"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 26 шiлдедегi № 372 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 шiлдеде № 34828 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ЖЖОКБҰ Заңның 43-1-бабы 2-тармағының 6) тармақшасына және осы Үлгілік қағидаларға сәйкес ЖЖОКБҰ-ға қабылдау қағидаларын әзірлейді және бекітеді.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары мен Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына оқуға қабылданады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Ұшқыштар мен әуе қозғалысының диспетчерлерін даярлайтын ЖЖОКБҰ-ларға республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жоғары білім берудің білім беру грантын беру конкурсына қатысу үшін және (немесе) ақылы оқуға түсуге тұлғалардан құжаттарды қабылдау ЖЖОКБҰ-ның орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады және "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 5 маусымдағы № 324 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15325 болып тіркелген) сәйкес азаматтық авиация саласындағы кадрларды даярлауға жарамдылығын көрсететін, авиациялық медициналық орталық берген анықтама ұсынылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шығармашылық емтихан тапсыру үшін түсушілерден өтініштерді қабылдау ЖЖОКБҰ-да күнтізбелік жылғы 20 маусым мен 10 тамыз аралығында жүзеге асырылады.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 июля 2024 года № 372. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2024 года № 34828
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650) следующие изменения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. ОВПО в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 43-1 Закона и настоящих Типовых правил разрабатывают и утверждают правила приема в ОВПО.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Граждане Республики Казахстан и лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются на обучение по образовательным программам высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Прием документов от поступающих в ОВПО, осуществляющих подготовку пилотов и авиадиспетчеров, для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета и (или) зачисления на платное обучение, проводится приемной комиссией данного ОВПО, с представлением медицинского сертификата, выданного авиационным медицинским центром, на предмет годности к обучению в сфере гражданской авиации, в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 июня 2017 года № 324 "Об утверждении Правил медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15325).";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Прием заявлений от поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО с 20 июня по 10 августа календарного года.

Шығармашылық емтихан күнтізбелік жылғы 7 шілде мен 15 тамыз аралығында өткізіледі.
ЖЖОКБҰ шығармашылық емтихан тапсыру үшін мәдениет саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы ЖЖОКБҰ түсушілерден өтініштер қабылдау:
1) күнтізбелік жылғы 1-22 шілде аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 12-19 тамыз аралығында (ақылы негізде оқуға түсушілер үшін) жүзеге асырылады.
Шығармашылық емтихан:
1) күнтізбелік жылғы 25 шілде мен 5 тамыз аралығында;
2) күнтізбелік жылғы 20 – 23 тамыз аралығында (ақылы негізде оқуға түсушілер үшін) өткізіледі.";
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ адамдарды қоспағанда, шығармашылық дайындықты талап ететін, жоғары білімнің білім беру бағдарламалары тобына түсетін орта немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар адамдар үшін Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша балдар ескеріледі.";
1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
7-тармақта:
он үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2) күнтізбелік жылғы 28 қазаннан 10 қарашаға дейін.";
он төртінші бөліктің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) шет тілін меңгергенін растайтын сертификат:
философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсушілер үшін:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), шекті балл кемінде – 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), шекті балл кемінде – 35 балл;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), шекті балл кемінде – 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), шекті балл кемінде – 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), шекті балл кемінде – 80;
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДЙСИЭИЧ, ниво В1) – В1 деңгейінен төмен емес;
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТЙДИЭФ, ниво В1) – В1 деңгейінен төмен емес;
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) - оқу және тыңдау секциялары бойынша В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – В1 деңгейінен төмен емес;
бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға түсушілер үшін:
ағылшын тілін меңгеру бойынша:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ);
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн));
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест);
неміс тілін меңгеру бойынша:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДЙСИЭИЧ, ниво В1) ;
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТЙДИЭФ, ниво В1);
француз тілін меңгеру бойынша:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ);
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ);
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ);
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ);";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

Творческий экзамен проводится с 7 июля по 15 августа календарного года.
Прием заявлений от поступающих в ОВПО, находящихся в ведении уполномоченного органа в области культуры, для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО:
1) с 1 по 22 июля календарного года;
2) с 12 по 19 августа календарного года (для поступающих на платной основе).
Творческий экзамен проводится:
1) с 25 июля по 5 августа календарного года;
2) с 20 по 23 августа календарного года (для поступающих на платной основе).";
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"Для лиц, имеющих среднее или техническое и профессиональное, послесреднее образование, поступающих на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, за исключением лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).";
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 7:
часть тринадцатую изложить в следующей редакции:
"2) с 28 октября по 10 ноября календарного года.";
подпункт 5) части четырнадцатой изложить в следующей редакции:
"5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:
для лиц поступающих в докторантуру по программе докторов философии (PhD):
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.0;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 35 баллов;
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 417;
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн)), пороговый балл – не менее 550;
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест), пороговый балл – не менее 80;
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДЙСИЭИЧ, ниво В1) - не ниже уровня В1;
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТЙДИЭФ, ниво В1) - не ниже уровня В1;
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования;
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ) - не ниже уровня B1;
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ) - не ниже уровня B1;
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не ниже уровня В1.
для лиц поступающих в докторантуру по программе докторов по профилю:
по владению английским языком:
International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ);
Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ);
TOEIC (Test of English for International Communication (Тест ов Инглиш фо Интернейшнал комуникэйшн));
Duolingo English Test (Дуолинго Инглиш тест);
по владению немецким языком:
Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В1 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В1) (DSH, Niveau В1) (ДЙСИЭИЧ, ниво В1);
TestDaF-Prufung Niveau В1 (тестдаф-прюфун ниво В1) (TDF Niveau В1) (ТЙДИЭФ, ниво В1);
по владению французским языком:
Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ);
Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) (ДЭЛФ);
Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) (DALF) (ДАЛФ);
Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ);";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Ғылыми-педагогикалық магистратураға түсуші тұлғалар шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тестілеуден, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден, оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші тұлғалар таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға түсуші тұлғалар ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден тұратын КТ тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша ғылыми-педагогикалық магистратураға түсуші тұлғалар:
1) шет тілі (таңдау бойынша ағылшын, неміс, француз) бойынша тесттен, оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін, шығармашылық дайындықты талап ететін, білім беру бағдарламаларының топтары бойынша бейінді магистратураға түсетін тұлғалар білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Араб тілін білуді талап ететін білім беру бағдарламалары тобының магистратурасына түсуші тұлғалар:
1) араб тілі бойынша түсу емтиханын;
2) білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша тестілеуден және оқуға дайындығын анықтауға арналған таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тіліндегі тестілеуден тұратын КТ тапсырады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. PhD докторантураға "магистр" дәрежесі және кемінде 9 ай еңбек өтілі бар немесе медицина мамандықтары бойынша резидентурада оқу бітірген, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға, оның ішінде DBA (Doctor of Business Administration (ДиБиЭй)) бағдарламалары бойынша – магистартура немесе бейінді магистратураға теңестірілген жоғары арнауы білімі бар тұлғалар қабылданады.";
20-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20-1. Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханы мынадай блоктардан тұрады:
1) оқуға түсушімен ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы өткізетін әңгімелесу;
2) эссе жазудан;
3) білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптардан тұрады.
Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға қорытынды баға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес эссені бағалау, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына берілген жауаптар мен әңгімелесу нәтижелерін қосу арқылы қосындысынан алынған балдар жиынтығынан тұрады.

"11. Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру, сдают КТ, включающее тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест по профилю групп образовательных программ, тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения, сдают КТ, включающее тест по профилю групп образовательных программ по выбору на казахском или русском языке.
Лица, поступающие в профильную магистратуру с английским языком обучения, сдают КТ, включающее тест по профилю групп образовательных программ на английском языке.
Лица, поступающие в научно-педагогическую магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки сдают:
1) КТ, включающее тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест на определение готовности к обучению по выбору на казахском или русском языке.
2) два творческих экзамена по профилю групп образовательных программ.
Лица, поступающие в профильную магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки с казахским или русским языком обучения сдают два творческих экзамена по профилю групп образовательных программ.
Лица, поступающие в магистратуру по группам образовательных программ, требующих знания арабского языка сдают:
1) вступительный экзамен по арабскому языку;
2) КТ, включающее тест на определение готовности к обучению, тест по профилю групп образовательных программ, по выбору на казахском или русском языке.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В докторантуру PhD принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 9 (девяти) месяцев или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям, в докторантуру по программе докторов по профилю, в том числе по программам DBA (Doctor of Business Administration (ДиБиЭй)) – на базе магистратуры, или высшего специального образования, приравненного к профильной магистратуре.";
пункт 20-1 изложить в следующей редакции:
"20-1. Вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов философии (PhD) состоит из следующих блоков:
1) собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО;
2) написание эссе;
3) ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы.
Итоговая оценка в докторантуру по программе докторов философии (PhD) представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, ответа на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования в соответствии с приложением 9 настоящих Правил.

Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханына 3 сағат 30 минут (210 минут) беріледі, оның ішінде:
әңгімелесуге – 20 минут;
эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына жауаптар жазуға – 190 минут (3 сағат 10 минут).
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханы әңгімелесу және білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары бөлімдерінен тұрады.
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға қорытынды баға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес әңгімелесу, білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарына берілген жауаптар нәтижелерін және кәсіпорындар мен ұйымдардан ұсыныс хаттың болуын қосу арқылы қосындысынан алынған балдар жиынтығынан тұрады. Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға түсу емтиханына 2 сағат 30 минут (150 минут) беріледі.
Бұл ретте, көру, есту, тірек-қимыл аппаратының функциялары бұзылған мүгедектерге "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген мүгедектікті белгілеу туралы құжатты ұсынған жағдайда түсу емтиханын тапсыруға 30 минутқа дейін қосымша уақыт беріледі.
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы басталғанға дейін қосымша тестілеу және түсу емтиханының әкімшісі (бұдан әрі - әкімші) түсушілерге қосымша тестілеу және түсу емтиханын өткізу ережелері бойынша нұсқаулық жүргізеді.
Қосымша тестілеу және түсу емтиханының басталуы жарияланғаннан кейін уақыт бойынша 40 минуттан артық кешігіп келгендер қосымша тестілеуге және түсу емтиханына жіберілмейді.
Қосымша тестілеуді және түсу емтиханын бастау үшін түсушіге:
1) тестілеу жүйесіне кіру үшін логин және құпия сөзді енгізу немесе жеке сәйкестендіру номерін (бұдан әрі - ЖСН) енгізіп адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялау;
2) қосымша тестілеуді және түсу емтиханы туралы деректердің дұрыстығын растау;
3) қосымша тестілеуді және түсу емтиханын өткізу қағидаларымен танысу;
4) "Кіру" батырмасын басқаннан кейін қосымша тестілеуді және түсу емтиханын тапсыруға кірісу қажет.
Тапсырмаларды шешу бойынша жұмысты орындау үшін әрбір түсушіге А4 форматтағы қағаз беріледі, оны қосымша тестілеу және түсу емтиханы аяқталғаннан және апелляцияға өтініш берілгеннен кейін отырғызу орнында қалдырады.
Түсуші тестілеу жүйесіне әрбір кіру және шығу кезінде, сондай-ақ тестілеу аяқталғаннан кейін компьютерде орнатылған фронтальды камера арқылы адам бетінің көлемдік-кеңістіктік формасының сканері арқылы авторизациялаудан өтеді.
Қосымша тестілеу және түсу емтиханы аяқталғаннан кейін түсуші мұны "Тестілеуді аяқтау" батырмасын басу арқылы растайды.
Түсу емтиханы аяқталған соң түсушінің эссе және білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтарының бөлімдері бойынша жауаптары өзі таңдаған ЖЖКОБҰ-ға өңдеу және бағалау үшін жіберіледі.
Түсу емтиханының нәтижесі түсу емтиханы өткізілгеннен кейін келесі күні жарияланады.
Түсу емтиханының және (немесе) апелляцияға өтінішті қарау (апелляцияға өтініш берген жағдайда) нәтижелері бойынша түсушіге Ұлттық тестілеу орталығының сайтында жарияланатын және түсушінің жеке кабинетіне жолданатын электрондық сертификат беріледі.
Түсу емтиханының электрондық сертификаты Ұлттық тестілеу орталығының сайтында расталады.

На вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов философии (PhD) отводится 3 часа 30 минут (210 минут), из них:
на собеседование – 20 минут;
на написание эссе и ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы – 190 минут (3 часа 10 минут).
Вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов по профилю состоит из блоков собеседования и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы.
Итоговая оценка в докторантуру по программе докторов по профилю представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания собеседования, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и наличия рекомендательного письма от предприятий и организаций в соответствии с приложением 9 настоящих Правил.
На вступительный экзамен в докторантуру по программе докторов по профилю отводится 2 часа 30 минут (150 минут).
При этом, лицам с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32922) предоставляется дополнительное время до 30 минут.
До начала дополнительного тестирования и вступительного экзамена администратор дополнительного тестирования и вступительного экзамена (далее - администратор) проводит инструктаж поступающим по правилам проведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена.
После начала дополнительного тестирования и вступительного экзамена опоздавшие по времени более 40 минут не допускаются к дополнительному тестированию и вступительному экзамену.
Для начала дополнительного тестирования и вступительного экзамена поступающему необходимо:
1) для входа в систему тестирования указать свой логин и пароль или ввести индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) и авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека;
2) подтвердить правильность данных о дополнительном тестировании и вступительном экзамене;
3) ознакомиться с правилами проведения дополнительного тестирования и вступительного экзамена;
4) после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче дополнительного тестирования и вступительного экзамена.
Для выполнения работ по решению тестовых заданий каждому поступающему выдается бумага формата А4, которую по завершении дополнительного тестирования и вступительного экзамена и подачи заявления на апелляцию поступающий оставляет на посадочном месте.
При каждом выходе и входе в систему тестирования, а также после завершения тестирования, поступающие через фронтальные камеры, установленные на компьютере, проходят авторизацию объемно-пространственной формы лица человека.
После завершения дополнительного тестирования и вступительного экзамена поступающий подтверждает это нажатием кнопки "Завершить тестирование".
По завершению вступительного экзамена, ответы по блокам эссе и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы поступающего направляются в выбранный им ОВПО для обработки и оценивания.
Результаты вступительного экзамена объявляются на следующий день после проведения вступительных экзаменов.
По результатам вступительного экзамена и (или) рассмотрения заявления на апелляцию (в случае подачи заявления на апелляцию) поступающему выдается электронный сертификат, который публикуется на сайте НЦТ и направляется в личный кабинет поступающего.
Электронный сертификат вступительного экзамена подтверждается на сайте НЦТ.

4 мен 20 тамыз аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты ағымдағы күнтізбелік жылғы 1 желтоқсанға дейін жарамды болады.
18 қараша мен 11 желтоқсан аралығында өткізілетін түсу емтиханының сертификаты келесі күнтізбелік жылғы 1 наурызға дейін жарамды болады.";
30-тармақта оныншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға тұлғаларды ақылы негізде қабылдау шет тілін меңгерудің жалпыеуропалық құзыреттеріне (стандарттарына) сәйкес шет тілін меңгергенін растайтын халықаралық сертификатының негізінде және докторантураның білім беру бағдарламалары топтарының бейіні бойынша түсу емтиханының қорытындысы бойынша және мүмкін болған 100 балдан кемінде 75 балл, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға – 80 балдан кемінде 50 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.";
31-тармақта сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға білім алу үшін түсу емтиханынан кемінде 75 балл, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға – кемінде 50 балл жинаған тұлғалар конкурстық негізде қабылданады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға қабылдау кезінде басымдық білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша түсу емтиханында ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан соң эссе, білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктері: ғылыми жарияланымдар, оның ішінде Clarivate Analytics компаниясының Web of science деректер базасының Journal Citation Reports деректері бойынша соңғы күнтізбелік 3 жылдағы 1, 2 квартильге кіретін рейтингтік ғылыми басылымдардағы жарияланымдар; ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер; ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар; ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар /дипломдар ескеріледі.
Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға қабылдау кезінде басымдықты шет тілін меңгергенін растайтын сертификаттың ең жоғары балы бар тұлғалар алады. Содан соң эссе, білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес ғылыми жетістіктері: ғылыми жарияланымдар, оның ішінде Clarivate Analytics компаниясының Web of science деректер базасының Journal Citation Reports деректері бойынша соңғы күнтізбелік 3 жылдағы 1, 2 квартильге кіретін рейтингтік ғылыми басылымдардағы жарияланымдар; ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер; ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар; ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар /дипломдар ескеріледі.";
3-қосымша алынып тасталсын;

Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 4 по 20 августа, действителен до 1 декабря текущего календарного года;
Сертификат вступительного экзамена, проведенного в период с 18 ноября по 11 декабря, действителен до 1 марта следующего календарного года.";
часть десятую пункта 30 изложить в следующей редакции:
"Зачисление лиц в докторантуру по программе докторов философии (PhD) на платной основе осуществляется на основе международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком и по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ докторантуры и набравших не менее 75 баллов из возможных 100 баллов, в докторантуру по программе докторов по профилю - не менее 50 баллов из возможных 80 баллов.";
часть восьмую пункта 31 изложить в следующей редакции:
"На обучение в докторантуре по программе докторов философии (PhD) по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие по вступительному экзамену – не менее 75 баллов, по программе докторов по профилю – не менее 50 баллов.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущество при зачислении в докторантуру по программе докторов философии (PhD) получают лица, имеющие наиболее высокую оценку вступительного экзамена по профилю группы образовательной программы. Затем учитываются баллы за эссе, научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях, входящих в 1, 2 квартиль по данным Journal Citation Reports базы данных Web of science компании Clarivate Analytics за последние 3 календарных года; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.
В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущество при зачислении в докторантуру по программе докторов по профилю получают лица, имеющие наивысший балл сертификата, подтверждающего владение иностранным языком. Затем учитываются баллы за научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях, входящих в 1, 2 квартиль по данным Journal Citation Reports базы данных Web of science компании Clarivate Analytics за последние 3 календарных года; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.";
приложение 3 исключить;

6-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
9-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 26 шілдедегі
№ 372 бұйрығына
1-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін білім беру бағдарламалары топтарының тізбесі
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
В014
География мұғалімдерін даярлау
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
В020
Арнайы педагогика
В084
Мейіргер ісі
ВМ086
Медицина
ВМ087
Стоматология
ВМ088
Педиатрия
ВМ089
Медициналық-профилактикалық іс
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
В021
Орындаушылық өнер
В022
Музыкатану
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Өнертану
В025
Дирижирлеу
В026
Композиция
В027
Театр өнері
В028
Хореография
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
В030
Бейнелеу өнері
В031
Сән, дизайн
В033
Дінтану және теология
В042
Журналистика және репортер ісі
В073
Сәулет
В092
Тынығу
В098
Спорт
В099
Аспаптық орындаушылық*
В100
Вокалдық өнер*
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері*
В102
Эстрада өнері*
В103
Кино және теледидар режиссурасы*
В104
Сахналық өнерлердің және цирк режиссурасы*
В105
Анимация режиссурасы*
В106
Операторлық және фото өнері*
В107
Медиаөнер және сандық технологиялар*
В108
Сценография*
В109
Сәндік өнері*
В110
Фэшн дизайны*
* білім беру бағдарламаларының топтары мәдениет саласындағы уәкілетті органның қарамындағы басқа жұмыс істеп тұрған білім беру бағдарламаларының топтарымен тең болатын ЖЖОКБҰ қолданады
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2024 жылғы 26 шілдедегі
№ 372 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
2-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы
Білім беру бағдарламалары топтарының нөмірі
Білім беру бағдарламалары топтарының атауы
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның өткізу формасы
1
2
3
Арнаулы дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
В001
Педагогика және психология
Педагогикалық жағдаятты шешу
В002
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Педагогикалық жағдаятты шешу
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі
Педагогикалық жағдаятты шешу
В008
Құқық және экономика негіздері мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В009
Математика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В010
Физика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В011
Информатика мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В012
Химия мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В013
Биология мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В014
География мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В015
Гуманитарлық пәндер мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В016
Қазақ тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В017
Орыс тілі мен әдебиеті мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В018
Шет тілі мұғалімдерін даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В019
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану мамандарын даярлау
Педагогикалық жағдаятты шешу
В020
Арнайы педагогика
Педагогикалық жағдаятты шешу
В084
Мейіргер ісі
Психометрикалық емтихан
ВМ086
Медицина
Психометрикалық емтихан
ВМ087
Стоматология
Психометрикалық емтихан
ВМ088
Педиатрия
Психометрикалық емтихан
ВМ089
Медициналық-профилактикалық іс
Психометрикалық емтихан
Шығармашылық дайындықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтары
1
2
3
4
В004
Бастапқы әскери дайындық мұғалімдерін даярлау
Спорт түрлері бойынша нормативтер*
Спорт ойындары
В005
Дене шынықтыру мұғалімдерін даярлау
Мамандану бойынша нормативтер*
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
В006
Музыка мұғалімдерін даярлау
Орындау шеберлігі*
Жалпы музыкалық қабілетін көрсету
В007
Көркем еңбек және сызу мұғалімдерін даярлау
Сурет (адам бетінің гипстен жасалған маскасының суреті) *
Кескіндеме (натюрморт)
В021
Орындаушылық өнер
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В022
Музыкатану
Музыкалық әдебиеттен ауызша емтихан. Музыкалық тақырыптарды орындау*
Гармония бойынша ауызша емтихан; сольфеджио бойынша Диктант
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Жазбаша жұмыс эссе / реферат немесе Арт-жобаның презентациясы*
Коллоквиум
В024
Өнертану
Жазбаша жұмыс: Кинотеледраматургия бойынша эссе және өнер туындыларын талдау*
Өнер тарихы бойынша ауызша емтихан
В025
Дирижерлеу
Дирижерлеу және коллоквиум*
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
В026
Композиция
Өз шығармаларын ұсыну және коллоквиум*
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
В027
Театр өнері
Актерлік шеберлік, сахна тілі*
Би, вокал
В028
Хореография
Орындау шеберлігі*
Коллоквиум. Балетмейстер өнері бойынша тәжірибелік жұмыс
В029
Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс
Жазбаша жұмыс-аудиовизуалды немесе медиа жұмысты талдау
Коллоквиум және портфолио
В030
Бейнелеу өнері
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В031
Сән, дизайн
Сурет, кескіндеме 2*
Композиция 2 немесе сызу
В033
Дінтану және теология
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу*
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
В042
Журналистика және репортер ісі
Шығарма*
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
В073
Сәулет
Сурет*
Сызу
В092
Тынығу
Орындау шеберлігі*
Ұйымдастыру-қойылым жұмысының негіздері
В098
Спорт
Шығармашылық емтихан (Мамандандыру бойынша нормативтер)
Шығармашылық емтихан (Жалпы физикалық дайындық бойынша нормативтер)
В099
Аспаптық орындаушылық
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В100
Вокадық өнер
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В101
Дәстүрлі музыкалық өнері
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В102
Эстрада өнері
Жеке бағдарламаны орындау*
Музыкалық-теориялық пәндер бойынша ауызша және/немесе жазбаша емтихан (музыканың қарапайым теориясы/ гармония/ сольфеджио / этносольфеджио)
В103
Кино және теледидар режиссурасы
Жазбаша жұмыс эссе / реферат*
Коллоквиум
В104
Сахналық өнерлердің және цирк режиссурасы
Жазбаша жұмыс эссе / реферат*
Коллоквиум
В105
Анимация режиссурасы
Фольклорлық шығармаларды режиссерлық кадрларға талдау*
Коллоквиум
В106
Операторлық және фото өнері
Шығармашылық жұмысты талдау*
Коллоквиум және портфолио
В107
Медиаөнер және сандық технологиялар
Жазбаша жұмыс- медиа жобаны талдау*
Коллоквиум және портфолио
В108
Сценография
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В109
Сәндік өнері
Сурет, кескіндеме 1*
Композиция 1
В110
Фэшн дизайны
Сурет, кескіндеме 2*
Композиция 2
* қысқартылған оқыту мерзімдерін көздейтін жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша "В029 - Аудиовизуалды құрылғылар және медиа өндіріс" білім беру бағдарламалары тобын қоспағанда
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2024 жылғы 26 шілдедегі
№ 372 бұйрығына
3-қосымша
Жоғары оқу орнынан
кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
6-қосымша
GRE стандартталған тесттің халықаралық сертификатының балдарын докторантураға түсу емтиханы балдарына ауыстыру шкаласы
GRE халықаралық стандартталған тест
Түсу емтихандары
Балл
Тест секциялары
"Педагогикалық ғылымдар" білім салаларына арналған, "Гуманитарлық ғылымдар", "Әлеуметтік ғылымдар" кадрларды даярлау бағыттарына арналған балдар
"Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникативтік технологиялар", "Инженерлік, өңдейтін және құрылыс салалары" білім салаларына арналған, "Бизнес және басқару" кадрларды даярлау бағыттарына арналған балдар
Verbal Reasoning
149 балдан кем емес
145 балдан кем емес
Эссе жазу
10
Verbal Reasoning
160 балдан кем емес
150 балдан кем емес
Эссе жазу
15
Verbal Reasoning
165 балдан кем емес
160 балдан кем емес
Эссе жазу
20
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары
білім министрі
2024 жылғы 26 шілдедегі
№ 372 бұйрығына
4-қосымша
Жоғары оқу орнынан кейінгі
білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына
оқуға қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
9-қосымша
Философия докторлары (РhD) бағдарламасы бойынша докторантураға түсуге арналған бағалау жүйесінің 100-балдық шкаласы
Емтихан бөлімі
Балл
ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы оқуға түсушімен өткізетін әңгімелесу
30
Эссе
20
Білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары
50
Барлығы

приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 9 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Приложение 1 к приказу
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 июля 2024 года № 372
Приложение 1 к Типовым
правилам приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы высшего образования
Перечень групп образовательных программ, по которым проводятся специальные и (или) творческие экзамены
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
В002
Дошкольное обучение и воспитание
В003
Педагогика и методика начального обучения
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
В009
Подготовка учителей математики
В010
Подготовка учителей физики
В011
Подготовка учителей информатики
В012
Подготовка учителей химии
В013
Подготовка учителей биологии
В014
Подготовка учителей географии
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
В018
Подготовка учителей иностранного языка
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
В020
Специальная педагогика
В084
Сестринское дело
ВМ086
Медицина
ВМ087
Стоматология
ВМ088
Педиатрия
ВМ089
Медико-профилактическое дело
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
В005
Подготовка учителей физической культуры
В006
Подготовка учителей музыки
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
В021
Исполнительское искусство
В022
Музыковедение
В023
Режиссура, арт-менеджмент
В024
Искусствоведение
В025
Дирижирование
В026
Композиция
В027
Театральное искусство
В028
Хореография
В029
Аудиовизуальное искусство и медиа производство
В030
Изобразительное искусство
В031
Мода, дизайн
В033
Религия и теология
В042
Журналистика и репортерское дело
В073
Архитектура
В092
Досуг
В098
Спорт
В099
Инструментальное исполнительство*
В100
Вокальное искусство*
В101
Традиционное музыкальное искусство*
В102
Искусство эстрады*
В103
Режиссура кино и телевидение*
В104
Режиссура сценических искусств и цирка*
В105
Режиссура анимации*
В106
Операторское и фото искусство*
В107
Медиаискусство и цифровые технологии*
В108
Сценография*
В109
Декоративное искусство*
В110
Фэшн дизайн*
* группы образовательных программ применяются ОВПО, которые находятся в ведении уполномоченного органа в области культуры на равных с другими действующими группами образовательных программ
Приложение 2 к приказу
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 июля 2024 года № 372
Приложение 2 к Типовым
правилам приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы высшего образования
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов
1
2
3
Группа образовательных программ, требующих специальной подготовки
В001
Педагогика и психология
Решение педагогической ситуации
В002
Дошкольное обучение и воспитание
Решение педагогической ситуации
В003
Педагогика и методика начального обучения
Решение педагогической ситуации
В008
Подготовка учителей основы права и экономики
Решение педагогической ситуации
В009
Подготовка учителей математики
Решение педагогической ситуации
В010
Подготовка учителей физики
Решение педагогической ситуации
В011
Подготовка учителей информатики
Решение педагогической ситуации
В012
Подготовка учителей химии
Решение педагогической ситуации
В013
Подготовка учителей биологии
Решение педагогической ситуации
В014
Подготовка учителей географии
Решение педагогической ситуации
В015
Подготовка учителей по гуманитарным предметам
Решение педагогической ситуации
В016
Подготовка учителей казахского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В017
Подготовка учителей русского языка и литературы
Решение педагогической ситуации
В018
Подготовка учителей иностранного языка
Решение педагогической ситуации
В019
Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию
Решение педагогической ситуации
В020
Специальная педагогика
Решение педагогической ситуации
В084
Сестринское дело
Психометрический экзамен
ВМ086
Медицина
Психометрический экзамен
ВМ087
Стоматология
Психометрический экзамен
ВМ088
Педиатрия
Психометрический экзамен
ВМ089
Медико-профилактическое дело
Психометрический экзамен
Группа образовательных программ, требующих творческой подготовки
1
2
3
4
В004
Подготовка учителей начальной военной подготовки
Нормативы по видам спорта*
Спортивные игры
В005
Подготовка учителей физической культуры
Нормативы по специализации*
Нормативы по общей физической подготовке
В006
Подготовка учителей музыки
Исполнительское искусство*
Демонстрация общих музыкальных способностей
В007
Подготовка учителей художественного труда и черчения
Рисунок* (рисунок маски лица человека, сделанного из гипса)
Живопись (натюрморт)
В021
Исполнительское искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В022
Музыковедение
Устный экзамен по музыкальной литературе. Исполнение музыкальных тем*
Устный экзамен по гармонии; Диктант по сольфеджио
В023
Режиссура, арт-менеджмент
Письменная работа эссе/ реферат или Презентация арт-проекта*
Коллоквиум
В024
Искусствоведение
Письменная работа: анализ произведении искусства и эссе по кинотеледраматургии*
Устный экзамен по истории искусства
В025
Дирижирование
Дирижирование и коллоквиум*
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В026
Композиция
Представление собственных сочинений и коллоквиум*
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
В027
Театральное искусство
Мастерство актера, сценическая речь*
Танец, вокал
В028
Хореография
Исполнительское мастерство*
Коллоквиум. Практическая работа по искусству балетмейстера
В029
Аудиовизуальное средства и медиа производство
Письменная работа – анализ аудиовизуальной или медиа работы
Коллоквиум и портфолио
В030
Изобразительное искусство
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В031
Мода, дизайн
Рисунок, живопись 2*
Композиция 2 или черчение
В033
Религия и теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности*
Устный экзамен по основам религии
В042
Журналистика и репортерское дело
Сочинение*
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
В073
Архитектура
Рисунок*
Черчение
В092
Досуг
Исполнительское мастерство*
Основы организационно-постановочной работы
В098
Спорт
Творческий экзамен (Нормативы по специализации)
Творческий экзамен (Нормативы по общей физической подготовке)
В099
Инструментальное исполнительство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В100
Вокальное искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В101
Традиционное музыкальное искусство
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В102
Искусство эстрады
Исполнение сольной программы*
Устный и/или письменный экзамен по музыкально-теоретическим дисциплинам (элементарная теория музыки/ гармония/ сольфеджио/ этносольфеджио)
В103
Режиссура кино и телевидение
Письменная работа эссе/ реферат*
Коллоквиум
В104
Режиссура сценических искусств и цирка
Письменная работа эссе/ реферат*
Коллоквиум
В105
Режиссура анимации
Режиссерская расскадровка фольклорного произведения*
Коллоквиум
В106
Операторское и фото искусство
Анализ творческой работы*
Коллоквиум и портфолио
В107
Медиаискусство и цифровые технологии
Письменная работа – анализ медиа проекта*
Коллоквиум и портфолио
В108
Сценография
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В109
Декоративное искусство
Рисунок, живопись 1*
Композиция 1
В110
Фэшн дизайн
Рисунок, живопись 2*
Композиция 2
* по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, за исключением группы образовательных программ "В029 – Аудиовизуальные средства и медиа производство".
Приложение 3 к приказу
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 июля 2024 года № 372
Приложение 6
к Типовым правилам
приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского образования
Шкала перевода баллов международного сертификата стандартизированного теста GRE в баллы вступительного экзамена в докторантуру
Международный стандартизированный тест GRE
Блоки вступительного экзамена
Баллы
Секции теста
Баллы для областей образования "Педагогические науки", направлений подготовки кадров "Гуманитарные науки", "Социальные науки"
Баллы для областей образования "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", направлений подготовки кадров "Бизнес и управление"
Verbal Reasoning
не менее 149 баллов
не менее 145 баллов
Написание эссе
10
Verbal Reasoning
не менее 160 баллов
не менее 150 баллов
Написание эссе
15
Verbal Reasoning
не менее 165 баллов
не менее 160 баллов
Написание эссе
20
Приложение 4 к приказу
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 26 июля 2024 года № 372
Приложение 9 к Типовым
правилам приема на обучение
в организации образования,
реализующие образовательные
программы послевузовского образования
Шкала 100-балльной системы оценок для поступления в докторантуру по программе докторов философии (PhD)
Блок экзамена
Баллы
Собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО
30
Эссе
20
Экзамен по профилю группы образовательной программы
50
Всего

100
Бейіні бойынша докторлар бағдарламасы бойынша докторантураға түсуге арналған бағалау жүйесінің 80-балдық шкаласы
Емтихан бөлімі
Балл
ЖЖОКБҰ-ның емтихан комиссиясы оқуға түсушімен өткізетін әңгімелесу
25
Білім беру бағдарламасы тобының бейіні бойынша емтихан сұрақтары
50
Барлығы
80*
* Кәсіпорындар мен ұйымдардың ұсыныс хаты болған жағдайда қосымша 5 балл беріледі.

100
Шкала 80-балльной системы оценок для поступления в докторантуру по программе докторов по профилю
Блок экзамена
Баллы
Собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО
25
Экзамен по профилю группы образовательной программы
50
Всего
80*
* При наличии рекомендательного письма от предприятий и организаций начисляются дополнительные 5 баллов.