"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 445 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 26 шілдедегі № 290 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 шілдеде № 34821 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 445 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24401 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларында:
4-тармақ:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
""Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 50-1-бабының 1) тармақшасына сәйкес мерзімді әскери қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет өткерген кезеңде өткізілетін конкурстық іріктеуден өткен (бұдан әрі – мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен тұлғалар) және ТЖМ арнаулы оқу орнына түсуге ниет білдірген азаматтар қатарындағы тұлғалар мерзімді әскери қызметтен босатылған күннен бастап бір жылдан кешіктірмей тіркелген жері бойынша ТЖД кадр қызметіне еркін нысанда өтініш жасайды.";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен тұлғаларды қоспағанда, осы Қағидалардың 32-тармағында көзделген артықшылықтардың болуын растайтын құжаттар (олар болған кезде);";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен тұлғаларды қоспағанда, Ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) сертификаты.";
10-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен тұлғаларды қоспағанда, ҰБТ сертификаты;";
13-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен азаматтар қатарынан оқуға кандидаттар дене шынықтыру даярлығын тексеруден босатылады.";
23-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жиынтық ведомосте белгілі бір кандидаттың дене шынықтыру даярлығы бойынша нормативтерді тапсырғаны-тапсырмағаны туралы қорытынды қамтылады және бір сағат ішінде бұл мәліметтер кандидаттардың назарына жеткізіледі және ТЖМ арнаулы оқу орнының ақпараттық стендінде ілінеді, сондай-ақ ТЖМ арнаулы оқу орнының интернет-ресурсында орналастырылады.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 445 "Об утверждении правил приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы высшего образования"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 июля 2024 года № 290. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2024 года № 34821
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 445 "Об утверждении правил приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24401) следующие изменения и дополнения:
в Правилах приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 4:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Лица, из числа граждан, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор, проводимый в период прохождения срочной воинской службы согласно подпункту 1) статьи 50-1 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – лица, отслужившие срочную воинскую службу и прошедшие конкурсный отбор), и изъявившие желание поступать в специальное учебное заведение МЧС, не позднее одного года со дня увольнения со срочной воинской службы обращаются с заявлением в произвольной форме в кадровые службы ДЧС по месту прописки.";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) документы, подтверждающие наличие преимуществ, предусмотренных пунктом 32 настоящих Правил (при их наличии), за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) сертификат Единого национального тестирования (далее – ЕНТ), за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор.";
подпункт 6) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"6) сертификат ЕНТ, за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор;";
пункт 13 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Кандидаты на учебу из числа граждан, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор, освобождаются от проверки физической подготовки.";
часть вторую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"В сводной ведомости содержатся вывод о том, сдано тем или иным кандидатом нормативы по физической подготовке или нет, и в течение одного часа данные сведения доводятся до сведения кандидатов и вывешиваются на информационном стенде специального учебного заведения МЧС, а также размещаются на интернет-ресурсе специального учебного заведения МЧС.";

мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және конкурстық іріктеуден өткен және алдын ала және түпкілікті медициналық куәландыру кезінде оқуға жарамды деп танылған, сондай-ақ міндетті арнайы тексеруден өткен азаматтар қатарынан оқуға кандидаттар ТЖМ арнаулы оқу орнына конкурстан тыс, бірақ "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 тамыздағы № 394 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23991 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнының қызмет қағидаларының 14-тармағына сәйкес айқындалатын ТЖМ арнаулы оқу орнында білім алушылардың жыл сайынғы санының 5 %-нан аспайтын мөлшерде қабылданады.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр және тәрбие жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов

дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. Кандидаты на учебу из числа граждан, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор, и признанные годными к учебе при предварительном и окончательном медицинском освидетельствовании, а также прошедшие обязательную специальную проверку, зачисляются в специальное учебное заведение МЧС вне конкурса, но в количестве, не превышающем 5 % от ежегодной численности обучающихся в специальном учебном заведении МЧС, определяемой в соответствии с пунктом 14 Правил деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 394 "Об утверждении Правил деятельности специального учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 23991).".
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов