"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2025 жылғы 20 қаңтардағы № 56 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 27 қаңтарда № 35675 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидалары:
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Қорғаныс істері бөлімі (басқармасы) (бұдан әрі – ҚІБ (Б) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орталық әскери-дәрігерлік комиссиясы (бұдан әрі – ҚР ҚМ ОӘДК) бекіткен ауруы туралы куәлік көшірмесін алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде азаматты денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке негізсіз шақыру себебін зерделеу картасының 1 – 3-бөлімдерін толтырады және картаның үш данасын тиісті облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) қорғаныс істері департаментіне (бұдан әрі – ҚІД) жібереді. Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ҚІД денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органымен бірлесіп, азаматты денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке негізсіз шақыру себебін зерделегеннен кейін азаматты денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке негізсіз шақыру себебін зерделеу картасының 4-бөлімін толтырады және оны алғаннан кейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей талдау үшін осы картаны ҚР ҚМ ОӘДК-ге жібереді.
ҚР ҚМ ОӘДК азаматты денсаулық жағдайы бойынша әскери қызметке негізсіз шақыру себебін зерделеу картасының 5-бөлімін толтырады және оны алғаннан кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей осы картаны түпкілікті қорытындысымен облыстың (республикалық маңызы бар қаланың және астананың) ҚІД-ға жібереді.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Түпкілікті медициналық куәландыру кезінде әскери оқу орнына оқуға түсуге жарамсыз деп танылған әскери оқу орнына оқуға түсетін азаматтың медициналық куәландыру картасы және медициналық куәландыру парағы медициналық куәландыру аяқталғаннан кейін жеті жұмыс күнінен кешіктірілмей алдын ала медициналық куәландыру сапасын зерделеу үшін алдын ала іріктеу жасаған облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) ҚІД-ға, гарнизондық (госпитальдық) әскери-дәрігерлік комиссияға (бұдан әрі – ӘДК), дәрігерлік-ұшқыш комиссиясына жіберіледі.
Облыстың (республикалық маңызы бар қаланың немесе астананың) ҚІД, гарнизондық (госпитальдық) ӘДК (ДҰК) алдын ала медициналық куәландыру сапасын зерделеу нәтижесін құжаттарды алған күннен бастап бір айдан кешіктірмей ҚР ҚМ ОӘДК-ға жібереді.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 20 января 2025 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2025 года № 35675
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869) следующие изменения и дополнения:
Правила проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1. Отдел (управление) по делам обороны (далее – О(У)ДО) после получения копии свидетельства о болезни, утвержденного Центральной военно-врачебной комиссией Министерства обороны Республики Казахстан (далее – ЦВВК МО РК), в течение десяти рабочих дней заполняет разделы 1 - 3 карты изучения причин необоснованного призыва гражданина на воинскую службу по состоянию здоровья и три экземпляра карты направляет в соответствующий департамент по делам обороны (далее – ДДО) области (города республиканского значения и столицы). ДДО области (города республиканского значения и столицы) совместно с местными органами государственного управления здравоохранением после изучения причин необоснованного призыва гражданина на воинскую службу по состоянию здоровья заполняет раздел 4 карты изучения причин необоснованного призыва гражданина на воинскую службу по состоянию здоровья и не позднее пятнадцати рабочих дней после получения направляет указанную карту в ЦВВК МО РК для анализа.
ЦВВК МО РК заполняет раздел 5 карты изучения причин необоснованного призыва гражданина на воинскую службу по состоянию здоровья и не позднее десяти рабочих дней после получения направляет указанную карту в ДДО области (города республиканского значения и столицы) с окончательным выводом.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в военное учебное заведение и лист медицинского освидетельствования, признанного при окончательном медицинском освидетельствовании негодным к поступлению в военное учебное заведение, не позднее семи рабочих дней после окончания медицинского освидетельствования направляются в ДДО области (города республиканского значения или столицы), гарнизонные (госпитальные) военно-врачебные комиссии (далее – ВВК), врачебно-летные комиссии (далее – ВЛК), проводившие предварительный отбор, для изучения качества предварительного медицинского освидетельствования.
ДДО области (города республиканского значения или столицы), гарнизонные (госпитальные) ВВК (ВЛК) результаты изучения качества предварительного медицинского освидетельствования направляют в ЦВВК МО РК не позднее одного месяца со дня получения документов.";

69, 70 және 71-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматқа ҚІБ-да (Б-да) медициналық куәландыруға жіберу алдында осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтың медициналық куәландыру картасы ресімделеді.
Медициналық куәландыру басталғанға дейін күнтізбелік отыз күн ішінде келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азамат осы Қағидалардың 31-тармағының 1), 2) тармақшаларына сәйкес медициналық құжаттарды береді.
70. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматқа медициналық куәландыру басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен ерте емес:
1) жалпы қан талдауы;
2) мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция);
3) жалпы несеп талдауы;
4) тыныш жағдайдағы және жүктемеден кейінгі электрокардиография;
5) кеуде қуысы ағзасын флюорографиялық (рентгенологиялық) зерттеу (куәландыру күніне дейін үш айдан кешіктірмей);
6) мұрынның қосалқы қуысының рентгенографиясы;
7) В және С вирустық гепатитінің маркеріне қанды зерттеу;
8) АИТВ-инфекциясына қанды зерттеу;
9) қандағы қант талдауы;
10) бруцеллезге қан талдауы (мал шаруашылығында жұмыс істейтін және (немесе) жеке шаруашылығында малы бар адамдарға);
11) қырық жастан асқан адамдарға көздің ішкі қысымын өлшеу жүргізіледі.
Денсаулық жағдайын анықтау және (немесе) ауру диагнозын нақтылау мақсатында (бұдан әрі – медициналық көрсеткіш) қосымша медициналық зерттеу жүргізіледі.
71. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтарға медициналық куәландыруды жергілікті атқарушы органның медициналық комиссиясы немесе гарнизондық (госпитальдық) ӘДК (ДҰК) жүргізеді.
Әскери бөлімге немесе өңірлік қолбасшылыққа (бұдан әрі – ӨңҚ) жіберу алдында азаматқа организмінде есірткі затының болуына тестілеу жүргізіледі, оның нәтижесі келісімшарт бойынша әскери қызметке кіретін азаматтың медициналық куәландыру картасына жазылады.";
мынадай мазмұндағы 110-1, 110-2, 110-3 және 110-4-тармақтармен толықтырылсын:
"110-1. Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін және келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ниет білдірген әскери қызметші медициналық куәландыруға денсаулық жағдайына анағұрлым жоғары талапты көздейтін лауазымға тағайындау кезінде, сондай-ақ басқа да әскер түрі мен тегінен арнаулы мақсаттағы бөлімшеге, теңіз жаяу әскеріне, парашютпен секіруді орындайтын бөлімшеге, десанттық-шабуылдау және барлау бөлімшесіне, Әскери-теңіз күштерінің бөлімшесіне (суүсті кораблінің экипажы, жауынгерлік жүзгіш, сүңгуір) қызметі бойынша ауыстырылғанда жіберіледі.

пункты 69, 70 и 71 изложить в следующей редакции:
"69. Гражданам, поступающим на воинскую службу по контракту, перед направлением на медицинское освидетельствование в О(У)ДО оформляется карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего на воинскую службу по контракту, по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
В течение тридцати календарных дней до начала медицинского освидетельствования граждане, поступающие на воинскую службу по контракту, в О(У)ДО представляют медицинские документы согласно подпунктов 1), 2) пункта 31 настоящих Правил.";
70. Гражданам, поступающим на воинскую службу по контракту, не ранее, чем за тридцать календарных дней до начала медицинского освидетельствования проводятся:
1) общий анализ крови;
2) реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис;
3) общий анализ мочи;
4) электрокардиография в покое и после нагрузки;
5) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (не позже трех месяцев на день освидетельствования);
6) рентгенография придаточных пазух носа;
7) исследование крови на маркеры вирусных гепатитов В и С;
8) исследование крови на ВИЧ-инфекцию;
9) анализ крови на сахар;
10) анализ крови на бруцеллез (работающим в животноводстве и (или) имеющим скот в личном хозяйстве);
11) измерение внутриглазного давления лицам старше сорока лет.
С целью определения состояния здоровья и (или) уточнения диагноза заболевания (далее – медицинские показания) проводятся дополнительные медицинские исследования.
71. Гражданам, поступающим на воинскую службу по контракту, медицинское освидетельствование проводится медицинской комиссией местного исполнительного органа или гарнизонной (госпитальной) ВВК (ВЛК).
Перед направлением в воинские части или региональные командования (далее – РгК) гражданам проводится тестирование на наличие в организме наркотических веществ, результаты которого записываются в карту медицинского освидетельствования гражданина, поступающего на воинскую службу по контракту.";
дополнить пунктами 110-1, 110-2, 110-3 и 110-4 следующего содержания:
"110-1. Военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву и изъявившие желание поступить на воинскую службу по контракту, на медицинское освидетельствование направляются при назначении на должности, предусматривающие более высокие требования к состоянию здоровья, а также при перемещении по службе из других видов и родов войск в подразделения специального назначения, морской пехоты, подразделения, выполняющие парашютные прыжки, десантно-штурмовые и разведывательные подразделения, подразделения Военно-морских сил (экипаж надводных кораблей, боевые пловцы, водолазы).

110-2. Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін және келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ниет білдірген әскери қызметші әскери-дәрігерлік сараптама комиссиясына осы Қағидалардың 80-тармағына сәйкес құжаттарды береді.
110-3. Әскерге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін және келісімшарт бойынша әскери қызметке кіруге ниет білдірген әскери қызметшіге медициналық куәландыруға дейін күнтізбелік отыз күн ішінде:
1) жалпы қан талдауы;
2) мерезге микропреципитация реакциясы (микрореакция);
3) жалпы несеп талдауы;
4) тыныш жағдайдағы электрокардиография (жүктемеден кейін – көрсеткіш бойынша);
5) кеуде қуысы ағзасын флюорографиялық (рентгенологиялық) зерттеу (егер ол жүргізілмесе немесе медициналық құжатта осы зерттеу туралы куәландыру күніне соңғы алты ай ішінде, сондай-ақ медициналық көрсеткіші бойынша мәлімет болмаса);
6) мұрынның қосалқы қуысының рентгенограммасы жүргізіледі.
Медициналық куәландырылған күні бойы мен дене салмағы өлшенеді.
Медициналық көрсеткіш бойынша қосымша медициналық зерттеу жүргізіледі.
110-4. Медициналық куәландыру нәтижесі ӘДК отырысының хаттамалар кітабына, медициналық кітапшаға жазылады және медициналық куәландыру туралы анықтамамен ресімделеді.".
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас әскери-медициналық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі

110-2. Военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву и изъявившие желание поступить на воинскую службу по контракту, в комиссию военно-врачебной экспертизы представляют документы согласно пункта 80 настоящих Правил.
110-3. Военнослужащим, проходящим воинскую службу по призыву и изъявившим желание поступить на воинскую службу по контракту, в течение тридцати календарных дней до медицинского освидетельствования проводятся:
1) общий анализ крови;
2) реакция микропреципитации (микрореакция) на сифилис;
3) общий анализ мочи;
4) электрокардиография в покое (после нагрузки – по показаниям);
5) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних шести месяцев на день освидетельствования, а также по медицинским показаниям);
6) рентгенограмма придаточных пазух носа.
В день медицинского освидетельствования проводится измерение роста и массы тела.
По медицинским показаниям проводятся дополнительные медицинские исследования.
110-4. Результаты медицинского освидетельствования записываются в книгу протоколов заседаний ВВК, медицинскую книжку и оформляются справкой о медицинском освидетельствовании.".
2. Главному военно-медицинскому управлению Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан