Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 24 шiлдедегi № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 шiлдеде № 34802 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 23.10.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 104-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандырудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 23 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2024 жылғы 24 шілдедегі
№ 57 бұйрығына
қосымша
Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандырудың № _____ шарты
___________ қ. "__" __________ 202__ж.
Бірлескен қызмет туралы 202 _жылғы _________ №___________ шартқа сәйкес сақтандыру пулының атынан әрекет
ететін Бірыңғай сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының өкілі ________________________, __________
атынан бұдан әрі "Сақтандырушы" деп аталатын ____________________________ негізінде әрекет ететін бір тараптан және _______________________ атынан бұдан әрі "Сақтанушы" деп аталатын _________________________________ негізінде әрекет ететін
____________________________________________________ екінші тараптан, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлігі), "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс), "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының негізінде төмендегілер туралы осы Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандыру шартын (бұдан әрі – Ортақ сақтандыру шарты) жасасты:

Об утверждении типового договора сострахования профессиональной ответственности медицинских работников
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июля 2024 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2024 года № 34802
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 23.10.2024.
В соответствии с пунктом 104-3) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить типовой договор сострахования профессиональной ответственности медицинских работников согласно приложения к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 23 октября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения Республики Казахстан А. Альназарова
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики
Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности РК
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 июля 2024 года № 57
Договор № _____
сострахования профессиональной ответственности медицинских работников
г. ___________                                     "__" __________ 202__г.
Представитель единого страхового (перестраховочного) пула __________________________________ действующий от имени страхового пула в соответствии с Договором о совместной деятельности № ___ от __.__.202____г., именуемый в дальнейшем "Страховщик" в лице _____________________________________, действующего на основании ___________________________________________, с одной стороны, и ____________________________________________________
____________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем "Страхователь", в лице ________________________
____________________________________________________________________, действующее на основании ____________________________________________
____________________________________________________ с другой стороны,
далее совместно именуемые "Стороны", на основании Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" заключили настоящий Договор сострахования профессиональной ответственности медицинских работников (далее – Договор сострахования) о нижеследующем:

1-тарау. Осы Ортақ сақтандыру шартында пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Осы Ортақ сақтандыру шартында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бірыңғай сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушы сақтандыру ұйымы – Кодекстің 270-4-бабына сәйкес кәсіптік жауапкершілікті сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар және Пул шеңберінде және осы Ортақ сақтандыру шартына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы;
2) медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру жөніндегі бірыңғай сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы (бұдан әрі – Пул) – заңды тұлға құрмай, Қазақстан Республикасы медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру мақсаттары үшін құрылған сақтандыру ұйымдарының бірлестігі;
3) медицина қызметкері – кәсіптік медициналық білімі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
4) медициналық оқыс оқиға – Қазақстан Республикасының әкімшілік және қылмыстық заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына сәйкес медициналық көмек көрсетумен және технологияларды, жабдықтар мен құралдарды пайдаланумен байланысты, организмнің қалыпты жұмыс істеуінің ауытқуынан туындайтын, пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіруі, сондай-ақ пациенттің қайтыс болуына алып келуі мүмкін оқиға.
5) пайда алушы – сақтандыру шартына сәйкес сақтандыру төлемін алушы болып табылатын тұлға;
6) Пул әкімшісі – сақтандыру брокері және (немесе) (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы) – Кодекстің 270-4 бабына сәйкес әрекет ететін Пул қызметін басқару үшін тартылған және медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандыру шарттарын жасасу, сүйемелдеу және орындау үшін Пулдың барлық қатысушыларының атынан және олардың тапсырмасы бойынша осы Ортақ сақтандыру шартының негізінде әрекет ететін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушы;
7) Пул әкімшісінің интернет-платформасы (бұдан әрі – мәтін бойынша интернет-платформа) – ашық ақпараттық-коммуникациялық желіде жұмыс істейтін, оның ішінде оны жүргізу және пайдалану технологиясын, сондай-ақ Cақтанушы, Сақтандырушы-Қатысушы және Пул әкімшісі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылымды қамтитын ақпараттық жүйе;
8) сақтандыру сыйлықақысы (жарнасы) – Сақтанушы Пул әкімшісіне сақтандыру төлемін жүргізу міндеттемелер Пулына қатысушылардың атынан және оның тапсырмасымен қабылдағаны үшін төлейтін ақша сомасы;

Глава 1. Основные понятия, используемые в настоящем Договоре сострахования
1. В настоящем Договоре сострахования используются следующие основные понятия:
1) страховая организация участник единого страхового (перестраховочного) пула – страховая организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по страхованию профессиональной ответственности и осуществляющая деятельность в рамках Пула в соответствии со статьей 270-4 Кодекса и настоящим Договором сострахования и законодательством Республики Казахстан;
2) единый страховой (перестраховочный) пул по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников (далее – Пул) – объединение страховых организаций, без образования юридического лица, созданное для целей страхования профессиональной ответственности медицинских работников Республики Казахстан;
3) медицинский работник – физическое лицо, имеющее профессиональное медицинское образование и осуществляющее медицинскую деятельность;
4) медицинский инцидент – событие, связанное с оказанием медицинской помощи в соответствии со стандартами организации оказания медицинской помощи и с использованием технологий, оборудования и инструментов, обусловленное отклонением от нормального функционирования организма, которое может нанести вред жизни и здоровью пациента, а также привести к смерти пациента, за исключением случаев, предусмотренных административным и уголовным законодательством Республики Казахстан;
5) выгодоприобретатель – лицо, которое в соответствии с договором страхования является получателем страховой выплаты;
6) администратор Пула – страховой брокер и(или) страховая (перестраховочная) организация – участник страхового (перестраховочного) пула, привлеченный (привлеченная) для управления деятельностью Пула, действующий в соответствии со статьей 270-4 Кодекса и на основании настоящего Договора сострахования от имени и по поручению всех участников Пула для заключения, сопровождения и исполнения договоров сострахования профессиональной ответственности медицинских работников;
7) интернет-платформа Администратора Пула (далее по тексту интернет-платформа) – информационная система, функционирующая в открытой информационно-коммуникационной сети, включающая, в том числе, технологию его ведения и использования, а также организационную структуру, обеспечивающую информационное взаимодействие между Страхователем, Страховщиками-Участниками и Администратором Пула;
8) страховая премия (взнос) - сумма денег, которую Страхователь уплачивает Администратору Пула за принятие последним от имени и по поручению участников Пула обязательств произвести страховую выплату;

9) сақтанушы – "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес медициналық қызметке лицензия және оған қосымшалар негізінде медициналық қызметті жүзеге асыратын және медициналық ұйымдар үшін ұжымдық шарт және жеке медициналық практикамен айналысатын жеке тұлғалар үшін жеке шарт түріндегі медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандыру шарты бар денсаулық сақтау субъектісі;
10) сақтандырылушылар – Сақтанушының медициналық қызметтер көрсетуге арналған лицензиясына сәйкес және Ортақ сақтандыру шартын жасасу кезінде және оның қолданысы уақытында Сақтанушы сақтандыруға мәлімдеген медициналық қызметті жүзеге асыратын медицина қызметкерлері (Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын және/немесе Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыруға барлық қажетті рұқсаттары бар шетел азаматтары/азаматтығы жоқ адамдар).
11) сақтандыру төлемі – Сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру сомасы шегінде Пайда алушыға төлейтін ақша сомасы.
12) Ортақ сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы – тәуелсіз сараптама комиссиясының қорытындысымен расталған, оның басталуымен Ортақ сақтандыру шарты сақтандыру төлемін жүзеге асыруды көздейтін медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісі.
2-тарау. Сақтандыру объектісі
2. Сақтанушы сақтандыру сыйлықақысын (жарнасын) төлеуге міндеттенеді, ал Сақтандырушы сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Ортақ сақтандыру шартында көзделген көлемде және шарттарда Пайда алушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыруға міндеттенеді.
Осы Ортақ сақтандыру шарты бойынша Сақтанушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу өзінің міндетіме байланысты Сақтанушының мүліктік мүдделерін береді, ал Сақтандырушы сақтандыруға қабылдайды.
Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру объектісі медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеумен байланысты медицина қызметкерлерінің мүліктік мүдделері болып табылады.
3-тарау. Сақтандыру төлемінің және сақтандыру сыйлықақысының (жарналарының) мөлшері
3. Осы Ортақ сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемі Кодекстің 270-4-бабының 3-тармағына сәйкес _________ (сомасы жазбаша) теңге мөлшерінде белгіленген.
4. Әр пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтірілген жағдайда сақтандыру сомасы:

9) страхователь – субъект здравоохранения, осуществляющий медицинскую деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность и приложений к ней в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и имеющий Договор сострахования профессиональной ответственности медицинских работников в виде коллективного договора для медицинских организаций и индивидуального договора для физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой;
10) застрахованные – медицинские работники (являющиеся гражданами Республики Казахстан и (или) иностранные граждане или лица без гражданства, имеющие все необходимые разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Казахстан), осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с лицензией на оказание медицинских услуг Страхователя и заявленные Страхователем на страхование при заключении и во время действия Договора сострахования;
11) страховая выплата - сумма денег, выплачиваемая Страховщиком Выгодоприобретателю в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая;
12) страховой случай по договору сострахования – факт причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности, подтвержденный заключением независимой экспертной комиссии, с наступлением которого Договор сострахования предусматривает осуществление страховой выплаты.
Глава 2. Предмет страхования
2. Страхователь обязуется уплатить страховую премию (взнос), а Страховщик обязуется осуществить страховую выплату Выгодоприобретателю в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором сострахования при наступлении страхового случая.
По настоящему договору сострахования Страхователь передает, а Страховщик принимает на страхование имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности.
Объектом страхования профессиональной ответственности медицинских работников являются имущественные интересы медицинских работников, связанные с возмещением вреда причиненного жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности.
Глава 3. Размер страховой выплаты и страховой премии (взносов)
3. Страховая выплата по настоящему Договору сострахования установлена в размере _________ (сумма прописью) тенге в соответствии с пунктом 3 статьи 270-4 Кодекса.
4. Страховая выплата в случае причинения вреда жизни и здоровью каждого пациента составляет:

1) медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде мүгедектікті белгілеуге алып келген пациенттің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиян үшін:
үшінші топ – бес жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш;
екінші топ – алты жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш;
бірінші топ – сегіз жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш;
мүгедектігі бар бала – бес жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш;
2) пациенттің өліміне алып келген медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде оның өмірі мен денсаулығына келтірілген зиян үшін – үш мың еселенген айлық есептік көрсеткіш;
3) медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына мүгедектік белгіленбей зиян келтіргені үшін – аурумен байланысты нақты шығыстар мөлшерінде, бірақ үш жүз еселенген айлық есептік көрсеткіш.
5. _________ (сомасы жазбаша) теңге мөлшерінде сақтандыру сыйлықақысы (жарна) Кодекстің 270-4-бабының 3-тармағына сәйкес белгіленген тәртіппен және оларды төлеу мерзімдерінде жүргізіледі.
4-тарау. Сақтандыру жағдайы, сақтандыру жағдайларынан алып тастау және сақтандыруды шектеу
6. Зиян келтіру фактісі тәуелсіз сараптама комиссиясының қорытындысымен немесе заңды күшіне енген сот актісімен расталады (белгіленеді)..
7. Сақтандыру оқиғасының белгілері пациенттің және (немесе) оның заңды өкілінің медициналық қызметтер көрсету нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтірумен байланысты шағымының негізгі мәнін толық сипаттай отырып, Сақтандырылғанға және (немесе) Сақтанушыға жолданымы немесе сотқа талап-арызы болып табылады.
8. Медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін ортақ сақтандыру шарты бойынша сақтандыру жағдайы медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісі болып танылады.
Медициналық оқыс оқиға сақтандыру жағдайы болып табылмайды.
9. Осы Ортақ сақтандыру шарты бойынша сақтандыру, егер олар сақтандыру жағдайы нәтижесінде келтірілген болса да, қате жіберілген пайдалар, мемлекеттік органдар салатын тұрақсыздық айыбын, айыппұл санкцияларын, өсімпұлдарды өтемейді.
5-тарау. Тараптардың, Сақтанушының және Пул әкімшісінің құқықтары мен міндеттері
10. Сақтанушының:
1) Ортақ сақтандыру шартының талаптарына қатысты түсініктемелер алуға;
2) Пул әкімшісінің сақтандыру төлемін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сақтандыру төлемдерінен бас тартуына шағымдануға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де талаптарға сәйкес Ортақ сақтандыру шартын мерзімінен бұрын бұзуға;

1) за вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности, повлекший установление инвалидности:
третьей группы, – пятисоткратного месячного расчетного показателя;
второй группы, – шестисоткратного месячного расчетного показателя;
первой группы, – восьмисоткратного месячного расчетного показателя;
ребенка с инвалидностью, – пятисоткратного месячного расчетного показателя;
2) за вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности, повлекший его смерть, – трехтысячекратного месячного расчетного показателя;
3) за вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности, без установления инвалидности – в размере фактических расходов, связанных с заболеванием, но не более трехсоткратного месячного расчетного показателя.
5. Страховая премия (взнос) в размере _______ (сумма прописью) тенге производится в порядке и сроки их уплаты, установленные в соответствии с пунктом 3 статьи 270-4 Кодекса.
Глава 4. Страховой случай, исключения из страховых случаев и ограничение страхования
6. Факт причинения вреда подтверждается (устанавливается) заключением независимой экспертной комиссии или вступившим в законную силу судебным актом.
7. Признаками страхового события является обращение пациента и (или) его законного представителя, или судебный иск к Застрахованному и(или) Страхователю, с полным описанием основной сути жалобы, предъявленный в связи с причинением вреда жизни и здоровью пациента в результате оказания медицинских услуг.
8. Страховым случаем по договору сострахования профессиональной ответственности медицинских работников признается факт причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности.
Медицинский инцидент не является страховым случаем.
9. Страхованием по настоящему Договору сострахования не покрываются упущенные выгоды, неустойки, штрафные санкции, пени, налагаемые государственными органами, даже если они были понесены в результате страхового случая.
Глава 5. Права и обязанности сторон, Страхователя и Администратора Пула
10. Страхователь имеет право:
1) получать разъяснения относительно условий Договора сострахования;
2) обжаловать отказ Администратора Пула осуществить страховую выплату в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) досрочно расторгнуть Договор сострахования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и в соответствии с условиями, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
11. Сақтанушы:
1) Пул әкімшісіне сақтандыру тәуекелін бағалау және Пулдың Ортақ сақтандыру шартын жасасу туралы шешім қабылдау үшін елеулі маңызы бар өзіне белгілі барлық мән-жайлар туралы хабарлауға;
2) Сақтандырылушыны Ортақ сақтандыру шартының талаптарымен және оған жүктелетін міндеттермен таныстыруға;
3) Ортақ сақтандыру шартында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру сыйлықақыларын төлеуге;
4) әрбір Сақтандырылушының "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Интернет-ресурс операторының, Сақтанушының, Сақтандырушы-қатысушылардың, Пул әкімшісінің және Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның дербес және биометриялық деректерді жинауға, өңдеуге, пайдалануға, сақтауға, таратуға Келісімінің болуын қамтамасыз етуге;
5) Кодекстің 270-4-бабына сәйкес тәртіпте және мерзімде сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиғаның басталғаны туралы Пул әкімшісін хабардар етуге. Пул Сақтанушы сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарламаған немесе уақтылы хабарламаған жағдайда сақтандыру төлемінен бас тартуға құқығы бар;
6) Пул әкімшісіне сақтандыру жағдайының себептерін, барысы мен салдарын, келтірілген залалдың сипаты мен мөлшерін растайтын барлық қолда бар ақпарат пен құжаттарды ұсынуға. Бұл міндет Сақтандырылушыға да жүктеледі;
7) Пул әкімшісімен келісу бойынша сақтандыру жағдайынан келтірілген залалды болғызбау немесе азайту үшін барлық болуы мүмкін және орынды шараларды қабылдауға. Бұл міндет Сақтандырылушыға да жүктеледі;
8) Пул әкімшісін сақтандыру тәуекелінің жай-күйіне әсер ететін шарттардың өзгерістері туралы хабардар етуге;
9) белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Пул әкімшісіне медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензияның қолданысын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы хабарлауға;
10) сақтандыру төлемі туралы шешім қабылдау үшін Кодекстің 270-4-бабына сәйкес Пул әкімшісі талап ететін барлық құжаттарды ұсынуға;
11) Ортақ сақтандыру шартының талаптары, сақтандыру сыйлықақылары (жарналарын) мен төлемдердің мөлшерлері туралы құпиялылықты сақтауға;
12) сақтандыру жағдайының белгілері анықталған кезде Сақтандырушы - Қатысушылар атынан әрекет ететін Пул әкімшісінің мүдделеріне қарсы бағытталған әрекеттерді жасамауға, Пул әкімшісінің жазбаша келісімінсіз зиянды өтеу туралы талаптарды ерікті түрде мойындамауға, қабылдамауға, осындай талаптарды реттеу бойынша өзіне қандай да бір міндеттемелерді қабылдамауға, сондай-ақ келтірілген зиянды өтемеуге (өтеуге уәде беруге);

4) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
11. Страхователь обязан:
1) сообщать Администратору Пула обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска и принятия Пулом решения о заключении Договора сострахования;
2) ознакомить Застрахованного с условиями Договора сострахования и возлагаемыми на него обязанностями;
3) уплачивать страховые премии в порядке и сроки, установленные Договором сострахования;
4) обеспечить наличие Согласия каждого Застрахованного на сбор, обработку, использование, хранение, распространение персональных и биометрических данных Оператором интернет-ресурса, Страхователем, Страховщиками-Участниками, Администратором Пула и Организацией по формированию и ведению базы данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
5) уведомить Администратора Пула о наступлении события, имеющего признаки страхового случая в порядке и сроки в соответствии со статьей 270-4 Кодекса. Пул имеет право отказать в страховой выплате в случае не уведомления или несвоевременного уведомления Страхователем о наступлении страхового случая;
6) предоставлять Администратору Пула всю имеющуюся информацию и документы, подтверждающие причины, ход и последствия страхового случая, характере и размерах причиненного ущерба. Эта обязанность также возлагается на Застрахованного;
7) по согласованию с Администратором Пула предпринимать все возможные и целесообразные меры для предотвращения или уменьшения ущерба от страхового случая. Эта обязанность также возлагается на Застрахованного;
8) информировать Администратора Пула об изменений условий, влияющих на состояние страхового риска;
9) в установленном порядке и в сроки сообщать Администратору Пула о приостановлении или прекращении действия лицензии на осуществление медицинской деятельности;
10) для принятия решения о страховой выплате предоставить все необходимые и требуемые Администратором Пула документы согласно статье 270-4 Кодекса;
11) соблюдать конфиденциальность об условиях Договора сострахования, размерах страховых премий (взносов) и выплат;
12) при выявлении признаков страхового случая не совершать действий, направленных против интересов Администратора Пула, действующего от имени Страховщиков-Участников, не признавать в добровольном порядке без письменного согласия Администратора Пула требования о возмещении вреда, не принимать на себя каких-либо обязательств по урегулированию таких требований, а также не возмещать (обещать возместить) причиненный вред;

13) Кәсіби этиканың жалпыға бірдей қабылданған қағидалары мен қағидаттарының талаптарын сақтауға;
14) Ортақ сақтандыру шартында арнайы айтылғандарды қоспағанда, Сақтандыру жағдайлары шеңберінде сақтандырушының жазбаша келісімінсіз қандай да бір өтемақы және басқа да төлемдерді келіспеуге және жүзеге асырмауға;
15) Ортақ сақтандыру шартын жасасу кезінде Сақтанушы мәлімдеген Ортақ сақтандыру шартының қолданылу кезеңінде сақтандыру тәуекелінің өзгеруіне елеулі әсер етуі мүмкін мән-жайлардағы өзгерістер туралы Пул әкімшісіне дереу хабарлауға міндетті.
Сақтандырылушының Ортақ сақтандыру шартының талаптарын бұзуы Сақтанушының өзінің бұзғаны деп бағаланады.
12. Пул әкімшісі:
1) Сақтанушы хабарлаған ақпаратты, сондай-ақ Сақтанушының Ортақ сақтандыру шарты мен талаптарын орындауын тексеруге;
2) сақтандыру жағдайының белгілері бар оқиғаның себептері мен мән-жайларын дербес анықтауға;
3) Сақтанушыдан және Пайда алушыдан сақтандыру жағдайының басталу фактісін және келтірілген зиянның дәрежесін анықтау үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды талап етуге;
4) егер Сақтанушы сақтандыру жағдайының басталғанын растайтын көрсетілген құжаттарды және (немесе) ақпаратты ұсынбаса не басқа жағдайларда негізсіз талаптарда Сақтандырушы-қатысушылардың атынан сақтандыру төлемінен бас тартуға;
5) Ортақ сақтандыру шарты бұзылған және сақтандыру жағдайлары болмаған жағдайда - Ортақ сақтандыру шарты қолданылған уақытқа барабар Сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігіне және Сақтандыру сыйлықақысының қайтарылатын бөлігінің 10 % мөлшерінде Ортақ сақтандыру шартын енгізумен байланысты әкімшілік шығыстар;
6) Ортақ сақтандыру шартының талаптарына өзгерістер енгізуді немесе тәуекел дәрежесінің ұлғаюына мөлшерлес қосымша сақтандыру сыйлықақысын төлеуді ұсынуға құқығы бар.
13. Пул әкімшісі:
1) Сақтанушыны Ортақ сақтандыру шартының талаптарымен таныстыруға;
2) сақтандыру жағдайы басталған кезде Ортақ сақтандыру шартында белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде сақтандыру төлемін жүргізуге;
3) сақтандыру құпиясын қамтамасыз етуге;
4) медицина қызметкері құпиясын жария етпеуге міндетті.
Пул әкімшісі мен Сақтанушының (Сақтандырылушының) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да құқықтары мен міндеттері бар.
Сақтандыру төлемін уақтылы жүзеге асырмағаны үшін сақтандыру пулына қатысушылар Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 353-бабына сәйкес жауапты болады.
6-тарау. Ортақ сақтандыру шартын жасасу тәртібі, қолдану мерзімі, тоқтату талаптары
14. Ортақ сақтандыру шарты Пул әкімшісінің интернет-платформасында құрылған электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып, денсаулық сақтау субъектісінің жеке кабинеті арқылы электрондық нысанда жасалады.

13) соблюдать требования общепринятых правил и принципов профессиональной этики;
14) не согласовывать и не осуществлять без письменного согласия Страховщика какие-либо компенсационные и другие выплаты в рамках Страхового случаям, за исключением специально оговоренных в Договоре сострахования;
15) незамедлительно сообщать Администратору Пула об изменениях в обстоятельствах, заявленных Страхователем при заключении Договора сострахования, которые существенно влияют на изменение страхового риска в период действия Договора сострахования.
Нарушение условий Договора сострахования Застрахованным расценивается как нарушение самим Страхователем.
12. Администратор Пула вправе:
1) проверять сообщенную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований и условий Договора сострахования;
2) самостоятельно выяснять причины и обстоятельства события, имеющего признаки страхового случая;
3) требовать от Страхователя и Выгодоприобретателя информацию и документы, необходимые для установления факта наступления страхового случая и степени причиненного вреда;
4) отказать от имени Страховщиков-участников в страховой выплате, если Страхователь не предоставил документы и (или) информацию подтверждающие наступление страхового случая, либо в других случаях необоснованных требований;
5) при расторжении Договора сострахования и в случае отсутствия страховых случаев - на часть Страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовал Договор сострахования, и административные расходы, связанные с ведением Договора сострахования в размере 10% от возвращаемой части Страховой премии;
6) предлагать внесения изменений в условия Договора сострахования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска.
13. Администратор Пула обязан:
1) ознакомить Страхователя с условиями Договора сострахования;
2) при наступлении страхового случая произвести страховую выплату в размере, порядке и сроки, установленные Договором сострахования;
3) обеспечить тайну страхования;
4) не разглашать сведения, составляющие тайну медицинского работника.
Администратор Пула и Страхователь (Застрахованный) имеют другие права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
За несвоевременное осуществление страховой выплаты участники страхового пула, несут ответственность в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Глава 6. Порядок заключения, срок действия, условия прекращения договора сострахования
14. Договор сострахования заключается в электронной форме через личный кабинет субъекта здравоохранения с использованием средств электронной цифровой подписи, созданный на интернет-платформе Администратора пула.

7-тарау. Ортақ сақтандыру шартының қолданылу кезеңінде сақтандыру тәуекелінің өзгеруі
15. Сақтанушы медицина қызметкерін Сақтандырылғандар тізімінен алып тастаған және бұл туралы Пул әкімшісіне хабарлаған жағдайда, сақтандыру қорғанысы осы адамдарға қатысты Пул әкімшісіне хабарланған күннен бастап тоқтатылады. Осы өзгерістерге қатысты Ортақ сақтандыру шартына қосымша келісім ресімделеді және интернет-платформада электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылады. Ортақ сақтандыру шартының аяқталмаған қолданылу кезеңі үшін сыйлықақыны қайтару Сақтандырушы-қатысушылардың ісін жүргізуге барабар тиісті шығыстарды шегерілмей есептеледі. Пул әкімшісі осы тұлғаларға қатысты Ортақ сақтандыру шартының қолданылу мерзімі аяқталмаған кезеңі үшін Сақтанушыға сыйлықақыны қайтаруды Ортақ сақтандыру шартына қосымша келісімге қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асыруға міндетті.
8-тарау. Сақтанушының сақтандыру жағдайы басталған кездегі әрекеттері
16. Пациенттен немесе оның заңды өкілінен зиянды өтеу туралы талаппен жолданым келіп түскен жағдайда Сақтанушы үш жұмыс күні ішінде бұл туралы Сақтандырушыны интернет-платформада немесе өзге де қолжетімді құралдармен хабардар етеді.
9-тарау. Дауларды қарау тәртібі
17. Сақтанушы мен Пул әкімшісі арасындағы Ортақ сақтандыру шарттары бойынша туындаған даулар келіссөздер жолымен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 402-бабында белгіленген тәртіппен шешіледі.
10-тарау. Қосымша талаптар
18. Кодекстің 270-4-бабында және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар Ортақ сақтандыру шартын жасасу нәтижесінде алынған құпия ақпаратты екінші Тараптың жазбаша келісімінсіз жария етуге құқығы жоқ.
19. Ортақ сақтандыру шарты электрондық форматта жасалады және Тараптар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңды күші бар.
20. Осы Ортақ сақтандыру шартының қолданылу орны Қазақстан Республикасының аумағы болып табылады.
Тараптардың деректемелері мен қолдары:
Сақтандырушы:
Атауы
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына 20___ жылғы "___" ________ № __________лицензия
БСН __________________
Мекенжайы: ________________
ЖСК _________________
Банк, БСК _______________
Тел.: ______________________
Резиденттік белгісі___
Экономика секторы___
Сақтанушы:
Медициналық қызметті жүзеге асыру құқығына 20___ жылғы "___" ________ № __________ лицензия
Сақтандырушы (бірыңғай сақтандыру пулының қызметінде жетекші болып табылатын сақтандыру ұйымы немесе сақтандыру шарттарын жасасу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бірыңғай сақтандыру пулының қызметін басқару үшін тартылған сақтандыру брокері):
Атауы
БСН __________________
Мекенжайы: ________________
ЖСК _________________
Банк, БСК _______________
Тел.: ______________________
БСН __________________
Мекенжайы: ________________
ЖСК _________________
Банк, БСК _______________
Тел.: ______________________
Резиденттік белгісі___
Экономика секторы___
Лауазымы
__________ ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.
Лауазымы
______ ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.

Глава 7. Изменения страхового риска в период действия договора состарахования
15. При исключении Страхователем медицинского работника из списка Застрахованных и уведомлении Администратора Пула об этом, страховая защита прекращается в отношении данных лиц с даты уведомления Администратора пула. Дополнительное соглашение к Договору сострахования в отношении данных изменений оформляется и подписывается электронной цифровой подписью на интернет-платформе. Возврат премии за неистекший период действия Договора сострахования рассчитывается пропорционально без вычитания соответствующих расходов на ведение дела Страховщиков-Участников. Администратор Пула обязан осуществить возврат премии Страхователю за неистекший период действия Договора сострахования в отношении этих лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания дополнительного соглашения к Договору сострахования.
Глава 8. Действия Страхователя при наступлении страхового случая
16. В случае поступления обращения с требованием о возмещении вреда от пациента или его законного представителя, Страхователь в течение трех рабочих дней уведомляет об этом Страховщика на интернет-платформе или иными доступными средствами.
Глава 9. Порядок рассмотрения споров
17. Споры, возникшие по Договорам сострахования между Страхователем и Администратором Пула разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия в порядке, установленном статье 402 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Глава 10. Дополнительные условия
18. Стороны не вправе разглашать конфиденциальную информацию, полученную в результате заключения Договора сострахования, без письменного согласия другой стороны, кроме случаев, предусмотренных статьей 270-4 Кодекса и действующим законодательством Республики Казахстан.
19. Договор сострахования заключается в электронном формате и имеет юридическую силу для Сторон в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Местом действия настоящего Договора сострахования является территория Республики Казахстан.
Реквизиты и подписи Сторон:
Страховщик:
Наименование
Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" от "___" ________ 20___ года
№ __________
БИН __________________
Адрес: ________________
ИИК _________________ Банк,
БИК _______________
Тел.: ____________
Признак резидентства___
Сектор экономики___
Страхователь:
Лицензия на право осуществления медицинской деятельности от "___" _____ 20 ___года
№ __________
БИН __________________
Адрес: ________________
ИИК _________________ Банк,
БИК _______________
Тел.: ____________
Признак резидентства___
Сектор экономики___
Страховщик (страховая организация, являющаяся ведущей в деятельности единого страхового пула или страховой брокер, привлеченный для управления деятельностью единого страхового пула осуществляющий деятельность по заключению договоров страхования):
Наименование
БИН __________________
Адрес: ________________
ИИК _________________
Банк, БИК _______________
Тел.: ______________________
Должность
_____________ФИО (при его наличии)
М.П.
Должность
_____ ФИО (при его наличии)
М.П.