Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбiр бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 389 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қыркүйекте № 35163 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды  қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап:
осы бұйрықпен бекітілетін қоса беріліп отырған кейбір бұйрықтар тізбесінің 1-тармағының бесінші абзацы, 3-тармағының төртінші абзацы, 4-тармағының төртінші абзацы:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері." деген редакцияда;
осы бұйрықпен бекітілетін кейбір бұйрықтар тізбесінің 2-тармағының жетінші абзацы:
"6) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, оның ішінде шаруа немесе фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам, оның ішінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған, нысанасы жұмыстарды орындау (қызметтерді көрсету) болып табылатын азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалар үшін Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдар төлеуді жүзеге асыратын салық агенттері." деген редакцияда қолданылады деп белгіленсін.

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 389. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2024 года № 35163
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Департаменту социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официальной публикации;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Установить, что с 1 января 2025 года:
абзац пятый пункта 1, абзац четвертый пункта 3, абзац четвертый пункта 4 прилагаемого перечня некоторых приказов, утверждаемого настоящим приказом, действует в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).";
абзац седьмой пункта 2 прилагаемого перечня некоторых приказов, утверждаемого настоящим приказом, действует в следующей редакции:
"6) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в том числе налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).".

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялық
және аэроғарыштық
өнеркәсіп министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389 Бұйрықпен
бекітілген/
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 237 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32881 болып тіркелген) мынадай өгерістермен мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларында:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) (бұдан әрі – Салық кодексі) 319-бабы 2-тармағы 31) тармақшасының тоғызыншы абзацына сәйкес жергілікті атқарушы органдар немесе жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында аталған адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, осы Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік төлемдерді төлеушілер деп танылады;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері – электрондық ақпараттық ресурстар, бағдарламалық жасақтамалар, интернет-ресурс және екінші деңгейлі банктердің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Утвержден приказом/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Перечень некоторых приказов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 237 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32881), следующие изменения и дополнения:
в Правилах исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 настоящего Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 7) части первой статьи 243 настоящего Кодекса;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) объекты информатизации банков второго уровня – электронные информационные ресурсы, программное обеспечение, интернет ресурс и информационно-коммуникационная инфраструктура банков второго уровня;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Кодекстің 113-бабына сәйкес әлеуметтік төлем алуға құқығы бар адамдар Қорға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен, 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша портал, "Электрондық еңбек биржасы" порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы әлеуметтік төлемді тағайындау үшін өтінішпен:
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған кезде жеке басын куәландыратын құжатпен, не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатпен (сәйкестендіру үшін) (қандас мәртебесі бар адам әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш білдірген жағдайда қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжатпен (сәйкестендіру үшін)) Мемлекеттік корпорацияға;
адамды жұмыссыз ретінде тіркеу және "бір өтініш" қағидаты бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш жасау кезінде мансап орталығына;
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған жағдайда порталға;
көрсетілген порталда жұмыссыз ретінде тіркелген кезде ЭЕБ порталға.
жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы мәліметтер болған жағдайда екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінеді.
Проактивті қызмет арқылы әлеуметтік төлем тағайындау кезінде өтініш беру талап етілмейді.";
8-тармақтың 7) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақпен көзделген негіздер болмаған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көзделген құжаттардың қабылданғаны туралы немесе электрондық қолхат (өтініш берушінің сұрауы бойынша қолхат қағаз нысанында) беріледі.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Өтініш беруші екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы әлеуметтік төлемді тағайындауға өтініш берген кезде өтініш беруші өтінішті автоматтандырылған режимде қалыптастыруға бастамашылық жасайды, ол осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтініш бланкісінде көзделген міндеттемелер мен шарттар туралы хабардар етіледі, сондай-ақ электрондық өтінішке қол қойылғанға дейін танысу үшін екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасында осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша "Е-макет" ААЖ-ға қалыптастырылған келіп түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарлама алады.
Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтініш нысанында көзделген мәліметтерді, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі сұрау салу арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Мәліметтерді алғаннан кейін екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі әлеуметтік төлемді тағайындау, жүзеге асыру, оны тағайындауға проактивті қызмет арқылы өтініш немесе келісім беру фактілерінің жоқтығы туралы, сондай-ақ өтініш берушінің міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысуы туралы мәліметтерді алуға "Е-макет" ААЖ-ға сұрау салуды жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген фактілер болмаған және өтініш берушінің міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысуы туралы мәліметтер алынған кезде өтініш беруші танысатын және оған өз ЭЦҚ-мен қол қоятын мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дан алынған мәліметтер негізінде электрондық өтініш қалыптастырылады.
Екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісі "Е-макет" ААЖ-ға электрондық өтініш жіберуге бастамашылық жасайды, ол осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген ұсынылған мәліметтердің толықтығына тексеруден өтеді, тексеру аяқталғаннан кейін "Е-макет" ААЖ-ға әлеуметтік төлемдерді тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналында өтінім автоматты түрде тіркеледі, одан кейін өтініш берушіге екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына әлеуметтік төлемге өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама жіберіледі.
"Е-макет" ААЖ-да Қор филиалының әлеуметтік төлемді тағайындау туралы ЭІМ және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес шешім жобасы автоматты түрде қалыптастырылады және ол Қордың филиалына түседі.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Лица, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии со статьей 113 Кодекса, обращаются в Фонд с заявлением по форме согласно приложению 1, заявлением для назначения социальной выплаты через портал, портал "Электронная биржа труда", объекты информатизации банков второго уровня, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, через:
Государственную корпорацию, при наличии сведений о регистрации в качестве безработного, с документом, удостоверяющим личность либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации) (при обращении за назначением социальной выплаты лицом, имеющим статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
карьерный центр, при регистрации лица в качестве безработного и обращении за назначением социальной выплаты по принципу "одного заявления";
портал, при наличии сведений о регистрации в качестве безработного;
портал ЭБТ, при регистрации в качестве безработного на указанном портале.
объекты информатизации банков второго уровня при наличии сведений о регистрации в качестве безработного.
Предоставление заявления при назначении социальной выплаты через проактивную услугу не требуется.";
изложить часть вторую подпункта 7) пункта 8 в следующей редакции:
"При отсутствии оснований, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю выдается электронная расписка (по обращению заявителя расписка выдается в бумажном формате) о приеме документов, предусмотренный в заявлении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1 При обращении заявителя за назначением социальной выплаты посредством объекта информатизации банков второго уровня заявитель инициирует формирование заявления в автоматизированном режиме, в котором он уведомляется об обязательствах и условиях, предусмотренных в бланке заявления согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также до подписания электронного заявления получает в мобильном приложении объекта информатизации банка второго уровня уведомление о поступивших социальных отчислениях, сформированное в АИС "Е-макет", по форме согласно приложению 4 настоящих Правил, для ознакомления.
Сведения, предусмотренные в форме заявления согласно приложению 2 к настоящим Правилам, объект информатизации банков второго уровня получает через шлюз "электронного правительства" из соответствующих ИС государственных органов и (или) организаций посредством запроса.
После получения сведений, объект информатизации банков второго уровня осуществляет запросы в АИС "Е-макет" на получение сведений об отсутствии фактов назначения, осуществления социальной выплаты, подачи заявления или согласия через проактивную услугу на ее назначение, а также об участии заявителя в системе обязательного социального страхования.
При отсутствии фактов, предусмотренных частью первой настоящего пункта и получении сведений об участии заявителя в системе обязательного социального страхования, формируется электронное заявление на основании сведений, полученных из ИС государственных органов и (или) организаций, с которым заявитель ознакамливается и подписывает своей ЭЦП.
Объект информатизации банков второго уровня инициирует отправку электронного заявления в АИС "Е-макет", в которой оно проходит проверку на полноту представленных сведений, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, по завершению проверки происходит автоматическая регистрация заявки в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальных выплат в АИС "Е-макет", после которой заявителю направляется уведомление о принятии заявки на социальную выплату в мобильное приложение объекта информатизации банков второго уровня.
В АИС "Е-макет" автоматически формируется ЭМД и проект решения филиала Фонда о назначении социальной выплаты, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, которые поступают в филиал Фонда.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Әлеуметтік төлемді тағайындау туралы түскен өтініштер, оның ішінде электрондық, өтініштер келіп түскен күні сол жұмыс күні ішінде, ал жұмыс күнінен тыс келіп түскен жағдайда – өтініш келіп түскен күннен кейінгі бірінші жұмыс күні:
Мемлекеттік корпорация, мансап орталығы арқылы жүгінген кезде – осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін тіркеудің және есепке алудың электрондық журналында;
портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы әлеуметтік төлем алуға өтініш білдірген кезде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындауға азаматтардың өтініштерін (өтінімдерін) тіркеудің электрондық журналында тіркеледі..";
20 және 21 тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қордың филиалы Мемлекеттік корпорациядан ЭІМ келіп түскен күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде, сондай-ақ, өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері, проактивті қызмет арқылы жүгінген кезде ЭІМ-ін шешімнің жобасын қарайды және әлеуметтік төлемді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Әлеуметтік төлемді тағайындаудан бас тарту үшін негіздер анықталған кезде Қор филиалы Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес өтініш берушіге алдын ала шешім туралы хабарлама жібереді, ал ЭІМ-да ұялы байланыс абоненттік құрылғысының нөмірі болмаған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі арқылы жібереді.
Өтініш берушінің алдын ала шешімге қарсылығын оны алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Қордың филиалы қабылдайды.
Бұл ретте, егер белгіленген мерзімде өтініш беруші қарсылық білдірмесе және ауызша айтпаса, бұл алдын ала шешімге қарсылықтың болмауына тең болады.
Өтініш беруші алдын ала шешім бойынша қарсылық білдірген немесе ауызша айтқан жағдайда, Қор филиалы өтініш берушіге тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама жібереді.
АЖ-да ұялы телефон нөмірі болған кезде тыңдауды өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама өтініш берушіге оның ұялы телефонына "Е-макет" ААЖ-дан хабарламаларды Short Message Service (Шорт месседж сервис) (бұдан әрі – sms-хабарлама) беру арқылы жолданады, ал ол болмаған жағдайда - Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі арқылы өтініш беруші жеке хабарландырылады.
Өтініш берушінің ауызша нысанда берілген қарсылығы тыңдау хаттамасына енгізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша Қор филиалы әлеуметтік төлемдерді тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Өтініш беруші Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда Қордың филиалы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы Мемлекеттік корпорацияға жібереді.".

"16. Поступившее заявление о назначении социальной выплаты, в том числе электронное, регистрируется в день поступления в течение рабочего дня, а поступившее вне времени рабочего дня – в первый рабочий день после даты поступления заявления:
при обращении через Государственную корпорацию, карьерный центр – в электронном журнале регистрации и учета заявлений граждан на назначение социальной выплаты согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
при обращении через портал, портал ЭБТ, объекты информатизации банков второго уровня, а также через проактивную услугу - в электронном журнале регистрации заявлений (заявок) граждан на назначение социальной выплаты согласно приложению 8 к настоящим Правилам.";
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Филиал Фонда в течение четырех рабочих дней со дня поступления ЭМД от Государственной корпорации, а также при обращении заявителя через портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня, проактивную услугу, рассматривает ЭМД с проектом решения и принимает решение о назначении или об отказе в назначении социальной выплаты.
При выявлении оснований для отказа в назначении социальной выплаты филиал Фонда направляет заявителю уведомление о предварительном решении, а при отсутствии номера абонентского устройства сотовой связи в ЭМД, через отделение Государственной корпорации, в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Возражения заявителя по предварительному решению принимаются филиалом Фонда в течение двух рабочих дней со дня его получения.
При этом, если в установленный срок заявитель не предоставляет и не высказывает устного возражения, это равнозначно отсутствию возражения к предварительному решению.
В случае предоставления или выражения заявителем устного возражения по предварительному решению, филиал Фонда направляет заявителю уведомление о времени и месте проведения заслушивания.
При наличии в ИС номера мобильного телефона уведомление о времени и месте проведения заслушивания направляется заявителю на его мобильный телефон посредством передачи Short Message Service (Шорт мэсседж сервис) сообщений (далее – sms-оповещения) из АИС "Е-макет", а при его отсутствии - через отделение Государственной корпорации путем личного уведомления заявителя.
Возражение заявителя, поданное в устной форме, заносится в протокол заслушивания.
По результатам заслушивания филиал Фонда принимает решение о назначении или об отказе в назначении социальных выплат.
При обращении заявителя через Государственную корпорацию филиал Фонда направляет результат государственной услуги в Государственную корпорацию через шлюз "электронного правительства".

21. Қор филиалдарының әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті құжаттардың (мәліметтердің) дұрыстығын тексеруі үшін негіздер болып табылады:
әлеуметтік аударымдардың уақтылы және (немесе) толық түспеуі;
міндетті зейнетақы жарналарының аударылған сомалары бойынша әлеуметтік аударымдардың төленген сомаларының қызметкердің кірісіне және (немесе) жеке кәсіпкер мен жеке практикамен айналысатын адамның, сондай-ақ шаруа немесе фермер қожалық басшысының кірісіне сәйкес келмеуі;
құжаттардың және мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-дағы мәліметтердің сәйкес келмеуі;
орналасқан жері мен қызметі әртүрлі өңірлерде (облыс/қала) тіркелген екі және одан да көп төлеушілерден бір кезең үшін әлеуметтік аударымдардың түсуі.
Құжаттардың (мәліметтердің) дұрыстығын тексеру мақсатында Қор филиалы төрт жұмыс күні ішінде, оның ішінде АЖ арқылы мемлекеттік органдарға және тиісті ұйымдарға, төлеушіге, бірыңғай төлем төлеушіге, өтініш берушіге сұрау салулар жібереді.
Қор филиалы әлеуметтік төлемдерді тағайындау кезінде өтініш берушіден растайтын құжатты (құжаттарды) сұрату арқылы дара кәсіпкерлерден, шаруа немесе фермер қожалықтарынан, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерден, жеке практикамен айналысатын адамдардан әлеуметтік аударымдар түскен кірісті алу фактісін тексереді.
Растайтын құжаттарға мыналар жатады:
"Банктік шоттың бар екендігі және нөмірі туралы анықтаманы және банктік шот бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді-көшірмені ресімдеуге және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 219 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14340 болып тіркелген) (бұдан әрі – ҚР ҰБ Басқармасының қаулысы) талаптарына сәйкес берілген жеке тұлғаның жалақы жобасы бойынша ақша қаражатының қозғалысы бойынша айналымдары бар шоттан үзінді көшірме;
ҚР ҰБ Басқармасы қаулысының талаптарына сәйкес келетін дара кәсіпкердің ақша қаражатының айналымы бар банктік шотынан үзінді көшірме;
"Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) 2 және 9-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша көзделген шығыс кассалық ордер және (немесе) қызметкердің жалақысын есептеудің төлем ведомосінің көшірмесі.
Бұл ретте, әлеуметтік төлемді тағайындау туралы шешім қабылдауда орын алған кідірістер және шешім қабылдау мерзімдерінің ұзартылуы туралы, бірақ ЭІМ тексеруге жіберілген күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімге, өтініш берушіге Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі жазбаша нысанда хабарлайды, ал портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінген кезде өтініш беруші "Е-макет" ААЖ-мен осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарға тексеру жүргізу туралы электрондық хабарлама (бұдан әрі – құжаттарды тексеру туралы хабарлама) жіберу арқылы порталға, ЭЕБ порталына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" хабарланады.
Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі Қордың филиалынан электрондық хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні:
өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды тексеру туралы хабарлама беру арқылы;
АЖ-да өтініш берушінің ұялы телефонының нөмірі болған кезде ұялы телефонына sms-хабарлама жіберу арқылы хабардар етеді.
Құжаттарды тексеру туралы sms-хабарламалар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысанда әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
Бұл ретте Қор филиалының сұрау салуына мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, төлеушіден, бірыңғай төлемді төлеушілерден, өтініш берушілерден құжаттар және (немесе) мәліметтер берілген кезде Қор филиалы оларды ЭІМ-не қосу үшін Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жібереді, ал мәліметтер мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың АЖ-і мен "Е –макет" ААЖ интеграциялануы арқылы келіп түскен кезде олар ЭІМ-ге автоматты режимде Мемлекеттік корпорацияның қатысуынсыз тіркеледі.
Мемлекеттік корпорация ЭІМ-ні ұсынылған құжаттармен және (немесе) мәліметтермен олар Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне келіп түскен күннен кейін екі жұмыс күні ішінде толықтырады және оны Қордың филиалына жібереді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

21. Основаниями для проверки филиалами Фонда достоверности документов (сведений), необходимых для назначения социальной выплаты, являются:
несвоевременное и (или) неполное поступление социальных отчислений;
несоответствие уплаченных сумм социальных отчислений к доходу работника и (или) доходу индивидуального предпринимателя, в том числе главы крестьянского или фермерского хозяйства, и лиц, занимающихся частной практикой, согласно перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов;
несоответствие документов и сведений в ИС государственных органов и (или) организаций;
поступление социальных отчислений за один и тот же период от двух и более плательщиков, местонахождение и деятельность которых зарегистрированы в разных регионах (область/город).
В целях проверки достоверности документов (сведений), филиал Фонда в течение четырех рабочих дней направляет запросы, в том числе посредством ИС, в государственные органы и соответствующие организации, плательщику, плательщику единого платежа, заявителю.
Филиал Фонда проверяет факт получения дохода, с которого поступили социальные отчисления от индивидуальных предпринимателей, крестьянских или фермерских хозяйств, товариществ с ограниченной ответственностью, лиц, занимающихся частной практикой при назначении социальной выплаты путем запроса подтверждающего документа (документов) у заявителя.
К подтверждающим документам относятся:
выписка по счету с оборотами по движению денежных средств по зарплатному проекту физического лица, выданная в соответствии с требованиями постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 219 "Об утверждении требований к оформлению и содержанию справки о наличии и номере банковского счета и выписки об остатке и движении денег по банковскому счету" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14340) (далее – постановление Правления НБ РК);
выписка по банковскому счету с оборотами движения денежных средств индивидуального предпринимателя, соответствующая требованиям постановления Правления НБ РК;
расходный кассовый ордер и (или) копия платежной ведомости начисления заработной платы работника, предусмотренные по формам согласно приложениям 2 и 9 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265).
При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальной выплаты и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц с даты направления ЭМД на проверку, заявитель извещается в письменной форме отделением Государственной корпорации, а при обращении через портал, портал ЭБТ – заявитель уведомляется путем направления АИС "Е-макет" электронного уведомления о проведении проверки документов на назначение социальной выплаты по случаю потери работы (далее - уведомление о проверке документов) по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ.
Отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня поступления электронного уведомления от филиала Фонда ставит в известность заявителя:
при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления о проверке документов по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
при наличии в ИС номера мобильного телефона посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещения о проверке документов регистрируются в журнале sms-оповещений по социальной выплате по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
При предоставлении на запрос филиала Фонда документов и (или) сведений от государственных органов, организаций, плательщика, плательщиков единого платежа, заявителей, филиал Фонда направляет их в отделение Государственной корпорации для приобщения в ЭМД, а при поступлении сведений посредством интеграции ИС государственных органов и (или организаций) с АИС "Е-макет", они приобщаются в ЭМД в автоматическом режиме, без участия Государственной корпорации.
Государственная корпорация дополняет ЭМД предоставленными документами и (или) сведениями в течение двух рабочих дней после даты их поступления в отделение Государственной корпорации и направляет его в филиал Фонда.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Егер әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдау үшін ЭІМ-ге қосымша құжаттарды (мәліметтерді) қосу қажеттілігі анықталса, Қор филиалы ЭІМ-ді осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы хабардар ете отырып, Мемлекеттік корпорация бөлімшесіне қайтарады.
Бұл ретте Қор филиалы:
талап етілетін құжаттың атауын;
әлеуметтік төлем мөлшерін айқындау үшін есептеу кезеңінде кірістерді және (немесе) әлеуметтік аударымдарды және (немесе) міндетті зейнетақы жарналарын растау қажет болған кезде – растауға қажет кезеңдерді (кезеңді);
әлеуметтік төлем мөлшерін айқындау үшін есептеу кезеңінде әлеуметтік аударымдар сәйкес келмеген, оның ішінде олар болмаған және (немесе) оларды қайтару қажеттілігі болған кезде – сәйкестендіруге қажет кезеңдерді (кезеңді) көрсете отырып, қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарламаны қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік корпорация бөлімшесі Қор филиалынан электрондық хабарлама келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіні:
өтініш беруші жеке өзі жүгінген кезде осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлем тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы хабарламаны тапсыру арқылы;
АЖ-да өтініш берушінің ұялы телефонының нөмірі болған кезде ұялы телефонына sms-хабарлама беру арқылы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне жиырма бес жұмыс күні ішінде қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Құжаттарды жете ресімдеу туралы sms-хабарламалар осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлем бойынша sms-хабарламалар журналында тіркеледі.
Қосымша құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабарламаны алғаннан кейін өтініш берушіде сұрақтар болған кезде Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі өтініш берушімен түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
Проактивті қызмет, портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы келіп түскен электрондық өтінімдер бойынша ЭІМ-ге қосымша құжаттарды (мәліметтерді) қосу қажет болған кезде Қор филиалы "Е-макет" ААЖ арқылы ЭІМ-ді Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне қайтарады, бұл ретте өтініш берушіге әлеуметтік төлемді тағайындау үшін құжаттарды жете ресімдеу қажеттілігі туралы ұялы телефонына sms-хабарлама, ал порталға, ЭЕБ порталына, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" - осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға арналған құжаттарды жете ресімдеу қажеттігі туралы электрондық хабарлама жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне келіп түскен күннен кейін екі жұмыс күні ішінде өтініш беруші ұсынған қосымша құжаттармен ЭІМ толықтырады және оны Қордың филиалына жібереді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Если для принятия решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты выявляется необходимость приобщения к ЭМД дополнительных документов (сведений), филиал Фонда возвращает ЭМД в отделение Государственной корпорации с уведомлением о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
При этом филиал Фонда обеспечивает формирование уведомления о необходимости представления дополнительных документов, с указанием:
наименования требуемого документа;
при подтверждении доходов и (или) социальных отчислений и (или) обязательных пенсионных взносов в расчетном периоде для определения размера социальной выплаты - периодов (периода), которые подлежат подтверждению;
при несоответствии социальных отчислений в расчетном периоде для определения размера социальной выплаты, в том числе их отсутствии и (или) необходимости их возврата – периодов (периода), которые подлежат приведению в соответствие.
Отделение Государственной корпорации в течение трех рабочих дней со дня поступления электронного уведомления от филиала Фонда ставит в известность заявителя о необходимости представления дополнительных документов в отделение Государственной корпорации в течение двадцати пяти рабочих дней:
при личном обращении заявителя, путем вручения уведомления о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты согласно приложению 17 к настоящим Правилам;
при наличии в ИС номера мобильного телефона посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон заявителя.
Sms-оповещения о дооформлении документов регистрируются в журнале sms-оповещений по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
При наличии вопросов у заявителя, после полученного извещения о необходимости представления дополнительных документов, отделение Государственной корпорации проводит разъяснительную работу с заявителем.
При необходимости приобщения к ЭМД дополнительных документов (сведений) по электронным заявкам, поступившим через проактивную услугу, портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня, филиал Фонда посредством АИС "Е-макет" возвращает ЭМД в отделение Государственной корпорации. При этом заявителю направляется sms-оповещение на мобильный телефон о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты, а в "личный кабинет" мобильного приложения объекта информатизации банков второго уровня, на портале, портале ЭБТ – электронное уведомление о необходимости дооформления документов на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Государственная корпорация дополняет ЭМД предоставленными заявителем дополнительными документами в течение двух рабочих дней после даты их поступления в отделение Государственной корпорации и направляет его в филиал Фонда.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері арқылы жүгінген кезде Қор филиалы қабылдаған шешімнің қорытындысы бойынша "Е-макет" ААЖ-да электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама қалыптастырылады, Қор филиалы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады және порталға, ЭЕБ порталына, екінші деңгейлі банктердің ақпараттандыру объектісінің мобильді қосымшасына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген тәртіппен әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезінде Кодекстің 118-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген кірістер осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъект қызметіне әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне 0 түзету коэффициентін қолдану кезеңіне міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының ай сайынғы кірісі туралы төлеуші беретін анықтаманың негізінде ескеріледі.
Бұл ретте, төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша орталықтандырылған деректер базасының мәліметтерімен расталған әлеуметтік төлемді алу кезеңдері орташа айлық кіріс мөлшерінің есебінен алып тасталады және орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың тура алдындағы басқа айлармен ауыстырылады.
Егер орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың алдындағы айлар (ай) өтініш берушінің төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша төленетін әлеуметтік төлемді алу кезеңіне келсе, онда бұл айлар (ай) осындай төлемдерді алу кезеңі басталардың алдындағы айлармен (аймен) ауыстырылады.
Егер Кодекстің 243-бабының бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесін бір пайыз мөлшерінде айқындаған жағдайда, жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде әлеуметтік аударымдар жүргізілген әрбір ай үшін табыс нақты айына түскен әлеуметтік аударымдар сомасын Кодекстің 244-бабының 1-тармағында белгіленген әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне бөлу жолымен айқындалады.";
көрсетілген Қағидалардың 2 және 3-қосымшалары осы тізбеге 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді есептеу, мөлшерлерін айқындау, тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 239 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32883 болып тіркелген) мынадай:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), оны тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы.";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), оны тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларына қоса берілсін.";
бұйрықтың 4-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрық осы бұйрықпен бекітілген Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), оны тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларының 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді есептеу, мөлшерлерін айқындау, тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және қайта қарау қағидаларында:

"28. При обращении заявителя через портал, портал ЭБТ, объект информатизации банков второго уровня по итогам принятого филиалом Фонда решения, в АИС "Е-макет" в форме электронного документа формируется электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты согласно приложению 18 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала Фонда и направляется в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ, мобильное приложение объекта информатизации банков второго уровня.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. При определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящих Правил, доходы, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 118 Кодекса, учитываются на основании справки о ежемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования в период применения к деятельности субъекта поправочного коэффициента 0 к ставкам социальных платежей, выдаваемой плательщиком по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
При этом периоды получения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, подтвержденные сведениями централизованной базы данных, исключаются из расчета среднемесячного размера дохода и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими началу периода определения среднемесячного размера дохода.
Если месяцы (месяц), предшествовавшие началу периода определения среднемесячного размера дохода приходились на период получения заявителем социальной выплаты на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, то эти месяцы (месяц) заменяются месяцами, предшествующими началу периода получения таких выплат.
В случае если лица, указанные в подпункте 7) части первой статьи 243 Кодекса, определили ставку социальных отчислений в размере одного процента, то при исчислении социальной выплаты по случаю потери работы доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, определяется путем деления суммы фактически поступивших социальных отчислений в месяц на ставку социальных отчислений, установленную пунктом 1 статьи 244 Кодекса.";
приложения 2 и 3 указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 239 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери кормильца" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32883), следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в абзаце первом пункта 4 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Правилах исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери кормильца, утвержденных указанным приказом:

2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 319-бабы 2-тармағы 31) тармақшасының тоғызыншы абзацына сәйкес жергілікті атқарушы органдар немесе жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында аталған адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, осы Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік төлемдерді төлеушілер деп танылады;";
11-тармақтың 5) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақпен көзделген негіздер болмаған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көзделген құжаттардың қабылданғаны туралы немесе электрондық қолхат (өтініш берушінің сұрауы бойынша қолхат қағаз нысанында) беріледі.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген тәртіппен әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезінде Кодекстің 118-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген кірістер осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъект қызметіне әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне 0 түзету коэффициентін қолдану кезеңіне міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының ай сайынғы кірісі туралы төлеуші беретін анықтаманың негізінде ескеріледі.
Бұл ретте, төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша орталықтандырылған деректер базасының мәліметтерімен расталған әлеуметтік төлемді алу кезеңдері орташа айлық кіріс мөлшерінің есебінен алып тасталады және орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың тура алдындағы басқа айлармен ауыстырылады.
Егер орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың алдындағы айлар (ай) өтініш берушінің төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді алу кезеңіне келсе, онда бұл айлар (ай) осындай төлемдерді алу кезеңі басталардың алдындағы айлармен (аймен) ауыстырылады.

подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 настоящего Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 7) части первой статьи 243 настоящего Кодекса;";
изложить часть вторую подпункта 5) пункта 11 в следующей редакции:
"При отсутствии оснований, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю выдается электронная расписка (по обращению заявителя расписка выдается в бумажном формате о приеме документов, предусмотренном в заявлении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил, доходы, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 118 Кодекса, учитываются на основании справки о ежемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования в период применения к деятельности субъекта поправочного коэффициента 0 к ставкам социальных платежей, выдаваемой плательщиком по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
При этом периоды получения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, подтвержденные сведениями централизованной базы данных, исключаются из расчета среднемесячного размера дохода и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими началу периода определения среднемесячного размера дохода.
Если месяцы (месяц), предшествовавшие началу периода определения среднемесячного размера дохода приходились на период получения заявителем социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, то эти месяцы (месяц) заменяются месяцами, предшествующими началу периода получения таких выплат.

Егерде Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесін бір пайыз мөлшерінде айқындаған жағдайда, онда асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде әлеуметтік аударымдар жүргізілген әрбір ай үшін табыс нақты айына түскен әлеуметтік аударымдар сомасын Кодекстің 244-бабының 1-тармағында белгіленген әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне бөлу жолымен айқындалады.".
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 238 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32886 болып тіркелген) мынадай өгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларында:
2-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әлеуметтік аударымдарды төлеуші (бұдан әрі – төлеуші) – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды есептеуді және төлеуді жүзеге асыратын жұмыс беруші, дара кәсіпкер, соның ішінде шаруа және фермер қожалығы, жеке практикамен айналысатын адам.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 319-бабы 2-тармағы 31) тармақшасының тоғызыншы абзацына сәйкес жергілікті атқарушы органдар немесе жеке көмекшілерге материалдық пайда төлеген кезде өзге де заңды тұлғалар, сондай-ақ осы Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында аталған адамдар үшін әлеуметтік аударымдарды төлейтін, осы Кодекстің 102-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында айқындалған интернет-платформа операторы әлеуметтік төлемдерді төлеушілер деп танылады;";
10-тармақтың 5) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақпен көзделген негіздер болмаған кезде өтініш берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініште көзделген құжаттардың қабылданғаны туралы немесе электрондық қолхат (өтініш берушінің сұрауы бойынша қолхат қағаз нысанында) беріледі.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

В случае если лица, указанные в подпункте 7) части первой статьи 243 Кодекса, определили ставку социальных отчислений в размере одного процента, то при исчислении социальной выплаты по случаю потери кормильца доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, определяется путем деления суммы фактически поступивших социальных отчислений в месяц на ставку социальных отчислений, установленную пунктом 1 статьи 244 Кодекса.";
приложение 3 указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 238 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32886), следующие изменения:
в Правилах исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) плательщик социальных отчислений (далее – плательщик) – работодатель, индивидуальный предприниматель, в том числе крестьянское или фермерское хозяйство, лицо, занимающееся частной практикой, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В качестве плательщика социальных отчислений признаются местные исполнительные органы или иные юридические лица при выплате материальной выгоды индивидуальным помощникам в соответствии с абзацем девятым подпункта 31) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс), а также оператор интернет-платформы, определенный подпунктом 1) пункта 2 статьи 102 настоящего Кодекса, уплачивающий социальные отчисления за лиц, указанных в подпункте 7) части первой статьи 243 настоящего Кодекса;";
изложить часть вторую подпункта 5) пункта 10 в следующей редакции:
"При отсутствии оснований, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю выдается электронная расписка (по обращению заявителя расписка выдается в бумажном формате о приеме документов, предусмотренном в заявлении по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Осы Қағидалардың 37-тармағында көзделген тәртіппен әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісі ретінде ескерілген орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезінде Кодекстің 118-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген кірістер осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субъект қызметіне әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне 0 түзету коэффициентін қолдану кезеңіне міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушының ай сайынғы кірісі туралы төлеуші беретін анықтаманың негізінде ескеріледі.
Бұл ретте, төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша орталықтандырылған деректер базасының мәліметтерімен расталған әлеуметтік төлемді алу кезеңдері орташа айлық кіріс мөлшерінің есебінен алып тасталады және орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың тура алдындағы басқа айлармен ауыстырылады.
Егер орташа айлық кіріс мөлшерін айқындау кезеңі басталардың алдындағы айлар (ай) өтініш берушінің төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары қолданылған кезеңде қызметтің шектелуіне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша төленетін әлеуметтік төлемді алу кезеңіне келсе, онда бұл айлар (ай) осындай төлемдерді алу кезеңі басталардың алдындағы айлармен (аймен) ауыстырылады.
Егерде Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесін бір пайыз мөлшерінде айқындаған жағдайда, онда еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде әлеуметтік аударымдар жүргізілген әрбір ай үшін табыс нақты түскен әлеуметтік аударымдар сомасын Кодекстің 244-бабының 1-тармағында белгіленген әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне бөлу жолымен айқындалады.".
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 248 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32912 болып тіркелген) мынадай өгерістермен енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің мөлшерін есептеу (айқындау), тағайындау, жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта есептеу, қайта бастау, тоқтату және оларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімді қайта қарау қағидаларында:

"38. При определении среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в порядке, предусмотренном пунктом 37 настоящих Правил, доходы, предусмотренные частью второй пункта 3 статьи 118 Кодекса, учитываются на основании справки о ежемесячном доходе участника системы обязательного социального страхования в период применения к деятельности субъекта поправочного коэффициента 0 к ставкам социальных платежей, выдаваемой плательщиком по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
При этом периоды получения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, подтвержденные сведениями централизованной базы данных, исключаются из расчета среднемесячного размера дохода и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими началу периода определения среднемесячного размера дохода.
Если месяцы (месяц), предшествовавшие началу периода определения среднемесячного размера дохода приходились на период получения заявителем социальной выплаты на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, то эти месяцы (месяц) заменяются месяцами, предшествующими началу периода получения таких выплат.".
В случае если лица, указанные в подпункте 7) части первой статьи 243 Кодекса, определили ставку социальных отчислений в размере одного процента, то при исчислении социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, определяется путем деления суммы фактически поступивших социальных отчислений в месяц на ставку социальных отчислений, установленную пунктом 1 статьи 244 Кодекса.";
приложение 4 указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.
4. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 248 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32912), следующие изменения:
в Правилах исчисления (определения) размеров, назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, утвержденных указанным приказом:

Егерде Кодекстің 243-бабы бірінші бөлігінің 7) тармақшасында көрсетілген тұлғалар әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесін бір пайыз мөлшерінде айқындаған жағдайда, онда жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу кезінде әлеуметтік аударымдар жүргізілген әрбір ай үшін кіріс нақты түскен әлеуметтік аударымдар сомасын Кодекстің 244-бабының 1-тармағында белгіленген әлеуметтік аударымдар мөлшерлемесіне бөлу жолымен айқындалады.".
көрсетілген Қағидалардың 4 және 5-қосымшалары осы тізбеге 5 және 6-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389 бұйрығына 1-қосымша
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Аудан коды ____________________
_______________________________
облысы (қаласы) бойынша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру
қоры" акционерлік қоғамының
филиалы
"Электрондық үкімет" веб-порталы, "Электрондық еңбек биржасы" порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектісі арқылы әлеуметтік төлемді тағайындау үшін өтініш
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН):
____________________________________________
Азамат _____________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: ______ жылғы "___" ____________
Маған ___________________________________
жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауды сұраймын
Мемлекеттік органдарды растау:
Өтініш берушінің деректері:
Жеке басын куәландыратын құжаттың түрі: _________________________
Банк деректемелері:
Банктің атауы __________________________________________
Банк шотының № _______________________________________
Шот түрі:
ағымдағы______________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Екінші деңгейдегі банктің деректемелері (ЕДБ):
Банктің сәйкестендіру коды: __________________________
Жеке сәйкестендіру коды: _____________________
Бизнес сәйкестендіру номері: __________________________
Электрондық ақшаның электрондық әмияны ____________________
Ұсынылған құжаттардың анықтығын қамтамасыз етемін және ұсынылған құжаттардың түпнұсқалығын растаймын.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем сомасынан міндетті зейнетақы жарналарын ұстап қалуға келісім беремін (бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі мерзімсіз белгіленген адам толтырады).
Төлемді тағайындау, қайта бастау, сондай-ақ Мемлекеттік корпорацияның Қазақстан Республикасының заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес менің дербес деректерімді үшінші тұлғаларға беру құқығымен өз міндеттемелерін орындауы үшін қажетті тұрақты негізде Қазақстан Республикасының заңнамасында рұқсат етілген кез келген тәсілмен менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, оның ішінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес деректерді трансшекаралық беруді жүзеге асыруға келісім беремін.
Мен өтініш берген сәтте келіп түскен әлеуметтік аударымдар бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін орташа айлық кірісті айқындауға келісім беремін, келіп түскен әлеуметтік аударымдар туралы хабарламамен таныстым.
Банк шотының иесі ретінде өзім туралы, екінші деңгейдегі банктердегі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық құрылымдық бөлімшелеріндегі банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдардағы, банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді алуға келісім беремін.

В случае если лица, указанные в подпункте 7) части первой статьи 243 Кодекса, определили ставку социальных отчислений в размере одного процента, то при исчислении социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет, доход за каждый месяц, с которого производились социальные отчисления, определяется путем деления суммы фактически поступивших социальных отчислений в месяц на ставку социальных отчислений, установленную пунктом 1 статьи 244 Кодекса.";
приложения 4 и 5 указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню.
Приложение 1 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 2
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
потери работы
Форма
Код района _________________________________
Филиал акционерного общества
"Государственный фонд социального страхования"
по _______________________________ области (городу)
Заявление для назначения социальной выплаты через веб-портал "электронного правительства", портал "Электронная биржа труда", объект информатизации банков второго уровня.
Cведения о заявителе:
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН):
_________________________________________________
От гражданина (ки) ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Дата рождения:
"_____" ____________ ______ года
Прошу назначить мне ______________________________
социальную выплату по случаю потери работы
Подтверждение государственных органов:
Данные заявителя:
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка ___________________________ _______________
Банковский счет № ___________________________________________
Тип счета:
текущий________________________________________ ___________________________________________
________________________________________
Реквизиты банка второго уровня (БВУ):
Банковский идентификационный код: __________________________
Индивидуальный идентификационный код: _____________________
Бизнес идентификационный номер: ____________________________
Электронный кошелек электронных денег ________________________
Обеспечиваю достоверность предоставленных данных и подтверждаю подлинность предоставленных документов.
Даю согласие на удержание обязательных пенсионных взносов из суммы социальной выплаты по случаю потери работы (заполняется лицом, которому установлена инвалидность первой или второй группы бессрочно).
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных любым допускаемым законодательством Республики Казахстан способом на постоянной основе, необходимых для назначения, возобновления выплаты, а также для выполнения Государственной корпорацией своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан и (или) международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с правом передавать мои персональные данные третьим лицам, в том числе осуществлять трансграничную передачу данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Даю согласие на определение среднемесячного дохода для назначения социальной выплаты по случаю потери работы по поступившим социальным отчислениям на момент моего обращения, с уведомлением о поступивших социальных отчислениях ознакомлен.
Даю согласие на получение сведений о себе, как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов, в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях акционерного общества "Казпочта".

"Салық және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдер (Салық кодексі) туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 30-бабының 2-тармағына сәйкес құпия болып табылатын салық органдарынан жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін қажетті мәліметтерді алуға келісім беремін.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (бас тарту) туралы шешім қабылдау туралы SMS-хабарлама жолымен телефон байланысы арқылы хабарламаға келісім беремін.
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді есептеу үшін жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі, сондай-ақ осы шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмиянындағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуына жол берілмейтіндігі туралы хабардармын.
Төлеуші ұйымның байланыс телефоны, электрондық мекенжайы, орналасқан жері
__________________________________________________________________
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Үй телефоны _________________________________________________
ұялы телефоны ________________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі (ҚР Әділетмині) растайды
__________________________________________________________________
(ҚР Әділетмині электрондық цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ)
Өтініш берушінің банк деректемелерін ЕДБ растайды ___________________
(ЕДБ ЭЦҚ)
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________
"Ұсынылған деректердің дұрыстығын растаймын" ЭЦҚ
__________________________________________________________________
Төленетін төлем мөлшерінің өзгеруіне әкелетін барлық өзгерістер (тоқтата тұру, тоқтату), сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкета деректерінің, банк деректемелерінің өзгеруі туралы Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесіне осындай өзгерістер туындаған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде хабарлау қажеттілігі туралы хабардармын.
ЭЦҚ ______________________________________
Өтінішке қол қойылған күні мен уақыты:
____ жылғы _____.____. ______ сағат________ минут______ секунд
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389 бұйрығына 2-қосымша
Жұмысынан айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және оны
тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
3-қосымша
"Жұмысынан айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері

Даю согласие на получение сведений с налоговых органов, являющихся налоговой тайной, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери работы в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Даю согласие на уведомление о принятии решения о назначении (об отказе) социальной выплаты по случаю потери работы путем sms-оповещения, посредством электронной или телефонной связи.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления социальной выплаты по случаю потери работы, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактный телефон, электронный адрес, местонахождение организации-плательщика
__________________________________________________________________
Контактные данные заявителя:
Телефон домашний _________________________________________________
мобильный ________________________________________________________
Сведения о заявителе подтверждаются Министерством юстиции
Республики Казахстан (МЮ РК)
__________________________________________________________________
(электронная цифровая подпись (ЭЦП) МЮ РК)
Банковские реквизиты заявителя подтверждаются БВУ ___________________
(ЭЦП БВУ)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
___________________________________________________________________
"Подтверждаю достоверность предоставленных данных" ЭЦП
___________________________________________________________________
Уведомлен(а) о необходимости сообщения обо всех изменениях, влекущих изменение (приостановление, прекращение) размера выплачиваемой выплаты, а также об изменении местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов в отделение Государственной корпорации в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений.
ЭЦП ______________________________________
Дата и время подписания заявления:
_________________ года _____часов ______ минут ______ секунд
Приложение 2 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 3
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
потери работы
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю потери работы"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Мансап орталығы;
3) "Электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) "Электронды еңбек биржасы" мемлекеттік ақпараттық порталы (бұдан әрі – ЭЕБ порталы);
5) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы;
6) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация, мансап орталығы арқылы - алты жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорация құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут, мансап орталығы – күту уақыты – 30 минут.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 минут, мансап орталығында – 30 минут.
Портал, ЭЕБ порталы, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электронды (жартылай автоматтандырылған) /қағаз түрінде/проактивті/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда, ЭЕБ порталында:
Көрсетілетін қызметті берушінің филиалы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған порталға, ЭЕБ порталына өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберілген осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы электронды хабарлама
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) Карьерный центр;
3) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
4) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – портал ЭБТ);
5) абонентское устройство сотовой связи;
6) объекты информатизации банков второго уровня
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию, карьерный центр - шесть рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут, карьерный центр – время на ожидание - 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания заявителя: в Государственной корпорации – 20 минут, карьерный центр населения – 30 минут.
Через портал, портал ЭБТ, объекты информатизации банков второго уровня или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) – четыре рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Государственную корпорацию и Карьерный центр:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
На портале, портале ЭБТ:
Электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери работы по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала услугодателя, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал, портал ЭБТ.
При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
Sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.

2) мансап орталығы – мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштерді қабылдау Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес, мереке және демалыс күндерінен басқа күндері 9.00-ден 17.30-ға дейін, түскі үзіліс 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
3) Портал, ЭЕБ порталы – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
4) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға, мансап орталығына жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай құжаттарды береді:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Құжаттарды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді. Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде өтініш берушіге тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талон беріледі. Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды мансап орталығына берген кезде өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талоны беріледі.
2. Өтініш беруші портал, ЭЕБ порталы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, мансап орталығында жұмыссыз ретінде тіркелуі туралы, банктерде және (немесе) электрондық өтініште көрсетілген банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау туралы ақпарат алу үшін – өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

2) карьерный центр – прием заявления на оказание государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
3) портал, портал ЭБТ – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
При обращении заявителя через портал, портал ЭБТ за назначением социальной выплаты по случаю потери работы после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
4) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
1. Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию, в карьерный центр предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур.
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.
2. Заявитель при обращении через портал, портал ЭБТ для оказания государственной услуги предоставляет заявление в форме электронного документа, удостоверенное своей электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о регистрации в качестве безработного карьерным центром, о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, указанных в электронном заявлении, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Для получения информации о назначении социальной выплаты по случаю потери работы – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП заявителя.

3. Проактивті қызмет арқылы:
жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін – өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ міндеттемелерді қабылдауын және банк шотының нөмірін растауын немесе ұсынуын өтініш беруші ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы жібереді.
Бұл ретте банк шотының нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратып отырған, жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті құжатты және (немесе) мәліметтерді ұсынбауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Мемлекеттік қызмет қағаз нысанда, оның ішінде "бір өтініш" қағидаты бойынша (өтініш берушінің таңдауы бойынша жұмыссыз ретінде жұмыс іздеп жүрген адамды тіркеу кезінде жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш жіберіледі), электрондық нысанда, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы (өтініш берушінің ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеу кезінде, мансап орталығында жұмыссыз ретінде тіркеу, өтініш берушіде әлеуметтік аударымдардың болуы, міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың қажетті өтілінің болуы, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банктік шот нөмірінің болуы).
Проактивті қызмет арқылы жұмысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы көрсетілетін қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Өтініш берушінің "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

3. Через проактивную услугу:
для назначения социальной выплаты по случаю потери работы - согласие заявителя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, направляются заявителем посредством абонентского устройства сотовой связи.
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан.
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и (или) сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери работы;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной форме, в том числе по принципу "одного заявления" (по выбору заявителя при регистрации лица, ищущего работу в качестве безработного направляется заявление на назначение социальной выплаты по случаю потери работы), электронной форме, а также через проактивную услугу (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи заявителя на портале, регистрации в качестве безработного в карьерном центре, наличии социальных отчислений у заявителя, наличие необходимого стажа участия в системе обязательного социального страхования, наличие номера банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций). Назначение социальной выплаты по случаю потери работы через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи. Заявителям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің – www.enbek.gov.kz., "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильді қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып қолжетімді.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389 бұйрығына 3-қосымша
Асыраушысынан айырылу
жағдайы бойынша әлеуметтік
төлемнің мөлшерін есептеу
(айқындау), оны тағайындау,
жүзеге асыру, тоқтата тұру,
қайта есептеу, қайта бастау,
тоқтату және тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
3-қосымша
"Асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация)
2) "электронды үкімет" веб-порталы (www.​egov.​kz) (бұдан әрі - портал);
3) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация арқылы - сегіз жұмыс күні
Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің уақыты – 20 минут.
Портал немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (жартылай автоматтандырылған) /қағаз түрінде/проактивті
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда: осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы Көрсетілетін қызметті беруші филиалы басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберілген электрондық хабарлама.
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz. Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile", с использованием ЭЦП или одноразового пароля.
Приложение 3 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 3
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
потери кормильца
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю потери кормильца"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
3) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию, карьерный центр - шесть рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут, карьерный центр – время на ожидание - 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания заявителя: в Государственной корпорации – 20 минут, карьерный центр населения – 30 минут.
Через портал, портал ЭБТ, объекты информатизации банков второго уровня или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) – четыре рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Государственную корпорацию:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери кормильца по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
На портале: электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери кормильца по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала услугодателя, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал. При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
Sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру Мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
3) портал - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда. Өтініш беруші портал арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін жүгінгенде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы);
3) сәйкестендіру үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама);
4) қайтыс болған (сот хабарсыз кетті деп таныған немесе қайтыс болды деп жариялаған) адаммен туыстық қатынастарды растайтын құжаттар немесе мәліметтер, баланың (балалардың) туу туралы мәліметтері, қайтыс болған асыраушының консулдық легализациясы не арнайы штампы (апостилы) болған кезде шет мемлекеттердің құзырлы органдары берген баланың Қазақстан Республикасынан тыс жерде тууын тіркеу туралы және неке (ерлі-зайыптылық) және некені бұзу туралы, асырап алу туралы, әке (ана) болуды белгілеу туралы куәліктер;

1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ. При обращении заявителя через портал за назначением социальной выплаты по случаю потери кормильца после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
1.Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур;
3) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), либо электронный документ из сервиса цифровых документов (либо справка, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния о рождении) для идентификации;
4) документы или сведения, подтверждающие родственные отношения с умершим (признанным судом безвестно отсутствующим или объявленным умершим), свидетельства о рождении ребенка (детей), регистрации рождения ребенка вне пределов Республики Казахстан, выданного компетентными органами иностранных государств при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля) умершего кормильца и о заключении (расторжении) брака (супружества) либо справка о заключении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства (материнства);

5) жалпы орта, техникалық, кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымынан он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі отбасы мүшелерінің күндізгі оқу нысаны бойынша білім алушылар немесе білім алушылар болып табылатыны туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтамалар (жыл сайын жаңартылады). Бұл ретте Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде білім беру ұйымдарында оқыған жағдайда білім беру ұйымынан анықтама ұсынылады, онда: оқу орнының толық атауы, білім алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), оның туған күні, оқу нысаны (бар болса), көрсетілген курста оқу курсы мен кезеңі, білім беру ұйымының мөрі және уәкілетті тұлғаның қолы. Білім алушының академиялық демалыста болуы білім беру ұйымының анықтамасымен расталады;
6) қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленген кезде, қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат ұсынылады.
Құжаттарды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, соның ішінде цифрлық құжаттардың сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді.
Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде көрсетілетін қызметті алушыға өтініште көзделген құжаттарды қабылдау туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талон беріледі.
2. Өтініш беруші Мемлекеттік қызмет көрсету үшін портал арқылы жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады. Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді, сондай-ақ Мемлекеттік корпорация бөлімшесінде жүгінген кезде көзделген және электрондық өтініште қамтылған құжаттар туралы мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
3. Проактивті қызмет арқылы: асыраушысынан айырылу жағдай бойынша әлеуметтік төлем тағайындау үшін – көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жіберетін банктік шот нөмірін растау немесе ұсыну.
Бұл ретте, оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкін болған кезде банк шотының нөмірін ұсыну талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттардың сервисінен цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде бір реттік құпия сөзді жіберу жолымен немесе қысқа мәтінді хабар жіберу жолымен порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі жағдайында іске асырылған интеграция арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

5) справки из организации общего среднего, технического, профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского образования о том, что члены семьи в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися или обучавшимися по очной форме обучения, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (обновляется ежегодно). При этом в случае обучения в организациях образования за пределами Республики Казахстан предоставляется справка с организации образования, в которой должны быть отражены: полное наименование учебного заведения, фамилия, имя, отчество (при его наличии) обучающегося, его дата рождения, форма обучения (при наличии), курс и период обучения на указанном курсе, печать организации образования и подпись уполномоченного лица. Нахождение обучающегося в академическом отпуске подтверждается справкой с организации образования;
6) При установлении опеки (попечительства), представляется документ, подтверждающий установление опеки (попечительства).
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.
2. Заявитель при обращении через портал, для оказания государственной услуги предоставляет заявление в форме электронного документа, удостоверенное своей электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также сведения о документах, предусмотренных при обращении в отделении Государственной корпорации и содержащихся в электронном заявлении, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
3. Через проактивную услугу: для назначения социальной выплаты по случаю потери кормильца - согласие заявителя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, направляются заявителем посредством абонентского устройства сотовой связи.
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня. Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратқан асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау үшін қажетті құжатты және (немесе) мәліметтерді ұсынбауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
5) асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің есептелген мөлшерінің теріс мәні негіз болып табылады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Мемлекеттік қызмет қағаз нысанында, электрондық нысанында, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы (көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеген, міндетті әлеуметтік сақтандыру саласындағы бақылау жөніндегі уәкілетті орган "АХАЖ "Тіркеу пункті" ақпараттық жүйесінде еңбекке қабілетсіз асырауындағы адамдар болған жеке тұлғаның қайтыс болуын тіркеу туралы хабарламаны алған кезде, асыраушысының міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысу фактісінің болуы) көрсетіледі.
Проактивті қызмет арқылы асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау қызметтерді көрсету субъектісінің бастамасымен ұсынылады, оны көрсету үшін қызметті алу субъектісінің ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жіберілген міндетті келісімі қажет.
Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушылар "1414", 8 800 080 77 77 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгінгенде, мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен статусы туралы ақпаратты "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтер көрсетілетін мекенжайлар мынадай интернет-ресурстарда орналастырылған:

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери кормильца;
4) отрицательное значение исчисленного размера социальной выплаты по случаю потери кормильца;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной форме, в электронной форме, а также через проактивную услугу (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи заявителя на портале, получении уполномоченным органом по контролю в сфере обязательного социального страхования уведомления о регистрации смерти физического лица, имевшего нетрудоспособных иждивенцев в информационной системе "Регистрационный пункт "ЗАГС", наличии факта участия кормильца в системе обязательного социального страхования).
Назначение социальной выплаты по случаю потери кормильца через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Заявителям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы – www. gov4c. kz.
Цифрлық құжаттардың сервисі ЭЦҚ немесе бір реттік құпиясөзді пайдалана отырып, "Egov mobile" мобильді қосымшада тіркелген пайдаланушылар үшін қолжетімді болады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389/бұйрығына 4-қосымша
Еңбекке қабілеттіліктен
айырылу жағдайы бойынша
әлеуметтік төлемнің мөлшерін
есептеу (айқындау), оны
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы шешімді қайта
қарау қағидаларына
4-қосымша
"Еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесі (бұдан әрі – МӘС бөлімшесі);
3) "Электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
4) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация, МӘС бөлімшесі арқылы – сегіз жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 минут.
Портал немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (жартылай автоматтандырылған)
/қағаз түрінде/проактивті/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда: осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы Көрсетілетін қызметті берушінің филиалы басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған өтініш берушінің порталға "жеке кабинетіне" жіберілген электрондық хабарлама.
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.​gov4c.kz.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile", с использованием ЭЦП или одноразового пароля.
Приложение 4 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 4
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальной
выплаты по случаю
утраты трудоспособности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) подразделение медико-социальной экспертизы (далее - подразделение МСЭ);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
4) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию, подразделение МСЭ - восемь рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – в Государственную корпорацию – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания заявителя в Государственной корпорации – 20 минут.
Через портал электронного правительства или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) - четыре рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная/ оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Государственную корпорацию и подразделение МСЭ:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
На портале: электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя филиала услугодателя, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал.
При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
3) МӘС бөлімшесі – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдау кестесі: сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін. Мемлекеттік қызмет кезек тәртібімен алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі.
4) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
Өтініш беруші портал арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті, медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесіне жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
Құжаттарды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді.
Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде өтініш берушіге тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талон беріледі.
Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды МӘС бөлімшесіне берген кезде өтініш берушіге құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар өтініштің үзбелі талоны беріледі.

1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
3) подразделение МСЭ – с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
График приема заявления оказания государственной услуги: с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
4) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ. При обращении заявителя через портал за назначением социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, при обращении в подразделение МСЭ предоставляет заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур.
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.

2. Өтініш беруші портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өзінің ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, банктерде және (немесе) электрондық өтініште көрсетілген банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы, электрондық өтініште көрсетілген жалпы еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесін белгілеу туралы мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
3. Проактивті қызмет арқылы:
еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау үшін – өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ міндеттемелерді қабылдауын және банк шотының нөмірін растауын немесе ұсынуын өтініш беруші ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жібереді.
Бұл ретте банк шотының нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратқан еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау үшін қажетті құжаттың және (немесе) мәліметтердің ұсынылмауы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады;

2. Заявитель при обращении через портал, для оказания государственной услуги предоставляет заявление в форме электронного документа, удостоверенное своей ЭЦП согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, об установлении степени утраты общей трудоспособности, указанных в электронном заявлении, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
3. Через проактивную услугу: для назначения социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности - согласие заявителя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, направляются заявителем посредством абонентского устройства сотовой связи. При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности;
4) отрицательное значение исчисленного размера социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности;

5) еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемнің есептелген мөлшерінің теріс мәні негіз болып табылады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Мемлекеттік қызмет қағаз нысанда, оның ішінде "бір өтініш" қағидаты бойынша (жалпы еңбекке қабілетіліктен айырылу дәрежесі алғаш рет белгіленген кезде өтініш берушінің таңдауы бойынша), электрондық нысанда, сондай-ақ проактивті қызмет арқылы (өтініш берушінің ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеу кезінде, өтініш берушіде әлеуметтік аударымдардың болуы, өтініш берушіде міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың қажетті өтілінің болуы, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банктік шот нөмірінің болуы).
Проактивті қызмет арқылы еңбекке қабілеттілігінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы көрсетілетін қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорациясының қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Өтініш берушінің "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің – www.​enbek.​gov.​kz., "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.​gov4c.​kz.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильді қосымшасында тіркелген пайдаланушылар үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып қолжетімді болады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389/бұйрығына 5-қосымша
Жүктілікке және босануға, жаңа
туған баланы (балаларды)
асырап алуға байланысты
кірісінен айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемдерді,
бала бір жарым жасқа толғанға
дейін оның күтіміне байланысты
кірісінен айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және
оларды тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
4-қосымша
"Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері

5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Государственная услуга оказывается в бумажной форме, в том числе по принципу "одного заявления" (по выбору заявителя при первичном установлении степени утраты общей трудоспособности), электронной форме, а также через проактивную услугу (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи заявителя на портале, наличии социальных отчислений у заявителя, наличии необходимого стажа участия в системе обязательного социального страхования, наличии номера банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций).
Назначение социальной выплаты по случаю утраты трудоспособности через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
Заявителям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату трудоспособности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел Государственные услуги";
2) Государственной корпорации - Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile", с использованием ЭЦП или одноразового пароля.
Приложение 5 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 4
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальных
выплат по случаю потери
дохода в связи с беременностью
и родами, усыновлением
(удочерением) новорожденного
ребенка (детей), социальной
выплаты по случаю потери
дохода в связи с уходом за
ребенком по достижении
им возраста полутора лет
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) "Электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі-портал);
3) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация арқылы - сегіз жұмыс күні. Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 минут.
Портал немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (жартылай автоматтандырылған)
/қағаз түрінде/проактивті
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемдерді тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда: Көрсетілетін қызметті берушінің филиалы басшысының электрондық цифрлық қолтанбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберілген, осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы электронды хабарлама
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан"
(далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
3) абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию - восемь рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 20 минут.
Через портал или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) – четыре рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Государственную корпорацию:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) по форме, согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
На портале: электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя филиала услугодателя, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал.
При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.

3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
Өтініш беруші портал арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу жөніндегі бөлімінің анықтамасы.
3) жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты берілген еңбекке уақытша жарамсыздық парағы (парақтары).
Құжаттарды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде оларды ұсыну талап етілмейді.
Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде өтініш берушіге тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талоны беріледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш беруші портал арқылы жүгінген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, банктерде және (немесе) электрондық өтініште көрсетілген банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы, электрондық өтініште көрсетілген мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы дәрежесі көрсетіледі.

3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ. При обращении заявителя на портал за назначением социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
1.Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур;
3) лист (листы) временной нетрудоспособности, выданные в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).
Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.
2. Заявитель при обращении через портал, для оказания государственной услуги предоставляет заявление в форме электронного документа, удостоверенное своей ЭЦП согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также сведения о документах, предусмотренных при обращении в отделении Государственной корпорации и содержащихся в электронном заявлении, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

3. Проактивті қызмет арқылы: жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша - өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ міндеттемелерді қабылдауын және банк шотының нөмірін растауын немесе ұсынуын өтініш беруші ұялы байланыс абоненттік құрылғысы арқылы жібереді.
Бұл ретте банк шотының нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді. Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратып отырған, Жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті құжатты және (немесе) мәліметтерді ұсынбау;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Проактивті қызмет арқылы жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайына әлеуметтік төлем тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет (көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеген кезде, жүктілікке және босануға байланысты еңбекке уақытша жарамсыздық парағын беру туралы хабарлама алу, көрсетілетін қызметті алушыда еңбекке жарамсыздық парағы бойынша жұмыстан босатудың алдыңғы күнінің алдындағы айға әлеуметтік аударымдардың болуы, "Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" ақпараттық жүйесінде жүктілікке және босануға байланысты жұмыстан босатудың мәліметтерінің болуы міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың қажетті өтілінің болуы, банктерде және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірінің болуы).
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорациясының қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Өтініш берушінің "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

3. Через проактивную услугу: по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) - согласие заявителя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, направляются заявителем посредством абонентского устройства сотовой связи.
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Назначение социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на портале, получение уведомления о выдаче листа временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, наличие социальных отчислений у услугополучателя за месяц предшествующей дате освобождения от работы по листу о временной нетрудоспособности, наличии сведений освобождения от работы в связи с беременностью и родами в информационной системе "Единая система учета трудовых договоров", наличие необходимого стажа участия в системе обязательного социального страхования, наличие номера банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций).
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:

1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің – www.enbek.gov.kz., "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильді қосымшасында тіркелген пайдаланушылар үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып қолжетімді болады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 389/бұйрығына 6-қосымша
Жүктілікке және босануға, жаңа
туған баланы (балаларды)
асырап алуға байланысты
кірісінен айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемдерді,
бала бір жарым жасқа толғанға
дейін оның күтіміне байланысты
кірісінен айырылу жағдайы
бойынша әлеуметтік төлемнің
мөлшерін есептеу (айқындау),
тағайындау, жүзеге асыру,
тоқтата тұру, қайта есептеу,
қайта бастау, тоқтату және
оларды тағайындау
(тағайындаудан бас тарту)
туралы шешімді қайта қарау
қағидаларына
5-қосымша
"Бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша төленетін әлеуметтік төлем тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы және оның филиалдары (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) "Электронды үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
3) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы;
4) екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік корпорация арқылы - 8 (сегіз) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің ең ұзақ рұқсат етілген уақыты – 20 минут.
Портал, екінші деңгейдегі банктердің ақпараттандыру объектілері немесе ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) – төрт жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (жартылай автоматтандырылған)
/қағаз түрінде/проактивті/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Порталда: Көрсетілетін қызметті берушінің филиалы басшысының электрондық цифрлық қолтанбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған порталға өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберілген, осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы электронды хабарлама.
Ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (проактивті қызмет арқылы) көрсету кезінде:
Өтініш берушінің ұялы телефонына sms-хабарлама.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile", с использованием ЭЦП или одноразового пароля.
Приложение 6 к приказу/
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 389
Приложение 5
к Правилам исчисления
(определения) размеров,
назначения, осуществления,
приостановления, перерасчета,
возобновления, прекращения
и пересмотра решения о
назначении (отказе в
назначении) социальных
выплат по случаю потери
дохода в связи с беременностью
и родами, усыновлением
(удочерением) новорожденного
ребенка (детей), социальной
выплаты по случаю потери
дохода в связи с уходом
за ребенком по достижении
им возраста полутора лет
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" и его филиалы (далее - Услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" (далее - портал);
3) абонентское устройство сотовой связи;
4) объекты информатизации банков второго уровня
3
Срок оказания государственной услуги
Через Государственную корпорацию - 8 (восемь) рабочих дней.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут. Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 20 минут.
Через портал, объекты информатизации банков второго уровня или абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу) – четыре рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) /бумажная/проактивная/оказываемая по принципу "одного заявления"
5
Результат оказания государственной услуги
Государственная корпорацию:
Уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
На портале: электронное уведомление о назначении (отказе в назначении) социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП руководителя филиала услугодателями, направленное в "личный кабинет" заявителя на портал.
При оказании через абонентское устройство сотовой связи (проактивную услугу):
Sms-оповещение на мобильный телефон заявителя.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) Мемлекеттік корпорация – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтердің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сенбі, жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда.
Өтініш беруші портал арқылы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері еңбекке қабілеттіліктен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлем тағайындауға өтініш берген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру келесі жұмыс күні іске асырылады.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш беруші (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және мынадай құжаттарды ұсынады:
1) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 1-тармағына сәйкес жеке басты куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат немесе қандас мәртебесі бар адамдар үшін қандас куәлігі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін талап етіледі);
2) сәйкестендіру үшін баланың (балалардың) туу туралы куәлігі (куәліктері) не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (не туу туралы азаматтық хал актілері жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама);
Қажет болған жағдайда (олардың болуына байланысты):
1) консулдық заңдастыру не арнайы мөртабан (апостиль) (бар болса) болған кезде шет мемлекеттердің құзыретті органдары берген баланың Қазақстан Республикасынан тыс жерде тууын тіркегенін растайтын құжат;
2) сәйкестендіру үшін Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде берілген құжаттардың баланың (балалардың) қайтыс болуы туралы куәлігі (куәліктері) (не қайтыс болу туралы азаматтық хал актілерінің жазбаларынан мәліметтерді қамтитын анықтама);

1) Государственная корпорация - прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
2) Услугодатель - с понедельника по пятницу включительно, в соответствии графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ. При обращении заявителя на портал за назначением социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
1. Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) для оказания государственной услуги при обращении в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронный документ из сервиса цифровых документов, или удостоверение кандаса для лиц, имеющих статус кандаса, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (требуется для идентификации личности);
2) свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (либо справка, содержащая сведения из записей актов гражданского состояния о рождении) для идентификации;
В зависимости от их наличия представляется:
1) документ, подтверждающий регистрацию рождения ребенка вне пределов Республики Казахстан, выданного компетентными органами иностранных государств при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля) (при наличии);
2) свидетельство (свидетельства) о смерти ребенка (детей) выданных документов вне пределов Республики Казахстан (либо справки, содержащей сведения из записей актов гражданского состояния о смерти) для идентификации;

3) бір жарым жасқа дейінгі баланы (балаларды) асырап алған кезде – қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын орган берген баланы (балаларды) асырап алу туралы сот шешімінен үзінді;
4) қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленген кезде балаға қорғаншылық (қамқоршылық) белгіленгенін растайтын құжат ұсынылады. Құжаттарды ұсыну оларды мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, оның ішінде Цифрлық құжаттар сервисінен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Өтініш беруші осы тармақта көрсетілген құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға берген кезде өтініш берушіге тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы белгісі бар электрондық қолхат немесе үзбелі талон беріледі
2. Өтініш беруші портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес өзінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті ұсынады.
Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, банктерде және (немесе) электрондық өтініште көрсетілген банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда ашылған банк шотының нөмірі туралы, электрондық өтініште көрсетілген жалпы еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесін белгілеу туралы мәліметтерді өтініш беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіге құжаттарды портал арқылы берген кезде – оның "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
3. Проактивті қызмет арқылы: жүктілікке және босануға, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуға байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша - өтініш берушінің проактивті қызмет көрсетуге келісімін, сондай-ақ міндеттемелерді қабылдауын және банк шотының нөмірін растауын немесе ұсынуын өтініш беруші ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы жібереді.
Бұл ретте банк шотының нөмірін ұсыну оларды екінші деңгейдегі банктен алу мүмкіндігі болған кезде талап етілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен алады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;

3) при усыновлении (удочерении) ребенка (детей) в возрасте до полутора лет – выписка из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
4) при установлении опеки (попечительства), представляется документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над ребенком. Представление документов не требуется при возможности получения их из государственных информационных систем, в том числе из сервиса цифровых документов.
2. Заявитель при обращении через портал: Для назначения социальной выплаты – заявление на назначение через портал в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме согласно приложению 3 к Правилам;
для получения информации о назначении социальной выплаты – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства услугополучателя, сведения о номере банковского счета, свидетельства о рождении ребенка (детей) или выписки из актовой записи о рождении, документа об установлении опеки (попечительства) указанные в электронном заявлении заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
3. Через проактивную услугу: для назначения социальной выплаты - согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также принятие обязательств и подтверждение или предоставление номера банковского счета, которые направляются услугополучателем посредством абонентского устройства сотовой связи.
При этом, представление номера банковского счета не требуется при возможности получения их из банка второго уровня. Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) тексеру кезінде Көрсетілетін қызметті беруші сұратып отырған, бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылу жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті құжатты және (немесе) мәліметтерді ұсынбау;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтер көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін
Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "Бала тууды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу" мемлекеттік қызметін алған кезде "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетіледі.
Проактивті қызмет арқылы бала бір жарым жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты кірісінен айырылуы жағдайы бойынша әлеуметтік төлемді тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы көрсетілетін қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет (өтініш берушінің ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөмірін порталда тіркеу кезінде, өтініш берушіде әлеуметтік аударымдардың болуы, әлеуметтік аударымдардың болуы өтініш берушіде міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысудың қажетті өтілінің болуы, банктерде және (немесе) ұйымдарда ашылған банктік шот нөмірінің болуы, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын).
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілерге мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорациясының қызметкері "1414", 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан кезде, электронды цифрлық қолтаңба немесе бір реттік пароль болған кезде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Өтініш берушінің "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) непредставление запрашиваемого Услугодателем при проверке документа и (или) сведений, необходимых для назначения социальной выплаты социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
По выбору услугополучателя государственная услуга, оказывается, по принципу "одного заявления" при получении государственной услуги "Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния".
Назначение социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет через проактивную услугу предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи (при регистрации телефонного номера абонентского устройства сотовой связи услугополучателя на портале, регистрации актовой записи о рождении ребенка, наличие социальных отчислений у услугополучателя, наличие необходимого стажа участия в системе обязательного социального страхования, наличие номера банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций).
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации "Правительство для граждан" с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр "1414", 8 800 080 7777.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи или одноразовым паролем, при регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах: