Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері) аккредиттеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 20 тамыздағы № 367-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 тамызда № 34967 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 20.08.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
"Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің үлгілік қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 20 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат
министрі

Об утверждении Типовых правил аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации)
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 августа 2024 года № 367-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2024 года № 34967.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 20.08.2024
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Типовые правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту государственной политики в области средств массовой информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 20 августа 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Верховный Суд
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по стратегическому планированию и реформам
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАН"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры
и информации
Республики Казахстан

2024 жылғы 20 тамыздағы
№ 367-НҚ Бұйрығына
қосымша
Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері) аккредиттеудің үлгілік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдары (бұдан әрі – аккредиттеуші ұйым (дар)) жанындағы бұқаралық ақпарат құралдарының журналистерін (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеудің оңайлатылған тәртібі – аккредиттеу картасын беру арқылы бұқаралық ақпарат құралдарын және олардың журналистерін (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің автоматтандырылған процесі;
2) бас редактор (редактор) – бұқаралық ақпарат құралының редакциясын басқаратын және бұқаралық ақпарат құралының өнімін шығаруға және таратуға тиісті өкілеттіктері бар жеке тұлға;
3) бірыңғай медиа платформа – мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыруға арналған ақпараттық жүйе;
4) бұқаралық ақпарат құралы – мерзімді баспа басылымы, теле -, радиоарна, интернет-басылым;
5) бұқаралық ақпарат құралының редакциясы – бұқаралық ақпарат құралының материалдарын жинауды, әзірлеуді, шығаруды және таратуды жүзеге асыратын жеке тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлiмшесi болып табылатын шығармашылық ұжым;
6) журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) аккредиттеу – журналисті тағайындау рәсімі және оның өкілеттігін мемлекеттік органның және (немесе) ұйымның тануы;
7) журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) – бұқаралық ақпарат құралының редакциясымен еңбек немесе өзге де шарттық қатынастар негізінде бұқаралық ақпарат құралы үшін хабарлар мен материалдарды жинау, өңдеу және әзірлеу қызметін жүзеге асыратын жеке тұлға;
8) іс-шара регламенті – аккредиттеуші ұйыммен жүргізілетін іс-шараның жүргізу тәртібін айқындайтын құжат.
3. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу аккредиттеуші ұйымның қызметі туралы жұртшылықты кеңінен және жедел хабардар ету мақсатында жүзеге асырылады.
2-тарау. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеу тәртібі
1-параграф. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу
4. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу аккредиттеуші ұйымның жанында оның орналасқан жеріне және аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерінің) тұрақты тұратын жеріне қарамастан жүргізіледі.

от 20 августа 2024 года
№ 367-НҚ
Типовые правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа" и определяют порядок аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) средств массовой информации при государственных органах и организациях Республики Казахстан (далее – аккредитующие (-ая) организации (-я)).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) упрощенный порядок аккредитации – автоматизированный процесс аккредитации средств массовой информации и их журналистов (представителей средств массовой информации) посредством выдачи аккредитационной карты;
2) главный редактор (редактор) – физическое лицо, возглавляющее редакцию средства массовой информации и имеющее соответствующие полномочия на выпуск и распространение продукции средства массовой информации;
3) единая медиаплатформа – информационная система, предназначенная для реализации государственной информационной политики;
4) средство массовой информации – периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, интернет-издание;
5) редакция средства массовой информации – физическое лицо либо творческий коллектив, являющийся структурным подразделением юридического лица, осуществляющие сбор, подготовку материалов, выпуск и распространение средства массовой информации;
6) аккредитация журналиста (представителя средства массовой информации) – процедура назначения журналиста и признание его полномочий государственным органом и (или) организацией;
7) журналист (представитель средства массовой информации) – физическое лицо, осуществляющее деятельность по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов для средства массовой информации на основе трудовых или иных договорных отношений с редакцией средства массовой информации;
8) регламент мероприятия – документ, определяющий порядок ведения мероприятия, проводимого аккредитующей организацией.
3. Аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется с целью широкого и оперативного информирования общественности о деятельности аккредитующей организации.
Глава 2. Порядок аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации)
Параграф 1. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации)
4. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) проводится при аккредитующей организации независимо от места ее нахождения и места постоянного проживания аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации).

5. Аккредиттеуші ұйым өз қызметінің ерекшелігін ескере отырып, журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерін) тұрақты аккредиттеуді жүргізуге өтініштерді қабылдау және қарау тәртібін, оның ішінде мерзімдерін белгілейді.
6. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерін) тұрақты аккредиттеу бір жыл мерзімге жүзеге асырылады.
7. Аккредиттеуші ұйым өзінің интернет-ресурсында журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерін) қазақ және орыс тілдерінде тұрақты аккредиттеуді жүргізуге өтініштерді қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыруды орналастырады.
8. Аккредиттеуші ұйым он жұмыс күні ішінде аккредиттеуші ұйым жанынан өз журналистерін (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеуге тілек білдірген бұқаралық ақпарат құралдары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеу туралы өтінішті аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) және аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімін қоса бере отырып, бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолымен ұсынады.
9. Тұрақты аккредиттеу туралы өтінішті қарау мерзімі - осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні.
Аса маңызды мемлекеттік объектілерде және стратегиялық объектілерде тұрақты аккредиттеу туралы өтінішті қарау мерзімі - он жұмыс күні.
10. Аккредиттеуші ұйым өтінішті қарау қорытындылары бойынша өтініш берушілерді мынадай шешімдердің бірі туралы:
1) аккредиттеу туралы;
2) аккредиттеуден бас тарту туралы жазбаша және (немесе) электрондық түрде хабардар етеді.
11. Аккредиттелген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) мына:
1) оның аккредиттелген мемлекеттік органдар мен ұйымдарынан алынған ақпаратты оның атынан аккредиттеуге тиісті өтініш келіп түскен бұқаралық ақпарат құралдарында ғана жинау және тарату;
2) аккредиттеуші ұйым жүргізетін іс-шаралар регламентінің сақтау;
3) аса маңызды мемлекеттік объектілер мен стратегиялық объектілердің өткізу және объектішілік режимін сақтау шарттарын сақтайды.
12. Аккредиттеуші ұйым өткізілетін іс-шараның регламентін бекітеді.
13. Тұрақты аккредиттеуден бас тартуға:
1) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;

5. Аккредитующая организация устанавливает порядок на проведение постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) с учетом специфики своей деятельности.
6. Постоянная аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется сроком на один год.
7. Аккредитующая организация размещает на своем интернет-ресурсе объявление о начале приема заявлений на проведение постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) на казахском и русском языках.
8. Средства массовой информации, желающие аккредитовать своих журналистов (представителей средств массовой информации) при аккредитующей организации, в течение десяти рабочих дней представляют заявление о постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам за подписью главного редактора и (или) собственника средства массовой информации с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации) (требуется для идентификации личности) и согласия аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой информации) на использование персональных данных в соответствии с законом Республике Казахстан "О персональных данных и их защите".
9. Срок рассмотрения заявления об постоянной аккредитации – три рабочих дня со дня окончания приема документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.
Срок рассмотрения заявления об постоянной аккредитации в особо важных государственных объектах и стратегических объектах – десять рабочих дней.
10. Аккредитующая организация по итогам рассмотрения заявления письменно и (или) электронно уведомляет заявителей об одном из следующих решений:
1) об аккредитации;
2) об отказе в аккредитации.
11. Аккредитованный журналист (представитель средств массовой информации) соблюдает следующие условия:
1) сбор и распространение информации, полученной от аккредитовавших его государственных органов и организаций, только в средствах массовой информации, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию;
2) соблюдение регламента мероприятия, проводимого аккредитующей организацией;
3) соблюдение пропускного и внутриобъектового режима особо важных государственных объектов и стратегических объектов.
12. Аккредитующая организация утверждает регламент проводимого мероприятия.
13. Основаниями для отказа в постоянной аккредитации являются:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;

2) осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбау;
3) тізілімде есепке қойылған бұқаралық ақпарат құралдарының болмауы негіз болып табылады.
Тұрақты аккредиттеуден заңсыз бас тартуға журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануы мүмкін.
14. Журналисті (бұқаралық ақпарат құралының өкілін) тұрақты аккредиттеуден айыру үшін:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша себептерін көрсете отырып, бұқаралық ақпарат құралының бас редакторының және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің журналисті (бұқаралық ақпарат құралының өкілін) аккредиттеуден айыру туралы өтініші;
2) журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкілі) таратқан аккредиттеуші ұйымның іскерлік беделіне нұқсан келтіретін мәліметтерді шындыққа сәйкес келмейді деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
3) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
4) осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген шарттарды екі және одан да көп рет бұзу негіз болып табылады.
15. Аккредиттеуші ұйым негіздемені анықтаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген себептерді көрсете отырып, журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілінің) аккредиттеуден айырғаны туралы бұқаралық ақпарат құралын хабардар етеді.
16. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) тұрақты аккредиттеуден айыру алты ай мерзімге жүзеге асырылады.
17. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) аккредиттеудің оңайлатылған тәртібі жағдайында бірыңғай медиа платформа арқылы "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабының 1-тармағына сәйкес масс-медиа саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аккредиттеу карталары беріледі.
2-параграф. Журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) уақытша аккредиттеу
18. Уақытша аккредиттеу журналистерге нақты іс-шараны жариялау үшін қажетті мерзімге беріледі және тиісті іс-шара өткізілгенге дейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
19. Уақытша аккредиттеуді алу үшін бұқаралық ақпарат құралдары осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша журналистерді (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін) уақытша аккредиттеу туралы өтінішті аккредиттелетін журналистердің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі) және аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімін қоса бере отырып, бұқаралық ақпарат құралының бас редакторының және (немесе) меншік иесінің қолымен ұсынады

2) не предоставление документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил;
3) отсутствие в реестре поставленных на учет средств массовой информации.
Неправомерный отказ в постоянной аккредитации может быть обжалован журналистом (представителем средства массовой информации) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
14. Основаниями для лишения журналиста (представителя средства массовой информации) постоянной аккредитации являются:
1) заявление главного редактора средства массовой информации и (или) собственника средства массовой информации о лишении постоянной аккредитации журналиста (представителя средства массовой информации) с указанием причин по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) наличие вступившего в законную силу решения суда о признании не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию аккредитующей организации, распространяемых журналистом (представителем средства массовой информации);
3) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;
4) нарушение двух и более раз условий, установленных пунктом 11 настоящих Правил.
15. Аккредитующая организация в течение двух рабочих дней со дня установления основания уведомляет средство массовой информации о лишении журналиста (представителя средств массовой информации) аккредитации с указанием причин, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил.
16. Лишение постоянной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) осуществляется сроком на шесть месяцев.
17. В случае упрощенного порядка аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) посредством единой медиаплатформы выдаются аккредитационные карты в порядке, определяемом уполномоченным органом в области масс-медиа в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа".
Параграф 2. Временная аккредитация журналистов
(представителей средств массовой информации)
18. Временная аккредитация предоставляется журналистам на срок, необходимый для освещения конкретного мероприятия и проводится не позднее, чем за один рабочий день до проведения соответствующего мероприятия.
19. Для получения временной аккредитации средства массовой информации представляют заявление о временной аккредитации журналистов (представителей средств массовой информации) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам за подписью главного редактора и (или) собственника средства массовой информации с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемых журналистов (представителей средств массовой информации) (требуется для идентификации личности) и согласия аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой информации) на использование персональных данных в соответствии с законом Республике Казахстан "О персональных данных и их защите".

20. Аккредиттеуші ұйым өтінішті қарау қорытындылары бойынша өтініш берушілерді мынадай шешімдердің бірі туралы:
1) аккредиттеу туралы;
2) аккредиттеуден бас тарту туралы жазбаша және (немесе) электрондық түрде хабардар етеді.
21. Уақытша аккредиттелген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі) мына:
1) оның аккредиттелген мемлекеттік органдар мен ұйымдарынан алынған ақпаратты оның атынан аккредиттеуге тиісті өтініш келіп түскен бұқаралық ақпарат құралдарында ғана жинау және тарату;
2) аккредиттеуші ұйым жүргізетін іс-шаралар регламентінің сақтау;
3) аса маңызды мемлекеттік объектілер мен стратегиялық объектілердің өткізу және объектішілік режимін сақтау шарттарын сақтайды.
22. Уақытша аккредиттеуден бас тартуға:
1) бұқаралық ақпарат құралының өнімін таратуды не бұқаралық ақпарат құралын шығаруды тоқтата тұру не тоқтату туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болуы;
2) осы Қағидалардың 19-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбау;
3) тізілімде есепке қойылған бұқаралық ақпарат құралдарының болмауы негіз болып табылады.
Журналистерді (бұқаралық
ақпарат құралдары өкілдерін)
аккредиттеудің үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
кімге (аккредиттеуші
ұйымның атауы)
__________________
кімнен (бұқаралық ақпарат
құралдарының атауы)
Журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) тұрақты аккредиттеу туралы өтініш
Сізден журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының
өкілі)________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), телефон, факс нөмірі, электрондық мекенжайы)
аккредиттеуді сұраймын.
Бұқаралық ақпарат құралы туралы мәліметтер:
1) бұқаралық ақпарат құралының атауы:_______________________________;
2) бұқаралық ақпарат құралының заңды мекенжайы (жеке тұлғалар үшін) және
орналасқан жері (заңды тұлғалар
үшін):_______________________________________________;
3) телефондардың, факстардың нөмірлері, бұқаралық ақпарат құралының электрондық
мекенжайы:________________________________________________________
____________.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің)
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
2) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының
Заңына сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімі.
Өтініште көрсетілген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
______________________________________________________.қызметкер
екенін растаймын.
(бұқаралық ақпарат құралының атауы)
_____________________
(бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолы)
20__жылғы "___" _________
Журналистерді (бұқаралық
ақпарат құралдары өкілдерін)
аккредиттеудің үлгілік
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
кімге (аккредиттеуші
ұйымның атауы)
____________________________
кімнен (бұқаралық ақпарат
құралының атауы)
Журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) аккредиттеуден айыру туралы өтініш
Сізден журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
_______________________________________аккредиттеуден айыруыңызды сұраймын
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
Бұқаралық ақпарат құралы туралы мәліметтер:

20. Аккредитующая организация по итогам рассмотрения заявления о временной аккредитации письменно и (или) электронно уведомляет заявителей об одном из следующих решений:
1) об аккредитации;
2) об отказе в аккредитации.
21. Временно аккредитованный журналист (представитель средств массовой информации) соблюдает следующие условия:
1) сбор и распространение информации, полученной от аккредитовавших его государственных органов и организаций, только в средствах массовой информации, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию;
2) соблюдение регламента мероприятия, проводимого аккредитующей организацией;
3) соблюдение пропускного и внутриобъектового режима особо важных государственных объектов и стратегических объектов.
22. Основаниями для отказа во временной аккредитации являются:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции средства массовой информации, либо выпуска средства массовой информации;
2) не предоставление документов, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил;
3) отсутствие в реестре поставленных на учет средств массовой информации.
Приложение 1
к Типовым правилам
аккредитации журналистов
(представителей средств
массовой информации)
Форма
___________________________
кому (наименование
аккредитующей организации)
___________________________
от кого (наименование средства
массовой информации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о постоянной аккредитации журналиста
(представителя средств массовой информации)
Прошу Вас аккредитовать журналиста (представителя средств массовой информации)
_______________________________________________________ _____________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона, факса, электронный адрес)
Сведения о средстве массовой информации:
1) наименование средства массовой информации:__________________________;
2) юридический адрес (для физических лиц) и местонахождение (для юридических
лиц) средства массовой информации:
____________________________________________________________________;
3) номера телефонов, факсов, электронный адрес средства массовой информации:
______________________________________________________ ______________.
Прилагаемые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста
(представителя средств массовой информации).
2) согласие аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой
информации) на использование персональных данных в соответствии с законом
Республике Казахстан "О персональных данных и их защите".
Подтверждаю, что указанный в заявлении журналист (представитель средств
массовой информации) является работником
________________________________________________________ __________.
(наименование средства массовой информации)
Приложение 2
к Типовым правилам
аккредитации журналистов
(представителей средств
массовой информации)
Форма
____________________________
кому (наименование
аккредитующей организации)
____________________________
от кого (наименование средства
массовой информации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении аккредитации журналиста
(представителя средств массовой информации)
Прошу Вас лишить аккредитации журналиста
(представителя средств массовой информации)
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сведения о средстве массовой информации:

1) бұқаралық ақпарат құралының атауы:_______________________________;
2) бұқаралық ақпарат құралының заңды мекенжайы (жеке тұлғалар үшін) және
орналасқан жері (заңды тұлғалар үшін):
_______________________________________________;
3) телефондардың, факстың нөмірлері, бұқаралық ақпарат құралының электрондық
мекенжайы: _________________________________________________________
___________.
_____________________
(бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолы)
20__жылғы "___" ________
Журналистерді (бұқаралық
ақпарат құралдары өкілдерін)
аккредиттеудің үлгілік
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
кімге (аккредиттеуші ұйымның
атауы)
__________________
кімнен (бұқаралық ақпарат
құралдарының атауы)
Журналисті (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілін) уақытша аккредиттеу туралы өтініш
Сізден журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), телефон, факс нөмірі, электрондық мекенжайы)
уақытша аккредиттеуді сұраймын.
Бұқаралық ақпарат құралы туралы мәліметтер:
1) бұқаралық ақпарат құралының атауы:_______________________________;
2) бұқаралық ақпарат құралының заңды мекенжайы (жеке тұлғалар үшін) және
орналасқан жері (заңды тұлғалар үшін): ______________________________________;
3) телефондардың, факстардың нөмірлері, бұқаралық ақпарат құралының
электрондық мекенжайы:_______________________________________________.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің) жеке басын
куәландыратын құжаттың көшірмесі.
2) аккредиттелетін журналистің (бұқаралық ақпарат құралдары өкілінің)
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес дербес деректерді пайдалануға келісімі.
Өтініште көрсетілген журналист (бұқаралық ақпарат құралдарының өкілі)
______________________________________________________.қызметкер
екенін растаймын.
(бұқаралық ақпарат құралының атауы)
_____________________
(бас редактордың және (немесе) бұқаралық ақпарат құралының меншік иесінің қолы)
20__жылғы "___" _________

1) наименование средства массовой информации:__________________________;
2) юридический адрес (для физических лиц) и местонахождение (для юридических
лиц) средства массовой информации: ____________________________________;
3) номера телефонов, факсов, электронный адрес средства массовой информации:
_______________________________________________. _____________________
(подпись главного редактора и (или) собственник средства массовой информации)
"___" ________20__года
Приложение 3
к Типовым правилам
аккредитации журналистов
(представителей средств
массовой информации)
Форма
___________________________
кому (наименование
аккредитующей организации)
___________________________
от кого (наименование средства
массовой информации)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о временной аккредитации журналиста
(представителя средств массовой информации)
Прошу Вас временно аккредитовать журналиста
(представителя средств массовой информации)
__________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона, факса,
электронный адрес)
Сведения о средстве массовой информации:
1) наименование средства массовой информации:
_________________________________________________________;
2) юридический адрес (для физических лиц) и местонахождение
(для юридических лиц) средства массовой информации:
_________________________________________________________;
3) номера телефонов, факсов, электронный адрес средства массовой информации:
_________________________________________________________.
Прилагаемые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста
(представителя средств массовой информации).
2) согласие аккредитуемого журналиста (представителя средств массовой
информации) на использование персональных данных в соответствии с законом
Республике Казахстан "О персональных данных и их защите".
Подтверждаю, что указанный в заявлении журналист (представитель средств
массовой информации) является работником
___________________________________________________________________.
(наименование средства массовой информации)
___________________________________________________________________
(подпись главного редактора и (или) собственник средства
массовой информации)
"___" _________20__года