"Білім беру мониторингі шеңберінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынатын әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 453 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 19 қыркүйекте № 35082 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру мониторингі шеңберінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынатын әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 84 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31973 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Білім беру мониторингі шеңберінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынатын әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 және 51 - қосымшаларға сәйкес бекітілсін.";
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 және 28-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 және 28-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазалсын;
осы бұйрыққа 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 және 51-қосымшаларға сәйкес 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 және 51-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Цифрландыру және мемлекеттік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 453 Бұйрыққа
1 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
1 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында оқитын студенттердің контингенті"
Индексі: № 1-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
мамандық атауы/ оқыту бағыты/білім беру бағдарламалары топтары/ білім беру бағдарламалары
оқыту тілі
ағымдағы жылдағы қабылдау, адам
оқитындар, адам
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
республикалық бюджет есебінен мемлекеттік тапсырыс бойынша
жергілікті бюджет есебінен мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде өз есебінен
басқа қаржыландыру көздері есебінен ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
барлығы
1.1
оның ішінде әйелдер:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра науки и высшего образования от 27 февраля 2023 года № 84 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования в рамках образовательного мониторинга"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 сентября 2024 года № 453. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2024 года № 35082
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 27 февраля 2023 года № 84 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования в рамках образовательного мониторинга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31973) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить формы, предназначенных для сбора административных данных, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования в рамках образовательного мониторинга согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49,50 и 51 к настоящему приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 и 28 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 и 28 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и 51 согласно приложениям 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 и 51 к настоящему приказу.
2. Департаменту цифровизации и государственных услуг Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 18 сентября 2024 года № 453
Приложение 1 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Контингент студентов очной формы обучения в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования"
Индекс: форма № ВП-1
Периодичность: годовая
№ строки
наименование специальности/направление подготовки/группа образовательных программ/образовательные программы
язык обучения
прием в текущем году, человек
обучающиеся, человек
всего
из них
всего
из них
1-й
по государственному заказу за счет средств республиканского бюджета
по государственному заказу за счет средств местных исполнительных органов
на платной основе за счет собственных средств
на платной основе за счет других источников финансирования
государственный заказ
платные
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
всего
1.1
из них женщин:

1.1.1
оқыту бағыты
білім беру бағдарламалары топтары
мамандықтар бойыншажәне (немесе) білім беру бағдарламалары барлығы
1.1.2
оның ішінде қазақ тілінде
1.1.3
оның ішінде орыс тілінде
1.1.4
оның ішінде шетел тілінде
Кестенің жалғасы
оқитындар, адам
курс
1-ші
2-ші
3-ші
4-ші
5-ші
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Кестенің жалғасы
оқитындар, адам
ағымдағы жылғы бітірушілер, адам
күтілетін бітірушілердің саны, адам
курс
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
6-ші
7-ші
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс
ақылы негізде
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысанында оқитын студенттердің контингенті" (Индекс: № 1-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда мамандықтың атауы / даярлау бағыты көрсетіледі/ білім беру бағдарламалары топтары/ білім беру бағдарламалары.
2-бағанда оқыту тілі көрсетіледі.

1.1.1
направление подготовки
группа образовательных программ
всего по специальности и (или) образовательные программы
1.1.2
в том числе на казахском
1.1.3
в том числе на русском
1.1.4
в том числе на иностранном
продолжении таблицы
обучающиеся, человек
курс
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжении таблицы
обучающиеся, человек
выпуск в текущем году, человек
ожидаемый выпуск, человек
курс
всего
в том числе
всего
в том числе
6-й
7-й
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
государственный заказ
платные
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель__________________________ _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Контингент студентов очной формы обучения в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования"
(Индекс: № ВП-1, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование специальности/направление подготовки/группа образовательных программ/образовательные программы.
В графе 2 указывается язык обучения.

3-7-бағандарда ағымдағы жылы қабылдау саны көрсетіледі.
8-24-бағандарда курс бойынша білім алушылардың саны көрсетіледі.
25-27-бағандарда ағымдағы жылғы шығарылым көрсетіледі.
28-30-бағандардағы күтілетін шығарылым саны.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
3 баған = ∑ 4-7 бағандар
8 баған = ∑ 9-24 бағандар
25 баған = ∑ 26, 27 бағандар
28 баған = ∑ 29, 30 бағандар
Бұйрыққа
2 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
2 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы магистранттардың контингенті"
Индексі: № 2-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
мамандық атауы/ оқыту бағыты/ білім беру бағдарламалары топтары/ білім беру бағдарламалары
Оқыту тілі
ағымдағы жылғы қабылдау,адам
оқитындар, адам
барлығы
оның ішінде
барлығы
оның ішінде
1-ші жыл
республикалық бюджет есебінен мемлекеттік тапсырыс бойынша
жергілікті бюджет есебінен мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде өз есебінен
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы негізде
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
барлығы
1.1
ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша

В графах 3-7 указывается количество приема в текущем году.
В графах 8-24 указывается количество обучающихся по курсам.
В графах 25-27 указывается выпуск в текущем году.
В графах 28-30 количество ожидаемого выпуска.
2. Арифметико-логический контроль:
графа 3 = ∑ граф 4-7
графа 8 = ∑ граф 9-24
графа 25 = ∑ граф 26, 27
графа 28 = ∑ граф 29, 30
Приложение 2 к приказу
Приложение 2 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Контингент магистрантов в организациях образования, реализующих образовательные программы послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-2
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование специальности/
направление подготовки/группа образовательных программ/образовательные программы.
язык обучения
прием в текущем году, человек
обучающиеся, человек
всего
из них
всего
из них
1-й год
по государственному заказу за счет средств республиканского бюджета
по государственному заказу за счет средств местных исполнительных органов
на платной основе за счет собственных средств
на платной основе за счет других источников финансирования
государственный заказ
платный
государственный заказ
платный
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
всего
1.1
по научно-педагогическому направлению

3-7-бағандарда ағымдағы жылы қабылдау көрсетіледі.
8-16-бағандарда білім алушылардың саны көрсетіледі.
17-21-бағандарда ағымдағы жылғы шығарылым көрсетіледі.
22-26-бағандарда күтілетін шығарылым көрсетіледі.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
3-баған = ∑ 4, 7-бағандар
8-баған = ∑ 9, 10-бағандар
8-баған = ∑ 11-16-баған
17-баған = ∑ 18, 19-бағандар
17-баған = ∑ 20, 21-бағандар
22-баған = ∑ 23, 24-бағандар
22-баған = ∑ 25, 26-бағандар
Бұйрыққа
4 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
4 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары оқытушыларының біліктілігін арттыру туралы мәліметтер"
Индексі: № 4-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

В графах 3-7 указывается прием в текущем году.
В графах 8-16 указывается количество обучающихся.
В графах 17-21 указывается выпуск в текущем году.
В графах 22-26 указывается ожидаемый выпуск.
2. Арифметико-логический контроль:
графа 3 = ∑ граф 4, 7
графа 8= ∑ граф 9, 10
графа 8 = ∑ граф 11-16
графа 17 = ∑ граф 18, 19
графа 17 = ∑ граф 20, 21
графа 22 = ∑ граф 23, 24
графа 22 = ∑ граф 25, 26
Приложение 4 к приказу
Приложение 4 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о повышении квалификации преподавателей в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-4
Периодичность: годовая

2-3-бағанда профессор-оқытушылар құрамының барлығы көрсетіледі.
4-9-бағандарда орталықтар, зертханалар және базасында біліктілігін арттырудан өткендердің саны көрсетіледі.
10-13-бағандарда біліктілікті арттыру нысаны көрсетіледі.
14-15-бағандарда ұзақтығы мен көлемі көрсетіледі.
16-17-бағандарда қаражат есебінен қаржыландыру көрсетіледі.
Бұйрыққа
5 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
5 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы тәрбие жұмыстары туралы мәліметтер"
Индексі: № 5-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
жоғары оқуорнының барлық студенттерінің саны, адам
оның ішінде адам
байқау (жарыс,олимпиада)женімпаздары
спорттық секцияға
қатысатындар
оның ішінде, ұлттық
спорт түрлеріне қатысатындар
оның ішінде, спорттық
секцияға қатысатын мүгедектігі бар адамдар
шығармашылық үйірмелерде айналысатындар
мүдделестер клубында айналысатындар
қоғамдық пайдалы қызметке тартылған білім алушылар (еріктілік қызметіне қатысу, жастар ісі комитеттінің жұмысына қатысу, областық және республикалық іс - шаралар, форумдар, олимпиадалар, универсиадалар)
халықаралық
республикалық
облыстық
қалалық
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы тәрбие жұмыстары туралы мәліметтер" (Индекс: № 5-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда Жоғары оқу орындарындағы студенттерінің барлық саны көрсетіледі.

В графе 2-3 указывается всего количество профессорско-преподавательского состава.
В графах 4-9 указывается количество прошедших повышение квалификации на базе центров, лабораторий.
В графах 10-13 указывается форма повышения квалификации.
В графах 14-15 указывается продолжительность и объем.
В графах 16-17 указывается финансирование за счет средств.
Приложение 5 к приказу
Приложение 5 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о воспитательной работе в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-5
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
всего студентов организаций высшего и (или) послевузовского образования, человек
из них человек
победители конкурсов (соревнований, олимпиад)
занятых в спортивных секциях
в том числе,
занимающихся национальными видами спорта
в том числе лица с инвалидностью, занимающихся в спортивных секциях
занятых в творческих кружках
занятых в клубах по интересам
вовлеченных в общественно-полезную деятельность (волонтерство, участие в деятельности комитетов по делам молодежи, областные и республиканские мероприятия, форумы, олимпиады, Универсиады)
международные
республиканские
областные
городские
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о воспитательной работе в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования"
(Индекс: № ВП-5, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается всего количество студентов организаций высшего и (или) послевузовского образования.

3-12-бағандарда спорттық секциялар бойынша бөлінген студенттер саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
6 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
6 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық жабдықталуы туралы мәліметтер"
Индексі: № 6-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

В графах 3-12 указывается количество студентов в разбивке по спортивным секциям.
Приложение 6 к приказу
Приложение 6 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о материально-техническом оснащении в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-6
Периодичность: годовая

Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
оқу корпусы
зертханалар
спорттық ғимараттылар және объектілер
корпустың № немесе атауы
ғимараттың түрі
қолданылуға еңгізілген жылы
жалпы ауданы, шаршы метр
аудиториялық қоры, шаршы метр
аудиториядан тыс қор, шаршы метр
зертхана профилі
жабдықтау жылы
спорттық объектің атауы
қолданылуға еңгізілген жылы
жалпы ауданы, шаршы метр
меншікті немесе жалға алынған
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық жабдықталуы туралы мәліметтер" (Индекс: № 6-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі.
2-7-бағандарда оқу корпусы көрсетіледі.
8-9-бағандарда зертханалар көрсетіледі.
10-12-бағандарда спорт ғимараттары мен объектілері көрсетіледі.
13-бағанда меншікті немесе жалға алынған көрсетіледі.
Бұйрыққа
7 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
7 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жатақханалармен қамтылу жөніндегі мәліметтер"
Индексі: № 7 -ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
жатақхананың материалдық-техникалық базасы
жатақхананың саны, бірлік
қолданалуға еңгізілген жыл
жалпы ауданы, шаршыметр
жатақхананың түрі
(секциялық, коридорлы)
жатақхананың төсек- орындар саны, бірлік
жеке
жалға алынған
жеке
жалға алынған
А
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Білім алушылар туралы деректер, адам
жатақханада тұру жылдық ақысы, теңге
жатақханада тұру ай сайын ақысы, теңге
басқақалалық студенттер саны
шетел студенттерінің саны
жатақхананы қажет ететіндер
жатақханаларда мұқтаж студенттердің жалпы саны
жатақханадағы орындармен қамтамасыз етілгендер
шетел студенттері жатақханамен қамтамасыз етілді
жатақханадағы орындармен қамтамасыз етілмегендер
жеке
жалға алынған
жеке
жалға алынған
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жатақханалармен қамтылу жөніндегі мәліметтер" (Индекс: № 7-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі.

Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
учебный корпус
лаборатории
спортивные сооружения и объекты
№ или название корпуса
тип здания
год ввода в эксплуатацию
общая площадь, квадратных метров
аудиторный фонд, квадратных метров
внеаудиторный фонд, квадратных метров
профиль лаборатории
год оснащения
название спортивного объекта
год ввода в эксплуатацию
общая площадь, квадратных метров
собственное или арендованное
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
10
11
12
13
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о материально-техническом оснащении в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
(Индекс: № ВП-6, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графах 2-7 указывается учебный корпус.
В графах 8-9 указываются лаборатории.
В графах 10-12 указываются спортивные сооружения и объекты.
В графе 13 указывается собственное или арендованное.
Приложение 7 к приказу
Приложение 7 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по обеспеченности общежитиями"
Индекс: форма № ВП-7
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию: Организации высшего и (или)
послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
материально- техническая база общежитий
количество общежитий, единиц
год ввода в эксплуатацию
общая площадь, квадратных метров
тип общежития
(секционный, коридорный)
количество койко-мест в общежитиях, единиц
собственное
арендованное
А
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжении таблицы
данные по обучающимся, человек
оплата за проживание в год, тенге
оплата за проживание в месяц, тенге
всего иногородних студентов
всего иностранных студентов
нуждающиеся в общежитии, человек
общее количество нуждающихся в общежитии
обеспечены местами в общежитии
обеспечены местами в общежитии иностранных студентов
не обеспечены местами в общежитии
собственное
арендованное
собственное
арендованное
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения по обеспеченности общежитиями"
(Индекс: № ВП-7, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.

2-8 - бағандарда жатақханалардың материалдық-техникалық базасы көрсетіледі.
9-16-бағандарда білім алушылар туралы деректер көрсетіледі.
17-бағанда жылына тұру үшін төлем көрсетіледі.
18-бағанда айына тұру үшін төлем көрсетіледі.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
11-баған = ∑ 12-15-бағандар
Бұйрыққа
8 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
8 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының бітірушілерінің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтер"
Индексі: № 8-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
мамандықтың атауы / дайындық бағыты / білім беру бағдарламаларының тобы / білім беру бағдарламалары
ағымдағы жылғы бітірушілер, адам
жұмысқа орналасқандар
оның ішінде бірінші жылы жұмысқа орналастырылды жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірген адам
жұмыспен қамтылғандар
барлығы
оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша
барлығы
оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша
барлығы
оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша
барлығы
оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша
мамандық бойынша
мамандық бойынша емес
мамандық бойынша
мамандық бойынша емес
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
барлығы
Кестенің жалғасы
оның ішінде
оқу жалғастыруда
бала күтіміне байланысты
шетелге шығумен байланысты (жұгмыс)
магистратура
докторантура
резидентура
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Кестенің жалғасы
оның ішінде
жұмыспен қамтылмағандар
әскерге шақырту
I және II топтағы мүгедектігі бар адамдар
жұмыс орнын іздеуде
барлығы
оның ішінде мемлекеттік тапсырыс бойынша
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
мемлекеттік тапсырыс бойынша
ақылы
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының бітірушілерінің жұмысқа орналасуы туралы мәліметтер" (Индекс: № 8-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда мамандықтың атауы/даярлау бағыты/білім беру бағдарламаларының тобы / білім беру бағдарламалары көрсетіледі.

В графах 2-8 указывается материально- техническая база общежитий.
В графах 9-16 указывается данные по студентам.
В графе 17 указывается оплата за проживание в год.
В графе 18 указывается оплата за проживание в месяц.
2. Арифметико-логический контроль:
графа 11 = ∑ граф 12-15
Приложение 8 к приказу
Приложение 8 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о трудоустройстве выпускников организаций высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-8
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование специальности/направление подготовки/группа образовательных программ/образовательные программы
выпуск в текущем году, человек
трудоустроены
из них трудоустроены в первый год после окончания организаций высшего и (или) послевузовского образования, человек
заняты
всего
в том числе обучавшихся по государственному заказу
Всего
в том числе обучавшихся по государственному заказу
всего
в том числе обучавшихся по государственный заказу
всего
не по специальности
по специальности
по специальности
не по специальности
по специальности
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
всего
продолжении таблицы
в том числе:
продолжают обучение
уход в отпуск по уходу за ребенком отпуск
выезд за рубеж на обучение (работа)
призыв в армию
магистратура
докторантура
резидентура
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
продолжении таблицы
в том числе:
не трудоустроены
призыв в армию
Лица с инвалидностью I и II группы
в поисках места работы
всего
в том числе обучавшихся по государственному заказу
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
По государственному заказу
платно
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сведения о трудоустройстве выпускников организаций высшего и (или) послевузовского образования"
(Индекс: № ВП-8, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование специальности/направление подготовки/группа образовательных программ/образовательные программы.

2-3-бағандарда ағымдағы жылғы шығарылым көрсетіледі.
4-5-бағандарда жұмысқа орналастырылған студенттердің саны көрсетіледі.
6-9-бағандарда оның ішінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітіргеннен кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналастырылған студенттер көрсетіледі
10-11-бағандарда жұмыспен қамтылған студенттердің саны көрсетіледі.
12-27-бағандарда оның ішінде оқуын жалғастыратын, әскер қатарына шақырылған немесе бала күтімі бойынша демалыста жүрген және тағы басқа көрсетіледі.
28-31-бағандарда жұмысқа орналастырылмаған студенттердің саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
9 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
9 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын ақпараттандыру туралы мәліметтер"
Индексі: № 9-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
компьютерлер саны
республикалық жоғарғы оқу орны аралық электронды кітапханаға кіру мүмкіндігі
интернетке қосылу
желілер саны
интернетке қосылу жүйесінің жылдамдығы
10 мбит/с дейін
10 мбит/с жоғары
А
1
2
3
4
5
6
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын ақпараттандыру туралы мәліметтер" (Индекс: № 9-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары оқу орнының атауы көрсетіледі.
2-бағанда компьютерлер саны көрсетіледі.
3-бағанда Республикалық жоғары оқу орындары арасындағы электрондық кітапханаға қолжетімділік көрсетіледі.

В графах 2-3 указывается выпуск в текущем году.
В графах 4-5 указывается количество трудоустроенных студентов.
В графах 6-9 указывается из них трудоустроенных студентов в первый год после окончания организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графах 10-11 указывается количество занятых студентов.
В графах 12-27 указывается в том числе, которые продолжают обучение, призваны в армию или находятся в отпуске по уходу за ребенком.
В графах 28-31 указывается количество не трудоустроенных студентов.
Приложение 9 к приказу
Приложение 9 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по информатизации организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-9
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
количество компьютеров
доступ к республиканской межвузовской электронной библиотеке
подключение к Интернет
количество точек
скорость подключения к сети Интернет
до 10 Мбит/с
от 10 Мбит/с
А
1
2
3
4
5
6
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сведения по информатизации организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
(Индекс: № ВП-9, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается количество компьютеров.
В графе 3 указывается доступ к республиканской межвузовской электронной библиотеке.

4-6- бағандарда интернетке қосылу көрсетіледі.
Бұйрыққа
10 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
10 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын жоғарғы және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына шақырылатын шетелдік оқытушылар туралы мәліметтер"
Индексі: № 10-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

В графах 4-6 указывается подключение к Интернет.
Приложение 10 к приказу
Приложение 10 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о зарубежных преподавателях, привлекаемых в организации высшего и (или) послевузовского образования, реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-10
Периодичность: годовая

Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
профессор-оқытушы құрамның жалпы саны
шетелдік оқытушылар мен кеңесшілер саны
шетелдік оқытушы немесе кеңесшінің тегі, аты және әкесінің аты болған кезде
азаматтығы
лекциялар мен сабақтар жүргізілген білім саласының атауы
ғылыми дәреже (академиялық дәреже)
келу мерзімі
басталуы
аяқталуы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын жоғарғы және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына шақырылатын шетелдік оқытушылар туралы мәліметтер" (Индекс: № 10-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда профессорлық-оқытушылық құрамның жалпы саны көрсетіледі.
3-бағанда шетелдік оқытушылардың саны көрсетіледі.
4-бағанда шетелдік оқытушының немесе консультанттың тегі, аты және әкесінің аты болған кезде көрсетіледі.
5-бағанда азаматтығы көрсетіледі.
6-бағанда дәрістер мен сабақтар өткізілген Білім беру саласының атауы көрсетіледі.
7-бағанда ғылыми дәрежесі (академиялық дәрежесі) көрсетіледі.
8-9-бағандарда болу мерзімі көрсетіледі.
Бұйрыққа
11 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
11 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жұмыс берушілер мен шетелдік инвесторлардың қаражаты есебінен білім алатын студенттер туралы мәліметтер"
Индексі: № 11-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
общая численность профессорско-преподавательского состава
количество зарубежных преподавателей
фамилия, имя и отчество при его наличии зарубежного преподавателя или консультанта
гражданство
наименование отрасли образования по которой проведены лекции и занятия
ученая степень (академическая степень)
сроки пребывания
начало
окончание
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сведения о зарубежных преподавателях, привлекаемых в организации высшего и (или) послевузовского образования, реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
(Индекс: № ВП-10, периодичность - годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается общая численность профессорско-преподавательского состава.
В графе 3 указывается количество зарубежных преподавателей.
В графе 4 указывается фамилия, имя и отчество при его наличии зарубежного преподавателя или консультанта.
В графе 5 указывается гражданство.
В графе 6 указывается наименование отрасли образования по которой проведены лекции и занятия.
В графе 7 указывается ученая степень (академическая степень).
В графах 8-9 указывается сроки пребывания.
Приложение 11 к приказу
Приложение 11 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о студентах, обучающихся за счет средств работодателей и иностранных инвесторов"
Индекс: форма № ВП-11
Периодичность: годовая

Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
жасасқан келісімдер саны
келісім-шарт негізінде білім алатын студенттер саны, адам
жұмыс берушінің немесе шетелдік инвестордың қаражаты есебінен білім алатын студенттер саны,адам
білім саласы бойынша
Педагогикалық ғылымдар
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
Бизнес, басқару және құқық
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
А
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
білім саласы бойынша
жұмыс беруші немесе шетелдік инвестор (кіммен келісім жасалды)
студенттердің жалпы санынан жұмыс берушінің немесе шетелдік инвестордың қаражаты есебінен білім алатын студенттердің үлесі
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
Қызмет көрсету
Ветеринария
Денсаулық сақтау
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жұмыс берушілер мен шетелдік инвесторлардың қаражаты есебінен білім алатын студенттер туралы мәліметтер" (Индекс: № 11-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда жасалған шарттардың саны көрсетіледі.
3-бағанда шарттық негізде оқитын студенттер саны, адам көрсетіледі.
4-бағанда жұмыс берушінің немесе шетелдік инвестордың қаражаты есебінен оқитын студенттердің саны көрсе

Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
количество заключенных договоров
количество студентов, обучающихся на договорной основе, человек
количество студентов, обучающихся за счет средств работодателя или иностранного инвестора, человек
из них по отраслям образования
Педагогические науки
Искусство и гуманитарные науки
Бизнес, управление и право
Социальная наука, журналистика и информация
А
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжении таблицы
из них по отраслям образования
работодатель или иностранный инвестор
(с кем заключен договор)
доля студентов, обучающихся за счет средств работодателя или иностранного инвестора от общего количества студентов
Естественные науки, математика и статистика
Информационно-коммуникационные технологии
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Сельское хозяйство и биоресурсы
Услуги
Ветеринария
Здравоохранение
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о студентах, обучающихся за счет средств работодателей и иностранных инвесторов" (Индекс: № ВП-11, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается количество заключенных договоров.
В графе 3 указывается количество студентов, обучающихся на договорной основе, человек.
В графе 4 указывается количество студентов, обучающихся за счет средств работодателя или иностранного инвестора

5-15-бағандарда білім беру саласы бойынша.
16-бағанда жұмыс беруші немесе шетелдік инвестор (шарт кіммен жасалды) көрсетіледі.
17-бағанда студенттердің жалпы санынан жұмыс берушінің немесе шетелдік инвестордың қаражаты есебінен оқитын студенттердің үлесі көрсетіледі.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
4-баған = ∑ 5-15 бағандар
Бұйрыққа
12 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
12 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Ғылыми зерттеулердің нәтижелерін өндіріске трансферттеу негізінде білім және ғылымды интеграциялау арқылы инновациялық қызмет туралы мәліметтер"
Индексі: № 12-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жол №
жұмыс орны
жұмыс орнының атауы
нәтижелері өндіріске енгізілген инновациялық жобалардың атауы
іргелі және қолданбалы зерттеулерді орындауға қатысқан профессорлық-оқытушылық құрам саны, адам
А
1
2
3
4
1
ғылыми зертхана
2
технопарк
3
ғылыми орталық
4
ғылыми-зерттеу институт
5
бизнес-инкубатор
6
коммерцияландыру кеңсесі
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Ғылыми зерттеулердің нәтижелерін өндіріске трансферттеу негізінде білім және ғылымды интеграциялау арқылы инновациялық қызмет туралы мәліметтер" (Индекс: № 12-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қызмет орны көрсетіледі.
2-бағанда қызмет орнының атауы көрсетіледі.
3-бағанда нәтижелері өндіріске енгізілген инновациялық жобалардың атаулары көрсетіледі.
4-бағанда іргелі және қолданбалы зерттеулерді орындауға қатысатын профессор-оқытушылар құрамының саны, адам көрсетіледі.
Бұйрыққа
13 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
13 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланымдары бар Journal Citation Reports (Жорнал сайтэшн репортс) деректері бойынша импакт-фактормен немесе Scopus (Скопус) дерекқорындағы Score (Сайт Скор) бойынша процентиль көрсеткішімен профессор-оқытушылар құрамы туралы мәліметтер"
Индексі: № 13-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың
Ғылыми мақаланы жариялаған оқытушының және немесе ғылыми қызметкердің аты,жөні,тегі
Ғылым саласы
Жарияланған ғылыми мақалалардың саны
Web of Science және (немесе) Scopus дерекқорларында индекстелген жарияланымдардың атауы
Индекстелетін журналдарда жарияланған жылы
Атауы
Шифр
Q1
Q2
Q3
Cite Score бойынша процентиль көрсеткіші 25-тен төмен емес Scopus базасында
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланымдары бар Journal Citation Reports (Жорнал сайтэшн репортс) деректері бойынша импакт-фактормен немесе Scopus (Скопус) дерекқорындағы Score (Сайт Скор) бойынша процентиль көрсеткішімен профессор-оқытушылар құрамы туралы мәліметтер" (Индекс: № 13-ЖО, кезеңділігі – жылдық)

В графах 5-15 из них по отраслям образования.
В графе 16 указывается работодатель или иностранный инвестор (с кем заключен договор).
В графе 17 указывается доля студентов, обучающихся за счет средств работодателя или иностранного инвестора от общего количества студентов.
2. Арифметико-логический контроль:
графа 4 = ∑ граф 5-15
Приложение 12 к приказу
Приложение 12 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об инновационной деятельности путем интеграции образования и науки на основе трансферта результатов научных исследований в производство"
Индекс: форма № ВП-12
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
место деятельности
наименование места деятельности
наименования инновационных проектов, результаты которых внедрены в производство
количество профессорско-преподавательского состава, участвующих в выполнении фундаментальных и прикладных исследований, человек
А
1
2
3
4
1
научная лаборатория
2
технопарк
3
научный центр
4
научно-исследовательский институт
5
бизнес-инкубатор
6
офис коммерциализации
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об инновационной деятельности путем интеграции образования и науки на основе трансферта результатов научных исследований в производство" (Индекс: № ВП-12, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается место деятельности.
В графе 2 указывается наименование места деятельности.
В графе 3 указывается наименования инновационных проектов, результаты которых внедрены в производство.
В графе 4 указывается количество профессорско-преподавательского состава, участвующих в выполнении фундаментальных и прикладных исследований, человек.
Приложение 13 к приказу
Приложение 13 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о профессорско-преподавательском составе, имеющих публикации в международных рецензируемых научных журналах с импакт-фактором по данным Journal Citation Reports (Жорнал сайтэшн репортс) или показателем процентиля по Cite Score (Сайт Скор) в базе данных Scopus (Скопус) в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-13
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) преподавателей и/или научных сотрудников, опубликовавших научные статьи
Направление науки
Количество опубликованных научных статей
Наименование изданий, индексируемых в базах Web of Science и (или) Scopus
Год издания публикаций в индексируемых журналах
Наименование
Шифр
Q1
Q2
Q3
в базе Scopus с показателем процентиля по Cite Score не менее 25
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о профессорско-преподавательском составе, имеющих публикации в международных рецензируемых научных журналах с импакт-фактором по данным Journal Citation Reports (Жорнал сайтэшн репортс) или показателем процентиля по Cite Score (Сайт Скор) в базе данных Scopus (Скопус) в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-13, периодичность-годовая)

1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда ғылыми мақалалар жариялаған оқытушылардың және/немесе ғылыми қызметкерлердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
2-бағанда ғылым саласының атауы.
3-бағанда ғылым саласының шифры.
4-бағанда жарияланған ғылыми мақалалардың саны көрсетіледі.
5-8 бағандарда Web of Science және (немесе) Scopus дерекқорларында индекстелген жарияланымдардың атауы көрсетіледі.
9-бағанда индекстелетін журналдарда жарияланған жылы көрсетіледі.
2. Әкімшілік деректердің осы нысанын тольыру мақсатында мынадай анықтамалар қолданылады:
Импакт-фактор-ғылыми журналдың маңыздылығының сандық көрсеткіші.
Бұйрыққа
14 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
14 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін іске асырудан тапқан кірістері туралы мәліметтер"
Индексі: № 14-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
нәтижелерді іске асырудан тапқан кірістер, мың теңге
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының гранттық
қаржыландырылудың жалпы көлемі, мың теңге
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының гранттық қаржыландырылуының жалпы көлемінен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін іске асырудан тапқан кірістердің үлесі
ғылыми-зерттеу жұмыстарынан
тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарынан
А
1
2
3
4
5
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін іске асырудан тапқан кірістері туралы мәліметтер" (Индекс: № 14-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.

1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) преподавателей и/или научных сотрудников, опубликовавших научные статьи.
В графе 2 указывается наименование направления науки.
В графе 3 указывается шифр направления науки.
В графе 4 указывается количество опубликованных научных статей.
В графах 5-8 указывается наименование изданий, индексируемых в базах Web of Science и (или) Scopus (Веб оф сайнс Скопус).
В графе 9 указывается год издания публикаций, имеющих импакт-фактор.
2. Следующие определения применяются в целях заполнения данной формы административных данных:
Импакт-фактор – численный показатель важности научного журнала.
Приложение 14 к приказу
Приложение 14 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о доходах от реализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ"
Индекс: форма № ВП-14
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
доходы от реализации результатов, тысяч тенге.
общий объем грантового финансирования организации высшего и (или) послевузовского образования, тысяч тенге
доля доходов от реализации результатов опытно-конструкторских работ от общего объема грантового финансирования организации высшего и (или) послевузовского образования
научно- исследовательских работ
опытно-конструкторских работ
А
1
2
3
4
5
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о доходах от реализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" (Индекс: № ВП-14, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.

2-3-бағандарда нәтижелерді сатудан түскен кірістер көрсетіледі.
4-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының гранттық қаржыландырудың жалпы көлемі көрсетіледі.
5-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының гранттық қаржыландырудың жалпы көлемінен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерін іске асырудан түскен кірістердің үлесі көрсетіледі.
Бұйрыққа
15 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
15 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аккредиттеуден өту мәліметтері"
Индексі: № 15-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының сайтының электронды мекен-жайы
ұлттық тізілімге енгізілген аккредиттеу органының атауы
аккредиттеуден өту туралы есептерге сілтеме
аккредиттеудің қолданылу мерзімі
басталуы
басталуы
1
2
3
4
5
6
Институционалдық аккредиттеуден өту туралы мәлімет
Мамандандырылған аккредиттеуден өту туралы мәлімет
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аккредиттеуден өту мәліметтері" (Индекс: № 15-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының сайтының электронды мекен-жайы көрсетіледі.
3-бағанда ұлттық тіілімге кіретін аккредиттеу органының атауы көрсетіледі.
4-бағанда аккредиттеуден өту туралы есептерге сілтеме көрсетіледі.

В графах 2-3 указывается доходы от реализации результатов.
В графе 4 указывается общий объем грантового финансирования организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 5 указывается доля доходов от реализации результатов опытно-конструкторских работ от общего объема грантового финансирования высших учебных заведений.
Приложение 15 к приказу
Приложение 15 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о прохождении аккредитации организациями высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-15
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
электронный адрес сайта организации высшего и (или) послевузовского образования
название аккредитационного органа, входящего в национальный реестр
ссылка на отчеты о прохождении аккредитации
сроки действия аккредитации
начало
окончание
1
2
3
4
5
6
Сведения о прохождении институциональной аккредитации
Сведения о прохождении специализированной аккредитации
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о прохождении аккредитации организациями высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-15, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается электронный адрес сайта организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается название аккредитационного органа, входящего в национальный реестр.
В графе 4 указывается ссылка на отчеты по прохождению аккредитации организаций высшего и (или) послевузовского образования.

5-6-бағандарда аккредиттеудің қолданылу мерзімі көрсетіледі.
2.Әкімшілік есептілік нысанын толтыру мақсатында төмендегідей анықтамалар қолданылады:
Аккредиттеу - Жоғары оқу орнының жеке білім беру бағдарламаларының немесе жоғары оқу орнының қызметінің сапасын белгіленген стандарттар мен критерийлердің талаптарына сәйкестілігін жалпы бағалайтын аккредитациялық органдары арқылы жүргізілетін үрдіс.
Институционалды аккредиттеу- білім беру ұйымның жалпы аккредиттеуі.
Бұйрыққа
16 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
16 - қосымша
Ұсынылады: Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Мемлекеттік бюджет және жеке сектор арқылы азаматтық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орындарының ғылыми және инновациялық қызметін қаржыландыру туралы мәліметтер"
Индексі: № 16-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының ғылыми және инновациялық қызметін мемлекеттік-жекешелік әріптестік есебінен қаржыландыру үлесі, %
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының ғылыми және инновациялық қызметің қаржыландыру,
мың тенге
республикалық бюджет есебінен
жеке сектор есебінен
А
1
2
3
4
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Мемлекеттік бюджет және жеке сектор арқылы азаматтық ;оғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орындарының ғылыми және инновациялық қызметін қаржыландыру туралы мәліметтер" (Индекс: № 16-ЖО, кезеңділігі – жылдық)

В графах 5-6 указывается сроки действия аккредитации.
2. Следующие определения применяются в целях заполнения данной формы административных данных:
Аккредитация - это процесс, посредством которого аккредитационный орган оценивает качество деятельности вуза в целом или отдельных образовательных программ вуза с целью признания их соответствия определенным стандартам и критериям.
Институциональная аккредитация - аккредитация организации образования в целом.
Приложение 16 к приказу
Приложение 16 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о финансировании научной и инновационной деятельности гражданских организаций высшего и (или) послевузовского образования за счет государственного бюджета и частного сектора"
Индекс: форма № ВП-16
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
Доля финансирования научной и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования за счет государственного бюджета и частного сектора от общего объема финансирования организации высшего и (или) послевузовского образования, %
финансирование научной и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, тысяч тенге
за счет республиканского бюджета
за счет частного сектора
А
1
2
3
4
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о финансировании научной и инновационной деятельности гражданских организаций высшего и (или) послевузовского образования за счет государственного бюджета и частного сектора" (Индекс: № ВП-16, периодичность-годовая)

1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы ғылыми және инновациялық қызметін мемлекеттік-жекешелік әріптестік есебінен қаржыландыру үлесі, % көрсетіледі.
3-4-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының ғылыми және инновациялық қызметін қаржыландыруы көрсетіледі.
Бұйрыққа
17 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
17 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының үштілдік білім алатын студенттердің контингенті"
Индексі: № 17-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (наурыз, қазан)

1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается доля финансирования научной и инновационной деятельности организации высшего и (или) послевузовского образования за счет государственного бюджета и частного сектора от общего объема финансирования организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графах 3-4 указывается финансирование научной и инновационной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования.
Приложение 17 к приказу
Приложение 17 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Контингент студентов, обучающихся в рамках трехязычного обучения в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-17
Периодичность: 2 раза в год (март, октябрь)

Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 наурызға дейін (қоса алғанда), 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Білім деңгейі
Күндізгі бөлім студенттерінің жалпы саны
Білім беру салалары бойынша ағылшын тілін меңгерген күндізгі бөлім студенттерінің саны
Педагогикалық ғылымдар
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
Бизнес, басқару және құқық
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
Қызмет көрсету
Ветеринария
Денсаулық сақтау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
барлығы
1.1
бакалавриат
1.2
магистратура
1.3
докторантура
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының үштілдік білім алатын студенттердің контингенті" (Индекс: № 17-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
2-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда білім деңгейі көрсетіледі.
4-бағанда күндізгі бөлім студенттерінің жалпы саны көрсетіледі.

Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 марта (включительно), до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
уровень образования
общее количество студентов очного отделения
количество студентов очного отделения владеющих английским языком по отраслям образования
Педагогические науки
Искусство и гуманитарные науки
Бизнес, управление и право
Социальная наука, журналистика и информация
Естественные науки, математика и статистика
Информационно-коммуникационные технологии
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Сельское хозяйство и биоресурсы
Услуги
Ветеринария
Здравоохранение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
Всего
1.1
бакалавриат
1.2
магистратура
1.3
докторантура
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Контингент студентов, обучающихся в рамках трехязычного обучения в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-17, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 2 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается уровень образования.
В графе 4 указывается общее количество студентов очного отделения.

5-15-бағандарда білім беру салалары бойынша ағылшын тілін меңгерген күндізгі бөлім студенттерінің саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
18 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
18 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Үштілдік оқытуды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары туралы мәліметтер"
Индексі: № 18-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (наурыз, қазан)
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 наурызға дейін (қоса алғанда), 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
үштілді оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының саны
жаратылыстану-ғылыми цикл бойынша көптілді оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының саны
Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты бойынша көптілді оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының саны
тек ағылшын тілінде оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының саны
Ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламаларының саны
білім деңгейі
барлығы
оның ішінде халықаралық аккредиттеу агенттігінде аккредиттелген
1
2
3
4
5
6
7
8
1
бакалавриат
1.1
магистратура
1.2
докторантура
1.3
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Үштілдік оқытуды жүзеге асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары туралы мәліметтер" (Индекс: № 18-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
2-бағанда үштілді оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан
кейінгі білім беру ұйымының саны көрсетіледі.
3-бағанда жаратылыстану-ғылыми цикл бойынша көптілді оқытуды іске асыратын жоғары оқу орындарының саны көрсетіледі.
4-бағанда Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты бойынша көптілді оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының саны бойынша көптілді оқытуды іске асыратын жоғары оқу орындарының саны көрсетіледі.
5-бағанда тек ағылшын тілінде оқытуды іске асыратын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан
кейінгі білім беру ұйымының саны көрсетіледі.
6-бағанда білім деңгейі бойынша ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламаларының саны көрсетіледі.
7-бағанда ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламаларының саны көрсетіледі.
8-бағанда халықаралық аккредиттеу агенттігінде аккредиттелген ағылшын тіліндегі білім беру бағдарламаларының саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
19 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
19 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Үштілде беретін білім аясында ағылшын тілде беретін профессорлық-оқытушылық құрамы туралы мәлімет"
Индексі: № 19-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (наурыз, қазан)
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 наурызға дейін (қоса алғанда), 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
ағылшын тілінде сабақ жүргізетін барлық оқытушылар
шетелдік дипломы бар оқытушылардың саны
оның ішінде ағылшын тілін меңгеру деңгейі бойынша сертификаты бар
А1
A2
B1
B2
C1
C2
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
жұмыс өтілі
ғылыми дәрежесі
3 жылға дейін
5 жылға дейін
10 жылға дейін
15 жылға дейін
20 жылдан астам
бакалавр
магистр
ғылым докторы
PhD
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Үштілде беретін білім аясында ағылшын тілде беретін профессорлық-оқытушылық құрамы туралы мәлімет" (Индекс: № 19-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда ағылшын тілінде сабақ жүргізетін барлық оқытушылар көрсетіледі.
3-бағанда шетелдік дипломы бар оқытушылардың саны көрсетіледі.

В графах 5-15 количество студентов очного отделения владеющих английским языком по отраслям образования.
Приложение 18 к приказу
Приложение 18 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об организациях высшего и (или) послевузовского образования, реализующих трехязычное обучение"
Индекс: форма № ВП-18
Периодичность: 2 раза в год (март, октябрь)
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 марта (включительно), до 31 октября (включительно) после отчетного периода
количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих трехязычное обучение
количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих полиязычное обучение по единый национальному циклу
количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих полиязычное обучение по государственному общеобязательному стандарту образования
количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих обучение только на английском языке
Количество образовательных программ на английском языке
уровень образования
всего
из них аккредитованные в международном аккредитационном агентстве
1
2
3
4
5
6
7
8
1
бакалавриат
1.1
магистратура
1.2
докторантура
1.3
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об организациях высшего и (или) послевузовского образования, реализующих трехязычное обучение" (Индекс: № ВП-18, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 2 указывается количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих трехязычное обучение.
В графе 3 указывается количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих полиязычное обучение по Единому национальному циклу.
В графе 4 указывается количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих полиязычное обучение по Государственному образовательному стандарту образования.
В графе 5 указывается количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, реализующих обучение только на английском языке.
В графе 6 указывается количество образовательных программ на английском языке по уровням образования.
В графе 7 указывается количество образовательных программ на английском языке всего.
В графе 8 указывается количество образовательных программ на английском языке, аккредитованные в международном аккредитационном агентстве.
Приложение 19 к приказу
Приложение 19 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о профессорско-преподавательском составе ведущих занятия на английском языке в рамках трехязычного обучения"
Индекс: форма № ВП-19
Периодичность: 2 раза в год (март, октябрь)
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 марта (включительно), до 31 октября (включительно) после отчетного периода
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
всего преподавателей, ведущих занятия на английском языке
всего преподавателей, имеющих зарубежный диплом
из них наличие сертификата по уровню владения английским языком
А1
A2
B1
B2
C1
C2
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжении таблицы
стаж работы
ученая степень
до 3 лет
до 5 лет
до 10 лет
до 15 лет
свыше 20 лет
бакалавр
магистр
доктор наук
PhD
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о профессорско-преподавательском составе ведущих занятия на английском языке в рамках трехязычного обучения" (Индекс: № ВП-19, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается всего преподавателей, ведущих занятия на английском языке.
В графе 3 указывается количество преподавателей, имеющих зарубежный диплом.

4-9-бағандарда ағылшын тілін меңгеру деңгейі бойынша сертификаты бар оқытушылар саны көрсетіледі.
10-14-бағандарда жұмыс өтілі көрсетіледі.
15-18-бағандарда ғылыми дәрежесі.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
2 бағана= ∑ граф 4-9 бағандар
Бұйрыққа
20 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
20 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Студенттік спорт лигасына, универсиадаларға қатысатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының саны"
Индексі: № 20-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Білім алушылар саны
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының спорт секцияларында шұғылданатын
білім алушылар саны
Спорттық разряд барлары
Спорт шебері
Спорт шеберіне үміткер
1 разряд
2 разряд
3 разряд
А
1
2
3
4
Кестенің жалғасы
Студенттік спорт лигасына қатысатын студенттер саны
Дүниежүзілік қысқы Универсиадаға қатысатын білім алушылар саны
Дүниежүзілік жазғы Универсиадаға қатысатын білім алушылар саны
Қазақстан Республикасының қысқы Универсиадасына қатысатын білім алушылар саны
Қазақстан Республикасының жазғы Универсиадасына қатысатын білім алушылар саны
1кезең
2кезең
3кезең
5
6
7
8
9
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Студенттік спорт лигасына, универсиадаларға қатысатын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының саны" (Индекс: № 20-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы.
2-бағанда білім алушылар саны көрсетіледі.
3-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының спорт секцияларында шұғылданатын
білім алушылар саны көрсетіледі.
4-бағанда спорттық разрядтары бар білім алушылар саны көрсетіледі.
5-бағанда студенттік спорт лигасына қатысатын білім алушылар саны көрсетіледі.
6-бағанда Дүниежүзілік қысқы Универсиадаға қатысатын білім алушылар саны көрсетіледі.
7-бағанда Дүниежүзілік жазғы Универсиадаға қатысатын білім алушылар саны көрсетіледі.
8-бағанда Қазақстан Республикасының қысқы Универсиадасына қатысатын білім алушылар саны көрсетіледі.
9-бағанда Қазақстан Республикасының жазғы Универсиадасына қатысатын білім алушылар саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
21 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
21 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Корпоративтік басқару органдары (байқау кеңестері, қамқоршылық кеңестер және директорлар кеңесі) жұмыс істейтін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының саны"
Индексі: № 21-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
жолдың №
корпоративтік басқару органдары жұмыс істейтін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
байқау кеңесі
қамқоршылық кеңесі
директорлар кеңесі
А
1
2
3
4
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Корпоративтік басқару органдары (байқау кеңестері, қамқоршылық кеңестер және директорлар кеңесі) жұмыс істейтін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының саны" (Индекс: № 21-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда корпоративтік басқару органдары жұмыс істейтін жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының көрсетіледі.
2-бағанда байқау кеңесі көрсетіледі.
3-бағанда қамқоршылық кеңес көрсетіледі.
4-бағанда директорлар кеңесі көрсетіледі.
Бұйрыққа
22 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
22 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушылар туралы мәліметтер"
Индексі: № 22-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

В графах 4-9 указывается уровни владения английским языком при наличии сертификата.
В графах 10-14 указывается стаж работы.
В графах 15-18 указывается ученая степень.
2. Арифметико-логический контроль:
Графа 2 = ∑ граф 4-9.
Приложение 20 к приказу
Приложение 20 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, участвующих в Студенческой спортивной лиге, а также в Универсиадах"
Индекс: форма № ВП-20
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
количество обучающихся
количество обучающихся занимающихся в спортивных секциях организации высшего и (или) послевузовского образования
Имеющих спортивный разряд
мастер спорта
кандидат мастера спорта
1 разряд
2 разряд
3 разряд
А
1
2
3
4
продолжении таблицы
количество студентов, участвующих в Студенческой спортивной лиге
количество обучающихся, участвующих во всемирной зимней Универсиаде
количество обучающихся, участвующих во всемирной летней Универсиаде
количество обучающихся, участвующих в зимней Универсиаде Республики Казахстан
количество обучающихся, участвующих в летней Универсиаде Республики Казахстан
1этап
2 этап
3 этап
5
6
7
8
9
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, участвующих в Студенческой спортивной лиге, а также в Универсиадах" (Индекс: № ВП-20, периодичность - годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается количество студентов.
В графе 3 указывается количество студентов, участвующих в спортивных секциях с указанием видов спорта
В графе 4 указывается количество студентов имеющие спортивные разряды.
В графе 5 указываются студенты, участвующих в национальной студенческой лиге по этапам и видам спорта
В графе 6 указывается количество студентов, участвующих во всемирной зимней Универсиаде.
В графе 7 указывается количество студентов, участвующих во всемирной летней Универсиаде.
В графе 8 указывается количество студентов, участвующих в зимней Универсиаде Республики Казахстан.
В графе 9 указывается количество студентов, участвующих в летней Универсиаде Республики Казахстан.
Приложение 21 к приказу
Приложение 21 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых функционируют органы корпоративного управления (наблюдательные советы, попечительские советы и советы директоров)"
Индекс: форма № ВП-21
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования, в котором функционируют органы корпоративного управления
наблюдательный совет
попечительский совет
совет директоров
А
1
2
3
4
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Количество организаций высшего и (или) послевузовского образования, в которых функционируют органы корпоративного управления (наблюдательные советы, попечительские советы и советы директоров)" (Индекс: № ВП-21, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования, в котором функционируют органы корпоративного управления.
В графе 2 указывается наблюдательный совет.
В графе 3 указывается попечительский совет.
В графе 4 указывается совет директоров.
Приложение 22 к приказу
Приложение 22 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об обучающихся с особыми образовательными потребностями в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-22
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда); 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немеме) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың жалпы саны
Студенттік жатақханаларда тұратын студенттердің жалпы саны
Мүмкіндігі шектеулі адамдармен жұмыс жөніндегі мамандарды даярлау жөніндегі білім беру бағдарламаларының атауы (Сурдопедагогика, тифлопедагогика)
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға бейімделген білім беру бағдарламаларының атауы (есту, көру, сөйлеу қабілеті бұзылған)
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының кітапханасында білім алушылар үшін қолжетімді Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға арналған баспа арнайы оқулықтарының атауы
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының кітапханасында білім алушылар үшін қолжетімді Ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға арналған электрондық арнайы оқулықтардың атауы
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттің Тегі Аты Әкесінің аты
Студент 11 санаттың қайсысына жатады? 1. Тірек-қимыл аппаратының бұзылуымен 2. Зағип
3. Көру қабілеті нашар 4. Естімейтін 5. Нашар еститін 6. Аутизммен 7. Психикалық дамудың кешеуілдеуімен 8. Жеңіл және орташа ақыл-ой кемістігі бар 9. Ауыр және терең ақыл-ой кемістігі бар 10. Сөйлеу бұзылыстарымен 11. Басқа санат (қандай?)

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
Общее количество обучающихся в организации высшего и (или) послевузовского образования
Общее количество студентов, проживающих в студенческих общежитиях
Наименование образовательных программ по подготовке специалистов по работе с лицами с ограниченными возможностями *Сурдопедагогика, тифлопедагогика
Наименование образовательных программ, адаптированных для лиц с особыми образовательными потребностями (с нарушениями слуха, зрения, речи)
Наименование печатных специальных учебников для лиц с особыми образовательными потребностями, доступные в библиотеке организации высшего и (или) послевузовского образования для обучающихся
Наименование электронных специальных учебников для лиц с особыми образовательными потребностями, доступные в библиотеке организации высшего и (или) послевузовского образования для обучающихся
Фамилия Имя Отчество студента с особыми образовательными потребностями
К какой из 11 категории относится студент? 1. С нарушениями опорно-двигательного аппарата 2. Незрячий 3. Слабовидящий 4. Неслышащий 5. Слабослышащий 6. С аутизмом 7. С задержкой психического развития 8. С легкой и умеренной умственной отсталостью 9. С тяжелой и глубокой умственной отсталостью 10. С нарушениями речи 11. Другая категория (указать какие)

Мүгедектік тобы (1/2/3) (егер қажет болса, бала кезінен мүгедектігі бар адамды көрсету)
Жынысы (ер / әйел)
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы
Білім деңгейі бакалавриат / магистратура / докторантура/интернатура / резидентура
Дайындық бағыты (01 Педагогикалық Ғылымдар 02 Өнер және гуманитарлық ғылымдар
03 Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат 04 Бизнес, басқару және құқық 05 Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика 06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар 07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары 08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар 09 Ветеринария 10 Денсаулық сақтау 11 Қызметтер)
Білім беру бағдарламасының шифры және атауы
Оқу курсы
Оқу бітіру жылы
Қаржыландыру көзі
Этникалық тегі
Жатақханада тұрады ба? ИӘ / ЖОҚ
Академиялық ұтқырлық бағдарламасы бойынша оқыды ма? ИӘ / ЖОҚ
Ғылыми іс-шараларға (конференциялар, ғылыми жобалар, дөңгелек үстелдер, студенттік іс-шаралар) қатыса ма?
Іс-шараның атауын және қатысу нысанын көрсету
Ағылшын тілін білу деңгейі А1 / А2 / В1 / В2 / С1 / С2
Студенттік ұйымдарға қатысады ма? Студенттік ұйымның атауын және қатысу нысанын көрсету
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Группа инвалидности (1/2/3) (указать лицо с инвалидностью с детства, если применимо)
Пол (мужской/женский)
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжении таблицы
Уровень образования (бакалавриат/магистратура/
докторантура/интернатура/
резидентура)
Направление подготовки (01 Педагогические науки; 02 Искусство и гуманитарные науки; 03 Социальные науки, журналистика и информация; 04 Бизнес, управление и право; 05 Естественные науки, математика и статистика; 06 Информационно-коммуникационные технологии; 07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли; 08 Сельское хозяйство и биоресурсы; 09 Ветеринария; 10 Здравоохранение; 11 Услуги)
Шифр и наименование образовательной программы
Курс обучения
Год выпуска
Источник финансирования
Этническая принадлежность
Проживает ли в общежитиях? Да/Нет
Проходил ли обучение по программе академической мобильности? Да/Нет
Участвует ли в научных мероприятиях (конференции, научные проекты, круглые столы, студенческие мероприятия)? Указать название мероприятия и форму участия
Уровень владения английским языком А1/А2/В1/В2/С1/С2
Участвует ли в студенческих организациях? Указать название студенческой организации и форму участия
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушылар туралы мәліметтер" (Индекс: № 22-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немеме) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі
2-бағанда жоғары және (немеме) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың жалпы саны көрсетіледі.
3-бағанда студенттік жатақханаларда тұратын студенттердің жалпы саны көрсетіледі.
4-бағанда мүмкіндігі шектеулі адамдармен жұмыс жөніндегі мамандарды даярлау жөніндегі білім беру бағдарламаларының атауы көрсетіледі.
5-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар үшін бейімделген білім беру бағдарламаларының атауы көрсетіледі.
6-бағанда білім алушыларға арналған университет кітапханасында қолжетімді ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға арналған баспа арнайы оқулықтарының атауы көрсетіледі.
7-бағанда білім алушыларға арналған университет кітапханасында қолжетімді ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдарға арналған электрондық арнайы оқулықтардың атауы көрсетіледі.
8-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
9-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар мүгедектігі бар адамды көрсету санаты көрсетіледі.
10-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар мүгедектігі бар адамды көрсету тобы көрсетіледі.
11-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің жынысы көрсетіледі.
12-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің білім деңгейі көрсетіледі.
13-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттерді даярлау бағыты көрсетіледі.
14-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің білім беру бағдарламасының шифры мен атауы көрсетіледі.
15-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің оқыту курсы көрсетіледі.
16-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің оқу бітіру жылы көрсетіледі.
17-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттерді қаржыландыру көзі көрсетіледі.
18-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің этникалық құрамы көрсетіледі.
19-бағанда ерекше білім беру қажеттілігі бар студенттердің жатақханада тұратындығы көрсетіледі.
20-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің академиялық ұтқырлық бағдарламасы бойынша оқудан өтіп-өткендігі көрсетіледі.
21-бағанда ерекше білім беру қажеттілігі бар студенттердің ғылыми іс-шараларға қатысуы туралы ақпарат көрсетіледі.
22-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттердің ағылшын тілін меңгеру деңгейі көрсетіледі.
23-бағанда ерекше білім беру қажеттілігі бар студенттердің студенттік ұйымдарға қатысуы туралы ақпарат көрсетіледі.
Бұйрыққа
23 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
23 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында инклюзивті білім беру үшін жағдайлар жасау туралы мәліметтер"
Индексі: № 23-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об обучающихся с особыми образовательными потребностями в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-22, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается общее количество обучающихся в организациях высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается общее количество студентов, проживающих в студенческих общежитиях.
В графе 4 указывается наименование образовательных программ по подготовке специалистов по работе с лицами с ограниченными возможностями.
В графе 5 указывается наименование образовательных программ, адаптированных для лиц с особыми образовательными потребностями.
В графе 6 указывается наименование печатных специальных учебников для лиц с особыми образовательными потребностями, доступные в библиотеке университета для обучающихся.
В графе 7 указывается наименование электронных специальных учебников для лиц с особыми образовательными потребностями, доступные в библиотеке университета для обучающихся.
В графе 8 указывается Фамилия Имя Отчество (при его наличии) студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 9 указывается категория лиц с инвалидностью студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 10 указывается группа лиц с инвалидностью студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 11 указывается пол студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 12 указывается уровень образования с особыми образовательными потребностями.
В графе 13 указывается направление подготовки студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 14 указывается шифр и наименование образовательной программы студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 15 указывается курс обучения студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 16 указывается год выпуска студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 17 указывается источник финансирования студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 18 указывается этническая принадлежность студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 19 указывается проживают ли студенты с особыми образовательными потребностями в общежитии.
В графе 20 указывается проходили ли студенты с особыми образовательными потребностями обучение по программе академической мобильности.
В графе 21 указывается участвуют ли студенты с особыми образовательными потребностями в научных мероприятиях.
В графе 22 указывается уровень владения английским языком студентов с особыми образовательными потребностями.
В графе 23 указывается участвует ли студенты с особыми образовательными потребностями в студенческих организациях.
Приложение 23 к приказу
Приложение 23 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о создании условий для инклюзивного образования в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-23
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Ғимараттардың қабаттылығы
Оқу корпустарының саны
Оқу корпустарындағы пандустар саны
Тұрақтылығы шектеулі адамдарға көмек көрсету үшін арнайы бекітілген қоршаулармен жабдықталған кіреберістері бар корпустардың саны
Оқу корпустарындағы көтергіштер саны
Оқу корпустарындағы лифтілер саны
Оқу корпустарында мүгедектігі бар адамдарға арналған жабдықталған дәретханалардың саны
Кірме жолдары, автотұрағы және баспалдақсыз кіру топтары бар оқу корпустарының саны
1 қабатты
2 қабатты
3 қабатты
4 қабатты
5 қабатты
6 қабатты
Барлығы
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
1 қабатта орналасқан, баспалдақтары жоқ, есіктері университет аумағына қарайтын және ерекше мүмкіндіктері бар адамдарға баруға болатын асханалар мен буфеттердің саны
Ғимараттардың қабаттылығы
Жатақханалар саны
Жатақханалардағы пандустар саны
Жатақханалардағы көтергіштер саны
Жатақханалардағы лифтілер саны
Жатақханаларда мүгедектігі бар адамдарға арналған жабдықталған дәретханалар саны
Тұрақтылығы шектеулі адамдарға көмек көрсету үшін арнайы бекітілген қоршаулармен жабдықталған кіреберістері бар жатақханалар саны
Кіреберіс жолдары, автотұрақ және баспалдақсыз кіру топтары бар жатақханалар саны
1 қабатты
2 қабатты
3 қабатты
4 қабатты
5 қабатты
6 қабатты
Барлығы
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында инклюзивті білім беру үшін жағдайлар жасау туралы мәліметтер" (Индекс: № 23-ЖО, кезеңділігі-жылына 2 рет)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда ғимараттардың қабаттылығы көрсетіледі.
3-бағанда оқу корпустарының саны көрсетіледі.
4-бағанда оқу корпустарындағы пандустардың саны көрсетіледі.
5-бағанда тұрақтылығы шектеулі адамдарға көмек көрсету үшін арнайы бекітілген қоршаулармен жабдықталған кіреберістері бар корпустардың саны көрсетіледі.
6-бағанда оқу корпустарындағы көтергіштердің саны көрсетіледі.
7-бағанда оқу корпустарындағы лифтілер саны көрсетіледі.
8-бағанда оқу корпустарында мүгедектігі бар адамдарға арналған жабдықталған дәретханалардың саны көрсетіледі.
9-бағанда кірме жолдары, автотұрағы және баспалдақсыз кіру топтары бар оқу корпустарының саны көрсетіледі.

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно).
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
Этажность зданий
Количество учебных корпусов
Количество пандусов в учебных корпусах
Количество корпусов с входами, оборудованными специальными закрепленными перилами для оказания помощи людям с ограниченной устойчивостью
Количество подъемников в учебных корпусах
Количество лифтов в учебных корпусах
Количество оборудованных туалетов для лиц с инвалидностью в учебных корпусах
Количество учебных корпусов с подъездными путями, автопарковкой и входными группами без лестниц
1-этажное
2-этажное
3-этажное
4-этажное
5-этажное
6-этажное и выше
Всего
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжении таблицы
Количество столовых и буфетов, расположенных на 1 этажах, не имеющих лестниц, двери которых выходят на территорию университета и доступны для посещения людей с особенными возможностями
Этажность зданий
Количество общежитий
Количество пандусов в общежитиях
Количество подъемников в общежитиях
Количество лифтов в общежитиях
Количество оборудованных туалетов для лиц с инвалидностью в общежитиях
Количество общежитий с входами оборудованными специальными закрепленными перилами для оказания помощи людям с ограниченной устойчивостью
Количество общежитий с подъездными путями, автопарковкой и входными группами без лестниц
1-этажное
2-этажное
3-этажное
4-этажное
5-этажное
6-этажное и выше
Всего
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о создании условий для инклюзивного образования в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-23, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается этажность зданий
В графе 3 указывается количество учебных корпусов
В графе 4 указывается количество пандусов в учебных корпусах
В графе 5 указывается количество корпусов с входами, оборудованными специальными закрепленными перилами для оказания помощи людям с ограниченной устойчивостью
В графе 6 указывается количество подъемников в учебных корпусах
В графе 7 указывается количество лифтов в учебных корпусах
В графе 8 указывается количество оборудованных туалетов для лиц с инвалидностью в учебных корпусах
В графе 9 указывается количество учебных корпусов с подъездными путями, автопарковкой и входными группами без лестниц

10-бағанда 1-қабатта орналасқан, баспалдақтары жоқ, есіктері университет аумағына қарайтын және ерекше мүмкіндіктері бар адамдарға баруға болатын асханалар мен буфеттердің саны көрсетіледі.
11-бағанда жатақханалардағы ғимараттардың қабаттылығы көрсетіледі.
12-бағанда жатақханалардың саны көрсетіледі.
13-бағанда жатақханалардағы пандустардың саны көрсетіледі.
14-бағанда жатақханалардағы көтергіштердің саны көрсетіледі.
15-бағанда жатақханалардағы лифтілер саны көрсетіледі.
16-бағанда жатақханаларда мүгедектігі бар адамдарға арналған жабдықталған дәретханалардың саны көрсетіледі.
17-бағанда орнықтылығы шектеулі адамдарға көмек көрсету үшін арнайы бекітілген қоршаулармен жабдықталған кіреберістері бар жатақханалардың саны көрсетіледі.
18-бағанда кірме жолдары, автотұрағы және баспалдақсыз кіру топтары бар жатақханалардың саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
24 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
24 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларға көрсетілетін қолдау түрлері туралы мәліметтер"
Индексі: № 24-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Мүгедектігі бар адамдардың санаты
Психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу (инклюзияны қолдау кабинеттері, педагог-ассистент және басқалар) (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Пандустар (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Тайғақ емес жабын (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Едендерге жылжуға арналған құрылғы (Көтергіш, лифт, басқа) (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Есіктерді кеңейту (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Жабдықталған санитарлық-тұрмыстық үй-жай (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
1. Тірек-қимыл аппаратының бұзылуымен
2. Зағип

В графе 10 указывается количество столовых и буфетов, расположенных на 1 этажах, не имеющих лестниц, двери которых выходят на территорию университета и доступны для посещения людей с особыми образовательными потребностями
В графе 11 указывается этажность зданий в общежитиях
В графе 12 указывается количество общежитий
В графе 13 указывается количество пандусов в общежитиях
В графе 14 указывается количество подъемников в общежитиях
В графе 15 указывается количество лифтов в общежитиях
В графе 16 указывается количество оборудованных туалетов для лиц с инвалидностью в общежитиях
В графе 17 указывается количество общежитий с входами, оборудованными специальными закрепленными перилами для оказания помощи людям с ограниченной устойчивостью
В графе 18 указывается количество общежитий с подъездными путями, автопарковкой и входными группами без лестниц.
Приложение 24 к приказу
Приложение 24 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о видах поддержки, которые оказываются обучающимся с особыми образовательными потребностями"
Индекс: формы № ВП-24
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
Категория лиц с инвалидностью
Психолого-педагогическое сопровождение (кабинеты поддержки инклюзии, педагог-ассистент и другое) (отвечать только да/нет)
Пандусы (отвечать только да/нет)
Нескользкое покрытие (отвечать только да/нет)
Приспособление для перемещения на этажи (подъемник, лифт, другое) (отвечать только да/нет)
Расширение дверных проемов (отвечать только да/нет)
Оборудованное санитарно-бытовое помещение (отвечать только да/нет)
1. С нарушениями опорно-двигательного аппарата
2. Незрячий

3. Көру қабілеті нашар
4. Естімейтін
5. Есту қабілеті нашар
6. Аутизммен
7. Психикалық дамудың кешеуілдеуімен
8. Жеңіл және орташа ақыл-ой кемістігі бар
9. Ауыр және терең ақыл-ой кемістігі бар
10. Сөйлеу бұзылыстарымен
11. Басқа санат
А
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Тірек-қимыл аппараты бұзылған білім алушыларды қолдау (балдақтар, жаяу жүргіншілер, арбалар және басқалар) (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Білім алушылардың ерекше білім беру қажеттіліктерін ескере отырып, білім беру бағдарламаларын әзірлеу (білім беру бағдарламаларының санын көрсету)
Арнайы оқулықтардың болуы (Брайль шрифтімен) (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Арнайы оқулықтардың болуы (үлкейтілген қаріппен) (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Тактильді бағыттаушы жолақ (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Сөйлеу туралы ақпарат берушілер мен маяктар (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Дыбысты күшейтетін жабдықтың болуы (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Жеке даму бағдарламаларының болуы (тек иә/жоқ деп жауап беріңіз)
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттерге сабақ беретін педагогтар саны
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттермен жұмыс бойынша біліктілігін арттырудан өткен педагогтардың саны
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

3. Слабовидящий
4. Не слышащий
5. Слабослышащий
6. С аутизмом
7. С задержкой психического развития
8. С легкой и умеренной умственной отсталостью
9. С тяжелой и глубокой умственной отсталостью
10. С нарушениями речи
11. Другая категория
А
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжении таблицы
Поддержка обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (костыли, ходунки, коляски и другое) (отвечать только да/нет)
Разработка образовательных программ, учитывая особые образовательные потребности обучающихся (указать количество образовательных программ)
Наличие специальных учебников (шрифтом Брайля) (отвечать только да/нет)
Наличие специальных учебников (укрупненным шрифтом) (отвечать только да/нет)
Тактильная направляющая полоса (отвечать только да/нет)
Речевые информаторы и маяки (отвечать только да/нет)
Наличие звукоусиливающего оборудования (отвечать только да/нет)
Наличие индивидуально развивающих программ (отвечать только да/нет)
Количество педагогов, преподающих для студентов с особыми образовательными потребностями
Количество педагогов, прошедших повышение квалификации по работе со студентами с особыми образовательными потребностями
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларға көрсетілетін қолдау түрлері туралы мәліметтер" (Индекс: № 24-ЖО, кезеңділігі-жылына 2 рет)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда мүгедектігі бар адамдардың санаты.
3-16-бағандарда ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларға көрсетілетін қолдау түрлері көрсетіледі.
17-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттерге сабақ беретін педагогтердің саны көрсетіледі.
18-бағанда ерекше білім беру қажеттіліктері бар студенттермен жұмыс бойынша біліктілігін арттырудан өткен педагогтердің саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
25 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
25 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Халықтың әлеуметтік осал санаттарынан білім алушылар контингенті туралы мәліметтер"
Индексі: № 25-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттің Тегі Аты Әкесінің аты
Студент 3 санаттың қайсысына жатады?
1. Аз қамтылған отбасылардан шыққан білім алушылар
2. Ауылдық квота бойынша білім алушылар
3. Көпбалалы отбасылардан шыққан білім алушылар
Жынысы (еркек/әйел)
Білім деңгейі
бакалавриат / магистратура / докторантура / интернатура/
резидентура
Дайындық бағыты
(01 Педагогикалық Ғылымдар
02 Өнер және гуманитарлық ғылымдар
03 Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
04 Бизнес, басқару және құқық
05 Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
06 Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
08 Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
09 Ветеринария
10 Денсаулық сақтау
11 Қызметтер)
А
1
2
3
4
5
6
Кестенің жалғасы
Білім беру бағдарламасының шифры және атауы
Оқу курсы
Оқу бітіру жылы
Қаржыландыру көзі
Этникалық тегі
Жатақханада тұрады ба?
ИӘ / ЖОҚ
Академиялық ұтқырлық бағдарламасы бойынша оқыды ма?
ИӘ / ЖОҚ
7
8
9
10
11
12
13
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о видах поддержки, которые оказываются обучающимся с особыми образовательными потребностями" (Индекс: № ВП-24, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
В графе 2 указывается категория лиц с инвалидностью
В графах 3-16 указываются виды поддержки, которые оказываются обучающимся с особыми образовательными потребностями
В графе 17 указывается количество педагогов, преподающих для студентов с особыми образовательными потребностями
В графе 18 указывается количество педагогов, прошедших повышение квалификации по работе со студентами с особыми образовательными потребностями.
Приложение 25 к приказу
Приложение 25 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о контингенте обучающихся из социально-уязвимых категорий населения"
Индекс: формы № ВП-25
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) студента из социально-уязвимых категорий населения
К какой из 3 категории относится студент? 1. Обучающиеся из малообеспеченных семей 2. Обучающиеся по сельской квоте 3. Обучающиеся из многодетных семей
Пол (мужской/женский)
Уровень образования бакалавриат/магистратура/
докторантура/интернатура/
резидентура
Направление подготовки (01 Педагогические науки
02 Искусство и гуманитарные науки
03 Социальные науки, журналистика и информация
04 Бизнес, управление и право
05 Естественные науки, математика и статистика
06 Информационно-коммуникационные технологии
07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
08 Сельское хозяйство и биоресурсы
09 Ветеринария
10 Здравоохранение
11 Услуги)
А
1
2
3
4
5
6
продолжении таблицы
Шифр и наименование образовательной программы
Курс обучения
Год выпуска
Источник финансирования
Этническая принадлежность
Проживает ли в общежитиях? ДА/НЕТ
Проходил ли обучение по программе академической мобильности? ДА/НЕТ
7
8
9
10
11
12
13
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Халықтың әлеуметтік осал санаттарынан білім алушылар контингенті туралы мәліметтер" (Индекс: № 25-ЖО, кезеңділігі-жылына 2 рет)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетіледі.
3-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің санаты көрсетіледі.
4-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің жынысы көрсетіледі.
5-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің білім деңгейі көрсетіледі.
6-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттерді даярлау бағыты көрсетіледі.
7-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің білім беру бағдарламасының шифры мен атауы көрсетіледі.
8-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің оқу курсы көрсетіледі.
9-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің оқу бітірген жылы көрсетіледі.
10-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттерді қаржыландыру көзі көрсетіледі.
11-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің этникалық тегі көрсетіледі.
12-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің жатақханаларда тұратындығы көрсетіледі.
13-бағанда халықтың әлеуметтік осал санаттарынан шыққан студенттердің академиялық ұтқырлық бағдарламасы бойынша оқудан өткен-өтпегені көрсетіледі.
Бұйрыққа
26 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
26 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Салалық шеңберлер мен кәсіптік стандарттар негізінде әзірленген білім беру бағдарламалар туралы мәліметтер"
Индексі: № 26-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
№ строки
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
білім беру салалар
дайындық бағыттары
мемлекеттік білім беру бағдарламалары
шифр
атауы
шифр
атауы
шифр
атауы
А
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы
білім беру бағдарламаларының шифры
салалық шеңбер немесе кәсіби стандарт негізінде әзірленген білім беру бағдарламасының атауы
Білім беру бағдарламасы
тізілімде тіркелген күні
Білім беру бағдарламасы түрі
бекітілген салалық шеңбердің/кәсіби стандарттың атауы
бекітілген салалық шеңбердің/кәсіби стандарттың бұйрық нөмірі
бекітілген салалық шеңбердің/кәсіби стандарттың бұйрық бекітілген күні
8
9
10
11
12
13
14
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Салалық шеңберлер мен кәсіптік стандарттар негізінде әзірленген білім беру бағдарламалар туралы мәліметтер" (Индекс: № 26-ЖО, кезеңділігі – жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда білім беру саласының шифры көрсетіледі.
3-бағанда білім беру саласының атауы көрсетіледі.
4-бағанда дайындық бағытының шифры көрсетіледі.
5-бағанда даярлық бағытының атауы көрсетіледі.
6-бағанда білім беру бағдарламалары шифры көрсетіледі.
7-бағанда білім беру бағдарламалары атауы көрсетіледі.
8-бағанда айқындаушы шифр көрсетіледі.
9-бағанда мамандықтың атауы / даярлау бағыты көрсетіледі.
10-бағанда білім беру бағдарламасының тізілімде тіркелген күні көрсетіледі.
11-бағанда білім беру бағдарламасының түрі көрсетіледі.
12-бағанда салалық шеңбер немесе кәсіптік стандарт негізінде әзірленген білім беру бағдарламасының атауы көрсетіледі.
13-бағанда салалық біліктілік шеңбері немесе кәсіби стандарт бұйрығының № көрсетіледі.
14-бағанда салалық біліктілік шеңбері немесе кәсіби стандарт бұйрығының күні көрсетіледі.
Бұйрыққа
27 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
27 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректер нысаны www.sci.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған Пішін әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың академиялық ұтқырлығының сыртқы шығыс бағдарламасын іске асыру туралы ақпарат"
Индекс: № 27-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о контингенте обучающихся из социально-уязвимых категорий населения" (Индекс: № ВП-25, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается Фамилия Имя Отчество (при его наличии) студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 3 указывается категория студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 4 указывается пол студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 5 указывается уровень образования студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 6 указывается направление подготовки студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 7 указывается шифр и наименование образовательной программы студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 8 указывается курс обучения студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 9 указывается год выпуска студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 10 указывается источник финансирования студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 11 указывается этническая принадлежность студентов из социально-уязвимых категорий населения.
В графе 12 указывается проживают ли студенты из социально-уязвимых категорий населения в общежитиях.
В графе 13 указывается проходили ли студенты из социально-уязвимых категорий населения обучение по программе академической мобильности.
Приложение 26 к приказу
Приложение 26 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по образовательным программам, разработанных на основе отраслевых рамок и профессиональных стандартов"
Индекс: форма № ВП-26
Периодичность: годовая
Отчетный период 20__-20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
№ строки
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
области образования
направления подготовки
Группа образовательных программ
Шифр образовательной программы
наименование образовательной программы, разработанной на основе отраслевой рамки или профессионального стандарта
дата регистрации образовательной программы в реестре
вид образовательной программы
наименование утвержденной отраслевой рамки квалификации / профессионального стандарта
№ приказа отраслевой рамки квалификации / профессионального стандарта
дата приказа отраслевой рамки квалификации / профессионального стандарта
шифр
наименование
шифр
наименование
шифр
наименование
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения по образовательным программам, разработанных на основе отраслевых рамок и профессиональных стандартов" (Индекс: № ВП-26, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается шифр области образования.
В графе 3 указывается наименование области образования.
В графе 4 указывается шифр направления подготовки.
В графе 5 указывается наименование направления подготовки.
В графе 6 указывается шифр группы образовательной программы.
В графе 7 указывается наименование группы образовательной программы.
В графе 8 указывается шифр образовательная программа.
В графе 9 указывается наименование специальности/направление подготовки.
В графе 10 указывается дата регистрации образовательной программы в реестре.
В графе 11 указывается вид образовательной программы.
В графе 12 указывается наименование образовательной программы, разработанной на основе отраслевой рамки или профессионального стандарта.
В графе 13 указывается № приказа отраслевой рамки квалификации или профессионального стандарта.
В графе 14 указывается дата приказа отраслевой рамки квалификации или профессионального стандарта.
Приложение 27 к приказу
Приложение 27 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по реализации внешней исходящей программы академической мобильности обучающихся в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-27
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Фамилиясы Студенттің аты Әкесінің аты (бар жағдайда)
(төлқұжат деректері бойынша)
Мемлекет
Шетелдік серіктес университеттің атауы
Білім деңгейі
Үлгі бойынша толтырыңыз (бакалавр/магистратура/резидентура/докторантура)
Білім беру саласы

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно).
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) обучающегося (в соответствии с паспортными данными)
Страна обучения
Наименование зарубежного вуза-партнера (официальное наименование на русском или английском языках)
Уровень образования (бакалавриат/магистратура/
резидентура/докторантура)

(01-Білім беру ғылымдары, 02-Гуманитарлық ғылымдар және өнер, 03-Әлеуметтік ғылымдар, 04-Бизнес, менеджмент және құқық, 05-Жаратылыстану ғылымдары, 06-Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар, 07-Инженерлік, өндірістік және құрылыс индустриясы, 08- , 09-Ветеринария, 10-Денсаулық және әлеуметтік қамсыздандыру (медицина), 11-Қызметтер)
Оқытудың коды және бағыты
Студенттің білім беру бағдарламасының коды және атауы
Академиялық ұтқырлық түрі
Үлгі бойынша толтырыңыз (Академиялық ұтқырлық; Бірлескен білім беру бағдарламасы; Қос дипломдық бағдарлама, жазғы мектеп, тәжірибе )
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Қаржыландыру көзі
(Халықаралық білім беру мекемесінің мемлекеттік бюджеті, университет қорлары, студенттер қорлары, Денсаулық сақтау министрлігі, өзара алмасу)
Оқу курсы Төмендегідей толтырыңыз (1, 2, 3, 4, 5)
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында игерілген кредиттердің саны
Жаттығу форматы
Үлгіні толтыру (онлайн/офлайн)
Ол ерекше білім беру қажеттіліктері бар адам ретінде жарамды ма?
(Иә / жоқ)
Ол келесі санаттағы тұлғаларға қатысты ма?
(1. Көп балалы отбасы балалары; 2. Мүгедектігі бар адамдар; 3. Жетім балалар; 4. Ауыл балалары
Шетелдік университетте оқудың басталу күні
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында оқуды аяқтау мерзімі
Қазақстанға жоспарланған қайту күні
Сыртқы енгізу мәселелері сілтеме. ұтқырлық (университет пен студент қандай қиындықтарға тап болатынын жазыңыз)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Область образования (01-Педагогические науки, 02-Гуманитарные науки и искусство, 03-Социальные науки, 04-Бизнес, управление и право, 05-Естественные науки, 06-Информационно-коммуникационные технологии, 07-Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, 08-Сельскохозяйственные науки, 09-Ветеринария, 10-Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина), 11-Услуги)
Шифр и направление подготовки
Шифр и наименование образовательной программы студента
Вид академической мобильности (Академическая мобильность; Совместная образовательная программа; Двудипломная программа, летняя школа, стажировка)
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжении таблицы
Источник финансирования (государственный бюджет Министерства науки и высшего образования, средства вуза, средства студента, Министерства здравоохранения, культуры и информации, взаимообмен)
Курс обучения Заполните по образцу (1, 2, 3, 4, 5)
Количество освоенных кредитов в зарубежном вузе
Формат обучения Заполните по образцу (онлайн / офлайн)
Относится ли к категориям лиц с особыми образовательными потребностями (Да / Нет)
Относится ли к следующим категориям лиц (1. Дети из многодетных семей; 2. Лица с инвалидностью 3. Дети-сироты; 4. Дети из сельского населенного пункта)
Срок начала обучения в зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок завершения обучения в зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Планируемая дата возвращения в Казахстан
Проблемы реализации внешней исходящей мобильности (просим написать с какими сложностями сталкивается вуз и студент)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында білім алушыларға арналған академиялық ұтқырлық бағдарламасын сыртқы шығыс іске асыруды іске асыру туралы ақпарат" (Индексі: № 27-ЖО, жиілігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда студенттің тегі мен аты көрсетіледі.
3-бағанда оқытылатын шетел елі көрсетіледі.
4-бағанда шетелдік серіктес Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында көрсетіледі.
5-бағанда білім деңгейі көрсетіледі.
6-бағанда білім беру саласы көрсетіледі.
7-бағанда дайындау коды мен бағыты көрсетіледі.
8-бағанда білім беру бағдарламасының коды мен атауы көрсетіледі.
9-бағанда академиялық ұтқырлық түрі көрсетіледі.
10-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
11-бағанда оқу барысы көрсетіледі.
12-бағанда шетелдік Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында орындалған кредиттер саны көрсетіледі.
13-бағанда оқыту форматы.
14-бағанда адамның ерекше білім беру қажеттіліктері бар адамдар санатына жататындығы көрсетіледі.
15-бағанда оның келесі тұлғалар санаттарына жататындығы көрсетіледі.
16-бағанда оқытудың басталу күні көрсетіледі.
17-бағанда оқуды аяқтау мерзімі көрсетіледі.
18-бағанда Қазақстанға қайтарудың жоспарланған күні көрсетіледі.
19-бағанда сыртқы кіріс ұтқырлығын іске асыру проблемалары көрсетіледі.
Бұйрыққа
28 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
28 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректер нысаны www.sci.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған Пішін әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың сыртқы кіріс академиялық ұтқырлығын іске асыру туралы ақпарат"
Индекс: № 28-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Фамилиясы Студенттің аты Әкесінің аты
паспорт деректеріне сәйкес
Шығу елі
(тек ел!)
Ұлты
Жіберуші шетелдік серіктес университеттің атауы
(ағылшын тіліндегі ресми атауы)
Білім деңгейі
Үлгі бойынша толтырыңыз (бакалавр/магистратура/резидентура/докторантура)
Академиялық ұтқырлық түрі (академиялық ұтқырлық, қысқа мерзімді курстар, жазғы мектептер, тағылымдамалар және)
Білім беру саласы

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения по реализации внешней исходящей реализации программы академической мобильности обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-27, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается фамилия имя отчество (при его наличии) студента.
В графе 3 указывается зарубежная страна обучения.
В графе 4 указывается зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования –партнера.
В графе 5 указывается уровень образования.
В графе 6 указывается область образования.
В графе 7 указывается шифр и направление подготовки.
В графе 8 указывается шифр и наименование образовательной программы.
В графе 9 указывается вид академической мобильности.
В графе 10 указывается источник финансирования.
В графе 11 указывается курс обучения.
В графе 12 указывается количество освоенных кредитов в зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 13 формат обучения.
В графе 14 указывается относится ли к категориям лиц с особыми образовательными потребностями.
В графе 15 указывается относится ли к следующим категориям лиц.
В графе 16 указывается срок начала обучения.
В графе 17 указывается срок завершения обучения.
В графе 18 указывается планируемая дата возвращения в Казахстан.
В графе 19 указывается проблемы реализации внешней исходящей мобильности.
Приложение 28 к приказу
Приложение 28 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по реализации внешней входящей академической мобильности обучающихся в организациях образования высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-28
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно).
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) обучающегося в соответствии паспортным данным
Зарубежная страна отправитель (только страна!)
Национальность
Наименование направляющего зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования -партнера (официальное наименование на английском языке)
Уровень образования (бакалавриат/магистратура/
резидентура/докторантура)
Вид академической мобильности (Академическая мобильность, краткосрочные курсы, летние школы, стажировки)

(1, 2, 3, 4, 5)
Жаттығу форматы
Үлгіні толтыру (онлайн/офлайн)
Оқудың басталу күні
Оқудың аяқталу мерзімі
Қаржыландыру көзі
(серіктес университет қорлары, студенттік қорлар, өзара алмасу және басқа гранттар)
Сыртқы енгізу мәселелері енгізу ұтқырлық (университет пен студент қандай қиындықтарға тап болатынын жазыңыз)
9
10
11
12
13
14
15
16
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Курс обучения заполните по образцу (1, 2, 3, 4, 5)
Формат обучения Заполните по образцу (онлайн / офлайн)
Срок начала обучения
Срок завершения обучения
Источник финансирования (средства вуза-партнера, средства студента, взаимообмен и другие гранты)
Проблемы реализации внешней входящей мобильности (просим написать с какими сложностями сталкивается организация высшего и (или) послевузовского образования и студент)
9
10
11
12
13
14
15
16
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында білім алушылардың сыртқы кіріс академиялық ұтқырлығын іске асыру туралы ақпарат" (Индексі: № 28-ЖО, жиілігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда студенттің тегі мен аты (бар жағдайда) көрсетіледі.
3-бағанда шығарылған шетел елі көрсетіледі.
4-бағанда ұлты көрсетіледі.
5-бағанда жіберуші шетелдік серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі.
6-бағанда білім деңгейі көрсетіледі.
7-бағанда академиялық ұтқырлық түрі көрсетіледі.
8-бағанда білім беру саласы көрсетіледі.
9-бағанда дайындау коды мен бағыты көрсетіледі.
10-бағанда білім беру бағдарламасының коды мен атауы көрсетіледі.
11-бағанда оқу барысы көрсетіледі.
12-бағанда оқыту форматы көрсетіледі.
13-бағанда оқытудың басталу күні көрсетіледі.
14-бағанда оқуды аяқтау мерзімі көрсетіледі.
15-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
16-бағанда сыртқы іске асыру проблемалары көрсетіледі.
Бұйрыққа
29 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
29 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың ішкі шығыс академиялық ұтқырлығын іске асыру жөніндегі мәліметтер"
Индексі: № 29-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения по реализации внешней входящей академической мобильности обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-28, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается фамилия имя отчество (при его наличии) студента.
В графе 3 указывается зарубежная страна отправитель.
В графе 4 указывается национальность.
В графе 5 указывается наименование направляющего зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования –партнера.
В графе 6 указывается уровень образования.
В графе 7 указывается вид академической мобильности.
В графе 8 указывается область образования.
В графе 9 указывается шифр и направление подготовки.
В графе 10 указывается шифр и наименование образовательной программы.
В графе 11 указывается курс обучения.
В графе 12 указывается формат обучения.
В графе 13 указывается срок начала обучения.
В графе 14 указывается срок завершения обучения.
В графе 15 указывается источник финансирования.
В графе 16 указывается проблемы реализации внешней входящей мобильности.
Приложение 29 к приказу
Приложение 29 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по реализации внутренней исходящей академической мобильности обучающихся в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-29
Периодичность: годовая

3-16-бағандарда бакалаврлардың саны көрсетіледі.
17-24-бағандарда магистранттардың саны көрсетіледі.
25-35-бағандарда докторанттардың саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
30 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
30 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың ішкі кіріс академиялық ұтқырлығын іске асыру жөніндегі мәліметтер"
Индексі: № 30-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық

В графе 3-16 указывается количество бакалавров
В графе 17-24 указывается количество магистрантов
В графах 25-35 указывается количество докторантов
Приложение 30 к приказу
Приложение 30 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения по реализации внутренней входящей академической мобильности обучающихся в организациях образования высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-30
Периодичность: годовая

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Дайындық деңгейі
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны
(ұлттық, мемлекеттік, АҚ, жеке)
Серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Мемлекет
Бірлескен жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының білім беру бағдарламасының атауы / шифр

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно).
Уровень подготовки
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Форма собственности казахстанского организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, акционерное общество
частный)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования партнера
Страна
Наименование / шифр совместных программ в организациях организации высшего и (или) послевузовского образования

Оқыту бағыты (01-Педагогикалық ғылымдар; 02-Өнер және гуманитарлық ғылымдар; 03-Әлеуметтік ғылымдар; 04-Бизнес, басқару және құқық; 05-Жаратылыстану ғылымдары; 06-Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар; 07-Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары;08-Ауылшаруашылық ғылымдары; 09-Ветеринария; 10-Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина); 11-Қызмет көрсету)
Білім беру бағдарламаларының Тізілімінде болуы (иә немесе жоқ)
Білім беру бағдарламаларының шеңберіндегі шарттың жасасу күні
Білім беру бағдарламаларының шеңберіндегі шартттың қолданылу мерзімі
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Оқыту тілі
Білім беру бағдарламаларының шеңберінде білім берудің қаржыландыру көзі
Білім беру бағдарламаларының шеңберінде білім алушылар контингенті
оның ішінде қазақстандық студенттер
оның ішінде шет ел студенттері
Қазақстан тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамы саны
ағылшынша
қазақша
орысша
басқа тілдер
Мемлекеттік білім беру гранты негізінде білім алушылар контингенті
білім алушының есебінен
басқа
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Қосымшаның жалғасы
Серіктес жоғары оқу орнынан тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамы саны
оқыту форматы
Білім беру бағдарламаларының жүзеге асу форматы (Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында және серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында қанша семестр бар, еспубликасымысалы 1+1 немесе 2+1)
барлық кезең ішінде Білім беру бағдарламаларының бойынша түлектер саны
есептік кезең ішінде Білім беру бағдарламаларының бойынша түлектер саны
Білім беру бағдарламаларының аяқталғаннан кейін берілетін диплом (бірлескен диплом, ҚР жоғары оқу орнында немесе Қазақстан Республикасы серіктес жоғары оқу орнынан дипломы)
Бірлескен диплом Білім беру бағдарламаларының түлегіне ҚР жоғары оқу орнында -мен немесе серіктес жоғары оқу орнында -мен беріледі
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім беру бағдарламаларының іске асыру кезінде туындайтын мәселелер
Жауапты тұлғаның байланыстары
қашықтан
офлайн
аралас
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Направление подготовки 01-Педагогические науки; 02-Гуманитарные науки и искусство; 03-Социальные науки; 04-Бизнес, управление и право; 05-Естественные науки; 06-Информационно-коммуникационные технологии; 07-Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли;08-Сельскохозяйственные науки; 09-Ветеринария; 10-Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина); 11-Услуги)
наличие совместная образовательная программа в Реестре образовательных программ (да или нет)
Дата заключения договора в рамках совместной образовательной программы
Срок действия договора в рамках совместной образовательной программы
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
Язык обучения
Источник финансирования обучения в рамках совместной образовательной программы
Контингент студентов, обучающихся в рамках совместной образовательной программы
Из них казахстанские студенты
Из них иностранные студенты
Количество занятых профессорско-педагогического состава с казахстанской стороны
английский
казахский
русский
Прочие языки
Контингент обучающихся на основе государственных гранта
а счет обучающегося
прочее
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
продолжении таблицы
формат обучения
в каком формате реализуется совместная образовательная программа (сколько семестров в Республики Казахстан и в организации высшего и (или) послевузовского образования партнере, например 1+1 или 2+1)
количество выпускников по совместной образовательной программе всего за весь период
количество выпускников по совместной образовательной программы в отчетный период
какой диплом выдается по окончании совместной образовательной программы (совместный диплом, диплом вашего организации высшего и (или) послевузовского образования-партнера)
совместный диплом выдается выпускнику совместной образовательной программы организации высшего и (или) послевузовского образования-партнером
Проблемы при реализации совместной образовательной программы в Вашем организации высшего и (или) послевузовского образования
Контакты ответственного лица
Количество занятых профессорско-преподавательского состава со стороны организации высшего и (или) послевузовского образования партнера
дистанционный
офлайн
смешанный
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында бірлескен білім беру бағдарламаларын іске асыру туралы мәліметтер" (Индекс: № 31-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда дайындық деңгейі көрсетіледі.
3-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атаулары көрсетіледі.
4-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының меншік нысаны көрсетіледі.
5-бағанда серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі.
6-бағанда мемлекет көрсетіледі.
7-бағанда білім беру бағдарламаларының атауы / шифр және атауы көрсетіледі.
8-бағанда оқыту бағыттарын көрсетіледі.
9-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында білім бағдар Тізілімінде Білім беру бағдарламаларының болуы (иә немесе жоқ) көрсетіледі.
10-бағанда білім беру бағдарламаларының шеңберіндегі шарттың жасасу күні көрсетіледі.
11-бағанда білім беру бағдарламаларының шеңберіндегі шарттың қолданылу мерзімі көрсетіледі.
12-15-бағандарда оқыту тілі көрсетіледі.
16-18-бағандарда білім беру бағдарламаларының шеңберінде білім берудің қаржыландыру көзі көрсетіледі.
19-21 бағандарда білім беру бағдарламаларының шеңберінде білім алушылар контингенті көрсетіледі.
22-бағанда қазақстан тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны көрсетіледі.
23-бағанда серіктес жоғары оқу орнының тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны көрсетіледі.
24-26-бағандарда оқыту форматы көрсетіледі.
27-бағанда білім беру бағдарламаларының форматы көрсетіледі.
28-бағанда барлық кезең ішінде Білім беру бағдарламаларының бойынша түлектер саны көрсетіледі;
29-бағанда есептік кезең ішінде Білім беру бағдарламаларының бойынша түлектер саны көрсетіледі.
30-бағанда білім беру бағдарламаларының аяқталғаннан кейін диплом қандай берілетіні көрсетіледі.
31-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында Білім беру бағдарламаларының іске асыру кезіндегі туындаған мәселелер көрсетіледі.
32-бағанда жауапты тұлғаның байланыстары көрсетіледі.
Бұйрыққа
32 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
32 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында қос дипломды бағдарламаларды іске асыру туралы мәліметтер"
Индексі: № 32-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о реализации совместных программ в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП – 31, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер организации высшего и (или) послевузовского образования
В графе 2 указывается уровень подготовки
В графе 3 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
В графе 4 указывается форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования В графе 5 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования-партнера
В графе 6 указывается страна
В графе 7 указывается наименование /шифр совместной образовательной программы
В графе 8 указывается направление подготовки
В графе 9 указывается наличие совместной образовательной программы в Реестре образовательных программ (да/нет)
В графе 10 указывается дата заключения договора
В графе 11 указывается срок действия
В графах 12-15 указывается язык обучения В графах 16-18 указывается источник финансирования обучения
В графах 19-21 указывается контингент студентов, обучающихся за второе полугодие
В графе 22 указывается количество занятых профессорско-педагогического состава с казахстанской стороны
В графе 23 указывается количество занятых профессорско-педагогического состава со стороны партнеров
В графах 24-26 указывается формат обучения
В графе 27 указывается формат
В графе 28 указывается количество выпускников по собственной образовательной программе всего за весь период
В графе 29 указывается количество выпускников по собственной образовательной программе в отчетный период
В графе 30 указывается какой диплом выдается выпускнику совместной образовательной программе
В графе 31 указывается проблемы при реализации собственной образовательной программе в казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
В графе 32 указывается контакты ответственного лица
Приложение 32 к приказу
Приложение 32 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о реализации двудипломных программ в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-32
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі:15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Дайындық деңгейі
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының меншік нысаны
(ұлттық, мемлекеттік, АҚ, жеке)
Серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Мемлекет
Қос дипломды бағдарламаның атауы / шифр

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Уровень подготовки
Наименование казахстанского организации высшего и (или) послевузовского образования
Форма собственности казахстанского организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, акционерное общество, частный)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования-партнера
Страна
Наименование / шифр двудипломной программы

Оқыту бағыты (01-Педагогикалық ғылымдар; 02-Өнер және гуманитарлық ғылымдар; 03-Әлеуметтік ғылымдар; 04-Бизнес, басқару және құқық; 05-Жаратылыстану ғылымдары; 06-Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар; 07-Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары;08-Ауылшаруашылық ғылымдары; 09-Ветеринария; 10-Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина); 11-Қызмет көрсету)
Білім беру тізілімінде қос дипломды бағдарламаның болуы (иә немесе жоқ)
Қос дипломды бағдарламаның шеңберіндегі шарттың жасасу күні
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
А
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Қос дипломды бағдарламаның шеңберіндегі шартттың қолданылу мерзімі
Оқыту тілі
Қос дипломды бағдарламаның шеңберінде білім берудің қаржыландыру көзі
Қос дипломды бағдарламаның шеңберінде білім алушылар контингенті
оның ішінде қазақстандық студенттер
оның ішінде шет ел студенттері
ағылшынша
қазақша
орысша
басқа тілдер
Мемлекеттік білім беру гранты негізінде білім алушылар контингенті
білім алушының есебінен
басқа
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Кестенің жалғасы
Қазақстан тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны
Серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны
оқыту форматы
Қос дипломды бағдарламаның жүзеге асу форматы (Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында және серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында қанша семестр бар, мысалы 1+1 немесе 2+1)
барлық кезең ішінде Қос дипломды бағдарламаның бойынша түлектер саны
есепті кезеңде Қос дипломды бағдарламаның бойынша түлектер саны
қос дипломды бағдарламаны аяқталғаннан кейін түлекке берілетін диплом (екі жақтан екі тең диплом немесе негізгі және қосымша)
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында қос дипломды бағдарламаларды іске асыру кезінде туындайтын мәселелер
Жауапты тұлғаның байланыстары
қашықтан
офлайн
аралас
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Направление подготовки (01-Педагогические науки; 02-Гуманитарные науки и искусство; 03-Социальные науки; 04-Бизнес, управление и право; 05-Естественные науки; 06-Информационно-коммуникационные технологии; 07-Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли;08-Сельскохозяйственные науки; 09-Ветеринария; 10-Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина); 11-Услуги)
наличие двудипломной программы в Реестре образовательных программ (да/нет)
Дата заключения договора в рамках двудипломной программы
Бакалавриат
Магистратура
Докторантура
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжении таблицы
Язык обучения
Источник финансирования обучения в рамках двудипломной программы
Контингент студентов, обучающихся в рамках двудипломной программы за второе полугодие
Из них казахстанские студенты
Из них иностранные студенты
Срок действия договора в рамках двудипломной программы
английский
казахский
русский
прочие языки
Контингент обучающихся на основе государственного гранта
а счет обучающегося
прочие
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжении таблицы
Формат обучения
в каком формате реализуется двудипломной программы (сколько семестров в Республики Казахстана и в организации высшего и (или) послевузовского образования -партнере, например, 1+1 или 2+1)
количество выпускников по двудипломной программы всего за весь период
количество выпускников по двудипломной программы в отчетный период
какой диплом выдается выпускнику двудипломной программы (два равноценных диплома от каждой стороны или основной и дополнительный)
Проблемы при реализации двудипломных программ в Вашем организации высшего и (или) послевузовского образования
Контакты ответственного лица
Количество занятых профессорско-преподавательский состав с казахстанской стороны
Количество занятых профессорско-преподавательский состав со стороны вуза- партнера
дистанционный
офлайн
смешанный
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында қос дипломды бағдарламаларды іске асыру туралы мәліметтер" (Индекс: № 32-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда дайындық деңгейі көрсетіледі.
2-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атаулары көрсетіледі.
3-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының меншік нысаны көрсетіледі;
4-бағанда Серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы көрсетіледі;
5-бағанда мемлекет көрсетіледі.
6-бағанда қос дипломды бағдарламаларды атауы / шифр.
7-бағанда Оқыту бағыттары көрсетіледі.
8-бағанда Білім беру бағдарламаларының тізілімінде қос дипломды бағдарламаның болуы (иә немесе жоқ) көрсетіледі.
9-бағанда қос дипломды бағдарламаларды шеңберіндегі шарттың жасасу күні көрсетіледі.
10-бағанда қос дипломды бағдарламаларды шеңберіндегі шарттың қолданылу мерзімі көрсетіледі.
11-14-бағандарда оқыту тілі көрсетіледі.
15-17-бағандарда қос дипломды бағдарламаларды шеңберінде білім берудің қаржыландыру көзі көрсетіледі.
18-20 - бағандарда қос дипломды бағдарламаларды шеңберінде білім алушылар контингенті көрсетіледі.
21-бағанда Қазақстан тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны көрсетіледі.
22-бағанда Серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының тарапынан жұмыспен қамтылған профессор-оқытушылар құрамының саны көрсетіледі.
23-25-бағандарда оқыту форматы көрсетіледі.
26-бағанда қос дипломды бағдарламаларды форматы көрсетіледі.
27-бағанда барлық кезең ішінде қос дипломды бағдарламаларды бойынша түлектер саны көрсетілед.
28-бағанда есепті кезеңде қос дипломды бағдарламаларды бойынша түлектер саны көрсетіледі.
29-бағанда Қос дипломды бағдарламаны аяқталғаннан кейін түлекке диплом қандай берілетіні көрсетіледі.
30-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының қос дипломды. бағдарламаны іске асыру кезіндегі туындаған мәселелер көрсетіледі.
31-бағанда жауапты тұлғаның байланыстары көрсетіледі.
Бұйрыққа
33 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
33 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында шетелдік профессор-оқытушылар құрамының академиялық алмасуы туралы мәліметтер"
Индексі: № 33-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о реализации двудипломных программ в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-32, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается уровень подготовки.
В графе 2 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования. В графе 4 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования-партнера.
В графе 5 указывается страна.
В графе 6 указывается наименование / шифр двудипломной программы.
В графе 7 указывается направление подготовки.
В графе 8 указывается наличие двудипломной программы в Реестре образовательных программ (да/нет).
В графе 9 указывается дата заключения договора в рамках двудипломной программы. В графе 10 указывается срок действия.
В графах 11-14 указывается язык обучения. В графах 15-17 указывается источник финансирования обучения в рамках двудипломной программы. В графах 18-20 указывается контингент студентов, обучающихся в рамках двудипломной программы за второе полугодие.
В графе 21 указывается количество занятых профессорско-преподавательского состава с казахстанской стороны.
В графе 22 указывается количество занятых профессорско-преподавательского состава со стороны партнеров.
В графах 23-25 указывается формат обучения.
В графе 26 указывается формат двудипломной программы.
В графе 27 указывается количество выпускников по двудипломной программы всего за весь период.
В графе 28 указывается количество выпускников по двудипломной программы в отчетный период.
В графе 29 указывается какой диплом выдается выпускнику двудипломной программы.
В графе 30 указывается Проблемы при реализации двудипломных программ в казахстанском организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 31 указывается контакты ответственного лица.
Приложение 33 к приказу
Приложение 33 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об академическом обмене зарубежного профессорско-преподавательского состава в организации высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-33
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орналасқан ел
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми дәрежесі
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми атағы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезеңі
Оқыту бағыты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Академиялық алмасу жүзеге касырылатын бағдарламаның атауы
Жарияланымдық белсенділік (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының профессор-оқутышылар құрамымен бірлесіп ғылыми мақалалар жариялау – Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті,Рессей ғылыми дәйексөз индексі, Scopus, Web of science ұсынған журналдарда)
Әр түрлі "дөңгелек үстелдерде", конференциялар мен кездесулерде спикер ретінде қатысу
Студентерге/магистранттарға/докторанттарға ғылыми жұмыстарының тақырыбы бойынша кеңес беру
Пәндердің жұмыс бағдарламаларын және ілеспе оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезінде қосымша жұмыстар
Формат (онлайн/офлайн/аралас)
Қаржыландыру көзі
Академиялық алмасу жөнінде ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Страна расположения зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Ученая степень преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Ученое звание преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Период пребывания преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования в казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Направление подготовки
Наименование программы в рамках которой осуществлялся академический обмен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
Публикационная активность (Опубликование научных статей в соавторстве с профессорско-преподавательского состава вуза – в журналах, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования, Российским индексом научного цитирования , Scopus, Web of science)
Участие в качестве спикера на различных "круглых столах", конференциях и встречах
Консультирование студентов/магистрантов/докторантов по темам их научной работы
Разработка рабочих программ дисциплин и сопровождающих учебно-методических материалов
Дополнительные работы во время пребывания в организации высшего и (или) послевузовского образования
Формат (онлайн/офлайн/смешанный)
Источник финансирования
Предложения по академического обмену или возникшие затруднения
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында шетелдік профессор-оқытушылар құрамының академиялық алмасуы туралы мәліметтер" (Индекс: № 33-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орналасқан ел көрсетіледі.
4-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
5-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі.
6-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми дәрежесі көрсетіледі.
7-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми атағы көрсетіледі.
8-бағанда шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының болу кезеңі көрсетіледі.
9-бағанда оқыту бағыты көрсетіледі.
10-бағанда Академиялық алмасу жүзеге касырылатын бағдарламаның атауы көрсетіледі.
11-15-бағандарда алмасу шеңберінде жасалған жұмыстар көрсетіледі.
16-бағанда оқыту форматы көрсетіледі.
17-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
18-бағанда Академиялық алмасу жөнінде ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар көрсетіледі.
Бұйрыққа
34 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
34 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Қазақстандық профессор-оқытушылар құрамының академиялық алмасуы туралы мәліметтер"
Индексі: № 34-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об академическом обмене зарубежного профессорско-преподавательского состава в организации высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП - 33, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается страна расположения зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 4 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 5 указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 6 указывается ученая степень преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования. В графе 7 указывается ученое звание преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования. В графе 8 указывается период пребывания преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования в казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 9 указывается направление подготовки.
В графе 10 указывается наименование программы в рамках, которой осуществлялся академический обмен. В графах 11-15 указывается проделанная работа в рамках обмена.
В графе 16 указывается формат работы.
В графе 17 указывается источник финансирования.
В графе 18 указывается предложения по академического обмену или возникшие затруднения.
Приложение 34 к приказу
Приложение 34 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об академическом обмене казахстанского профессорско-преподавательского состава"
Индекс: формы № ВП-34
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орналасқан ел
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми дәрежесі (PhD докторы, ғылым докторы, ғылым кандидаты, ғылым магистрі, дәрежесі жоқ)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми атағы
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезеңі
Оқыту бағыты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Кестенің жалғасы
Академиялық алмасу жүзеге касырылатын бағдарламаның атауы
Жарияланымдық белсенділік (ж жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының профессор-оқутышылар құрамымен бірлесіп ғылыми мақалалар жариялау – Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету
Әр түрлі "дөңгелек үстелдерде", конференциялар мен кездесулерде спикер ретінде қатысу
Студентерге/магистранттарға/докторанттарға ғылыми жұмыстарының тақырыбы бойынша кеңес беру
Пәндердің жұмыс бағдарламаларын және ілеспе оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезінде қосымша жұмыстар
Формат (онлайн/офлайн/аралас)
Қаржыландыру көзі
Академиялық алмасу жөнінде ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Страна расположения зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия Имя Отчество (при его наличии) преподавателя казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Ученая степень преподавателя казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (доктор PhD, доктор наук, кандидат наук, магистр наук, нет степени)
Ученое звание преподавателя казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Период пребывания преподавателя казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования в зарубежном организации высшего и (или) послевузовского образования
Направление подготовки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжении таблицы
Наименование программы в рамках которой осуществлялся академический обмен
Публикационная активность (Опубликование научных статей в соавторстве с профессорско-преподавательского состава организации высшего и (или) послевузовского образования – в журналах, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования, Российским индексом научного цитирования, Scopus, Web of science)
Участие в качестве спикера на различных "круглых столах", конференциях и встречах
Консультирование студентов/магистрантов/докторантов по темам их научной работы
Разработка рабочих программ дисциплин и сопровождающих учебно-методических материалов
Дополнительные работы во время пребывания в организации высшего и (или) послевузовского образования
Формат (онлайн/ офлайн/смешанный)
Источник финансирования
Предложения по академическому обмену или возникшие затруднения
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Қазақстандық профессор-оқытушылар құрамының академиялық алмасуы туралы мәліметтер" (Индекс: № 34-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
4-бағанда Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының орналасқан ел көрсетіледі.
5-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі.
6-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми дәрежесі көрсетіледі.
7-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының ғылыми атағы көрсетіледі.
8-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының оқытушысының шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезеңі көрсетіледі.
9-бағанда Оқыту бағыты көрсетіледі.
10-бағанда Академиялық алмасу жүзеге касырылатын бағдарламаның атауы көрсетіледі.
11-15-бағандарда алмасу шеңберінде жасалған жұмыстар көрсетіледі.
16-бағанда Оқыту форматы көрсетіледі.
17-бағанда Қаржыландыру көзі көрсетіледі.
18-бағанда Академиялық алмасу жөнінде ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар көрсетіледі.
Бұйрыққа
35 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
35 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Қазақстанның жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына тартылған шетелдік ғалымдар туралы мәліметтер"
Индексі: № 35-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об академическом обмене казахстанского профессорско-преподавательского состава" (Индекс: № ВП - 34, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается страна расположения зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 4 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 5 указывается фамилия, имя, отчество преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 6 указывается ученая степень преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 7 указывается ученое звание преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 8 указывается период пребывания преподавателя зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования в казахстанском организации высшего и (или) послевузовского образования. В графе 9 указывается направление подготовки.
В графе 10 указывается наименование программы в рамках, которой осуществлялся академический обмен. В графах 11-15 указывается проделанная работа в рамках обмена.
В графе 16 указывается формат работы.
В графе 17 указывается источник финансирования.
В графе 18 указывается предложения по академическому обмену или возникшие затруднения.
Приложение 35 к приказу
Приложение 35 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о зарубежных ученых, привлеченных в организации высшего и (или) послевузовского образования Казахстана"
Индекс: формы № ВП-35
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию: Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Шетелдік ғалымның жоғары оқу орнының орналасқан жері
Шетелдік ғалымдар саны
Шетелдік ғалымның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Ғылыми дәреже (PhD докторы, ғылым докторы, ғылым кандидаты, ғылым магистрі, дәрежесі жоқ)
Мамандық
Ғылыми атақ
Туған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Жынысы (еркек/әйел)
Азаматтығғы
Шетелдік ғалымның бастапқы келу күні
Шетелдік ғалымның келуінің аяқталуы
Білім беру саласының коды және жіктелуі
Дайындық бағыттарының коды және жіктелуі
Орыс тілінде оқытылатын білім беру бағдарламасының коды және жіктелуі
Өткізілген дәрістер саны, сағат
Өткізілген семинарлар саны, сағат
Өткізілген мастер-класстар саны, сағат
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Кестенің жалғасы
Өткізілген тренингтер саны, сағат
Жарияланымдық белсенділік (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының профессор-оқутышылар құрамымен бірлесіп ғылыми мақалалар жариялау – Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету
Әр түрлі "дөңгелек үстелдерде", конференциялар мен кездесулерде спикер ретінде қатысу
Студентерге/магистранттарға/докторанттарға ғылыми жұмыстарының тақырыбы бойынша кеңес беру
Пәндердің жұмыс бағдарламаларын және ілеспе оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеу
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында болу кезінде қосымша жұмыстар
Формат (онлайн/офлайн/аралас)
Қаржыландыру көзі
Шетелдік ғалымдарды тарту бойынша ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан
Наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования
Страна расположения организации высшего и (или) послевузовского образования зарубежного ученого
Количество зарубежных ученых
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) зарубежного ученого
Ученая степень (доктор PhD, доктор наук, кандидат наук, магистр наук, нет степени)
Специальность
Ученое звание
Дата рождения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
Пол (мужской/женский)
Гражданство
Начало пребывания зарубежного ученого
Окончание пребывания зарубежного ученого
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки
Код и наименование образовательной программы, преподаваемой на русском языке
Количество проведенных лекций, часы
Количество проведенных семинаров, часы
Количество проведенных мастер-классов, часы
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжении таблицы
Количество проведенных тренингов, часы
Публикационная активность (Опубликование научных статей в соавторстве с профессорско-преподавательского состава организации высшего и (или) послевузовского образования – в журналах, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования, Российским индексом научного цитирования, Scopus, Web of science)
Участие в качестве спикера на различных "круглых столах", конференциях и встречах
Консультирование студентов/магистрантов/докторантов по темам их научной работы
Разработка рабочих программ дисциплин и сопровождающих учебно-методических материалов
Дополнительные работы во время пребывания в организации высшего и (или) послевузовского образования
Формат (онлайн/офлайн/смешанный)
Источник финансирования
Предложения по привлечению зарубежных ученых или возникшие затруднения
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Қазақстанның жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарына тартылған шетелдік ғалымдар туралы мәліметтер" (Индекс: № 35-ЖО, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда Қазақстан Республикасы жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда шетелдік ғалымның жоғары оқу орнының орналасқан жері көрсетіледі.
5-бағанда шетелдік ғалымдар саны көрсетіледі.
6-бағанда шетелдік ғалымның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі.
7-бағанда ғылыми дәрежеcі көрсетіледі.
8-бағанда мамандығы көрсетіледі.
9-бағанда ғылыми атағы көрсетіледі.
10-бағанда туған күні көрсетіледі.
11-бағанда жынысы (еркек/әйел) көрсетіледі.
12-бағанда азаматтығғы көрсетіледі.
13-бағанда шетелдік ғалымның бастапқы келу күн көрсетіледі.
14-бағанда шетелдік ғалымның келуінің аяқталуы көрсетіледі.
15-бағанда білім беру саласының коды және жіктелуі көрсетіледі.
16-бағанда дайындық бағыттарының коды және жіктелу көрсетіледі.
17-бағанда орыс тілінде оқытылатын білім беру бағдарламасының коды және жіктелуі көрсетіледі.
18-бағанда өткізілген дәрістер саны, сағат көрсетіледі.
19-бағанда өткізілген семинарлар саны, сағат көрсетіледі.
20-бағанда өткізілген мастер-класстар саны, сағат көрсетіледі.
21-бағанда өткізілген тренингтер саны, сағат көрсетіледі.
22-26-бағандарда алмасу шеңберінде жасалған жұмыстар көрсетіледі.
27-бағанда оқыту форматы көрсетіледі.
28-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
29-бағанда шетелдік ғалымдарды тарту бойынша ұсыныстар немесе пайда болған қиындықтар көрсетіледі.
Бұйрыққа
36 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
36 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректер нысаны www.sci.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы шетелдік білім алушылар туралы мәліметтер"
Индекс: № 36-ЖО нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір, қазан)
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о зарубежных ученых, привлеченных в высшие учебные заведения Казахстана" (Индекс: № ВП - 35, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 4 указывается страна расположения организации высшего и (или) послевузовского образования зарубежного ученого.
В графе 5 указывается количество зарубежных ученых.
В графе 6 указывается Фамилия, имя и отчество (при его наличии) зарубежного ученого.
В графе 7 указывается ученая степень.
В графе 8 указывается специальность.
В графе 9 указывается ученое звание.
В графе 10 указывается дата рождения.
В графе 11 указывается пол.
В графе 12 указывается гражданство.
В графе 13 указывается начальная дата пребывания зарубежного ученого.
В графе 14 указывается дата окончания пребывания зарубежного ученого.
В графе 15 указывается код и классификация области образования.
В графе 16 указывается код и классификация направлений подготовки. В графе 17 указывается код и наименование образовательной программы преподаваемой на русском языке. В графе 18 указывается количество проведенных лекций, часы.
В графе 19 указывается количество проведенных семинаров, часы.
В графе 20 указывается количество проведенных мастер-классов, часы.
В графе 21 указывается количество проведенных тренингов, часы.
В графе 22 указывается публикационная активность.
В графе 23 указывается участие в качестве спикера на различных "круглых столах", конференциях и встречах.
В графе 24 указывается консультирование студентов/магистрантов/докторантов по темам их научной работы.
В графе 25 указывается разработка рабочих программ дисциплин и сопровождающих учебно-методических материалов.
В графе 26 указывается дополнительные работы во время пребывания в организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 27 указывается формат работы.
В графе 28 указывается источник финансирования.
В графе 29 указывается предложения по привлечению зарубежных ученых или возникшие затруднения.
Приложение 36 к приказу
Приложение 36 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об иностранных обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-36
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 30 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Білім алушылардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (толығымен төлқұжаттағыдай)
Жынысы
(еркек / әйел)
Құжат бойынша азаматтығы
Ұлты
(қазақтар, орыстар, армяндар, қытайлар, корейлер)
Туғылған күні
(күні, айы, жылы)
Білім деңгейі
(дайындық / бакалавриат / магистратура / резидентура / докторантура)

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 30 октября (включительно)
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Фамилия, имя и отчество (при его наличии) обучающегося (полностью как в паспорте)
Пол (мужской / женский)
Гражданство по документу
Национальность (казах(-шка), русский(-ая), армянин (-ка), китаец(-ка), кореец(-янка))
Дата рождения (день, месяц, год)
Уровень образования (подготовительные / бакалавриат/ магистратура/ резидентура/ докторантура)

Білім беру саласының коды және классификациясы Үлгі бойынша толтырыңыз (01-Педагогикалық ғылымдар, 02-Гуманитарлық ғылымдар және өнер, 03-Әлеуметтік ғылымдар, 04-Бизнес, менеджмент және құқық, 05-Жаратылыстану ғылымдары, 06-Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар. , 07-Машина жасау, өңдеу өнеркәсібі және құрылыс индустриясы, 08-Ауыл шаруашылығы ғылымдары, 09-Ветеринария, 10-Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамсыздандыру (медицина), 11-Қызметтер)
Оқыту бағыты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Білім беру бағдарламасының коды және атауы
Қаржыландыру көзі Үлгі бойынша толтыру (Ғылым және жоғары білім министрлігінің мемлекеттік гранты (квота) / өз қаражаты / Министрліктің стипендиялық бағдарламасы / үкіметаралық құқықтар / Денсаулық сақтау министрлігі / Мәдениет және ақпарат министрлігі / жоғары оқу орындары ішілік гранттар)
Оқыту тілі Үлгіні толтыру (қазақ/орыс/ағылшын)
Оқу формасы Үлгіні толтыру (офлайн / онлайн)
Шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымынан ауыстырылды немесе қалпына келтірілді.
Иә болса, қай елдің у жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы (тек ел атауы)
Жатақханада тұру
(Иә / жоқ)
Оқу курсы
(1, 2, 3, 4, 5)
Оқуды аяқтайтын жылы
Сіздің жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымыңыз шетелдік студенттерді тарту үшін қандай шаралар өткізеді?
Шетелдік студенттерді тарту мәселелері
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Код и классификация области образования Заполните по образцу (01-Педагогические науки, 02-Гуманитарные науки и искусство, 03-Социальные науки, 04-Бизнес, управление и право, 05-Естественные науки, 06-Информационно-коммуникационные технологии, 07-Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, 08-Сельскохозяйственные науки, 09-Ветеринария, 10-Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина), 11-Услуги)
Направление подготовки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
Шифр и наименование образовательной программы
Источник финансирования (государственный грант (квоты) Министерства науки и высшего образования/собственные средства / Стипендиальная программа Министерства / межправ / Министерства здравоохранения / Министерства культуры и информации / внутривузовские гранты )
Язык обучения Заполните по образцу (казахский / русский / английский)
Форма обучения Заполните по образцу (очное / онлайн)
Переведен или восстановлен из зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования. Если да, то вуз какой страны? (только наименование страны)
Проживание в общежитии (да / нет)
Курс обучения (1, 2, 3, 4, 5)
Год выпуска
Какие мероприятия проводятся Вашим организации высшего и (или) послевузовского образования для привлечения иностранных студентов
Проблемы при привлечении иностранных студентов
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы шетелдік білім алушылар туралы мәліметтер" (Индексі: № 36-ЖО, жиілігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда шетелдік білім алушылардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда көрсетіледі.
4-бағанда білім алушылардың жынысы көрсетіледі.
5-бағанда азаматтығы көрсетіледі.
6-бағанда ұлты көрсетіледі.
7-бағанда туған жылы көрсетіледі.
8-бағанда білім деңгейі көрсетіледі.
9-бағанда үлгі бойынша білім беру саласының коды мен классификациясы 10-бағанда оқытудың бағыты көрсетіледі.
11-бағанда білім беру бағдарламасының коды мен атауы көрсетіледі 12-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі
13-бағанда оқыту тілі көрсетіледі.
14-бағанда оқыту нысаны көрсетіледі.
15-бағанда оның басқа елден ауыстырылғаны немесе ауыстырылғаны көрсетіледі, егер болса, қай елден.
16-бағанда жатақханада тұру көрсетіледі.
17-бағанда оқу барысы көрсетіледі.
18-бағанда студенттің (ұсынылған) оқу орнын бітірген жылы көрсетіледі.
19-бағанда шетел студенттерін тарту бойынша университет жүргізіп жатқан іс-шаралар көрсетіледі.
20-бағанда шетелдік студенттерді тарту кезінде туындаған мәселелер көрсетіледі.
Бұйрыққа
37 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
37 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Еңбекке қабілетті халықты формальды емес біліммен қамту туралы мәліметтер"
Индекс: № 37-ЖО нысан
Жиілігі: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об иностранных обучающихся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования" (Индекс: № ВП-36, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) иностранного студента.
В графе 4 указывается пол студента.
В графе 5 указывается гражданство.
В графе 6 указывается национальность.
В графе 7 указывается дата рождения.
В графе 8 указывается уровень образования.
В графе 9 указывается код и классификация области образования по образцу. В графе 10 указывается направление подготовки.
В графе 11 указывается шифр и наименование образовательной программы. В графе 12 указывается источник финансирования.
В графе 13 указывается язык обучения.
В графе 14 указывается форма обучения.
В графе 15 указывается переведен ли из другой страны, если да, то из какой страны.
В графе 16 указывается проживание в общежитии.
В графе 17 указывается курс обучения.
В графе 18 указывается год (предполагаемого) выпуска студента. В графе 19 указывается мероприятия, проводимые вузом для привлечения иностранных студентов. В графе 20 указывается проблемы возникшие при привлечении иностранных студентов.
Приложение 37 к приказу
Приложение 37 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об охвате трудоспособного населения неформальным образованием"
Индекс: формы № ВП-37
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

11-бағанда 18-24 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
12-бағанда 18-24 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
13-бағанда 25-35 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
14-бағанда 25-35 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
15-бағанда 36-50 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
16-бағанда 36-50 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
17-бағанда 51+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылар саны көрсетіледі, ер адам.
18-бағанда 51+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында тыңдаушылар саны көрсетіледі, әйел.
19-бағанда формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында 60+ жас аралығындағы тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
20-бағанда формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларында 60+ жас аралығындағы тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
21-бағанда жасын көрсетпеген ерлер көрсетіледі.
22-бағанда жасын көрсетпеген әйелдер көрсетіледі.
23-бағанда 18-24 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
24-бағанда 18-24 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
25-бағанда 25-35 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың саны, ерлер көрсетіледі.
26-бағанда 25-35 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
27-бағанда 36-50 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
28-бағанда 36-50 жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
29-бағанда 51+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың саны, ерлер көрсетіледі.

В графе 11 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 18-24 лет, мужчин
В графе 12 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 18-24 лет, женщин
В графе 13 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 25-35 лет, мужчин
В графе 14 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 25-35 лет, женщин
В графе 15 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 36-50 лет, мужчин
В графе 16 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 36-50 лет, женщин
В графе 17 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 51+ лет, мужчин
В графе 18 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 51+ лет, женщин
В графе 19 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 60+ лет, мужчин
В графе 20 указывается количество слушателей на образовательных программах неформального образования в возрасте 60+ лет, женщин
В графе 21 указывается не указавших возраст, мужчин
В графе 22 указывается не указавших возраст, женщин
В графе 23 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 18-24 лет, мужчин
В графе 24 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 18-24 лет, женщин
В графе 25 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 25-35 лет, мужчин
В графе 26 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 25-35 лет, женщин
В графе 27 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 36-50 лет, мужчин
В графе 28 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 36-50 лет, женщин
В графе 29 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 51+ лет, мужчин

30-бағанда 51+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
31-бағанда 60+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, ерлер саны көрсетіледі.
32-бағанда 60+ жас аралығындағы формальды емес білім берудің білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін сертификаттар алған тыңдаушылардың, әйелдердің саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
38 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
38 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Күміс университеттер" моделінің дамуы туралы мәліметтер"
Индексі: № 38-ЖО нысан
Жиілігі: жарты жылдық, жылдық
Есепті кезең 20__ күнтізбелік жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар шеңбері: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

В графе 30 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возраст 51+ лет, женщин
В графе 31 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возрасте 60+ лет, мужчин
В графе 32 указывается количество слушателей, получивших сертификаты по окончании образовательных программ неформального образования в возрасте 60+ лет, женщин
Приложение 38 к приказу
Приложение 38 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о развитии модели "Серебряные университеты"
Индекс: формы № ВП-38
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период 20__ календарный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Құжаттарды қабылдау мерзімі: есепті кезеңнен кейін 10 маусым, 31 қаңтар (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
"Күміс университеттер" шеңберіндегі білім беру бағдарламаларының/курстарының саны
оның ішінде
"Күміс университеттер" шеңберінде тыңдаушылардың жалпы саны
50+ білім алушылар саны
60+ білім алушылар саны
Әзірленген оқу-әдістемелік құралдардың, ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етудің саны
күміс білім беру шеңберінде тартылған профессор-оқытушылар құрамының жалпы саны
"Күміс университеттер" оқу шеңберінде оқуды аяқтаған тыңдаушылар саны
қазақ тілі
орыс тілі
ағылшын тілі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Күміс университеттер" моделінің дамуы туралы мәліметтер" (Индекс: № 38-ЖО, кезеңділігі- жарты жылдық )

Срок представления: 10 июня, 31 января (включительно) после отчетного периода
Наименование организации образования высшего и (или) послевузовского образования
Количество образовательных программ/курсов в рамках "Серебряные университеты"
из них
количество обучающихся в рамках модели "Серебряные университеты"
количество обучающихся 50+
количество обучающихся 60+
количество разработанных учебно-методических пособий, научно-методического обеспечения
общая численность профессорско-преподавательского состава, задействованная в рамках серебряного образования
количество слушателей, закончивших обучение в рамках обучения "Серебряные университеты"
на казахском
на русском
на английском
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о развитии модели "Серебряные университеты" (Индекс: ВП - 38 периодичность-полугодовая)

1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
2-бағанда "Күміс университеттер" моделі енгізілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
3-бағанда "Күміс университеттер" шеңберіндегі білім беру бағдарламаларының/курстарының саны көрсетіледі.
4-6-бағандарда оқыту тілі бөлінісінде курстардың/білім беру бағдарламаларының саны көрсетіледі.
7-бағанда "Күміс университеттер" шеңберінде тыңдаушылардың жалпы саны көрсетіледі.
8-бағанда 50+ жастан асқан тыңдаушылар саны көрсетіледі.
9-бағанда 60+ жастан асқан тыңдаушылар саны көрсетіледі.
10-бағанда әзірленген оқу-әдістемелік құралдардың, ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етудің саны көрсетіледі.
11-бағанда профессор-оқытушылар құрамының жалпы саны көрсетіледі.
12-бағанда "Күміс университеттер" шеңберінде оқуды аяқтаған тыңдаушылардың саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
39 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
39 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Әлемдік цифрлық кітапханаларға жазылу саны туралы мәліметтер"
Индексі: № 39-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20__-20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі 31 қазанға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Әлемдік цифрлық кітапханаларға жазылу саны, бірлік
Әлемдік цифрлық кітапханалардың, оның ішінде халықаралық білім беру платформаларының атауы
Coursera
Edx
Khan Academy
Басқалар
А
1
2
3
4
5
6
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Әлемдік цифрлық кітапханаларға жазылу саны туралы мәліметтер" (Индекс: № 39-ЖО кезеңділігі-жартыжылдық. жылдық)

1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования, в котором внедрена модель "Серебряные университеты".
В графе 3 указывается количество образовательных программ/курсов в рамках "Серебряные университеты".
В графах 4-6 указывается количество курсов/образовательных программ в разрезе языка обучения.
В графе 7 указывается общее количество слушателей в рамках "Серебряные университеты".
В графе 8 указывается количество слушателей в возрасте 50+.
В графе 9 указывается количество слушателей в возрасте 60+.
В графе 10 указывается количество разработанных учебно-методических пособий, научно-методического обеспечения.
В графе 11 указывается общая численность профессорско-преподавательского состава.
В графе 12 указывается количество слушателей, закончивших обучение в рамках "Серебряные университеты".
Приложение 39 к приказу
Приложение 39 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о количестве подписок к мировым цифровым библиотекам"
Индекс: формы № ВП-39
Периодичность: годовая
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию: Организации высшего и (или)
послевузовского образования, научно-исследовательские институты
Срок представления: до 31 октября (включительно) после отчетного периода
Наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
Количество подписок к мировым цифровым библиотекам, единиц
Наименование мировых цифровых библиотек, в том числе международные образовательные платформы
Coursera
Edx
Khan Academy
Прочие
А
1
2
3
4
5
6
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о количестве подписок к мировым цифровым библиотекам" (Индекс: ВП -39, периодичность-годовая)

1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда әлемдік цифрлық кітапханаларға жазылу саны көрсетіледі.
3-6-бағандарда әлемдік цифрлық кітапханалардың, оның ішінде халықаралық білім беру платформаларының атауы көрсетіледі.
Бұйрыққа
40 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
40 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік білім беру ұйымдарымен қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының халықаралық қолданыстағы шарттары туралы мәліметтер"
Индексі: № 40-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 15 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Қазақстандық ЖОО-ның меншік нысаны (ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке)
Шетелдік серіктес ЖОО-ның атауы
Quacquarelli Symonds рейтингіндегі орын
Times Higher Education рейтингіндегі орын
Ел Қала
Шарттың мәні
Академиялық ұтқырлық бағдарламасына қатысты (иә / жоқ)
Қос диплом бағдарламасына жатады (иә / жоқ)
Білім беру саласындағы ынтымақтастыққа жатады (иә / жоқ )
Ғылым саласындағы ынтымақтастыққа жатады (иә / жоқ)
Шартқа қол қойылған күн
Шарттың аяқталу күні
шарт мәртебесі-2023 жылдың бірінші жартыжылдығында шарт шеңберінде қандай жұмыс жүргізілуде
Жауапты тұлғаның байланыстары
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны (ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке)
Шетелдік серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Quacquarelli Symonds рейтингіндегі орын
Times Higher Education рейтингіндегі орын
Ел атауы
Қала атауы
Шарттың мәні
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Академиялық ұтқырлық бағдарламасына қатысты (иә / жоқ)
Қос диплом бағдарламасына жатады (иә / жоқ)
Білім беру саласындағы ынтымақтастыққа жатады (иә / жоқ )
Ғылым саласындағы ынтымақтастыққа жатады (иә / жоқ)
Шартқа қол қойылған күн
Шарттың аяқталу күні
шарт мәртебесі-шарт шеңберінде есепті кезеңнің бірінші жарты жылдығында қандай жұмыс жүргізіледі
Жауапты тұлғаның байланыс нөмері
9
10
11
12
13
14
15
16
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается количество подписок к мировым цифровым библиотекам.
В графах 3-6 указывается наименование мировых цифровых библиотек, в том числе международные образовательные платформы.
Приложение к приказу 40
Приложение 40 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о международных действующих договорах казахстанских организации высшего и (или) послевузовского образования с зарубежными организациями образования, реализующими образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-40
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 15 октября (включительно)
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, Акционерное Общество, частный)
Наименование зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования -партнера
Место в Рейтинге Quacquarelli Symonds
Место в Рейтинге Times Higher Education
Страна
Город
Предмет договора
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжении таблицы
Относится к программе академической мобильности (да / нет)
Относится к программе двойного диплома (да / нет)
Относится к сотрудничеству в сфере образования (да / нет)
Относится к сотрудничеству в сфере науки (да / нет)
Дата подписания договора
Дата окончания договора
статус договора- какая работа ведется в рамках договора в первом полугодии отчетного года
Контакты ответственного лица
9
10
11
12
13
14
15
16
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдік білім беру ұйымдарымен қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының халықаралық қолданыстағы шарттары туралы мәліметтер" (Индекс: № 40-ЖО; Кезеңділігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны көрсетіледі.
3-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының-әріптес атауы көрсетіледі.
4-бағанда Quacquarelli Symonds (Квакварелли Симондс)рейтингіндегі орын көрсетіледі.
5-бағанда Times Higher Education (таймз Хайер Эдюкейшн)рейтингінде орын көрсетіледі.
6-бағанда ел көрсетіледі.
7-бағанда қала көрсетіледі.
8-бағанда шарттың мәні көрсетіледі.
9-бағанда академиялық ұтқырлық бағдарламасына қатысты ма (иә / жоқ) көрсетіледі.
10-бағанда бағдарламаның қос диплом бағдарламасына жататындығы (иә / жоқ) көрсетіледі.
11-бағанда білім беру саласындағы ынтымақтастыққа жататындығы (иә / жоқ)көрсетіледі.
12-бағанда ғылым саласындағы ынтымақтастыққа қатысты ма (иә / жоқ)көрсетіледі.
13-бағанда шартқа қол қойылған күн көрсетіледі.
14-бағанда шарттың аяқталу күні көрсетіледі.
15-бағанда шарттың мәртебесі көрсетіледі-шарт шеңберінде қандай жұмыс жүргізіледі.
16-бағанда жауапты тұлғаның байланыстары көрсетіледі.
Бұйрыққа
41 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
41 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Қазақстан Республикасындағы қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының шетелдегі және шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының филиалдары/ өкілдіктері туралы мәліметтер"
Индексі: № 41-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о международных действующих договорах казахстанских вузов с зарубежными организациями образования, реализующими образовательные программы высшего и послевузовского образования" (Индекс: ВП-40, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается форма собственности казахстанского организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования-партнера.
В графе 4 указывается место в Рейтинге Quacquarelli Symonds (Квакварелли Саймондс).
В графе 5 указывается место в Рейтинге Times Higher Education (Таймз Хайер Эдюкейшн).
В графе 6 указывается страна.
В графе 7 указывается город.
В графе 8 указывается предмет договора.
В графе 9 указывается относится ли к программе академической мобильности (да / нет).
В графе 10 указывается относится ли к программе двойного диплома программы (да / нет). В графе 11 указывается относится ли к сотрудничеству в сфере образования (да / нет).
В графе 12 указывается относится ли к сотрудничеству в сфере науки (да / нет).
В графе 13 указывается дата подписания договора.
В графе 14 указывается дата окончания договора.
В графе 15 указывается статус договора-какая работа ведется в рамках договора.
В графе 16 указывается контакты ответственного лица.
Приложение 41 к приказу
Приложение 41 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о филиалах/ представительствах казахстанских организации высшего и (или) послевузовского образования за рубежом и зарубежных вузов в Республике Казахстан"
Индекс: форма № ВП-41
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Тапсыру мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 15 қазанға дейін (қоса алғанда)
Сіздің жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының шетелдегі өкілдігі/ филиалы
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Филиалдың атауы
Ел атауы
филиал /өкілдік қызметінің мәні
шетелде білім беру қызметін жүргізуге рұқсат беру құжаттарының болуы (лицензия)
Келісім түрі (мемлекетаралық келісім / жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аралық шарт)
Өкілдіктің атауы (кампус, кеңсе)
оқыту контингенті мен тілін көрсете отырып, білім беру қызметі жүргізілетін білім беру бағдарламаларының/мамандықтарының саны
Университет (негізінде өкілдік ашылған)
Ашылған жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
Сіздің жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардағы шетелдік жоғары оқу орынның өкілдігі
Өкілдік түрі (кампус, кеңсе, филиал және басқалар)
Ел атауы
филиал/өкілдік қызметінің мәні
Келісім түрі (мемлекетаралық келісім / жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аралық шарт)
оқыту контингенті мен тілін көрсете отырып, білім беру қызметі жүргізілетін білім беру бағдарламаларының/мамандықтарының саны
Ашылған жылы
Серіктес жоғары оқу орынның функциялары
Сіздің жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардағы халықаралық қызметті дамыту мәселелері мен перспективалары
11
12
13
14
15
16
17
18
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 15 октября (включительно)
Представительство/ филиал Вашей организации высшего и (или) послевузовского образования за рубежом
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Наименование филиала
Страна
предмет деятельности филиала /представительства
наличие разрешительных документов на ведение образовательной деятельности за рубежом (лицензия)
Вид соглашения (межгосударственное соглашение / межвузовский договор)
Наименование представительства (кампус, офис)
количество образовательных программ/специальностей, по которым ведется образовательная деятельность с указанием контингента и языка обучения
Университет (на базе которого открыто представительство)
Год открытия
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
Представительство зарубежной организации высшего и (или) послевузовского образования в Вашем организации высшего и (или) послевузовского образования
Вид представительства (кампус, офис, филиал и другое)
Страна
предмет деятельности филиала/представительства
Вид соглашения (межгосударственное соглашение / межвузовский договор)
количество образовательных программ/специальностей, по которым ведется образовательная деятельность с указанием контингента и языка обучения
Год открытия
Функции организации высшего и (или) послевузовского образования партнера
Проблемы и перспективы развития международной деятельности в Вашем организации высшего и (или) послевузовского образования
11
12
13
14
15
16
17
18
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Қазақстан Республикасындағы қазақстандық жоғары оқу орындарының Шетелдегі және шетелдік жоғары оқу орындарының филиалдары/ өкілдіктері туралы мәліметтер" (Индекс: № 41-ЖО, кезеңділігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда филиал атауы көрсетіледі.
3 бағанда ел атауы көрсетіледі.
4-бағанда филиал /өкілдік қызметінің мәні көрсетіледі.
5-бағанда шетелде білім беру қызметін жүргізуге рұқсат беру құжаттарының болуы көрсетіледі (лицензия).
6-бағанда келісімнің түрі (мемлекетаралық келісім / жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аралық шарт) көрсетіледі.
7-бағанда өкілдіктің (кампус, кеңсе)атауы көрсетіледі.
8-бағанда оқыту контингенті мен тілін көрсете отырып, білім беру қызметі жүргізілетін білім беру бағдарламаларының/мамандықтардың саны көрсетіледі.
9-бағанда университет (оның базасында өкілдік ашық) атауы көрсетіледі.
10-бағанда өкілдіктің ашылған жылы көрсетіледі.
11-бағанда өкілдік түрі (кампус, кеңсе, филиал және басқалар) көрсетіледі.
12 бағанда ел атауы көрсетіледі.
13-бағанда филиал/өкілдік қызметінің мәні көрсетіледі.
14-бағанда келісімнің түрі (мемлекетаралық келісім / жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының аралық шарт) көрсетіледі.
15-бағанда оқыту контингенті мен тілін көрсете отырып, білім беру қызметі жүргізілетін білім беру бағдарламаларының/мамандықтардың саны көрсетіледі.
16-бағанда ашылған жылы көрсетіледі.
17-бағанда серіктес жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының ның функциялары көрсетіледі.
18-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардағы Халықаралық қызметті дамытудың проблемалары мен перспективалары көрсетіледі.
Бұйрыққа
42 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
42 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардың шетелдік ұйымдармен халықаралық ғылыми жобаларға қатысуы туралы мәліметтер (қолданыстағы жобалар)"
Индексі: № 42-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о филиалах/ представительствах казахстанских вузов за рубежом и зарубежных вузов в Республике Казахстан" (Индекс: ВП-41, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается наименование филиала.
В графе 3 указывается страна.
В графе 4 указывается предмет деятельности филиала /представительства.
В графе 5 указывается наличие разрешительных документов на ведение образовательной деятельности за рубежом (лицензия).
В графе 6 указывается вид соглашения (межгосударственное соглашение / межвузовский договор).
В графе 7 указывается наименование представительства (кампус, офис).
В графе 8 указывается количество образовательных программ/специальностей, по которым ведется образовательная деятельность с указанием контингента и языка обучения.
В графе 9 указывается университет (на базе которого открыто представительство).
В графе 10 указывается год открытия.
В графе 11 указывается вид представительства (кампус, офис, филиал и другое).
В графе 12 указывается страна.
В графе 13 указывается предмет деятельности филиала/представительства.
В графе 14 указывается вид соглашения (межгосударственное соглашение / межвузовский договор.
В графе 15указывается количество образовательных программ/специальностей, по которым ведется образовательная деятельность с указанием контингента и языка обучения.
В графе 16 указывается год открытия.
В графе 17 указывается функции организации высшего и (или) послевузовского образования партнера.
В графе 18 указывается проблемы и перспективы развития международной деятельности в Вашем организации высшего и (или) послевузовского образования.
Приложение 42 к приказу
Приложение 42 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об участии организаций высшего и (или) послевузовского образования в международных научных проектах с зарубежными организациями (действующие проекты)"
Индекс: форма № ВП-42
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Тапсыру мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 15 қазанға дейін (қоса алғанда)
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны (ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке)
халықаралық ғылыми жобаның атауы (қазақ тілінде)
Ағылшын тіліндегі халықаралық ғылыми жобаның атауы
Ел атауы
Атауы бірлескен ғылыми жоба жүзеге асырылатын ұйым (университет, ғылыми орталық немесе басқа)
Жобаның тақырыбы / бағыты (денсаулық сақтау, білім беру, Халықаралық қатынастар, техникалық ғылымдар және технологиялар, инжиниринг, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, ауыл шаруашылығы, ветеринария, жаратылыстану ғылымдары, әлеуметтік ғылымдар, гуманитарлық ғылымдар, Өнер және мәдениет, туризм немесе басқалар)
1
2
3
4
5
6
7
Кестенің жалғасы
Қандай халықаралық бағдарлама іске асырылып жатқанын көрсетіңіз
Жобаның басталу күні
Жобаның аяқталу күні
Қаржыландыру сомасы
Қаржыландыру көзі
жобаға қатысушылардың саны, оның ішінде Қазақстан тарапынан, адам саны
Жоба аясында атқарылған жұмыстар
Жауапты тұлғаның байланыс нөмері (міндетті түрде толтырыңыз)
8
9
10
11
12
13
14
15
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 15 октября (включительно)
Наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования
Форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, Акционерное Общество, частный)
Наименование международного научного проекта на русском языке
Наименование международного научного проекта на английском языке
Страна
Наименование организация (университет, научный центр или другое), с которой осуществляется совместный научный проект
Тематика / Направление проекта (здравоохранение, образование, международные отношения, технические науки и технологии, инжиниринг, Информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, ветеринария, естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки, искусство и культура, туризм или другое)
1
2
3
4
5
6
7
продолжении таблицы
Укажите по какой международной программе реализуется
Дата начала проекта
Дата окончания проекта
Сумма финансирования
Источник финансирования
количество участников проекта, в том числе с казахстанской стороны, человек
Проделанная работа в рамках проекта
Контакты ответственного лица (обязательно заполнить)
8
9
10
11
12
13
14
15
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардың шетелдік ұйымдармен халықаралық ғылыми жобаларға қатысуы туралы мәліметтер (қолданыстағы жобалар)" (Индекс: № 42-ЖО; Кезеңділігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны (ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке) көрсетіледі.
3 бағанда халықаралық ғылыми жобаның атауы қазақ тілінде көрсетіледі.
4 бағанда халықаралық ғылыми жобаның атауы ағылшын тілінде көрсетіледі.
5-бағанда ел көрсетіледі.
6-бағанда бірлескен ғылыми жоба жүзеге асырылатын ұйымның (университеттің, ғылыми орталықтың немесе басқасының) атауы көрсетіледі.
7-бағанда жобаның тақырыбы / бағыты (денсаулық сақтау, білім беру, Халықаралық қатынастар, техникалық ғылымдар және технологиялар, инжиниринг, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, ауыл шаруашылығы, ветеринария, жаратылыстану ғылымдары, әлеуметтік ғылымдар, гуманитарлық ғылымдар, Өнер және мәдениет, туризм немесе басқалар)көрсетіледі.
8-бағанда қандай халықаралық бағдарлама бойынша іске асырылатыны көрсетіледі.
9-бағанда жобаның басталу күні көрсетіледі.
10-бағанда жобаның аяқталу күні көрсетіледі.
11-бағанда қаржыландыру сомасы көрсетіледі.
12- бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
13-бағанда жобаға қатысушылардың саны, оның ішінде Қазақстан тарапынан (адам саны)көрсетіледі.
14- бағанда жоба шеңберінде атқарылған жұмыс көрсетіледі.
15-бағанда жауапты тұлғаның байланыстары көрсетіледі (міндетті түрде толтыру керек).
Бұйрыққа
43 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
43 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардың шетелдік ұйымдармен халықаралық білім беру жобаларына қатысуы туралы мәліметтер (қолданыстағы жобалар)"
Индексі: № 43-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об участии организаций высшего и (или) послевузовского образования в международных научных проектах с зарубежными организациями (действующие проекты)" (Индекс: ВП -42, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, Акционерное Общество, частный).
В графе 3 указывается наименование международного научного проекта на русском языке.
В графе 4 указывается наименование международного научного проекта на английском языке.
В графе 5 указывается страна.
В графе 6 указывается наименование организация (университет, научный центр или другое), с которой осуществляется совместный научный проект.
В графе 7 указывается тематика / Направление проекта (здравоохранение, образование, международные отношения, технические науки и технологии, инжиниринг, Информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, ветеринария, естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки, искусство и культура, туризм или другое).
В графе 8 указывается по какой международной программе реализуется.
В графе 9 указывается дата начала проекта.
В графе 10 указывается дата окончания проекта.
В графе 11 указывается сумма финансирования.
В графе 12 указывается источник финансирования.
В графе 13 указывается количество участников проекта, в том числе с казахстанской стороны (человек).
В графе 14 указывается проделанная работа в рамках проекта.
В графе 15 указывается контакты ответственного лица (обязательно заполнить).
Приложение 43 к приказу
Приложение 43 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об участии организации высшего и (или) послевузовского образования в международных образовательных проектах с зарубежными организациями (действующие проекты)"
Индекс: форма № ВП-43
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдардың шетелдік ұйымдармен халықаралық білім беру жобаларына қатысуы туралы мәліметтер (қолданыстағы жобалар)" (Индекс: №43-ЖО; кезеңділігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда Қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының меншік нысаны (ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке) көрсетіледі.
3-бағанда халықаралық білім беру жобасының атауы қазақ тілінде көрсетіледі.
4-бағанда ағылшын тіліндегі халықаралық білім беру жобасының атауы көрсетіледі.
5-бағанда ел атауы көрсетіледі.
6-бағанда бірлескен ғылыми жоба жүзеге асырылатын ұйымның (университеттің, ғылыми орталықтың немесе басқасының) атауы көрсетіледі.
7-бағанда жобаның тақырыбы / бағыты (денсаулық сақтау, білім беру, Халықаралық қатынастар, техникалық ғылымдар және технологиялар, инжиниринг, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, ауыл шаруашылығы, ветеринария, жаратылыстану ғылымдары, әлеуметтік ғылымдар, гуманитарлық ғылымдар, Өнер және мәдениет, туризм немесе басқалар) көрсетіледі.
8-бағанда қандай халықаралық бағдарлама іске асырылатыны көрсетіледі: Erasmus, Мевлана.
9-бағанда жобаның басталу күні көрсетіледі.
10-бағанда жобаның аяқталу күні көрсетіледі.
11-бағанда қаржыландыру сомасы көрсетіледі.
12-бағанда қаржыландыру көзі көрсетіледі.
13-бағанда жобаға қатысушылардың саны, оның ішінде Қазақстан тарапынан (адам саны) көрсетіледі.
14- бағанда жоба шеңберінде атқарылған жұмыс көрсетіледі.
15-бағанда жауапты тұлғаның байланыстары көрсетіледі (міндетті түрде толтыру керек).
Бұйрыққа
44 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
44 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Бағыттар бойынша Scopus (Скопус) және Web of Science (Веб оф сайенс) басылымдарының саны"
Индексі: № 44-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об участии организации высшего и (или) послевузовского образования в международных образовательных проектах с зарубежными организациями (действующие проекты)" (Индекс: ВП-43, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, Акционерное Общество, частный).
В графе 3 указывается наименование международного образовательного проекта на русском языке.
В графе 4 указывается наименование международного образовательного проекта на английском языке.
В графе 5 указывается страна.
В графе 6 указывается наименование организация (университет, научный центр или другое), с которой осуществляется совместный научный проект.
В графе 7 указывается тематика / Направление проекта (здравоохранение, образование, международные отношения, технические науки и технологии, инжиниринг, Информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, ветеринария, естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки, искусство и культура, туризм или другое).
В графе 8 указывается какой международной программе реализуется: Erasmus (Эрасмус), Мевлана.
В графе 9 указывается дата начала проекта.
В графе 10 указывается дата окончания проекта.
В графе 11 указывается сумма финансирования.
В графе 12 указывается источник финансирования.
В графе 13 указывается количество участников проекта, в том числе с казахстанской стороны (человек).
В графе 14 указывается проделанная работа в рамках проекта.
В графе 15 указывается контакты ответственного лица (обязательно заполнить).
Приложение 44 к приказу
Приложение 44 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Количество публикаций в Scopus (Скопус) и Web Of Science (Веб оф сайенс) по направлениям"
Индекс: форма № ВП-44
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Бағыттар бойынша Scopus және Web of Science басылымдарының саны" (Индекс: №44-ЖО; кезеңділігі: жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1 бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі.
2-бағанда қазақстандық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының (Ұлттық, мемлекеттік, акционерлік қоғам, жеке)меншік нысаны көрсетіледі.
3- бағанда Scopus және Web of Science басылымдарының жалпы саны көрсетіледі.
4- бағанда Scopus тағы жарияланымдар саны көрсетіледі.
5- бағанда Web of Science басылымдарының саны көрсетіледі.
6-27-бағандарда даярлау бағыты (бірлік) көрсетіледі.
Бұйрыққа
45 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
45 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының цифрлық білім беру ресурстары туралы мәліметтер"
Индексі: № 45-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Количество публикаций в Scopus (Скопус) и Web Of Science (Веб оф сайенс) по направлениям" (Индекс: ВП-44, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается наименование казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается форма собственности казахстанской организации высшего и (или) послевузовского образования (национальный, государственный, Акционерное общество, частный).
В графе 3 указывается общее количество публикаций в Scopus и Web of Science (Скопус) и Web Of Science (Веб оф сайенс).
В графе 4 указывается количество публикаций в Scopus (Скопус).
В графе 5 указывается количество публикаций в Web of Science (Веб оф сайенс).
В графах 6-27 указывается направление подготовки (единица).
Приложение 45 к приказу
Приложение 45 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о цифровых образовательных ресурсах организаций высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-45
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Тапсыру мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 15 қазанға дейін (қоса алғанда)
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
қашықтықтан оқыту форматындағы білім алушылар саны
оның ішінде бакалавриатта
оның ішінде магистратурада
оның ішінде докторантурада
қашықтықтан оқыту жүзеге асырылатын білім беру бағдарламаларының саны
оның ішінде бакалавриатта
оның ішінде магистратурада
оның ішінде докторантурада
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Кестенің жалғасы
денсаулық жағдайы туралы дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы негізінде қашықтықтан форматқа ауыстырылған білім алушылардың саны;
халықаралық, республикалық оқу-жаттығу жиындарына, спорттық жарыстарға, зияткерлік және шығармашылық конкурстар мен фестивальдерге қатысу негізінде қашықтықтан оқыту форматына ауыстырылған білім алушылардың саны;
өзге себептер бойынша қашықтықтан форматқа ауыстырылған білім алушылардың саны (себептерін көрсете отырып)
қашықтықтан оқыту форматында білім алушылар оқыған білім беру бағдарламалары пәндерінің саны
қашықтықтан оқыту форматында оқытуға тартылған профессор-оқытушылар құрамының жалпы саны
цифрлық білім беру ресурсының жалпы саны
олардың өздерінен
виртуалды зертханалар саны
электрондық кітапханалар саны
электрондық оқулықтар саны
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Кестенің жалғасы
бейне дәрістер саны
халықаралық цифрлық платформаларда курстарға қол жетімділіктің болуы, иә / жоқ
халықаралық цифрлық платформаның атауы
халықаралық цифрлық платформалардағы курстар саны
халықаралық цифрлық платформаларда курстар бойынша білім алушылардың саны
сандық (меншікті) платформаның болуы, иә / жоқ
сандық (меншікті) платформаның атауы
прокторингтің болуы (атауы)
қарыз алуды анықтау жүйесі (атауы)
пәндерге электрондық тіркеу жүйесі (иә / жоқ)
жатақханаға электрондық тіркеу жүйесі (иә / жоқ)
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 15 октября (включительно)
наименование организации высшего и (или) послевузовского образования
количество обучающихся в дистанционном формате
из них на бакалавриате
из них на магистратуре
из них на докторантуре
Количество образовательных программ, на которых осуществляется дистанционное обучение
из них на бакалавриате
из них на магистратуре
из них на докторантуре
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжении таблицы
количество обучающихся, переведенных на дистанционный формат на основании заключения врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья;
количество обучающихся, переведенных на дистанционный формат, на основании участия в международных, республиканских учебно-тренировочных сборов, спортивных соревнований, интеллектуальных и творческих конкурсов и фестивалей на период участия;
количество обучающихся, переведенных на дистанционный формат по иным причинам (с указанием причин)
количество дисциплин образовательных программ, которые изучались обучающимися в дистанционном формате
общая численность профессорско-преподавательского состава, задействованная в преподавании в дистанционном формате
общее количество цифрового образовательного ресурса
из них собственных
количество виртуальных лабораторий
количество электронных библиотек
количество электронных учебников
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
продолжении таблицы
количество видео-лекций
наличие доступа к курсам на международных цифровых платформах, да/нет
наименование международной цифровой платформы
количество курсов на международных цифровых платформах
количество обучающихся по курсам на международных цифровых платформах
наличие цифровой (собственной) платформы, да/нет
наименование цифровой (собственной) платформы
наличие прокторинга (название)
система обнаружения заимствования (название)
система электронной регистрации на дисциплины (да/нет)
система электронной регистрации на общежитие (да/нет)
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының цифрлық білім беру ресурстары туралы мәліметтер" (Индекс: № 45-ЖО кезеңділігі-жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі
2-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі
3-бағанда қашықтықтан оқыту форматындағы білім алушылардың саны көрсетіледі
4-6-бағандарда білім алушылардың академиялық дәрежесі көрсетіледі
7-10- бағандарда қашықтықтан оқыту жүзеге асырылатын білім беру бағдарламаларының саны көрсетіледі
11-13-бағандарда әртүрлі себептер бойынша қашықтықтан форматқа ауыстырылған білім алушылардың саны көрсетіледі
14-бағанда қашықтықтан оқыту форматында білім алушылар оқыған білім беру бағдарламалары пәндерінің саны көрсетіледі
15-бағанда қашықтықтан оқыту форматында оқытуға тартылған профессор-оқытушылар құрамының жалпы саны көрсетіледі
16-21-бағандарда цифрлық білім беру ресурсының жалпы саны көрсетіледі
22-бағанда халықаралық цифрлық платформаларда курстарға қол жетімділіктің болуы, иә/жоқ көрсетіледі
23-31-бағандарда цифрлық платформа туралы ақпарат көрсетіледі.
Бұйрыққа
46 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
46 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жаппай ашық онлайн курстары туралы мәліметтер"
Индекс: № ВП-46 нысан
Жиілігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о цифровых образовательных ресурсах организаций высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: ВП - 45 периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается количество обучающихся в дистанционном формате.
В графах 4-6 указывается академическая степень обучающихся.
В графах 7-10 указывается количество образовательных программ, на которых осуществляется дистанционное обучение.
В графах 11-13 указывается количество обучающихся, переведенных на дистанционный формат по различным причинам.
В графе 14 указывается количество дисциплин образовательных программ, изученных обучающимися в дистанционном формате.
В графе 15 указывается общее количество профессорско-преподавательского состава, привлеченного к обучению в дистанционном формате.
В графах 16-21 указывается общее количество цифрового образовательного ресурса.
В графе 22 указывается наличие доступа к курсам на международных цифровых платформах, да/нет.
В графах 23-31 указываются информация о цифровой платформе.
Приложение 46 к приказу
Приложение 46 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о массовых открытых онлайн курсах организаций высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-46
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)

Есепті кезең 20 ___ - 20 ___ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Ұсыну мерзімі: 15 сәуірге дейін (қоса алғанда), 15 қазанға дейін қоса алғанда)
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы
жаппай ашық онлайн курстары саны, барлығы
педагогикалық ғылымдар бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
педагогикалық ғылымдар бағыты бойынша білім алушылар саны
өнер және гуманитарлық ғылымдар бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
өнер және гуманитарлық ғылымдар бағыты бойынша білім алушылардың саны
әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат бағыты бойынша білім алушылардың саны
бизнес, басқару және құқық бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
бизнес, басқару және құқық бағыты бойынша білім алушылардың саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Кестенің жалғасы
жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика бағыты бойынша білім алушылар саны
ақпараттық – коммуникациялық технологиялар бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар бағыты бойынша білім алушылардың саны
инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары бағыты бойынша білім алушылардың саны
ауыл шаруашылығы және биоресурстар бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
ауыл шаруашылығы және биоресурстар бағыты бойынша білім алушылардың саны
Денсаулық сақтау бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
Денсаулық сақтау бағыты бойынша білім алушылар саны
ветеринария бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Кестенің жалғасы
ветеринария бағыты бойынша білім алушылардың саны
қызмет бағыты бойынша жаппай ашық онлайн курстары саны
қызмет көрсету бағыты бойынша білім алушылар саны
электрондық сертификаттар бере отырып жаппай ашық онлайн курстары саны
курстың соңында берілген электрондық куәліктердің саны
ағылшын тіліндегі жаппай ашық онлайн курстары саны
орыс тіліндегі жаппай ашық онлайн курстары саны
қазақ тіліндегі жаппай ашық онлайн курстары саны
жаппай ашық онлайн курстары -та білім алушылар саны, барлығы
жаппай ашық онлайн курстары обуч білім алушылар саны
жаппай ашық онлайн курстары -та оқитын әйелдер саны
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Кестенің жалғасы
жаппай ашық онлайн курстары 25 жасқа дейінгі білім алушылар саны

Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: до 15 апреля (включительно), до 15 октября (включительно)
наименование Организации высшего и (или) послевузовского образования
количество массовых открытых онлайн курсов, всего
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению педагогические науки
количество обучающихся по направлению педагогические науки
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению искусство и гуманитарные науки
количество обучающихся по направлению искусство и гуманитарные науки
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению социальные науки, журналистика и информация
количество обучающихся по направлению социальные науки, журналистика и информация
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению бизнес, управление и право
количество обучающихся по направлению бизнес, управление и право
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжении таблицы
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению естественные науки, математика и статистика
количество обучающихся по направлению естественные науки, математика и статистика
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению информационно – коммуникационные технологии
количество обучающихся по направлению информационно – коммуникационные технологии
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
количество обучающихся по направлению инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению сельское хозяйство и биоресурсы
количество обучающихся по направлению сельское хозяйство и биоресурсы
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению здравоохранение
количество обучающихся по направлению здравоохранение
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению ветеринария
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
продолжении таблицы
количество обучающихся по направлению ветеринария
количество массовых открытых онлайн курсов по направлению услуги
количество обучающихся по направлению услуги
количество массовых открытых онлайн курсов с выдачей электронных сертификатов
количество выданных электронных свидетельств по окончанию курса
количество массовых открытых онлайн курсах на английском языке
количество массовых открытых онлайн курсах на русском языке
количество массовых открытых онлайн курсах на казахском языке
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах, всего
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах мужчин
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах женщин
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
продолжении таблицы
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах в возрасте до 25 лет

жаппай ашық онлайн курстары -та 26-35 жас аралығындағы білім алушылар саны
жаппай ашық онлайн курстары -та 36-50 жас аралығындағы білім алушылар саны
жаппай ашық онлайн курстары -та 50 жастан асқан білім алушылар саны
жаппай ашық онлайн курстары оқушыларының саны
бакалавриат студенттерінің саны
білім алушы магистранттардың саны
докторанттардың саны
жаппай ашық онлайн курстары тіркеу кезінде оқу деңгейін көрсетпеген білім алушылардың саны
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Кестенің жалғасы
жаппай ашық онлайн курстары Coursera платформасында орналастырылған (+или-)
жаппай ашық онлайн курстары moocs.kz платформада орналастырылған (+/-)
жаппай ашық онлайн курстары OpenU платформасында орналастырылған (+/-)
жаппай ашық онлайн курстары Moodle платформасында орналастырылған (+/-)
жаппай ашық онлайн курстары EDX платформасында орналастырылған (+/-)
жаппай ашық онлайн курстары EDX басқа платформада орналастырылған (атын көрсету)
Жоғары ғылым және білім министрлігімен келісімге сәйкес берілген қолжетімділік шеңберінде Coursera платформасында пайдаланылатын жаппай ашық онлайн курстары саны
ағылшын тіліндегі COURSERA курстарының саны
қазақ тіліндегі COURSERA курстарының саны
43
44
45
46
47
48
49
50
51
Кестенің жалғасы
орыс тіліндегі COURSERA курстарының саны
Coursera курстары бойынша білім алушылар саны, барлығы
курс атауы, білім алушылар саны, оқыту тілі (мысалы: Графикалық дизайн, 512, ағылшын)
COURSERA платформасында білім беру бағдарламалары бойынша оқудан өткен тыңдаушылар саны
COURSERA платформасында алынған сертификаттар шеңберінде кредиттерді қайта есептеуді қолдану жөніндегі ақпарат
жаппай ашық онлайн курстары әзірлеуге жауапты департамент, байланыс үшін тел.
жаппай ашық онлайн курстары -ты жүзеге асыруда қандай проблемалар бар?
жаппай ашық онлайн курстары іске асыруды жақсарту бойынша ұсыныстар
52
53
54
55
56
57
58
59
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________

количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах в возрасте 26-35 лет
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах в возрасте 36-50 лет
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах в возрасте 50+ лет
количество обучающихся на массовых открытых онлайн курсах школьников
количество обучающихся студентов бакалавриата
количество обучающихся магистрантов
количество обучающихся докторантов
количество обучающихся, не указавших уровень обучения при регистрации на массовых открытых онлайн курсах
34
35
36
37
38
39
40
41
42
продолжении таблицы
массовых открытых онлайн курсах размещены на платформе coursera (+или-)
массовых открытых онлайн курсах размещены на платформе moocs.kz (+/-)
массовых открытых онлайн курсах размещены на платформе OpenU (+/-)
массовых открытых онлайн курсах размещены на платформе Moodle (+/-)
массовых открытых онлайн курсах размещены на платформе EdX (+/-)
массовых открытых онлайн курсах размещены на другой платформе (указать название)
количество используемых массовых открытых онлайн курсах на платформе Coursera в рамках предоставленного доступа согласно соглашения с Министерством
количество курсов COURSERA на английском языке
количество курсов COURSERA на казахском языке
43
44
45
46
47
48
49
50
51
продолжении таблицы
количество курсов COURSERA на русском языке
количество обучающихся по курсам Coursera, всего
перечень используемых курсов в формате: Название курса, количество обучающихся, язык обучения (например: Графический дизайн, 512, английский)
количество слушателей, прошедших обучение на платформе COURSERA по образовательным программам
информация по применению перезачета кредитов в рамках полученных сертификатов на платформе COURSERA
департамент, ответственный за разработку массовых открытых онлайн курсах, тел. для связи
какие существуют проблемы в реализации массовых открытых онлайн курсах?
предложения по улучшению реализации массовых открытых онлайн курсах
52
53
54
55
56
57
58
59
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының жаппай ашық онлайн курстары туралы мәліметтер" (Индекс: №46-ЖО, кезеңділігі-жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1 бағанда реттік нөмірі көрсетіледі
2-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі
3-бағанда жаппай ашық онлайн курстардың саны, барлығы көрсетіледі
4-25-бағандарда бағыт бойынша жаппай ашық онлайн курстар мен білім алушылардың саны көрсетіледі
25-27-бағандарда алынған сертификаттар туралы ақпарат көрсетіледі
28-30-бағандарда оқыту тілі бөлінісінде курстардың саны көрсетіледі
31-бағанда білім алушылардың саны, барлығы көрсетіледі
32-37-бағандарда білім алушылардың жасы мен жынысы туралы ақпарат көрсетіледі
38-42-бағандарда білім алушылардың білімі туралы ақпарат көрсетіледі
43-48-бағандарда әртүрлі платформаларда жаппай ашық онлайн курстарды орналастыру туралы ақпарат көрсетіледі
49-бағанда Ғылым және жоғары білім министрлігімен келісімге сәйкес берілген қолжетімділік шеңберінде Coursera платформасында пайдаланылатын жаппай ашық онлайн курстардың саны көрсетіледі
50-54-бағандарда оқыту тілінің қимасы туралы ақпарат және пайдаланылатын Coursera курстарының тізбесі көрсетіледі
55-бағанда Coursera платформасында оқудан өткен тыңдаушылардың саны көрсетіледі
56-бағанда Coursera платформасында алынған сертификаттар шеңберінде кредиттерді қайта есептеуді қолдану жөніндегі ақпарат көрсетіледі
57-59-бағандарда жаппай ашық онлайн курстарды іске асырудың өзекті мәселелері және оларды шешу жолдары туралы ақпарат көрсетіледі
Бұйрыққа
47 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
47 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында Huawei, Binance және Google-мен (Хуавей, Байнанс, Гугл) бірлескен білім беру жобаларын іске асыру туралы мәліметтер"
Индексі: № 47-ЖО нысан
Кезеңділігі: жылына 2 рет (сәуір; қазан)
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о массовых открытых онлайн курсах организаций высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: ВП - 46 периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 3 указывается количество массовых открытых онлайн курсов, всего.
В графах 4-25 указывается количество массовых открытых онлайн курсов по направлению и обучающихся.
В графах 25-27 указывается информация о полученных сертификатах.
В графах 28-30 указывается количество курсов в разрезе языка обучения.
В графе 31 указывается количество обучающихся, всего.
В графах 32-37 указывается информация о возрасте и поле обучающихся.
В графах 38-42 указывается информация об образовании обучающихся.
В графах 43-48 указывается информация о размещении массовых открытых онлайн курсов на различных платформах.
В графе 49 указывается количество используемых массовых открытых онлайн курсов на платформе Coursera в рамках предоставленного доступа согласно соглашения с министерством науки и высшего образования.
В графах 50-54 указывается информация о разрезе языка обучения и перечень используемых курсов Coursera.
В графе 55 указывается количество слушателей, прошедших обучение на платформе Coursera.
В графе 56 указывается информация по применению перезачета кредитов в рамках полученных сертификатов на платформе Coursera.
В графах 57-59 указывается информация об актуальных вопросах реализации массовых открытых онлайн курсов и путях их решения.
Приложение 47 к приказу
Приложение 47 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о реализации совместных образовательных проектов с Huawei, Binance и Google (Хуавей, Байненс и Гугл) в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: формы № ВП-47
Периодичность: 2 раза в год (апрель, октябрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында Huawei, Binance және Google-мен (Хуавей, Бинанс, Гугл) бірлескен білім беру жобаларын іске асыру туралы мәліметтер" (Индекс: №47-ЖО, кезеңділігі-жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1 бағанда реттік нөмірі көрсетіледі
2-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының атауы көрсетіледі
3-14-бағандарда Huawei-ден (Хуавей) курстардың болуы, білім алушылардың саны, курстардың тізбесі және оқыту тілі көрсетіледі
14-23-бағандарда профессор-оқытушылар құрамы үшін Іntegrate Huawei Ict (Интегрэйт Хуавей Икт) біліктілікті арттыру курстарының болуы, білім алушылар саны, курстар тізбесі және оқыту тілі көрсетіледі
24-34-бағандарда Binance (Байнанс) курстарының болуы, білім алушылардың саны, курстардың тізбесі, алынған сертификаттардың саны және оқыту тілі көрсетіледі
35-44-бағандарда Google-мен (Гугл) жасанды интеллект бойынша білім беру жобасының болуы, білім алушылардың саны, курстардың тізбесі және оқыту тілі көрсетіледі
45-47-бағандарда кітапханаларды цифрландыру бойынша ақпарат көрсетіледі
48-бағанда Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйым-дағы LMS (оқытуды басқару жүйесі) жүйелерінің цифрландырылған кітапхана қорымен интеграциялануының болуы көрсетіледі.
Бұйрыққа
48 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
48 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының әскери кафедраларының білім алушылары туралы мәліметтер"
Индексі: № 48 – ЖО нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми зерттеу институттары
Тапсыру мерзімі: 31 қаңтарға дейін (қоса алғанда)
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
Білім беру бағыттары
Оқу жылының басында әскери кафедрада студенттер контингенті
Күтілетін шығарылым
1-курс
2-курс
Сержанттар құрамы
Офицерлік құрамның
1
2
3
4
5
6
Педагогикалық ғылымдар
Өнер және гуманитарлық ғылымдар
Бизнес, басқару және құқық
Әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат
Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
Ауыл шаруашылығы және биоресурстар
Қызметтер
Ветеринария
Барлығы
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының әскери кафедраларының білім алушылары туралы мәліметтер" (Индекс: № 48 - ЖО, кезеңділігі – жылдық)

Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о реализации совместных образовательных проектов с Huawei, Binance и Google (Хуавей, Бинанс и Гугл) в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: ВП - 47 периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 указывается порядковый номер.
В графе 2 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графах 3-14 указывается наличие курсов от Huawei (Хуавей), количество обучающихся, перечень курсов и язык обучения.
В графах 14-23 указывается наличие курсов повышения квалификации Integrate Huawei Ict (Интегрэйт Хаувей Икт) для профессорско-преподавательского состава, количество обучающихся, перечень курсов и язык обучения.
В графах 24-34 указывается наличие курсов от Binance (Байненс), количество обучающихся, перечень курсов, количество полученных сертификатов и язык обучения.
В графах 35-44 указывается наличие образовательной программы с Google (Гугл) по искусственному интеллекту, количество обучающихся, перечень курсов и язык обучения.
В графах 45-47 указывается информация по цифровизации библиотек.
В графе 48 указывается наличие интеграции Lening menedgment systems (Лэнинг менеджмент системс) систем в организация высшего и (или) послевузовского образования (отчет организаций высшего и послевузовского образования) с оцифрованным библиотечным фондом.
Приложение 48 к приказу
Приложение 48 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения об обучающихся военных кафедрах организаций высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № ВП-48
Периодичность: годовая
Отчетный период 20 __ год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: 31 января (включительно)
Наименование организаций высшего и (или) послевузовского образования
Направления образования
Контингент студентов на военной кафедре на начало учебного года
Ожидаемый выпуск
1 курс
2 курс
Сержантского состава
Офицерского состава
1
2
3
4
5
6
Педагогические науки
Искусство и гуманитарные науки
Бизнес, управление и право
Социальные науки, журналистика и информация
Естественные науки, математика и статистика
Информационно-коммуникационные технологии
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Сельское хозяйство и биоресурсы
Услуги
Ветеринария
Всего
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения об обучающихся военных кафедрах организаций высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № ВП-48, периодичность – годовая)

1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының атауы
2-бағанда білім беру бағыттары
3-4-бағандарда оқу жылының басында әскери кафедрада студенттер контингенті
5-6-бағандарда күтілетін шығарылым.
Бұйрыққа
49 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
49 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруге арналған шығыстар туралы мәліметтер"
Индексі: № Қ-1 нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең 20 __ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
Тапсыру мерзімі: 31 қаңтарға дейін (қоса алғанда)
Қаржы-экономикалық көрсеткіштер
барлығы
соның ішінде, қаржыландыру көздері бойынша
бюджет қаражаты
бюджеттен тыс қаражат
А
1
2
3
4
1
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының кірістері, мың теңге, оның ішінде
1.1
мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде орналастырылған
2
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімге жұмсалатын шығыстар, мың теңге, оның ішінде:
1.1
материалдық-техникалық жарақтандыру шығындары
1.2
еңбекақы төлеу қоры шығыстары

1. Пояснение по заполнению Формы
В графе 1 указывается наименование организации высшего и (или) послевузовского образования.
В графе 2 указывается направление образования.
В графах 3-4 указывается контингент студентов на военной кафедре на начало учебного года.
В графах 5-6 указывается ожидаемый выпуск.
Приложение 49 к приказу
Приложение 49 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о расходах на высшее и (или) послевузовское образование в организациях высшего и (или) послевузовского образования"
Индекс: форма № Ф-1
Периодичность: годовая
Отчетный период 20 __ год
Круг лиц, представляющих информацию:
Организации высшего и (или) послевузовского образования
Срок представления: 31 января (включительно)
Финансово-экономические показатели
всего
в том числе, по источникам
бюджетные
внебюджетные
А
1
2
3
4
1
Доходы организаций высшего и (или) послевузовского образования, тысяч тенге, в том числе
1.1
в рамках размещенного государственного образовательного заказа
2
Расходы на высшего и (или) послевузовского образования, тысяч тенге, в том числе
1.1
Затраты на материально-техническое оснащение
1.2
Расходы по фонду оплаты труда, тысяч тенге, в том числе

1.2.1
профессорлық-оқытушылық құрамның еңбекақы төлеу қоры
1.2.2
Әкімшілік-басқару персоналының еңбекақы төлеу қоры
1.3
орналастырылған мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде
3
Қызметкерлердің саны, адам, оның ішінде
3.1
профессорлық-оқытушылық құрамның
3.2
Әкімшілік-басқару персоналының
4
Қызметкерлердің орташа айлық жалақысы, теңге
5
профессорлық-оқытушылық құрамның орташа айлық жалақысы, теңге
6
Әкімшілік-басқару персоналының орташа айлық жалақысы, теңге
7
Әлеуметтік көмек алушылардың саны, адам
8
Әлеуметтік көмек сомасы, мың теңге
9
бакалавриат бағдарламасы бойынша оқитындардың орташа жылдық контингенті, адам
10
магистратура бағдарламасы бойынша оқитындардың орташа жылдық контингенті, адам
11
докторантура бағдарламасы бойынша оқитындардың орташа жылдық контингенті, адам
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруге арналған шығыстар туралы мәліметтер" (Индекс: № Қ-1, кезеңділігі –жылдық)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-бағанда қаржы-экономикалық көрсеткіштер көрсетіледі
2-бағанда барлық шығыстар көрсетіледі.

1.2.1
Фонд оплаты труда профессорско-преподавательского состава
1.2.2
Фонд оплаты труда административно-управленческого персонала
1.3
в рамках размещенного государственного образовательного заказа
3
Количество работников, человек, в том числе
3.1
профессорско-преподавательский состав
3.2
административно-управленческий персонал
4
Среднемесячная заработная плата работников, тенге
5
Среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательский состав, тенге
6
Среднемесячная заработная плата административно-управленческий персонал, тенге
7
Количество получателей социальной помощи, человек
8
Сумма социальной помощи, тысяч тенге
9
Среднегодовой контингент обучающихся по программе бакалавриата, человек
10
Среднегодовой контингент обучающихся по программе магистратура, человек
11
Среднегодовой контингент обучающихся по программе докторантура, человек
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о расходах на высшее и (или) послевузовское образование в организациях высшего и (или) послевузовского образования" (Индекс: № Ф-1, периодичность – годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 финансово-экономические показатели.
В графе 2 указывается всего расходов.

3- 4 бағандада оның ішінде түсімдер көздері бойынша көрсетіледі.
2.Арифметикалық-логикалық бақылау:
1 баған = ∑ 2-3 бағандар, әрбір жол үшін.
Бұйрыққа
50 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
50 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен бизнестің ғылыми зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар саласындағы ынтымақтастығы туралы мәліметтер"
Индексі: № Ғ-1 нысаны
Кезеңділігі: жылына 2 рет (маусым; желтоқсан)
Есепті кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми зерттеу институттары
Тапсыру мерзімі: 30 маусымға дейін (қоса алғанда), 31 желтоқсан (қоса алғанда)
Көрсеткіштер
мәні
А
1
2
1
Ғылыми ұйымдардың жалпы табысындағы инновациялық және ғылыми қызметтің табыс үлесі, %
2
Коммерцияландыру офистер, технопарктер, бизнес-инкубаторлардың саны, бірлік
3
Бизнеспен ынтымақтастықта ғылыми қызметпен айналысатын ғалымдардың үлесі, %
4
Қолданбалы ғылыми-зерттеу жұмыстар жалпы санында коммерциаландырылған жобалар үлесі, %
5
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының және ғылыми-зерттеу институттардың ішінде еңгізу бөлімшелердің саны, %
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен бизнестің ғылыми зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар саласындағы ынтымақтастығы туралы мәліметтер" (Индекс: № Ғ-1, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1 - бағанда ғылыми ұйымдардың жалпы табысындағы инновациялық және ғылыми қызметтің табыс үлесі көрсетіледі
2 - бағанда коммерцияландыру офистер, технопарктер, бизнес-инкубаторлардың саны көрсетіледі
3 - бағанда бизнеспен ынтымақтастықта ғылыми қызметпен айналысатын ғалымдардың үлесі көрсетіледі
4 - бағанда қолданбалы ғылыми-зерттеу жұмыстар жалпы санында коммерциаландырылған жобалар үлесі көрсетіледі
5 - бағанда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының және ғылыми-зерттеу институттардың ішінде еңгізу бөлімшелердің саны көрсетіледі.
Бұйрыққа
51 - қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 84 бұйрығына
51 - қосымша
Ұсынылады: "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитетіне Әкімшілік деректердің нысаны www.sci.gov.kz интернет - ресурста орналастырылған Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Ғылыми-зерттеу институттарының сапасы туралы мәліметтер"
Индексі: № Ғ-2 нысаны
Кезеңділігі: жылына 2 рет (маусым; желтоқсан)
Есепті кезең 20 __ - 20__ оқу жылы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары, ғылыми зерттеу институтары
Тапсыру мерзімі: 30 маусымға дейін (қоса алғанда), 31 желтоқсанға дейін (қоса алғанда)
Көрсеткіштер
мәні
А
1
2
1
зерттеушілердің жалпы санынан зерттеушілер санының өсуі, %
2
ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер жүргізетін 40 жасқа дейінгі маман-зерттеушілердің жалпы санынан зерттеушілер санының үлесі, %
3
Thomson Reuters (Томсон Реутерс) и Scopus (Скопус) мәлісеттері бойынша жарияланымдардың жалпы санынан халықаралық журналдардағы жариялымдар санының өсуі, %
4
Ғылыми-зерттеу институттары мен мемлекеттік жоғары оқу орындарында ғылыми жабдықтарының жаңару коэффициенті, %
5
Ғылыми ұйымдар мен ғалымдар қызметінің рейтингтік бағалауы бойынша ғылыми ұйымдар қызметінің тиімділігін арттыруы, %
Атауы ______________________________ Мекен-жайы __________________________
Телефон __________________________________
Электронды почта мекен-жайы _________________________________
Орындаған __________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда) __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсініктеме "Ғылыми-зерттеу институттарының сапасы туралы мәліметтер" (Индекс: № Ғ-2, кезеңділігі – жылына 2 рет)
1.Нысанды толтыру бойынша түсініктеме:
1-жолдың 1-бағанында зерттеушілердің жалпы санынан зерттеушілер өсімі көрсетіледі.

В графе 3-4 указываются расходы по источникам поступления.
2.Арифметико-логический контроль:
графа 1 = ∑ граф 2-3 для каждой строки.
Приложение 50 к приказу
Приложение 50 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о сотрудничестве организаций высшего и (или) послевузовского образования и бизнеса в сфере научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ"
Индекс: формы № Н-1
Периодичность: 2 раза в год (июнь, декабрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию: Организации высшего и (или)
послевузовского образования, научно-исследовательские институты
Срок представления: до 30 июня (включительно), 31 декабря (включительно)
Показатели
Значение
А
1
2
1
Доля дохода от инновационной и научной деятельности от валового дохода научных организаций, %
2
Количество офисов коммерциализации, технопарков и бизнес-инкубаторов, единиц
3
Доля ученых, занимающихся научной деятельностью в сотрудничестве с бизнесом, %
4
Доля коммерциализированных проектов в общем количестве прикладных научно-исследовательских работ, %
5
Количество внедренческих подразделений в организациях высшего и (или) послевузовского образования и научно-исследовательских институтах, единиц
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о сотрудничестве организаций высшего и (или) послевузовского образования и бизнеса в сфере научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ" (Индекс: № Н-1, периодичность-2 раза в год)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 строки 1 доля дохода от инновационной и научной деятельности от валового дохода научных организаций.
В графе 1 строки 2 количество офисов коммерциализации, технопарков и бизнес-инкубаторов.
В графе 1 строки 3 доля ученых, занимающихся научной деятельностью в сотрудничестве с бизнесом. В графе 1 строки 4 доля коммерциализированных проектов в общем количестве прикладных научно-исследовательских работ.
В графе 1 строки 5 количество внедренческих подразделений в организациях высшего и (или) послевузовского образования и научно-исследовательских институтах.
Приложение 51 к приказу
Приложение 51 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 84
Представляется: в Комитет высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан через информационную систему "Единая платформа высшего образования"
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.sci.gov.kz
Форма предназначена для сбора административных данных
"Сведения о качестве научно-исследовательских институтов"
Индекс: формы № Н-2
Периодичность: 2 раза в год (июнь, декабрь)
Отчетный период 20 __ - 20__ учебный год
Круг лиц, представляющих информацию: Организации высшего и (или)
послевузовского образования, научно-исследовательские институты
Срок представления: до 30 июня (включительно), 31 декабря (включительно)
Показатели
значение
А
1
2
1
прирост исследователей от общего количества исследователей, %
2
доля специалистов-исследователей, выполняющих научные исследования и разработки в возрасте до 40 лет от общего количества исследователей, %
3
прирост публикаций в международных журналах от общего количества публикаций по данным ThomsonReuters (ТомсонРеутерс) и Scopus (Скопус), %
4
коэффициент обновления научного оборудования государственных организации высшего и (или) послевузовского образования и научно-исследовательских институтах, %
5
рост эффективности деятельности научных организаций в соответствии с рейтинговой оценкой научно-технической деятельности научных организаций и ученых, %
Наименование __________________________________
Адрес _________________________________________
Телефон _______________________________________
Адрес электронной почты ________________________
Исполнитель _____________________________ ______
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
________________________________
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Сведения о качестве научно-исследовательских институтов" (Индекс: № Н-2, периодичность-годовая)
1. Пояснение по заполнению Формы:
В графе 1 строки 1 указывается прирост исследователей от общего количества исследователей.

2-жолдың 1-бағанында зерттеушілердің жалпы санынан 40 жасқа дейінгі ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерді орындайтын зерттеуші мамандардың үлесі көрсетіледі.
3-жолдың 1-бағанында Thomson Reuters (Томсон Реутерс) және Scopus (Скопус) деректері бойынша жарияланымдардың жалпы санынан халықаралық журналдардағы жарияланымдардың өсуі көрсетіледі.
4-жолдың 1-бағанында мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мен ғылыми-зерттеу институттарының ғылыми жабдықтарын жаңарту коэффициенті көрсетіледі.
5-жолдың 1-бағанында ғылыми ұйымдар мен ғалымдардың ғылыми-техникалық қызметінің рейтингтік бағасына сәйкес ғылыми ұйымдар қызметінің тиімділігінің өсуі көрсетіледі.
2.Әкімшілік деректердің осы нысанын толтыру мақсатында мынадай анықтамалар қолданылады:
Scopus (Скопус) - библиографиялық және рефераттық мәліметтер базасы және ғылыми басылымдарда жарияланған мақалалардың дәйексөзін бақылау құралы.
Thomson Reuters (Томсон Рейтер) - сатып алу нәтижесінде құрылған медиа компания Thomson Медиа корпорациясы (Томсон).

В графе 1 строки 2 указывается доля специалистов-исследователей, выполняющих научные исследования и разработки в возрасте до 40 лет от общего количества исследователей.
В графе 1 строки 3 указывается прирост публикаций в международных журналах от общего количества публикаций по данным Thomson Reuters (Томсон Реутерс) и Scopus (Скопус).
В графе 1 строки 4 указывается коэффициент обновления научного оборудования государственных организации высшего и (или) послевузовского образования и научно-исследовательских институтах.
В графе 1 строки 5 указывается рост эффективности деятельности научных организаций в соответствии с рейтинговой оценкой научно-технической деятельности научных организаций и ученых.
2. Следующие определения применяются в целях заполнения данной формы административных данных:
Scopus (Скопус) - библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях.
Thomson Reuters (Томсон Реутерс) - медиакомпания, образованная в результате приобретения медиа корпорацией Thomson (Томсон).