Самар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Самар ауданы мәслихатының 2024 жылғы 26 қыркүйектегі № 15-6/VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 30 қыркүйекте № 9087-16 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 12-3) тармақшасына сәйкес, Самар ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Самар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Самар ауданы мәслихатының төрағасы Г. Шаймарданова
Самар ауданының мәслихаты
2024 жылғы 26 қыркүйектегі
№ 15-6/VIII Шешімімен
бекітілген
Самар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы Ереже
1. Жалпы ереже
1. Самар ауданының Құрмет грамотасымен марапаттау туралы осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және Самар ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі - Құрмет грамотасы) марапаттауға ұсыну және оны тапсыру тәртібін анықтайды.
2. Құрмет грамотасымен марапаттау бойынша талаптар
2. Самар ауданының Құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылым, мәдениет және білім беру, денсаулық сақтау, құқық қорғау және заңдылықты нығайту, қызмет көрсету саласындағы, қоршаған ортаны қорғау,жастарға тәрбие беру, дене шынықтыру мен спорттағы, әскери, қоғамдық және мемлекеттік және өзін-өзі басқару қызметтерін дамытудағы елеулі жетістіктері, халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланысты нығайтудағы табысты жұмыстары, қайырымдылық қызметпен айналысатын және белсенді еңбегі мен қоғамдық – саяси қызметі үшін еңбектерін ардақтау белгісі ретінде аудан азаматтары марапатталады.
3. Құрмет грамотасымен марапатталады:
1) Самар ауданының дамуына қомақты үлес қосқан азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғарғы көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары.
3. Құрмет грамотасымен:
1) марапаттау сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабілетсіз немесе қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар марапаттала алмайды.

Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой района Самар
Решение маслихата района Самар Восточно-Казахстанской области от 26 сентября 2024 года № 15-6/VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 сентября 2024 года № 9087-16
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района Самар РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о награждении Почетной грамотой района Самар.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Самар Г. Шаймарданова
Утверждено решением
Маслихат района Самар
от 26 сентября 2024 года
№ 15-6/VIII
Положение о награждении Почетной грамотой района Самар
1. Общее положение
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой района Самар разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяет порядок представления к награждению Почетной грамотой района Самар (далее – Почетная грамота) и ее вручения.
2. Требования по награждению Почетной грамотой
2. Почетной грамотой района Самар (далее - Почетная грамота) награждаются граждане района, в знак признания их заслуг за значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и образовании, здравоохранении, в укреплении законности и правопорядка, в сфере оказания услуг, в охране окружающей среды, воспитании молодежи, физической культуры и спорта, в воинской, общественной и государственной службе и самоуправлении, за плодотворную работу по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей, занимающиеся благотворительной деятельностью, за активную общественно-политическую и трудовую деятельность.
3. Почетной грамотой награждаются:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций, внесшие значительный вклад в развитие района Самар;
2) коллективы хозяйствующих субъектов, организаций, учреждений, творческие коллективы, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности, независимо от форм собственности.
3. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица, имеющие судимость, не погашенные или не снятые в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
3) лица, признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения.

4. Бір тұлға (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде ауданның Құрмет грамотасымен марапатталуға екі рет ұсыныла алмайды.
5. Марапаттау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне ойластырылады.
4. Құрмет грамотасының сипаттамасы
6. Құрмет грамотасы–сыртқы бетінде алтын түспен Елтаңба белгісі салынған, бас әріппен мемлекеттік тілде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" деп жазылған, қосымшасы бар көк түсті папка. Қосымшасы A3 форматындағы тығыз жылтыр қағаздан екі бүктелген түрде типографиялық әдіспен дайындалады.
7. Қосымшаның сыртқы бетінің жоғары жағында ортада алтын түсті Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленіп, түгелдей бас әріппен мемлекеттік тілде "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" деген жазулар орналасқан. Ішкі жағында алтын түсті өрнекпен жиектеліп, оң және сол жақ беттерінің жоғары жағында ортада Қазақстан Республикасының желбіреген Туы орналасқан. Сол жақ бетінде түгелдей бас әріппен мемлекеттік тілде "САМАР АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", оң жақ бетінде орыс тілінде "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА РАЙОНА САМАР" деген жазулар орналасқан. Төменде мемлекеттік және орыс тілдерінде марапатталушының тегі, аты, әкесінің аты және сіңірген еңбектері көрсетіледі. Құрмет грамотасы аудан әкімінің және аудандық мәслихат төрағасының қолдарымен расталады. Берілген уақыты көрсетіледі.
8. Құрмет грамотасын дайындауды Самар ауданы әкімінің аппараты жүзеге асырады.
5. Құрмет грамотасымен марапаттау тәртібі
9. Құрмет грамотасымен марапаттау туралы ұсыныс тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы, білімі туралы, жұмыс орны мен атқаратын лауазымы, тиісті ұйымдағы сәйкес кәсібі немесе лауазымы бойынша саладағы жалпы еңбек өтілі, жетістіктері және марапттары мен атақтары туралы көрсетілген мәліметтер аудан әкімдігіне жолданады.
10. Құрмет грамотасымен марапаттау туралы (тиісті ұйым басшысының қолымен) ұсынысты еңбек, шығармашылық ұжымдары, аудандық өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер атынан олардың басшылары енгізеді.
11. Құрмет грамотасымен марапаттау бойынша келіп түскен құжаттар алдын ала қарау және марапаттау жөнінде ұсыныс әзірленуі үшін марапаттау жөніндегі аудан әкімі жанындағы комиссияға (бұдан әрі - Комиссия) жіберіледі.
12. Комиссияның оң қорытындысына сәйкес аудан әкімі мен аудандық мәслихат төрағасының (немесе олардың міндеттерін атқарушының) бірлескен өкімі арқылы Құрмет грамотасымен марапаттау туралы шешім қабылданады.

4. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой района в течение пяти лет.
5. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
4. Описание Почетной грамоты
6. Почетная грамота представляет собой папку синего цвета с изображением на лицевой стороне золотистым цветом Герба и надписью на государственном языке с главных букв "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА" со вкладышем. Вкладыш изготавливается типографическим способом в развернутом виде из плотной лощеной бумаги формата A3.
7. На лицевой стороне вкладыша в верхней части по центру расположен Герб Республики Казахстан под цвет золота, с надписью на государственном языке с прописными буквами "ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ" и на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА". С внутренней стороны вкладыша по сторонам размещен орнамент золотистого цвета, с левой и с правой стороны в верхней части по центру расположено изображение развевающегося Флага Республики Казахстан. На левой стороне прописными буквами на государственном языке нанесены надписи "САМАР АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ", на правой стороне на русском языке "ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА РАЙОНА САМАР". Ниже на государственном и на русском языках указываются фамилия, имя, отчество и заслуги награждаемого. Почетная грамота заверяется подписями акима района и председателя маслихата района. Указывается дата выдачи.
8. Изготовление Почетной грамоты осуществляется аппаратом акима района Самар.
5. Порядок награждения Почетной грамотой
9. Представление о награждении Почетной грамотой направляется в акимат района, в котором указываются фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, сведения об образовании, о месте работы и занимаемой должности, общих стаж работы в отрасли, в соответствующей организации по соответствующей профессии или должности, о достижениях и об имеющихся наградах и званиях.
10. Представление о награждении Почетной грамотой (с подписью руководителя соответствующей организации) от имени трудовых, творческих коллективов, районных представительных и исполнительных органов, общественных объединений вносят их руководители.
11. Поступившие документы по награждению Почетной грамотой для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению направляются в комиссию при акиме района по награждениям (далее - Комиссия).
12. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом района и председателем маслихата района (или лиц исполняющих их обязанности), согласно положительного заключения Комиссии путем издания совместного распоряжения.

13. Құрмет грамотасын тапсыру салтанатты түрде жүргізіледі. Құрмет грамотасын аудан әкімі немесе аудандық мәслихат төрағасы, немесе олардың тапсырысы бойыша өзге тұлға тапсырады.
14. "Самар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құжаттамалық және өзге де қамтамасыз ету шараларын, сондай-ақ Құрмет грамотасымен марапатталған азаматтардың есебін жүргізеді.

13. Вручение Почетной грамоты производится в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким района или председатель маслихата района либо иное лицо по их поручению.
14. Государственное учреждение "Аппарат акима района Самар" реализует мероприятия по документационному и иному обеспечению, а также по учету лиц, награжденных Почетной грамотой.