Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мемлекеттiк кәсiпорындарда пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлердi, кеңселiк жайларды кейiн меншiкке беру құқығымен жалға немесе сенiп басқаруға беру жөнiнде (сондай-ақ шағын кәсiпкерлiк кәсiпорындарына құрылысы аяқталмаған мемлекеттiк объектiлердi беру жөнiнде) тендерлер өткiзудiң ретi туралы ереже
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi 1997 жылғы 14 сәуiрдегi Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 21 маусымда тіркелді. Тіркеу N 290. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендіру комитеті төрағасының 2000 жылғы 7 қаңтардағы № 6 бұйрығымен (ҚР Әділет министрлігінің хатына сәйкес 11.02.2000г. N 4-01-10-1/33Г.)
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды күшейту және жандандыру жөнiндегi шаралар туралы" 1997 жылғы 6 наурыздағы N 3398 U973398_ Жарлығына сәйкес әзiрленген және шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мемлекеттiк кәсiпорындардағы пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлердi, кеңселiк жайларды кейiн меншiкке беру құқымен жалға немесе сенiп басқаруға берудiң жөнiн реттейдi.
2. Өндiрiстiк қызметпен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мемлекеттiк кәсiпорындарда пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлердi, кеңселiк жайларды кейiн меншiкке беру құқымен жалға немесе сенiп басқаруға беру ашық тендер өткiзу арқылы жүзеге асрылады. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi тендер өткiзу туралы шешiм қабылдайды.
3. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне мемлекеттiк кәсiпорындарда пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлердi, кеңселiк жайларды жалға немесе сенiп басқаруға бергенде, олардың өндiрiстiк мақсаттарға пайдаланылуы тендердiң негiзгi шарттары болуы керек.
4. Осы ережеде айтылғандарынан басқа, тендер ұйымдастырып, өткiзу жөнiндегi негiзгi iс-шаралар Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекетiк комитетiнiң 1996 жылғы 23 мамырдағы N 381 қаулысымен бекiтiлген, мемлекеттiк кәсiпорындарды және акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн сенiп басқаруға берудiң ретi туралы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
5. Тендер, әдетте, объектiнiң тұрған жерi бойынша өткiзiледi. Бұл ретте, тендер комиссиясының құрамына Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң, Экономика және сауда министрлiгiнiң, сондай-ақ басқа министрлiктерi мен ведомостволары аумақтық бөлемшелерiнiң өкiлдерi кiредi. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментiнiң аумақтық бөлiмшелерiнiң өкiлi тендер комиссиясының төрағасы болады.

Положение "О порядке проведения тендеров по предоставлению субъектам малого предпринимательства в аренду или доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях (а также по передаче предприятиям малого предпринимательства государственных объектов незавершенного строительства)"
Утверждено Департаментом управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан от 14 апреля 1997 г. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 1997 г. N 290. Утратил силу - приказом Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК от 7 января 2000 г. N 6 (письмо Министерства юстиции РК от 11 февраля 2000 г. N 4-01-10-1/33Г).
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан U973398_ "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства" от 6 марта 1997 года N 3398 и регулирует порядок предоставления субъектам малого предпринимательства в аренду или доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях.
2. Предоставление субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, в аренду или доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях осуществляется путем проведения открытых тендеров. Решение о проведении тендера принимает Департамент управления государственным имуществом и активами.
3. Основным условием тендеров по предоставлению субъектам малого предпринимательства в аренду или доверительное управление неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях является использование их для производственных целей.
4. Основные мероприятия по организации и проведению тендеров, за исключением оговоренных настоящим Положением, осуществляются в соответствии с Положением о порядке передачи в доверительное управление государственных предприятий и государственных пакетов акций акционерных обществ, утвержденным постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по управлению государственным имуществом от 23 мая 1996 года N 381.
5. Тендеры проводятся, как правило, по месту нахождения объектов. При этом в состав тендерной комиссии включаются представители территориальных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, а также других заинтересованных министерств и ведомств. Председателем тендерной комиссии является представитель территориального подразделения Департамента управления государственным имуществом и активами.

6. Кейiн меншiкке беру құқымен үй-жайларды немесе объектiлердi жалға беру жөнiнде тендерлер өткiзу кезiнде ақпарат хабарында бiр жылда 1 шаршы метрге қойылатын бастапқы жалдау ақысы қосымша көрсетiлуге тиiстi.
7. Жабдықталған, пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлер, кеңселiк жайлар, әдеттегiдей, сенiп басқаруға беру жөнiндегi тендерге қойылады.
8. Мыналарды мезгiлiнде тапсырған шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi тендерге қатысуға жiберiледi:
- тендерге қатысуға берген өтiнiмi;
- өндiрiстiк қызметпен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiсi ретiнде мемлекеттiк тiркелуi туралы тиiстi құжаттары;
- жеке конвертке салынған, жазбаша түрдегi тендерлiк ұсыныстары.
9. Объект бiр ғана қатысушыға жалға немесе сенiп басқаруға берiлетiн үшiншi және соңғы тендерлерден басқа, тек бiр адам қатысқан тендер - өткен болып саналмайды.
10. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi және оның жергiлiктi жерлердегi бөлiмшелерi тендер аяқталғаннан кейiн 10 күн iшiнде Тендердiң жеңiскерiмен жалдау шартын немесе сенiп басқаруға шарттама жасайды.
Мемлекеттiк кәсiпорындарда пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайларды және объектiлердi, кеңсе жайларын жалғау шарты немесе сенiп басқаруға берудегi шарттамалар бiр жылға жасалады және осындай шарттамалар жасалған күннен басты ай өтiсiмен өндiрiстiк қызмет жүзеге асырылмаса, ол бұзуға жатады.
Қайтарылған мүлiк тендерге қайта қойылады.
11. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi мен оның жергiлiктi бөлiмшелерi жалдау шартын немесе сенiп басқаруға берудегi шарттамалардың орындалуын бақылап отырады.
12. Тендердiң жеңiскерi жалдау шартын немесе сенiп басқаруға беру шарттамаларын тиiстi түрде орындаған жағдайда, объект оның меншiгiне берiледi. Жекешелендiру жөнiндегi департамент меншiк құқын алуды ресiмдеп, заңдастырады.
13. Сондай-ақ осы ереженiң күшi өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру үшiн пайдалану жағдайларымен оларды шағын кәсiпкерлiк кәсiпорындарына беру бөлiгiнде құрылысы аяқталмаған мемлекеттiк объектiлерге қолданылады. Тендер комиссиясы тендердiң шарттарын, кепiлдiк жарнаның (қарыздың) мөлшерiн және оны енгiзудiң ретiн айқындап, бекiтедi, ақпарат хабарын жариялау туралы шешiм қыбылдайды, тендер өткiзедi және тендердiң жеңiскерiн айқындайды.
Тендерге қатысу өтiнiмiне шағын кәсiпкерлiк кәсiпорындарының инвестицияның көлемi мен кезеңдерi жөнiндегi ұсыныстары, құрылысы аяқталмаған объектiнi пайдалануға беру мерзiмi тiркеледi.
Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi күшiнде болу мерзiмi әрбiр нақты жағдайда объектiнiң ерекшелiгiн ескерумен жеке түрде айқындалатын сол объектiнi беру туралы тендер жеңiскерiмен шарт жасасады. Нұсқалардың бiрi ретiнде үш жақты шарт әдiсi қолданылуы мүмкiн. Ол құрылысы аяқталмаған мемлекеттiк объектiнiң ғимаратын қарамағында ұстаушы, құрылысты аяқтамақшы шағын кәсiпкерлiк кәсiпорын, Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi арасында жасалады. Бұл ретте, кәсiпкердiң салған қарызын ұстаушы Департамент болады.
Жеңiскер объектiде өндiрiстiк қызметтi ұйымдастыру жөнiндегi мiндеттемелерiн орындамаған немесе тиiстi түрде орындамаған жағдайларда, шарт бұзуға жатады. Бұл ретте, Жеңiскер енгiзген кепiлдiк жарнаның (қарыздың) мөлшерi оған қайтарылмайды.

6. При проведении тендера по предоставлению помещений или объектов в аренду с правом последующей передачи в собственность в информационном сообщении дополнительно должна быть указана начальная ставка арендной платы за 1 кв. м. в год.
7. Неиспользуемые производственные помещения и объекты, офисные помещения, оснащенные оборудованием, как правило, выставляются на тендер по передаче в доверительное управление.
8. К участию в тендере допускаются субъекты малого предпринимательства, своевременно представившие:
- заявку на участие в тендере;
- соответствующие документы о государственной регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, занимающегося производственной деятельностью;
- тендерные предложения в письменной форме, запечатанные в отдельном конверте.
9. Тендеры, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися, за исключением третьего и последующих тендеров, на которых объект может быть передан в аренду или доверительное управление единственному участнику.
10. Департамент управления государственным имуществом и активами или его подразделения на местах в течение 10 дней после завершения тендера заключают с Победителем тендера договор аренды или контракт на доверительное управление.
Договор аренды или контракт на доверительное управление неиспользуемыми производственными помещениями и объектами, офисными помещениями на государственных предприятиях заключается сроком на один год и подлежит расторжению если по истечении шести месяцев со дня заключения такого договора или контракта производственная деятельность не осуществляется.
Возвращенное имущество повторно выставляется на тендер.
11. Контроль за выполнением условий договора аренды или контракта на доверительное управление осуществляет Департамент управления государственным имуществом и активами и его подразделения на местах.
12. В случае надлежащего исполнения Победителем тендера условий договора аренды или контракта на доверительное управление объект передается ему в собственность. Юридическое оформление вступления в права собственности осуществляется через Департамент по приватизации.
13. Действие настоящего Положения распространяется также на государственные объекты незавершенного строительства в части передачи их предприятиям малого предпринимательства на условиях использования для организации производственной деятельности. Тендерная комиссия определяет и утверждает условия тендера, размер гарантийного взноса (залога) и порядок его внесения; принимает решение о публикации информационного сообщения; проводит тендер и определяет Победителя тендера.
К заявке на участие в тендере прилагаются предложения предприятий малого предпринимательства по объемам и этапам инвестирования, срока ввода в эксплуатацию объекта незавершенного строительства.
С победителем тендера Департамент управления государственным имуществом и активами заключает договор о передаче объекта, срок действия которого определяется в каждом конкретном случае отдельно с учетом особенностей объекта. Одним из вариантов может быть применен метод тройственного договора, который заключается между балансодержателем здания государственного объекта незавершенного строительства, предприятием малого предпринимательства, желающим завершить строительство и Департаментом управления государственным имуществом и активами. При этом держателем залога, вносимого предпринимателем является Департамент.
В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Победителем обязательства по организации на объекте производственной деятельности договор подлежит расторжению. При этом сумма гарантийного взноса (залога), внесенная Победителем, ему не возвращается.