Екiншi деңгейдегi банктерге инспекция (тексеру) жүргiзуге және оның нәтижелерiн ресiмдеуге қойылатын негiзгi талаптар туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасы 1997 жылғы 25 шiлдегi N 289 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 12 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 368. Қаулының және Ереженің күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі N 114 қаулысымен. ~V011594
Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" Z952444_ Заң күшi бар Жарлығына сәйкес жасалған, екiншi деңгейдегi банктердiң (бұдан әрi банктер) қызметiн инспекциялауға (тексеруге) байланысты негiзгi шарттар мен ретiн белгiлейдi.
I. Жалпы ережелер
1. Банктердi инспекциялау (тексеру) оның нақты қаржылық және мекемелiк жағдайы туралы мәлiметтердi анықтау мақсатында толық немесе жекелеген мәселелер бойынша банк қызметiне талдау жасау жолымен, сондай-ақ банктiң басшылары немесе жекелеген қызметкерлерi қызметiнiң (шешiмдерiнiң) қолданылып жүрген заңдарға сәйкестiгiн анықтау жолымен жүргiзiледi.
2. Банктердi инспекциялауды Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi (бұдан әрi Ұлттық банк) дербес немесе басқа ұйымдардың мамандарын тарта отырып жүргiзедi.
3. Ұлттық банк банктерге жан-жақты (екiншi деңгейдегi банктердi тексерудiң бекiтiлген жоспарына сәйкес), сондай-ақ ағымдағы (жекелеген мәселелер бойынша жүргiзiлетiн) тексеру жүргiзуi мүмкiн.
4. Банктi тексеру (инспекциялау) Ұлттық банктiң тапсырмасында көрсетiлген мәселелер бойынша жүргiзiледi.
Ұлттық банк банктiң қызметiне алдағы жүргiзiлетiн жоспарлы тексеру туралы алдын ала хабарлауға, қажеттi құжаттардың тiзбесiн талап етуге құқылы, банк оны инспекция жүргiзушi адамдарға тексеру басталатын күнi ұсынуға мiндеттi. Банк қызметiн инспекциялауды алдын ала хабарлаусыз-ақ (кенеттен тексеру) жүргiзуге де болады.
II. Инспекциялауды ұйымдастыру және оны жүргiзу
үшiн жағдай жасау
5. Банктi тексеру жөнiндегi комиссияның басшысы жұмыс жоспарын белгiлейдi, қажет болған жағдайда оның мүшелерi арасында нақты мiндеттердi бөлiп бередi.
6. Комиссия инспекция жүргiзу жөнiндегi жұмысын дербес ұйымдастырады және банктен тексеру үшiн барлық қажеттi құжаттарды алуға құқылы, ал олардың көшiрмелерiн - тексеру актiсiне тiркеу үшiн алады. Тараптар құжаттарды қабылдау - өткiзудi олардың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында банктерде тиiстi ресiмдеу жолымен жүргiзуге тиiс.
7. Банк талап етiлетiн құжаттарды (мәлiметтердi) дайындау үшiн жауапты мамандарын белгiлейдi және оларды инспекциялайтын адамдарға уақытылы берiп отыруды қамтамасыз етедi.
Комиссияға тексеру жүргiзiлетiн кезеңге банк өз мекемесiнiң iшiнен жеке орын бөлуге, жұмыс iстеуге бөлiнген орынға еркiн кiрудi, қажет болған жағдайда келiсiм бойынша демалыс күндерi де кiрудi қамтамасыз етуге мiндеттi.
8. Банк тексеру жүргiзудi қамтамасыз ету жөнiнде инспекторларға (комиссияға) көмек көрсетуге мiндеттi, оған кез келген банк қызметкерiнен сұрау мүмкiндiгiмен бiрге, тексерушiлерге барлық құжаттарды (ақпаратты) еркiн пайдалануға мүмкiндiк жасауға мiндеттi.
Банктiң басшылары жүргiзiлетiн тексеруге қатысты, олардың қызметтiк мiндеттерi немесе банк қызметi мәселелерi жөнiнде түсiнiктеме (жазбаша түсiнiктер) беруге мiндеттi.
9. Банктi тексеру жөнiндегi комиссия мүшелерi инспекция жүргiзу кезiнде банк құжаттарының сақталуы мен алынған ақпараттардың құпиялылығын қамтамасыз етуге мiндеттi, банктiң, оның клиенттерi мен депозиторларының құқықтарына немесе заңды мүдделерiне тiкелей яки жанама түрде қысым жасайтын iс-әрекеттерге бармауға тиiс.
10. Тексеру аяқталғаннан кейiн комиссияның әр мүшесi - банк қызметiнiң жекелеген учаскесiн тексеруге жауап беретiн адам жұмыс есебiн жасайды, оны комиссия басшысы тексередi де сол учаскеге жауап беретiн лауазымды адамға (бөлiмшенiң басшысына) және тексерiлетiн банк Басқармасы Төрағасының жетекшiлiк ететiн орынбасарына қолын қойғызып, танысуға бередi.

О Положении "Об основных требованиях к проведению инспектирования (проверки) банков второго уровня и оформлению его результатов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 1997 г. N 289. Зарегистрировано в Министерстве юстиции 12 сентября 1997 г. N 368. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка РК от 20 апреля 2001г. N 114 ~V011594
В целях совершенствования нормативно-правовой базы деятельности банков второго уровня в Республике Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Положение "Об основных требованиях к проведению инспектирования (проверки) банков второго уровня и оформлению его результатов" и ввести его в действие с даты государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту банковского надзора (Абдулина Н.К.):
а) совместно с юридическим департаментом (Уртембаев А.К.) зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Казахстан Положение "Об основных требованиях к проведению инспектирования (проверки) банков второго уровня и оформлению его результатов";
б) довести настоящее Постановление и вышеназванное Положение до сведения областных (главного Алматинского территориального) управлений Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Утверждено
Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 1997 г. N 289
Положение
"Об основных требованиях
к проведению инспектирования
(проверки) банков второго уровня и
оформлению его результатов"
Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, Z952444_ "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", определяет основные условия и процедуры, связанные с инспектированием (проверкой) деятельности банков второго уровня (далее банки).
I. Общие положения
1. Инспектирование (проверка) банка производится с целью установления данных о его реальном финансовом и институциональном состоянии, путем изучения деятельности банка в целом или по отдельным вопросам, а также определения соответствия деятельности (решений) руководителей либо отдельных сотрудников банка действующему законодательству.
2. Инспектирование банков производится Национальным Банком Республики Казахстан (далее Национальный Банк) самостоятельно или с привлечением специалистов других организаций.
3. Национальным Банком может быть проведена комплексная проверка банков (в соответствии с утвержденным планом проверки банков второго уровня), а также текущая (проводимая по отдельным вопросам).
4. Проверка (инспектирование) банка производится по вопросам, указанным в задании Национального Банка.
Национальный Банк вправе заранее известить банк о предстоящей плановой проверке его деятельности, затребовать перечень необходимых документов, которые банк обязан предоставить инспектирующим лицам в день начала проведения проверки. Проведение инспектирования деятельности банка возможно и без предварительного уведомления (внезапная проверка).
II. Организация инспектирования и обеспечение
условий для его проведения
5. Руководителем комиссии по проверке банка определяется план работы, при необходимости с распределением конкретных обязанностей между ее членами.
6. Комиссия организует свою работу по проведению инспектирования самостоятельно и вправе получать в банке для изучения все необходимые документы, а их копии - для приобщения к акту проверки. Прием-передача документов сторонами должна производиться путем соответствующего оформления в банке, в целях обеспечения их сохранности.
7. Банк определяет своих специалистов, ответственных за подготовку требуемых документов (сведений) и их своевременную передачу инспектирующим лицам.
Банк обязан на период проведения проверки предоставить комиссии отдельное помещение в своем здании, обеспечить ей свободный доступ в отведенное для работы помещение, при необходимости и в выходные дни по согласованию.
8. Банк обязан оказывать содействие инспекторам (комиссии) по обеспечению проведения проверки, включая возможность опроса любого работника банка, предоставлять проверяющим доступ ко всем имеющимся документам (информации).
Руководители банка обязаны давать разъяснения (письменные объяснения) по вопросам, касающимся проводимой проверки, их служебных обязанностей или деятельности банка.
9. Члены комиссии по проверке банка при проведении инспектирования должны обеспечить сохранность документов банка и конфиденциальность полученной информации, воздерживаться от действий, которые могут прямо либо косвенно повлечь ущемление прав или законных интересов банка, его клиентов и депозиторов.
10. По окончании проверки каждый член комиссии - лицо, отвечающее за проверку отдельного участка деятельности банка, составляет рабочий отчет, который проверяется руководителем комиссии и представляется для ознакомления под роспись должностному лицу (руководителю подразделения), отвечающему за данный участок, и курирующему заместителю Председателя Правления проверяемого банка.

11. Банк қызметкерлерi келiспеген жағдайда жұмыс есебiне қол қойып, оған өздерiнiң жазбаша түрде жазылған қарсылығын қоса тiркейдi.
12. Тексеру аяқталған соң екi апта мерзiм iшiнде комиссия басшысы тексеру нәтижелерi (банктегi iстiң жағдайы) туралы қорытынды есеп жасап, оны қол қою үшiн банкке жiбередi.
13. Банк (Басқарманың Төрағасы мен бас бухгалтерiнiң атынан) тексерудiң нәтижелерi бойынша қорытынды есепке екi апта мерзiм iшiнде қол қоюға мiндеттi, ал онымен келiспеген жағдайда жазбаша түрде жазылған қарсылығын қоса тiркейдi.
14. Банктi тексеру бойынша тиiстi түрде рәсiмделген қорытынды есеп екi дана етiп жасалады, оның бiр данасы Ұлттық банктiң Банктiк қадағалау департаментiнде сақталады, екiншiсi - банкке жiберiледi. Қорытынды есеп электрондық жазба (қорғалған) түрiнде Ұлттық банкте сақталады.
15. Тексеру барысында банк немесе оның қызметкерлерi (басшылары) тарапынан тәртiп бұзу фактiлерi анықталған жағдайда банк оларды жоюға және нәтижесiн Ұлттық банкке хабарлауға тиiс.
16. Банктiң тексеру жүргiзуге, оның iшiнде комиссия мүшелерiнiң (инспекторлардың) банк үйiне кiруiне кедергi жасау, талап еткен құжаттарды бермеу, банк қызметкерлерiнiң қызметтiк мiндеттерi мен банкте атқаратын қызметiне қатысты қажеттi мәлiметтердi беруден бас тартуы банкке немесе оның басшыларына заңдарда көзделген санкцияларды немесе басқа да ықпал ету шараларын қолдануға негiз болып табылады.
17. Ұлттық Банк банк қызметiне белгiлi бiр мәселелер жөнiнде тексеру жүргiзген жағдайда қорытынды есеп жасамай-ақ тексеру актiсi ресiмделедi.
III. Қорытынды ережелер
18. Банк қызметiнiң негiзгi бағыттары бойынша оны инспекциялаудың (тексерудiң) нәтижелерi банк басшыларын, ал қажет болған жағдайда басқа да лауазымды адамдарын қатыстыра отырып, Ұлттық банк Төрағасының банктiк қадағалау департаментiне жетекшiлiк ететiн орынбасары өткiзетiн кеңесте қаралады.
Қорытынды есепке инспекциялау (тексеру) жөнiнде мәселенi талқылау нәтижелерi бойынша Ұлттық банк түзету енгiзуi мүмкiн.
19. Ұлттық банк банкке қолда бар, оның iшiнде инспекциялау (тексеру)
барысында алынған мәлiметтердiң негiзiнде санкциялар яки ықпал етудiң
шектеу шараларын қолдануға құқылы.
Мұндай жағдайда Ұлттық банк белгiлеген мерзiмде оған анықталған
тәртiп бұзушылықты жою жөнiнде қабылданған шаралар туралы жазбаша есеп
(ақпарат) беруге мiндеттi.
20. Инспекциялау жүргiзген адам банктiк немесе коммерциялық құпияны
жария еткенi үшiн жауапты болады.
21. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер қолданылып жүрген заңда
белгiленген тәртiппен шешiледi.
Ұлттық банк
Төрағасы

11. В случае несогласия работники банка должны подписать рабочий отчет с приложением к нему своих письменных возражений.
12. В двухнедельный срок после окончания проверки руководитель комиссии составляет итоговый отчет о результатах проверки (положении дел в банке), который направляется в банк для подписания.
13. Банк (в лице Председателя Правления и главного бухгалтера) обязан в двухнедельный срок подписать итоговый отчет по результатам проверки, а в случае несогласия с ним приложить свои письменные возражения.
14. Оформленный должным образом итоговый отчет по проверке банка составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в Департаменте банковского надзора Национального Банка, а второй - направляется в банк. Итоговый отчет на электронном носителе (защищенный) хранится в Национальном Банке.
15. При установлении в ходе проверки фактов нарушений со стороны банка или его работников (руководителей) банк должен устранить их и о результатах сообщить в Национальный Банк.
16. Воспрепятствование банком к проведению проверки, в том числе создание препятствий для доступа членов комиссии (инспекторов) в здание банка, непредставление требуемых документов, отказ работников банка в выдаче необходимых сведений, касающихся служебных обязанностей и осуществляемой ими в банке деятельности, является основанием для применения к банку или его руководителям предусмотренных законодательством санкций или иных мер воздействия.
17. В случае проведения Национальным Банком проверки деятельности банка по ограниченному кругу вопросов оформляется акт проверки, без составления итогового отчета.
III. Заключительные положения
18. Результаты инспектирования (проверки) банка по основным направлениям его деятельности рассматриваются на совещании при заместителе Председателя Национального Банка, курирующего Департамент банковского надзора, с приглашением руководителей, а при необходимости и иных должностных лиц банка.
Итоговый отчет может быть скорректирован по результатам обсуждения вопроса об инспектировании (проверке) в Национальном Банке.
19. Национальный Банк вправе применять санкции либо ограниченные меры воздействия к банку на основании имеющихся данных, в том числе полученных в ходе инспектирования (проверки).
В этом случае банк обязан в установленный Национальным Банком срок представить ему письменный отчет (информацию) о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.
20. Лица, осуществляющие инспектирование, несут ответственность за разглашение банковской либо коммерческой тайны.
21. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, определенном действующим законодательством.
Председатель