О регистрации гарантийных обязательств в таможенных органах назначения
Приказ Таможенного комитета Республики Казахстан от 28 октября 1996 г. N 218-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 1996 г. N 233. Утратил силу - приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года N 6
Извлечение из приказа Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
"В связи с введением в действие Таможенного кодекса Республики Казахстан и в целях систематизации нормативных правовых актов в сфере таможенного дела, приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - ТК МГД РК) и Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (далее - АТК РК) согласно приложению...
Председатель
Приложение
к приказу Председателя Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан
от 9 января 2004 года N 6
Перечень
приказов Таможенного комитета
Министерства государственных доходов
Республики Казахстан и Агентства
таможенного контроля Республики Казахстан,
утративших силу
...
6) Приказ Таможенного комитета Республики Казахстан от 28 октября 1996 г. N 218-П "О регистрации гарантийных обязательств в таможенных органах назначения".
--------------------------------------------------------------------      В целях усиления контроля за доставкой товаров, ввозимых в Республику Казахстан автомобильным транспортом
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. Утвердить "Порядок регистрации гарантийных обязательств в таможенных органах назначения" и ввести его в действие с 1 декабря 1996 года (Приложение N 1, 2, 3).
2. Начальникам таможенных органов обеспечить исполнение настоящего приказа.
3. Пресс-службе (Муратбаева А.) приступить к освещению основных положений Порядка регистрации гарантийных обязательств в таможенных органах назначения (Приложение N 1) в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Таможенного комитета Республики Казахстан Кирданова В.Д.
Председатель
Приложение N 1
Порядок
регистрации гарантийных обязательств
в таможенных органах назначения
1. Порядок проверки получателей доставляемых товаров
1.1. До представления на регистрацию гарантийных обязательств, получатель товаров должен обратиться с заявлением в отдел контроля за доставкой товаров таможенного органа назначения (ОКДТ).
1.2. В заявлении должно быть указано полное юридическое наименование, код ОКПО, юридический и фактический адреса получателя; регистрационный номер налогоплательщика; номера тенгового и валютного счетов в банках; наименование, адреса и коды ОКПО этих банков; вид транспортных средств; наименование и адреса перевозчиков в случае, если они заранее известны получателю; полное юридическое наименование, код ОКПО, номера и сроки действия лицензий, юридический и фактический адреса владельцев складов временного хранения или таможенных складов, с которыми у получателя заключены договора (далее - склады), а также иные сведения, которые могут быть использованы для контроля за доставкой товаров.
1.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
- копии учредительных и регистрационных документов получателя (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации и т.п.);
- копию справки о постановке получателя на учет в налоговом органе, в которой указан присвоенный получателю регистрационный номер налогоплательщика, заверенную налоговым органом;
- справку из банка о номерах тенгового и валютного счетов;
- копии внешнеторговых договоров (контрактов);
- копии договоров с владельцами складов.
1.4. Копии представленных документов должны быть заверены подписью руководителя получателя и его главного бухгалтера, а также печатью получателя.
1.5. Для проверки представленных получателем документов, ОКДТ таможенного органа может запрашивать у государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы и сведения, с целью сбора наиболее полной информации о получателе и своевременного обновления такой информации, таможенный орган назначения организует постоянное взаимодействие с местными органами государственной регистрации, налоговыми службами, подразделениями налоговой полиции и подразделениями МВД.
1.6. Срок рассмотрения заявления получателя не должен превышать пяти рабочих дней с момента его получения. В случае необходимости проведения дополнительной проверки документов и сведений, срок рассмотрения заявления может быть продлен по решению начальника таможенного органа или его заместителя, но не более чем на пятнадцать дней.
1.7. После проверки представленных документов ОКДТ таможенных органов назначения ставит обратившегося получателя на учет. Учет производится в журнале учета получателей (далее - журнал учета), журнал учета ведется по форме согласно Приложению N 2 к приказу Таможенного комитета от 28 октября 1996 года N 218-П. Каждому получателю присваивается номер по журналу учета.
При необходимости на каждого получателя заводится отдельная папка учета для хранения всех документов, содержащих необходимые данные об этом получателе. Папки должны иметь номера получателей по журналу учета и храниться по номерам в ОКДТ.

Жiберiлген кеден органдарында кепiлдiк мiндеттемелердi тiркеу туралы
Қазақстан Республикасы Кеден Комитетi 1996 жылғы 28 қазандағы N 218-П бұйрық. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 13 желтоқсанда N 233 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 6 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасына автомобиль көлiгiмен әкелiнетiн тауарларды жеткiзуге бақылауды күшейту мақсатында бұйырамын:
1. "Жiберiлген кеден органдарында кепiлдiк мiндеттемелердi тiркеудiң тәртiбi" бекiтiлсiн және (N N 1, 2, 3 қосымшалар) 1996 жылғы 1 желтоқсаннан бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Кеден органдарының бастықтары осы бұйрықтың орындалуын қамтамасыз етсiн.
3. Баспасөз қызметi (Мұратбаева Ә.) жiберiлген кеден органдарында кепiлдiк мiндеттемелердi тiркеудiң тәртiбiнiң негiзгi ережелерiн бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға кiрiссiн.
4. Осы Бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Кеден комитетi Төрағасының Бiрiншi орынбасары В.Кирдановқа жүктелсiн.
Төраға
N 1 қосымша
Жiберлiген кеден органдарында кепiлдiк
мiндеттемелердi тiркеудiң тәртiбi 1. Жеткiзiлетiн тауарлар алушыларды тексерудiң тәртiбi
1.1. Кепiлдiк мiндеттемелердi тiркеуге ұсынбас бұрын тауарларды алушы жiберiлген кеден органының тауарларды жеткiзуге бақылау жасайтын бөлiмiне (ТЖББ) өтiнiшпен қайырылуы тиiс.
1.2. Өтiнiште алушының толық заңды атауы, БКҰЖ коды, заңды және нақты мекен-жайы; салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi; банктердегi теңгелiк және валюталық шоттардың нөмiрлерi; осы банкiлердiң атауы, мекен-жайлары БКҰЖ кодтары; көлiк құралдарының түрлерi; алушыға тасымалдаушылар алдын ала белгiлi болса, тасымалдаушылардың атауы, мекен-жайлары; алушының шарт жасасқан уақытша сақтау қоймаларының немесе кеден қоймаларының (бұдан әрi - қоймалардың) иелерiнiң толық заңды атауы, БКҰЖ коды, лицензияларының нөмiрлерi мен қолданылу мерзiмдерi, заңды және нақты мекен-жайы; сонымен қатар тауарларды жеткiзуге бақылау үшiн пайдаланылуы мүмкiн өзге де мәлiметтер көрсетiлуi тиiс.
1.3. Өтiнiшке төмендегiдей құжаттар:
- алушының құру және тiркеу құжаттарының көшiрмелерi (жарғы, құру шарты, мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк ж.т.б.);
- алушыға берiлген салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi көрсетiлген, салық органы куәлендiрген, салық органында алушыны есепке қою туралы анықтаманың көшiрмесi;
- теңгелiк және валюталық шоттардың нөмiрлерi туралы банктен анықтама;
- сыртқы саудалық шарттардың (келiсiм-шарттардың) көшiрмелерi;
- қойма иелерiмен шарттардың көшiрмелерi қоса тiркеледi.
1.4. Ұсынылған құжаттардың көшiрмелерi алушының жетекшiсiнiң және бас бухгалтерiнiң қолымен, сондай-ақ алушының мөрiмен куәлендiрiлуi тиiс.
1.5. Алушының ұсынған құжаттарын тексеру үшiн кеден органының ТЖББ-i мемлекеттiк органдардан, банктардан, өзге де ұйымдардан қосымша құжаттар мен мәлiметтердi сұрата алады. Алушы жөнiнде мейлiнше толық ақпарат жинау және осындай ақпаратты дер кезiнде жаңарту мақсатында жiберiлген кеден органы мемлекеттiк жергiлiктi тiркеу органдарымен, салық қызметтерiмен, салық полициясының бөлiмшелерiмен және IIМ-iнiң бөлiмшелерiмен тұрақты өзара жұмыстарды ұйымдастырады.
1.6. Алушының өтiнiшi оны алған сәттен бастап бес жұмыс күнiнен аспауы керек. Құжаттар мен мәлiметтердi қосымша тексеру қажет болған жағдайда өтiнiштi қарау мерзiмi кеден органының бастығының немесе оның орынбасарының шешiмiмен бiрақ он бес күннен асырылмай ұзартылуы мүмкiн.
1.7. Ұсынылған құжаттар тексерiлген соң кеден органдарының ТЖББ-i қайырылған алушыны есепке қояды. Есепке қою алушыларды есепке қою журналында (бұдан әрi - есеп журналы) жүргiзiледi, есеп журналы Кеден комитетiнiң 1996 жылғы 28 қазандағы N 218 бұйрығының N 2 қосымшасына сәйкес нысанда жүргiзiледi.
Керек кезiнде әр алушыға осы алушы туралы қажеттi деректерi бар барлық құжаттарды сақтау үшiн жеке iс-қағаздары жүргiзiледi. Олардың есеп журналы бойынша алушылардың нөмiрлерi болуы тиiс және олар нөмiрлер бойынша ТЖББ-де сақталуы тиiс.

1.8. Таможенный орган назначения не регистрирует гарантийные обязательства, если имеются основания полагать, что получатель не исполнит данное им гарантийное обязательство, в частности:
- если с заявлением о постановке на учет обратился получатель, не выполнивший предыдущее гарантийное обязательство (кроме случаев, указанных в п.2.5);
- обнаруживается, что получатель неплатежеспособен на момент проверки документов.
1.9. К проверке получателей товаров доставляемых товаров в соответствии с настоящим разделом привлекаются отделы таможенных платежей, бухгалтерского учета и контроля, отделы по контролю за экспортно-импортными операциями, отделы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил и иные подразделения таможенного органа по письменному поручению заместителя начальника таможенного органа, курирующего вопросы доставки товаров.
2. Порядок регистрации гарантийных
обязательств получателей доставляемых товаров
2.1. Гарантийные обязательства регистрируются в журнале регистрации гарантийных обязательств получателя по форме согласно Приложению 3 к приказу Таможенного комитета от 28 октября 1996 года N 218-П.
2.2. При регистрации гарантийного обязательства ему присваивается регистрационный номер следующей структуры:
- 7777/000/11223/9999, где 7777 - номер получателя по журналу учета, 000 - первые три знака цифрового кода таможенного органа назначения в соответствии с Классификатором таможенных органов, 11 и 22 - соответственно день и месяц регистрации, 3 - последняя цифра текущего года, 9999 - порядковый номер гарантийного обязательства по журналу регистрации.
2.3. Все сведения в журнале регистрации заверяются подписью и личной номерной печатью начальника ОКДТ или лица, его замещающего, в соответствующих графах.
2.4. Регистрация гарантийных обязательств получателей производится только в таможенных органах назначения и только в ОКДТ. Не допускается регистрация гарантийных обязательств получателей в иных местах.
ОКДТ ведет реестр получателей, не выполняющих свои обязательства перед таможенными органами.
2.5. Неиспользованные гарантийные обязательства по истечении одного месяца с даты регистрации таких гарантийных обязательств должны быть сданы получателем в ОКДТ таможенного органа, зарегистрировавшего данные гарантийные обязательства.
Сданные неиспользованные гарантийные обязательства погашаются путем проставления на лицевой стороне гарантийного обязательства и в соответствующей графе журнала регистрации надписи "ВОЗВРАЩЕНО". Надпись производится должностным лицом ОКДТ и заверяется подписью и личной номерной печатью этого лица.
Неиспользованные гарантийные обязательства хранятся вместе со вторыми экземплярами таких обязательств.

1.8. Жiберiлген кеден органы алушы өзiнiң берген кепiлдiк мiндеттемесiн орындай алмайды деуге негiз бар болатын жағдайда, атап айтқанда:
- егер есепке қою туралы өтiнiшпен мұның алдындағы кепiлдiк мiндеттемесiн орындамаған алушы қайырылса (2.5.-тармағында көрсетiлген жағдайларды қоспағанда);
- құжаттарды тексеру сәтiнде алушының төлеуге қабiлетсiздiгi анықталса, кепiлдiк мiндеттемелердi тiркемейдi.
1.9. Осы тарауға сәйкес жеткiзiлетiн тауарларды алушыларды тексеруге кеден органының кеден төлемдерi, бухгалтерлiк есеп пен бақылау бөлiмдерi, экспорт-импорт операцияларына бақылау жасау бөлiмдерi, контрабанда мен кеден ережелерiнiң бұзылуына қарсы күрес бөлiмдерi мен өзге де бөлiмшелерi кеден органы бастығының тауарларды жеткiзу мәселелерiмен айналысатын орынбасарының жазбаша тапсыруымен тартылады.
2. Жетiкiзiлетiн тауарларды алушылардың кепiлдiк
мiндеттемелерiн тiркеудiң тәртiбi
2.1. Кепiлдiк мiндеттемелер алушының кепiлдiк мiндеттемелерiн тiркеу журналында Кеден комитетiнiң 1996 жылғы 28 қазандағы N 218-П бұйрығының N 3 қосымшасына сәйкес нысанда тiркеледi.
2.2. Кепiлдiк мiндеттеменi тiркеу кезiнде оған төмендегi құрылымдағы:
- 7777/000/11223/9999, мұнда есеп журналы бойынша алушының нөмiрi 7777, 000 - Кеден органдарын жiктеушiге сәйкес жiберiлген кеден органының цифрлық кодының алғашқы үш таңбасы, 11 және 22 - тiркеудiң тиiсiнше күнi мен айы, 3 - үстiмiздегi жылдың соңғы цифры, 9999 - тiркеу журналы бойынша кепiлдiк мiндеттемесiнiң реттiк нөмiрi секiлдi тiркеу нөмiрi берiледi.
2.3. Тiркеу журналындағы барлық мәлiметтердi ТЖББ бастығы немесе оның орынбасары тиiстi бағандарда қолымен және жеке нөмiрлiк мөрiмен куәлендiредi.
2.4. Алушылардың кепiлдiк мiндеттемелерiн тiркеу тек қана жiберiлген кеден органдарында және тек ТЖББ-де ғана жүргiзiледi. Алушылардың кепiлдiк мiндеттемелерiн өзге жерлерде тiркеуге жол берiлмейдi.
ТЖББ кеден органдары алдындағы мiндеттемелерiн орындамаған алушылардың реестрiн жүргiзедi.
2.5. Пайдаланылмаған кепiлдiк мiндеттемелер кепiлдiк мiндеттеменiң оң жақ бетiнде және тiркеу журналының тиiстi бағанында "ҚАЙТАРЫЛДЫ" жазуды жазу жолымен өтеледi. Жазуды ТЖББ лауазымды адамы жазады және осы адамның қолымен және жеке нөмiрлiк мөрiмен куәлендiрiледi.
Пайдаланылмаған кепiлдiк мiндеттемелер осындай мiндеттемелердiң екiншi даналарымен бiрге сақталады.