"Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 306 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 9 қыркүйекте № 35044 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19753 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларында:
2-тармақтың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) қысқа/орта мерзімді облигациялар есебінен қаржыландыру бойынша жеңілдікті сыйақы мөлшерлемесі – кредиттік серіктестіктерді, екінші деңгейдегі банктерді, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды, өңірлік инвестициялық орталықтарды және микроқаржы ұйымдарын және түпкілікті қарыз алушыларды қоспағанда, қарыз алушылар үшін мөлшері жылдық 5 (бес)%-тен аспайтын, кредиттік серіктестіктер, екінші деңгейдегі банктер, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар, өңірлік инвестициялық орталықтар мен микроқаржы ұйымдары үшін жылдық 3 (үш)%-тен аспайтын сыйақы мөлшерлемесі;";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. 2024 жылғы 1 қаңтардан кейін тартылған астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің облигациялық қарыздары бойынша купондық сыйақыны субсидиялау мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) субсидиялау әрбір облигациялық қарыз сомасынан төлемнің әрбір кезеңіне арналған сыйақы мөлшерлемесінің толық мөлшерін құрайды;
2) облигациялық қарызды өтеу мерзімі – Проспектінің шарттарына сәйкес.
Бұл ретте ауыл шаруашылығы өнімін форвардтық сатып алу шарттары бойынша төлемді, ауыл шаруашылығы өнімін тікелей сатып алу шарттары бойынша төлемді қаржыландыру, орналастырылған облигацияларды және қаржы институттарынан тартылған қарыздарды қайта қаржыландыру және (немесе) өтеу мақсатында шығарылған астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға жол беріледі.
10. Эмитенттің 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап тартылған қысқа/орта мерзімді облигациялық қарыздары бойынша купондық сыйақыны субсидиялау мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) субсидиялау облигациялық қарыздың купондық сыйақысы мөлшерінен сыйақы мөлшерлемесінің толық мөлшерін құрайды;

О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457 "Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям"
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 сентября 2024 года № 306. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 сентября 2024 года № 35044
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457 "Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19753) следующие изменения:
в Правилах субсидирования купонного вознаграждения по облигациям, утвержденных указанным приказом:
подпункт 11) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"11) льготная ставка вознаграждения по финансированию за счет краткосрочных/среднесрочных облигаций – ставка вознаграждения, размер которой составляет для заемщиков, за исключением кредитных товариществ, банков второго уровня, социально-предпринимательских корпораций, региональных инвестиционных центров и микрофинансовых организаций, и конечных заемщиков – не более 5 (пять) % годовых, для кредитных товариществ, банков второго уровня, социально-предпринимательских корпораций, региональных инвестиционных центров и микрофинансовых организаций – не более 3 (три) % годовых;";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Субсидирование купонного вознаграждения по облигационным займам эмитента, являющегося оператором по зерновому рынку, привлеченным после 1 января 2024 года, осуществляется на следующих условиях:
1) субсидирование составляет полный размер ставки вознаграждения на каждый период выплаты от суммы каждого облигационного займа;
2) срок погашения облигационного займа – согласно условиям Проспекта.
При этом допускается субсидирование ставки купонного вознаграждения по облигациям эмитента, являющегося оператором по зерновому рынку, выпущенным с целью финансирования оплаты по договорам форвардного закупа сельскохозяйственной продукции, оплаты по договорам прямого закупа сельскохозяйственной продукции, рефинансирования и (или) погашения размещенных облигаций и привлеченных займов от финансовых институтов.
10. Субсидирование купонного вознаграждения по краткосрочным/среднесрочным облигационным займам эмитента, привлеченным с 1 января 2024 года, осуществляется на следующих условиях:
1) субсидирование составляет полный размер ставки вознаграждения от размера купонного вознаграждения облигационного займа;

2) облигациялық қарызды өтеу мерзімі – Проспектінің шарттарына сәйкес.
Бұл ретте купондық сыйақыны субсидиялау жүзеге асырылатын жарияланған облигацияларды және қаржы институттарынан тартылған қарыздарды қайта қаржыландыру және (немесе) өтеу мақсатында шығарылған эмитент облигациялары бойынша купондық сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға жол беріледі.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Жұмыс органы облигациялық қарыз бойынша купондық төлемдер басталған күнге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің банктік шотына жасалған келісімге сәйкес купондық сыйақының субсидияланатын бөлігін төлеммен аударады.
Бұл ретте, есептік жылы астық нарығы жөніндегі оператордың облигациялары бойынша есептелетін купондық сыйақы бойынша субсидиялар есептік жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат шегінде эмитенттің банктік шотына аванстық төлеммен аударылады.
Эмитент, оның ішінде астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитент облигациялар бойынша купондық сыйақыны өз қаражаты есебінен төлеген жағдайда, жұмыс органы эмитентке купондық сыйақының субсидияланатын бөлігінің сомасын эмитенттің банктік шотына аудару жолымен облигациялар бойынша купондық сыйақының бұрын төленген бөлігін өтейді.
Жұмыс органы субсидиялар қаражаты болған жағдайда жасалған келісімге сәйкес облигациялар бойынша төленуге тиіс, шығарылған мерзімі 18 (он сегіз) айды қоса алғанға дейін құрайтын облигациялар бойынша 100% (жүз процент) купондық сыйақыны эмитенттің, оның ішінде астық нарығы жөніндегі оператор болып табылатын эмитенттің банктік шотына аванстық төлеммен аударады.
Эмитентке облигациялар бойынша купондық сыйақыларды аванс түрінде өтеуге жол беріледі.
Эмитент, астық нарығы жөніндегі операторды қоспағанда, субсидия қаражатын алғаннан кейін не эмитентке 100% (жүз процент) купондық сыйақы мөлшерінде субсидиялар бөлуді көздейтін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы болған жағдайда қарыз шарттарын жасасу жолымен қысқа/орта мерзімді облигациялар есебінен қарыз алушыларға қаржыландыру бойынша жеңілдікті сыйақы мөлшерлемесі бойынша кредит береді.
Көрсетілген қысқа/орта мерзімді облигациялар есебінен:
2023 жылғы 1 қарашадан бастап жасалған қарыз шарттары бойынша көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге бұрын берілген кредиттік қаражатты ауыстыруға;
2023 жылғы 1 қарашадан бастап жасалған қарыз шарттары бойынша көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге екінші деңгейдегі банктердің, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың, өңірлік инвестициялық орталықтардың және микроқаржы ұйымдарының қарыз алушыларының міндеттемелерін қайта қаржыландыруға жол беріледі.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) срок погашения облигационного займа – согласно условиям Проспекта.
При этом допускается субсидирование ставки купонного вознаграждения по облигациям эмитента, выпущенным с целью рефинансирования и (или) погашения размещенных облигаций, по которым осуществляется субсидирование купонного вознаграждения, и привлеченных займов от финансовых институтов.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Рабочий орган за 10 (десять) рабочих дней до даты начала купонных выплат по облигационному займу, перечисляет платежом на банковский счет эмитента, являющегося оператором по зерновому рынку, субсидируемую часть купонного вознаграждения, согласно заключенному соглашению.
При этом, перечисление субсидий по купонному вознаграждению, начисляемому по облигациям оператора по зерновому рынку в отчетном году, осуществляется не позднее 30 января отчетного года авансовым платежом на банковский счет эмитента в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
В случае оплаты эмитентом, в том числе являющегося оператором по зерновому рынку, купонного вознаграждения по облигациям за счет собственных средств, рабочий орган возмещает эмитенту ранее оплаченную часть купонного вознаграждения по облигациям путем перечисления суммы субсидируемой части купонного вознаграждения на банковский счет эмитента.
Рабочий орган при наличии средств субсидий перечисляет авансовым платежом 100 % (сто процентов) купонного вознаграждения по облигациям, срок выпуска которых составляет до 18 (восемнадцать) месяцев включительно, на банковский счет эмитента, в том числе являющегося оператором по зерновому рынку, подлежащего уплате по облигациям, согласно заключенному соглашению.
Допускается погашение эмитентом купонного вознаграждения по облигациям авансом.
Эмитент, за исключением оператора по зерновому рынку, после получения средств субсидий либо при наличии постановления Правительства Республики Казахстан о выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан, предусматривающего выделение эмитенту субсидий в размере 100% (сто процентов) купонного вознаграждения, производит кредитование заемщиков по льготной ставке вознаграждения по финансированию за счет краткосрочных/среднесрочных облигаций путем заключения договоров займа.
За счет указанных краткосрочных/среднесрочных облигаций допускается:
замещение ранее выданных кредитных средств на проведение весенне-полевых и уборочных работ по договорам займа, заключенным с 1 ноября 2023 года;
рефинансирование обязательств заемщиков банков второго уровня, социально-предпринимательских корпораций, региональных инвестиционных центров и микрофинансовых организаций по договорам займа, заключенным с 1 ноября 2023 года на проведение весенне-полевых и уборочных работ.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру және лизинг беру кезінде айналыс мерзімі 18 (он сегіз) айдан асатын эмитенттің ұзақ мерзімді облигациялары (бұдан әрі – ұзақ мерзімді облигациялар) бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жеке бюджеттік бағдарлама бойынша жүзеге асырылады.";
36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Жұмыс органы субсидиялар қаражаты болған жағдайда субсидиялауға өтінім келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жасалған келісімге сәйкес алдағы 12 (он екі) айда облигациялар бойынша төленуге тиіс 100% (жүз процент) купондық сыйақыны ұзақ мерзімді облигациялар бойынша эмитенттің банктік шотына аванстық төлеммен аударады.
Осы тарау шеңберінде эмитентке облигациялар бойынша купондық сыйақыларды аванс түрінде өтеуге жол беріледі.
37. Эмитент астық нарығы жөніндегі операторды қоспағанда, субсидиялар қаражатын алғаннан кейін не эмитентке алдағы 12 (он екі) айға 100% (жүз процент) купондық сыйақы мөлшерінде субсидиялар бөлуді көздейтін Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы болған жағдайда осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша кредит және (немесе) қаржылық лизингі берілетін тауарлар тізбесіне сәйкес кредит/лизинг шарттарын жасасу жолымен ұзақ мерзімді облигациялар қаражаты есебінен қаржыландыру бойынша жеңілдікті сыйақы мөлшерлемесі бойынша қарыз алушыларды кредиттер және/немесе лизинг түрінде қаржыландыруды жүргізеді.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін атқарушы
А. Султанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі

"28. Субсидирование купонного вознаграждения по долгосрочным облигациям эмитента со сроком обращения свыше 18 (восемнадцати) месяцев (далее – долгосрочные облигации) при кредитовании и лизинге субъектов агропромышленного комплекса, осуществляется по отдельной бюджетной программе.";
пункты 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"36. Рабочий орган при наличии средств субсидий в течение 10 (десять) рабочих дней со дня поступления заявки на субсидирование, перечисляет авансовым платежом 100 % (сто процентов) купонного вознаграждения по долгосрочным облигациям на банковский счет эмитента, подлежащего уплате по облигациям за предстоящие 12 (двенадцать) месяцев, согласно заключенному соглашению.
В рамках настоящей главы допускается погашение эмитентом купонного вознаграждения по облигациям авансом.
37. Эмитент, за исключением оператора по зерновому рынку, после получения средств субсидий либо при наличии постановления Правительства Республики Казахстан о выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан, предусматривающего выделение эмитенту субсидий в размере 100 % (сто процентов) купонного вознаграждения за предстоящие 12 (двенадцать) месяцев, производит финансирование в виде кредитов и/или лизинга заемщиков по льготной ставке вознаграждения по финансированию за счет средств долгосрочных облигаций путем заключения договоров кредита/лизинга в соответствии с перечнем товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам.".
2. Департаменту финансовых инструментов и микрокредитования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан