Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 349 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 қазанда № 35188 болып тіркелді
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 349 бұйрығымен
бекітілген
Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және нетто-тұтынушыларға тиесілі жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын ауқымы шағын объектілерді энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне қосу және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі ауқымы шағын объектілерді пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын ауқымы шағын объект (бұдан әрі – ауқымы шағын объект) – жалпы белгіленген қуаты екі жүз киловатқа дейінгі (қоса алғанда), жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ауқымы шағын объектіні пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;

Об утверждении Правил подключения к электрическим сетям и эксплуатации маломасштабных объектов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 349. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2024 года № 35188.
В соответствии с подпунктом 7-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подключения к электрическим сетям и эксплуатации маломасштабных объектов.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 349
Правила подключения к электрическим сетям и эксплуатации маломасштабных объектов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подключения к электрическим сетям и эксплуатации маломасштабных объектов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и определяют порядок подключения маломасштабных объектов по использованию возобновляемых источников энергии, принадлежащих нетто-потребителям, к электрическим сетям энергопередающих организаций и эксплуатации маломасштабных объектов по использованию возобновляемых источников энергии.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) маломасштабный объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – маломасштабный объект) – технические устройства общей установленной мощностью до двухсот киловатт (включительно), предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения, и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации маломасштабного объекта;

2) коммерциялық есепке алу аспабы – электр қуатын, электр немесе жылу энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
3) сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекарасы – баланстық тиесілігі немесе шарт бойынша айқындалатын және осы шаруашылық жүргізуші субъектілер арасындағы тараптардың баланстық тиесілігін және пайдалану жауапкершілігін ажыратудың тиісті актісімен расталған, күтіп-ұстауға, қызмет көрсетуге және техникалық жай-күйіне жауапты шаруашылық жүргізуші субъектілер арасындағы энергетикалық жабдықты және (немесе) электр желісін бөлу нүктесі;
5) электр желісінің баланстық тиесілік шекарасы – электр энергиясы нарығының шаруашылық жүргізуші субъектілері: энергия өндіруші, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушылар, сондай-ақ тұтынушылар мен қосалқы тұтынушылар арасындағы электр желісінің баланстық тиесілігі бойынша анықталатын электр желісін бөлу нүктесі;
6) электр энергиясын нетто-тұтынушы (бұдан әрі – нетто-тұтынушы) – жаңартылатын энергия көздерінің аралас қондырғыларын қоса алғанда, таратушы электр желісіне қосылған және желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу жүйелерімен жабдықталған, өзіне меншік құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен тиесілі ауқымы шағын объектіден электр энергиясын және (немесе) жылу энергиясын өзінің толық немесе ішінара тұтынуын қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға;
7) энергетикалық сараптама – электр энергетикасы саласында жұмыс істеп тұрған объектілер, реконструкцияланатын, жаңғыртылатын және жаңадан салынып жатқан объектілердің жобалары бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 59 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10444 болып тіркелген) бекітілген Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес (бұдан әрі – Энергетикалық сараптама жүргізу қағидалары) олардағы технологиялық бұзушылықтар мен өндірістік жарақаттануды тергеп-тексеру кезінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігіне жүргізілетін электр энергетикасы саласындағы сараптама;
8) энергия беруші ұйым – шарттар негізінде электр немесе жылу энергиясын беру жөніндегі қызметті көрсететін ұйым.

2) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической или тепловой энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) экспертная организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по проведению энергетической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) граница эксплуатационной ответственности сторон – точка раздела энергетического оборудования и (или) электрической сети между хозяйствующими субъектами, ответственными за содержание, обслуживание и техническое состояние, определяемая по балансовой принадлежности или договором, и подтвержденная соответствующим актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон между этими хозяйствующими субъектами;
5) граница балансовой принадлежности электрической сети – точка раздела электрической сети между хозяйствующими субъектами рынка электрической энергии: энергопроизводящими, энергопередающими организациями и потребителями, а также между потребителями и субпотребителями, определяемая по балансовой принадлежности электрической сети;
6) нетто-потребитель электрической энергии (далее – нетто- потребитель) – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее полностью или частично собственное потребление электрической энергии и (или) тепловой энергии от маломасштабного объекта, принадлежащего ему на праве собственности или ином вещном праве, подключенного к распределительной электрической сети и оборудованного системами раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, включая комбинированные установки возобновляемых источников энергии;
7) энергетическая экспертиза – экспертиза, проводимая в области электроэнергетики на соответствие нормативным правовым актам Республики Казахстан по действующим объектам, проектам реконструируемых, модернизируемых и вновь строящихся объектов в области электроэнергетики, а также при расследовании технологических нарушений и производственного травматизма на них в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 59 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10444) (далее – Правила проведения энергетической экспертизы);
8) энергопередающая организация – организация, оказывающая на основе договоров услугу по передаче электрической или тепловой энергии.

2-тарау. Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосудың техникалық шарттары
3. Энергия беруші ұйым Заңның 9-1-бабының 2-тармағына сәйкес нетто-тұтынушыға тиесілі ауқымы шағын объектінің шекараларын бөлгенге дейін өзінің жағындағы нүктеде энергия беруші ұйымның электр желісіне нетто-тұтынушының кедергісіз қосылуын қамтамасыз етеді.
4. Ауқымы шағын объектіні электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттар (бұдан әрі – техникалық шарттар) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 309 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14101 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу-сату қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарлама негізінде нетто-тұтынушыға беріледі. Техникалық шарттардың қолданылу мерзімі 1 жылды құрайды.
5. Энергия беруші ұйым нетто-тұтынушыдан хабарлама алғаннан кейін техникалық шарттарды мынадай мерзімдерде:
қуаты 100 кВт дейін – хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
қуаты 100 кВт-тан 200 кВт-қа дейін – хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде береді.
6. Ауқымы шағын объектіні электр желілеріне қосуға және оның жұмыс істеуіне байланысты нетто-тұтынушының шекаралар бөлгенге дейін өзінің жағындағы туындайтын шығындарын нетто-тұтынушы көтереді. Ауқымы шағын объектілерді қосуға және олардың жұмыс істеуіне байланысты энергия беруші ұйым шекаралар бөлгенге дейін өзінің жағындағы туындайтын энергия беруші ұйымның шығындары, сондай-ақ электр желісінің баланстық тиесілік шекарасында туындайтын шығындар және электр энергиясын есепке алудың екі бағытты аспабының көрсеткіштерін энергия беруші ұйымға беру жөніндегі шығындар (көрсеткіштерді электрондық тәсілмен берген кезде) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен энергия беруші ұйымның тарифтеріне енгізіледі.
Техникалық шарттарды беру және қайта рәсімдеу үшін ақы алынбайды.
7. Техникалық шарттарда мынадай талаптар көрсетіледі:
1) желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін деректерді автоматты режимде беру функциясымен бөлек есепке алуды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату (ауыстыру);
2) энергия беруші ұйымның электр желілерінде авариялық жағдайлар туындаған кезде баланстық тиесілік шекарасында автоматты режимде токтан ажыратуды қамтамасыз ететін техникалық құрылғыларды (инвертор) орнату.
Ауқымы шағын объектіні немесе энергия беруші ұйымның электр желісін қауіпсіз пайдалану қатерін болдырмау қажет болған кезде осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделмеген іс-шаралар техникалық шарттарда көрсетіледі.

Глава 2. Технические условия на присоединение маломасштабных объектов к электрическим сетям
3. Энергопередающая организация обеспечивает беспрепятственное подключение нетто-потребителя к электрической сети энергопередающей организации в точке, находящейся с его стороны до раздела границ маломасштабного объекта, принадлежащего нетто-потребителю в соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Закона.
4. Технические условия на подключение маломасштабного объекта к электрическим сетям (далее – технические условия) выдаются нетто-потребителю на основе уведомления, представленного по форме, согласно приложению к Правилам купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 309 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14101). Срок действия технических условий составляет 1 год.
5. Энергопередающая организация после получения уведомления от нетто-потребителя выдает технические условия в следующие сроки:
мощностью до 100 кВт – в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления;
мощностью от 100 до 200 кВт – в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
6. Затраты, связанные с подключением маломасштабного объекта к электрическим сетям и его функционированием, возникающие до раздела границ со стороны нетто-потребителя, несет нетто-потребитель. Затраты энергопередающей организации, связанные с подключением маломасштабных объектов и их функционированием, возникающие до раздела границ со стороны энергопередающей организации, а также затраты, возникающие на границе балансовой принадлежности электрической сети, и затраты по передаче показаний двунаправленного прибора учҰта электроэнергии в энергопередающую организацию (при передаче показаний электронным способом) включаются в тарифы энергопередающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.
Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
7. В технических условиях указываются следующие требования:
1) установка (замена) приборов коммерческого учета, позволяющих обеспечить раздельный учет объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее с функцией передачи данных в автоматическом режиме;
2) установка технических устройств (инвертор), обеспечивающих в автоматическом режиме обесточивание на границе балансовой принадлежности при возникновении аварийных ситуаций в электрических сетях энергопередающей организации.
Мероприятия, не предусмотренные частью первой настоящего пункта, указываются в технических условиях при необходимости предотвращения угрозы безопасной эксплуатации маломасштабного объекта или электрической сети энергопередающей организации.

8. Техникалық шарттарда көрсетілген талаптармен келіспеген кезде нетто-тұтынушы Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізу үшін сараптама ұйымына жүгінеді.
Техникалық шарттармен келіспеген энергетикалық ұйым мен нетто-тұтынушы арасында жасалған шарт негізінде Энергетикалық сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес энергетикалық сараптама жүргізіледі.
Энергетикалық сараптама жүргізуге нетто-тұтынушымен жасалған шарт шеңберінде энергия беруші ұйымға жүгінген сараптама ұйымына барлық сұратылған мәліметтер ұсынылады.
Нетто-тұтынушы техникалық шарттарда көрсетілген талаптардың негізсіздігі туралы энергетикалық сараптама қорытындысының негізінде берілген техникалық шарттарды қайта қарау туралы өтінішті (бұдан әрі – Өтініш) энергетикалық сараптама қорытындысын қоса бере отырып, еркін нысанда энергия беруші ұйымға жібереді.
Өтінішті қарау қорытындысы бойынша энергия беруші ұйым осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мерзімдерде техникалық шарттар береді.
Энергия беруші ұйымның өтінішті қарау нәтижелерімен келіспеген жағдайда, оған шағым жасау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
3-тарау. Ауқымы шағын объектілерді пайдалануға рұқсат беру
9. Энергия беруші ұйым нетто-тұтынушыдан жұмыстардың аяқталғаны туралы еркін нысандағы хабарламаны алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде орындалған жұмыстардың техникалық шарттарға сәйкес келуін тексеру арқылы ауқымы шағын объектілерді пайдалануға рұқсат беруді жүзеге асырады.
10. Пайдалануға берілгенге дейін ауқымы шағын объектілер техникалық шарттар берген энергия беруші ұйымның қатысуымен қабылдау-тапсыру сынақтарынан өтеді.
Нетто-тұтынушы анықталған кемшіліктерді, олар болса, жойғаннан кейін ауқымы шағын объектіні пайдалануға рұқсат беруді энергия беруші ұйым қамтамасыз етеді.

8. При несогласии с требованиями, указанными в технических условиях, нетто-потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы.
На основании договора, заключенного между экспертной организацией и нетто-потребителем, не согласным с техническими условиями, проводится энергетическая экспертиза в соответствии с Правилами проведения энергетической экспертизы.
Экспертной организации, обратившейся в энергопередающую организацию в рамках заключенного с нетто-потребителем договора на проведение энергетической экспертизы, предоставляются все запрашиваемые сведения.
Нетто-потребитель на основании заключения энергетической экспертизы о необоснованности требований, указанных в технических условиях, направляет заявление о пересмотре выданных технических условий (далее – Заявление) в произвольной форме в энергопередающую организацию с приложением заключения энергетической экспертизы.
По итогам рассмотрения Заявления энергопередающая организация в сроки указанные в пункте 6 настоящих Правил выдает технические условия.
При несогласии с результатами рассмотрения Заявления энергопередающей организацией его обжалование производится в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Глава 3. Допуск в эксплуатацию маломасштабных объектов
9. Допуск в эксплуатацию маломасштабных объектов осуществляется энергопередающей организацией путем проверки выполненных работ на соответствие техническим условиям в течение 3 (три) рабочих дней с момента получения от нетто-потребителя уведомления об окончании работ в произвольной форме.
10. До ввода в эксплуатацию маломасштабные объекты проходят приемо-сдаточные испытания с участием энергопередающей организации, выдавшей технические условия.
Энергопередающая организация обеспечивает допуск маломасштабного объекта в эксплуатацию после устранения нетто-потребителем выявленных недостатков при их наличии.