые ими в связи с исполнением обязанностей воинской службы;
оплата труда лиц, не состоящих в списочном составе работников организации (принятых на работу по совместительству из других организаций).

2) біржолғы төлемдер мен сыйлықақылар:
ай сайынғы сыйлықақылар (олардың төлем көздеріне қарамастан тұрақты сипаттағы);
төлем көздеріне қарамастан біржолғы сыйлықақылар;
біржолғы сыйлықақылар (еңбек сіңірген жылдары, жұмыс өтілі, кәсіби шеберлігі, ғылыми дәрежесі, дипломатиялық рангі және тағы басқалар);
тоқсандағы, жартыжылдықтағы, бір жылдағы жұмыс қорытындысы бойынша сыйақылар;
демалысқа сауықтыру үшін жыл сайынғы жәрдемақы (демалысқа материалдық көмек);
мерекелік және мерейтойлық күндерге байланысты біржолғы ынталандыру төлемдері;
ұжымдық шартпен немесе жұмыс берушінің актілерімен айқындалған басқа да төлемдер мен ынталандырулар;
3) жұмыс режимі мен еңбек жағдайларына байланысты өтемақы төлемдері:
экологиялық апат және радиациялық қатер аймақтарында тұрғаны үшін төлемдер;
еңбек жағдайлары үшін қосымша төлемдер (өте ауыр және зиянды еңбек жағдайларында жұмыс істегені, сондай-ақ еңбектің ерекше жағдайлары үшін);
түнгі уақыттағы жұмыс үшін қосымша төлемдер;
демалыс және мереке (жұмыс істемейтін) күндеріндегі жұмыстарға ақы төлеу;
үстеме жұмысқа ақы төлеу;
жер астындағы жұмыстарда ұдайы болатын қызметкерлерге шахтадағы (рудниктегі) оқпаннан жұмыс орнына дейін және кері қайта жүруінің нормативтік уақыты үшін қосымша төлемдер;
4) жұмыспен өтелмеген уақытқа ақы төлеу:
жыл сайынғы еңбек және қосымша еңбек демалыстарына ақы төлеу, пайдаланылмаған демалыс үшін ақшалай төленетін өтемақы;
жұмыстағы арнаулы үзілістерге ақы төлеу, он сегiз жасқа толмаған қызметкерлердің жеңілдікті сағаттарына ақы төлеу;
мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерді орындауға тартылған қызметкерлердің жұмыс уақытына ақы төлеу;
қызметкерлердің кінәсынан болмаған бос тұрып қалуларға ақы төлеу;
жұмыс уақытын амалсыздан толық істемеген қызметкерлерге ұйым қаражаты есебінен төленетін сомалар;
білім беру ұйымдарына жұмыстан қол үзіп біліктілігін арттыру және қайта даярлау үшін жіберілген қызметкерлерге негізгі жұмыс орны бойынша жұмыс уақытының жалақысы.
Орташа айлық атаулы жалақысы жалақының есептелген қорының сомасын қызметкерлердің нақты санына және есепті кезеңдегі айлар санына бөлу жолымен айқындалады.
Азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмысты орындайтын адамдардың еңбекақысы статистикалық нысанның 4-бөлімінде ғана есепке алынады.
4-бөлімнің 5 және 6-жолдары бойынша тізімдік құрамның қызметкерлері бойынша мәліметтер көрсетіледі.
7-жолды толтыру кезінде Еңбек кодексінің 138-бабына сәйкес кәсіпорын қызметкерлерінің нақты санынан қашықтан жұмыс істейтін қызметкерлер есепке алынады.
14. 5-бөлімде қызметкерлер уақытының күнтізбелік қоры есепке алынады, қызметкерлердің жұмыспен өтеген адам-күні (адам-сағат), түрлі себептер бойынша жұмысқа шықпаған күндер саны және мереке мен демалыс адам-күні санынан құрылады.
Қызметкерлер уақытының күнтізбелік қорын пайдалану көрсеткіштері қызметкерлердің жұмыс уақытын есепке алу деректері негізінде толтырылады.
Жұмыспен өтелген адам-күн (адам-сағат) санына:
жұмыспен өтелген толық емес жұмыс уақытын қоса алғанда барлық қызметкерлердің нақты жұмыспен өтелген уақыты; үстеме және жұмыспен өтелген мереке (жұмыс) және демалыс (кесте бойынша) күндері;
қызметтік іссапарда жүрген қызметкерлердің адам-күні;
өз ұйымының жүктелімі бойынша басқа ұйымда жұмыс істеген қызметкерлердің адам-күнінің саны кіреді.
Жұмыспен өтелмеген адам-күні санына мыналар кіреді:
еңбек шарты тараптарының келiсiмi бойынша қызметкерлердің өтiнiшi негiзiндегі жалақысы сақталмайтын демалыстар;
жұмыста қолданылатын режимдері мен кестелеріне қарамастан еңбек демалысы күндеріне келетін күнтізбелік күндердегі мереке және демалыс күндерін есепке алмай есептелетін, ақы төленетін жыл сайынғы еңбек демалыстары (қосымша ақы төленетін жыл сайынғы еңбек демалыстарын қоса алғанда);

2) единовременные выплаты и премии:
ежемесячные премии (носящие регулярный характер, независимо от источника их выплаты);
единовременные (разовые) премии независимо от источника их выплаты;
единовременные вознаграждения (за выслугу лет, стаж работы, профессиональное мастерство, ученые степени, дипломатический ранг и другие);
вознаграждения по итогам работы за квартал, полугодие, год;
ежегодное пособие на оздоровление к отпуску (материальная помощь к отпуску);
единовременные поощрительные выплаты в связи с праздничными и юбилейными датами;
другие выплаты и поощрения, определенные коллективными договорами или актами работодателей.
3) компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:
выплаты за проживание в зонах экологического бедствия и радиационного риска;
доплаты за условия труда (за работу на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда, а также за особые условия труда);
доплаты за работу в ночное время;
оплата работы в выходные и праздничные (нерабочие) дни;
оплата сверхурочной работы;
доплаты работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте (руднике) от ствола к месту работы и обратно;
4) оплата за неотработанное время:
оплата ежегодных трудовых и дополнительных трудовых отпусков, денежная компенсация за неиспользованный отпуск;
оплата специальных перерывов в работе, оплата льготных часов работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста;
оплата рабочего времени работников, привлекаемых к выполнению государственных или общественных обязанностей;
оплата простоев не по вине работника;
суммы, выплачиваемые работникам за счет средств организации, вынужденно работавшим неполное рабочее время;
оплата рабочего времени по основному месту работы работникам, направленным для повышения и переподготовки квалификации с отрывом от работы в организации образования.
Среднемесячная номинальная заработная плата определяется путем деления суммы начисленного фонда заработной платы на фактическую численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде.
Оплата труда лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера учитываются только в разделе 4 статистической формы.
По строкам 5 и 6 раздела 4 указываются сведения по работникам списочного состава.
При заполнении строки 7 учитываются работники, находившиеся на дистанционной работе исходя из фактической численности работников предприятия, в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса.
14. В разделе 5 учитывается календарный фонд времени работников, который состоит из числа отработанных работниками человеко-дней (человеко-часов), числа неотработанных дней по различным причинам и числа праздничных и выходных человеко-дней.
Показатели использования календарного фонда времени работников заполняются на основании данных учета рабочего времени работников.
В число отработанных человеко-дней (человеко-часов) входят:
фактически отработанное время всеми работниками, включая отработанное неполное рабочее время; сверхурочное и отработанное в праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни;
человеко-дни работников, находящихся в командировках;
человеко-дни работников, работавших по нарядам своей организации в другой организации.
В число неотработанных человеко-дней входят:
отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника;
оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска (включая дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска), которые исчисляются в календарных днях без учета праздничных и выходных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы;

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12743 болып тіркелген), Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларына сәйкес сертификатталған, ауыр жұмыстарда, зиянды және қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істейтін қызметкерлерге, оның ішінде өндірістік объектілерде жұмыс істейтін қызметкерлерге жыл сайынғы қосымша ақы төленетін демалысы;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1053 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12731 болып тіркелген), Ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, жұмыс істеу жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына, жыл сайынғы ақы төленетін қосымша еңбек демалысына және еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, сондай-ақ оларды беру қағидаларына сәйкес қызметкерлерге қосымша берілетін төленетін жыл сайынғы еңбек демалысы;
экологиялық апат және радиациялық қауіп аймақтарында жұмыс істейтін қызметкерлерге, бірінші және екінші топ мүгедектігі бар берілетін қызметкерлерге жыл сайынғы қосымша ақы төленетін демалыс. Еңбек ұжымдық шарттарында ұзақ мерзімді үздіксіз жұмыс, маңызды, күрделі, шұғыл жұмыстарды орындау, сондай-ақ басқа сипаттағы жұмыстар үшін жыл сайынғы қосымша ақы төленетін еңбек демалысы белгіленуі мүмкін;
үздіксіз өндірістегі немесе өндірістік-техникалық жағдайлар немесе халыққа тұрақты үздіксіз қызмет көрсету қажеттілігі салдарынан демалыс күндері жұмысты тоқтату мүмкін емес өндірістегі жұмыс беруші бекіткен актiлердегі ауысымдық кестеге сәйкес қызметкерлерге берілген күндер демалыс адам-күндерінің санына қосылады;
Еңбек кодексіне сәйкес белгіленген басқа да себептер бойынша жұмыспен өтелмеген уақыт;
науқастануына байланысты денсаулық сақтау субъектілерімен және алғашқы медициналық-санитарлық көмек ұйымдарымен берілген еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтармен ресімделген, науқастанған кезеңіндегі тек жұмыс күндері (демалыс және мерекелік жұмыс емес күндерді қоспағанда) кіретін науқастануы бойынша жұмыспен өтелмеген уақыт;
сынақтар мен емтихандарға дайындалу және оларды тапсыру, зертханалық жұмыстарды орындау, дипломдық жұмысты (жобаны) дайындау мен қорғау үшiн жалақысы толық немесе жартылай сақталатын оқу демалыстары;
экономикалық, технологиялық, ұйымдастырушылық өзге де өндірістік немесе табиғи сипаттағы себептерге байланысты бүкіл жұмыс күні (ауысымы) жұмыс істемеген немесе уақытша басқа жұмысқа ауыстырылмаған қызметкерлердің бос тұрып қалған адам-күнін қамтитын өндірістің бос тұруына байланысты жұмыспен өтелмеген уақыт. Өндірістің тоқтап қалуына байланысты жұмыспен өтелмеген күндерге, сондай-ақ кәсіпорында жұмыстың тоқтауына байланысты әкімшіліктің рұқсатымен жұмысқа шықпаған адам-күндері жатады.
Демалыс және мереке күндердің саны бойынша деректерді толтырғанда респонденттер тиісті жылдағы жұмыс уақытының балансына сәйкес демалыс пен мереке күндерді көрсетеді.
5-бөлімнің 1, 2, 3 және 4-жолдарында тізімдік құрамының қызметкерлері бойынша мәліметтер көрсетіледі.
Жұмыспен өтелген адам-сағат саны бойынша деректерді толтыру кезінде кәсіпорынның барлық қызметкерлерінің жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығы ішіндегі, сондай-ақ үстеме жұмыс істеген нақты уақыты ескеріледі.

дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляемые работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на производственных объектах, аттестованных согласно Правилам обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития РеспубликиКазахстанот 28 декабря 2015 года № 1057 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12743);
дополнительно предоставляемые работникам оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления, утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12731);
дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляемые работникам, осуществляющим трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, с инвалидностью первой и второй групп. Трудовым, коллективным договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера;
на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, в число выходных человеко-дней включаются предоставленные дни работникам согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя;
неотработанное время по другим причинам, установленным в соответствии с Трудовым кодексом;
неотработанное время по болезни, включающее только рабочие дни в период болезни (без выходных и праздничных нерабочих дней), оформленные листами о временной нетрудоспособности, выданными субъектами здравоохранения и организациями первичной медико-санитарной помощи;
учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта) с сохранением полностью или частично заработной платы;
неотработанное время в связи с простоем производства, включающие человеко-дни простоев работников, которые весь рабочий день (смену) не работали по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера и не были временно переведены на другую работу. К неотработанным дням в связи с простоем производства относят также человеко-дни невыходов на работу, разрешенную администрацией в связи с простоем на предприятии.
При заполнении данных по количеству праздничных и выходных дней респонденты указывают праздничные и выходные дни согласно балансу рабочего времени на соответствующий год.
По строкам 1, 2, 3 и 4 раздела 5 указываются сведения по работникам списочного состава.
При заполнении данных по числу отработанных человеко-часов учитывается фактически отработанное всеми работниками предприятия время, как в течение нормальной продолжительности рабочего времени, так и отработанное сверхурочно.

15. Қызметкерлердің қозғалысы бойынша деректерді толтырған кезде, қабылданған қызметкерлердің санына қызметкердің қандай кезеңге қабылданғанына қарамастан, есепті кезеңде жұмысқа қабылдау туралы, босату туралы бұйрықпен (өкіммен) аталған ұйымға жұмысқа алынған адамдар кіреді.
7-бөлімнің 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 және 3.7-жолдарында көрсетілген жұмыстан шыққан қызметкерлердің санына Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шартын бұзған барлық ұйым қызметкерлері кіреді. Егер еңбек шартының мерзімі 31 желтоқсанда аяқталатын болған жағдайда, жұмыстан шығу туралы деректер келесі жылдың қаңтар айының есебіне енгізіледі, себебі соңғы күн бұйрық бойынша Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс күні.
16. "Жасыл жұмыс орындарында" жұмыс істейтіндердің тізімдік саны бойынша деректер 8-бөлімнің 4-жолы бойынша көрсетіледі.
Жасыл жұмыс орындарына қоршаған ортаны сақтауға және қалпына келтіруге ықпал ететін жұмыс орындары жатады.
Жасыл жұмыс орындарын анықтау кезінде келесі шарттарды басшылыққа алу қажет:
1) егер кәсіпорын экологиялық тауарларды өндірсе, онда барлық жұмыс орындары жасыл жұмыс орындары ретінде бағаланады.
Экологиялық тауарлар мен көрсетілетін қызметтеріне қоршаған ортаға пайда әкелетін, қоршаған ортаға түсетін жүктемені азайтатын немесе жоятын немесе табиғи ресурстарды неғұрлым тиімді пайдалануға ықпал ететін тауарлар мен қызметтер жатады.
Экологиялық тауарлар мен қызметтер:
жаңартылатын энергия нысандарын пайдалану мен дамытуға;
энергия тиімділігін арттыруға (мысалы, энергиялық тиімді жабдықтар, аспаптар, көлік құралдары, сондай-ақ ғимараттардың энергия тиімділігін арттыратын өнімдер мен қызметтер);
қалдықтарды жинауды, қайта өңдеуді, кәдеге жаратуды және қайта пайдалануды қоса алғанда, ластануды азайту және жою, қоршаған ортаға зиянды заттардың шығарындылары мен қалдықтарын азайтуға;
табиғи ресурстарды сақтауға (органикалық ауыл шаруашылығымен және орнықты орман шаруашылығымен байланысты өнімдер мен қызметтерге; жер ресурстарын басқару; топырақты, суды немесе жабайы табиғатты сақтау);
қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерді, экологиялық мониторингті, экологиялық проблемалар туралы жұртшылықты хабардар етуді жүзеге асыруға байланысты тауарлар мен қызметтерге бөлінеді.
Суды жинауға, өңдеуге және бөлуге (ЭҚЖЖ 36), кәріз жүйесіне (ЭҚЖЖ 37), қалдықтармен жұмыс істеуге (ЭҚЖЖ 38), қалпына келтіру және қалдықтарды жою саласындағы (ЭҚЖЖ 39), гидрометеорологиялық қызмет қызметі (ЭҚЖЖ 74.90.1) жаңартылатын энергия саласындағы, табиғат қорғау қызметін мемлекеттік басқару және әкімшілендіру жүйесіндегі барлық өзге де қызметтер жасыл жұмыс орындарына жатады.
Егер кәсіпорын бір бөлігі экологиялық болып табылатын біреуден артық өнімді немесе қызметтерді өндірсе, онда экологиялық тауарлар мен қызметтерді құру процесіне тікелей тартылған жұмыс орындары жасыл жұмыс орындарына жатады.

15. При заполнении данных по движению работников в численность принятых работников включаются лица, зачисленные в отчетном периоде в данную организацию приказом (распоряжением) о приеме на работу, об увольнении, независимо от того, на какой период был принят работник.
В численность выбывших работников по строкам 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 и 3.7 раздела 7 включаются все работники организации, расторгнувшие трудовой договор согласно Трудовому кодексу. При случае если сроки трудовых договоров истекают 31 декабря, данные о выбытии включаются в отчет за январь месяц следующего года, так как последний день по приказу является рабочим днем по Трудовому кодексу.
16. По строке 4 раздела 8 указываются данные по списочной численности работающих на "зеленых рабочих местах".
К зеленым рабочим местам относятся рабочие места, способствующие сохранению и восстановлению окружающей среды.
При определении зеленых рабочих мест необходимо руководствоваться следующими условиями:
1) в случае, если предприятие производит экологические товары и услуги, то все рабочие места на предприятии оцениваются как зеленые рабочие места.
К экологическим товарам и услугам относят товары и услуги, которые приносят пользу окружающей среде, уменьшают или устраняют нагрузку на окружающую среду или способствуют более эффективному использованию природных ресурсов.
Экологические товары и услуги подразделяются на товары и услуги, связанные с:
использованием, развитием возобновляемых форм энергии;
повышением энергоэффективности (например, энергоэффективное оборудование, приборы, транспортные средства, а также продукты и услуги, повышающие энергоэффективность зданий);
сокращением и удалением загрязнения, минимизацией выбросов и отходов вредных веществ в окружающую среду, включая их сбор, переработку, утилизацию и повторное использование;
сохранением природных ресурсов (продукты и услуги, связанные с органическим сельским хозяйством и устойчивым лесным хозяйством; управление земельными ресурсами; сохранение почвы, воды или дикой природы);
соблюдением экологических норм, просвещением и подготовкой кадров, научными исследованиями и разработкой в области охраны окружающей среды, экологическим мониторингом, информированием общественности об экологических проблемах.
Все рабочие места на предприятиях, связанные со сбором, обработкой и распределением воды (ОКЭД 36), канализационной системой (ОКЭД 37), обращением с отходами (ОКЭД 38), рекультивацией и прочими услугами в области удаления отходов (ОКЭД 39) и деятельностью гидрометеорологической службы (ОКЭД 74.90.1), в сфере возобновляемой энергии, в системе государственного управления и администрирования природоохранной деятельности полностью, относятся к зеленым рабочим местам.
Если предприятие производит более одного продукта или услуги, часть из которых являются экологическими, то к зеленым рабочим местам относятся рабочие места, непосредственно вовлеченные в процесс создания экологических товаров и услуг.

2) егер кәсіпорын өндіретін өнім немесе қызмет экологиялық болып табылмаса, бұл ретте өндірістік процесте энергия-ресурс үнемдейтін, экологиялық бағдарланған технологиялар пайдаланылады, экологиялық мониторинг жасыл жұмыс орындарына табиғатты қорғау жабдығына, технологияларға қызмет көрсетумен, экологиялық мониторингпен тікелей байланысты жұмыс орындарын жатқызу қажет.
17. Статистикалық нысанның 9-бөлімін толтырғанда респонденттер жалақы қорынан басқа, жалақы қорында есепке алынбайтын жұмыс күшін ұстаумен байланысты төлемдер мен шығыстарды да көрсетеді.
Жұмыс күшін ұстауға байланысты шығыстарға мыналар жатады:
ұйымның қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша шығыстары;
ұйымның қызметкерлерін әлеуметтік қорғауға жұмсаған шығыстары;
ұйымның қызметкерлерін оқытуға жұмсаған шығыстары;
мәдени іс-шараларды өткізуге, сондай-ақ демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыруға жұмсалған шығыстар;
ұйымның жоғарыда көрсетілген топтарға жатпайтын, жұмыс күшіне жұмсалған шығыстар;
жұмыс күшін пайдалануға байланысты салықтар.
Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.1-жолында ұйымның қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша шығыстар ескеріледі:
басқа да шығыстар (жалға беруді қоса), яғни қызметкерлердің тұрғын үй-жайды (пәтер ақысы, жатақханадағы орындар) және қарастырылған шығыстардан асатын коммуналдық қызметтер бойынша ақы төлеу шығындарын өтеу тәртібінде ұйымның төлейтін сомалары;
қызметкерлердің меншігіне берілген тұрғын үйдің құны;
қызметкерлерге тұрғын үй құрылысына немесе тұрғын үйді сатып алуына берілген өтеусіз субсидиялар, қызметкерге ұйым өткізген пәтерлердің нарықтық құны мен қызметкер төлеген сома арасындағы айырма.
Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.2-жолында ұйымның қызмет-керлеріне әлеуметтік қорғауға жұмсаған шығыстары ескеріледі:
әлеуметтік аударымдар;
бұл қызметкердің орындаған жұмысына байланысты емес жағдайларда, қызметкерге (үйлену тойына, бала туған кезде, ақылы медициналық операция жасау үшін, жерлеуге және құжатпен расталған жағдайда жаппай сипаты жоқ басқа да төлемдер) бір жолғы тәртіппен көрсетілетін материалдық көмек;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы № 907 бұйрығымен бекітілген Еңбекке уақытша қабілетсіздік бойынша әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау және төлеу қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 12521 болып тіркелген), еңбекке уақытша жарамсыздығы бойынша әлеуметтік төлемдер;
жұмыс берушінің кінәсінен алған жарақатына немесе денсаулығына өзге де зақым келсе, келтірілген зиянды өтеуге байланысты қызметкерге сақтандыру өтеуі төленбеген жағдайда төленетін төлемақылар;
қызметкерлердің және олардың отбасы мүшелерін (болған жағдайда) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру;
қызметкерлерді әлеуметтік қорғауға арналған ұйымның басқа да шығыстарына кіретіндер: осы ұйымда жұмыс істемейтін адамдарға (зейнеткерлерге, мүгедектігі бар адамдарға, қаза тапқан қызметкерлердің отбасыларына) көрсетілетін материалдық көмек; жұмыс берушінің қаражаты есебінен ұйымдардың өз қызметкерлерінің пайдасы үшін жасалған жеке басты сақтандыру шарттары бойынша төленетін сақтандыру төлемдері (жарналары); еңбек міндеттерін орындауға байланысты алған еңбек жарақатынан, кәсіби аурудан немесе денсаулығына өзге де зақым келуден еңбекке жарамдылығын жоғалтқан жағдайларда бұрынғы жалақысы мен жаңа жұмысындағы жалақысының арасындағы айырмашылықты төлеу сомасы;
сауықтыру және басқа да іс-шараларды жүргізуге арналған шығыстар (жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге денсаулық сақтау қызметтерінің әр түрін көрсететін ұйымдарға ақы);
зейнеткерлік жасқа жеткен адамдарға еңбек, ұжымдық шарттармен және (немесе) жұмыс берушінің актісімен анықталған өтемақы мөлшері;
жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған кезде жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты бұзылған жағдайда өтемақы мөлшері;
қызметкер саны немесе штаты қысқарған кезде жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты бұзылған кезде, сондай-ақ жұмыс берушінің экономикалық жағдайы нашарлауына әкеп соқтырған өндіріс, орындалған жұмыс және көрсетілген қызметтер көлемі азайған жағдайда жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты бұзылған кезде өтемақы мөлшері;
жұмыс берушінің еңбек шартының талаптарын орындамаған жағдайда қызметкердің бастамасы бойынша еңбек шарты бұзылған жағдайда өтемақы мөлшері;
ұйымның балансында тұрған немесе мемлекеттік органдардан алынған субсидияларды, салықтық жеңілдіктерді алып тастағандағы үлестік қатысу тәртібінде қаржыландырылатын медициналық пункттерді, емдеу-сауықтыру орындарын, демалыс үйлерін ұстауға (өтелімді қоса алғанда) арналған шығыстар.

2) в случае если производимый предприятием продукт или услуга не являются экологическими, при этом в производственном процессе используются энерго- и ресурсосберегающие, экологически ориентированные технологии, экологический мониторинг, то к зеленым рабочим местам относятся рабочие места, напрямую связанные с обслуживанием указанных процессов.
17. При заполнении раздела 9 статистической формы респонденты кроме фонда заработной платы показывают также выплаты и расходы, связанные с содержанием рабочей силы, не учитываемые в фонде заработной платы.
К расходам на содержание рабочей силы относятся:
расходы организации по обеспечению работников жильем;
расходы организации на социальную защиту работников;
расходы организации на обучение работников;
расходы на проведение культурных мероприятий, а также по организации отдыха и развлечений;
расходы организации на рабочую силу, не отнесенные к вышеперечисленным группам;
налоги, связанные с использованием рабочей силы.
В строке 1.2.1 раздела 9 статистической формы учитываются расходы организации по обеспечению работников жильем:
другие расходы (включая аренду), суммы, уплаченные организацией в порядке возмещения расходов работников по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии) и коммунальных услуг, сверх предусмотренных расходов;
стоимость жилья, переданного в собственность работникам;
безвозмездные субсидии, предоставленные работникам на жилищное строительство или приобретение жилья, разница между рыночной стоимостью квартиры, реализованной организацией работнику, и суммой, уплаченной работником.
В строке 1.2.2 раздела 9 статистической формы учитываются расходы организации на социальную защиту работников:
социальные отчисления;
материальная помощь, оказываемая работнику в разовом порядке в случаях, не связанных с работой, выполненной этим работником (на свадьбу, при рождении ребенка, для проведения платной медицинской операции, на погребение и другие выплаты не массового характера, при наличии документального подтверждения);
социальные пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с Правилами назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12521);
выплаты работнику, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья по вине работодателя, при условии отсутствия выплат работнику страхового возмещения;
обязательное социальное медицинское страхование работников и членов их семей (при наличии);
другие расходы организации на социальную защиту работников, включающие: материальную помощь, оказываемую лицам, не работающим в данной организации (пенсионерам, лицам с инвалидностью, семьям погибших работников); страховые платежи (взносы) по договорам личного страхования, заключенным организацией в пользу своих работников, уплачиваемые за счет средств работодателя; суммы доплат между прежней заработной платой и заработной платой на новой работе, в случаях утраты трудоспособности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, полученным в связи с исполнением трудовых обязанностей;
расходы на проведение оздоровительных и других мероприятий (оплата организациям различного рода услуг здравоохранения, оказываемых работникам, за счет средств работодателя);
суммы компенсации лицам, достигшим пенсионного возраста в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя;
суммы компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя – юридического лица;
суммы компенсаций при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, а так же при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;
суммы компенсаций при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора;
расходы на содержание (включая амортизацию) медпунктов, профилакториев, домов отдыха, находящихся на балансе организации или финансируемых в порядке долевого участия за минусом субсидий, налоговых льгот, полученных от государственных органов.

Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.3-жолында ұйымның қызметкерлерін оқытуға жұмсаған шығыстары (біліктілігін арттыру, кәсіптік даярлау және қайта даярлау) ескеріледі:
жұмыс берушінің (ұйымдардың) оқу орындарына оқуға жіберген студенттер мен оқушыларға тараптардың келісімі бойынша ұйымның қаражаты есебінен төленетін стипендиялар;
оқытуға арналған басқа шығыстар (тренингтер және басқа да білім беру іс-шаралары шығыстарын қоса алғанда);
ұйымның балансында тұрған немесе мемлекеттік органдардан алынған субсидияларды, салықтық жеңілдіктерді алып тастағандағы үлестік қатысу тәртібінде қаржыландырылатын оқу ғимараттары мен үй-жайларын ұстауға (өтелімді қоса алғанда) арналған шығыстар.
Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.4-жолында мәдени іс-шараларды өткізуге, сондай-ақ демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыруға жұмсалған шығыстар ескеріледі:
демалыс және ойын-сауықты ұйымдастыру бойынша шығыстар;
қызметкерлерге жұмыс берушінің қаражаты есебінен көрсетілетін туризм және демалыс қызметтерінің әр түрін көрсететін ұйымдарға төлем;
мәдени-ағарту іс-шараларын жүргізуге арналған шығыстар;
спорттық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыруға шығыстар;
ұйым қаражаты есебінен спорттық секциялардағы жаттығуларға ақы төлеу;
мәдени және спорттық іс-шараларды өткізу үшін үй-жайларды жалдау ақысы;
ұйымның балансында тұрған немесе мемлекеттік органдардан алынған субсидияларды, салықтық жеңілдіктерді алып тастағандағы үлестік қатысу тәртібінде қаржыландырылатын асханаларды, кітапханаларды, клубтарды, спорттық құрылыстарды ұстауға (өтелімді қоса алғанда) арналған шығыстар;
мәдени-көпшілік және сауықтыру жұмысын ұйымдастыру және өткізу бойынша кәсіподақтарға шегерімдер.
Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.5-жолында ұйымның жоғарыда көрсетілген топтарға жатпайтын жұмыс күшіне жұмсаған шығыстары ескеріледі:
берілген арнаулы киім, аяқкиім және басқа да жеке қорғану құралдарының, сабын және басқа да жуу құралдарының, зарарсыздандыру құралдарының, сүттің және емдеу-профилактикалық тамақтанудың құны немесе ұйым әкімшілігі оларды бермеген жағдайда қызметкерлердің өздері сатып алған арнаулы киім, аяқкиім және басқа да жеке қорғану құралдары үшін шығыстарының құны;
нысанды киімнің құны (жиынтық);
жұмыс орнына қоғамдық көлікпен, арнайы бағыттағы, ведомстволық көлікпен жол жүру төлемі;
персоналды жалдауға байланысты шығыстар;
шетелдiк жұмыс күшін тарту шарттарымен, тәртібімен және ресімдеу мен рұқсат алу рәсімдерімен көзделген шетелдік жұмыс күшін тартуға байланысты шығыстар;
Еңбек кодексіне сәйкес іссапар шығыстары;
тараптардың келісімі бойынша қызметкерлердің басқа жердегі жұмысқа ауыстырылуына байланысты шығыстарының өтемақылары;
геологиялық барлау, топографиялық-геодезиялық және басқа да дала жұмыстарында істейтін қызметкерлерге далалық қаражат;
тұрақты жұмысы жол үстінде өтетін немесе жол жүру сипаты бар немесе ұжымдық шарт, еңбек шарты және (немесе) жұмыс беруші актісімен белгіленген мөлшерде қызмет көрсету учаскелері шегінде қызметтік жол жүрумен байланысты жағдайлардағы тәуліктік ақының орнына жалақыға қосылатын өтемақы төлемдері;
жұмыс берушілер еңбек жағдайлары зиянды жұмыстарда істейтін қызметкерлердің жекелеген санаттарының пайдасына өз қаражаты есебінен аударатын міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары.

В строке 1.2.3 раздела 9 статистической формы учитываются расходы организации на обучение работников (повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка):
стипендии студентам и учащимся, направленным работодателем (организацией) на обучение в учебные заведения, выплачиваемые за счет средств организации по соглашению сторон;
другие расходы на обучение (включая расходы на тренинги и другие образовательные мероприятия);
расходы по содержанию (включая амортизацию) учебных зданий и помещений, находящихся на балансе организации или финансируемых ею в порядке долевого участия за минусом субсидий, налоговых льгот, полученных от государственных органов.
В строке 1.2.4 раздела 9 статистической формы учитываются расходы на проведение культурных мероприятий, а также по организации отдыха и развлечений:
расходы по организации отдыха и развлечений;
оплата организациям различного рода услуг туризма и отдыха, оказываемых работникам за счет средств работодателя;
расходы на проведение культурно-просветительных мероприятий;
расходы организации на проведение спортивных мероприятий;
оплата занятий в спортивных секциях за счет средств организации;
арендная плата за помещения для проведения культурных и спортивных мероприятий;
расходы по содержанию (включая амортизацию) столовых, библиотек, клубов, спортивных сооружений, находящихся на балансе организации, или финансируемых ею в порядке долевого участия, за минусом субсидий, налоговых льгот, полученных от государственных органов;
отчисления профессиональным союзам на организацию и проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.
В строке 1.2.5 раздела 9 статистической формы учитываются расходы организации на рабочую силу, не отнесенные к вышеперечисленным группам:
стоимость выданной специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, мыла и других моющих средств, обезвреживающих средств, молока и лечебно-профилактического питания или возмещение затрат работникам за приобретенные ими специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты, в случае невыдачи их администрацией организации;
стоимость форменной одежды (комплект);
оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом;
расходы, связанные с наймом персонала;
расходы, в связи с привлечением иностранной рабочей силы, предусмотренные условиями, порядком и процедурами оформления и получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы;
командировочные расходы в соответствии с Трудовым кодексом;
компенсации расходов работникам, связанных с переводом на работу в другие местности по соглашению сторон;
полевое довольствие работникам, занятым на геологоразведочных, топографо-геодезических и других полевых работах;
компенсационные выплаты к заработной плате в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков в размерах, установленных коллективным договором, трудовым договором и (или) актом работодателя;
обязательные профессиональные пенсионные взносы, перечисляемые работодателями за счет собственных средств в пользу отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, обязательные пенсионные взносы работодателя.

Статистикалық нысанның 9-бөлімнің 1.2.6-жолында жұмыс күшін пайдалануына байланысты салықтар ескеріледі – бұл топқа салықтар мен алымдар кіреді, салықтық база болып саналатын жалақы қоры немесе қызметкерлердің саны; әлеуметтік салық; басқа да салықтар мен алымдар. Сондай-ақ бұл топқа шетелдік жұмыс күшін тартуға байланысты төлемдер енгізіледі.
Ұйымның жұмыс күшіне арналған шығыстарына:
ұйымның тізімінде тұрмайтын (өкілдік шығыстар) адамдарды қабылдау және қызмет көрсету жөніндегі шығыстар;
тараптардың келісімі бойынша рационализаторлық ұсыныстар, ғылым, әдебиет, өнер, өнертабыс туындыларын жасауға, басып шығаруға және өзге де пайдалануға шарттар бойынша төленетін авторлық сыйақылар;
тараптардың келісімі бойынша қызметкерге жеке автомобилін қызмет мақсатында пайдаланғаны үшін материалдық шығындардың (еңбекақының сомаларынсыз) өтемақысы;
халықаралық немесе шетелдік коммерциялық емес және қайырымдылық ұйымдары берген грант түрінде алынған сомалар енгізілмейді.
18. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы он-лайн режимде жүзеге асырылады.
19. Ескертпе: Х-бұл позиция толтыруға жатпайды.
20. Арифметикалық-логикалық бақылау:
1) 2-бөлім:
әрбір жол үшін 1-баған > 2-бағанға;
әрбір жол үшін 3-баған > 4-бағанға;
әрбір жол үшін 5-баған > 6-бағанға;
1 – 6-бағандар бойынша 1-жол > 1.1-жолға;
1-баған бойынша егер 1-жол > 0, онда 1.1-жол > 0;
1, 3-бағандар бойынша 1-жол = 1.1 – 1.2-жолдардың қосындысына;
1,3-бағандар бойынша 1.2 жол = 1.2.1 – 1.2.2-жолдардың қосындысына;
әрбір жол үшін егер 3-баған > 0, онда 5-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 4-баған > 0, онда 6-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 5-баған > 0, онда 3-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 6-баған > 0, онда 4-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 3-баған = 4-бағанға, онда 5-баған = 6-бағанға;
әрбір жол үшін егер 3-баған – 4-баған > 0, онда 5-баған – 6-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 5-баған – 6-баған > 0, онда 3-баған – 4-баған >0;
әрбір жол үшін 7-баған = 5-баған *1000 / 3-баған / 12;
әрбір жол үшін 8-баған = 6-баған *1000 / 4-баған / 12.
2) 2.1-бөлім:
1 – 6-бағандар бойынша 1.1 – 1.2-жолдардың қосындысы = 1-жолға;
1 – 6-бағандар бойынша 1.1 жол ≤ 1-жолдан;
1 – 6-бағандар бойынша 1.2 жол ≤ 1-жолдан.
әрбір жол үшін егер 3-баған = 4-бағанға, онда 5-баған = 6-бағанға;

В строке 1.2.6 раздела 9 статистической формы учитываются налоги, связанные с использованием рабочей силы – в эту группу включаются налоги и сборы, налоговой базой для которых является фонд заработной платы или численность работников; социальный налог; другие налоги и сборы. Также в эту группу может быть включена плата за привлечение иностранной рабочей силы.
В расходы организации на рабочую силу не включаются:
расходы по приему и обслуживанию лиц, не состоящих в списках организации (представительские расходы);
авторские вознаграждения, выплачиваемые по договорам на создание, издание и иное использование произведений науки, литературы, искусства, изобретений, рационализаторских предложений, по соглашению сторон;
компенсация работнику материальных затрат (без сумм оплаты труда) за использование личных автомобилей в служебных целях по соглашению сторон;
суммы, полученные в виде грантов, предоставленные международными или иностранными некоммерческими и благотворительными организациями.
18. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме он-лайн.
19. Примечание: Х – данная позиция не подлежит заполнению.
20. Арифметико-логический контроль:
1) Раздел 2:
графа 1 > графе 2 для каждой строки;
графа 3 > графе 4 для каждой строки;
графа 5 > графе 6 для каждой строки;
строка 1 > строке 1.1 по графам 1 – 6;
если строка 1 > 0, то строка 1.1 > 0 по графе 1;
строка 1= сумме строк 1.1 – 1.2 по графам 1, 3;
строка 1.2 = сумме строк 1.2.1 – 1.2.2 по графам 1, 3;
если графа 3 > 0, то графа 5 > 0 для каждой строки;
если графа 4 > 0, то графа 6 > 0 для каждой строки;
если графа 5 > 0, то графа 3 > 0 для каждой строки;
если графа 6 > 0, то графа 4 > 0 для каждой строки;
если графа 3 = графе 4, то графа 5 = графе 6 для каждой строки;
если графа 3 – графа 4 > 0, то графа 5 – графа 6 > 0 для каждой строки;
если графа 5 – графа 6 > 0, то графа 3 – графа 4 > 0 для каждой строки;
графа 7 = графа 5 *1000 / графу 3 / 12 для каждой строки;
графа 8 = графа 6 *1000 / графу 4 / 12 для каждой строки.
2) Раздел 2.1:
строка 1 = сумме строк 1.1 – 1.2 по графам 1–6;
строка 1.1 ≤ строки 1 по графам 1–6;
строка 1.2 ≤ строки 1 по графам 1–6.
если графа 3 = графе 4, то графа 5 = графе 6 для каждой строки;

3) 3-бөлім:
әрбір жол үшін 1-баған > 2-бағанға;
әрбір жол үшін 3-баған > 4-бағанға;
әрбір жол үшін 5-баған > 6-бағанға;
әрбір жол үшін егер 3-баған = 4-бағанға, онда 5-баған = 6-бағанға;
1 – 6-бағандар бойынша 1-жол = 1.1 – 1.10-жолдардың қосындысына;
әрбір жол үшін егер 3-баған > 0, онда 5-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 4-баған > 0, онда 6-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 5-баған > 0, онда 3-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 6-баған > 0, онда 4-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 3-баған – 4-баған > 0, онда 5-баған – 6-баған > 0;
әрбір жол үшін егер 5-баған – 6-баған > 0, онда 3-баған – 4-баған > 0;
әрбір жол үшін 7-баған = 5-баған *1000 / 3-баған / 12;
әрбір жол үшін 8-баған = 6-баған *1000 / 4-баған / 12.
4) 4-бөлім:
1, 2-баған бойынша егер 1-жол > 0, онда 3-жолда > 0, (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) 94-коды үшін рұқсат етілген);
1, 2-бағандар бойынша егер 2-жол > 0, онда 4-жол > 0;
1, 2-бағандар бойынша егер 3-жол > 0, онда 1-жол > 0;
1, 2-бағандар бойынша егер 4-жол > 0, онда 2-жол > 0;
1, 2-бағандар бойынша 5-жол = 0 – рұқсат етілген;
1, 2-бағандар бойынша 6-жол = 0 – рұқсат етілген;
1, 2-бағандар бойынша 7-жол = 0 – рұқсат етілген.
5) 5-бөлім:
1, 2-бағандар бойынша 3-жол = 3.1 – 3.6-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша (1-жол + 3-жол + 4-жол) / (2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы) = 365 күн (кібісе жыл үшін – 366 кун);
2-баған бойынша (1-жол + 3-жол + 4-жол) / (2-бөлімнің 2-бағанының 1-жолы) = 365 күн (кібісе жыл үшін – 366 кун);
1, 2-бағандар бойынша егер 1-жол > 0, онда 2-жолда > 0;
1, 2-бағандар бойынша егер 2-жол > 0, онда 1-жолда > 0.
6) 6-бөлім:
әрбір баған үшін 1-жол > 1.1-жол + 1.2-жол + 1.3-жол;
әрбір жол үшін 1-баған > 2-баған + 3-баған + 4-баған.
7) 7-бөлім:
1, 5-бағандар бойынша 2-жол > 2.1-жолға – рұқсат етілген;
1, 5-бағандар бойынша 2-жол > 2.2-жолға – рұқсат етілген;
1, 5-бағандар бойынша 2-жол > 2.3-жолға – рұқсат етілген;
1, 5-бағандар бойынша 2.1-жол > 2.1.1-жолға;
1, 5-бағандар бойынша 2-жол > 2.1-жол + 2.2-жол + 2.3-жол – рұқсат етілген;
әрбір баған үшін 3-жол = 3.1 – 3.7 жолдардың қосындысына;
әрбір баған үшін 4-жол = 1-жол + 2-жол – 3-жол;
1 – 4 жолдар үшін 1-баған > 5-бағанға – рұқсат етілген;
1 – 4 жолдар үшін 1-баған > 2 – 4-бағандардың қосындысына – рұқсат етілген;
1, 2, 3, 3.1-3.7, 4 жолдар бойынша егер 1-баған > 0, онда 2 – 4-бағанда > 0 – рұқсат етілген;
есепті жылдың 1-бағанының 1-жолы = өткен жылдың 1-бағанының 4-жолына, егер өткен жылдың 1-бағанындағы 4-жол > 0;
есепті жылдың 2-бағанының 1-жолы = өткен жылдың 2-бағанының 4-жолына, егер өткен жылдың 2-бағанындағы 4-жол > 0;

3) Раздел 3:
графа 1 > графе 2 для каждой строки;
графа 3 > графе 4 для каждой строки;
графа 5 > графе 6 для каждой строки
если графа 3 = графе 4, то графа 5 = графе 6 для каждой строки;
строка 1 = сумме строк 1.1 – 1.10 по графам 1–6;
если графа 3 > 0, то графа 5 > 0 для каждой строки;
если графа 4 > 0, то графа 6 > 0 для каждой строки;
если графа 5 > 0, то графа 3 > 0 для каждой строки;
если графа 6 > 0, то графа 4 > 0 для каждой строки;
если графа 3 – графа 4 > 0, то графа 5 – графа 6 > 0 для каждой строки;
если графа 5 – графа 6 > 0, то графа 3 – графа 4 > 0 для каждой строки;
графа 7 = графа 5 *1000 / графу 3 / 12 для каждой строки;
графа 8 = графа 6 *1000 / графу 4 / 12 для каждой строки.
4) Раздел 4:
если строка 1 > 0, то строка 3 > 0 по графе 1, 2 (допустимый для кода согласно Общему классификатору видов экономической деятельности (далее -ОКЭД) - 94);
если строка 2 > 0, то строка 4 > 0 по графам 1, 2;
если строка 3 > 0, то строка 1 > 0 по графам 1, 2;
если строка 4 > 0, то строка 2 > 0 по графам 1 2;
строка 5 = 0 по графе 1, 2 – допустимый;
строка 6 = 0 по графе 1, 2 – допустимый;
строка 7 = 0 по графе 1, 2 – допустимый.
5) Раздел 5:
строка 3 = сумме строк 3.1 – 3.6 по графа 1, 2;
(строка 1 + строка 3 + строка 4) / (строку 1 графы 1 раздела 2) = 365 дней по графе 1 (для високосного года – 366 дней);
(строка 1 + строка 3 + строка 4) / (строку 1 графы 2 раздела 2) = 365 дней графе 2 (для високосного года – 366 дней);
если строка 1 > 0, то строка 2 > 0 по графе 1, 2;
если строка 2 > 0, то строка 1 > 0 по графе 1, 2.
6) Раздел 6:
строка 1 > строка 1.1 + строка 1.2 + строка 1.3 для каждой графы;
графа 1 > графа 2 + графа 3 + графа 4 для каждой строки.
7) Раздел 7:
строка 2 > строке 2.1 по графам 1, 5 - допустимый;
строка 2 > строке 2.2 по графам 1, 5 - допустимый;
строка 2 > строке 2.3 по графам 1, 5 - допустимый;
строка 2.1 > строке 2.1.1 по графам 1, 5;
строка 2 > строка 2.1 + строка 2.2 + строка 2.3 по графам 1, 5 - допустимый;
строка 3 = сумме строк 3.1 – 3.7 для каждой графы;
строка 4 = строка 1 + строка 2 – строка 3 для каждой графы;
графа 1 > графе 5 для строк 1 - 4;
графа 1 > сумме граф 2-4 для строк 1 - 4;
если графа 1 > 0, то графы 2 – 4 > 0 по строкам 1, 2, 3, 3.1-3.7,4 - допустимый;
строка 1 графа 1 отчетного года = строке 4 графы 1 предыдущего года, если строка 4 графы 1 предыдущего года > 0;
строка 1 графа 2 отчетного года = строке 4 графы 2 предыдущего года, если строка 4 графы 2 предыдущего года > 0;

есепті жылдың 3-бағанының 1-жолы = өткен жылдың 3-бағанының 4-жолына, егер өткен жылдың 3-бағанындағы 4-жол > 0;
есепті жылдың 4-бағанының 1-жолы = өткен жылдың 4-бағанының 4-жолына, егер өткен жылдың 4-бағанындағы 4-жол > 0;
есепті жылдың 5-бағанының 1-жолы = өткен жылдың 5-бағанының 4-жолына, егер өткен жылдың 5-бағанындағы 4-жол > 0.
8) 8-бөлім:
1-баған бойынша 1-жол = 1.1 – 1.3-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1-жол > 2-жолға;
1-баған бойынша 1.3-жол > 2-жолға – рұқсат етілген;
1-баған бойынша 1-жол > 3-жолға;
1-баған бойынша 1-жол > 3.1-жолға;
1-баған бойынша 3-жол > 3.1-жолға;
1-баған бойынша 1-жол = 4-жолға (ЭҚЖЖ-ның 36, 37, 38, 39, 74.90.1-кодтары үшін);
1-баған бойынша 1-жол > 4-жолға (ЭҚЖЖ-ның 10-33, 72, 84, 85.32, 85.4- кодтары үшін).
9) 9-бөлім:
1-баған бойынша 1-жол = 1.1-жол + 1.2-жол;
1-баған бойынша 1.1-жол = 1.1.1 – 1.1.4-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.1-жол = 1.1.5 + 1.1.6-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.2-жол = 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.2.1-жол = 1.2.1.1 – 1.2.1.3-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.2.2-жол = 1.2.2.1 – 1.2.2.5-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.2.3-жол > 1.2.3.1 – 1.2.3.2-жолдардың қосындысына;
1-баған бойынша 1.2.6-жол > 1.2.6.1 – 1.2.6.2-жолдардың қосындысына;
егер 1-бағанының 1.1-жолы > 0, онда 1-бағанының 1.2.2.1, 1.2.2.2, 1.2.6.1-жолдары > 0.
10) Бөлімдер арасындағы бақылау:
әрбір баған үшін 2-бөлімнің 1-жолы = 2.1-бөлімнің 1-жолына;
әрбір баған үшін 2-бөлімнің 1-жолы = 3-бөлімнің 1-жолына;
2-бөлімнің 5-бағанының 1-жолы = 9-бөлімнің 1-бағанының 1.1-жолына;
7-бөлімнің 1-бағанының 4-жолы = 8-бөлімнің 1-бағанының 1-жолына;
егер 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы > 0, онда 5-бөлімнің 1-бағанының (1-жол + 3-жол) > 0;
егер 5-бөлімнің 1-бағанының (1-жол + 3-жол) > 0, онда 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолында > 0;
егер 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы > 0, онда 5-бөлімнің 1-бағанының 4-жолы > 0;
егер 2-бөлімнің 2-бағанының 1-жолы > 0, онда 5-бөлімнің 2-бағанының 4-жолы > 0;
егер 2-бөлімнің 2, 4, 6-бағандарының 1-жолы > 0, онда 1, 2, 3, 4-жолдары бойынша 7-бөлімнің 5-бағаны > 0 – рұқсат етілген;
4-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы ≤ 2-бөлімнің 3-бағанының 1-жолына – рұқсат етілген;
4-бөлімнің 1-бағанының 5-жолы ≤ 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолына– рұқсат етілген;
4-бөлімнің 2-бағанының 5-жолы ≤ 2-бөлімнің 2-бағанының 1-жолына– рұқсат етілген;
4–бөлімнің 1-бағанының 6-жолы ≤ 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолына– рұқсат етілген;
4-бөлімнің 2-бағанының 6-жолы ≤ 2-бөлімнің 2-бағанының 6-жолына – рұқсат етілген;

строка 1 графа 3 отчетного года = строке 4 графы 3 предыдущего года, если строка 4 графы 3 предыдущего года > 0;
строка 1 графа 4 отчетного года = строке 4 графы 4 предыдущего года, если строка 4 графы 4 предыдущего года > 0;
строка 1 графа 5 отчетного года = строке 4 графы 5 предыдущего года, если строка 4 графы 5 предыдущего года > 0.
8) Раздел 8:
строка 1 = сумме строк 1.1 – 1.3 по графе 1;
строка 1 > строке 2 по графе 1;
строка 1.3> строке 2 по графе 1- допустимый;
строка 1 > строке 3 по графе 1;
строка 1 > строке 3.1 по графе 1;
строка 3 > строке 3.1 по графе 1;
строка 1 = строке 4 графы 1 (для ОКЭД – 36, 37, 38, 39, 74.90.1);
строка 1 > строки 4 графы 1 (для ОКЭД – 10-33, 72, 84, 85.32, 85.4).
9) Раздел 9:
строка 1 = строка 1.1 + строка 1.2 по графе 1;
строка 1.1 = сумме строк 1.1.1 – 1.1.4 по графе 1;
строка 1.1 = сумме строк 1.1.5 + 1.1.6 по графе 1;
строка 1.2 = сумме строк 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6 по графе 1;
строка 1.2.1 = сумме строк 1.2.1.1 – 1.2.1.3 по графе 1;
строка 1.2.2 = сумме строк 1.2.2.1 – 1.2.2.5 по графе 1;
строка 1.2.3 > сумме строк 1.2.3.1 – 1.2.3.2 по графе 1;
строка 1.2.6 > сумме строк 1.2.6.1 – 1.2.6.2 по графе 1;
если строка 1.1 графы 1 > 0, то строки 1.2.2.1, 1.2.2.2, 1.2.6.1 графы 1 > 0.
10) Контроль между разделами:
строка 1 раздела 2 = строке 1 раздела 2.1 для каждой графы;
строка 1 раздела 2 = строке 1 раздела 3 для каждой графы;
строка 1 графы 5 раздела 2 = строке 1.1 графы 1 раздела 9;
строка 4 графы 1 раздела 7 = строке 1 графы 1 раздела 8;
если строка 1 графы 1 раздела 2 > 0, то (строка 1 + строка 3) графы 1 раздела 5 > 0;
если (строка 1 + строка 3) графы 1 раздела 5 > 0, то строка 1 графы 1 раздела 2 > 0;
если строка 1 графы 1 раздела 2 > 0, то строка 4 графы 1 раздела 5 > 0допустимый;
если строка 1 графы 2 раздела 2 > 0, то строка 4 графы 2 раздела 5 > 0допустимый;
если графы 2, 4, 6 раздела 2 по строке 1 > 0, то графа 5 раздела 7 > 0 по строкам 1, 2, 3, 4- допустимый;
строка 1 графы 1 раздела 4 ≤ строке 1 графы 3 раздела 2 допустимый;
строка 5 графы 1 раздела 4 ≤ строке 1 графы 1 раздела 2допустимый;
строка 5 графы 2 раздела 4 ≤ строке 1 графы 2 раздела 2 допустимый;
строка 6 графы 1 раздела 4 ≤ строке 1 графы 1 раздела 2допустимый;
строка 6 графы 2 раздела 4 ≤ строке 1 графы 2 раздела 2 допустимый;

4–бөлімнің 1-бағанының 7-жолы ≤ 2-бөлімнің 3-бағанының 1-жолына–рұқсат етілген;
4-бөлімнің 2-бағанының 7-жолы ≤ 2-бөлімнің 4-бағанының 1-жолына–рұқсат етілген;
егер 5-бөлімнің 1, 2-бағандарының 3.1-жолы > 0, онда 9-бөлімнің 1-бағанының 1.1.4-жолы > 0–рұқсат етілген;
егер 6-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы > 0, онда 9-бөлімнің 1-бағанының 1.2.3-жолы > 0–рұқсат етілген;
егер 2-бөлімнің 1-бағанының 1-жолы > 0, онда 7-бөлімнің 1-бағанының (1-жол + 2-жол) > 0;
егер 2-бөлімнің 5-бағанының 1-жолы > 0, онда 9-бөлімнің 1-бағанының 1.2-жолы > 0.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
3 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы "7" қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
5-қосымша
Приложение 5 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жұмыскерлер саны туралы есеп
Отчет о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда
Индексі
Индекс
1-Т (Еңбек жағдайы)
1-Т (Условия труда)
жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
"Шағын кәсіпорын қызметі туралы" (индексі 2-МП, кезеңділігі жылдық) статистикалық нысаны бойынша есеп беретіндерді қоспағанда, ауыл, орман және балық шаруашылығы, өнеркәсіп, құрылыс, көлік және қоймалау, тұру және тамақтану бойынша қызмет көрсету, ақпарат және байланыс, кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет, денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы негізгі қызмет түрлері бар барлық заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют все юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным видом деятельности в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и складирования, предоставления услуг по проживанию и питанию, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения и социального обслуживания населения, за исключением отчитывающихся по статистической форме "О деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП, периодичность годовая)
Ұсыну мерзімі – есепті кезеңнен кейінгі 31 қаңтарға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 31 января (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН

строка 7 графы 1 раздела 4 ≤ строке 1 графы 3 раздела 2 допустимый;
строка 7 графы 2 раздела 4 ≤ строке 1 графы 4 раздела 2 допустимый;
если строка 3.1 графы 1, 2 раздела 5 > 0, то строка 1.1.4 графы 1 раздела 9> 0допустимый;
если строка 1 графы 1 раздела 6 > 0, то строка 1.2.3 графы 1 раздела 9 > 0допустимый;
если строка 1 графы 1 раздела 2 > 0, то (строка 1 + строка 2) графы 1 раздела 7 > 0;
если строка 1 графы 5 раздела 2 > 0, то строка 1.2 графы 1 раздела 9> 0.
Приложение 3 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 5 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Мемлекеттік статистика органдары
құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется
органами государственной статистики
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына 5-қосымша
Жалпымемлекеттік статистикалық
байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма
общегосударственного статистического
наблюдения
Зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жұмыскерлер саны туралы есеп
Отчет о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда
Индексі
Индекс
1-Т (Еңбек жағдайы)
1-Т (Условия труда)
Жылдық
годовая
есепті кезең
отчетный период
жыл
год
Шағын кәсіпорын қызметі туралы" (индексі 2-МП, кезеңділігі жылдық) статистикалық нысаны бойынша есеп беретіндерді қоспағанда, ауыл, орман және балық шаруашылығы, өнеркәсіп, құрылыс, көлік және қоймалау, тұру және тамақтану бойынша қызмет көрсету, ақпарат және байланыс, кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет, денсаулық сақтау және халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы негізгі қызмет түрлері бар барлық заңды тұлғалар және (немесе) олардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері ұсынады
Представляют все юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения с основным видом деятельности в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и складирования, предоставления услуг по проживанию и питанию, информации и связи, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения и социального обслуживания населения, за исключением отчитывающихся по статистической форме "О деятельности малого предприятия" (индекс 2-МП, периодичность годовая)
Ұсыну мерзімі –есепті кезеңнен кейінгі 31 қаңтарға (қоса алғанда) дейін
Срок представления – до 31 января (включительно) после отчетного периода
БСН коды
код БИН

5. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
до 1 часа
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
более 40 часов
Атауы
Наименование
__________________________________________________________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента)
__________________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон (респондента)
_____________________________________ _______________________________
стационарлық ұялы
стационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента)
__________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель
_________________________________________ _________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________ ____________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы фамилия,
имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________ ________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы фамилия,
имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады.
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
4 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы "7" қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
6-қосымша
"Зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жұмыскерлер саны туралы есеп" (индексі 1-Т (Еңбек жағдайы), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық

5. Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақытты көрсетіңіз, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы, в часах (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
до 1 часа
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
более 40 часов
Атауы
Наименование
_____________________________________________________________________
Мекенжайы (респонденттің)
Адрес (респондента)
_____________________________________________________________________
Телефоны (респонденттің)
Телефон (респондента) _________________________________________________
_____________________________________________________________________
стационарлық ұялы
стационарный мобильный
Электрондық пошта мекенжайы (респонденттің)
Адрес электронной почты (респондента)
_____________________________________________________________________
Орындаушы
Исполнитель _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны (орындаушының)
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон (исполнителя)
Бас бухгалтер немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Ескертпе:
Примечание:
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына анық емес бастапқы статистикалық деректерді ұсыну және бастапқы статистикалық деректерді белгіленген мерзімде ұсынбау 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 497-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар болып табылады.
Представление недостоверных и непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 497 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
Приложение 4 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 6 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Отчет о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда"
(индекс 1-Т (Условия труда), периодичность годовая)

1. Осы нұсқаулық "Зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істейтін жұмыскерлер саны туралы есеп" (индексі 1-Т (Еңбек жағдайы), кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Статистикалық нысанды өзінің орналасқан жері бойынша заңды тұлғаның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, оларға заңды тұлғаның статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкілеттігі берілген жағдайда тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелердің мұндай өкілеттіктері болмаған жағдайда статистикалық нысанды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлға ұсынады.
Өз қызметін екі немесе одан да көп облыстардың аумағында жүзеге асыратын заңды тұлғалар әрбір бөлімше бойынша жеке бланкілерде статистикалық нысанды ұсынады, яғни қызметті жүзеге асыру орны бойынша деректерді көрсетеді.
3. Статистикалық нысан есепті жылға толтырылады. Тізімдік саны бойынша орташа алғандағы деректерді толтырғанда жұмыс берушінің актілерін орындай отырып, жұмысты белгілі бір мамандығы, біліктілігі немесе лауазымы бойынша орындайтын, есепті кезеңде ұйымның тізімінде бар барлық қызметкерлер, сондай-ақ қоғамдық бастамаларда жұмыспен қамтылған адамдар ескеріледі.
4. Қызметкерлердің нақты саны бойынша орташа алғандағы деректерді толтыру кезінде жұмысқа ресми тіркелген қызметкерлердің жекелеген санаттары шегерілген тізімдік құрамдағы қызметкерлердің саны (жүктілік және босану бойынша, бала күтімі бойынша және басқа да демалыстарда жүрген адамдар) ескеріледі.
5. 2-бөлім Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 363 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21197 болып тіркелген) Кәсіптік тәуекелдерді басқару қағидаларына сәйкес жүргізілетін кәсіптік тәуекелдерді бағалау нәтижелерінің негізінде толтырылады.
Кәсіптік тәукелдерді бағалау жүргізілмеген жағдайда, 2-бөлім Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12743 болып тіркелген) Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларына сәйкес өткізілетін өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша аттестаттаудың нәтижелеріне немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-131/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21443 болып тіркелген) Зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың, жұмысқа орналасқан кезде орындау кезінде міндетті алдын ала медициналық қарап-тексерулер және мерзімдік міндетті медициналық қарап-тексерулер жүргізілетін кәсіптер мен жұмыстардың тізбесіне сәйкес толтырылады.

1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о численности работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда" (индекс 1-Т (Условия труда), периодичность годовая) (далее – статистическая форма).
2. Статистическую форму предоставляют структурные и обособленные подразделения юридического лица по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическим лицом. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистическую форму предоставляет юридическое лицо в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения.
Юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории двух и более областей, представляют статистическую форму на отдельных бланках по каждому подразделению, то есть данные отражают по месту осуществления деятельности.
3. Статистическая форма заполняется за отчетный год. При заполнении данных в среднем по списочной численности учитываются все работники, которые числятся в списках организации в отчетном периоде, выполняющие работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а также лица, занятые на общественных началах.
4. При заполнении данных по фактической численности работников в среднем за отчетный период учитывается численность работников списочного состава за вычетом отдельных категорий работников, имеющих формальное прикрепление к работе (лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие).
5. Раздел 2 заполняется на основании результатов оценки профессиональных рисков, проводимой согласно Правилам управления профессиональными рисками, утвержденным Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 363 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21197).
В случае не проведения оценки профессиональных рисков раздел 2 заполняется по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, проводимой согласно Правилам обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12743) или в соответствии с Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, профессий и работ, при выполнении которых проводятся предварительные обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические обязательные медицинские осмотры, утвержденным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-131/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21443).

3, 4, 5-жолдар бойынша кемінде бір зиянды өндірістік фактор шекті рұқсат етілген концентрациясынан немесе элеметтің шекті рұқсат етілген деңгейінен асатын өндірістік объектілерде физикалық, химиялық және биологиялық сипаттағы өндірістік факторлардың еңбек жағдайларының (шекті рұқсат етілген концентрация / шекті рұқсат етілген деңгейі) гигиеналық нормативтерінен асатын әсерібар ортада жұмыс істейтін қызметкерлердің нақты саны келтіріледі. Бұл ретте әрбір жұмыс істеуші, оған әсер ететін зиянды өндірістік фактор санына қарамастан, тек бір рет қана есепке алынады.
3, 4, 5, 6 және 7-жолдар бойынша қызметкерлер саны туралы деректер қолайсыз еңбек жағдайлары үшін осы қызметкерлер әлеуметтік кепілдіктерді алатын немесе алмайтынына қарамастан көрсетіледі.
6-жол бойынша ауыр дене еңбегімен шұғылданатын қызметкерлердің нақты саны көрсетіледі.
7-жол бойынша қауіпсіздік талаптарына жауап бермейтін жабдықтарда жұмыс істейтін қызметкерлердің нақты саны көрсетіледі.
6. 3-бөлімде деректер зиянды және қауіпті еңбек жағдайларында жұмыс істегені үшін әлеуметтік кепілдіктер ұсынылған барлық қызметкерлер санаттары бойынша келтіріледі. Экологиялық апат аудандарында, сондай-ақ жағдайлары қолайсыз аудандарда (биік тауларда, шөлдерде) жұмыс істегені үшін жеңілдіктер 3-бөлімді толтырған кезде ескерілмейді.
1.1 және 1.2-жолдар бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1053 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде№ 12731 болып тіркелген) Ауыр жұмыстардың, еңбек жағдайлары зиянды және (немесе) қауіпті жұмыстардың тізбесін, жұмыс істеу жұмыс уақытының қысқартылған ұзақтығына, жыл сайынғы ақы төленетін қосымша еңбек демалысына және еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшеріне құқық беретін өндірістердің, цехтардың, кәсіптер мен лауазымдардың тізімін, сондай-ақ оларды беру қағидаларына сәйкес қосымша демалысты пайдаланатын, сондай-ақ жұмыс беруші қоғамдық органдармен (кәсіподақ комитетімен) бірлесіп зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайлары үшін қосымша демалысты өзі белгілеген және кәсіпорынның өзі зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары үшін қысқартылған жұмыс күнін белгілеген қызметкерлердің тізімдік саны көрсетіледі.
1.3 және 1.4-жолдар бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1056 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде№ 12709 болып тіркелген) Жұмыскерлерге сүт немесе оған теңестірілген тамақ өнімдерін және (немесе) диеталық (емдік - профилактикалық) тамақтануға арналған арнайы өнімдер беру нормаларының негізінді зиянды еңбек жағдайларына байланысты байланысты сүт немесе басқа да оған теңестірілген тамақ өнімдерін, емдік - профилактикалық тағамды тегін алатын қызметкерлердің тізімдік саны көрсетіледі.

По строкам 3, 4, 5 приводится фактическая численность лиц, работающих под воздействием превышающих гигиенические нормативы условий труда (предельно допустимую концентрацию / предельно допустимый уровень) производственных факторов физической, химической и биологической природы, на производственных объектах на которых хотя бы один вредный производственный фактор превышает предельно допустимую концентрацию или предельно допустимый уровень элемента. При этом каждый работающий учитывается только один раз, независимо от количества действующих на него вредных производственных факторов.
Данные о численности работников по строкам 3, 4, 5, 6 и 7 отражаются независимо от того, получают данные работники социальные гарантии за вредные и(или) опасные условия труда или нет.
По строке 6 показывается фактическая численность работников в среднем за отчетный период, занятых тяжелым физическим трудом.
По строке 7 показывается фактическая численность работников в среднем за отчетный период, занятые на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности.
6. В разделе 3 данные приводятся по всем категориям работников, которым предоставлены социальные гарантии за работу во вредных и(или) опасных условиях труда. Льготы за работу в районах экологического бедствия, а также льготы за работу в районах с неблагоприятными условиями (высокогорье, пустыни) при заполнении раздела 3 не учитываются.
По строкам 1.1 и 1.2 показывается списочная численность работников, пользующихся дополнительным отпуском в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12731), также учитывается списочная численность работников, которым работодатель совместно с общественными объединениями (профсоюзный комитет) самостоятельно установил дополнительный отпуск за вредные и другие неблагоприятные условия труда и те, кому предприятия сами установили сокращенный рабочий день за работу во вредных и опасных условиях труда.
По строкам 1.3 и 1.4 показывается списочная численность работников, бесплатно получающих молоко или другие равноценные пищевые продукты, лечебно-профилактическое питание в связи с вредными условиями труда на основании Норм выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, и (или) специализированных продуктов для диетического (лечебного и профилактического) питания, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1056 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12709).

1.5-жолға, еңбекке ақы төлеудің жоғарылатылған мөлшерін алатын қызметкерлердің тізімдік саны енгізіледі, ол салалық келісімде айқындалатын еңбек жағдайларынзияндылығымен қауіптілігі дәрежесінеқарай жіктейтін салалық коэффициенттерді ескере отырып, ұжымдық шартпен немесе жұмыс берушінің актісімен айқындалады.
1.6-жолда "Жерасты және ашық кен жұмыстарында, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстарда немесе еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстарда істеген адамдарға берілетін мемлекеттік арнайы жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеңілдіктер жағдайындағы мемлекеттік арнаулы жәрдемақыға құқығы бар қызметкерлердің тізімдік саны көрсетіледі.
2-жол бойынша зиянды және басқа да қолайсыз еңбек жағдайларында жұмыс істегені үшін жоғарыда келтірілген әлеуметтік кепілдіктердің ең болмаса бірін алатын қызметкерлердің тізімдік саны көрсетіледі. Бұл ретте 2-жолда қызметкер әлеуметтік кепілдіктің бір немесе бірнеше түрлерін пайдаланғанына қарамастан тек бір рет қана есепке алынады.
7. 4-бөлімде кәсіпорынның әлеуметтік кепілдіктер ұсынуға, басшылардың және еңбек кәуіпсіздігі мен еңбекті қорғауға жауапты тұлғалардың еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқыту және білім тексерулерін жүргізуіне, жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етуге, ұжымдық қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етуге, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз етуге, кәсіптік тәуекелдерді интегралдық бағалауды жүргізуге, мерзімді медициналық тексерулер мен ауысым алдындағы медициналық куәландыруды жүргізуге шығындарын қамтитын еңбекті қорғауға арналған шығындары туралы ақпарат көрсетіледі.
Емдік-профилактикалық тағамдарға, сүт және басқа да тағамдық өнімдерге бір жылда жұмсалған нақты шығыстар үстеме шығыстарға сәйкес бухгалтерлік есепке алу деректерінің негізінде жиынтықталған түрде есептеледі.
8. Осы статистикалық нысанды ұсыну электрондық түрде немесе қағаз жеткізгіште жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында (https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Респонденттің кабинеті" арқылы онлайн режимде жүзеге асырылады.
9. Ескертпе: Х-бұл позиция толтыруға жатпайды.
10. Арифметикалық-логикалық бақылау:
1) 2-бөлім:
1-жол ≥ 2-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 2.1-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 3-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 4-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 5-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 6-жолға әрбір баған үшін;

В строку 1.5 включается списочная численность работников, получающих повышенный размер оплаты труда, который определяется коллективным договором или актом работодателя с учетом отраслевых коэффициентов, классифицирующих условия труда по степени вредности и опасности, определяемых отраслевым соглашением.
В строке 1.6 показывается списочная численность работников, имеющих право на государственное специальное пособие на льготных условиях в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда или на работах с вредными и тяжелыми условиями труда".
По строке 2 показывается списочная численность работников, имеющих за работу во вредных и других неблагоприятных условиях труда хотя бы одну из вышеперечисленных социальных гарантий. При этом независимо от того, пользуется ли работник одним или несколькими видами социальных гарантий, в строке 2 он учитывается только один раз.
7. В разделе 4 указывается информация о затратах предприятия на охрану труда, включающих в себя затраты на предоставление социальных гарантий, проведение обучения и проверок знаний по вопросам охраны труда руководителей и лиц ответственных за безопасность и охрану труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты, обеспечение средствами коллективной защиты, обеспечение санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, проведение интегральной оценки профессионального риска, проведение периодических медицинских осмотров и предсменного медицинского освидетельствования.
Фактические расходы за год на лечебно-профилактическое питание, молоко и другие пищевые продукты считаются в суммированном виде на основании данных бухгалтерского учета согласно накладным расходам.
8. Представление данной статистической формы осуществляется в электронном виде или на бумажном носителе. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется через "Кабинет респондента" (https://cabinet.stat.gov.kz/), размещенном на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, в режиме онлайн.
9. Примечание: Х – данная позиция не подлежит заполнению.
10. Арифметико-логический контроль:
1) Раздел 2:
строка 1 ≥ строке 2 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 2.1 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 3 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 4 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 5 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 6 для каждой графы;

2-жол ≥ 7-жолға әрбір баған үшін;
3-жол = 3.1– 3.7-жолдардың қосындысы әрбір баған үшін;
3.1-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.2-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.3-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.4-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.5-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.6-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
3.7-жол ≤ 3-жолға әрбір баған үшін;
4-жол = 4.1– 4.2-жолдардың қосындысы әрбір баған үшін;
4.1-жол ≤ 4-жолға әрбір баған үшін;
4.2-жол ≤ 4-жолға әрбір баған үшін;
5-жол = 5.1– 5.4-жолдардың қосындысы әрбір баған үшін;
5.1-жол ≤ 5-жолға әрбір баған үшін;
5.2-жол ≤ 5-жолға әрбір баған үшін;
5.3-жол ≤ 5-жолға әрбір баған үшін;
5.4-жол ≤ 5-жолға әрбір баған үшін;
1-баған ≥ 2-бағанға әрбір баған үшін;
1-баған ≥ 3-бағанға әрбір баған үшін.
2) 3-бөлім:
2-жол ≤ 1.1– 1.6-жолдардың қосындысы әр баған үшін;
2-жол ≥ 1.1-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 1.2-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 1.3-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 1.4-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 1.5-жолға әрбір баған үшін;
2-жол ≥ 1.6-жолға әрбір баған үшін;
1-баған ≥ 2-бағанға әрбір баған үшін;
1-баған ≥ 3-бағанға әрбір баған үшін.
3) 4-бөлім:
1-жол = 1.1 – 1.7-жолдардың қосындысы 1-баған үшін;
1.1-жол ≥ 1.1.1 – 1.1.5-жолдардың қосындысы 1-баған үшін;
4) Бөлімдер арасындағы бақылау:
2-бөлімнің 1, 2, 3-бағандары бойынша 1-жол ≥ 3-бөлімнің 1, 2, 3-бағандары бойынша 1.1 – 1.6 әрбір жолына;
2-бөлімнің 1, 2, 3-бағандары бойынша 1-жол ≥ 3-бөлімнің 1, 2, 3-бағандары бойынша 2-жолы;
егер 3-бөлімнің 1-бағанының 1.1-жолы > 0, онда 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.1-жолы > 0;
егер 3-бөлімнің 1-бағанының 1.2-жолы > 0, онда 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.2-жолы > 0;
егер 3-бөлімнің 1-бағанының 1.3-жолы > 0, онда 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.3-жолы > 0;
егер 3-бөлімнің 1-бағанының 1.4-жолы > 0, онда 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.4-жолы > 0;
егер 3-бөлімнің 1-бағанының 1.5-жолы > 0, онда 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.5-жолы > 0;
егер 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.1-жолы > 0, онда 3-бөлімнің 1-бағанының 1.1-жолы > 0;
егер 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.2-жолы > 0, онда 3-бөлімнің 1-бағанының 1.2-жолы > 0;
егер 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.3-жолы > 0, онда 3-бөлімнің 1-бағанының 1.3-жолы > 0;
егер 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.4-жолы > 0, онда 3-бөлімнің 1-бағанының 1.4-жолы > 0;
егер 4-бөлімнің 1-бағанының 1.1.5-жолы > 0, онда 3-бөлімнің 1-бағанының 1.5-жолы >0.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
5 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы "7" қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
10-қосымша
Приложение 10 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан

строка 2 ≥ строке 7 для каждой графы;
строка 3 = сумме строк 3.1 – 3.7 для каждой графы;
строка 3.1 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.2 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.3 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.4 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.5 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.6 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 3.7 ≤ строке 3 для каждой графы;
строка 4 = сумме строк 4.1 – 4.2 для каждой графы;
строка 4.1 ≤ строке 4 для каждой графы;
строка 4.2 ≤ строке 4 для каждой графы;
строка 5 = сумме строк 5.1 – 5.4 для каждой графы;
строка 5.1 ≤ строке 5 для каждой графы;
строка 5.2 ≤ строке 5 для каждой графы;
строка 5.3 ≤ строке 5 для каждой графы;
строка 5.4 ≤ строке 5 для каждой графы;
графа 1 ≥ графе 2 для каждой строки;
графа 1 ≥ графе 3 для каждой строки.
2) Раздел 3:
строка 2 ≤ сумме строк 1.1 – 1.6 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.1 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.2 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.3 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.4 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.5 для каждой графы;
строка 2 ≥ строке 1.6 для каждой графы;
графа 1 ≥ графе 2 для каждой строки;
графа 1 ≥ графе 3 для каждой строки.
3) Раздел 4:
строка 1 = сумма строк 1.1 – 1.7 для графы 1;
строка 1.1 ≥ сумма строк 1.1.1 – 1.1.5 для графы 1;
4) Контроль между разделами:
строка 1 по графам 1, 2, 3 раздела 2 ≥ каждой из строк с 1.1 по 1.6 по графам 1, 2, 3 раздела 3;
строка 1 по графам 1, 2, 3 раздела 2 ≥ строке 2 по графам 1, 2, 3 раздела 3;
если строка 1.1 графы 1 раздела 3 > 0, то строка 1.1.1 графы 1 раздела 4 > 0;
если строка 1.2 графы 1 раздела 3 > 0, то строка 1.1.2 графы 1 раздела 4 > 0;
если строка 1.3 графы 1 раздела 3 > 0, то строка 1.1.3 графы 1 раздела 4 > 0;
если строка 1.4 графы 1 раздела 3 > 0, то строка 1.1.4 графы 1 раздела 4 > 0;
если строка 1.5 графы 1 раздела 3 > 0, то строка 1.1.5 графы 1 раздела 4 > 0;
если строка 1.1.1 графы 1 раздела 4 > 0, то строка 1.1 графы 1 раздела 3 > 0;
если строка 1.1.2 графы 1 раздела 4 > 0, то строка 1.2 графы 1 раздела 3 > 0;
если строка 1.1.3 графы 1 раздела 4 > 0, то строка 1.3 графы 1 раздела 3 > 0;
если строка 1.1.4 графы 1 раздела 4 > 0, то строка 1.4 графы 1 раздела 3 > 0;
если строка 1.1.5 графы 1 раздела 4 > 0, то строка 1.5 графы 1 раздела 3 > 0.
Приложение 5 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 10 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан

1. Осы нұсқаулық "Жалақы құрылымы және оны бөлу" (индексі 2-Т, кезеңділігі жылына бір рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалық нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) жұмыс уақыты – жұмыскер жұмыс берушінің актілеріне және еңбек шартының талаптарына сәйкес еңбек міндеттерін орындайтын уақыт, сондай-ақ Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік-құқықтық актілеріне, ұжымдық шартқа, жұмыс берушінің актісіне сәйкес жұмыс уақытына жатқызылған өзге де уақыт кезеңдері;
2) Еңбек кодексінде белгіленген қалыпты ұзақтықтан аз уақыт, оның ішінде:
толық емес жұмыс күні, яғни күнделікті жұмыс (жұмыс ауысымы) ұзақтығының нормасын азайту;
толық емес жұмыс аптасы, яғни жұмыс аптасындағы жұмыс күндерінің санын қысқарту;
күнделікті жұмыс (жұмыс ауысымы) ұзақтығының нормасын бір мезгілде азайту және жұмыс аптасындағы жұмыс күндерінің санын қысқарту толық емес жұмыс уақыты болып есептеледі.
3. Статистикалық нысанды өзінің орналасқан жері бойынша заңды тұлғаның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, оларға заңды тұлғаның статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкілеттігі берілген жағдайда тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелердің мұндай өкілеттіктері болмаған жағдайда статистикалық нысанды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлға ұсынады.
Өз қызметін екі немесе одан да көп облыстың аумағында жүзеге асыратын заңды тұлғалар статистикалық нысанды әрбір бөлімше бойынша жеке бланкілерде ұсынады, яғни қызметті жүзеге асыру орны бойынша деректерді көрсетеді.
Заңды тұлғалар және оның құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері (статистикалық нысанды тапсыру бойынша өкілеттігі берілген немесе берілмегеніне қарамастан) іріктемелі зерттеуге қызметкерлердің тізімін мына талаптар бойынша қалыптастырады:
есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлерінің нақтысаны 1-ден 100-ге дейін барлық қызметкерлер іріктемеге жатады (жаппай есепке алу қолданылады);
есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлерінің нақты саны 101-ден 250-ге дейін әрбір екінші қызметкер іріктемеге жатады;
есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлерінің нақты саны 251-ден 1000-ға дейін әрбір оныншы қызметкер іріктемеге жатады;
есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлерінің нақты саны 1001- ден 5000-ғадейін әрбір елуінші қызметкер іріктемеге жатады;
есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлерінің нақты саны 5000-нан асатын әрбір жүзінші қызметкер іріктеуге жатады.
Қызметкерлерді іріктеу үшін саралау табельдік нөмірге сәйкес жүргізіледі.

1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет о структуре и распределении заработной платы" (индекс 2-Т, периодичность один раз в год) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
1) рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени;
2) неполным рабочим временем считается время, которое меньше нормальной продолжительности, установленной Трудовым кодексом, в том числе:
одновременное уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены) и сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе;
неполный рабочий день, то есть уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы (рабочей смены);
неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе.
3. Статистическую форму представляют структурные и обособленные подразделения юридического лица по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическим лицом. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистическую форму представляет юридическое лицо в разрезе своих структурных и обособленных подразделений с указанием их местонахождения.
Юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории двух и более областей, представляют статистическую форму на отдельныхбланках по каждому подразделению, то есть отражают данные по месту осуществления деятельности.
Юридические лица и их структурные и обособленные подразделения (вне зависимости от того делегированы или не делегированы им полномочия по сдаче статистических форм) формируют список работников для выборочного обследования по следующим условиям:
с фактической численностью работников в среднем за отчетный период от 1 до 100 человек отбору подлежат все работники (применяется сплошной учет);
с фактической численностью работников в среднем за отчетный период от 101 до 250 человек отбору подлежит каждый второй работник;
с фактической численностью работников в среднем за отчетный период от 251 до 1000 человек отбору подлежит каждый десятый работник;
с фактической численностью работников в среднем за отчетный период от 1001 до 5000 человек отбору подлежит каждый 50-й работник;
с фактической численностью работников в среднем за отчетный период более 5000 человек отбору подлежит каждый 100-й работник.
Для отбора работников ранжирование производится согласно табельному номеру.

Іріктемелі зерттеудің тізімін қалыптастырғанда 1 сәуірден 30 сәуірге дейін еңбек демалысында болған қызметкерлерді қоспағанда, толық және толық емес есепті ай жұмыс істеген барлық қызметкерлер ескеріледі.
Қызметкерлердің нақты құрамын іріктеген кезде іріктемелі зерттеудің тізіміне ұйымдардың басшыларын қоса алғанда, басқарудың барлық деңгейіндегі басшылар (өкілдер) міндетті түрде кіреді.
Іріктемелі зерттеуде екіжыныстың дақызметкерлеріміндетті түрде ескеріледі. Егер іріктемелі зерттеудің тізімін қалыптастырған кезде тек бір жыныстағы қызметкерлер түссе, онда тізім басқа жыныстың өкілін қосумен қайта қалыптастырылады.
4. Статистикалық нысан есепті кезеңнің сәуір айына толтырылады.
Деректер жұмыс берушінің актілері және заңды тұлғаның алғашқы есеп құжаттамасының біріздендірілген нысандары: қызметкерді жұмысқа қабылдау, басқа жұмысқа ауыстыру, еңбек шартын тоқтату туралы бұйрықтар (өкімдер), жұмыс уақыты есебінің табельдері, есеп айырысу-төлем тізімдемелерінің негізінде толтырылады.
Статистикалық нысанда жынысы бойынша, туылған жылы бойынша, қызметкердің лауазымы (кәсібі) бойынша, білім деңгейі бойынша, еңбекақыны төлеу түрі бойынша, қызметкердің жалақы қоры және жұмыспен өтелген сағаты бойынша деректер толтырылады.
5. Заңды тұлға туралы деректерді толтырған кезде 1-бөлімде заңды тұлғаның (бөлімшенің) оның тіркелген жеріне қарамастан нақты орналасқан орны Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші (ӘАОЖ) бойынша және нақты іске асыратын экономикалық қызмет түрі (ЭҚТН) көрсетіледі.
6. Есепті кезеңге орташа алғанда қызметкерлердің нақты саны (орташа жалақыны есептеу үшін алынатын) бойынша деректерді 2-бөлімде толтыру кезінде жұмысқа формальды түрде тіркелген қызметкерлердің жекелеген санаттарын шегерумен тізімдік құрамдағы қызметкерлердің саны ескеріледі.
7. Қызметкерлердің атқаратын кәсібі (лауазымы) туралы деректер бойынша 3-бөлімді толтыру кезінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2017жылғы 11-мамырдағы № 130 од бұйрығымен бекітілген "Қызметтер жіктеуіші" Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеуішіне (бұдан әрі – ҰҚЖ) сәйкес кәсіп (лауазым) атауы және коды көрсетіледі. Кәсіптерді (лауазымдарды) кодтағандаҰҚЖ бойынша сегіз белгі пайдаланылады.
Қызметкерлердің білім деңгейі туралы деректер "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңына сәйкес көрсетіледі.
Осы статистикалық нысанда білім деңгейлері келесі мағынаны білдіреді:
Орта білімі бар қызметкерлер.Оларға жалпы білім беру мектептерін, шағын жинақталған мектептерді, гимназияларды, лицейлерді, бейiндiк мектептерді аяқтаған адамдар жатады;
техникалық және кәсіптік білімі бар қызметкерлер. Оған училищелерді, колледждерді, кәсіптік лицейлерді, кәсіптік техникалық мектепті, техникум және жоғары техникалық мектепті негізгі орта және жалпы орта білім базасында аяқтаған адамдар жатады;
жоғары білімі бар қызметкерлер.Оған жоғары оқу орнын, оның ішінде ұлттық зерттеу университетін, ұлттық жоғары оқу орнын, зерттеу университетін, университетті, академияны, институты және оларға теңестірілгендерді (консерваториялар, жоғары мектеп, жоғары училище) аяқтаған адамдар жатады;
жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар қызметкерлер. Оған резидентураны, магистратураны және докторантураны аяқтаған адамдар жатады.
Жалақы қоры бойынша деректерді толтыру кезінде респонденттер есепті жылдың сәуір айына есептеген жиынтық ақшалай қаражатты көрсетеді.
Жалақықорында мыналар есепкеалынады:
тарифтік мөлшерлемелер мен лауазымдық айлықақылар бойынша қызметкерлерге есептелген (салықтар және басқа да міндетті төлемдерді ескергенде) жалақы;
ай сайынғы сыйлықақылар (олардың төлем көздеріне қарамастан тұрақты сипаттағы);
егер есептелген сыйлықақылар тоқсанның жұмыс нәтижесі бойынша есептелсе, онда қызметкердің сәуір айындағы табысына тоқсандық сыйлықақының үштен бір бөлігі қосылады.
Біржолғы (бір реттік) төлемдер және сыйлықақылар, жұмыспен өтелмеген уақытқа (жыл сайынғы және қосымша еңбек демалыстарына) төлем қызметкердің сәуірдегі жалақы қорына қосылмайды.
Бір ұйымда екі және одан да көп лауазымды (кәсіпті) қоса атқарған қызметкер негізгі және қоса атқарған лауазымдары (кәсіптері) бойынша жалақысының жалпы сомасына сүйене отырып, есепте біррет көрсетіледі.

При формировании списка для выборочного обследования учитываются все работники, отработавшие полный и неполный отчетныймесяц, за исключением работников находившихся в отпуске с 1 по 30 апреля.
При отборе фактического состава работников в список для выборочного обследования в обязательном порядке входят руководители (представители) всех уровней управления, включая руководителей организаций.
В выборочном обследовании учитываются работники обоих полов. Если при формировании списка для выборочного обследования попали работники только одного пола, то список подлежит переформированию с включением представителей другого пола.
4. Статистическая форма заполняется за апрель месяц отчетного периода.
Данные заполняются на основании актов работодателя и унифицированных форм первичной учетной документации юридического лица: приказов (распоряжений) о приеме работника на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора, табеля учета рабочего времени, расчетно-платежных ведомостей.
В статистической форме заполняются данные по полу, по году рождения, должности (профессии) работника, уровню образования, фонду заработной платы работника и числу отработанных часов.
5. При заполнении данных о юридическом лице в разделе 1 указывается место фактического расположения юридического лица (подразделения) независимо от места ее регистрации по Классификатору административно-территориальных объектов (КАТО) и фактически осуществляемый вид экономической деятельности (ОКЭД).
6. При заполнении данных в разделе 2 по фактической численности работников в среднем за отчетный период (принимаемой для исчисления среднемесячной заработной платы) учитывается численность работников списочного состава за вычетом отдельных категорий работников, имеющих формальное прикрепление к работе.
7. При заполнении раздела 3 по данным о профессии (должности) работников код и наименование профессии (должности) указываются в соответствии с Национальным классификатором Республики Казахстан "Классификатор занятий" (далее – НКЗ), утвержденным приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2017 года №130-од. При кодировании профессии (должностей) используется восемь знаков по НКЗ.
Данные об уровне образования работника указывается в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
Уровни образования в данной статистической форме имеют следующие значения:
работники, имеющие общее среднее образование. К ним относятся лица, окончившие общеобразовательные школы, малокомплектные школы, гимназии, лицеи, профильные школы;
работники, имеющие техническое и профессиональное образование. К ним относятся лица, окончившие училище, колледж, профессиональный лицей, профессиональную техническую школу, техникум и высшую техническую школу на базе основного среднего и (или) общего среднего образования;
работники, имеющие высшее образование. К ним относятся лица, окончившие высшие учебные заведения, в том числе национальный исследовательский университет, национальное высшее учебное заведение, исследовательский университет, университет, академию, институт и приравненные к ним (консерватория, высшая школа, высшее училище);
работники, имеющие послевузовское образование. К ним относятся лица, окончившие резидентуру, магистратуру и докторантуру.
При заполнении данных по фонду заработной платы респонденты показывают начисленные суммарные денежные средства за апрель месяц отчетного года.
В фонде заработной платы учитываются:
заработная плата, начисленная (с учетом налогов и других обязательных платежей) работникам по тарифным ставкам и должностным окладам;
ежемесячные премии (носящие регулярный характер, независимо от источника их выплаты);
если начисление премии производится по результатам работы за квартал, то в заработок работника за апрель включается одна треть квартальной премии.
Единовременные (разовые) выплаты и премии, оплата за неотработанное время (ежегодные и дополнительные трудовые отпуска) в фонд заработной платы работника за апрель не включаются.
Работник, совмещающий две и более должности (профессии) в одной организации, в отчете показывается один раз, исходя из общей суммы заработной платы по основной и совмещаемой должностям (профессиям).

3 бөлімнің 13 бағанындағы орташа айлық жалақы қызметкердің жалақы қорын 1000 көбейту арқылы есептелінеді.
Жұмыс істеген адам-сағат саны тиісті күнтізбелік жылдағы жұмыс уақытының балансына сәйкес жұмыс уақытында да, үстеме жұмыс уақытында да қызметкерлердің нақты жұмыс істеген уақытын сипаттайды.
8. Осы статистикалық нысанды тапсыру қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде жүзеге асырылады. Статистикалық нысанды электрондық түрде толтыру Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында(https://cabinet.stat.gov.kz/) орналастырылған "Деректерді онлайн режимде жинау" ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
9. Арифметикалық-логикалық бақылау:
1) 2-бөлім.Есепті кезеңге қызметкерлердің нақты санын көрсетіңіз, адам: 2-жол ≥ 2.1-жолдан.
2) 3-бөлім.Заңды тұлға қызметкерлері бойынша деректерді көрсетіңіз:
Егер 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,12 - бағандар>0, онда жолдар барлық бағандар бойынша міндетті түрде толтырылады;
13 баған -қызметкердің жалақы қорын 1000 көбейту арқылы автоматты түрде есептеледі.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
7 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
№11 қосымшасы
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Халықтың жұмыспен қамтылуын іріктемелі зерттеу сауалнамасы
Индексі Т-001 айлық
есепті кезең
айы
жыл
Үй шаруашылығының 15 жастағы және одан үлкен мүшелері сұралады
Жинау планшеттік құрылымдарда немесе қағаз бланклерінде жүзеге асырылады
Ұсыну мерзімі – Респонденттердің жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес
1. Аумақтың (елді мекеннің) атауы ________________________________________________
2. ӘАОЖ бойынша елді мекеннің коды1.............................................
3. Елді мекен типінің коды (1 – қала, 2 – ауыл) ........................................................................
4. Даңғыл, көше, алаң, тұйық көше ________________________________________________
5. Үйдің № ...........................................................................
6. Пәтердің № ….......................................................................
7. Іріктеме коды........................................................................
8. Интервьюер коды.......................................................................

Среднемесячная заработная плата графы 13 раздела 3 рассчитывается путем умножения фонда заработной платыработникана 1000.
Число отработанных человеко-часов характеризует фактически отработанное время работниками, в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год, как в течение периода работы, так и отработанное сверхурочно.
8. Представление данной статистической формы осуществляется на бумажном носителе или в электронном виде. Заполнение статистической формы в электронном виде осуществляется посредством информационной системы "Сбор данных в режиме онлайн", размещенной на Интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (https://cabinet.stat.gov.kz/).
9. Арифметико-логический контроль:
1) Раздел 2. Укажите фактическую численность работников за отчетный период, человек:
Строка 2 ≥ строки 2.1.
2) Раздел 3. Укажите данные по работникам юридического лица:
если графа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12> 0, то строки по всем графам являются обязательным для заполнения;
графа 13 рассчитывается автоматическим путем умножения фонда заработной платыработникана 1000.
Приложение 7 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 11 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Конфиденциальность
гарантируется органами
государственной статистики
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Анкета выборочного обследования занятости населения
Индекс Т-001 месячная
отчетный период
месяц
год
Опрашиваются члены домашних хозяйств в возрасте 15 лет и старше
Сбор осуществляется на планшетных устройствах или на бумажных бланках
Срок представления – согласно Графику представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным и ведомственным статистическим наблюдениям
1. Наименование территории (населенного пункта)
__________________________________
2. Код населенного пункта по КАТО1……………………………....
3. Код типа населенного пункта
(1 - город, 2 - село)
......................................................
4. Проспект, улица, площадь, переулок
________________________________
5. № дома
.......................................................................
6. № квартиры
……………………………………………
7. Код выборки
……………………………….........................
8. Код интервьюера
............................................................

9. Сұхбат жүргізу күні
күні
айы
жылы
Ескертпе:
1 Мұнда және бұдан әрі: ӘАОЖ - Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші ҚР ҰК 11-2009
1-бөлім Үй шаруашылығы және оның мүшелері туралы мәліметтер
Сұраққа көшу
1. Сіздің үй шаруашылығыңызда қанша адам тұрады?
(сұрақ тек бірінші сұралған респондентке қойылады)
Барлығы _________ адам
олардың ішінде:
1. 0-5 жас ______ адам, оның ішінде ерлер ______адам, әйелдер ______ адам

9. Дата проведения интервью
число
месяц
год
Примечание:
1Здесь и далее: КАТО - Классификатор административно-территориальных объектов НК РК 11-2009
Раздел 1. Сведения о домашнем хозяйстве и его членах
Переход к вопросу
1. Сколько человек проживает в Вашем домашнем хозяйстве?
(вопрос задается только респонденту, опрошенному первым)
Всего _________ человек
из них в возрасте:
1. 0-5 лет ______ человек, в том числе мужчины _____ человек, женщины _____ человек

59. Сіз қосымша жұмысыңызда қандай лауазымда болдыңыз немесе қандай мамандық бойынша жұмыс істедіңіз (Сіздің қосымша жұмысыңыз неден тұрды)?
(Интервьюер, толығырақ сөзбен сипаттап беріңіз және Қызметтер жіктеуішіне сәйкес кодты қойыңыз)
1-респондент
2-респондент
3-респондент
4-респондент
5-респондент
→61
Назар аударыңыз: Жұмыспен қамтылмау. Соңғы төрт апта ішінде жұмыс (жұмыспен қамтылу) іздеу
60. Өткен аптада Сіз қандай себеп бойынша қандай да бір жұмыспен немесе қандай да бір экономикалық қызметпен қамтылмадыңыз?

59. Какую должность Вы занимали или по какой профессии работали на вашей дополнительной работе (в чем состояла Ваша дополнительная деятельность)? (Интервьюер, приведите подробное словесное описание и проставьте код согласно Классификатору занятий)
1 респондент
2 респондент
3 респондент
4 респондент
5 респондент
→61
Внимание: Незанятость. Поиски работы (занятости) в течение четырех последних недель
60. По какой причине Вы не были заняты на какой либо работе или в какой-либо экономической деятельности на прошедшей неделе?

1. Осы нұсқаулық "Халықтың жұмыспен қамтылуын іріктемелі зерттеу сауалнамасы" (индексі Т-001, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалақ нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) жалдамалы қызметкер – еңбек шарты бойынша жұмысты орындайтын не тәртіптемені және жұмыс істелген уақыт не өндірілген тауардың бірлігі үшін не көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуді тапсырыс беруші айқындайтын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
2) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға.
3. Статистикалық нысан ай сайын статистикалық нысанға 1-қосымшаға сәйкес толтырылады және тапсырылады.
Зерттелетін апта статистикалық нысанға 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
4. Статистикалық нысан іріктемеге түскен әрбір жеке үй шаруашылығына (отбасына) немесе үй шаруашылығының туысқандық қатынаста тұрмайтын мүшелеріне (бұдан әрі – респонденттерге) толтырылады. Статистикалық нысанның бір бланкісіне әртүрлі үй шаруашылықтарына жататын респонденттер жөніндегі ақпарат жазбаларын, тіпті олар бір үйде бірге тұрса да, біріктіруге болмайды. Егер бір мекенжайда екі немесе одан да көп отбасы тұратын болса, онда респонденттің келісімі бойынша екі отбасының біреуімен сұхбат жүргізіледі.
Статистикалық нысанды мынадай себептер бойынша болмаған респонденттерге:
1) оқу орындары бойынша тұратын барлық оқу мекемелерінің студенттері мен оқушыларына;
2) басқа елді мекендерде немесе шетелдерде (алты ай және одан да көп уақыт) іссапарда жүргендерге;
3) казармалар мен әскери аймақтарда тұратын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінде мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерге;
4) емделіп жатқандарға (алты ай және одан да көп);
5) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде тұратын, бас бостандығынан айыру түріндегі жазаға сотталғандарға;
6) зерттеу аптасына дейін алты ай және одан көп бұрын кеткендердің бәріне толтырмайды.
5. Титулдық парақтың "Аумақтың (елді мекеннің) атауы" 1-тармағында облыстың (қаланың), ауданның (қаланың) және ауылдық елді мекеннің атауы көрсетіледі.
2, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарда зерттелетін үй шаруашылықтарының деректемелері көрсетіледі.
8-тармақта интервьюердің коды қойылады, оның алғашқы төрт саны Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші (титулдық парақтың 2-тармағы) бойынша елді мекен кодының бірінші төрт санына сәйкес келеді, келесі бес саны тиісті аумақтық статистика органы берген интервьюердің реттік нөмірінен тұрады.

1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета выборочного обследования занятости населения" (индекс Т-001, периодичность месячная) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
1) наемный работник – физическое лицо, выполняющее работу по трудовому договору либо осуществляющее деятельность по договору гражданско-правового характера, в котором распорядок и оплата за проработанное время либо единицу произведенного товара, либо за оказанные услуги определяются заказчиком;
2) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
3. Статистическая форма заполняется и представляется ежемесячно согласно приложению 1 к статистической форме.
Обследуемая неделя определяется согласно приложению 1 к статистической форме.
4. Статистическая форма заполняется на каждое отдельно взятое домашнее хозяйство (семью), попавшее в выборку, или на членов домашнего хозяйства (далее – респондентов), которые не состоят в отношениях родства. Не допускается объединение в одном бланке статистической формы записи информации по респондентам, относящимся к разным домашним хозяйствам, даже если они проживают в пределах одного помещения. Если по одному адресу проживают две или более семей, интервью проводится с одной из семей по согласию респондента.
Статистическая форма не заполняется на респондентов, отсутствующих по следующим причинам:
1) студентов и учащихся всех учебных заведений, проживающих по месту учебы;
2) находящихся в командировке в других населенных пунктах или за рубежом (шесть месяцев и более);
3) военнослужащих срочной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, проживающих в казармах и военных зонах;
4) находящихся на лечении (шесть месяцев и более);
5) осужденных к наказанию в виде лишения свободы, проживающих в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
6) всех выбывших за шесть месяцев и более до обследуемой недели.
5. На титульном листе в пункте 1 "Наименование территории (населенного пункта)" указывается наименование области (города), района (города) и сельского населенного пункта.
В пунктах 2, 3, 4, 5, 6 и 7 указываются реквизиты обследуемых домашних хозяйств.
В пункте 8 проставляется код интервьюера, первые четыре цифры которого соответствуют первым четырем цифрам кода населенного пункта по Классификатору административно-территориальных объектов (пункт 2 титульного листа), следующие пять цифр содержат порядковый номер интервьюера, присвоенный соответствующим территориальным органом статистики.

6. Статистикалық нысан 15 жастағы және одан үлкен респонденттерге толтырылады. Интервьюер респонденттердің әрқайсысына реттік нөмір береді. Егер үй шаруашылығында репонденттің саны 5 адамнан асса, онда осы үй шаруашылығына екі немесе одан көп статистикалық нысан бланкісі толтырылады, олардың титулдық парағында "Жалғасы" деген белгі соғылады.
Статистикалық нысанда нөмірлер респонденттерге тізбектік тәртіппен беріледі. Статистикалық нысанның екінші бланкісінде 1-респонденттің орнына 6-респондент, 2-респонденттің орнына 7-респондент және әрі қарай сол сияқты жазылады.
7. Сұхбат кезінде сұрақтар оқылып беріледі және тізбеленген жауап нұсқаларына тиісті белгілер қойылады. Респонденттің жауап нұсқасының коды дөңгелектеп қоршалады. Жауаптың дұрыс емес коды қоршалған жағдайда, оны сызып тастау және дұрыс жауабын белгілеу қажет.
Барлық жауаптар респонденттердің сөздерінен жазылады. Растаушы құжаттарды көрсету талап етілмейді. Статистикалық нысанның қойылған сұрақтарына жауаптарды тікелей респонденттердің өздері немесе бірге тұратын 15 жастан асқан респонденттер береді.
Сұхбат жүргізу кезінде интервьюер респонденттерге сұрақтарды статистикалық нысанда келтірілгендей оқиды және сұрақтың келтірілген тұжырымынан ауытқымайды.
Интервьюер сұхбат жүргізген кезде мәтіндегі "Назар аударыңыз" тақырыбына нұсқауға және таңдап алынған жауаптың нұсқасынан кейін қойылатын сұрақтың нөмірі көрсетілген "Сұраққа көшу" бағанындағы әзір жауапқа назар салады.
8. "Үй шаруашылығы және оның мүшелері туралы мәліметтер" 1-бөлімінің сұрақтары респонденттердің әлеуметтік-демографиялық сипаттамаларына қатысты.
6-сұрақта респонденттің қол жеткізілген білім деңгейі ескеріледі. 4-жауап нұсқасы техникалық және кәсіптік білім беру – білікті жұмысшы кадрлар мен орта буын мамандарын даярлауға бағытталған білім беру.
"Сауалнама. Негізгі сұрақнама" 2-бөлімінің сұрақтарына 15 жасқа толған және одан үлкен жастағы респонденттер жауап береді.
9. Жұмыспен қамту туралы сұрақтарда мыналар ескеріледі:
1) 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 16-сұрақтарда зерттелетін апта ішінде респонденттің аптасына кемінде бір сағат болса да жұмсаған, заттай не ақшалай табыс табуы үшін кез келген жұмыс орындағаны немесе кез келген кәсібінің (ол тұрақты, уақытша, маусымдық, кездейсоқ жұмыс (тұрақты жұмыс орны жоқ болғанда жеке, бір жолғы жұмыстардың орындалуы), халықты жұмыспен қамту органдары арқылы жұмыс, жеке еңбек қызметі, түрлі қызметтер көрсету, жеке аулада өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) және тек айырбастау (сату) үшін өндіру бойынша, үй іргесіндегі учаскеде және басқа жұмыс болуы мүмкін) болғаны көрсетіледі;

6. Статистическая форма заполняется на респондентов в возрасте 15 лет и старше. Каждому из респондентов интервьюер присваивает порядковый номер. Если число респондентов в домашнем хозяйстве превышает 5 человек, то на данное домашнее хозяйство заполняются два и более бланков статистической формы, на титульном листе которых делается пометка "Продолжение".
Номера в статистических формах респондентам присваиваются в последовательном порядке. На втором бланке статистической формы вместо респондент 1 записывается респондент 6, вместо респондент 2 – респондент 7 и так далее.
7. При интервью зачитываются вопросы и делаются соответствующие отметки в перечисленных вариантах ответов. Код варианта ответа респондента обводится кружком. При обведении неправильного кода ответа необходимо его зачеркнуть и отметить правильный ответ.
Все ответы записываются со слов респондентов. Представление подтверждающих документов не требуется. Ответы на поставленные вопросы статистической формы представляются непосредственно самими респондентами или совместно проживающими респондентами старше пятнадцати лет.
При проведении интервью интервьюер зачитывает респондентам вопросы так, как они приведены в статистической форме, и не отклоняется от приведенной формулировки вопроса.
При проведении интервью интервьюер обращает внимание на указания в тексте с заголовком "Внимание" и подсказы в графе "Переход к вопросу", где указан номер вопроса, к которому обращается после выбранного варианта ответа.
8. Вопросы раздела 1 "Сведения о домашнем хозяйстве и его членах" касаются социально-демографических характеристик респондентов.
В вопросе 6 учитывается достигнутый уровень образования респондента. Вариант ответа 4, техническое и профессиональное образование – образование, направленное на подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.
На вопросы раздела 2 "Анкета. Основной вопросник" отвечают респонденты, достигшие 15 лет и старше.
9. В вопросах о занятости учитывается следующее:
1) в вопросах 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 16 указывается, выполнял ли респондент в период обследуемой недели любую работу или имел любое занятие для получения натурального или денежного дохода (имеется в виду любая постоянная, временная, сезонная, случайная работа (выполнение отдельных, разовых работ при отсутствии постоянного места работы), работа через органы занятости населения, индивидуальная трудовая деятельность, оказание различного рода услуг, работа на личном подворье по производству продукции частично для потребления, обмена (продажи) и только для обмена (продажи), приусадебном участке и другая работа), если на нее затрачен хотя бы один час в неделю;

2) 6-сұрақ респонденттің зерттелетін аптадағы экономикалық белсенділігін анықтауды біріктіретін (жиынтық) өлшем шарты болып табылады және 7, 8, 9, 10, 11, 14 және 16-сұрақтардың жауаптарымен әдістемелік байланыста. Егер респондент бұл сұрақтарға "Иә" деп жауап берсе, онда 6-сұрақта да "Иә" деген жауап көрсетіледі;
3) 7-сұрақта жеке ауладағы (үй іргесіндегі учаскеде, саяжайда) жұмыстан басқа, үйдегі жұмысқа ақшалай немесе заттай табыс табу мақсатындағы кез келген қызмет түрі жататыны ескеріледі;
4) 9-сұрақта кездейсоқ және уақытша тапқан табыстар ескеріледі, сондай-ақ жұмыспен қамту органдары арқылы алынған жұмыстар да қосылады. Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретінде тіркелген респондент, бірақ зерттеу аптасында кез келген жұмысты орындаған, соның ішінде қоғамдық жұмыстарда жүргендер ағымдағы сәтте уақытша жұмыспен қамтылғанға жатады;
5) 10-сұрақта Интернет желісін қолдану, Интернет алаңдары (мысалы, Инстаграмм, Телеграмм) және сервистер (мысалы, Яндекс, Bolt (Болт), Indriver (Индрайвер)) арқылы тауарларды өндіру/өткізу немесе қызмет көрсетумен байланысты ақы төленетін жұмыс (кездейсоқ және уақытшаны қоса алғанда) есепке алынады;
6) 11-сұраққа "Иә" деп жауап бергенде 12-сұрақ қойылады. Бұл сұрақтың жауабы жеке аулада (үй іргесіндегі учаскеде, саяжайда) алынған өнімді пайдалануды және тұтынуды сипаттайды;
7) 15-сұрақта адам қандай да бір кәсіпте еңбек тәжірибесін немесе дағды алу үшін өндірістік процеске қатысқан жағдайда тағылымдамадан өтушілер мен оқушылардың жұмысына кәсіптік-техникалық даярлау бағдарламаларына қатысушылардың жұмыстары, әлеуметтік жұмыспен қамту бағдарламалары аясында кәсіптік-техникалық даярлау және қайта даярлау курстарында оқу жатады;
8) 15-сұраққа "Иә" деп жауап бергенде 16-сұрақ қойылады. Сұрақстипендиялардан басқа, ақшалай немесе заттай нысанда кез келген сыйақыны алуды білдіреді;
9) 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.2-3, 14 және 16-сұрақтардың біреуіне "Иә" деп жауап бергенде 17-сұрақ қойылады.
Бір аптадағы жұмыспен өтелген сағаттар саны қосылып қойылады және 13, 41 және 48-сұрақтарда белгіленген барлық жұмыстардағы нақты жұмыспен өтелген сағаттардың қосындысына тең.
17-сұрақта жұмыспен өтелген сағат сандары туралы жауапты жазған кезде блоктағы барлық торлар толтырылады (4 сағат – 004, 13 сағат – 013) және көрсеткіштер толық санға дейін дөңгелектенеді.
10. Өткен апта ішіндегі негізгі жұмысқа (қызмет) қатысты сұрақтарда мыналар ескеріледі:
1) респондент өзі үшін негізгі (бірінші дәрежелі) деп санайтын негізгі жұмыс (табысты кәсіп) бойынша сұрықтар. Жұмысы болғанымен уақытша жұмыс істемейтін (уақытша еңбекке жарамсыздыққа, еңбек демалысындағы және басқа да себептерге байланысты) респондеттер үшін осы жұмыс негізгі болып қала береді. Егер тұрақты жұмысы жоқ респондент зерттелетін аптада әртүрлі кездейсоқ жұмыстар атқарса, солардың біреуі негізгі ретінде көрсетіледі. Дау тудырған жағдайларда негізгі жұмыс - өтелген сағат саны көп қызмет;

2) вопрос 6 является агрегирующим (сводным) критерием определения экономической активности респондента в обследуемую неделю и методически увязан с ответами на вопросы 7, 8, 9, 10,11, 14 и 16. Если респондент ответил "Да" в этих вопросах, то и в вопросе 6 указывается "Да";
3) в вопросе 7 учитывается, что к работе дома относится любой вид деятельности с целью получения денежного или натурального вознаграждения, исключая работу на личном подворье (приусадебном, дачном участке);
4) в вопросе 9 учитывается, что в случайные и временные заработки также включаются работы, полученные через органы занятости населения. Респондент, зарегистрированный в органах занятости в качестве безработного, но выполнявший в обследуемую неделю любую работу, в том числе общественную, относится на текущий момент к временно занятому;
5) в вопросе 10 учитывается, оплачиваемая работа (включая случайную, временную) связанная с производством/реализацией товаров или оказанием услуг с использованием сети Интернет, через Интернет площадки (например, Инстаграмм, Телеграмм) и сервисы (например, Яндекс, Bolt (Болт), Indriver (Индрайвер));
6) вопрос 12 задается при ответе "Да" на вопрос 11. Ответ на этот вопрос характеризует использование и потребление продукции, полученной на личном подворье (приусадебном, дачном участке);
7) в вопросе 15 к работе стажеров и учеников относится работа участников программ профессионально-технической подготовки, обучение на курсах профессионально-технической подготовки и переподготовки в рамках программ социальной занятости, когда лицо учавствует в производственном процессе, для приобретения трудового опыта или навыков в той или иной профессии;
8) вопрос 16 задается при ответе "Да" на вопрос 15. Вопрос подразумевает получение любого вознаграждения в денежной или натуральной форме, кроме стипендии;
9) вопрос 17 задается при наличии ответа "Да" на один из вопросов 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.2-3,14 и 16.
Отработанное количество часов в неделю проставляется суммарно и равно сумме фактически отработанных часов на всех работах, отмеченных в вопросах 13, 41 и 48.
При записи ответа о количестве отработанных часов в вопросе 17 заполняются все клетки в блоке (например, 4 часа – 004, 13 часов – 013), и показатели округляются до целого числа.
10. В вопросах касательно основной работы (деятельности) в течение прошлой недели учитываются:
1) вопросы по основной работе (доходному занятию), которую респондент считает для себя основной (первостепенной). Для респондентов, имеющих работу, но временно не работающих (в связи с временной нетрудоспособностью, находящихся в отпуске и другим причинам) – эта работа остается основной. Если респондент, не имеющий постоянной работы, выполнял на обследуемой неделе различного рода случайные работы, в качестве основной - указывается одна из них. В спорных случаях основная работа - это деятельность с наибольшим числом обычно отрабатываемых часов;

2) 34-сұрақта интервьюер респонденттен сұралатын апта кезеңінде қайда жұмыс істегенін нақтылайды және ұйымның қандай қызмет түріне жататынын немесе өз ісінің (кәсібінің) сипатын Ұлтық статистика бюросы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агентік интернет ресурсында орналасқан:/https://stat.gov.kz/important/classifier "Экономика түрлерінің жалпы жіктеуіші" түсіндірмелерді басшылыққа ала отырып айқындайды.
Респонденттің жұмыс істеген ұйымын экономикалық қызметтің белгілі бір түріне жатқызуда қиындық туындаса, респонденттің жұмыс істеген орны тиісті бағанда қысқартылмай толық жазылады. Супервайзердің (интервьюерлердің жұмысын бақылауды жүзеге асыратын аумақтық статистика бөлімшесінің лауазымды адамының) көмегімен, қызмет түрі анықталады және тиісті код белгіленеді (мысалы, "Рахат" фабрикасы емес, "Рахат" кондитерлік фабрикасы немесе "Рахат" кондитерлік фабрикасы жанындағы дүкен (асхана, медициналық пункт және тағы басқасы жазылады).
Өзін өзі жұмыспен қамтыған жұмыскерлерге, жұмыс берушілерге, отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) ақы төленбейтін жұмыскерлеріне, өндірістік кооперативтер мүшелеріне, сондай-ақ жеке аулада жұмыс істейтіндерге олар атқаратын жұмыстың немесе кәсіптің сипатына (ерекшелігіне, бағытына) сәйкес қызметтің түрі қойылады;
3) 35-сұрақта респонденттің оқу нәтижесінде алған біліктілігі (мамандығы) емес, негізгі жұмыс орнында тікелей атқаратын немесе орындайтын лауазымы немесе кәсібі ескеріледі.
Лауазымы немесе кәсібі статистикалық нысанға 2-қосымшаға сәйкес қысқартылмай толық жазылады.
Егер респондент біліктілік талап етілмейтін әртүрлі жұмыстарда жүрсе, оның орындайтын жұмысының сипаты анықталады және кәсібі жазылады (мысалы, "жүкші"). Ауыл шаруашылығында біліктілік талап етілмейтін жұмыстарды орындайтын респонденттерге жұмысының мамандануына сүйене отырып, "өсімдік шаруашылығының жұмысшысы", "мал шаруашылығының жұмысшысы", "орман шаруашылығының жұмысшысы" немесе "балық аулау ісінің жұмысшысы" деп жазылады. Жеке негізде жұмыс істейтін респонденттер үшін жұмысының (кәсібінің) сипаты (мысалы, "киім тігу", "аяқкиім жөндеу", "жиhаз жасау", "пәтер жөндеу") көрсетіледі. Дін қызметкерлері мен діни ұйымдарда жұмыс істейтін басқа адамдар үшін олардың атқаратын функциялары жазылады;
4) 40-сұрақта респонденттің аяқтаған оқу орындары ішінен ең жоғары деңгейі бойынша біліктілігі (мамандығы) көрсетіледі. "Үй шаруашылығы және оның мүшелері туралы мәліметтер" 1-бөлімінің 6-сұрағында 1, 2, 3 немесе 9-кодын белгілеген респонденттер үшін (яғни тек мектепті бітіргендерге немесе арнайы білімі жоқтарға) бұл сұрақ қойылмайды.

2) в вопросе 34 интервьюер уточняет у респондента, где он трудился в период опрашиваемой недели, и определяет вид деятельности, к которой относится организация или характер собственного дела (занятия), руководствуясь "Общим класификатором видов экономической деятельности (ОКЭД)", расположенным на интернет - ресурсе Агентства по стратегическому планированию и реформам Бюро национальной статистики :/ https://stat.gov.kz/important/classifier /(далее Общий классификатор видов экономической деятельности)
При наличии трудностей по отнесению организации, где работал респондент, к определенному виду экономической деятельности, записывается место работы респондента подробно без сокращений в соответствующей графе. С помощью супервайзера (должностного лица территориального подразделения статистики, осуществляющего контроль за работой интервьюеров) определяется вид деятельности и отмечается соответствующий код (к примеру, записывается не фабрика "Рахат", а кондитерская фабрика "Рахат" или магазин (столовая, медицинский пункт и другое) при кондитерской фабрике "Рахат").
Самостоятельным работникам, работодателям, неоплачиваемым работникам семейных предприятий (хозяйств), членам производственных кооперативов, а также занятым на личном подворье проставляется вид деятельности в соответствии с характером (спецификой, направленностью) выполняемой ими работы или занятия;
3) в вопросе 35 учитывается должность или профессия респондента, непосредственно занимаемая или исполняемая на рабочем месте основной работы, а не квалификация (специальность), полученная в результате обучения.
Должность или профессия записывается согласно приложению 2 к статистической форме подробно, без сокращений.
Если респондент занят на разных неквалифицированных работах, то выясняется характер выполняемой работы и записывается профессия (например "грузчик"). Респондентам, выполняющим неквалифицированную работу в сельском хозяйстве, исходя из специализации работы, записывается "рабочий растениеводства", "рабочий животноводства", "рабочий лесоводства" или "рабочий рыболовства". Для респондентов, работающих на индивидуальной основе, указывается характер работы (занятия) (например "пошив одежды", "ремонт обуви", "изготовление мебели", "ремонт квартир"). Для служителей культа и других лиц, занятых в религиозных организациях, записываются выполняемые ими функции.
4) в вопросе 40 указывается квалификация (специальность) по самому высокому уровню учебного заведения из числа законченных респондентом. Для респондентов, которым в вопросе 6 раздела "Сведения о домашнем хозяйстве и его членах" отмечен код 1, 2, 3 или 9 (то есть окончившим только школу или не имеющим специального образования), данный вопрос не задается.

5) 41-сұрақта зерттелетін аптада респонденттің тек негізгі жұмысында нақты жұмыспен өтелген күндер мен сағаттар саны жазылады, оған бір ұйым ішінде және басқа жерлерде қосымша жұмыспен өтелген уақыт қосылмайды.
Егер респондент зерттелетін аптада негізгі жұмысында уақытша болмаса, онда бұл сұрақтың тұсына "0" (нөл) сағат жауабы қойылады;
6) 42-сұрақта 1-коды заңнамамен белгіленген қысқартылған жұмыс уақыты (ауыр жұмыстарда, зиянды (өте зиянды) және (немесе) қауіпті еңбек жағдайларындағы жұмыстарда жұмыспен қамтылған 18 жасқа толмағандарға; бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар), сондай-ақ жұмыс уақытының ұзақтығы еңбек (ұжым) шарттарымен қарастырылған респонденттер үшін көрсетіледі.
11. Өткен апта ішіндегі қосымша жұмыс (кәсіп) сұрақтарында респондентте зерттелетін апта ішінде жалақы немесе табыс табу (тұрақты, уақытша, маусымдық негізде орындалатын қоса атқарушылық бойынша жұмыс, келісімшарт бойынша немесе кездейсоқ басқа жұмыс, жеке негіздегі жұмыс, заңды тұлға құрылмаған кәсіпкерлік қызмет, жекелеген азаматтарда жалданып істелген жұмыс) мақсатында болған басқа қосымша жұмысы (кәсібі), жеке аулада өнімді ішінара тұтыну үшін, айырбастау (сату) және тек айырбастау (сату) үшін өндіру бойынша, үй іргесіндегі учаскедегі жұмыс көрсетіледі.
12. Жұмыспен қамтылмау, соңғы төрт апта ішінде жұмыс іздеу сұрақтарында респонденттің жұмыс (негізгі немесе қосымша) іздеп жүргендігі, жақын 2 апта ішінде жұмысқа кірісуге дайындығы, жұмыс іздеу себептері және болашақ жұмысының мүмкін шарттарды көрсетіледі.
13. Бұрынғы қызметке сұрақтар бұрын респонденттің жұмыс істегендігі, жұмысты аяқтау себептері, бұрынғы жұмысының қызмет түрі көрсетіледі. 70 бастап 75 дейінгі сұрақтарға 6-сұрақтағы 2-кодты белгілеген және 18 жастан бастап Қазақстан Республикасы Әлеуметтік Кодексінің 207-бабының 1-тармағында көзделген (бұдан әрі – Кодекс) жасқа дейінгі респонденттер жауап береді.
14. Халықты жұмыспен қамту органында тіркелу сұрақтарында респонденттің халықты жұмыспен қамту органдарымен өзара іс-қимылының сипаты көрсетіледі. Бұл бөлімнің сұрақтарына 18 жастан бастап Кодексте белгіленген жасқа дейінгі респонденттер жауап береді.
15. Ерікті қызметке жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүдделерінде өтеусіз негізде жүзеге асырылатын, әлеуметтік бағыттағы ерікті, ерік қалауымен орындалатын қоғамдық пайдалы қызмет кіреді. Респонденттің отбасы мүшелеріне көмек көрсетумен байланысты қызмет, сондай-ақ жұмысқа жалдаумен байланысты жұмыс уақытының ішінде басқа адамдардың мүддесі үшін орындалатын қызмет есепке алынбайды.

5) в вопросе 41 указывается фактически отработанное респондентом на обследуемой неделе количество дней и часов только по его основной работе, не включая время, отработанное по совместительству как внутри одной организации, так и на других.
Если респондент на обследуемой неделе временно отсутствовал на основной работе, то в данном вопросе отмечается ответ "0" (ноль) часов;
6) в вопросе 42 код 1 указывается для респондентов, с законодательно установленной сокращенной продолжительностью рабочего времени (занятые на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда; не достигшие восемнадцатилетнего возраста; лица с инвалидностью первой и второй групп), а также если продолжительность рабочего времени предусмотрена трудовым (коллективным) договором.
11. В вопросах касательно дополнительной работы (занятия) в течение прошлой недели" указывается другая дополнительная работа (занятие), которую респондент имел в течение обследуемой недели, в целях получения заработка или дохода (совместительство, выполняемое на постоянной, временной, сезонной основе, другая работа по контракту, случайные работы, работа на индивидуальной основе, предпринимательская деятельность без образования юридического лица, работа по найму у отдельных граждан, работа на личном подворье по производству продукции частично для потребления, обмена (продажи) и только для обмена (продажи), приусадебном участке).
12. В вопросах незанятости, поиска работы в течение четырех последних недель указывается, ищет ли респондент работу (основную или дополнительную), готов ли в ближайшие 2 недели приступить к ней, причины поиска и возможные условия будущей работы.
13. В вопросах касательно прошлой деятельности указывается, работал ли ранее респондент, причины окончания работы, вид деятельности прежней работы. С 70 по 75 вопросы отвечают респонденты, отметившие в вопросе 6 код 2 и в возрасте от 18 лет до возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 Социального Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс).
14. В вопросах по регистрация в органе занятости населения указывается характер взаимодействия респондента с органами занятости населения. На вопросы данного раздела отвечают респонденты в возрасте от 18 лет до возраста, установленного Кодексом.
15. К волонтерской деятельности относится добровольная социально направленная, выполняемая по свободному волеизъявлению общественно полезная деятельность, осуществляемая на безвозмездной основе в интересах физических и (или) юридических лиц. Не учитывается деятельность, связанная с оказанием помощи членам семьи респондента, а также деятельность, выполняемая в интересах других лиц в течение рабочего времени, связанного с работой по найму.

1) 81-сұрақтың 1-кодында азаматтардың әлеуметтік осал санаттарына көрсетілген көмек, денсаулық сақтау және медицина саласындағы науқастарға күтім көрсетіледі;
2) 81-сұрақтың 3-кодында қалалық сенбіліктер, саябақтарды, аллеялар мен көшелерді тазалау, елді мекендерде гүлдер мен ағаштар отырғызу, саябақтарды, аулаларды жөндеу және реконструкциялау көрсетіледі;
3) 81-сұрақтың 4-кодында құстарға, балықтарға, үй жануарларына еріктілер көмегі, жануарларға арналған панажайлардағы еріктілердің жұмысы көрсетіледі;
4) 81-сұрақтың 5-кодында төтенше жағдайлар кезіндегі ерікті көмек (апаттар кауіпін азайту, төтенше жағдайлар салдарын жою) көрсетіледі;
5) 81-сұрақтың 6-кодында экологиялық ерікті көмек (қоршаған ортаны күту, өзен арналары мен жағалауларын, ормандарды және басқа да табиғи аумақтарды тазарту, көміртегі іздерін азайту жөніндегі шаралар, қалдықтарды сұрыптауды үйрету) көрсетіледі.
16. 89-сұрақ әрбір респонденттің зерттелетін айдағы күнкөріс қаражатының көздерін анықтауға мүмкіндік береді. Интервьюер респондентте өткен айда болған кіріс көздерінің барлығын көрсетеді. 89-сұрақта 2-кодында жалданбайтын жұмыс ретінде табыс алу үшін тауарлар өндірумен (өткізумен), жұмыстар мен қызметтер көрсетумен дара айналысатындар, өндірістік кооперативтердің мүшелері, отбасылық кәсіпорындардың (шаруашылықтардың) және жалдамалы жұмыскерлердің еңбегін пайдаланушы жұмыс берушілердің еңбекақы төленбейтін жұмыскерлері қатарынан жеке тұлғалардың жұмыспен қамтылуы жатады.
Жауаптың 5-коды, әлеуметтік қорғау аз қамтылған азаматтарға және қиын өмірлік жағдайға тап болған азаматтарға оны еңсеруге жәрдемдесу мақсатында көрсетіледі, әлеуметтік төлемдер – Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының әлеуметтік төлемдерді алушының пайдасына төлейтін төлемдері, арнаулы әлеуметтік төлемдер, еңбек жағдайлары зиянды жұмыстарға орналасқан адамдарға төленетін ақшалай төлемдер, жәрдемақылар – мемлекеттік бюджеттен төленетін төлемдер.
90-сұраққа барлық респонденттер жауап береді.
91-сұрақта респонденттің соңғы айда алған жиынтық табысының (респонденттерінің еңбекақы төлеу түрінде алған ақшалай қаражаттарының, жалданбайтын жұмысынан келген табыс (оның ішінде жеке кәсіпкерліктен), әлеуметтік төлемдердің (зейнетақы, шәкіртақы, жәрдемақылар және басқа төлемдер), меншіктен түскен пайыздар, дивиденділер мен басқа да кірістердің, өзге де ақшалай түсімдердің, сонымен бірге үй шаруашылығында өндірілген және тұтынылған тауарлар мен қызметтердің бағалау құнының сомасы) жалпы сомасы көрсетіледі. Табыс болмаған кезде 1-код белгіленеді.

1) в вопросе 81 код 1 указываются помощь социально уязвимым категориям граждан, уход за больными в направлении здоровья и медицины;
2) в вопросе 81 код 3 указываются городские субботники, уборка парков, аллей и улиц, высадка цветов и деревьев в населенных пунктах, ремонт и реконструкция парков, дворов;
3) в вопросе 81 код 4 указываются волонтерская помощь птицам, рыбам, домашним животным, работа волонтеров в приютах для животных;
4) в вопросе 81 код 5 указываются волонтерская помощь при чрезвычайных ситуациях (снижение рисков бедствий, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций);
5) в вопросе 81 код 6 указывается экологическая волонтерская помощь (забота об окружающей среде, очистка русел и берегов рек, лесов и других природных территорий, мероприятия по снижению углеродного следа, обучение сортировке мусора).
16. Вопрос 89 позволяет выяснить источники средств существования каждого респондента в обследуемом месяце. Интервьюер указывает все источники дохода, которые респондент имел в прошлом месяце. В вопросе 89 код 2 под работой не по найму подразумевается занятость физических лиц из числа индивидуально занятых производством (реализацией) товаров, работ и услуг для получения дохода, членов производственных кооперативов, неоплачиваемых работников семейных предприятий (хозяйств) и работодателей, использующих труд наемных работников.
Код ответа 5, социальная защита предоставляется малообеспеченным гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации с целью содействия в ее преодолении, социальные выплаты – выплаты, осуществляемые Государственным фондом социального страхования в пользу получателя социальной выплаты, специальная социальная выплата – денежные выплаты, осуществляемые лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, пособия - выплаты, осуществляемые из средств государственного бюджета.
На вопрос 90 отвечают все респонденты.
В вопросе 91 указывается общая сумма совокупного дохода (сумма денежных средств, полученных респондентами в виде оплаты труда, дохода от работы не по найму (в том числе предпринимательской деятельности), социальных выплат (пенсий, стипендий, пособий и других выплат), процентов, дивидендов и других доходов от собственности, прочих денежных поступлений, а также оценочной стоимости товаров и услуг, произведенных и потребленных в домашнем хозяйстве), полученного респондентом за последний месяц. В случае отсутствия дохода отмечается код 1.

91-сұраққа 19-сұрақта 5, 6, 7, 8, 9 немесе 10-кодын және 89-сұрақтың "Жалданбайтын жұмыс (кәсіпкерлік табыс)" 2-кодын белгіленген респонденттер жауап береді, қалғандары бұл сұрақтан өтіп, 93-сұраққа көшеді.
92-сұрақта респондент соңғы бір айда алған жиынтық кірістің сомасында жалданбайтын жұмыстан (үй шаруашылығында өндірілген және тұтынылған тауарлар мен қызметтердің бағалау құнын, сонымен бірге жеке ауладан (үй іргесіндегі учаскеден, саяжайдан) алынған заттай өнімдерді қосқанда) түскен кірістің үлес салмағын көрсетеді.
93-сұрақ респонденттердің компьютерлік сауаттылық деңгейін анықтауға мүмкіндік береді. 93-сұрақтың 1-кодын компьютерде жұмыс істеуге тәжірибесі жоқ респондент көрсетеді; 93-сұрақтың 2-кодын компьютерде жұмыс істеуге аздаған дағдысы бар, файлдарды көшіре алатын, диск құралдары мен компьютерлік ойындармен жұмыс істей алатын респондент көрсетеді; 93-сұрақтың 3-кодын офистік бағдарламалық өнімдерде жұмыс істеуге базалық дағдысы бар респондент көрсетеді; 93-сұрақтың 4-кодын арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету және кең таралған бағдарламаларда жұмыс істеуде тәжірибесі мол респондент қөрсетеді.
Сұхбат өткізген соң интервьюер 94 және 95-сұрақтарды белгілейді.
17. Сұхбатты аяқтаған соң, интервьюер сұрақтардың қалып кетпегендігіне көз жеткізу үшін статистикалық нысанды тексереді. Интервьюер үй шаруашылығынан тыс жерде статистикалық нысанды қайта қарап шығады. Егер сәйкессіздік тапса, интервьюер үй шаруашылығына қайта хабарласады (жеке немесе телефонмен) және жетпей тұрған ақпаратты анықтайды.
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
9 қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына 13-қосымша
Приложение 13 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года №34
Лайықты еңбек
Достойный труд
Индексі
Индекс
Т-004
жылына үш рет
три раза в год
есепті кезең
отчетный период
ай
месяц
жыл
год
Үй шаруашылығының 15 жастағы және үлкен мүшелері сұралады
Жинау планшеттік құрылымдарда немесе қағаз бланклерінде жүзеге асырылады
Опрашиваются члены домашних хозяйств в возрасте 15 лет и старше
Сбор осуществляется на планшетных устройствах или на бумажных бланках
Ұсыну мерзімі – Респонденттердің жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар
бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес
Срок представления – согласно Графику представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным и ведомственным статистическим наблюдениям

На вопрос 91 отвечают респонденты, которые указали в вопросе 19 коды 5, 6, 7, 8, 9 или 10 и в вопросе 89 код 2 "Работа не по найму (предпринимательский доход)", остальные, пропуская этот вопрос, переходят к вопросу 93.
В вопросе 92 респондент указывает удельный вес дохода от работы не по найму (включая оценочную стоимость товаров и услуг, произведенных и потребленных в домашнем хозяйстве, а также продукцию, полученную с личного подворья, приусадебного, дачного участка) в сумме совокупного дохода, полученного респондентом за последний месяц.
Вопрос 93 позволяет установить уровень компьютерной грамотности у респондентов. Код 1 вопроса 93 указывается у респондента, который не имеет опыта работы на компьютере; код 2 вопроса 93 указывается у респондента, владеющего минимальными навыками работы на компьютере, способного копировать файлы, работать с дисковыми устройствами, с компьютерными играми; код 3 вопроса 93 указывается у респондента, владеющего базовыми навыками работы на офисных программных продуктах; код 4 вопроса 93 указывается у респондента, обладающего максимальным опытом работы с широко распространенными программами и специальным программным обеспечением.
Вопросы 94 и 95 отмечаются интервьюером после проведения интервью.
17. По завершении интервью интервьюер проверяет статистическую форму на наличие пропущенных вопросов. За пределами домашнего хозяйства интервьюер повторно просматривает статистическую форму. При обнаружении несоответствий интервьюер вновь обращается в домашнее хозяйство (лично или по телефону) и выясняет недостающую информацию.
Приложение 9 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 13 к приказу
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного статистического наблюдения
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына 13-қосымша
Лайықты еңбек
Достойный труд
Индексі
Индекс
Т-004
жылына үш рет
три раза в год
есепті кезең
отчетный период
Ай
месяц
Жыл
год
Үй шаруашылығының 15 жастағы және одан үлкен мүшелері сұралады
Жинау планшеттік құрылымдарда немесе қағаз бланклерінде жүзеге асырылады
Опрашиваются члены домашних хозяйств в возрасте 15 лет и старше
Сбор осуществляется на планшетных устройствах или на бумажных бланках
Ұсыну мерзімі – Респонденттердің жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес
Срок представления – согласно Графику представления респондентами первичных статистических данных по общегосударственным и ведомственным статистическим наблюдениям

8-40
40 сағаттан артық
более 40 часов
25.Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы
Түсіністігіңіз бен ынтымақтастығыңыз үшін алғыс білдіреміз!
Благодарим Вас за понимание и сотрудничество!
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика
бюросының басшысы
2024 жылғы 24 маусымдағы
№ 9 бұйрығына
10 қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2020 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 34 бұйрығына
14-қосымша
"Лайықты еңбек" (индексі Т-004, кезеңділігі жылына үш рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы нұсқаулық "Лайықты еңбек" (индексі Т-004, кезеңділігі жылына үш рет) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын (бұдан әрі – статистикалақ нысан) толтыруды нақтылайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
2) ақы үшін немесе мүлікті пайдалану, тауарларды өндіру және сату, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету арқылы кіріс алу жолымен қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға жұмыспен қамтылған адам болып табылады;
3) кәсіподақ мүшесі – кәсіподақтың құрамына кіруге ерікті түрде ниет білдірген және кірген оның жарғысын мойындайтын және сақтайтын, мүшелік кәсіподақ жарналарын төлейтін жеке тұлға.
3. Статистикалық нысан "Халықтың жұмыспен қамтылуын іріктемелі зерттеу сауалнамасы" (индексі Т-001, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанының (бұдан әрі – Т-001 статистикалық нысаны) "Жұмыспен қамту" бөлімінің 6-сұрағына "иә" деп жауап берген респонденттерге толтырылады. Зерттеу кезеңі 3-тоқсанның айлары (шілде, тамыз, қыркүйек) болып табылады, ал сыни (зерттелетін) аптасы Т-001 статистикалық нысанының қосымшасына сәйкес айқындалады.
Статистикалық нысанның 1-сұрағын Т-001 статистикалық нысанының 41-сұрағы негізінде интервьюер толтырады.
4. Статистикалық нысан іріктемеге түскен әрбір жеке үй шаруашылығына (отбасына) толтырылады. Отбасыдан қарағанда үй шаруашылығы мүшелері, туыстық қатынаста болмауы мүмкін. Статистикалық нысанның бір бланкісінде әртүрлі үй шаруашылықтарына жататын респонденттер бойынша ақпаратты тіпті олар бір үй-жай шегінде бірге тұрса да біріктіруге болмайды.
Статистикалық нысан келесі себептер бойынша болмаған респонденттерге:
1) емделіп жатқандарға (алты ай және одан да көп);

8-40
40 сағаттан артық
более 40 часов
25. Укажите время, затраченное на заполнение статистической формы
Түсіністігіңіз бен ынтымақтастығыңыз үшін алғыс білдіреміз!
Благодарим Вас за понимание и сотрудничество!
Приложение 10 к приказу
Руководитель Бюро
национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
от 24 июня 2024 года № 9
Приложение 14 к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 7 сентября 2020 года № 34
Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения
"Достойный труд"
(индекс Т-004, периодичность три раза в год)
1. Настоящая инструкция детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Достойный труд" (индекс Т-004, периодичность три раза в год) (далее – статистическая форма).
2. В настоящей инструкции используются следующие определения:
1) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
2) занятым лицом является физическое лицо, осуществляющее деятельность за оплату или путем извлечения дохода посредством использования имущества, производства и продаж и товаров, выполнения работ, оказания услуг;
3) член профсоюза – физическое лицо, добровольно изъявившее желание и вступившее в состав профсоюза, которое признает и соблюдает его устав, платит членские профсоюзные взносы.
3. Статистическая форма заполняется на респондентов, ответивших "да" на вопрос 6 раздела "Занятость" статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Анкета выборочного обследования занятости населения" (индекс Т-001, периодичность месячная) (далее – статистическая форма Т-001). Периодом обследования являются месяцы (июль, август, сентябрь) 3 квартала, а критическая (обследуемая) неделя определяется согласно приложению 1 к статистической форме Т-001.
Вопрос 1 статистической формы заполняется интервьюером на основании вопроса 41 статистической формы Т-001.
4. Статистическая форма заполняется на каждое отдельно взятое домашнее хозяйство (семью), попавшее в выборку. Члены домашнего хозяйства, в отличие от семьи, могут не состоять в отношениях родства. Не допускается объединение в одном бланке статистической формы информации по респондентам, относящимся к разным домашним хозяйствам, даже если они проживают в пределах одного помещения.
Статистическая форма не заполняется на респондентов, отсутствующих по следующим причинам:
1) находящихся на лечении (шесть месяцев и более);

2) басқа елді мекендерде немесе шетелдерде (алты ай және одан да көп уақыт) іссапарда жүргендерге;
3) оқитын жері бойынша тұратын, барлық оқу орындарының студенттері мен оқушыларына;
4) зерттеу аптасына дейін алты ай және одан көп уақыт бұрын кеткендердің барлығына;
5) қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде тұратын бас бостандығынан айыру түріндегі жазаға сотталғандарға;
6) казармалар мен әскери аймақтарда тұратын Қазақстан Респубикасы Қарулы Күштерінде мерзімді қызметте жүрген әскери қызметшілерге толтырылмайды.
Статистикалық нысан 15 жас және одан үлкен жастағы барлық респонденттерге толтырылады. Интервьюер олардың әрқайсысына Т-001 статистикалық нысанына сәйкес реттік нөмір береді.
Егер үй шаруашылығында пікірі сұралатындардың саны 5 адамнан асса, онда осы үй шаруашылығына екі немесе одан көп статистикалық нысан бланкілері толтырылады, олардың титулдық парағында "Жалғасы" деген белгі қойылады.
Сұхбат кезінде сұрақтар оқылады және жауаптардың аталған нұсқаларына тиісті белгілер қойылады немесе олар статистикалық нысанға жазылады. Респонденттің жауап нұсқасының коды дөңгелектеп қоршалады. Жауаптың қате коды қоршалған жағдайда, оны сызып тастау және дұрыс жауабын белгілеу қажет.
Барлық жауаптар респонденттердің сөздерінен жазылады. Растайтын құжаттарды ұсыну талап етілмейді. Егер 15 жастан үлкен респонденттер статистикалық нысандағы барлық сұрақтарға толық жауап бере алатын болса, статистикалық нысанның қойылған сұрақтарына жауап тікелей респонденттерден де және 15 жастан үлкен респонденттерден де алынады.
Сұхбатты жүргізу кезінде интервьюер респонденттерге сұрақтарды статистикалық нысанда келтірілген түрінде оқиды және сұрақтың келтірілген тұжырымынан ауытқымайды.
5. Сағаттар санын көрсету талап етілетін жауаптарды жазу кезінде торлардың бәрі толтырылады (мысалы, 4 сағат – 004, 13 сағат – 013) және көрсеткіштер толық санға дейін дөңгелектенеді.
6. Статистикалық нысанның 9-сұрағындағы 3-коды демалыс және мереке күндері жұмыс істеген респонденттерге толтырылады.
7. 12 және 13-сұрақтарды Т-001 статистикалық нысанының "Жұмыспен қамту" 2-бөлімінің 19-сұрағында1, 2, 3 немесе 4-кодтары бойынша жауаптардың бірін белгілеген респондентер толтырады.
8. Сұхбат жүргізген кезде интервьюер "Сұраққа көшу" бағанындағы әзір жауапқа назар аударады, онда жауаптың сол немесе басқа таңдап алынған жауап нұсқасынан кейін қойылатын сұрақтың нөмірі көрсетілген.
9. Сұхбатты аяқтаған соң, интервьюер сұрақтардың қалып кетпегендігіне көз жеткізу үшін статистикалық нысанды тексереді. Интервьюер үй шаруашылығынан тыс жерде статистикалық нысанды қайта қарап шығады. Егер сәйкессіздік тапса, интервьюер үй шаруашылығына қайта хабарласады (жеке немесе телефонмен) және жетпей тұрған ақпаратты анықтайды.

2) находящихся в командировке в других населенных пунктах или за рубежом (шесть месяцев и более);
3) студентов и учащихся всех учебных заведений, проживающих по месту учебы;
4) всех выбывших за шесть месяцев и более до обследуемой недели;
5) осужденных к наказанию в виде лишения свободы, проживающих в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
6) военнослужащих срочной службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, проживающих в казармах и военных зонах.
Статистическая форма заполняется на всех респондентов в возрасте 15 лет и старше. Каждому из них интервьюер присваивает порядковый номер в соответствии со статистической формой Т-001.
Если число опрашиваемых в домашнем хозяйстве превышает 5 человек, то на данное домашнее хозяйство заполняются два и более бланков статистической формы, на титульном листе которых делается пометка "Продолжение".
При интервью зачитываются вопросы и делаются соответствующие отметки в перечисленных вариантах ответов или они записываются в статистическую форму. Код варианта ответа респондента обводится кружком. В случае обведения неправильного кода ответа, необходимо его зачеркнуть и отметить правильный ответ.
Все ответы записываются со слов респондентов. Представление подтверждающих документов не требуется. Ответы на поставленные вопросы статистической формы получаются как непосредственно от самих респондентов, так и от респондентов старше 15 лет, если последние могут дать исчерпывающие ответы на все вопросы статистической формы.
При проведении интервью интервьюер зачитывает респондентам вопросы так, как они приведены в статистической форме, и не отклоняется от приведенной формулировки вопроса.
5. При записи ответов, где требуется указать количество часов, заполняются все клетки (например, 4 часа – 004, 13 часов – 013), и показатели округляются до целого числа.
6. В вопросе 9 статистической формы код 3 заполняется на респондентов, которые работали в выходные и праздничные дни.
7. Вопросы 12 и 13 заполняются респондентами, ответившие один из номеров ответов по кодам 1, 2, 3 или 4 в вопросе 19 раздела 2 "Занятость" статистической формы Т-001.
8. При проведении интервью интервьюер обращает внимание на подсказы в графе "Переход к вопросу", где указан номер вопроса, к которому переходит после того или иного выбранного кода.
9. По завершении интервью интервьюер проверяет статистическую форму на наличие пропущенных вопросов. За пределами домашнего хозяйства интервьюер повторно просматривает статистическую форму. При обнаружении несоответствий интервьюер вновь обращается в домашнее хозяйство (лично или по телефону) и выясняет недостающую информацию.