Қазақстан Республикасындағы қор биржаларының және биржадан тыс рыноктың баға кесу ұйымдарының қызметтерiн лицензиялау тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы 1997 жылғы 29 қыркүйектегi N 152 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 13 қазанда тіркелді. Тіркеу N 389. Ереженің күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 2 желтоқсандағы N 415 (V032622) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Бағалы қағаздар жөнiндегi
ұлттық комиссиясының
1997 жылғы 25 қыркүйектегi
N 152 қаулысымен бекiтiлдi
Қазақстан Республикасындағы қор биржаларының
және биржадан тыс рыноктың баға кесу ұйымдарының
қызметтерiн лицензиялау тәртiбi туралы
Бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметiн лицензиялау туралы ереже (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының (бұдан әрi - БҚҰК) Қазақстан Республикасындағы бағалы қағаздар рыногындағы кәсiпқой қатысушылар қауымдастықтарының қызметiн лицензиялауының, сондай-ақ лицензиялық ережелердiң сақталысына бақылау жасауды жүзеге асыруының тәртiбiн және шарттарын белгiлейдi.
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнiң (жалпы бөлiм), "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 наурыздағы Заңының, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 көкектегi "Лицензиялау туралы" Заң күшi бар N 2200 Жарлығының  негiзiнде әзiрлендi.
2. Бағалы қағаздар рыногы кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметiн лицензиялауды лицензия алған бағалы қағаздар рыногындағы кәсiпқой қатысушылар қауымдастықтарының бiрыңғай тiзiлiмiн жүргiзетiн БҚҰК жүзеге асырады. Аталған тiзiлiмге лицензияны берудiң, тоқтата тұрудың және қайтарып алудың барлық фактiлерi туралы мәлiметтер енгiзiледi.
3. Өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметтерiн жүзеге асыруда лицензия тұрақты болып табылады.
4. Лицензияның күшi Қазақстан Республикасының барлық аумағында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын, күшiне енгiзiлген халықаралық келiсiмдерi бар басқа да мемлекеттердiң аумағында қолданылады.
II. Лицензия алу үшiн қажеттi құжаттар
5. Лицензия алу үшiн БҚҰК мынадай құжаттар ұсынылуы қажет:
а) Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген үлгi бойынша өтiнiш;
б) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi;
в) барлық өзгерiстерiмен және толықтыруларымен қоса, тiгiлген және нотариалды куәландырылған құрылтай құжаттарының көшiрмелерi;
г) мүшелерiнiң тiзiмi;
д) өзiн-өзi реттейтiн ұйымның қолданылып жүрген заңдардың талаптарына сәйкес жасалған, тiгiлген және өтiнушiнiң лауазымды тұлғасы қол қойған ережесi (екi дана);
е) лицензиялық алымды төленгендiгi туралы төлем тапсырысының көшiрмесi.

Положение О порядке лицензирования деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг
Утверждено Постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 29 сентября 1997 г. N 152. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 1997 г. N 389. Исключено постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 декабря 2003 г. N 415 (V032622)
Положение о лицензировании деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (далее - Положение) устанавливает порядок и условия лицензирования Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам (далее - НКЦБ) деятельности ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг в Республике Казахстан, а также осуществления контроля за соблюдением лицензионных правил.
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано на основе Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) K941000_  , Закона Республики Казахстан от 5 марта 1997 г. Z970077_  "О рынке ценных бумаг", Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 17 апреля 1995 г. N 2200 Z952200_  "О лицензировании".
2. Лицензирование деятельности саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляет НКЦБ, которая ведет единый реестр ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, получивших лицензии. В указанный реестр включаются также сведения о всех фактах выдачи, приостановления действия и отзыва лицензий.
3. Лицензия на осуществление деятельности саморегулируемой организации является постоянной.
4. Действие лицензии распространяется на всей территории Республики Казахстан, а также на территории других государств при наличии вступивших в силу международных соглашений, участником которых является Республика Казахстан.
II. Документы, необходимые для получения лицензии
5. Для получения лицензии в НКЦБ представляются следующие документы:
а) заявление по форме, установленной Правительством Республики Казахстан;
б) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
в) копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, прошитые и нотариально удостоверенные;
г) список членов;
д) правила саморегулируемой организации, составленные в соответствии с требованиями действующего законодательства, прошитые и подписанные должностным лицом заявителя (в двух экземплярах);
е) копии платежных поручений об оплате лицензионного сбора.

6. Өтiнушi өзiнiң қызметi туралы ақпаратты қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жария етуге мiндеттi.
7. Лицензиаттың жоғарыда аталған барлық құжаттарға қол қойған лауазымды тұлғасына ұсынылған құжаттардағы мәлiметтердiң анық еместiгi үшiн заңмен белгiленген жауапкершiлiк жүктеледi.
8. Құжаттар БҚҰК ұсынылған күннен бастап 30 күн iшiнде қаралады.
III. Лицензия бергендiк үшiн алым
9. Лицензиялық алымның мөлшерi және оны төлеудiң тәртiбi қолданылып жүрген заңдармен айқындалады.
IV. Лицензияны беруден бас тарту
10. Егер:
а) субъектiлердiң осы санаты үшiн қызметтiң белгiлi бiр түрiн жүзеге асыруға заң актiлерiмен тыйым салынса;
б) осы Ереженiң 3-бабына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар ұсынылмаса. Өтiнушi аталған кедергiлердi жойғанда өтiнiш жалпы негiздерде қаралады;
в) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензия бергендiк үшiн алым төленбесе;
г) өтiнушi қолданылып жүрген заңдармен белгiленген бiлiктiлiк
талаптарына сәйкес келмесе;
д) өтiнушiге қатысты, оған қызметтiң осы түрiмен шұғылдануға тыйым салатын соттың шешiмi болса, лицензия берiлмейдi.
11. Лицензия беруден бас тартқан кезде өтiнушiге жазбаша түрде лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмде дәлелдi жауап бередi.
12. Лицензия берудiң мерзiмдерi бұзылса немесе лицензия беруден бас тартылса өтiнушi бiр ай мерзiмде БҚҰК әрекетi жөнiнде сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
V. Лицензия беру
13. Ұсынылған құжаттар қолданылып жүрген заңдардың және осы Ереженiң талаптарына сәйкес келсе, өтiнушiге лицензия берiледi. Лицензия бекiтiлген үлгi бойынша ресiмделедi. Сонымен қатар өтiнушiнiң ережелерiне лицензиялаушы органның штампы қойылады. Ережелерiнiң бiр данасы өтiнушiге қайтарылады. Екiншi данасы лицензиялаушы органда сақталады.
14. Лицензия басшыға немесе сенiмхат негiзiнде лицензиаттың уәкiлеттi өкiлiне берiледi.
VI. Лицензияны қолдануды тоқтату
15. Лицензия:
а) лицензияны қайтарып алған;
б) лицензия берiлген заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайларда өзiнiң күшiн тоқтатады.
16. Лицензияны қолдануды тоқтатуға байланысты даулар сот тәртiбiмен шешiледi.
VII. Лицензияны қайтарып алу және оны
қолдануды тоқтата тұру
17. Лицензия:
а) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген талаптарды лицензиат орындамаған;
б) лицензияны қолдануды тоқтата тұру себептерi жойылмаған;
в) лицензиатқа оның иеленген лицензия бойынша жүзеге асыратын
қызметтiң түрiмен шұғылдануына сот тыйым салған жағдайларда қайтарылып алынуы мүмкiн.

6. Заявитель обязан раскрывать информацию о своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.
7. Должностные лица лицензиата, подписавшие все перечисленные выше документы, несут установленную законом ответственность за недостоверность данных, содержащихся в представленных документах.
8. Документы рассматриваются в течение 30 дней с момента представления их в НКЦБ.
III. Сбор за выдачу лицензии
9. Размер лицензионного сбора и порядок его уплаты определяются действующим законодательством.
IV. Отказ в выдаче лицензии
10. Лицензия не выдается, если:
а) осуществление определенного вида деятельности запрещено для данной категории субъектов законодательными актами;
б) не представлены все документы, требуемые в соответствии со статьей 3 настоящего Положения. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
в) не внесен сбор за выдачу лицензии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
г) заявитель не отвечает установленным в соответствии с действующим законодательством квалификационным требованиям:
д) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
11. При отказе в выдаче лицензии заявителю выдается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
12. При нарушении сроков выдачи лицензии или отказе в выдаче лицензии заявитель вправе в месячный срок обжаловать действия НКЦБ в судебном порядке.
V. Выдача лицензии
13. При соответствии представленных документов требованиям действующего законодательства и настоящего Положения  заявителю выдается лицензия. Лицензия оформляется по установленной форме. Одновременно на правилах заявителя ставится штамп лицензирующего органа. Один экземпляр правил возвращается заявителю. Второй экземпляр хранится у лицензиара.
14. Выдача лицензии производится руководителю или уполномоченному представителю лицензиата на основании доверенности.
VI. Прекращение действия лицензии
15. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
а) отзыва лицензии;
б) реорганизации или ликвидации юридического лица, которому выдана лицензия.
16. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются в судебном порядке.
VII. Отзыв лицензии и приостановление ее действия
17. Лицензия может быть отозвана в случаях:
а) неисполнения лицензиатом требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
б) неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии;
в) запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией.

18. Лицензияны қолдану:
а) лицензия алу үшiн ұсынылған құжаттарда анық емес ақпараттар анықталған;
б) осы Ереженiң 27 және 28-тармақтарының талаптары бұзылған;
в) лицензия берiлген сәттен бастап бiр жыл iшiнде, онда көрсетiлген қызмет жүзеге асырылмаған;
д) бағалы қағаздар рыногын реттейтiн заңдар бұзылған жағдайларда тоқтатыла тұруы мүмкiн.
19. Лицензиар тоқтата түру себептерiн көрсете отырып лицензияны қолдануды алты айға дейiнгi мерзiмге тоқтата тұруға құқылы.
20. Лицензияны қолдану тоқтата тұрылған жағдайда лицензиат анықталған заң бұзушылықтарды жоюға мiндеттi, одан кейiн лицензияны қолдану БҚҰК жазбаша ескертпесi бойынша жаңаруы мүмкiн. Лицензиаттың лицензияны қолдануды тоқтата тұру туралы жазбаша ескертпенi алғаннан кейiнгi қызметi заңсыз болып саналады және Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген жауапкершiлiкке әкеп соғады.
21. Лицензия қайтарылып алынған жағдайда, лицензиат ресми жазбаша ескертпе алған сәттен бастап он күн iшiнде лицензияны БҚҰК қайтару керек.
22. БҚҰК лицензияны қайтарып алу немесе қолдануды тоқтата тұру туралы шешiмi жөнiнде сот тәртiбiмен шағымдануға болады.
VIII. Лицензиялық ережелердiң сақталысына бақылау жасау
23. Лицензиялық ережелердiң сақталысына бақылау жасауға:
а) лицензиаттардың қызметiне және қызметтерiнiң iшкi ережелерiне олардың қолданылып жүрген заңдармен қызметтiң осы түрiне қойылатын талаптарға сәйкестiлiгiн тексеру;
б) лицензияда көрсетiлген талаптарға лицензиаттың қызметiнiң сәйкестiлiгiн тексеру;
в) есепке алудың, есеп берудiң және ұсынылатын талаптарға бақылау жасаудың жайын тексеру кiредi.
24. Мерзiмдiлiк және лицензиаттарды тексерiстермен қамту көзделетiн бекiтiлген күнтiзбелiк жұмыс жоспары бойынша бақылау жасауды БҚҰК жүзеге асырады.
25. Қолданылып жүрген заңды бұзу туралы ақпараттар келiп түскен жағдайда жоспардан тыс тексерiстер жүргiзiлуi мүмкiн.
26. Тексерiстердiң нәтижелерi актiмен ресiмделедi.
27. Лицензияттар Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiпте БҚҰК есептер беру, сондай-ақ осы Ереженiң 5, 6-тармақтарына сәйкес лицензиялауға ұсынылған құжаттардағы өзгерiстер туралы он күндiк мерзiмде БҚҰК жазбаша нысанда ескерту керек.
28. БҚҰК талап етуi бойынша лицензиаттар лицензияда көрсетiлген қызмет туралы барлық қажеттi ақпаратты сұрауды алған күннен бастап он жұмыс күнi iшiнде беруге мiндеттi. Айрықша жағдайларда БҚҰК ақпараттар берудiң мерзiмiн ұзатуға құқылы.
БҚҰК әрекетi жөнiнде сот тәртiбiмен шағым жасауға лицензиаттың құқығы бар.

18. Действие лицензии может быть приостановлено в следующих случаях:
а) выявления недостоверной информации, содержащейся в документах, представленных для получения лицензии;
б) нарушения требований пунктов 27 и 28 настоящего Положения;
в) неосуществления деятельности, указанной в лицензии в течение одного года с момента ее выдачи;
г) нарушения законодательства, регламентирующего деятельность на рынке ценных бумаг.
19. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
20. В случае приостановления действия лицензии лицензиат обязан устранить выявленные нарушения, после чего действие лицензии может быть возобновлено по письменному уведомлению НКЦБ. Деятельность лицензиата после получения письменного уведомления о приостановлении действия лицензии считается незаконной и влечет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
21. В случае отзыва лицензии лицензиат обязан в течение десяти дней с момента получения официального уведомления возвратить лицензию в НКЦБ.
22. Решение НКЦБ об отзыве или приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.
VIII. Контроль за соблюдением лицензионных правил
23. Контроль за соблюдением лицензионных правил включает:
а) проверку деятельности и внутренних правил деятельности лицензиатов на их соответствие предъявляемым действующим законодательством требованиям к данному виду деятельности;
б) проверку соответствия деятельности лицензиата требованиям, указанным в лицензии;
в) проверку состояния учета, отчетности и контроля предъявляемым требованиям.
24. Контроль осуществляется НКЦБ по утвержденному календарному плану работ, предусматривающему периодичность и охват проверками лицензиатов.
25. В случае поступления информации о нарушениях действующего законодательства возможны внеплановые проверки.
26. Результаты проверки оформляются актом.
27. Лицензиаты должны предоставлять отчеты НКЦБ в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также в письменной форме в десятидневный срок уведомлять НКЦБ об изменениях в документах, представленных на лицензирование, согласно пунктов 5, 6 настоящего Положения.
28. По требованию НКЦБ лицензиаты обязаны предоставить всю необходимую информацию об указанной в лицензии деятельности в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса. В исключительных случаях НКЦБ вправе продлить срок предоставления информации.
Лицензиат имеет право обжаловать действия НКЦБ в судебном порядке.