Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 471 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 20 желтоқсанда № 35495 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап, қолданысқа енгізілетін осы Тізбенің 1-тармағының отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық төртінші, және қырық бесінші абзацтарын қоспағанда, осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика Министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 471 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі, сондай-ақ осы нарықта қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 111 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10533 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 261) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 декабря 2024 года № 471. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 декабря 2024 года № 35495
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого и сорок пятого пункта 1 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 20 декабря 2024 года № 471
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 111 "Об утверждении Правил организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10533) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 261) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации и функционирования розничного рынка электрической энергией, а также предоставления услуг на данном рынке, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Осы Электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс iстеуі, сондай-ақ осы нарықта қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 261) тармақшасына сәйкес әзiрлендi және электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс iстеуі, сондай-ақ осы нарықта қызмет көрсету тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылық ететін мемлекеттік орган."
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-2-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Егер электр энергиясын беру мен энергиямен жабдықтауды бір заңды тұлға жүзеге асыратын болса , онда электр энергиясын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсыну тұтынушылар үшін энергиямен жабдықтау жөніндегі көрсетілетін қызметтердің құнына қосылады.
5-2. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар тұтынушыларды энергиямен жабдықөтау мақсатында 2025 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде энергия тұтынушыларды электр энергиясын сатып алу жөніндегі қызмет түріне лицензия алған энергия беруші ұйымдарға береді.
Тұтынушыларды беру шеңберінде энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясының бөлшек сауда нарығының тұтынушылары туралы ақпаратты тиісті энергия беруші ұйымға береді, оның ішінде:
электрмен жабдықтау шарттарының көшірмелері (бар болса);
тұтынушының атауы (заңды тұлғаларға қатысты);
тұтынушының заңды және нақты мекенжайлары;
электр энергиясының тарифтері;
энергиямен жабдықтаушы ұйым абонентінің нөмірі;
тұтыну тобы;
бірыңғай есеп айырысу орталығының дербес шотының нөмірі (бар болса);
тұратын адамдардың саны (жеке тұлғаларға қатысты);
тарифтерді саралау түрі;
жәрдемақы түрі (тұтынудың жеңілдік мөлшерлемесі);
пошта индексі;
электр плиталарының болуы (жеке тұлғаларға қатысты);
банк деректемелерін (заңды тұлғаларға қатысты) береді.
Электр энергиясы мен қуатының көтерме және бөлшек сауда нарықтарында өзінің қызмет көрсету аймағы (әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс)) шегінде энергиямен жабдықтаушы ұйымның жұмыс істеуі нәтижесінде туындаған кредиторлық және дебиторлық берешектерді беру кезінде, тиісті энергиямен жабдықтаушы ұйым мен энергия беруші ұйым арасында 2025 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде электр энергиясының бөлшек сауда нарығы субъектілерімен электрмен жабдықтау шарттары шеңберінде энергиямен жабдықтаушы ұйымның дебиторлық берешегі бойынша талап ету құқығын басқаға беру және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес электр энергиясы мен қуатының көтерме сауда нарығында жасалған шарттар бойынша энергиямен жабдықтаушы ұйымның кредиторлық берешегін аудару туралы келісім жасалады.
Бұл ретте келісім тараптары жасалған келісімнің көшірмесін жүйелік операторға, электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға, бірыңғай сатып алушыға, теңгерімдеуші нарықтың есеп айырысу орталығына жібереді.
Жасалған келісім тұтынушылардан тұтынылған электр энергиясы үшін төлемдерді қабылдау, сондай-ақ кредиторлық берешекті өтеу жөніндегі міндеттемелерді орындау үшін энергия беруші ұйымның негізі болып табылады.";
7-тармақтың бірінші бөлігі жаңа редакцияда жазылсын:
"Өңірлік деңгейдегі электр желілерін пайдаланатын энергия берушi ұйымдар осы Қағидалардың 6-тармағында аталғандарға қосымша:";

"1. Настоящие Правила организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 261) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке.";
пункт 2 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики"
дополнить пунктами 5-1 и 5-2 следующего содержания:
"5-1. Если передача электрической энергии и энергоснабжения осуществляется одним юридическим лицом, предоставление услуг по передаче электрической энергии включается в стоимость услуг энергоснабжения для потребителей.
5-2. Энергоснабжающие организации в срок до 1 января 2025 года передают потребителей в энергопередающие организации, получившие лицензию на вид деятельности по покупке электрической энергии с целью энергоснабжения потребителей.
В рамках передачи потребителей энергоснабжающая организация передает соответствующей энергопередающей организации информацию о потребителях розничного рынка электрической энергии, в том числе:
копии договоров электроснабжения (при наличии);
наименование потребителя (в отношении юридических лиц);
юридический и фактический адресы потребителя;
тарифы на электрическую энергию;
номер абонента энергоснабжающей организации;
группа потребления;
номер лицевого счета единого расчетного центра (при наличии);
количество проживающих лиц (в отношении физических лиц);
вид дифференциации тарифов;
тип льготы (льготная норма потребления);
почтовый индекс;
наличие электроплит (в отношении физических лиц);
банковские реквизиты (в отношении юридических лиц).
При передаче кредиторской и дебиторской задолженностей, возникших в результате функционирования энергоснабжающей организацией в пределах своей зоны обслуживания (административно-территориальной единицы (области)) на оптовом и розничном рынках электрической энергии и мощности, между соответствующей энергоснабжающей организацией и энергопередающей организацией в срок до 1 января 2025 года заключается соглашение об уступке права требования по дебиторской задолженности энергоснабжающей организации в рамках договоров электроснабжения с субъектами розничного рынка электрической энергии и переводе кредиторской задолженности энергоснабжающей организации по договорам, заключенным на оптовом рынке электрической энергии и мощности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
При этом стороны соглашения направляют копию заключенного соглашения системному оператору, единому закупщику электрической энергии, единому закупщику, расчетному центру балансирующего рынка.
Заключенное соглашение является основанием для принятия энергопередающей организацией платежей от потребителей за потребленную электрическую энергию, а также исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности.";
часть первую пункта 7 изложить в новой редакции:
"7. Энергопередающие организации, эксплуатирующие электрические сети регионального уровня, дополнительно к перечисленному в пункте 6 настоящих Правил:";

10 және 11-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар электр энергиясының бөлшек сауда нарығында өз қызметін жүзеге асыру процесінде:
1) осы Қағидалардың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, жасалған шарттарға сәйкес жеткiзу-тұтыну режимдерiн жүргiзу бойынша энергия берушi ұйымдардың жедел өкiмдерiн орындайды;
2) энергия берушi ұйымдарға осы Қағидалардың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, энергия берушi ұйымдармен электр энергиясын сатып алу-сатуға және электр энергиясын беру жөнiндегi қызметтер көрсетуге жасалған шарттар бойынша электр энергиясын жеткiзу-тұтынудың тәулiктiк графигін бередi;
3) осы Қағидалардың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, энергия беруші ұйымдармен тұтынушыларға электр энергиясын беру шарттарын жасасады;
4) осы Қағидалардың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беру жөніндегі көрсетілетін қызметтеріне ақы төлейді.
11. Энергиямен жабдықтаушы ұйымның қызмет көрсету аймағы олар жасасқан энергиямен жабдықтау шарттарына сәйкес электр энергиясын беруге шарттар жасалған, желілеріне тұтынушылар қосылған өз желілерінің, энергия беруші ұйымдар желілерінің шекарасымен, сондай-ақ бөлшек сауда тұтынушыларын энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының шиналарына қосу нүктесімен айқындалады.
Бұл ретте кепілдік беріп жеткізуші өзге энергиямен жабдықтаушы ұйымға қызмет көрсету аймағынан тыс уәкілетті орган айқындайтын әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс) шегінде ғана электр энергиясын өткізуді жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясын өзінің электр желілері орналасқан әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс) шегінде ғана өткізеді.
Энергиямен жабдықтаушы ұйым басқа энергиямен жабдықтаушы ұйымның желілеріне қосылған тұтынушыларды энергиямен жабдықтауды жүзеге асырмайды.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Уәкілетті орган энергия беруші ұйымдар берген тұтынушылар саны туралы ақпараттың негізінде әрбір әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс) үшін осы әкімшілік-аумақтық бірліктегі тұтынушылар саны неғұрлым көп электр энергиясын кепілдік беріп жеткізуші болып табылатын энергиямен жабдықтаушы ұйымды айқындайды.
Кепілдік беріп жеткізушіні айқындау үшін уәкілетті орган қызметті тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте (облыс) жүзеге асыратын энергия беруші ұйымдардан ақпарат сұратады.
Уәкілетті орган кепілдік беріп жеткізушілер туралы ақпаратты өзінің интернет-ресурсында жариялайды.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

пункты 10 и 11 изложить в новой редакции:
"10. В процессе осуществления своей деятельности на розничном рынке электрической энергии энергоснабжающие организации:
1) исполняют оперативные распоряжения энергопередающей организации по ведению режимов поставки-потребления согласно условиям заключенного договора, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящих Правил;
2) представляют энергопередающей организации суточные графики поставки-потребления электрической энергии по заключенным договорам на куплю-продажу электрической энергии и оказание услуг по передаче электрической энергии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящих Правил;
3) заключают договоры с энергопередающими организациями на передачу электрической энергии потребителям, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящих Правил;
4) оплачивают услуги энергопередающих организаций по передаче электрической энергии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящих Правил.
11. Зона обслуживания энергоснабжающей организации определяется границами еҰ сетей, сетей энергопередающих организаций, с которыми заключены договоры на передачу электрической энергии, к сетям которых присоединены потребители в соответствии с заключенными ими договорами электроснабжения, а также точкой подключения розничных потребителей к шинам электростанций энергопроизводящих организаций.
Гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию в пределах административно-территориальной единицы (области), определяемой уполномоченным органом, вне зоны обслуживания иной энергоснабжающей организации.";
дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Энергоснабжающие организации реализуют электрическую энергию в пределах административно-территориальной единицы (области), на которой расположены их электрические сети.
Энергоснабжающая организация не осуществляет энергоснабжение потребителей, подключенных к сетям другой энергоснабжающей организации.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Уполномоченный орган на основании информации, предоставленной энергопередающими организациями о количестве потребителей, для каждой территориальной единицы (области) определяет гарантирующего поставщика электрической энергии — энергоснабжающую организацию с наибольшим количеством потребителей в данной административной территориальной единице (области).
Для определения гарантирующего поставщика уполномоченный орган запрашивает информацию о количестве потребителей у энергопередающих организаций соответствующей административной территориальной единицы (области).
Информация о гарантирующих поставщиках уполномоченный орган публикует на своем интернет-ресурсе.";
пункт 14 изложить в новой редакции:

"14. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен тұтынушылар арасындағы энергиямен жабдықтау шарттары Қазақстан Республикасының Министрінің 2017 жылғы 23 қазандағы № 356 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15978 болып тіркелген) Үлгілік шартқа сәйкес жасалады.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Энергиямен жабдықтаушы ұйымды энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиядан айыру (кері қайтарып алу) мерзімі басталғанға дейін бір күнтізбелік ай бұрын осы ұйым жасасқан тұрмыстық тұтынушылармен электрмен жабдықтау шарттары осы тұтынушы энергиямен жабдықтаушы ұйымның бастамасы бойынша қызмет көрсету аймағында орналасқан жаңа энергиямен жабдықтаушы ұйыммен қайта жасаспайды.
Электр энергиясын тұрмыстық қажеттіліктер үшін пайдаланбайтын тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау шарты тұтынушының бастамасы бойынша қайта жасалады.
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғалар үшін электрмен жабдықтау шарты 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қайта жасалады.
Бұл ретте оны қайта жасасуға бастамажасамаған тұтынушының шарты белгісіз мерзімге және сол шарт жасасу кезінде көзделген талаптарда ұзартылған болып есептеледі.
Қағидалардың осы тармағының төртінші бөлімінде көрсетілген электрмен жабдықтау шарттары әрбір шарт бойынша ілеспе деректермен бірге құқықтар мен міндеттемелерді беру жолымен, тиісті қабылдау-беру актілерін жасай отырып және бұқаралық ақпарат құралдарында хабарландыру жариялау жолымен, сондай-ақ шарт акцептінде көрсетілген тәсілмен тұтынушыны хабардар ете отырып, жаңа энергиямен жабдықтаушы ұйымға беріледі.";
26-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"26. Осы Қағидалардың 5-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда энергия беруші ұйым өз желілеріне қосылған электр энергиясының көтерме және бөлшек сауда нарықтары субъектілерінің тұтынуын ескере отырып, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен көтерме тұтынушылардың тәулік сайын ұсынған өтінімдері негізінде өзінің тәуліктік графигін қалыптастырады.".
2. "Электр энергиясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 143 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10403 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 272) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын пайдалану қағидаларында:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"14. Договор электроснабжения между энергоснабжающей организацией и потребителями заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15978).";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. За один календарный месяц до наступления срока лишения (отзыва) или приостановления лицензии и (или) приложения к лицензии (разрешения и (или) приложения к разрешению) энергоснабжающей организации на осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения по инициативе энергоснабжающей организации договора электроснабжения с бытовыми потребителями, заключенные с данной организацией, не перезаключаются с новой энергоснабжающей организацией, в зоне обслуживания которой находится данный потребитель.
Договор электроснабжения для потребителей, использующих электрическую энергию не для бытовых нужд, перезаключаются по инициативе потребителя.
Договор электроснабжения для юридических лиц, финансируемых из государственного бюджета, подлежат перезаключению с 1 января 2025 года.
При этом, договор, не перезаключенный по инициативе потребителя, продлевается на неопределенный срок и на условиях, действовавших на момент заключения данного договора.
Договоры электроснабжения, указанные в части четвертой настоящего пункта Правил, подлежат передаче в новую энергоснабжающую организацию путем переуступки прав и обязательств вместе с сопутствующими данными по каждому договору, с составлением соответствующих актов приема-передачи и уведомлением потребителя путем публикации объявления в средствах массовой информации, а также способом, указанным в акцепте договора.";
пункт 26 изложить в новой редакции:
"26. Энергопередающая организация формирует собственный суточный график, с учетом потребления субъектов оптового и розничного рынков электрической энергии, подключенных к ее сетям, на основе представленных ежесуточно заявок энергоснабжающих организаций и оптовых потребителей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-1 настоящих Правил.".
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 "Об утверждении Правил пользования электрической энергией" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10403) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 272) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах пользования электрической энергией, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:

"1. Осы Электр энергиясын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 272) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағында энергия өндіруші, энергия беруші, энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен тұтынушылардың электр энергиясын пайдалану тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
23) тармақша жаңа редакцияда жазылсын:
"23) электр энергиясының сапасы – электр энергиясының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген МЕМСТ 32144 "Электр энергиясы. Техникалық құралдардың үйлесімділігі электромагниттік. Жалпы мақсаттағы электрмен жабдықтау жүйелеріндегі электр энергиясы сапасының нормалары" нормаларына сәйкес келу дәрежесі";
мынадай мазмұндағы 24) және 25) тармақшалармен толықтырылсын:
"24) аспаптық тексеру – электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабының (өлшеу трансформаторларының және басқа элементтердің) өлшеу кешені элементтерінің сипаттамаларына, деректерді жинау және беру құрылғыларына, оларды құралдар мен қосымша жабдықтардың көмегімен қосу схемасына тексеру жүргізуден тұражұмыс қабілеттілігін бағалау процесі ;
25) нақты жүктеме – тұтынушы меншігіндегі және (немесе) балансындағы электр қондырғылары (тұрмыстық электр аспаптарын қоса алғанда) электр энергиясының жиынтық қуаты және нормативтік шығындары.";
3-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы бұйрығымен бекітілген Электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс iстеу қағидаларында белгіленген тәртіппен электр энергиясын сатып алу-сату шарттары мен көтерме сауда нарығының субъектілері арасында жасалған мәмілелер негізінде электр энергиясының көтерме сауда нарығында;";
4-тармақтың 3) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
3) мемлекеттік тіркеу туралы анықтама көшірмесі (заңды тұлғалар үшін), рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінінен үзінді-көшірме (дара кәсіпкерлер туралы) немесе жеке басты куәландыратын құжаттан жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН);";
4-1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кондоминиум объектісін басқару органыныңмен тұтынушы арасында жасалған, кондоминиум құрамындағы тұтынушылар үшін электр желілерінің теңгерімдік тиесілігін және тараптардың пайдалану жауапкершілігін ажырату актісінің көшірмесі, электр энергиясын тұрмыстық қажеттіліктер үшін тұтынбайтын электрмен жабдықтауға шарт жасасатын тұтынушылар ғана ұсынады;";
9-тармақтың екінші бөлігі жаңа редакцияда жазылсын:
"Энергия беруші ұйым 5 (бес) жұмыс күні ішінде жаңа меншік иесіне теңгерімдік тиесілік және тараптардың пайдалану жауапкершілігін ажырату актісін береді және осы тармақта көрсетілген электрмен жабдықтау шартын жасасуға арналған құжаттарды жаңа меншік иесі таңдаған электрмен жабдықтау ұйымына жібереді.";

"1. Настоящие Правила пользования электрической энергией (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 272) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок пользования электрической энергией энергопроизводящими, энергопередающими, энергоснабжающими организациями и потребителями на территории Республики Казахстан.";
в пункте 2:
подпункт 23) изложить в новой редакции:
"23) качество электрической энергии – степень соответствия электроэнергии нормам, установленным законодательством Республики Казахстан ГОСТ 32144 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения";
дополнить подпунктами 24) и 25) следующего содержания:
"24) инструментальная проверка – процесс оценки работоспособности прибора коммерческого учета электрической энергии измерительных трансформаторов и других элементов), заключающийся в проведении проверки характеристик элементов измерительного комплекса, устройств сбора и передачи данных, схемы их соединения с помощью инструментов и дополнительного оборудования;
25) фактическая нагрузка – суммарная мощность и нормативные потери электрической энергии электроустановок, находящихся в собственности и (или) на балансе потребителя (включая бытовые электроприборы).";
подпункт 1) пункта 3 изложить в новой редакции:
"1) на оптовом рынке электрической энергии, на основании договоров купли-продажи электрической энергии и сделок, заключенных между субъектами оптового рынка и в порядке, установленным в соответствии с Правилами организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10531);";
подпункт 3) пункта 4 изложить в новой редакции:
"3) копия справки о государственной регистрации (для юридических лиц), выписка из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений (для индивидуальных предпринимателей) или сведения индивидуального идентификационного номера (ИИН) из документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);";
подпункт 1) пункта 4-1 изложить в новой редакции:
"1) копия акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон, составленного между председателем органа объектом управления кондоминиума, и потребителем, для потребителей, находящихся в составе кондоминиума, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, предоставляются потребителями, заключающими договор на электроснабжение для потребления электрической энергии не для бытовых нужд;";
часть вторую пункта 9 изложить в новой редакции:
"Энергопередающая организация в течение 5 (пяти) рабочих дней выдает новому собственнику акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон и направляет документы, указанные в настоящем пункте для заключения договора электроснабжения в энергоснабжающую организацию, выбранную новым собственником.";

12-тармақтың 5) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"5) тұтынушының жазбаша келісімі болған кезде бұрын берілген техникалық шарттарда көрсетілген қуаттан тұтынылатын электр қуатын азайту
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Энергия беруші немесе энергия өндіруші ұйым тұтынушыдан еркін нысанда өтініш алғаннан кейін жаңадан енгізілетін немесе реконструкцияланатын Электр қондырғыларын қосуға техникалық шарттар:
– техникалық жағынан күрделі емес объектілер үшін-5 (бес) жұмыс күні ішінде;
– техникалық күрделі объектілер үшін - 10 (он) жұмыс күні ішінде береді.
Техникалық шарттар орындалғаннан кейін тұтынушы мен энергия беруші ұйым арасында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұтынушыны қосу схемасымен электр желілерінің теңгерімдік тиесілігін және тараптардың пайдалану жауапкершілігін ажырату актісі жасалады.
Көппәтерлі тұрғын үйлер үшін энергия беруші ұйым мен кондоминиум объектісін басқаратын орган арасында теңгерімдік тиесілігін ажырату актісі жасалады.
Салынып жатқан объектілерді электрмен жабдықтау үшін тұтынушыға құрылыс кезеңінде уақытша техникалық шарттар беріледі.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабының 7-1-тармағына сәйкес құрылыстың нормативтік ұзақтығы үш жылдан астам асып кетсе, уақытша техникалық шарттардың қолданылу мерзімі құрылыстың басталғаны туралы растайтын құжаттар ұсынылған жағдайда құрылыс кезеңіне ұзартылады.
Құрылыстың басталғаны туралы растайтын құжаттарды берілген күннен бастап үш жыл өткеннен кейін ұсынбаса техникалық шарттар жарамсыз болып саналады.
Техникалық шарттарды беру энергия беруші ұйымның электрлік желілеріне немесе энергия өндіруші ұйымның электр қондырғыларына қосылуға техникалық мүмкіндігі болған жағдайда жүзеге асырылады.
Жобаланатын желілерден техникалық шарттарды беру тәртібі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12684 болып тіркелген) құрылыс салуды ұйымдастыру және құрылыс саласында рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларына сәйкес айқындалады.
Техникалық шарттарды беру және қайта ресімдеу үшін төлем алынбайды.";

подпункт 5) пункта 12 изложить в новой редакции:
"5) уменьшения потребляемой электрической мощности от мощности, указанной в ранее выданных технических условиях, при наличии письменного согласия потребителя.";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Энергопередающая или энергопроизводящая организация после получения заявления в произвольной форме от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок:
1) для технически несложных объектов – в течение 5 (пяти) рабочих дней;
2) для технически сложных объектов – в течение 10 (десяти) рабочих дней.
Технические условия на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги выдаются на нормативный период проектирования, строительства и представляются органами архитектуры и градостроительства в государственный градостроительный кадастр.
После исполнения технических условий между потребителем и энергопередающей организацией составляется акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон согласно приложению 1 к настоящим Правилам со схемой подключения потребителя.
Для многоквартирных жилых домов составляется акт разграничения балансовой принадлежности между энергопередающей организацией и органом, управляющего объектом кондоминиума.
Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.
В соответствии с пунктом 7-1 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" превышения нормативной продолжительности строительства более трех лет срок действия временных технических условий продлевается на период строительства при условии представления подтверждающих документов о начале строительства.
Непредставления подтверждающих документов о начале строительства технические условия по истечении трех лет с даты выдачи считаются недействительными.
Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.
Порядок выдачи технических условий от проектируемых сетей определяются в соответствии с Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12684).
Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.";

21-тармақтың 2) тармақшасы жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Тұтынушылардың электр қондырғыларына кернеу беру мынадай тәртіпте және мерзімде жүргізіледі:
2) энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым хабарламаны алған күннен бастап техникалық жағынан күрделі емес объектілер бойынша 3 (үш) жұмыс күні ішінде, техникалық жағынан күрделі объектілер бойынша 5 (бес) жұмыс күні ішінде сыртқы қосылуды қарап тексеруді және орындалған жұмыстардың берілген техникалық шарттарға сәйкестігін жүргізеді.";
26-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:"
"26. Электр қондырғыларын пайдалануға беру тұтынушыда тиісті біліктілігі бар электр техникалық персоналы және электр қондырғысының сенімді, қауіпсіз жұмысына жауапты тұлға немесе тұрмыстық тұтынушыларды және жиынтық қуаты 5 кВт-тан кем (техникалық шарттарға сәйкес) электр қондырғылары бар тұрмыстық емес тұтынушыларды қоспағанда, қолданыстағы электр қондырғыларының жұмысына кіруге рұқсат етілген қызметкерлер құрамы бар ұйыммен жасасқан электр қондырғыға қызмет көрсету шарты болғанда ғана рұқсат етіледі.";
36-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"36. Тұтынушы мен энергия беруші ұйым арасындағы кернеуі 1000 В дейінгі электр қондырғыларын күту, оларға қызмет көрсету және олардың техникалық жағдайы үшін тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекарасы:
1) әуелік тармақталу кезінде – тіреулерге орнатылған өтпелі және соңғы оқшаулағыштағы қоректендіру желісін қосу түйіспесінде;
2) кабельдік қосылу кезінде – ғимаратқа кірердегі қоректендіру кабелінің ұштарындағы бұрандалы жалғанымдарда белгіленеді;
3) көппәтерлі тұрғын үйлерге кабельді қосу кезінде көппәтерлі тұрғын үйдің бас тарату шкафындағы қоректендіру кабелінің болтты қосылыстарының ұштары анықталады (бар болса).
Тараптардың пайдалану жауапкершілігінің шекарасы осы тармақта көрсетілген жерлерге сәйкес келмеген жағдайда, шекара тікелей шартта анықталады. ";
46-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"46. Пломбалау құрылғылары МЕМСТ 31283-2004 "Индикаторлық пломбалар. Жалпы техникалық талаптар.".Мемлекетаралық стандарт талаптарына сәйкес қолданылады. .";
51-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"51. Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым электрмен жабдықтаушы ұйымның өтінімі бойынша электрмен жабдықтау шартында белгіленген мерзімдерде электр энергиясы үшін ақы төленбеген, толық төленбеген кезде, сондай-ақ электрмен жабдықтау шартында белгіленген электр энергиясын тұтыну режимі бұзылған кезде электр энергиясын беруді ішінара немесе толық тоқтатады.
Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым осы Қағидалардың бұзушылықтарын жою туралы энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның талаптарын белгіленген мерзімдерде орындамаған кезде тұтынушыға электр энергиясын беруді толық тоқтатуды жүзеге асырады.

подпункт 2) пункта 21 изложить в новой редакции:
"2) энергопередающая (энергопроизводящая) организация со дня получения уведомления производит осмотр внешнего подключения и соответствие выполненных работ выданным техническим условиям по технически не сложным объектам в течении 3 (трех) рабочих дней, по технически сложным объектам в течении 5 (пяти) рабочих дней.";
пункт 26 изложить в новой редакции:
"26. Допуск электроустановок в эксплуатацию осуществляется при наличии у потребителя электротехнического персонала соответствующей квалификации и лица, ответственного за надежную, безопасную работу электроустановок, либо договора на обслуживание электроустановки с организацией, имеющий персонал с допуском к работе в действующих электроустановках, за исключением бытовых потребителей и не бытовых потребителей с электроустановками, суммарная мощность которых составляет менее 5 кВт (в соответствии с техническими условиями).";
пункт 36 изложить в новой редакции:
"36. Граница эксплуатационной ответственности сторон между потребителем и энергопередающей организацией за содержание, обслуживание и техническое состояние электроустановок напряжением до 1000 В устанавливается:
1) при воздушном ответвлении – на контактах подключения питающей линии на проходных или конечных изоляторах, установленных на опоре;
2) при кабельном вводе – на болтовых соединениях наконечников питающего кабеля на вводе в здание;
3) при кабельном вводе для многоквартирных жилых домов определяется на коечниках болтовых соединении питающего кабеля в главном распределительном шкафу многоквартирного жилого дома (при наличий).
При несоответствии границ эксплуатационной ответственности сторон, местам, указанным в настоящем пункте, границы определяются непосредственно в договоре.";
пункт 46 изложить в новой редакции:
"46. На креплении кожухов приборов коммерческого учета электрической энергии устанавливаются пломбы энергопередающей (энергопроизводящей) организаций, имеющих право поверки, а на крышке колодки зажимов электросчетчика, дверках отсека трансформаторов тока и напряжения, на токовых и напряженческих испытательных блоках и коробках пломбы энергопередающей организации.
Пломбировочные устройства применяются в соответствии с требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 31283 "Пломбы индикаторные. Общие технические требования".";
пункт 51 изложить в новой редакции:
"51. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация частично или полностью прекращает подачу электрической энергии по заявке энергоснабжающей организации при отсутствии оплаты, неполной оплате за электрическую энергию в установленные договором электроснабжения сроки, а также при нарушении установленного договором электроснабжения режима потребления электрической энергии.
Полное прекращение подачи потребителю электрической энергии энергопередающей организацией осуществляется при невыполнении в установленные сроки требований энергопередающей (энергопроизводящей) организации об устранении нарушений настоящих Правил.

Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген бұзушылықтар анықталған кезде энергиямен жабдықтаушы ұйым Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің 2015 жылғы 20-ақпанда № 111 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10533 болып тіркелген) электр энергиясының бөлшек сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі, сондай-ақ осы нарықта қызметтер көрсету қағидаларының 5-2-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, тұтынушыға (тұрмыстық қажеттіліктер үшін электр энергиясын пайдаланатын тұтынушыға) электр энергиясын жеткізу тоқтатылғанға дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын мерзімде тұтынушыны (электр энергиясын тұрмыстық қажеттіліктер үшін пайдаланатын тұтынушыны - кемінде 30 (отыз) күнтізбелік күн бұрын) жазбаша ескерте отырып (хабарлама беру жолымен) немесе тұтынушыларға тұтынушының шарт акцептінде көрсетілген тәсілдермен (электрондық пошта, факс, пошта жөнелтілімі, қысқа мәтіндік хабарлама, мультимедиялық хабарлама, қолданыстағы мессенджерлермен) хабарлама жіберу арқылы электр энергиясын жеткізуді тоқтатуға (ішінара немесе толық) энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымға өтінімді жібереді.";
61, 62, 63 және 64-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"61. Коммерциялық есепке алу тұтынушының кінәсінан емес (пломбаның бүтіндігі және алдыңғы актіде көрсетілген есепке алу аспабын орнату және аспаптық тексеруге сәйкес келген жағдайда) бұзылуы анықталған жағдайда тұтыну есебі энергия беруші ұйым электр энергиясының қаржысы мен есепке алу схемасы дұрыс болған алдыңғы немесе түзетілген келесі есептік кезеңнің орташа тәуліктік шығыны бойынша жүргізеді. Есеп айырысу кезеңі бұзылу анықталған күннен бастап коммерциялық есепке алуды бұрынғы қалпына келтіру күніне дейінгі аралықты қамтиды, алайда ол мерзім күнтізбелік отыз күннен аспауы қажет.
Тұтынушы коммерциялық есепке алуды бұзушылық анықталған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде қалпына келтіреді.
Бұзылу анықталған күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң коммерциялық есепке алу қалпына келмеген жағдайда энергия беруші ұйым тұтынушыға электр энергиясын беруді тоқтатады.
Бұл ретте энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым тұтынушыдан пломбалауға өтінім түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей электр энергиясының коммерциялық есебін пломбалайды.
Тұтынушылардың өтінімі еркін нысанда жазбаша форматта ресімделеді, сондай-ақ осы өтінімдерді энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым тіркейтін телефон байланысы арқылы ауызша өтінім беруге болады.
62. Егер Тұтынушы электрмен жабдықтау шартының талаптарын бұзғаны немесе осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін ажыратылса, онда оны энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым Тұтынушының бұзылуларды жою және қосылу жөніндегі көрсетілетін қызметке ақы төленгенін растайтын құжаттары қоса берілген өтінішпен жүгінгенне кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде қосады.
Осы Қағидалардың талаптарын бұзуды жоймаған кезде энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым қосуды жүргізбейді.

При выявлении нарушений, предусмотренных частью первой настоящего пункта энергоснабжающая организация направляет в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию заявку на прекращение (ограничение) поставки электрической энергии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5-2 Правил организации и функционирования розничного рынка электрической энергии, а также предоставления услуг на данном рынке, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 111 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10533), письменно предупредив путем направления уведомления способами, указанными в акцепте договора (электронной почтой, факсом, почтовым отправлением, коротким текстовым сообщением, мультимедийным сообщением, действующими мессенджерами) потребителя в сроки не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до прекращения поставки электрической энергий потребителю (потребителя, использующего электрическую энергию для бытовых нужд не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней).";
пункты 61, 62, 63 и 64 изложить в новой редакции:
"61. При обнаружении нарушения коммерческого учета не по вине потребителя (в случае целостности и соответствия пломб, указанным в предыдущем акте установки или инструментальной проверки прибора учета) расчет потребления производится энергопередающей организацией по среднесуточному расходу предыдущего или последующего расчетного периода, в котором средства и схема учета электрической энергии были исправны. Период расчета составляет со дня обнаружения нарушения до дня восстановления коммерческого учета, но не более 30 (тридцаити) календарных дней.
Коммерческий учет восстанавливается потребителем в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня обнаружения нарушения.
При не восстановлении коммерческого учета по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня обнаружения нарушения, энергопередающая организация прекращает подачу потребителю электрической энергии.
При этом, энергопередающая (энергопроизводящая) организация осуществляет опломбировку коммерческого учета электрической энергии не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявки от потребителя на опломбировку.
Заявка потребителей оформляется в произвольной форме в письменном формате, а также допускается подача заявки устно посредством телефонной связи, где данные заявки фиксируются энергопередающей (энергопроизводящей) организацией.;
62. При отключении потребителя за нарушение условий договора электроснабжения или требований настоящих Правил, его подключение производится энергопередающей (энергопроизводящей) организацией в течение 1 (одного) рабочего дня, после обращения потребителя с приложением документов, подтверждающих устранение нарушения и оплату услуги за подключение.
При неустранении нарушения требований настоящих Правил энергопередающая (энергопроизводящая) организация не производит подключение.

63. Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым жарты жылда 1 (бір) рет коммерциялық есепке алу аспабының көрсеткіштерін алу кезінде оған шолып қарау тексерісін жүргізеді. Коммерциялық есепке алудың тексерілгені туралы еркін нысанда акт жасайды, пломбының (таңбасының) немесе пломбалау құрылғысының болуын немесе болмауын, жүргізуге құқығы бар ұйымның алғашқы немесе мерзімдік тексеру туралы, коммерциялық есепке алу құрылғысының әйнегі мен корпусының тұтастығын, энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым бұрын белгілеген орындарда энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның пломбалау құрылғысының болуын немесе болмауынжазады.
Пломбалау (таңба), құқығы бар ұйымның алғашқы немесе мерзімдік тексеруі, коммерциялық есепке алу аспабы шынысының және корпусының тұтастығын, энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым бұрын белгілеген орындарда энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның пломбалау құрылғысының болуы немесе болмауы туралы фактілері анықталған кезде электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабын (бұдан әрі – КЕА ) жоспардан тыс тексеру тағайындалады.
64. Электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алу мүмкін болмаған кезде және егер бұл ретте тұтынушы өзі пайдаланған электр энергиясының мөлшері туралы мәліметтерді өзі ұсынбаса, тұтынуды есептеу энергияны коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесін пайдалану жағдайларын қоспағанда, электр энергиясының алдыңғы кезеңдегі орташа тәуліктік шығысы бойынша жүргізіледі.";
66-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"66. Энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым мына бұзушылықтар болғанда:
1) энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның желілеріне өздігінен қосылу;
2) КЕА-ден басқа электр энергиясы қабылдағыштарын қосу;
3) КЕА, ток пен кернеу трансформаторларын қосу схемасының өзгеруі;
4) КЕА дискісінің жасанды тежелуі;
5) құрылғыларды орнату, КЕА жұмысына араласу, КЕА көрсеткіштерін бұрмалайтын ток трансформаторларын орнату,электрмен жабдықтауды тоқтатады, Тұтынушыға еркін нысанда бұзушылық туралы акт толтырады және қайта есептеу жүргізеді.
Қайта есептеу максималды жүктеме негізінде, бірақ техникалық шарттарға сәйкес рұқсат етілген қуаттан асырмай жүргізіледі. Қосылу схемасын өз бетінше өзгерту арқылы рұқсат етілген қуаттан асып кету бөлігінде техникалық шарттарды бұзу фактілері анықталған, техникалық шарттар болмаған кезде қайта есептеу тәулігіне 24 сағат жұмыс істеуді ескере отырып, кіріспе коммутациялық аппараттың ең жоғары өткізу қабілеттілігіне сәйкес жүргізіледі.
Қайта есептеу кезеңі КЕА соңғы ауыстыру немесе оны қосу схемасының соңғы аспаптық тексеру күнінен бастап бүкіл уақыт ішінде, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімде анықталады.
Қайта есептеуге сәйкес есепке толық алынбаған немесе мүлде алынбаған электр энергиясының көлемі энергиямен жабдықтаушы ұйым таратқан электр энергиясы көлеміне қосылады және тұтынушыға ағымдағы есептік кезеңде қолданылатын жіберу тарифі бойынша төлеуге ұсынылады.
Тұтынушы электр желісіне электр энергиясының схемасы мен есепке алу құралдарындағы бұзушылықтары жойылғаннан кейін, қайта есептеу және электрмен жабдықтау шартын жасасу немесе электрмен жабдықтау шартына толықтырулар енгізу сомасы мен қосу сомасы өтелгеннен кейін қосылады.
Тұтынушы қайта есептеу бойынша мерзімінде толық төлем жүргізбеген немесе төлеуден бас тартқан жағдайда энергиямен жабдықтаушы ұйым, ал энергиямен жабдықтаушы ұйыммен электрмен жабдықтау шарты болмағанда энергия беруші ұйым материалдарды сотқа тапсырады.
Осы Қағидаларға сәйкес берілген техникалық шарттарды алмай және орындамай, электр желілеріне қосылу электр желілерін өз бетінше қосу болып табылады.";

63. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация 1 (один) раз в полугодие при снятии показаний прибора коммерческого учета, производит его визуальный осмотр. В произвольной форме составляет акт об осмотре коммерческого учета, фиксирует наличие или отсутствие пломбы (клейма) или пломбировочного устройства о первичной или периодической поверке организации, имеющей на это право, целостность стекла и корпуса прибора коммерческого учета, наличие или отсутствие пломбировочного устройства энергопередающей (энергопроизводящей) организации в местах, ранее установленных энергопередающей (энергопроизводящей) организацией.
При выявлении фактов отсутствия пломбы (клейма) о первичной или периодической поверке организации, имеющей на это право, целостность стекла и корпуса прибора коммерческого учета, наличие или отсутствие пломбировочного устройства энергопередающей (энергопроизводящей) организации в местах, ранее установленных энергопередающей (энергопроизводящей) организацией назначается внеплановая инструментальная проверка прибора коммерческого учета электрической энергии.
64. При невозможности снятия показаний приборов коммерческого учета электрической энергии, и если при этом потребитель самостоятельно не предоставит сведения о количестве использованной им электрической энергии, расчет потребления производится по среднесуточному расходу электрической энергии за предыдущий период, за исключением случаев использования автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии";
пункт 66 изложить в новой редакции:
"66. Энергопередающая (энергопроизводящая) организация прекращает электроснабжение, составляет потребителю акт о нарушении в произвольной форме и производит перерасчет при следующих нарушениях:
1) самовольное подключение к сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
2) подключение приемников электроэнергии помимо прибора коммерческого учета электрической энергии (далее – ПКУ);
3) изменение схемы включения ПКУ, трансформаторов тока и напряжения;
4) искусственное торможение диска ПКУ;
5) установка приспособлений, вмешательство в работу ПКУ, трансформаторов тока, искажающих показания ПКУ.
Перерасчет производится, исходя из максимальной нагрузки, но не больше разрешенной мощности согласно техническим условиям.
При установлении фактов нарушения технических условий в части превышения разрешенной мощности путем самовольного изменения схемы подключения, отсутствии технических условий перерасчет производится в соответствии с максимальной пропускной способностью вводного коммутационного аппарата с учетом работы 24 часа в сутки.
Период перерасчета определяется за все время со дня последней замены ПКУ или последней инструментальной проверки схемы его включения, но не более одного года.
Объем неучтенной или недоучтенной электроэнергии, согласно перерасчету, включается в объем переданной электроэнергии энергоснабжающей организации и предъявляется к оплате потребителю по отпускному тарифу, действующему в текущем расчетном периоде.
Потребитель подключается к электрической сети после устранения нарушений в схеме и приборах учета электроэнергии, оплаты суммы перерасчета, заключения договора электроснабжения или внесения дополнений к договору электроснабжения и оплаты суммы за подключения.
В случае не оплаты, а также не полной оплаты по перерасчету в срок или отказа от оплаты потребителем, энергоснабжающая организация, а при отсутствии договора электроснабжения с энергоснабжающей организацией, энергопередающая организация передает материалы в суд.
Самовольным подключением к электрическим сетям является присоединение к электрическим сетям без получения и выполнения технических условий, выданных в соответствии с настоящими Правилами.";

мынадай мазмұндағы 66-1 және 66-2-тармақтармен толықтырылсын:
"66-1. Көппәтерлі тұрғын үйлердің үйге ортақ желілерінде энергия беруші ұйым коммерциялық ысыраптарды анықтау және КЕА-ның техникалық жай-күйін бақылау (КЕА тексеру мерзімдері, жарамдылығы және өзге де сипаттамалары) жөніндегі қызметті жүзеге асырады және осы Қағидалардың 66-тармағында көрсетілген бұзушылықтарды анықтау кезінде, оның ішінде тұтынушы өз еркімен теңгерімдік тиесілілігін ажырату актісіне сәйкес энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне жатпайтын үйге ортақ электр желілеріне қосылған кезде осы Қағидалардың 61-тармағында тиісті шаралар қабылдайды.
66-2. Көппәтерлі тұрғын үйлерде кондоминиум объектісін басқару органы не кондоминиум объектісін тиісті жауапты өзге де уәкілетті тұлға осы Қағидалардың 66-тармағында көрсетілген бұзушылықтар анықталған кезде энергия беруші ұйымға осы Қағидалардың талаптарын бұзатын тұтынушының КЕА-сын аспаптық тексеру жүргізуге еркін нысанда өтінім жібереді. Бұзушылықтар расталған кезде энергия беруші ұйым осы Қағидалардың 66-тармағына сәйкес көзделген шараларды қабылдайды.";
72-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кондоминиум объектісін басқару органы комиссия құрамына қатысудан бас тартқан кезде осы комиссияның құрамына бекітілген әкімшілік учаскедегі аумақтық бөлімше ведомствосы уәкілетті органының немесе аумақтық ішкі істер органы учаскелік полиция инспекторларының өкілдері мен олардың көмекшілері енгізіледі.";
75-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"75. Кондоминиумнің объектісін басқару органы немесе тұтынушылардың уәкілетті тұлғалары немесе қарамағында тұрғын үй тұрған ұйым көпқабатты құрылыстарда үйге ортақ мұқтаждықтағы электр қондырғыларын пайдалану кезінде (қосу-тарату құрылғысы, кіреберісті, ауланы, нөмірлі шамдарды, жертөле және шатырларды жарықтандыруға арналған электр өткізгіш) техникалық жағдайын, пайдалануы, техникалық қауіпсіздігін қадағалайды және сақтайды.
Үйге ортақ КЕА сақтау және бүтіндігі үшін кондоминиум объектісін басқару органына немесе тұтынушының уәкілетті тұлғасына жүктеледі.
Үйге ортақ мұқтаждыққа пайдаланылған электр энергиясының көлемі электр энергиясының баланстық тиесілігін бөлу шекарасында орналастырылған есепке алу аспабы бойынша айқындалады. Үйге ортақ мұқтаждық аспабына қосылған тұтынушылардың (тұрмыстық және тұрмыстық емес) электр энергиясын тұтынудың жиынтық көлемін қоспағанда, үйге ортақ мұқтаждықты есепке алу аспабына қосылған тұтынушылар болған кезде.
Кондоминиум объектісін басқару органы немесе тұрғын үй пәтері иелерінің кооперативі тұтынушының немесе тұтынушылар тобының талабы бойынша қондырғылардың қуатын және осы қондырғылардың есептік кезеңде немесе бірнеше кезең ішінде пайдаланған электр энергиясы төлемақысының толық есебін көрсетіп, үйге ортақ мұқтаждықтағы электр қондырғыларын электрмен жабдықтау схемасын ұсынады (тұтынушының талабы бойынша).";

дополнить пунктами 66-1 и 66-2 следующего содержания:
"66-1. В общедомовых сетях многоквартирных жилых домов энергопередающая организация осуществляет деятельность по выявлению коммерческих потерь и контролю за техническим состоянием ПКУ (сроки поверки, исправность ПКУ и иные характеристики) и принимает меры, предусмотренные пунктом 61 настоящих Правил, при выявлении нарушений, указанных в пункте 66 настоящих Правил, в том числе, при самовольном подключении потребителя к общедомовым электрическим сетям, которые не относятся к электрическим сетям энергопередающих организаций в соответствии с актом разграничений балансовой принадлежности.
66-2. В многоквартирных жилых домах орган управления объектом кондоминиума либо ответственное за надлежащее состояние объектов кондоминиума уполномоченное лицо при обнаружении нарушений, указанных в пункте 66 настоящих Правил, направляет в энергопередающую организацию заявку в произвольной форме на проведение инструментальной проверки ПКУ потребителя, нарушающего требования настоящих Правил. При подтверждении нарушений энергопередающая организация принимает меры, предусмотренные пунктом 66 настоящих Правил.";
пункт 72 дополнить частью второй следующего содержания:
"При отказе органа управления объектом кондоминиума в участии комиссии включается представители территориального подразделения государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю и (или) территориального органа внутренних дел на закрепленном административном участке участковых инспекторов полиции и их помощники.";
пункт 75 изложить в новой редакции:
"75. Орган управления объектом кондоминиума жилого дома осуществляет эксплуатацию за техническим состоянием, и контроль соблюдением, техники безопасности электроустановок при эксплуатации электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений).
На орган управления объектом кондоминиума возлагается соблюдение сохранности и целостности общедомового ПКУ.
Объем электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электрической сети. При наличии потребителей, подключенных из-под прибора учета общедомовых нужд, за минусом суммарного объема потребления потребителей (бытовых и небытовых потребителей) подключенных из-под прибора общедомовых нужд.
Орган управления объектом кондоминиума жилого дома по требованию потребителя или группы потребителей предоставляют схему электроснабжения электроустановок общедомовых нужд с указанием мощности этих установок и подробный расчет оплаты за использованную этими установками электроэнергию за расчетный период или несколько периодов (по требованию потребителя).";

мынадай мазмұндағы 77, 78 және 79-тармақтармен толықтырылсын:
"77. Коммерциялық энергияны есепке алу аспаптарын аспаптық тексеру вольтамперфазометр, ток өлшеу кенелері және коммерциялық есепке алу аспаптарының ток трансформаторларының трансформация коэффициентінің зауыттық көрсеткіштерге сәйкестігін анықтау, фазалардың дұрыс қосылуын тексеру, қайталама тізбектегі жүктеменің бар-жоғын тексеру, оқиғалар журналын (электрондық КЕА үшін) алу, векторлық диаграммаларды алу және техникалық шарттардың бұзылу фактілерін анықтау үшін пайдаланылатын жабдықтың көмегімен жүргізіледі.
Аспаптық тексеру КЕҚ пломбалау арқылы тұтынушының немесе тұтынушының сенімді өкілінің қатысуымен, анықталған бұзушылықтар болмаған кезде аспаптық тексеру аяқталғаннан кейін кейіннен пломбалау арқылы жүргізіледі.
Электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілер бойынша бұзушылықтар анықталған кезде еркін нысанда бұзушылық туралы тиісті акт жасалады және анықталған бұзушылықтарды жою үшін нұсқама беріледі не осы Қағидалардың талаптарында көзделген шаралар қабылданады.
78. Аспаптық тексеру нәтижелері бойынша мынадай деректер:
1) тексеру жүргізу күні, уақыты және мекенжайы, тексеру нысаны және тексеру жүргізу негіздемесі;
2) тексеру жүргізген энергия беруші немесе энергия өндіруші ұйым өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы;
3) осы Қағидалардың талаптарына сәйкес тексеруге қатысу үшін осы Қағидалардың талаптарына сәйкес шақырылған, бірақ оған қатыспаған адамдардың тегі, аты, әкесінің аты , лауазымы;
4) тексерілетін КЕА (өлшеу трансформаторлары – болған кезде) сипаттамалары мен орнатылатын жері, тексеру кезіндегі КЕА көрсеткіштері және есепке алу аспабын (өлшеу трансформаторларын) тексеру арасындағы интервалдың аяқталу күні;
5) тексеру басталған кезде белгіленген, сондай-ақ жаңадан орнатылған (егер олар тексеру барысында өзгерген болса) бақылау пломбалары мен шолып тексеру белгілері орнатылатын жері және өлшеу құралдарының паспортындағы (формулярындағы) тексеру туралы куәліктегі және (немесе) жазбадағы салыстырып тексерушінің бедеріне сәйкестігі;
6) тексеру нәтижелері;
7) тексеру жүргізу кезінде пайдаланылатын құрылғылардың (жабдықтардың) сипаттамалары, атауы және көрсеткіштері;
8) тексеру актісіне қол қоюдан бас тартқан не актіде көрсетілген тексеру нәтижелерімен келіспеген адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және мұндай бас тартудың не келіспеудің себептері;
9) актінің тіркеу нөмірі көрсетілген еркін нысанда екі дана акт жасалады.
79. Аспаптық тексеру:

дополнить пунктами 77, 78 и 79 следующего содержания:
"77. Инструментальная проверка приборов учета коммерческой энергии производится с помощью вольтамперфазометра, токоизмерительных клещей и оборудования, используемого для определения соответствия коэффициента трансформации трансформаторов тока приборов коммерческого учета заводским показателям, проверки правильности подключения фаз, проверки наличия нагрузки на вторичной цепи, снятия журнала событий (для электронных ПКУ), снятия векторных диаграмм и установления фактов нарушения требований технических условий.
Инструментальная проверка проводится в присутствии потребителя или в присутствии доверенного лица потребителя путем распломбирования ПКУ с последующим опломбированием после завершения инструментальной проверки при отсутствии выявленных нарушений.
При выявлении нарушений нормативных правовых актов в области электроэнергетики составляется соответствующий акт о нарушении в произвольной форме и выдается предписание для устранения выявленных нарушений либо принимаются меры, предусмотренные требованиями настоящих Правил.
78. По результатам инструментальной проверки составляется акт в произвольной форме в количестве двух экземпляров с указанием следующих данных:
1) дата, время и адрес проведения проверки, форма проверки и основание для проведения проверки;
2) Фамилия имя отчество (при наличии), должность представителей энергопередающей или энергопроизводящей организации, проводивших проверку;
3) Фамилия имя отчество, должность лиц, приглашенных в соответствии с требованиями настоящих Правил для участия в проверке, но не принявшие в ней участие;
4) характеристики и место установки проверяемого ПКУ (измерительных трансформаторов - при их наличии), показания ПКУ на момент проверки и дата истечения интервала между поверками прибора учета (измерительных трансформаторов);
5) соответствие оттиску поверителя в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на момент начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);
6) результаты проверки;
7) характеристики, наименование и показатели устройств (оборудования), используемого при проведении проверки;
8) фамилия имя отчество (при наличии), должность лиц, отказавшихся от подписания акта проверки либо несогласных с указанными в акте результатами проверки, и причины такого отказа либо несогласия;
9) регистрационный номер акта.
79. Инструментальная проверка производится:

1) жаңадан енгізілетін объектіні тұтынушының өтінімі бойынша;
2) жоспарлы тәртіппен жылына 1 (бір) рет;
3) нормативтен тыс шығындарды айқындау кезінде жоспардан тыс тәртіппен (коммерциялық шығындарды анықтау мақсатында);
4) КЕА және өлшеу трансформаторларын ауыстыру кезінде;
5) КЕА көрсеткіштерін бұрмалайтын бұзылуларды анықтау мақсатында жүргізіледі.".
3. "Электрмен жабдықтаудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 23 қазандағы № 356 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15978 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 301) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:".

1) по заявке потребителя вновь вводимого объекта;
2) согласно плану работы ЭПО, но не реже одного раза в течение 5 (пяти) лет;
3) во внеплановом порядке при определении сверхнормативных потерь (в целях выявления коммерческих потерь);
4) при замене ПКУ и измерительных трансформаторов;
5) в целях выявления нарушений искажающих показания ПКУ.".
3. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 октября 2017 года № 356 "Об утверждении Типовых договоров электроснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15978) следующие изменение:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 301) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 ПРИКАЗЫВАЮ:".