Байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерін реттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 608/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қыркүйекте № 35154 болып тіркелді
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағы 3) тармақшасының бірінші және екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерін реттеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланған кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мадиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 608/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерін реттеу қағидалары

Об утверждении Правил регулирования предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередачи для проведения волоконно-оптических линий связи
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 608/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2024 года № 35154
В соответствии с частью первой и второй подпункта 3) пункта 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регулирования предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередач для проведения волоконно-оптических линий связи.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года
№ 608/НҚ
Правила регулирования предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередач для проведения волоконно-оптических линий связи

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерін реттеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағы 3) тармақшасының бірінші және екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерін реттеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:
1) байланыс операторы – Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген, байланыс қызметтерін көрсететін және (немесе) байланыс желілерін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
2) бірлесіп пайдалану тіректері – телекоммуникация құралдарын және (немесе) басқа инженерлік инфрақұрылым объектілерін, ақпараттық құрылғыларды бір мезгілде орналастыруға арналған байланыс құрылғысы;
3) телекоммуникация құралдары (байланыс құралдары) – электромагниттік немесе оптикалық сигналдарды генерациялауға, беруге, қабылдауға, сақтауға, өңдеуге, коммутациялауға немесе оларды басқаруға мүмкіндік беретін техникалық құрылғылар, жабдықтар, жүйелер және бағдарламалық құралдар;
4) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын, байланыс саласындағы қызметтерді көрсететін немесе оларды пайдаланатын тұлғалардың қызметін мемлекеттік бақылауды, үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау Байланыс құралдарын орналастыруға арналған орындарды, сондай-ақ талшықты-оптикалық байланыс желілерін өткізуге арналған электр беру әуе желілерінің тіректерін мүліктік жалдауға (жалға) берудің шекті тарифтерді есептеу реті
3. Тарифтерді келісу немесе байланыс құралдарын орналастыруға арналған орынды мүліктік жалдауға (жалға алуға) тарифтерді өзгерту үшін орын иелері уәкілетті органға жазбаша түрде жылына бір реттен жиі емес өтініш жолдайды.
4. Тіректер үшін тарифті қайта қарау өтінішіне келесі шығыстар бойынша есептер қоса беріледі:
1) 1 шақырым бірлесіп пайдалану тіректерін пайдалау кезінде техникалық қызмет көрсету;
2) тіректерге техникалық қызмет көрсетуге арналған материалдар;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регулирования предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередач для проведения волоконно-оптических линий связи (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью первой и второй подпункта 3) пункта 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О связи" и определяют порядок регулирования предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередач для проведения волоконно-оптических линий связи.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия и термины:
1) оператор связи – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, оказывающее услуги связи и (или) эксплуатирующее сети связи;
2) опоры совместного использования – сооружение связи, предназначенное для одновременного размещения средств телекоммуникаций и (или) иных объектов инженерной инфраструктуры, устройств информационного назначения;
3) средства телекоммуникаций (средства связи) – технические устройства, оборудование, системы и программные средства, позволяющие формировать, передавать, принимать, хранить, обрабатывать, коммутировать электромагнитные или оптические сигналы, или управлять ими;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий реализацию государственной политики в области связи, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности лиц, предоставляющих услуги в области связи или пользующихся ими.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок расчета предельных тарифов на имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи, а также опор воздушных линий электропередач для проведения волоконно-оптических линий связи
3. Владельцы мест для размещения средств связи для согласования тарифов или изменения тарифов на предоставление в имущественный наем (аренду) мест для размещения средств связи не более одного раза в год направляют в уполномоченный орган заявку в письменном виде.
4. К заявке для пересмотра тарифа для опор прилагаются расчеты по следующим расходам за:
1) техническое обслуживание за время обслуживания опор на 1 километр;
2) материалы на техническое обслуживание опор;

3) жанар-жағармай материалдары;
4) тіректерді ұстауға және қызмет көрсетуге байланысты шығыстар.
Тарифтің қалыптасуы мына формуламен анықталады:
ЖА = (Ш/Т) *12 ай
бұнда:
ЖА – жыл сайынғы тіректерді жалға алудың жалпы құны.
Ш – жалға алынған 1 тіректі күтуге айлық шығыс сомасы;
Т – тіректер иесінен жалға алған тіректер саны.
5. Байланыс құралдарын орналастыру орындарында байланыс құралдары тарифтерін қайта қарау өтінішіне келесі шығыстар есебі қоса беріледі:
1) дератизация, дезинсекция, дезинфекция;
2) бейнебақылау құралдарына қызмет көрсету;
3) кондоминиум объектiсiнiң жалға алынған учаскесiн жөндеу;
4) өртке қарсы қорғаныс жүйесін ұстау, диспетчерлеу;
5) шаруашылық шығыстар (кондоминиум объектісінің жалға алынған учаскесін ұстауға арналған инвентарларды, жабдықтар мен материалдарды сатып алу);
6) кондоминиум объектісінің жалға алынған учаскесін маусымдық пайдалануға дайындау (жуу, қысымды сынау, реттеу, реттеу) (бар болса);
7) электр энергиясы;
8) көппәтерлі тұрғын үйлердегі, сондай-ақ байланыс объектісі орналасқан құрылыстар мен ғимараттардағы кондоминиум объектілерінің алаңын күтіп ұстауға және оларға қызмет көрсетуге тікелей байланысты шығыстар.
Байланыс операторы жалға алған кондоминиум объектісінің аумағын ұстауға тариф белгілеу мына формула бойынша есептеледі:
В = Р / (S * 12 ай)
бұнда:
В – байланыс құралдары орналасқан кондоминиум объектісінің ауданын (шатырын) ұстауға ай сайынғы жарналардың сомасы;
Р – кондоминиум объектісінің ауданын күтіп-ұстауға арналған шығыстар сомасы;
S – шаршы метрмен есептелген кондоминиум объектісінің жалпы ауданы (шатырды өлшеу кезінде ұзындығы мен ені ескеріледі).
Кондоминиум объектісінің жалға алынған учаскесін күтіп-ұстауға ай сайынғы жарнаның мөлшері мына формуламен айқындалады:
ЖА = B * S
бұнда:
ЖА – жалға берілетін аумақты ұстауға төленетін жарна сомасы;
S – шаршы метрмен есептелген байланыс объектісін орналастыруға арналған жалпы жалға берілетін алаң.
6. Уәкілетті орган өтінімді алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылган материалдардын толықтығын тексереді және орын иесіне өтінімді қарауға қабылданғаны туралы немесе қарауға қабылдаудан бас тарту туралы себептерін көрсете отырып хабарлайды.
Орын иесінің байланыс құралдарын орналастыру өтінішін қарауға қабылдаудан бас тартудың себептері:
1) осы Қағидалардың 4 және 5-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынбауы;
2) жалған мәліметтері бар құжаттарды ұсынуы.
7. Осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен орын иесінің өтінішін уәкілетті орган күнтізбелік алпыс күн ішінде қарайды. Тарифтердің жобаларын қарау мерзімі өтінішті алған кезден бастап есептеледі.

3) горюче-смазочные материалы;
4) расходы, относящиеся к содержанию и обслуживанию опор.
Формирование цен определяется по формуле:
АП = (Р / О) *12 месяцев
где:
АП – общая стоимость арендной платы за опоры в год.
Р – сумма расходов на содержание арендованной опоры, на 1 опору в месяц;
О – количество опор, арендуемых у собственника опоры.
5. К заявке для пересмотра тарифа для размещения средств связи на местах для размещения средств связи прилагаются следующие расходы за:
1) дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию;
2) обслуживание видеонаблюдения;
3) ремонт арендованной площади объекта кондоминиума;
4) обслуживание противопожарной системы, диспетчеризации;
5) хозяйственные расходы (приобретение инвентаря, оборудования и материалов для содержания арендованной площади объекта кондоминиума);
6) подготовку арендованной площади объекта кондоминиума к сезонной эксплуатации (промывка, опрессовка, регулировка, наладка) (при наличии);
7) электрическую энергию;
8) другие расходы, прямо относящиеся к содержанию и обслуживанию площади объектов кондоминиума многоквартирных жилых домах, а также на других сооружениях и зданиях, где размещается средство связи.
Формирование цен на содержание площади объекта кондоминиума, арендованного оператором связи, рассчитываются по формуле:
В = Р / (S *12 месяц)
где:
В – размер взносов на содержание площади объекта кондоминиума, где размещаются средства связи (крыша) в месяц;
Р – сумма расходов на содержание площади объекта кондоминиума;
S – общая площадь объекта кондоминиума, исчисляемая в квадратных метрах (при измерении крыши берется за расчет длина и ширина).
Размер взноса в месяц за содержание арендованной площади объекта кондоминиума, определяются по формуле:
АП = В * S
где:
АП – размер взноса на оплату за содержание аренды площади;
S – общая арендуемая площадь под размещение средства связи, исчисляемая в квадратных метрах.
6. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения заявки проверяет полноту представленных материалов и в письменном виде уведомляет владельца мест для размещения средств связи о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в принятии заявки к рассмотрению с приведением причин отказа.
Причинами отказа в принятии заявки владельца мест для размещения средств связи к рассмотрению являются:
1) непредоставление документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящих Правил;
2) предоставление документов, содержащих недостоверную информацию.
7. Заявка владельца мест для размещения средств связи рассматриваются уполномоченным органом в течение шестидесяти календарных дней в порядке, установленном настоящими Правилами. Срок рассмотрения проектов тарифов исчисляется с момента получения заявки.

8. Уәкілетті орган қызметтерге тарифтерді қарау кезінде сараптама жүргізеді:
1) көрсетілетін қызметтер бірлігін көрсету үшін орын иесі қолданатын шикізатты, отын материалдарын, материалдық ресурстардың энергиясын тұтыну нормативтерін және (немесе) материалдық ресурстардың жылдық нормативтерін, оның ішінде тиісті салалық нормалармен немесе ұқсас қызметтерді көрсететін заңды тұлғалар қолданатын нормалар;
2) түрлі шығыстар, соның ішінде орын иесінің персоналына сыйақы төлеуге ұқсас немесе ұқсас қызметтерді көрсететін орын иелеріне сыйақы төлеуге (автотұрақты, қойманы жалға алуға, кабельдерді тартуға);
3) орын иесінің қызметтеріне тарифтердің өсуіне елеулі әсер ететін шығыстар.
9. Уәкілетті орган өтінішті қарау кезінде басқа орын иелерінің, сондай-ақ тұтынушылардың жекелеген санаттары үшін орын иесінің ұқсас қызметтеріне тарифтердің басқа тарифтерімен салыстырмалы талдау жүргізеді, сонымен қатар орын иесінің ұқсас немесе осындай қызметті пайдаланушылар санатын анықтау үшін тәуелсіз сарапшыларды тартады.
10. Қызметтерге тарифті айқындау кезінде орын иесінің шығындары мына жағдайда есепке алынбайды:
1) қызметтерге тарифті айқындайтын жекелеген бухгалтерлік есептің (шығыстар сметасының) жиынтық деректерін, шығындарды бөлу есептерін және басқа да растаушы материалдарды негіздеместен ұсыну;
2) алдыңғы қаржылық кезеңдермен салыстырғанда жекелеген шығындардың ұлғаюының негізділігін растайтын материалдар мен құжаттардың болмауы.
11. Орын иесінің қызметтерді көрсетуге байланысты нақты немесе жоспарлы шығындарын салыстырмалы талдау және түзету негізінде орын иесінің қызметтеріне тарифтің негізділігі айқындалады.
Байланыс құралдарын орналастыру үшін орын иесінің қызметтеріне шекті тарифті қайта қарау үшін шығыстардың негізділігін растау мақсатында, уәкілетті орган орын иесі байланыс құралдарын орналастыру үшін тиісті сұрату алған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде ұсынылатын ақпарат сұратады. Бұл ретте, өтінімді қараудың жалпы мерзімі ұзартылмайды.
12. Уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес орын иесінің ұсынылған тариф деңгейін қарау нәтижелері бойынша оларды келісу немесе бас тарту туралы шешім қабылдайды.
13. Орын иесі ұсынған тарифтердің деңгейі негізсіз болған жағдайда, уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес өтінішті қарау мерзімінен кешіктірмей орын иесіне себептерін көрсете отырып, тарифтерді келісуден бас тарту туралы жазбаша түрде хабарлайды.

8. Уполномоченный орган при рассмотрении тарифов на услуги проводит анализ:
1) применяемых владельцем мест для размещения средств связи норм расхода сырья, материалов топлива, энергии материальных ресурсов на предоставление единицы услуг и (или) годовых норм материальных ресурсов.
2) различных расходов, в том числе на оплату труда персонала владельца мест для размещения средств связи с затратами на оплату труда владельцев мест для размещения средств связи, оказывающих аналогичные или схожие услуги (расходы на аренду паркинга, кладовки, прокладку кабелей и другое);
3) расходов, оказывающих существенное влияние на увеличение тарифов на услуги владельца мест для размещения средств связи.
9. При рассмотрении заявки уполномоченный орган проводит сравнительный анализ тарифов с тарифами на аналогичные услуги других владельцев мест для размещения средств связи, а также самого владельца мест для размещения средств связи для определенных категорий потребителей аналогичных или таких же услуг и привлекает для этого независимых экспертов.
10. Затраты владельца мест для размещения средств связи при определении тарифа на услуги не учитываются в случае:
1) предоставления сводных данных раздельного учета (сметы затрат), определяющих тарифа на услуги, без обосновывающих расчетов распределения затрат и других обосновывающих материалов;
2) отсутствия материалов и документов, подтверждающих обоснованность роста определенных затрат по сравнению с предыдущими финансовыми периодами.
11. На основании сравнительного анализа и корректировки фактических или планируемых затрат владельца мест для размещения средств связи, связанных с предоставлением услуг, определяется обоснованность тарифа на услуги владельца мест для размещения средств связи.
В целях подтверждения обоснованности расходов для пересмотра предельного тарифа на услуги владельца мест для размещения средств связи, уполномоченный орган запрашивает информацию, которая предоставляется в течение пятнадцати календарных дней со дня получения владельцем мест для размещения средств связи соответствующего запроса. При этом, общий срок рассмотрения заявки не продлевается.
12. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения предлагаемого уровня тарифов владельца мест для размещения средств связи в соответствии с настоящими Правилами, принимает решение об их согласовании или отказе.
13. В случае отсутствия обоснованности предлагаемого владельцем мест для размещения средств связи, уровня тарифов уполномоченный орган не позднее срока рассмотрения заявки в соответствии с настоящими Правилами в письменном виде уведомляет владельца мест для размещения средств связи об отказе в согласовании тарифов, с указанием причин отказа.