"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 23 тамыздағы № 217 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 тамызда № 34981 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 500 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17564 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың 1 және 2-қосымшалары осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2024 жылғы 23 тамыздағы
№ 217 бұйрығына
қосымша/
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
1-қосымша
Техникалық және кәсіптік білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық коды және атауы
Біліктілік коды және атауы
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 23 августа 2024 года № 217. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2024 года № 34981
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 500 "Об утверждении Классификатора cпециальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17564) следующие изменения:
приложения 1 и 2 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 23 августа 2024 года № 217
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования
Код и наименование специальности
Наименование квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

4S10410506
Механик (кемедегі)
1041
3115-3
4S10410507
Электр механигі (кемедегі)
1041
3115-3
4S10410508
Техник-кеме жүргізуші
1041
3115-3
4S10410509
Техник
1041
3112-1
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
білікті жұмысшы кадрлар – 3W;
орта буын маманы – 4S;
кодтың үшінші және төртінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі техникалық және кәсіптік білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері техникалық және кәсіптік білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;

4S10410506
Механик (судовой)
1041
3115-3
4S10410507
Электромеханик (судовой)
1041
3115-3
4S10410508
Техник-судоводитель
1041
3115-3
4S10410509
Техник
1041
3112-1
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки технического и профессионального образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющие цифровое и буквенное выражение, обозначают уровень образования согласно Национальной рамке квалификаций в соответствии с Европейской рамкой квалификаций:
квалифицированные рабочие кадры – 3W;
специалисты среднего звена – 4S;
третий и четвертый знаки кода обозначают области технического и профессионального образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области технического и профессионального образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области технического и профессионального образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности технического и профессионального образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации.

* білім беру ұйымдарына оқуға түскен адамдар үшін мамандықтар мен біліктіліктер 2025 жылғы 15 шілдеге дейін қолданылады;
** білім беру ұйымдарына оқуға түскен адамдар үшін мамандықтар мен біліктіліктер 2028 жылғы 15 шілдеге дейін қолданылады;
*** осы бейін бойынша мамандықтар тізбесі қарамағында әскери, арнаулы оқу орындары бар министрліктер мен ведомстволар басшыларының бұйрықтарына сәйкес айқындалады.
2. Білім берудің әрбір саласына бірнеше облыстардың немесе кадрларды даярлау бағыттарының түйіскен жерінде қалыптасатын пәнаралық бағдарламалар енгізіледі. Пәнаралық бағдарламалар білім беру салаларының кодтарында "088" цифрларын қосу және пәнаралық бағдарламаның реттік нөмірі арқылы жіктеледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
2024 жылғы 23 тамыздағы
№ 217 бұйрығына
қосымша/
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 500 бұйрығына
2-қосымша
Орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышы
Мамандық коды және атауы
Біліктілік коды және атауы
Халықаралық стандарттық білім беру жіктеуішіндегі код
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер жіктеуішіндегі код
1
2
3
4
01 Білім
011 Білім
0112 Мектепке дейінгі мекемелерге тәрбиешілерді даярлау

* специальности и квалификации действует до 15 июля 2025 года для лиц, поступивших на обучение в организации образования;
** квалификации действует до 15 июля 2028 года для лиц, поступивших на обучение в организации образования;
*** перечень специальностей по данному профилю определяется в соответствии с приказами руководителей министерств и ведомств, в ведении которых находятся военные, специальные учебные заведения.
2. В каждую область образования включаются междисциплинарные программы, которые формируются на стыке нескольких областей или направлений подготовки кадров. Междисциплинарные программы классифицируются при помощи добавления цифр "088" в кодах областей образования и порядкового номера междисциплинарной программы.
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 23 августа 2024 года № 217
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 500
Классификатор специальностей и квалификаций послесреднего образования
Код и наименование специальности
Код и наименование квалификации
Код в Международной стандартной классификации образования
Код в Национальном классификаторе занятий Республики Казахстан
1
2
3
4
01 Образование
011 Образование
0112 Подготовка воспитателей для дошкольных учреждений

5AB10410401
Автокөлікте тасымалдауды ұйымдастыру және қозғалысты басқару қолданбалы бакалавры
1041
2432
10410500
Жол қозғалысын ұйымдастыру
5AB10410501
Жол қозғалысын ұйымдастыру қолданбалы бакалавры
1041
2432
10410600
Cу көлігін пайдалану
(бейін бойынша)
5AB10410601
Cу көлігін пайдалану қолданбалы бакалавры
1041
2171
Ескертпе:
1. Білім беру салалары мен техникалық және кәсіптік білім беруді даярлау бағыттары Сыныптауышта топтар бойынша біріктірілген және 2013 - Білім берудің халықаралық стандартты жіктеліміне сәйкес тоғыз таңбалы сандық кодтармен ұсынылған:
Бірінші және екінші код цифрлық және әріптік белгілері Еуропалық біліктілік шеңберіне сәйкес келетін Ұлттық біліктілік шеңберіне сай білім беру деңгейін көрсетеді:
қолданбалы бакалавр – 5AB;
кодтың үшінші және төртінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру саласын білдіреді;
кодтың бесінші белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы даярлық бағытын көрсетеді;
кодтың алтыншы белгісі орта білімнен кейінгі білім беру саласындағы мамандандыруды көрсетеді;
кодтың жетінші және сегізінші белгілері орта білімнен кейінгі білім беру мамандығының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;
кодтың тоғызыншы және оныншы белгілері біліктілік атауының екі таңбалы сандық кодын білдіреді;

5AB10410401
Прикладной бакалавр организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте
1041
2432
10410500
Организация дорожного движения
5AB10410501
Прикладной бакалавр организации дорожного движения
1041
2432
10410600
Эксплуатация водного транспорта
(по профилю)
5AB10410601
Прикладной бакалавр эксплуатации водного транспорта
1041
2171
Примечание:
1. Области образования и направления подготовки послесреднего образования в Классификаторе объединены по группам и представлены девятизначными цифровыми кодами в соответствии с Международной стандартной классификацией образования – 2013:
первый и второй знаки кода, имеющий цифровое и буквенное выражение, означает уровень образования согласно Национальной рамке квалификации в соответствии с Европейской рамкой квалификации:
прикладной бакалавр – 5AB;
третий и четвертый знаки кода обозначают области послесреднего образования;
пятый знак кода указывает на направление подготовки в данной области послесреднего образования;
шестой знак кода указывает на специализацию в данной области послесреднего образования;
седьмой и восьмой знаки кода обозначают двузначный цифровой код специальности послесреднего образования;
девятый и десятый знаки кода обозначают двузначный цифровой код наименования квалификации;