Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 23 қыркүйектегі № 335 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 қыркүйекте № 35104 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларында:
2-тармақтың 2) және 3) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"2) аукциондық сауда-саттық – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушы аукцион негізінде электрондық жүйеде ұйымдастыратын және өткізетін және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын ескере отырып, осы жаңа объектілерді, оның ішінде электр энергиясын жинақтау жүйелерімен жарақталған объектілерді, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратудың жаңа объектілерін салу жөніндегі жобаларды іріктеуге және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндіретін электр энергиясының аукциондық бағаларын айқындауға бағытталған процесс;
3) басым тұтынушылар – құрамына тікелей тұтынушылар және (немесе) өнеркәсіптік кешендер, электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлға немесе тұлғалар тобы және (немесе) өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға орталықтандырылған сауда-саттықта өткізетін, жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін, оның ішінде алдағы жеті жылдық кезеңге арналған электр энергиясы мен қуатының бекітілген болжамды балансында есепке алынбаған, істен шыққан электр қуаттарын реконструкциялаудан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін энергия өндіруші ұйымдар;";

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 сентября 2024 года № 335. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2024 года № 35104
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662) следующие изменения и дополнения:
в Правилах централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, утвержденных указанным приказом:
подпункты 2) и 3) пункта 2 изложить в новой редакции:
"2) аукционные торги – процесс, организуемый и проводимый организатором аукционных торгов в электронной системе на основе аукциона и направленный на отбор проектов по строительству новых объектов по использованию возобновляемых источников энергии, в том числе оснащенных системами накопления электрической энергии, с учетом плана размещения данных объектов, объектов по энергетической утилизации отходов и определения аукционных цен электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов;
3) квалифицированные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят прямые потребители и (или) промышленные комплексы, энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо, и (или) энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года, в том числе после реконструкции выбывших электрических мощностей, не учтенных в утвержденном прогнозном балансе электрической энергии и мощности на предстоящий семилетний период) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется единому закупщику электрической энергии на централизованных торгах;";

2-тармақтың 5) тармақшасы алынып тасталсын;
2-тармақтың 7) және 8) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"7) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйым (бұдан әрі – Субъект) – нетто-тұтынушыларды қоспағанда, жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
8) жаңартылатын энергия көздерiн пайдалану объектiсi – жаңартылатын энергия көздерiн пайдалана отырып электр энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі меншік иесінің балансындағы, олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;";
мынадай мазмұндағы 28-1 және 28-2-тармақтармен толықтырылсын:
"28-1. Бірыңғай сатып алушымен электр энергиясын сатып алу шартын жасасуға арналған өтінімде көрсетілген тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында биогаз электр станцияларын салу бойынша жобаларды іріктеу жөніндегі аукциондық сауда-саттық жеңімпазының шешімі негізінде оған осы Қағидалардың 29-тармағының екінші бөлігіне сәйкес тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында барлау жұмыстарын жүргізуге қаржылық қамтамасыз ету берілген жағдайда, барлау жұмыстарын жүргізуге сатып алу шарты жасалған күннен бастап бір жыл мерзім беріледі.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 29-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес осы тармақтың 1-бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету берілген кезде осы тармақтың 1-бөлігінде көрсетілген қаржылық қамтамасыз ету қайтарылады.
Осы Қағидалардың 29-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету берілмеген кезде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген қаржылық қамтамасыз ету осы Қағидалардың 31-тармағында белгіленген тәртіппен ұсталып қалады.
28-2. Осы Қағидалардың 28-1-тармағына сәйкес тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында барлау жұмыстарын жүзеге асыратын субъект шартқа қол қойылған күнінен бастап, 1 жылдан кешіктірмей осы Қағидалардың 29-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді ұсынады.";
29-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"29. Сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшері Аукциондық сауда-саттық жеңімпаздары тізілімінде көрсетілген ЖЭК объектісінің белгіленген қуатына көбейтілген белгіленген қуаттың 1 (бір) кВт үшін 10 000 (он мың) теңгені құрайды.

исключить подпункт 5) пункта 2;
подпункт 7) и 8) пункта 2 изложить в новой редакции:
"7) энергопроизводящая организация, использующая возобновляемые источники энергии – юридическое лицо, осуществляющее производство электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии, за исключением нетто-потребителей;
8) объект по использованию возобновляемых источников энергии – технические устройства, предназначенные для производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения, и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации объекта по использованию возобновляемых источников энергии и находящиеся на балансе собственника объекта по использованию возобновляемых источников энергии;";
дополнить пунктами 28-1 и 28-2 следующего содержания:
"28-1. На основании решения победителя аукционных торгов по отбору проектов по строительству биогазовых электростанций на полигонах твердых бытовых отходов, указанного в заявке на заключение договора покупки электрической энергии с единым закупщиком, ему предоставляется срок на проведение разведочных работ в течение одного года с даты заключения договора покупки при условии предоставления финансового обеспечения на проведение разведочных работ на полигонах твердых бытовых отходов в соответствии с частью второй пункта 29 настоящих Правил.
При этом указанное в части 1 настоящего пункта финансовое обеспечение возвращается при предоставлении финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в соответствии с частью первой пункта 29 настоящих Правил, в течение срока указанного в части 1 настоящего пункта.
При не предоставлении финансового обеспечения исполнения условий договора покупки в соответствии с частью первой пункта 29 настоящих Правил в срок, указанный в части первой настоящего пункта, финансовое обеспечение, указанное в части первой настоящего пункта, удерживается в порядке, установленном пунктом 31 настоящих Правил.
28-2. Субъект, осуществляющий разведочные работы на полигонах твердых бытовых отходов, в соответствии с пунктом 28-1 настоящих Правил предоставляет единому закупщику электрической энергии финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки в соответствии с частью первой пункта 29 настоящих Правил не позднее 1 года со дня подписания договора.";
пункт 29 изложить в новой редакции:
"29. Размер финансового обеспечения исполнения условий договора покупки составляет 10 000 (десять тысяч) тенге на 1 (один) кВт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта ВИЭ, указанную в Реестре победителей аукционных торгов.

Бұл ретте, осы Қағидалардың 28-1-тармағына сәйкес тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында барлау жұмыстарын жүргізуге арналған қаржылық қамтамасыз ету мөлшері Аукциондық сауда-саттық жеңімпаздары тізілімінде көрсетілген ЖЭК объектісінің белгіленген қуатына көбейтілген белгіленген қуаттың 1 (бір) кВт үшін 2 000 (екі мың) теңгені құрайды.";
36-тармақта:
5) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"5) сатып алу шарты талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді – оған қол қойған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде, ал осы Қағидалардың 28-1-тармағында көзделген жағдайда – оған қол қойылған күнінен бастап бір жыл ішінде;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) барлау жұмыстарын жүргізуге қаржылық қамтамасыз етуді – осы Қағидалардың 28-1-тармағында көзделген жағдайда сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;";
53-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) жыл сайын 1 қазанға дейін электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 болып тіркелген) бекітілген Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған Тарифті айқындау қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша алдағы жылға арналған электр энергиясын өндірудің, желіге жіберудің болжамды көлемі, тұтыну көлемі туралы ақпаратты жібереді;";
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Электр энергиясын бірыңғай сатып алушының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен, өнеркәсіптік кешендермен, тікелей тұтынушылармен және басым тұтынушылармен жасалатын шарттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 желтоқсандағы № 480 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16241 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 369) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
кіріспенің 5) тармақшасының орыс тіліндегі редакциясына өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
9-тармақта:
16) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:

При этом, размер финансового обеспечения на проведение разведочных работ на полигонах твердых бытовых отходов в соответствии с пунктом 28-1 настоящих Правил составляет 2 000 (две тысяч) тенге на 1 (один) кВт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта ВИЭ, указанную в Реестре победителей аукционных торгов.";
в пункте 36:
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) финансовое обеспечение исполнения условий договора покупки в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты его подписания, а в случае предусмотренном в пункте 28-1 настоящих Правил в течение одного года с даты его подписания.";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) в случае, предусмотренном в пункте 28-1 настоящих Правил, финансовое обеспечение на проведение разведочных работ в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания договора покупки;";
подпункт 1) пункта 53 изложить в новой редакции:
"1) ежегодно до 1 октября направляют единому закупщику электрической энергии информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети, объемах потребления электрической энергии на предстоящий год по форме согласно приложению к Правилам определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10622);";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 "Об утверждении типовых форм договоров единого закупщика электрической энергии с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, промышленными комплексами, прямыми потребителями, и квалифицированными потребителями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16241) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 369) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в приложении 1 к указанному приказу:
подпункт 5) преамбулы изложить в новой редакции:
"5) приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 02 марта 2015 года № 164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662) (далее – Правила);";
в пункте 9:
подпункт 16) изложить в новой редакции:

"16) Қағидаларда қойылатын талаптарға сәйкес осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде, ал Қағидалардың 28-1-тармағына сәйкес барлау жұмыстары жүзеге асырылатын тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарындағы биогаз электр станцияларының жобалары үшін – Қағидаларда қойылатын талаптарға сәйкес осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап бір жыл ішінде ____________ мөлшерінде Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді Сатып алушыға ұсынуға;";
мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
"16-1) Қағидалардың 28-1-тармағында көзделген жағдайда, Қағидаларда қойылатын талаптарға сәйкес осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап, күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында барлау жұмыстарын жүргізуге қаржылық қамтамасыз етуді ұсынуға;";
11-тармақта:
4) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"4) ЖЭК пайдалану объектісі үшінші тұлғаға иеліктен шығарылған жағдайда, осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін нақ осы тұлғаға толықтай беруге құқылы. Мұндай жағдайда, осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттер ЖЭК пайдалану объектісіне арналған құқықтармен бір мезгілде үшінші тұлғаға өтеді;";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қағидалардың 28-1-тармағында көзделген жағдайларда және талаптарда Қағидалардың 29-тармағының екінші бөлігіне сәйкес барлау жұмыстарын жүргізуге қаржылық қамтамасыз етуді ұсына отырып, сатып алу шарты жасалғаннан кейін бір жыл ішінде тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында барлау жұмыстарын жүргізуге құқылы.";
27-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"2) Сатып алушыға қаржы ұйымынан осындай ауыстыру қажеттігі туралы талап түскен жағдайда Сатушыны ауыстыруды жүзеге асыру. Қаржы ұйымының талап етуі бойынша Сатушыны ауыстыру уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі туралы Ереженің 15-бабының 371) тармақшасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін жүзеге асырылады;";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
кіріспенің 5) тармақшасының орыс тіліндегі редакциясына өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрыққа 3-қосымшада:
кіріспенің 5) тармақшасының орыс тіліндегі редакциясына өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) басым тұтынушылар – құрамына тікелей тұтынушылар және (немесе) өнеркәсіптік кешендер, электр энергиясын өндіру үшін қазба отындарын пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар кіретін тұлға немесе тұлғалар тобы және (немесе) өндіріп шығарған электр энергиясын осы тұлға немесе тұлғалар тобы толық көлемде тұтынатын не электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға орталықтандырылған сауда-саттықта өткізетін, жұмыс істеп тұрған (2018 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілген және уәкілетті орган жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар тізбесіне енгізбеген) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін және (немесе) жұмыс істеп тұрған (2021 жылғы 1 қаңтардан кейін, оның ішінде алдағы жеті жылдық кезеңге арналған электр энергиясы мен қуатының бекітілген болжамды балансында есепке алынбаған, істен шыққан электр қуаттарын реконструкциялаудан кейін пайдалануға берілген) қайталама энергетикалық ресурстарды пайдалану объектілерін меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде иеленетін энергия өндіруші ұйымдар;";
1-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"3) жүйелік оператор – орталықтандырылған оралымды-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмыс істеуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесінде теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ ұлттық электр желісіне техникалық қызмет көрсету мен оны пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын және оның дамуын қамтамасыз ететін ұлттық компания;";
көрсетілген бұйрыққа 4-қосымшада:
кіріспенің 5) тармақшасының орыс тіліндегі редакциясына өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;.

"16) предоставить Покупателю финансовое обеспечение исполнения условий настоящего Договора в размере ________ в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания настоящего Договора в соответствии с требованиями, предъявляемыми Правилами, а для проектов биогазовых электростанций на полигонах твердых бытовых отходов, по которым осуществляются разведочные работы в соответствии с пунктом 28-1 Правил, в течение одного года с даты подписания настоящего Договора в соответствии с требованиями, предъявляемыми Правилами;";
дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) в случае, предусмотренном в пункте 28-1 Правил, финансовое обеспечение на проведение разведочных работ на полигонах твердых бытовых отходов в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания настоящего Договора в соответствии с требованиями, предъявляемыми Правилами;";
в пункте 11:
подпункт 4) изложить в новой редакции:
"4) полностью уступать свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу в случае отчуждения объекта по использованию ВИЭ этому же лицу. В этом случае права и обязанности по настоящему Договору переходят к третьему лицу одновременно с правами на объект по использованию ВИЭ;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) в случае и на условиях, предусмотренных пунктом 28-1 Правил проводить разведочные работы на полигонах твердых бытовых отходов после заключения договора покупки в течение одного года с предоставлением финансового обеспечения на проведение разведочных работ в соответствии с частью второй пункта 29 Правил."
подпункт 2) пункта 27 изложить в новой редакции:
"2) осуществление замены Продавца при поступлении Покупателю требования от финансовой организации, о необходимости такой замены. Осуществление замены Продавца по требованию финансовой организации осуществляется после внесения соответствующих изменений уполномоченным органом в Перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии в соответствии с подпунктом 371) статьи 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994;";
в приложении 2 к указанному приказу:
подпункт 5) преамбулы изложить в новой редакции:
"5) приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 02 марта 2015 года №164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10662) (далее – Правила), заключили настоящий договор продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов, единым закупщиком электрической энергии промышленным комплексам, прямым потребителям (далее – Договор) о нижеследующем.";
в приложении 3 к указанному приказу:
подпункт 5) преамбулы изложить в новой редакции:
"5) приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 02 марта 2015 года № 164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662) (далее – Правила), заключили настоящий договор продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов единым закупщиком электрической энергии квалифицированным потребителям (далее – Договор) о нижеследующем.";
подпункт 1) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) квалифицированные потребители – лицо или группа лиц, в состав которой входят прямые потребители и (или) промышленные комплексы, энергопроизводящие организации, использующие для производства электрической энергии ископаемое топливо, и (или) энергопроизводящие организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2018 года и не включенными уполномоченным органом в перечень энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии) объектами по использованию возобновляемых источников энергии и (или) действующими (введенными в эксплуатацию после 1 января 2021 года, в том числе после реконструкции выбывших электрических мощностей, не учтенных в утвержденном прогнозном балансе электрической энергии и мощности на предстоящий семилетний период) объектами по использованию вторичных энергетических ресурсов, вырабатываемая электрическая энергия которых в полном объеме потребляется данным лицом или группой лиц либо реализуется единому закупщику электрической энергии на централизованных торгах;";
подпункт 3) пункта 1 изложить в новой редакции:
"3) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности национальной электрической сети и обеспечивающая ее развитие;";
в приложении 4 к указанному приказу:
подпункт 5) преамбулы изложить в новой редакции:
"5) приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 02 марта 2015 года № 164 "Об утверждении правил централизованной покупки и продажи электрической энергии единым закупщиком электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, объектами по энергетической утилизации отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662) (далее – Правила);".

3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 335 бұйрығына
қосымша
Электр энергиясын бірыңғай
сатып алушының жаңартылатын
энергия көздерін пайдалану
объектілері, қалдықтарды
энергетикалық кәдеге жарату
объектілері өндірген
электр энергиясын
орталықтандырылған
сатып алу және сату
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге
__________________________
(заңды тұлғаның атауы)
кімнен
___________________
Бірыңғай сатып алушымен электр энергиясын сатып алу шартын жасауғаарналған өтінім ________________________________________________________ (заңды тұлғаның атауы және мекенжайы)
жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектісі өндірген
электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасауды сұрайды.
Заңды тұлғаның (бар болса оның филиалдарының, өкілдіктерінің) орналасқан жері:
Пошталық мекенжайы: ________________________________________________
Телефон нөмірлері: ___________________________________________________
E-maіl: ______________________________________________________________
Факс: _______________________________________________________________
ЖЭК пайдалану объектісінің атауы ______________________________________
Электр энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын ЖЭК-тің түрі (қажеттісінің
астын сызу керек):
жел электр станциялары;
күн энергиясын фотоэлектрлі түрлендіргіштер;
гидроэлектрстанциялары, биогаз қондырғылары.
ЖЭК объектісінің орналасқан жері _____________________________________
Пайдаланылатын ЖЭК-тің түрлері бойынша бөле отырып, ЖЭК объектісінің
генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуаты______ МВт.
Жылдар бойынша бөле отырып, сатып алу шарты қолданылатын барлық мерзім
ішінде ЖЭК объектісінде өндіру жоспарланған электр энергиясының болжамды
көлемі______________ мың кВт/сағ.
ЖЭК объектісін іске қосу күні (іс жүзіндегі немесе жоспарланған)
_____________.
ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуатын пайдаланудың болжамды
коэффициенті ______.
Тұрмыстық қатты қалдықтар полигондарында бір жыл бойы барлау жұмыстарын
жүргізу (биогаз қондырғылары үшін) ______.
Қоса берілетін құжаттар (парақтар санын көрсете отырып):

3. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 23 сентября 2024 года № 335
Приложение 1 к Правилам
централизованной покупки
и продажи единым закупщиком
электрической энергии
электрической энергии,
произведенной объектами
по использованию
возобновляемых источников
энергии, объектами
по энергетической утилизации отходов
Форма
кому _______________________
от _________________________
(наименование юридического лица)
____________________________
Заявка на заключение договора покупки электрической энергии с единым закупщиком
____________________________________________________________
(наименование и адрес юридического лица)
просит заключить договор купли-продажи электрической энергии, произведенной
объектом по использованию возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).
Место нахождения юридического лица (его филиалов, представительств, при наличии):
Почтовый адрес: ________________________________________________________
Номера телефонов _______________________________________________________
E-mail _________________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________
Наименование объекта по использованию ВИЭ ______________________________
Вид ВИЭ, используемых для выработки электрической энергии (нужное подчеркнуть):
ветровые электростанции;
фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии; гидроэлектростанции,
биогазовые установки.
Месторасположение объекта ВИЭ _________________________________________
Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта ВИЭ,
с разбивкой по видам используемых ВИЭ ______________________________ МВт.
Прогнозный объем электрической энергии, который планируется выработать
на объекте ВИЭ в течение всего срока действия договора покупки, с разбивкой
по годам _____________________________ тыс. кВтч.
Дата ввода объекта ВИЭ в эксплуатацию (фактическая или планируемая)
_______________________________________________________________________.
Прогнозный коэффициент использования установленной мощности объекта
по использованию ВИЭ ________.
Проведение разведочных работ на полигонах твердых бытовых отходов в течение
одного года (для биогазовых установок) ______.
Прилагаемые документы (с указанием количества листов):

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ___________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
Ұйым басшысы (лауазымы)
___________________________________________
(қолы) (Т.А.Ә.)

1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
6. _____________________________
Руководитель организации (должность)
_______________________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)