Железин аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қарашадагы № 63/8 "Железин ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 тамыздағы № 131/8 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 13 қыркүйекте № 7595-14 болып тіркелді
Железин аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Железин аудандық мәслихатының "Железин ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерінбелгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2023 жылғы 16 қарашадагы № 63/8 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7418-14 болып тіркелген), келесі өзгерістеренгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Железин ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Кағидаларында:
2-тармағының 1) тармақшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға беру жөніндегі жұмысты "бір терезе" қағидаты бойынша ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;";
2-тармағының 9) тармақшасы жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"9) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
5-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"5. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбелерін:
1) 15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентін шығару күні;
2) 8 наурыз - Халықаралық әйелдер күні;
3) 26 сәуір-радиациялық апаттар мен апаттардың салдарын жоюға және осы апаттар мен апаттардың құрбандарын еске алуға қатысушылар күні;
4) 7 мамыр - Отан қорғаушы күні;
5) 9 мамыр - Жеңіс күні;
6) 31 мамыр-Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні;
7) 30 тамыз - Қазақстан Республикасының Конституциясы күні:

О внесении изменений в решение Железинского районного маслихата от 16 ноября 2023 года № 63/8 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района"
Решение Железинского районного маслихата Павлодарской области от 29 августа 2024 года № 131/8. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Павлодарской области 13 сентября 2024 года № 7595-14
Железинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Железинского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района" от 16ноября 2023 года № 63/8 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7418-14), следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Железинского района", утвержденных указанным решением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в новой редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;";
подпункт 9) пункта 2 изложить в новой редакции:
"9) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования;";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Перечни праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля – День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 8 марта – Международный женский день;
3) 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф;
4) 7 мая - День защитника Отечества;
5) 9 мая – День Победы;
6) 31 мая - День памяти жертв политических репрессий и голода;
7) 30 августа - День Конституции Республики Казахстан;

8) 1 қазан – Қарттар күні;
9) 25 қазан – Қазақстан Республикасының күні;
10)16 желтоқсан - Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күн.";
6-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"6. Әлеуметтік көмек азаматтардың келесі санаттарына көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын (бұдан әрі – КСР Одағы) қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшiлер, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерi;
2) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері:
Оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде жіберілген әскери міндеттілер;
1992 жылғы қыркүйек – 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
2003 жылғы тамыз – 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері;
1986 – 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары;
3) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысына қатысушыларға теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтар;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындар;
1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдар;
4) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар, атап айтқанда:
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттерде әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілер;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балалары;

8) 1 октября – День Пожилых людей;
9) 25 октября - День Республики Казахстан;
10) 16 декабря - День Независимости Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Социальная помощь предоставляется гражданам из числа следующих категорий:
1) ветераны Великой Отечественной войны:
участники Великой Отечественной войны, а именно военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР), партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны;
2) ветераны боевых действий на территории других государств:
военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащие Республики Казахстан, выполнявшие задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско - афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года;
военнослужащие Республики Казахстан, принимавшие участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года;
военнослужащие, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшие участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы;
3) лица, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а именно:
граждане, работавшие в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда";
несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях;
4) лица, приравненные по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно:
военнослужащие, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
лица, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей;

5) еңбек ардагерлері:
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдар;
6) Заңның күші қолданылатын басқа да адамдар:
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасылары;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасылары;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасылары;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы);
1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдар;
7) зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерінен төмен алатын азаматтар;
зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын 80 жастағы және одан (асқан) көп жасқа толған азаматтар;
8) мүмкіндігі шектеулі адамдар, атап айтқанда:
18 жасқа дейінгі мүмкіндігі шектеулі балалар;
бірінші топтағы мүмкіндігі шектеулі адамдар;
екінші топтағы мүмкіндігі шектеулі адамдар;
18 жасқа дейінгі мүмкіндігі шектеулі адамдар балаларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
Қазақстан Республикасының колледждерінде ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдар;
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдар;
үшінші топтағы мүмкіндігі шектеулі адамдар;
кәмелетке толмаған балалары бар мүмкіндігі шектеулі адамдар;

5) ветераны труда:
лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
6) другие лица, на которых распространяется действиеЗакона:
семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия;
семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;
семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения;
супруга (супруг) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак;
лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
7) граждане достигшие пенсионного возраста, получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия;
граждане от 80 лет и более (старше), получающие минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия;
8) лица с инвалидностью, а именно:
дети с инвалидностью до 18 лет;
лица с инвалидностью первой группы;
лица с инвалидностью второй группы;
семьи, воспитывающим детей с инвалидностью до 18 лет;
лица с инвалидностью, обучающиеся в колледжах Республики Казахстан на платной основе;
лица с инвалидностью, обучающиеся в высших учебных заведениях Республики Казахстан на платной основе;
лица с инвалидностью третьей группы;
лица с инвалидностью, имеющие несовершеннолетних детей;

9) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы көп балалы аналар (отбасылар);
10) ағымдағы жылғы жалпы білім беретін мектеп түлектерінің санынан тұлғалар, атап айтқанда:
жетім балалар;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
жан басына шаққандағы табысы ағымдағы жылғы екінші тоқсанның ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір есе мөлшерінен аспайтын аз қамтамасыз етілген отбасының қатарындағы балалар;
11) дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан не оның мүлкіне зиян келуі, не әлеуметтік маңызы бар аурулардың болған азаматтарға (отбасына);
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған азаматтар, пробация қызметінің есебінде болуы негіз болып табылады;
12 аптаға дейінгі жүктілігіне байланысты Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына дер кезінде есепке тұрған жүкті әйелдер (жиынтық табысты есептеу кезінде әлеуметтік көмекті алуға үміткер отбасының құрамына ата-аналары (бала асырап алушылар) және олардың қарауындағы 18 жасқа толмаған балалар есептелсін);
бір жасқа дейінгі балалары бар, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір еселік мөлшерінен аспайтын, медициналық мекеменің қорытындысы бойынша қосымша балалар тамағына мұқтаж азаматтар (отбасылар);
пешпен жылытылатын жеке тұрғын үй қорында тұратын, жан басына шаққандағы орташа табысы өтініш берген кезде белгіленген ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасынан аспайтын отбасылар;
12) сотпен немесе Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңымен белгіленген тәртіппен саяси қуғын-сүргіндер құрбаны немесе саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен деп танылған азаматтар;
"Саяси қуғын - сүргін құрбандарын оңалту туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 1986 жылғы 17-18 желтоқсандағы Қазақстандағы оқиғаларға қатысқан адамдар.";
7-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"7. Уәкілетті орган табыс есебінсіз көмек көрсетеді:
1) атаулы мен мерекелік күндерге біржолғы әлеуметтік көмек:
15 ақпан - Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын (бұдан әрі – КСР Одағы) қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттерде әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген әскери қызметшілеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге;
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге;
Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргiзiлген басқа да мемлекеттердегi ұрыс қимылдары кезiнде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшiлердiң отбасыларына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
8 наурыз –Халықаралық әйелдер күніне әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органның тізімі негізінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар қатарындағы көп балалы аналарына (отбасыларына) 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш (АЕК) мөлшерінде;
26 сәуір - радиациялық апаттар мен апаттардың салдарын жоюға және осы апаттар мен апаттардың құрбандарын еске алуға қатысушылар күніне мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедектік белгіленген адамдарына және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балаларына 150 000 (жүз елу мың) теңге;

9) многодетные матери (семьи) из числа получателей государственной адресной социальной помощи;
10)лица из числа выпускников общеобразовательных школ текущего года, а именно:
дети – сироты;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети из числа малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых во втором квартале текущего года не превышает однократного размера прожиточного минимума";
11) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара, либо наличие социально значимого заболевания;
граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, нахождение на учете службы пробации;
беременные женщины, своевременно обратившиеся в коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области для постановки на учет по беременности до 12 недель (при исчислении совокупного дохода в составе семьи, претендующей на получение социальной помощи, учитывать родителей (усыновителей) и находящихся на их иждивении детей, не достигших 18 лет);
граждане (семьи), имеющие детей в возрасте до одного года, со среднедушевым доходом, не превышающим однократного размера прожиточного минимума нуждающиеся в дополнительном детском питании по заключению медицинского учреждения;
семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на момент обращения, проживающие в частном жилищном фонде с печным отоплением;
12) граждане, признанные в судебном либо ином установленном законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий;
лица, принимавшие участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, установленным Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Уполномоченный орган оказывает без учета дохода:
1) единовременную социальную помощь к памятным и праздничным датам:
15 февраля – ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан на основании списка государственной корпорации:
военнослужащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союза ССР), исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действияв размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
8 марта – к Международному женскому дню на основании списка уполномоченного органа по оказанию социальной помощи:
многодетным матерям (семьям) из числа получателей государственной адресной социальной помощи в размере 5 (пять) месячных расчетных показателей (далее – МРП);
26 апреля – ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф на основании списка государственной корпорации:
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;

1986 – 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқандарына, сондай-ақ ядролық сынақтарға тiкелей қатысқан адамдарына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жою кезiнде қаза тапқан адамдардың отбасыларына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
1988 – 1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушылар қатарындағы, қоныс аудару күні құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймақтарынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылған (өз еркімен кеткен) адамдарына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
7 мамыр –Отан қорғаушы күніне мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
2003 жылғы тамыз – 2008 жылғы қазан аралығындағы кезеңде Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге;
1992 жылғы қыркүйек – 2001 жылғы ақпан аралығындағы кезеңде Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 150 000 (жүз елу мың) теңге;
бейбiт уақытта әскери қызметiн өткеру кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшiлердiң отбасыларына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
9 мамыр –Жеңіс күніне мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
Ұлы Отан соғысына қатысушыларына, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағын қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезiнде майдандағы армия мен флоттың құрамына кiрген әскери бөлiмдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшiлеріне, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушiлерiне 2 000 000 (екі миллион) теңге, сондай-ақ 10 (он) АЕК мөлшерінде азық-түлік жиынтығы;
Екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезеңiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындарына 100 000 (жүз мың) теңге;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсiпорындарында, мекемелерi мен ұйымдарында жұмыс iстеген және "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтарына 60 000 (алпыс мың) теңге;

лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
7 мая – ко Дню защитника Отечества на основании списка государственной корпорации:
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке в период с августа 2003 года по октябрь 2008 года в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
9 мая – ко Дню Победы на основании списка государственной корпорации:
участникам Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), а именно военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период ВОВ, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизанам и подпольщикам ВОВ в размере 2 000 000 (два миллиона) тенге, а также продуктовый набор в размере 10 (десять) МРП;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере 60 000 (сто тысяч) тенге;

1986 – 1991 жылдар аралығындағы кезеңде Таулы Қарабақтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілеріне, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына 150 000 (жүз елу мың) теңге;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарына 50 000 (елу мың) теңге;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемiнде алты ай жұмыс iстеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi мен мiнсiз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталмаған адамдарына 50 000 (елу мың) теңге;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) 60 000 (алпыс мың) теңге;
31 мамыр – Саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күніне:
сотпен немесе Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңында белгіленген тәртіппен саяси қуғын-сүргіндер құрбаны немесе саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен деп танылған азаматтарына 10 (он) АЕК мөлшерінде;
30 тамыз – Қазақстан Республикасының Конституция күніне уәкілетті ұйымның және әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
18 жасқа дейінгі мүмкіндігі шектеулі адамдар балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларға 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде;
Қазақстан Республикасының колледждерінде ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдарына 30 (отыз) АЕК мөлшерінде;
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында ақылы негізде оқитын мүгедектігі бар адамдарына 60 (алпыс) АЕК мөлшерінде;
1 қазан - Карттар күніне мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде:
зейнеткерлік жасқа толған, зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерінен төмен алатын азаматтарына 2 (екі) АЕК мөлшерінде;

военнослужащим, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;
31 мая – ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода на основании списка государственной корпорации:
гражданам, признанным в судебном либо ином установленном законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв политических репрессий" порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий в размере 10 (десять) МРП;
30 августа – ко Дню Конституции Республики Казахстан на основании списка государственной корпорации и уполномоченного органа по оказанию социальной помощи:
семьям, воспитывающим детей с инвалидностью до 18 лет в размере 20 (двадцать) МРП;
лицам с инвалидностью, обучающимся в колледжах Республики Казахстан на платной основе в размере 30 (тридцать) МРП;
лицам с инвалидностью, обучающимся в высших учебных заведениях Республики Казахстан на платной основе в размере 60 (шестьдесят) МРП;
1 октября – ко Дню пожилых людей на основании списка государственной корпорации:
гражданам, достигшим пенсионного возраста, получающим минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия в размере 2 (два) МРП;

зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең төмен мөлшерін немесе зейнетақының және (немесе) жәрдемақының ең аз мөлшерінен төмен алатын 80 жастағы және одан (асқан) көп жасқа толған азаматтарына 3 (үш) АЕК мөлшерінде;
25 қазан - Қазақстан Республикасының күніне уәкілетті ұйымның тізімі негізінде:
18 жасқа дейінгі мүмкіндігі шектеулі балаларына 5 (бес) АЕК мөлшерінде;
бірінші және екінші топтағы мүмкіндігі шектеулі адамдарына 5 (бес) АЕК мөлшерінде;
16 желтоқсан - Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күніне уәкілетті ұйымның тізімі негізінде:
Қазақстан Республикасының "Жаппай саяси қуғын-сүргіндер құрбандарын ақтау туралы" Заңымен белгіленген 1986 жылғы 17-18 желтоқсандағы Қазақстандағы оқиғаларға қатысқан адамдарға 60 (алпыс) АЕК мөлшерінде.";
2) біржолғы әлеуметтік көмек:
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), алтыншы абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде тұрғын үйді жөндеуге нақты шығындар бойынша 125 (жүз жиырма бес) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі-АЕК), 6-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 6- тармақтың 2) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында және 6) тармақшасының алтыншы абзацындасанаттар үшінсауықтыруға50 (елу) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде санаторлық-курорттық емделуге заңды өкілі жәңе жеке көмекшінің еріп жүруіне 55 (елу бес) АЕК мөлшерінде 6- тармақтың 8) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде заңды өкілдердің бірін алып жүру жөніндегі шығындарды өтеуге арналған 6- тармақтың 8) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санат үшін 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде санаторлық-курорттық емделуге;
6-тармақтың 8) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, жетінші абзацтарындакөрсетілген санаттар үшінқатты отын сатып алуға (екінші жартыжылдықта көрсетіледі) 4 (төрт) АЕК мөлшеріндеМемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), екінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініш негізінде дүлей апаттың немесе өрттің салдарынан не оның мүлкіне зиян келуі 100 (жүз) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), жетінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса берілген өтініш негізінде 10 (он) АЕК мөлшерінде 6- тармақтың 11) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), үшінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынатын тізім негізіндеонкологиялық аурумен ауыратын тұлғаларға 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының фтизиатрлық кабинеті ұсынатын тізім негізінде адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 10 (он) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), үшінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде "жүйелі қызыл жегі" ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 10 (он) АЕК мөлшерінде;

гражданам от 80 лет и более (старше), получающим минимальный размер пенсии и (или) пособия или ниже минимального размера пенсии и (или) пособия в размере 3 (три) МРП;
25 октября – ко Дню Республики Казахстан на основании списка государственной корпорации:
детям с инвалидностью до 18 лет в размере 5 (пять) МРП;
лицам с инвалидностью первой и второй группы в размере 5 (пять) МРП;
16 декабря – ко Дню Независимости Республики Казахстан на основании списка государственной корпорации:
лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, установленным Законом Республики Казахстан "О реабилитации жертв массовых политических репрессий в размере 60 (шестьдесят) МРП.";
2) единовременную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 6 на ремонт жилья по фактическим затратам 125 (сто двадцать пять) месячных расчетных показателей (далее - МРП) на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце шестом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
для категорий, указанных в подпункте 2), абзаце четвертом подпункта 3) и абзаце шестом подпункта 6) пункта 6 наоздоровление в размере50 (пятьдесят) МРП на основании заявления с приложением документов, указанной в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил;
для категорий, указанной в абзаце третьем подпункта 8) пункта 6 на сопровождение законным представителем или индивидуальным помощником на санаторно- курортное лечениев размере 55 (пятьдесят пять) МРП на основании заявления с приложением документа, указанной в подпунктах 1) пункта 12 Типовых правил;
для категорий, указанной в абзаце втором подпункта 8) пункта 6 на возмещение затрат по сопровождению одному из законных представителей, на санаторно- курортное лечениев размере 20 МРП, на основании заявления с приложением документа, указанной в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил;
для категорий, указанных в абзаце втором, третьем, четвертом, седьмом подпункта 8)пункта 6на приобретение твердого топлива в размере 4 (четыре) МРП (оказывается во втором полугодии) на основании списка государственной корпорации;
причинением ущерба гражданам (семьям) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара в размере100 (сто) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1),в абзаце втором подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце втором подпункта 11)пункта 6 в размере 10 (десять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце седьмом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
лицам, страдающим онкологическим заболеванием в размере 10 (десять) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской предприятия на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце третьем подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
лицам, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека в размере 10 (десять) МРП на основании списка, предоставляемого фтизиатрическим кабинетом коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
лицам, страдающим заболеванием "системная красная волчанка" в размере10 (десять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце третьем подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;

аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы және студентпен қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісім-шартта көрсетілген сома Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), бесінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде 6-тармақтың 10) тармақшасының екінші және үшінші абзацында көрсетілген санаттар үшін төленеді;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), үшінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарқоса берілген өтініш негізінде "қант диабеті"аурумен ауыратын тұлғаларға10 (он) АЕК мөлшерінде;
3) тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек:
6-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санат үшін(сауықтыруға) 20 (жиырма) АЕК мөлшерінде мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде;
6-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санат үшінқатты отын сатып алуға 10 (он) АЕК мөлшерінде мемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде;
6- тармақтың 2) тармақшасында, 3) тармақшасының төртінші абзацында және 6) тармақшасының алтыншы абзацында көрсетілген санаттар үшінқатты отын сатып алуға 50 000 (елу мың) теңге мөлшеріндемемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде;
6- тармақтың 3) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарында, 4) тармақшасында, 6) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші абзацтарында көрсетілген санаттар үшінқатты отын сатып алуға 6 (алты) АЕКмөлшеріндемемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде;
6- тармақтың 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген санаттар үшінқатты отын сатып алуға 2 (екі) АЕКмөлшеріндеМемлекеттік корпорацияның тізімі негізінде.
4) ай сайынғы әлеуметтік көмек:
6- тармақтың 8) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарында (өзіне-өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты үнемі көмек көрсетуге мұқтаж, өздерінің ата-аналарын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын жақын туыстары бар мүмкіндігі шектеулі адамдарға (қарттық жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуы, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуі немесе басқа елді мекенде тұруы) көрсетілген санаттар үшін" 3 (үш) АЕК мөлшерінде ауылдық округ әкімдіктерінің тізімі негізінде;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны ұсынатын тізім негізінде, 15 (он бес) АЕК мөлшерінде 6- тармақтың 8) тармақшасының екінші жәнеүшіншіабзацтарында (перитонеальді диализге жәнегемодиализге мұқтаж емделу және қаралу) көрсетілген санаттар үшін;

для категорий, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 10)пункта 6 на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце пятом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, оплачивается сумма, указанная в трҰхстороннем договоре на оказание образовательных услуг, подписанном акимом района, руководителем высшего учебного заведения и студентом;
лицам, страдающим заболеванием "сахарный диабет" в размере 10 (десять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), в абзаце третьем подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
3) ежеквартальную социальную помощь:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 6 (на оздоровление) в размере 20 (двадцать) МРП на основании списка государственной корпорации;
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 10 (десять) МРП на основании списка государственной корпорации;
для категорий, указанных в подпункте 2), абзаце четвертом подпункта 3) и абзаце шестом подпункта 6) пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге на основании списка государственной корпорации;
для категорий, указанных в абзацах втором, третьем подпункта 3), подпункте 4), абзацах втором, третьем, четвертом, пятом подпункта 6) пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 6 (шесть) МРП на основании списка государственной корпорации;
для категорий, указанных в подпунктах 5) и 7)пункта 6 на приобретение твердого топлива в размере 2 (два) МРП на основании списка государственной корпорации.
4) ежемесячную социальную помощь:
для категорий, указанных в абзацах третьем и четвертом подпункта8)пункта 6 (лицам с инвалидностью, не способным самостоятельно себя обслужить и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянной помощи, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте) в размере 3 (три) МРП на основании списка акиматов сельских округов;
для категорий, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 8) пункта 6 (нуждающиеся в перитонеальном диализе и гемодиализе на обследование и лечение) в размере 15 (пятнадцать) МРП на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;

Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мектепке дейінгі ұйымдарда балаларды күтіп-бағуға әрбір балаға ақы төлеу үшін, құжатты қоса бере отырып өтініш негізінде 3 (үш) АЕК мөлшерінде 6- тармақтың 8) тармақшасының сегізінші абзацында көрсетілген санат үшін;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының фтизиатрлық кабинеті ұсынатын тізім негізінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген ең төменгі күнкөріс екі еселеген мөлшерінде, адамның қорғаныс тапшылығының қоздырғышы ауруынан зардап шегетін балаларға;
Павлодар облысы әкімдігі, Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Железин аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының фтизиатрлық кабинеті ұсынатын тізім негізінде амбулаторлық емдеудегі туберкулез ауруынан зардап шегетін тұлғаларға 12 (он екі) АЕК мөлшерінде;
6-тармақтың 10) тармақшасының екінші және үшінші абзацында көрсетілген санаттар үшін оқу кезеңінде тұруға, тамақтануға және тұрғылықты жеріне жол жүруге 8 (сегіз) АЕК мөлшерінде.";
8-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"8. Уәкілетті орган ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын табысы бар адамдарға көмек көрсетеді:
аудан әкімі, жоғары оқу орнының басшысы және студентпен қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісім-шартта көрсетілген сома Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), төртінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде 6-тармақтың 10) тармақшасында төртінші абзацында көрсетілген санат үшін төленеді;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), төртінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде 16,5 (он алты бүтін оннан бес) АЕК мөлшерінде, 6-тармақтың 11) тармақшасының үшінші абзацында көрсетілген санат үшін біржолғы әлеуметтік көмек;
тұрғын үйге меншік құқығын растайтын (пайдалануға) құжаттың көшірмесі немесе жалға алу келісім-шарт негізінде, пештік жылытуды растайтын құжат, Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), төртінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарқоса берілген өтініш негізінде, 13 (он үш) АЕК мөлшерінде қатты отын сатып алуға 6- тармақтың 11) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген санат үшін;
ай сайынғы әлеуметтік көмек:

для категории, указанной в абзаце восьмом подпункта 8) пункта 6 для оплаты содержания детей в дошкольных организациях на каждого ребенка в размере 3 (три) МРП на основании заявления с приложением документа, указанной в подпункте 1) пункта 12 Типовых правил;
детям, страдающим заболеванием вируса иммунодефицита человека в размере двух кратного прожиточного минимума установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на основании списка, предоставляемого коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской предприятия на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
лицам, страдающим туберкулезным заболеванием, находящимся на амбулаторном лечении в размере 12 (двенадцать) МРП на основании списка, предоставляемого фтизиатрическим кабинетом коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Железинская районная больница" управления здравоохранения Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
для категорий, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 10) пункта 6 на проживание, питание и проезд к месту жительства на период обучения, в размере 8 (восемь) МРП.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Уполномоченный орган оказывает помощь лицам с доходом, не превышающим величину прожиточного минимума:
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 10)пункта 6на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), в абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил, оплачивается сумма, указанная в трҰхстороннем договоре на оказание образовательных услуг, подписанном акимом района, руководителем высшего учебного заведения и студентом;
для категории, указанной в абзаце третьем подпункта 11) пункта 6 единовременную социальную помощь в размере 16,5 (шестнадцать целых пять десятых) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), в абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил;
для категории, указанной в абзаце пятом подпункта 11)пункта 6 единовременную социальную помощь на приобретение твердого топлива в размере 13 (тринадцать) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 12 Типовых правил, копии документа, подтверждающего право собственности (пользования) на жилище, или на основании договора аренды, документа, подтверждающего печное отопление;
ежемесячную социальную помощь:

6-тармақтың 10) тармақшасында төртінші абзацында көрсетілген санат үшін оқу кезеңінде тұруға, тамақтануға және тұрғылықты жеріне жол жүруге 8 (сегіз) АЕК мөлшерінде;
Үлгілік қағидаларының 12-тармағының 1), 2), төртінші абзацында 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса бере отырып өтініш негізінде әр балаға 5 (бес) АЕК мөлшерінде, 6-тармақтың 11) тармақшасының төртінші абзацында көрсетілген санат үшін.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Железин аудандық мәслихатының төрағасы Т. Даулетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Павлодар облысының әкімдігі
_____________А.Байханов
2024 жылғы "___"________

для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 10)пункта 6 на проживание, питание и проезд к месту жительства на период обучения, в размере 8 (восемь) МРП;
для категории, указанной в абзаце четвертом подпункта 11) пункта 6 на каждого ребенка в размере 5 (пять) МРП на основании заявления с приложением документов, указанных в подпунктах 1), 2), в абзаце четвертом подпункта 3) пункта 12 Типовых правил.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Железинского районного маслихата Т. Даулетов
"СОГЛАСОВАНО":
Акимат Павлодарской области
_______________ А. Байханов
"___" ____________ 2024 года