Шахтинск қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ережені бекіту туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 наурыздағы № 406/18 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 20 наурызда № 6740-09 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Шахтинск қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы Ж. Мамерханова
Шахтинск қалалық
мәслихатының
2025 жылғы 19
наурыздағы
№ 406/18
шешімімен бекітілген
Шахтинск қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шахтинск қаласының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі қаланың тұрғындарын сауықтырудағы елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін марапаттау және ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Шахтинск қаласының дамуына қомақты үлес қосқан:
1) азаматтар, мекеме, кәсіпорын және ұйымдардың қызметшілері;
2) меншік нысанына қарамастан, еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген шаруашылық жүргізуші субъектілер ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдары;
3) азаматтығы жоқ адамдар және шет мемлекеттердің азаматтары наградталады.
4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтауға ұсыну кезінде заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алып тасталмаған, сотталғандығы бар адамдар;
2) наградтауға ұсыну кезінде сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеттілігі шектеулі деп таныған адамдар;
3) наргадтауға ұсыну кезінде сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін сот кінәлі деп таныған адамдар марапаттала алмайды.
5. Бір тұлға (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде қаланың Құрмет грамотасымен наградталуға екі рет ұсыныла алмайды.

Об утверждении положения о награждении Почетной грамотой города Шахтинска
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 19 марта 2025 года № 406/18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 20 марта 2025 года № 6740-09
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое положение о награждении Почетной грамотой города Шахтинска.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Шахтинского городского маслихата Ж. Мамерханова
Утверждено решением
Шахтинского городского
маслихата
от 19 марта 2025 года
№ 406/18
Положение о награждении Почетной грамотой города Шахтинска
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой города Шахтинска (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности, оздоровлении населения города;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие города Шахтинска:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;
3) лица без гражданства и граждане иностранных государств.
4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к награждению;
2) лица, признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными на момент представления к награждению;
3) лица, признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения на момент представления к награждению.
5. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой в течение пяти лет.

6. Наградтау ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де Қазақстан Республикасының мерекелеріне орайластырылады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Құрмет грамотасымен наградтауға ұсынысты Шахтинск қаласы әкімінің аппаратына шараның өтетін күнінен кемінде жиырма күнтізбелік күн бұрын меншік нысанына қарамастан мекемелер, ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті өкілді және атқарушы органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары жолдайды.
Ұсынысқа награда қағазы қоса беріледі: онда тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, атқаратын лауазымы, жұмыс (қызмет) орны, жынысы, туған жылы және жері, ұлты, білімі, ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы, мемлекеттік наградалар тізбесі, мекен-жайы, жұмыс өтілі (жалпы, салада, берілген еңбек ұжымында), сондай-ақ наградталушының ерекше сіңірген еңбегін көрсететін мінездемесі көрсетіледі.
Ұсынысқа кандидаттың жеке куәлігінің көшірмесі не ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның құрылтайшылық құжаттары қоса тіркеледі.
Aталған деректерді уақытында немесе толық ұсынбағанда ұсыныс қаралмайды.
8. Алдын ала қарау және наградтау жөніндегі ұсыныстарды дайындау үшін келіп түскен құжаттар Шахтинск қаласы әкімінің орынбасары басқаратын наградтау комиссиясына (бұдан әрі – Комиссия) жіберіледі.
9. Комиссияның құрамына комиссия төрағасы, хатшысы және мүшелері (Шахтинск қаласының атқарушы және өкілді органдарының өкілдері) кіреді.
10. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды деп есептеледі.
11. Комиссия шешімі, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып есептеледі.
Комиссияның теріс қорытындысына үміткерде осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген белгілердің болуы негіз болып табылады.
12. Комиссияның шешімі ұсынымдық сипатта болады және оның барлық мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
13. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді Комиссияның оң қорытындысы негізінде Шахтинск қаласының әкімі және Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы (немесе оларды алмастыратын тұлғалар) бірлескен өкім шығару арқылы марапаттау комиссиясының оң қорытындысы шыққан күннен бастап 7 күнтізбелік күннен кешіктірмей қабылдайды.

6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима города Шахтинска не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
К представлению прилагается наградной лист, где указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), ИИН, занимаемая должность, место работы (службы), пол, год и место рождения, национальность, образование, ученая степень и ученое звание, перечень государственных наград, адрес, стаж работы (общий, в отрасли, в данном трудовом коллективе), а также характеристика с указанием конкретных особых заслуг награждаемого.
К представлению прилагается копия удостоверения личности кандидата либо учредительные документы организации, учреждения или творческого коллектива.
При несвоевременном или неполном представлении указанных данных, представление не рассматривается.
8. Поступившие документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в комиссию по наградам, возглавляемую заместителем акима города Шахтинска (далее - Комиссия).
9. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии (представителей исполнительных и представительного органов города Шахтинска).
10. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
11. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовали большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов, голос председателя Комиссии считается решающим.
Основанием для отрицательного заключения комиссии является наличие у кандидата характеристик, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.
12. Решение комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом, который подписывается всеми ее членами.
13. Решение о награждении Почетной грамотой принимается, на основании положительного заключения Комиссии, акимом города Шахтинска и председателем Шахтинского городского маслихата (либо лицами их замещающими) путем издания совместного распоряжения не позднее 7 календарных дней со дня положительного заключения комиссии по наградам.

14. Құрмет грамотасы салтанатты жағдайда және көпшілік алдында марапаттаушыға жеке тапсырылады. Құрмет грамотасын Шахтинск қаласының әкімі және (немесе) Шахтинск қалалық мәслихатының төрағасы немесе олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлғалар тапсырады.
Құрмет грамотасын тапсыру орнын жергілікті атқарушы және өкілді органдардың басшылары белгілейді.
Үміткерге Құрмет грамотасын тапсыру күні мен уақыты алдын ала хабарланады.
15. Наградтау бойынша материалдар Шахтинск қаласы әкімінің аппаратында сақталады.
3. Құрмет грамотасының сипаттамасы
16. Құрмет грамотасы көк түсті папкадан және ішіне салынатын айқарма беттерден тұрады. Папканың бет жағында 7х7 көлемінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген.
Құрмет грамотасы А3 форматында дайындалады, 1 биг, қағазы жылтыр, тегіс 250 грамм, түрлі-түсті басу, мемлекеттік символика – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын бейнелеумен екі жағынан алтын түстес.
Айқарма беттің ішкі сол жағында: ортада – желбіреген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туының түрлі-түсті бейнесі орналасады.
Айқарма беттің ішкі оң жағында: жоғарғы бөлігінің ортасында – алтынмен басылып, "Құрмет грамотасы" жазуы, жазудың астында, наградталушының тегін, аты, әкесінің аты, наградталушының еңбектерінің қысқаша сипаттамасы, "наградталады" сөзі бар, қазақ және орыс тілдеріндегі мәтін орналасады. Қазақ тіліндегі мәтін орыс тіліндегі мәтіннің үстінде орналасады.
Төменгі бөлігінде Шахтинск қаласы әкімінің және Шахтинск қалалық мәслихат төрағасының қолдары үшін мемлекеттік тілде мәтін орналасады, қол елтаңбалық мөрлермен расталады, қолдан кейін мемлекеттік тілде марапаттау күні көрсетіледі.
Наградталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке басты куәландыратын құжатына сәйкес көрсетіледі.
Ұйым, мекеме немесе шығармашылық ұжымның атауы құрылтайшылық құжаттарға сәйкес көрсетіледі.
Айқарма бет компьютермен терілген көлбеусіз қара түсті шрифтермен, принтерді пайдалана отырып толтырылады. Мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, айқарма бет қолмен, анық және түсінікті жазумен, түзетулерсіз қара түсті сиямен толтырылады.

14. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке и гласно. Почетную грамоту вручает аким города Шахтинска и (или) председатель Шахтинского городского маслихата, либо иное лицо по их поручению.
Место вручения Почетной грамоты определяется руководителями местного исполнительного и представительного органов.
О дате и времени вручения Почетной грамоты кандидат уведомляется заблаговременно.
15. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима города Шахтинска.
3. Описание Почетной грамоты
16. Почетная грамота состоит из папки синего цвета и вкладыша. На лицевой стороне папки изображен Государственный Герб Республики Казахстан размером 7х7.
Почетная грамота изготавливается форматом А3, 1 биг, бумага мелованная, матовая 250 грамм, печать цветная, золото с двух сторон с изображением государственной символики – Государственного Герба Республики Казахстан.
На левой стороне внутри вкладыша располагаются: по центру – цветное изображение развивающегося Государственного Флага Республики Казахстан.
На правой стороне внутри вкладыша располагаются: в верхней части по центру - надпись "Құрмет грамотасы", выполненная золотым тиснением, ниже под надписью текст на государственном и русском языках, который содержит слова: "награждается", фамилию, имя, отчество награждаемого, краткое описание заслуг награждаемого. Текст на государственном языке располагается над текстом на русском языке.
В нижней части располагается текст для подписи акима города Шахтинска и председателя Шахтинского городского маслихата на государственном языке, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается дата награждения на государственном языке.
Фамилия, имя, отчество награждаемого указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Наименование организации, учреждения или творческого коллектива указывается в соответствии с учредительными документами.
Вкладыш заполняется путем компьютерного набора, шрифтами черного цвета, без наклона с использованием принтера. В случае отсутствия данной возможности, вкладыш заполняется рукописно, четким и разборчивым почерком, без помарок чернилами черного цвета.