Мемлекеттiк кәсiпорындарға және мемлекеттiң акциялар пакетi немесе үлесi бар кәсiпорындарға мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қоры құрылтайшылары болуға рұқсат беру тәртiбi туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты Әлеуметтiк Қорғау министрлiгiнiң Ұлттық зейнетақы агенттiгi 1997 жылғы 26 қыркүйек N 7-П ҚР Әділет министрлігінде 1997 жылғы 10 қазанда тіркелді. Тіркеу N 386
Мемлекеттiк кәсiпорындарға және мемлекеттiң акциялар пакетi немесе үлесi бар кәсiпорындарға мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қоры құрылтайшылары болуға рұқсат беру тәртiбi туралы осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы Заң күшi бар жарлығына, "Қазақстан Республикасының банк қызметi мәселелерi жөнiндегi кейбiр заң актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 1997 жылғы 11 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 23 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына және басқа да заң актiлерiне сәйкес әзiрлендi.
1. Ереже Қазақстан Республикасының мемлекеттiк банктерiнен басқа, барлық мемлекеттiк кәсiпорындарға және мемлекеттiң акциялар пакетi немесе үлесi бар кәсiпорындарға қолданылады.
2. Рұқсат берудiң негiзгi шарты мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтайшы кәсiпорындар қызметкерлерiнiң жалпы штат саны 20 (жиырма) мың адамнан кем болмауы керек.
3. Мемлекеттiк кәсiпорынға мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорының бiрден-бiр құрылтайшысы немесе акционерi болуына рұқсат етiлмейдi.
4. Санациядағы не банкрот деп тану туралы сотта iс қозғалған мемлекеттiк кәсiпорынға және мемлекеттiң акциялар пакетi немесе үлесi бар кәсiпорынға мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтайшысы болуына рұқсат берiлмейдi.
5. Мемлекеттiк емес жинақтаушы зейнетақы қорының құрылтайшылары болуға:
- республикалық мемлекеттiк кәсiпорындар бойынша - уәкiлеттi министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттер мен ведомстволардың рұқсаты болмаса;
- мемлекеттiң акциялар пакетi немесе үлесi бар кәсiпорындар бойынша - уәкiлеттi органның шешiмi болса;
- коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорындар бойынша - жергiлiктi әкiмнiң рұқсаты болса рұқсат етiледi.

Об утверждении ПОЛОЖЕНИЯ о порядке предоставления разрешения выступить учредителями негосударственного накопительного пенсионного фонда государственным предприятиям и предприятиям с пакетом акций или долей государства
Приказ Директора Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 сентября 1997 г. N 7-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 1997 г. N 386
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 20 июня 1997 года и Положением "О Национальном пенсионном агентстве Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить Положение о порядке предоставления разрешения выступить учредителями негосударственного накопительного пенсионного фонда государственным предприятиям и предприятиям с пакетом акций или долей государства.
Директор
Настоящее Положение о порядке предоставления разрешения выступить учредителями негосударственного накопительного пенсионного фонда государственным предприятиям и предприятиям с пакетом акций или долей государства разработано в соответствии с  Указом  Президента, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года "О государственном предприятии", Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам банковской деятельности", Законом Республики Казахстан от 23 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и другими законодательными актами.
1. Действие Положения распространяется на все государственные предприятия и предприятия с пакетом акций или долей государства, за исключением государственных банков Республики Казахстан.
2. Основным условием предоставления разрешения является наличие общей штатной численности работников предприятий-учредителей негосударственных накопительных пенсионных фондов в количестве не менее 20 (двадцати) тысяч.
3. Не разрешается государственному предприятию быть единственным учредителем или акционером негосударственного накопительного пенсионного фонда.
4. Не выдается разрешение выступить учредителем негосударственного накопительного пенсионного фонда государственному предприятию и предприятию с пакетом акций или долей государства, находящемуся на санации либо в отношении которого в суде возбуждено производство о признании последнего банкротом.
5. Разрешение выступить учредителями негосударственного накопительного пенсионного фонда выдается при наличии:
- разрешения уполномоченных министерств, государственных комитетов и ведомств - по республиканским государственным предприятиям;
- решения уполномоченного органа - по предприятиям с пакетом акций или долей государства;
- разрешения главы местной администрации - по коммунальным государственным предприятиям.