Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi тапсырған ақпарлар негiзiнде олардың қалауымен мемлекеттiк кәсiпорындардағы пайдаланылмай тұрған жайлар мен объектiлердi, кеңселiк жайларды кейiн меншiкке беру құқымен жалға немесе сенiп басқаруға берудiң ретi туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментiнің қаулысымен 1997 жылғы 9 маусымдағы N 145 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 13 маусымда тіркелді. Тіркеу N 317. Күші жойылды - ҚР Әділет министрлігінен келіп түскен хатына сәйкес 11.02.2000г. N 4-01-10-1/33Г
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi тапсырған ақпарлар негiзiнде пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайларды олардың қалауымен кейiн меншiкке беру құқымен жалға немесе сенiп басқаруға берудi мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттер мына ретiмен жүзеге асырады:
1. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттерге тапсыратындары:
- Қосымшаға сай, жалға немесе сенiп басқаруға беруге шарт жасасу құқына өтiнiш;
- өндiрiспен айналысатын шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi ретiнде мемлекеттiк тiркелуi туралы құжаттар;
- объектiнi өндiрiстiк мақсаттарда пайдалану жөнiнде жеке конвертке салынып, жазбаша түрде берiлетiн ұсыныстар;
- мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару департаментi жанындағы Ақпарат-есеп орталығының таңдалып алынған объектiнiң мемлекеттiк кәсiпорындардағы пайдаланылмай тұрған өндiрістiк жайлар мен объектiлердiң, кеңселiк жайлардың Тiркемiнде жоқтығы туралы анықтамасы. Ақпарат-есеп орталығының аумақтық бөлiмшесi анықтаманы кәсiпкердiң айтқан мезгiлiнен 3 күн мерзiмде беруге тиiстi.
Барлық тапсырылған құжаттар мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттердiң кеңсесiнде мiндеттi тiркелуге жатады. Есеп жүргiзу үшiн тiркеу журналы арналып, онда тапсырылған құжаттардың мерзiмi және түскен уақыты көрсетiлген тiзбесi берiледi.
Сондай-ақ, мерзiмi мен түскен уақыты шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң өтiнiмiнде тiркеледi. Сонымен бiрге, кәсiпкерге өтiнiмнiң тiркелгендiгi туралы анықтама берiледi.
2. Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттер мына межелердi негiз ете отырып, жергiлiктi атқару органдарымен, мүдделi министрлiктер мен ведомстволардың аумақтық бөлiмшелерiнiң өкiлдерiмен бiрлесiп, 5 күн мерзiмде тапсырылған материалдарды қарайды:
- жоғарыда аталған құжаттардың толық пакетiнiң болуы;
- объектiнiң өндiрiстiк мақсаттар үшiн пайдаланылуы;
- объект бойынша қолданылатын жалдау қатынастарының жоқтығы;
- объектiге қатысты қандай да болмасын бiр ауыртпалықтың жоқтығы.
Кәсiпкерден түскен өтiнiмдi қараудың нәтижесi хаттамамен ресiмделедi. Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттер шарт жасауға келiсуi, не себептерiн көрсете отырып, одан бас тартуы туралы кәсiпкерге тиiстi хабар жiбередi (тапсырылған құжаттар пакетiнiң толық болмауы, кәсiпкердiң ұсыныстарында объектiнi өндiрiстiк мақсаттар үшiн пайдалану ниетiнiң болмауы, қаралып отырған объектiде жалгерлiк қатынастар болған жағдайда - мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитетпен арадағы шарттың жасаулары көрсетiледi және басқалары).
Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi аумақтық комитет және шағын кәсiпкерлiк субъектiсi арасында мәселе оңынан шешiлген жағдайда, 2 күн iшiнде бiр жыл мерзiмге жалдауға немесе сенiп басқаруға шарт жасалады. Осындай шарттардың жасалған күнiнен бастап, егер алты ай iшiнде өндiрiстiк қызметтер жолға қойылмаған жағдайда, оның бұзылуы көзделуге тиiстi.
Қайтарылған объект мен мүлiк кейiн тендерге қойылады.

Об утверждении Положения о порядке предоставления по выбору субъектов малого предпринимательства в аренду или в доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях на основании представленной ими информации
Постановление Министерства финансов Республики Казахстан Департамент управления государственным имуществом и активами от 9 июня 1997 г. N 145 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 1997 г. N 317. Утратило силу - (письмо Министерства юстиции РК от 11.02.2000г. N 4-01-10-1/33Г)
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 06.03.1997 г. N3398 U973398_ "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства", а также во исполнение пункта 3 распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 25.03.1997 г. N 77-p R970077_ Департамент управления государственным имуществом и активами постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления по выбору субъектов малого предпринимательства в аренду или в доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях на основании представленной ими информации.
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление с госпредприятиями и имуществом.
Заместитель директора
Утверждено
Департамент управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан от 9 июня 1997 г. N 145
Положение
о порядке предоставления по выбору субъектов
малого предпринимательства в аренду или доверительное
управление с правом последующей передачи в собственность
неиспользуемых производственных помещений и объектов,
офисных помещений на государственных предприятиях на
основании представленной ими информации
Предоставление по выбору субъектов малого предпринимательства в аренду или доверительное управление с правом последующей передачи в собственность неиспользуемых производственных помещений на основании представленной ими информации осуществляется территориальными комитетами по управлению государственным имуществом в следующем порядке:
1. Субъекты малого предпринимательства представляют в территориальные комитеты по управлению государственным имуществом:
- заявку на право заключения договора аренды или доверительного управления согласно Приложению;
- документы о государственной регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства, занимающегося производственной деятельностью;
- предложения по использованию объекта в производственных целях в письменной форме, запечатанные в отдельном конверте;
- справку Информационно-учетного центра, при Департаменте управления государственным имуществом и активами об отсутствии выбранного объекта в Реестре неиспользуемых производственных помещений и объектов, офисных помещений на государственных предприятиях. Справка должна быть представлена территориальным подразделением Информационно-учетного центра в 3-х дневный срок с момента обращения предпринимателя.
Все представляемые документы подлежат обязательной регистрации в канцелярии территориального комитета управления государственным имуществом и активами. Для ведения учета заводится специальный регистрационный журнал, в котором отражается перечень представленных документов с указанием даты и времени их поступления.
Дата и время регистрации фиксируются также на заявке субъекта малого предпринимательства. Кроме того, предпринимателю выдается справка о регистрации заявки.
2. Территориальные комитеты по управлению государственным имуществом совместно с местными исполнительными органами, представителями территориальных подразделений заинтересованных министерств и ведомств, в 5-дневный срок рассматривают представленные материалы, исходя из следующих критериев:
- наличие полного пакета вышеуказанных документов;
- использование объекта для производственных целей;
- отсутствие действующих арендных отношений по объекту;
- отсутствие какого-либо обременения в отношении объекта.
Результаты рассмотрения поступившей заявки предпринимателя оформляются протоколом. Территориальные комитеты по управлению государственным имуществом направляют предпринимателю соответствующее уведомление о согласии в заключении договора либо отказе с указанием причин (неполный набор пакета представленных документов; отсутствие в предложениях предпринимателя желаний об использовании объекта для производственных целей; в случае наличия арендных отношений на рассматриваемом объекте - указываются реквизиты действующего договора аренды с теркомитетом по управлению госимуществом и др.).
В случае положительного решения вопроса между территориальным комитетом по управлению государственным имуществом и субъектом малого предпринимательства в течение 2 дней заключается договор аренды или доверительного управления сроком на один год. В заключаемых договорах должно быть предусмотрено его расторжение при неналаживании производственной деятельности в течение шести месяцев со дня заключения такого договора.
Возвращенные объект и имущество впоследствии выставляются на тендер.

3. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару жөнiндегi аумақтық комитеттер жалдаудың немесе сенiп басқаруға беру шарттарының орындалуын бақылап, жүзеге асырады.
Кәсiпкер жалға алу немесе сенiп басқаруға берудiң шартын тиiстi түрде орындаған жағдайда, объект оның меншiгiне берiледi. Жекешелендiру жөнiндегi департамент меншiк құқына кiрiсудi заңдастырып, жүзеге асырады.
4. Жоғарыда аталған шарттардың жасалуы мен бұзылуы Ақпарат-есеп
орталығында мiндеттi тiркеуге жатады.
5. Егер сол бiр объектiге шағын кәсiпкерлiктiң бiрнеше субъектiсiнен
ақпарат түссе, онда белгiленген ретiмен бiрiншi өтiнiм берген кәсiпкердiң
ұсыныстары қаралады. Мемлекеттiк мүлiктi және активтердi басқару жөнiндегi
аумақтық комитеттiң кеңсесi тiркелген мерзiмi мен өтiнiмнiң тiркелген
уақытына сай алдыңғы кезектiлiгiн анықтайды.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi тапсырған ақпарлар
негiзiнде, олардың қалауымен, мемлекеттiк кәсiпорындардағы
пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайлар мен объектiлердi,
кеңселiк жайларды кейiннен меншiкке беру құқымен жалға
немесе сенiп басқаруға берудiң ретi туралы Ережеге
Қосымша
Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi
аумақтық комитеттiң
Төрағасы ________________
Жалға немесе сенiп басқаруға беруге
ӨТIНIМ
(заңды тұлға толтырады)
Мен ___________________________________________________________
(өтiнiм берген заңды тұлғаның толық аты)
1. _________________________ мемлекеттiк кәсiпорнының
(кәсiпорынның аты)
құрамына кiретiн, мекен-жайы __________________________________
пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайды қарап шығып, өтiнiмге қол қоюға өкiлеттiк алып, төменде қол қойған бiз, осы жайды өндiрiстiк мақсаттарда пайдалану үшiн және осы өтiнiмге тiркелген бiздiң ұсыныстарымызға сәйкес жалдауға (сенiп басқаруға) (керегiнiң асты
сызылсын) шарт жасауға келiстiк.
2. Бiздiң ұсыныстарымыз қабылданған жағдайда, бiздiң өтiнiштерiмiздiң
қаралу нәтижелерi туралы ресми хабарланған кезден 2 күннен аспайтын
мерзiмде шарт жасауға өзiмiзге мiндеттеме аламыз.
3. Бiздiң өтiнiшiмiздiң қаралу нәтижелерi туралы шешiмдi
мына мекен-жайға салуды өтiнемiз: __________________________________
_______________________________________________________________
4. Осы өтiнiмге келесi құжаттар тiркеледi:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
__________________________________________________________ үшiн.
(заңды тұлғаның аты)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(өкiлеттi тұлғалардың лауазымы, аты-жөнi)
Қолы ______________________ 199__ жыл "_____"__________________
Қабылданды 199___ жыл "____"_________________
______ сағ ________ мин.
Қолы ________________________________________
Р.S. Шартқа қол қойылғанға дейiн, бiздiң ұсыныстарымыздың
қабылданғандығы туралы Сiздiң жазбаша хабарыңыз бар осы өтiнiм Тараптар
арасындағы шарттық күшi бар құжат болып есептеледi.
Жалға немесе сенiп басқаруға беруге
ӨТIНIМ
(заңды тұлға толтырады)

3. Контроль за выполнением условий договора аренды или доверительного управления осуществляют территориальные комитеты управления государственным имуществом и активами.
В случае надлежащего исполнения предпринимателем условий договора аренды или доверительного управления объект передается ему в собственность. Юридическое оформление вступления в права собственности осуществляется через Департамент по приватизации.
4. Заключение вышеуказанных договоров и их расторжение подлежат обязательной регистрации в Информационно-учетном центре.
5. Если на один и тот же объект поступает информация от нескольких субъектов малого предпринимательства, то рассматриваются предложения предпринимателя, первым подавшего в установленном порядке заявку. Первоочередность определяется согласно зафиксированной дате и времени регистрации заявки в канцелярии территориального комитета по управлению государственным имуществом и активами.
Приложение
к Положению о порядке предоставления
по выбору субъектов малого предпринимательства
в аренду или доверительное управление с правом
последующей передачи в собственность
неиспользуемых производственных помещений и
объектов, офисных помещений на государственных
предприятиях на основании представленной ими
информации
Председателю__________________
территориального комитета по управлению государственным имуществом
ЗАЯВКА
на предоставление в аренду или доверительное управление
(заполняется юридическим лицом)
от___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, подавшего заявку)
1. Изучив  неиспользуемое производственное помещение по
адресу ______________________________________, входящее в состав
государственного предприятия ________________________________________,
(наименование предприятия) мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные на подписание заявки, согласны заключить договор на аренду (доверительное управление) использования
------ -------------------------
(нужное подчеркнуть)
для производственных целей данного помещения и в соответствии с
нашими предложениями, предлагаемыми к настоящей заявке.
2. В случае, если наши предложения будут приняты, берем на себя
обязательство заключить договор в срок не позднее 2-x дней с момента
официального сообщения о результатах рассмотрения нашей заявки.
3. Решение о результатах рассмотрения нашей заявки просим
выслать по адресу: __________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. К настоящей заявке прилагаются следующие документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
за __________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность уполномоченных лиц, Ф.И.О.)
Подпись ___________________      "____"______________199___г.
Принято: "____"______________199___г.
_____час.______________мин.
Подпись  ____________________________
Р.S. До подписания договора настоящая заявка с Вашим письменным
сообщением о принятии наших предложений будет считаться документом,
имеющим силу договора между сторонами.
Заявка
на предоставление в аренду или доверительное управление
(заполняется физическим лицом)

1. _________________________ мемлекеттiк кәсiпорнының
(кәсiпорынның аты)
құрамына кiретiн, мекен-жайы __________________________________
пайдаланылмай тұрған өндiрiстiк жайды қарап шығып, мен, осы жайды
өндiрiстiк мақсаттарда пайдалану үшiн және осы өтiнiмге тiркелген менiң
ұсыныстарыма сәйкес жалдауға (сенiп басқаруға) (керегiнiң асты сызылсын)
шарт жасауға келiстiм.
2. Менiң ұсыныстарым қабылданған жағдайда, менiң өтiнiштерiмнiң
қаралу нәтижелерi туралы ресми хабарланған кезден 10 күннен аспайтын
мерзiмде шарт жасауға өзiме мiндеттеме аламын.
3. Менiң өтiнiшiмнiң қаралу нәтижелерi туралы шешiмдi мына
мекен-жайға салуды өтiнемiз: _______________________________________
_______________________________________________________________
4. Осы өтiнiмге келесi құжаттар тiркеледi:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қолы ______________________ 199__ жыл "_____"__________________
Қабылданды 199___ жыл "____"_________________
______ сағ ________ мин.
Қолы ________________________________________
Р.S. Шартқа қол қойылғанға дейiн, менiң ұсыныстарымның қабылданғандығы туралы Сiздiң жазбаша хабарыңыз бар осы өтiнiм Тараптар арасындағы шарттық күшi бар құжат болып есептеледi.

1. Изучив  неиспользуемое производственное помещение по
адресу ______________________________________, входящее в состав
государственного предприятия ________________________________________
(наименование предприятия)
я, ___________________, согласен заключить договор на
аренду (доверительное управление) использования для производственных
------  ------------------------
(нужное подчеркнуть)
целей данного помещения и в соответствии с моими предложениями,
предлагаемыми к настоящей заявке.
2. В случае, если мои предложения будут приняты, беру на себя
обязательство заключить договор в срок не позднее 10 дней с момента
официального сообщения о результатах рассмотрения моей заявки.
3. Решение о результатах рассмотрения моей заявки просим
выслать по адресу: __________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. К настоящей заявке прилагаются следующие документы:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подпись ___________________      "____"______________199___г.
Принято: "____"______________199___г.
_____час.______________мин.
Подпись  ____________________________
Р.S. До подписания договора настоящая заявка с Вашим письменным сообщением о принятии моих предложений будет считаться документом, имеющим силу договора между сторонами.